Оглавление диссертации Хмельков, Яков Тимофеевич :: 2006 :: Белгород - п. Майский
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварения у жвачных животных, определяющие патогенез дистоний преджелудков.
1.2. Распространение, этиология и патогенез дистоний преджелудков.
1.3. Показатели содержимого рубца у клинически здоровых коров.
1.4. Изменения содержимого рубца при болезнях преджелудков.
1.5. Диагностика, лечение и профилактика застойных дистоний преджелудков у коров.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Хмельков, Яков Тимофеевич, автореферат
Актуальность темы. Важнейшим условием успешного развития молочного скотоводства является организация рационального кормления и содержания, предусматривающая обеспечение потребности каждой коровы в энергии, питательных и биологически активных веществах в соответствии с ее массой, уровнем продуктивности, периодом лактации и физиологическим состоянием (Л.К.Эрнст, 1977; М.М. Иванченко, 1991; А.И. Свеженцов, 1999). Наиболее часто это соответствие не обеспечивается при глубокой стельности и в первые сутки после отела, т.е. в период наивысшего напряжения метаболизма (В.Т. Самохин, 2005), который длится всю первую треть лактации и влечет за собой нарушение обмена веществ и возникновение различных болезней. В этот период обнаруживают больше всего случаев заболеваний печени, сердца, почек; часты такие нарушения обмена веществ, как кетоз, гиповитаминозы, остеодистрофия, комплексный микроэлементоз, послеродовая гипокальциемия, гепатодистрофия. Эти нарушения, как правило, осложняются дистопией рубца, развивается комплексная полиморбидная патология (И.П. Кондрахин, 2005) разного генеза. Симптомы болезни становятся полиморфными и теряют свою специфичность (М.Е. Павлов, 2001). Своевременное выявление причин и диагностика особенно ранних, субклинических форм заболеваний гарантируют продуктивное здоровье животных. При этом особое внимание следует обращать на дисфункции преджелудков как на один из ранних симптомов неблагополучия не только в органах пищеварения, заболеваемость которых составляет в пределах 40% от всех болезней (В.П. Иноземцев, 2000), но и практически в любой области организма.
Заболевания преджелудков изучали многие исследователи (С.И.Смирнов, 1963; И.И. Тарасов, 1977; В.А. Зотов, 1978; И.И. Калюжный, 1984). Предложены для лечения животных и профилактики гипотонии преджелудков различные руминаторные, нейротропные, пробиотические, ферментные препараты, а также другие средства, нормализующие обменные процессы в рубце и стимулирующие его моторную функцию. Однако большинство исследований по изучению патогенеза нарушений и разработке способов их фармакокоррекции относятся к первичной гипотонии рубца. В то же время патогенез вторичной дистонии преджелудков у коров, в частности характер изменения биохимических и микробиологических процессов в рубце в связи с его моторной дисфункцией, а также средства и способы терапии остаются недостаточно изученными (И.П. Кондрахин, 1981). Между тем широкое распространение вторичных дистоний и связанных с ними потерь продуктивности животных придают изучению этих вопросов научно-практическую значимость и актуальность.
Цель и задачи исследования - изучить особенности патогенеза вторичных дистоний рубца у коров и на этой основе разработать эффективные средства коррекции нарушений его моторной функции и происходящих в нем обменных процессов. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить показатели рубцового пищеварения у коров, находящихся на различных рационах;
• определить распространение и этиологическую структуру вторичной дистонии рубца;
• выявить характер изменений моторики и содержания метаболитов углеводного обмена в рубце с учетом этиологической структуры вторичной дистонии;
• дать оценку общего состояния организма в различные периоды производственного использования животных по биохимическим показателям их крови;
• экспериментально обосновать состав комплексного препарата «Оптикор» для лечения больных коров;
• провести испытание терапевтической эффективности оптикора по клиническим и клинико-лабораторным тестам.
Научная новизна работы. В производственных условиях
Черноземной зоны на пяти различающихся по структуре рационах у нетелей, сухостойных и лактирующих в разные периоды коров изучены параметры моторной функции рубца, кислотность его содержимого, концентрация ЛЖК и их соотношение, количество в нем инфузорий, а также витаминная (каротин, витамины А и Е) и микроэлементная (Cu,Zn,J,Co) обеспеченность организма при гипотонии преджелудков. На основании этих показателей впервые определена этиологическая структура вторичных дистоний. Показано, что независимо от особенностей применяемых в хозяйствах рационов частота вторичных дистоний составляет в среднем 26,2%. В их этиологической структуре первое место занимает комплексный гипомикроэлементоз - 38,8 %, далее следуют гиповитаминозы А и D -29,9%, гепатодистрофия - 11,7%, в меньшей мере ацидоз рубца - 10,8% и кетоз - 8,2%. Разработана концепция поиска лечебно-профилактических средств для коррекции вторичных дистоний.
Практическое значение проведенных исследований. Разработан оригинальный препарат «Оптикор», который апробирован в условиях производства и предлагается для профилактики вторичных дистоний преджелудков, а в комплексе с другими средствами - для лечения первичных заболеваний, в наибольшей мере определяющих частоту дистоний. Составлено наставление по применению оптикора, утвержденное Управлением ветеринарии Департамента АПК Белгородской области.
Результаты исследования внедрены в хозяйствах Красногвардейского района Белгородской области и используются в учебном процессе по ветеринарной фармакологии и терапии в Белгородской и Курской сельскохозяйственных академиях и Харьковской зооветеринарной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на 4-й и 6-й международных научно-производственых конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород,2000, 2002); международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня основания ХЗВИ (Харьков,2001); производственных семинарах зооветеринарных специалистов Белгородской области (Белгород,2000,2001); расширенном заседании кафедр физиологии, фармакологии и ВСЭ, диагностики болезней и терапии, акушерства и хирургии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (п. Майский Белгородской области, 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 5 в научных сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на 146 страницах компьютерного текста, изложенную стандартным научным стилем по общепринятой схеме. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, разделов, в которых описываются материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, приводятся выводы и практические предложения. В списке использованной литературы 274 источника, в т.ч. 20 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров"
5. Выводы
1. При клиническом обследовании 883 коров из 5 стад разных хозяйств выявлено с признаками вторичной дистонии преджелудков 231 животное, или 26,2%. Частота заболеваемости при разном соотношении в рационах одних и тех же кормов (сено, силос, солома, концентраты, патока) колебалась в пределах 19,5-31,6%. Не установлена зависимость между уровнем потребления животными энергии и питательных веществ и частотой заболеваемости дистонией.
2. У нетелей и коров, больных вторичной застойной дистонией преджелудков, наблюдали снижение аппетита (прежде всего на грубые корма), уменьшение на одну треть частоты, силы и длительности активной фазы сокращений рубца, продолжительности жвачных периодов; разжижение каловых масс, перемежающееся с задержкой дефекации, ослабление или отсутствие перистальтических шумов при аускультации книжки.
3. В этиологической структуре вторичных дистоний приоритетное значение имели комплексный гипомикроэлементоз (33,8%) и гиповитаминозы A, D, Е (29,9%), далее следуют гепатодистрофии (11,7%), ацидоз рубца (10,8%), кетоз (8,2%) и в меньшей мере остеодистрофия (5,6%).
4. Исследованием содержимого рубца у больных коров выявлено повышение общей кислотности, но статистически достоверно только при кетозе, гипомикроэлементозе (A,D) и ацидозе рубца, и снижение численности инфузорий во всех случаях первичной патологии и больше всего при ацидозе рубца и гипомикроэлементозе.
5. Суммарная концентрация ЛЖК была существенно сниженной (на 47,3%) только при ацидозе рубца. Изменения в составе ЛЖК при вторичной дистонии определялись первичным заболеванием: при кетозе, гепатодистрофии и гипомикроэлементозах доля уксусной кислоты была сниженной, а масляной и изовалериановой повышенной; при остеодистрофии и гиповитаминозах соотношение кислот брожения не отличалось от клинически здоровых животных, находившихся на тех же рационах, что и больные.
6. В сыворотке крови больных дистонией преджелудков было ниже средней физиологической нормы содержание общего белка (у 21-75%) и каротина (у 78-81%), ниже минимальной границы нормы - щелочной резерв (у 25-75%), концентрация кальция (у 50-83%) и фосфора (у 35-100%); у 89% коров отмечалось понижение коллоидной устойчивости белков по пробе Вельтмана.
7. В отличие от кальция и фосфора, содержание натрия, калия и железа в сыворотке крови больных животных было повышенным (соответственно у 33-100; 37-60 и 66-100%), а магния сниженным (у 21-41%).
8. У значительной части больных дистонией нетелей и коров, по данным исследования сыворотки крови, наблюдался дефицит по микроэлементам -йоду (у 14-50%) , меди (у 32-60%), цинку (у 25-33%) и в меньшей степени кобальту (до 12%), а также по витаминам А (у 33-100%) и Е (у 14-83%).
9. Наиболее глубокие изменения всех биохимических показателей сыворотки крови отмечались во время последних месяцев стельности (в запуске) и в первые два месяца лактации.
10. Применение больным дистонией лактирующим коровам в комплексе с амиридином и натрия хлоридом препарата «Оптикор» в дозе 0,4г/кг, сконструированного с учетом причин первичной патологии, способствовало повышению удоев в целом по опытному стаду за 7 и последующие 11 сут учета соответственно на 3,55 и 2,37 кг/гол. Продуктивная реакция на оптикор была больше выражена у высокопродуктивных короЕ (с суточным удоем 1620кг), чем у низкопродуктивных (до 15кг).
11. У коров, получавших оптикор, отмечено статистически достоверное увеличение частоты сокращений рубца и длительности активной фазы руминации, повышение рН содержимого рубца, численности в нем инфузорий и доли уксусной кислоты в составе ЛЖК; доли масляной, пропионовой и валериановой кислот снижались. Во всех пяти исследуемых стадах происходила оптимизация показателей сыворотки крови по общему белку, Са, Р, J, Си, Со и Zn, а также содержанию в ней каротина и витаминов А и Е.
12. Экономический эффект от применения оптикора составляет 3,16руб. на 1 руб. затрат.
6. Практические предложения
1. При выявлении в стаде крупного рогатого скота массовых клинических проявлений дистонии преджелудков необходимо исключить их первичное происхождение и для установления вторичного генеза исследовать сыворотку крови на содержание в ней главным образом общего белка и иммуноглобулинов, каротина, витаминов А и Е и микроэлементов, особенно дефицитных для данной зоны.
2. Для животных геохимических провинций с недостатком йода, кобальта, цинка и меди предлагается добавлять к корму компенсирующий препарат
Оптикор» в дозе 0,4г/кг массы тела животного курсами по 2-3 недели. Повторность лечебно-профилактических курсов применения препарата должна определяться клиническим состоянием и уровнем продуктивности животных, показателями периодических исследований крови.
3. В составе комплексного лечения крупного рогатого скота при вторичных дистониях преджелудков, связанных с гепатодистрофией, рекомендуется использовать в общепринятых дозах подкожно амиридина гидрохлорид и за час до внутривенной инъекции глюкозы с аскорбиновой кислотой и тиамина бромидом - инсулин, внутрь - гликоль пропилена.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров
На правах рукописи Хмельков Яков Тимофеевич /
Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров
16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Белгород — п. Майский 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук
Яковлева Елена Григорьевна
Официальные оппоненты: Коробов Александр Васильевич,
заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор;
Наумов Михаил Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор
Ведущая организации: ФГОУ ВПО «Воронежский
государственный аграрный университет»
Защита состоится «Яр»с^<*-у»чл-б^ 2006 года в «Ю» часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «/У?> ^/¿/¿#"^2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Ю.Н. Литвинов
1. Общая характеристика выполненного исследования
Актуальность темы. Важнейшим условием успешного развития молочного скотоводства является организация рационального кормления и содержания, предусматривающая обеспечение потребности каждой коровы в энергии, питательных и биологически активных веществах в соответствии с ее массой, уровнем продуктивности, периодом лактации и физиологическим состоянием (Л.К.Эрнст, 1977; М.М. Иванченко, 1991; А.И. Свеженцов, 1999). Наиболее часто это соответствие не обеспечивается при глубокой стельности и в первые сутки после отела, т.е. в период наивысшего напряжения метаболизма (В .Т. Самохин, 2005), который длится всю первую треть лактации и влечет за собой нарушение обмена веществ и возникновение различных болезней. Эти нарушения, как правило, осложняются дистонией рубца. Развивается комплексная полиморбидная патология (И.П. Кондрахин, 2005) разного генеза. Симптомы болезни становятся полиморфными и теряют свою специфичность (М.Е. Павлов, 2001). Своевременное выявление причин и диагностика особенно ранних, субклинических форм заболеваний гарантируют продуктивное здоровье животных. При этом особое внимание следует обращать на дисфункции преджелудков как на один из ранних симптомов неблагополучия не только в органах пищеварения, заболеваемость которых составляет в пределах 40% от всех болезней (В.П. Иноземцев, 2000), но и практически в любой области организма.
Заболевания преджелудков изучали многие исследователи (С.И.Смирнов, 1963; И.И. Тарасов, 1977; В.А. Зотов, 1978; И.И. Калюжный, 1984). Предложены для лечения животных и профилактики гипотонии преджелудков различные руминаторные, нейротропные, пробиотические, ферментные препараты, а также другие средства, нормализующие обменные процессы в рубце и стимулирующие его моторную функцию. Однако большинство исследований по патогенезу нарушений и разработке способов их фармакокоррекции относится к первичной гипотонии рубца. В то же время патогенез вторичной дистонии преджелудков у коров, в частности ха-
рактер изменения биохимических и микробиологических процессов в рубце в связи с его моторной дисфункцией, а также средства и способы терапии остаются недостаточно изученными (И.П. Кондрахин, 1981). Между тем широкое распространение вторичных дистоний и связанных с ними потерь продуктивности животных придают изучению этих вопросов научно-практическую значимость и актуальность.
Цель исследования — изучить особенности патогенеза вторичных дистоний рубца у коров и на этой основе разработать эффективные средства коррекции нарушений его моторной функции и происходящих в нем обменных процессов. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить показатели рубцового пищеварения у коров, находящихся на различных рационах;
• определить распространение и этиологическую структуру вторичной дистонии рубца;
• выявить характер изменений моторики и содержания метаболитов углеводного обмена в рубце с учетом этиологической структуры вторичной дистонии;
• дать оценку общего состояния организма в различные периоды производственного использования животных по биохимическим показателям их крови;
• экспериментально обосновать состав комплексного препарата «Оп-тикор» для лечения больных коров; ^
• провести испытание терапевтической эффективности оптикора по
клиническим и клинико-лабораторным тестам. |
1
Научная новизна работы. В производственных условиях Черноземной зоны на пяти различающихся по структуре рационах у нетелей, сухостойных и лактирующих в разные периоды коров изучены параметры моторной функции рубца, кислотность его содержимого, концентрация ЛЖК и их соотношение, количество в нем инфузорий, а также витаминная (каротин, витамины
А и Е) и микроэлементная (Си,гп,Л,Со) обеспеченность организма при гипотонии преджелудков. На основании этих показателей впервые определена этиологическая структура вторичных дистоний. Показано, что независимо от особенностей применяемых в хозяйствах рационов частота вторичных дистоний составляет в среднем 26,2%. В их этиологической структуре первое место занимает комплексный гипомикроэлементоз — 38,8 %, далее следуют гиповитаминозы А и О - 29,9%, гепатодистрофия - 11,7%, в меньшей мере ацидоз рубца — 10,8% и кетоз — 8,2%. Разработана концепция поиска лечебно-профилактических средств для коррекции вторичных дистоний.
Практическое значение проведенных исследований. Разработан оригинальный препарат «Оптикор», который апробирован в условиях производства и предлагается для профилактики вторичных дистоний преджелудков, а в комплексе с другими средствами — для лечения первичных заболеваний, в наибольшей мере определяющих частоту дистоний. Составлено наставление по применению оптикора, утвержденное Управлением ветеринарии Департамента АПК Белгородской области.
Результаты исследования внедрены в хозяйствах Красногвардейского района Белгородской области и используются в учебном процессе по ветеринарной фармакологии и терапии в Белгородской и Курской сельскохозяйственных академиях и Харьковской зооветеринарной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на 4-й и 6-й международных научно-производственых конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород,2000, 2002); международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня основания ХЗВИ (Харьков,2001); производственных семинарах зооветеринарных специалистов Белгородской области (Белгород,2000,2001); расширенном заседании кафедр физиологии, фармакологии и ВСЭ, диагностики болезней и терапии, акушерства и хирургии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (п. Майский Белгородской области, 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 5 в научных сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, разделов, в которых описываются материал, методы, результаты исследования и их обсуждение, приводятся выводы и практические предложения. В списке литературы 273 источника, в т.ч. 20 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота встречаемости вторичных дистоний преджелудков не зависит (до известного предела) от структуры потребляемого рациона.
2. В этиологической структуре дистоний ведущая роль принадлежит гипомикроэлементозам, затем следуют гиповитаминозы, гепатодистро-фия, ацидоз рубца и кетоз.
3. Во всех случаях дистоний снижаются частота, сила и продолжительность сокращений рубца, уменьшается число инфузорий в рубцовом содержимом.
4. Изменения кислотности содержимого рубца, концентрации в нем ЛЖК и их соотношения, а также содержания в сыворотке крови общего белка, иммуноглобулинов, каротина и витаминов А и Е, макро- (Са,Ыа, К, Р,
и микроэлементов (.(, Си, 7.п, Со), коллоидная устойчивость белков сыворотки определяются первопричиной заболевания.
5. Разработанный на основании проведенных исследований препарат «Оптикор» в сочетании с амиридина гидрохлоридом оказывает высокий лечебный эффект при вторичных дистониях.
2. Материал и методы исследования
Работа выполнялась в 1999-2005 гг. в 5 хозяйствах Белгородской области (клинические исследования), испытательной лаборатории и на кафедре клинической диагностики и терапии Белгородской сельскохозяйственной академии (химанапизы кормов, содержимого рубца и крови). Общая схема проведенных исследований представлена на с.7.
Этапы выполнения работы
Из 883 коров и нетелей при исследовании выделены больные атонией и гипотонией рубца вторичного генеза (231 гол.), из которых в каждом хозяйстве формировали опытную и контрольную группы (по 6 гол.). Животные находились под повседневным врачебным контролем. Через 3 ч после приема корма у них с помощью зонда извлекали содержимое рубца, из яремной вены брали пробы крови (до и после лечения).
В рубцовой жидкости определяли pH - мономером ЭВ-74, общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) — паровой дистилляцией в аппарате Маркгама (А.П. Кроткова, Н.И. Митин, 1957); в сумме ЛЖК идентифицировали уксусную, пропионовую, масляную, валериановую и изовалериановую кислоты - на газовом хроматографе «Хром-4». Количество инфузорий подсчитывали в камере с сеткой Фун-Розентапя.
В сыворотке крови общепринятыми методами в описании ряда авторов (Е.А. Васильева, 1974; С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979, и др.) определяли общий белок и его фракции, сумму иммуноглобулинов, содержание кальция, фосфора, натрия и калия. Содержание железа, магния, цинка, меди, йода и кобальта определяли на рентгено-флуоресцентном анализаторе Nokia Lp-4900В. Проводили коллоидно-осадочную пробу Вельтмана (Б.В. Уша, 1979; В.В. Меньшиков с соавт., 1987). Моторную функцию рубца оценивали пальпацией левой голодной ямки и методом руминографии по З.С. Горяиновой (1952).
Было испытано продуктивное и лечебное действие препарата «Опти-кор», разработанного под руководством проф. М.Е. Павлова. В составе опти-кора: мицелий сухой—100г, витамин А микрогранулированный — 100 тыс МЕ (300,0),витамин D3 - 10 тыс МЕ (20,0),йод стабилизированный -5,0 мг, СоС12 - 30,0 мг, CuS04- 220,0 мг, ZnS04- 2 г, наполнитель - до 1 кг. Больным животным оптикор назначался в составе комплексного лечения в комбинации с 1%-ным раствором амиридина гидрохлорида (подкожно 1,5—2 мл/100 кг массы тела 2 раза в сутки), внутривенным введением 10%-ного раствора натрия хлорида в дозе 150-200 мл/гол и 10-20%-ного раствора глюкозы по
150,0—200,0 мл 1 раз в сутки. Глюкозу вводили через час после подкожной инъекции инсулина (0,2 ЕД/кг). Учитывали восстановление моторики рубца, гематологические показатели и продуктивность коров.
Результаты исследований обработаны статистически в описании Г.В.Лакина (1973). Достоверность разницы определяли по критерию Стьюдента (1с1). Разницу считали достоверной при р < 0,05.
Экономическая эффективность применения препарата рассчитывалась по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ (М., 2000).
3. Результаты исследования
3.1. Кислотность рубцоеого содержимого, численность в нем инфузорий и дистопия преджелудков при разной структуре рационов
У клинически здоровых коров (контрольные группы) различие по кислотности содержимого рубца отмечалось только между минимальным (7,3 корм. едУгол) и максимальным (11,6 корм. ед./гол) уровнями кормления. Различие по количеству инфузорий в содержимом рубца из-за больших индивидуальных колебаний (503,4±7,28 - 650,5±63,2 экз/мл) имело низкую статистическую значимость (р > 0,05). По сумме ЛЖК после приема корма различия были несущественными. Частота выявляемых у коров дистоний рубца в 5 стадах составляла от 19,5 до 31,6% и не зависела от колебаний структуры рационов по хозяйствам (грубые корма - 24,1 -40,2, в т.ч. сено -7,2-22,9; сочные - 41,1-67,7, концентрированные -11,2-34,8%).
3.2 . Распространение и причины дистонии рубца
Количество обследованных животных и выявленных больных по каждому стаду приведено в табл.1.
Как видно из таблицы, гипотония — распространенное заболевание в обследованных хозяйствах. Ее происхождение представлено в табл.2.
1.Распространение гипотонии преджелудков
Хозяйства Исследовано •■" коров Выявлено больных
всего в процентах
«Тихая сосна» 215 62 28,8
«Красногвардейское» 139 44 31,6 -
им. Ленина 220 51 23,2
«Большевик» 181 49 27,1
«Восход» 128 25 19,5
Итого 883 231 26,2
2. Этиологическая структура вторичных дистоний (гол/ %)
Болезнь «Тихая Сосна» «Красно гвардейское» им. Ленина «Большевик» «Восход»
Кетоз 6/9,7 4/9,1 3/5,9 4/8,2 2/8,0
Гепато дистрофия 5/8,1 5/11,3 6/11,8 5/10,2 6/24,0
Остео дистрофия 4/6,4 1/2,3 3/5,9 3/6,1 2/8,0
Гипомикро элементозы 24/38,7 16/36,4 15/29,4 16/32,7 7/28,0
Гиповита минозы 12/19,4 14/31,8 16/31,4 20/40,8 7/28,0
Ацидоз рубца 11/17,7 4/9,1 8/15,6 1/2,0 1/4,0
ВСЕГО 62/100 44/100 51/100 49/100 25/100
Из данных таблицы следует, что наибольшее значение в генезе гипотонии имеют микроэлементозы и гиповитаминоз А и Д.
3.3. Изменения рубцового пищеварения при вторичных дистониях
3.3.1. Моторная функция Параметры моторной функции рубца представлены в табл.3.
3. Показатели моторной функции рубца при вторичной дистонии
Состояние животных Частота сокращений за 5 мин Амплитуда сокращений, мм Активная моторика, в % к покою
Клинически здоровые 9,3 ± 0,2 18,0 ±0,3 32,9 ± 0,8
При дистонии 6,6 ± 0,6 11,9 ±0,6 22,0 ±1,6
в т. ч. при кетозе 6,7 ± 0,2 11,1 ±0,5 19,9 ±1,6
гепатодистрофии 6,2 ± 0,6 11,2 ±0,7 19,9 ±1,6
остеодистрофии 7,4 ± 0,2 12,0 ±0,6 26,9 ±1,0
микроэлементозе 7,2 ± 0,3 12,3 ± 1,0 23,2 ±1,1
гиповитаминозах 7,0 ± 0,4 11,0 ± 1,1 20,8 ±0,5
ацидозе рубца 5,0 ± 1,0 14,0 ±0,1 21,0 ±0,4
Примечание: разница всех показателей у больных коров как в среднем, так и по отдельным заболеваниям, по отношению к здоровым имеет высокую степень достоверности (р<0,001).
Из этих данных видно, что в целом у больных коров показатели моторики рубца оказались сниженными примерно на 1/3.
3.3.2. Концентрация ЛЖК и численность инфузорий У больных коров была выше кислотность химуса рубца и меньше в нем инфузорий (табл.4).
4. Кислотность содержимого рубца и численность в нем инфузорий
Группы животных Показатель рН Число инфузорий
ед. разница со здоровы ми,ед. Р тыс./мл разница со здоровы ми, Р
Клинически здоровые 6,65 ±0,06 - - 595±43 ТЫС./МЛ -
При гипотонии рубца 6,43± 0,03 -0,22 <0,05 335±48 -260 <0,01
в т.ч. при
гепатодистрофии 6,44±0,08 -0,21 >0,05 450±45 -145 <0,05
ацидозе рубца 6,37±0,05 -0,28 <0,01 90±56 -505 <0,001
кетозе 6,25±0,06 -0,40 <0,001 370±26 - 225 <0,05
микроэлементозе 6,30±0,09 -0,35 >0,05 300±43 -295 <0,001
остеодистрофии 6,49±0,03 -0,16 >0,05 435±23 -160 <0,05
гиповитаминозе 6,73±0,02 0,08 >0,05 340±78 -255 <0,05
Наибольшие изменения отмечены при кетозе и хроническом ацидозе. Число инфузорий у больных оказалось ниже в среднем в 1,78 раза.
У больных коров концентрация ЛЖК была ниже чем у здоровых на 0,11 ммоль/л, или на 8,9% (р = 0,05). Доля уксусной кислоты была ниже (на 5,3%, р < 0,01), а масляной (на 2,5%, р < 0,05) и изовалериановой (на 1,5%, р=0,05) выше. Однако нозологический вклад в эти изменения различался. Ни уменьшенное содержание ЛЖК при гепатодистрофии, микроэлементозе и гиповитаминозе, ни его повышение при кетозе и. остеодистрофии не подтверждались статистически. Значимым был только низкий уровень ЛЖК при хроническом ацидозе (в 1,9 раза, р<0,001). В сумме ЛЖК оказалась значительно уменьшена доля уксусной кислоты лишь при гепатодистрофии (на 7,6%, р<0,05) и кетозе (на 6,6%, р<0,05). Доля пропионовой кислоты мало отличалась от здоровых, а масляной существенно повышалась, но только при кетозе (на 6,4%, р<0,05). Обращают на себя внимание данные о повышенной доле в составе ЛЖК изовалериановой кислоты: при хроническом ацидозе рубца — на 3,1% ( р < 0,01), гепатодистрофии — на 2,6 (р<0,05), кетозе - на 1,8 (р>0,05). Доля валериановой кислоты была выше только при ацидозе рубца (на 3,9%, р< 0,05).
3.4. Биохимические показатели крови
Биохимический состав крови изучался у стельных (на 3-5-м и 6-8-м мес. беременности), лактирующих (на 1-2-м, 3-4-м, и 6-7-м мес.), а также находящихся в запуске коровах и на нетелях разных стад. В качестве примера приводятся данные по одному стаду (табл.5 и 6).
5. Показатели минерально-витаминного обмена в сыворотке крови
Показатели на 100мл Нетели Коровы по месяцам лактации Коровы в запуске
1-2 3-4 5 6-7
Гол. 6 6 6 6 6 12
Ыа, мг кК.» 332,5 ± 9,77 339,0 ± 13,08 340,0 ±6,32 342,7 ±23,45 335,0 ±8,15 345,7 ±18,44
>2 >4 >5 >3 >3 >9
К, мг кК 27,05 ±2,50 20,33 ±4,93 23,00 ±3,90 18,18 ±2,94 22,80 ±2,83 22,67 ±3,88
>5 >2 >4 >1 >4 >6
мг кК 3,88 ±0,26 3,43 ±0,43 4,10 ±0,70 3,63 ±0,24 3,28 ±0,25 4,00 ± 0,43
>3 0 >4 <1 0 >7
Бе, мг к№ 144,5± 9,83 128,3± 35,85 142,3 ±45,67 140,2 ±17,23 134,8 ±33,13 151,2 ±42,93
>6 >4 >6 >6 >5 >10
Д, мкг кК 6,24± 2,58 5,72 ± 1,80 6,25 ±1,24 7,56 ± 1,88 6,37 ±2,07 6,76 ±2,03
<2 <1 <1 <1 <2 <3
Си, мкг кК 77,17 ±11,03 84,00 ±9,69 83,67 ±9,13 91,17 ±8,63 81,50 ±8,53 82,67 ±7,98
<3 <1 <1 <1 <2 <3
Ъп, мкг кК 162,3 ±30,88 183,0 ± 31,87 193,3 ± 37,34 172,8 ±24,36 165,2 ± 31,34 170,3 ±25,89
>3 >4 >5 >5 <2>4 >11
Со, мкг кЫ. 2,40 ±0,84 2,95 ± 0,89 3,58 ±0,38 2,60 ± 1,14 3,33 ± 0,89 2,82 ± 0,55
0 0 0 0 0 0
Вит.А,мкг к N. 32,33 ± 13,28 24,40 ±9,04 27,10 ±10,94 35,35 ±10,09 30,70 ±11,25 23,17 ±13,88
<2 <5 <4 <2 <4 <9
Вит.Е, мг к N. 0,71 ±0,34 0,57 ±0,31 0,57 ±0,29 0,58 ±0,13 1,21 ±0,50 0,58 ±0,29
<4 <4 <4 <5 <1 <9
* к N. - число животных, у которых отмечалось увеличение (>) или уменьшение (<) показателя по отношению к его нормальной (К) границе колебаний для здоровых индивидов.
о. ьиохимические показатели в ¡ии мл сыворотки криви
Группы животных и периоды лактации коров Число животных Общий белок Каротин Са общий Са ионизированный Р Неорганический Щелочной резерв,
г к N ср мг к Мер мг к Ыср мг к Ыср мг к N ср об.% СО 2 к Кср
МТФ 1 Нетели 7 6.30±0,76 <7 0,26±0,05 <7 9.49±1,52 <6 3.78±1,04 <7 4,47±0,34 <6 48,00*3,26 <2 <5
лактарующие 2 мес. 10 6.900,60± <10 0,26±0,06 <10 9.05±0,84 <10 3.80*0,52 <10 4,24±0,30 <10 46,00±3,27 <8 <8
5 мес 5 7.59±0,27 <2 0,40±0,05 <5 10,85±1,71 <2 4,60±0,73 <5 4,48±0,50 <2 50,80±3,35 <2 <2
В запуске 8 7,49±0,43 <5 0,35±0,06 <8 10,06±1,21 <6 4,17±0,73 <8 4,79±0,34 <4 51,75±ЗД8 <2 <2
МТФ2 Нетели 7 6,70±0,59 <7 0,49±0,17 <5 8,88±1,93 <6 3,84±1,05 < 4,25±0,69 <6 48Д8±4,23 <4 <4
лактирующие 2 мес. 10 7,22±0,34 <8 0,45±0,10 <7 10,12±1,39 <10 4,40±1,10 < 4,60±0,37 <7 51,00±3,68 <3 <3
5 мес 5 7.20±0,42 <4 0,62±0,19 <2 8,45±1,72 <5 3,50±0,82 < 4,380,43± <4 48,40±3,58 <3 <3
В запуске 8 6.75±0,88 <6 0,36±0,07 <7 10,05±1,19 <5 4,67±1,00 < 4,77±0,36 <4 51Д5±2,12 <1 <1
Из представленных данных видно, что у значительной части обследованных животных имелись серьезные отклонения от нормы в содержании белка, макро- и микроэлементов.
3.5. Лечение коров при вторичной дистонии
В предварительных опытах на лактирующих коровах было испытано влияние оптикора на удои. Препарат применялся 20 сут. Через 7 сут. удои повышались на 3.55кг/гол, за 18 сут - на 2,37, через неделю после отмены они были выше исходного уровня на 2,77кг/гол. После применения оптикора в опытных стадах биохимические показатели сыворотки крови коров улучшались (табл.7).
7. Биохимические показатели сыворотки крови коров контрольной (К) и опытной (О) групп, % дефицита
Исследуемые показатели АО им.Ленина АПК «Красногва рдейскос» СПК «Восход» АО «Большевик » АО «Тихая Сосна»
к о к о к о к о к о
Каротин 50,7 49,1 38,1 23,4 46,3 38,5 46,4 42,8 63,2 52,4
Общий белок 42,3 30,0 59,5 26,3 59,5 39,6 21,4 22,4 48,4 20,4
Кальций 52,1 32,3 57,1 36,2 58,4 40,4 46,4 36,7 28,0 18,2
Фосфор 47,9 21,4 61,9 19,4 63,2 38,7 60,7 30,0 33,4 10,0
Иод 25,0 18,1 33,4 13,5 28,6 19,2 32,1 22,6 25,0 12,3
Медь 24,4 5,0 34,0 0,7 28,6 0 30,7 26,1 50,0 20,0
Кобальт 26,1 15,0 36,1 18,9 27,4 16,4 29,8 16,7 26,3 20,0
Цинк 25,3 0 33,4 0 25,3 15,6 32,1 12,2 25,0 0
Витамин А 35,2 24,9 36,7 21,6 45,2 41,3 53,6 50,0 75,0 10,0
Витамин Е - 18,4 - 16,0 45,2 27,1 51,3 27,0 72,0 -
У больных коров, получавших оптикор в составе комплексной терапии, к окончанию курса лечения по сравнению с исходным состоянием увеличивались частота сокращений рубца - на 50,8, длительность активной фазы руминации -
на 52,4, показатель рН содержимого рубца - на 8,4, численность инфузорий -на 70,8%. В пробах рубцовой жидкости обнаруживалось на 20,0% больше крупных инфузорий, тогда как в контроле их было всего около 5%. По окончании курса лечения все исследуемые показатели сыворотки крови улучшались, приближаясь к физиологической норме. После проведенного лечения показатели моторики рубца, кислотности рубцового содержимого и ЛЖК не имели существенных различий со здоровыми животными из тех же стад. Клинически через 30-45 сут рецидивы не выявлялись.
Комплексное лечение традиционными средствами без оптикора сказывалось достоверно положительно на моторной функции рубца и составе ЛЖК (увеличение доли уксусной и снижение масляной кислот), улучшало биохимический статус крови. Однако по прекращении применения средств на 3-4-е сут. наблюдались рецидивы заболевания.
4. Выводы
1. При клиническом обследовании 883 коров из 5 стад разных хозяйств выявлено с признаками вторичной дистонии преджелудков 231 животное, или 26,2%. Частота заболеваемости при разном соотношении в рационах одних и тех же кормов (сено, силос, солома, концентраты, патока) колебалась в пределах 19,5-31,6%. Не установлена зависимость между уровнем потребления животными энергии и питательных веществ и частотой заболеваемости дистонией.
2. У нетелей и коров, больных вторичной застойной дистонией преджелудков, наблюдали снижение аппетита (прежде всего на грубые корма), уменьшение на одну треть частоты, силы и длительности активной фазы сокращений рубца, продолжительности жвачных периодов; разжижение каловых масс, перемежающееся с задержкой дефекации, ослабление или отсутствие перистальтических шумов при аускультации книжки.
3. В этиологической структуре вторичных дистоний приоритетное значение имели комплексный гипомикроэлементоз (33,8%) и гиповитаминозы А, Б, Е
(29,9%), далее следуют гепатодистрофия (11,7%), ацидоз рубца (10,8%), кетоз (8,2%) и в меньшей мере остеодистрофия (5,6%).
♦ 4. Исследованием содержимого рубца у больных коров выявлено повышение общей кислотности, но статистически достоверно только при кетозе, гипомикроэлементозе (А,О) и ацидозе рубца, и снижение численности инфузорий во всех случаях первичной патологии и больше всего при ацидозе рубца и гипомикроэлементозе.
5. Суммарная концентрация ЛЖК была существенно сниженной (на 47,3%) только при ацидозе рубца. Изменения в составе ЛЖК при вторичной дистонии определялись первичным заболеванием: при кетозе, гепатодистрофии и гипомикроэлементозах доля уксусной кислоты была сниженной, а масляной и изовалериановой повышенной; при остеодистрофии и гиповитаминозах соотношение кислот брожения не отличалось от клинически здоровых животных, находившихся на тех же рационах, что и больные.
6. В сыворотке крови больных дистонией преджелудков было ниже средней физиологической нормы содержание общего белка (у 21-75%) и каротина (у 7881%), ниже минимальной границы нормы — щелочной резерв (у 25-75%), концентрация кальция (у 50-83%) и фосфора (у 35-100%); у 89% коров отмечалось понижение коллоидной устойчивости белков по пробе Вельтмана.
7. В отличие от кальция и фосфора, содержание натрия, калия и железа в сыворотке крови больных животных было повышенным (соответственно у 33100; 37-60 и 66-100%), а магния сниженным (у 21-41%).
8. У значительной части больных дистонией нетелей и коров, по данным исследования сыворотки крови, наблюдался дефицит по микроэлементам — йоду (у 14-50%) , меди (у 32-60%), цинку (у 25-33%) и в меньшей степени кобальту (до 12%), а также по витаминам А (у 33-100%) и Е (у 14-83%).
9. Наиболее глубокие изменения всех биохимических показателей сыворотки крови отмечались во время последних месяцев стельности (в запуске) и в первые два месяца лактации.
10. Применение больным дистонией лактирующим коровам в комплексе с амиридином и натрия хлоридом препарата «Оптикор» в дозе 0,4г/кг, сконструированного с учетом причин первичной патологии, способствовало повышению удоев в целом по опытному стаду за 7 и последующие 11 сут. учета соответственно на 3,55 и 2,37 кг/гол. Продуктивная реакция на оптикор была больше выражена у высокопродуктивных коров (с суточным удоем 16-20 кг), чем у низкопродуктивных (до 15кг).
И. У коров, получавших оптикор, отмечено статистически достоверное увеличение частоты сокращений рубца и длительности активной фазы руминации, повышение рН содержимого рубца, численности в нем инфузорий и доли уксусной кислоты в составе ЛЖК; доли масляной, пропионовой и валериановой кислот снижались. Во всех пяти исследуемых стадах происходила оптимизация показателей сыворотки крови по общему белку, Са, Р, I, Си, Со и 7л, а также содержанию в ней каротина и витаминов А и Е.
12. Экономический эффект от применения оптикора составляет 3,16 руб. на 1 руб. затрат.
, 5. Практические предложения
1. При выявлении в стаде крупного рогатого скота массовых клинических проявлений дистонии преджелудков необходимо исключить их первичное происхождение и для установления вторичного генеза исследовать сыворотку крови на содержание в ней главным образом общего белка и иммуноглобулинов, каротина, витаминов А и Е и микроэлементов, особенно дефицитных для данной зоны.
2. Для животных геохимических провинций с недостатком йода, кобальта, цинка и меди предлагается добавлять к корму компенсирующий препарат «Оптикор» в дозе 0,4г/кг массы тела животного курсами по 2-3 недели. Повторность лечебно-профилактических курсов применения препарата должна определяться клиническим состоянием и уровнем продуктивности животных, показателями периодических исследований крови.
3. В составе комплексного лечения крупного рогатого скота при вторичных дистониях преджелудков, связанных с гепатодистрофией, рекомендуется использовать в общепринятых дозах подкожно амиридина гидрохлорид и за час до внутривенной инъекции глюкозы с аскорбиновой кислотой и тиамина бромидом — инсулин, внутрь - гликоль пропилена.
6. Список публикаций по теме диссертации
1. Павлов М.Е. Обоснование групповой терапии при витаминно-минеральной недостаточности у коров/М.Е. Павлов, Н.П. Зуев, Я.Т. Хмельков [и др.]//1У международ, науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»:Тез. докл. -Белгород: изд-во БГСХА, 2000. -С.97-98.
2. Павлов М.Е. Лечебно-профилактические добавки в рационах крупного рогатого скота/М.Е. Павлов, Я. Т. Хмельков, В.В. Дронов, В.Н. Масалыкин/ЯТроблемы зооинженерии и ветеринарной медицины/Сб. науч. трудов Харьков, зооветакадемии. -Вып.9. -Харьков: РИО ХЗВИ, 2001. -С.14-16.
3. Хмельков Я.Т. Влияние оптикора на удои молока у коров/Я.Т. Хмельков//Бюлл. науч. работ/Белгородская ГСХА. -Вып.З. -Белгород, 2005. -С.40-41.
4. Хмельков Я.Т. Вторичная гипотония рубца и определяющие ее факторы/Я.Т. Хмельков, Е.Г. Яковлева// Бюлл. науч. работ/Белгородская ГСХА. -Вып.З. - Белгород, 2005. -С.42-46.
5. Хмельков Я.Т. Концентрация ЛЖК и численность инфузорий в содержимом преджелудков у коров при вторичной дистонии рубца/Я.Т. Хмельков, Е.Г. Яковлева//Проблемы животноводства: Сб. науч. трудов. —Вып.5. -Белгород: изд-во БГСХА, 2005. -С.71-76.
6. Хмельков Я.Т. Влияние оптикора на моторику рубца, число инфузорий и состав ЛЖК в рубцовом содержимом при вторичных дистониях преджелудков у коров/Я.Т. Хмельков, Е.Г. Яковлева// Проблемы животноводства: Сб. науч. трудов. -Вып.5. -Белгород: изд-во БГСХА, 2005. -С.77-81.
7. Хмельков Я.Т. Кислотность рубцового содержимого, численность в нем инфузорий и дистонии рубца при разной структуре рациона/Я.Т. Хмельков, Е.Г. Яковлева//Бюлл. науч. работ/Белгород. ГСХА. —Вып.4. —Белгород: изд-во БГСХА, 2006. —С.62-66.
Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 3875. Тираж 100 экз. Типография БВЦ