Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность патогенетических методов и средств при лечении телят, больных бронхопневмонией (экспериментально-клинические исследования)
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность патогенетических методов и средств при лечении телят, больных бронхопневмонией (экспериментально-клинические исследования)
КАЗАНСКИЙ ОРДШ ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНШ ИНСТИТУТ имени Н.Э.Баумана
На правах рукописи
КУРЕАНОВ Рифат Замалович
сФФЕЗСШВНОСТЬ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕВМОНИЙ (экспериментально-клинические исследования) 16.00.01 - диагностика и терапия животшлс 16.0-0.05 - ветеринарная хирургия
АВТОР!® ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Казань 1991
Работа выполнена в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте имени Н.Э.Баумана
Научньй» консультант - доктор ветеринарных наук, профессор ШАКУРОВ М.Ш.
1. Член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор ветеринарных наук, профессор МУСТАКИМОВ Р.Г.
2. Доктор ветеринарных наук, профессор КОСТРО'ЛТШНОВ Н.М.
3. Доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРАКОВ К.А.
Ведущая организация - Ленинградский ветеринарный институт
Защита диссертации состоится " /5» гЛЛХ^^ 1991 года в /3> часов на заседании специализированного совета Д-120.20.01 по защитэ диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им. Н.Э.Бауман (420074, г.Казань, ул.Сиб.тракт, ветинститут).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета,доцент
УГРШОВ в.и.
i
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
с,- глц.11. j
"i''!. Актуальность теш;. Болезни органов дыхания сельскохозяйственных животных, особенно бронхопневмонии, изучаются давно (В.Г.Домрачев, 1949, Л.Г.Замарин, 1951; Н.А.Уразаев, 1954; М.Ф. Ковбасенко, 1956; В.М.Данилевский, 1967; В.Н.Ковалева, 1967; Р.Г. Мустакимов, 1967; Ю.В.Головизнкн, 1982; М.Ш.Шакуров, 1983; С.С. Абрамов, 1984 и др.). Однако до сих пор этот вопрос остается одной из актуальнейших проблем ветеринарной науки и практики. С переходом на промышленную технологию ведения нивотноводства, развитием спецхозов и широким завозом скота из-за границы, этиология, клиническое проявление, диагностика, профилактика и лечение респираторных болезней значительно изменились и требуют нового подхода. Особенно ото касается этиологических факторов, среди которых в настоящее время на первий план вышли возбудители вирусных пневмоэнтеритов. микоплазмы, хламидии и технологические нарушения (Н.Н.Крюков, 1970, 1980; В.Н.Сюрин с соавт., 1977; Х.13.Га#аров с соавт., 1977; В.И.Кис, 1980; В.Г.Гумеров, 1986; С.Л Лидков, 1989; Г.А.Красников с соавт., 1989; «í.o.a.Jates ot .а., 1983; a.G.Tüomson оt al., 1984 и др.). В.Н.Сюрин и В.В.Гуненков (1977) считают, что при тщательном исследовании так называемых "незаразных пневмоэнтеритов" часто выявляется этиологическая роль вирусных и бактериальных агентов. По данным Е.В.Андреева с соавт. (1979) заболеваемость крупного рогатого скота парагриппом-3 может достигать до 100%.
В настоящее время большинство ученых считает респираторные болезни как результат снижения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животного (С.С.Абрамов, 1984; З.М.Данилевский, 1985 и др.). Поэтому изыскание новых способов и средств, направленных на повшение защитных сил организма при этой патологии имеет важное значение.
Учитывая то, что успех лечения животных зависит не только от специфического действия того или иного препарата, но и от способа введения его в организм, при бронхопневмонии были предложены: янтратрахеальное(А.И.Веревкин, 1986; Я.И.Клейнбок и др., 1953), грахеобронхиальное (А.Г.Фетисов с соавт., 1954), интрапульмональ-юе (Ф.А.Алешина, 1949; М.П.Горьков, 1974, 1975; И.М.Сахацкий, [989), аэрозольное (Ю.В.Головкзшзд, 1932) введение антибиотиков, i Ф.А.Зарочинцев и Р.Ш.Омаров (1975) тетрациклин вводили в гаймо-
рову полость у телят. Из перечисленных способов наиболее широкое применение получило интратрахеальное введение антибиотиков. Одна ко данный способ также оказался недостаточно эффективным. В то же время известно, что плевра обладает высокой всасывательной способностью (В.В.Гордиенко, 1970; В.В.Бабок, 1971 и др.), а ее висцеральный листок как анатомически, так и гистологически тесно взаимосвязан с легкими и имеет с никл общую иннервацию, кровеносную и лимфатическую системы (Я.А.Лазарис, И.А.Серебровская, 1963 А.А.Шарыгин, 1973; Н.И.Гуска, Р.Р.Файтельберг-Бланк, 1978 и др.) Кроме того плевра обладает огромным рецёпторным полем (Т.И.Бачу-рина, 1965 и др.).
Изложенное явилось основанием для разработки методов и оред ств патогенетической терапии и способов рационального введения лекарственных препаратов при лечении телят, больных бронхопневмонией. Тема настоящей работы утверждена Ученым советом Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана 28 ноября 1968 года (протокол № 10).
1.2. Задачи исследований. 1.2.1. Изучить этиологическую рол различных стрессфакторов в возникновении респираторных болезней среди телят.
1.2.2. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы патогенетической терапии при респираторных болезнях.
1.2.3. Изучить влияние на организм животных нового фосфоро-органического препарата димефосфон и разработать способы, дозы
и кратность его применения при болезнях органов дыхания.
1.2.4. Разработать рациональные сочетанные методы этиотроп-ной и патогенетической терапии молодняка при респираторных болезнях.
1.2.5. &пытать терапевтическую и экономическую эффективность разработанных нами методов при лечении телят, больных различными формами бронхопневмонии.
1.3. Научная новизна исследований. Разработана интраплев-ральная новокаин-антибиотиковая блокада, сочетающая воздействие на рецепторы плевры 0,5 %-ным раствором новокаина с одновременны введением в грудную полость лекарственных препаратов. На нее получено авторское свидетельство * ГОбЗ^ТЭ как на "Способ лечения теляг, больных бронхопневмонией". Клиническими, электрокардиогра фическкми, гематологическими, иммунологическими и биофизическими исследованиями установлено благоприятное влияние интраплеврально
новокаиновой блокада на терморегуляцию, дыхательную и сердечнососудистую системы, показатели крови, состояние клеточного и гуморального иммунитета* свертываемость крови. Несмотря на то, что плевра имеет рецепторы как симпатического, так и парасимпатического характера, интраплевральная блокада вызывает первоначально адренергический оф|ект, который в последующем сопровождается активизацией холинэргических систем.
Установлено стимулирующее действие новокаиновых блокад ка иммунобиологическую реактивность организма: повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, содержание Т- и В-лим£оцитов, усиливается антителообразование. На этой основе разработан "Способ получения антисыворотки" (Авт. свид. № 1489378).
Усовериенствована методика выполнения новокаиновой блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов по М.П.Шакурову, суть которой заключается в том, что блокада производится з стоячем положении животного. Впервые комплексно изучены гематологические, показатели, состояние кислотно-щелочного равновесия 1 газов крови и сердечная деятельность у телят при экспериментальных пневмоэнтеритах, изучен патогенез вирусных респираторных 5олезней. Выяснено значение стрессфактороп (взвепивание) в этио-югии респираторных болезней.
Для лечения телят, больных бронхопневмонией, впервые в вете-эинарной практике предложен новый фосфороорганический препарат-1Нмй|осфсн, обладающий ишуностимулиругогрш, патогенетическим [ействием. Разработаны способы, доза и кратность его введения в фганизм телят.
Разработан метод введения лекарственных препаратов в плев-альную полость при лечении телят, больных бронхопневмонией.
Дано теоретическое и экономическое обоснование к применению азработанннх методов и средств лечения телят, Солыппс различными ормами бронхопневмонии.
1.4. Практическая ценность работы. Предложена интраплевраль-ап новокаин-антибиотиковая блокада, оказывающая высокий терапев-ический и экономический эффект при острых и подострнх бронхспнев-ониях. Техника блокады проста, не требуе? специальных приспособлений и легко выполнима в условиях производства.
Усовершенствована новока!¡новая блокада грудных Екутренноет-ьгх нервов и симпатических стволов, что облегчает труд петработ-иков, сокращает количество фиксаторов и затраты времени.
В ветеринарную практику внедрен препарат димефосфон, обладающий иммуномодулирутацим и патогенетическим свойствами и повышающий резистентность организма животного.
Сочетанное введение лекарственных препа'ратов в грудную полость облегчает труд ветеринарных работников, повышает интенсивность лечебных мероприятий и способствует более близкому подведению лечебных средств к очагу поражения. Выяснена этиологическая роль различных стрессфакторов в возникновении респираторных болезней у телят.
1.5. Апробац,:я работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э. Баумана по итогам НИР (1982-1990); Научно-практической конференции "Молодые ученые сельскому хозяйству" (Казань, 1982); республиканской научно-производственной конференции молодых ученых (Казань, 1984); республиканских научно-производственных конференциях (1985, 1988-90); на итоговой конференции Всесоюзного конкурса молодых ученых, посвященного 40-летию Победы (Москва, 1985), где работа стала лауреатом; на межкафедральном совещании сотрудников КГВИ (1990).
1.6. Публикация результатов исследований. В различных »урна лах, трудах, сборниках по теме диссертации опубликовано 36 научных работ. Материалы диссертационной работы вошли в книгу "Меры борьбы с болезнями молодняка" (Казань: Тат. кн.из-во, 1969), напи санную в соавторстве с профессором Ы.Ш.Шакуровым.
1.7. Внедрение результатов исследований. Иитраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада одобрена Главным управлением ветеринарии 2 октября 1989 года как "Способ лечения телят, больных бронхопневмонией" и рекомендована для внедрения в ветеринарную практику, ti результате проведенных исследований нами разработано "Наставление по применению димеф.осфона в ветеринарии", утвержденное ¡73 от 23 мая 1989 года. Результаты модификации новокаиновоП блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов гокли в "Учебник по оперативной хирургии" (Под ред. И.И.Магды. -М.: Агропромиздат, 1990) и "Рекомендации по применению новокаино-эой олокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов при респираторных и некоторых других заболеваниях животных", утвержденные ГУБ МСХ СССР от 22 июля 1982 г. Выпушены "Рекомендации
по применению интраплевральной новокаин-ангибиотиковой блокада при бронхопневмонии телят (Казань, 1990). Результаты исследований вошли в книгу "Меры борьбы с болезнями молодняка" (Казань: Тат.кн.из-во, 1989) и методические указания для студентов ветеринарного факультета ь слушателей ФПК "Новокаиновая блокада внутренностных нервов при легочных болезнях у животных (Казань, 1986). Отдельные положения исследований признаны как рационализаторские предложения, на что получено 5 удостоверений и выпущено 4 информ-листка.
В настоящее время результаты исследований применяются ветеринарными работниками РСФСР, в т.ч. Татарской, Марийской, Удмуртской ССР, а также Литовской, Узбекской и Туркменской ССР и используются в учебном процессе в ВУЗах страны.
1.0. Положения, выдвигаемое ня защиту.
1.8.1. При интраплевральной новокаиновой блокаде 0,5 %-ный раствор новокаина, оказывая слабораздражающее действие на рецепторы плевры, вызывает положительные сдвиги в организме здоровых и больных животных: расширяет сосуда легких и плевры, уучнает сердечную деятельность, показатели крови, повышает естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность, что позволяет считать ее методом патогенетической терапии.
1.8.2. Интраплевральнал новокаиновая блокада имеет определенную фазноеть действия: первоначально преобладает симпатический оффект, которой в последующем сопровождается активизацией функции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
1.8.3. Интраплевральнал новокаин-антлбкотикозая блокада проста по технике выполнения, имеет хорошо заметные ориентиры, безопасна для животного и позволяет сочетать патогенетическую терапию с этиотропной путем инъекции лекарственных препаратов в непосредственной близости от очага поражения.
1.8.4. Дикефосфон, введенный в организм, оказттает нммуно-додулирующее действие и тем самым, в комплексе лечебных мер, обус-ювлпвает клиническое выздоровление телят при различных формах Зронхопневмонии.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 1а 514 страницах машпописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, фактических предложений, списка литературы и приложений. Текст 1иссертапии иллюстрирован 59 таблицами и 140 рисунками. Список
использованной литературы включает 548 источников, в т.ч. 52 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Дня решения поставленных задач нами были проведены экспериментальные и клинические исследования в период с 1980 по 1989 годы. Экспериментальная часть работы была выполнена на кафедре хирургии (зав. - проф. М.Ш.Шакуров) и в лаборатории вирусологии (зав. - проф.А.З.Гавилов) Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана. Опыты по изучению терапевтической и экономической эффективности различных способов лечения проводили в хозяйствах Высокогорского и Белтасинского районов ТССР.
Всего было проведено 10 серий опытов, из них: 6 - экспериментальных и 4 - клинические. Они были направлены на решение проблем: I) изучение роли различных факторов в этиологии и патогенезе респираторных болезней (1-П серии); 2) усовершенствование существующих, разработка новых методов и изыскание средств патогенетической терапии при болезнях органов дыхания у телят (Ш—У серии); 3) изучение влияния новых методов и средств ка организм здоровых животных (У1-УП серии); 4) апробация предлагаемых методов и средств при лечении телят, спонтанно заболевших различными формами бронхопневмонии (УШ-Х серии). В том числе: экспериментальное воспроизведение вирусных пневмоэнтеритов (12 телят); изучение роли взвешивания, как стрессфактора, в этиологии респираторных болезней (58 телят); усовершенствование новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов (20 телят); разработка интраплевральной новокаин-антибиотиковой блокады (20 тряят, 20 собак, 8 трупов); изучение содержания димэфос-фона в крови при различных способах его введения (10 телят); влияние интраплевральной новокаиновой блокады и ее сочетания с инъекциями в грудную полость антибиотиков и димефосфона на организм здоровых животних (46 телят); влияние повторных интраплевральных новокаиновых блокад на организм здоровых животных (9 телят), изучение терапевтической и экономической эффективности предложенных способов и средств при лечении телят, 'ольных строй бронхопневмонии! (97 гол.); эффективность лекарственных препаратов при различных способах введения телятам, (Зольным г.одострой бронхопневмонией (22 гол.); лечебное действие димефосфона при хронической
бронхопневмонии у телят (12 гол.).
Для проведения экспериментальных исследований брали только здоровых животных, которых в течение 3-5 дней подвергали клиническому и 2-3 кратному лабораторному исследованию. Клинические исследования проводили преимущественно 2 раза в день. Сроки лабораторных анализов зависели от поставленных задач и продолжительности исследований, а в производственных опытах - от формы бронхопневмонии.
Всего проведено исследований: клинических - 6195, гематологических - 9090, биохимических - 390, электрокардиографических -8320, фармакокинетических - 56, фагоцитарной активности лейкоцитов - 1020, содержания Т- и В-лимфоцитов - £370, свертываемости крови - 1392, рентгенологических - 24 и патологоанатомических -30.
Клинические исследования, определение гемоглобина, лейкофор-мулы, содержание сахара, кальция, фосфора, общего белка и резервной щелочности в крови проводили общепринятыми методами. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли на гемоцитометре ГЦМК-3. Сердечную деятельность изучали путем записи электрокардиограмм с помощью портитивного электрокардиографа "Малыш" в сагиттальных отведениях по М.П.Рощевскэму (1959), на специальной теплочувстви-тельной бумаге с последующим анализом показателей. Кислотно-щелочное равновесие и газы крови определяли на аппарате АВИВ-2 с расчетом показателей на номогршдае O.stggaard-Andersen (1963). Свертываемость крови изучали на коагулографе Н-334, разработанном в Ленинградском филиале ВНИИМП (У.Л.Ватмахер с соавт. 1968). Максимальная амплитуда характеризовала гематокритную величину.
Рентгенографию грудной клетки производили с помощью портативного рентгеновского аппарата 7BI, который был нами усовершенствован. Усовершенствование заключается в устройстве на вертикальный штатив горизонтального подвижного кронштейна, к которому прикрепляется кассетодержатель. Этим достигается свободное вертикальное и горизонтальное передвижение блока-трансфорлатора и кассеты, что позволяет проводить исследования в стоячем положении животного.
Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методу Кост и Стенко (1985), уровень Т- и В-лимфоцитов - в реакции розетко-образования с гетерологическими эритроцитами по методике ы.JondaJ (1972) в модификации А.Н.Чередеева (1976) и G.iiondes (1973).
Вирусологические и серологические исследования проводились кладпим научным сотрудником, канд.вет.наук Н.М.Конновым и канд. вет.наук В.Г.Гумеровым.
Изучение концентрации димефосфона в крови животных проводилось на гаэожидкостном хромотографе с использованием пламенно-ионизационного детектора в Институте органической и физической химии им.А.Е.Арбузова.
Экономические расчета производили по "Методике определения окономической эффективности ветеринарных мероприятий" (ГУВ МСХ СССР, 19И2). Весь цифровой материал обрабатывали статистическими методами на калькуляторе "Электроника МК-56". Достоверность различия определяли по таблице Стьюдента (В.С.Асатиани, 1965).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение роли различных факторов в этиологии и патогенезе респираторных болезней
3.1.1. Клиническая картина, гематологические показатели,
состояние кислотно-щелочного равновесия, газов крови и сердечной деятельности у телят при экспериментальных пневмоэнтеритах
В настоящее время неоспоримо установлена роль различных вирусов в этиологии респираторных заболеваний. Однако патогенез и клиническая картина при вируснйс респираторных инфекциях остаются недостаточно изученными. Данных о состоянии кислотно-щелочног равновесии, газов крови и сердечной деятельности при этой патологии в доступной литературе нами не обнаружено.
Опыты показали, что экспериментальное заражение: телят воз6а дителями инфекционного ринотрахеита, диарей, адено- и онтерови-русами (выделенными и идентифицированными В.Г.Гумеровым) вызыва; у них характерную клинику острого респираторного заболевания (В.Н.Сюрин, Н.Ф.Фомина, 1979). Несмотря на некоторые различия в клинике, у всех животных наблюдались признаки поражения органов дыхания.
Наряду с развитием клинических признаков, через 5 суток ПО' ле заражения произошло заметное снижение подержания гемоглобина (Р <0,001), а на Ю-1Ь-е сутки, наоборот, у Оольшинства телят о мечалось его повышение (Р<0,02). Изменения количества эритроци
тов были аналогичными. У всех телят отмечался лейкоцитоз (Р<0,001), который вначале носил ликфюцитарный характер. В дальнейшем количество лейкоцитов продолжало расти за счет нейтрофилсв, что, очевидно, связано с активизацией условно-патогенной микрофлоры.
У всех животных развивался респираторный ацидоз соответственно тяжести клинического проявления болезни. О респираторном характере ацидоза свидетельствовало снижение рН крови (Р<0,001), истинных бикарбонатов (Р<0,001), увеличение буферных оснований (Р<0,01), стандартных бикарбонатов (Р<0,01) и незначительный избыток оснований. Важным показателем респираторного характера ацидоза являлось повышение рСО^ (Р< 0,001), обусловленное затруднением внешнего дыхания и альвеолярной гиповентиляцией. Эти же факторы способствовали развитию гипоксемии, о чем свидетельствует снижение р0£ (Р <0,001).
Заболевание органов дыхания сопровождалось нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, в виде развития легочного или эмфизематозного сердца. Ка электрокардиограммах, записанных у больных животных через 5 суток после заражения, были обнаружены изменения, характерные для острого "легочного" сердца. Наблюдалось укорочение интервалов и увеличение амплитуды всех зубцов, однако наиболее сильные изменения отмечались в интервале О-Т. Начальный желудочный комплекс удлинен, расцеплен, приобрел " -я " -образный вид. Зубцы Тд резко увеличены, сегмент Э-Т со втором и третьем отведениях смоцен вниз. Особенно сильные изменения отмечались со стороны правого желудочка, направленные на усиление кровотока в малом круге. Вследствие этого правый желудочек подвергался расширению, гипертрофии и дистрофическим изменениям. Эти изменения отражались на электрокардиограммах, записанных через 15 суток после заражения. На них электрическая деятельность сердца представлена малой амплитудой зубцов. Интервал Т-Р резко укорочен. Пульс учащен, систолический показатель увеличен.
Таким образом, опыты показали, что еще в начальный период болезни, обусловленной вирусами, наблюдаются значительные нарупо-ния со стороны гематологических показателей, кислотно-щелочного равновесия, газового состава крови и сердечной деятельности. На этом фоне происходит наслоение условно-патогенной микрофлоры, что сопровождается развитием катаральной, а иногда катарально-гнойной бронхопневмонии. Втгзеуказашше изменения убедительно докязыгапт необходимость сочетания специфических средств лечения с методами
патогенетической терапии, направленными на повышение защитных
сил организма, нормализацию функции жизненноважных органов и сис- '
тем.
3.1.2. Значение технологических стрессфакторов в этиологии респираторных болезней у телят
Известно, что свои патогенные свойства возбудители вирусных респираторных инфекций обычно проявляют при снижении резистентности организма животного вследствие воздействия различных стресс-факторов. Не слуайно, парагрипп-3 еще называют "транспортной лихорадкой", так как ота инфекция часто развивается после транспортировки, отрицательное влияние которой на организм животных хорошо изучено (Л.Л.Пастухова, 1981; И.К.Колесников, 1987 и др.). Однако значение такого наиболее часто встречающегося технологического стресс-фактора - взвешивания - в этиологии респираторных болезней остается слабоизученным.
Нами установлено, что взвешивание, оказывает значительное воздействие как на клиническое состояние, так и морфологические и биохимические показатели крови телят. При исследовании через I час после взвешивания животные были возбуждены, у них наблюдались испуг и беспокойство. Пищевая возбудимость была понижена, отмечалась жажда а у некоторых телят - мышечная дрожь. В дальнейшем общее состояние становилось угнетенным, они больше лежали, неохотно принимали корм.
Через I час послэ взвешивания наблюдалось повышение температуры тела (Р <0,001), учащение пульса (Р <0,001) и дыхания (Р <0,001). У пяти животных отмечались носовые истечения, у четы-рех-слезотечение, а у двух-кашель. Видимо, у втих телят под воздействием стресс-фактора произошло обострение латентно протекающей инфеьиии.
После взвешивания наблюдалось достоверное повышение содержания гемоглобина (Р<0,05), увеличение количества эритроцитов (Г <0,01) и лейкоцитов (Р<0,ЭЬ) в крови. В лейкоформуле наиболее заметным было уменьшение количества эозинофклов. Увеличивалось содержание нейтрофилов, особенно за счет сегментоядерных форм (Р<0,0о), при одновременном развитии лимфопении. Вследствие этого достоверно увеличился нейтрофильно-лимфоцитарный коэффициент (Г < 0,05). По мненикз И.ДЛ'оризонтова (1961), В.С.Буллама с соавт.
и др. вышеуказанные изменения квляклся показателями стресс-
реакции. Об этом же свидетельствуют и колебания биохимических показателей. В крови наблюдалось увеличение содержания сахара (Р < 0,05), фоп}ора (Р <0,05), общего белка, Са и уменьшение резервной щелочности. Через I сутки после взве.шпания гематологические и биохимические показатели приближались к исходному уровню.
Уге на следующие сутки у 9 телят из опытной группы наблюдались признаки поражения верхних дыхательных путей: г.огыпение температуру тела, учащение пульса к дыханчя, обильное серозное истечение из носа, слезотечение и капель. Через двое суток признаки болезни стали более вырахенншли, а у 3-х «квотных появились очаги притупления б области верхушечных и сердечной долей легких. Болезнь у них осложнилась бронхопневмонией. В целом, в течение 10-1! суток признаки оеттхзго респираторного заболевания наблюдались у 10 (54,4%) »:исот!1ых, из них 10 (28,6%) заболели острой катаральной бронхопневмонией. Тогда как в контрольной группе признаки острого респираторного заболевания наблюдались у 5-и (21,750 вотг.ых, из них 3 (13,0Х) заболели бронхопневмонией. При серологических исследованиях парим сывороток кропи от больных телят с них были выявлены антитела к вирусу парагриппа-3 в диагностических титрах.
3.2. РагтаСотка новых, усовершенствование существующих методов и изыскание средств для лечения телят при болезнях органов дыхания
3.2.1. Изучение различит,к способов фиксации телят при выполнении новокаинзвей блокады по М.П.П'акурову
При болезнях органов дыхания у телят хороший терапевтический и экономический эффект был получен от применения новокаиповой Олокады грудных внутренностных нервов и сигг.атнческих стволов по М.Ш.Шакурову (1971), которую автор предложил произвести в лежачем положении животного. Однако выполнение блокады в таком положении имеет отдельные недостатки, которые за!жзчаптся в том, что для повала теленка затрачивается определенное время, требуется несколько помощников, для фиксации животного необходим« специальные столы. Учитывая сказанное, данная блокада нами была модифицирована. Сущность модификации заключается в том, что блокада производится в стоячем положении тавотного. Для этого теленка фиксируют у стены в углу помещения так, чтобы он не мог двигаться
назад. При блокаде с левой стороны животное прижимают правым боком к стене. После этого фиксатор захватывает левую переднюю конечность ниже путового сустава, поднимает ее сгибая в суставах и закидывает на шею теленка, тем самым предотвращая движения животного. Этим же достигается отведение вперед лопатки для освобождения точки вкола иглы. После этого фиксатор поддерживает голову теленка, чтобы предотвратить опускание конечности. Прижимая ногой туловище животного к стене, ветврач делает вкол иглы в точке, предложенной автором, предварительно обработав операционное поле. После в'тюлнения блокады с одной стороны опускают конечность животного, в том же углу поворачивают его к другой стене и фиксируют вышеописанным способом. Блокада с противоположной стороны выполняется аналогичным образом.
3.2.2. Интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада
Сущность блокады заключается в воздействии на реиепторн плевры слабым раствором новокаина, в котором же п грудную полость вводятся лечебные средства. Это позволяет сочетать патогенетическую терапию и введение лекарственных препаратов в одной манипуляции, повысить при этом не только лечебную эффективность, но и производительность труда зетработников. Техника блокады у животных с 13-ю грудными сегментами (крупный и мелкий рогатый скот, собака) в принципе аналогична. Она может производиться как в стоячем, так и лежачем положении животного. Наиболее оптимальной точкой для вкола иглы при этом является место пересечения 9-го меж-реберья (как с правой, так и с лесой стороны) с латеральным краем длиннейшего мускула спины. После соответствующей подготовки операционного поля обычную инъекционную иглу (например, для шприца "Рекорд ) резким движением вводили до исчезновения сопротивления тканей (у телят на глубину примерно 1,5-2 см). Чтобы не повредить межребер: 1мй нервнососудкстый пучок, иглу вкалывали ближе к переднему краю 10-го ребра. Направление иглы сверху-вниз, т.е. параллельно сагиттальной плоскости. При проколе плевры сличен шум всасывающегося воздуха. После этого к игле присоединяли шприц с готовым раствором, который вводился при легком и плавном надавливании на поршень. При сомнении о правильности введения препарата в канюлю иглы наносили несколько капель раствора, которые Гчг.чре всасывались в плевральную полость. С другой стороны
блокаду производили аналогичным образом. При необходимости, лекарственные препараты можно вводить в грудную полость с использованием системы для внутривенных вливаний.
Инъекции раствора туши и индигокармина показали, что при введении на предложенной точке новокаин гораздо полнее омывает плевру и воздействует на большее количество рецепторов. Это связано с тем, что точка введения находится в области купола плевральной полости и новокаин распространяется на средостенную, реберную и диафрагмальную поверхности. Точка вкола иглы находится в желобе, образованном латеральным краем длиннейшего мускула спины и подвздошно-реберннм мускулом.
Для блокады использовали 0,5%-ный свежеприготовленный раствор новокаина на физрастворе. Учитывая, что действие новокаина зависит от его концентрации (В.В.Мосин, 1951, В.Ф.Лысов, 1969; М.Ш.Шакуров, 1983), мы остановились на 0,5%-ном растворе. Так как эта концентрация оказывает слабораздражающее действие на рецепторы плевры.
Как известно, раствор новокаина, приготовленный на дистиллированной воде, по своим физико-химическим свойствам является ги-потоничным, а гипотонические растворы на живые ткани оказывает неблагоприятное действие. Учитывая это, для приготовления новокаина мы использовали 0,9%-ный раствор хлорида натрия. Тем более физиологический раствор хорошо всасывается из плевральной полости и оказывает свое специфическое лечебное действие.
Исходя из того, что действие новокаина на нервные рецепторы в сравнении со стволами и корешками слабее и менее продолжительное, а также из-за необходимости введения антибиотиков ежесуточно, блокаду производили ежедневно. Однако чтобы не допустить перераздражения, после первой двусторонней новокаинизации в последующем чередовали право- и левосторонние блокады.
Дозу раствора новокаина при двусторонней новокаиновой блокаде определяли в объеме 0,3 мл на I кг живой массы с каждой стороны (например, для теленка с живой массой 50 кг - по 15 мл с каждой стороны). При односторонней блокаде объем раствора новокаина доводили до 0,5 мл/кг живой массы.
3.2.3. Динамика содержания димефосфона в крови телят при различных способах введения
Опыты показали, что при введении внутрь димефосфон из жеду-
дочно-кишечного тракта телят всасывается постепенно. Через 3 часа после начала опыта его концентрация в крови составила 0,283+0,012 мг/г. В последующие 6 часов содержание препарата изменилось недостоверно. Через 12 часов концентрация димефосфона в крови составила 0,138^0,008 мг/г, а через 24 чеса его содержание было незначительным.
С целью устранения раздражающего действия на ткани, для инт-раплеврального введения димефосфон готовили в 0,5%-ном растворе новокаина. Уже через 3 часа после интраплевралыгого введения содержание препарат? в крови телят этой группы составило 0,62+0,018 мг/г, что выше чем у животных первой группы в 2,2 раза (Р< 0,001). В дальнейшем, несмотря на значительное понижение, концентряци); димефосфона в крови телят второй группы оставалась выше чем при введении внутрь. Через 9 (Р < 0,05) и 24 часа (Р<0,01) эта разница была достоверной. Это, видимо, объясняется тем, что при введении внутрь часть препарата выделяется с калом, в организм не всасывается (И.Л.Студенцова с соавт., 1987). Таким образом, интра-плевральное введение димефосфона способствует более полному и быстрому всасыванию его в кровь и созданию высокой концентрации.
3.3. Влияние интраплевральной новокаиновой блокады и ее сочетания с инъекциями в грудную полость антибиотиков и димефосфона на организм здоровых животных
Опыты показали, что интраплевральная новокаиновая блокада и ее сочетание с антибиотиками и димефосфоном не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на общее состояние и клинические показатели здоровых телят. Они оставались спокойными, чуть больше лежали чем контрольные животные. У некоторых телят отмечалось дремотное состояние, из которого животные выходили при незначительных внешних раздражителях. Пищевая возбудимость не изменялась.
У телят через 30 минут после интраплевральной новокаиновой блокады наблюдалось некоторое учащение сердечных сокращений, однако оно было менее выражено чем у контрольных животных, которым блокада не производилась. Вольтаж зубцов Р, и Т увеличился.
Особенно заметным было увеличение высоты зубца Т, который,по данным многих авторов (Л.И.Фогельсон, 1957; А.В.Сумароков, Л.А.Михайлов, 191-й; М.Ш.Шакуров, 1983; В.Е.Чеботарев, 198С и др.), отражает уровень обменных процессов в сердечной мышце. В последующем наСл«.-далось уре»ение сердечного ритма, которое происходило, в ос-
новном, за счет увеличения продолжительности интервала Т-Р (Р < 0,02). Вследствие этого уменьшение систолического показателя стало достоверным (Р <0,01). Необходимо отметить, что после блокады форма, характер и направление зубцов на ЭКГ оставались без заметных изменений. Смещение сегмента Б-Г не наблюдаюсь. У животных с вагусным влиянием на сердечную деятельность после блокады наблюдалась нормализация частоты сердечных сокращений за счет уменьшения продолжительности диастолы, вследствие чего систолический показатель также достиг физиологической величины. Изложенное позволяет заключить, что интраплевралькая новокаиновая блокада улучшает трофические процессы в сердечной мышце, нормализует сердечный ритм. Это положение согласуется с данными Н.А.Ура-заева (1954), В.В.Шсина (1975), М.Ш.Шакурова (1983) и др., о благоприятном влиянии новокаиновых блокад на сердечную деятельность .
После блокады наблюдалось повышение содержания гемоглобина (Р <0,001) на фоне незначительного увеличения колич<>ства эритроцитов. Блокада сопровождалась физиологическим лейкоцитозом, который имел определенную фазность. В течение первых двух суток увеличение количества лейкоцитов (Р < 0,001) происходило за счет нейт-рофилов (Р < 0,05), а в последующие - за счет лимфоцитов (Р <0,001). По мнению В.Н.Никитина (1949), И.Б.Козловской (1962), Я.А.Роси-на (1965) нейтрофилия является следствием преобладания адренэрги-ческих структур - симпатикотонии, а лим^юцитоз - ваготонии. В морфологии довольно быстро. Вышеуказанные изменения свидетельствуют о слабораздражающем, стимулирующем действии интраплевральной новокаиновой блокады на систеку белой крови. Это подтвердили и результаты исследований фагоцитарной активности и иммунологической реактивности.
Блокада сопровождалась активизацией фагоцитарной способности лейкоцитов. После блокады достоверно повышались фагоцитарная активность (Р<0,01), фагоцитарное число (Р<0,001) и фагоцитарный индекс (Р < 0,01). Увеличение количества лейкоцитов, сопровождающееся их активизацией приводило к резкому повышению абсолютного фагоцитоза (Р <0,001).
В первые сутки после интраплевральной новокаиновой блокады изменение содержания иммунореактивнмх клеток были незначительными. Наиболее заметные изменения произошли через 5 суток. Наблюдалось достоверное увеличение относительного содержания Т- (Р < 0,02) и
В-лимфоцитов (Р<0,05). Колебания абсолютного количества этих клеток в целом были аналогичными. В дальнейшем содержание Т- и В-лим£оцитов уменьшалось, однако, до конца опыта оставалось выше исходного уровня. Наши данные согласуются с мнением М.Ш.Шакурова (1966,1983), С.М.Гордиенко (1983), Д.Н.Лазаревой и Е.К.Алехина (1985) и других о стимулирующем влиянии симпатической иннервации на иммунобиологическую реактивность организма человека и животных. Наши исследования, проведенные совместно с профессором М.Ш.Шакуровым и аспиранткой Т.К.Кузнецовой, показали, что изменение функционального состояния симпатической иннервации путем однократного выполнения новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов способствует повышению антитоксинообразования в организме животных, иммунизированных стафилококовым анатоксином. Исходя из этого, нами был разработан "Способ получения антисыворотки" (Авторское свидетельство № 1489378) против стафилококковой инфекции.
Интраплевральная новокаиновая блокада вызывала заметные сдвиги в системе свертывания крови у здоровых телят. После блокады наблюдалось повышение свертывающей способности крови (Р < 0,05) как за счет ферментативных фаз, так и за счет более интенсивного формирования фибрина (Р < 0,05). В течение суток после блокады интенсивность свертывания крови за первые минуты процесса была также повышена (Р < 0,05). Результаты наших исследований согласуются с данными А.А.Маркосяна (1966), А.Н.Корнишина (1974) о значительном влиянии вегетативной нервной системы на свертываемость крови.
Изменения сердечной деятельности и гематологических показателей при сочетании интраплевральной новокаиновой блокады с введением в грудную полость окситетрациклина гидрохлорида и димефос-фона в це."1м были аналогичны с таковыми при воздействии одним новокаином, что свидетельствует о преобладающем действии блокады на эти системы. Однако при сочетании с антибиотиком адренэргичес-кое действие блокады новокаина было менее выражено, что, видимо, связано с холлномиметическим действием окситетрациклина.
При сочетании с димефосфоном первоначальная реакция также была менее заметной, однако в дальнейшем положительные сдвиги стали более выраженными. Особенно зто заметно было в отношении содержания Т- и В- лии^слитов. Через 3-5 суток эти показатели достигли максимальных величин (Р < 0,01). Через 7 суток абсолютное количество Т- лимфоцитов было также достоверно выше (!'< 0,010
исходного показателя. Таким образом, изменения содержания Т- и В-лимфоцитов позволяют сделать вывод о том, что димефосфон обладает иммуноыодулирующими свойствами, как в отношении клеточного, гак и гуморального иммунитета. Наши данные подтверждаются последующими исследованиями Л.Д.Гущина (19Ь9), Х.И.Макаева с соавт. (1989, 1990) и др.
Опыты показали, что чередование право- и левосторонних инъекций новокаина после первой двусторонней интрзплевральной новокаиновой блокады в течение недели какого-либо нежелательного воздействия на организм здоровых телят не оказывают. В этом отношении наши данные согласуются с исследованиями И.Я.Тихонина (1939), который при пятикратном ежедневном введении в поясничную область раствора новокаина в дозе I мл/кг живой массы каких-либо изменений со стороны ганглиозных клеток не обнаружил.
Наиболее значительное влияние на сердечную деятельность и гематологические показатели оказывала первая двусторонняя блокада. Вторая-четвертая односторонние инъекции новокаина усиливали эффект от первой, а четвертап-седьмая оказывали поддерживающее действие. Положительный эффект после курса новокаиновых блокад был не только более выраженным, но и более устойчивым и длительным. Какого-либо различия во влиянии на сердечную деятельность между право- и левосторонними блокадами не обнаружено.
3.4. Апробация предложенных способов и средств при лечении телят, больных различными формами бронхопневмонии
3.4.1. Острая бронхопневмония
Опыты проводили в условиях хозяйств Балтасинского и Высокогорского районов ТССР на 97 телятах, больных острой очаговой оча-говосливной катаральной бронхопневмонией. Диагноз ставили на основании анамнестических, клинических, гематологических, электрокардиографических и эпизоотических данных.
Клиническое проявление болезни зависело от этиологических факторов, продолжительности заболевания; степени поражения легких и других органов и систем. В большинстве случаев бронхопневмония развивалась на фоне острого респираторного заболевания, вызванного возбудителем парагриппа-3. Однако выделить какого-либо специфического возбудителя от всех больных животных нам не удавалось.
С развитием бронхопневмонии, с переходом патологического процесса в альвеолы, общее состояние телят ухудшалось, наблюдалось
снижение нервно-мышечного тонуса. Они больше лежали, на окружающую среду реагировали плохо. Пищевая возбудимость понижалась. Слизистые оболочки были гиперемированы или синюшны. Температура тела практически у всех больных телят была повышена, а у отдельных телят доходила до 41,2°, средняя температура равнялась 40,07+0,05°С. Наиболее заметным было учащение частоты дыхания, у некоторых телят она доходила до 80 движений в минуту, а в среднем составила 54,26+1,06 дв./мин. Это приводило к нарушению соотношения между частотой дыхания и цульса (1:2 вместо 1:3). Дыхание было поверхностным, затрудненным, грудобрюшного типа. В области грудной стенки при перкуссии отмечалась болезненность. В отличие от острого респираторного заболевания при бронхопневмонии перкуссией обнаруживались очаги притупления, чаше в области верхушечных и сердечных долей.
По мере охвата воспалительным процессом паренхимы легкого, с нарастанием и интоксикации, гипоксии и гиперкапнии рассматривалась функция многих органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой., что проявлялось в виде кардио-пульмонального синдрома, который характеризовался тахикардией и тахипноэ. Количество пульса доходила до 146 ударов в минуту, а иногда считать его становилось очень затрудненным. Пульс часто был аритмичным, малой волны, иногда нитевидный. Частота его в среднем составляла 110,7+ 1,36 уд/мин.
Было установлено, что данная патология сопровождается значительными колебаниями морфологической картины крови. У 65% больных телят содержание гемоглобина было понижено, а у остальных - повышено. Такая же картина наблюдалась и в отношении количества зрит-роцитов. Болезнь сопровождалась лейкоцитозом различной степени. Среднее количество лейкоцитов составило 11,82+0,28 тыс/мкл. Увеличение количества лейкоцитов большинства животных происходило за счет нейтрофилов, со сдвигом ядра влево до юных. У животных с более тяжелым клиническим проявлением болезни, лейкоцитоз, нейт-рофилия, сдвиг ядра влево были более выраженными.
У спонтанно заболевших телят, в отличие от экспериментальной бронхопневмонии наблюдалась значительная вариабельность форм зубцов на электрокардиограммах. Изменения же длительности интервалов и вольтажа зубцов у больных телят в целом были схожими. Наиболее заметные изменения на электрокардиограммах телят, больных острой бронхопневмонией, происходили в интервале ч - т .
Комплекс ORS становился "M " - образным или даже приобретал вид тонов на ФКГ. Эти изменения указывают на поражение внутри-желудочковой проводниковой системы и диффузное поражение сократительного миокарда. Об этом же свидетельствует низкий вольтаж зубцов желудочкого комплекса у большинства телят (в среднем 0,61+ ¿0,04 мВ). Часто наблюдалась инверсия желудочкового комплекса во втором отведении, которая отмечалась при увеличении зуоца Rj_, что свидетельствует о нагрузке на левый желудочек. 'Ото, видимо, связано с тем, что бронхопневмонией заболевали животные, ранее переболевшие диспепсией. По данным В.Е.Чеботарева (1974) у телят, больных диспепсией, наблюдалась сердечно-сосудистая недостаточность. Возможно, в этом случае первичная, сердечно-сосудистая недостаточность способствовала возникновению бронхопневмонии.
Больных животных разделили на 4 группы, соблюдая принцип аналогов. Телят первой группы (и-18) лечили интратрахеальннми инъекциями антибиотиков теграциклинового ряда, 15 животных второй группы - новокаиновой блокадой грудных внутренностных нервов и симпатических стволов по М.Ш.Шакурову в сочетании с окситетрацик-лином. Телят третьей группы (и-38) лечили интраплевральной ново-каин-антибиотиковой блокадой. Из антибиотиков также применяли окситетрациклина гидрохлорид. Животным четвертой группы (и-26) интраплеврально вводили 15%-ный раствор димефосфона, приготовленного на 0,5%-ном растворе новокаина, с добавлением окситетрациклина гидрохлорида. Объем димефосфона определяли из расчета 0,6 мл на I кг живой массы I раз в сутки.
Лечение сольных телят интратрахеальннми инъекциями окситетрациклина гидрохлорида по общепринятой методике оказалось малоэффективным. Из 1в- и животных выздоровело только II через 7-20 суток после начала лечения. У 7 телят с гнойно-катаральной бронхопневмонией лечение интратрахеальннми инъекциями окситетрациклина эффекта не дало: 4 теленка в период наблюдений (20 дней) оставались больны;«!, 3 теленка пали на 2-й, 3-й и b-й дни после начала лечения. Изменения гематологических показателей у телят отой группы были преимущественно недостоверными. Колебания показателей ал "трокярдиограммм соответствовали клиническому проявлению болезни. Несмотря на количественные изменения, направленность, форма зубцов практически оставались без заметных изменений.
Включение в комплекс лечебных мер новокаиновой блокады груя-ных внутренностных нервов и симпатических стволов резко повысило
эффективность терапии. Уже через I сутки после блокады произошло достоверное снижение температура тела и частоты пульса (Р<0,02). Еде более заметным было снижение частоты дыхания (Р<0,01). У больных телят улучшилось общее состояние и повысилась пищевая возбудимость. На следующие сутки тенденция на ослабление симптомов болезни сохранилась. После повторной блокады средние показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания нормализовались (Р<0,001). Улучшилось общее состояние и пищевая возбудимость, восстановилась двигательная активность. Дыхание становилось свободным, глубоким, грудобрюшного типа. Ослабевали кашель и хрипы. Клиническое выздоровление основной массы больных животных происходило через 7 суток, после двухкратной новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов. Только 2 телятам блокаду пришлось производить 3 раза. Случаев перехода болезни в хроническую форму и падежа телят в этой группе не было.
Блокада сопровождалась активизацией защитных сил и компенсатор. .о-восетановительных процессов в организме. На 7 сутки после начала лечения изменения содержания гемоглобина (Р<0,01), количества эритроцитов (Р < 0,05) и лейкоцитов (Р <0,02), показателей эозинофилов (Р< 0,02), юных ^<0,05), палочкоядернмх (Р<0,0э), сег-ментоядерных (Р<0,05), нейтрофилов, лимфоцитов (Р<0,05) и моноцитов СГ'<0,01) были достоверными. Через 10 суток эти показатели нормализовались.
После новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов значительно изменялись и показатели ЭКГ у больных телят. Через сутки после блокады у животных с относительно низким вольтажом зубцов отмечалось увеличение их высоты, а у телят с высоким вольтажом зубцов - уменьшение. По-видимому, это объясняется нормализацией тонуса симпатической иннервации. Изменения высоты зубцов Р ч Т было достоверным (соответственно Р<0,01 и Р<0,05). После повторной блокады частота сердечных сокращений составила 73,4+ 10,2 ударов в минуту. После блокадьт заметно уменьшился и систолический показатель (Р<0,01).
Опыты показали более высокую эффективность интраплевральной новокаин-антибиотиковой блокады в сравнении с интратрахеальннм введением тех же антибиотиков. Через 15-30 минут после блокады наблюдалось некоторое увеличение истечений из носа. В истечениях появлялись беловато-сероватые сгустки, что свидетельствует об усилении функциональной активности броихиачьного дерева. Через
сутки после начала лечения наблюдалось достоверное понижение температуры тела (Р<0,001), частоты дыхания (Р <0,001) и пульса (Р<0,001). У животных улучшалось общее состояние и пищевая возбудимость. В целом сроки изчезновения признаков болезни и клиническое выздоровление телят в этой группе были аналогичны с таковыми при применении новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов. Исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление больных телят произошло на 5-11 сутки. Падежа животных в этой группе не было.
После блокады наблюдалось достоверное увеличение содержания гемоглобина СР<0,05), нормализация количества лейкоцитов (Р<0,01), эозинофилов (Р<0,05) и нейтрофилов (Р<0,05). Изменения гематологических показателей соответствовали клиническому проявлению болезни, однако их окончательная нормализация происходила несколько позднее клинического выздоровления животных.
Изменения сердечной деятельности у телят, леченных интра-плевральной новокаиновой блокадой, были довольно заметными. Продолжительность сердечного цикла увеличилась (Р<0,02), в основном, за счет диастолы (Р<0,02), что привело к уменьшению систолического показателя. Наблюдалось увеличение вольтажа зубцов ЭКГ, в т.ч. зубца 'Г (Р<0,05), что свидетельствует об улучшении обменных процессов в сердечной мышце после блокады.
В отличие от количественных показателей качественное изменение электрокардиограммы происходили в более поздние сроки. Происходило уменьшение расщепленности, зазубренности зубцсв желудочкового комплекса. Постепенно уменьшалась инверсия комплекса
При лечении телят введением в плевральную полость новокаин-антибиотик-димефосфоновсй смеси благоприятные изменения со стороны организма были более выраженными. Средние сроки выздоровления больных телят составили 6,3 суток.
Изменения гематологических показателей были также интенсивными. Наблюдалось увеличение содержания гемоглобина (Р<0,01) при незначительных колебаниях количества эритроцитов, что свидетельствует об улучшении как внешнего дыхания, так и условий для ср :яыванип гемоглобином кислорода. Содержание лейкоцитов неуклонно понижалось и нормализовалось через 7 суток после начала лечения (Р<0,01). В лейкоформуле наиболее заметным было увеличение количества эозинофилов, которое стало достоверным уже через 3
суток (Р<0,05).
Через 3 суток после начала лече шя уменьшение систолического показателя СР< 0,05), увеличение интервалов 'й-й , З-Т и Т-Р стали достоверными. Резко повысился вольтаж зубца Т. Такое заметное повышение вольтажа зубца Т, видимо, свидетельствует о благоприятном воздействии новокаин-дкмефосфоиовой смеси на сердечную мышцу. Вследствие этого увеличивалась амплитуда зубца Р и начального желудочкового комплекса. В последующие сроки исследований, по мере выздоровления животных, изменения в динамике сердечной деятельности стали еще более достоверными.
Экономическая эффективность примененньтс нами способов лечения телят, больных острой бронхопневмонией, была также разной. Затраты на лечение I теленка при интратрахеальныг инъекциях антибиотиков составили 6,79 руб., при блокаде грудных внутренностных нервов в сочетании с антибиотикотерапией - 2,75 руб., при интра-плевральной нэвокаин-антибиотиковой блокаде - 2,99 руб. и при введении в грудную полость новокаин-антибиотик-димвфосфоновой смеси - 7,95 руб. Экономическая эффективность новых способов и средств на I рубль затрат равнялась соответственно - 11,97; 10,93; 3,85 руб. В целом при лечении телят, больных острой формой бронхопневмонии, наиболее эффективным с экономической точки зрения окагалось применение новокаиновых блокад в сочетании с антибиотикотерапией .
3.4.2. Подострая бронхопневмония
Опыты проводили на 22 телятах, больных подссгрой катаральной и гнойно-катаральной бронхопневмонией, разделенных на 2 группы. Телят первой группы (а -10) лечили интратрахеальным введением окситетрациклина гидрохлорида по общепринятой методике и дачей внутрь 15%-ного раствора димефосфона из расчета 0,6 мл на I кг нивой массы 2 раза в сутки. Животн™ второй группы (п-12) антибиотики и димефосфон вводили интраплевральнс в 0,5%-ном растворе новокаина из расчета 0,6 мл на I кг живой массы I раз в сутки.
Клиническая картина подострой бронхопневмонии у телят отмечалась большим разнообразием. Наиболее общими признаками являлись угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости и двигательной активности. Большинство животных было нижесредней упитанности. Дыхание у них - учащенное (32-60 дв/мин), поверхностное,
затрудненное, брюшного типа. Температура тела была менее выражена чем у животных с острой формой болезни и колебалась в пределах 39,3-40,9°С. При среднем количестве сердечных сокращений 95,3+6,06 уд/мин этот показатель колебался от 76,9 до 120,0 ударов в минуту у отдельных животных. Систолический показатель был несколько выше нормы. Более характерными были изменения вольтажа зубцов. Они были низкой амплитуды, особенно желудочного комплекса. Содержание гемоглобина и количества эритроцитов в крови было понижено. Отмечался лейкоцитоз различной степени, однако, в целом, он был менее выражен, чем при острой бронхопневмонии. В лейкоформуле наблюдалась анэозинофилня, нейтрофилия, со сдвигом ядра влево до юных. Содержание лимфоцитов было понижено. На рентгенограммах обнаруживали различной степени затемнения легочного поля чаще в грудинно-сердечном, реже сердечно-диафрагмальном треугольниках.
У телят, леченных интратрахеальным введением окситетрацикли-на и дачей димефосфона внутрь, улучшение общего состояния и исчезновение признаков болезни происходило постепенно. Начиная с .'1-5 суток наблюдалось улучшение общего состояния и пище; Л возбудимости. Телята становились более подвижными. Ослабевали признаки болезни: носовые истечения уменьшились, кашель становился pev,e, дыхание - более глубоким. В процессе лечения нередко наблюдалось кратковременное ухудшение общего состояния телят и обострение признаков болезни. Окончательное исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление больных телят происходило на 8-16 сутки. Все телята этой группы выздоровели, случаев падежа не было.
Через 15 суток содержание гемоглобина (Р<0,05) и количество эритроцитов практически нормализовались. Наблюдался незначительный лейкоцитоз. Содержание эозинофилов и лимфоцитов достоверно увеличилось (Р<0,01), а количество юных (Р<0,01), палочкоядер-ных (Р<0,001) форм и общее содержание нейтрофилов CP<0,01) уменьшились. Нормализация показателей сердечной деятельности происходила постепенно. Через 20 суток после начала лечения количество сердечных сокращений составило 76,6+0,85 ударов в минуту (Р<0,02). Увеличение продолжительности интервалов н-к (Р<0,05), Т-Р ' '<0,01) и Q -Т (Р<0,05) также было достоверным. На рентгено-снимках, сделанных через 25 суток после начала лечения, несмотря на некоторое уменьшение размеров участков затемнений, полного их просветления не наблюдалось.
У животных второй группы уже через 20-30 минут после интра-плеврального введения новокаин-антибиотик-димефосфоновой смеси наблюдалось некоторое улучшение общего состояния. Дыхание становилось более глубоким и ровным. Частота пульса урежалась. Через I сутки после начала лечения температура тела у животных с высоким показателем понижалась, а при низком - даже несколько повышалась. Частота пульса и дыхания несколько урежалась. После второй-третьей инъекции у животных заметно улучшалось общее состояние, восстановилась пищевая возбудимость. Животные становились более подвижными. В целом клиническое выздоровление телят этой группы происходило значительно быстрее, чем у животных первой группы. Полное исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление телят наступило на 7-12 сутки. Случаев перехода болезни в хроническую форму и падежа телят в этой группе также не наблюдалось.
В крови уже через 3 суток увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов стало достоверным (Р<0,05). В лейкофор-муле наблюдалось повышение содержания зозинофилов (Р<0,05), лимфоцитов и понижение количества нейтрофилов за счет'юных и палочко-ядерных форм. Через 15 суток после начала лечения содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов (Р<0,001) нормализовались. Изменение процента яозинофилов (Р<0,01), нейтрофилов (Р<0,001), особенно палочкоядерных форм (Р<0,01) и лимфоцитов (Р<0,001) было достоверным. В эти ж" сроки нормализовалось содержание сггментоядерных нейтрофилов (Р <0,01). Через 3 суток после начала лечения среднее количество сердечных сокращений уре-жалось от 99,5+12,48 до 90,3^3,87 ударов в минуту. Средняя продолжительность интервала Р - Р несколько увеличилась, в основном за счет интервала Т-Р. Вольтаж зубцов желудочкового комплекса увеличится с 0,48+0,044 до 0,61+0,029 мВ. Положительные зубцы Т£ увеличивались, а отрицательные - уменьшались. Через 5 суток увеличение амплитуды комплекса айо стало достоверным (Р<0,05). В этот же срок нормализовался сердечный ритм. Систолический показатель уменьшился до 40,1+1,88 процентов.
В дальнейшем количественные показатели электрокардиограмм резким изменениям не подвергались и до конца опыта оставались' в пределах физиологической нормы. В качественном отношении происходила постепенная нормализация форм и направленности зубцов комп-
лекса еда и зубца Т£. На рентгенограммах, сделанных через 25 суток после начала лечения, наблюдалось значительное просветление и уменьшение участков затенений. Однако полного исчезновения очагов поражения не происходило.
3.4.3. Хроническая бронхопневмония
Опыты проводили на 12 телятах холмогорской породы обоего пола, 3-4 месячного ьозраста, разделенных по принципу аналогов на 2 группы. Первую группу лечили интратрахеальным введением окси-тетрациклина гидрохлоридо. по общепринятой методике, второй, кроме интратрахеалыюго введения антибиотиков, 2 раза в день давали внутрь раствор димефосфона из расчета 0,6 мл/кг массы
до выздоровления. Наряду с клиническими исследованиями у животных до и через 5,10,15,20,25 и 30 суток после начала лечения исследовали сердечную деятельность, гематологические показатели, фагоцитарную активность лейкоцитов, содержание Т- и В-лимфоцитов, а также свертывающую способность крови.
Опыты показали, что телята, больные хронической формой бронхопневмонии, - вялые, больше лежат, н^ окружающих реагируют слабо. Пищевая возбул^мость понижена. Животные - нижесредней и тощей упитанности. Шерстный покров матовый, взъерошенный, иногда наблюдалось выпадение волос в области шеи, туловища и конечностей. Слизистые оболочки бледные, слегка цианотичные. КашлевыЙ рефлекс усилен, однако кашель - вялый. При аускультации прослушивалось жесткое бронхиальное дыхание, мелкопузырьчатые и сухие хрипы. При перкуссии обнаруживались очаги притупления в передних и средних долях легких. Температура тела колебалась.от 38,8 до 39,7°С и составила в среднем ЗУ,1°С. Частота дыхания - 28-40 движений, а количество сердечных сокращений - 46-74 удара в минуту. У тяжелобольных животных пульс был более редким.
У телят регистрировалось урежение частоты сердечных сокращений (63,Г)_4,1 уд/мин) и уменьшение систолического показателя (36,25+1,48%). Урежение сердечных сокращений происходило как за счет удлинения периода диастолы, так и замедления сокращения желудочков.
Изменения гематологических показателей характеризовались уменьшением количества эритроцитов и содержания гемоглобина. У большинства телят наблюдался лейкоцитоз. В среднем этот показатель составил 10,9+_0,2 тыс/мкл, что ниже чем у животных, больных ост-
рой формой. В лейкоформуле отмечался увеличение количества нейт-рофилов и уменьшение относительного содержания лимфоцитов. Нейт-рофилез сопровождался заметным сдвигом ядра влево. Отмечалось уменьшение количества эозинофилов.
Фагоцитарная активность лейкоцитов была низкой и составила 59,5+1,22 процент; фагоцитарный индекс - 3,74+0,1; фагоцитарное число - 2,23+0,1. Поэтому, несмотря на лейкоцитоз, показатель абсолютного фагоцитоза был также понижен. Хроническая бронхопневмония сопровождалась значительным понижением иммунологической реактивности организма больных телят, что особенно ярко проявилось в изменении активности Т- и В-ликфэцитов. Как относительное, так и абсолютное содержание этих клеток было понижено. Как показали коагулограммн в отличие от острой формы, при хронической бронхопневмонии наблюдалось ослабление коагуляционной способности крови. Увеличение продолжительности свертывания происходило как за счет ферментативных фаз, так и замедления фибринообразования.
У животных первой группы в течение 10 дней заметных изменений в клиническом статусе не происходило. Только на 11-15-е сутки наблюдалось некоторое улучшение общего состояния и пищевой возбудимости. Однако у теленка № 6382 на 14-е сутки после начала лечения произошло резкое ухудшение общего состояния, и он пал. При патолого-анатомическом вскрытии обнаружено гнойное поражение передних и средних долей легкого. Из остальных пяти телят два выздоровели на 21 и 25-е сутки, а три животных - в период наблюдений (30 дней) оставались больными.
Несмотря на некоторые положительные сдвиги, средние показатели сердечной деятельности, морфологического состава и свертывающей способности крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, иммунологической реактивности оставались без достоверных изменений.
У телят второй группы уже на 4-6-й день после начала лечения наблюдалось заметное улучшение общего состояния и повышение пищевой возбудимости. На -с сутки наблюдалось уменьшение истечений из глаз и носовых полостей. Дыхательные движения становились более глубокими и ровными. В то же время средняя температура тела постепенно повышалась и на 5-е сутки после начала лечения составила 39,46+0,348°С. Учащалось также количество сердечных сокращений . Эти явления гакке свидетельствуют о повышении реактивности организма животных. Вследствие этого гипоэргический тип воспале-
2У
ния перешел в нормзргический, что отразилось на дальнейшем течении болезни. На 7-9-й день лечения наблюдалось некоторое ухудшение общего состояния, понижение пищевой возбудимости. Произошло увеличение выделений из носовых полостей, при аускультации прослушивались влажные хрипы. Однако уже на 9-11-е сутки эти явления проходили. Животные снова становились подвижными, наблюдалось резкое повышение пищевой возбудимости. На 20-е сутки после начала лечения у них стабилизировались клинические признаки, состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Животные становились средней упитанности. Полное клиническое выздоровление всех телят происходило на 18-24 сутки.
После начала лечения наблюдалась постепенная нормализация количества сердечных сокращений. Через 5 суток этот показатель составил 78,93+7,19 ударов в минуту против 60,03+7,58 исходного, что привело к сокращению продолжительности интервала я-Н . Сокращение происходило за счет всех интервалов, поэтому систолический показатель практически не изменился. В дальнейшем, показатели сердечной деятельности постепенно нормализовались и к концу опыта у всех телят были в пределах физиологической нормы.
Лечение больных телят сопровождалось повышением количества эритроцитов и содержанием гемоглобина (Р<0,01). Лейкоцитоз несколько усилился, а в последующем наблюдалось заметное его ослабление (Р<0,01) за счет уменьшения количества нейтрофилов (Р<0,001). Из крови исчезли юные формы зернистых лейкоцитов (Р<0,05), а содержание палочкоядерных нейтрофилов понижалось (Р<0,01). Наблюдалось увеличение содержания лимфоцитов (Р<0,01), эозинофилов (Р<0,02) и моноцитов (Р<0,02), что свидетельствует об уменьшении интоксикации организма телят. Одновременно наблюдалось увеличение содержания активных лейкоцитов (Р<0,01) и повышение интенсивности фагоцитоза (Р<0,01), вследствие чего фагоцитарное число увеличилось почти в 2 раза (Р<0,01). Достоверные положительные сдвиги со стороны иммунореактивных клеток были установлены при исследовании через 20 суток.
Выздоровление животных сопровождалось повышением свертывающей способности крови. Сокращение продолжительности свертывания крови (Р«£0,05) происходило как за счет ферментативных фая, так и формирования фибрина.
Кроме указанного количества клинических и лабораторных ис-
следований, проведенных нами лично, интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада, а также димефосфон прошли широкую производственную апробацию. Под нашим руководством, п иногда при непосредственном участии, в условиях производства проведено испытание лечебной и экономической эффективности предложенных способов и средств студентами-дипломниками и практическим! врачами на 1437 телятах, больных различными формами бронхопневмонии. Полученные результаты подтвердили данные наших исследований.
4. ВЫВОДУ
4.1. Висцеральная и париетальная листки плевры являются мощной рефлексогенной зоной, оказывающей влияние на функцию различных органов и систем организма. Она обладает высокой всасывательной способностью.
4.2. При интраплевральной новокаиновой блокаде оптимальной точкой вкола иглы является место пересечения девятого мсжреберья с латералыгэд кроем длиннейшего мускула спины. Игла продвигается сверху вниз, параллельно сагиттальной плоскости, до'прокола плевры. При этом введение в грудную полость 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 0,3-0,5 мл/кг с каждой стороны обеспечивает более полный охват рецепторов висцеральной и париетальной плевры.
4.3. Интраплевральная швокаиновая блокада вызывает положительную перестройку в организме животных: расширяет сосуды легких и плевры, улу-чгает, сердечную деятельность, показатели крови, повидает естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность, что позволяет считать ее методом патогенетической терапии.
4.4. Интраплевральная новокашювая блокада имеет определенную фазность: первоначально преобладает симпатический г44е,гт (уреличение вольтажа зубца Т, содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов за счет нейтрофилоа, повышение фагоцитарной активности лейкоцитов и свертывающей способности крови), который в последующем сопров'я'ддется активизацией парасимпатического отдела (урежение сердечных сокращений, лимЗ-Оцитоз, увеличение количества Г- и В- лимфоцитов).
4.5. Повторные интраплевральннс инъекции 0,5%-ного раствора новокаина усиливает положительный эффект от первой блокады, делают его более устойчивым и длительным.
4.6. Предложенная техника интраплевральной новокаиновой блокады позволяет сочетать патогенетическую терапию с этиотропной путем инъекции лекарственных препаратов в непосредственной близости от очага поражения. Кроме того сочетание патогенетической терапии с введением лекарственных препаратов в одной манипуляции уменьшает затраты труда, времени и повышает производительность лечебных мероприятий.
4.7. Двухкратное применение 15%-ного водюго раствора диме-фосфона внутрь в дозе 0,6 мл/кг обеспечивает терапевтическую концентрацию препарата в крови у телят в течение суток.
4.8. Введение димефосфона в грудную полость в 0,5%-ном растворе новокаина устраняет раздражающее действие его на ткани, способствует более полному и интенсивному всасыванию его в кровь и обеспечивает терапевтическую концентрацию препарата в течение су-' ток при однократном применении указанной дозы.
4.9. Выполнение новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов в стоячем положении теленка сокращает затраты времени, количество фиксаторов и удобно для манипуляций .
4.10. Экспериментальные пневмоэнтериты телят, наряду с характерной клиникой респираторного заболевания, сопровождаются лейкоцитозом лимфоцитарного типа, изменениями содержания гемоглобина и количества эритроцитов, респираторным ацидозом, гиперкап-нией, гипоксемией и развитием "легочного сердца".
4.11. Технологические стрессфакторы (взвешивание и др.) вызывают значительные изменения з организме телят (увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, сахара, кальция, фосфора, общего белка, лейкоцитоз, уменьшение количества лимфоцитов, эозинофилов, резервной щелочности и нарушение нейтрофильно-лимфоцитарного коэффициента) и при неблагополучной эпизоотической обстановке провоцируют вспышку острого респираторного заболевания.
4.12. Патогенетическая терапия (новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов, интраплевральная новокаиновая блокада) в сочетании с антибиотиками оказывает хороший лечебный эффект, обес-п< -ивающий 100%-ное клиническое выздоровление телят при острой катаральной бронхопневмонии через 5-9 суток, а при сливной - через II суток после начала лечения.
4.13. Комплексная терапия, заключающаяся во введении в груд-
ную полость новокаин-антибиотик-димефосфоновой смеси, является наиболее эффективным методом лечения телят при бронхопневмонии. Сроки выздоровления животных при остром течении болезни составляют в среднем 6,3 суток.
4.14. Применение димефосфона внутрь в сочетании с интратра-хеальной инъекцией окситетрациклина гидрохлорида обусловливает клиническое выздоровление телят при подострой форме бронхопневмонии на 8-16, а комплексная терапия - на 7-12 сутки.
4.15. Димефосфон, введенный в организм, вызывает иммунобиологическую перестройку (повышает количество и фагоцитарную активность лейкоцитов, увеличивает содержание Т- и В- лимфоцитов), тем самым в комплексе лечебных мер обусловливает клиническое выздоровление телят даже при хронической форме бронхопневмонии.
4.16. Экономическая эффективность на рубль затрат при лечении телят, больных острой катаральной бронхопневмонией, новокаиновой блокадой грудных внутренностных нервов и симпатических стволов в сочетании с антибиотикотерапией составляет 11,97 руб.; интраплевральной новокаин-антибиотиковой блокадой - 10,93 руб.
и при комплексной терапии - 3,85 руб.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
5.1. Интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада показана при острых и подострых бронхопневмониях молодняка (авторское свидетельство № 1653779. (Заключение ГУБ АПК СССР от 2 октября 1989 года, "Рекомендации по применению интраплевральной новокаин-антибиотиковой блокады при бронхопневмонии телят", утвержденные ученым советом ветеринарного факультета Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана 15 октября 1990 года, информ.листок 155-89 Татарского ЦНТИ).
5.2. Димефосфон в виде 15%-ного водного раствора внутрь 2 раза в сутки в дозе 0,6 мл/кг оказывает иммуномодулирующее действие на организм телят, больных бронхопневмонией, и повышает эффективность терапии ("Наставление по применению димефосфона в ветеринарии", одобренное Ветеринарным фармакологическим Советом 28 апреля 1969 года и утвержденное ГУВ АПК СССР 23 мая 1989 года; удостоверение на рац.предложение № 240-89, принятое Казанским ветеринарным институтом 21 июня 1989 года).
5.3. Предложен способ фиксации телят при выполнении новокаи-
новой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов ("Рекомендации по применению твокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов при респираторных и некоторых других заболеваниях животных", одобренные ГУВ МСХ СССР 22 июля 1982 года. Учебник оперативной хирургии. - Агропром-издат, 1990. - С.172-173, информ. листок № 220-82 Татарского ЦНТИ).
5.4. Разработан способ получения антисыворотки, при котором в целях стимуляции антителообразованип и получения гипериг/мунной сыворотки при иммунизации крупного рогатого скота стафилококковым анатоксином за I час до третьего введения антигена производится двусторонняя новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов (авторское свидетельство № 1489378).
5.5. Предложен способ введения лекарственных препаратов при болезнях органов дыхания (удостоверение на рац.предложение № 18188, принятое Казанским ветеринарным институтом 5 июня 1988 года).
5.6. Комплексная терапия, заключающаяся во введении в грудную полость новокаин-антибиотик-димефосфоновой смеси, является аффективным методом лечения телят при бронхопневмонии.
5.7. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов дает хороший эффект при респираторных болезнях различной этиологии (Методические указания для студентов ветеринарного факультета и слушателей ФПК "Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов при легочных болезнях у животных", одобренные клинической методической комиссией 26 ноября 1985 года и Ученым советом ветеринарного факультета Казанского ветеринарного института 9 декабря 1985 года).
5.8. Рекомендуется производить взвешивание молодняка не чаще одного раза в квартал или только при перегруппировке животных.
В период широкого распространения массовых респираторных заболеваний от взвешивания телят необходимо воздерживаться.
5.9. Предложен модифицированный вариант рентгенологического аппарата 7BI, который позволяет снимать рентгенограмму в стоячем положении животного (удостоверение на рац. предложение .Ц 243-89, п.■инятое Казанским ветеринарным институтом 21 июня 1989 года).
5.10. Издана книга "Меры борьбы с болезнями молодняка". Казань: Тат.кн.изд-во, 1989. - III с.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУЕПИКОВАШЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано всего 35 работ. Приводим
основные из них:
1. Курбанов Р.З. Блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у телят в стоячем положении. Казань, 1984. - 4 с. Деп. ВНИИТЭИСХ # I16/8-84. Реферат опубликован в реф.журнале "Ветеринария". - 1984. - № 6. - С.16.
2. Гумеров В.Г., Курбанов Р.З., Шакуров М.Ш., Надточей Г.А., Ра-вилов А.З. Экспериментальное воспроизведение вирусных пневмо-энтеритов телят // Проф-ка туберкулеза кр.рог.скота / Сб.научн. тр. Казань, 1984. - С.87-93.
3. Шакуров М.И., Курбанов Р.З. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов при легочных болезнях у животных. Мет.указания для студентов и слушателей ФПК. Казань, 1986. - 37 с.
4. Курбанов Р.З., Шакуров М.Ш., Равилов А.З. Лечение респираторных болезней телят // Ветеринария. - 1987. - JJ 3. - С.51-53.
5. Шакуров М.Ш., Курбанов Р.З. Меры борьбы с болезнями молодняка (на татарском языке). - Казань: Таткнигоиздат, 1989. - 112 с.
6. Способ получения антиснворотки: A.c. 1489378/ Шакуров М.Ш., Кузнецова Т.К., Курбанов Р.З. (СССР). - 2 с.
7. Способ лечения телят, больных бронхопневмонией: A.C. 165377Э/ Курбанов Р.З., Шакуров М.Ш. (СССР). - 2 с.
8. Наставление по применению димефосфона в ветеринарии: Утв. ГУВ АПК СССР 23.05.89. М., 1989. - 2 с.
9. Курбанов Р.З., Шакуров М.Ш. Лечение телят, больных хронической формой бронхопневмонии // Вет-е и эоотехн-е обслуживание жив-ва в новых условиях хозяйствования / Сб.научн.тр. Казань, 1989. -
143-146.
10. Курбанов Р.З. Интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада у животных // Теорет. и практ.вопр. ветеринарии и зоотехники: Тез.докл.респ.н.-произв.конф. - Казань, 1989. - С.57-58.
11. Курбанов Р.З., Шакуров М.Ш. Концентрация димефосфона в крови телят при различных способах введения // Там же. - С.58-59.
12. Габдулбариева Р.Г., Михайлова Е.С., Курбанов Р.З. Изменения гематологических показателей у телят при воздействии новокаи -ном на рецепторы плевры // Там же. - С.66-67.