Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Иммуностимуляторы в комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуностимуляторы в комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией - диссертация, тема по ветеринарии
Клименков, Константин Петрович Витебск 1984 г.
Ученая степень
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Клименков, Константин Петрович :: 1984 :: Витебск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение, нозология и классификация пневмоний

1.2. Этиология

1.3. Патогенез

1.4. Лечение и профилактика

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика

2.2. Распространение и этиология бронхопневмонии телят в хозяйствах Витебской области.

2.3. Действие аэрозолей димексида (ДМСО) на организм клинически -здоровых и больных бронхопневмонией телят

2.4. Лечение телят традиционным способом.

2.5. Комплексная аэрозолетерапия (базовый способ лечения) телят

2.6. Новарсенол в комплексной аэрозолетерашш телят

2.7. Лентоксил в комплексной аэрозолетерашш телят

2.8. Натрия нуклеинат в комплексной аэрозолетерашш телят

2.9. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при острой бронхопневмонии

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Клименков, Константин Петрович, автореферат

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 го -ды и на период до 1990 года", утверзденных ХХУ1 съездом КПСС, а также в решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС "О Продо -вольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" намечены мероприятия по превращению животноводства в прочное и интенсивное звено агропромышленного комплекса. Предстоит довести среднегодовое производство мяса /в убойной массе/ в XI пятилетке до 17-17,5 млн. т и в ХП пятилетке - до 20-20,5 млн. т, молока соответственно - до 97-99 млн.т и 104-106 млн. т.

В выполнении задач дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности большая роль отводится комплексным лечебно-профилактическим мероприятиям, позволяющим снизить заболеваемость и отход скота и птицы. Выращивание здорового, жизнеустойчивого молодняка животных, предупреждение его от незаразных и инфекционных болезней, а также от падежа и вынужденного убоя имеет большое народнохозяйственное значение.

Известно, что незаразные болезни молодняка животных имеют широкое распространение и наносят большой экономический ущерб колхозам и совхозам, снижают племенные качества, тормозят дальнейший рост общественного поголовья и увеличение производства продуктов животноводства.

Общая заболеваемость телят в СССР достигает 49,8$ от количества народившихся /103,411/, а на долю незаразной патологии в большинстве специализированных хозяйств и комплексов приходится 94-98^ всех случаев заболевания животных. При этом две трети скота, павшего от незаразных болезней, приходится на молодняк

121/. Среди общих потерь молодняка крупного рогатого скота различают потери от падежа, вынужденного убоя, снижения продуктивности и частично от выбраковки /386/. В последние годы заболеваемость молодняка крупного рогатого скота внутренними незаразными болезнями возросла, особенно за счет желудочно-кишечных и респираторных болезней.

Болезни органов дыхания, и прежде всего бронхопневмония телят, занимают ведущее место в нозологической таблице, уступая лишь первенство диспепсии /35,238,354,455,482,510,517/. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю бронхопневмо -нии приходится 19,6-33,3$, а при промышленной - до 50-60$ и более случаев заболевания телят /3,109,203,204,205,229,388,425, 462,465,486/. Гибель телят при этой патологии составляет от II-35$ до 70$ /51,170,203,226,229,326/.

Многие современные исследователи полагают, что бронхопневмония молодняка животных - заболевание лолиэтилогической природы /5,111,223,424,436/. Развитие ее во многом определяется состоянием иммунной системы, основной функцией которой является контроль и обеспечение генетического гомеостаза организма /136,137,182/. Причем животные со сниженной иммунной реактивностью или с дефектами в иммунной системе подвержены различным заболеваниям, в частности бронхопневмонии.

В последние годы изучению неспецифической резистентности и иммунной реактивности организма телят в норме и при патологии посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей /50,118,161,211,224,254,265,282,288,295,320,328,341,347,373,392, 438,459,479,483,501,546/.

Для лечения телят, больных бронхопневмонией, предложены различные методы и средства этиотропной, патогенетической, стимулирующей и симптоматической терапии /5,23,24,62,78,85,86,90,128,130, 163,164,198,207,210,212,214,250,262,278,348,400,401,421,436,464/.

Однако, несмотря на давнюю историю изучения, разнообразие схем и методов лечения, многие вопросы терапии телят, больных острой бронхопневмонией, остаются до настоящего времени актуальными для ветеринарной науки и практики. Нерешенными остаются вопросы применения аэрозолей химиотерапевтических средств, стимулирующих защитные силы организма. Недостаточно изучены и обоснованы наиболее рациональные схемы и способы лечения этого заболевания молодняка животных в условиях промышленной технологии. И, нако -нец, менее всего изучена сравнительная эффективность разных способов лечения, применяемых в ветеринарной практике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось сравнительное изучение, научное обоснование и разработка эффективных способов комплексного лечения телят, больных острой бронхопневмонией. В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение неспецифической бронхопневмонии и отход телят при традиционной и промышленной технологии выращивания.

2. Выяснить действие аэрозолей димексида 15%-ной концентрации на организм клинически здоровых и больных острой бронхопневмонией телят.

3. Изучить динамику показателей периферической крови, неспецифической резистентности, Т- и В-лимфоцитов в процессе переболе-вания и комплексной терапии телят, больных острой бронхопневмонией.

4. Определить эффективность традиционных и аэрозольных ( с применением иммуностимуляторов) способов лечения телят.

5. Разработать и предложить для производства эффективные способы комплексного лечения телят, больных острой бронхопневмонией.

Научная новизна. В работе обощены этиологические, диагностические, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и экономические исследования по проблеме, тлеющей важное значение для теории и практики ветеринарии -комплексное лечение телят, больных острой бронхопневмонией» с применением аэрозолей иммуностимуляторов.

Разработана схема применения аэрозолей новарсенола и впервые применены аэрозоли иммуностимуляторов пентоксила и натрия нукле-ината в комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией, в условиях промышленной технологии. Впервые изучено действие аэрозолей димексида (ДМСО) 15^-ной концентрации на организм клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят. Определена динамика показателей неспецифической резистентности, Т- и В-лимфоцитов периферической крови при переболевании телят бронхопневмонией и проведена их коррекция иммуностимуляторами в процессе комплексной аэрозолетерапии.

Практическая ценность работы.

Разработана схема применения и предложены для комплексной терапии этого заболевания ингаляции аэрозолей иммуностимуляторов, уменьшающих иммунодефицит по Т- и В-лимфоцитам и повышающих неспецифическую резистентность организма, терапевтическую и экономическую эффективность лечения. Проведена клинико-экономическая оценка сравнительного изучения разных способов лечения телят, боль ных бронхопневмонией.

В качестве основы для ингаляционной терапии лекарственными препаратами рекомендован димексид в 15%-ной концентрации, являющийся растворителем и проводником лекарств в очаг поражения, а также средством повышающим неспецифическую резистентность, чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и оказывающим противовоспалительное действие.

Экспериментально и технологически обоснована целесообраз -ность применения для аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией, комплекса средств на основе димексида, включающих антибиотики, сульфаниламиды, иммуностимуляторы, бронхолитики и симптоматические средства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Распространение неспецифической бронхопневмонии и отход телят при традиционной и промышленной технологии выращивания.

2. Действие аэрозолей димексида 15^-ной концентрации на организм клинически здоровых и больных острой бронхопневмонией телят.

3. Динамика показателей периферической крови, неспецифической резистентности, Т- и В-лимфоцитов в процессе переболевания и комплексной терапии у телят, больных острой бронхопневмонией.

4. Сравнительная оценка эффективности традиционных и аэрозольных способов лечения телят, больных острой бронхопневмонией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуностимуляторы в комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу 60-70-х годов текущего столетия в связи с успехами антимикробной терапии проблема борьбы с неспецифической бронхопневмонией представлялась окончательно решенной. Однако исход воспалительного процесса в легких определяется не только химиотерапией, но и состоянием макроорганизма, его защитных сил /5,378, 379/. Перевод скотоводства на промышленную основу, создание крупных комплексов и специализированных ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, в которых животные размещены большими группами на небольших площадях, с ограничением и даже отсутствием активного моциона, контактом между разными поло -возрастными группами, наличием сборного поголовья животных из разных хозяйств, влиянием на их организм различных стресс-факторов и среды с высокой бактериальной загрязненностью помещений, а также усилением вирулентных свойств условно-патогенных микроорганизмов, привели к снижению защитных естественных сил и иммуноло -гической реактивности организма и к возникновению у молодняка бронхопневмонии. Эти данные согласуются с исследованиями М.В.Молчанова и др./288/, указывающих, что с укрупнением ферм повышается заболеваемость и отход телят.

Анализ результатов собственных исследований и сопоставление их с данными специальной литературы /3,388,464/ свидетельствуют о том, что на долю бронхопневмонии при традиционной технологии приходилось 19,6-33,3$ всех случаев заболевания телят внутренними незаразными болезнями. В условиях комплексов и специализированных ферм - более 60$ /3,5,35,223,226,229/.

В хозяйствах Витебской области на долю респираторных болезней, преимущественно бронхопневмонии приходилось 44,3-45,9$ всех случаев заболевания телят незаразными болезнями. В обследуемых нами животноводческих комплексах колхоза "Победа" и племзавода 'Крынки" процент заболевания телят бронхопневмонией был еще выше и соответственно составил 80-85% и 65-75%.

Бронхопневмония телят в этом регионе регистрируется во все времена года, но наибольшего распространения она достигает вес -ной, что объясняется неустойчивой температурой наружного воздуха, его высокой влажностью, ухудшением микроклимата помещений, снижением защитных сил организма и т.д.

Чаще бронхопневмонией заболевают телята в одно-двухмесячном возрасте (65-75%), особенно в периоды массовых перегруппировок молодняка.

Широкое и порой бессистемное применение антибиотиков в животноводстве и ветеринарии за последние 30 лет привело к возникновению серьезных проблем лечения животных. Среди них следует назвать аллергические реакции, явления токсикоза и дисбактериоза, а также появление устойчивых штаммов микроорганизмов и снижение иммунологической реактивности организма Д8,54,130,131,182,391, 412,427,441,467/. Это сказалось на течении бронхопневмонии. Участились случаи перехода острого воспалительного процесса в хронический. Возросло количество неблагополучных исходов, неподдающихся излечению, а также произошло омоложение пневмонии у телят Д8,424,456/.

В настоящее время многие аспекты этиопатогенеза, лечения и профилактики пневмоний не решены и не отвечают возросшим требо -ваниям практики. Традиционные способы терапии не обеспечивают эффективных мер борьбы с бронхопневмонией молодняка крупного рогатого скота. В этой связи важное значение приобретают разработка новых более эффективных и совершенствование традиционных методов лечения, позволяющих добиться улучшения результатов терапии больных телят.

Настоятельную необходимость углубленного изучения требуют также состояние естественных защитных сил и иммунной реактивности организма, имеющих важное значение в патогенезе заболевания, что согласуется со следующими работами Д7,20,194,232,330,331, 340,368,430,441,466,493,539/.

По современным представлениям /374/, защита организма определяется неспецифическими факторами резистентности и иммунологической реактивности, или иммунным ответом. Несмотря на принципиальное различие этих понятий, заключающееся в специфичности иммунного ответа и неспецифичности неиммунных факторов защиты, нельзя не видеть участия неспецифических факторов в становлении иммунитета при воспалении /334/. Известно, что сам фагоцитоз является процессом неспецифическим, однако он дополняет формы иммунологической реактивности, подготавливая включение иммунного ответа при воспалении /374/.

Органы дыхания находятся в наиболее тесном контакте с внешней средой и чаще всего соприкасаются с вредными факторами, со -держащимися в воздухе животноводческих помещений. В этой связи в основе заболеваний легких лежит нарушение адаптационно-защитных механизмов, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма, т.е. гомеостаза /352,353/.

По данным М.М.Авербаха, В.И.Литвинова ДО/, Л.И.Дворецкого, Н.А.Дидковского Д16/, защитные механизмы легких разделяются на неспецифические и иммунологические. К неспецифическим механиз -мам относятся физические, направленные на удаление микроорганизмов, попавших в дыхательные пути (кашель, реснитчатый эпителий слизистой оболочки бронхов и др.), и факторы неспецифической защиты (фагоцитоз, лизоцим, пропердин, сурфактант и др.). К иммуло-гическим механизмам защиты легких относятся иммунные реакции клеточного и гуморального типа. Клеточные реакции защиты осуществляются главным образом Т-лимфоцитами, а гуморальные - В-лимфоцита -ми, ответственными за синтез иммуноглобулинов. Кроме того, в ге -незе заболеваний легких существенную роль играет недостаточность общей защиты организма, его иммунный статус. В целом оценка сос -тояния защитных сил организма должна включать анализ иммунной системы, в том числе Т- и В-лимфоцитов,и не специфических факторов защиты.

Анализ результатов собственных исследований и данных литературы позволяют нам разделить точку зрения тех авторов, которые считают, что при острой бронхопневмонии телят нарушается иммун -ный статус и снижается естественная резистентность организма /283,285,330,331/. Становление (созревание) иммунологической реактивности телят происходит к 3-месячному возрасту и даже в более поздние сроки. В первые месяцы жизни происходит ее лишь формирование. В этот период жизни большое значение в защите организма принадлежит не специфическим факторам /27,311,312,340,533/. По данным М.В.Молчанова и др. /288/, у телят до 45-суточного возраста иммунологическая система еще "незрелая" и только отдельные животные способны вырабатывать антитела на введенный антиген. В то же время в этот период отмечаются довольно высокие показатели неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная ак -тивности сыворотки крови, фагоцитоз). По данным С.С.Абрамова /5/, Н.Г.Гурина и др. /102/ важное значение в возникновении и развитии пневмонии принадлежит уровню естественной резистентности организма.

По своей природе бронхопневмония телят является полиэтиологичным заболеванием, развивающимся как аутоинсекционный процесс, в котором участвуют 2-3 и более микроорганизма и реже один (моноинфекция) . Микробная флора бронхолегочного аппарата является ос -новным причинным моментом развития бронхопневмонии при ослабле -нии защитных сил макроорганизма. В патологический процесс вовлекаются не только система дыхания, но и другие системы - сердечнососудистая, пищеварительная, нервная, мочевая, крови. Заболевание проявляется различными нарушениями обмена веществ, поскольку легкие принимают прямое участие в превращении белков, жиров, углеводов, а также микроэлементов и витаминов /351/. Поэтому бронхопневмонию телят следует рассматривать как заболевание всего организма.

Из приведенных в диссертации материалов явствует, что бронхопневмония телят сопровождалась характерными клиническими симптомами и начало болезни, как правило, носило острый характер. Телята становились вялыми, у них снижался аппетит, появлялись кашель и . истечение из ноздрей. Температура тела была нормальной или незначительно повышалась до 39,8°С.

С развитием болезни депрессия возрастала, телята станови -лись угнетенными, больше лежали. Температура тела повышалась до 40,0-41,5°С. Отмечались анорексия, жажда, усиливалась перистальтика кишечника. Появлялись полипное и диспноэ, усиливались кашель и цианоз слизистых оболочек. Носовые истечения приобретали сероз-но-слизистый или слизисто-катаральный характер. При перкуссии грудной клетки обнаруживались очажки притупления, а при аускуль-тащш легких выявлялись мелкопузырчатые хрипы и усиленное вези -кулярное дыхание. При рентгенологическом исследовании обнаруживались различной величины и интенсивности фокусы затемнения в верхушках и сердечных долях легкого. Отмечались также тахикардия, усиление сердечного толчка, акцент второго тона в 3-ем межреберье на легочной артерии. При прогресоировании патологического процесса и несвоевременной терапии уменьшалась масса тела, снижалась упитанность и нередко телята погибали при явлениях кислородной недостаточности.

Установлено, что при острой бронхопневмонии телят в периферической крови уменьшалось количество гемоглобина и эритроцитов, что согласуется с данными литературы /3,418/. По этим данным,при гипоксии происходит распад эритроцитов и понижается уровень гемоглобина и лишь при длительном течении патологического процесса в легких может наблюдаться активизация эритропоэза. Однако сведения литературы по данному вопросу являются противоречивыми. Ряд авторов /71,215,464/ отмечали увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови, объясняя это приспособлением организма к гипоксии.

Общее количество лейкоцитов у телят, больных острой бронхопневмонией, было увеличенным. В лейкограмме преобладали нейтрофи-лы в основном за счет палочко- и сегментоядерных и реже юных форм. В мазках крови также отмечалась эозинопения и лимфоцито -пения.

Что касается показателей естественной резистентности организма телят, больных острой бронхопневмонией, то наши исследования и данные литературы совпадают: защитные силы при этом заболевании уменьшаются. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови снижались соответственно до 48,2+3,51$ и 1,38+0,12$, фагоцитоз лейкоцитов - до 40,13+0,93$, т.е. были значительно ниже, чем те же показатели у клинически здоровых телят. Изменения белковой картины крови характеризовались уменьшением общего белка и альбуминов сыворотки, увеличением альфа- и бета-глобулиновых фракций. Что касается гамма-глобулинов, то их количество было сниженным, или находилось в пределах физиологических колебаний нормы. Такое состояние неспецифической защиты телят, больных пневмонией, объясняется, по-видимому, отрицательным влиянием факторов внешней среды и токсико-инфекционным воздействием микробного агента на организм.

При острой бронхопневмонии существенное изменение претерпе -вали показатели иммунологической реактивности, и в частности Ти В-лимфоциты, как основные звенья иммунитета. Состояние уровня Т- и В-лимфоцитов периферической крови телят мы оценивали по иммунному розеткообразованию (Е-РОК, ЕАС-РОК). Нами установлено, что для больных бронхопневмонией телят характерен статистически достоверный дефицит Т-системы иммунитета, проявляющийся уменьшением абсолютного и относительного количества циркулирующих в периферической крови Т-лимфоцитов. Даже с первых дней болезни количество Т-лимфоцитов в периферической крови уменьшалось на 12,5-15,0$ по сравнению с клинически здоровыми телятами. Нарушения в В-системе иммунитета были менее характерными. Они сопровождались снижением в среднем на 6$ количества циркулирующих в периферической крови В-лимфоцитов, что согласуется с исследованиями А.Ф. Могиленко /285/, Ю.И.Пацула и др. /332/. Таким образом, у телят, больных острой бронхопневмонией, отмечены нарушения иммунного статуса организма. По нашим данным, степень нарушений находится в прямой зависимости от тяжести болезни. Чем тяжелее протекает воспалительный процесс, тем сильнее выражено угнетение со стороны иммунитета и в первую очередь его клеточного звена (Т-лимфо-циты).

Известно, что лечение телят, больных острой бронхопневмонией, должно быть комплексным, основу которого составляет антибактериальная терапия. Анализ литературы и результатов собственных исследований свидетельствуют, что успех ее в значительной мере зависит от своевременного распознавания болезни, рационального выбора средств, оптимальной суточной и курсовой дозы /216,304, 305,376,379,395,430,440,468/.

Из антимикробных препаратов в. клинической ветеринарной практике для лечения телят, больных острой бронхопневмонией, чаще всего используются антибиотики (пенициллин, стрептомицин), сульфаниламидные препараты (норсульфазол натрия), а также их сочетания.

Бензилпенициллина калиевая или натриевая соль - малотоксичный бактерицидный антибиотик, высокоэффективен в средних суточ -ных дозах в отношении основных возбудителей острых пневмоний: пио-генного стрептококка, пневмококка, пенициллиназо-негативных штаммов стафилококка, диплококка, энтерококка и многих анаэробов. Стрептомицина сульфат обладает более широким, чем пенициллин антибактериальным спектром, действуя на грамположительные и грам-отрицательные микроорганизмы. Его используют в сочетании с пенициллином при пневмонии, вызванной пенициллиноустойчивыми грампо-ложительными кокками (стафилококк и стрептококк).

Норсульфазол натрия - сульфаниламид, обладающий антимикробным действием по отношению к стрептококкам, пневмококкам, стафилококкам, кишечной палочке; возбудителям пастереллеза, сальмонелле за и других инфекций.

Комплексное лечение телят, больных острой бронхопневмонией, традиционным способом, т.е. внутримышечным введением антибиоти -ков (пенициллин + стрептомицин), внутрь - норсульфазола натрия с одновременным применением бронхолитиков (эфедрина гидрохлорид) и симптоматических средств (сердечные, отхаркивающие) в колхозе "Победа" и племзаводе "Крынки" Витебской области способствовало восстановлению защитных сил организма. Однако лечебная эффективность этого способа терапии была низкой и составила по хозяй -ствам соответственно 80,0$ и 85,7$.

К моменту клинического выздоровления телят на 9-11 сутки от начала лечения в периферической крови достоверно увеличилось количество гемоглобина (96,0+1,4 г/л и 101,0+4,0 г/л), эритроцитов (7,40+0Д2.1012/л и 7,50+0Д6.Ю12/л), уменьшилось число лейкоцитов (8,40+0Д0.109/л и 8,20+0,26.109/л). В лейкограмме происходила нормализация количества нейтрофильных лейкоцитов. Увеличился процент лимфоцитов (Р./ 0,001) и эозинофилов (Р ^ 0,003). Одновременно нормализовалось содержание общего бежа в сыворотке крови, уменьшилась диспротеинемия, возросло количество гамма-глобулинов до 24,7+0,95% и 20,2+0,32% 0,001).

Заметные сдвиги происходили в показателях не специфической резистентности организма больных телят (табл. 2.12.), проявляющиеся достоверными увеличившими бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также возрастанием фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов.

В процессе лечения изменялись исследуемые показатели иммунологической реактивности организма, однако эти сдвиги специфической защиты были статистически недостоверными (табл. 2.13). Количество Т-лимфоцитов к концу лечения равнялось или было незначительно выше исходных данных до лечения. У части телят количество Т-лимфоцитов было ниже, чем до лечения, и составляло 36-38% (1,6-1,7.109/л). В-лимфоциты в динамике применяемой терапии незначительно возросли, составляя в относительном и абсолютном выражении по хозяйствам соответственно 20,1+0,65% и IД+0,45.109/л; 18,1+0,65% и 0,95+0.18.109/л.

Следовательно, традиционное лечение телят, больных острой бронхопневмонией, не устраняло нарушений со стороны клеточного звена иммунитета, а в ряде случаев даже усиливало дефицит Т-кле -ток, что согласуется с данными Г.М.Соловьева и др. /391/, отмечавших угнетающее влияние антибиотиков на клеточное звено Т-систе-мы иммунитета.

Экономический эффект, полученный в результате традиционного лечения больных бронхопневмонией телят, в колхозе "Победа" составил 38,34 руб., а в племзаводе "Крынки" - 38,00 руб. Экономический эффект в расчете на I рубль' затрат по хозяйствам составил соответственно 0,40 руб. и 0,43 руб. Причем из 24 переболевших бронхопневмонией телят в хозяйствах в дальнейшем в течение месячного срока пять телят заболели гастроэнтеритом и у одного теленка отмечен рецидив пневмонии.

Учитывая вышеизложенное, мы применили для лечения бронхопневмонии телят групповую аэрозолетерапию, что отвечало промышленной технологии и повышало производительность труда ветеринарных специалистов.

При выборе средств для аэрозолетерапии мы руководствовались способностью лекарств растворяться и всасываться в дыхательных путях и легких животных, что имеет немаловажное значение для успеха терапии. Свой выбор мы остановили на препарате, поступающем в аптечную сеть СССР под коммерческим названием "димексид".

Лечебные свойства димексида (диметилсульфоксид, ДМСО) основаны на его высокой проводимости и растворимости. Анализ литературы /55,56,113,475/ и результатов собственных исследований свидетельствуют, что димексид вместе с растворенными в нем веществами очень хорошо проникает через неповрежденную кожу и слизистые оболочки, всасывается в кровь, легко проходит в ткани, усиливая действие лекарственных веществ на больной организм. Наряду с этим димексид малотоксичен и обладает выраженным местноанестезирующим действием при болевых синдромах различной этиологии, оказывает противовоспалительное, антикоагуляционное и антимикробное действие, повышает чувствительность микрофлоры, резистентной к антибиотикам.

Учитывая, что димексид ранее не применялся в виде аэрозолей в медицине и ветеринарии, нами изучено его действие на организм клинически здоровых и больных острой бронхопневмонией телят в форме 15%-ного раствора на дистиллированной воде.

Исследованиями, проведенными на 8 клинически здоровых телятах, показано, что аэрозоли димексида в 15%-ной концентрации не вызывали нарушений параметров клинического статуса животных, повышали бактерицидную активность сыворотки крови на 9,8% ( P/L 0,005) и фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов на 15,4% (Р ¿10,01) по сравнению с контролем. У 6 телят, больных острой бронхопневмонией, после ингаляции аэрозолей димексида отмечали статистически недостоверное повышение температуры тела, пульса, дыхания и достоверное повышение бактерицидной активности сыворотки крови (P-d 0,03) и фагоцитоза лейкоцитов ( P^l. 0,02), что согласуется с ранее опубликованными литературными данными /55,179,487/ о стимулирующем действии димексида на неспецифическую резистентность организма.

Наши клинические наблюдения показывают, что благодаря своему антимикробному действию на микрофлору, димексид задерживал развитие воспалительного процесса в легочной ткани, так как за период опыта продолжительностью 72 часа без какого-либо антибактериального лечения ухудшения клинического состояния телят, больных бронхопневмонией, нами не установлено.

Таким образом, димексид, применяемый в виде аэрозолей 15%-ной концентрации, не вызывал нарушения клинического статуса, стимулировал гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности организма телят, задерживал развитие воспалительного процесса в легких и, следовательно, может быть рекомендован в такой концентрации для комплексной аэрозолетерапии телят, больных бронхопневмонией.

При лечении телят, больных острой бронхопневмонией, базовым способом - ингаляцией аэрозолей антибиотиков (пенициллин + стрептомицин) и норсульфазола натрия в комбинации с симптоматическими средствами (эфедрина гидрохлорид, натрия гидрокарбонат, кофеин) быстрее убывали симптомы болезни, сокращался срок лечения до 7 суток (с колебаниями 6-9 дней), животные переболевали в более легкой форме. Из 35 больных телят выздоровело 32 теленка. Терапевтическая эффективность базового лечения телят в колхозе "Победа" составила 93,3$, в племзаводе-"Крынки" - 90$. При этом затраты на лечение телят снизились по хозйствам соответственно на 45,0$ и 11,7$. Телята, получавшие антимикробные препараты в виде аэрозолей, лучше оплачивали корм, среднесуточные приросты живой массы превышали в среднем на 12$ приросты животных при традиционной терапии. Экономический эффект в расчете на I рубль затрат по хозяйствам составил соответственно 3,81 руб. и 3,05 руб. против 0,40 руб. при традиционном способе лечения.

При базовом лечении телят антимикробными препаратами, применяемыми в форме аэрозолей, наряду с улучшением морфологического состава крови и увеличением показателей неспецифической защиты происходила нормализация показателей иммунологической реактивности организма. За период лечения у телят, принадлежащих колхозу "Победа" и племзаводу "Крынки", содержание гемоглобина достоверно увеличивалось соответственно до 96,6+2,48 г/л и 95,6+1,72 г/л (Р/ 0,002), количество эритроцитов возросло в среднем на 5,5$, а количество лейкоцитов за тот лее период уменьшилось на 8,1$ ( Р^с 0,01) и 8,9$ {Р0,03). Постепенно нормализовалась лейкограмма.

Что касается динамики белковой картины крови в процессе лечения, то у телят опытных и контрольных групп изменения носили сходный характер (табл.2.12.,2.18). Нарастание уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови как и фагоцитоза при базовом лечении было значительно выше, чем при традиционной терапии.

Иммунная реактивность организма телят в процессе аэрозолетерапии характеризовалась достоверными нарастаниями абсолютного и относительного количества Т- и В-лимфоцитов. Однако содержание ро-зеткообразующих клеток в периферической крови лишь приближалось к уровню клинически здоровых телят.

Таким образом, базовое лечение с применением антимикробных препаратов в форме аэрозолей на димексиде 15$-ной концентрации повышало эффективность терапии в сравнении с традиционным лечением.

Такие результаты, на наш взгляд, объясняются действием антимикробных средств в виде аэрозолей непосредственно на очаг поражения и активизацией в первую очередь местных механизмов защиты брон-холегочного аппарата. Слабая эффективность традиционного способа лечения, по-видимому, связана с затруднением поступления антимикробных препаратов к воспалительному очагу и малым их контактом с возбудителем из-за слабой васкуляризации очага воспаления и скопления тканевого детрита, препятствующего глубокому проникновению препаратов в ткани. Применение же в аэрозолях димексида, обладающего выраженной проникающей и трансформирующей способностью, обеспечивало контакт антимикробных препаратов с возбудителем в очаге воспаления. В этом аспекте мы согласны с мнением А.Б.Черномордика /463/ о том, что при лечении пневмоний лучше вводить в организм антимикробные препараты путем ингаляций.

Клиническая практика настоятельно требует изыскания средств, оказывающих выраженное избирательное действие на организм. Одним из таких средств является новарсенол - органическое соединение мышьяка, обладающий выраженным тропизмом к легочной ткани. Этот препарат издавна применяется с лечебной и профилактической це -лью при различной патологии органов дыхания у животных /58,78, 80,370/.

Аэрозоли новарсенола в комплексной терапии телят, больных острой бронхопневмонией, мы использовали на 1-е и 4-е сутки курса лечения в форме 1,5-3$-ного раствора на димексиде. Последовательность терапии была следующей: утром ингалировали аэрозоли антибиотиков, сульфаниламидов и симптоматических средств, а во второй половине дня аэрозоли новарсенола. Средняя концентрация новарсенола в I м3 воздуха камеры составляла 0,3 г.

Проведенными исследованиями установлено, что включение аэрозолей новарсенола в комплексную терапию телят, больных острой бронхопневмонией позволило получить более высокий лечебный эффект. Из 18 телят опытных групп, подвергнутых комплексной аэрозолетера-пии, выздоровело 17 телят. Лечебная эффективность по колхозу "Победа" составила 100$, по племзаводу "Крынки" - 90$. Продолжительность лечения телят составила в среднем 6 дней с колебаниями от 5 до 8 дней. При этом среднесуточные приросты живой массы телят превышали таковые у животных в сравнении с традиционным и базо -вым лечением. В течение месячного срока наблюдения за переболевшими бронхопневмонией телятами рецидивов пневмонии не отмечено. В то же время затраты на лечение телят по хозяйствам составили соответственно 32,10 руб. и 36,90 руб., а экономический эффект в расчете на I рубль затрат - 4,90 руб. и 4,08 руб.

Сочетание в комплексной терапии телят аэрозолей новарсенола с антимикробными препаратами на димекоиде приводило к восстановлению морфологических показателей периферической крови, повышению резистентности организма, активизации Т- и В-звеньев иммунитета, что проявилось достоверным увеличением относительного и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов периферической крови. Результаты наших исследований согласуются с данными Н.С.Маслов -ского и др. /264/, отмечавших стимулирующее действие новарсенола на эритропоэз и лимфоцитопоэз.

Следовательно, новарсенол в комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией, наряду с активизацией неспецифических факторов защиты стимулировал клеточное звено иммунной системы (Т-лимфоциты) и способствовал нормализации уровня В-лимфоцитов в периферической крови.

Установлено /102,379,381/, что антимикробные средства, применяемые для лечения ряда болезней органов дыхания, не только не устраняют нарушений в клеточном и гуморальном звене иммунитета, но, наоборот, усиливают иммунодефициты в организме и тем самым ухудшается результативность лечения.

В этом плане важное значение для терапии приобретают сред -ства, обладающие иммуностимулирующими свойствами. В ветеринарной практике этот вопрос находится лишь в стадии первоначальной разработки. Г.Ф.Коромыслов, П.Е.Игнатов /232/ определяют иммуностимулятор как фактор, который путем избирательного действия на отдельные этапы иммунного ответа вызывает активизацию процессов связывания и обработки антигенного материала, созревание иммуно-компетентных клеток, усиление их свойств и регуляторных механизмов.

В качестве иммуностимулирующих средств при бронхопневмонии у телят мы использовали отечественные препараты из группы пиримидиновых производных - пентоксил и натриевую соль нуклеиновой ки -слоты - натрия нуклеинат. Эти препараты были включены в схему комплексной аэрозолетерапии телят, больных острой бронхопневмонией, племзавода "Крынки". Комплексная терапия 14 больных телят осуществлялась аэрозолями антибиотиков (пенициллин + стрептомицин), норсульфазола натрия, симптоматических средств (базовое лечение) в сочетании с ингаляцией аэрозолей пентоксила на 15$-ном растворе димексида. Концентрация пентоксила составляла 0,4 г на I м3 воздуха камеры. Сеансы ингаляции проводили ежедневно.

Результаты аэрозолетерапии телят свидетельствуют о ее высокой эффективности. Сократились сроки лечения в среднем на 4 дня по сравнению с традиционным способом и на 2 дня против базового лечения. Лечебная эффективность достигла 100$. Прирост живой массы телят составил 392,3+52,3 г. Заметно возросла экономическая эффективность лечения. Экономический эффект в расчете на I руб. затрат составил 6,98 руб. Рецидивов пневмонии среди переболев -ших животных не зарегистрировано.

Клинические симптомы болезни убывали значительно быстрее, чем у животных контрольных групп (табл. 2.24.). По-видимому, это связано с жаропонижающим и противовоспалительным действием пентоксила, о чем указывал еще И.Ф.Грех /97/. Под влиянием пентоксила заметно возрастали содержание гемоглобина и эритроцитов. Уве -дичилось также количество лейкоцитов. К концу лечения число их было выше на 17,7$ (Р ¿1 0,001), чем до лечения, что по-видимому, связано с влиянием его на активизацию лейкопоэза в костном мозге. В сыворотке крови телят умеренно возрастал уровень общего белка (Р /0,02), в основном за счет фракции гамма-глобулинов (Р 0,001). Происходила активизация не специфических факторов ее тественной резистентности, что проявлялось большей интенсивностью бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, повышением фагоцитоза. Эти данные согласуются с исследованиями Е.В. Сунгурова и др. /397/, отмечавших стимуляцию пиримидинами клеточных и гуморальных показателей резистентности организма при забо -леваниях легких, а также стимуляцию регенераторных процессов в последних.

По нашим данным, пентоксил оказывал активную стимуляцию и на показатели иммунной реактивности организма телят, больных острой бронхопневмонией. В процессе терапии происходило достоверное увеличение (Р0,002) количества розеткообразующих Т-лимфоцитов в периферической крови. Количество Т-лимфоцитов с 40,8+1,08% увеличилось до 50,2+1,34%, а абсолютное их содержание возросло с о , а

1,87+0,37.10 /л до 3,20+0,35.10^/^, что значительно выше соответствующих показателей в контроле. Одновременно достоверно увеличилось (Р-^ 0,05) и количество В-лимфоцитов, составляя в относительном и абсолютном выражении соответственно 22,6+1,17% и 1,44+ +0,22.Ю9/Л.

Включение в комплексную терапию телят, больных острой бронхопневмонией, аэрозолей натрия нуклеината (базовое лечение + натрия нуклеинат ) позволило активизировать защитные силы организма больных телят и получить 100%-ную лечебную эффективность. Аэрозоли натрия нуклеината ингалировали 12 телятам племзавода "Крынки" по той же схеме, что и пентоксил.^ в форме 2,5%-ного раствора на ди-мексиде. Средняя концентрация препарата в I м3 воздуха камеры составляла 0,3 г.

Механизм действия натрия нуклеината окончательно еще не выяснен /232/. Полагают, что натрия нуклеинат стимулирует пролифе-ративные и митотические процессы, усиливает синтез ДНК в клетках, устраняет иммунодефициты Т- и В-лимфоцитов /155,156/.

Наш установлено положительное влияние аэрозолей натрия нук-леината на морфологический состав периферический крови. По мере улучшения общего состояния и убывания симптомов болезни в периферической крови происходило статистически достоверное (Pzl 0,001) увеличение количества гемоглобина и эритроцитов.

К концу лечения количество лейкоцитов составило в среднем по группе у телят 9,10+0Д5.Ю9/л, что на 8% (Р^ 0,02) было ни -же, чем до лечения. Одновременно нормализовалась лейкограмма. Улучшились показатели белкового обмена в организме: увеличился уро -вень общего белка (Р^ 0,03), альбуминов 0,01), гамма-глобулинов (Р^ 0,001) и уменьшилось содержание альфа- и бета-глобулинов (PZ 0,005). Достоверно повышались (Р¿-0,001) показатели естественной защиты организма.

Значительные сдвиги произошли в содержании Т- и В-лимфоци -тов. До лечения относительное и абсолютное количество Т-лимфоци-тов в периферической крови составляло соответственно 41,09+1,27% Q и 2,05+0,42.10 /л, или было ниже, чем у клинически здоровых телят в среднем на 17,0% и 10,9%. К концу лечения относительное количество Т-клеток увеличилось на 32,9% (Р ^ 0,001) и составило 54,6+1,32%, а абсолютное количество их возросло на 52,2% (Р^-0,05) и увеличилось до 3,12+0,56.109/л. Под влиянием такого лечения относительное количество B-лимфоцитов увеличилось до 22,09+ 0,64%, или на 18,8% (Р ^ 0,002), а абсолютное количество за тот же период возросло на 35,5% (Р^-0,05) и составило 1,26+0,12. Д09/л.

Применение натрия нуклеината в комплексной аэрозолетерапии больных телят целесообразно и с экономической стороны. Продолжительность лечения телят опытной группы составила в среднем 5 дней с колебаниями от 5 до 7 дней. Затраты на лечебные мероприятия составили 44,80 руб., а экономический эффект в расчете на I рубль затрат - 6,74 руб. Рецидивов пневмонии в течение месячного наблюдения за переболевшими животными не установлено. Среднесу -точный прирост массы тела за этот период составил 387,0+42,5 г, что в среднем выше на 30% прироста массы телят в контроле.

Таким образом, представленные в диссертации материалы свидетельствуют, что в возникновении и развитии острой бронхопневмо -нии телят, важное значение имеют иммунная реактивность и состояние неспецифических факторов защиты. У телят раннего возраста механизмы иммунной защиты несовершенны и животные наиболее часто подвергаются заболеванию. В этот период первостепенная роль в защите организма отводится факторам неспецифической резистентности. Поэтому учет состояния защитных сил организма, его неспецифической резистентности и иммунной реактивности, в частности Т- и В-лимфоцитов, при бронхопневмонии телят имеет немаловажное значе -ние для понимания механизмов развития патологического процесса в бронхолегочном аппарате, в оценке течения, прогноза болезни и эффективности лечебных мероприятий.

При острой бронхопневмонии телят показатели естественной резистентности оказываются сниженными, угнетаются также клеточные и гуморальные звенья иммунитета, что проявляется снижением количества розеткообразующих Т-лимфоцитов (Е-РОК) и В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) периферической крови и их функциональной активности. В связи с этим включение в комплексную терапию телят, больных острой бронхопневмонией, наряду с антимикробными препаратами, средств, стимулирующих иммунную реактивность, является вполне оправданным и важным условием успешного лечения животных.

1. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю бронхопневмонии приходится 42,5-45,4$, при промышленной - 65-68$ и более всех случаев заболевания телят внутренними незаразными болезнями. Бронхопневмонией болеют телята одно-трехмесячного возраста (75-80$) во все сезоны года, но наиболее часто болезнь регистрируется весной.

2. В процессе переболевания телят острой бронхопневмонией в периферической крови снижается уровень гемоглобина на 8,2-12,4$, уменьшается количество эритроцитов на 7,7-14,7$ и увеличивается количество лейкоцитов на 16,8-22,1$. Изменения в лейкограмме характеризуются нейтрофилией с регенеративным сдвигом ядра влево, лимфоцитопенией, эозинопенией. Уменьшается содержание общего белка в сыворотке крови. В протеинограмме снижается количество альбуминов и гамма-глобулинов.

3. У больных телят происходят значительные изменения со стороны защитных сил организма: снижается уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитоз нейтрофильных лейкоцитов; уменьшается абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов (Е-РОК) и В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) в периферической крови (вторичный иммунодефицит).

4. При комплексной терапии телят, больных острой бронхопневмонией, традиционным способом продолжительность курса лечения составила 9-11 дней, затраты на лечение одного животного равнялись 5,87-6,42 руб., а лечебная эффективность - 80-85$. Экономический эффект лечебных мероприятий в расчете на один рубль затрат был низким и составил 0,40-0,43 руб.

В процессе лечения телят нормализуется морфологический состав крови, возрастает уровень неспецифической защиты организма. Однако традиционное лечение не устраняет, а в ряде случаев усиливает дефицит Т-лимфоцитов.

5. Димексид (дшлетилсульфоксид, ДМСО) в форме аэрозолей 15$-ной концентрации не оказывает отрицательного влияния на организм клинически здоровых и больных острой бронхопневмонией телят, стимулирует клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма.

6. При ингаляции аэрозолей лекарственных средств на 15$-ном димексиде (базовый способ лечения) продолжительность курса терапии телят составила в среднем 7 дней, лечебная эффектив -ность - 90,0-93,3$. Затраты на лечение одного теленка равнялись 3,53-3,63 руб., в экономический эффект лечения в расчете на один рубль затрат получен 3,05-3,81 руб.

При аэрозолетерапии быстрее происходит нормализация морфологического состава периферической крови, повышается уровень неспецифической резистентности организма, возрастает абсолютное и относительное количество розеткообразующих Т- и В-лшдфоцитов.

7. Включение в схему базового способа лечения телят аэрозолей новарсенола из расчета 5-7 мг-кг живой массы повышает эф -фективность лечебных мероприятий до 90-100$, позволяет сокра -тить курс терапии в среднем до 6 дней. Экономический эффект лечебных мероприятий в расчете на один рубль затрат составил 4,084,9 рубля.

В процессе терапии в крови телят увеличивается содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лимфоцитов, уровень общего белка, гамма-глобулинов. Нарастает уровень неспецифической резистентности организма, нормализуется содержание в периферической крови Т- и В-лимфоцитов.

8. Пентоксил в дозе 12-16 мг/кг живой массы, применяемый в форме аэрозолей в комплексной терапии телят, больных острой бронхопневмонией, повышает лечебную эффективность, сокращает продолжительность курса лечения в среднем до 5 дней и позволяет получить высокий экономический эффект в расчете на один рубль зат -рат - 6,98 руб.

В процессе лечения одновременно активизируется лейкопоэз, повышается уровень неспецифической резистености организма. Пентоксил оказывает стимулирующее действие на иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лшлфоциты) периферической крови.

9. Натрия нуклеинат в комплексной аэрозолетерапии телят, применяемый из расчета 8-10 мг/кг айвой массы, позволяет сократить продолжительность курса лечения до 5 дней, повысить эффективность лечения и получить высокую экономическую эффективность лечебных мероприятий в расчете на один рубль затрат - 6,74 руб.

Наряду с нормализацией клинического статуса и гематологических показателей, в процессе лечения телят возрастает уровень общего бежа, увеличивается бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов и устраняется вторичный шлмунодефицит Т- и В-лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для комплексной терапии телят, больных острой бронхо -пневмонией, наряду с аэрозолями антимикробных препаратов, брон-холитиков и симптоматических средств, рекомендуем применять аэрозоли иммуностимуляторов - пентоксила, натрия нуклеината и новарсенола в дозах соотвественно 12-16, 8-10, 5-7 мг/кг живой массы. Средняя концентрация каждого препарата в I м3 воздуха аэрозольной камеры должна составлять 0,3-0,4 г. Аэрозольные обработки проводить ежедневно до клинического выздоровления те -лят по схеме: утром ингалировать аэрозоли бронхолитиков, антимикробных препаратов и симптоматических средств, во второй половине дня - аэрозоли пентоксила или натрия нуклеината; аэрозоли новарсенола применять только на I и 4 сутки лечения. Продолжительность сеанса ингаляции аэрозолей должна быть 40-60 минут.

2. В качестве основы для ингаляционной терапии лекарственными препаратами рекомендуем применять 15$-ный димексид, обладающий высокой растворяющей и трансформирующей способностью, а также являющийся средством, повышающим неспецифическую резис -тентность организма.