Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Панин, Сергей Владимирович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Панин, Сергей Владимирович :: 2002 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК А РАБОТЫ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Анатомия и физиология уха.

2.2. Классификация наружных отитов.

2.3. Распространенность и этиология наружных отитов.

2.4. Патогенез заболеваний наружного уха.

2.5. Общие принципы диагностики болезней ушей.

2.6. Клинические признаки и дифференциальная диагностика отитов.

2.7. Лёчение и профилактика наружных отитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Микробиологические и паразитологические исследования содержимого и соскобов кожи наружного слухового прохода.

3.2.2. Гистологические исследования тканей наружного уха.

3.2.3. Экспериментальные исследования.

3.2.4. Апробация результатов экспериментальных исследований .110 4 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.;.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Панин, Сергей Владимирович, автореферат

1.1. Актуальность темы

Собака является одним из первых животных, прирученных человеком. На египетских памятниках (3400 - 2100 лет до н.э.) изображены собаки различных пород. Древнегреческие ученые Плутарх и Плиний в своих записках указывали, что собаки используются в охотничьем и военном деле. Замечательные чутье и слух, выносливость, быстрота, своеобразный "ум", преданность, самоотверженное служение человеку - качества, присущие этому животному.

Современное собаководство является большой, развитой отраслью животноводства, имеющее важное значение в разных сферах деятельности человека. С каждым годом возрастают потребности в развитии служебного, спортивного, декоративного и сельскохозяйственного собаководства. Собаки несут службу на границе, охраняют производственные объекты и личное имущество граждан, участвуют в борьбе с преступностью. Незаменима собака в охотничьем промысле, а на севере она служит и средством передвижения. Большую помощь собаки оказывают пастухам в период перегонов и пастьбы животных.

Большие заслуги у собаки перед биологической, медицинской и ветеринарной науками. Собаки были первыми животными, на которых изучалось влияние космических условий на живой организм.

В последние годы значительно возрос интерес, главным образом, среди городского населения к мелким домашним животным, численность которых в РФ возросла в несколько раз (JI.B. Матвеев, 1997). Причем животное в этом случае становится не объектом для получения продукции, а источником общения с человеком.

Заводя собаку, необходимо помнить об огромной ответственности за ее здоровье и знать, как уберечь четвероногого друга от различных заболеваний.

Естественно, что перед владельцами возникают проблемы правильного кормления, ухода и оказания первой необходимой помощи.

Среди собаководов остро ощущается дефицит элементарных ветеринарных • знаний. Это связано с недостатком квалифицированной литературы по уходу за собакой, кормлению, профилактике и лечению заболеваний. В связи с этим владельцы животных часто прибегают к самостоятельному лечению своих питомцев, применяя сильнодействующие химиопрепараты, гормоны и другие средства в неадекватных дозах, что не только не улучшает течение уже имеющегося заболевания, но и приводит к возникновению новых патологий, нарушению обмена веществ и снижению иммунитета. Среди распространенных заболеваний у собак особые хлопоты доставляют воспаления ушей - отиты. Они наносят современному собаководству огромный ущерб, складывающийся из снижения слуха у собак, вплоть до его потери, порчи экстерьера, затрат на лечение, а также моральных потерь владельцев животных, так как собака с поражением ушей привлекает к себе внимание окружающих.

Ухо у собак является одним из наиболее развитых органов чувств. Собаки могут слышать самые тонкие звуки, неслышимые для людей, а также звуки с высокой частотой. Слух собаки настолько чуткий, что собаки полностью полагаются на него для быстрой ориентации в окружающей среде. При поражении слуховой системы у собак нарушается способность различать определенные • параметры звука, звуковую последовательность, положение источника звука в пространстве.

Как известно, у животных регенерационные способности весьма велики. Однако естественный ход восстановления нарушается, если он протекает на фоне различных патологических процессов, связанных с внедрением патогенных микроорганизмов, нарушением иммунной системы вследствие бесконтрольного применения антибиотиков, полигиповитаминозами, стрессами, воздействием вредных экологических факторов (Г.А. Билич, Л.В.

Назарова, 1998). Поэтому практически всегда сохраняется необходимость в терапевтическом контроле и управлении воспалительной реакцией.

Одновременно с этим растет опасность экологически негативного влияния медикаментозного лечения на организм людей и животных. В связи с возросшим загрязнением Среды обитания человека, в том числе продуктов животноводства, физическими и химическими мутационными продуктами, потенциальную опасность для наследственности людей представляют многие химические препараты и медикаменты, а также продукты их метаболизма. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов и снижению резистентности организма. Проведение длительной медикаментозной терапии ухудшает"качество"-жизни многих животных и оказывает неблагоприятные побочные действия. Наряду с этим, экономическая эффективность лечения не достаточнно высока вследствие больших затрат на приобретение лекарственных средств.

• Поэтому в современных условиях остается весьма актуальным вопрос о необходимости корректного вмешательства в ход воспалительной реакции и ее регуляции безопасными для организма, экологически чистыми средствами и методами, способными заменить или уменьшить лекарственную терапию и снизить затраты на лечение.

В этой связи большой интерес представляют возможности терапевтического применения газообразного озона и озонированных физиологического раствора и растительного масла. Для медицинских целей озон применяется более 80 лет. Уже в 1915 году Альберт Вольф отмечал его дезодорирующее действие. А. Вольфу принадлежат первые попытки озонирования пролежней. В медицинской практике в настоящее время озон широко применяется при лечении различных ран, абсцессов, артритов, гангрен, остеомиелитов," грибковых поражений, стоматитов, трофических язв. Хорошие результаты получены после применения озона в стоматологии и офтальмологии. В 90-х годах появились отрывочные сведения, указывающие на хорошие результаты после озонотерапии при некоторых патологических процессах у животных (Т.Г. Щербатюк, Г.А. Послов, В.Ю. Илларионов, 1998; М.И. Рецкий, СБ. Волович, В.А. Черванев, 1999; Б.Н. Алтухов, 2001).

Учитывал изложенное, нами с 1999 года стали проводиться исследования в области лечебного применения озона при лечении отитов у животных. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры общей и частной хирургии КГАВМ, имеющей номер государственной регистрации 01910038867.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью наших исследований являлось изыскание и разработка эффективных этиотропных и патогенетических способов лечения животных при гнойном воспалении наружного уха.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние озона и его растворов на развитие, течение экспериментально вызванного острого гнойного наружного отита у собак и выявить их терапевтическую эффективность при этой патологии.

2. Выявить лечебную эффективность применения озона и его растворов в сочетании с методами патогенетической терапии (новокаиновые блокады) при экспериментальном остром гнойном наружном отите у собак.

3. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические и биохимические показатели крови собак при лечении острого гнойного наружного отита озоном и его растворами, а также в сочетании их с новокаиновыми блокадами.

4. Определить состав микрофлоры наружного слухового прохода у здоровых и больных отитом собак.

5. Провести гистологическое исследование тканей наружного уха при его воспалении у собак.

6. Апробировать в условиях клиники результаты экспериментальных исследований по лечению острых гнойных отитов на больных собаках с острыми и хроническими наружными отитами.

7. На основании цитологических исследований эксфолиативного материала (мазков из полости наружного слухового прохода) получить данные о динамике состояния эпителия и степени повреждения клеток под влиянием озонотерапии.

8. Дать сравнительную оценку предложенного метода лечения и ранее предлагаемых методов лечения при отитах у собак.

1.3. Научная новизна исследований

На достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность озона и его растворов, особенно в сочетании с методами патогенетической терапии, при лечении острых и хронических гнойных наружных отитов у собак. Дана клинико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса в наружном ухе у собак при применении озонотерапии и ее сочетания с новокаиновыми блокадами. Эффективность озонотерапии в лечении острого и хронического воспаления наружного уха подтверждена микробиологическими и цитологическими исследованиями. Дана оценка эффективности предлагаемого метода лечения при отитах, по сравнению с другими, наиболее распространенными в ветеринарной практике, методами.

1.4. Практическая ценность работы

На основании результатов исследований предложен новый в отечественной ветеринарной практике метод лечения при отитах у собак. Показана эффективность, безопасность и удобство в применении предложенной методики. Результаты исследований внедрены в практику лечебно-консультационного центра при клинике Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии КГАВМ.

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 2001 г., IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов' Республики Татарстан, Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 2002 г.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность озона и его растворов при лечении наружных отитов у собак.

2. Терапевтическая эффективность озона и его растворов в сочетании с новокаиновой блокадой при лечении собак с наружными отитами.

3. Результаты гистологического исследования тканей наружного слухового прохода при его воспалении.

4. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунологического составов крови при лечении экспериментальных гнойных наружных отитов у собак с использованием озонотерапии.

5. Сравнительная оценка предложенного метода с существующими способами лечения отитов у собак.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 45 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак"

5. ВЫВОДЫ

1. У собак экспериментально вызванный отит с гнойным поражением аружного уха клинически проявляется аналогично с таковым при спонтанном болевании: отечностью и покраснением кожи ушной раковины и наружного ухового прохода, болезненностью и экссудацией, угнетением общего стояния животных, повышением общей температуры тела на 0,3-0,5°С, онижением пищевой возбудимости. Количество лейкоцитов в крови овышается на 41,6 % выше верхней границы нормы (р< 0,01). Фагоцитарная тивность снижается на 14,3%(р<0,01). Лизоцимная активность сыворотки ови уменьшается на 23,9% (р< 0,001). Фагоцитоз незавершенный, роисходит снижение процента глобулиновых фракций: альфа-глобулины [еньшаются в среднем по группам на 5,7%, бета-глобулины - на 5,4%) и мма-глобулины - на 12,8% по сравнению с исходными данными. В йкоцитарной формуле отмечается сдвиг нейтрофильного ядра влево

2. В содержимом наружного слухового прохода у здоровых и больных итом собак выделяются стафилококки, стрептококки, грамположительные и амотрицательные палочки. У больных животных проявляются выраженные ьтеративные и экссудативные изменения в тканях, образующих наружный ухо вой проход.

3. Лечение собак при экспериментальном и спонтанном остром гнойном ите с применением 3%-го спиртового раствора борной кислоты, 5%-го створа аскорбиновой кислоты и 1%-го раствора димедрола обуславливает иническое выздоровление животных соответственно на 13,2 ±1,04 и 15,0 ',8 сутки. 4. При экспериментально вызванном остром гнойном отите у собак омывание наружного слухового прохода озонированным физиологическим створом, его газация озон-кислородной смесью, закапывание озонированного стительного масла и внутривенное введение озонированного биологического раствора с лечебной целью вызывает клиническое гздоровление животных на 10,8 ±0,64 сутки, сокращает сроки лечения на 2-3 ня. При этом, гематологические, иммунологические и биохимические оказатели нормализуются на 9 - 13 сутки, что на 3-4 суток раньше.

5. Общая и местная озонотерапия с газацией наружного слухового рохода озон-кислородной смесью на фоне короткой новокаиновой блокады шных нервов при экспериментально вызванном гнойном отите у собак особствует более благоприятному течению болезни и выздоровлению ивотных на 7,8 ±0,64 сутки (р<0,01). При этом, гематологические, ммунологические и биохимические показатели нормализуются в среднем на 6 дней раньше, достоверно (р <0,001) повышается фагоцитарная активнность йтрофилов.

6. У собак при спонтанно развившемся остром гнойном отите общая и естная озонотерапия на фоне короткой новокаиновой блокады ушных нервов тивизирует репаративные процессы в наружном ухе, обуславливает гздоровление на 10,8 ±0,96 сутки (р<0,01).

7. Общая и местная озонотерапия с газацией наружного слухового охода озон-кислородной смесью на фоне короткой новокаиновой блокады 1ных нервов у собак с хроническими гнойным наружным отитом уславливает выздоровление на 11,2 сутки, что на 1,8 суток раньше, чем при чении антибиотиками, йодоформенным эфиром и гидрокортизоном.

8. Озон и его растворы снимают воспалительную реакцию, имулируют регенеративные процессы в тканях наружного уха, что ведет к рмализации его функционального состояния.

9. Использование газообразного озона, озонированных биологического раствора и растительного масла при лечении собак с острым хроническим гнойным воспалением наружного уха не вызывает нсиОилизации и не приводит к возникновению аллергических реакций.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения собак с гнойным воспалением наружного уха более фекгивна комплексная этиопато генетическая терапия: промывание аружного слухового прохода озонированным физиологическим раствором, о газация озон-кислородной смесью, закапывание озонированного стительного масла и внутривенное введение озонированного изиологического раствора на фоне короткой новокаиновой блокады ушных рвов.

2. При полирезистентности патогенной микрофлоры (высеваемой при тром и хроническом гнойном отите) к антибактериальным препаратам лесообразно использование озонотерапии.

3. При лечении животных с острым и хроническим гнойным отитом с ражением наружного уха и непереносимостью (аллергическими реакциями) тиб;жтериальных препаратов предпочтительно использование озонотерапии.

4. Результаты проведенных исследований и сформулированные в ссертации научные положения внедрены в практику лечебно-нсультативного центра КГАВМ и учебный процесс в академии, могут быть пользованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических нятий в других сельскохозяйственных ВУЗах России, а также в практической теринарии.