Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОКАИНА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОКАИНА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ - тема автореферата по ветеринарии
Лабинов, Виталий Павлович Саранск 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОКАИНА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ



На правах рукописи

ЛАБИНОВ ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОКАИНА И ЕГО СОЧЕТАНИЙ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

/

КАЗАНЬ - 2003

Работа выполнена на кафедре незаразных болезней и радиологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Зенкин Александр Сергеевич доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатых Шакурович доктор ветеринарных наук, профессор Стеколышков Анатолий Александрович доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич доктор ветеринарных наук, профессор Безнн Александр Николаевич

Ведущее организация: Оренбургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится < АО. В в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.034,02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по адресу: 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35. Ученый совет КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринаркой медицины.

Автореферат разослан

2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Первые сведения о применении новокаина в качестве обезболивающего средства в отечественной литературе встречаются в работах Эйнхорна (1905). В последующие годы большой вклад в новокаинотерапню внесли крупные ученые - A.B. Вишневский (1930), К.И. Шакалов (1961), И.И. Магда (1963), В.В. Мосин (1967), А.К. Кузнецов (1970), М.Ш. Шакуров (1990) и другие. Однако многочисленные сведения о средствах и методах применения новокаина в ветеринарной медицине до настоящего времени разрознены и нуждаются в обобщении.

Появились работы о совместном применении новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами: MB. Плахотин, А.Н. Голиков (1961) обосновали применение спирт-новокаина; В.Г. Бушков (1980) предложил адреналин-новокаин-спиртовую (АНС) смесь; H.A. Оншденко, В.П. Лабинов с соавт. (1980) предложили смесь новокаина с метилурацилом; Р,3, Курбанов (1995) изучал влияние смеси новокаина, антибиотиков и димефосфона и т.д. Исследователи приходят к единодушному мнению о перспективности применения новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине (в том числе хирургии) в качестве обезболивающего средства, патогенетической и фармакологической терапии,

В ветеринарной хирургии большое значение имеет проблема пересадки кожи, где со всей остротой возник вопрос, о повышении результативности пересадок кожного аутотрасплантата и о путях стимуляции приживления кожного аллотрансплантата - Ю.Ю. Джанелидзе (1952), А.Н. Голиков и М.В. Плахо-гин (1961), А.Н. Студитский (1977). Вместе с тем в доступной литературе от-:утствуют сведения об использовании сочетаний новокаина с другими лекарственными препаратами в дермотрансплантологни.

Ряд исследователей (Фридман, 1967;1971; Ткач с соавт., 1978; 1986; 1987; ">енкин с соавт., 1995; Пильгаев, 1999; Леткин, 2000; Калязина, 2002) показали >пределенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) крупного рогатого скота в качестве биологически активного препарата, в том числе как стимулятора кроветворения. Авто->;.-( выражают мнение о целесообразности применения ЦСЖ в сочетании с /гимн лекарственными препаратами, в том числе и новокаином, однако по-• \'ых исследований не проводили.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось экспериментальное обоснование и , йктическое применение новокаина и его сочетаний с другими лекарственной препаратами в ветеринарной медицине, в том числе в ветеринарной хи-дзгии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие конченые задачи:

- изучить влияние адреналина, новокаина и эгилоаого-спирта на кллниче-ктш статус животных; ^

фонд

- изучить влияние новокаина отдельно и в сочетании с метил урацнл ом при аутодермотрансплантаци к;

- изучить влияние новокаина отдельно н в сочетании с метилурацилом при аллодермотрансплантации;

- изучить терапевта ческу ю эффективность новокаина и его смесн с адреналином и спиртом при болезнях животных инфекционной природы (злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, чума собак);

- изучить эффективность новокаина и его смеси С адреналином и спиртом при болезнях незаразной этнологии (диспепсия телят, отиты, раны, косметические операции);

- изучить физико-химические и биохимические показатели ЦСЖ крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния;

- изучить влияние ЦСЖ крупного рогатого скота отдельно и в сочетании с АНС на клинический статус и гематологические показатели животных.

и. Научная новизна исследовании

Впервые в сравнительном аспекте [1а сельскохозяйственных и лабораторных животных выявлены особенности обезболивающего, терапевтического и патогенетического действия сочетаний новокаина с метилурацилом, адреналином, этиловым спиртом и ЦСЖ. Установлена результативность пересадки дермотрансплантата путем над плевральной новокаиновой блокады и метилу-рацила, терапевтическая н патогенетическая эффективность субокципитально-го применения АНС при инфекционных болезнях и болезнях незаразной этиологии. Выявлены половозрастные особенности состава ЦСЖ крупного рогатого скота и показана ее эффективность как биогенного стимулятора при парентеральном применении. Предложен метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожного ауто-и аллотрансплантата (авторское свидетельство № 787002), усовершенствован зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак (авторское свидетельство на изобретение № 357976), разработана новокаиновая блокада рецепторов кожи ушной раковины (приоритетная справка на изобретение, заявка № 3617066).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в результате выполнения работы данные позволили установить синергизм фармакологического (обезболивающее, терапевтическое и патогенетическое) действия сочетаний новокаина, метилурацила, адреналина, этилового спирта и ЦСЖ, что обосновывает перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Результаты синергического действия препаратов внедрены и используются в практике работы ветеринарных врачей, окончивших МГУ им. Н.П. Огарева. Использование предлагаемого комбинированного (новокаин в сочетании с метилурацилом) воздействия на организм реципиента, повышая процент приживления трансплантатов кожи при аутопе-ресадке, увеличивая сроки жизнеспособности и частоту выживания кожных аллотрансплантатов, повышает эффективность операций по пересадке кожи.

сокращает сроки пребывания реципиентов в стационаре н ускоряет социальную реабилитацию пострадавших. Разработанный метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожного ауто-н аллотрансплантата, зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак, новокаиновая блокада рецепторов кожи ушной раковины также внедрены во врачебную практику. Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ. Материалы исследовании могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографии.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Сравнительные данные о влиянии новокаина отдельно и в сочетании с метилурацилом при дермотрансплантации.

2. Результаты исследований влияния адреналина, новокаина и этилового спирта на клинический статус животных.

3. Терапевтическая эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях животных инфекционной природы (злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, чума собак).

4. Эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях незаразной этнологии (диспепсия телят, отиты, раны, косметические операции).

5. Особенности физико-химических и биохимических показателен ЦСЖ крупного рогатого скота разных половозрастных групп.

6. Сравнительные данные о влиянии ЦСЖ крупного рогатого скота отдельно и в сочетании с АНС на клинический статус и гематологические показатели животных.

1.6. Реализация результатов исследований

Основные научные подходы и положения диссертации достаточно полно отражены в 32 опубликованных научных работах, монографии, научном отчете, учебном пособии и методическом указании,

1.7. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены в ученых записках КВИ (Казань, 1971-1973), научных трудах НИН трансплантологии и искусственных органов СССР (Москва, 1978), информационном листке Вологодского межотраслевого территориального центра научно-технической информации н пропаганды (1985), отчетах о научно-исследовательской работе (Саранск, 1996 - 1997), журнале «Вестник ветеринарии» (Ставрополь, 1997), на Второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Саранск, 1997), Региональной научно-практической конференции (Саранск, 1999), материалах Межрегиональной научно-практической конференции (Чебоксары, 2000), научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.

Огарева (Саранск, 1995-2001), журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2002), журнале «Морфология» (Санкт-Петербург, 2002»,

1.8. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 317 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 21 таблице и иллюстрирован 44 рисунками. Список литературы включает всего 433 источников, в том числе 61 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Материал и методы исследований

Исследования по теме диссертационной работе проводились в период с 1968 по 2002 г.г.

Опыты по выявлению влияния двусторонней над плевральной новокаиновой блокады на процесс приживления аутотрансплантатов кожи были проведены на кафедре ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и колхозе "Гвардеец" Чебоксарского района Чувашской Республики на 1)2 телятах обоего пола, средней упитанности, массой 80-85 кг, красно-горбато веко й породы, в возрасте 3,5-4 месяцев (см. табл. 1). В опытах использованы также 32 беспородные собаки, обоего пола, в возрасте 2-4-х лет.

Изучение влияния надплевральной новокаиновой блокады в сочетании с метилурацилом на приживляем ость кожного ауто- и аллотрансплантата и заживление кожных ран изучали в лаборатории Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов (г, Москва) на 520 половозрелых крысах, массой 200-250 г линии "Вистар".

После подготовки операционного поля кожные лоскуты для пересадки у телят вырезали лодочкообразной формы с захватом эпидермопиллярного слоя, размером 3 х 1 см, толщиной 1,5-2 мм в области бедра и заостной части лопатки и помещали в чашку Петри. Лоскут кожи из заостной части лопатки пересаживали на дефект в области бедра, а лоскут с бедра - на заостную часть лопатки. Прн пересадке аутокожи на гранулирующие поверхности в начале вызывали химическую ожоговую рану в области бедра концентрированной серной кислотой в дозе 2 мл. Опыты проводили в двух сериях: в контрольной группе животных (7 собак) ожоговую рану вызывали без применения надплевральной новокаиновой блокады, а в подопытной - у 7 собак - на фоне предварительной двусторонней надплевральной новокаиновой блокады. Аутотрансплантат лодочкообразной формы размером 3 х 1 см иссекали с области шеи на 8-12 сутки после нанесения ожога. На донорский дефект накладывали швы. Острым скальпелем удаляли подкожную жировую ткань с трансплантата и переносили его на гранулирующую ожоговую поверхность. Трансплантат фиксировали наложением давящей повязки.

Таблица I

Схема опытов

Раздел Серия ОПЫТОВ Направление исследования Группа животных Количество ж-х в группе Вид животных Примечание

1 2 3 4 5 6 7

1 1 А угоде р мотрлн сплантация на свежую раневую поверхность беj введения препаратов 1-я 46 Телята Влияние новокаина и метилурацила на приживаемость кожного трансплантата

30 Крысы

Аутодер мотра не плаьпацн я на свежую раневую по-верхиость при ННБ 2-я 46 Телята

А утодер мотра негшанта ц>гя на свежую раневую поверхность при введении м п 11 уп 1 i 1 1 .i 3-я 30 Крысы

Аутодерм отранспла нтацн я на свежую раневую поверхность при сочетанием введении HUE и мети-лураинла 4-я 30 Крысы

11 Аутодермотранс плантация на гранулирующую раневую поверхность без ННБ 1-я 7 Собаки

Аутодермотранс плантация на гранулирующу ю раневую поверхность при Н1Ш 2-я 7 Собаки

111 Псслелоаание микрофлоры рпнбез ННБ 1-я 6 Собаки

Исследование микрофлоры ран при ННБ 2-я 6 Собаки

IV Исследование кровеносных и лимфатически j сосудов без ННБ (контроль) 1-я 3 Собаки

Исследование кровеносных и лимфатических сосудов при ННБ 2-й 3 Собаки

V Исследование температуры кожи без ННБ 1-я 10 Телята

VI Нее ле до ванне тем перату-ры кожи при ННБ 1-я to Телята

Vil Исследование заявления циркулярной кожной раны без введения препаратов 1-я 30 Крысы

Исследование заживления циркулярной кожной раны с введением метилурацила 2-я 3U Крысы

Исследование заживления циркулярной кожной раны при сочетании ННБ и 3-я 30 Крысы

метилурацнла

Исследование ОШ1 без введения препаратов 1-я 40 Крысы

VIII Исследование ОВП при сочетании ННБ к метилураннла 2-я 40 Крысы

АллоДермотранс плантация на свежую раневую поверхность бе;введения препаратов 1-я 120 Крысы Влияние новокаина и метилурацнла на прн-жнвляемость кожного трансплантата

I IX Аллодсрмотранспла! tram i * на свежую раневую поверхность при сочетании Ш16 и метилураиила 2-я 120 Крысы

Аллодермотранспла 11 та! in я насвежую раневую поверхность "Second Set" без введения препаратов 1-я 10 Крысы

X Аллодермотран еплантацня на свежу ю раневую поверхность "Second Set" при сочетании ННБ и метилураннла 2-я 10 Крысы

[ Влияние адреналина на клинический статус животных 1-я 5 Собаки

!! Влияние новокаина на клинический статус животных 1-я 5 Собаки

III Влияние этилового спирта на клинический статус животных 1-я 5 Собаки

][ 1-я 5 Собаки

IV Влияние АНС на клиниче- 2-я 5 КРС Применение

ский статус животных 3-я 15 MPC новокаина в со-

V Применение АНС.для лечения злокачественной катаральной горячки ¡-я 7 КРС четании с другими лекарственными препарата-

VI Применение А НС Для лечения чумы собак 2-я 100 Собаки ми в ветеринарной медицине

VII Применение новокаина и А НС при диспепсии телят 1-я 100 Телята

Применение АНС при отнгах 1-я 24 Собаки

VIII 2-я 12 Кролики

3-я 28 Свинки

IX Применение АНС для генеральной анестезии при кос метнческнх операциях 1-я 300 Собаки

X Применение АНС и новокаина для ускорения заживления ран 1-я 6 Собаки

1-я 3 Телки 1*1,5 года

1 Разработка способа отбора ЦСЖ 2-я 7 Коровы 5-6 лет

3-я 9 Быки 1,5-2,0 гола

Изучение физико химических показателе» ЦСЖ крупного рогатого скота 1 3 Телки 1-1,5 годэ

[| 2 7 Коровы 5-6 лет

3 9 Быки 1,5-2 года

1 12 Быки до 1,5 лет

2 6 Быки до 2-х лет

!1[ Изучение биохимически?: показателей ЦСЖ быков 3 4 Быки до 3-х лет

4 3 Быки старше 3-х лет Разработка способа отбора ЦСЖ у КРС, изучение ее состава и биологических свойств.

1 II Метели

2 6 Коровы 3 года

III Изучение биохимических показателей ЦСЖ не бе- 3 1.1 Коровы 4 года

4 14 Коровы 5 лет

IV ременны* коров 5 6 Коровы 6 лет

6-я II Коровы 7 лет

7-я 15 Коровы старше 7 лет

1-я 3 Беременность 1,5 мс.

2-я 11 Беременность 2 мес.

V Изучение биохимических показателей ЦСЖ беременных коров 3-я 4 Беременность 3 нес.

4-я 6 Беременность 4 мес.

5-я 4 Беременность более 5 м

Изучение влияния ЦОК на 1-я 4 Подсвинки

VI кл ими ко-гематологи чес к н е 2-я 4 Подсвинки

показатели 3-я 4 Подсвинки

1-я 3 Собаки

VII Изучение влияния смеси-АНС с ЦОК на клнннко-гематологические показатели 2-я 3 Собаки Клинике-гематологи ческие изменения у собак присубок- иипигольном введений смеси АНСсЦСЖ

Моделирование аутотрансплантации кожного лоскута на крысах производилось в двух вариантах: путем создания циркулярной кожной раны кожным островком в ее центре и путем пересадки кожного лоскута. При моделировании первого варианта волосы в области спины крыс выщипывали и без соблюдения правил асептики и антисептики остроконечными ножницами по строго намеченному контуру наносили циркулярную кожную рану диаметром 4 см. В центре раны оставляли кожный остров диаметром 1,5 см, кровоснабжение которого оставалось не нарушенным.

Опыты проводили в трех сериях: в контрольной группе животных у 30 крыс циркулярную кожную рану наносили без применения препаратов, а у 30 крыс первой подопытной группы после нанесения раны в течение 5 дней со дня операции внутрибрюшинно вводили метилурацил в виде 0,8 %-ной концентрации на физиологическом растворе натрия хлорида из расчета 100 мг/кг веса животного (Русаков, 1976). У крыс второй подопытной группы в количестве 30 голов кожную рану наносили на фоне предварительной двусторонней надплевральной новокаиновой блокады 0,5 %-ным раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны, с последующим введением раствора метилурацила по вышеописанной методике.

При аутопересадке кожного лоскута на крысах трансплантат иссекали на спине лодочкообразной формы (после предварительного выщипывания волос), размером 3 х 1 см, без захвата подкожной клетчатки и кожно-мышечного слоя. После предварительного поворота на 180° трансплантат помещали на образовавшийся дефект, при этом всегда обеспечивалось полное соответствие последнего размера дефекта и плотное его прилегание к ложе адекватной степенью натяжения. Для накладывания швов использовали разовые атравматиче-ские иглы с нейлоновым шовным материалом. Опыты проводили также в трех сериях: в контрольной группе животных у 30 крыс аутодермотрансплантацию производили без применения препаратов, а у 30 крыс первой подопытной группы после аутопересадки в течение 5 дней со дня операции внутрибрюшинно вводили раствор метилурацила по вышеописанной методике. У крыс второй подопытной группы в количестве 30 животных пересадку кожи осуществляли на фоне предварительной надплевральной новокаиновой блокады с последующим введением в течение 5 дней раствора метилурацила.

При пересадке аллотрансплантата кожи крыс-реципиентов линии Вистар фиксировали в положении на спине. Обезболивание достигали внутри брюшинным введением 1 %-ного раствора тиопентала натрия в дозе 0,6-0,8 мл. Кожу вырезали размером 3 х 1 см квадратной формы без подкожной клетчатки и кожно-мышечного слоя. В качестве донорского участка брали кожу с хвоста у интактных крыс. Выкраивали кожный лоскут по форме и величине дефекта материнской почвы и прикладывали на раневую поверхность реципиента. Поверх трансплантата накладывали стерильную марлевую салфетку и фиксировали ее лейкопластыревой повязкой.

Аллодермотрансплантацию на свежую раневую поверхность без введения препаратов осуществляли на 120 крысах (контрольная группа), а у других 120 животных пересадку производили на фоне предварительной новокаиновой блокады с последующим внутрибрюшинном введении раствора метнлурацила. Аллопересадку " Second Set" проводили на 20 крысах: из них 10 контрольных и 10 - подопытных.

Активность пероксндазы определяли по методу Г.И. Роскина и Л.Б. Левин сона (1957).Для объективного сопоставления получаемых результатов выводили гистохимический коэффициент (СГК) для пероксидазы.

Для рентгенологического исследования артериального кровообращения и лимфообращения в области бедра эксперименты проводили на 6 собаках. У 3 собак контрольной группы артериальное кровообращение и лимфообращение изучали без блокады, а у 3 подопытных собак - после двусторонней надплев-ральной новокаиновой блокады. В качестве рентгеноконтрастного вещества использовали при лимфографии 40 % раствор колларгола, а при зртериогра-фии - 20 % водную взвесь азотнокислого висмута.

Для определения проницаемости красок в трансплантат использовали фо-тоэлектрокалориметр ФЭК - М. Для этого четырем животным (контроль) пересадку кожи осуществляли без новокаиновой блокады, а четырем подопытным телятам трансплантацию производили на фоне надплевральной новокаиновой блокады.

Измерение окислительно-восстановительных потенциала (ОВП) ауто-трансплантата кожи производили по М.Е. Райскиной потенцнометрическим методом, основанном на определении электродвижущей силы в цепи, составленной из индикаторного электрода (платинового), потенциал которого зависит от состояния и восстановленных форм соединений в ткани и вспомогательного электрода (каломельного), не имеющего своего потенциала в течение опыта.

Экспериментальные исследования по изучению влияния надплевральной новокаиновой блокады на микрофлору раны проводили на 12 собаках в двух сериях: у б животных контрольной группы - без применения раствора анестетика; у 6 животных подопытной группы - с предварительной надплевральной новокаиновой блокады.

Для ги сто морфологических исследований аутотрансплантата кожи их снимали через 3, 6, 9, 12, 24 часа, 2, 3, 5, 7, 15. 30 суток, фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, уплотняли спиртом возрастающей концентрации и запивали в парафин, срезы окрашивали по Ван-Гизону, а нервные элементы выявляли путем импрегнации по методу М. Бильшовского-Грос. Для гистоморфологического исследования аллотрансплантата его вырезали вместе с материнской почвой через 15 и 45 суток (опыты проводили на крысах). Гнс-тосрезы аллотрансплантата готовили при помощи микротома " Cryo-Cut " в лаборатории морфологии НИИТ и НО.

Исследования по II-у разделу диссертации проведены в 10-ти сериях опытов на 112 животных крупного рогатого скота, 15 овцах, 28 свиньях, 12 кроликах и 450 собаках. При этом новокаин в сочетании с другими лекарственными препаратами оценивались при злокачественной катаральной горячке, чуме собак, диспепсии телят, отитах, для генеральной анестезин при косметических операциях и ускорения заживления ран. Данные исследования проведены в производственных условиях Республиках Чувашии, Татарстана, Мордовии, Вологодской области, а также на базе кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в период с 1970 по 2002 годы.

При этом учитывались следующие основные показатели: выживаемость животных, клинический статус животных, ускорение заживления ран и течение воспалительного процесса.

Исследования по отбору ЦСЖ н опенке ее состава проводились в период с 1993 по 2001 гг, в рамках программы 4.2.2.2.2.10. НИИ "Агрокомплекс" (г. Саранск) - "Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации", (№ государственной регистрации 01870063350), Исследования выполнены на 146 клинически здоровых животных (быках и коровах) в четырех сериях опытов. Отбор ЦСЖ (для всех серий опытов) осуществляли от крупного рогатого скота на базе АО "Максо" (Саранский мясокомбинат) и предприятия "Пищекомбинат" Республики Мордовия, Для отбора ЦСЖ использовали разработанную систему (Патент на изобретение №2125470, приоритет от 12.03.97). Цереброспинальную жидкость получали перед убоем от здоровых животных. Благополучие здоровья животных подтверждалось ветеринарными документами, а также при послеубойном осмотре туш и органов.

Оценку состава ЦСЖ быков и коров осуществляли по ряду физико-химических свойств, биохимических и морфологических показателей. Исследования проводили на базе учебно-научной лаборатории кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского государственного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Н. Скрябина, а также Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (г. Покров).

Определяли следующие показатели ЦСЖ: плотность, рН, резервную щелочность, общий белок и его полипептидный состав, гормоны (тироксин - Т4, трийодтиронин - Т3, кортизол, инсулин, адренокортнкотропный гормон -АКТГ, эстриол - Е5, эстрадиол - Е", активность AJ1T и ACT, вычисляли коэффициент Де Ритиса (АСТ/АЛТ), индекс свободного тироксина (ИСТ4),

Плотность ЦСЖ определяли методом Филлипса (Меньшиков В,В„1987), резервную щелочность - по И.П. Кондрахину (1985), рН, количество клеток крови - по И.И. Мироновой (1987), полипептидный состав методом электрофореза в полиакриламидном геле.

Определение белка в ликворе проводили по методу Лоури (с реактивом Фолина в сочетании с биуретовой реакцией на пептидные связи).

Активность аспартатамннотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в ЦСЖ определяли с использованием наборов химических реактивов фирмы "ЛАХЕМА" (БРНО, Словакия).

Определение содержания тироксина, трийодтиронина, кортизола, инсулина, эстриола и эстрадиола проводили методом радио иммунологического анализа (РИА) с использованием радионммунологических наборов реактивов для опредиления данных гормонов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости. Исследования проведены на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Н. Скрябина. Коммерческие наборы реактивов для РИА приобретались во Всероссийском объединении «Изотоп». Радиометрические исследования проведены на специальном радиометрическом приборе - РИА-Гамма. Результаты радиометрических исследований обрабатывались и рассчитывались как с использованием данных автоматического подсчета прибора, так и вручную по калибровочной кривой.

Определение содержания АКТГ проводили иммунорэдиометрическим методом с использованием наборов ELSA-ACTH (France). Радиоиммунометриче-ские наборы предназначены для определения АКТГ в сыворотке или плазме, рассчитаны на 100 определений (42 исследуемые пробы в дубликатах).

Оценку биологической эффективности ЦСЖ проводили по изучению изменений у подопытных свиней клинических показателей, морфологическому составу крови и мясной продуктивности. Из биохимических показателей определяли в сыворотке крови общий белок, кальций, фосфор неорганический, резервную щелочность.

Статистическую обработку цифровых данных проводили по методам (Поморский, 1931; Каминский, 1964; Ассатнани,1965) и на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (Торопов,1993). Элементарную статистику выборок проводили вычислением средней арифметической и ее ошибки. О связи изменений показателей ЦСЖ с показателями сыворотки крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота судили по коэффициенту парной корреляции, Достоверность полученных данных определяли по Стьюденту, Данные считались достоверными при р<0,05,

2.2. Применение надплевральнон ново кап новой блокады в дермотрансплантвлогая

На первом этапе диссертационной работы была поставлена и решалась задача изучения влияния новокаина и его сочетания с метилурацилом в дер-мотрансплантологин. Эта задача решалась последовательно, комплексно.

Свободная пересадка кожи является одним из эффективных методов лечения обширных дефектов кожи, возникающих вследствие действия различных вредных факторов, в том числе при ожогах и травмах (ПясецкиЙ, 1870; Парин, 1943; Вайнштейн, 1946; Петров, 1950,1964; Силаева, 1955; Колесников, 1962;

Руткевич, (963; Соколов, 1964; Берлин, 1966; Буриан, 1967; Глибин, 1967; Гнилорыбов, 1968; Емельянов, 1971; Пахомов, J971; Реентович с соавт., 1972; Матчин, 1975; Блохин, 1977; Пономарева, Лемешева, Иванова, 1980; Огольцо-ва, 1982; Островский, 1982; Лабпнов, 2002), Несмотря на важность данной проблемы, наличие большое количество исследований, она далеко не разрешена.

В истории дермотрансплантологин при пересадке кожного лоскута большое внимание уделялось выбору оптимальной величины и толщины трансплантата, а также способам его фиксации и обработки.

R. Baronia (1848), A.C. Яценко (1871), Н. Foringer (1892), Г.П. Ваганов (1945), Е.А. Баутин(1978) и другие исследователи использовали для пересадки полнослойную кожу с подкожной клетчаткой,

В.К. Воскресенский (1928), Я.И. Шнейберг (1956), A.A. Панков (1959), Р.К. Сяре (1959), Г.П. Лыокене (1959), И.А. Калашиик (1961) применяли также пол послойный кожный лоскут, но без подкожной клетчатки.

Группа хирургов (Шнейберг, 1959, I960; Плахотин, Симбирцев, 1959) получила хороший результат при пересадке иеполпослойных эпндермолиляриых лоскутов кожи, получаемых путем расслоения кожи по линии, проходящей под луковицами волос, толщина которых равняется примерно 1,5-2 мм.

Учитывая положительный опыт этой группы ученых, в экспериментах нами использованы кожные лоскуты толщиной около 2 мм.

Ряд исследователей (Amman, 1952; Noolsey, 1952; Nielsen, 1953) применяли для пересадки субэпидермальные лоскуты, которые состоят из эпидермиса и полосы тканей, лежащих над пакетами сальных желез. По мнению авторов преимущество субэпидерм ал ьных трансплантатов заключалось в быстром восстановлении эпидермиса и волосяного покрова на донорском участке и хорошее приживление лоскутов на гранулирующих и свежих раневых дефектах тела. Вместе с тем показано, что при этом методе создается безволосый, недостаточно устойчивый к внешним воздействиям покров, что ограничивает их практическое применение.

Другие исследователи для пересадки использовали различные варианты и способы, в том числе соскоб эпидермиса (Mangold, 1895), взвесь эпителиальных клеток кожи (Medawar,1941), измельченные субэпидермальные трансплантаты (A.A.Панков,1959), расщепленные (Blair, Brown, 1929) и перфорированные кожные лоскуты (Lans, 1908; Douglas, 1930), применялись способы с местным применением глюкокоргикодов (Васильев, Салиу-Лавал, 1973), но-вокаинас метилурацилом (Лабинов, 2001,2002) ит.д..

Следует, однако, отметить, что, несмотря на тщательную хирургическую обработку, безукоризненную отработку хирургической техники пересадки кожного лоскута процент отторжения аутотрансплантатов доходит до 20 % от общего количества пересадок (Джанелидзе, 1952).

Обращает на себя внимание к тот факт, что приживляемый лоскут не всегда соответствует косметическим требованиям - он выглядит атрофичным,.

сморщенным, что с видетельствует об изменении его структуры. В.Т. Василенко (1971), изучая клеточно-тканевые реакции при трансплантации кожи, отмечает, что эпидермис трансплантата, начиная с первых дней, представляется более тонким пластом, межклеточные промежутки у него расширены, клетки с нарушенной ориентацией, округлены н с большим количеством митозов, чем в нормальной коже. Установлено, что нейтрофилы расселяются подэпнте-лиально, а в некоторых участках непосредственно проникают в эпителиальный пласт. Изменения придатков кожи сводится к гибели и выпадению волос, превращение их эпителиальных элементов в малодифференцированное состояние с повышением числа митотических клеток.

Соединительная ткань аутотрансплантата претерпевает наиболее значительные изменения - собственные клеточные элементы гибнут, волокнистые структуры приходят в дезорганизованное состояние, гомогенизируются, а затем утилизируются. В конечном итоге дерма трансплантата замещается новообразованной гранулированной тканью из дна ложа и окружающих тканей.

Если принять во внимание, что существует сходство изменений в ауто-трансплантированной и деэфферентированной коже, то можно прийти к заключению, что изменения в аутотрансплантате имеют преимущественно де-нервацнонный генез,

А.Н, Студицкин (1977) отмечает, что денервация приводит к пластической активности тканей, в частности скелетных мышц, благоприятствуя к приживлению их при свободной пересадке. Но при длительном воздействии - денервация ведет к атрофии и склерозированию трансплантата.

Анализ имеющихся в литературе фактов и наблюдений указывает на настоятельную необходимость разработки мероприятий по реинервации кожи, по крайней мере временной - медикаментозной, с целью повышения результативности пересадок ауто- и даже аллотрансплантатов (Яценхо, 1872; Krause, 1893; Hasqtrem, 1942; Шнейдер, 1944; Таткало, 1968; Тычинкина, 1972; Gansoni, Smahel, 1972; Васильев, Салиу-Лавал, 1973; Лабинов, 2001, 2002 и др.).

Из-за методических трудностей осуществления хирургической реинервации трансплантата, мы решили применить у реципиентов метод двусторонней надплевральной новокаиновой блокады по методу В.В. Мосина. При этом исходили из того, что метод надплевральной новокаиновой блокады, индуцируя фармакологическую денервация, и последующую стимуляцию периферических нервов, должен привести трансплантат и подлежащие ткани (материнская почва) в "пластическое" состояние. Предполагалась нормализация нервно-трофической регуляции регенераторного процесса в трансплантате со стороны материнской почвы и таким образом повышение приживляемости аутотран-шшгтатов кожи.

Наряду с отсутствием нервной рефляции в трансплантате кожи, он не получает и адекватной гуморальной регуляции из-за нарушения капиллярного крово- и л им фото ка. Все это создает благоприятные условия для развития ра-

невоЙ инфекции н отторжения кожного лоскута. Между тем исследованиями В.В. Моей на и Ф,Б Билалова(1971) доказано, что у подопытных животных после надплевральной новокаиновой блокады лучше идет процесс очищения ран от омертвевших тканей и микробной загрязненности. При этом также ускоряется процесс заживления ожоговых ран, Надплевральной новоканновой блокаде свойственен также сосудорасширяющий эффект (Корнишин, 1965; Кашов, 1970). Эти данные косвенно указывают на целесообразность применения надплевральной новокаиновой блокады при трансплантации аутокожи, процесс очищения ран от омертвевших тканей и микробной загрязненности, что удовлетворительно согласуется с данными В.К. Константинова с соавт.(1987; 1995) полученными на пациентках с гнойными маститами.

Опыты по влиянию надплевральной ново каиновой блокады на приживление кожного аутотрансплантата были проведены на 112 телятах и на 32-х собаках в двух моделях: пересадка на свежую рану и пересадка на гранулирующую поверхность, после нанесения химического ожога кислотой. В обоих модельных экспериментах было установлено снижение процента случаев отторжения кожного лоскута при предварительном применении надплевральной ново каин овой блокады.

Клинические наблюдения показали также, что животные контрольной группы при аутотрансплантации кожных лоскутов проявляли сильное беспокойство, в связи, с чем приходилось фиксировать их в лежачем положений. Животные же подопытной группы, которым перед пересадкой провели ново-, каиновую блокаду, вели себя спокойно, порой даже засыпали и в момент выкраивания кожных лоскутов и не проявляли особого беспокойства. Это благоприятно влияло на ход выполнения операции, а в последующем и на лучшее приживление трансплантатов,

У животных контрольной группы трансплантация кожных лодкутов размером 3 х I см и толщиной 1,5-2 мм не оказывала существенного влияния на общее состояние организма.

Пересадка лоскутов на фоне новокаиновой блокады в течение первых суток сопровождалось повышением температуры тела на 0,2-0,8 °С и учащением пульса на 5-10 ударов в минуту по сравнению с исходными показателями, что соответствует наблюдениям и других исследователей (Моснн, 1957; Кашов, 1970; Бнлалов, 1971 и др.).

Наблюдениями за подопытными животными установлено, что некоторые трансплантаты у животных контрольной группы приживлялись с нагноением лоскута по периферии. В результате чего из 32 трансплантатов в области бедра в 7 случаях (22 %) наблюдалось полное отторжение лоскутов, а в области за-остной части лопатки из такового же количества трансплантатов отторжение наступило в 5 случаях (16%).

Пересаженные лоскуты кожи у большинства животных при применении ННБ приживлялись без признаков гнойного воспаления; из 32 трансплантатов

в области бедра прижился 31 трансплантат (97 %), один трансплантат отторгся, в области заостной части лопатки отторглось 3 лоскута (9 %).

Лучшее приживление аутотранплантатов кожи у подопытных животных можно объяснить, вероятно, тем, что после надплевральной новокаиновой блокады активизируются поглотительная способность клеток ретикулогистио-цитарной системы, фагоцитарная реакция лейкоцитов, повышается комплементарная активность сыворотки крови. Об этом убедительно свидетельствуют результаты исследований В.В. Мое и на (1965), М.Ш. Шакурова (1966), Н.М. Кашова (1970), Ф.Б. Бил адова (1971), А.И. Фроловой (1973) и многих других. Вследствие этого количество микроорганизмов в ране резко сокращается, раневая поверхность в большей степени становится лишенной микробов. Все это, безусловно, является основополагающим в обеспечении лучшего приживления кожного трансплантата у животных при применении ННБ.

У животных контрольной группы на раневой поверхности имелось большое количество различных микроорганизмов, индуцирующих гнойное воспаление раны п скопление гнойного экссудата. Гнойная масса, скопившаяся под трансплантатом, срывала первичную спайку между пересаженным кожным лоскутом и материнской почвой, становясь, таким образом, фактором отторжения кожного трансплантата.

Другим важным моментом, обусловливающим лучшее приживление трансплантата кожи у подопытных животных, являлось активное гиперемия тканей, возникающая после новокаинизацни симпатической иннервации. Прн снятии трансплантатов для гистолопвеского н цитохимического исследовании у животных контрольной группы наблюдали незначительное кровотечение из дефекта бедра, а у животных с новокаиннзацией симпатической иннервации кровотечение было более значительным.

Полученные клинические данные подтверждаются результатами рентгенографии сосудов в области бедра, где мы наблюдали густую сеть кровеносных сосудов у животных опытной группы и значительное их расширение. Реакция сосудов в области бедра у животных подопытной группы сказывалась и на повышение температуры материнской почвы и самого трансплантата.

Установлено, что у животных, которым производилась двусторонняя но-вокаиновая блокада, температура кожи в области бедра повышалась на 0,3 -0,9 °С по сравнению с исходной (рис. 1).

Максимальное повышение ее на 1,5 - 1,8 °С отмечалось в течение 8 суток после блокады. В дальнейшем она снижалась и после 10 суток приходила к исходной величине. Температура кожи в заостной части лопатки также повышалась, но на 0,2 - 0,4 °С была ниже, чем в области бедра. Наблюдения показали, что у животных, пересадка кожного лоскута у которых, проводилась без надплевральной новокаиновой блокады температура кожи материнской почвы в области бедра и заостной части лопатки в течение 10 суток после пересадки незначительно ( на 0,2 - 0,3 °С) повышалась по сравнению с исходной, а ауто-трансплантата на 0,3 - 0,5 "С была ниже ее. Тогда как у животных, которым

выполнялась надлле враль пая новокаиновая блокада температура кожи материнской почвы в области бедра к концу первых суток повышалась на 1,5 - 2 °С

по сравнению с исходной (рис.2). На этом уровне она удерживалась в течение 8-10 суток. В дальнейшем она приходила к исходной. Температура ауто-трансплантата в этой области на протяжении всего опыта была ниже на 0,3 -0.5 °С по сравнению с материнской почвой. Температура материнской почвы и

трансплантата в заостной части лопатки была ниже на 0,2 - 0,5 "С чем в области бедра.

Изучением кожной температуры при различных патологических процессах занимались многие исследователи: С.П. Мамадышский (1901), В.М- Мило-видова (1958), А.И. Трегубенко (1960), Л.П. Дурбак (1964), Я.И. Шнейберг (1956- 1960), А.Н. Корнишин (1965), Н.М. Кашов(1970). Авторы считают, что состояние кожной температуры во многом зависит от функционального состояния артериол: чем больше крови протекает в сосудах, тем выше температура кожи.

Следовательно, скорость кровотока в артериол ах играет ведущую роль в поддержании кожной температуры. Скорость кровотока, как известно, в значительной мере определяется состоянием тонуса кровеносных сосудов, который в свою очередь зависит от их вегетативной иннервации. Отсюда следует, что симпатический отдел вегетативной нервной системы является ведущим звеном в регуляции нормального кровообращения тканей и от функционального состояния его зависит интенсивность кровотока в них. Последнее, несомненно, оказывается важным моментом обусловливающим лучшее приживление кожного трансплантата у подопытных животных. Согласно современным представлениям усиление кровотока в органе или тканях имеет место лишь при увеличении потребностей их в энергии и пластических материалах, то есть возросший кровоток всегда сопровождает возросшую метаболическую активность. Доказательством того, что надплевральная новокаиновая блокада оказывает и стимулирующее метаболизм действие служат данные по усилению проникновения красок в трансплантат, по увеличению активности пероксида-зы в нейтрофнлах отпечатков трансплантата, то есть в клетках, являющихся моделью всех активно функционирующих клеток организма. Проведенными исследованиями установлено, что активность пероксидазы в первые часы после пересадки в аутотрансплантате кожи как в контрольной, так и в подопытной сериях опытов была ниже исходной (рис.3). В последующие 10 суток у животных подопытной группы пероксидаза по сравнению с контрольной достоверно (Р < 0,05) повышалась в 2,5 - 3 раза и в этот период она в 1,5 раза была выше исходного уровня. В дальнейшем она постепенно понижалась и к 15 суткам была в пределах исходных показателей. У животных контрольной труппы за все время наблюдений активность пероксидазы была ниже исходной и только к 15 суткам возвращалась к норме.

Исследования также показали, что проникновение метиленовой сини в трансплантат кожи у животных С надплевральной новокаиновой блокадой проходило более интенсивно. По сравненню с контрольной группой у подопытных животных диффузия краски достоверно (Р < 0,05) увеличивалась более чем в 3,5 раза. В пределах одной и той же группы подопытных животных поглотительная способность трансплантата в области бедра оказалась несколько выше, чем в области плеча. Это связано, по нашему мнению, с прямым воздействием надплевральной новокаиновой блокады на область бедра.

Полученные нами данные убедительно доказывают увеличение поглотительной способности соединительной ткани под влиянием надплевральной

Иш)1 3 ч 6ч 4ч 12 ч 24ч 7 1 3 7

Сроки исследования, сутки

Рис. 3. Изменение активности нсроксидазы в дсрмстрансплантате

0.14 п

15

-КонфОль

-нне

Плечо Область Бедро

Рис. 4. Оптическая плотность экстракта метил еновой еннн трансплантата

новоканновой блокады, что очень важно при трансплантации кожного лоскута. Повышение поглотительной способности соединительнотканных элементов у клинически здоровых животных после надплевральной новоканновой блокады было отмечено В.В. Мосиным (1955), Г. Олтяну (1955) и И.Г. Карандашовым (1955). Результаты исследований В.В. Мосина (1955) свидетельствуют о по-

вышении коэффициента кожной пробы при артрите скакательного сустава и перитоните после новокаинизации симпатической иннервации при надплев-ральном подведении 0,5 % раствора новокаина. Об этом также свидетельствуют результаты исследований А.Н. Корнишнна (1965). Все это является важным в объяснение полученных нами результатов по лучшему приживлению аутотрансплантатов кожи у подопытных животных.

В отношении гистологической картины приживления аутотрансплантатов кожи единого мнения нет. Разноречивость гистологической картины у разных авторов, по нашему мнению, вполне закономерна, так как она зависит от выбранной методики пересадки, от состояния материнской почвы, от структуры и толщины трансплантата, вида животного, места нахождения (Каменецкий, 1970; Лабинов, 2001, Лабинов, Тельцов, 2002). Так, например, при пересадке кожного лоскута на гранулирующие поверхности трансплантат попадает в одни, а при пересадке на свежую раневую поверхность в другие; при имплантации по П.Ф. Симбирцеву - в третьи условия. Безусловно, одинаковой гистологической картины при разных методиках пересадки быть не должно. Ока зависит и от структур самого трансплантата. Так, например, Я.И. Шнейберг и П.Ф, Сибирцев в своих исследованиях наблюдали наименьшее проявление дегенеративных процессов в неподнослойных трансплантатах и более значительное в полнослойных лоскутах кожи,

У многих авторов гистологическая картина описана начиная со второго дня после пересадки, хотя регенеративные процессы в трансплантате начинаются безусловно раньше. Нас интересовала судьба кожных лоскутов на ранних сроках после пересадки. Описаний изменений в кожном трансплантате через 3, 9, 12, 24 часа в литературе мы не нашли. В первые часы и дни, по нашим данным, дегенеративные процессы преобладали над регенеративными процессами у животных как контрольной, так и подопытной групп. Но в трансплантатах животных подопытной группы мобилизация защитных сил была уже очевидна. Так, через 6 часов у животных подопытной группы в гистосрезах мы наблюдали скопление мононуклеариых клеток, чего не было обнаружено у животных контрольной группы. Их значительно было больше в сетчатом слое, меньше в сосочковом слое.

Через 9 часов в трансплантатах у животных подопытной группы в кровеносных сосудах мы наблюдали наличие большого количества эчдотелиальных клеток, а у животных контрольной группы их насчитывалось очень мало, они местами были сморщены и уплотнены. Большое количество эндотелиальных клеток у подопытных животных мы наблюдали и в последующие часы до исхода первых суток, чем у животных контрольной группы.

Через 48 часов в трансплантатах животных подопытной группы среди эпителиальных клеток обнаруживались фигуры митоза и двуядерные клетки. Двуядерные клетки в трансплантатах животных контрольной группы не отмечались. Через 3-е суток у подопытных животных отмечались сильно выраженные пролиферативные процессы. Через 5 суток среди эпителиальных корне-

вых влагалищ выявлялись пигментосо держащие, а в сосочковом слое - лнмфо-идно-гистиоцитарные клетки. На 7-е сутки больше половины лоскута покрывалось эпидермисом, при этом наплывание его шло с обоих сторон материнской почвы, В полости волосяных влагалищ имелись лейкоциты. Вновь образованный эпидермис был неодинаковой толщины, местами он состоял из многих слоев эпителиальных клеток, а местами из клеток, расположенных только в один слой. На участках с хорошо развитым эпидермисом в сосочковом слое видны корни волос и сальные железы, имеющие обычное строение. Через 10 суток эпидермис покрывал почти всю поверхность лоскута,

В местах, где имелся вновь образованный эпидермис, сосочковый слой хорошо развит, в нем видны корни волосяных луковиц, сальные железы и кровеносные сосуды. На 15-е сутки вся поверхность пересаженных лоскутов покрывалась вновь образованным эпидермисом. В нем хорошо заметны как ростковый, так и роговой слои, В базальных клетках эпидермиса обнаруживается пигмент меланин. В трансплантатах кожи у подопытных животных к этому сроку имеются основные структурные элементы, обнаруживаемые в нормальной кожи. В гистосрезах кожного трансплантата животных контрольной группы проявляются менее выраженные пролиферативные процессы, отсутствуют пигментосодержащие клетки, наблюдаются более позднее наплывание эпидермиса.

Нервные фибриллы в трансплантате погибают. На их месте врастают новые из стенок раны, Е.Г. Шатуновская (1956) в своих опытах наблюдала полное исчезновение нервных элементов на 7-10 сутки после пересадки. У животных контрольной группы в эти сроки и нам не удавалось находить нервные фибриллы в трансплантате, а у подопытных животных они выявлялись на 15 сутки, что мы склонны объяснить благоприятным воздействием надплевраль-ной новокаиновой блокады на дермотрансплантат.

На скорость регенеративного процесса существенное влияние оказывают не только нервные, но и гуморальные факторы организма. Как известно, при трансплантацни лоскута кожи, когда в нем нарушается капиллярный кровоток, питание его тканей осуществляется только путем диффузии, вследствие этого наступает угнетение гуморального звена регуляции репаративных процессов и замедление хода приживления кожного аутотрансплантата. По данным ВН. Русакова (1976), В.П. Лабинова (2001) метилурацнл стимулирует регенерацию в раневом процессе. Применение метилурацила с целью ускорения регенеративных процессов в дермотрансплантате, в имеющейся литературе мы не нашли. Также следует заметить, что использованные до настоящего времени стимуляторы регенеративного процесса, воздействовали преимущественно на гуморальное и до некоторой степени на иммунолога чес кие звенья регуляции процесса репаративной регенерации. Попытки стимуляции регенеративного процесса в трансплантате через нервную регуляцию были проведены лишь в единичных работах связанных с реиннервацией почек (Лебедев, Голуб, Хей-

ман, 1974). Регуляция трофики в трансплантате кожи через нервную систему до сих пор не осуществлялась.

В целях активизации гуморального и нервного звеньев регуляции процессов приживления кожного трансплантата мы применили метилурацил отдельно и в комбинации с надплевральной новокаиновой блокадой.

Обоснованием к применению надплевральной новокаиновой блокады явились установленные многими исследователями возникающие функциональные сдвиги в организме после её выполнения. Результаты исследований В.В, Мосина (1961 - 1981), Г.М. Николаева (1961), Г.П. Новошинова (1964), В.А. Кузиицова (1971) и многих другах свидетельствуют о том, что надплев-ральная новокаиновая блокада ослабляет патологические рефлексы с внутренних органов, отягощающие сердечную деятельность. Вследствие этого повышается электрическая активность сердечной мышцы, усиливается её сократительная способность, удлиняется диастола, снижается систолический показатель, стабилизируется кровяное давление, а также активизируется гликоген-ный и миоглобиновый обмен в миакарде, профилактируется развитие абдоминального шока.

Исследованиями В.В Мосина (1954), Т.Е. Костиной (1954), Ю.Н. Зеленова (1965), В.Ф. Лысова (1969), В.П. Лабинова (2001) и другими установлено, что после блокады вследствие улучшения кровообращения и усиления обменных процессов во внутренних органах, а также изменения тонуса нервных центров, увеличивается секреция желез - желудка, поджелудочной железы, печени; повышается переваривающая сила их соков; усиливается многообразная выделительная функция почек, всасывающая способность брюшины, желудка и кишечника.

Результаты исследований И.Е. Трутнева (1961), E.H. Павловского (1968), А.Л. Браунагель (1971), Б.А. Киршина (1972), А. И. Фроловой (1972) свидетельствуют об усилении гормонообразования в надпочечниках и щитовидной железы после надплевральной иовокаиновой блокады, а по данным Б.А. Киршина (1972) и В.Я. Красникова (1972) повышается дезаминирующая, бело-ксинтезирующая и трансаминазная функция печени. После надплевральной новокаиновой блокады нормализуется электролитный и тестовый обмен (Вы-борнова, Фролова, 1972; Оришкович, 1972; Гусев, 1975).

Вследствие изменений гормонального и гуморального фона, возникающего после надплевральной новокаиннзации, повышается поглотительная активность клеток ретикуяогастиоцитарной системы, усиливается макрофагальная и плазмоклеточиая реакция лимфоиднон ткани, повышается фагоцитарная реакция лейкоцитов в комплементарная активность крови (Николаев, 1961; Шакуров, 1970; Артемьев, 1971; Кашов, 1971; Фролова, 1972).

Исследованиями А.Н. Корнишина (1964) и Н.М. Кашова (1971), а также в наших исследованиях установлено, что после надплевральной иовокаиновой блокады активизируется лимфо- и кровообращение в тканях тазовых конечностей, а также наблюдается благоприятное влияние новокаиновой блокады на

течение тромбофлебита бедренной вены и гнойно-гнилостной флегмоны в области бедра и голени.

Результаты исследований Ф.Б. Билалова (1971) свидетельствуют об ускорении заживления ожоговых ран в области крупа после над плевральной новокаиновой блокады.

На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы (В.В. Мосин,1981) можно заключить, что над плевральная новокаине вая блокада, прерывая поток мощных патологических импульсов из ре-цепторной зоны спланхнической области в центральную нервную систему, предотвращает дальнейшее развитие нейрогеиной дистрофии. В послеблока-довый период повышает функциональное состояние симпатических нервов л других звеньев нейрогуморальной регуляции обменных процессов в очаге поражения и во всем организме и тем самым способствует быстрой коррекции функциональных расстройств в деятельности органов и систем организма.

Нсходя из этого, представлялось патогенетически оправданным сочетан-ное применение метилурацила с надплевральной новокаиновой блокадой в условиях максимально полного подбора пар до нора-реципиента по гнстосов-местимостн. Правомерность такого предположения нашла подтверждение в результатах наших исследований.

Предварительное проведение надплевралыюй новокаиновой блокады реципиенту с последующим внутрибрюшиниым введением метилурацила после трансплантации нами проведены в опытах с ауто- и аллотрансплантацией кожного лоскута. Исходили из того, что комбинация указанных средств, стимулируя регенераторный процесс и процессы ренннервации будут способствовать снижению дистрофических расстройств в ал л ©трансплантате, снижать клеточную инфильтрацию (особенно клеток лимфоидного ряда) и таким образом отодвигать сроки отторжения трансплантата кожи.

Клиническими наблюдениями за животными с циркулярной кожной раной установлено, что полная "стыковка" краев кожного островка с краями материнской почвы у животных контрольной группы произошла в среднем на 3 дня позже, чем у животных первой подопытной группы (применение одного метилурацила). Наблюдения также показали, что предварительное проведение надплевральной новокаиновой блокады и введение метилурацила (вторая подопытная группа) в послеоперационном периоде способствовали еще большему ускорению "стыковки" кожного островка и материнской почвы, сокращая сроки заживления кожного дефекта на 5-6 суток по сравнению с контрольной группой животных.

Аналогичные данные получены при аутопересадке кож ¡юг о лоскута. Полное приживление аутотрансплантата у 24 (80 %) контрольных крыс из 30 наступало на 17-18 сутки. У 26 (87 %) крыс первой подопытной группы, получивших только метилурацил, полное приживление кожного лоскута наступало на 14-15 сутки, а при комбинированном воздействии надплевральной новокаиновой блокадой и метилурацилом у 29 (97 %) крыс второй подопытной

группы сроки клинического приживления кожного лоскута сократились до 1213 суток.

Следовательно, надплевральная новоканновая блокада в сочетании с ме-тилурацилом не только сокращает сроки приживления аутотрансплантата, но и повышает процент прижнвляемости.

Полученные данные по изучению клинического приживления кожного лоскута при действии надпле враль ной новоканновой блокады в сочетании с метилурацилом находит подтверждение и объяснение в результатах суммарного измерения окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) трансплантата и материнской почвы, а также и в результатах гистоморфологической характеристики кожного лоскута. На основании полученных данных динамики окислительно-восстановительного потенциала можно считать, что в трансплантате под влиянием надплевральной новокаиновой блокады с после дующим применением метилурацила сразу начинают преобладать окислительно-восстановительные процессы. Это становится возможным лишь в результате лучшей оксигенации (Артыхов, Мычко-Мнгрнн, Антохий, 1985; Впхриев, Кн-чемасов, Кочиш, 1989; Тихилов, Еелоусов, Печкуров, 1987) тканей кожного лоскута и лучшей доставки субстратов окисления, то есть комбинация надплевральной новоканновой блокады с последующим применением метилурацила способствует улучшению гуморальной регуляции приживления кожного ау тотран сплантата.

Несомненный интерес представляют полученные нами данные при гисто-ферментологическом исследовании аутотрансплантатов. Гистоферментолот о жизнеспособности аутотрансплантата судят по усилению активности фермента глицерофосфатного челночного механизма (а - глицерофосфатдегидрогена-зы) и по снижению активности ферментов циклов Кребса (СДГ - сукцинатде-гидрогеназы и МДГ - малатдегидрогеназы), а также ферментов терминальной цепи окисления (НАД - никотинамидадениидинуклеотнда и НАДФ - никотина мидаден и иди ну клеотидфос фата). Последние перечисленные четыре фермента нами наблюдались в отторгшемся трансплантате. Применяя надплев-ральную новокаиновую блокаду в сочетании с метилурацилом мы добились снижения ферментов цикла Кребса и терминальной цепи, а также активизации ферментов глицерофосфатного челночного механизма.

Результаты клинических, биохимических, биофизических и гистоморфо-логических исследований кожного аутотрансплантата убедительно свидетельствуют, что предварительно проведенная новоканновая блокада в сочетании с метилурацилом активизирует регенераторные процессы, способствует быстрому восстановлению структур в кожном трансплантате, в меньшей степени склерознруют и уменьшает ли мфогистцоцт ¡тарную инфильтрацию тканей. Все это позволяет утверждать, что стимуляция как нервных, так и гуморальных факторов репаративного процесса оказывает благотворное влияние на процесс приживления кожного аутотрансплантата.

Клинические наблюдения и гнстоморфологические исследования ауто-трансплантата на фоне над плевральной новокаиновой блокады в сочетании с метилурацилом, на наш взгляд, также представляет большой интерес (Лаби-нов, 2001). У животных контрольной группы без применения средств фармакологической стимуляции, реакция отторжения развивалась у 108 (89,9 %) крыс на 9-11 же день после пересадки, лишь у 12 (10,1 %) из 120 контрольных крыс клиническая реакция отторжения аллотрансплантата задержалась до 15 суток. При гистологическом исследовании аллотрансплантатов на 15 сутки обнаружили глубокие деструктивные изменения, собственные волокнистые структуры трансплантата почти отсутствовали, наблюдалась картина явно выраженной клеточной реакции отторжения,

У животных подопытной группы в процессе клинических наблюдений установлено, что у 72 (60 %) из 120 крыс наблюдался эффект клинического приживления, который длился около 60 дней, гистологически на 15-45 сутки после пересадки кожи выраженной клеточной реакции отторжения при этом не выявлено. Результаты гнстоферментологических исследований свидетельствуют о том, что в дермотрансплантате подопытных животных отмечается стабилизация ферментативных реакций - активность ферментов в нем близка таковой в ннтактной зоне кожи.

Несомненный интерес представляют наблюдения за процессом приживления вторичного аллотрансплантата (реакция типа "Second Set"). Клинические наблюдения и гистологические исследования, проведенные на 15 сутки после пересадки вторичного аллотрансплантата на фоне над плевральной новокаиновой блокады в сочетании с введением метилурацила, позволили установить лучшее выживание их, выраженной клеточной реакции отторжения при этом также не развивалось.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что сочетанное применение надпле враль ной новокаиновой блокады с метилу-рацилом создает оптимальные условия приживления как ауто-, так и аллодер-мотрансплантатов. На этот способ стимуляции приживления кожного трансплантата получено авторское свидетельство (№ 787002,1980).

23. Изучение влияния новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине

Проведена оценка влияния субокципнтального введения адреналина, новокаина и этилового спирта как отдельно, так и их сочетания. Установлено, что сочетанное применение подобранных и рекомендованных доз адреналина, новокаина и этилового спирта (1:1:1) вызывает у всех исследованных животных общее обезболивание всех органов и тканей организма, продолжающееся до 2-х часов. Клиническая реакция в большинстве случаев сопровождается атаксией, слюнотечением, дефекацией, самопроизвольным мочеиспусканием, учащением частоты пульса и дыхания и ростом электрической активности миокарда и повышения метаболических процессов в нем. При этом после ис-

чезновения атакслческой реакции (1,5 - 2 часа после введения АНС) у животных не отмечалось патофизиологических реакций, и они приходили к исходному уровню здоровых животных. Для смягчения побочных эффектов действия АНС и возможных эффектов биогенного стимулирования нами применялась цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота.

Теоретическими предпосылками использования ликвора крупного рогатого скота служили исследования А.П.Фридмана (1936-1940). Им и рядом других исследователей было показано, что ЦСЖ не оказывает вредного влияния на организм, не вызывает шоковых явлений, при парентеральном введении препарат не вызывает аллергических симптомов и анафилактического шока, не обладает несовместимостью, обладает десенсибилизирующими свойствами, бактерицидносгью и обладает свойствами биогенного стимулятора (Атано-ва,1951,1954,1955; Великанов с соавт.,1962; Глазман,1975; Шульгин и др.,1977; Шульгин, 1983).

Исследованиями установлено, что субокципитальное введение АНС в сочетании с цереброспинальной жидкостью, проявляя анестезирующие свойства, смягчает некоторые отрицательные эффекты отдельного применения АНС,

Обобщены данные об использовании новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в практической ветеринарной медицине. Впервые установлена терапевтическая эффективность АНС при инфекционных болезнях (злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота и при нервной форме чумы собак).

Смертность при злокачественной катаральной горячке доходит до 80 — 90 % от числа заболевших животных. Лечение общепринятыми методами обеспечивает выживаемость 10 - 20 % заболевших животных.

Эффект лечения при субокципитальном введении АНС выражался быстрым (в течение 4-х - 5-и суток) восстановлением у животных физиологических показателей. Выживаемость больных животных достигает 60 - 70 %.

В литературе описано большое количество методов лечения диспепсии телят. Анализ литературных данных свидетельствует о низкой эффективности применения отдельно взятых лекарственных препаратов. Комплексный подход к лечению данной патологии является наиболее эффективным.

Предложена и на практике применена надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов с профилактической целью - с целью предупреждения диспепсии телят. Сущность метода лечения заключается в следующем: провести эту блокаду в первые часы после рождения теленка до выпойки первой порции молозива. Тем самым получали 100%-ную сохранность телят на фоне предварительной новоканковой блокады и соответствующего вышеуказанного режима содержания и поения.

Различными исследователями предложены разные методы применения новокаина для получения патогенетического эффекта. Так при заболеваниях легких и плевры М.В. Долгов и Л,В. Корнилов (60-е годы прошлого столетия) предложили проводить блокаду рецепторов кожи в области передней части

холки с обеих сторон. При этом авторы положительный лечебный эффект получали при отеке легких лошадей, при острой форме пневмонии лошадей, при крупозной пневмонии у телят.

А.К, Кузнецов (50 - 70 е годы прошлого столетия) блокаду рецепторов кожи осуществлял в поясничной области при заболеваниях области крупа и тазовых конечностей, а в шейно-холочной области — при заболеваниях в облает» плечевого пояса и грудных конечностей.

Разработана блокада рецепторов кожи ушной раковнны при отитах. Этой патологией часто страдают щенята, поросята, и кролики. Разработка относится к области ветеринарии и может быть использована для лечения воспалений наружного слухового прохода и среднего уха, например, у собак, кроликов, свиней.

Основной целью разработки является упрощение способа и повышение лечебной эффективности путем обезболивания рецепторов кожи ушной раковины, Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения острого воспаления среднего уха у животных путем новокаиновой блокады нервов, раствор новокаина вводят внутрикожно однократно множественными инъекциями вокруг основания ушной раковины в виде непрерывного валика.

В опытах на собаках с циркулярными кожными ранами в области холки нами выявлено выраженное регенераторное действие новокаина при надплев-ральной новокаиновой блокаде. При этом происходит ускорение заживления раны, что наступает раньше на 4-5 дней. Еще A.B. Вишневский широко применяя с 1929 года инфильтрационную анестезию в хирургической практике отмечал не только обезболивающее действие слабых растворов новокаина, но и лечебное влияние их на течение, и исход воспалительного процесса.

Патогенетический эффект, на наш взгляд, обусловлен за счет функциональных изменений, возникающих в организме после новокаиновой блокады. Надплевральная новокаиновая блокада, прерывая поток сильных нервных импульсов из очага поражения, охраняет нервную систему от функционального истощения, обеспечивает нормальное течение обменных процессов в очаге поражения и во всем организме. По мнению В.В. Мосина (1975) после блокады также уменьшается спазматическая реакция сосудов на раздражение, снижается рефлекторное влияние патологических импульсов ни сердечную деятельность, улучшается лимфо- и кровообращение в органах и тканях, повышается поглотительная способность клеток ретикуло-гистиоцитарной системы и фагоцитирующая активность лейкоцитов. Этими сведениями можно объяснить быстрое очищение ран от омертвевших тканей и микробной загрязненности у опытных животных.

Исследованиями на большом количестве собак установлено, что при применении АНС (по методике В.Г. Бушкова в ликвор) наступает общее обезболивание организма (генеральная анестезия), обезболивающий эффект продолжался в течение одного часа, что вполне достаточно для проведения резекции ушной раковины с косметической целью.

В целом при объяснении механизма обезболивающего, патогенетического и терапевтического действия при субокципитапьном введении смеси АНС В.Г. Бушков увязывает их с тем, что препараты подводятся непосредственно к регулирующим центрам головного мозга, мннуя гематоэн цефал ически й барьер.

В ходе выполнения работы при косметических операциях усовершенствован зажим для ампутации ушей, на что имеется авторское свидетельство на изобретение (№ 357976),

2.4. Изучение физико-химических и биохимических показателей ЦСЖ крупного рогатого скота

Изучены вопросы, связанные с составом цереброспинальной жидкости и возможностью ее применения в качестве лекарственного средства. Многочисленные литературные источники свидетельствуют о возрастающем интересе исследователей различного профиля к изучению физико-химического, биохимического и клеточного состава этой уникальной жидкости организма. Особенно это заметно в последние два десятилетия.

Местонахождение цереброспинальной жидкости, наличие в ней высоко биологически активных веществ (гормонов центральной нервной системы, ней ро медиаторов и др.), а также появление, при нарушениях гематоэн цефал и-ческого барьера, не свойственных для ликвора органических соединений, привлекает интерес к данной проблеме отечественных и зарубежных ученых разного профиля. Особенно заинтересованы в решении зтого вопроса исследователи, занимающиеся диагностикой болезней различной этиологии и использованием ЦСЖ в качестве биологического средства (Фридман ,1971; Сегесо 1970; Вихат-йюе, 1994, и др.; Зенкин с соавт. .1995 -2001 и др.).

Проведенные в данной серии опытов исследования позволили разработать рациональный способ извлечения ЦСЖ от крупного рогатого скота различного половозрастного поголовья с использованием "Системы для отбора цереброспинальной жидкости". Способ позволяет в различных условиях содержания животных извлекать необходимые количества ЦСЖ, а также повысить безопасность данной операции и достигать максимальной стерильности полученного материала.

На следующем этапе данного направления исследований перед нами предстояла задача дать общую оценку физико-химических свойств цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола и возраста животных. Установлено, "что физико-химические свойства ликвора существенно не зависят от возраста и пола животных. Вместе с тем показано, что содержание белка и особенно низкомолекулярных фракций пептидов существенно выше у телок и бычков, по сравнению с коровами. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия также ниже у коров, по сравнению с телками и бычками. Кроме того, качественными методами показано, что в ЦСЖ обнаруживаются многие биологически активные вещества, в том числе - гормоны, ферменты, витамины, микроэлементы, тяжелые металлы. Полученные резуль-

таты ■ удовлетворительно согласуются с данными ряда исследователей, изучавших физико-химические свойства цереброспинальной жидкости у различных видов животных в норме и при различных патологических состояниях (Furr, Bender, 1994,; Rusbridge, 1997 и др.). Однако, аналогичных исследований по изучению показателей ЦСЖ крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния в литературе не найдено.

В опыта,; на бычках 1,5-3-х летнего возраста (4-е возрастные группы) в сравнительном возрастном аспекте оценивались количественные показатели некоторых ферментов и гормонов цереброспинальной жидкости.

Изучение показателей цереброспинальной жидкости быков различного возраста позволили получить много новых сведений, в том числе о том, что с увеличением возраста животных отмечается тенденция к повышению активности АЛТ, увеличению коэффициент де Ритиса, концентрации белка, инсулина и АКТГ.

В тоже время уровни трийодтиронина, кортизола и индекс свободного тироксина с возрастом имеют тенденцию к понижению.

I ян 3 4 I б 1 бел« 7

Возраст жтаотных

рис. 5- Изменение бкохнмнческьк показателей ЦСЖ коре» V зависимости от возраста

Проведена оценка изменений показателей цереброспинальной жидкости коров в зависимости от их возраста (от 3-х до 7 лет и старше 7 лет). Состав ЦСЖ у коров также изменяется с возрастом: снижается коэффициент де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация трийодтиронина, белка, инсулина и адренокортакотропното гормона (рис. 5).

В то же время с увеличением возраста у коров в ЦСЖ отмечается тенденция к повышению активности АЛТ и концентрации эстриола. Литературного подтверждения по сравнительной оценке гормонального профиля ЦСЖ коров разного возраста нам найти не удалось.

Установлены особенности изменения показателей цереброспинальной жидкости у беременных коров в зависимости от сроков беременности. Так выявлено, что с увеличением сроков беременности в ЦСЖ увеличивается ..Он центрация трийодтиронина, кортизола. В то же время с увеличением сроков беременности в цереброспинальной жидкости отмечалось уменьшение уровня свободного тироксина, коэффициента де Ритиса, адренокортикотроиного гормона, эстриола, инсулина. Подобных сведений, касающихся изменений состава цереброспинальной жидкости беременных коров, в доступной литературе мы не встретили.

Полученные данные свидетельствуют о больших перестройках в организме, в том числе и в центральной нервной системе у коров при беременности.

В цереброспинальной жидкости беременных коров в прямой зависимости от сроков беременности изменялась концентрация трийодтиронина и уровень белка. Отрицательными были коэффициенты корреляции в изменениях активности АЛТ, коэффициента де Ритиса, индекса свободного тироксина, а также концентрации эстриола и адренокортикотропного гормона.

Изменения показателей цереброспинальной жидкости у всех обследованных животных не носили такой выраженный характер в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния как в сыворотке крови (Лабинов, 2000). Исключение составляли повышенная активность АЛТ, концентрации АКТГ и пониженный уровень инсулина, трийодтиронина, индекса свободного тироксина и коэффициента де Ритиса у быков, по сравнению с коровами..

2.5. Изучение влияния ЦСЖ и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине

В отдельных опытах оценивались биологические эффекты у подсвинков при применении ЦСЖ. Установлено, что изменения массы тела у опытных животных носили некоторые отличия от контрольных животных. Так прирост живой массы у свиней, получавших ЦСЖ, был интенсивнее, чем у контрольных животных. Интенсивность прироста живой массы и масса тела в конце опыта была больше у свиней, получавших ЦСЖ молодых животных. Можно отметить также то, что ликвор бычков оказывает более благоприятное действие на исследованные ростовесовые показатели.

Результаты наших исследовании подтверждаются имеющимися литературными сведениями о влиянии ЦСЖ на рост и развитие животных (Долгушин и др. 1982; Журбенко, 1983; Ткач и др., 1986, 1987 идр.). Вместестем, полученные нами данные о более выраженном действии ЦСЖ, извлеченной от молодых животных, открывают перспективы для экспериментального и клиниче-

ского изучения этой уникальной жидкости в качестве биолош чес кого средства.

Количество лейкоцитов у животных, получавших ЦСЖ, было выше на все сроки исследования. Отчетливо заметны возрастные изменения клеток крови. У животных после применения ЦСЖ наблюдается омоложение клеток крови, т.е. происходит сдвиг ядра влево.

У контрольных животных в период наблюдения коэффициент ядерного сдвига колеблется в пределах от 0,09 до 0,3, в то время как у опытных свиней он изменяется в этот период в пределах от 0,11 до 0,43. Установлено, что омоложение клеток крови происходит как за счет юных форм нейтрофилов, так и их палочкоядерных форм. Процессы омоложения клеточного состава крови более выражены у свиней, получавших ЦСЖ от молодых животных, особенно от бычков. Соотношение общего количества лимфоцитов к суммарному количеству нейтрофилов свидетельствует о том, что у опытных животных наблюдается на 3,4 и 6 месяц наблюдения тенденция к повышенной продукции лимфоцитов, что особенно выражено у животных, которым вводили ЦСЖ бычков.

Результаты наших исследований согласуются со сведениями ряда авторов, изучавших действие стимуляторов кроветворной системы (Карпуть , 1970, 1975; Хаитов, Атауллоханов, 1981; Ройт, 1991).

Применение ЦСЖ приводит к некоторой стимуляции белкового и минерального обмена. Наиболее выражен этот процесс у животных, которым применяли ЦСЖ, полученную от животных молодого возраста. Литературных сведений о сравнительном влиянии ЦСЖ, полученной от животных разного пола и возраста, на белковый и минеральный обмен в доступной литературе не нашли.

Таким образом, результаты длительных научных п практических изысканий в области применения новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами вполне обоснованно позволили сформулировать ниже изложенные выводы.

ВЫВОДЫ

1. Проведен скрининг влияния новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине. Установлено, что наиболее эффективными лечебными и профилактическими формами признаются сочетания новокаина, что проявляется как при лечении болезней инфекционной природы, так и патологий незаразной этиологии.

2. Выявлено, что после надплевралыюй новокаиновой блокады у подопытных животных активизируются крово- и лимфообращение в окружающих тканях и аутодерм©трансплантате, достоверно повышаются активность перексидазы, окислительно-восстановительпыи потенциал, поглотительная активность соединительной ткани, фагоцитарная реакция лейкоцитов, снижается микробная обсемененность раневой поверхности.

3. Установлено, что аутодермотрансплантаты у подопытных крыс при

введении метилурацила приживляются на 3-5 суток раньше, чем у контрольных жнвотиых. В трансплантатах и окружающих тканях превалируют репара-тивные процессы, в них сохраняются структурные элементы кожи.

4. Сочетание надплевральной новокаиновой блокады с последующим введением метилурацила продлевает выживаемость аллодермотрансплантатов у подопытных крыс, снижает степень развития клеточной реакции отторжения, позволяет сохранить структуру вторичного аллод ермотрансплантата, снижает клеточную реакцию отторжения, увеличивает выживаемость аялокожи до 45 и более дней.

5. Показано, что сочетанное применение подобранных и рекомендованных доз адреналина, новокаина и этилового спирта вызывает у всех исследованных животных общее обезболивание всех органов и тканей организма, продолжающееся до 2-х часов. Клиническая реакция сопровождается атаксией, слюнотечением, дефекацией, самопроизвольным мочеиспусканием, учащением частоты пульса и дыхания и ростом электрической активности миокарда и повышением метаболических процессов в нем. После исчезновения атаксической реакции (1,5 - 2 часа после введения АНС) у животных не отмечалось патофизиологических реакций, Субокципитальное введение АНС в сочетании с цереброспинальной жидкостью смягчает отрицательные эффекты отдельного применения АНС.

6. Установлена терапевтическая эффективность А НС-смеси при инфекционных болезнях, Эффект лечения при злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота выражался быстрым (в течение 4-5 суток) восстановлением у животных физиологических показателей. При нервной форме чумы собак терапевтическая эффективность проявлялась быстрым (в течение одной недели) восстановлением здоровья животных,

7. Применением новокаина отдельно и АНС субокципитально установлена терапевтическая эффективность при диспепсии телят, что выражалось меньшей заболеваемостью животных, большей их сохранностью, быстрым (в течение 2-3 суток) выздоровлением больных животных.

8. Предложен метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожиого ауто- и аллотрансплантата, усовершенствован зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак, разработана новоканновая блокада рецепторов кожи ушной раковины при отитах.

9. Исследования состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота свидетельствуют о некоторых возрастных различиях, Физико-химические свойства ликвора существенно не зависят от возраста и пола. Содержание белка и низкомолекулярных фракций пептидов выше у молодых животных. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров по сравнению с телками и бычками.

С увеличением возраста у быков с 1,5 до 3 и более лет в цереброспинальной жидкости активность ACT, АЛТ, концентрация белка, инсулина и АКТГ. Уровень трнйодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом имеют

тенденцию к понижению.

В цереброспинальной жидкости коров с возрастом снижается активность ACT, концентрации трийодгнронина, инсулина и адренокотрикотропного гормона и увеличивается активность АЛТ и концентрация эстриола и тироксина.

Установлено, что с увеличением сроков беременности (с 1,5 месячного до 5 и более) в цереброспинальной жидкости повышается концентрация трийод-тиронина, кортизола и уменьшается индекс свободного тироксина, адренокор-тикотропного гормона, инсулина.

10. У быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие концентрации тироксина, индекса свободного тироксина, понижена активность ACT, АЛТ, концентрация белка, эстрадиола и инсулина, уменьшен коэффициент де Ритиса, У беременных коров, по сравнению с небеременными, установлены повышенные активности ACT, значение коэффициента де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстрадиола и пониженные концентрация тироксина, трийодгнронина и инсулина.

11, Применение свиньям ЦСЖ, полученной от взрослого крупного рогатого скота и молодых особей, не вызывает выраженных изменений клинических показателей по сравнению с контрольными животными и физиологической нормой. Вместе с тем установлена более выраженная интенсивность прироста живой массы при получении ЦСЖ от молодых животных, особенно от бычков. В изменениях гематологических показателей, после применения ЦСЖ, отмечается тенденция к повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, общего количества лейкоцитов и отдельных клеток нейтрофилов и лимфоцитов. Относительное содержание отдельных форм клеток, после применения ЦСЖ, ха-рактергоуется умеренным омоложением клеточного состава крови и преобладанием числа лимфоцитов, что также более выражено у свиней, получавших ЦСЖ бычков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях ускорения и повышения приживления ауто- и аллодермспранс-плантатов пересадку их следует осуществлять на фоне надплевральной новокаиновой блокады с последующим введением метилурацила.

Дня широкого использования и внедрения в ветеринарную практику предлагается:

- субокципитальное, субдуральное введение адреналино-новокаино-спиртовой смеси при злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота, нервной форме чумы собак, диспепсии телят;

- способ обезболивания при оперативных вмешательствах посредством субокципитального, субдурального введения смеси АНС с цереброспинальной жидкостью;

- зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак;

- предварительная новокаинизация чревных нервов, до выпойки молозива, для профилактики диспепсии телят;

- способ обезболивания рецепторов кожи ушной раковины при отитах.

Исследования показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки

крови коров и быков могут быть использованы:

- при оценке, половых, возрастных и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота;

- в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий

- при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной физиологии;

- в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.

Материалы исследований могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования ЦСЖ в качестве добавки при выращивании культур клеток, биогенного стимулятора и лекарственного средства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ

1. Лабинов В.П. И Аутотрансплантация кожных лоскутов у крупного рогатого скота на фоне надплевральной новокаиновой блокады. Ученые записки КВИ., Казань, 197],т.110. с. 102-103.

2. Лабинов В.П. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на пе-роксидазу аутотрансплантата кожи. Материалы конференции молодых ученых, посвященной XXIY съезду КПСС, Казань, 1971, с. 226.

3. Лабинов В.П. Зажим для ампутации ушей. Авторское свидетельство № 357976. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Казань, ветинститут им. Н.Э. Баумана. 1971,

4. Лабинов В.П. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на температуру аутотрансплантата кожи. Материалы конференции молодых ученых, посвященной 50-летию СССР, Казань, 1973, с 155.

5. Лабинов В.П. Гистоморфологические изменения кожного аутотрансплантата крупного рогатого скота на фоне двусторонней надплевральной но-вокаивой блокады. Материалы конференции молодых ученых, посвященной 50-летию СССР, Казань, 1973, с.156.

6. Лабинов В.П. // Влияние метилурацилз на заживление ран на прижив-ляемоегь кожного аутотрансплантата,// НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ СССР. Научные труды. Проблемы трансплантологии и искусственных органов. Москва, 1978, с.106.

7. Онищенко Н,А„ Лабинов В.П., Василенко В.П., Расторгуев Б,П. Способы приживления кожного трансплантата. Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий, НИИ трансплантологии и искусственых органов. Авторское свидетельство № 787002. 1980.

8. Лабинов В,П., Бушков В.Г, и др. Способ лечения острого воспаления

среднего уха у животных. Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы "ВНИИГПЭ". Справка о приеме к рассмотрению заявки на изобретение. Заявка № 3617066, 1983.

9. Лабинов В.П., Селиванов И.М. Влияние новокаин о вон блокады чревных нервов и пограчных симпатических стволов на заживление ран животных. Информационный листок № 88-85. Вологодский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1985,

10. Лабинов В.П. Способ лечения острого воспаления среднего уха у животных. Информацноный листок № 90-85. Вологодский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1985.

11. Зенкин A.C., Пильгаев Ф.П., Лабинов В.П., Гарбуз В.И., Родина В.П. Применение цереброспинальной жидкости в качестве биолога чески активного средства //XXIY Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. - Саранск. 1995. с.36.

12. Зенкин A.C., Лабинов В.П,, Пильгаев Ф.П., Гарбуз В.П. //К оценке биологической эффективности ксеногеннон спинно-мозгово» жидкости.// Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Главное управление ветеринарии Республики Татарстан. Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. Казань 1995, с.180.

13. Разработка способов получения ликвора у крупного рогатого скота и его консервации // Отчет о научно-исследовательской работе, Саранск. 1996. С-18.

14. Зенкин A.C., Пильгаев Ф.П., Лабинов В.П., Родина В.П., Гарбуз В.И., Леткин А.И. Цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота как биологически активное вещество, //Вестник ветерннарнн// Ставрополь, 1997, ст. 2830.

15. Оценка качественного состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в норме, патологических состояниях и разработка ветеринарно-технических требований // Отчет о научно-исследовательской работе, -Саранск, 1997. с 21.

16. Зенкин A.C., Лабинов В.П,, Лабинов C.B. // Новокаиновые блокады в ветеринарной медицине.// Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Материалы научной конференции (XXYI1 Огаревские чтения). Саранск. 1998, с. 130-131.

17. Лабинов C.B., Зенкин A.C., Лабинов В.П. //К вопросу о проницаемости гемато-энцефалического барьера.// Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Материалы научной конференции (XXYII Огаревские чтения). Саранск. 1998, с. 132- 133.

18. Лабинов C.B., Зенкин A.C., Лабинов В.П., Лысенко Н.П., Рогожина Л.В. // Сравнительная оценка некоторых ферментов и гормонов в ликворе и

сыворотке крови быков.// Естественные и технические науки. Материалы научной конференции МГУ им. Н.П. Огарева. (XXYIII Огаревские чтения). Саранск. 1999, с. 138-139.

19. Лабинов В.П., Зенкин A.C., Лабинов C.B. Новокаин в ветеринарной медицине. Учебное пособие. Под редакцией доктора биологических наук профессора A.C. Зенкина. Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 310800 "Ветеринария". Саранск. Издательство Мордовского университета. 2000, с.3-110.

20. Лабинов В,П., Зенкин A.C., Лабинов C.B. // Новокаин в ветеринарной медицине.// Министерство образования Российской Федерации Аграрный институт Мордовского университета. Научные основы сельскохозяйственного производства: проблемы, теория, практика. Межведомственный сборник научных трудов, Саранск. 2000, с.92.

21. Лабинов В.П., Лабинов С,В, // Опыт лечения парезов н параличей у домашних животных.// Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Чувашская государственная сельскохозяйственная академия Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары. 2000, с. 109-110.

22. Лабинов В.П. // Гистоморфологические изменения аутодермотранс-плантата.// Министерство образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Материалы научной конференции "XXX Огаревские чтения" (естественные и технические науки). Саранск. 2001, с 173 -175.

23. Лабинов В.П. // Особенности ги сто морфологических изменений в ау-тодермотрансплантате у телят на фоне новокаиновой блокады.// Министерство образования Российской Федерации Мордовский государственный университет Материалы научной конференции "XXX Огаревские чтения" (естественные »технические науки). Саранск. 2001,с. 177 - 179.

24. Лабинов В.П. // Гистоморфологические изменения пересаженного кожного лоскута у здоровых телят.// Министерство образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Материалы научной конференции "XXX Огаревские чтения" (естественные и технические науки). Саранск. 2001,с.175 - 177.

25. Лабинов В.П. // Влияние надплевральной новокаиновой блокады в сочетании с метилурацилом на приживления аутотрансплантатов кожи.// Министерство образования Российской Федерации. .Мордовский государственный университет. Материалы научной конференции "XXX Огаревские чтения" (естественные и технические науки). Саранск. 2001, с. 179 - 180.

26. Зенкин A.C., Лабинов C.B., Лабинов В.П, //Сравнительная оценка средних показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости небеременных коров, беременных коров и быков.// Министерство образования

Российской Федерации. Мордовский государственный университет Материалы научной конференции "XXX Огаревские чтения" (естественные и технические науки). Саранск. 2001, с. 181 -182.

27. Лабинов В.П., Пильгаев Ф.П. // Изучение физико-химических показателей ЦСЖ (цереброспинальной жидкости) крупного рогатого скота,// Министерство образования Российской Федерации, Мордовский государственный университет. Естествен но-научные исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск. 2002, с, 144-145.

28. Лабинов В.П., Лабинов C.B., Зенкин A.C., Рябышев В.В. // Оценка состава цереброспинальной жидкости быков различного возраста.// Министерство образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Естествен но-научные исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск. 2002, с. 145-146.

29. Лабинов C.B., Лабинов В.П., Зенкин A.C. // Изучение биохимических показателей ЦСЖ (цереброспинальной жидкости) небеременных коров.// Министерство образования Российской Федерации. Мордовский государственный университет. Естествен но-научные исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск. 2002, с. 146-147.

30. Лабинов В,П. // Дермотрансплантация в ветеринарной медицине.// Ежеквартальный научно-производственный журнал региона Поволжья и Урала "Ветеринарный врач" № 9, Казань. 2002, с.77-81,

31. Лабинов В.П., Тельцов Л.П. // Гистология аутодермотрансплантата в первые сутки после операции.// Российская академия медицинских наук, Научно-теоретический медицинский журнал "МОРФОЛОГИЯ". ' Санкт-Петербург, "Эскулап", том 121,2-3,2002, с. 87-88.

32. Лабинов В.П., Тельцов Л.П. // Гистологическое строение кожи бедра телят 3,5-4 месяцев.// Российская академия медицинских наук. Научно-теоретический медицинский журнал "МОРФОЛОГИЯ" Санкт-Петербург, "Эс-ку лап",том 121,2-3,2002,с. 88,

Подписано в печать 04.07.03. Объем 2,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М» 1378. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул.Советская, 24