Оглавление диссертации Зверева, Татьяна Викторовна :: 2005 :: Уфа
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы, возникающие в обществе на фоне существующей экологической обстановки.
1.2 Пектин и его производство.
1.3 Иод - его содержание и применение.
1.4 Биологическая роль йода в физиологии животных.
1.5 Морфология щитовидной железы.
1.6 Патология щитовидной железы.
1.7 Гипотиреоз и методы его профилактики.
1.8 Производство кормов в России.
1.9 Исследование кормов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.1.1 Условия и техника проведения опытов.
2.1.2 Методика проведения опытов.
3 Моделирование экспериментального гипотиреоза у крыс.
3.1 Циркадианные ритмы у крыс.
3.1.1 Циркадианные ритмы при экспериментальном гипотиреозе.
3.1.2 Циркадианные ритмы у крыс, получающих йодосодержащий органоминеральный комплекс.
3.2 Изменения показателей крови у крыс.
3.2.1 Изменения гематологических показателей крови.
3.2.2 Биохимические показатели крови у крыс.
3.2.3 Уровень гормонов в крови у крыс.
3.3 Изменение массы у крыс.
3.4 Изменения физической выносливости крыс.
3.5 Хемилюминесценция крови, печени, мозга крыс. ft 3.6 Изменение массы внутренних органов у крыс.
3.7 Гистологические исследования щитовидной железы крыс.
4 Результаты применения йод-пектинового комплекса сельскохозяйственной птице.
4.1 Расчет йодированной инъекции курам.
4.2 Циркадианные ритмы кур.
4.3 Изменение массы тела у кур.
4.4 Исследование полученных яиц.
4.5 Показатели крови у кур.
4.6 Хемилюминесценция крови, печени, мозга кур.
4.7 Изменение массы внутренних органов.
4.8 Гистологические исследования щитовидной железы кур.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Зверева, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Для жизнедеятельности организму человека и животных требуются не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и различные минеральные вещества. Минеральные элементы участвуют в жизненно важных процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для функционирования ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне (Кальницкий Б.Д., 1985; Кузнецов С.Г., 1991, 1992; Исмагилова Э.Р., 2000; Самохин В.Т., 1974,2004).
Иод относится к жизненно необходимым микроэлементам и в щитовидной железе его сосредоточено до 60%. При недостатке йода в щитовидной железе развивается дефицит тиреоидных гормонов (Замарин Л.Г., 1963, Кабыш А.А., 1964, Самохин В.Т., 1971, Пушкарев И.П., 1972). Ответной реакцией организма является гиперплазия щитовидной железы и компенсаторное увеличение массы секретирующей ткани (Теппермен Д., 1989).
Основной причиной возникновения йододефицитных нарушений является недостаток йода в окружающей среде (Самохин В.Т., 2004). Это в свою очередь отражается на содержании йода в организме сельскохозяйственной птицы. Исследования ученых (Ковальский В.В., 1962; Берзин Т., 1964; Самохин В.Т., 1974; Ивановский С.А., 1979; Свириденко Н.Ю., 1990; Мусина Н.Ю., 2001) направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма птицы.
Поскольку в цепи вода-почва-воздух-живой организм концентрация йода находится в прямой зависимости от его содержания. Общеизвестно, что почти во всех районах нашей страны, в том числе и в Республике Башкортостан, отмечается дефицит йода (Ириневич А. Д., 1970; Тонконоженко Е.В., 1973; Ковальчук А.А., 1975; Риш М.А., 1978; Галеев М.А., 1981; Короткова Г.Н., 1989; Авцын А.П., 1991; Кашин В.К., 1991). Существующее положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.
В настоящее время проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования ученых (Анненков В.Н,, 1971; Георгиевский В.И., 1979; Самохин В.Т., 1981; Кузнецов С.Г., 1992, и др.), но в их работах делается акцент на то, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потери в кормах йода могут составлять 50 % и более. Необходимо отметить, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания животных и особенно птицы в настоящее время весьма противоречивы и очень мало кормов, которые могли бы обеспечить сохранность органически связанного йода круглый год.
Цель исследования.
Экспериментальная оценка биологической активности органически связанных форм йода на крысах и сельскохозяйственной птице. Для реализации были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние органически связанных форм йода на крыс и кур.
2. Разработать технологию применения новых видов органически связанных форм йода для профилактики и лечения йододефицитных заболеваний животных.
3. Апробировать инъекционный метод введения органически связанных форм йода в птицеводстве.
4. Установить влияние органически связанных форм йода на гематологические, биохимические, иммуноферментные, хемилюминесцентные и морфо-логические изменения в организме животных.
Научная новизна работы.
Впервые произведена оценка активности органически связанных форм йода на экспериментальных моделях лабораторных животных и курах с применением морфологических, хемилюминесцентных и иммунофермент-ных методов анализа. Проведена оценка состояния животных при экспериментальном гипотиреозе. Впервые применен метод коррекции йодной недостаточности с применением инъекций органически связанных форм йода и изучено состояние циркадианных ритмов терморегуляции кур.
Практическая значимость работы.
Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли йода в ритмической организации функций в организме. Результаты исследования указывают на возникновение изменений гомеостаза при экспериментальном гипотиреозе. При введении йодсодержащей добавки организм животных восстанавливает структурно - функциональные характеристики щитовидной железы.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе: ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» филиал в г. Мелеузе, Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Заочной научно-практической конференции филиалов МГТА «Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (Уфа, 2004); Всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры «Механики и технологического менеджмента» Мелеузовского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (протокол № 11 от 3 мая 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Йодсодержащие органоминеральные комплексы.
2. Коррекция йододефицитных состояний животных йодсодержащими органически связанными формами.
3. Технология применения нового вида йодсодержащего органомине-рального комплекса.
4. Структурно - функциональные изменения в организме крыс и кур под действием йод-пектинового комплекса.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 25 таблиц и 64 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 267 источников (235 отечественных и 32 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность органически связанных форм йода при гипотиреозе крыс и кур"
ВЫВОДЫ
1. Биологическая добавка органически связанных форм йода корректирует обменные функции в организме крыс, кур. Улучшает процессы свободнорадикального окисления, гематологические, биохимические показатели крови. При введении подкожно йод-пектиновый комплекс обладает пролонгированным действием до 30 дней. Сочетание органически связанных форм йода в различных видах (водорастворимом порошке, инъекциях) имеет свойство нивелирования процессов свободнорадикального окисления.
2. Органически связанные формы йода в рационе и органоминеральная инъекция устраняют нарушения связанные с недостатком йода в окружающей среде, ассимилируются организмом животных с последующим улучшением структуры и функции щитовидной железы. В крови крыс повышается содержание тетра — и трийодтиронина с одновременным снижением тиреотропного гормона.
3. Инъекционный метод введения микроэлемента йода с пектином позволяет повысить яйценоскость кур в 1,8 раза, причем полученные яйца от экспериментальных кур содержат микроэлемента в 4 раза выше контроля.
4. Модель искусственного мерказолильного гипотиреоза сопровождается изменением циркадианных ритмов, снижением физической выносливости крыс. Состояние искусственного гипотиреоза вызывает ускорение процессов свободнорадикального окисления в гомогенатах мозга, печени, цельной крови крыс. Введение йодсодержащего органоминерального комплекса снижает нарушения процессов свободнорадикального окисления.
Практические рекомендации
1. Инъекционный метод введения йодированного органоминерального комплекса прост, эффективен и может быть рекомендован для птицеводства для повышения продуктивности птицы, а также для восполнения микроэлемента при недостатке в окружающей среде и кормах.
2. БАД органически связанных форм йода обладают свойствами регулирования процессов свободнорадикального окисления и могут быть рекомендованы в качестве добавок в рацион для профилактики и коррекции нарушений, вызванных недостатками йода в организме животных и птицы.
3. Полученные данные могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий по вопросам зоотехнии и ветеринарии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность органически связанных форм йода при гипотиреозе крыс и кур
На правах рукописи
Зверева Татьяна Викторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ ФОРМ ЙОДА ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ КРЫС И КУР
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» филиал в г. Мелеузе
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Нурмухаметович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Кадыров Урал Гаянович
кандидат биологических наук, доцент Минибаева Зухра Рашитовна
Ведущая организация:
ГУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория, г. Уфа
Защита состоится 14 октября 2005 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» [450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34, корп. 4].
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «$3» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент Каримов Ф.А.
MOG- У JUT-Э з^/о
/1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для жганедеятельности органгому человека и животных требуются не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и различные минеральные вещества. Минеральные элементы участвуют в жизненно важных процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для функционирования ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне (Кальницкий Б.Д., 1985; Кузнецов С.Г., 1991, 1992; Исмагилова Э.Р.,2000; Самохин В.Т., 1974, 2004).
Йод относится к жизненно необходимым микроэлементам и в щитовидной железе его сосредоточено до 60%. При недостатке йода в щитовидной железе развивается дефицит тиреоидных гормонов (Замарин Л.Г., 1963, Кабыш A.A., 1964, Самохин В.Т., 1971, Пушкарев И.П., 1972). Ответной реакцией организма является гиперплазия щитовидной железы и компенсаторное увеличение массы секретирующей ткани (Теппермен
Основной причиной возникновения йододефицитных нарушений является недостаток йода в окружающей среде (Самохин В.Т., 2004). Это в свою очередь отражается на содержании йода в организме сельскохозяйственной птицы. Исследования ученых (Ковальский В.В., 1962; Берзин Т., 1964; Самохин В.Т, 1974; Ивановский С.А., 1979; Свириденко Н.Ю., 1990; Мусина Н.Ю., 2001) направлены прежде всего на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма птицы.
Поскольку в цепи вода-почва-воздух-живой организм концентрация йода находится в прямой зависимости от его содержания. Общеизвестно, что почти во всех районах нашей страны, в том числе и в Республике Башкортостан, отмечается дефицит йода (Ириневич А. Д., 1970; Тонконоженко Е.В., 1973; Ковальчук A.A., 1975; Риш М.А., 1978; Галеев М.А., 1981; Короткова Г.Н., 1989; Авцын А.П., 1991; Кашин В.К., 1991). Существующее положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.
В настоящее время проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования ученых (Анненков В.Н., 1971; Георгиевский В.И., 1979; Самохин В.Т., 1981; Кузнецов С.Г., 1992, и др.), но в их работах делается акцент на то, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потери в кормах йода -могут сост
Д., 1989).
отметить, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания животных и особенно птицы в настоящее время весьма противоречивы и очень мало кормов, которые могли бы обеспечить сохранность органически связанного йода круглый год.
Цель исследования.
Экспериментальная оценка биологической активности органически связанных форм йода на крысах и сельскохозяйственной птице. Для реализации были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние органически связанных форм йода на крыс и
кур.
2. Разработать технологию применения новых видов органически связанных форм йода для профилактики и лечения йолодефицитных заболеваний животных.
3. Апробировать инъекционный метод введения органически связанных форм йода в птицеводстве.
4. Установить влияние органически связанных форм йода на гематологические, биохимические, иммуноферментные, хемилюминес-центные и морфологические изменения в организме животных.
Научная новизна работы.
Впервые произведена оценка активности органически связанных форм йода на экспериментальных моделях лабораторных животных и курах с применением морфологических, хемилюминесцентных и иммуноферментных методов анализа. Проведена оценка состояния животных при экспериментальном гипотиреозе. Впервые применен метод коррекции йодной недостаточности с применением инъекций органически связанных форм йода и изучено состояние циркадианных ритмов терморегуляции кур.
Практическая значимость работы.
Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли йода в ритмической организации функций в организме. Результаты исследования указывают на возникновение изменений гомеостаза при экспериментальном гипотиреозе. При введении йодсодержащей добавки организм животных восстанавливает структурно - функциональные характеристики щитовидной железы.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе: ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» филиал в г. Мелеузе, Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Заочной научно-практической конференции филиалов МГТА «Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); Российской научно-практической конференции «Интеграция
вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (Уфа, 2004); Всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры «Механики и технологического менеджмента» Мелеузовского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (протокол № 11 от 3 мая 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Йодсодержащие органоминеральные комплексы.
2. Коррекция йододефицитных состояний животных йодсодержащими органически связанными формами.
3. Технология применения нового вида йодсо держащего органоминерального комплекса.
4. Структурно - функциональные изменения в организме крыс и кур под действием йод-пектинового комплекса.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 25 таблиц и 64 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 267 источников (235 отечественных и 32 зарубежных).
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Материалы и методы исследования.
В лабораторных условиях вивария университета были проведены опыты на белых, беспородных крысах-самцах в возрасте 5 месяцев, массой 240-280 г. Кормление проводили по стандартному рациону вивария (Рекомендации ВРО ВАСХНИЛ; Лоскутова З.Ф , 1980; Западнюк И.П.. 1983). Животных содержали в клетках по 6 голов. В течение месяца крысы получали питьевую воду и стандартный рацион вивария, а затем 53 дня животные находились в эксперименте.
Эксперимент предусматривает два этапа:
I этап - экспериментальное воспроизведение гипотиреоза с помощью мерказолила. Ежедневно (21 день) в желудок крысы металлическим зондом вводили мерказолил в количестве 10 мг на 100 г массы животного, т. е. по 24-28 мг на животное.
II этап - подкормка животных йод-пектиновым комплексом (научный консультант по вопросам получения йод-пектиновых комплексов к.т.н.. Мамцев А.Н.).
Экспериментальных животных разделили на 4 группы по 12 голов в каждой группе:
1 группа - интактная (контроль);
2 группа - искусственный гипотиреоз (гипотиреоз) полученный с применением мерказолила (I этап);
3 группа - искусственный гипотиреоз воспроизведенный с применением мерказолила (I этап) и содержание на обычном рационе вивария (II этап, общевив.);
4 группа - искусственный гипотиреоз вызванный с помощью мерказолила (I этап), подкормка йод-пектиновым комплексом (II этап, эксп+БАД).
У всех крыс определяли: массу тела, температуру тела в прямой кишке электротермометром «Мгсго^е АО», и проводили оценку физической выносливости с помощью стандартной методики плавания животных (Указания ГСЭН, 1999). Животные плавали в бассейне с температурой воды (20 ± 0,5) °С. Для уменьшения вариабельности получаемых результатов к каждой крысе подвешивали груз (5 % от массы тела), не загрудняющих движения животного. Продолжительность плавания регистрировали в минутах. Измерения продолжали через 7 дней на I этапе и 10 дней - на II этапе.
После опытов животных декапитировали и в крови определяли гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и биохимические показатели. Для изучения свободнорадикального окисления хемилюминесцентным методом в норме, на фоне экспериментальной модели гипотиреоза и на этапе выздоровления исследовали гомогенаты печени и мозга, также цельную кровь. Исследование проводили на хемилюминомере ХЛ - 003 (Фархутдинов Р.Р., 1987).
Для исследований брали кровь, изучали люминолзависимую (ЛЗ) спонтанную хемилюминесценцию цельной крови. Для оценки спонтанной ЛЗ-ХЛ крови использовали цельную гепаринизированную кровь (0Л мл крови разводили в 2 мл физиологического раствора с добавлением 0,1 мл 10 5 М раствора люминола).
Взвешивали массу всех органов. Для приготовления гомогенатов органов, извлекали мозг (с фиксацией на льду) и печень экспериментальных животных. Навеску ткани отмывали охлажденным фосфатным буфером, измельчали и заливали буфером в соотношении ! 5 (массаюбъем), гомогенизировали в механическом гомо!енизаторе 5 мин. При температуре -Ч °С (Баймурзина, Ю.Л., 2002).
Для контроля циркадианных ритмов температуры тела крыс использовали метод временных серийных срезов (Асланян Н.Л., 1987). Показатели определяли через каждые четыре часа: в 7; 11; 15; 19; 23 часа на протяжении двух суток.
В опытах с сельскохозяйственной птицей мы использовали 20 кур яичной породы кросса Родонит в возрасте 5 месяцев. Куры были разделены на две группы по 10 птиц: интактная (контрольная) и экспериментальная. Обе группы содержали на стандартном рационе питания, рекомендованном ВИЖ. Продолжительность опыта 30 дней.
Курам экспериментальной группы иньекционным методом подкожно
однократно вводили органически связанный йод. Расчет проводили исходя из дневной нормы потребления 0.08 мг/сут йода на курицу. Таким образом, в состав одной инъекции входило 2,4 мг чистого йода (3) на одну курицу.
У кур опытной и экспериментальной групп определяли массу и температуру тела каждые 10 дней. Полученные яйца кур были исследованы по массе и длине. Полярофафом определяли содержание органического йода в яйцах и мясе кур по методике инверсионной переменнотоковой вольтамперометрии (ГУ НИИ питания РАМН-МУК 4.1.1187-03).
В конце опыта животных выводили из эксперимента одномоментным декапитированием с соблюдением правил эвтаназии, согласно Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным. Все процедуры проводили в строго контролируемых условиях.
У всех кур брали кровь для биохимического и иммуноферментного анализа, а также на исследование JI3-XJ1 крови. Материал от контрольных и опытных птиц обрабатывали одновременно затем, взвешивали массу органов на электронных весах HL-400.
Для приготовления гистологических срезов щитовидной железы крыс и кур. Кусочки органов фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина (Елисеев В.Г., 1983), после заливали парафином (Волкова О.В., 1994) и готовили срезы толщиной 7 мкм. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике. Затем фотографировали их фотоаппаратом через микроскоп на пленку «Фуджи колор 100» и проводили морфологическое описание препаратов.
Из печени и мозга изготавливали гомогенаты для исследования хемилюминесцентным методом на XJI-003.
Результаты эксперимента подвергали вариационно-статистической обработке с использованием описательной статистики Microsoft Excel. По всем количественным данным рассчитывали параметрические критерии достоверности оценок, а также применяли закон t-распределения Стьюдента. Для практического использования закона пользовались таблицей с критическими точками (tst) для различных уровней значимости а и чисел степеней свободы к (Лакин Г.Ф., 1990; Кузяхметов Г.Г., 2001).
2.2 Результаты эксперимента на лабораторных белых крысах
Нами изучены морфофункциональные изменения в щитовидной железе крыс на модели искусственного гипотиреоза вызванного мерказолилом.
Животные экспериментальной фуппы получали мерказолил в количестве 10 мкг/100 г веса животного, растворенного в 0,7 мл дистиллированной воды. Интактная фуппа получала в таком же количестве дистиллированную воду. Введение осуществляли металлическим зондом в желудок крысы.
На всем протяжении эксперимента нами были получены показатели температуры тела крыс. Экспериментальные данные обобщены и
показаны в виде графиков (рис. 1-3). Установлено, что гипотиреоз сопровождается нарушением терморегуляции и изменением суточных ритмов.
39 т
•контроль - — - эксперим |
Рис. 1. Суточные ритмы температуры тела крыс через 7 дней экспериментального гипотиреоза
Рис. 2 Суточные ритмы температуры тела крыс через 14 дней экспериментального гипотиреоза
Рис. 3. Суточные ритмы температуры тела крыс через 21 день экспериментального гипотиреоза
Выявлено изменение циркадианных ритмов в сторону понижения температуры и снижения физической выносливости у крыс экспериментальной группы. Гипотиреоз проявлялся клиническим выпадением шерсти, вялостью, неадекватным поведением животных,
ухудшением аппетита, хрупкостью костей. У животных интактной группы показатели гормонов Т3, Т4, ТТГ соответствовали норме, тогда как в экспериментальной группе показатели Т3 снизились с 1,88 до 1,42 нмоль/л), Т4 с 16,68 до 2,42 нмоль/л, а содержание ТТГ повысилось с 0,12 до 0,15 мкМЕ/мл (рис. 4, 5).
Рис. 4. Изменение гормонов Т,, Т4 Рис. 5. ТТГ в крови крыс разных в крови крыс групп
Статистически достоверно в крови крыс при гипотиреозе изменяются количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, лейкофамма, общий белок, креатинин, холестерин. АсАТ, АлАТ, билирубин и тимоловая проба.
В щитовидной железе изменения не происходят локально, они затрагивают весь орган, что отражается и на функции организма. Нами выявлено усиление процессов свободнорадикалыгого окисления (СРО) в органах и тканях экспериментальных животных. Результаты исследований приведены в табл. 1.
Таблица 1
Изменение светосуммы хемилюминесценции в цельной крови и гомогенатах мозга и печени крыс при экспериментальном гипотиреозе и в
период восстановления
Наименование органа I этап II этап
Контроль Эксперимент (гипотиреоз) Эксп+БАД Общевиварная
Цельная кровь 6,25±0,25 8,28±0,2б' 14,15±0,62 18,32±0,82"
Печень 102,6±2,83 135,7±3,57* 109,6±3,17 119,9±3,82"
Мозг 71,4±1,48 89,6±3,34* 89,0^3,62 97,8±4,60"
Примечание: - разница между контрольной группой живошых и экспериментальной (гипотиреоз) статистически достоверна, - разница между общевиварной группой животных и при добавлении БАД достоверна при Р< 0,05.
Процессы СРО имеют существенное отличие у животных контрольной группы и при экспериментальном гипотиреозе, как в крови, так и в гомогенетах органов (рис. 6-8).
!> ................
I 1 '|............V
■» !
> ___1
.. л______ _
; " //АЧ-■—:
\ I
I )» .................—
и 'I О II II
Рис. 6. ЛЗ-ХЛ цельной крови на I этапе' 1 -контроль. 2 -гипотиреоз
и
£ / ' 5в >
I»к^/
I I» ____I ,.
М Н 1)
Рис 7 ХЛ гомогеиата печени' 1 - контроль, 2 -1ипогиреоз
Рис. 8. Запись ХЛ гомогеиата мозга: 1 - контроль, 2 - гипотиреоз
I! К II* ¡сх.,1.
В гомо1енатах печени и мозга животных экспериментальной группы показатели светосуммы и вспышки выше по всем позициям, чем у интактной группы.
Сравнительный анализ циркадианных ритмов у крыс экспериментальной и общевиварной группы показывает, что добавление йодсодержашей ор| аноминеральной БАД «эксп • БАД» уже на 20, 30 дни нормализует физиологические показатели.
Исследования по физической выносливости крыс позволяет предположить, что исходный уровень физической выносливости в сравниваемых группах был одинаков и составлял 2,03 мин. Продолжительность плавания, или время удержания на поверхности воды начал снижаться при гипотиреозе. На 7-е сутки этот показатель был равен 1,4 мин., на 21 -е сутки - всего лишь 1,16 мин.
Таким образом, установлено что, снижение функциональной активности щитовидной железы в свою очередь влияет на общую физическую выносливость животных.
Результаты изучения физической нагрузки крыс свидетельствуют об изменении показателей выносливости крыс 4-й группы после добавления БАД. На 10-е сутки эксперимента отмечали восстановление показателей физической выносливости до исходных величин. В сравниваемых группах - продолжительность плавания имела тенденцию к росту и в среднем составляла 1,37 мин. Однако, начиная с 20-х суток, наблюдали изменения этих показателей у крыс 2-й группы и, наоборот, снижение анализируемых показателей в 1-й группе. Так, если время плавания у
крыс 2-й группы на 20-е и 30-е сутки 11-го этапа составляли 2,29 и 2,4 мин, то у 1-й группы - 1,46 и 1,22 соответственно. Следовательно, модель «истощающей нагрузки» является объективным диагностическим критерием оценки физиологической активности и функциональных резервов организма после применения БАД.
Оценка весовых параметров крыс (рис. 9) на 7, 14, 21-е сутки 1-го этапа (мерказолиловый гипотиреоз) и на 10-е, 20-е и 30-е сутки П-го этапа (введение в рацион йодосодержащей БАД) показала различие. Экспериментальный гипотиреоз сопровождается снижением исходной массы тела животных с 259,5 г до 225,0 г (21-е сутки). Использование йодобогащенного рациона приводит к увеличению массы в сравнении с животными, находящимися на общевиварном рационе. На 30-е сутки масса тела крыс 2-й группы составляла 308,8 г, тогда как у животных 1-й группы этот показатель был равен 288,5 г.
Восстановление функциональной активности щитовидной железы подтверждено результатами биохимических исследований крови. Иммуноферментный анализ крови у крыс, получавших БАД, показал, что снижается уровень гормона ТТГ и повышается содержание гормонов Т3. Т4 (рис. 4,5). Статистически достоверными были изменения мочевины, тимола, общего белка, холестерина. Одновременно в крови нормализуется содержание лейкоцитов, эритроцитов и соотношение форм лейкоцитов в лейкограмме.
Исследования цельной крови, гомогенатов мозга и печени методом ХЛ на наличие СРО показало, что биологически активные вещества, содержащие йод, снижают эти процессы. В группе «эксп+БАД» количество свободных радикалов уменьшилось по сравнению с общевиварной группой (рис. 10-12).
Рис. 10. ЛЗ-ХЛ цельной Рис. 11. Запись ХЛ гомоге- Рис. 12. Запись XЛ гомогс-крови: 1 эксп+БАД, 2 - ната печени' 1 - эксп+БАД, ната мозга: 1 - жсп-ЬАД, общевиварный 2 - обшевиварный 2 - общевиварный
Гистологические исследования щитовидной железы крыс показали, что мерказолил вызывает деструктивные процессы в щитовидной железе. При этом коллоид полностью истощается (или прекращается синтез гормона-коллоида), одновременно происходит разрушение тиреоцитов, они слущиваются в полость фолликул. При добавлении в рацион йод-пектинового комплекса структура щитовидная железы восстанавливается. При этом фолликулы приобретают нормальное гистологическое строение и с достаточным количеством коллоида Однако в центральной части щитовидной железы все еще сохраняются небольшие участки, где структура не полностью восстановлена.
Полученные результаты по применению органически связанных форм йода на крысах позволили перейти к апробации йодсодержащего органоминерального комплекса на сельскохозяйственной птице.
2.3 Результаты исследований в эксперименте на курах
Нами установлено, что куры экспериментальной группы начали нестись на 21 день, куры контрольной группы на 24 день. Разница в массе первых яиц составила в среднем 9,5 г в сторону увеличения у кур экспериментальной группы.
Количественное содержание органически связанного йода в яйцах и мясе, исследовали методом инверсионной переменнотоковой вольт-амперометрии, который позволяет замерить с точностью от 10~5 до 10'6 М. Проведенные эксперименты показали, что содержание йода в мясе
экспериментальной группы составило 394,7 мкг/кг, в яйцах - 880,3 мкг/кг.
За время эксперимента курами контрольной группы было снесено 16 яиц, в экспериментальной группе было получено 29 яиц. Потребление и усвоение корма лучше было в экспериментальной группе, что соответствует данным об увеличении массы кур.
Каждые 10 дней у кур измеряли массу тела и определяли циркадианные ритмы (ЦР). Показатели ЦР приведены на рис. 13, 14, а динамика изменения массы тела в табл. 2.
7 11 15 19 23 7 11 15 19 23 7
Т, время суто»
Рис. 13. Суточные ритмы температуры тела кур, через 10 дней от начала эксперимента.
зкеперим - - — - контроль
Т, время суток
Рис. 14. Суточные ритмы [емпературы тела кур, через 30 дней от начала эксперимента
У кур наблюдали снижение температуры тела только к 10 дню. Разница в температуре составляла от 0,2 до 0,7 градусов (рис. 13). Циркадианные ритмы птицы в начале эксперимента и через 20 и 30 дней остаются без изменений (рис. 14).
Имеются некоторые изменения массы внутренних органов у кур экспериментальной группы в сторону уменьшения щитовидной железы на 0,1 г, селезенки на 0,5 г, сердца на 1,4 г. почек на 1,5 г; в сторону увеличения мозга на 0,23 г.
Гематологические показатели и лейкограмма у птиц были в пределах нормы. Однако увеличивалось содержание Т3, Т4 и уменьшалось ТТГ.
Таблица 2
Изменение массы тела кур в процессе эксперимента
Наименование группы Начало эксперимента Через 10 дней Через 20 дней Через 30 дней
Контрольная, кг 1,40± 0.024 1,58±0,013 1,74±0,033 1.84±0,019
Контрольная, % привеса 13,3 10,0 6,0
Контрольная, % привеса от начала эксперимента - 13,3 24,6 32,1
Экспериментальная, кг 1,3910,030* 1,50=0,027" 1.79=0,059* 2,04=0,057*
Экспериментальная, % привеса — 8,3 19 14,3
Экспериментальная, % привеса от начала эксперимента 8,3 28,8 47,3
Примечание: - разница между контрольной группой кур и экспериментальной статистически достоверна ( Р< 0,05).
Через 30 дней у кур интактной и экспериментальной групп была взята кровь и органы (печень, мозг) для исследования на ХЛ. Полученные данные показаны на рис. 16-18. Из них видно, что имеются некоторые отличия в показателях СРО по цельной крови и гомогенату мозга, печени
кур-
Экспериментальные данные позволяют нам судить о том, что введение органически связанных форм йода снижает значение показателей СРО в организме кур.
Рис 16 ЛЗ-ХЛ цельной крови' 1 - конфо ть, 2 -эксперимент (инъекция)
Рис 17 Запись ХЛ I омо-I енага печени- 1 - копт-роль, 2 - эксперимент
Рис 18. Запись ХЛ гомо-гената мозга- 1 - контроль, 2 - эксперимент
Нами были исследованы гистологические срезы щитовидной железы кур после инъекции йодсодержащего органоминерального комплекса пролонгированного действия.
У интактной фуппы птиц, не получивших дополнительно органоминеральный комплекс в гистологических структурах щитовидной железы выраженных изменений не определяется.
У экспериментальной группы птиц, получивших в инъекции дополнительно органоминеральный комплекс, щитовидная железа имеет некоторые характерные изменения в гистологических структурах. Прежде всего, щитовидная железа состоит из различного размера фолликул, особенно это характерно в центральной части железы, тогда как по периферии в основном встречаются крупные фолликулы. Количество коллоида в фолликулах значительно уменьшено за счет высокой абсорбционной стадии гормонообразующей функции. О функциональной активности щитовидной железы указывают не только уменьшение количества коллоида в фолликулах, но и разжижение, и интенсивное обратное всасывание продуктов «расщепления» коллоида из фолликул. Особенно это заметно в зоне непосредственного контакта коллоида с апикальной частью тироцитов. Фолликулы с кубической формой тироцитов встречаются и в контрольной группе куриц, однако количество активно функционирующих тироцитов в фолликулах у экспериментальной группы гораздо больше. Одновременно отмечается увеличение количества межфолликулярных клеток, являющихся источником образования новых фолликулов щитовидной железы. Таким образом, у экспериментальной группы кур щитовидная железа проявляет в большей степени функциональную активность по сравнению с контрольной группой.
Полученные гематологические, биохимические и иммуноферментные данные крови у кур, после применения БАД, свидетельствуют об улучшении физиологических процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, полученные результаты на крысах показывают, что искусственно вызванная патология щитовидной железы подвергается коррекции с помощью йодсодержащей органоминеральной добавки.
В группе общевиварного рациона морфологическая структура и масса щитовидной железы не восстанавливается и состояние гипотиреоза сохраняется. Это доказывают данные гематологических и хемилюминесцентных исследований крови и гомогенатов органов. У крыс с гипотиреозом снижены показатели терморегуляции и повышены показатели СРО. Восстановление функций щитовидной железы при добавлении йодсодержащего органоминерального комплекса позволяет нам судить о его биологической активности.
Опытно-экспериментальные исследования БАД на курах дали положительные результаты. Так увеличение массы тела у кур экспериментальной группы по сравнению с контролем составила 47,3 % (у контрольной группы 32,1 %). Куры экспериментальной группы стали нестись в среднем на 3 дня раньше, и масса яиц составила 46,5-47,4 г, тогда как в контроле 36,9-38,0 г. В процентном отношении от количества снесенных яиц контроль составляет 35,5 %, а в эксперименте 64,5 %. Содержание йода в яйце у кур экспериментальной группы составило 880 мкг/кг (при норме в яйце 200 мкг/кг).
Следовательно, инъекцирование органоминеральным комплексом экспериментальной группы кур обеспечивает гораздо более выраженную функциональную активность, проявляющуюся усилением обмена веществ, синтеза белков, углеводов, жиров и газообмена. Нами подтверждено, что тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее действие на дифференцировку клеток, а также peí енераторные процессы в тканях.
Полученные данные позволяют говорить об эффективности органически связанных форм йода и безопасности исследуемой БАД для животных и рекомендовать ее для использования на производстве.
ВЫВОДЫ
1. Биологическая добавка органически связанных форм йода корректирует обменные функции в организме крыс, кур. Улучшает процессы свободнорадикального окисления, гематологические, биохимические показатели крови. При введении подкожно йод-пектиновый комплекс обладает пролонгированным действием до 30 дней. Сочетание органически связанных форм йода в различных видах (водорастворимом порошке, инъекциях) имеет свойство нивелирования процессов свободнорадикального окисления.
2. Органически связанные формы йода в рационе и органоминеральная инъекция устраняют нарушения, связанные с недостатком йода в окружающей среде, ассимилируются организмом животных с последующим улучшением структуры и функции щитовидной железы. В крови крыс повышается содержание тетра - и трийодтиронина с одновременным снижением тиреотропного гормона.
3. Инъекционный метод введения микроэлемента йода с пектином позволяет повысить яйценоскость кур в 1,8 раза, причем полученные яйца от экспериментальных кур содержат микроэлемента в 4 раза выше контроля.
4. Модель искусственного мерказол ильного гипотиреоза сопровождается изменением циркадианных ритмов, снижением физической выносливости крыс. Состояние искусственного гипотиреоза вызывает ускорение процессов свободнорадикапьного окисления в гомогенатах мозга, печени, цельной крови крыс. Введение йодсодержащего органоминерального комплекса снижает нарушения процессов свободнорадикального окисления.
Практические рекомендации
1. Инъекционный метод введения йодированного органоминерального комплекса прост, эффективен и может быть рекомендован для птицеводства для повышения продуктивности птицы, а также для восполнения микроэлемента при недостатке в окружающей среде и кормах.
2. БАД органически связанных форм йода обладают свойствами регулирования процессов свободнорадикального окисления и могут быть рекомендованы в качестве добавок в рацион для профилактики и коррекции нарушений вызванных недостатками йода в организме животных и птицы.
3. Полученные данные могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий по вопросам зоотехнии и ветеринарии.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мампев А.Н. Производство обогащенного хлеба / А.Н. Мамцев, И.А. Бондарева. В.Н. Козлов, Т.В. Зверева // Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности: Материалы заочной научно-практической конференции филиалов МГТА. - Kanyia: ИД «Эйдос», 2003. - С. 24-27.
2. Мамцев А.Н. Новое в разработке хлебобулочных изделий / А.Н. Мамцев, И.А. Бондарева, В.Н. Козлов, Т.В. Зверева, Л.Ф. Пономарева // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности peí ионов России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 187-190.
3. Бондарева И.А. К вопросу развития производства пектина / И.А. Бондарева, Т.В. Зверева // Интефация вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов: Материалы Российской научно-практической конференции (Мелеуз, 30 января 2004 г.). - Уфа: Гилем, 2004. - С. 30-34.
4. Мамцев А.Н. Полярофафия как метод электрохимического определения йода в экологической экспертизе растительного сырья и продуктах питания / А.Н. Мамцев, Т.В. Зверева, Р.Г. Гареева // Трансформация общества: наука, педагогика, производство: Материалы всероссийской конференции 17, 25 февраля 2005 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005.- Ч.З-С. 225-228.
5. Мамцев А.Н. Коррекция йодной недостаточности у сельскохозяйственной птицы / А.Н. Мамцев , Т.В. Зверева // Сельские узоры. - 2005. - № 4. - С. 24-25.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАД - биологически активная добавка
ттг - тиреотропный гормон
Т3 - трийодтиронин
Т4 - тироксин
хл - хемшпоминесценция
ЛЗ - люминолзависимая
СРО - свободнорадикальное окисление
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АлАТ - аланинаминотрансфераза
цр - циркадианные ритмы
V
Подписано в печать 29.08.05. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе в Центре ксерокопирования и компьютерных услуг ИП Исанова Я.Ш. Свидетельство № 304026305800025 выдано 27.02.2004 г. Мелеуз, ул. Смоленская, 34, филиал МГУТУ. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 009
»16 11®
РНБ Русский фонд
2006-4 15005