Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:"Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур"""

ДИССЕРТАЦИЯ
"Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур""" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур""" - тема автореферата по медицине
Жамсаранов, Цыдып Дашиевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Жамсаранов, Цыдып Дашиевич :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йодная недостаточность и пути ее возникновения

1.1.1. Здоровье населения биогеохимических провинций.

1.1.2. Экопатогены как одна из причин йоддефицитных состояний.

1.1.3. Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы

1.1.4. Нарушения функционирования щитовидной железы, вызванные генетическими отклонениями

1.2. Функции тиреоидных гормонов в организме и коррекция йодной недостаточности.

1.2.1. Функции тиреоидных гормонов в организме. Механизм действия гормонов.

1.2.2. Коррекция йодной недостаточности.у.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Препараты.

2.3. Методы определения химической безопасности.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Специальные методы исследования.

2.5.1. Определение гормонального уровня в сыворотке крови животных.

2.5.2. Морфологические исследования щитовидной железы крыс.

2.5.3. Исследование поведенческой реакции животных в тесте «открытое поле»

2.5.4. Исследование влияния «Йод-Элбура» на иммунную систему животных.

2.5.5. Определение токсичности на тест-культуре

Tetrachimena pyriformis.

2.5.6. Клинические параметры щитовидной железы.

2.5.7. Биохимические параметры щитовидной железы.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ «ЙОД-ЭЛБУРА» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Исследование уровня тиреоидных гормонов при введении «Йод-Элбура» на фоне экспериментального гипотиреоза

3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами.

3.3. Исследование влияния «Йод-Элбура» на состояние нервной системы животных в тесте «открытое поле» в условиях экспериментального гипотиреоза in vivo

3.4. Изучение влияния «Йод-Элбура» на функции иммунной системы в опытах in vivo при мерказолиловом гипотиреозе.

3.5. Изучение безопасности «Йод-Элбура».

3.5.1. Исследование химической безопасности БАД к пище.

3.5.2. Микробиологическая безопасность «Йод-Элбура».

3.5.3. Исследование токсичности «Йод-Элбура» на тест-культуре Tetrachimena Pyriformis.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ «ЙОД-ЭЛБУРА», ВКЛЮЧЕННОГО В РАЦИОН ПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Жамсаранов, Цыдып Дашиевич, автореферат

Актуальность темы. В последние годы стремительный рост заболеваемости зобом стал одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Настораживает тот факт, что не только увеличивается число людей с морфофункциональными нарушениями в щитовидной железе, но и качественно изменяется структура заболеваемости за счет увеличения доли тяжелых форм зобной трансформации (узловые, смешанные, аутоиммунные тиреоидиты, опухоли щитовидной железы). Традиционная терапия и профилактика йодной недостаточности не потеряла своей актуальности.

Однако исследования последних лет позволяют выявить некоторые особенности течения йодной недостаточности, которые заслуживают внимания:

1. За последние 30-40 лет среди населения России значительно возросли общие показатели заболеваемости зобом.

2. Отчетливо выражена тенденция к постепенному стиранию половых различий в общих показателях тиреоидной заболеваемости, как у взрослых, так и у детей.

3. Существенно изменилась структура заболеваемости за счет увеличения доли выраженных форм зобной трансформации (аутоиммунные тиреоидиты, аденомы, злокачественные новообразования).

4. Пространственное распределение тиреоидной заболеваемости по территориям происходит неравномерно. В условиях урбанизации четко выделяются микроочаги зоба.

Таким образом, результаты эпидемиологических исследований выявляют ряд интересных закономерностей, касающихся вопросов патогенеза зобной трансформации.

Зобная трансформация- это полиэтиологическое явление. Ее развитие связано с действием комплекса факторов, особое место среди которых занимают биохимическая полноценность и экологическая комфортность природной среды [Писарская И.В., 1990].

Значение йода для человека определяется тем, что он является обязательным структурным компонентом щитовидной железы. Тиреоидные гормоны, в состав которых входит йод, обладают широким спектром действия (Таракулов Я.Х.,1972, Дедов И.И. и соавт. 1993,Свириденко Н.Ю., 2002). Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом. Исключительно важна роль тиреоидных гормонов в процессах закладки и созревания мозга, формирования интеллекта ребенка. В первые годы жизни тиреоидные гормоны отвечают за созревание высших структур головного мозга и интеллектуальный потенциал, физическое развитие и линейный рост, запуск и нормальных протекание полового созревания.

На протяжении всей жизни человека нормальный уровень тиреодных гормонов является условием гармоничного функционирования организма.

Потребность организма в йоде на 90 % должна обеспечиваться пищей. Сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН (ЭНЦ РАМН) совместно с региональными специалистами проведены выборочные эпидемиологические исследования йоддефицитных заболеваний в 32 регионах России. По данным исследований, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной России составляет 15 - 25 %, а по отдельным регионам - до 40 % (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001.) . Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских местностях. Выраженный дефицит и высокая распространенность зоба обнаружены на обширных территориях Западной и Восточной Сибири.

В настоящее время во всем мире применяется дополнительное введение йода в организм с целью профилактики йодной недостаточности (Коломейцева Н.Г., 1970; Мохнач В.О., 1971; Балаболкин М.И., 1983; Герасимов Г.А. и соавт., 2002). Используемые меры профилактики, такие как фармакопейные препараты, йодированная соль не снижают . остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

На сегодняшний день широкое распространение получили биологически активные добавки и йодированные продукты питания. В некоторых странах, таких как Австрия, Германия, Голландия, Швейцария, где эндемический кретинизм представлял огромную социальную проблему, был принят закон об обязательном йодировании производимой пищевой продукции (Щеплягина Л.А., 1999).

В Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ разработана биологически активная добавка к пище «Йод-Элбур», которая представляет собой органическую форму йода на основе белка соединительной ткани животных (Битуева Э.Б. и др. 1993; 2004).

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка фармакотерапевтической эффективности новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в эксперименте и при обогащении рациона питания школьников в условиях йодной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при введении «Йод-Элбура» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

2. Определить функциональное состояние иммунной и нервной систем организма животных при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

3. Оценить эффективность введения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников.

Научная новизна. Проведена оценка эффективности новой биологически активной добавки «Иод-Элбур». Показана способность «Иод-Элбура» восстанавливать морфофункциональное состояние щитовидной железы на фоне гипотиреоза, вызванного введением мерказолила. Установлены коррекция вторичного иммунодефицитного состояния и нормализация адаптационных характеристик организма при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

Показана эффективность включения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников, проживающих в районах, эндемичных по йоду.

По эффективности новая йодсодержащая добавка не уступает широко рекомендуемым «Иод-актив» и «К1-200».

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность применения «Йод-Элбура» в профилактике и лечении эндемического зоба в организованных группах населения, возможно обогащение продуктов питания.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), 10-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006;).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствует восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы.

2. «Иод-Элбур» обладает иммуномодулирующим эффектом, вызывающим коррекцию состояния иммунной системы организма на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

3. Новая биологически активная добавка «Йод-Элбур» повышает познавательно-исследовательскую активность, адаптационные возможности организма в условиях экспериментального гипотиреоза

4. Включение «Иод-Элбура» в рацион питания школьников устраняет недостаток йода, поступающего с пищевыми продуктами.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами и 7 микрофотографиями. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур""""

выводы

1. Введение новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствовало восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы до уровня таковых у интактной группы животных: По фармакологической эффективности новая йодсодержащая добавка не уступала широко рекомендуемым «Йод-актив» и «К1-200».

2. Установлено иммуномодулирующее действие добавки «Йод-Элбур», которая отменяла состояние супрессии иммунной системы организма, вызванной мерказолилом.

3. Введение биологически активной добавки «Йод-Элбур» на фоне мерказолилового гипотиреоза способствовало повышению познавательно-исследовательской активности и адаптационных возможностей организма экспериментальных животных

4. Показана эффективность включения в рацион питания школьников добавки «Йод-Элбур»; которая устраняла недостаток йода, поступающего с пищей.

5. Полученные результаты аргументируют целесообразность использования биологически активной добавки «Йод-Элбур» для коррекции йодной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения; эффективности профилактики и лечения эндемического зоба, особенно для организованных групп населения, рекомендуется использование новой йодсодержащей биологически активной добавки «Йод-Элбур».

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах медицинских учебных заведений.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур"""

На правах рукописи

ЖАМСАРАНОВ

Цыдып Дашиевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ ЙОДСОДЕРЖАЩЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ЙОД-ЭЛБУР»

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ, 2007

003056221

Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета и МУЗ Дульдургинской центральной районной больнице

Научный руководитель: доктор биологических наук

Лебедева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Маланов Ким Жапович

кандидат медицинских наук Гончикова Светлана Чариповна

Ведущая организация: Иркутский государственный институт

усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится « 23 » апреля 2007 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан «22 » марта 2007г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /Ъу ,

кандидат биологических наук ( Ч Хобракова Валентина

Бимбаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение йода для человека определяется тем, что он является обязательным структурным компонентом щитовидной железы. Тиреоидные гормоны, в состав которых входит йод, обладают широким спектром действия (Таракулов Я.Х.,1972, Дедов И.И. и соавт. 1993,Свириденко Н.Ю., 2002).Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом. Исключительно важна роль тиреоидных гормонов в процессах закладки и созревания мозга, формирования интеллекта ребенка. В первые годы жизни тиреоидные гормоны отвечают за созревание высших структур головного мозга и интеллектуальный потенциал, физическое развитие и линейный рост, запуск и нормальных протекание полового созревания.

На протяжении всей жизни человека нормальный уровень тире-одных гормонов является условием гармоничного функционирования организма.

Потребность организма в йоде на 90 % должна обеспечиваться пищей. Сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН (ЭНЦ РАМН) совместно с региональными специалистами проведены выборочные эпидемиологические исследования йоддефицитных заболеваний в 32 регионах России. По данным исследований, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной России составляет 15 - 25 %, а по отдельным регионам - до 40 % (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001.) . Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских местностях. Выраженный дефицит и высокая распространенность зоба обнаружены на обширных территориях Западной и Восточной Сибири.

В настоящее время во всем мире применяется дополнительное введение йода в организм с целью профилактики йодной недостаточности (Коломейцева Н.Г., 1970; Мохнач В.О., 1971; Балаболкин М.И., 1983; Герасимов Г.А. и соавт., 2002). Используемые меры профилактики, такие как фармакопейные препараты, йодированная соль не снижают остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

На сегодняшний день широкое распространение получили биологически активные добавки и йодированные продукты питания. В некоторых странах, таких как Австрия, Германия, Голландия, Швейцария, где эндемический кретинизм представлял огромную социальную проблему, был принят закон об обязательном йодировании производимой пищевой продукции (Щеплягина Л.А., 1999).

В Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ разработана биологически активная добавка к пище «Йод-Элбур», кото-

рая представляет собой органическую форму йода на основе белка соединительной ткани животных (Битуева Э.Б. и др. 2005).

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка фармако-терапевтической эффективности новой биологически активной добавки «Иод-Элбур» в эксперименте и при обогащении рациона питания школьников в условиях йодной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при введении «Йод-Элбура» на фоне гипотиреоза, вызванного мер-казолилом.

2. Определить функциональное состояние иммунной и нервной систем организма животных при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

3. Оценить эффективность введения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников.

Научная новизна. Проведена оценка эффективности новой биологически активной добавки «Йод-Элбур». Показана способность «Йод-Элбура» восстанавливать морфофункциональное состояние щитовидной железы на фоне гипотиреоза, вызванного введением мерказолила. Установлены коррекция вторичного иммунодефицитного состояния и нормализация адаптационных характеристик организма при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

Показана эффективность включения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников, проживающих в районах, эндемичных по йоду.

По эффективности новая йодсодержащая добавка не уступает широко рекомендуемым «Йод-актив» и «К1-200».

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность применения «Йод-Элбура» в профилактике и лечении эндемического зоба в организованных группах населения, возможно обогащение продуктов питания.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), 10-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствует восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы.

2. «Йод-Элбур» обладает иммуномодулирующим эффектом, вызывающим коррекцию состояния иммунной системы организма на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

3. Новая биологически активная добавка «Йод-Элбур» повышает познавательно-исследовательскую активность, адаптационные возможности организма в условиях экспериментального гипотиреоза

4. Включение «Йод-Элбура» в рацион питания школьников устраняет недостаток йода, поступающего с пищевыми продуктами.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследований являлись гидролизат эластина, биологически активные добавки к пище «Йод-Элбур» и «Йод-актив» (ОАО «Диод», Россия), препарат «К1-200» («Берлин-Хеми», ФРГ). В исследованиях использовпчсь стандартные физико-химически^ микробиологические, биохимические, фармакологические, иммунологические, морфологические методы анализа.

Экспериментальные исследования проводились на двух видах лабораторных животных: половозрелых мышах (самцах) линии СВА и гибридах ?! (СВА х С57В16) массой 20 - 22 г; белых крысах породы «Вис-тар» (самцах) массой 150-200 г, полученных из питомника РАМН «Столбовая». Исследования на животных проводились при соблюдении Правил, сформулированных в приказе МЗ ССР № 1179 от 10.10.83 г.

Количество связанного йода определяли роданидно-нитритным методом (Проскурякова Г.Ф., 1976). Определение токсичности проводили на тест - культуре ТейгасЫтепа РупРэггшБ (Долгов В.А., 1993).

Оценку микробиологических показателей проводили в соответствии с гигиеническими нормативами, установленными Санитарными

правилами и нормнормами (СанПин) 2.3.2,- 1078-01 и (СанПин) 2.3.2.1290-03.

Эффективность биологически активной добавки к пище «Йод-Элбур» оценивали в условиях экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказо-лилом (ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин») в дозе 25 мг/кг массы животного, путем перорального введения в его в течение 14 дней. Для коррекции экспериментального гипотиреоза животным водили перорально БАД к пище «Йод-Элбур» в дозе 28,57 мкг/кг массы животного ежедневно в одно и тоже время на протяжении 14 дней. В сравнительном аспекте применяли широко известную БАД «Йод-актив» и препарат «KI-200» в адекватной дозе.

Уровень тиреоидных гормонов - трийодтиронина (ТТЗ), тироксина (ТТ4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) определяли по истечении срока эксперимента в сыворотке крови животных методом твердофазного им-муноферментного анализа с использованием стандартных наборов производства НВО «Иммунотех».

Гистоморфологические исследования щитовидной железы крыс проводили при помощи общепринятой методики (Меркулов Г.А., 1961). Из парафиновых блоков готовили срезы толщиной 4-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином-эозином, по Ван Гизону. Морфометрические измерения проводили при помощи микроскопа Биолам при увеличении объектива х90 под масляной иммерсией с использованием 25-узловой морфометрической сетки (с шагом 10 мкм), вмонтированной в окуляр (хЮ) микроскопа (Автан-диловГ.Г., 1990).

Иммуномодулирующую активность «Йод-Элбура» определяли в соответствии с Методическими указаниями по определению безопасности и эффективности БАД к пище (1998).

Ориентировочно - исследовательское поведение и суммарную двигательную активность животных изучал!' в тесте «открытое поле» (Буреш Я. и др., 1991). Определяли вегетативную функцию по тесту дефекации (Буреш Я. и др. 1991), а также груминг мышей (Celis М.Е., Torre Е., 1993).

В каждой экспериментальной группе было не менее 10 животных.

Для оценки эффективности «Йод-Элбура», как средства для профилактики эндемичного зоба, добавку включали в рацион питания школьников с. Табтанай. Проводили клинические (пальпаторное, ультразвуковое обследование щитовидной железы, расчет показателя поверхности тела — ППТ) и биохимические (определение концентрации йода в моче, расчет медианы концентрации йода) исследования до и после приема «Йод-Элбура».

Статистическую обработку результатов проводили при помощи современного пакета программ статистического анализа Stat Soft Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Алиментарное восполнение рациона питания человека йодом должно проходить ежедневно на протяжении всей жизни. Необходима гарантированная доставка йода до органа-мишени, что в лучшей степени обеспечивается органической формой йода. Прием йода в такой форме безопасен, риск гиперйодизации и развития аутоиммунных процессов в щитовидной железе снижен до минимума.

В Проблемной научно-исследовательской лаборатории разработана технология биологически активной добавки «Йод-Элбур», которая представляет собой органическую форму йода. В качестве носителя использован гидролизат эластина, 1 г. которого связывает 100 мкгйода.

В соответствии с гигиеническими нормативами, установленными Санитарными нормами и правилами (СанПин 2.3.3.-1078-01 и Сан-Пин 2.3.2. 1290-03) проводили изучение микробиальной контаминации «Йод-Элбура».

Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что добавка «Йод-Элбур» не токсична и безопасна (условно патогенная и патогенная микрофлора отсутствует, КМАФАН не превышал допустимой нормы).

Оценку фармакотерапевтической эффективности «Йод-Элбура» в отношении функционального состояния щитовидной железы проводили на модели гипотиреоза, вызванного пероральным введением животным тиреостатика мерказолила в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 14 дней. Мерказолил обладает способностью блокировать образование ти-реоидных гормонов (Балаболкин H.A. , 1976) «Йод-Элбур» вводили пе-рорально в дозе 28,57 мкг/кг массы животного ежедневно в течение 14 дней. В сравнительном аспекте вводили биологически активную добавку «Йод-актив» и препарат «KI-200» («Берлин-Хеми») в адекватных дозах.

По окончании срока эксперимента в сыворотке крови крыс определяли уровень тиреоидных гормонов щитовидной железы и гипофиза методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов. Результаты представлены на рис. 1,2.

Как следует из экспериментальных данных, введение мерказолила в течение 14 дней приводило к снижению уровня циркулирующих в крови тиреоидных гормонов по сравнению с данными в интактной группе: тироксина - в 2,2 раза, трийодтиронина - в 2 раза, при этом концентрация тиреотропного гормона повышалась в 2 раза.

Введение «Йод-Элбура» на фоне мерказолилового гипотиреоза способствовало восстановлению показателей гормонального фона (рис.1.) Наибольшую эффективность оказывало введение «Йод-Элбура»

с дозой 200 мкг/кг йода: уровень тироксина составил 98,8 %, трийодтиронина - 91,3 %, тиреотропного гормона - 91,1 % от уровня концентрации гормонов в интактной группе животных.

I

О.

О.

>

Контроль

Маршзолил Йод.Эпбур Йвд-Эпбур Йод-Элбур Эластш (60 мяг/кг) {200 шмп (2000 мкгАсг)

ПТ4

□тз

нттг

Рис. ]. Изменение уровня тиреотропных гормонов при разных концентрациях микроэлемента в "Йод-Элбуре"

О'

1 О.

а а.

Мвркмопил К ал *й йодид "Лад - ■айв" 3 ,:

(2Ю <200 и"/*«-) (200 нй-лг)

□ Г4 ОТ5 ОТТГ

Контроль

Рис 2. Изменения уровней гормонов в сыворотке крови животных при использовании йодсодержащих средств на фоне экспериментального гипотиреоза

Применение «Йод-Элбура» с концентрацией микроэлемента 2000 мкг приводило к снижению ТТГ на 26,3%, повышению уровня ТТ4 на 64,4 % и

ТТ3 - на 32,8% относительно показателей тиреотропных гормонов в группе животных с гипотиреозом. Вероятно, большие дозы микроэлемента снижают органификацию йода и последующий синтез тиреотропных гормонов (Касаткина Э.П., 2003).

Соотношение микроэлемента и носителя (эластина) в «Йод-Элбуре» составляло от 1: 2500 (50 мкг йода) до 1: 62,5 (2000 мкг). Учитывая массовую долю носителя, то есть эластина, исследовали его влияние на функцию щитовидной железы на фоне экспериментального гипотиреоза. Из рис.1 следует, что гидролизат эластина в дозе 125 мг вызывает частичное восстановление уровня гормонов в крови, что, по-видимому, связано с аминокислотным составом. Аминокислотный состав гидролизата представлен неполярными аминокислотами, из них 44,4 % - глицин. Глицин является нейромедиатором тормозного типа действия, нормализующим процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе (Ноздрюхина Л.Р., 1980, Крылова Ю.Ф., 2000).

Вероятно, действие гидролизата эластина на нервную систему приводит к «включению» адаптационных механизмов организма животного, приводящих к компенсаторной реакции щитовидной железы.

Таким образом, наиболее оптимальной в эксперименте являлась доза 200 мкг йода, приводящая практически к полному восстановлению гормонального уровня. В сравнительном аспекте использовали биологическую активную добавку к пище «Йод-актив» и фармакопейный препарат «К1-200» (рис. 2). Как следует из данных рис. 2, при концентрации йода 200 мкг лучшим эффектом обладал «Йод-Элбур», который восстанавливал гормональный уровень до соответствующих показателей ин-тактной группы животных. Эффективность биологически активной добавки «Йод-актив» ниже, чем «Йод-Элбуря», промежуточное положение занимает препарат «К1-200». Полученные данные свидетельствуют о том, что эффективность йода в виде йодида (Г) на органическом носителе - пептидах эластина выше.

В пользу вышеизложенного свидетельствуют и исследования гистологических срезов щитовидной железы животных. На рис. 3, 4, 5 представлены срезы щитовидной железы интактных животных, животных, получавших мерказолил, и «Йод-Элбур» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом, при увеличении 10x8 и 10x40.

В табл. 1. приведены площади тканевых компонентов щитовидной железы животных в разных группах эксперимента.

В интактной группе животных клетки фолликулярного эпителия щитовидной железы составляли около половины (45,86 %) всей занимаемой площади. На долю коллоида приходилось 20,06 % площади. В

связи с тем, что фолликулы плотно прилегают Друг к другу, на долю парафол-ликулярных эндокриноцитов приходилось 14,15%. Соединительная ткань составляла 7,40 %, а площадь сосудистого русла, включая мелкие сосуды -12,95 %.

Рис. 3, Строение щитовидной железы ннтактной фуппы крыс. Окраска гематоксилином - эозином, а - увеличение ¡0x8; б - увеличение 10x40

>

■Зг

& %

ДДТ-

1

Мк 1

Рис 4 Строение щитовидной железы крыс, получавших мерказопил Окраска гематоксилином - эозином, а - увеличение 10*8, б - увеличение 10x40

а, б.

Рис. 5. Строение щитовидной железы при коррекции "Йод-Элбуром". 200 мкг на животное Окраска гематоксилином - эозином, а- увеличение 10x8; б - увеличение 10x40

При воздействии меркам о л ила отмечались резкие изменения в мор-фофункциональном состоянии щитовидных желез но сравнению с состоянием желез в интактной группе животных. Наблюдалось значительное набухание и пролиферация клеток фолликулярного эпителия, кровенаполнение сосудов и резорбция коллоида из фолликулов. Коллоид уменьшился на 55,4 % по срав-

нению с соответствующими показателями в интактной группе. Коллоид приобрел дисперсный вид, обнаруживались «пустые» фолликулы. В ряде участков щитовидной железы наблюдалось смыкание верхнего края фолликулярного эпителия с противоположным его слоем и пролиферация тиреоидных клеток. Морфологическая характеристика и морфологические изменения указывают на признаки угнетения функции щитовидной железы при введении животным 25 мкг/кг мерказолила в течение 14 дней.

Таблица 1.

Изменение площади тканевых компонентов _щитовидной железы крыс, %_

Группа(п=10) в зависимости от введения испытуемых средств Фолликулярный эпителий Парафоллику- лярные эндокриноциты Коллоид Сосудистое русло [ Соединительная ткань Фолликулярно-коллоидный индекс

Интактная 45,86 ± 0,27 14,15 ± 0,34 20,06 ± 0,25 12,95 ± 0,23 7,40 + 0,20 2,29 ± 0,14

Мерказолил 25 мкг/кг 49,54 ± 0,92' 24,96 ± 0,91* 8,94 ± 0,12' 16,12 ± 0,92' 3,23 ± 0,18' 5,54 ± 0,36*

Мерказолил -» " Иод-Элбур"200 45,92 ± 0,43" 14,18 + 0,23" 19,79 ± 0,18" 13,09 + 0,18" 7,29 ± 0,21" 2,32 ± 0,15"

Мерказолил « К1» 200 47,57 + 0,27" 17,57 + 0,34" 18,24 ± 0,21" 14,03 ± 0,30" 5,89 ± 0,29" 2,61 ± 0,20"

Мерказолил —> «Иод-актив» 200 46,71 ± 0.62" 14,98 + 0,42" 20.05 ± 0,71" 13,54 ± 0,21" 7,27 + 0,27" 2,79 ± 0,19"

Примечание: * - достоверность отклонения по сравнению с показателями интактной группы животных (р<0,01); ** - достоверные отклонения значений по сравнению с показателями мерказолиловой группы (р<0,05).

При введении в рацион животных «Йод-Элбура» на фоне экспериментального гипотиреоза морфологическая структура щитовидной железы приближалась к таковой у интактных животных. Действие добавки было сравнимо с « К1» и «Йод-активом».

Ранее всего дефицит гормонов щитовидной железы сказывается на состоянии центральной нервной системы организма. Далее была исследована возможность влияния последствий экспериментального гипотиреоза и его коррекции на нервную систему лабораторных животных по результатам изучения поведенческой реакции в тесте «открытое поле». Исследовали горизонтальную и вертикальную (познавательную) двигательную активность животных. Результаты, приведенные на рис. 6, 7, свидетельствовали о том, что крысы, получавшие мерказолил, проявляли высокую горизонтальную двигательную активность.

! 2 5 4 ) 4,

группы

Рис. б. Горизонтальная двигательная активность животных 1 - интактная группа; 2* мерказолиловая группа; 3 - "Йод-элбур";

4 - гидролизат эластина; 5- "К1-200"; 6 - "Йод-актив"

В поведении животных, получавших мерказолил, наблюдалась повышенная нервозность и беспокойство. Введение « Йод-Э л бура» на фоне экспериментально гипотиреоза снижало степень нервозности в поведении животных. Горизонтальная двигательная активность снизилась на 13 % относительно данных группы животных, получавших мерказолил. Следует отметить, что на поведенческие реакции оказывало влияние и введение гидроли-зата эластина. Горизонтальная двигательная активность в группе животных, получивших гидролизат на фоне мерказолилового зоба, снизилась на 11,2 %.

группы

Рис, 7, Вертикальная (познавательная) двигательная активность крыс.

1-интактная группа; 2 - мерказолилоЕая группа; 3 - "Йол-Э.пбур", 4- гидролизам эластина; 5 - "Ю-200", 6- "Йод-актив"

Включение в ран ион питания животных «Йод-Элбура» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом, повысило познавательную деятельность крыс на 86,6 %, что составило 96,7 % относительно соответствующих показателей интактной группы животных. Показатели вертикальной двигательной активности животных, которые получали пептиды эластина на фоне гипотиреоза, составили 88,6 % относительно показателей интактной группы живот-

I

ных. По всей видимости, эффективность гидролизата эластина при исследовании поведенческой реакции животных обусловлена высоким содержанием глицина. Известно, что глицин нормализует деятельность нервной системы, повышает умственную работоспособность, устраняет депрессивные нарушения, повышенную раздражительность (Писарская И.В., 1990). Введение «К1-200», «Иод-актива» было менее эффективным в отношении поведенческого реакции животных при мерказолиловом гипотиреозе.

Таким образом, экспериментальный гипотиреоз вызывал изменения в поведенческой реакции животных, что выражалось в угнетении двигательной, ориентировочно - исследовательской активности, повышении эмоциональности, изменение частоты груминга. Введение «Йод-Элбура» на фоне мерказолилового зоба восстанавливало все показатели нейротропной реакции организма. Животные стали более спокойными, уравновешенными. Было отмечено, что у животных, получавших «Йод-Элбур», способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды была выше, чем у животных с экспериментальным гипотиреозом. Исследовательское поведение животных восстановилось до соответствующих значений интактной группы животных. Акты груминга наблюдались у 60 % животных. Эффективность «Йод-Элбура» в изученных реакциях была выше, чем действие « К1-200» и «Йод-актива», что, вероятно, связано и с активностью носителя микроэлемента.

Известно, что недостаток йода служит предпосылкой для развития многих патологических состояний, обусловленных, в первую очередь, недостаточным синтезом тиреоидных гормонов. К числу таких проявлений можно отнести вторичные иммунодефицитные состояния (Щаплягина Л.А., 1997).

Исследование реакций иммунного статуса животных ппи экспериментальном гипотиреозе проводилось в соответствии с Методическими указаниями по доклиническому изучению эффективности БАД к пище (МУК 2.3.2.721).

Мерказолил в дозе 25 мг/ кг массы животного, вводимый перо-рально в течение 14 дней, вызывал картину гипотиреоза и способствовал возникновению у животных иммунодепрессии, характеризующейся изменениями показателей клеточного и гуморального звеньев иммуного ответа (рис.8).

Установлено, что мерказолил снижал индекс увеличения лимфоузлов (ИУЛ) в реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) на 13 % и увеличивал индекс реакции (ИР) гиперчувствительности замедленного типа (ГЗГ) на 28 % по сравнению с соответствующими значениями в интактной группе. Абсолютные и относительные числа антите-

лообразующих клеток снизились по сравнению с данными интактной группы на 47 % и 49% соответственно. Коррекция гипотиреоза с применением «Йод-Элбура» в дозе 200 мкг/кг способствовала восстановлению состояния иммунитета у животных. Так, ИУЛ в РТПХ увеличился на 10 %, что составило 95 % относительно этих же показателей в интактной группе. Нормализация изучаемых показателей наблюдалась и в других реакциях (табл. 2).

Относительное число АОК, 10"2

ИУЛ РТПХ, 10 '

ИР ГЗТ

Абсолютное число АОК, 10"3

■ Интакт

" Мерказолиловая

Рис. 8. Изменение показателей клеточно-гуморального ответа при мерказолиловом гипотиреозе

Таблица 2.

Изменение показателей клеточно-гуморального звеньев иммунитета при коррекции экспериментального гипотиреоза

Группа (п=10) в зависимости от введения испытуемых средств РТПХ (ИУЛ) ГЗТ (ИР) Число АОК

абсолютное относит, на 106

Интактная 1,8 + 0,10 14,3 ±0,84 23759 ±3535 413 ±56

Мерказолил 1,6± 0,1** 18,3 ± 1,60** 12568 ±2131** 209 ±31**

Мерказолил -» "Йод-Элбур " 1,7 + 0,11 14,5 ± 1,03* 24365±3040* 410 ± 33*

Мерказолил -» "Йод-актив" 1,2 ±0,22 14,2 ±1,01* 23167±3535* 325 ±49*

Примечание: *- достоверность относительно мерказолиловой группы р< 0,01; ** - достоверность относительно контрольной группы р< 0,05

Полученные результаты свидетельствуют о том, что «Йод-Элбур» обладает иммуномодулирующим эффектом и восстанавливает показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета животных. Эффективность «Йод-акгива» в данных экспериментах была менее вы-раженой.

Фагоциты являются одним из участников развития иммунного ответа организма. В дальнейших экспериментах изучали фагоцитарную активность макрофагов, при этом оценивали активность (процент фагоцитирующих клеток от общего числа макрофагов) и фагоцитарный индекс или интенсивность (среднее количество микроорганизмов, поглощенное одной клеткой) (табл. 3).

Как следует из табл. 3, мерказолил вызывал снижение показателей фагоцитоза: активности - на 13 %, интенсивности - на 45 % относительно данных интактной группы животных. Введение «Йод-Элбура» на фоне мерказолиловой иммунодепрессии способствовало повышению показателей фагоцитоза в 2,7 и 2,6 раза, соответственно. Аналогичные данные были получены при введении «Йод-актива». Результаты фагоцитарной активности и интенсивности макрофагов свидетельствовали о способности «Йод-Элбура» стимулировать функции макрофагов. Полученный эффект был дополнительно подтвержден в опытах in vitro с использованием иммунодепрессанта - азатиоприна. Результаты представлены на рис. 9.

Таблица 3.

Изменение показателей фагоцитоза в условиях воздействия тиреостатика и коррекции йодсодержащими средствами

Группа (п=10) в зависимости от введения испытуемых средств Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс, %

Интактные 82,0+1,1 10,2 ± 0,20

Мерказолил 71,0 ±0,7 5,6 + 0,33

Мерказолил -»"Йод-Элбур" 84,0 + 0,9 15,2 ± 0,51*

Мерказолил -» "Йод-актив" 83,0 ± 1,9 14,6 ± 0,52*

Примечание: *- достоверность относительно группы животных, получавших мерказолил р< 0,01

Как видно из рис. 9, азатиоприн подавлял функциональную активность перитонеальных макрофагов.

Введение «Йод-Элбура» и гидролизата эластина приводило к восстановлению фагоцитарной активности макрофагов. Иммуномоду-лирующее действие в отношении функции макрофагов выявлено и у пептидов эластина. Полученные данные являются подтверждением уже

известных данных о хемотаксическом эффекте по отношению к фагоцитам эластина и его пептидов (Федосеева В.Н. и др.. 1993).

□ Фагоцитарная активность О Фагоцитарный индекс

Рис. 9 Фагоцитарная активность пернтонеальных макрофагов при воздействии "Йод-Элбура" и гидролиэата эластина на фоне азатиоприновоГС иммунодепрессии.

Таким образом, биологически активная добавка «Йод-Элбур» обладала им м у ном одул и рую щи ми свойствами и способна восстанавливать иммунный статус организма при экспериментальном гипотиреозе.

Известно, что недостаток йода приводит к дисфункции многих систем организма, в частности, нейро-эндокринно-иммунноп системы. Введение «Иод-Элбура» на фоне гипотиреоза, восстанавливает функции как нейроэн-докринной, так и иммунной системы организма, что, по-видимому, и обусловливает его высокую эффективность.

Дети значительно более чувствительны к недостатку йода, чем взрослые. Рекомендации ВОЗ, ЮНИСЕФ (1993) выделяют две группы параметров для определения исходного состояния йодного дефицита и контроля эффективности мероприятий по ликвидации его последствий. Они включают в себя клинические параметры (частота зоба по данным пальпаторного и ультразвукового исследования) и биохимические (концентрация ТТГ, тиреоглобулина, содержание йода ь моче),

Наиболее оптимальным способом профилактики дефицита йода в организованных группах детей является обогащение блюд школьного питания. Нами использовалось обогащение биологически активной добавкой к пище

«Йод-Элбур» компота. «Йод-Элбур» не вызывал изменения вкусовых, органолептических характеристик блюда. Компот, обогащенный БАД, дети получали в течение 30 дней ежедневно, в весенний период года. Прием - разовый, ежедневный, концентрация йода составляла 50 мкг на 200 мл компота. Возраст детей составлял 12-14 лет.

При пальпаторном и ультразвуковом исследовании щитовидной железы до приема биологически активной добавки наблюдалось увеличение железы у 42,8% школьников. После окончания приема БАД «Йод-Элбур» состояние у большинства респондентов нормализовалось. У 50 % респондентов наблюдалось увеличение показателя поверхности площади тела (ППТ) в среднем на 8%.

Известно, что более 80% йода выводится из организма почками, следовательно, концентрация йода в моче достаточно точно отражает величину его потребления с пищей. Поэтому содержание йода в моче является количественным, прямым индикатором йодной обеспеченности. Динамика изменения данного показателя представлена на рис. 10.

5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 П 12 13 14

исследуемые □ до приема ■ после приема

Ряс. 10. Динамика иъигнекия концентрации йода а моч-г школьников

Как видно из результатов, представленных на рис.10, до приема биологически активной добавки экскреция йода с мочой варьировала от 12 мкг/л до 95 мкг/л, медиана концентрации йода составляла 32,5 мкг/л, что соответствует дефициту йода средней тяжести (20-49 мкг/л). После профилактики йод-содержащей биологически активной добавкой экскреция микроэлемента с мочой увеличилась, и медиана концентрации йода составила 50,5 мкг/л, что соответствует легкому дефициту йода (50-99 мкг/л).

Таким образом, биологически активная добавка «Йод-Элбур» оказывает профилактическое действие, снижая уровень йодного дефицита. Данный способ профилактики имеет значительные преимущества, в частности, для организованных групп детей в эндемичных районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дефицит йода чаще всего встречается как стабильный природный феномен, характерный для высокогорья и равнинных территорий, удаленных от морей и океанов. Если физиологическая потребность в йоде в данной популяции не удовлетворяется, развиваются гипотиреоз, задержка умственного развития, кретинизм, возрастают перинатальная и младенческая смертность, учащаются врожденные аномалии развития, замедляется рост.

В эндемичных регионах профилактика йодной недостаточности должна проводиться регулярно.

Новая биологически активная добавка «Йод-Элбур» восстанавливала уровень ТТГ и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови животных на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом. Морфофункциональная характеристика клеток щитовидной железы при введении «Йод-Элбура» соответствовала показателям интактной группы животных.

Установлено, что «Йод-Элбур» способен восстанавливать нейротроп-ные реакции животных на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом. Животные стали более спокойными, уравновешенными. Повысилось ориентировочно-исследовательское поведение, способность приспосабливаться к условиям окружающей среды до уровня таковых в интактной группе.

Полученные данные свидетельствуют об иммуномодулирующем эффекте «Йод-Элбура». Так, введение «Йод-Элбура» вызывало коррекцию им-мунодефицитного состояния, характерного для гипотиреоза, вызванного мерказолилом. При этом восстанавливались показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, а также функциональной активности макрофагов. Иммуномодулирующий эффект подтвержден и на модели иммуносупрессии, вызванной азатиоприном.

Экспериментальные исследования выявили широкий спектр действия «Йод-Элбура», который обусловлен не только наличием микроэлемента, но и

свойствами носителя. По своей эффективности «Йод-Элбур» не уступал, а по некоторым показателям обладал более выраженным эффектом по сравнению с «К1-200» и «Йод-активом».

Биологически активная добавка «Йод-Элбур» может быть использована как йодсодержащее средство в организованных группах детей и подростков.

Благодаря высокой эффективности и органической форме носителя «Йод-Элбур» является более предпочтительным по сравнению с неорганической формой йода.

ВЫВОДЫ

1. Введение новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствовало восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы до уровня таковых у интактной группы животных. По эффективности новая йодсодержащая добавка не уступала широко рекомендуемым «Йод-актив» и «К1-200».

2. Установлено иммуномодулирующее действие добавки «Йод-Элбур», которая отменяла состояние супрессии иммунной системы организма, вызванной мерказолилом.

3. Введение биологически активной добавки «Йод-Элбур» на фоне мерказолилового гипотиреоза способствовало повышению познавательно-исследовательской активности и адаптационных возможностей организма экспериментальных животных

4. Показана эффективность включения в рацион питания школьников добавки «Йод-Элбур», которая устраняла недостаток йода, поступающего с пищей.

5. Полученные данные аргументируют целесообразность использования биологически активной добавки «Йод-Элбур» для коррекции йодной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности профилактики и лечения эндемического зоба, особенно для организованных групп населения, рекомендуется использование новой йодсодержащей биологически активной добавки «Йод-Элбур».

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах медицинских учебных заведений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсаранов Ц.Д. Оценка иммунной системы организма при коррекции йодной недостаточности // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - №7. - С. 79-81.

2. Капустина Ю.А., Жамсаранов Ц.Д. Исследование регуляторных систем организма при введении «Йод-эластина» // 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. - Пущино, 2006. - С. 142.

3. Капустина Ю.А., Битуева Э.Б., Жамсаранов Ц.Д. Состояние клеточного и гуморального иммунного ответа при экспериментальном гипотиреозе, вызванном мерказолилом // Материалы научно-практической конференции: Изд-во БНЦ СО РАН. - Улан-Удэ, 2006. - С. 36-38.

4. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсаранов Ц.Д. Гистоморфологи-ческая оценка щитовидной железы при введении «Йод-эластина» в эксперименте // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. XIII. - №3. - С. 191-192.

Подписано в печать 21.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 14.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.