Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность одновременной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ), против ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного ларинготрахеита
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность одновременной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ), против ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного ларинготрахеита
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
БЕЛКИНА Ирина Вадимовна
УДК 619:614.47:616.98.636.5
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПТИЦЫ ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА / ИЛТ / И ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЪНОЙ БОЛЕЗНИ / ИЕБ /, ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ / НБ / И ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА. ' , '
Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология ,вирусология,эпизоотология ,ШТКОЛОГШ! и им^гнология,
АВТОРЕ® ЕРА Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарии наук.
ЛЕНИНГРАД - 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства.
Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук ,
ведущий научный сотрудник Кудрявцев Ф.С.
Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук .профессор
Зеленский В.П., кандидат ветери -парных наук,доцент Сонин 11.$.
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский институт эксперементальной ветеринарии.
Защита диссертации состоится . ... 1991г
в 13 час. на заседании специализированного совета Д 120.20.02 в Ленинградском ветеринарном институте. / 196084, г.Ленинград. Московский пр., 112/.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Ленинградского ветеринарного института.
Автореферат разослан 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент Кпндрас 7.:.!. ■ : '
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В доле решения продовольственной программы большое значение придается птицеводству, как наиболее быстро развивающейся отрасли.
Известно, что птицеводческие предприятия могут наиболее успешно работать только при благополучии по инфекционным болезням птиц.
Актуальность темы. В промышленном птицеводстве среди инфекционных заболеваний особенно широкое распространение получили вирусные инфекции. Так продолжают оставаться наиболее распространенными и опасными болезнями птиц ныокаслская болезнь, инфекционный бронхит, болезнь Марека, оспа, инфекционный ларин-готрахеит, вирусный энтерит гусей. В отдельных хозяйствах нашей страны зарегистрирована инфекционная бурсальная болезнь.
Большой вклад в разработку специфических методов профилактики таких вирусных заболеваний как ныокаслская болезнь, инфекционный ларинготрахеит и инфекционная бурсальная болезнь внесли В.Н.Сюрин, Г.А.Грошева, ШМ.Свинцов, И.Г.Скутарь, Л.К.Данченко, В.Ф.Макагон, Ф.С.Кудрявцев, В.Ф.Бабкин, Ю.С.Дутко, Я.Р. Голод, Р.Н.Коровин, В.В.Герман, К.П.Юров, РЛ.Кадымов, Ю.Б.Са-феров.
Однако большие трудности при организации специфической профилактики создают смешанные инфекции в результате приходится проводить большое количество вакцинаций и сроки их проведений часто совпадают.
В этой связи усовершенствование специфической профилактики вирусных заболеваний является актуальной задачей, стоящей перед учеными и практическими врачами. Задачами исследований являлось: .
- изучить влияние полевого вируса инфекционной бурсальной болезни /ИББ/ на течение инфекционного ларинготрахеита /1ШТ/;.
- изучить влияние полевого вируса ИББ на эффективность вакцинации против ШГГ;
- изучить возможность одновременной иммунизации птицы против ИББ И ИЛТ;
- изучить реактогенность и иммуногенность сочетанной вакци-
нации против ИЛТ и НБ доя цыплят разного возраста и раз- "
личного направления продуктивности.
Научная новизна. Установлено и подтверждено лабораторными исследованиями клеточного и гуморального иммунитета, а также результатами контрольного заражения, что переболевание цыплят инфекционной бурсальной болезнью /штамм 52/70/ снижает сопротивляемость организма птицы к: полевому, вирусу ИЯТ /штамм 24-а/ и эффективность вакцинации против ИЛТ.
Пра ишунизащш цыплят вакциной ЕНШБП у птицы, переболевшей ИББ, не создается стойкий иммунитет.
Установлена возможность сочетанного применения двух вакцин против ИББ "Дессау" и "ВНИИБ1Г - против ИЛТ.
Впервые параллельно с изучением динамики развития гуморального ишунигата была изучена динамика клеточного иммунного ответа на иммунизацию цыплят против ШЕГ вакциной из штамма "ВНИШТ к вакциной против ньюкаслской болезни из штамма "Ла-Сота" отдельно и в сочетании.
Установлено и подтверждено лабораторными исследованиями гуморального и клеточного иммунитета, а таете результатами контрольного заражения, что бочетанноо применение вакцин против ИЛТ штамм "БНИИЫГ и НБ - штамм "Ла-Сота" создает иммунитет достаточной напряженности как у цыплят яичного, так и у цыплят мясного направления продуктивности и может быть рекомендовано для применения в условиях птицехозяйств. - ...
Теоретическое значение работы. Изучено влияние вирулентного вируса инфекционной бурсальной болезни на интенсивность клеточного и гуморального иммунного ответа при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита.
Прослежена динамика клеточного и гуморального иммунитета при сочетанной вакцинации против инфекционной бурсальной болезни и инфекционного ларинготрахеита.
Изучена динамика клеточного и гуморального иммунитета при сочетанной. вакцинации против ньюкаслской. болезни и инфекционного ларинготрахеита.
Практическое значение работы: 1. Совместное применение вакцин против . ИББ /штамм
"Дзссау"/ и ИЛТ /штамм "ВНИШТ/ создает у птицы напряженный иммунитет I. обоим заболеваниям и мокет быть рекомендовано для
■цршенекия^ на практике.
2. Совместная гакцинация против НБ л ИЛТ создает напряженный поствакцинальный иммунитет к обоим заболеваниям и кожет бить рекомендована для применения в пра.1 гике.
3. Показатели реакции розеткообразования объективно отражают иммунологическую перестройку организма и могут быть применены для оценки иммунологического ответа.
Апробация работы. Данные по совместной иммунизации против ' ньюкаслской болезни и инфекционного ларинготахеита вопли в материалы, представленные в Государственную комиссию Совета Мини-строЕ СССР по продовольствию и закупкам для утверждения.
Результаты исследований доложены на ученом и методическом советах института и научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов " Ветеринарные проблемы птицеводства", со- . стояшейся во ВНИВИП в 1990 г.
Публикации . По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 14"6 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, шидов и заюго-чения.
Список литературы включает 194 источника, в том числе зарубежных авторов - 125 источников.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
В опытах были'использованы коммерческие эмбрионы, цыплята 1-28-дневного возраста кросса "Заря -17", получаемые из ГППЗ " Нагорный ", цыплята кросса"Вройлер-6," выращиваемые на ГППЗ " Большевик "ив агроферме колхоза "Дружба народов" Крымской области. В опытах использованы также СПФ-эмбрионы, полученные из Прибалтийской зональной научно-исследоЕательской лаборатории. Все исследования проводили не менее двух раз.
Вирусы : I. Вакцинный штамм Гумбовак " Дессау ". Вакцина готовится размножением штамма П-2 на культурах клеток куриных эмбрионов. Этот штамм применяется в дозе Ю4 ТЦД^/ Г!Л ,;о„огто,.
выпаивания и для цышшт безвреден. Вакцина лиофилизировака.
2. Эпизоотический штамм 52/70 вируса инфекционной бурсаль-ной болезни. Антигенные и биологические свойства его изучены сотрудниками лаборатории но изучению болезни Гамборо во .ВНИВЩ
3. Вакцинный штамм "ВНИИБП" получен в лаборатории по изу-ч ешда ИЛТ во В1ШВИП. Вакцина .созданная на. базе этого штамма, вн( дрена в практику.
4. Эпизоотический шташ "24а" выделен от цыплят Эчмиадзин-ской птицефабрики Армянской ССР. Его антигенные и биологические свойства изучены сотрудниками В1ШВМ1.
5. Вакцинный шташ "ла-Сота" вццелен в СМ, аттекуирован на куриных эмбрионах и культуре клеток почки теленка.
6. Заражение щшлят НБ проводили вирулентным штаммом "Томилинский".
При выполнении работы были использованы реакции: задержки гемагглютинации /?ЗГА/, нейтрализации /РН/,диффузионной преципитации /РДП/и розеткообразовашш /РОК/.
РЗГА - ставили по общепринятой методике.
. .РН по методике В.Н.Сюрина и З.Я.Чистовой /1962/.
РДП - по Оухтерлони /1948/, использовали метод преципитации в агаровом геле на чашках Петри.
Реакцию розеткообразования - по Зальбергу и Нотту /1964/, ставили в модификации А.С.Алиева с соавторами / 1988/.
2.2. Оптимизация условий для постановки реакции розеткообразованкя с лимфоцитами птиц.
В литератур!шх источниках имеются сообщения /А.А.Сащенко, • 1988/ о необходимости определения оптимальных параметров для постановки реакции РОК.Указывается на важное влияние ионов Са и сыворотки хфупюго рогатого скота на течение реакции у различных видов-вивотных и присутствие глютарового альдегида.
В результате проведенных опытов установили,что изменение молярности инкубационной среды, в изученных пределах не ока-знг-ело' влияния на формирование розеток. В мазках из проб без доставления глютаравого альдегида образование розеток не наблюдали. ■'.■'.-....',
Далее все опыты :ста1шяи на ЗМ коммерческой"среде 159, с ■ применением глютарового альдегида, без применения сыворотки крупного рогатого скота.
- у.~ ....
г 2.3. Изучение взаимодействия вакцинных штаммов вируса
инфекционной бурсальной болезни /ЙББ/ и инфекционного ларинготрахеита /ШГГ/ на куриных эмбрионах
Для изучения взаимодействия вакцинных штаммов вируса ИББ и ИЛТ были поставлены опыты по определению влияния вакцинного штамма "Дессау" вируса ИББ на репродукции штамма ВНИИБП вируса ИЛТ.
В этих опытах на куриных эмбрионах определяли наличие поражений печени, почек и кровоизлияний в мышцах, индуцированных вирусом ИББ, введенным в куриные эмбрионы одновременно и за 24 часа до инокуляции вируса ИЛТ. Контролем служили эмбрионы, которым вводили только вирус ИЛТ.
В других опытах по аналогичной схеме изучили влияние вируса ШГГ на репродукцию вируса ИББ в куриных эмбрионах. При этом учитывали, что в настоящее время метод определения титра вируса ИЛТ на куриных эмбрионах является недостаточно точным, мы подсчитывали количество очагов некроза на ХаО и выражали в процентах поражение ее этими очагами.
При инокуляции одновременно и через 24 часа 1000 ТЦД^ вируса ИББ и 11)00 ЭИДзд вируса ИЛТ установлено слабое ингибирую-щее- влияние на репродукцию 10 ЭИД^ вируса ИЛТ и 10 ТЦПзд вируса ИББ = -0,23; Р ?- 0,05 > при введении вакцин ЕНИИБП и Дессау и. г7 =- -0,26; Р > 0,05 - при введении вакцин Дессау и • ВНИИБП/.
При инокуляции одновременно и через 24 часа 1000 ТЦД50 и 100 ЭЙДзд вакцинных вирусов ИББ и ИЛТ и ШОО ЭЩ%0 и 100 ТЦД^ вакцинных вирусов ИЛТ и ИББ - статистически значимого ингибиру-яцего взаимодействия вирусов на установлено /Г" = -0,06; Р > 0,05/. : .
Опыты свидетельствовали о том, что оба вакцинных вируса БНИИБП и Дессау не препятствуют репродукций друг друга в куриных эмбрионах. ,
2.4. Изучение влияния вируса ИББ на формирование иммунитета при вакцинации против ИЛТ у суточных и 20-дневных цыплят различного направления продуктино-стя.
Опыты поставили на суточных цыплятах яичного и мясного'
' - 8 -
направления продуктивности. Сыворотки, полученные перед началом опыта, исследовали в реакциях диффузионной преципитации и нейтрализации для выявления материнских антител в крови цыплят к ви русам ИББ и Ш1Т /преципитирущие и вирусне йтрализугацие анитела отсутствовали/.
;,ля определения состояния клеточного иммунитета были определены фоновш РОК /8,5"А/. В опыте было 4 группы цыплят.
В суточном возрасте цыплят из I и 3 групп заразили вирусом ИББ. При достижении ими725-дневного возраста цыплят 1-й. и 2-й групп иммунизировали вакциной ШШБП. Каждые 5 дней от птицы брали кровь для определения состояния клеточных и гуморальных фактов иммунитета.
Результат;, полученные в реакции розеткообразования свидетельствовали о том»что после заражения цыплят наблюдается некоторое снижение /статистически недостоверное/ содержания процента розеткообразугацих клеток по сравнению с фоновыми. На 5-й день после вакцинации против ИЛТ, проведенной в 25-дневном возрасте в подопытной группе, наблюдали также, статистически недостоверное, увеличение процента РОК /12,2±1,0/ и столь хв незнавд тельное увеличение их к 10 дню /16,8±1,3/. В то же время в контрольной группе, цыплят которой, не заражали вирусом ИББ и иммунизировали против ШТ, процент. РОК к б дню после вакцинации составил 22+1,8, а к 10 даю увеличился еще на 3%. Во 2-ой контрольной группе, где птиц заразили вирусом ИББ в суточном возрасте, количество РОК составило 6,8+0,556, что незначительно.ниже, чем в основном контроле /9,0+0,4?»/.
Отмечена положительная корреляция меэду динамикой образования вируснейгрализукщих антител /Н1А/ к вирусу. Ш1Т и увеличением процента РОК.
После контрольного заражения вирусом Ш1Т в 40-дневном возра сте в подопытгой группе, подвергшейся в суточном возрасте зараке нию вирулентным вирусом ИББ, заболело 30 цыплят / Г - -0,41/, В I контрольной - заболело 4 цыпленка /г'= -0,94/. В 3 группе ьаболе ваше протекало тяжелее, V* составил +0,10.
Аналогичное результаты были получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности.
Опыты показали, что вирус Ж Б, ироникагациг. в организм суточных цыплят, оказннает га-мунодеиресспачое воздействие на иь-му-
некомпетентную систему, отрицательно влияет на формирование поствакцинального иммунитета против ШГГ и провоцирует более тяжелое течение заболевания. Этот факт следует.учитывать в условиях неблагополучия птицехозяйств по инфекционной бурсальной болезни и применения вирусвакцяны для'профилактики ИЛТ.
Специфическая профилактика ИЛТ в хозяйствах проводится в 20-25 дневном возрасте, поэтому нами было изучено влияние проникновения вирулентного вируса ИББ в более поздние сроки, перед вакцинацией против ИЛТ. ...
Опыты были поставлены на цыплятах яичного и мясного направления продуктивности..
Результаты изучения клеточного иммунитета в опыта свидетельствовали о том, что как и в опытах о заражением цыплят в суточном возрасте максимальный клеточный иммунный ответ наблюдался на 10 день после вакцинации цыплят /в 1 группе - 17,4+ +0,6 %; во 2 - 34,8+2,5; в контроле - 11,5+0,3/. К 15 дню наблюдается статистически недостоверное снижение количества розеток. Цыплята, подвергнутые заражению вирусом ИЕБ в 20-дневном возрасте, а затем иммунизированные, против ИЛТ вакциной БНИИБП имели, к 15 дню после вакцинации меньший, процент РОК /15,4+0,4 %/, чем вакцинированные, цыплята, предварительно на зараженные- вирусом ИЕБ /28,5+1,2 %/.
Результаты, полученные в реакции нейтрализации, свидетельствовали о том, что заражение цыплят в 20-дневном возрасте вирусом ИББ приводит к статистически незначимому снижению индекса нейтрализации. Так, на 10 день после вакцинации в группе, подвергшейся предварительному заражению бурсальной болезнью, он составил 1,2^0,3 а в груше, вакцинированной против ШГГ, составил 1,5±0,3 на 15 день он с ставил соответственно, 1,^+0,2 1в и 1,8ф,4 1&
На 15 День после иммунизации цшият вакциной БНИИБП их заразили вирулентным вирусом ИЛТ. В результате {максимальная заболеваемость цыплят отмеченавЗгруппе, где птицу заразили вирусом ИБН И не вакцинировали против ИЛТ /р = +0,08/, в подопытной группе, предварительно зараженной вирусом ИББ и иммунизированной почтив ИЛТ, Г = -0.18, в группе, вакцинированной против ШГГ, Г'« -0,88.
Аналогичные результаты получены в опытах на птице мясного
I* направления продуктивности,
Проникновение вируса №Б в организм 20-дневньк цыплят яичного и мясного направления продуктивности.снижает интенсивность формирования поствакцинального, дашунитета к вирусу ИЛТ, '
Таким образом,''-у:фши®,,переболевших МВБ в йО-даевном Еозрасте, наблюдали менее,, наряженный. имцунитет .после вакцинации против ИЛТ, кем уцыплят заболевших ¿-¡ЕВ в суточном возрасте к вакцинированных против- ЯЛТ в 25дней.. т' составил -0,20 - у цыплят яичного направления й -0,25 - у цыплят мясного направления /слабая корреляционная зависшость/. , .
2.5. Изучение эффективности раздельной и сочетанной иммунизации против ИЗБ и ЙДТ
Оп ыты были поставлены на 28-дневных цыплятах яичного.и мясного направления продуктивности. ■
Показатели клеточного иммунитета до начала опыта составили 12,7±0»3 ?£;на 5 день после вакцинации - 13,5±0,2 на 10 день -22,6+0,8 %; на. 15 день - 1б,0±0,3 'Л /при сочетайной вакцинации против ИВБ и ИЛТ/* Во внутренней контроле, где применяли одну вакцину Дессау, напряженность клеточного иммунитета была соответственно по дням - 14,5±0,4 18,6+0,6 14,0+0,6 Во втором контроле при иммунизации только одной вакциной, ВНИИБП . -19,4+0,8 25,8+2,5 20,8+2,1. Уровень РОК в контрольной : группе оставался, примерно, одинаков 12-14
Показатели гуморального иммунитета - вируснеЬтрализуыцие антитела /ЕНА/ к вирусу ИЛТ на 5 и 10 день после вакцинации оставались, практически, без изменений и лишь к 1Ь дню в I группеЕ1А составили 1,8+0,2 1&, а в 3-ей - иммунизированной только против ИЛТ - 1,9+0,Иг. •
Показатели гуморального иммунитета - пренкпнтиругсцке антитела к вирусу ШБ на 5 день после вакцинации были на уровне результатов, полученных до --начала опытов. К 10-му дню из исследованных 2? проб из каждой группы преципитины были обнаружены в 1-й группе в 10 случаях, а во 2-й - в 12 случаях, в контроле положительно реагирующих птиц не*было. К 15 дню в Г и 2 группах у всех исследованных птиц было установлено наличие преципитинов к вирусу ЯББ.
Через две недели после вакцинации птицу из 3-й группы и по 40 голов из 1-й и 4-й групп заразили эпизоотическим штаммом вируса ИЛТ. Птицу из Г.-й группы и по 40 голов из 1-й и 4-й групп заразили вирулентны!.! вирусом инфекционной бурсальной болезни.
В 1-й и 3-й группах, зараженных'вирулентным вирусом ИЛТ ^ составил соответственно - 0,82, Р -- 0,01 и - 0,87, Р -= 0,01.
В 1-й и 2-й группах, зараженных вирулентным вирусом ИББ V составил - 0,75, Р< 0,05 и - 1,0, ? ^ 0,01, соответственно.
Аналогичные результаты были получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности. В подопытной группе,зараженной вирулентным вирусом УЛТ у составил - 0,87,Р < 0,01; в этой же группе, но зара-кенной вирулентным вирусом ИББ ^ = 0,71, Р 0,05. .
Проведенные опыты свидетельствовали о возможности сочетан-кого применения вакцин ВНИИШ и Дессау для профилактики ИЛТ и ИББ у цыплят различного направления продуктивности,
2.6. Изучение взаимодействия вакцинных вирусов ИЛТ и НБ в организме цыплят при раздельной и сочетанной иммунизации
В последнее время в хозяйствах отмечается ассоциированное течение вирусных инфекций, В связис этим наиболее эффективным средством борьбы с ними является сочетанная иммунизация птиц.
Целью'проведенных опытов было установить возраст, при котором сочетанное применение двух вакцин Против ИЛТ и НБ не будет обладать излишней реактогенностиЮ и тем самым оказывать вредное влияние на иммунизированных птиц и будет ли создана при »том необходимая напряженность иммунитета против указанных ин-Еюкций. '■:■;'; ■'-' ' V'
Опыты были поставлены на цыплятах 15- и, 35-днеяного возра-5та яичного и мясного направления продуктивности.:
Анализ формирования гуморальных и клеточных факторов имму-штета показал, что титры антигемагглютининов (АГА) и % РОК при ¡очетанной иммунизации практически не отличаются от титров анти-■емагглютининоа й % РОл, образовавшихся только при иммунизации |дной вакциной Ла-Сота и составил соответственно 4,5 ¿0,6 I 4,5 ± 0,4 1ов2 , а количество розеткообраэуищих клеток 22,5 I 24,0Й.
Величина титров ВНА к вирусу ИЛТ при сочетанной иммунизации также была аналогична величине титров ВНА при моновакцинации вакциной ВНИИБЛ'и составила соответственно 1,6 £ 0,31б и 1,5 - 0,4 ..
В опытах установлено, что сочетанное применение вакцин Ла-Сота и ВНИИБП повыи;ает их реактогенность для 15-дневных цыплят ( V = + 0,38, Р < 0,05), в то время как при моновакцина-0ции птицы против ИЛТ и НБ поствакцинальные осложнения отмечали реже (соответственно V = + 0,26 и + 0,11, Р . , >0,05).
Аналогичные результаты получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности. При сочетанной вакцинации V составил +0,31, Р 0,05, а при моновакцинации против Ш1Т ? '= + 0,28, Р ■> 0,05, против НБ Г = + 0,16, Р > 0,05.
Опыты, поставленные на 15-дневных цыплятах яичного и мясного направления продуктивности, показали, что применение сочетанной вакцинации в этом возрасте создает иммунитет достаточно! напряженности, однако повышенный поствакцинальный отход свидетельствует о реактогенности сочетанной вакцинации против НБ и ИЛТ для птицы 15-дневкого возраста. •
Исходя из предварительных опытов для последующих исследовг ниР использовали 35-дневных цыплят яичного и я мясного направления продуктивности.
Реакции по определению гуморального и клеточного иммунитета на 15 день поело вакцинации показали, что титры АГА к вирусу ньюкаелской болезни при сочетанной вакцинации были даже нескол! ко выше, чем при моновакцинации ( 5,0 - 0,4 ^¿и 5,2 ± 0,3 1о®2 соответственно), а титры ВНА к вирусу ИЛТ составили 1,6 - 0,2 при сочетанной иммунизации и 1,0-0,2 1в - при раздельной.
Количество РОК в подопытной группе было на 4% выше, чем в груме .иммунизированной одной вакциной ВНИИШ и на Й выше, чем в группе , иммунизированной одной вакциной Да-Сота.Статистически значимое различие розеткообразующих клеток отмечено при сравнении результатов сочетанной вакцинации против ИЛТ и Н! с контролем (разница составила II %).
Реактогенность при сочетанном применении вакцин в Зо-днев-ном возрасте значительно снизилась. В подопытной группе и группе,где применяли одну вакцину ВШЙБП, составил + 0,16,Р > 0,05, а в гр иле, кшунизировенкой олноя Ла-Сота
составил +0,11, Р> 0,05, что является статистически незначимым!
Аналогичные результаты были получены на 35-дневных цыплятах мясного направление продуктивности, Так сочетанное применение вакцин Ла-Сота и ВНИИБП не вызвало статистически значимого повышения реактогенности / Г= +0,16, Р > 0,05/. При моновакцинациях в обоих случаях Г-+0,11, Рр» 0,05.
Опыты по изучению реактогенности при сочетанной и раздельной иммунизации против ИЛТ и НБ для цыплят яичного и мясного направления продуктивности в 15- и 35-даевном возрасте показали, что первую сочетанную вакцинацию против этих заболеваний пред-• почтительно проводить в 35-дневном возрасте.
Исходя из того, что в наставлении по применению вакцины Ла-Сота первый раз рекомендуют иммунизировать птицу против ньюкасл-ской болезни в возрасте 15-17 дней и результатов проведенных опытов, нами совместно с сотрудниками института, была предложена следующая схема иммунизации птиц аэрозольным методом против НБ и ИЛТ.
Первую иммунизацию против ныжаслской болезни проводить раздельно, как предусмотрено наставлением, в возрасте 15-17 дней в дозе 600 ЭИЛдд на голову.
Через 10 дней,цыплят в возрасте 25-27 дней, вакцинировать против ИЛТ первый раз раздельно в доза 3 ЭИДдд на голову.
Сочетанную аэрозольную иммунизацию проводить в возрасте 3537 дней, в дозах 1000 ЭИД50 и 6 ЭИДад вакцинами Ла-Сота л ВНИИБП.
2.7. Изучение эффективности раздельной ж сочетанной аэрозольной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита и ньюкаслской болезни при двукратном применении вакцин ВНИИБП и Ла-Сота.
Опыты были поставлены на 15-дневных цыплятах яичного иj ■ мясного направления продуктивности.
Титры АГА до начала опытов составили 1,3+0,3 logj, ВНА --0,3 le, количество РОК составило 6,8+0,4 %,
На 5 день после иммунизации птицы против ньюкаслской болезни процент РОК увеличился незначительно и составил 11,3+1,4 %. Титры АГА остались без изменений.
На 10 день после иммунизации птицы вакциной Ла-Сота про-
'цент РОК резко увеличился и составил 38,7+2,1. Показатели гумо рального иммунитета - АГА также увеличились до 2,5+0,2 logg.
При достижении птицей 25-дневного возраста цыплят 1-й и 3-й групп иммунизировали-против ИЛТ. Показатели клеточного иммунитета на 5 день в 1-й группе были значительно выше, чем во второй /27,3 против .13,0 %/. Титры ВНА составили 0,6+0,2 lg.
На 10 день после иммунизации птицы против ИЛТ показатели .клеточного иммунитета практически сравнялись и составили в первой груше 25,8+1,1 %, а во второй - 23,4+0,9 %. Титры ВНА -1,4+0,1 lg и 1,6+0,3 lg.
При достижении птицей 35-дневного возраста цыплят первой группы вакцинировали вакцинами Ла-Сота и ВПИИБП одновременно, цыплят второй группы - вакциной Ла-Сота, цыплят третьей группы - вакциной ЕНИИБП. Наблюдение за состоянием иммунитета птицы вели в течение 15 дней.
На 5 день после вакцинации во всех группах наблюдали снижение образования розеток почти до.уровня контроля, оно составило по группам 12,5+0,9; 15,6>+0,.8;. 13,1+1,4 и в контроле 10,6, Показатели гуморального иммунитета к НБ — АГА в 1-й группе составили 4,8+0,1 %, а во 2-й - 4,9+0,1 log2 и были равные. Уровень их в контроле несколько повысился и составил 3,3+0,4 log2<
~ Показатель, характеризующий состояние гуморального иммунитета к НИХ,-ВНА составили в 1-й груше 1,1¿0,5 ig, а в 3-й групле - 1,3+0,3 lg. В контроле увеличение ВНА было незначительное и составило - 0,6^0,2 lg.
На 10 день после вакцинации наблюдали усиление клеточного иммунного ответа, так в первой группе количество РОК увеличилось до 20,et0,7 %, во второй - 27,3tl,2 %, в третье!- 26,%: $0,9 $, в контроле количество РОК осталось практически без из-
,В то же время титры АГА к вирусу ныэкаслско£ болезни изменились незначительно и составили в 1-й груше 5,0+0,3 iog2, во 2-й - 4,9jt0,3 xogg, s контроле они остались на прежнем уровне 3,0нс0,5 1г>йг.
Показатели гуморального иммунитета к ИЛТ в 1-й группе равяяляоь ig, в 3-й группе - 2,5±0,1 ig, в контроле
остались без изменений.
На i:-tt день после вакцинация количество РОК в первой
группе несколько снизилось по сравнению с 10-м днем /18,3+0,8 11,6+0,7 Jé, 16,0+1,2 %/, контроль оставался на прежнем уровне 10,1+0,4 %.
Й1тры ЛГА в 1-й группе повысились, до 6,3+0,3 log2,a во 2-й группе - до 5,6+0,41-0^2 • В контроле АГА составили 2,9+0,51°82.
Титры ВКА также продолжали повышаться и составили в 1-й группе 2,8+0,1 16 , в 3-й группе - 4,1+0,2 ig, , в контроле остались без изменений /0,6+0,11в /.
Результаты контрольного заражения показали, что в подопытной группе птица также имела высокую устойчивость к контрольному заражению вирулентным вирусом ИЛТ /в 1-й группе V составил -0,8Ь, а в 3-й группе v =-0,84 , Р ^ 0,05/.
Аналогичныз результаты были получены на цыплятах мясного направления продуктивности / у в 1-й группе составил -0,86, а в 3-й--0,83, Р < 0,05/.
Таким образом, сочетайная вакцинация против ньюкаслской болезни и инфекционного ларинготрахеита создает напряженный иммунитет , против обоих заболеваний.
Опыты по проверке устойчивости птицы к вирулентному Еирусу ньюкаслской болезни были поставлены на базе Крымской НИВС.
При проведении опытов напряженность гуморального иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни определяли в РЗГА по общепринято^ методу, к вирусу инфекционного ларинготрахеита - также в РЗГА, по методике, предложенной УНИЩВ и применяемой в Крымской ШШС. Клеточный иммунитет определяли в реакции розеткообразования.
Перед заражением цыплят .иммунизированных в возрасте 35 дней одновременно против НБ и ИЛТ, среднегеометрический титр АГА составил 8,96 log2K НБ и 8,0 к ЮТ, у контрольных цыплят он составил соответственно 0,6 log2 и 1,1 Iog2 .
Клеточный иммунитет у вакцинированных цыплят составил 30,2 5«, . а у контрольных 8,0 Я'.
Через 15 дней провели контрольное заражение вирулентными вирусами НБ и ¡-ШТ.
В результате установлено, что f при сочетанной вакцинации к вирусу НБ --I, а к вирусу ШГГ —0,с4, Р-^0,05.
Таким образом, одновременная вакцинация птицы против НБ и ИЛТ создает иммунитет достаточной напряженности для предотвра-
■вакцинацию против этих инфекций проводить одновременно в 35-38-
дневном возрасте.
Список опубликованных работ :
1. Радчук Л.А.,Бакулин В.А.,Белкина И.В. Диагностика и профилактика инфекционного бурсита птиц.// Новое в о'орьбе с болезнями птиц. Сб.науч.тр. Л.,1984.- С.36-39.
2. Кудрявцев щ.С.,Алиев А.С..Радчук Л.А.,Бакулин В.А.,Малушко И.В Особенности течения инфекционной бурсальной болезни. //Тез. докл. науч.произв.конф. Ломоносов, 1585. - С.37-36.
3. Белкина И.В. Влияние вируса инфекционной бурсальной болезни на формирование иммунитета при иммунизации птицы против инфекционного ларинготрахеита вакциной ВНИИБП.// Науч.произп. конф."Встеринарнш проблемы птицеводства". Л.-Ломоносов, 1990.- С.9-11.
4. Белкина И.В. Изучение эффективности раздельной и сочетанной иммунизации птиц против инфекционной бурсальной болезни и инфекционного ларинготрахеита.// Науч.произв.кокф."Ветеринарные проблемы птицеводства".Л.-Ломоносов, 1590.-С.11-13.
Подписано к печати 05.03.91. Заказ 2236. Формат 60к84/Ю. Объем 1 п.л. Тираж 100. Бесплатно.
Ломонусо^ская типография Ленуприздата 189510; г# Ломоносов, пр. Юного ленинца,