Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Макаров, Артур Геннадьевич
Казанская Государственная академия ветеринарной медицины
им. Н. Э.Баумана
на правах рукописи
Макаров Артур Геннадьевич
Эффективность электромагнитных излучений миллиметрового диапазона при лечении ран и отитов у животных
Специальность 16.00.05. - Ветеринарная хирургия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш.Шакуров Научный консультант -кандидат технических наук, профессор Г.А.Морозов
Казань -1999
Оглавление
1. Общая характеристика работы.................................................. 4
2. Обзор литературы................................................................... 11
2.1. Раневой процесс и воспаление................................................. 11
2.2. Лечение ран и терапевтическая регуляция воспаления................... 18
2.3. Характеристика ЭМИ КВЧ диапазона........................................ 26
3. Собственные исследования...................................................... 32
3.1. Материал и методы исследований............................................ 32
3.2. Результаты исследований....................................................... 39
3.2.1. Изучение in vitro антимикробной активности ЭМИ КВЧ диапазона................................................................................ 39
3.2.2. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на здоровый организм животных................................................................... 40
3.2.3. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран при различной экспозиции облучения................................................................................... 47
3.2.4. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран при воздействии на БАТ и на раневую поверхность в зависимости от длины волны......................... 72
3.2.5. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы асептических ран.................................................... 94
3.2.6. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран на фоне местного применения линимента бальзамического по А.В.Вишневскому.......................... 101
3.2.7. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона в сравнении с влиянием ННБ на репаративные процессы инфицированных ран на фоне местного применения раствора мефопрана............................. 118
3.2.8. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на течение воспали-
тельной реакции при отитах наружного и среднего уха..................................139
4. Анализ и обсуждение результатов исследований....................................................142
5. Выводы................................................................................................................................................................149
6. Практические предложения..........................................................................................................151
7. Библиографический список использованной литературы..........................152
8. Условные обозначения..........................................................................172
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы.
Лечение и профилактика незаразных болезней, наблюдаемых у сельскохозяйственных и домашних животных, имеют давнюю историю. Особое внимание уделяется хирургической патологии, которая, как известно, составляет более 40% от общего числа незаразных болезней (78,150, 151).
Экономический ущерб, наносимый животноводческим хозяйствам и индивидуальным владельцам животных вследствие снижения продуктивности, досрочного убоя и выбраковки племенных животных настолько велик, что ставит изучение вопросов лечения и профилактики хирургических болезней на одно из первых мест перед ветеринарными врачами. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм, связанный с погрешностями содержания, кормления, транспортировки и эксплуатации животных, нередко приводящий к возникновению ран и различных гнойно-воспалительных процессов.
В последние годы значительно возрос интерес, главным образом среди городского населения к мелким домашним животным, численность которых в РФ возросла в несколько раз (100). Причем, животные в этом случае становятся не объектом для получения продукции, а источником общения для человека. Особенность травматизма среди домашних животных в городской черте заключается в том, что главным образом он связан с наездами автотранспорта и покусами другими животными. Ущерб здесь определяется не столько экономическими, сколько моральными потерями для владельцев животных.
Изучением раневого процесса занимались многие отечественные: А.В.Вишневский (25), А.А.Вишневский (26), Б.М.Оливков (113), Г.Н.Васин (17, 18), М.В.Плахотин (121, 122, 123), И.Г.Руфанов (135), Н.Н.Бурденко (15), А.С.Макаров (89), М.Ш.Шакуров (155, 156) и зарубежные ученые: A.G.Packard (197), D.Gassan (179), S.W.Hartwell (184), T.K.Hunt (185), ученые из берлинского научно-исследовательского института имени Р.Коха (84) и ряд других исследователей. В результате разносторонних клинических и экспериментальных
исследований внесено много нового в представление об этиологии, патогенезе, клинической симптомологии, профилактике и лечении ран и других воспалительных процессов у животных.
Как известно, у животных регенерационные способности при заживлении ран весьма велики. Однако естественный ход восстановления нарушается, если он протекает на фоне различных патологических процессов, связанных, с внедрением патогенных микроорганизмов, нарушением иммунной системы вследствие бесконтрольного применения антибиотиков, полигиповитаминоза-ми, стрессами, воздействием вредных экологических факторов (11). Поэтому практически всегда сохраняется необходимость в терапевтическом контроле и управлении воспалительной реакцией.
Одновременно с этим растет опасность экологически негативного влияния медикаментозного лечения на организм людей и животных. В связи с возросшим загрязнением среды обитания человека, в том числе продуктов животноводства, физическими и химическими мутационными продуктами, потенциальную опасность для наследственности людей представляют многие химические препараты и медикаменты, а также продукты их метаболизма. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов и снижению резистентности организма. Проведение длительной медикаментозной терапии ухудшает «качество» жизни многих животных и оказывает неблагоприятные побочные действия. Наряду с этим, экономическая эффективность лечения не достаточно высока вследствие больших затрат на приобретение лекарственных средств.
Поэтому в современных условиях остается весьма актуальным вопрос о необходимости корректного хирургического вмешательства в ход воспалительной реакции, и ее регуляции немедикаментозными безопасными для организма, экологически чистыми средствами и методами, способными заменить или уменьшить лекарственную терапию, снизить себестоимость сельскохозяйственного производства за счет сокращения затрат на лечение и улучшения качества продукции.
В этой связи большой интерес представляют возможности терапевтического применения низкоинтенсивных (НИ)* электромагнитных излучений (ЭМИ) миллиметрового (или крайневысокочастотного - КВЧ) диапазона, которые с большим успехом стали применяться в медицине с конца 80-х годов. Причем данный вид излучения помогает решению многих назревших проблем, стоящих в настоящее время перед практической медициной. В 90-х годах появились отрывочные сведения, указывающие на хорошие результаты после КВЧ воздействия при некоторых патологических процессах у животных (60).
Учитывая изложенное, нами, начиная с 1995 года, стали проводиться исследования в области лечебного применения ЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и отитов у животных. Наряду с этим, мы испытали комбинированное применение ММ волн и некоторых медикаментозных средств, в частности синтезированного в Казани нового фосфорорганического соединения - мефоп-ран. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации, которая является фрагментом многолетних комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры хирургии КГАВМ, НИЦ ПРЭ КГТУ-КАИ, Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН и Казанского Государственного медицинского университета им. С.В.Курашова, по всестороннему изучению биологической активности ЭМИ КВЧ диапазона и мефопрана. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры хирургии КГАВМ, имеющей № государственной регистрации 91910038867.
* Условные сокращения приведены на 172 стр.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью настоящих исследований явилось определение возможности использования и разработка методов применения НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и воспалений наружного и среднего уха у животных.
Задачи исследования:
1.2.1. Исследовать in vitro антибактериальную активность НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7Д мм с различной экспозицией по отношению к St.aureus, St.epidermis, E.Coli, M.lisodeicticus.
1.2.2. Изучить терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона на ре-паративные процессы асептических и инфицированных ран у собак при воздействии на раневую поверхность и биологически активные точки.
1.2.3. Испытать терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с линиментом бальзамическим по A.B.Вишневскому и 20% раствором мефопрана на течение раневого процесса.
1.2.4. Испытать терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с 10% раствором иодоформенного эфира на воспалительную реакцию при отитах.
1.2.5. Изучить клинические и морфологические данные, гематологические и некоторые иммунологические показатели крови собак до и в процессе лечения ран.
1.3. Научная новизна исследований.
На основании проведенных исследований впервые установлена высокая терапевтическая эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении асептических и инфицированных ран у собак. Установлена зависимость эффективности КВЧ воздействия от клинико-патогенетической фазы раневого процесса, определяющей выбор оптимальной длины волны излучения. Дана клиническая, морфологическая, гематологическая и иммунологическая характеристика течения раневого процесса у собак при применении ЭМИ КВЧ диапазона и их
сочетания с медикаментозными средствами, в том числе с линиментом Вишневского и 20% раствором мефопрана.
На клинически больных собаках впервые установлена высокая терапевтическая эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с 10% раствором иодоформенного эфира, при лечении отита наружного и среднего уха.
1.4. Практическая ценность работы.
Разработаны методы лечения ран посредством НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с линиментом Вишневского и 20% раствором мефопрана (на касторовом масле), которые способствуют значительному сокращению сроков выздоровления раненых животных и формированию эластичного нежного рубца, что создает косметический эффект. Экспериментально показано, что ЭМИ КВЧ диапазона можно использовать в качестве монотерапии при лечении асептических ран.
Разработан метод лечения отита наружного и среднего уха у собак посредством НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с 10% раствором иодоформенного эфира, который позволяет значительно сократить сроки выздоровления больных животных без последующих осложнений. Применение ЭМИ КВЧ диапазона позволяет снизить расход медикаментов при лечении ран и отитов. Обоснована целесообразность дальнейшего экспериментального и клинического изучения биологических эффектов ЭМИ КВЧ диапазона при лечении заболеваний, в основе которых лежит воспалительная реакция.
1.5. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), III Республикан-
ской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997), I Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 1998), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998), 8-й Международной Крымской Микроволновой Конференции КрыМиКо'98 (Украина, Севастополь, 1998).
1.6. Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
По результатам испытаний НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и отитов принято 1 рацпредложение и оформлены 2 заявки в Российское агентство по патентам и товарным знакам на предмет изобретения, по которым получены приоритетные справки (от 6 ноября 1998 г. № 98120208, от 7 декабря 1998 г. № 98122351). Поэтому по патентным соображениям материалы по результатам некоторых исследований в открытой печати не публиковались и были изложены только на научно-производственных заседаниях сотрудников КГАВМ им. Н.Э.Баумана, НИЦ ПРЭ КГТУ им. А.Н.Туполева, Казанского Государственного медицинского университета им С.В.Курашова, Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН (Казань).
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
1.7.1. Противовоспалительное и регенеративностимулирующее действие
л
НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 (10 мВт/см ) и 7,1 мм (0,3-1,0 и 10 мВт/см ).
1.7.2. Лечебная эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7,1 мм, а также их сочетания с медикаментозными средствами, при лечении ран и отитов у собак при непосредственном облучении раневой поверхности и биологически активных точек.
1.7.3. Синергизм лечебного эффекта НИЭМИ КВЧ диапазона и 20% раствора мефопрана при их сочетании в комплексном лечении ран.
1.7.4. Влияние НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7,1 мм на клиническое состояние, морфологические, гематологические и иммунологические показатели при раневом процессе.
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы, содержащего 209 источников (из них 163 отечественных и 46 иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами и 6 рисунками.
2. Обзор литературы
2.1. Раневой процесс и воспаление.
Одно из ведущих мест в хирургической патологии занимают травмы. В переводе с греческого языка trauma означает рана или повреждение. В зависимости от травмирующих факторов различают следующие виды травм: механическая, физическая, химическая, биологическая и нервно-стрессовая (9). Из общего числа механических повреждений чаще всего наблюдаются раны - открытые повреждения тканей и органов, сопровождающиеся достаточно сильным раздражением нервных рецепторов, рефлекторно ведущего к развитию реактивного воспаления (1).
При инфицированных ранах наряду с местными изменениями (воспалением) в тканях, возникают и общие функциональные нарушения. Весь сим-птомокомплекс нарушений в организме определяется понятиями раневого процесса и раневой болезни (79).
Раневой процесс (РП) - это сложный патологический процесс организма, сочетающий как местные глубокие биофизикохимические изменения, так и связанные с ними многочисленных общие реакции, сопровождающиеся нарушением функций нервной, эндокринной и других систем организма, обмена веществ и энергии (121,19).
Как известно, рана является сильным раздражителем, вследствие которого возникает реактивный процесс. Современная теория о реактивности организма высших животных основана на нервизме Боткина-Сеченова-Павлова, который рассматривает организм в тесном единстве и взаимосвязи с окружающей средой (9, 36, 149). В соответствии с этой теорией возникающий в зоне раны реактивный процесс оказывается анатомически локализованным, а физиологически генерализованным. В ответ на раздражение «по принципу прямых и обратных связей» включаются подкорковые центры, ретикулярная формация, кора головного мозга, система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников.
В 1955 году Н.И.Митин (103) экспериментально подтвердил, что нервная трофика осуществляется высшими нервными центрами через вегетативную нервную систему. Причем по симпатическим волокнам идут импульсы, усиливающие процессы обмена веществ в тканях, а по парасимпатическим -угнетающие эти процессы, что нашло свое отражение в патогенезе РП.
В динамике РП И.Г.Руфанов (135) выделил фазу гидратации или биологического очищения раны и фазу дегидратации или регенеративно-восстановительных явлений.
В фазе гидратации, отмечают М.В.Плахотин (123), М.И.Кузин и Б.М.Костюченок (127, 128), общие процессы в организме характеризуются усилением процессов жизнедеятельности. А именно: повышается температура тела и усиливается основной обмен; происходит уменьшение массы тела, активизация распада белка, жира, гликогена с нарушением их окисления, уменьшается проницаемость клеточных мембран и физиологическая регенерация.