Оглавление диссертации Коржавин, Александр Васильевич :: 2002 :: Екатеринбург
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Современное представление об эндемическом зобе, распространение заболевания.
2.2. Этиологические факторы зобной болезни.
2.3. Влияние некоторых микроэлементов и тяжелых металлов на функцию щитовидной железы.
2.4. Патогенез эндемического зоба.
2.5. Особенности проявления зобной болезни у крупного рогатого скота.
2.6. Лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Коржавин, Александр Васильевич, автореферат
1.1. Актуальность темы. Патология обмена веществ у продуктивных животных имеет широкое распространение и наносит большой ущерб животноводству в результате снижения продуктивности животных, рождения ослабленного и нежизнеспособного молодняка, нарушения воспроизводительной функции коров (А.Г. Шахов, 1997; К.Х. Папуниди и др., 2000).
В последние годы в Уральском регионе проведен ряд фундаментальных исследований, подтверждающих взаимосвязь распространения болезней незаразной этиологии у животных с ухудшением экологической обстановки (И.М. Донник, 1996, 1999; Г.П. Грибовский, 1996; А.И. Шкуратова, Л.Н. Аристархова, А.А. Малыгина, 1997; А.Т. Татарчук и др., 1999). Экологическая обстановка в Свердловской области определяется одним из самых высоких уровней концентрации промышленных предприятий, загрязнением почвы и произрастающих на них растений радионуклидами и тяжелыми металлами (В.Н. Чуканов, 1999; А.И. Татаркин, А.А. Куклин, А.Л. Мызин и др. 1999).
Проведенные исследования позволили установить, что тонким индикатором экологического неблагополучия является гормональная система и, в частности, щитовидная железа (Л.И. Дроздова, А.И. Шкуратова, 1998). Одним из проявлений техногенного воздействия на организм животных является массовое нарушение функции щитовидной железы у телят (О.Г. Климов, 1999).
Несмотря на то, что проблеме патологии щитовидной железы посвящено большое количество работ (Н.Э. Хазипов, 1962 - 2000; Л.Г. Замарин, 1968 - 1990, Р.З. Курбанов, В.В. Мингазов и др., 1997, 1998; А.Р. Ахметзя-нова и др., 1996, 1998; О.П. Ильина 2000), некоторые аспекты заболевания требуют дальнейшего разрешения. Это связано с различным сочетанием биогеохимических факторов.
Результаты исследований, проведенные в разных регионах области, подтверждают выраженную взаимосвязь патологии щитовидной железы и воздействия техногенных загрязнений.
В разных экологических зонах Свердловской области выявлены существенные различия зобной болезни коров и телят, как в сезонности, так и в клиникоморфологических проявлениях. В связи с этим, дальнейшее изучение эндемического зоба в хозяйствах области необходимо проводить на региональном уровне, учитывая экологические особенности данной территории. Только на основе конкретных этиологических факторов можно разработать научно обоснованную систему профилактических мероприятий, учитывающую влияние всех негативных воздействий.
1.2. Цели и задачи исследований. Изучить этиопатогенетические механизмы и морфофункциональные особенности проявления эндемического зоба у коров и телят в зоне свинцово - кадмиевого загрязнения, разработать систему лечебно — профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости коров и новорожденных телят. Исходя из изложенного и в рамках программы «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных», номер Государственной регистрации 01.9.60.013294, были поставлены следующие задачи:
- изучить экологическую ситуацию в хозяйстве, накопление тяжелых металлов в кормах и организме животных;
- дать комплексную оценку состояния крупного рогатого скота на основании клинических, гематологических и биохимических исследований;
- установить основные этиологические факторы врожденного зоба у телят;
- изучить изменение функциональной активности щитовидной железы при эндемическом зобе по изменению уровня свободных фракций тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза у коров и новорожденных телят;
- разработать систему лечебно - профилактических мероприятий при зобной болезни крупного рогатого скота в условиях техногенного свинцово - кадмиевого загрязнения.
1.3. Научная новизна. Впервые была оценена функция щитовидной железы крупного рогатого скота при эндемическом зобе по уровню свободных тиреоидных гормонов в условиях техногенного свинцово - кадмиевого загрязнения. Впервые определены количественные показатели свободных фракций трийодтиронина и тироксина у сухостойных коров с клиническими признаками зобной патологии. Выполненные исследования по изучению показателей тиреоидного статуса организма крупного рогатого скота, содержащегося на техногенно загрязненной территории, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы в развитии патологии щитовидной железы.
С учетом этиологических особенностей заболевания разработан состав лечебно - профилактической добавки для лечения и профилактики эндемического зоба у коров и телят.
1.4 Практическая значимость. Изменения количественных показателей и соотношения свободных фракций тиреоидных гормонов могут быть использованы для ранней диагностики эндемического зоба.
Результаты исследований внедрены в СПК «Мезенское» Белоярского района и используются в учебном процессе кафедр физиологии и биохимии, внутренних незаразных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (1999-2001); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зоо-инжененрного факультета (Казань,2000); Всеросийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Омск, 2000); Всероссийской научно-производственной конференции по актульным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002). 7
1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в трудах, сборниках и материалах научных конференций.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 231 источник, в том числе 47 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности зобной болезни крупного рогатого скота в районе свинцово-кадмиевого загрязнения"
5. Выводы
1. Биогеохимическая ситуация Белоярского района Свердловской области характеризуется низким содержанием йода в кормах, дефицит которого составляет 90,3 %. Приоритетными экотоксикантами являются свинец и кадмий. Содержание свинца в сене превышает МДУ на 20 %, силосе - на 24, в концентратах - на 13 %, кадмия соответственно на 96,7; 30 и 53,3 %.
2. Свинец и кадмий кумулируются в организме крупного рогатого скота. Содержание свинца в мышечной ткани коров превышает ПДК на 10 %, печени - на 95 % , костной ткани - в 2,1 раза. Кумуляция кадмия в основном отмечалась в мышечной ткани, где его концентрация превышала ПДК в 3,6 раза.
3. В СПК «Мезенское» Белоярского района миокардиодистрофия зарегистрирована у 37,4 %, поражение печени - 32,2 %, остеодистрофия - у 29,6 % коров. Увеличение щитовидной железы и нарушение шерстного покрова выявлены у 43,5 % коров.
4. Среди новорожденных телят резкое увеличение щитовидной железы и микседема зарегистрированы у 92 % животных. Отход телят при этой болезни достигает 85,7 %.
5. Этиологическим фактором массового проявления зобной болезни у коров и новорожденных телят является сочетание дефицита йода и хронической свинцово-кадмиевой интоксикации. Массовое проявление зобной болезни телят является объективным индикатором экологического неблагополучия.
6. При эндемическом зобе у коров происходит снижение и изменение соотношения свободных тиреоидных гормонов. Суммарное количество свободных форм гормонов (СТЗ+СТ4) по сравнению с показателями здоровых коров снижается на 45,2 % (Р<0,05). Количество свободного тироксина (СТ4) у больных коров снижено на 54 % (Р<0,02), содержание свободного трийод-тиронина (СТЗ) снижено на 19 %. Отношение СТЗ/СТ4 возрастает на 85 %
Р<0,01) и составляет в среднем 0,74. У отдельных животных содержание СТЗ в крови при эндемическом зобе может превышать количество СТ4.
7. В районах свинцово-кадмиевого загрязнения у новорожденных телят развивается узловатый аденоматоидный и коллоидный зоб. У коров отмечена смешанная форма паренхиматозного и коллоидного зоба.
8. Применение стельным коровам в стойловый период предложенной нами лечебно - профилактической добавки является эффективным методом профилактики эндемического зоба у коров и новорожденных телят. При этом заболеваемость телят эндемическим зобом по ферме снижается на 75,5 %, сохранность новорожденного молодняка повышается на 27,1 %. Экономическая эффективность комплексной терапии составила 9,38 рублей на 1 рубль затрат.
6. Практические предложения
1. Для профилактики зобной патологии у животных необходимо осуществлять комплекс мероприятий, включающий постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды и диспансеризацию поголовья скота.
2. В условиях свинцово - кадмиевого загрязнения окружающей среды и дефицита йода рекомендуется скармливать сухостойным коровам за 90 дней до и 30 дней после отела лечебно-профилактическую добавку следующего состава: натрия гидрокарбонат - 50 г, натрия хлорид - 50 г, кобальта хлорид - 10 мг, меди сульфат - 62 мг, цинка сульфат - 98 мг, калия йодид -15 мг, отруби (наполнитель) - 200 г, из расчета 300 г в сутки на одно животное.