Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Динамика свободнорадикального окисления у коров при различном функциональном состоянии

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика свободнорадикального окисления у коров при различном функциональном состоянии - диссертация, тема по ветеринарии
Цыганский, Роман Александрович Ставрополь 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Цыганский, Роман Александрович :: 2003 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов в организме животных и человека

1.2. Свободнорадикальная патология

1.3. Взаимосвязь свободнорадикального окисления липидов с продуктивностью сельскохозяйственных животных

1.4. Тканевые биостимуляторы и их применение в животноводстве и ветеринарной медицине.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Получение препарата ВСМ и оценка его биологической активности

2.3. Свободнорадикальная патология у коров молочных пород

2.4. Влияние препарата БСМ и а-токоферола на морфологические и биохимические показатели крови лактирующих коров.

2.5. Взаимосвязь перекисного окисления липидов с молочной продуктивностью

2.6. Влияние интенсивности свободнорадикального окисления липидов в организме беременных коров на резистентность их потомства

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Цыганский, Роман Александрович, автореферат

Актуальность темы. Большой интерес в формировании гомеоки-неза в организме представляет свободнорадикальное или пере-кисное окисление липидов (ПОЛ). Свободнорадикальное окисление (СРО) определяет до 25% всех физико-химических процессов и химических реакций в организме, выполняя регуляторную роль в отношении темпа деления клеток, скорости роста, проницаемости гистогематических барьеров, развития адаптационных реакций, синтеза стероидных гормонов, простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов и т.д. (Е.Б. Бурлакова и др., 1975; Г.Е. Добрецов и др., 1977; В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981; А.И. Журавлёв, 1982; А.С. Сейланов, 1983; В.Н. Бобырев и др., 1992; В. П. Пархомец, Т. В. Донченко, 1992; М.Ю. Санников, 1994; А.В. Котельников, Д.Л. Тёплый 2000).

Длительная некомпенсированная активация ПОЛ и накопление продуктов СРО в организме приводит к развитию свобод-норадикальной патологии, являющейся одним из существенных факторов, снижающих резистентность, предрасполагающих к возникновению значительного числа заболеваний сельскохозяйственных животных и человека (Ю.А. Владимиров, А.И. Арча-ков, 1972; Е.Б. Бурлакова, 1977; П.П. Голиков и др., 1987; В.Е. Рябинин, Р.И. Лившиц, 1986; А.И. Журавлёв, В.П. Пантю-шенко, 1989; В.М. Кочу, 1990; И.А. Переслегина, 1993) .

Для повышения естественной резистентности и продуктивности животных необходима разработка и получение новых биологически активных препаратов, а также методов их эффективного использования. Теоретической основой получения и применения в животноводстве и ветеринарии тканевых препаратов явилось учение о биологических стимуляторах, разработанное Н.П. Тушновым (1936), В.П. Филатовым (1948), Н.И. Краузе (1949), А.В. Дороговым (1952). Дальнейшее развитие это учение получило в трудах И.А. Калашника (I960), А.Ф. Кузьмина (1974), Ф.А. Мещерякова (1992), Т. Р. Лотковской (1995), Л.С. Ермоловой (1998), Э.К. Абатуровой (2000), Н.Н. Даричевой (2002) и др.

При решении проблем биохимических механизмов действия биологически активных веществ на организм сельскохозяйственных животных изучению процессов ПОЛ и состоянию антиок-сидантной системы уделяется недостаточно внимания, что не даёт возможности в полной мере оценить роль и значение ан-тиоксидантного статуса, как совокупности про- и антиокси-дантных процессов, в осуществлении стимулирующего эффекта на функциональные системы организма.

Цель и задачи. Основная цель состоит в исследовании динамики перекисного окисления липидов и состояния антиоксидант-ной системы и их значение в развитии свободнорадикальной патологии у лактирующих и беременных коров. В соответствии с этим были поставлены конкретные задачи:

- изучить основные предпосылки развития свободнорадикальной патологии у коров;

- изучить физиологический и биохимический статус у коров при различном функциональном состоянии (пик лактации и сухостойный период);

- определить интенсивность процессов липопероксидации и дать оценку состояния системы антиоксидантной защиты у коров при различном функциональном состоянии;

- изучить влияние биостимулятора из тканей мозга (БСМ) и а-токоферола на интенсивность липопероксидации, гематологические и биохимические показатели у коров;

- определить влияние интенсивности процессов ПОЛ на молочную продуктивность у коров и резистентность их потомства. Научная новизна. Определена динамика свободнорадикального окисления липидов у коров в последней четверти беременности, на пике лактационного периода и у телят в раннем пост-натальном онтогенезе. Установлено антиоксидантное действие препарата БСМ. Определена зависимость между интенсивностью процессов ПОЛ и молочной продуктивностью у коров. Показано, что снижение интенсивности процессов ПОЛ у коров в сухостойный период способствует повышению резистентности новорожденных телят.

Практическая значимость работы состоит в использовании биостимулятора для оптимизации баланса про- и антиоксидантной-систем организма и повышения уровня продуктивности и резистентности организма животных.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа является частью научно-исследовательской программы, выполняемой на кафедре физиологии и хирургии Ставропольского государственного аграрного университета (тема №7 «Изучение биологических процессов и влияние экологических факторов на морфофункциональные показатели у домашних животных в Невин-номысской промышленной зоне»). Результаты исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета .

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета (2001, 2002); на VIII и IX международных конференциях «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь,

2000; 2001); на I международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2001); на международной конференции «Достижения ветеринарной медицины

- XXI веку, посвящённой 40-летию ИВМ Алтайского ГАУ» (г. Барнаул, 2 002).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Основные положения диссертации, выносимые на Защиту:

- свободнорадикальное окисления липидов, антиоксидантная система, молочная продуктивность и их взаимосвязь у высокопродуктивных коров;

- действие препарата БСМ на интенсивность липопероксидации;

- увеличение молочной продуктивности, повышение резистентности организма коров при введении препарата БСМ;

- влияние интенсивности ПОЛ у беременных коров на резистентность их потомства.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 193 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные достижения в области свободнорадикальной биологии и биотехнологии дают основание к изучению продуктивности у молочного скота в зависимости от интенсивности перекисного окисления липидов в организме.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика свободнорадикального окисления у коров при различном функциональном состоянии"

4. ВЫВОДЫ

1. Концентрация малонового диальдегида у лактирующих коров в условиях промзоны в сыворотке крови на 23,36%, в молоке на 36%, у сухостойных коров в сыворотке крови на 35,5% больше, чем у коров при соответствующих функциональных состояниях в относительно благополучной в экологическом отношении территории.

2. Применение тканевого препарата БСМ в виде спрея в дозе 1,0 мг/кг живой массы способствует изменению баланса про- и антиоксидантных процессов у лактирующих и беременных коров в сторону снижения интенсивности ПОЛ. При действии препарата БСМ на организм лактирующих коров установлено снижение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови на 11,53%, в молоке — на 24,68%; снижение активности каталазы сыворотки на 22,1%; повышение перекисной резистентности эритроцитов на 39,43% с максимальным проявлением на пятые сутки после введения.

3. У лактирующих коров препарат БСМ способствует повышению жирности молока на 4,39%, СОМО на 4,17%, белка на 3,7%.

4. При применении БСМ концентрация общих липидов и |3-липопротеидов в сыворотке крови увеличивается на следующие сутки после введения препарата на 6-10%, а перораль-ное применение а-токоферола, в дозе 7мг/кг живой массы способствует постепенному нарастанию концентрации общих липидов и (3-липопротеидов на 6,5-9%, при максимальном значении на 15 сутки. Препарат БСМ вызывает повышение количества эритроцитов, лейкоцитов, концентрации гемоглобина и СОЭ на 5-15%.

5. У коров вначале сухостойного периода, а также за 15-20 дней до родов повышается интенсивность процессов ПОЛ. У животных, которым применяли БСМ и а-токоферол, повышение процессов ПОЛ в эти периоды менее выражено, чем у коров контрольной группы, наибольшее уменьшение СРО липидов происходит у животных, которым во время сухостойного периода вводили а-токоферола ацетат.

6. Применение препарата БСМ коровам в последней четверти беременности вызывает увеличение концентрации общего белка сыворотки крови у телят в первые сутки жизни на .,''5,2, а альбуминов на 10,6% больше, чем в контроле. Приil^ менение а-токоферола глобулиновых фракций белка — на 21,64 и 15,3%, чем у потомства коров, которым применяли БСМ и контрольной группы соответственно.

7. У новорожденных телят в первые сутки жизни показатели характеризующие уровень липопероксидации в 1,5-2 раза выше, чем у взрослых животных. К недельному возрасту интенсивность ПОЛ снижается, а в трёхнедельном возрасте данные показатели у телят близки к таковым у взрослых животных. У телят, полученных от коров, которым применяли а-токоферол оптимизация свободноради-кальных процессов происходит интенсивнее, чем у телят

J контрольной группы и потомства коров которым вводили БСМ.

8. Телята, полученные от коров, которым применяли БСМ имеют наибольшую живую массу: при рождении — на 2,57%, в трёхнедельном возрасте — на 4,63%, чем у потомства коров контрольной группы. Телята, полученные от коров, которым вводили а-токоферол имеют наибольший среднесуточный привес за период исследования — на 3,89 и 18,56%, по сравнению с потомством коров, которым применяли препарат БСМ и контрольной группой.

5 . ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки состояния здоровья высокопродуктивных коров необходимо определять уровень процессов липопероксидации в организме по накоплению МДА и состоянию антиокси-дантной системы.

2. В зимне-весенний период для повышения молочной продуктивности и резистентности коров следует применять препарат БСМ в виде спрея в дозе 1,0 мг/кг живой массы.

3. Для повышения резистентности новорожденных телят рекомендуем в зимне-весенний период применять коровам в последней четверти беременности препарат БСМ в дозе 1,0 мг/кг живой массы с интервалом 10-11 дней.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала по физиологии, патофизиологии сельскохозяйственных животных и клинической диагностике, а также для дальнейшего изучения вопросов сво-боднорадикального окисления липидов у молочного скота.