Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Диагностические показатели бруцеллеза, иерсиниоза у иммунного к бруцеллезу скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностические показатели бруцеллеза, иерсиниоза у иммунного к бруцеллезу скота - диссертация, тема по ветеринарии
Тютина, Анастасия Федоровна Омск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Тютина, Анастасия Федоровна :: 2001 :: Омск

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Биологическая характеристика возбудителя иерсиниоза.

1.2. Распространение, эпидемиологический, эпизоотологический аспекты иерсиниоза.

1.3. Клинические признаки заболеваний, вызванных иерсиниями.

1.4. Меры борьбы, лечение и профилактика иерсиниоза.

1.5. Диагностика иерсиниоза.

1.5.1. Бактериологическая диагностика.

1.5.2. Серологическая, иммунологическая диагностика.

1.6. Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза в зонах где не осуществляется противобруцеллезная иммунизация.

1.7. Дифференциация поствакцинальных и постинфекционных реакций на бруцеллез.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Методы статистической обработки.

2.2. Иммунологический ответ у морских свинок после введения вакцинного штамма В. abortus и иерсиний.

2.3. Иммунологический ответ на бруцеллез и иерсиниоз при введении вакцинного и вирулентного штаммов морским свинкам.

2.4. Иммунологические показатели на бруцеллез и иерсиниоз у иммунного (шт. 82 и НАК-1) и невакцинированного поголовья крупного рогатого скота.

2.5. Иммунологические показатели на бруцеллез и иерсиниоз у крупного рогатого скота, зараженного вирулентным штаммом В. abortus на фоне предварительной иммунизации вакцинами из штамма 82 и НАК

2.6. Определение уровня серопозитивности животных из разных в иммунологическом и эпизоотическом отношении хозяйств к антигену

Yersinia enterocolitica 0:9 и антигену бруцелл.

2.7. Результаты бактериологического исследования на иерсиниоз патологического материала и фекалий от морских свинок и крупного рогатого скота из различных хозяйств Омской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Тютина, Анастасия Федоровна, автореферат

Бруцеллез сельскохозяйственных животных до сих пор занимает определенное место в инфекционной патологии животных ь отдельных регионах России. За последние годы неблагополучие по бруцелезу крупного рогатого скота отмечалось в 24 субъектах Российской Федерации. Ведущую роль в решении проблемы бруцеллеза сыграла специфическая профилактика и, в первую очередь, с использованием слабоагглютиногенной вакцины из штамма В. abortus 82. В настоящее время территория России по степени риска бруцеллезной инфекции условно поделена„на зону свободную от бруцеллеза, где не применяется специфическая профилактика и зоны с различной степенью риска по этой инфекции, в которых до сего времени используют специфическую профилактику бруцеллеза крупного рогатого скота по разным схемам. Разработаны и успешно внедряются региональные научно обоснованные системы противобруцеллезных мероприятий.

Условно диагностику бруцеллеза крупного рогатого скота можно разделить по трем направлениям:

- Контролирующая в зонах свободных от бруцеллеза. На этих территориях подвергают обязательному серологическому исследованию на бруцеллез РА один раз в год перед постановкой на стойловое содержание. В хозяйствах, граничащих с неблагополучными районами других областей, краев и республик, а также в хозяйствах, поставляющих молоко в детские и лечебные учреждения, санатории, дома отдыха и торговую сеть по прямым связям - два раза в год РА. При выявлении заболевания животных бруцеллезом все неблагополучное поголовье вместе с молодняком подлежит сдаче на убой. Применение противобруцеллезных вакцин и оздоровление неблагополучных хозяйств методом систематических исследований, с последующей сдачей выявленных реагирующих животных на убой, не допускается. 5

- Оздоровительная при оздоровлении неблагополучных по бруцеллезу пунктов. В хозяйствах этой категории все поголовье коров и телок перед осеменением подвергают обязательному серологическому исследованию на бруцеллез РА два раза в год. Поголовье крупного рогатого скота в районах, оздоровленных до 4-х лет, иммунизируют противобруцеллезной вакциной из шт. 82 (или другой слабоагглютиногенной) телок в 3-6 месячном возрасте с последующей их реиммунизацией через 10-12 месяцев (перед осеменением) этой же или другой слабоагглютиногенной вакциной. При выявлении заболевания бруцеллезом в стадах неиммунных животных оздоровление неблагополучных пунктов рекомендуется проводить методом полной замены неблагополучного поголовья. Оздоровление методом систематических исследований проводят только в стадах, иммунизированных против бруцеллеза.

- Дифференцирующая в неблагополучных регионах в случае проявления неясных результатов серологических реакций на фоне применения противобруцеллезных вакцин. В хозяйствах этих категорий оздоровление проводят во всех случаях с применением противобруцеллезных вакцин. Схемы специфической профилактики определяются в зависимости от эпизоотического состояния района. В благополучных районах, оздоровленных более 4-х лет, не граничащих с неблагополучными районами и областями, иммунизируют и реиммунизируют против бруцеллеза только телок. При этом первичную прививку допускается проводить живой агглютиногенной вакциной, а реиммунизацию - слабоагглютиногенной или инагглютино-генной. В благополучных районах, граничащих с неблагополучными территориями, а также со сроками оздоровления менее 4-х лет, реиммунизируют слабоагглютиногенной вакциной коров после отела, а далее - каждые два года. В неблагополучных районах реиммунизируют слабоагглютиногенной вакциной коров ежегодно. При этом в данной категории районов целесообразна первичная прививка телок вакциной из шт. 19, позволяю6 щая выявить толерантных животных. Вакцинацию крупного рогатого скота всех возрастов прекращают в том случае, когда после оздоровления области прошло не менее 4 лет. В случае угрозы заражения допускается по разрешению ДВ Минсельхозпрода РФ применение на переходный период экологически безопасных неживых противобруцеллезных вакцин.

Из всех трех направлений диагностических мероприятий, наиболее сложным является дифференцирующая как неспецифических, так и поствакцинальных реакций. Это связывают с различной поствакцинальной реактивностью (A.A. Лим с соавт., 1980; А.Н. Касьянов, 1987; С.А. Пон-кратов, Е.В. Стуказова, 1989; А.Д. Угай с соавт., 1989).'Внолне допустимо, что в усилении поствакцинальной реактивности животных играют роль неспецифические факторы, в т. ч. гетерологичные антигены.

Из имеющихся материалов, отраженных в директивных документах и в ряде публикаций, проблема дифференциации неспецифических реакций наблюдается в зонах свободных от бруцеллеза, в которых речь может идти только о реакциях, вызванных или антигенами бруцелл, или же другим гетерогенным возбудителем. Имеются научные сообщения о перекрестных серологических реакциях у животных, инфицированных бруцеллами, на антигены других микроорганизмов, а также об индукции специфических противобруцеллезных антител у иммунизированных животных под воздействием гетерогенных раздражителей. Не до конца решен вопрос дифференциации спонтанного бруцеллеза от поствакцинальных реакций. Ряд исследователей подтвердили антигенное родство бруцелл и Yersinia enterocolitica 09 (A.JI. Конорова, B.C. Ефремов, 1987; Е.А. Кирьянов, И.И. Савчук, 1987; A. Hoffmann, Н. Natterman, 1989; В.А. Сабурин, 1995; Н.П. Старунова, 1995). Известны и другие кроссреакции бруцелл с близкородственными бактериями, такими как, Francisella tularensis, Е. coli, Leptospira, Vibrio cholerae, Salmonella группы 0:30, Pseudomonas maltophilia (A.K. Бу-лашев, 1995). 7

Существует дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза на неиммунном поголовье. Для дифференциации неспецифических (гете-роспецифических) показателей PA B.C. Ефремов, В.А. Ромахов (1995) применяли антиген, обработанный 0,5 М раствором двунатриевой соли ЭДТА (Трилон Б, хелат-двунатриевая соль этилен-тетрауксусной кислоты).

Е.А. Драновская с соавт. (1995) в качестве дифференциального метода применяли тест-систему ИФА, где в качестве ингредиента используется белок с молекулярной массой 38 кД. Также реакция Кумбса оказалась более специфичной - к бруцеллезному антигену, она выявляла неполные специфические антитела на 10,7% чаще, чем к гетерологичному антигену (М.М. Желудков, 1.982).

Животные, инфицированные бруцеллами или иерсиниями, дают выраженную аллергическую реакцию только на гомологичные белковые антигены. Эти данные явились основанием для разработки методов аллергоди-агностики in vitro, к ним относятся реакция бласттрансформации, миграции лейкоцитов, иммунной альтерации лейкоцитов. Заслуживает внимание реакция лизиса лейкоцитов, так как она дозволяет выявить сенсибилизацию организма в более ранние сроки от начала заболевания (М.М. Желудков, М.И. Чернышева, 1985).

Учитывая, что у бруцелл отсутствует Н-антиген, были проведены исследования с целью выявления возможности дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза и иерсиниоза у животных по Н-антигену (М.М. Желудков, В.И. Дунаев, 1983; A.M. Королюк с соавт., 1988).

Если же говорить о зонах, где используется специфическая профилактика бруцеллеза, то в них всегда остро стояла проблема дифференциации постинфекционных и поствакцинальных реакций. Вирулентные (эпизоотические) и слабовирулентные (вакцинные) бруцеллы отличаются между собой по иммунохимической структуре. При этом дифференцирующим эпи8 топом является О-цепь полисахарида S-форм бруцелл (О-ПС), присущая в высокой молекулярной массе вирулентным штаммам, на которую в организме вырабатываются адекватные антитела. У диссоциированных форм бруцелл О-ПС антиген отсутствует (Т.Г. Попова с соавт., 1998). РИД с О-ПС антигеном ИЭВСиДВ при высокой специфичности по чувствительности, однако, уступает общепринятым методам серологической диагностики на бруцеллез (РА, РСК). Также в качестве диагностических тестов в вакцинированных стадах можно использовать бактериологическое исследование с учетом измененных форм бруцелл. Комплексное использование диагностических дифференциальных тестов позволяет установить наличие поствакцинальных явлений и исключить бруцеллезную инфекцию (В.И. Сайченко, 1995; O.A. Колганова, А.И. Кабанцев, 1997; В.М. Чекишев, О.Д. Скляров, 1997; Г.М. Стеблева с соавт., 1997 (1998); Л.Н. Гордиенко, 1998; Т.Г. Попова с соавт., 1998, 1999; Л.В. Деггяренко, 1995, 1999, 2000).

Рациональная система эпизоотического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях широкого использования живых вакцин состоит из комплексного эпизоотического исследования хозяйства и оценки характера реакций на бруцеллез у привитых животных.

Латентные формы бруцеллеза у животных разных видов удается выявить, используя метод провокации антител с применением бруцеллина ВИЭВ (П.К. Аракелян, Л. В. Дегтяренко, 2000).

В последнее время в связи с активным испытанием химических проти-вобруцеллезных вакцин встает вопрос о поствакциналы-юй диагностики при их применении. При испытании нескольких типов инактивированных и химических противобруцеллезных вакцин установлено отличие динамики серологического реагирования зараженных животных в зависимости от иммунного фона. При использовании химической противобруцеллезной вакцины необходим полный комплекс диагностических исследований (РА, 9

РСК, РИД) на бруцеллез (B.C. Бронников, A.A. Новицкий, 1995; B.C. Бронников с соавт., 1998).

По сообщению ряда исследователей существует связь поствакцинальных реакций на штамм В. abortus 82 с гетерологичными вакцинами против ящура, сибирской язвы, эмкара, лептоспироза, которые вызывают анамнестические реакции на бруцеллез у 0,4-25% животных спустя 10 месяцев после иммунизации и 6-11 месяцев после реиммунизации шт. 82. Неспецифические реакции на бруцеллез могут сохраняться до 2,5 месяцев с момента их обнаружения, поэтому рекомендуют исследовать телок и нетелей, привитых шт. 82 до иммунизации их гетерологичными вакцинами (В.В. Сочнев с соавт., 1981; Н.П. Старунова, 1995). Проявление неспецифических серологических реакций взаимосвязано с наличием бруцеллезных антител, и зависит от вида животного, иммунного статуса и эпизоотических условий, в которых находится анализируемое поголовье. Уровень неспецифических антител повышается в зимне-стойловый период. Наличие большого числа иерсиниозных реакций, имеющих перекрестные антигены с бруцеллами, свидетельствуют по нашему мнению, о присутствии данного патогена у животных (B.C. Бронников с соавт., 2000).

На фоне решения проблемы дифференциации постинфекционных и поствакцинальных реакций вопросы о диагностике иерсиниоза и тем более о влиянии его на поствакцинальную серопозитивность животных оставались в тени, и сегодня остаются совершенно не изученными, что в полной мере имеет отношение к Сибири, и частности, Омской области.

В связи с этим безусловный интерес для науки и практики представляет выяснение причин внезапного появления иммунологических реакций на бруцеллез у ранее вакцинированных против бруцеллеза животных на фоне угасания его эпизоотического процесса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение взаимосвязи диагностических показателей на бруцеллез и иерсиниоз у

10 крупного рогатого скота с разным иммунологическим и эпизоотическим статусом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить иммунологический ответ у морских свинок, сенсибилизированных вирулентным и вакцинным штаммами бруцелл, а так же иер-синиями.

2. Изучить в сравнительном аспекте иммунологические последствия спонтанного заражения Y. enterocolitica крупного рогатого скота, вакцинированного штаммом В. abortus 82 и противобруцеллезной вакциной НАК-1, зараженного штаммом В. abortus 544, а также интактного в отношении бруцелл.

3. Изучить уровень иммунологических реакций к антигену Y. enterocolitica 09 и антигену бруцелл у крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой.

4. Дать сравнительную оценку некоторым принятым методам бактериологической диагностики иерсиниоза.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности проявления иммунологических реакций к бруцеллезному и иерсини-озному антигенам у крупного рогатого скота, вакцинированного противо-бруцеллезными вакцинами. На этой основе разработаны предложения по совершенствованию дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза животных с учетом их иммунизации против бруцеллеза.

Практическая ценность. Подтверждена необходимость и эффективность эпизоотологического надзора и иммунологического скрининга по определению влияния иерсиниозного антигена на показатели серологических реакций при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота на фоне специфической профилактики этой болезни. Практическая значимость работы состоит и в том, что подготовлены предложения по совершенство

11 ванию дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза у крупного рогатого скота иммунизированного против бруцеллеза.

На защиту выносится:

1. В скотоводческих хозяйствах, благополучных по иерсиниозу и бруцеллезу, иммунологические реакции в РИГА с иерсиниозным антигеном в диагностических показателях не регистрируются.

2. Иммунологические показатели в РНГА с иерсиниозным антигеном в титрах 1/400 и выше у крупного рогатого скота, вакцинированного проти-вобруцеллезными вакцинами, на стадии затухания эпизоотического процесса бруцеллеза свидетельствуют о параллельном развитии у животных инфекционного процесса, вызванного заражением У. еп1егосо1Шса.

3. Присутствие в нормоэнтероценозе крупного рогатого скота У. еп1егосо1Шса не является обязательным подтверждением у них инфекционного процесса, вызванного этими микроорганизмами.

4. В стадах крупного рогатого скота иммунизированного противобру-целлезными вакцинами дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза должна проводиться с учетом иммунологического и эпизоотического статуса стада в целом.

Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке и совершенствовании системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Ученого Совета ВНИИБТЖ (г. Омск, 1999-2001), на региональной научной конференции молодых ученых (Омск, 1998-1999), на Международной научно-практической конференции по проблемам животноводства и ветеринарии (Новосибирск, 1999), на Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (Омск, 2001), на межкафедральном за

12 седании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2001).

Материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях, в научных отчетах о НИР ВНИИБТЖ (1997-2001 гг.)

Внедрение. Результаты исследований в 1997-2001 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 15 животноводческих хозяйствах с различными формами собственности. Подготовлено (в соавторстве) и утверждено Ученым Советом ВНИИБТЖ методическое пособие по оценке экспрессивности серологических реакций на бруцеллез и иерси-ниоз у вакцинированных против бруцеллеза животных.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 244 источника, в том числе 70 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические показатели бруцеллеза, иерсиниоза у иммунного к бруцеллезу скота"

Выводы

1. Среди крупного рогатого скота благополучных по бруцеллезу и иер-синиозу хозяйств диагностических иммунологических показателей иерси-ниозной инфекции не установлено.

2. Выделение У. ег^егосоШюа в составе энтероценоза крупного рогатого скота при отсутствии иммунологических реакций с иерсиниозным антигеном является доказательством транзиторного носительства этого микроорганизма.

3. Выделение культуры У. егйегосоНйса от животных с высокими титрами РНГА с иерсиниозным антигеном в стадах крупного рогатого скота, вакцинированного противобруцеллезными вакцинами, при низких титрах РА и РСК с бруцеллезными антигенами свидетельствуют о заражении животных У. еп1егосо1Шса.

4. Высокие титры РНГА с иерсиниозным антигеном у крупного рогатого скота, вакцинированного противобруцеллезными вакцинами, при высоких титрах РА и РСК с бруцеллезными антигенами при отрицательном бактериологическом исследовании на иерсиниоз свидетельствует о развитии у них инфекционного бруцеллезного процесса.

5. В стадах крупного рогатого скота, вакцинированного противобруцеллезными вакцинами, сильная прямая коррелятивная связь между показателями РНГА с иерсиниозным и РИД-ОПС-бруцеллезным антигенами свидетельствует о наличии спонтанной бруцеллезной инфекции.

6. Противобруцеллезные антитела, индуцированные иерсиниозным антигеном у крупного рогатого скота, вакцинированного противобруцеллезными вакцинами, диагностируются только в РСК с Я- бруцеллезным антигеном.

7. Уровень коррелятивной связи в иммунологических показателях к бруцеллезному и иерсиниозному антигенам значительно выше в стадах

101

Практические предложения

1. Усовершенствована система дифференциальной диагностики бруцеллеза и иерсиниоза в стадах, вакцинированных противобруцеллезными вак цинами.

2. Усовершенствована система статистического контроля качества про-тивобруцеллезных мероприятий в условиях Омской области.