Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Дезинфекция и дезодорация вентиляционных и парогазовых выбросов в атмосферу от ветеринарно-санитарных утилизационных заводов по производству мясокостной муки

АВТОРЕФЕРАТ
Дезинфекция и дезодорация вентиляционных и парогазовых выбросов в атмосферу от ветеринарно-санитарных утилизационных заводов по производству мясокостной муки - тема автореферата по ветеринарии
Иванов, Борис Тимофеевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринар. наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Дезинфекция и дезодорация вентиляционных и парогазовых выбросов в атмосферу от ветеринарно-санитарных утилизационных заводов по производству мясокостной муки

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

ИВАНОВ БОРИС ТИМОФЕЕВИЧ

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И ДЕЗОДОРАЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ И ПАРОГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕР^ ОТ ВШИМАРНО-САНИТАРНЫХ УТИЛИЗА. ЦИОННЫХ ЗАВОДОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ

16.00.06. - ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктбв животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1991 г.

. Работа выполнена во Всесоюзном ¡ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены И экологии

Научный руководитель - доктор ветеринарных, наук,

ст.науч. сотрудник Сон К.Н.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук

Береэнев А.П. (ВДИИВСГЭ)

кандидат ветеринарных наук Шихалеев Ю.Н.07В СССР)

Ведущая организация: Ленинградский ветеринарный институт

Автореферат разослан " ^¿¿уАр 1991 г

Защита диссертации состоится " " 1991 г

на заседании Специализированного ученого совета (Д.020.5"&01) при Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экрлогии (723022, Москва, Звенигородское шоссе, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВСГЭ

Ученый секретарь •'Специализированного ученого совета

Л.П. Пименова

- 3 -

_____лда.хшшгасвш работы........

. Актуальность темы. И?п,екси& -лщя животноводства, требует резкого увеличения всех ввдов кормов, особенно тех, которые могут служить источником белка и минеральных веществ, таких как мясная, мясокостная, рыбная мука, белковый концентрат и др.. Резервом для получения таких кормов является сырье животного происхождения, в частности трупа сельскохозяйственных животных, отходы переработки скота, птицы и рыбы, а также молочной и кожевенной промышленности (Г.А.Вогданов,1981, В.М.Ковбасенко, 1989).

В процессе переработки сырья животного происхождения на вете-ринарно-санитарных утилизационных заводах (ВСУЗ) происходит выделение во внешнюю среду различных микроорганизмов, а также образование и выброс в атмосферу продуктов распада белков , в основном в виде дурнопахнущих веществ (аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, ацетона, меркаптанов и др.), большинство из которых в повышенных концентрациях представляют определенную опасность для здоровья .человека (Ю.Шапошников, 1974).

Результаты исследований показывают, что содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида к др. в воздухе рабочей зоны зачастую превштет предельно допустимые концентрации (И.С. Анцы-пович, 1983, А.Г. Колкенко и др., 1987).

Инфицированность утилизируемых на ветсанутильзаводах отходов яийотного происхождения различными патогенными микроорганизмами вздет к обсеменению помещений, поверхностей оборудования, воздуха, а при определенных условиях и вырабатываемой мясокостной муки (К. Н. Сон и др., 1986).

Бактериологическими исследованиями, проведенными на ветсанутильзаводах установлена высокая бактериальная обсемененность воз-

духа производственных помещений и выделены различные серовариенты бактерий группы кишечной палочки и различные сероварианты сальмо-, нелл (Е.А. Гоголева, В.Г. Иванов, 1981 г).

Однако до наших исследований не были проведены работы, позволяю щие изучить во взаимосвязи бакиериологическое и химическое состояние вохдуха рабочей зоны, вентиляционных и парогазовых выбросов с целью определения режимов одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха и разработки способов снижения вредных выбросов в атмосферу.

Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного целью настоящей работы явилась разработка режимов и способов одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха производственных помещений, вентиляционных и парогазовых выбросов ветсанутильэаводов.

Б соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить санитаряо-бактериологическое состояние воздуха производственных помещений, вентиляционных и парогазовых выбросов;

- изучить химический (качественный и количественный) состав-воздуха производственных помещений, вентиляционных и парогазовых выбросов в зависимости от сезона года;

- изыскать химические средства, обеспечивающие одновременную дезинсекцию и дезодорацию воздуха производственных помещений;

- разработать технологию снижения выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу от ветсанутильэаводов;

провести экономическую оценку эффективности дезинфекции и дезодорации воздуха с учетом улучшения качества вырабатываемой кормовой.продукции. ____

Научная новизна. На ветсанутильзаводах выполнены во взаимо-

связи исследования по бактериологической и химической, оценке воздуха.производственных помещений, вентиляционных, и парогазовых выбросов,, определены режимы одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха аэрозолями различных химических средств, разработаны способы дезодорации вентиляционных и парогазовых выбросов.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований разработаны следующие научно-обоснованные практические предложения:

1. Экологический паспорт Увельского ветеринарно-санитарного утилизационного завода по производству мясокостной муки.

2. Рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферу Увельским ветсанутильзаводом по производству мясокостной муки.

3. Рекомендации по дезодорации парогазовой смеси и интенсификации процесса сушки шквары на Увельском ветсанутильзаводе по производству мясокостной муки.

4. Удельные показатели характеристик загрязнений, вццеляемых в атмосферу ветеринарно-санитарными утилизационными заводами по производству мясокостной муки.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на: Конференции молодых ученых ВНШВС "Ветеринарная санитария и зоогигиена в промышленном животноводстве" (Москва,1989г), Всесоюзном координационном совещании по проблемам зоогигиены в животноводстве, проведенном в ЛЗВИ (Львов, 1990 г), XXXIII научной конференции, проведенной в Свердловском СХИ (Свердловск, 1990 г), Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы" , проведенной ВНИИ охраны природы и заповедного дела (Москва, 1990 г)............

Объем работы и публикации. Диссертация изложена на 115 стра—

ницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, перечня прилагаемых документов. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками и 30 таблицами. Список литературы состоит из 181 источника, в т.ч. 30 зарубежных авторов. По■материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы исследований. Опыты проводили в лаборатор-. ных и производственных условиях на Днепропетровском, Увельском (Челябинской области) и Раэдельнянском (Одесскай области).ветери-нарно-санитарных утилизационных заводах.

Объектами наших исследований явились: воздух производственных помещений, вентиляционные и парогазовые выбросы в период технологического процесса утилизации отходов животного происхождения.

Микробиологическому контролю на общую бактериальную обсеменен ность, наличие бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл подвергали воздух рабочей зоны, вентиляционные и парогазовые выбросы до и после .очистки. При этом отбор проб воздуха осуществляли с помощью аппарата Кротова на чашки Петри с МПА и плотными дифференциально-диагностическими средами. Пробы воздуха отбирали в сырьевом и аппаратном отделениях в точках шкуросьемки и разделки трупов .измельчения сырья и загрузки его в вакуум-горизонтальные котлы, выгрузки шквары, прессования, дробления и просеивания шквары на уровн 1,5 - 1,7 м от пола.

Пробы газов для исследования химического состава отбирали в техке точках, используя универсальный газоанализатор УГ-2, комплект поглотителей Зайцева и электроаспиратор Мигунова. Особенностью отбора проб вентиляционных выбросов являлось то, что их отби-

рали на верхнем срезе, вытявной трубы под ее дефлектором, который выполнял функцию воздухоотбойника.

Отбор проб газов, выбрасываемых из вакуумных котлов, осуществляли той же техникой непосредственно из газоотводных труб вакуумных насосов и установок после конденсации пара.

При проведении бактериологических исследований руководствовались методами, изложенными в книгах "Аэрозоли в ветеринарии" (B.C. Ярных, 1972 г), "Лабораторные исследования в ветеринарии" (В.А. Антонов, П.Н.Блинов, 1971 г), "Ветеринарно-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве" (А.А. Закомырдин, 1981 г). Вышеуказанные объекты также подвергали химическому контролю на содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, ацетона и меркаптанов. Указанный перечень газов являлся обязательным для исследований, так как он регламентирован "Техническим заданием на разработку удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от заводов мясокостной муки, кормоцехов по переработке пищевых отходов",(утв. Госагропромом СССР 15.II.1988 г.).

Определение аммиака проводили реактивом Неслера и тимолом с гипобромитом, сероводород - колориметрическим методом с азотнокислым серебром, сернистый ангидрид - методом окисления и последующим нефелометрированием в виде сульфата бария, ацетон - нефеломет-рированием йодоформа, меркаптанов - нефелометрированием меркапти-дов серебра в аммиачной среде . При этом руководствовались методами, изложенными в книге "Химический анализ воздуха (новые и усовершенствованные методы)" (Е.А. Перегуд, 1976 г.).

Разработку, изготовление и привязку в технологическую линию дезодорационных установок осуществляли на Днепропетровском и Увельском ветсанутильзаводах при участии специалистов этих пред- -

приятий.

При отработке режимов одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха испытали ряд химических средств в виде растворов (перекись водорода, молочная кислота, гипохлорит натрия и др.), которые распыляли с помощью ТАН и САГ-1.

При использовании САГ-1 производительность генератора составляла около 80 мл/мин при давлении 0,4-0,5 МПа.

При объемной обработке ТАНом расход жидкости составлял около 400 ыл/мин.

Контроль качества дезинфекции воздуха проводили по наличию бактерий группы кишечной палочки, при этом учитывали общую бактериальную обсемененность. Одновременно проводили отбор проб воздуха на содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, аце тока и меркаптанов с целью определения степени снижения их содержания после дезинфекции.

Бактериологические исследования мясокостной муки осуществляли согласно ГОСТ 25311-82."Мука кормовая животного происхождения. Методы бактериологического анализа*. •

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке методами, рекомендованными П.В.Рокитским (1961) и В.А.Разумовым (1982).

* • ' - ■

Бактериальная обсемененность воздуха производственных помете ний и вентиляционных выбросов.. До настоящего времени бактериальна вонтаминированность воздуха производственных помещений ветсанутм заводов достоверно неустановлена, так как на этот показатель влияют различные факторы, в том числе климатические условия, сезонность, подбор технологического оборудования, вид и качество перех батываемого сырья и др.

Изучая этот вопрос мы провели исследования на Днепропетровском, Увельском и Раздельнянском заводах в летний и зимний периоды. . При этом контролю подвергав воздух в сырьевом, аппаратном и жировом отделениях и вентиляционные выбросы по показателям: общая бактериальная обсемененность (ОБО), наличие энтеропатогенных бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл. Все пррбы воздуха и вентбыбросов отбирали в период технологического процесса утилиза- • ции. Полученные данные свидетельствуют о том, что общая бактериальная обсемененность воздуха зависит от производственных помещений, где отбиралась проба, и от сезона года.

Так, во всех случаях установлено, что в сырьевом отделении ОБО ниже, чем в аппаратном на 16-28 % в летний и на 19-24 % в зимний период. Наивысшая бактериальная обсемененность регистрируется в летний период при съемке шкур с трупов животных (39,6-54,0 тыс. м.п/н3) и во время дробления шквары (61,0-78,7 тыс.м.к/м3). В зимний период эти показатели соответственно составляли 29,6-42,7 и 38,9-52,7 тыс.м.я/мэ;в целом по заводам из воздуха сырьевых отделений в летний период выделяются в 33-50 % случаев бактерии группы кшечной палочкя и в 10-40 $ - сальмонеллы, а в зимний период - в 10-30 % и в 10-20 % соответственно в зависимости от завода. В аппаратном отделении бактериальная обсемененность ниже. Здесь бакте-, рш кишечной палочкя и сальмонеллы выделяются в 10-20 % случаев в зависимости от сезона года.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о необходимости проведения дезинфекции воздуха с целью исключения бактериального обсеменения готовой продукции.

Также на этих трех заводах осуществлены исследования вентиляционных выбросов. На всех заводах отвод вентвыбросов осуществляет^.

. - 10 -

ся через венткамеру в общий вытяжной воздуховод, поэтому пробы отбирали непосредственно на выброси, применяя аппарат.Кротова» Пробы отбирали в летний и зимний периоды» В результате исследований нами установлено, что на Днепропетровском заводе ОБО колеблется от 42,7 до 55,3 тыс.м.к/м3 , на Увельскоы - от 49,6 до 60,2 тыс.м.к/ыэ на Раздельнянском - от 58,5 до 72,4 тыс.м.к/м3 воздуха в зависимости от сезона года. Во всех случаях и на всех заводах из вентиляционных выбросов выделены бактерии i^ymibr кишечной палочки (10 -20 % случаев) и сальмонеллы (10-20 %).

Анализ полученных данных показывает, что ОБО вентиляционных выбросов находится в пределах 70 % от общего числа ми1фоорганиз-ков, зарегистрированных в воздухе сырьевых, аппаратных и жировых отделений. Это свидетельствует о том, что вентиляционная система, рассчитанная на 100% -ный обмен воздуха, необеспечивает требуемых норматитов. Тем более необходимо проведение деэинфекциооиых мероприятий внутри производственных помещений с целью предотвращения выброса инфекционного начала в атмосферу.

Всего в процессе проведения бактериологических исследований подвергнуто контролю 540' проб воздуха, в том числе 180 проб в сырьевом отделении, 300 проб в аппаратном отделении и 160 проб вентиляционных выбросов. Частота обнаружения энтеропатогенных бактерий группы кишечной палочки по всем трем заводам составила:27,0Й в сырьевых отделение, 5,6% в аппаратных отделениях и 13% в вентиляци онных выбросах; сальмонелл - 16,0 , 3,3 и II % соответственно. Куль турально - морфологическими.серологическими и биохимическими исследованиями ваделенных культур из вдентифины 9 серовариантов бактерий группы кишечной палочки (015, 020, 026, 055 и др.) и 6 серовариантов сальмонелл ( и ДР

Химический контроль воздуха производственных помещений и вен-г-тиляционных выбросов. Исследования также выполнены на вышеуказанных трех вет'санутильзаводах в летний и зимний периоды года.

Химический контроль дурнопахнущих веществ осуществляли в следующих точках рабочей зоны: шкуросъемка и разделка, измельчение и загрузка сырья в котлы, выгрузка, прессование, дробление и просеивание мясокостной муки, а также переработка кормового жира.

Всего подвергнуто исследованию 720 проб воздуха на содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, ацетона и меркаптанов. Результаты исследований показывают, что в летний период на указанных заводах во время съемки шкур с павших животных выделяется в воздух сырьевого отделения (й мг/м3): аммиака от 38,5 до 52,3 , сероводорода от 21,8 до 26,6 , сернистого ангидрида от 10,4 до 16,7 ацетона от 170,0 до 240,0 и меркаптанов от 0,33 до 0,54. В зимний период эти показатели ниже и соответственно составляют: 29,6-43,6, 14,6^18,4 , 7,4-10,6 , I10-140 и 0,28-0,41. В среднем в воздухе сырьевого отделения-указанные газы обнаруживаются в летний период в количествах выше предельнодопустимых концентраций (ЦЦК). Например, аммиака в 1,4-3,4 раза (28,7-68,8 мг/м3), сероводорода в 1,2-1,8 (12,1-18,6 мг/м3). Содержание ацетона и меркаптанов находилось в пределах нормы (ПДК). В зимний период содержание вредных веществ в воздухе сырьевого отделения ниже чем в летний, однако содержание аммиака превышает ПДК в 1,5-2,1 раза, сероводорода в I,2-1,8 раза. Остальные газы находятся в пределах нормы. В 'значительно больших количествах указанные вещества выявлены в воздухе аппаратного отделения как в'летний, так и в зимний периоды года по сравнению воздухом сырьевого отделения. Так, в летний период, по время выгрузки мясокостной шквары из вакуумных котлов, -

- 12 - . в воздух рабочей зоны, выделяется аммиака от 68,7 до 84,7 ыг/м3, что. превышает 1Щ.рабочей зоны в 3,4-4,2 раза. Также значительно ввделение сероводорода - 30,9-32,8 мг/м3 ( ДЦК в 3,1-3,2 раза) и сернистого ангидрида - 16,6-21,2 мг/м3 ( ДЦК в 1,6^2,1 раза).

В летний период среднее содержание в зависимости от завода составило (в мг/м3) : аммиака - 52,7-68,8 С ДЦК в 2,6-3,4 раза), сероводорода - 21,6-25,3 ( ДЦК в 2,1-2,5 раза), сернистого ангидрида - 16,7-18,6 ( ДЦК в раза 1,7-1,9); в зимний период - 47,450,3 С 1ЩК в 2,3-2,5 раза), 12,2-20,0 С ДЦК в 1,2-2,0 раза), 9,0-12,4 ( ДЦК в 1,2- раза) соответственно. Ацетон и меркаптаны во всех случаях в пределах нормы (ДЦК).

Известно, что содержание вредных веществ в воздухе производственных помещений зависит от работы системы вентиляции. На вет-санутильзаводах предусмотрена принудительная вентиляция с 4-х кратным обменом воздуха в течении.часа. И тем не менее, как показали наши исследования, в воздухе аппаратного и сырьевого отделений заводов содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида превышает, предельно допустимую концентрацию, установленную для рабочей зоны. В тоже время неприятный запах ощущается п на псеИ территории предприятия в результате выбросов из вентиляционной системы.

Весь отсасываемый воздух через вентиляционную камеру поступает в вытяжную .трубу. В ее верхней оконечности, под дефлектором, при проведении химического контроля вентвыбросов отбирали пробы воздуха. Всего исследовано на трех заводах в летний и зимний периода года 160 проб воздуха по показателям: аммиак, сероводород, сернистый ангидрид, ацетон, меркаптаны.

В результате исследований установлено, что в зависимости от

завода в летний период выброс дурнопахнущих веществ в атмосферу через вентиляционную систему находится в пределах (в нг/м3) : аммиака от 88,4' до 112,5 , сероводорода от 32,2 до 45,7 , сернистого ангидрида от 81,1 до 32,2 , ацетона от 210 до 340 , меркаптанов от 0,50 до 0,74; в зимний период - от 64,3 до 82,4 , от 20 до 32,3 , от 15,6 до 19,8 , от 80 до 200, от 0,35 до 0,57. В процентном отношении выбросы в летний период по сравнению с. зимним составляют : по аммиаку больше на 30-37 %,по сероводороду - на 40-60 % , по сернистому ангидриду - на 10,0 - 50,0 % , по ацетону-на 19-75 процентов, по меркаптанам - на 42-60 % в зависимости от завода.

Химический контроль парогазовых выбросов. В фазе сушки разваре?;* ренной мясокостной шквары дурнопахнущие вещества в газообразном состоянии выбрасываются в атмосферу с помощью вакуумных насосов. Поэтому в момент сброса давления в котле до атмосферного после фазы .. стерилизации и во время сушки шквары на территории завода и близлев жащей зоне по розе ветров органолептически ощущается неприятный зав^ пах. С целью рассеивания газов в атмосфере, их напрвляют в высокие вытяжные трубы. Несмотря на это специфический запах улавливается на расстоянии 2-3 и более километров от источника выбросов. Поэтому определенный теоретический и практический интерес представляем знание количественного содержания дурнопахнущих веществ в парогазовых выбросах. Нами было подвергнуто анализу 450 проб газов ( в 3-х кратной повторности Î, которые отбирали в начале сброса давления пз котла и далее через каждый час до окончания сушки мясокостной •пквары.

Результаты исследований показывают, что наибольшее количество газов выделяется в момент сброса давлешга из котла. Так, выброс^

в летий период, ( иг/ц? ! аммиака, составляет- ш ,5240.до 6720 , сероводорода от .3190 до 3810, сернистого ангидрида.о* 2150до 2360, ацетона от 420 до 580, меркаптанов от 8,2 до 13,7 ; в зимний период - от 4250 до 4810, от 2470 до 2560, от 1760 до 1890, о* 275 до 390, от 6,2 до 8,1 соответственно, в зависимости от завода.

По мере сушки мясокостной иквары количество выбрасываемых в атмосферу газов снижается. В летний период к концу сушки выброс аммиака уменьшается до 260-218 мг/м3, сероводорода до 218-125 ы мг/м3, меркаптанов до 1,54) ,7 мг/м3. В зимний период эти показатели соответственно составляют 114-25, 72-54, 0,6-0,4 мг/м8.

Таким образом химический контроль парогазовых выбросов позволил установить в них высокое содержание дурнопахцущих веществ.

Разработка режимов аэрозольной дезинфекции воздуха. Иэ химических дезинфекционных средств испытали: формальдегид, гипохло-рит кальция, перекись водорода, триэтиленгликоль, молочную кислоту в. различных концентрациях. Препараты распыляли в воздухе производственных помещений зздода с помощью САГ-1 или из форсунки ТАН. Предварительно ломещеияе было освобовдено от сырья, проведена механическая очистка л мойка всех объектов. Только после этого вводили аэрозоли указанных препаратов. Дезинфектанты распыляли из одной точки примерно ка 300-350 м3объема помещения. Дисперсность аэрозоля составляла 25-30 мкм. При испытании молочной кислоты к ней добавляли глицерин в соотношении 1:2 с целью увеличения удерживающей способности. Во всех случаях температура воздуха в помещении в течении опытов находилась в пределах 20-23° С , а относительная г.* влажность воздуха в пределах -65-75 %.

Бактериологические исследования воздуха проводили до и после дезинфекции на общую бактериальную обсемененность и наличие бакте-

рий группы кишечной палочки.Запериод. постановки опытов всего было подвергнуто контроле более 400 проб воздуха . .

■ Опыты показали, что формальдегид, гипохлорят кальция, перекись водорода, молочная кислота и триэтиленгликоль в форме высокодисперсных аэрозолей оказывают бактерицидное действие на микроорганизмы, имеющиеся в воздухе отделений. При этом многократно снижается общая бактериальная обсемененность воздуха. Например, . ' аэрозоль Зб^-го формальдегида в дозе 5-7 ил/и3 снижает ОБО возду-' ха на 98,9 % через 3 часа после введения препарата. Аналогичные результаты получены при испытании раствора гипохлорита кальция с содержанием 3-5$ активного хлора в дозе 10 мл/мэ, Э£-го раствора перекиси водорода в дозе 0,4-0,5 т/и3, молочной кислоты в дозе 10 мд/м3, триэтиленгликоля в дозе 10 мл/мэ.

Нами также были проведены исследования воздуха до и после дезинфекции на обнаружение бактерий группы кишечной палочки. В результате было установлено, что в 305? случаев до дезинфекции воздух был контамширован кишечной палочкой. После дезинфекции через 3 и 24 часа указанные микроорганизмы не наделялись, но через 72 .Часа бактерии группы ккяечной палочки выделялись в 10-20& случаев от числа исследованных проб воздуха.

Таким образом, результаты исследований, даюлненных по отработке режимов дезинфекции воздуха, свидетельствуют о том, что испытанные способы могут быть рекомендованы дяя практического примене-| ния. Аэрозольную дезинфекцию воздуха следует проводить в конце рай | бочей смены 2 раза в неделю, т.к. чбщая бактериальная обсемененность! воздуха полностью восстанавливается через .72 часа после проведения

дезинфекции. ............................ ...........-■-......

Изучение влияния дезинфекции воздуха на екгагенае содержания

____________________. -г 16 - .....

вредных веществ. Нами установлено,, что раствор.гипохлорита.кальция с содержанием.3% активного хлора, раствор молочной кислоты и 3% раствор перекиси водорода, введенные в форме аэрозоля в производственные помещения, снижают ОБО воздуха и инактивируняг энтеро-патогенные бактерии группы кишечной палочки. Известно, что указанные препараты в определенной концентрации обладают дезодорирующим действием. В этой связи нами проведены исследования по выяснению с степени снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей, зо ны в результате дезинфекции вышеуказанными препаратами. Проведении е опыты показали, что аэрозольная дезинфекция воздуха раствором гипохлорита кальция с содержанием 3% активного хлора через 48 часов снижает содержание аммиака с 37,4 до 20,8 мг/м3, сероводорода с 23,5 до 14,2 мг/м3, сернистого ангидрида с 13,6 до 9,2 , мг/м3, меркаптанов с 0,39 до 0,21 мг/м3. Также хороший дезодорирующий эффект оказывал раствор молочной кислоты. В этом случае уровень снижения по аммиаку составил от 35 до 42%, по сероводороду от 37 до 47%, по сернистому ангидриду от 36 до 47%, по меркаптанам от 44;;до 48%. Аналогичная эффективность получена при использовании 3%-го раствора перекиси водорода. Например, содержание аммиака через 24 часа снизилось с 39,5 до 26,2 мг/м3 ( ¿54% ), сероводорода с 25,2 до 15,1 мг/м3С 40% ), сернистого ангидрида с 14,9 до 4,9 мг/м3 ( 87% ), меркаптанов с 0,42 до 0,24 мг/м3 ( 43% ).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что вышеприведенные дезинфектанты являются одновременно дезодорирующими средствами. Поэтому в практике ветсанутиль-заводов целесообразно проведение одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха производственных помещений. При этом следует учитывать, что через 72 часа после введения аэрозолей химических

- 17 - . . средств полностью востанавливается первичное количество газоаг. Следовательно обработку воздуха производственных помещений необходимо проводить два раза в неделю...................

Разработка способов снижения выбросов бактериальной микрофлоры и дурнопахнущих веществ в атмосферу. С целью решения поставленной задачи на Увельском ветсанутильзаводе совместно с инженерно-техническими службами была смонтирована установка для дезодорации дурнопахнущих веществ, выбрасываемых с отработанным воздухом ■ из производственных помещений и парогазовой смесью из вакуум-гори-' зонтапьных котлов, которая работает следующим образом: воздух из помещений через дымосос подается.в душируицую установку, где в качестве химического реагента используется раствор едкого натра или гипохлорита кальция. Раствор подается сверху и в виде душа опрыскивает подаваемый снизу загрязненный воздух. Вредные газы, имеющиеся в вентиляционном воздушном потоке вступают в реакцию с химическим реагентом, а очищенный воздух поступает в атмосферу через выбросную трубу.

За время эксперимента проанализировано 180 проб, на содержание в выбрасываемом в атмосферу воздухе аммиака, сероводорода, сернистого' ангидрита, общей бактериальной обсемененности и наличия энтеропатогенных бактерий группы кишечной палочки. Наличие меркаптанов и ацетона не исследовали в связи с их небольшим (в пределах ПДК для рабочей зоны) количеством в воздухе производственных помещений.

В результате исследований установлено, что опрыскивание встречного воздушного потока 0,5-1,0 Я-ным раствором едкого натра способствует снижению вредных выбросов, в атмосферу по аммиаку от 49,3 -г 54,2 до 1Т,4 - 12,2 мг/м3, по сероводороду от 35,6-37,4 до 9,010,8 мг/м3, по сернистому ангидриду от 24,3-27,6 до 6,4-6,9 мг/м3.

Практически на 89-97. % снижается общая бактериальная обсененен-ность, полностью погибают бактерии группы кишечной палочки.

Эффективное действие установок при использовании раствора едкого натра в 1%-ой концентрации - 30 суток без замены, при использовании 0,5%-ой концентрации раствор необходимо'менять через 20 суток.

Идентичные результаты получены при использовании раствора ги-похлорита кальция. Следует отметить, что на 30-ый день работы ду-ширующей установки при использовании раствора гипохлорита кальция с содержанием 1% активного хлора эффективность по аммиаку составила 7 по сероводороду 19 %, по сернистому ангидриду 18 %, в то время как применение раствора с содержанием 1,5-2,0 %-оъ активного хлора сохраняет эффективность очистки на 30-ый день: по аммиаку на 48-64%, по сероводороду на 54-62$, по сернистому ангидриду 53-61$. Также существенно снижается общая бактериальная обсемененность: в первый день до 97$, на 30-ый день работы установки до 51-72$. Во всех случаях, независимо от применяемой концентрации химического реагента невыявлены энтеропатогенные бактерии группы кишечной палочки.

Наибольшее количество дурнопахнущих веществ, так как установлено нами, выделяется в атмосферу из вакуумных котлов в период сушки мясокостной шквары, особенно в момент сброса давления в них до атмосферного.

Нами были,с целью дезодорации парогазовой смеси, выделяющейся от вакуумных котлов, проведены исследования по определению эффективности работы барботажной установки. Эксперименты по этсму вопросу также выполнены на Увельском заводе. В этих испытаниях исполь/ зовали в качестве химических реагентов 0,5-1,0$-ный раствор едкого

натра и раствор гипохлорита кальция с содержанием 1.-255 активного хлора. Отбор проб на содержание аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида проводили после .очистки в барбатажной установке через 5, 10, 15 минут после сброса давления. В начале сброса отбирали контрольные пробы.

.Исследования показали, что использование раствора гипохлорита с содержанием 1% активного хлора дает эффективность очистки по аммиаку на 78-84$, по сероводороду на 76-80%, по сернистому ангидриду на 82-89$; при использовании раствора с содержанием 2% активного хлора - 96-98%, 95-98%, 95-98% соответственно.

Эффективность применения раствора едкого натра также высока; через15 ищут, т.е. после полное стабилизации давления в котле, . парогазовая смесь отшцается от аммиака на 81-93%, от сероводорода на 87-97$, от сернистого ангпдрида на 82-96^ в зависимости от концентрации растзора.

Таким образом, в барботажной установке целесообразно применение раствора гипохлорита кальция с содержанием 1-2$ активного хлора и.0,5-1$-го раствора едкого натра.

Экономическая эффективность разработок. При расчете экономической эффективности сравнивали итоговые затраты на очистку отработанного воздуха производственных помещений и парогазовых выбросов, необходимые по действующему и предлагаемому способу и затраты на производство мясокостной муки при проведении регламентной дезинфекции и рекомендуемой нами аэрозольной дезинфекцией воздуха. Экономический эффект, полученный в результате внедрения .способа одновременной дезинфекции и дезодорации воздуха производственных помещений, вентиляционных и парогазовых выбросов, составил почти 28 тыс. рублей только по одному заводу.

вы в оды. :.......... .................... ,.--.,.,.. .....

Общая бактериальная обсемененность воздуха производственных помещений ветсанутильзаводов в летний период находится э пределах 32-78 тыс. м.к./м3, а в зимний период - 25-64 тыс.м.к./м3 в зависимости от завода. В их числе выявлены в 10-40 % случаях энте-ропатогенные бактерии группы кишечной палочки и в 10-3056 - сальмонеллы. . ,,;■/:...■;■;•.;/;.

2. Отработанный воздух производственных йомещедаф, выбрасываемый вентиляционной состемой в атмосферу, имеет общую бактериальную .обсемененность в пределах 43-72 тыс,m.k,/m3jb зависимости от завода и периода года. В их числе обнаруживаются в 6—1ЭЭ5 случае ев энтеропатогенные бактерии группы кишечной палочки и в 7-1Î % сальмонеллы.

3. Содержание аммиака в воздухе рабочей зоны составляет от 28,7 до 68,8. мг/м3 в летний и от 17,7 до 55,2 мг/м3 в зимний период, сероводорода от 9,6 до ,25,3 мг/м8 и от 7,6 до 20,3 мг/м3, сернистого ангидрида от 7,4 до 18,6 мг/м3 и от 5,2 до 12,4 мг/м3, меркаптанов до 0,53 и до 0,38 мг/м3 соответственно в зависимости от завода.

4. В начале сброса давления из вакуум-горизонтальных котлов в атмосферу, выделяется от 4550 до 6720 мг/м3 аммиака, от 2470 до 3810 ыг/м3 сероводорода, от 1760 до 2360 мг/м3 сернистого ангвдри-да, от 6,2 до 13,7 мг/м3 меркаптанов; в конце сушки шквары эти показатели находятся соответственно в следующих пределах: от 25 до 260, от 54 до 218, от 44 до 105, от 0,4 до 1,5 мг/м3.

5. Перманентная аэрозольная дезинфекция производственных помещений заводов достигается при использовании одного, из следующих дезинфицирующих средств: 38%-го раствора формальдегида в дозе, 5-7

....... -.21 - ... .....

мл/м3через -1-2 часа, раствора гипохлорита кальция .с содержанием 3-5% активного хлоре, в до.&е 5-10 мл/м3 через 1-3 часа, 3%-го раствора перекиси водорода в дозе 0,4-0,5 ил/и3, раствора молочной кислоты или триэтиленгликоля в дозе. 10 мя/м3 через 3 часа.

6. Аэрозольная дезинфекция воздуха производственных помещений ний растворами гипохлорита кальция, молочной кислоты и переки» си водорода оказывает дезодорирующий эффект, снижая содержание в воздухе рабочей зоны аммиака на 34-56%, сероводорода на 40-51%, сернистого ангвдрида на 46-88%, меркаптанов на 43-54% в зависимости от примененного химического реагента.

7. Дезодорация вентиляционных выбросов в душирутацей установке раствором гипохлорита кальция с содержанием 1-2% активного хлора снижает содержание аммиака на 85%, сероводорода на 82%, сернистого ангидрида на 84%, общую бактериальную обсемененность на 97% в первый день'работы установки; на 30-й день эффективноств работы установки по отношению к указанным газам снижается до 7-64%

в зависимости от исходной концентрации химического реагента. Применение 0,5-1%-го раствора едкого натра снижает содержание вредных веществ в обрабатываемом воздухе до 77%, а общую бактериальную обсемененность до 97%.

8. Эффективность очистки парогазовых выбросов в барботажной установке в период сброса давления в вакуум-горизонтальных котлах при использовании раствора гипохлорита кальция с содержанием 1-2% активного хлора составляет: по аммиаку от 78 до 98%, по сероводороду от 76 до 94%, по сернистому ангидриду от 82 до 98% ; при использовании в качестве химического реагента 0,5-1%-го раствора едкого натра эти показатели соответственно находятся в пределах: 81-85%, 87-97%, 82-96%.

9. Аэрозольная дезинфекция воздуха производственных помещений ветсанутильзаводов в 3 раза снижает вероятность повторного бактериального обсеменения готовой кормовой продукции.

10. Экономический эффект от внедрения разработанного способа дезинфекции и дезодорации воздуха составляет более 28 тыс. руб. только по одному предприятию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Для практического применения разработаны следующие предложения:

1. Экологический паспорт Увельского ветеринарно-санитарного утилизационного завода по производству мясокостной муки (утв. Комитетом по охране природы Увельского района Челябинской области. 1990 г.1.

2. Рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферу Увельским ветсанутильзаводом по производству мясокостной муки (утв. директором Увельского ВСУЗа. 1989 г).

3. Рекомендации по дезодорации парогазовой смеси и интенсификации процесса сушки шквары на Увельском ветсанутильзаводе по производству мясокостной муки (утв. директором Увельского БСУЗа, 1990 г).'

4. Удельные показатели характеристик загрязнений, ввделяе-мыу в атмосферу ветеринарно-санитарными утилизационными заводами по производству мясокостной муки (одобрены Ученым советом ВНИИВС. 1989 г).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. I. Иванов Б.Т. Бактериологическая характеристика воздуха производственных помещений и выброса на Днепропетровском ветсан-утильзаводе/Дезисы докладов Всесоюзного координационного совещания "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за

1996-1990 гг. и задачи НИР на период I99I-I995 гг."Львов. 1990. Ч.I.e.36-38.

2. Иванов Б.Т., Клиентовский Д.Г. Удельные показатели вредных: выбросов от ветеринарно-санитарных утилизационных заводов по производству мясокостной муки/Дезисы докладов Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы".Москва. 1990. 4.II.C.II8-II9,

3. Сон К.Н., Иванов Б.Т., Немцова A.M. Новая технология переработки отходов животного происхождения на ве тс ану та лъ зав одах// Тезисы докладов XXXJII научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского СХИ. Свердловск. 1990.Зоотехнический факультет.

с.50-51.

ВНШВСГЭ 1991 г. Заказ ffoz/jf 100 экз.