Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Биологические и технологические основы экологически безопасной системы аэрозольной дезинфекции объектов ветеринарного надзора

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические и технологические основы экологически безопасной системы аэрозольной дезинфекции объектов ветеринарного надзора - диссертация, тема по ветеринарии
Медведев, Николай Павлович Киров 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Николай Павлович :: 2001 :: Киров

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Дезинфицирующие препараты для аэрозольного применения

1.2 Общие сведения о физико-химических свойствах аэрозолей

1.3 Методы изучения аэрозолей.

1.4 Аэрозоли дезинфицирующих средств и аппаратура для их полу- 27 чения

1.5 Влияние физико-химических факторов на эффективность аэро- 32 зольной дезинфекции.

1.6 Технология аэрозольной дезинфекции в отсутствии и присутст- 35 вии животных.

1.7 Влияние аэрозолей дезинфектантов на организм животных.

1.8 Экологические аспекты применения аэрозолей дезинфектантов

1.9 Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследова

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дезинфицирующие средства и их компоненты.

2.2 Краткая характеристика дезинфицирующих средств.

2.3 Биологические материалы.

2.4 Оборудование и приборы.

2.4.1 Аэрозольные камеры.

2.4.2 Генераторы аэрозоля.

2.4.3 Исследовательские приборы.

2.5 Контроль эффективности дезинфекции.

2.5.1 Определение содержания формальдегида в формалине техниче- 58 ском, параформе и их растворах.

2.5.2 Контроль качества растворов хлорсодержащих дезинфектантов

2.5.3 Определение массовой доли глутарового альдегида в препарате 61 и растворах

2.5.4 Определение массовой доли перекиси водорода в исходном пре- 63 парате и его растворах.

2.6 Метод определения коррозионной активности дезинфицирую- 64 щих средств.

2.7 Метод определения токсичности дезинфектантов.

2.8 Метод определения поверхностного натяжения растворов де- 65 зинфектантов.

2.9 Методы определения физико-химических показателей дезинфек- 65 тантов

2.10 Метод определения дисперсности аэрозолей дезинфектантов

2.11 Метод биологического контроля качества дезинфекции.

2.12 Метод изучения ультраструктурных изменений микробных кле- 70 ток под влиянием дезинфицирующих растворов.

2.13 Метод измерения электрооптических свойств клеток.

2.14 Метод статистической обработки результатов исследований . 72 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Разработка экологически безопасного дезинфицирующего сред- 73 ства для аэрозольной дезинфекции.

3.2 Средство "Пемос-1" и порядок его приготовления.

3.3 Физико-химические свойства препарата и условия его примене- 99 ния.

3.4 Исследование поверхностных явлений при дезинфекции аэрозо- 106 лями "Пемос-1".

3.4.1 Динамика изменения концентрации перекиси водорода на по- 111 верхности и в воздухе помещений при проведении аэрозольной дезинфекции.

3.5 Дезинфицирующая эффективность "Пемос-1" при различных 116 способах применения

3.5.1 Ультраструктурные изменения бактериальных клеток при воз- 122 действии дезинфицирующим средством "Пемос-1".

3.5.2 Изменение электрооптических свойств бактерий после воздейст- 127 вия дезинфектантов на основе перекиси водорода.

3.6 Коррозионная активность "Пемос-1".

3.7 Токсикологические исследования.

3.8 Разработка аэрозольных генераторов для диспергирования де- 135 зинфицирующих средств.

3.8.1 Технические средства для проведения дезинфекции.

3.8.2 Разработка технических средств для диспергирования активиро- 139 ванных растворов перекиси водорода.

3.8.3 Разработка прибора для биологического контроля воздуха

3.9 Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии 160 применения аэрозольной аппаратуры.

3.9.1 Выбор оптимальной дисперсности аэрозоля дезинфектантов

3.9.2 Обоснование расхода дезсредств и оценка производительности 164 аэрозольных генераторов.

3.9.3 Порядок проведения дезинфекционной обработки.

3.10 Разработка технологии профилактической дезинфекции поме- 170 щений в промышленном животноводстве и птицеводстве аэрозолями "Пемос-1".

3.10.1 Схема технологии профилактической аэрозольной дезинфекции 170 аэрозолями композиции "Пемос-1".

3.10.2 Результаты внедрения "Экологически безопасной системы аэро- 178 зольной дезинфекции".

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ 212 ДИССЕРТАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Медведев, Николай Павлович, автореферат

В настоящее время высокая концентрация скота и птицы на ограниченной территории откормочных предприятий таит в себе серьезные опасности, связанные с возникновением и распространением инфекционных и паразитарных заболеваний. Эта опасность усугубляется тем, что против некоторых инфекционных заболеваний до сих пор нет специфических средств профилактики. Существующая система ветеринарно-противоэпизоотических мероприятий на птицеводческих и животноводческих комплексах еще достаточно сложна, трудоемка и характеризуется относительно невысокой эффективностью в сочетании со значительной экологической опасностью.

За последние десятилетия разработаны научные основы и широко внедрены в ветеринарную практику дезинфицирующие препараты на основе формальдегида и хлорсодержащих соединений, ведутся исследования по созданию эффективных дезинфектантов на основе перекисных соединений. Несмотря на достигнутые успехи в развитии дезинфекции на животноводческих комплексах, многими исследователями и практиками отмечается значительный рост заболеваний сельскохозяйственных животных. В условиях экономической нестабильности и ухудшения социально-экологической обстановки это может уже в ближайшее время сказаться на здоровье населения.

Причину недостаточной эффективности повсеместно внедренной технологии дезинфекции с использованием хлорсодержащих химсредств, растворов формальдегида, фенолятов и т.п. специалисты видят в следующем. Влажный метод дезинфекции, основанный на непосредственном орошении, протирании или погружении загрязненных объектов в дезинфектант, несмотря на значительный расход дезинфектантов, не обеспечивает требуемую степень обработки воздуха, сложного оборудования и некоторых типов поверхностей. В результате многолетнего и нерационального их применения сформировалась устойчивая к этим дезинфектантам микрофлора. Кроме того, большинство из применяемых дезинфектантов могут длительное время находиться во внешней среде без изменения или трансформироваться до канцерогенов и экотоксикантов (диоксины, тригалометаны и т.д.). Проникая в организм животных, а затем и человека, эти соединения приводят к снижению иммунного статуса и способны вызывать изменения генетического кода.

Хлорсодержащие препараты имеют еще один существенный недостаток - высокую коррозионную активность, что определяет необходимость промывания дезинфицированных объектов водой. Остаточный следовый эффект становился все более ощутимым в связи с возрастающей технической оснащенностью животноводческих комплексов и потребностями в дезинфекции различного рода оборудования и других объектов.

Особого внимания заслуживает ситуация, складывающаяся в связи с применением формалина. Парогазовый способ дезинфекции, основанный на использовании растворов формальдегида, в настоящее время стал наиболее распространенным и повсеместно вытесняет метод влажной дезинфекции. Являясь для своего времени достаточно прогрессивным, метод обработки парами формальдегида позволил повысить эффективность дезинфекции, существенно снизить трудоемкость процесса обеззараживания воздуха и поверхностей, сократить расход дезсредств и создать более щадящие условия для обрабатываемых объектов. На сегодняшний день ежегодно/расходование форма лина для целей дезинфекции только в животноводстве и птицеводстве России превышает многие тысячи тонн.

Применение формалина при таком большом расходе привело к значительному ухудшению экологической обстановки на животноводческих комплексах, птицефабриках и прилежащих территориях.

Дезинфекционная обработка животноводческих и птицеводческих помещений с помощью хлорсодержащих препаратов распространена в значительно меньшей степени. Это обусловлено относительно высокой стоимостью этих дезсредств, значительными удельными расходами их растворов для обработки и потребностью в смыве водой остатков дезинфектантов вследствие их высокой токсичности.

Другие известные дезинфектанты (смесь окиси этилена с бромистым метилом), которые активны в газовом (парообразном) состоянии, характеризуются еще большей, чем у формальдегида, токсичностью. Кроме того, технология их применения сравнительно дорогая. Малотоксичные четвертичные аммонийные соединения, выступающие как альтернатива хлорсодержащим препаратам, особенно в медицинской практике, отличаются сравнительно невысокой биоцидной активностью.

Поэтому разработка и внедрение новых, экологически безопасных дезинфектантов, высокоэффективных и нетрудоемких систем и технологий на их основе, обеспечивающих дезинфекцию животноводческих и птицеводческих комплексов, а также производственных помещений предприятий перерабатывающих отраслей, является актуальной научной проблемой, имеющей ьажное наридмохозяйсгъемное значение.

Цель исследований - разработка биологических и технологических основ экологически безопасной системы дезинфекции, предназначенной для удовлетворения насущной потребности сельскохозяйс1венной практики в высокоэффективной и нетрудоемкой технологии профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих, птицеводческих и перерабатывающих предприятий, обеспечивающей эффективное обеззараживание, экологическую чистоту проводимых мероприятий, безопасность для людей и животных.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Разработать экологически безопасную систему профилактической и вынужденной аэрозольной дезинфекции воздуха и поверхности производственных помещений и оборудования объектов ветеринарного надзора на основе высокоэффективной и экологически безопасной композиции дезинфицирующего средства с использованием перекиси водорода и соответствующих синергистов.

2. Исследовать биоцидные, физико-химические, токсикологические свойства и коррозионную активность композиции.

3. Исследовать механизм действия разработанной композиции и динамику изменения концентрации компонентов композиции в воздухе и на поверхностях животноводческих объектов в зависимости от формы применяемых аэрозолей (направленные или объемные), дозировки, экспозиции, поверхностных явлений, степени дисперсности генерируемого аэрозоля.

4. Исследовать дезинфицирующую активность разработанной композиции дезинфицирующего средства при различных способах ее применения в зависимости от вышеперечисленных факторов.

5. Теоретически и экспериментально обосновать технологию диспергирования разработанной композиции дезсредства, испытать некоторые существующие и разработать новые аэрозольные генераторы, обеспечивающие оптимальные производительность и дисперсность объемных и направленных аэрозолей.

6. Разработать режимы, схему и технологию профилактической дезинфекции производственных помещений в промышленном животноводстве и птицеводстве аэрозолями, созданной композиции дезсредства.

7. Оценить экологические аспекты применения активированных растворов перекиси водорода для целей дезинфекции в промышленном животноводстве.

8. Оценить экономическую эффективность внедрения экологически безопасной системы аэрозольной дезинфекции для внедряющих предприятий.

9. Провести широкие производственные испытания и разработать нормативную документацию по применению активированных растворов перекиси водорода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной практике дезинфекции разработана и внедрена более чем в 20 животноводческих хозяйств, мясоперерабатывающих предприятий и учреждений медицинского профиля комплексная, экологически безопасная система профилактической и вынужденной аэрозольной дезинфекции воздуха и поверхностей производственных помещений и оборудования, включающая в себя новую дезинфицирующую композицию на основе перекиси водорода и ее синергистов, способ ее приготовления в условиях хозяйств, применение соответствующей аэрозольной аппаратуры и оптимальной технологии ее использования.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование биоцидного действия в воздухе и на поверхностях помещений при использовании разработанной экологически чистой системы аэрозольной дезинфекции производственных помещений с учетом динамики поведения и изменения концентрации компонентов композиции в воздухе и на поверхностях животноводческих объектов в зависимости от формы применяемых аэрозолей, дозировки, экспозиции и влияния некоторых физико-химических факторов на биоцидный процесс.

Исследован механизм действия предложенной композиции дезинфицирующего средства на бактерии и споры путем электронно-микроскопического исследования изменений в ультраструктуре микробной клетки.

Для создания аэрозолей с требуемыми технологическими характеристиками применительно к перекисьсодержащим составам разработан комплект диспергирующих устройств, обеспечивающих необходимую производительность и безопасность работы с перекисными соединениями, обоснован набор и характеристики вспомогательных систем, обеспечивающих работоспособность диспергирующих устройств.

Впервые показана возможность использования термомеханических генераторов аэрозоля для аэрозольной дезинфекции помещений промышленных животноводческих комплексов перекисьсодержащими препаратами.

Существенная новизна в технике микробиологических исследований и в разработке средств и устройств для их проведения подтверждена тремя авторскими свидетельствами на изобретения под №№ 134696, 142842, 315339 и заявкой на получение патента.

Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту: экологически безопасная система аэрозольной дезинфекции помещений животноводческих, птицеводческих и перерабатывающих предприятий, основанная на взаимосвязанном комплексе приготовления и применения экологически чистой композиции перекисного соединения с добавлением соответствующих синергистов, а также специально сконструированных диспергирующих устройств и оптимальной технологии их применения; дезинфицирующая композиция, получившая название "Пемос-1", на основе перекиси водорода, добавок синергистов: молочной кислоты и суль-фонола, способная в форме объемных и направленных аэрозолей инактивиро-вать микрофлору на объектах ветеринарного надзора и лечебно-профилактических учреждений; теоретическое и физико-химическое обоснование биоцидного действия разработанной композиции дезинфицирующего средства в воздухе и на поверхностях помещений с учетом динамики поведения и изменения концентрации компонентов композиции в воздухе и на поверхностях животноводческих объектов; комплект диспергирующих устройств, состоящих из пневматических прямоточных распылителей с производительностью от 0,1 до 1,0 л-мин"1, обеспечивающий оптимальные дисперсность аэрозоля, производительность и создание требуемых концентраций компонентов "Пемос-1" в воздухе и на поверхностях производственных помещений; схема и технология использования композиции "Пемос-1" в форме направленных и объемных аэрозолей, активных в отношении микроорганизмов различных таксономических групп и трансформирующихся в безвредные в санитарно-гигиеническом и экологическом отношении соединения и способствующих дезодорированию воздушной среды животноводческих помещений.

Практическая значимость работы заключается в разработке руководящих методических документов по проведению дезинфекции в животноводческих помещениях и в лечебно-профилактических учреждениях:

Наставление по применению препарата "Пемос-1" для дезинфекции в ветеринарии", № 13-7-2/1479 от 18.01.1999 г., утверждено заместителем начальника Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

Методические указания по применению средства "Пемос-1" для целей дезинфекции", № 01-19/20-11 от 26.04.1994 г., утверждены заместителем председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;

Сертификат на препарат "Пемос-1" 75/85-1 от 30.06.1994г., выданный Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора;

Справочник. Дезинфекционные средства, разрешенные к применению на территории Российской Федерации", под ред. А.А.Монисова и М.Г.Шандалы, вып. 1,ч.1.-М., 1996.-С.137;

Справочник. Дезинфекционные средства, разрешенные к применению на территории Российской Федерации", под ред. А.А.Монисова и М.Г.Шандалы, вып. 2, ч.1. - М., 1998. - С. 134.

Дезинфицирующее средство "Пемос-1" и аппаратура для его применения в форме объемных и направленных аэрозолей вошли в подготовленную для рассмотрения и утверждения в Департаменте ветеринарии РФ "Инструкцию по проведению ветеринарной дезинфекции и дезинвазии объектов животноводства".

Комплексная экологически безопасная система аэрозольной дезинфекции внедрена более чем на 20 сельскохозяйственных предприятиях различного профиля и учреждениях Минздрава Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту, доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Опыт, проблемы и перспективы концентрации и специализации в свиноводстве", 12-13 июля 1995 г., Управление ветеринарии Пермской области, пос.Майский Краснокамского района Пермской области; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ "Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний" - Киров, 30 ноября - 1 декабря 1998 г. на Международной научной конференции "Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)", 1617 сентября 1999 г., г.Москва; на координационном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по итогам НИР за 1999 г. и задачам исследований на 2000 г., 25 апреля 2000 г., г.Москва; на научной конференции "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы", 28-30 июня 2000 г., г.Киров; на ХН-й Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии", 16-17 мая 2000г., г.Санкт-Петербург; на научной конференции НИИ микробиологии МО РФ "Проблемы совершенствования производства и контроля качества МИБП". - Киров, 5 июня 2001 г.

Личный вклад автора.

Автором лично выполнены: эксперименты в лабораторных и производственных условиях, касающиеся разработки композиции дезинфицирующего средства "Пемос-1", изу

13 чения его биоцидных и физико-химических свойств, коррозионной активности применительно к объектам ветеринарного надзора и медицинским учреждениям; теоретическое обоснование эффективности биоцидного действия дезинфицирующего средства при различных методах его использования (методы протирания, погружения и аэрозольной дезинфекции) в лабораторных и производственных условиях; эксперименты по изучению механизма контакта аэрозолей дезинфицирующего состава "Пемос-1" с микробной клеткой и динамике изменения концентрации перекиси водорода в воздухе и на поверхностях помещений при аэрозольном способе дезинфекции; разработка аэрозольных генераторов и пробоотборника выполнена под научным руководством автора в экспериментах, проведенных совместно с Га-почкой Ю.В., Красаковым В.Д., Саенко В.Я.; изучение ультраструктурных изменений микробных клеток под влиянием дезрастворов проведено совместно с Золотаревым А.Г.; технология применения препарата в производственных условиях отработана совместно с Макаровым А.И., Шиповаловым А.А., Плюсниным В.П.; комплексные испытания системы дезинфекции выполнены совместно с Дудницким И.А. Бочениным Ю.И., Волковским Г.Д., Матяниным Н.И.

Результаты совместных исследований приведены в диссертации с согласия соавторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические и технологические основы экологически безопасной системы аэрозольной дезинфекции объектов ветеринарного надзора"

ВЫВОДЫ

1. На основе микробиологических, физико-химических, токсикологических и технологических исследований разработана и теоретически обоснована "Экологически безопасная система аэрозольной дезинфекции", обеспечивающая обеззараживание воздуха и поверхностей помещений, контамини-рованных вегетативными и споровыми формами микроорганизмов в животноводческих, птицеводческих, перерабатывающих предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях, основанная на применении экологически безопасной дезинфицирующей композиции, специально сконструированных диспергирующих устройств и оптимальной технологии их применения.

2. В качестве ведущей составляющей "Системы. "разработан композиционный дезинфицирующий состав "Пемос-1" и технология его приготовления в условиях хозяйств из экологически безопасных препаратов: перекиси водорода (5. 10%), молочной кислоты (1%) и поверхностно-активного вещества - сульфонола (0,3%). За критерий оптимальности соотношения компонентов дезинфицирующей композиции "Пемос-1" взята ее биоцидная активность, исследованная путем варьирования состава композиции в соответствии со схемой ортогональных латинских прямоугольников, где каждый фактор оптимизации сочетается с каждым уровнем остальных факторов.

3. Механизм биоцидного действия аэрозолей дезинфицирующей композиции "Пемос-1" определяется двумя взаимосвязанными процессами: обеспечение контакта действующих веществ (ДВ) композиции с объектом дезинфекции, обусловленное физико-химическими характеристиками композиции и ее аэрозоля, и химическое воздействие ДВ на микроорганизмы, вызывающее в них необратимые морфологические и электрооптические изменения.

4. Основные физико-химические характеристики разработанной композиции (поверхностное натяжение, коэффициент растекания капель, вязкость, температура замерзания, осмотическое давление, величина рН), а также ведущий физико-химический показатель ее аэрозоля (дисперсность частиц), обусловливают более действенный механизм контакта и воздействия на микроорганизмы по сравнению с аналогичными показателями хлорамина, формалина и неактивированных растворов перекиси водорода, чем обосновывается короткая экспозиция дезинфекции, не превышающая 30 мин (метод протирания и погружения объектов), а при использовании аэрозолей - не более 3 ч.

5. Показано, что введение молочной кислоты в раствор перекиси водорода наряду с образованием в нем надкислоты повышает стабильность и более длительную сохранность ДВ в воздухе и на поверхностях обрабатываемых объектов, а введение сульфонола в 2,5 раза понижает поверхностное натяжение раствора, что увеличивает коэффициент растекания его капель и повышает дисперсность аэрозольных частиц в 1,5 раза, чем и обусловливается, в значительной мере, повышение его дезинфекционной активности по сравнению с неактивированными растворами перекиси водорода.

6. Одним из факторов сохранности ДВ дезинфицирующей композиции "Пемос-1 "является кратность и устойчивость ее пены, которые соответственно в 2,1 ив 3,7 раза выше, чем у неактивированного раствора перекиси водорода той же концентрации ДВ.

7. Динамика изменения концентрации перекиси водорода в воздухе и на поверхностях помещений при использовании аэрозолей "Пемос-1" свидетельствует о большем наличии ДВ в воздухе в (1,2. 1,5 раза) и большей степени отложения ДВ (в 1,5.2 раза) на поверхностях по сравнению с аналогичными показателями при использовании аэрозолей неактивированных растворов перекиси водорода.

8. Электронно-микроскопическое исследование структурных изменений бактерий З.егйегШсНз (штамм Оапу1гЬа) показало, что по сравнению с растворами перекиси водорода аналогичной концентрации дезинфицирующее средство "Пемос-1" вызывает значительно более выраженные деструктивные изменения микроорганизмов (разрушение клеточной стенки, цитоплазматиче-ских мембран, гранулярного компонента цитоплазмы и нуклеоида).

9. Коррозионное действие "Пемос-1" на металлических поверхностях помещений в зависимости от вида поверхностей в 1,5. 14,4 раз ниже по сравнению с раствором перекиси водорода аналогичной концентрации ДВ, благодаря чему обеспечивается стабильность ДВ при контактах с металлическими поверхностями.

10. Дезинфицирующее средство "Пемос-1" обладает незначительным токсическим воздействием на лабораторных животных (4-й класс малоопасных соединений); ЬО50 для белых мышей предлагаемой композиции и раствора перекиси водорода аналогичной концентрации составляет 226±71 и 230±84 мг-кг"1 соответственно.

11. Создан и апробирован в производственных условиях комплект аппаратуры для аэрозольного применения дезинфицирующей композиции "Пе-мос-1", состоящий из пневматических прямоточных распылителей ("Маячок", "Каскад", "Каскад-М" и др.) с производительностью по расходу жидкости от 0,2 до 1л-мин"1 и обеспечивающих генерирование аэрозолей дезинфицирующей композиции "Пемос-1" с дисперсностью по массовому медианному диаметру до 30 мкм и создание требуемых концентраций дезсредства в воздухе и на поверхностях производственных помещений и находящегося в них технологического оборудования.

12. Экспериментально (на примере аэрозольного генератора АГ-УД-2) доказана возможность практического использования термомеханических генераторов аэрозоля для диспергирования дезинфицирующей композиции "Пемос-1" и проведения аэрозольной дезинфекции с их применением в производственных условиях, причем потери ДВ при термомеханическом распылении дезинфектанта не превышает 10%, что практически не отражается на эффективности аэрозольной дезинфекции.

13. Разработаны режимы профилактической дезинфекции животноводческих помещений аэрозолями дезинфицирующей композиции "Пемос-1". Для получения объемных аэрозолей применяют композицию с содержанием 10% перекиси водорода из расчета 50 мл-м"3 при экспозиции 3 ч (контроль качества дезинфекции по кишечной палочке). Для аэрозольной дезинфекции помещений, при которой качество дезинфекции контролируют по кишечной палочке, используют также направленные аэрозоли "Пемос-1", с содержанием 5% перекиси водорода из расчета 100.200 мл-м" при экспозиции 3 ч, а для дезинфекции, качество которой контролируют по выделению стафилококков, используют композицию с содержанием 10% перекиси водорода из расчета 100. 200 мл • м"3 при экспозиции 3 ч.

14. Разработаны с биологических и технологических позиций оптимальные схема и технология профилактической дезинфекции воздуха и поверхностей животноводческих и птицеводческих помещений аэрозолями "Пемос-1". В основу технологии входят порядок приготовления дезинфицирующего средства, условия его применения с точки зрения охраны труда, схема размещения генераторов аэрозоля в помещении (из расчета 1 генератор л

Каскад-М" на 250.300 м объема помещения, а аэрозольный генератор АГ-УД-2 на 1000. 1500 м в зависимости от его типа и объема, выбор оптимальной дисперсности генерируемого аэрозоля (в пределах 30.45 мкм по массовому медианному диаметру частиц дезинфицирующей композиции).

15. Разработан пробоотборник для анализа обсемененности воздуха, позволяющий анализировать большие объемы воздуха (до 15 м3) с большей в 1,5 раза по сравнению с прибором С.С.Речменского эффективностью пробо-отбора и с меньшей в 1,6 раза инактивацией микроорганизмов при отборе проб ( сохранность микроорганизмов до 80% в пробах при непрерывной работе до 2,5 ч).

16. Замена традиционно применяемого для профилактической аэрозольной дезинфекции на свиноводческих комплексах и птицефабриках фор

211 малина на дезинфицирующую композицию "Пемос-1" существенно улучшает экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку на предприятиях и в жилой зоне предприятий. На примере свиноводческих комплексов ГП совхоз "Пермский" Пермской области показано, что в окружающей среде снизилось содержание формальдегида в воздухе в 28 раз, а в воде в 40 раз.

17. В процессе апробации и внедрения с 1995 по 2000 г. "Экологически безопасной системы аэрозольной дезинфекции" на объектах ветеринарного надзора установлено, что при ее применении в свиноводческом комплексе ГП совхоз "Пермский" Пермской области среднесуточные привесы поросят выросли на 28%, выход поросят - на 6,5%, а в Кунгурском комплексе по откорму крупного рогатого скота (Пермская обл.) санитарный брак сократился на 35%.

18. На дезинфицирующее средство "Пемос-1", составляющее основу "Системы.", имеется сертификат Госсанэпиднадзора РФ № 75/18-1 от 30.06.94г. и утвержденные Госсанэпиднадзором РФ 26.04.94 г. "Методические указания по применению средства "Пемос-1" для целей дезинфекции". Дезинфицирующее средство одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии МСХ РФ с выдачей,„Наставления по применению препарата "Пемос-1" для дезинфекции в ветеринарии", утвержденного Департаментом ветеринарии 18.01.99 г. "Система." внедрена более чем на 20 сельскохозяйственных предприятиях и учреждениях Минздрава РФ Кировской, Пермской, Тюменской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Коми и Марий-Эл.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИИ

По результатам диссертации можно сделать ряд рекомендаций по практическому использованию материалов проведенных исследований.

1. Экологически безопасная система аэрозольной дезинфекции предназначена для проведения профилактической, вынужденной и заключительной дезинфекционной обработки воздуха и поверхностей технологических помещений и оборудования животноводческих комплексов и птицефабрик, на предприятиях мясной промышленности, для профилактической дезинфекции автомобильного транспорта, используемого для перевозки кормов, животных и сырья животного происхождения, а также вынужденной дезинфекции названных объектов при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной этиологии, при которых качество дезинфекции контролируют по санитарно-показательным микроорганизмам - бактериям из группы кишечной палочки и стафилококкам.

2. "Пемос-1" предназначен для проведения профилактической и заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях аэрозольным способом, способом протирания и погружения с целью профилактики и ликвидации внутрибольничных инфекций, при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, дерматофитиях; для дезинфекции изделий медицинского назначения при бактериальных (включая туберкулез) и вирусных (включая гепатит В и ВИЧ-инфекцию) инфекциях.

3. Препарат применяют в виде направленных или объемных аэрозолей. Для получения направленных аэрозолей используют пневматические распылители эжекционного типа или установки, создающие давление в потоке раствора (типа УДП, ТАН, ПАК, "Каскад-3"). Для получения объемных аэрозолей используют механические генераторы (типа "Каскад-2М", АРЖ, ТАН, ЦАТ), а также генераторы аэрозолей термомеханического типа (АГ-УД-2 или

213

ГА-2). Дисперсность частиц аэрозоля должна быть на уровне не менее 80% частиц размером до 10 мкм.

4. Разработаны "Методические указания о применении средства "Пе-мос-Г для целей дезинфекции" и "Наставление по применению препарата "Пемос-1" для дезинфекции в ветеринарии", предназначенные для медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционных станций и центров Госсанэпиднадзора, а также для практических ветеринарных врачей.

5. Данная "Система." открывает путь для широкого использования экологически безопасных препаратов на основе перекиси водорода и других средств с использованием различных аэрозольных генераторов.