Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Биокорригирующие свойства тимогена при профилактике задержания последа у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Биокорригирующие свойства тимогена при профилактике задержания последа у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Биокорригирующие свойства тимогена при профилактике задержания последа у коров - тема автореферата по ветеринарии
Кузнецова, Надежда Михайловна Белгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Надежда Михайловна :: 2008 :: Белгород

Актуальность темы Цель и задачи исследований Научная новизна'работы Практическая значимость работы Положения, выносимые на защиту Апробация работы Публикации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология задержания последа

1.2 Фетоплацентарная недостаточность и этиопатогенез задержания последа

1.3 Средства и способы профилактики и лечения коров с задержанием последа

1.4 Адаптоционно-иммунные процессы и воспроизводительная функция у коров

1.5 Механизмы пептидной регуляции иммунногормональных связей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Иммуннобиохимические показатели крови после введения глутамин- триптофана (тимоген)

3.1.1 Динамика стероидных гормонов в крови коров

3.1.2 Белки и белковые фракции

3.1.3 Показатели липидного обмена

3.1.4 Определение активности ферментов

3.1.5 Исследования неспецифической резистентности

3.2 Гистоморфологические изменения в тканях хориона коров опытных групп

3.3 Эффективность применения тимогена для предупреждения задержания последа

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Кузнецова, Надежда Михайловна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время проблема повышения воспроизводительной способности животных, ликвидация бесплодия и яловости остается весьма актуальной в практике промышленного животноводства.Бесплодие животных, возникающее на почве заболеваний родового и послеродового периодов, причиняет огромный ущерб хозяйствам, так как обуславливает недополучение приплода, понижение молочной продуктивности скота, повышенные расходы на кормление и содержание, а при необходимости и лечение бесплодных животных. Кроме того, возрастают значительные затраты из-за многократных осеменений бесплодных самок. Следует при этом отметить, что в животноводстве ущерб, наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие от всех других заразных и незаразных болезней (Ковалев Л.И., 1982).Наиболее часто встречаемыми и распространенными причинами возникновения бесплодия является неполноценное кормление коров, плохие санитарно-гигиенические условия, недостаточный моцион, погрешности в проведении искусственного осеменения, трудные отелы и различные заболевания родового и послеродового периодов (Яблонский В.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Нежданов А.Г., 1994; Стравский Я.С., 1999 и др.).Как показывают данные литературы (Заянчковский И.Ф., 1964; Нежданов А.Г., 1996; Хилькевич Н.М., 1994 и др.), для получения хороших результатов необходимо проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий, которые должны проводиться с использованием методов патогенетической, иммуностимулирующей, симптоматической терапии и средств, нормализующих и стимулирующих обмен веществ.В качестве средств, способных активизировать защитные функции организма и обменные процессы у коров в предродовой и родовой периоды, и таким образом профилактировать заболевания, может быть применение пептидных регуляторов иммуномодулирующей направленности действия.Цель и задачи исследований. Целью работы было комплексное изучение механизмов активизации обменных процессов, факторов неспецифического иммунитета и эффективности применения синтетического биокорректора тимогена для снижения фетоплацентарной недостаточности и предупреждения задержания последа у коров.В задачи исследований входило: - определение динамики стероидных гормонов после применения тимогена; - изучение показателей уровня неспецифического иммунитета после применения тимогена; - исследование показателей белкового, липидного обменов и ферментативной активности в крови после применения тимогена; - изучение гистоструктурных изменений тканей плаценты после применения тимогена; - изучение эффективности применения тимогена при профилактике задержания последа и стимуляции половой цикличности у коров; - определение экономической эффективности применения тимогена для профилактики задержания последа.Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучены функциональные, иммунобиохимические и гистоструктурные изменения в крови и тканях плаценты коров после введения синтетического биокорректора тимогена с целью снижения фетоплацентарной недостаточности и профилактики задержания последа. Комплексными исследованиями установлено, что пептидный биокорректор тимоген активизирует уровень естественной резистентности и обменные процессы у коров перед родами, стимулирует иммунно-гормональные связи и способствует предупреждению возникновения воспалительных процессов в плаценте коров в предродовой и родовой периоды.Практическая значимость работы. На основании результатов исследований дано научное обоснование к практическому применению тимогена в ветеринарной практике для снижения фетоплацентарной недостаточности и предупреждения возникновения задержания последа у коров, при проведении профилактических и плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных.Положения, выносимые на защиту.1. Биокорректор тимоген обладает корригирующим действием в отношении стероидных гормонов, в предродовой и родовой периоды.2. Активизация обменных процессов после применения тимогена, способствует повышению уровня неспецифического иммунитета и снижению воспалительного процесса в тканях плаценты при отделении плодных оболочек во время родов.3. Состояние гистоструктурных изменений в тканях плаценты после профилактического курса обработки коров тимогеном свидетельствует о наличии у него биокорригирующего, противовоспалительного эффекта.4. Пептидный биокорректор тимоген предупреждает возникновение задержания последа и стимулирует половую цикличность коров в послеродовой период.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях: Белгородской ГСХА, 2007, 2008 год; Орловского ГАУ, 2008 год.Публикации.1. Глазунова Н.М. Процессы метаболизма у коров при активизации тимогеном функции фетоплацентарного комплекса / Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов // Ученые записки Казанской ГАВМ- 2006.- Т. 185.- 61-67.2. Глазунова Н.М. Показатели естественной резистентности у коров при стимуляции отделения последа биокорректором тимоген / Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова// Мат. межд. науч.-практ. конф., БелГСХА. - 2007. -С.115-116.3. Глазунова Н.М. Коррекция тимогеном функций фетоплацентарного комплекса у коров/ Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов// Российский ветеринарный журнал, «КолосС». - 2007. - май. - С - 19—20.4. Глазунова Н.М. Биокорригирующие свойства тимогена при активизации неспецифической резистентности у коров в родовой период/ Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова//Мат. межд. конф., Орел.-2008,- 48-51.5. Глазунова Н.М. Ферментативная активность крови коров после введения тимогена в предродовой период/ Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов// Бюллетень Белгородской ГСХА- 2008- № 1 2 - С - 28.6. Глазунова Н.М. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных коров в предродовой и родовой периоды / Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов, В.Н. Безбородова // Межд.научно-произв. конф.Белгородской ГСХА, 2 0 0 8 - -90.7. Глазунова Н.М. Иммуногормональный статус у коров в предродовой и родовой периоды/ Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов, Р.П. Меженин// Межд. научно-практ. конф. Белгородская ГСХА-2008.- С - 89.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биокорригирующие свойства тимогена при профилактике задержания последа у коров"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность применения тимогена в качестве средства профилактики задержания последа в дозе 20 мл/гол/сут, 0,01% раствора, внутримышечно - 10 суток составило: а) при курсе обработки тимогеном за 20 суток до родов - 78,0% коров без задержания последа, появление половой цикличности через 60 суток, наличие послеродового эндометрита у 4,5% коров, оплодотворилось 86,3% при индексе осеменения 1,5; б) при курсе обработки тимогеном за 10 суток до родов - 68,0% коров без задержания последа, появление цикличности через 66 суток, наличие послеродового эндометрита у 5,0% коров, оплодотворилось 75,0% при индексе осеменения 1,6; в) в контрольной (интактной) группе - 37,0% коров без задержания последа, появление цикличности через 83,0 суток, наличие послеродового эндометрита у 27,2% коров, оплодотворилось 57,1% при индексе осеменения - 1,2.

2. Гормонокорригирующее действие дипептидного комплекса глутамил-триптофан, после введения в дозе 20 мл/гол/сут - 10 суток, к моменту родов характеризовалось: а) после обработки за 20 суток до родов - снижением прогестерона в 8,9 раз, кор-тизола -1,7 раз, при неизменном уровне эстрадиола - 17р; б) после обработки за 10 суток до родов - снижением прогестерона в 10,6 раз, повышением кортизола в 1,6 раза, при неизменном уровне эстрадиола - 17р; в) в контрольной (интактной) группе - снижением прогестерона в 4,9 раза и практически неизменным уровнем эстрадиола - 17р и кортизола.

3. Изменения белковых показателей в крови коров после введения тимогена за 1 сутки перед родами составили: а) после обработки за 20 суток до родов - повышением а - глобулинов на 28,6%, Р -15,9%) и иммуноглобулинов - на 15,4%; б) после обработки за 10 суток до родов - снижением общего белка на 8,3%; альбуминов - 9,2%; повышением а - глобулинов на 13,2%; у - 14,5%; в) в контрольной (интактной) группе коров - малозначимые изменения.

4. Показатели липидного обмена, после введения тимогена, к моменту родов составили: а) после обработки за 20 суток до родов - снижение холестерола на 11,6%; б) после обработки за 10 суток - снижение холестерола на 15,4% и Р-липопротеидов - на 28,6%; в) в контрольной группе - малозначимые изменения.

5. Ферментативная активность в крови коров после введения тимогена к моменту родов составила: а) после обработки за 20 суток до родов - повышение АлАТ на 6,8%; б) после обработки за 10 суток до родов - повышение АсАТ на 17,0%; ' в) в контрольной группе - малозначимые изменения.

6. Исследование показателей неспецифической резистентности показало, что после обработки тимогеном, к моменту родов уровень активностей составил: а) после обработки за 20 суток: лизоцимная активность - повышение в 2,2 раза; бактерицидная активность - повышение в 1,9 раза; фагоцитарная активность -повышение в 1,2 раза; б) после обработки за 10 суток: лизоцимная активность - повышение в 2 раза; бактерицидная активность - на 45,0%; фагоцитарная активность - на 59,3%; в) в контрольной группе: лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активности не имели заметных изменений.

7. Картина биохимических изменений в крови за 1 сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода при обработке коров тимогеном за 20 суток до родов, характеризовалась соответственно следующими изменениями: а) при задержании последа - снижение: прогестерона в 27,9 раз; у - глобулинов на 7,0%; повышение: кортизола в 3,5 раза; общего белка на 42,0%; фосфолипидов на 21,3%;фагоцитарной активности на 16,8%; б) без задержания последа - снижение: прогестерона в 64,2 раза; эстрадиола - 17Р в 1,3 раза; кортизола в 1,3 раза; общего белка на 22,9%; у - глобулинов на 4,0%; фосфолипидов на 9,4%; повышение -а - глобулинов на 14,6%; АсАТ на 16,4%; лизоцимной активности - на 34,1%.

8. Изменения биохимических показателей в крови за 1 сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода при обработке коров тимогеном за 10 суток до родов соответствовали следующим значениям: а) при задержании последа - снижение: прогестерона в 39,7 раза; у - глобулинов на 12,3%; повышение: кортизола в 3,8 раза; общего белка на 60,6%; а - глобулинов на 9,4%; фосфолипидов на 11,7%; ЩФ на 31,2%; фагоцитарной активности на 21,8%; б) без задержания последа - снижение: прогестерона в 58,1 раза; эстрадиола - 17Р в 1,3 раза; кортизола в 1,4 раза; общего белка - 5,7%; у - глобулинов на 4,4%; фосфолипидов на 12,0%; АлАТ на 8,1%; повышение -а - глобулинов на 15,0%; Р~ липопротеидов на 28,7%; АсАТ на 11,4%; ЩФ на 18,5%; лизоцимной активности -на 36,0%.

9. Уровень биохимических показателей в крови за 1 сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода у интактных коров контрольной группы соответственно составил: а) при задержании последа - снижение: прогестерона в 39,4 раза; повышение: кортизола в 3,4 раза; б) без задержания последа - снижение: прогестерона в 46,6 раза; кортизола на 26,0%; у - глобулинов на 8,1%; повышение: р - липопротеидов на 8,3%; фагоцитарной активности на 3,2%.

10. Гистоморфологические изменения тканей плаценты после введения ти-могена с целью профилактики задержания последа в дозе 20 мл/гол/сут-10 сут, за 20 суток до родов, характеризовались тонкофибрилярным строением ворсинок стромы хориона, наличием клеток гистиоцитарного ряда и макрофагов. Отмечены запустевшие сосуды ворсинок, отложение фибриноида Нуттабуха повсеместно и наличие многочисленных синтициальных отростков и узлов, что характеризует данные изменения даже ближе к физиологическим, чем у интактных коров с отошедшим последом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Иммуномодулятор тимоген рекомендуется в качестве средства профилактики задержания последа у коров путем применения за 20 суток до родов, в дозе 20 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно, в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Биокорригирующие свойства тимогена при профилактике задержания последа у коров

ии3452006

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

БИОКОРРИГИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ТИМОГЕИА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕДА У КОРОВ

16 00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

о М п

■ п

Санкт - Петербург 2008

003452006

Работа выполнена на кафедре диагностики болезней, терашш, акушерства и хирургии в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель Доктор биологических наук, профессор

Безбородов Николай Васильевич

Официальные оппоненты Доктор ветеринарных наук, профессор

Кузьмич Ростислав Григорьевич

Доктор ветеринарных наук, профессор Батраков Алексей Яковлевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имеш! профессора И И Иванова» (305021,г. Курск, ул К Маркса,70)

Зашита состоится «27» ноября 2008 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 220 059.02 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г Санкт- Петербург, ул Черниговская, 5, тел/факс(812) 388 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «25» октября 2008 г.

Автореферат размещен на сайге академии http // spbgavm ru «25» октября 2008 г.

Ученый секретарь ^^¿^V^i-

диссертационного совета ^ / Урбан В Г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема повышения воспроизводительной способности животных, ликвидация бесплодия и яловости остается весьма актуальной в практике промышленного животноводства

Бесплодие животных, возникающее на почве заболеваний родового и послеродового периодов, причиняет огромный ущерб хозяйствам, так как обуславливает недополучение приплода, понижение молочной продуктивности скота, повышенные расходы на кормление и содержание, а при необходимости и лечение бесплодных животных. Кроме того, возрастают значительные затраты из-за многократных осеменений бесплодных самок Следует при этом отметить, что в животноводстве ущерб наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие от всех других заразных и незаразных болезней (Ковалев Л И , 1982)

Наиболее часто встречаемыми и распространенными причинами возникновения бесплодия является неполноценное кормление коров, плохие санитарно-гигиенические условия, недостаточный моцион, погрешности в проведении искусственного осеменения, трудные отелы и различные заболевания родового и послеродового периодов (Яблонский ВА, 1988, Полянцев Н И, 1989; Нежданов А Г., 1994; СтравскийЯС, 1999идр.)

Как показывают данные литературы (Заянчковский И.Ф, 1964, Нежданов А Г, 1996; Хилькевич Н М , 1994 и др), для получения хороших результатов необходимо проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий, которые должны проводиться с использованием методов патогенетической, иммуностимулирующей, симптоматической терапии и средств, нормализующих и стимулирующих обмен веществ

В качестве средств, способных активизировать защитные функции организма и обменные процессы у коров в предродовой и родовой периоды, и таким образом профилакти-ровать заболевания, может быть применение пептидных регуляторов иммуномодулирую-щей направленности действия

Цель н задачи исследований. Целью работы было комплексное изучение механизмов активизации обменных процессов, факторов неспецифического иммунитета и эффективности применения синтетического биокорректора тимогена для снижекия фетоплацен-тарной недостаточности и предупреждения задержания последа у коров

В задачи исследований входило

- определение динамики стероидных гормонов после применения тимогена;

- изучение показателей уровня неспецифического иммунитета после применения тимогена;

- исследование показателей белкового, лппидного обменов и ферментативной активности в крови после применения тимогена,

- изучение гистоструктурных изменений тканей плаценты после применения тимогена,

- изучение эффективности применения тимогена при профилактике задержания последа и стимуляции половой цикличности у коров,

- определение экономической эффективности от применения тимогена для профилактики задержания последа.

Научная новизна работы Впервые комплексными исследованиями изучены функциональные, иммунобиохимнческне и гистосгруктурные изменения в крови и тканях плаценты коров после введения синтетического биокорректора тимогена с целью снижения фетогшацентарной недостаточности и профилактики задержания последа Комплексными исследованиями установлено, что пептидный биокорректор тимоген активизирует уровень естественной резистепгности и обменные процессы у коров перед родами, стимулирует иммуно-гормональные связи и способствует предупреждению возникновения воспаления в плаценте коров в предродовой период

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований дано научное обоснование к практическому применению тимогена в ветеринарной практике для

снижения фетоплацентарной недостаточности и предупреждения возникновения задержания последа у коров, при проведении профилактических и плановых акушерско-гинекологическич диспансеризаций животных Положении, выносимые на защиту.

1 Биокорректор тнмоген обладает корригирующим действием в отношении стероидных гормонов, в предродовой и родовой периоды

2 Активизация обменных процессов после применения тимогена, способствует повышению уровня неспецифического иммунитета и снижению воспалительного процесса в тканях плаценты при отделении плодных оболочек во время родов

3 Состояние гистоструктурных изменений в тканях плаценты после профилактического курса обработки коров тимогеном свидетельствует о наличии у него биокор-регирующего эффекта

4 Пептидный биокорректор тимоген предупреждает возникновение задержания последа и стимулирует половую цикличность у коров в послеродовой период Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА, 2007, 2008 год■ Орловского ГАУ, 2008 год

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста Список литературы включает 298 отечественных и 81 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисунками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные клинические исследования были проведены на молочно-товарных фермах ОАО «Комсомолец» Белгородского района Белгородской области, на коровах симментальской породы в зимне-стойловый период, подобранных по принципу пар-аналогов Животные находились в типовых коровниках на привязи, тип кормления силосно-концентратный Среднегодовой удой по стаду составил 4300 кг молока

Подбор животных в группы осуществляли согласно записям журнала по искусственному осеменению техника-осеменатора хозяйства и данных клинических исследовании на стельность, и бесплодие коров. Принтом учитывали следующие показатели продуктивность и возраст животных, длительность инволюции половых органов после родов, время и количество осеменении, длительность сервис-периода, наличие послеродовых заболевании, оплодотворяемость по сезонам года, протекание беременности Группы формировали из числа коров, находящихся на последнем месяце беременности

В качестве средства профилактики во шикновения задержания последа у коров, использовали синтетический биокорректор «Тимоген».

Тимоген, представляет собой дипептидный комплекс (искусственно синтезированный), являклдийся индивидуальным иммуноактивным компонентом препаратов тимуса В его состав входят глутаминовая кислота и триптофан (рис 1)

Рис 1 Структурная формула Ь-глутамил-Ь-тригггофана (тимоген)

Проведенные ранее исследования (Смирнов В С , 2004), показали высокое сродство дипептида с мембранными рецеторами тимоцитов, где иммуномодулирующие свойства дипептида реализуются путем передачи, содержащейся в нем информации через систему

вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную природу и распространена повсеместно в тканях организма

Таким образом, отмеченные свойства глутамил-триптофана обуславливают широкий спектр биокорригирующих свойств и эффективность применения тимогена в разных областях ветеринарии

На основании ранее проведенных исследований по комплексному изучению эффективности препарата тимогена на различных животных, в 1991 году Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Государственного АПК СССР были утверждены Технические условия и наставления на применение его в ветеринарии (ТУ 10 07 169-91)и получен Сертификат соответствия ГОСТ Р - Госстандарта РФ № РОСС ПР 15 В 14465 по 15 08.2009 г

Основные лабораторные исследования проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерсгва и хирургии Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и патологоанатомического отдела горбольницм № 2 г Белгорода.

Всего в опытах было использовано 129 коров, на последнем месяце беременности, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис. 2)

Для изучения иммунобиохимических показателей крови, были проведены две серии опытов, в которые подобрали шесть групп коров (54 головы) за 20 и 10 суток до родов

В первой серии опытов (1,2,3 группы) была изучена способность тимогена корректировать процессы обмена веществ и снижать уровень фетоплацентарной недостаточности у коров к моменту родов

Во второй серии опытов (4,5,6 группы) по показателям крови были определены биохимические изменения а крови характеризующие эффективность применения тимогена для предупреждения задержания последа у коров

Первой, опытной, группе коров (п=6) тимоген вводили в дозе 20 мл/гол/сут 0,01 % раствора, внутримышечно в течение 10-и суток за 20 суток до предполагаемых родов. Второй опытной группе животных (п=6) тимоген вводили в аналогичной дозе за 10 суток до родов. Третья группа (п=6) -контроль- интактные животные. Четвертой опытной группе (п=12) коров тимоген вводили в дозе 20 мл/гол/сут-10 сут, внутримышечно за 20 суток до родов Коровам 5-й группы тимоген вводили за 10 суток до родов в аналогичной дозе, но в обеих группа^ выделяли две подгруппы, в которых были коровы с задержанием и без за-держанш последа. Шестая группа-шггактные контрольные животные, также с задержанием и без задержаний последа.

Задержания последа фиксировали при наличии не отошедших после выведения плода плодных оболочек более 10 часов. Кровь из яремной вены на исследования, отбирали у коров 1, 2 и 3-й групп до введения тимогена первый раз, после курса обработки - второй раз, затем за одни сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода. У коров 4,5 и 6-й групп кровь отбирали дважды, перед родами (за 1 сутки) и через 12 часов после выведения плода

Исследования содержания половых стероидов в крови коров проводили путем количественного определения в сыворотки крови уровня стероидных гормонов эсградиола-17р, прогестерона и коршзола по методике твердофазного иммуноферментного анализа (инструкция Департамента государственного контроля качества эффективности безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 05 01 2001г., а также методики ООО «Хемамедико», 2000г)

Данные измерения основаны на показаниях спектрофотометра оптической плотности, связанных гормонов со специфическими антителами, фиксированными в твердой фазе, последующим расчетом их концентрации по калибровочной кривой. Определение остальных биохимических показателей (общий белок, альбумины, глобулиновые фракции, иммуноглобулины, холестерол, триацилглицеролы, р-лилопротеиды, фосфолипиды, АлАТ, АсАТ, ЩФ, лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активности)

Рис 2 Алгоритм исследований

в крови подопытных животных осуществляли согласно принятым методикам (Кондрахин И П ,2004)

Изучение гистоструктурных изменений в тканях плодных оболочек у коров с отошедшим последом в физиологические сроки - 1-я группа (п=3) и с задержанием последа-2-я группа (п=3), а также у коров после введения тимогена с задержанием последа- 3-я группа (п=3) и без задержания последа- 4-я группа (п=3), проводили на гисгопрепаратах подготовленных и окрашенных гематоксилин- эозином согласно методам классической гистотехники (Ролдугина Н П с соавт ,2004) Микроскопическое исследование и фотодоку-маггарованне материалов проводили на микроскопе ЛОМОМикмед- 2 при помощи компьютерной программы «Видео Тест-Мастер морфология».

Полученный цифровой материал обработан статистически При определении достоверности разницы между показателями контрольных и опытных групп использовали аргумент Стыодента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности. Результаты рассматривались, как достоверные начиная со значения р < 0,05.

Учет эффективности применения тимогена проводили согласно времени отхожде-ния плодпых оболочек »и половых путей коров в родовом периоде Неэффективным действие тимогена считалось, если послед задерживался в половых путях коров свыше 10 часов после выведения плода.

Кроме отделения плодных оболочек (последа), проводили учет времени инволюции половых органов, наличие послеродовых заболеваний (эндометрит), а также контролировали в течение 60-и суток после родов наличие половой цикличности, оплодотворяемость и индекс осеменения коров

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Иммунобиохимические показатели крови после введения

глутамил-1риптофана (тимоген) 3.1.1 Динамика стероидиых гормонов в крови коров

Полученные результаты исследований по динамике уровня изучаемых гормонов в крови коров 1-й группы до и после введения глутамил-триптофана (-пмогена) в дозе 20 мл/гол/сут-10 суток внутримышечно за 20 суток до отела, свидетельствуют о наличии как малодостоверных, так и весьма значимых изменений по ряду показателей (табл 1)

Таблица 1 -Содержание стероидных гормонов в крови коров 1-й опытной группы

№ н/п

Исследуемые показатели, (п=6)

До введения тимогена

Время исследования

Через 10 суток

За 1 сутки перед родами

Через 12 часов после родов

Прогестерон, нмоль/л Эстрадиол -17р, пг/мл Кортгоол, нмоль/л

26.2 ± 2,32 666,0 ± 92,85

36.3 ± 6,02

16,38 ± 1,10* 393,52±58,8* 34,5 ± 3,50

2,92 ± 1,26** 606,8 ± 20,2 20,9 ±2,40*

1,63 ±0,64** 563,3 ± 70,23 17,46 ± 1,29*

Примечание *-достоверно при р < 0,05, **-при р< 0,001

Изменения уровня стероидных гормонов у коров первой группы, были наиболее выраженными к концу исследований по прогестерону и кортизолу, где снижение составило к 20-м суакам исследований от изначального в первом случае, в 16 раз и во втором - 2 раза При этом, повышенный уровень кортизола до родов, снизился практически до верхней границы (15,0 нмоль/л) физиологических значений, через 12 часов после родов

Содержание стероидных гормонов в крови коров 2 группы (табл 2), до начала введения тимо]еиа в дозе 20 мл/гол/сут — 10 суток внутримышечно за 10 суток до отела было следующим (табл 2)

Таблица 2 -Содержание стероидных гормонов в крови коров 2-й опытной |руппы

№ п/п Исследуемые показатели, (п=6) м Время исследования

До введения тимогена Через 10 суток (за 1 сутки перед родами) Через 12 часов после родов

1 Прогестерон, нмоль/л 37,2 ± 2,39 3,5 ± 1,18** 2,7 ± 0,82**

2 Эстрадиол-17р, 482,0 ± 73,20 538,8 ± 79,60 607,0 ±62,0

пг/мл

3. Кортизол, нмоль/л 18,8 ±0,82 31,5 ±4,91* 34,3 ±5,14*

Концентрация стероидных гормонов в крови коров 3 (контрольной) группы за 20 суток до

родов составила (табл 3)

Таблица 3 -Содержание стероидных гормонов в крови коров 3-й (контрольной) ___группы______

№ п/п Исследуемые показатели, (п~6) Время исследования

За 20 суток до родов Через 10 суток За 1 супси перед родами Через 12 часов после родов

1 Прогестерон, 27,2 ± 3,7 19,8 ± 1,9 5,5 ± 1,6** 1,63 ±0,86

нмоль/л

2 Эстрадиод-17р, 753,7 ± 8,3 802,3 ± 8,4 865,0 ±9,3 914,5 ± 10,8

пг/мл

3 Кортизол, нмоль/л 36,1 ±8,6 33,3 ± 6,8 32,0 ±6,0 32,4 ± 6,2

Концентрация гормонов в крови коров 4-й группы, где введение тимогена осуществляли за 20 суток до предполагаемых родов, имела следующие значения за 1 сутки до отела у коров с задержанием последа - прогестерон - 22,6 ± 1,04 нмоль/л, эсградиол-17р -1000,2 ± 56,3 пг/мл и кортизол - 20,93 ± 0,71 нмоль/л Через сутки после выведения плода при родах, уровень гормонов изменился следующим образом прогестерон - 0,89 ± 0,02 нмоль/л, р < 0,001 (снижение в 27,6 раза), эстрадиол-17р - 1062,8 ± 60,9 пг/мл, кортизол -74,45 ± 2,19 нмоль/л, р < 0,001 (повышение в 3,5 раза)

В подгруппе коров, где задержание последа не было прогестерон - 22,5 ± 0,74 нмоль/л, эстрадиол-17р - 2476,5 ± 119,39 пг/мл и кортизол - 33,69 ± 1,42 нмоль/л Через сутки после отела, количественное содержание гормонов было следующим' прогестерон-0,35 ± 0,02 нмоль/л, р < 0,001 (снижение в 64,2 раза); эстрадиол-17(3 -01,19 ± 8,7 ш/мл, р < 0,001 (снижение на 23,3%), кортизол - 25,16 ±2,03 нмоль/л, р < 0,01 (снижение на 25,4%)

Уровень стероидных гормонов в крови животных 5-й группы, взятой за 1 сутки до отела, при введении тимогена за 10 суток до родов у коров с задержанием последа составил прогестерон - 31,0 ± 1,9 нмоль/л, эстрадиол-17р - 966,7 ± 51,4 пг/мл, кортизол -18,22 ± 0,85 нмоль/л В подгруппе коров без задержания последа концентрация гормонов в это

время была следующей прогестерон - 21,57 ± 0,77 нмоль/л, эсградиол-173 - 2739,0 ± 17,0 пг/мл, кортизол -33,49 ± 1,62 нмоль/л

Через 12 часов после отела, у коров этой группы с задержанием последа изменения содержания гормонов соответственно составили' прогестерон - 0,78 ± 0,06 нмоль/л, р < 0,001 ; эстрадиол-17р -1215 ± 1,91 пг/мл; кортизол- 69,6 ± 2,33 нмоль/л, р < 0,001.

В подгруппе коров без задержания последа прогестерон - 0,37 ± 0,09 нмоль/л, р < 0,001; эстрадиол-17р-1981,9 ± 1,9 пг/мл, р < 0,01, кортизол- 23,15 ± 1,53 нмоль/л, р < 0,01

Таким образом, в обеих подгруппах (с задержанием и без задержания последа) у коров 5-й группы отмечено достоверное снижение количества прогестерона соответственно в 39,7 и 58,3 раза. Отмечена тенденция повышения эстрадиола-17Р на 25,6% в подгруппе с задержанием последа и наоборот достоверное снижение на 27,7% в подгруппе коров без задержания последа Содержание кортизола также снижалось в подгруппе без задержания последа на 31,4% в отличие от подгруппы с задержанием последа, где превышение составило в 3,8 раза

Содержание гормонов в крови 6-й контрольной (шпатлюй) группы коров за сутки до отела при задержании последа было следующим' прогестерон - 35,1 ± 0,95 нмоль/л, р, эстрадиол-17р - 1055,7 ± 98,5 пг/мл, кортизол -21,8 ± 0,5 нмоль/л. Через сутки после родов, уровень гормонов составил прогестерон - 0,89 ± 0,03 нмоль/л, р < 0,001 (снижение в 39,4 раза), эстрадиол-17р - 1112,2 ± 10,2 пг/мл, кортизол - 75,61 ± 2,84 нмоль/л, р < 0,001 (повышение в 3,4 раза)

Во второй подгруппе, где послед отделялся самопроизвольно, уровень гормонов до отела имел следующие значения: прогестерон - 23,3 ± 0,9 нмоль/л, эстрадиол-17р - 2774,1 ± 10,7 пг/мл, кортизол -33,2 ± 1,3 нмоль/л Через сутки после отела, изменения составили" прогестерон - 0,5 ±0,1 нмоль/л, р < 0,001 (снижение в 46,6 раза); эстрадиол-17р - 2500,5 ± 11,6 пг/мл, кортизол -24,6 ± 2,2 нмоль/л, р < 0,01 (снижение на 25,9%)

Отмеченные изменения содержания гормонов в крови коров контрольной группы, также характеризовались аналогичными изменениями со стороны прогестерона и кортизола, где отмечено значительное снижение их уровня по отношению к состоянию перед родами Кроме того, наметившаяся тенденция повышения концентрации после родов эстра-диола-17р у коров с задержанием последа, при обработке тимогеном, также присутствовала и у животных контрольной группы.

Во всех группах коров, без задержания последа, концентрация кортизола за сутки до родов была выше, чем у животных с задержанием последа. Так у коров 4-й группы это превышение составило 60,9%, 5-й - 83,8% и 6-й группы-52,2%. Уровень кортизола также был различен до и после родов У коров с задержанием последа он повышался, а у животных без задержания последа, наоборот был понижен.

Степень повышения или снижения кортизола до и после родов, у коров 4- 6-й групп были практически одинаковы Уровень снижения прогестерона был выше в группах без задержания последа и превышал таковой у коров с задержанием последа по 4-й группе в 2,3 раза, 5-й - 1,4 раза и 6-й группы в 1,1 раза. Наиболее выраженными следует считать изменения в концентрации гормонов в опытных группах по прогестерону, где его уровень уменьшался в наибольшей степени в 4-й группе Соотношение снижения концентрации прогестерона до и после отела в подгруппах 4-6-й групп, было наибольшим в подгруппе 3-й группы с отошедшим последом - 64,2 раза На 10% меньше было это соотношение в 5-й группе, также в подгруппе с отошедшим последом-58,3 раза И еще меньшим (на 20,0%), это соотношение было в подгруппе с отошедшим последом 6-й (контрольной) группы Превышение соотношения, уровня прогестерона до родов и после родов в 3-й и 4-й группах над соотношением этого показателя у коров 6-й группы составило соответственно 27,5 и 20,1%

Таким образом, полученные результаты показали, что применение тимогена коровам за 20 и 10 суток перед родами в дозе 20 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно в течение 10-и суток, способствуют снижению уровня кортизола и прогестерона в родовом

периоде у коров с отделившимися плодными оболочками в физиологические сроки (12 часов после выведения плода) Уровень этого снижения превышает аналогичный у коров контрольной группы с самопроизвольно отделившимися последами

3.1.2 Белки и белковые фракции Изучение содержания белковых компонентов в крови коров опытных групп показало, что уровень этих соединений колеблется на протяжении исследований и имеет наиболее выраженные изменения в основном за 1 сутки до родов и через 12 часов после них

У коров 1-й группы после введения тимогена, в дозе 20 мл/гол/сут внутримышечно 10 суток за 20 суток до родов, наиболее выраженными следует считать повышения количества а, ß, у - глобулинов и иммуноглобулинов к 12 часам после отела, по сравнению с исходным состоянием до введения тимогена Они составили соответственно 22,2, 14,5, 14,7 и 19,5%

Уровень белков в крови коров 2-й опытной группы перед обработкой коров тимоге-ном за 10 суток до отела, показал аналогичную направленность изменений в сравнении с 1-й группой По сравнению с первоначальным уровнем, снижение общего белка через 12 часов после отела составило 5,3%, что на 3,2% больше чем в 1 группе Концентрация а- глобулинов повысилась на 47,2% (на 25,0% больше чем в 1-й группе), ß- глобулинов на 39,2% (на 24,7% больше чем в 1-й группе), у- глобулинов на 18,2% (на 3,5% больше, чем в 1-й группе) и иммуноглобулинов на 38.9% (на 19,4% больше чем в 1-й группе.

Количество белков у коров 3-й (контрольной) группы находились в течение исследуемого периода, в пределах физиологических значений и имели тенденцию незначительных изменений к моменту родов, и через 12 часов после выведения плода

Полученные данные изменения белковых веществ в крови коров 4-й опытной группы имели картину изменений, характеризующуюся в основном гиперпротеинемией при последующем задержании последа, когда через 12 часов после выведения плода уровень общего белка еще увеличивается, превышая физиологические параметры на 70,5% У коров второй подгруппы, где отсутствовало задержание последа, уровень общего белка наоборот достоверно снижался (на 23,2%) от его значения перед отелом, но оставался повышенным по отношешпо к физиологическому, на 25,0%

Повышение уровня белка после отела, очевидно связано с потерей части внутрнсо-судистой жидкости при родах и усиленным синтезом организмом белка в этот период (Меньшиков В В , 1987) *

Изменения уровня белковых веществ в крови коров 5-й группы характеризовались в основном повышением концентрации общего белка (хронический воспалительный процесс) и а-глобулиновой фракции, в подгруппе с задержанием последа. Увеличение а-глобулиновой фракции также свидетельствует о наличии хронического воспаления (Меньшиков В В , 1987, Симонян Г А. с соавт, 1995), очевидно в участках соединения котиледона с карункулами Этому способствует и нарушение водного баланса при беременности (Shirardm V, Ney J Z.,1972; Klin Chem Kim Bmchera , 1972, Bd 10, s 338—344.)

В подгруппе коров, где после введения тимогена не было задержания последа, уровень общего белка наоборот снижался после отела, оставаясь при этом все равно повышенным по отношению к физиологическому значению на 53,3% Повышение а- глобули-новой фракции отражает реакцию организма на возможное возникновение воспалительных процессов в плаценте коров. Снижение у-глобулиновой фракции свидетельствует, очевидно, об активизации иммунных факторов организма и снижения уровня патологических белков - парапротеинов, образующихся при острой фазе воспалительного процесса

Полученные результаты изменения уровня белковых веществ в крови коров 6-й контрольной группы показывают, что наиболее выраженными были изменения по у- глобули-новым фракциям и таким образом отмеченное понижение активности этих белков свидетельствует о возможном снижении воспалительного процесса в плаценте животных

3.1.3 Показатели лмпидною обмена

Содержание липидных компонентов в крови коров опытных групп менялось в зависимости от физиологическою состояния животных и времени применения биокорректора тимогеиа

У коров 1-й группы, до начала введения тимогена содержание липидов составило холестерол - 2,6 ± 0,09 ммоль/л. триацилглицеролы - 0,22 * 0,01 ммоль/л, Р-липопротеиды -1,2 ±0.07 г/л

Через 10 суток, изменений показателей практически не было, холестерол - 2,27 ± 0,12 ммоль/л, р < 0,05, триацилглицеролы - 0,21 ± 0,04 ммоль/л, Р-липопротеиды - 1,23 ± 0,06 г/л. За 1-й сутки перед родами уровень липидов также не изменился холестерол - 2,3 ± 0,08 ммоль/л, р < 0,05, триацилглицеролы - 0,27 ± 0,05 ммоль/л, р-липопротеиды - 1,1 ± 0,06 г/л После родов концентрация липидных компонентов составила холестерол - 2,0 ± 0,07 ммоль/л, р < 0,01, триацилглицеролы - 0,29 ± 0,04 ммоль/л, р < 0,05 и р-л1шопротеиды

- 1,1 ±0,02 г/л

Исходя И1 полученных данных динамики липидов в крови коров после введения тимогена, можно отметить, что наиболее выраженными были изменения по холесгеролу и триацилглицеролам К концу исследований (через 12 часов после родов), концентрация хо-честерола достоверно снизилась (на 23,1%), а триацилглициролов поднялась (на 31,8%) Отмеченные изменения, очевидно, следует связывать с синтезом стероидных гормонов, а также с тем, что липидные компоненты участвуют в транспорте ионов через мембраны клеток, активируя ферменты, являющиеся катализаторами в переносе макроэргических фосфатных связей от АТФ на ферментные системы, связанные с сокращением актомиози-но-подобного белка митохондрий, и играют важную роль в реализации действия гормонов на уровне матки у коров

У коров 2-й опытной группы, где тимоген вводили в аналогичной дозе в течение 10 суток за 10 дней до родов, исходный уровень липидов в сыворотке крови был следующим холестерол - 2,6 ± 0,08 ммоль/л, триацилглицеролы - 0,22 ± 0,02 ммоль/л: р-липопротеиды -1,4 ± 0,05 г/л В последующим, через 10 суток изменения составили холестерол - 2,2 ± 0,2 ммоль/л, р < 0,001 (снижение на 15,4%), триацилглицеролы - 0,17 ± 0,01 ммоль/л, р-липопротеиды -1,03 ± 0,03 г/л, р < 0,001

Через 12 часов после родов, уровень липидов имел следующие значения, холестерол

- 2.2 ± 0,2 ммоль/л, триацилглицеролы --0,23 ± 0,07 ммоль/л, р-липопротеиды - 1,1 ± 0,05 г/л, р < 0,01 (повышение на 6,8%)

Полученные данные показывают, что перед родами происходит снижение уровня липидов, что указывает на их роль в обеспечении энергетического гомеостаза, обуславливая при этом проницаемость клеточных оболочек и мембран субклеточных структур, передачу нервного импульса и формирования межклеточных контактов к моменту родов Снижение в свою очередь уровня р-липопротеидов к 12 часам после родов, по отношению к исходному состоянию (на 21,5%), свидетельствует об активизации транспорта холестерола и холестеридов в период родов

Уровень липидов в крови коров 3-й (контрольной) группы за 20 суток до родов состав™ холестерол - 2,7 ± 0,17 ммоль/л; триацилглицеролы - 1,02 ± 0,3 ммоль/л, р-лшюпротеиды - 1,4 ± 0,3 г/л В последующем через 10 суток были отмечены следующие изменения холестерол - 2,8 ± 0,18 ммоль/л, триацилглицеролы- 1,1 ± 0,4 ммоль/л, р- липо-протеиды - 1,5 ± 0,3 г/л Показатели липидного обмена за 1 сутки перед родами характеризовались следующими значениями холестерол - 2,9 ± 0,18 ммоль/л, триацилглицеролы -1,2 ± 0,3 ммоль/л и Р-липопротеиды - 1,5 ± 0,3 г/л В дальнейшем, через 12 часов после родов количество липидов составило' холестерол - 2,3 ± 0,3 ммоль/л, триацилглицеролы - 1,1 ± 0,3 ммоль/л, р- липопротеиды -1,2 ± 0,2 г/л

Отмеченные изменения за период исследований, были наиболее выраженными за 1 сугки перед родами по холестеролу, где тенденция повышения составила - 7,4% Через 12 часов после родов, по этому показателю отмечено снижение на 20,7%

Изменение липидных показателей в 4-й опытной группе, в основном касалось фос-фолипидов. В обеих подгруппах этой группы изначальный уровень был ниже физиологического значения (2,2 ммоль/л) соответственно на 34,1 и 26,9%. Такой уровень фосфолипи-дов свидетельствует, очевидно, о наличии гепатита у животных и возможном дисбалансе аминокислот в рационе.

Отмеченные изменения содержания липидов в крови у коров 5-й опытной группы, характеризовались также только заметными изменениями со стороны фосфолипидов Учитывая то, что транспортной формой фосфолипидов являются р-липопротеиды, то тенденция изменения последних согласуется у коров обеих подгрупп с количеством фосфолипидов в крови

Полученные данные содержания липидов в крови коров 6-й (контрольной) группы характеризуют в основном малозначимые и недостоверные изменения, у коров обеих подгрупп.

Отмечено повышение количеств р-липопротеидов, через 12 часов после родов в подгруппе без задержания последа на 8,3%, что характеризует активизацию процессов обезвреживания токсинов в организме в родовой период, в том числе за счет повышения транспорта жирорастворимых витаминов обладающих, в том числе атиоксидантной активностью (а- и у- токоферол, а- и Р- каротин, убихинон и др), а также стероидных гормонов и других биологически активных веществ (Зайцев С Ю ,Конопатов Ю.В ,2005)

3.1.4 Определение активности ферментов

Исследования ферментативной активности крови коров подопытных групп показали, что изменения в специфических ферментативных реакциях можно идентифицировать, как причину или следствие различных патологических состояний.

Исследования ферментативной активности в крови коров 1 и 2-й опытных трупп показало, что после курса обработки тимогеном, за 1 сутки перед родами, наиболее выраженными были изменения по активности АлАТ в 1-й группе (повышение на 9,5%) и по АсАТ-во 2-й группе (повышение на 17,0%)

Активность ферметггов в крови коров 3-й (контрольной) труппы имела тенденцию сходных изменений за период исследований, но уровень активности в до и послеродовой периоды, не была столь выраженной по сравнению с показателями у коров 2-й группы Отмеченное снижение ЩФ чере! 12 часов после родов указывает на отсутствие плаценты и* выработки соответственно плацентарной изоформы ЩФ

Повышение аминотрансфераз способствует, как известно, переносу аминогруппы аминокислоты на кетокислоту, в результате чего образуется новая аминокислота и новая кетокислота (Зайцев С Ю. с соавт, 2005) Таким образом, АлАТ способствует соединению глутаминовой кислоты тимогена с пировиноградной кислотой и образованием в последующем кетоглутаровой кислоты и аланина Кроме того, глутаминовая кислота при деза-минировании переходит в а -кетоглутаровую и янтарную кислоты, которые, распадаясь в цикле трнкарбоновых кислот, являются источником энергии наряду с кетоновыми телами в условиях дефицита глюкозы, что очень важно при наступлении родов. Кроме того, глутаминовая кислота тимогена стимулирует образование цАМФ (циклический аденозин- 3', 5'-монофосфат) из АТФ в мозге Повышение уровня цАМФ этой кислотой является уникальной характеристикой системы цАМФ мозга, в которой все другие аминокислоты являются неэффективными (Копеко и, 1980, Тепермен Дж, и др, 1989, Мари Р., с соавт, 1993, ЗЬуег Ь., 1995). Данная функция тимогена характеризует способность препарата активизировать нейроэндокринные связи у коров в предродовой и родовой периоды

В остальных группах животных отмечены малозначимые изменения уровня активности исследуемых ферментов.

3.1.5 Исследования »(¡специфической резистентности

Изучение факторов неспецифической резистентности, которые могут развиться при физиологическом иммунодефиците беременных коров опытных групп показало, что после введения тимогена, имеются изменения, характеризующие биокоррешрующую направленность действия препарата

Как известно, формирование концепции пептидной регуляции биологических функций организма позволило определить, что нервная и эндокринная системы модулируют функции иммунной системы с помощью нейротрансмштеров, ненронептидов и гормонов, а иммунная система взаимодействует с нейроэндокринной системой с помощью шпоки-нов, иммунопептидов и других иммуиогрансмиттеров (Buch В М., 1991, Willard М D , et al, 1999; Караулов Л В , 1999, Ройт А, с соавт, 2000, Хаитов Р М, с соавт., 2000) Изучение показателей неспецифического иммунитета в значительной мере углубляет и дополняет исследования направленные на раскрытие механизмов возникновения иммунодефишггных состояний, особенно у беременных животных, что в значительной мере может быть использовано на практике в качестве применения способов и средств профилактики родовых и послеродовых патологий

Полученные данные показателей неспецифического иммунитета у коров после обработки тимогеном показали, что изначальный уровень их у животных 1-й и 2-й групп был практически одинаков В последующем, после курса обработки тимогеном, отмечено повышение всех показателей У коров 1-й группы уровень лизоцимной активности через 12 часов после родов превышал изначальное значение в 1,7 раза, а у животных 2-й группы, в 2,2 раза, что превышает этот показатель коров 1-й группы на 29,4% В 3-й (контрольной) группе превышение составило 10,2%.

Уровень бактерицидной активности у коров 1-й группы, через 12 часов после родов, превышает этот показатель до введения тимогена в 2,3 раза. У животных 2-й группы, это превышение составило 1,7 раза, что меньше показателя в 1-й группе на 26,1%. В контроле (3-я труппа) значимых изменений активности не было

Изменения фагоцитарной активности, через 12 часов после отела, характеризовались у коров 1-й группы повышением от изначального уровня в 1,7 раза, а у животных 2-й группы - в 1,6 раза, что превосходит уровень данных показателей в крови 3-й (контрольной) груши, который остался без изменений

Суммарное превышение от изначального уровня к 12-ти часам после родов по трем показателям неспецифического иммунитета у коров 1-й труппы составило 5,7 раза, а у животных 2-Й группы- 5,5 раза В контроле (3-я группа) - это превышение составило 1,5 % Таким образом, оба варианта применения тимогена оказывали биокоррегирующие воздействие на функцию иммунокомпетентных органов по формированию уровня неспецифического иммушгтета в предродовой и родовой периоды

Полученные данные повышения лизоцимной активности показывают, что противо-микробпое действие лизоцима осуществляется путем нарушения мукополисахаридпой структуры бактериальной стенки, что ведет к лизису клеточных стенок микроорганизмов Лизоцим синтезируется и секретируется гранулоцитами, моноцитами и макрофагами Кроме того, при лизисе грамотрицательных бактерий лизоцим действует совместно с системой комплемента В силу этого, повышение действия антител за счет комплемента, представляет серьезную защиту организма от действия большинства микроорганизмов Кроме того, лизоцим через комплемент активизирует систему сывороточных белков, которые претерпевают каскад протеолитических реакций, конечный результат которых О формирование комплексов, атакующих мембраны микроорганизмов Протеолитические ферменты, освобождаемые в процессе активации, усиливают защитную реакшпо путем расширения кровеносных сосудов и привлечения фагоцитирующих клеток к местам инфекции Кроме того, комплемент повышает способность фагоцитирующих клеток связывать, поглощать и разрушать атакуемые ими микроорганизмы (Воронин Е С, с соавг, 2002)

3-3 Гистоморфологическис изменения в тканях плаценты коров опытных

групп

Гистоморфологические исследования тканей плаценты у интактных коров (контроль), где послед отходил самостоятельно в физиологические сроки (1-я группа) показали, что соединительнотканная основа терминальных ворсинок хориона, как правило, была разрыхленной и слабо васкуляризированной Повсеместно наблюдались отечные явления. Клетки сохранившеюся цитотрофобласта гипертрофированы с явлениями дегенерации, < микровакуольной дистрофии и гшкнозом ядер В строме ворсинок редко обнаруживали гистиоциты и макрофаги.

У интактных коров (2-я группа) с задержанием последа, отмечено наличие экссуда-тивного типа воспаления в хорионе Отмечена фибролизация основы ворсинок хориона с сильно выраженной сосудистой реакцией Сосуды кровенаполнены. Основа ворсинок отечная с явлениями разволокнения Десквамация синцитио - и цитотрофобласта с дегенеративными изменениями, кариопикнозом и кариолизисом Межворсинчатые пространства заполнены гнойнонекротическим содержимым (аутолизис). Образовавшийся детрит местами приобретал кашицеобразный вид с лейкоцитарной инфильтрацией.

У коров 3-й группы после обработки тимогеном в дозе 20 мл/гол/сут—10 суток (за 20 суток до родов), где все-таки отмечено задержание последа, был выявлен ряд особенностей В строме ворсинок отмечены процессы фибрилинизации, разволокнения и явления отечности. Сосуды ворсинок кровенаполнены Инфильтрация клеточного детрита. Среди лейкоцитов увеличена доля клеток лимфоидного ряда Гигантские двухядерные клетки присутствуют Таким образом, имеются процессы, свидетельствующие о старении тканей плаценты, что является следствием действия тимогена

У коров 4-й группы, где после введения тимогена в аналогичной дозе отмечено от-хождение последа в физиологические сроки, состояние плаценты практически не отличалось от таковой у коров 1-й группы. С грома ворсинок имела тонкофибриллярное строение с явлениями отека. Часто встречались клетки гистиоцитарного ряда и макрофаги. Сосуды ворсинок запустевшие Повсеместно отмечены отложения фибриноида Нутгабуха. Многочисленные синтициальные отростки и узлы В целом гисгоморфологическая картина тканей плаценты соответствовала физиологической норме.

3.4 Эффективность применения тймогеиа для предупреждения задержания последа у коров

Результаты применения синтетического тимогена (табл4) в дозе 20 мл/гол/сут, 0,01% раствора, внутримышечно в течение 10 дней (за 20 дней до родов) показали, что в 1-й группе (п = 28) после обработки препаратом, 6 (22,0%) коров имели задержание последа Половая цикличность у них, в среднем появилась через 72 суток, при этом по одному разу осеменили 2 коровы и по два раза так же 2 коровы У двух коров (33,3%) было отмечено на 7-е и 9-е сутки наличие острого послеродового эндометрита Количество оплодотворенных коров в подгруппе составило 4 (66,6%) при индексе осеменения 1,5 Во второй подгруппе 1-й группы, задержаний последа не было у 22 (78,0%) животных Половая цикличность у них проявлялась раньше (на 12 суток) При этом по одному разу осеменили 10 коров и по два раза девять живогных. Наличие послеродового эндометрита отмечено у одной коровы (4,5%). В последующем оплодотворилось 19 коров (86,3%) из 22 в подгруппе. Индекс осеменения был равен 1,5

Во 2-й группе (п = 29) животных, после курса обработки коров тимогеном перед родами, в дозе 20 мл/гол/сут- 10 суток, за 10 дней до родов, задержания последа имели 9 (32,0%) животных Половая цикличность в этой подгруппе коров проявилась на 76-й день, что на четыре дня больше аналогичного показателя у коров 1-й группы По одному разу осеменили 5 коров и по два раза 3-х животных

Таблица 4-

Результаты применения тимогена в качестве средства предупреждения задержания последа у коров

Появление Количество Наличие Индекс Количество

Варианты Количество коров, гол. (%) половой осеменений послеродового осемене оплодотворен-

Группа применения циюпгчнос- (гол.) эндометрита, ния ных коров, (%)

тимогена С Без ти, сут. гол. (%)

задержанием задержания (среднее) 1 2 3

последа последа

!. Тимоген- 20 6 (22,0) - 72,0 2 2 - 2 (33,3) 1,5 4 (66,6)

(п=28) гл/гол/сут- 10

суток,

за 20 суток - 22 (78,0) 60,0 10 9 - 1 (4,5) 1,5 19(86,3)

перед родами

2, Тимоген- 20 9 (32,0) - 76,0 5 3 - 3 (33,3) 1,8 6 (66,6)

(п=29) мл/гол/сут- 10

суток,

за 10 суток - 20 (68,0) 66,0 12 6 - 1 (5,0) 1,6 15(75,0)

перед родами

3. Контроль - 19 (63,0) - 96.0 5 4 - 11 (57,8) 1,6 8(42,1)

(п=30) (интакгные *

коровы) И (37,0) 83,0 5 3 (27,2) 1,2 4(57,1)

Наличие острого послеродового эндометрита отмечено у 3-х (33,3%) коров Оплодотворилось 6 (66,6%) коров при индексе осеменения 1,8 В подгруппе без задержания последа было 20 (68,0%) коров Половая цикличность у них проявилась на 66,0 сутки, что раньше на 10 суток, чем в первой подгруппе.

Количество осеменений составило по одному разу- 12 голов, по два раза- 6 коров Острый послеродовой эндометрит был отмечен у одной коровы (5,0%) Количество оплодотворенных коров составило 15 (75,0%) при индексе осеменения 1,6 В 3-й контрольной группе (п = 30) у 19 (63,0%) было отмечено задержание последа Половая цикличность в этой подгруппе проявилась на 96-е сутки При этом по одному разу осеменили'5 коров, по два раза 4 животных Наличиб острого послеродового эндометрита отмечено у 11 (57,8%) коров Оплодотворилось 8 (42,1%) животных при индексе осеменения 1,6 В подгруппе без задержания последа было 11 (37,0%) коров. Половая цикличность у них проявилась на 83,0 сутки По одному разу осеменили 5 коров. Острый послеродовый эндометрит проявился у 3-х (27,2%) коров Оплодотворилось 4 (57,1%) коровы с индексом осеменения 1,2.

Таким образом, полученные результаты применения тимогена с целью предупреждения возникновения задержания последа показали, что после курса обработки коров за 20 суток до родов 78,0% коров не имели задержаний последа, против 37,0% в контроле При этом только 37,8% коров имели послеродовый эндометрит, в то время как в контроле отмечено 85,0% животных с этим заболеванием. Оплодотворяемость коров без задержания последа была выше на 29,1%, чем в кошроле

У коров 2-й группы, где тимоген вводили за 10 суток до родов, у 68,0 % коров отсутствовали задержания последа при родах (против 37,0% в контроле), что позволило про-яв1гп.ся половой цикличности на 66 сутки. Наличие послеродового эндометрита отмечено по группе у 38,3% коров, что на 46,7% меньше, чем в контроле Оплодотворяемость у коров без задержания последа была на 18,0% выше, чем в аналогичной подгруппе контрольных животных

Исходя из вышеизложенного, наиболее лучшие результаты профилактики задержаний последа и становления воспроизводительной функции у коров в послеродовом периоде, отмечены после применения тимогена внутримышечно, в дозе 20 мл/гол/сут- 10 суток, за 20 суток до родов

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат составила 20,9 рублей ^

ВЫВОДЫ

1. Эффективность применения тимогена в качестве средства профилактики задержания последа в дозе 20 мл/гол/сут, 0,01% раствора, внутримышечно - 10 суток составила

а) при курсе обработки тимогеном за 20 суток до родов -78,0% коров без задержания последа, появление половой цикличности через 60 суток, наличие послеродового эндометрита у 4,5% коров, оплодотворилось 86,3% при индексе осеменения 1,5;

б) при курсе обработки тимогеном за 10 суток до родов - 68,0% коров без задержания последа, появление цикличности через 66 суток, наличие послеродового эндометрита у 5,0% коров, оплодотворилось 75,0% при индексе осеменения 1,6,

в) в контрольной (интактной) группе -37,0% коров без задержания последа, появление цикличности через 83,0 суток, наличие послеродового эндометрита у 27,2% коров, оплодотворилось 57,1% при индексе осеменения - 1,2

2. Гормонокоррегирующее действие дипептидного комплекса глутамил-триптофан, после введения в дозе 20 мл/гол/сут - 10 суток, к моменту родов характеризовалось

а) после обработки за 20 суток до родов -снижением прогестерона в 8,9 раз, корти-зола - 1,7 раз, при неизменном уровне эстрадиола - 17р,

б) после обработки за 10 суток до родов -снижением прогестерона в 10,6 раз, повышением коргизола в 1,6 раза, при неизменном уровне эстрадиола -17р,

в) в контрольной (интактной) группе - снижением прогестерона в 4,4 раза и практически неизменным у ровней эстрадиола - 17р и кортизола

3. Изменения белковых показателей в крови коров после введашя тимогена за 1 сутки перед родами составили

а) после обработки за 20 суток до родов - повышением а -глобулинов па 28,6%, р -15,9% и иммуноглобулинов - на 15,4%,

б) после обработки за 10 суток до родов - снижением общего белка на 8,3%, альбуминов - 9,2%, повышением а - глобулинов на 13,2%, у - 14,5%,

в) в контрольной (интактной) группе коров - малозначимые изменения

4. Показатели лнпидного обмена, после введения тимогена, к моменту родов составили'

а) после обработки за 20 суток до родов - снижение холестерола на 11,6%,

б) после обработки за 10 суток - снижение холестерола на 15,4% и Р-липопротеидов -на 28,6%,

в) в ко!гтролыюй группе - малозначимые изменения

5. Ферментативная активность в крови коров после введения тимогена к моме(пу родов составила

а) после обработки за 20 суток до родов - повышение АлАТ на 6,8%;

б) после обработки за 10 суток до родов - повышение АсАТ на 17,0%,

в) в контрольной группе - малозначимые изменения

6. Исследование показателей неспецифической резистентности показало, что после обработки тимогеном, к моменту родов уровень активностей составил

а) после обработки за 20 суток' лизоцимная активность - повышение в 2,2 рана, бактерицидная активность - повышение в 1,9 раза; фагоцитарная активность - повышение в 1,2 раза,

б) после обработки за 10 суток, лизоцимная активность - повышение в 2 раза, бактерицидная активность - на 45,0%, фагоцитарная активность - на 59,3%;

в) в контрольной jpynne лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активности не имели заметных изменений

7. Картина биохимических изменений в крови за 1 сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода при обработке коров тимогеном за 20 суток до родов, характеризовалась соответственно следующими изменениями

а) при задержании послсда - снижение' прогестерона в 27,9 раз; у-глобулинов на 7,0%, повышение: кортизола в 3,5 раза, общего белка на 42,0%; фосфолипидов на 21,3%;фагоцитарной активности на 16,8%,

б) без задержания последа - снижение прогестерона в 64.2 раза, эстрадиола - 17[) в 1,3 раза, кортизола в 1,3 раза, общего белка на 22,9%, у - глобулинов на 4,0%, фосфолипидов на 9,4%, повышение -а - глобулинов на 14,6%, АсАТ на 16,4%, лизощшной активности -на 34,1%.

8. Изменения биохимических показателей в крови за ¡ сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода при обработке коров тимогеном за 10 суток до родов соответствовали следующим значениям

а) при задержании последа - снижение' прогестерона в 39,7 раза, у - глобулинов на 12,3%, повышение кортизола в 3,8 раза, общего белка на 60,6%; а - глобулинов на 9,4%, фосфолипидов на 11,7%, ЩФ на 31,2%, фагоцитарной активности на 21,8%;

б) без задержания последа - снижение прогестерона в 58,1 раза, эстрадиола - 17р в 1,3 раза, кортшола в 1,4 pasa, общего белка - 5,7%, у - глобулинов на 4,4%, фосфолипидов на 12,0%, АлАТ на 8,1%, повышение -сс - глобулинов на 15,0%, р- липопротеидов на 28,7%, АсАТ на 11,4%, ЩФ на 18,5%, лизоцимной активности - на 36,0%

9. Уровень биохимических показателен в крови за 1 сутки перед родами и через 12 часов после выведения плода у интактных коров ко1ггролышй группы соответственно составил

а) при задержании последа - снижение прогестерона в 39,4 раза, повышение корти-зола в 3,4 раза,

б) без задержания последа - снижение прогестерона в 46,6 раза, корта юла на 26,0%, у - глобулинов на 8,1%, повышение р - липопротеидов на 8,3%; фаюиитарной активности на 3,2%

10. Гистоморфологические изменения тканей плаценты после введения тимогена с целью профилактики задержания последа в дозе 20 мл/гол/сут-10 суток за 20 суток до родов, характеризовались тонкофибриллярным строением ворсинок стромы хориона, наличием клеток гистиощггарного ряда и макрофагов Отмечены запустевшие сосуды ворсинок, отложения фибриноида Нуттабуха повсеместно и наличие многочисленных сингнциальных отростков и узлов, что характеризует данные изменения даже ближе к физиологическим, чем у шшжтных коров с отошедшим последом

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Иммуномодулятор тимоген рекомендуется в качестве средства профилактики задержания последа у коров путем применения за 20 суток до родов, в дозе 20 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно, в течение 10 суток

Список опубликоваиных работ

1. Глазунова Н.М Процессы метаболизма у коров при активизации тимогеном функции фетоплацентарного комплекса / H M Глазунова, Н.В Безбородов // Ученые записки Казанской ГАВМ- 2006 - Т. 185 - С 61-67.

2. Глазунова Н.М Показатели естественной резистентности у коров при стимуляции отделения последа биокорректором тимоген/ H M. Глазунова, Н.В Безбородов, В Н. Позднякова//Мат межд научно-практ. конф, БелГСХА -2007.-С 115-116

3. Глазунова H M Коррекция тимогеном функций фетоплацентарного комплекса у коров/ Н.М. Глазунова, Н.В. Безбородов// Российский ветеринарный журнал, «КолосС». -2007.-май-С. 19-20.

4 Глазунова H M Биокорригирующие свойства тимогена при активизации неспецифической резистентности у коров в родовой период/ H M Глазунова, Н.В Безбородов, В Н. Позднякова// Мат межд конф., Орел -2008 - С. 48-51. *

5 Глазунова Н.М. Ферментативная активность крови коров после введения тимогена в предродовой период/ H M Глазунова, H В Безбородов// Бюллетень Белгородской ГСХА- 2008 -№ 12-С28

6 Глазунова H M Некоторые морфологические и биохимические показатели крови глубокостельных коров в предродовой и родовой периоды/ H M Глазунова, H В Безбородов, В Н.Безбородова//Межд. научно-произв конф БелГСХА, 2008.-С 90

7. Глазунова H M. Иммуногормонапьный статус у коров в предродовой и родовой периоды/ H M Глазунова, Н.В Безбородов, Р П Меженин// Межд научно-пракг конф Белгородская ГСХА-2008 - С. 89.

4

Подписано в печать 23.10.08 Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 1987. Тираж 120 экз. Типография БВЦ