Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Иванников, Алексей Александрович
Сумский Государственный Аграрный Университет
Электропунктурная рефлексотерапия у коров при задержании последа
16.00.07. - ветеринарное акушерство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
На правах рукописи
Иванников Алексей Александрович
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Петров Владимир Алексеевич
V
Сумы - 1998 г.
Содержание работы
стр.
Введение...........................................................................4
1. Обзор литературы...........................................................8
1.1. Задержание последа у молочных коров и его влияние
на их воспроизводительную функцию............................8
1.2. Этиология, патогенез задержания последа и методы лечения коров с данной патологией.............................11
1.3. Основные аспекты рефлексотерапии и ее применение
в ветеринарном акушерстве.....................................33
2. Результаты собственных исследований...........................43
2.1.Материалыи методы...................................................43
2.2. Распространение задержания последа в хозяйствах Сумской области........................ .............................51
2.3. Разработка способа применения электропунтурной рефлексотерпии у коров при задержании последа..........58
2.3.1. Выявление топографии БАТ на коже коров, использующихся для стимуляции моторики матки
при задержании последа у коров............................58
2.3.2. Разработка методики способа электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа у коров..64
2.4 Изучение механизма действия электропунктурной
рефлексотерапии при задержании последа у коров......74
2.4.1.Влияние электропунктурной рефлексотерапии и
окситоцина на сократительную функцию матки у коров при задержании последа.......................74
2.4.2.Электропроводность в БАТ до и после
электропунктурной рефлексотерапии при
задержании последа у коров................................84
2.4.3. Биохимические и гормональные показатели крови
коров при задержании последа...............................89
2.4.3.1. Концентрация половых стероидов в крови коров при задержании последа и под
воздействием электропунктуры и окситоцина....89 2.4.3.2. Активность ацетилхолинэстеразы в крови коров
при задержании последа и после
применения электропунктуры и окситоцина......100
2.4.3.3. Биохимические и морфологические показатели крови коров при задержании последа и после применения электропунктуры.............106
2.4.4 Сравнительная оценка терапевтической эффективности электропунктурной рефлексотерапии
и окситоцина при задержании последа у коров.......111
2.4.5 Экономическая эффективность электропунктурной рефлексотерапии при задержании последа
у коров...............................................................115
3. Заключение................................................................120
4. Выводы......................................................................126
5. Практические предложения...........................................128
Список использованной литературы....................................129
Приложение....................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди многих проблем ветеринарной науки, одной из наиболее актуальных является повышение воспроизводительной способности, профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота.
Много работ было посвящено изучению причин бесплодия и его ликвидации. Большое внимание при этом уделялось лечению функциональных расстройств органов размножения, а также болезней, возникающих в послеродовой период. Одной из патологий, возникающих в последовый период является задержание последа, которое широко распространено в молочном скотоводстве и является одной из причин возникновения послеродовых заболеваний (эндометрит, субинволюция матки и др.), что приводит к бесплодию и яловости. (Д.Д. Логвинов (1974 г.); В.С.Шипилов (1977 г.); А.П. Студенцов, 1980 г.; Г.В.Зверева, 1986 г.; А.Г.Нежданов, 1987 и др).
В настоящее время много работ и разработок посвящены данной патологии как в нашей стране, так и за рубежом, но не смотря на это вопросы причин, патогенеза и лечения задержания последа еще не раскрыты. Недостаточно изучены вопросы применения немедикаментозных, экологически чистых методов лечения задержания последа, в частности к таким методам относят рефлесотерапию и ее разновидность - электропунктуру (Ф.Г.Портнов, 1987 г.; В.Г.Плахотин, 1966 г.).
Вопросами рефлесотерапии в ветеринарной медицине занимались немногие. Наибольший вклад в развитие рефлесотерапии в ветеринарном акушерстве внесли В.Г. Козеев (1987-1994 гг.), В.А.Петров (1989 г., 1991 г., 1997 г.) и др.
Не смотря на это, стоит актуальный вопрос применения электропунктурной рефлесотерапии при задержании последа, разработки новых подходов к применению этого метода при задержании последа, обоснование механизма воздействия на организм через биологически активные точки (БАТ).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы была
разработка метода электропунктурной рефлексотерапии путем
(
воздействия на биологически активные точки БАТ меридиана мочевого пузыря и внемеридианные БАТ. Изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на биохимические показатели крови, сократительную функцию матки и разработать способ отделения последа.
В соответствии с этим на разрешение ставились следующие задачи:
- изучить распространение задержания последа в хозяйствах Сумской области;
- с помощью прибора ПЭРТ-5 разработать способ воздействия на БАТ с целью эффективного применения его для отделения последа у коров;
- изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на сократительную функцию матки при задержании последа у коров;
- определить электропроводность в БАТ, предложенных для отделения последа, для более эффективного их применения;
изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии в сравнении с окситоцином на биохимические показатели крови коров при нормальных и патологических родах, обусловленных задержанием последа;
- определить эффективность предложенного метода при отделении последа у коров;
определить экономическую эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии для отделения последа у коров;
- провести испытания и апробацию метода электропунктурной рефлесотерапии в условиях хозяйств при показании задержания последа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационных исследований заключается в том, что:
- выявленные в книге биологически активные точки, действительно ответственные за сократительную функцию матки, что доказано нашими исследованиями;
определена роль прогестерона, эстрадиола 17р ацетилхолинэстеразы и других некоторых биохимических и морфологических показателей крови коров в патогенезе задержания последа и изучены изменения этих систем под влиянием электропунктурной рефлексотерапии;
- предложен новый экологически чистый биофизический способ -электропунктурная рефлексотерапия для лечения задержания последа у коров.
Практическая значимость работы. На основании научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, предложен топографический атлас БАТ. Разработан, предложен способ электропунктурной рефлексотерапии для лечения коров при патологии задержания последа. По материалам исследований были опубликованы статьи по результатам исследований, изданы методические рекомендации.
Реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в методические рекомендации по
диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства Сельхозпрода Российской Федерации -Москва, 1996 г.; в книгу «Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота» - Сумы, «Козацький вал» , 1997 г.; «Электропунктурная рефлексотерапия при задержании последа у коров». - Ветеринария, 1996. - №4; «Сб. трудов молодых ученых». -Харьков, 1997 г.
В курсе ветеринарного акушерства и гинекологии на факультете ветеринарной медицины Сумского государственного аграрного университета, данная разработка включена в программу лекций по рефлексотерапии. Обучение специалистов методу электропунктурной рефлексотерапии было проведено по 14-ти часовой программе.
Апробация результатов работы Материалы диссертации доложены и одобрены на Научной конференции по научным аспектам профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ (Воронеж, 1996), на Международной научной конференции молодых ученых (Харьков, 1997).
1 .Обзор литературы
1.1. Задержание последа у молочных коров и его влияние на их воспроизводительную функцию.
Среди многих проблем ветеринарной науки одной из наиболее актуальных является повышение воспроизводительной способности, профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота.
Изучению причин бесплодия, разработки методов его профилактики и интенсификации воспроизводства животных посвящены работы многих ученых. Большое внимание при этом уделялось и уделяется лечению функциональных нарушений органов размножения и болезней в послеродовом периоде (Д.Д. Логвинов (1974 г.); В.С.Шипилов (1977 г.); А.Г. Студенцов, 1980 г.; Т.В.Зверева, 1986 г.; А.Г.Нежданов, 1987, Е.В.Ильинский (1983 г.); В.Д.Миеайлов (1990 г.); B.C. Авдеенко (1996); О.Б.Сейн (1996) и др).
Как показывает клиническое наблюдение и статистика, из всех акушерских заболеваний коров в колхозах и совхозах на первом месте по численности стоит задержание последа. Задержание последа является патологией третьей стадии родового акта, проявляющейся нарушением отделения последа (Г.В.Зверева).
Отделение последа является заключительной стадией родового акта и представляет собой сложный физиологический процесс, который в силу особенностей строения плодной и материнской частей плаценты у коров имеет свое отличие, заключающееся в том, что хорион связан с материнской частью плаценты не на всей поверхности слизистой оболочки матки, а только в отдельных участках - карункулах.
В результате сокращения и ретракции мышечных слоев и волокон, полость матки уменьшается, слизистая оболочка ее собирается в складки, многие кровеносные сосуды сдавливаются, уменьшаются в размере и запустевают, в следствие этого нарушается связь между ворсинами плодной части плаценты и криптами слизистой оболочки матки. Однако, у коров сокращение матки не ведет к выниманию ворсин хориона из крипт карункулов, так как последние из-за отсутствия в них мышечных волокон не сокращаются. Отделение плодной части плаценты от материнской связано с уменьшением притока крови к матке и прекращением плацентарного кровообращения, что приводит к падению тургора ворсин и карункулов, в результате чего карункулы становятся менее напряженными и ворсинки хориона легко извлекаются из них (А.П. Студенцов (1948); И.Ф. Заячковский ) Имеющиеся в литературе данные о сроках отделения и изгнания последа не лишено противоречий. Некоторые авторы (Н.Ф. Мшшкин (1943 г.); Я.Г. Губаревич (1960 г.); И.Ф.Заячковский ) считают, что нормальные сроки отделения последа через 2-4 часов после выведения последа O.S. Kennedi (1947 г.); S.I.Roberts (1956 г.)); B.C. Исаев (1971 г.) и др установили, что период отделения последа продолжается до 8 часов, а А.В.Бесхлебов (1952 г.), В.М. Вайнтрауб (1954 г.), А.П. Студенцов (1959 г.), Ф.А.Троцкий (1956 г.), А.П. Волосков (1960 г.), В.А. Павлов (1969) и др считают нормальным отделением последа до 12 часов после выведения плода. Однако, многие ученые считают, что время отделения последа от 4 до 8 часов, задержание последа свыше этого срока замедляет инвалюцию матки, удлиняет послеродовый период и служит причиной послеродовых заболеваний у коров.
Задержание последа встречается у животных всей видов, но чаще всего у коров. При этом у высокопродуктивных животных его
регистрируют чаще, чем у средних и низкопродуктивных. В некоторых хозяйствах он поражает 25-30 и даже 50 процентов высокопродуктивных животных, вызывая яловость до 40%, снижая их молочную продуктивность в среднем на 11,4%, приводит к преждевременной выбраковке - 13-19% животных (В.С.Шипилов, В.А. Чирков (1987 г.)).
Задержание последа встречается довольно часто и являются основным гинекологическим заболеванием лактирующих коров, составляя в среднем 5-10% отелившихся коров (В.В.Конге (1932 г.);
A.I. Kenedi (1947 г.); A.B. Бесхлебнов (1952 г.)). H.A. Флегматов, B.C. Шипилов (1961 г.), Л.И. Ковалев (1971 г.); И.Ф. Зячковский (1964 г.),
B.Н.Воскобойников (1964 г.); П.Н. Микитаев (1972 г.)
Задержание последа встречается у 14,8% коров и только в 20% случаев они являются непосредственной причиной заболевания коров эндометритами; в остальных 75% случаев причинами эндометритов являются другие факторы. Сезонность заболеваемости коров гинекологическими болезнями не установлена. Чаще задержание последов, по нашим данным, встречаются у коров до 5-го возраста (89,6%) и только в 11,4% случаев у коров старшего возраста (В.П.Иноземцев (1994 г.); Ю.Г. Олихвер, В.В. Сабейко, A.C. Теренков,
C.П. Беляков (1957 г); И.В. Рубцов (1963 г.), P.X.Cohen (1956 г.); D.A. Morio (1968 г.).
Распространено это заболевание и в других странах: так в США из 7387 числа отелившихся коров было у 10% зарегистрировано задержание последа. В Бельгии из 738 отелов у 8,0% животных было задержание последов. В Израиле было отелов 24000, из них задержание последов зарегистрировано у 8,4%. В Нидерландах из 2076 отелов данная патология встречалась у 11,2%. В Новой Зеландии - 1,06% задержание последа было из 36000 отелов. И в
ФРГ было зарегистрировано - 1200 отелов из них 25% животных было задержание последа (В.В.Мадисон (1984 г.).
В практической работе ветспециалистам нередко приходится иметь дело не только с задержанием последа, но и с рядом связанных с ним осложнений, которые отмечаются в послеродовом периоде и значительно позже. К ним относятся: выпадением матки, кровотечения, возникающие при травмировании матки и отрыве карункулов при отделении последа рукой, субинволюция матки, различные воспалительные процессы и заболевания, связанные с развитием послеродовой инфекции. Особенно частым осложнением задержания последа являются послеродовые эндометриты, процент которых в отдельных случаях колеблется от 11 до 94 процентов (П.В.Минчев (1956 г); М.А. Багманов (1995 г.); L. А. Lee; S.D. Ferguson (1989 г.)).
Таким образом, задержание последа не только самое частое из осложнений родов, но и одно из наиболее важных факторов в развитии многих послеродовых осложнений, особенно болезней матки, а следовательно и в развитии бесплодия (И.Ф. Заячковский (1964)).
1.2. Этиология, патогенез задержания последа и методы
лечения коров с данной патологией.
Как показывают наблюдения, задержание последа является следствием недостаточного или неполноценного кормления и отсутствия моциона. Особенно часто задержание последов бывает при недостатках в кормах и, следовательно, в крови коров кальция, фосфора, каратина (И.А. Бочаров, М.И. Соколов, И.В. Чикирда (1960 г.)) в плазме крови (A.Fursterberg; W. Busef, L.Fursterberg (1990 г.)).
Нарушение обмена веществ у коров при погрешностях в кормлении и содержании ведет к развитию атонии и гипотонии матки, что можно исследовать путем реакции матки на массаж. Задержание последа наблюдалось при кормовых интоксикациях и белковом перекорме, вызванных скармливанием коровам больших количеств шрота и соевых жмыхов. Наблюдения дают основания считать, что задержание последа при авитаминозах и гиповитаминозах, а также при кормовых интоксикациях может быть не только следствием атонии матки, но и результатом своеобразной реакции плаценты, ведущей к развитию соединительной ткани и сращиванию ворсинок хориона с карункулами (Г.Н. Калиновский (1994 г.), И.В. Чикирда, П.А. Волосков, И.Шитейман (1958 г.); L..V. Swanson (1989г.)).
Отрицательное влияние скармливания избыточного количества барды ведет к массовому задержанию последа, субинвалюции матки, эндометритам, в девять раз увеличивает образование кист по сравнению с хозяйствами, где скот не получил в корм барды (И.В.Чекирда; П.А.Волосков (1958 г.)). Большая заболеваемость высокопродуктивных коров с задержанием последа объясняется серьезным нарушением обмена веществ в их организме при погрешностях в кормлении и содержании, и развитием алиментарной токсемии - кетозов (A.C.Салун; В.Н. Коропов; A.B.Синев (1960 г.); W.L. Hurley, R.H. Doone (1989)).
Уровень нитритов и нитратов приводит к отклонениям биохимических показателях крови (каратин, резервная щелочность, кетоновые тела, мочевина), что ведет к изменению воспроизводительной способности животных, возникновению случаев задержания последа и рождения слаборазвитого .молодняка.
Также наблюдается зависимость задержания последа с сезоном года и с погодными условиями. Наибольший процент припадает на
зимне-весенний период, достигая 20% от числа отелившихся животных, затем частота задержания последа у коров уменьшается и доходит до минимума в сентябре месяце (М.И. Захарова (1970); J.H. Jaskowski, A. Jaskowski (1988)).