Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Совершенствование фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия
Оглавление диссертации Попов, Алексей Иванович :: 2006 :: Киров
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Распространение задержания последа у коров и экономический ущерб от его возникновения.
2.2 Основные причины и факторы, обуславливающие задержание последа у коров.
2.3 Профилактические мероприятия, проводимые при задержании последа.
2.4 Различные подходы к лечению коров, больных задержанием последа.
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Распространение задержания последа у коров и факторы его обуславливающие.
4.1.1 Уровень заболеваемости коров задержанием последа.
4.1.2 Метаболический профиль сухостойных коров и нетелей и заболеваемость их задержанием последа.
4.1.3 Заболеваемость коров задержанием последа в зависимости от способа их содержания.
4.1.4 Влияние микроклимата в животноводческих помещениях на задержание последа у коров.
4.2 Гематологические показатели и микробная обсеменённость кожного покрова у коров при задержании последа.
4.3 Зависимость между сроком отделения последа и последующей оплодотворяемостью коров.
4.4 Научное обоснование к применению озонированного физиологического раствора натрия хлорида при профилактике и лечении задержания последа у коров.
4.4.1 Влияние озонированного изотонического раствора натрия хлорида на динамику имунобиохимических показателей крови у коров при нормальном отёле и при задержании последа.
4.4.2 Сравнительная оценка влияния на сократительную активность матки у коров окситоцина, утеротона, оксилата и озонированного изотонического раствора натрия хлорида.
4.5 Эффективность применения окситоцина, утеротона, оксилата и озонированного изотонического раствора натрия хлорида при профилактике задержания последа у коров и их влияние на воспроизводительную способность.
4.6 Влияние сочетанного применения окситоцина, утеротона и оксилата с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида на сократительную активность матки коров.
4.7 Эффективность сочетанного применения озонированного физиологического раствора натрия хлорида с окситоцином, утеротоном и оксилатом при профилактике задержания последа у коров и их влияние на воспроизводительную способность.
4.8 Сравнительная оценка применения окситоцина, утеротона, оксилата и озонированного изотонического раствора натрия хлорида в различных вариантах при профилактике задержания последа.
4.9 Влияние окситоцина, утеротона, оксилата и озонированного изотонического раствора натрия хлорида на сократительную активность матки коров при задержании последа.
4.10 Сократительная активность матки у коров при задержании последа на фоне сочетанного назначения окситоцина, утеротона, оксилата с озонированным физиологическим раствором натрия хлорида.
4.11 Эффективность применения окситоцина, утеротона, оксила-та, озонированного изотонического раствора натрия хлорида при терапии задержания последа у коров и их влияние на воспроизводительную способность.
4.12 Эффективность сочетанного применения озонированного физиологического раствора натрия хлорида с окситоцином, утеротоном и оксилатом при терапии задержания последа у коров и их влияние на воспроизводительную способность.
4.13 Сравнительная лечебная эффективность применения окситоцина, утеротона, оксилата и озонированного изотонического раствора натрия хлорида в различных вариантах при задержании последа у коров.
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИОТРОПНЫХ СРЕДСТВ И ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПОСЛЕДА У КОРОВ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Попов, Алексей Иванович, автореферат
Актуальность темы. По данным статистической отчётности численность коров молочных пород в России в период с 1990 года по 2004 год снизилась с 20,5 млн. до 10,4 млн. Поэтому в сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного молочного скотоводства становится задачей первоочередной важности. Без её решения будет потеряна не только продовольственная безопасность России, но и утрачен технический, селекционно-генетический и кадровый потенциал для возрождения животноводства в последующие годы. Определённая роль в снижении темпов развития скотоводства принадлежит широкому распространению симптоматического бесплодия коров. Одним из основополагающих факторов его возникновения является задержание последа, которое диагностируется у 25-50% высокопродуктивных коров (И.Ф. Заянчковский, 1982; О.З. Паркадзе, 1991; Ю.М. Серебряков, 1999; А.Я. Батраков, 1999; A.M. Семиволос, 1999; Ю.В. Машаров, 2001; А.П. Алексеев, 2003; Д.В. Кривенко, 2006). Осложнение третьей стадии родов у коров очень часто провоцирует развитие патологических процессов в матке (A.M. Вайнтруб, 1954; Д.Д. Логвинов, 1975; Н.И. Полянцев, А.Н. Си-нявин, 1985; A.M. Семиволос и др., 1994) и в яичниках (А.Г. Черемисинов, Г.А. Черемисинов, 1994; В.И. Лопарев, 2000). Задержание последа обуславливает увеличение срока от отёла до проявления первой стадии возбуждения полового цикла, продолжительность периода до плодотворного осеменения и индекса оплодотворяемости (A.M. Бадаян, 1991; S.M. Martin et al.,1986; и др.). Кроме того, данная акушерская патология является основной причиной выбраковки 47,5% коров и ещё 50% из числа оставшихся в стаде после последующих родов, снижения молочной продуктивности в среднем на 500-600 кг (Ю.М. Серебряков, 1999).
Вопросам этиологии и патогенеза задержания последа у коров посвящены работы многих учёных (А.Ю. Тарасевич и др., 1934; B.C. Шипилов, 1961; И.Ф. Заянчковский, 1962; Е.В. Ильинский, 1972; К.Д. Валюшкин, 1974
1988; В.Д. Мисайлов, 1976; А.Г. Нежданов, 1980-1987; Ю.М. Серебряков, 1999; и др.). Однако для более глубокого понимания данной проблемы требуется дальнейшее изучение причинно-следственных связей возникновения патологии третьей стадии родового процесса у коров.
Известно множество способов профилактики и лечения задержания последа у коров, но вместе с тем, они не всегда оказываются высоко результативными в условиях интенсивного использования маточного поголовья, которое даже при оптимальных условиях содержания и кормления животных провоцирует широкое распространение данной патологии. Поэтому от учёных требуется проведение дальнейшего совершенствования известных и изыскание новых современных и эффективных способов фармакопрофилак-тики и фармакотерапии задержания последа у коров на основе достижений науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось совершенствование фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров с использованием озонированного изотонического раствора натрия хлорида. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: установить степень распространения и причины возникновения задержания последа у высокопродуктивных коров; изучить гематологические показатели и микробную обсеменённость кожного покрова у коров при задержании последа; определить зависимость между сроком отделения последа и последующей оплодотворяемостью коров; научно обосновать применение озонированного физиологического раствора натрия хлорида при профилактике и лечении задержания последа; в сравнительном аспекте с окситоцином, утеротоном и оксилатом установить степень влияния внутривенного введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида, и их сочетаний, на сократительную активность матки и показатели крови у коров при различном течении родов, установить их профилактическую и терапевтическую эффективность при задержании последа у коров и влияние на воспроизводительную способность животных; рассчитать экономическую эффективность различных вариантов применения лекарственных средств при профилактике и терапии задержания последа у коров.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние окситоцина, утеротона, оксилата, озонированного изотонического раствора натрия хлорида и их сочетанного применения на сократительную активность маточных структур, гематологические показатели, определены их лечебно-профилактическая и экономическая эффективность при задержании последа у высокопродуктивных коров и последующую воспроизводительную способность животных. Установлена степень заболеваемости коров задержанием последа и некоторые факторы в причинно-следственной связи его возникновения. Научная новизна работы подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы по заявке на патент «Способ профилактики и лечения задержания последа у коров» из Роспатента ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2005107509/13 (009032) от 17.03.2005.
Практическая значимость. Разработаны способы профилактики и терапии задержания последа у коров на основе сочетанного применения утеротона, окситоцина, оксилата с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида, которые позволяют повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии. Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средне специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению озона в ветеринарии» (Воронеж, 2005), одобренные Секцией патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН.
Основные положения, выносимые на защиту:
- степень заболеваемости задержанием последа высокопродуктивных коров в условиях Кировской области и причины его возникновения;
- внутривенное введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида изменяет характер течения процессов пероксидного окисления липидов и иммуногенеза у коров при нормальном и патологическом отёле, оказывает стимулирующее влияние на сократительную активность матки;
- повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий при задержании последа у коров и сокращение периода их бесплодия на основе сочетанного применения озонированного изотонического раствора натрия хлорида с окситоцином, утеротоном и оксилатом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия"
7 ВЫВОДЫ
1 В условиях сельскохозяйственных предприятий Кировской области задержание последа в среднем регистрируется у 14,7% высокопродуктивных коров. При последующих родах данная патология повторяется у 17,3 % животных, а чередование патологических и нормальных родов наблюдается в 60,6% случаях. Заболеваемость задержанием последа коров при круглогодовом стойловом содержании в 1,8 раза выше, чем при стойлово-пастбищной системе.
2 Максимальное количество случаев отделения плодных оболочек у коров приходится на интервал времени до 6 часов. В последующем отделение последа происходит в 7,5-46,5% случаях и в 1,3-11,3% случаях осуществляется его оперативное отделение. Удлинение срока отделения плодных оболочек влечёт за собой увеличение периода до оплодотворения.
3 Задержание последа у коров сопровождается достоверным повышением в крови концентрации гемоглобина (3,9%), НЭЖК (25%), кетоновых тел (25,5%), мочевины (46,1%), аминного азота (9,8%), пероксидов (11,8%), общих иммуноглобулинов (1,6 раза) и активизацией AJIT (55,8%) на фоне снижения общего белка (2,0%), неорганического фосфора (19,1%) и БАСК (18,6%). Патология родового процесса влечёт за собой снижение в 4,9 раза бактерицидности кожного покрова.
4 Внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида коровам при задержании последа оказывает положительное влияние на восстановление равновесия в системе ПОЛ/АОЗ и стимулирует сократительную активность матки.
5 Максимальная активность миометрия у коров при назначении утеротона и оксилата отмечается через 3 часа, а ОФР - через 24 часа от момента их введения. К окончанию 3-х суток она снижается соответственно в 2,6 раза, в 16,3 раза и в 2,5 раза.
6 Наибольшая величина контракционного индекса при профилактике задержания последа у коров при сочетанном назначении оксилата и ОФР отмечается через 3 часа (75,5±0,7), окситоцина и ОФР - через 24 часа (8,4±0,6), утеротона и ОФР - через 72 часа (12,0±0,7), а при терапии - по истечении 3-х часов после назначения оксилата и ОФР (17,1 ±1,0), окситоцина и ОФР - через 24 часа (7,6±1,2), утеротона и ОФР - через 72 часа (5,4±1,0).
7 При профилактике задержания последа у коров сочетанное введение ОФР с окситоцином позволяет на 8,3% снизить риск их заболеваемости, сократить срок бесплодия на 19,9 дня и коэффициент оплодотворения на 0,2, ОФР с утеротоном соответственно - на 16,7%, на 13,4 дня и 0,5, ОФР с окси-латом соответственно - на 8,4%, на 36,9 дня и 0,3.
8 Сочетанное назначение коровам с задержанием последа озонированного физиологического раствора и окситоцина повышает эффективность лечебных процедур на 25%, снижает период бесплодия на 18,9 дня и коэффициент оплодотворения на 0,2. Комбинированное использование ОФР с утеротоном и с оксилатом способствует в последующем увеличению случаев самопроизвольного отделения последа у коров, сокращению периода бесплодия и коэффициента оплодотворения соответственно на 24,9% и на 8,3%, на 10,3 дня и на 30,7 дня, на 0,3 и на 0,2.
9 Экономическая эффективность на рубль затрат от использования окситоцина при профилактике задержания последа составила 275,1 рубля, утеротона- 407,4 рубля, ОФР - 418,6 рубля, а сочетанное применение ОФР и утеротона - 436,5 рубля. Экономическая эффективность на рубль затрат от назначения окситоцина при терапии задержания последа у коров составила 219,9 рубля, утеротона - 276,1 рубля, ОФР - 310 рублей, а сочетанное использование ОФР и утеротона - 300,7 рубля.
8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 С целью повышения активности сократительной функции матки и её продолжительности следует применять сочетанное введение окситоцина, утеротона и оксилата с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида.
2 Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при задержании последа у коров, сокращения периода бесплодия и снижения коэффициента их оплодотворения рекомендуется сочетанное назначение миотропных препаратов с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия
на правах рукописи
Попов Алексей Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕДА У КОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ
16. 00. 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент
Конопельцев Игорь Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Колчина Анна Фадеевна
доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Защита диссертации состоится 12 мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220. 067.03 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либк-нехта, 42; Тел. 371-43-33; факс 350-97-56).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 10 апреля 2006 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
доцент ^Рабовская Л .А
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. По данным статистической отчётности численность коров молочных пород в России в период с 1990 года по 2004 год снизилась с 20,5 млн. до 10,4 млн. Поэтому в сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного молочного скотоводства становится задачей первоочередной важности. Без её решения будет потеряна не только продовольственная безопасность России, но и утрачен технический, селекционно-генетический и кадровый потенциал для возрождения животноводства в последующие годы. Определённая роль в снижении темпов развития скотоводства принадлежит широкому распространению симптоматического бесплодия коров. Одним из основополагающих факторов его возникновения является задержание последа, которое диагностируется у 25-50% высокопродуктивных коров (И.Ф. Заянчковский, 1982; О.З. Паркадзе, 1991; Ю.М. Серебряков, 1999; А .Я. Батраков, 1999; A.M. Семиволос, 1999; Ю.В. Машаров, 2001; А.П. Алексеев, 2003; Д.В. Кривенко, 2006). Осложнение третьей стадии родов у коров очень часто провоцирует развитие патологических процессов в матке (A.M. Вайнтрауб, 1954; Д.Д. Логвинов, 1975; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; A.M. Семиволос и др., 1994) и в яичниках (А.Г. Черемисинов, Г.А. Черемисинов, 1994; В.И. Лопарев, 2000). Задержание последа обуславливает увеличение срока от отёла до проявления первой стадии возбуждения полового цикла, продолжительность периода до плодотворного осеменения и индекса оплодотворяемости (A.M. Бадаян, 1991; S.M. Martin et al., 1986; и др.). Кроме того, данная акушерская патология является основной причиной выбраковки коров и снижения молочной продуктивности в среднем на 500-600 кг (Ю.М. Серебряков, 1999).
Вопросам этиологии и патогенеза задержания последа у коров посвящены работы многих учёных (А.Ю. Тарасевич и др., 1934; B.C. Шипилов, 1961; И.Ф. Заянчковский, 1962; Е.В. Ильинский, 1972; К.Д. Валюшкин, 1974-1988; В.Д. Мисайлов, 1976; А.Г. Нежданов, 1980-1987; Ю.М. Серебряков, 1999; и др.). Однако для более глубокого понимания данной проблемы требуется дальнейшее изучение причинно-следственных связей возникновения патологии третьей стадии родового процесса у коров.
Известно множество способов профилактики и лечения задержания последа у коров, но вместе с тем, они не всегда оказываются высоко результативными в условиях интенсивного использования маточного поголовья, которое даже при оптимальных условиях содержания и кормления животных провоцирует широкое распространение данной патологии. Поэтому от учёных требуется проведение дальнейшего совершенствования известных и изыскание новых современных и эффективных способов фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров на основе достижений науки и практики.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явилось совершенствование фармакопрофилактики и фармакотерапии задержания последа у коров с использованием озонированного изотонического раствора натрия хлорида. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- установить степень распространения и причины возникновения задержания последа у высокопродуктивных ко
- изучить гематологические показатели и микробную обсеменённость кожного покрова у коров при задержании последа;
- определить зависимость между сроком отделения последа и последующей оплодотворяемостью коров;
- научно обосновать применение озонированного физиологического раствора натрия хлорида при профилактике и лечении задержания последа;
- в сравнительном аспекте с окситоцином, утеротоном и оксилатом установить степень влияния внутривенного введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида, и их сочетаний, на сократительную активность матки и показатели крови у коров при различном течении родов, установить их профилактическую и терапевтическую эффективность при задержании последа у коров и влияние на воспроизводительную способность животных;
- рассчитать экономическую эффективность различных вариантов применения лекарственных средств при профилактике и терапии задержания последа у коров.
1.3 Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние окситоцина, утеротона, оксилата, озонированного изотонического раствора натрия хлорида и их сочетанного применения на сократительную активность маточных структур, гематологические показатели. Определены их лечебно-профилактическая и экономическая эффективность при задержании последа у высокопродуктивных коров и влияние на последующую воспроизводительную способность животных. Установлена степень заболеваемости коров задержанием последа и некоторые факторы в причинно-следственной связи его возникновения. Научная новизна работы подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы по заявке на патент «Способ профилактики и лечения задержания последа у коров» из Роспатента ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2005107509/13 (009032) от 17.03.2005.
1.4 Практическая значимость. Разработаны способы профилактики и терапии задержания последа у коров на основе сочетанного применения утеротона, окситоцина, оксилата с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида, которые позволяют повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии. Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качеове информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средне специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению озона в ветеринарии» (Воронеж, 2005), одобренные Секцией патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН.
1.5 Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2003);
Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных» (Киров,2003); на 5-й научной конференции аспирантов и студентов «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2005).
Результаты диссертационной работы используются в практической работе ветеринарных специалистов Кировской области, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» и Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
1.6 Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, опубликованных в журналах, материалах международных, Всероссийских конференций.
1.7 Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 318 источников, в том числе 29 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту:
- степень заболеваемости задержанием последа высокопродуктивных коров в условиях Кировской области и причины его возникновения;
- внутривенное введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида изменяет характер течения процессов пероксидного окисления липидов и иммуногенеза у коров при нормальном и патологическом отёле, оказывает стимулирующее влияние на сократительную активность матки;
- повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий при задержании последа у коров и сокращение периода их бесплодия на основе соче-танного применения озонированного изотонического раствора натрия хлорида с окситоцином, утеротоном и оксилатом.
2 Материал и методы исследования
Клиннгко-экспериментальные исследования выполнены в 2000-2005 г.г. в хозяйствах Кировской области на разновозрастных коровах голштинизированной черно-пестрой породы с продуктивностью от 4,8 до 8,2 тысячи килограмм молока и являлись составной частью научных исследований по теме: «Усовершенствовать и разработать методы и средства диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных животных» с номером гос. регистрации 01.200.2-01263.
Состояние репродуктивных органов у коров оценивали согласно "Методических указаний по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок" (М.,2000). При проведении научно-производственных опытов уделяли внимание течению родов и послеродового периода у животных. Ранней акушерской диспансеризации была подвергнута
1481 разновозрастная корова. Схема экспериментальной работы представлена на рисунке I.
Исследования по изучению параметров микроклимата проводили в животноводческих помещениях в различные сезоны года. Контроль над температурой и влажностью воздуха осуществляли с помощью психрометра Ассмана, концентрацию углекислого газа в воздухе определяли титрометрически по Субботяну-Нагорскому в модификации МВА, содержание аммиака в воздухе - с помощью универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воздуха и охлаждающих свойств воздуха - шаровым кататермометром. Бактериальную загрязненность воздуха помещений определяли методом осаждения в чашки Петри с питательной средой при экспозиции 5 минут. Количество микробов подсчитывали на ПСБ через 24 часа инкубирования при 37-38°С. Запыленность воздуха определяли седиментационным способом по В.М. Матусевичу. Комплексную балльную оценку микроклимата в помещении родильного отделения проводили по методике П.И. Балуца (1984).
При изучении метаболического профиля в сравнительном аспекте в различные периоды года брали кровь из яремной вены у нетелей и коров за 30 дней до предполагаемого отела и в день родов. Гемоглобин определяли гемоглобини-цианидным методом, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в счетной камере Горяева, выводили лейкограмму. Уровень общих иммуноглобулинов определяли с применением NaSC>4, а циркулирующих иммунных комплексов по П.В. Барановскому, В.С.Дальнишину (1983). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по С.Г. Потаповой и др. (1977), бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность - по В.Г. Дорофейчуку (1968). Биохимические показатели крови оценивали в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методжов исследований крови, мочи, и молока в ветеринарных лабораториях» (М., 1981). Оценку состояния процессов пероксидации проводили методом индуцированной биохемилюминесценции на биохемилюминометре БХЛ-06, сопряжённым с компьютером IBM PC/AT в диалоговом режиме. Бактерицид-ность кожи у коров при задержании последа и при нормальном отёле изучали по методике K.M. Лебедева (1957).
Приготовление озонированного изотонического раствора натрия хлорида осуществляли с использованием сертифицированного отечественного генератора медицинского озона «Озон-М-50» (МАЮИ 941714.004 ТУ) производства ОАО «Электромашиностроительный завод им. ЛЕПСЕ» г. Киров.
В первой серии опытов влияние окситоцина, оксилата, утеротона и озонированного изотонического раствора натрия хлорида на моторику матки у коров изучали по прошествию трёх часов от момента рождения телёнка при условии нормального течения отёла, а во второй серии опытов - при постановке диагноза на задержание последа. При выполнении экспериментальной части работы во внимание принимались коровы с диагнозом полное или неполное задержание последа. Подбор животных в группы осуществляли по принципу аналогов.
Для этого коровам первой группы интрамускулярно вводили 50 ЕД окситоцина, животным второй группы назначали 10,0 мл утеротона, коровам третьей
Рисунок 1-Общая схема исследований
группы внутримышечно инъецировали 10,0 мл оксилата, животным четвёртой группы внутривенно вводили озонированный физиологический раствор натрия хлорида (ОФР) в количестве 1000,0 мл с концентрацией растворённого озона 2,2 мг. В качестве контроля использовали коров, не подвергавшихся обработке препаратами. Сочетанное применение лекарственных средств предусматривало комбинации окситоцина и ОФР, утеротона и ОФР, оксилата и ОФР.
< Регистрацию сократительной функции матки у коров осуществляли мето-
дом внутренней гистерографии. После надежной фиксации воспринимающего устройства в полости матки в систему посредством шприца накачивали воздух для создания давления величиной 50-60 мм. рт. ст., а затем включали лентопротяжный механизм и осуществляли регистрацию маточных сокращений.
Исчисление экономической эффективности применения лекарственных средств и их комбинаций проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» М., 1997.
Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере ГВМ "Pentium IV" в операционной системе "Windows-2000" с помощью пакета программ "Microsoft Office 2000".
3 Результаты собственных исследований
3.1 Распространение задержания последа у коров и факторы его обуславливающие
Нами было установлено, что в период наблюдения уровень заболеваемости задержанием последа коров независимо от возраста колебался в пределах 12,1%-17,1%. В среднем этой акушерской патологией переболело 14,7% животных. При этом наибольшее количество патологических родов у коров приходилось на февраль - 39%, на июль - 33% и на ноябрь - 29%. Наименьшее количество коров с задержанием последа регистрировалось в августе (1,6%), октябре (1,8%), декабре (2,2%) и апреле (2,3%). По истечении 6 часов после рождения теленка наибольший процент случаев самопроизвольного выделения плодных оболочек приходится на октябрь (46,5%) и ноябрь (41,2%), а наименьший - на август (7,5%) и на январь (10,2%). Наибольшее число случаев оперативного отделения оболочек плода после его рождения приходится на июнь -11,3%, июль - 7,2% и февраль -6,4%. Наименьшее количество случаев, когда прибегали к оперативному вмешательству, отмечали в сентябре (1,2%), в апреле (1,4%) и в октябре (1,6%). При круглогодовом стойловом содержании животных задержание последа в течение года регистрируется у 39,1% коров, а при стойлово-пастбищной - 21,7%. Ежегодное осложнение третьей стадии родов на протяжении трёх лет имело место у 17,3 % коров. Подряд в течение 2-х лет задержание последа проявлялось у 22,1% животных. Чередование патологических и нормальных родов наблюдали у 60,6% высокопродуктивных коров.
При изучении биохимических показателей крови у нетелей и коров, полученной за 30 дней до отёла, установили, что параметры обмена веществ, характеризующие углеводный обмен (уровень глюкозы, пировиноградной кислоты) имеют значения ниже нормативных по всем сезонам года. Так, самое низкое значение глюкозы зарегистрировали у нетелей и коров в пастбищный период, кото-
рое было меньше, чем в среднем по году соответственно на 7,6% и 10,8%, а к наиболее благоприятному осеннему периоду на 13,6% и 18,5% (Р<0,05-0,001). Близкими к оптимальным значениям являлись показатели пировиноградяой кислоты как у нетелей, так и у коров осенью, в то время как самые низкие - в весенний период и отличались от осенних соответственно на 45,9% и 42,5%. Уровень неэстерифицированных жирных кислот, отражающих липидный обмен, у нетелей и коров по сезонам года имел близкие значения, однако весной можно было наблюдать наибольшее его значение, что явилось достоверно выше осеннего показателя (на 30,8% - первотблки, Р<0,05-0,001 и на 29,7% - коровы, Р<0,05-0,001). Максимальное содержание кетоновых тел в крови обнаружили весной, которое у нетелей было больше на 27,6% и на 36,1% - у коров, чем зимой, когда отмечали самый низкий их уровень. В итоге энергетический обмен можно оценить как напряженный, особенно у нетелей. Из показателей, характеризующих белковый обмен, соответствовали нормативным показателям средние годовые значения общего белка и глобулиновых фракций. Однако дефицит общего бежа обнаруживали в весенние месяцы, уровень которого был ниже максимальных величин летом у нетелей на 9,7%, а у коров на 10,7%. Наибольшее количество альбуминов, как у нетелей, так и у коров зарегистрировали осенью, которое было близко к среднегодовым значениям. Содержание альфа-1-глобулиновых фракций максимальных значений достигало в летние месяцы и было выше у нетелей и коров, чем осенью соответственно на 35,7% (Р<0,05-0,001) и 41,8% (Р<0,05-0,001). Профиль альфа-1-, бета- и гамма-глобулиновых фракций в течение года варьировал в пределах физиологических норм, но необходимо отметить, что уровень гамма-глобулинов имел самые низкие значения у нетелей и коров в весенний период, эти значения отличались от максимальных летних соответственно на 9,7% (Р<0,05-0,001) и 12,7% (Р<0,05-0,001). Концентрация мочевины в крови в течение всего года была выше у коров, чем у нетелей на 17,2-20,0% и соответствовала физиологической норме. Среднегодовая активность АЛТ и ACT была выше у нетелей, чем у коров соответственно на 18,4% и 40,0%. Метаболиты, характеризующие процесс минерального обмена, кальций, фосфор и их соотношение, а также кислотная емкость в течение всего года у нетелей и коров име-г ли близкие между собой значения. Однако самые позитивные параметры показателей минерального обмена зарегистрировали в весенний период. Максимальную концентрацию каротина в крови мы обнаружили летом, при этом у коров она была выше на 10,4%. Вместе с этим, летний уровень каротина у нетелей и коров достоверно превосходил осенние показатели соответственно в 2,26 и 2,58 раза (Р<0,05-0,001), а среднегодовые в 1,75 и 1,81 раза (Р<0,05-0,001).
Следовательно, чем существеннее отклонения в маркерах, характеризующих тот или иной вид обмена веществ тем выше степень заболеваемости коров задержанием последа.
3.2 Гематологические показатели и микробная обсеменённость кожного покрова у коров при задержании последа
Было показано, что у коров с задержанием последа в сравнении с животными, которые составляли группу с нормальным отёлом, достоверно в крови на 43% снижено содержание палочкоядерных нейтрофилов. Вместе с этим количество эозинофилов и базофилов превышало значения идентичных показателей у интактных животных соответственно в 4,1 и 16,5 раза. Кроме того, имела место тенденция к увеличению эритроцитов (на 1,5%) и лимфоцитов (на 19,3%), а также снижение числа лейкоцитов (на 19,8%) и сегментоядерных нейтрофилов (16,6%).
На фоне патологии третьей стадии родов отмечали нарушение углеводного обмена в организме коров, которое сопровождалось накоплением в крови на 15,5% глюкозы и на 6,6% пировиноградной кислоты, что указывает на низкую интенсивность процессов их окисления. Уровень неэстерифицированных жирных кислот на 25,0% (Р<0,01) превышал таковой у животных с нормальной родовой деятельностью. Идентичные изменения касались и содержания кетоновых тел. Снижение общего белка в сыворотке крови у этих коров происходило за счёт альбуминов (2,3%), а-2 -глобулинов (1,1%), р-глобулинов (9,7%) и у-глобулинов (6,0%). Активность АЛТ повышалась на 55,8% (Р<0,01), a ACT - на 15,7%. В сыворотке крови у коров с нарушением отёла имело место низкое содержание кальция (на 2,0%) и фосфора (на 19,1%, при Р<0,001). Это сопровождалось изменением отношения Са : Р до 2,8, что на 21,8% (Р<0,001) выше, чем у интактных животных. Кроме того, у коров с задержанием последа имел место дефицит каротина (на 19,9%) и был избыточным показатель кислотной ёмкости (на 2,0%). Задержание последа сопровождается накоплением в крови продуктов перекисного окисления липидов (повышение светосуммы на 11,8% и количества вспышек на 21,9 %) при низкой интенсивности их нейтрализации (Decrement не изменился). Следовательно, у коров с задержанием последа имеют место нарушения в свободнорадикальном окислении, в углеводном, белковом и минеральном обменах.
У коров с акушерской патологией на 14,9% снижена фагоцитарная активность нейтрофилов, а на 18,6% и 9,9% соответственно бактерицидная и лизоцим-ная активность сыворотки крови. На этом фоне концентрация в крови общих иммуноглобулинов в 1,6 раза превышала их значение в крови у коров с нормальным отёлом. По всей видимости, при задержании последа, не происходит транспорта иммуноглобулинов из крови в молочную железу по причине мобилизации защитных систем организма в ответ на антигенное раздражение, и их скопление отмечается в области материнской и плодной части плаценты для выполнения процессов опсонизации и элиминации антигенов.
Задержание последа у коров обуславливает снижение бактерицидное™ кожи и в результате количество колоний микроорганизмов достоверно увеличивается в 4,9 раза в сравнении с коровами, у которых роды протекают без осложнений.
3.3 Зависимость между сроком отделения последа и сроком оплодотворения коров
Обобщение полученных результатов провели за 3- летний период наблюдения. Данные настоящего исследования отражены на рисунке 2.
Ш коровы старше 3 лет II первотёлки Н среднее
Рисунок 2-Продолжительность 3-й стадии родов у коров разного возраста, (%)
Из данных рисунка 2 видно, что у коров максимальный процент отделения плодных оболочек приходится на период до 6-ти часов. В период времени, которое проходило от окончания второй стадии родового процесса, до 2-х часов и свыше 24 часов отмечали минимальное количество случаев, когда отторжение последа происходило самостоятельно. При условии самопроизвольного удаления последа из матки до 3-х часов после рождения плода, у коров-первотёлок период бесплодия в среднем составил 85,0 ±15,1 дней, а у коров более старшего возраста - 58,5 ±13,4 дня с коэффициентом оплодотворения в обоих случаях 2,0. В тех случаях, когда интервал времени между второй и третьей стадией родовой деятельности составлял 6-8 часов, то период бесплодия у коров-первотёлок и у коров более старшего возраста соответственно равнялся 143,7±28,0 дня и 141,6 ± 27,8 дня при коэффициентах оплодотворения 2,7±0,7 и 3,0±0,7. При максимальном сроке наблюдения (8 и более часов) период бесплодия у коров-первотёлок удлинялся до 154,4±23,2 дня, а у более возрастных коров - до 184,0+11,4 дня. При этом коэффициент оплодотворения в первом случае составлял 3,9+0,7, а во втором - 3,5±0,3.
3.4 Научное обоснование к применению озонированного физиологического раствора натрия хлорида при профилактике и лечении задержания последа у коров
Внутривенное введение ОФР коровам при нормальном отёле способствовало динамичному повышению в крови общего белка (с 69,4±3,9 г/л до 71,1±1,5 г/л), альбуминов (с 39,7±2,7% до 45,4±2,1%) и снижению р - глобулинов ( с 15,4±3,7% до 10,8±1,1%), циркулирующих иммунных комплексов С4 (с 42,5±4,2 ЕД.ОП до 18,1±2,2 ЕД.ОП), недоокисленных продуктов перекисного окисления липидов (с 34,5±0,9 mV до 26,9±1,2 mV) и числа вспышек, обусловленных наличием радикалов (с 4,4±0,8 имп./сек до 3,4±0,8 имп./сек). Нейтрализация негативного воздействия на мембраны клеток организма происходила на фоне достоверного усиления факторов АОС. Следовательно, внутривенное введение растворённого озона не вызывает нарушения в белоксинтезирующей функции печени у отелившихся клинически здоровых коров, при этом у них возрастает синтез гамма-глобулинов и циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров, что указывает на высокую авидноегь и аффинность вырабатываемых в организме животных антител. Данные процессы протекают на фоне позитивного изменения в балансе между антиоксидантными ферментами и активацией процессов перекисного окисления липидов и их следует рассматривать как позитивные для организма животных.
Введение ОФР в кровеносное русло коровам, больным задержанием последа, не оказало отрицательного влияния на положительную динамику уровня общего белка в их крови. При этом повышение данного биохимического показателя происходило за счёт альбуминов. Decrement к 10 дню увеличился с 0,13±0,002 до 0,15±0,002. Инфузия озона спровоцировала снижение а- глобулинов с 10,5±2,3% до 6,8±1,4%, Р - глобулинов - с 12,6±1,8% до 7,5±1,9%, отношения С4:С3 - с 1,7±0,1 до 1,3±0,8, S - с 34,7±1,4 mV до 28,2±2,3 mV и I „и* - с 4,5±0,9 до 3,6±0,9 имп./сек. Сравнительная оценка цифровых значений изучаемых показателей на 10-й день эксперимента у подопытных коров и у контрольных животных показала, что наиболее близкими были величины общего белка, а- глобулинов и отношение циркулирующих иммунных комплексов.
Таким образом, внутривенное введение ОФР коровам при задержании последа оказывает положительное влияние на восстановление равновесия в системе ПОЛ/АОЗ, стимулирует иммунную систему, через активацию генеза у- глобулинов и специфичных антител, которые, участвуя, в опсонизации антигенов, обуславливают образование крупных циркулирующих комплексов. При этом с течением времени их количество уменьшается, что указывает на отсутствие пер-систенции антигенов и ЦИКов в организме коров.
Влияние озонированного изотонического раствора натрия хлорида на моторику матки у коров изучали по прошествию трёх часов от момента рождения телёнка при условии нормального течения отёла. Через три часа после назначения ОФР в сравнении с контролем изменений в частоте сокращений матки не отмечали, при этом характерным являлось увеличение их амплитуды на 91,7%. При этом длительность сокращения увеличилась в 3,1 раза. Контракционный индекс достоверно на 1,6 раза превышал таковой у животных в контрольной груп-
пе. Через 24 часа от начала эксперимента все изучаемые показатели сократительной активности маточных структур были выше по отношению данных показателей у животных в контроле. Поэтому контракционный индекс у опытных коров был достоверно в 4,0 раза выше по своему значению, чем в контроле. Через 72 часа величина контракционного индекса у коров, обработанных ОФР, на 41% превышала таковую у животных контроля.
Следовательно, ОФР обладает пролонгированным стимулирующим эффектом на моторную функцию матки.
3.5 Эффективность применения окситоцина, утеротона, оксилата, озонированного изотонического раствора натрия хлорида и их сочетаний при профилактике задержания последа у коров и их влияние на воспроизводительную способность
Применение окситоцина и утеротона предупреждало задержание последа в 75% случаев. Введение оксилата и ОФР обеспечило более высокий профилактический эффект (83,3%). Наименьший период бесплодия (53,7±19,2 дня) был установлен у подопытных коров, которым с целью профилактики задержания последа применяли утеротон. Более длительный период бесплодия (97,0±25,1 дней) наблюдали у животных, обработанных оксилатом. Промежуточное значение по периоду бесплодия наблюдалось у коров при назначении окситоцина (76,7 ± 13,1 дня) и ОФР (64,3 ± 28,3 дня). Более высокая эффективность искусственного осеменения коров была установлена в случаях использования окситоцина и утеротона (соответственно 2,3 ± 1,4 и 2,3 ± 0,5). Коэффициент оплодотворения коров, которым с профилактической целью назначали ОФР, составил 2,7± 1,6. Максимальное количество спермодоз было потрачено для оплодотворения коров, которым интрамускулярно вводили оксилат (коэффициент оплодотворения составил 2,8±0,7).
Эффективность сочетаннош применения лекарственных средств в профилактике задержания последа у коров показана в таблице 1.
Таблица 1 - Эффективность сочетаемого применения озонированного изотонического раствора натрия хлорида с различными препаратами в профилактике задержания последа у коров (п=12) _ _____
Показатель Эффект профилактики, % Оперативное отделение последа, % Дней бесплодия Индекс оплодотворения
Окситцин+ОФР 83,3 16,7 56,8 ±21,7 2,1 ± 0,3
Утсротон+ОФР 91,7 9,3 40,3± 14,0 1,8± 0,5
Оксилат + ОФР 91,7 9,3 60,1±11,3 2,5 ± 0,8
Из данных таблицы 1 видно, что сочетанное применение ОФР и окситоцина предупреждало задержание последа в 83,3% случаев, а ОФР и утеротона, так же как ОФР с оксилатом, обеспечили более высокий профилактический эффект (91,7%). Минимальный период бесплодия (40,3± 14,0 дня) был установлен у подопытных не заболевших коров, которым применяли утеротон совместно с ОФР. Близкой по своему значению была продолжительность бесплодия у подопытных
коров на фоне окситоцина и ОФР (5б,8±21,7 дня), оксилата и ОФР (60,1±11,3 дня). Более высокая эффективность искусственного осеменения коров была установлена в случаях использования утеротона и ОФР (1,8± 0,5). Коэффициент оплодотворения коров при применении ОФР с окситоцином составил 2,1 ±0,3. Максимальное количество спермодоз было потрачено для оплодотворения коров в случаях с оксилатом и ОФР.
Наиболее стабильные показатели в работе мышечных структур матки на протяжении опыта регистрировали у коров на фоне утеротона с ОФР. Достоверные различия в сторону превосходства величины контракционного индекса у коров данной группы в сравнении с контролем были установлены через 24 и 72 часа от момента введения лекарственных средств (соответственно в 3,5 раза и в 5,4 раза). Кроме того, комбинированное назначение коровам ОФР и утеротона сопровождалось положительной динамикой в крови уровня общего бежа (на 5,0%), альбуминов (21,1%), ЦИКов (на 33,7%) и антиоксидантной защиты (достоверно на 21,4%).
При использовании окситоцина экономическая эффективность на рубль затрат составляет 275,1 рубля, утеротона- 407,4 рубля, ОФР - 418,6 рубля, а соче-танное применение ОФР и утеротона - 436,5 рубля.
3.5 Терапевтическая эффективность применения окситоцина, утеротона, оксилата, озонированного изотонического раствора натрия хлорида и их сочетаний при задержании последа у коров, их влияние на воспроизводительную способность
Провели сравнительную оценку лечебной эффективности использования разных лекарственных средств и их комбинаций при задержании последа у высокопродуктивных коров. Результаты работы представлены на рисунке 3.
Окснлат + ОФР 66,6%
Окситоцни 333%
Утеротон 41,7%
Утеротон + ОФР 66,6%
Оксвтоцин+
ОФР
58,3%
ОФР 58,3%
Рисунок -3 Самопроизвольное отделение последа при назначении окситоцина, оксилата, утеротона, ОФР и их сочетания при задержании последа у коров
Из цифровых значений рисунка 3 следует, что сочетанное назначение коровам с задержанием последа ОФР и окситоцина, в сравнении с использованием только одного окситоцина, позволяет повысить эффективность лечебных процедур на 25%. Комбинированное использование ОФР с утеротоном и с оксилатом способствует в последующем увеличению случаев самопроизвольного отделения последа у коров соответственно на 24,9% и на 8,3%, в сравнении с лечением, предусматривающим только применение р - адреноблокатора и оксилата.
Период бесплодия коров на фоне применения окситоцина, утеротона, оксилата, ОФР и их комбинаций представлен на рисунке 4.
Утеротон+ ОФР 57,8
Окситоцип+ОФР 62,4
Окстоцин
813
Утеротон 68,1
Оксилат 110,5
Рисунок 4 -Период бесплодия у выздоровевших коров на фоне назначения окситоцина, оксилата, утеротона, ОФР и при их сочетаниях
Данные рисунка 4 показывают, что сочетанное назначение коровам с задержанием последа ОФР и окситоцина в сравнении с использованием только одного окситоцина позволяет снизить период бесплодия на 18,9 дня. Комбинированное использование ОФР с утеротоном и оксилатом способствует в последующем сокращению соответственно на 10,3 дня и на 30,7 дня периода бесплодия у коров в сравнении с животными, которым назначали только р - адреноб-локатор и оксилат.
Сочетанное назначение коровам с задержанием последа ОФР и окситоцина в сравнении с использованием только одного окситоцина позволяет снизить коэффициент оплодотворения на 0,2. Комбинированное использование ОФР с утеротоном и оксилатом способствует в последующем снижению коэффициента оплодотворения у коров соответственно на 0,3 и на 0,2 в сравнении с животными, которым вводили внутримышечно с целью оказания лечебной помощи только утеротон и оксилат.
Регистрацию маточных сокращений у коров с задержанием последа на фоне применения окситоцина с ОФР, утеротона с ОФР, оксилата с ОФР осуществляли через 3, 24 и 72 часа от момента назначения лекарственных средств. Характеристика амплитуды сокращений матки и её контракционного индекса у коров на фоне различных комбинаций лекарственных средств представлена на рисун-
ках 6,7.
Было установлено, что через 3 часа после сочетанного введения окситоци-на и ОФР, в сравнении с контролем, происходит увеличение частоты сокращений матки на 38,9% и их амплитуды на 94,4%. Контракционный индекс достоверно в 3,6 раза превышал таковой в контроле. Через 24 Часа от начала эксперимента контракционный индекс у опытных коров был достоверно в 4,2 раза выше по своему значению, чем в контроле. Снижение данного показателя у опытных животных, по отношению к предыдущему исследованию, составило в 2,2 раза. Через 72 часа количество сокращений матки у опытных коров было чаще на 63,6 % по отношению к контрольным животным, их продолжительность снизилась на 10%, амплитуда отличалась в сторону повышения на 80%. Контракционный индекс у коров, обработанных окситоцином и ОФР, на данный период времени, преобладал в 2,7 раза таковой у необработанных препаратами животных. В конечном итоге за период наблюдения у подопытных коров за 72 часа наблюдения контракционный индекс достоверно снизился в*5,2 раза.
Через 3 часа после введения утеротона и ОФР в сравнении с контролем отмечается увеличение частоты сокращений матки на 22,2%, при повышении их амплитуды на 11,1% и длительности в 2,8 раза. Контракционный индекс в 3,8 раза достоверно превышал таковой у животных контрольной группы. Через 24 часа от начала эксперимента изучаемые показатели сократительной активности маточных структур у подопытных коров были выше по отношению к данным показателям у животных контрольной группы. Поэтому контракционный индекс у подопытных коров был в 3 раза выше по своему значению, чем в контроле. Снижение данного показателя у опытных животных по отношению к предыдущему исследованию составило в 2,3 раза. Через 72 часа количество сокращений матки у опытных коров увеличилось на 63,6% по отношению к контрольным животным, их продолжительность увеличилась на 81,8%, а амплитуда - на 50,0%. Контракционный индекс у коров, обработанных утеротоном, на данный период времени, превышал в 4,5 раза таковой у необработанных препаратами животных. У коров на фоне утеротона и ОФР за 72 часа наблюдения контракционный индекс достоверно снизился в 2,3 раза.
Через 3 часа после введения оксилата и ОФР в сравнении с контролем отмечали увеличение частоты сокращений матки на 33,3%, при увеличении амплитуды в 1,9 раза и периода сокращения в 2,1 раза. Контракционный индекс достоверно в 5,3 раз превышал таковой у животных контрольной группы. Через 24 часа от начала эксперимента все изучаемые показатели сократительной активности маточных структур у подопытных коров третьей группы были выше за исключением амплитуды сокращений, которая была равноценной по отношению данных показателей у животных в контроле. Контракционный индекс у опытных коров был в 2,2 раза выше по своему значению, чем в контроле. Снижение данного показателя у опытных животных по отношению к предыдущему исследованию составило в 4,4 раза. Через 72 часа количество сокращений матки у опытных коров было выше на 36,4% по отношению к контрольным животным, а их продолжительность имела тенденцию к снижению на 10%. При этом амплитуда не отличалась от животных контрольной группы. Контракционный индекс у коров, обра-
ботанных оксилатом, на данный период времени, был выше на 25% в отличие от необработанных препаратами животных. В конечном итоге за период наблюдения у подопытных коров за 72 часа наблюдения контраюционный индекс достоверно снизился в 71,9 раза.
Таким образом, через 3 часа после введения максимальная величина кон-тракционного индекса наблюдалась на фоне оксилата и ОФР (17,1 ±1,0), а также при сочетанном назначении ОФР и утеротона (12,3±0,9). По истечению 24-х часов минимальное значение контракционного индекса отмечалось в группе у коров на фоне их обработки оксилатом и ОФР (3,9), а максимальное его значение было зафиксировано у животных, которым назначали окситоцин и ОФР (7,6). Через 72 часа картина несколько изменяется и наибольший показатель контракционного индекса (5,4) наблюдается при сочетанном назначении ОФР и утеротона. Заметное снижение сократительной активности матки наблюдалось у коров после введения оксилата и ОФР (1,5).
Сочетанное введение в организм коров утеротона и ОФР сопровождается динамичным увеличением в сыворотке крови общего белка с 71,8±2,1 до 72,9±1,5 г/л при достоверном повышении альбуминов с 33,8±1,7% до 40,2±1,7%, циркулирующих иммунных комплексов (с 14,2±1,6 до 21,2±1,5 ЕД.ОП). При этом возрастает количество р - глобулинов с 16,1±1,5% до 18,6±1,1% и у- глобулинов, наблюдается достоверное снижение недоокисленных продуктов перекис-ного окисления липидов с 31,2±1,2 тУ до 26,1± 2,0 тУ и количества вспышек в секунду на 8,7% за счёт возрастания декремента на 6,7%.
При назначении окситоцина экономическая эффективность на рубль затрат составляет 219,9 рубля, утеротона - 276,1 рубля, ОФР - 310 рублей, а сочетанное использование ОФР и утеротона - 300,7 рубля.
4 Выводы
1 В условиях сельскохозяйственных предприятий Кировской области задержание последа в среднем регистрируется у 14,7% высокопродуктивных коров. При последующих родах данная патология повторяется у 17,3 % животных, а чередование патологических и нормальных родов наблюдается в 60,6% случаях. Заболеваемость задержанием последа коров при круглогодовом стойловом содержании в 1,8 раза выше, чем при стойлово-пастбищной системе.
2 Максимальное количество случаев отделения плодных оболочек у коров приходится на интервал времени до 6 часов. В последующем отделение последа происходит в 7,5-46,5% случаях и в 1,3-11,3% случаях осуществляется его оперативное отделение. Удлинение срока отделения плодных оболочек влечёт за собой увеличение периода до оплодотворения.
3 Задержание последа у коров сопровождается достоверным повышением в крови концентрации гемоглобина (3,9%), НЭЖК (25%), кетоновых тел (25,5%), мочевины (46,1%), аминного азота (9,8%), пероксидов (11,8%), общих иммуноглобулинов (1,6 раза) и активизацией АЛТ (55,8%) на фоне снижения общего белка (2,0%), неорганического фосфора (19,1%) и БАСК (18,6%). Патология родового процесса влечёт за собой снижение в 4,9 раза бактерицидности кожного покрова.
4 Внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида коровам при задержании последа оказывает положительное влияние на восстановление равновесия в системе ПОЛ/АОЗ и стимулирует сократительную активность матки.
5 Максимальная активность миометрия у коров при назначении утеротона и оксилата отмечается через 3 часа, а ОФР - через 24 часа от момента их введения. К окончанию 3-х суток она снижается соответственно в 2,6 раза, в 16,3 раза и в 2,5 раза.
6 Наибольшая величина контракционного индекса при профилактике задержания последа у коров при сочетанном назначении оксилата и ОФР отмечается через 3 часа (75,5±0,7), окситопина и ОФР - через 24 часа (8,4±0,6), утеротона и ОФР - через 72 часа (12,0±0,7), а при терапии - по истечении 3-х часов после назначения оксилата и ОФР (17,1 ±1,0), окситоцина и ОФР - через 24 часа (7,6±1,2), утеротона и ОФР - через 72 часа (5,4±1,0).
7 При профилактике задержания последа у коров сочетаяное введение ОФР с окситоцином позволяет на 8,3% снизить риск их заболеваемости, сократить срок бесплодия на 19,9 дня и коэффициент оплодотворения на 0,2, ОФР с утеро-тоном соответственно - на 16,7%, на 13,4 дня и 0,5, ОФР с оксилатом соответственно - на 8,4%, на 36,9 дня и 0,3.
8 Сочетанное назначение коровам с задержанием последа озонированного физиологического раствора и окситоцина повышает эффективность лечебных процедур на 25%, снижает период бесплодия на 18,9 дня и коэффициент оплодотворения на 0,2. Комбинированное использование ОФР с утеротоном и с оксилатом способствует в последующем увеличению случаев самопроизвольного отделения последа у коров, сокращению периода бесплодия и коэффициента оплодотворения соответственно на 24,9% и на 8,3%, на 10,3 дня и на 30,7 дня, на 0,3 и на 0,2.
9 Экономическая эффективность на рубль затрат от использования окситоцина при профилактике задержания последа составила 275,1 рубля, утеротона-
407.4 рубля, ОФР - 418,6 рубля, а сочетанное применение ОФР и утеротона -
436.5 рубля. Экономическая эффективность на рубль затрат от назначения окситоцина при терапии задержания последа у коров составила 219,9 рубля, утеротона - 276,1 рубля, ОФР - 310 рублей, а сочетанное использование ОФР и утеротона - 300,7 рубля.
5 Практические предложения
1 С целью повышения активности сократительной функции матки и её продолжительности следует применять сочетанное введение окситоцина, утеротона и оксилата с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида.
2 Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при задержании последа у коров, сокращения периода бесплодия и снижения коэффициента их оплодотворения рекомендуется сочетанное назначение миотроп-ных препаратов с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида.
6 Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Конопельцев И.Г. Влияние озонированного физиологического раствора на сократительную функцию матки коров и их оплодотворяемость
/И.Г.Конопельцев, А.И.Попов, Н.В.Плетенёв //Нижегородский медицинский журнал. Озонотерапия, 2003.- С.305-306.
2 Попов А.И. Применение озонированного физиологического раствора для оптимизации сократительной активности матки и оплодотворяемости у коров /А.И. Попов, Н.В.Плетенёв, И.Г.Конопельцев //Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: Матер. Всерос. науч.- практ. конф,- Киров, 2003.- С. 67-68.
3 Попов А.И. Распространение и причины задержания последа у коров /А.И. Попов, Е.Л. Частиков, И.Г. Конопельцев //Науке нового века-знания молодых: Тез. докл. 5-й науч. конф. аспирантов и соискателей,- Ч.1.- Киров: Вятская ГСХА, 2005.- С. 70-72.
4 Попов А.И. Сравнительная эффективность разных способов профилактики задержания последа и их влияние на воспроизводительную функцию коров/А.И.Попов, И.Г.Конопельцев // Науке нового века-знания молодых: Тез. докл. 5-й науч. конф. аспирантов и соискателей.- Ч.1П.- Киров: Вятская ГСХА, 2005.- С. 25-26.
5 Попов А.И. Профилактическая и лечебная эффективность озонированного раствора натрия хлорида при задержании последа у коров /А.И. Попов, И.Г Конопельцев //Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных: Матер, междунар. научно-практич. конф,- Киров, 2005.- С.69-70.
6 Распространение акушерско-гинекологической патологии у коров /И.Г Конопельцев, А.И.Попов, Д.А.Троегубов, Е.Л.Частиков //Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных: Матер, междунар. научно-практич. конф,- Киров, 2005,- С.70-71.
7 Попов А.И. Сроки окончания третьей стадии родов, распространение и этиология задержания последа у высокопродуктивных коров /А.И.Попов, И.Г.Конопельцев //Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных: Матер, междунар. научно-практич. конф,- Киров, 2005,- С.128-129.
8 Конопельцев И.Г. Эффективность озонированного изотонического раствора натрия хлорида при профилактике и лечении задержания последа у коров /И.Г.Конопельцев, А.И.Попов //Нижегородский медицинский журнал. Приложение. Озонотерапия, 2005. - С. 237.
»-82
Заказ № 59. Подписано к печати 4.04.2006г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Цена договорная.