Оглавление диссертации Галимуллин, Камиль Наилович :: 1999 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины, этиология и патогенез гепатозов у овец.
1.2. Роль печени в углеводном обмене у овец.
1.3. Особенности регуляции обмена веществ у жвачных.
1.4. Обмен нитратов и нитритов в организме животных.
2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований.
2.1.1. Клинические исследования у овец.
2.1.2. Патологоанатомические изменения.
2.2. Биохимические показатели у овец при субклинической нитратной интоксикации в производственных условиях.
2.3. Биохимические показатели у овец при острой нитратной интоксикации.
2.4. Углеводная функция печени у овец при острой нитратной интоксикации.
2.5. Ультраструктура гепатоцитов у овец при нитратной интоксикации.
3.0. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Галимуллин, Камиль Наилович, автореферат
Актуальность темы. Овцеводство в России и Республике Башкортостан переживает трудные дни: в частности, снизился спрос на шерсть, баранье мясо, овчину. Прекращается работа многих коллективных хозяйств и в то же время недостаточно внимания уделяется овцеводству в начинающих свою работу фермерских хозяйствах. Снизилось количество научных работ, посвященных изучению незаразных болезней овец (В.Н.Байматов, 1995; А.М.Смирнов, 1997).
Техногенное воздействие, неудовлетворительная экология, недоброкачественность кормов приводит к увеличению заболеваемости животных, патологии обмена веществ (В.Н. Байматов, 1991).
В Российской Федерации широко использовались в сельском хозяйстве минеральные удобрения. Известно, что азотные удобрения в нитратной форме являются быстродействующим источником азота для растений, однако животные их не усваивают (А.И.Мазуркевич, 1992), а при нерациональном использовании данных удобрений происходит увеличение в растениях нитратов и нитритов. Скармливание животным такого растительного корма приводит к нитратно-нитритной интоксикации, которая сопровождается нарушением функций многих органов и систем, прежде всего пищеварительной (С.Е.Азоркина, 1989; А.И.Мазуркевич, 1992; Е.С.Воробьев, Г.Ш.Марутян, 1992), нервной (В.Н.Байматов, 1991; Р.Ф.Ганиева, 1996), сердечно-сосудистой (С.Е.Азоркина, 1989).
Уровень накопления нитратов и нитритов в почве и растениях зависит от почвенно-климатических условий, вида и количества внесенных удобрений, а также от технологии подготовки кормов (В.Н.Кочкурова, 1985).
Изучение углеводного обмена в норме и патологии, как очень важного для правильной диагностики заболеваний печени у жвачных, необходимо проводить во всех хозяйствах. Для этого можно использовать методы, выявляющие способность печени фиксировать углеводы, а также устанавливающие количество гликогенных запасов в печени и возможность их перехода в кровяное русло (Л.Б.Лейбсон, 1962; А.Г.Савойский, В.Н.Байматов, 1996). На данный момент для диагностики гёпатоза и цирроза у сельскохозяйственных животных разработаны углеводные нагрузки глюкозой, сахарозой (А.Г.Савойский и др., 1981, 1982, 1983), Д-галактозой. Однако галактозная проба эффективна при паренхиматозной и жировой дистрофии, но отрицательна при циррозе (С.И.Ников, 1967; В.И.Левченко, 1986).
Для объективного суждения о функциональном состоянии печени рекомендуется проводить комплексные исследование животных (клинические, биохимические, лабораторные) (Г.А.Алексеев и др., 1939; А.В.Васильев, 1948; В.А.Сидорова и др., 1966; З.А.Бондарь, 1970; Э.И.Гальперин и др., 1978; В.Н.Байматов, 1991; А.М.Смирнов, 1997; И.П.Кондрахин, 1998).
Изучение обмена веществ при нитратно-нитритной интоксикации в настоящее время является актуальной темой, так как в условиях широкой химизации сельскохозяйственного производства происходит загрязнение кормов, продуктов животноводства и окружающей среды азотными удобрениями и их опасными метаболитами. Разработка мер профилактики от такого антропогенного воздействия в животноводстве и ветеринарии является насущной задачей для всех работников сельского хозяйства.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение биохимических показателей и функционального состояния печени у овец при нитратной интоксикации.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику биохимических показателей крови у овец при естественной нитратной интоксикации в производственных условиях.
2. Определить гликогенсинтезирующую функцию печени у овец при субклинической и экспериментальной нитратной интоксикации после внутривенного введения 40 %-ного раствора глюкозы в дозе 100 мл с определением ее ассимиляции в организме через 15, 30, 60,120 минут. 5
3. Установить особенности гликемических кривых у овец при патологии печени.
4. Выявить ультраструктурные изменения в печени у овец при нитратной интоксикации.
Научная новизна работы. Изучена годовая динамика показателей крови у овец при естественной нитратной интоксикации в производственных условиях. Впервые при исследовании обмена веществ у овец при нитратной интоксикации был использован комплексный подход, включающий одновременное изучение биохимических показателей крови и углеводной функции печени, путем нагрузки глюкозой.
Практическая ценность результатов исследования. Полученные нами данные показывают, что у овец при нитратной интоксикации нарушается бел-ковообразовательная, углеводфиксирующая функции печени, что проявляется гипопротеинемией и замедлением усвоения глюкозы после нагрузки. Показаны в печени ультраструктурные изменения под влиянием различных доз нитратов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Клинико-биохимические показатели у овец при нитратной интоксикации.
2. Углеводная и гликогенсинтезирующая функции печени у овец при нитратной интоксикации.
3. Ультраструктурная патология печени у овец под влиянием нитратов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические показатели и функциональное состояние печени у овец при нитратной интоксикации"
ВЫВОДЫ
1. Углеводная функция печени у овец значительно изменяется при спонтанной и экспериментальной интоксикации нитратами.
1.1. Динамика глюкозы у овец при спонтанном гепатозе составляет 3,05 ±0,05 ммоль/л - 3,95±0,39 ммоль/л (у животных контрольной группы - 2,97±0,15 - 5,10±0Д2 ммоль/л)
1.2. У овец при экспериментальной нитратной интоксикации содержание глюкозы в крови составляет 3,95+0,39 - 3,65+0,56 ммоль/л.
2. Содержание глюкозы у овец при нитратной интоксикации имеет существенное отличие.
2.1. При спонтанной нитратной интоксикации у овец в начале опыта содержание глюкозы составляет 3,15±0,04 ммоль/л, а в конце опыта -3,05±0,09 ммоль/л.
2.2. При экспериментальной нитратной интоксикации у овец в начале опыта содержание глюкозы - 3,95±0,39 ммоль/л, а через 30 дней -3,55±0,36 ммоль/л (в контрольной группе 5,10±0,12 - 4,00±0,13 ммоль/л).
3. Гликогенсинтезирующая функция печени у овец выражается гипер-и гипогликемическими коэффициентами: у животных при экспериментальной нитратной интоксикации в начале опыта гипергликемический коэффициент составляет 1,35, через 10 дней - 1,14, через 20 дней - 1,29 и через 30 дней опыта - 1,78 (в контрольной группе соответственно 1,44, 1,48, 1,97 и 1,31), тогда как гипогликемический коэффициент в опытной группе повышается с 0,83 до 1,07 (в контрольной группе - снижается с 1,00 до 0,55).
4. Углеводная нагрузка овец глюкозой в дозе 0,40 г/кг в виде 40%-ного раствора может быть использована для выявления нарушений углеводной функции печени, вызванной нитратной интоксикацией.
5. Нитратная интоксикация у овец приводит к изменению показателей обмена веществ. Так, в течение опыта у овец опытной группы наблюдается гипопротеинемия, гипофосфатемия, что косвенно свидетельствует о нарушении функции печени.
6. Морфофункциональные изменения в печени овец при субклинической и острой нитратной интоксикации характеризуются нарушением орга-нелл.
6.1. У овец при субклинической нитратной интоксикации в гепатоцитах происходят нарушения в ядре, митохондриях, эндоплазматической сети с образованием миелиновых телец.
6.2. У овец при экспериментальной нитратной интоксикации в гепато-цитах происходило образование крупных миелиновых комплексов. Как правило при этом в цитоплазме появлялось от 30 до 50 % от всей площади бесструктурных зон.
7. Профилактика нитратной интоксикации у овец должна быть направлена на восстановление структуры и функции печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для ранней диагностики заболеваний печени у овец при нитратной интоксикации рекомендуем проводить биохимические исследования крови.
2. Для выявления нарушений углеводной функции печени, вызванной нитратной интоксикацией, рекомендуем использовать углеводную нагрузку глюкозой в дозе 0,40 г/кг в дозе 100 мл в виде 40%-ного раствора.
3. При изучении морфофункциональных изменений в печени овец при нитратной интоксикации рекомендуем использовать комплексный методологический подход для получения количественных и ультраструктурных характеристик.
4. Полученные нами данные могут быть использованы в образовательном процессе в Башкирском государственном аграрном университете при подготовке ветеринарных специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, полученные нами данные показывают, что у овец при нитратной интоксикации в первую очередь нарушается белковообразователь-ная функция печени, что проявляется гипопротеинемией. Более стабильны в этот период другие биохимические показатели крови: общий кальций, неорганический фосфор, щелочной резерв. Вероятно, в организме компенсаторно-приспособительные механизмы значительны в отношении этих показателей. В то же время, нагрузка на печень глюкозой выявляет ее несостоятельность и в области углеводного обмена.
Следовательно, для ранней диагностики заболеваний печени при необходимости можно рекомендовать этот метод, он дает объективную информацию не только об уровне углеводообмена, но и способности печени в особых условиях ассимилировать глюкозу в гликоген.