Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-электрофонокардиографические и иммуно-биологические показатели при нитратно-нитритном токсикозе овец и при их лечении
ГЛАВНОЕ УБАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 'ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
Витебский ордена "Знак Почета" ветеринарный институт имени Октябрьской революции
На правах рукописи
НАЗАР Джаббар Муслих
КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФОНОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ НИТРАТНО-КИТРИТНОМ ТОКСИКОЗЕ ОВЕЦ И ПРИ ИХ ЛЕЧЕНИИ
16.00.01 - Диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕР АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Витебск 1991 "
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и фармакологии Ставропольского ордена Трудового "Красного Знамени сельскохозяйственного института и в совхозе "Егорлыкский" Из.о-бильненского района Ставропольского края. ■
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,.
профессор УРАЗАЕВ H.A.
Официальные оппоненты:
'доктор ветеринарных наук, профессор С.С.АБРАМОВ.
доктор ветеринарных цаук, профессор В.С.'ПОСТКИКОВ
Ведущее предприятие Всесоюзный научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.
Защита диссертации состоится "
fjuOHj' 1Э91 г>
/1
час, на заседании специализированного совета
К 120.05.01 в Витебском ордена "Знак Почета" ветеринарном институте яменя Октябрьской революция (210619, г.Витебск, ул. 1-я Дова-.тора, 7/11).
С диссертацией можно ознакомиться*в библиотеке Витебского ветеринарного'института.
Автореферат разослан .ДбОА— 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук,
профессор АРЕСТОВ И.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нитратно-нитритный токсикоз людей и животных разных видов, в том числе овец, представляет собой ватаую экологическую, медицинскую и ветеринархЧуга проблему. Острота этой проблемы возросла в связи с интенсификацией и химизацией сельского хозяйства, с увеличением масштабов использования минеральных удобрений. Применение излишне больших дез минеральных (и органических) азотных удобрений может стать причиной химического загрязнения почвенного покрова и водоемов, накопления солей азотной й азотистой кислот в растениях. Растительные корма и питьевая вода, загрязненные нитратами и нитритами, могут стать причиной энзоотий (и эндемий) нитратяо-нигритного токсикоза. Разработка научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики этой болезни имеет важное научное и прикладное значение.
Настоящая работа является одним из разделов тематического плана комплексных исследований, проводимых в кафедре внутренних незаразных болезней животных и фармакологии Ставропольского сельскохозяйственного института (№ гос.регистрации 01.87.00.12.050).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке ряда аспектов диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при подостром и хроническом нитратно-нитрит-ном токсикозе овец.
В э'-'ой связи перед нами были поставлены следующие задачи: разработать модель токсикоза, имещего подострое и (или) хроническое течение;
провести клинико-лабораторные й.инструментальные исследования овец при экспериментальном токсикозе с целью изучения болезни на структурных уровнях организации организма; •
провести оценку терапевтической эффективности натрия тио-
сульфата в сочетании с витаминами А, , Е, Р и С при экспериментальном и спонтанном нитратно-нитритном отравлении овец с продолжительным течением болезни.
Научная новизна. В экспериментах на овцах разработана модель болезни, аналогичная спонтанному нитратно-нитритному токсикозу подострого и (или) хронического течения. Экспериментам- • ный нитритный токсикоз оказался пригодным для изучения патогенеза болезни и разработки патогенетически обоснованной терапии больных овец. При нитритном токсикозе выявлены нарушения автоматизма, возбудимости, проводимости, сократимости и тоничности миокарда, что выражалось в уменьшении или увеличении зубца Р, деформации комплекса , смещении сегмента , изменении зубца Т на ЭКГ, снижении амплитуды колебаний и увеличении .продолжительности I тона, его расщеплении, появлении третьего и четвертого тонов, удлинении систолы, укорочении диастолы на ФКГ. При синхронной записи ЭКГ и ФКГ выявлено уменьшение продолжительности интервалов 0^—1 тон, Т-2 тон. Систолический показа-тёль повышался. Метгемоглобинемия сопровождалась алязоштозом, пойкилоцитозом, появлением в эритроцитах телец Гейнца. Установлено, что под влиянием натрия тиосульфата и витаминов А, Д2, Е,
Р и Сиспользованных для лечения овец, больных нитритным токсикозом, происходит восстановление метгемоглобина в гемоглобин, нормализуется электрическая активность и механическая деятельность сердца, происходит активизация факторов клеточной и гуморальной защиты организма, ч^о нашло объективное отражение, в показателях фагоцитарной активности и фагоцитарной емкости ней-трофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. •
Практическая ценность работы состоит в-использовании в ветеринарной практике овцеводческих хозяйств методов диагностики
и патогенетического лечения овец при подостром и хроническом нит-ратно-нитритном токсикозе. •
Внедрение результатов исследований. Результаты экспериментально-клинических исследований внедрены в совхозе "Егорлыкский" Изобильненского района Ставропольского края. Они вошли в "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике нитратно-нитритных токсикозов овец", рекомендованных для сель- . скохозяйственного производства секцией животноводства', ветеринарии и переработки мясомолочной продукции НТС Агропромышленного комитета Ставропольского, края (протокол № 7 от 18 апреля 1989 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2 научных конференциях Ставропольского СХИ, на ¡научно-производственной конференции "Эколого-экономическяе проблемы развития территориальных АПК" (Калинин, 1989), на Всесоюзной научной конференции "Экологические проблемы фармакологии и токсикологии" (Казань, [990).
Публикации-результатов исследований. Основные результаты «¡следований опубликована в 4 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-юния, обзора литературы, описания материалов и методов иссле-ютаний, восьии глав результатов собственных исследований, об-:увдения экспериментально-клинических данных, выводов, практи-еских предложений и приложения, содержащего таблицы с изложе-ием фактического материала. Общий объем работы 230 страниц ма-инописного текста, в тем числе 24 страницы списка литературы, I стр. приложения. Список литературы содзржит 210 источников, з них 134 советских и 76 зарубежных авторов. Основные положения,взнесенные на защиту:, разработка модели подострого и (или) хронического нитрит-
него токсикоза овец, пригодной для изучения патогенеза <5олезни, для оценки эффективности лечения больных животных;
оценка клинических, электрофонокардиографических, некоторых гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей при развитии токсикоза на фоне лечения и без него;
использование натрия тиосульфата-и витаминов А, Д2, Е,р* и С для лечения овен при экспериментальном и спонтанном нитрат-но-нитритном отравлении с подострим и (или) хроническим течением болезни.
I. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Материалы и методика работы
Исследования проводили на кафедре внутренних незаразных болезней животных и фармакологии Ставропольского СХИ и в совхозе "Егорлыкский" Изобильненского района Ставропольского края с октября 1988 года.по февраль 1991 года. ' • Работа состояла из 2-х разделов.
В первом разделе работы изучали токсикоз овец в эксперименте, во втором - в клинических условиях.
1-й раздел состоял из двух серий опытов. Первая серия посвящена экспериментальной патологии - разработке модели под-острого и хронического китрлтного токсикоза. На 12 клинически здоровых овцах, по принципу аналогов разделенных на три группы, по 4 в каждойт испытано патогенное действие натрия нитрита. Испытуемые дозы яда (40 мг," 50 мг и 60 мг-на I кг массы животного) вводили в рубец три раза е день, утром, в полдень и вечером, в течение четырех суток подряд.
Во второй, серия опытов, посвященной экспериментальной терапии, вначале ка 12 овцах, отравленных натрия нитритом, прово-
дили- рекогносцировочные исследования по подбору лекарственных средств и кратности их введения в больной организм с целью выяз-' ления наиболее перспективного по эффективности метода лечения, .испытано лечебное действие натрия тиосульфата в сочетании с витаминами в двух вариантах: I) гипосульфит, тетравит и аскорбиновая кислота, введенные в организм однократно; 2) те же препараты с повторным введением натрия тиосульфата через три.дня, а тетра-вита - через четыре.
^ 2-й метод, как более перспективный, подвергся дальнейшему, более широкому, изучению. Использовано 44 клинически здоровых овцы, разделенных по принципу аналогов на две группы: подопытную (22) и контрольную (22). Как у подопытных, так и у контрольных овец воспроизводился токсикоз путем введений в рубец натрия нитрита в дозе 60 мг/кг живой массы.
При лечении овец подопытной группы натрия тиосульфат вводился в вену в форме 30^-ного водного раствора в дозе 15-20 мл (в за висимости от массы животного). Препарат инъецировали в 1-й и 3-й дни заболевания.- В 1-й л 4-и дни болезни животным внутримышечно-вводили по 2 мл тетравита (концентрата витаминов А, Е, р в масле; в I мл препарата содержится витамина А-50000 МЕ, Д2-25000 МЕ, Е - 20 мг и р -25 мг). Витамин С в форме 5#-ного водного раствора в дозе 5 мл вводили внутримышечно в 1-й день заболевания. Овец контрольной группы, больных нитритным токсикозом, не лечили.
Овец обеих групп подвергали комплексным исследованиям до Еоспрг«зудения токсикоза, в период развития болезни и выздоровления животных.
2-й раздел работы выполняли в совхозе "Егорлыкский" Изобиль-неисксго района Ставропольского края.
В отаре, неблагополучной по хроническое нитратно-нитритному токсикозу, было подобрано 2 группы овец-аналогов по 15 в каждой (опыт и контроль). Овец опытной группы лечили по методу, указанному выше. Контрольных животных лечению не подвергали.
Клинические исследования-животных проводили по общепринятой методике. •
При гематологических исследованиях у овец определяли: гемоглобин с помощью гемоглобинцианидного метода, метгемоглобин -по И.Ф.Боярчуку-В.А.Лутову, (1966); гематокрит - по И.Тодорову; содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови - в камере Горяева;
количество эозинофилов - по Й.С.Пиралишвили (1962); лейкограмму
>
выводили по В.Т.Мухину.
При иммунологических и биохимических исследованиях в сыворотке крови определяли общий белок по бируретовой реакции, белковые фракции - нефелометрическим методом (И.П.Кондрахин и др., 1985). Оценку бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарной емкости нейтрофи-лов, определение фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа проводили по методам, описанным в "Методических рекомендациях Всесоюзного НИИ овцеводства и козоводства" (С.А.Казановский, 1987).
Цри кардиологических исследованиях записывали ЭКГ и ФКГ с помощью фонокардиографа ФКГ-01.
ЭКГ анализировали по общепринятой методике, ФКГ - по'методу В.Г.ЧаГина. • ■
Вскрытие трупов павших, или специально убитых овец проводили методом частичного расчленения. От трупов овец брали кусочки паренхиматозных органов, региональных лимфоузлов и различных участков желудочно-кишечного'тракта. Патматериал фиксировали в
10%-ном растворе формалина-и в жидкости Карнуа. Парафиноше срезы окрашивали гематоксилин-эозином.
При изучении болезни на популяционном уровне обследовали отару с определением ее численности, возрастной и половой структуры популяции, синдроматики стада.
При изучении энзоотии нитратно-нятритного токсикоза овец биогеоценотичесхом (экосистемном) уровне проводили оценку аг-роэкосистемы путем изучения почвенной карты хозяйства, учета при-зодно-климатических условий географической зоны, результатов определения нитратов в почве, воде, растениях (кормах). Оценивали ¡остсяние биогеохимической пищеБОй цепи, ее загрязнение нитратами I нитритами.
Определение экономической эффективности лечебно-профилакти-:еских мероприятий проводили по методике, утвержденной Главным етерянарным управлением МСХ СССР от 4 мая 1982 года.
Полученные даннне статистически обрабатывали на электронно-ычислительной машине СМ-1600 пс метолу вариационной статистики, писанному Н.А.Ойвиным (1960). Достоверность изменений показате-эй определяли по таблице Стыоденга.
1.2. Результаты собственных исследований.
1.2.1. Разработка модели кктритного токсикоза
Исследования, проведенные на клинически здоровых овцах, по-1зали, что экспериментальный китритный токсикоз, аналогичный юнтанному, может бьть воспроизведен путем введений в рубец в ¡чзнле четырех суток 3 раза в день (утром, в полдень и вечером) :трия нитрита в дозах по 40, 50 или 60 мг/кг живой массы.
Через 2-3 часа после введения яда в организм у животных звивавтся признаки общего угнетения, иногда возбуждения, мет-моглобинемии, тахикардии, одышки, гипотонии или атонии пред-
желудков.
Тяжесть болезни зависела от дозы яда, введенного в организм. У животных 1-й группы, получавших натрия нитрит в дозе 40 мг/кг . живой массы, токсикоз протекал легче, чем у овец 2-й группы, отравление которых было обусловлено ьведениями яда в большей дозе -50 мг/кг. У овец 3-й группы, отравленных введениями в организм • натрия нитрита в дозе. 60 мг/кг жлвой массы, токсикоз протекал особенно тяжело.
От дозы яда во многом зависела не только тяжесть, но и продолжительность болезни и ее исход.
Отравление, обычно приобретало подострое или хроническое течение. ■ '
Характерным специфическим признаком нитритного токсикоза явилась метгемоглобинемия. Она клинически проявлялась потемнением видимых слизистых оболочек, а кровь, взятая из яремной вены, име-.ла темно-коричневую- окраску. • ,
Интенсивность метгемоглобинемии находилась в зависимости от периода болезни и от дозы яда, вызвавшего отравление. Она наиболее резко была выражена на четвертый день болезни у овец, получивших натрия нитрат в максимальной дозе.
При.адксикозе, вызванном введением натрия нитрита в дозе 60 мг/кг,: содержание метгемоглобина в крови на четвертый день' болезни достигло 66,62+6,50$ от общего гемоглобина. У овец-, получивших ад в дозе 50 мг/кг, в тот же срок этот показатель составил 25,43+0,78$ НВ. При токсикозе, вызванном введением натрия нитрита в дозе 40 мг/кг, содержание метгемоглобина в крови овец составило меньшую величину - 11,35+1,29$ НВ.
Нитратный токсикоз -сопровождался количественными качественными изменениями форменных элементов крови. Установлено, что со-
держание эритроцитов в крови больных овец зависело от дозы яда и от продолжительности болезни.
При токсикозе, вызванном введениями в организм натрия нитрита в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы, отмечался кратковременный эритроцит оз, переходящий в олигоцитопению. Минимальное содержание-эритроцитов в крови отмечено на 4-6 дни болезни. При токсикозе, вызванном введениями в организм натрия нитрита в большей дозе (60 мг/кг), эритроцитоз не зарегистрировал; у отравленных овец развивалась анемия, наиболее резко выраженная на 6-й день болезни.
Появлялись патологические формы эритроцитов: тельца Жолли, Кабо, анизоциты, лойкилоциты. Специфическим признаком морфологических изменений эрятропитов явилось образование телец Гейнца, представляющих собой продукт денатурации гемоглобина.
По мере клинического самовыздоровления животных количество эритроцитов в крови постепенно увеличивалось, а у животных I группы, получавших яд в меньшей дозе (по 40 мг/кг), этот показатель через две декады достиг исходного уровня.
Уровень гемоглобина находился в более или менее выраженной прямой зависимости от содержания- эритроцитов в крови. Эритроцитоз сопровождался плейхромией, олигоцитемия - олигохромемией.
В том же направлении изменялся гематокрит: при эритроцитозе гематокритная величина увеличивалась, а при эритропении— уменьшалась.
У овец, отравленных натрия нитритом, происходило увеличение количества лейкоцитов в крови. Максимальное увеличение лейкоцитов в крови овец I группы отмечено через четыре дня, а у животных 2 и 3 групп - через шесть дней от начала заболевания. Лейкоцитоз сопровождался эозинофилией, переходящей в эозинопеншо.
Токсикоз сопровождался нарушением белкового обмена, что на-
ходило отражение в изменении показателей общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.больных овец. Развивалась гиперпротеи-немия, переходящая в гипопротеинемию. Коэффициент альбумины/глобулины в начале заболевания понижался, а затем по мере выздоровления животных повышался и восстановился до нормальных величин у овец I группы через три, а у животных П и Ш групп - через две декады после заболевания.
Исследования показали, что нитритный токсикоз овец сопровождается более или менее характерной патоморфологической картиной. Она характеризуется развитием катарального воспаления слизистой оболочки сычуга и кишечника, дистрофией сердца, печени, почек. Кровь плохо свернувшаяся, темно-коричневого цвета с шоколадным оттенком. Часто отмечали специфические для токсикоза изменения формы селезенки ("петушиный гребешок").
Результаты клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических исследований свидетельствовали'о том, что токсикоз, вызванный введениями в организм овец натрия нитрита в дозе 60 мг/кг, по характеру клинического проявления и течения подобен спонтанному, и поэтому он нами был избран для разработки вопросов экспериментальной терапии.
1.2.2«' Изучение лечебного влияния натрия тиосульфата в сочетании с витаминами А.Д^.Е.Р и С на овец при нитритном токсикозе. Рекогносцировочные исследования, проведенные в самом начале реализации програймы по экспериментальной терапии,' показали-, что натрия тиосульфат в сочетание с витаминами А.'Д^, Е,Р • и С оказывает выраженное терапевтическое действие при лечении овец, пораженных нитритяым токсикозом. Однако при разных вариантах введения лекарственных средств в организм эффективность леченйя была неодинаковой. Отравленные овцы выздоравливали заметно быстрее при
условии двукратного введения в организм натрия тиосульфата (через три дня), тетравита (через четыре дня) при однократной инъекции' раствора аскорбиновой кислоты (в начало заболевания). Этот вариант лечения овец при токсикозе был подвергнут дальнейшему изучению в экспериментальных и производственных условиях.
Влияние натрия тиосульфата в сочетании с витаминами на клинические показатели овец, больных токсикозом.
Анализ клинического проявления и течения нитриТного токсикоза овец на фоне лечения и без него свидетельствует о высокой терапевтической эффективности применения натрия тиосульфата в сочетании с витаминами А, Д2, Е, и С.
У животных, не подвергнутых лечению (контроль), заболевание протекало тятало, и 3 овцы из 22 погибли.
У овец, подвергнутых лечению, отмечено улучшение общего состояния, восстановление аппетита, постепенное ослабление и исчезновение признаков нарушений в деятельности органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной систем. Специфический признак метгемоглобинемик - потемнение видимых слизистых оболочек и темно-коричневая окраска крови - постепенно ослаблялся и исчез через 6 суток.
Все животные, подвергнутые лечению, выздоровели..
Влияние натрия тиосульфата и витаминов на показатели ЭКГ и ФКГ овец при нитритном токсикозе.
Синхронно записанные ЭКГ и ФКГ формируют сложную композицию определенных соотношений электрокардиографических зубцов и звуковых колебаний, зарегистрированных на фонокардиограмме. I тон ФКГ следует после зубца ф ЭКГ, 2 тон - находится в области зубца Т. Интервал от начала зубца 0. ЭКГ до начала I тона ФКГ' (&-1 тон) составил 0,043+0,004 - 0,044+0,004 сек, от конца зубца Т до на-
чала 2 тона (Т-2 тон) - 0,039+0,005 сек.
Электрокардиографические зубцы здоровых овец вариабельны, более стабильна продолжительность интервалов ЭКГ.Продолжительность интервала Р& составила 0,109+0,003 - 0,112+0,003 , 0_- Т - 0,282+ 0,003 - 0,285 + 0,004, ТР - 0,363 + 0,033 - 0,375 ± 0,030 сек.
Комплекс представлен тремя, иногда двумя зубцами, его •
продолжительность 0,042 + 0,001 - 0,043 + 0,001 сек.
. На ФКГ форма первого и второго тонов правильна. Продолжительность первого тона 0,091 + 0,003 - 0,094.+ 0,003 сек, второго -0,046 + 0,001 - 0,052 + 0,002 сек, систолы - 0,280 + 0,003 -0,286 + 0,004 сек, диастолы - 0,476 + 0,033 - 0,484 + 0,030 сек, сердечного цикла - 0,762 + 0,036 - 0,764 + 0,032 сек. Систолический показатель, рассчитанный по ЭКГ и ФКГ, колеблется в пределах 36,268 + 1,31 - 40,224 + 1,47%.
У овец, больных токсикозом, зубец Р увеличивался или уменьшался при укорочении интервала Нередко отмечалась деформация комплекса 0.(5.5 , на восходящем и нисходящем коленах зубца я. появлялись зазубрины. Сегмент смещался от изолинии вниз или вверх. Зубец Т либо увеличивался, либо уменьшался, иногда исчезал. Продолжительность интервала ТР уменьшалась.
На ФКР .отмечали изменение формы и удлинение I тона, его. расщепление, снижение частоты. Продолжительность 2 тона уменьшалась. Иногда 2 тон расщеплялся или раздваивался. Появлялись третий' и четвертый тоны. Происходило укорочение диастолы, иногда - удлинение систолы. Интервал Т-2 тон нередко становился отрицательным.
Натрия тиосульфат и витамины, примененные для лечения больных овец, благоприятно влияли не только на клиническую картину болезни, но и-на показатели ЭКГ й'ФКГ. Происходило увеличение продолжительности укороченных интервалов РО. и ТР,. отмечена тенденция
к восстановлению величины и формы зубцов, устранялось смещение сегмента в Т от изолинии.
На ФКГ восстанавливалась форма, продолжительность и величина I и 2 тонов. Исчезали 3 и 4 тоны. Диастола удлинялась, систола укорачивалась. Отрицательный интервал Т-2 тон становился положительным. Систолический показатель уменьшался.
Следовательно, натрия тиосульфат и витамины, введенные в организм овец, больных токсикозом, способствовали восстановлению функций автоматизма, возбудимости, проводимости, сократимости и тоничности миокарда.
Влияние натрия тиосульфата и витаминов на показатели крови овец при нитритном токсикозе.
Натрия тиосульфат и витамины, примененные для лечения овец при нитритном токсикозе, благоприятно влияли на содержание гемоглобина в крови. У овец, не подвергнутых лечению, после кратковременной плейхромии, связанной эритроцитозом, развивалась олигохромемия, сопутствующая эритропении.
Существенно не влияя на выраженность плейхромии, натрия тиосульфат и витамины, введенные в организм отравленных овец, тормозили развитие олигохромемии и способствовали более быстрой нормализации уровня гемоглобина в нрови!
• Натрия тиосульфат и витамины, использованные для лечения овец при нитритном токсикозе, сдерживали развитие метгемоглоби-немяи. У подопытных овец, подвергнутых лечению, по сравнению с контролем в крови метгемоглобина содержалось меньше на второй день болезни в 2,5 раза, на третий - в 2 раза, на четвертый -в 2,1 раза, на пятый и шестой - в 2 раза, на восьмой - в 1,3 раза.
Препараты, введенные в организм больных овец, способство-
вали более быстрому исчезновению метгемоглобинемии. Содержание метгемог-лобина в крови леченных овец достигло исходного уровня через 6 суток, а у нелеченных - через 8 суток после начала заболевания.
Натрия тиосульфат и витамины, введенные в организм овец, больных штритным токсикозом, оказывали активное 'влияние на содержание эритроцитов в крови. •
У контрольных животных, не.подвергнутых лечению, нитритный токсикоз сопровождался возникновением кратковременного эритроци-тоза, переходящего в эритропению. Эритропения, наиболее резко выраженная на € день болезни, по мере выздоровления животных постепенно ослабевала.
У подопытных овец, подвергнутых лечению натрия тиосульфатом и витаминами, отмечалась иная картина; у них по сравнению с контролем эритропения была выражена в меньшей мере. Так, на 6 день болезни количество эритроцитов в крови г гдопытннх оьец составило 7,912 + 0,127 . 1012/л, а у контрольных значительно меньше -всего 6,902 + 0,057 • М12/л (Pj > 0,0005). У овец, подвергнутых лечению, уровень этого показателя был выше, чем в контроле на 8 день болезни (Pj> 0,0005), на 10-й (Pj у 0,0005), на 15-й (Pj) 0,0005), на 20-й (Pj <0,01) и на 30-й день (Рт < 0,05).
Таким образом, можно считать, что натрия тиосульфат и витамины, использованные для лечения овец при нитритном токсикозе, препятствовали развитию анемии, способствуя тем самым выздоровлению животных.
Нитритный токсикоз овец сопровождался кратковременным увеличением, а затем снижением гематокрита. Гематокритная величина была наибольшей на 2-й день болезни (Р <С0,05), наименьшей - на 6-й (Р У 0,0005). Минимум гематокрита совпадал с наиболее низким
содержанием в крови гемоглобина и эритроцитов. Натрия тиосульфат и витамины, использованные для лечения овец при нитритном токсикозе, благоприятно влияли не только на содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, но и на гематокриТную величину. У подопытных леченных животных по сравнению с контрольными нелеченными нормализация гематокритной величины происходила быстрее. Величина ге- ■ матокрита, близкая к исходной, у овец подопытной группы отмечена на 20-й день, а у контрольной - только на 30-й.
При нитритном токсикозе у овец возникал лейкоцитоз, наиболее резко выраженный на 6-й день заболевания. Лейкоцитоз продолжался в течение декады.
Под влиянием натрия тиосульфата и витаминов, использованных для лечения больных животных, лейкоцитоз был выражен резче и удерживался дольше, что, очевидно, связано с активизацией лейко-поэза. .
У овец, больных нитритным токсикозом, отмечено увеличение количества эозинофилов в крови. Эозинофияия продолжалась в течение 1-1,5 декады. У больных овец, подвергнутых лечению натрия тиосульфатом и витаминами, эозинофилия была выражена резче и продолжалась дольше, что, очевидно, свидетельствовало о том, что под влиянием лечебных препаратов происходила активизация эозинофилопоэза.
При нитритном токсикозе овец отмечены изменения лейкограм-ш; они выражались увеличением процента эозинофилов и нейтрофи-гов, уменьшением - лимфоцитов, моноцитов и базофилов.
Под влиянием натрия тиосульфата и витаминов, введенных в рганязм больных животных, происходила постепенная нормализация оотношений между отдельными формами лейкоцитов в лейкограмме.
Таким образом, можно считать, что натрия тиосульфат и вигами-
ны, введенные в организм овец, больных нитритным токсикозом, оказывали благотворное влияние на состояние системы крови, что нашло объективное отражение в изменении количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и других гематологических показателей.
Влияние натрия тиосульфата и витаминов на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови овец при нитритном токсикозе.
У овец, больных нитритным токсикозом, развивалась гиперпро-теинемия, переходящая в гипопротеинемию. Гиперпротеинемия сопровождалась уменьшением процента альбуминов, повышением глобулинов, снижением альхЗумино-глобулинового коэффициента. При гипопротеине-мии альбумино-глобулиновый коэффициент повышался.
У подопытных больных животных, подвергнутых лечению, высокий уровень общего белка удерживался в течение 1,5 декады,,.а затем через 20 дней этот показатель достиг уровня, близкого к исходному. Выздоровление животных сопровождалось восстановлением процентных соотношений между альбуминами и глобулинами, увеличением в сыворотке крови гамма-глобулинов - носителей иммунобиологических реакций организма.
Влияние натрия тиосульфата и витаминов на показатели клеточных и гуморальных факторов защиты организма овец при нитритном токсикозе.
При нитритном токсикозе овец показатели фагоцитарной активности и фагоцитарной емкости нейтрофилов вначале повышались, а' затем понижались.
Наиболее высокий показатель фагоцитарной активности нейтрофилов отмечен на 6-10 дни, фагоцитарной емкости - на 6-й день после начала болезни. Низкий уровень фагоцитарной активности нейтрофилов зарегистрирован через 30 дней, фагоцитарной емкости -
через 20-30 дней после заболевания. Под влиянием натрия тиосульфата -я витаминов, введенных в организм отравленных овец, фагоцитарная активность и фагоцитарная емкость нейтрофилов возросли и удерживались на высоком уровне в течение более продолжительного периода времени.
При нитритиом токсикозе овец происходило повышение, а затем понижение бактерицидной активности сыворотки крови. Под влиянием лечебных препаратов бактерицидная активность сыворотки крови удерживалась на высоком уровне более продолжительное время.
Лизицимная активность сыворотки крови отравленных овец на 2-й день болезни снизилась, затем на 6-10-е сутки повысилась, а через 2-3 декады снова понизилась.
У больных животных, подвергнутых лечениюотмечена иная картина: начиная .с 6-го дня у них наблюдалось устойчивое повышение лизоцимной активности сыворотки крови.
.Таким образом, натрия тиосульфат и витамины, использованные для лечения, оказали активное влияние на клеточные и гуморальные факторы защиты организма, способствуя тем самым выздоровлению отравленных свец.
1.2.3. Научно-производственный олыт. Научно-яроизволственный опыт по оценке терапевтической эффективности натрия тиосульфата и витаминов при спонтанном нитратно-нитритном токсикозе овец проведен в зимовку 1990-1991 гг. в совхозе "Егорлнкский" Изобильнен-ского района Ставропольского края.
Исследования показали, что причиной отравления животных являлось загрязнение биогеохимической пищевой цепи: "почва, вода —> растения (корма)—> животные" солями азотной я азотистой кислот. В кормах и в питьевой воде отмечено избыточное количество нитратов и нитритов. Содержание аитратов превышало МДУ в сене
люцерновом в 3 раза, суданкоЕом - в 2 раза, в силосе - в 3 раза, в травяной муке - в 2 раза. В сене люцерны содержалось избыточное количество нитритов, превышающее МДУ в 3 раза. Концентрация нитратов в воде превышала ПДК в 3 раза.
Заболевание овец проявлялось снижением их упитанности и продуктивности. Смертность составила 1,38$, смертельность - 3,1$. У больных животных отмечено учащение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Обнаружена метгемоглобинемия: содержание мет гемоглобина .крови колебалось в пределах 14,25 + 2,50 - 15,08 + 2,89$ ИВ.
Натрия тиосульфат в сочетании с витаминами А, Д?, Е,Р и С, примененный для лечения, оказал благоприятное влияние на состояние подопытных овец. У отравленных животных улучшилось общее состояние, снизились частота, сердечных сокращений, дыхательных движений, уровень метгемоглобина в крови. У овец подопытной группы по сравнению с контролем отмечено увеличение живой массы.
Результаты опыта свидетельствовали о том, что натрия тиосульфат в сочетании с витаминами может быть рекомендован в ветеринарную практику для лечения овец при подостром и хроническом -спонтанном нитратно-нитритном токсикозе.
Метод эффективен, экономически оправдан. Предотвращенный ущерб составил 18,68 руб. на I руб. затрат.
2. В Ы В О Д'Ы
I. При многократных введениях в рубец натрия нитрата в дозах 40, 50 и ВО мг/кг живой массы у оЕец развивается отравление, по клиническому проявлению и течению аналогичное спонтанному нитратно-нитратному токсикозу, зарегистрированному в овцеводческих хозяйствах Ставрополья. Тяжелее протекает токсикоз, вызванный
введениями в рубец овец натрия нитрита в дозе 60 мг/кг массы тела.
2. Заболевание клинически проявляется общим угнетением, ослаблением и подавлением аппетита и жEaqки, снижением тактильной и болевой чувствительности и нервно-мышечного.тонуса, учащением дыхательных движений и сердечных сокращений, развитием гипо- и атонии преджелудков и симптомов метгечоглобинемии и гемической гипоксии в форме потемнения видимых слизистых оболочек и признаков сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Течение болезни подострое, чаще - хроническое. Заболевание протекает тяжело, иногда .заканчивается летально. При длительном течении болезни снижаются упитанность и продуктивность животных.
3. Специфический патогенетический признак болезни - метге-моглобинемия - выражается потемнением кроЕИ и увеличением в ней метгемоглобина. Метгемоглобинемяя наиболее резко была выражена на 4 день заболевания, причем уровнь метгемоглобина в крови овец бил тем выше, чем.в большей дозе натрия нитрит вводился в рубец.
При токсикозе, вызванном введениями в рубец натрия нитрита в дозе 40 мг/кг живой массы, максимальное содержание метгемоглобина в-крови овец составило 11,85 + 1,29$ к НВ. У овец, отравлен-'ных натрия нитритом в дозе 60 мг/кг живой массы, уровень,метге-мйглобина в. крови достиг еще большей величины - 66,62 + 6,50$ к НВ.
4. У овец, пораженных яитритным токсикозом, отмечались изменения картины красной крови. При отравлениях, вызванных введениями натрия нитрита в дозах 40 и 50 мг/кг живой кассы, в начале-заболевания количество гемоглобина и эритроцитов увеличилось, а затем через 2 дня - уменьшалось. Качественные изменения эритроцитов выражались в появлении телец ГзДнца, Жолла, Кабо, анизоци-
10В и пойкилоцитов.
5. У овец, больных нитритным токсикозом, происходило увеличение числа лейкоцитов в крови."Максимальное увеличение лейкоцитов отмечалось на 2-8-й дни заболевания. Лейкоцитоз сопровождался эозинофилией. Лейкоцитоз и эозинофиляя во многом зависели от тяжести болезни." У овец, отравленных введениями в рубец натрия нитрита в дозе 60 мг/кг живой массы, болезнь протекала тяжелее, лейкоцитоз был выражен резче, а эозинофилия была более продолжительной,
6. У овец, больных нитритным токсикозом, развивалась гипер-протеинемяя. Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови сопровождалось-уменьшением процента альбуминов, увеличением глобулинов. Соотношения альфа-, бета-- и гамма-глобулинов существенно не изменялись. Коэффициент альбумины/глобулины снижался. Гипер-протеинемия нередко переходила в гяпопротеинемию, и альбушно-глобулиновый коэффициент повышался.
7. На ЭКГ и ФКГ овец, больных нитритным токсикозом, появлялись признаки, свидетельствующие о нарушении функции автоматизма, проводимости,.возбудимости, сократимости и тоничности миокарда: изменение направленности, уменьшение:, или увеличение зубца Р, деформация и удлинение комплекса смещение сегмента йТ от изолинии вверх или вниз, изменение величины зубца Т, увеличение продолжительности, снижение амплитуды и частоты колебаний первого тона, его расщепление (раздвоение), появление патологических третьего и четвертого тонов, возрастание систолического показателя. -
8. Метод строгих аналогий, принятый в экспериментальной патологии и терапии, позволил осуществить объективную оценку терапевтического влияния натрия тиосульфата и витаминов А,Д.Е,Р и С на овец при нитритном токсикозе.
Натрия тиосульфат в сочетании с витаминами предупреждал ги-
бель овец при экспериментальном подостром и хроническом нитрит-ном- токсикозе. Под влиянием лечебных препаратов заболевание принимало благоприятное течение. У подопытных овец по сравнению с контрольными быстрее исчезало угнетение, улучшалось общее состояние, происходила нормализация температуры тела, сердечных сокращений и дыхательных движений. Натрия тиосульфат и витамины ' способствовали исчезновению признаков метгемоглобинемии,
анемии, гипотонии преджелудков, миокардиодистрофии и более . быстрому выздоровлению животных.
9. Электрокардиографические и фонокардиографические исследования свидетельствуют о том, что натрия тиосульфат и витамины, использованные для лечения овец при нитритном токсикозе, благоприятно влияют на автоматизм, проводимость, возбудимость, сократимость и тоничность миокарда. Восстанавливалась продолжительность интервалов Р-0, и ТР ЭКГ, устранялась блокада ножек пучка Гиса. Укороченная электрокардиографическая и фонокардиографачес-кая дистола удлинялась. Систолический показатель, вычисленный
по ЭКГ и ФКГ, снижался. Устранялись признаки продольной диссоциации сердца. О повышении тоничности миокарда свидетельствовало исчезновение патологических 3 и 4 тонов.
10. Значительно снижая уровень метгемоглобйна в крс}ви, терапевтические инъекции натрия тиосульфата и витаминов не оказывали существенного влияния на плейхромемию и эритроцитоз, появляющиеся у овец в начале нитритногс^ отравления. При продолжительном, подостром или хроническом течении болезни они заметно сдерживали развитие анемия, способствовали более быстрой нормализации показателей гемоглобина,' эритроцитов, гематокритной величины, исчезновению ачизоцитов, пойкилсцитов, телец. Гейнца и выздоровлению животных.
11. В организме овец, леченных натрия тиосульфатом в сочетании с витаминами, создавались условия, способствующие активизации лейкопоэза; у них в период"выздоровления отмечен относительно высокий уровень содержания лейкоцитов в крови с тенденцией оптимизации процентных соотношений между отдельными видами форменных элементов в лейкограмме.
12. Натрия тиосульфат и витамины, использованные для.лечения овец при нитритном токсикозе, оказывали активное влияние на белковый обмен в организме, что находило объективное отражение в изменении содержания в сыворотке крови общего белка и белковых фракций» Лечебные препараты сдерживали развитие альбуминемии, а затем протеинемии, стимулировали образование гамма-глобулинов -носителей иммунобиологических реакций организма.
13. Под влиянием натрия тиосульфата и витаминов, используемых для лечения овец при нитритном токсикозе, повышалась фагоцитарная активность и емкость нейтрофилов, бактерицидная и лизо-цимная активность сыворотки крови. Повышение активности клеточных и гуморальных факторов защиты организма способствовало более • быстрому выздоровлению отравленных животных.
14. Натрия тиосульфат в сочетании .с витаминами А, ^, Е.Р и С является эффективным методом лечения овец при спонтанном нитратно-нитритном токсикозе. Под'миянием лечебных препаратов у больных животных улучшается общее состояние, снижается уровень метгемоглобина в кроЕИ, восстанавливается деятельность органов и • систем, повышается прирост живой-массы.
15. Метод эффективен, экономически оправдан. Предотвращенный ущерб составляет 18,68 руб. на I руб. затрат.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
' I. При распознавании нитратно-нитритного токсикоза проводить:
а) исследование болезни, на уровнях организации организма (клиническая и патоморфологическая картина, результаты биохимических исследований крови на содержание в ней'метгемоглобина) (патогенетическая диагностика);
б) обследование БГЦ с оценкой биогеохимической пищевой цепи "почва, вода —> растения (корм)---^ животные (живые и погибшие)" на содержание в ее звеньях солей азотной и азотистой кислот (биогеоцентическЗД диагностика).
2. Овецj больных хроническим нитратно-нитритным токсикозом, лечить путем внутривенных вливаний 30/2-ного раствора натрия тиосульфата (15-20 мл), внутримышечных введений тетравита (2 мл) и 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты (5 мл).
4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Уразаев H.A., Никитин A.B., Муслих Н.Д., Агеев В.В. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике нит-эатно-нитритных токсикозов овец. - Ставрополь: ССХИ, 1989. - II с.
Уразаев H.A., Никитин A.B., Муслих Н.Д. Эколого-экономичес-;ие проблемы охраны агроценозов от загрязнений агрохимикатами с ;е.лью производства экологически чистых продуктов питания для лю-;ей // Эколого-экономические проблемы развития территориальных ПК: Тез. докл. науч.-произв. конф. - Калинин, 1989. - С.40-42.
Муслих Н.Д. Экологический анализ нитратно-нитритного ток- -икоза животных // Экологические проблемы фармакологии я такси-элогии: Тез. докл. науч. конф. - Казань, 1990. - С.67.
Муслих Н.Д. Разработка модели нитратного токсикоза овец // эрфофункцяональные показатели продуктивных животных: Сб. науч.тр.
Ставр. СХИ. - СтаЕрополь, 1990,
Муслях Н.Д. Изменение ФКГ при лечении овец, больных нитритным токсикозом // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: Сб. науч. тр. Ставр. СХИ. - Ставрополь, 1990.
Заказ № . Тираж 100 экз. Печ.л. I. ССХИ, 1991 г.