Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Биохимические и цитологические исследования бронхоальвеолярных смывов и фазность гуморального иммунного ответа у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии
Оглавление диссертации Куликова, Алла Викторовна :: 2002 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетическая значимость местных факторов защиты респираторного тракта в развитии бронхолегочной патологии у животных.
1.1.1. Структура и свойства мукоцилиарного звена местной защиты дыхательных путей.
1.1.2. Структурно-функциональные свойства бронхиального секрета
1.1.3. Клеточные факторы защиты респираторного тракта.
1.2. Протеазно-ингибиторный потенциал крови и бронхиальной слизи в норме и при бронхолегочных заболеваниях.
1.3. Фазность гуморального иммунного ответа при инфекционно-воспалительных заболеваниях у животных и человека.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Объекты исследований.
2.1.2. Исследование крови.
2.1.3. Исследование бронхиального секрета.
2.1.3.1. Разделение структурных гликопротеинов и внеструктурных компонентов БАС.
2.1.3.2. Биохимический анализ состава структурных гликопротеинов БАС.
2.1.3.3. Биохимический анализ продуктов деградации структурных гликопротеинов и внеструктурных компонентов в бронхиальной слизи.
2.1.4. Цитологические исследования бронхоальвеолярных смывов.
2.1.5. Статистические методы исследования.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Особенности механизмов нарушений в системе местной защиты при бронхопневмонии телят.
2.2.1.1. Клинические показатели обследованных животных.
2.2.1.2. Показатели местного иммунитета респираторного тракта у здоровых телят.
2.2.1.2.1. Биохимический состав бронхиального секрета.
2.2.1.2.2. Цитологические исследования бронхоальвеолярного смыва.
2.2.1.3. Оценка биохимического состава бронхиальной слизи телят в зависимости от стадии бронхопневмонии.
2.2.1.3.1. Процессы секреции и деградации структурных гликопротеинов в динамике болезни.
2.2.1.3.2. Состав внеструктурных компонентов бронхоальвеолярного смыва в зависимости от стадии болезни.
2.2.1.4. Клеточные факторы защиты респираторного тракта телят на разных стадиях бронхопневмонии.
2.2.2. Протеазно-ингибигорный потенциал крови здоровых и больных бронхопневмонией телят.
2.2.3. Динамика уровней иммуноглобулинов М, G, иммунных комплексов в сыворотке крови и фазность гуморального иммунного ответа у телят с бронхопневмонией.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Куликова, Алла Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Проблема бронхолегочных заболеваний молодняка крупного рогатого скота привлекает к себе внимание как в связи с ростом частоты этой патологии, так и с выраженной тенденцией к затяжному течению и хронизации воспалительного процесса. Энзоотическая пневмония телят, известная за рубежом как респираторный синдром крупного рогатого скота (BRD), одно из наиболее опасных заболеваний при интенсивном выращивании, так как влечет за собой высокую заболеваемость, смертность и потерю продуктивности [29, 105, 217].
В большинстве случаев решающим условием возникновения и распространения респираторных болезней является снижение общей и местной неспецифической резистентности, а также воздействие различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Перечисленные причины способствуют активизации условно-патогенной микрофлоры, этиологическая роль которой нередко обостряется в силу неправильного применения антибактериальных препаратов [8, 41]. Таким образом, изменения клинического течения бронхолегочных заболеваний, отсутствие гарантированно радикальных методов терапии обуславливают необходимость поиска дополнительных патогенетических и прогностических критериев оценки состояния организма больного животного.
Течение и исход бронхолегочных заболеваний определяются состоянием слизистых оболочек респираторного тракта, являющихся «первичным барьером» на пути внедрения чужеродных агентов и участвующих в презентации организму антигенных воздействий внешней среды, и состоятельностью местных факторов неспецифической резистентности. Однако патогенетические механизмы нарушения местных факторов защиты при данных заболеваниях в настоящее время недостаточно изучены.
Основными и обязательными признаками бронхолегочных заболеваний являются измененная иммунологическая реактивность бронхов и гиперсекреция бронхиальной слизи [1, 124, 143, 192, 193, 194, 211, 229]. В работах зарубежных и отечественных авторов [22, 39, 65, 96, 151, 156], главным образом, изучался состав гликопротеинов в слизи желудочно-кишечного тракта животных и человека, в то время как о биохимическом составе бронхиальной слизи, особенностях процессов ее секреции и деградации при различных заболеваниях у человека имеются лишь фрагментарные сведения [104, 158]. Биохимический состав бронхиальной слизи, определяющий ее реологические свойства и, в конечном итоге, успешный клиренс, уровень секреции и деградации при респираторных болезнях и в норме у животных до сих пор не изучены.
Малочисленны сведения об особенностях взаимодействия защитных механизмов на клеточном уровне и о роли неспецифических механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей у молодняка сельскохозяйственных животных [67, 90, 147].
В патогенезе любых воспалительных процессов у животных участвует система ограниченного протеолиза, которая является одним из механизмов биологического контроля функционирования органов и тканей организма. Патогенетическая роль этой системы рассмотрена при бронхолегочных заболеваниях у лошадей [178, 242] и акушерско-гинекологической патологии у коров [64]. Выявление нарушения динамического равновесия между протеазами и ингибитором протеаз аг ИП крови и бронхиального секрета при бронхопневмонии телят даст возможность использовать этот показатель при постановке диагноза у отдельных животных.
Таким образом, комплексное изучение биохимического состава структурных Гп бронхиальной слизи, продуктов их деградации, внеструктурных компонентов и состояния клеточных факторов местного иммунитета у телят может быть перспективно для дифференциальной диагностики, прогнозирования течения заболеваний, оценки эффективности традиционных методов терапии и разработки мукопротекторов.
Наряду с местными факторами защиты дыхательного тракта не менее важна роль иммунокомпетентной системы в развитии воспалительных процессов у животных и человека [123, 130, 154, 231]. Так, некоторые медицинские и ветеринарные исследователи дали обоснование тесной взаимосвязи клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы с различными стадиями острого и хронического воспалительных процессов [9, 75, 79, 130]. Наиболее стереотипен при инфекционно-воспалительных заболеваниях различных систем организма гуморальный иммунный ответ. Его динамика представлена последовательной сменой фаз продукции иммуноглобулинов основных классов и образования комплексов антиген-антитело (иммунных комплексов) [130]. Нарушения в динамике переключения фаз гуморального иммунного ответа имеют прогностическую значимость и свидетельствуют о продолжающейся персистентности возбудителя и хронизации воспалительного процесса.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение патогенетической и прогностической значимостей нарушений местных факторов неспецифической резистентности и взаимосвязи фаз продукции иммуноглобулинов основных классов и образования иммунных комплексов с течением бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать биохимический состав полимеризованных гликопротеинов бронхиального секрета, содержание продуктов их деградации и динамику их изменений у здоровых и больных бронхопневмонией телят.
2. Определить патогенетическую роль местных клеточных факторов респираторного тракта у телят в период обострения хронической бронхопневмонии.
3. Изучить роль динамического равновесия протеаз и ингибитора протеаз (агИП) в сыворотке крови и бронхоальвеолярных смывах в развитии бронхопневмонии у телят.
4. Изучить взаимосвязь фаз продукции иммуноглобулинов классов М и в и образования иммунных комплексов с клиническим течением бронхопневмонии у телят.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование состава структурных полимеризованных гликопротеинов и продуктов их деградации и внеструктурных компонентов в секрете респираторного тракта у телят в стадии обострения хронической бронхопневмонии.
Определена патогенетическая роль протеаз и их ингибитора в крови и бронхиальном секрете телят при бронхопневмонии.
Изучено состояние местных клеточных факторов защиты, установлены сходство клеточных популяций, участвующих в реализации неспецифического местного иммунитета на слизистых оболочках и в системе общего иммунитета, закономерность смены клеточных популяций в динамике воспаления.
Впервые выявлена закономерность продукции иммуноглобулинов классов М, в и образования иммунных комплексов в динамике гуморального иммунного ответа во взаимосвязи с клиническим течением бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен комплексный биохимический метод исследований, позволяющий оценить процессы биосинтеза, секреции и деградации гликопротеинов бронхиального секрета для определения характера воспалительного процесса в дыхательном тракте животных и эффективности лечения бронхолегочной патологии.
Комплексная оценка структурно-функциональной организации слизистого слоя и клеточных факторов местного иммунитета респираторного тракта позволила обосновать наиболее информативные критерии нарушения местных факторов защиты при болезнях органов дыхания телят и прогнозировать течение в период обострения заболеваний.
Принцип оценки гуморального иммунного ответа по фазности продукции иммуноглобулинов классов М, G и образования иммунных комплексов и выявленная ее взаимосвязь с клиническим течением заболевания позволяют обосновать критерии постановки клинико-иммунологического диагноза, имеющие патогенетическое и прогностическое значение при бронхопневмонии телят (методические рекомендации «Оценка функционального состояния гуморального звена иммунной системы животных при инфекционно-воспалительных заболеваниях»; авторы: С.И. Логинов, А.Н. Трунов, A.B. Куликова и соавт.; утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН 21.06.2001 г., пр. №4 и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», 21.06.2001 г., пр. №4).
Апробация работы. Полученные результаты были представлены на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000); Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященный 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Р.Филиппова
Улан-Удэ, 2001); 5-м Русско-корейском международном научно-технологическом симпозиуме «Корус» (Томск, 2001); научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ (Новосибирск, 2001).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов:
Введение. Обзор литературы. Собственные исследования. Обсуждение полученных результатов. Выводы. Практические предложения. Список литературы. Приложения.
Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками. Список литературы представлен 246 источниками, из них 97 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного анализа биохимического состава, механизмов образования и деградации структурных гликопротеинов мукоцилиарного слоя в развитии и течении заболеваний бронхолегочной системы у телят.
2. Материалы исследований, отражающие параллелизм в смене клеточных фаз на слизистых оболочках в очаге воспаления и в системе общего иммунитета в течение бронхопневмонии и клинико-патогенетическое значение клеточного состава бронхоальвеолярного смыва больных телят.
3. Результаты исследований, доказывающие, что дисбаланс протеиназно-ингибиторной системы в пользу активности бронхоальвеолярного секрета при затяжной бронхопневмонии телят приводит к гиперсекреции и повреждению структурной основы слизи, нарушению клиренса, увеличению сосудистой проницаемости и повреждению альвеолярной стенки.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические и цитологические исследования бронхоальвеолярных смывов и фазность гуморального иммунного ответа у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии"
1. Результаты исследования биохимического состава бронхоальвеолярных смывов телят, больных хронической катаральной бронхопневмонией, свидетельствуют, что в стадии обострения наблюдаются изменения в процессах биосинтеза гликопротеинов бронхиального секрета, которые зависят от характера заболевания и влияют на состояние местных клеточных и гуморальных факторов защиты слизистых оболочек. В прямой зависимости от тяжести заболевания находится уровень секреции несформированных гликопротеинов, отличающихся по парциальному составу олигосахаридных цепочек, степенью гликозилирования. Это сопровождается повышением протеолитической активности бронхиального секрета.
2. Установлено, что у телят острый период бронхопневмонии сопровождается напряжением местных клеточных факторов слизистых оболочек респираторного тракта с изменениями в следующих цитологических показателях БАС: увеличение количества нейтрофильных лейкоцитов (до 88,00 ± 0,82%), острофазное снижение альвеолярных макрофагов (до 5,17 ± 0,46%) в сочетании с повышением деструктивных процессов в эпителиальных клетках (СПД равен 2,92 ± 0,16).
3. Острый период бронхопневмонии сопровождается увеличением ингибиторной емкости сыворотки крови (содержание аг ингибитора протеаз 43,56 =ь 4,20 мЕ/мл) при ее низкой протеолитической активности (содержание трипсина 0,66 ± 0,05 мЕ/мл).
4. Показано, что течение острой катаральной бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота сопровождается сменой фаз развития гуморального иммунного ответа в виде закономерного изменения продукции иммуноглобулинов классов М, О и образования ИК. При
107
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные научные исследования позволяют предложить для ветеринарной практики использование комплексного анализа биохимического состава бронхоальвеолярных смывов и клеточных факторов местной защиты в качестве дополнительных клинико-патогенетических критериев течения, характера воспалительного процесса и эффективности лечения бронхолегочной патологии.
2. Принцип оценки гуморального иммунного ответа в динамике по фазности продукции иммуноглобулинов классов М, G и образования иммунных комплексов позволяет обосновать критерии постановки клинико-иммунологического диагноза, имеющие прогностическое значение при бронхопневмонии телят (методические рекомендации «Оценка функционального состояния гуморального звена иммунной системы животных при инфекционно-воспалительных заболеваниях»; авторы: С.И. Логинов, А.Н. Трунов, A.B. Куликова и соавт.; утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН 21.06.2001 г., пр. №4 и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», 21.06.2001 г., пр. №4).