Оглавление диссертации Василенко, Ольга Николаевна :: 2001 :: Троицк
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Антропогенное загрязнение объектов внешней среды Челябинской области.
1.1.1 .Краткая характеристика природных особенностей
Челябинской области
1.1.2.Основные природные загрязнители окружающей среды
Челябинской области.
1.1.3 .Техногенные загрязнители окружающей среды.
1.2. Биологическая роль микроэлементов в организме животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1 .Распределение тяжелых металлов в ряде сельскохозяйственных объектах.
2.2.2.Клинический статус коров хозяйства ТОО «Заозерный»
2.2.3.Гематологические и биохимические показатели крови коров.
2.2.4.Содержание тяжелых металлов в крови
2.2.5.Ветеринарно - санитарная экспертиза молока
2.2.6.Фармакоррекция тяжелых металлов в организме животных
2.2.7.Ветеринарно-санитарная оценка молока после применения солей микроэлементов.
2.2.8.Гематологические и биохимические показатели крови при подкормке коров солями микроэлементов.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Василенко, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Одним из наиболее сложных регионов нашей страны в экологическом аспекте является Южный Урал, где на повышенном радиационном фоне имеются разрабатываемые месторождения ряда полезных ископаемых, выбросов цветной и черной металлургии, тепловых электростанций, предприятий химической промышленности, крупных животноводческих комплексов и ферм, не всегда рациональное использование средств химизации сельского хозяйства, а также другие загрязнители окружающей среды.
Производственная деятельность человека сопровождается загрязнением окружающей среды. Миграция токсических элементов в объектах внешней среды ведет к накоплению их в почве, воде, кормах, организмах животных и -через продукты питания - у человека.
Пищевая ценность продуктов животноводства определяется комплексом показателей, в том числе содержанием и соотношением белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов и других незаменимых факторов питания. Макро- и микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, белковых комплексов, является биокатализаторами различных процессов, протекающих в организме и поэтому оказывают непосредственное влияние на его рост и развитие ( 17 ).
При недостаточном или избыточном поступлении минеральных веществ в организм у значительного количества животных развиваются специфические незаразные болезни - эндемии, регистрируемые в большой степени и, как правило, в определенных регионах, получившие название биогеохимические провинции.
Отдельные работы в этом направлении выполнены на Урале (Д.П.Малюга,1950; А.Д.ГололобовымД950; А.А.Кабышем,1967;
А.Н.КособрюховымД982; Г.П.ГрибовскимД996 и другие).
Ими установлено, что в объектах внешней среды техногенных провинций (корма, вода), имеются значительные отклонения от нормы: меди, марганца, кобальта, железа, никеля, свинца, кадмия, селена и др., чем обусловлено возникновение у животных эндемических заболеваний, скрытых токсикозов.
Их своевременное выявление позволяет не только профилактировать и лечить болезни животных, но и существенно повысить количество и качество получаемой продукции, что является актуальным и важным.
Цель и задачи исследований.
- провести мониторинг количества основных микроэлементов в почве, воде, кормах, органах и тканях животных, продуктах животноводства;
- выявить эндемические заболевания коров и их симптоматику; изучить клинико - биохимические изменения в организме животных, возникающие при хронических токсикозах и микроэлементозах; разработать рекомендации по их профилактике и лечению; дать ветеринарно - санитарную оценку основным продуктам животноводства в эндемичных местностях. Исходя из этого перед нами стояли задачи:
- Определить содержание микроэлементов в почве, воде, кормах, органах и тканях животных;
Установить клинико - биохимические изменения у животных биогеохимических провинций;
- Пополнить рацион животных недостающими микроэлементами и установить влияние микродобавки на обмен веществ.
На защиту выносятся.
- характеристика загрязненности внешней среды хозяйства, тяжелыми металлами;
- результаты изучения влияния меди, цинка, свинца, кобальта, железа, марганца, никеля, кадмия на общее клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, пищевую ценность молока.
Рекомендации по фармакологической коррекции уровня тяжелых металлов в организме коров и молоке.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно - практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» , г.Троицк, 2000 г.
Научная новизна. В Варненском районе (на примере ТОО «Заозерный») Челябинской области, впервые проведены исследования на наличие тяжелых металлов в объектах внешней среды (почве, воде, кормах); установлены клинико - биохимические изменения у животных в данной биогеохимической провинции; пополнен рацион животных недостающими элементами, а также уменьшающими вредное действие избыточного содержащимся с целью нормализации обмена веществ, лечения и профилактики микроэлементозов и повышения продуктивности.
Практическое значение. Обеспечение сбалансированного кормления животных в экологически неблагополучной зоне, повышения молочной продуктивности их, улучшения качества получаемой продукции.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Биогеохимическая оценка и профилактика микроэлементозов крупного рогатого скота в хозяйствах степной зоны Южного Урала"
выводы
1. В результате исследований объектов внешней среды на территории хозяйства ТОО «Заозерный» Варненского района Челябинской области определена биогеохимическая провинция с недостаточным содержанием меди, цинка, кобальта.
1.1. В почвах содержание железа превышает средний показатель по России в 4,7 раза, свинец превышает ПДК на 14,5%, что в 2,3 раза больше среднего показателя по России; среднее содержание меди ниже ПДК на 86,7%, марганца - на 55,4%, что почти в 2 раза меньше средних показателей по России.
1.2. Результаты определения содержания микроэлементов в грубых и сочных кормах показали существенное отклонение их уровня от нормативных показателей. Выражена недостаточность меди, кобальта, цинка, марганца, кадмия во всех кормах. Свинец и никель не превышает оптимальных величин. Накопление железа растениями происходит избирательно в зависимости от вида растений: недостаток его отмечен во всех исследуемых кормах, в то время как в силосе кукурузном, превышает МДУ в 2,2 раза.
1.3. В водоисточниках отмечено, что уровень меди, цинка, свинца, железа и кобальта не превышает ПДК, однако концентрация марганца в 6 - 7 раз выше ПДК.
2. Установлена связь между содержанием ряда микроэлементов в среде обитания животных и нахождением их в крови и молоке.
2.1. В крови коров отмечено снижение количества меди на 35,3%, железа - на 75,74%).
2.2. В молоке уровень меди ниже на 99,5%), цинка - на 73,7%), железа -на 57,4%.
3. Аномальное содержание тяжелых металлов в объектах внешней среды влияет на общее клиническое состояние животных. У коров отмечены признаки нарушения обмена веществ: нарушение линьки, дерматиты, ухудшение аппетита.
4. В результате воздействия на животных аномального содержания микроэлементов происходят изменения в гематологических показателях крови; а также нарушения показателей белкового, углеводного, липидного и пигментного обменов.
5. Глубокие нарушения обменных процессов в организме животных, вызванные недостатком марганца, меди, йода, прямо влияют на состав и качество молока. Молоко коров хозяйства ТОО «Заозерный», как продукт питания, не соответствует ГОСТ.
6. Применение меди сульфата в дозе 0,25 г на гол/сут, марганца сульфата при дозе 3 г на гол/сут, калия йодида - 0,01 г на гол/сут ежедневно в течение 30 дней, с целью пополнения организма недостающими микроэлементами, дало положительный результат.
7. В результате опыта установлено снижение уровня меди в крови на 55,9% ( Р < 0,001 ), свинца - на 31,1%, а также увеличение цинка на 178,8%, железа - на 74,5%, марганца - на 85,8%. Дефицит меди был настолько велик, что несмотря на введение в рацион ее солей, полностью устранить его не удалось.
8. Общее клиническое состояние животных с нарушением обмена веществ в какой-то степени удалось улучшить.
8.1. На фоне проведения фармакоррекции отмечено улучшение химических и технологических свойств молока.
- 1208.2. В молоке соответственно произошло уменьшение меди на 77,5%, цинка - на 63,5%, свинца - на 28%, никеля - на 72,7%; повысился уровень марганца в 1,2 раза.
8.3. Улучшение технологических свойств молока произошло за счет снижения титруемой кислотности, микробных и соматических клеток, увеличения буферной емкости по кислоте и щелочи. Классность молока повысилась по сычужно - бродильной пробе с 3-го класса до 2-го.
9. В крови подопытных животных наблюдается нормализация физиологических показателей: эритроцитов, гемоглобина, содержания общего белка, глюкозы, общих липидов, билирубина, активности ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы.
10. В результате, опыт оказался экономически выгодным мероприятием.
- 121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях профилактики хронических микроэлементозов животных в степных районах Челябинской области необходимо:
1. Проводить ежегодный анализ рациона на сбалансирование по питательным веществам.
2. Уточнять введение микродобавок ежегодно, в зависимости от погодных условий, вида и качества кормов.
3. Ориентировочными дозами микроэлементов могут служить меди сульфат в дозе 0,25 г на гол/сут, марганец сульфат в дозе 3 г на гол/сут, калий йодид - 0,01 г на гол/сут ежедневно в течение 30 дней, перорально с кормом в виде водного раствора.
4. Подкормку необходимо проводить несколько раз в год и увеличить срок дачи солей микроэлементов, с целью нормализации обмена веществ, лечения и профилактики микроэлементозов и повышения продуктивности.