Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Аспергиллез птиц семейства Falconidae в странах Персидского залива

ДИССЕРТАЦИЯ
Аспергиллез птиц семейства Falconidae в странах Персидского залива - диссертация, тема по ветеринарии
Маилян, Эдуард Самвелович Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Маилян, Эдуард Самвелович :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

- • ■

1.1. О соколиной охоте

1.2. Классификация дневных хищных птиц.

1.3. Характеристика семейства соколиных {Falconidae)

1.4. Общие аспекты содержания хищных птиц в неволе.

1.4.1. Кормление хищных птиц

1.5. Патология соколиных

1.6. О возбудителе аспергиллеза.

1.6.1. Распространенность грибов рода Aspergillus.

1.6.2. Классификация грибов и положение в ней возбудителя аспергиллеза.

1.6.3. Морфология аспергиллов.

1.6.4. Культуральные и морфологические особенности гриба Aspergillusfumigatus .—.

1.6.5. Биология аспергиллов.

1.7. Заболевания птиц, вызываемые грибами рода Aspergillus.

1.7.1. Течение и формы аспергиллеза

1.7.2. Клиническое проявление аспергиллеза.

1.7.3. Патогенез и гистологические изменения

1.7.4. Диагностика аспергиллеза.

1.7.5. Лечение аспергиллеза

1.7.6. Профилактика аспергиллеза

1.8. Экспериментальное воспроизведение аспергиллеза.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. ПАТОЛОГИЯ ОХОТНИЧЬИХ СОКОЛОВ В СТРАНАХ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВ А.

2.2.1. Обследование больных соколов.

2.2.2. Причины гибели охотничьих соколов

2.2.3. Факторы, предрасполагающие к заболеванию соколов аспергиллезом

2.2.4. Сезонность заболеваемости соколов аспергиллезом

2.2.5. Особенности патогенеза и клинического проявления аспергиллеза соколов.

2.2.6. Паразитологическое обследование соколов

2.2.7. Прижизненное микологическое обследование соколов

2.2.8. Радиографическое обследование соколов.

2.2.9. Патологоанатомическое обследование соколов —.

2.2.10. Микологическое обследование соколов, погибших от аспергиллеза.

2.2.11. Культурально-морфологические свойства гриба A. fumigatus, выделенного от соколов.

2.2.12. Патогенность и вирулентность культур A. fumigatus, выделенных от соколов

2.2.13. Определение чувствительности гриба A.fumigatus к некоторым лекарственным препаратам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Маилян, Эдуард Самвелович, автореферат

Один из наиболее древних и зрелищных видов охоты - соколиная охота, дошедшая до первой половины XX века в малоизмененном виде, претерпела значительные преобразования только в течение последних 25-30 лет. В эти годы ее популярность возрастала, о чем свидетельствует рост численности увлеченных ею людей и видовое разнообразие птиц, используемых в охотничьих целях.

Несмотря на то, что в прошлом Россия была одной из самых богатых своими традициями соколиной охоты держав, в настоящее время этот вид спорта лишь начинает возрождаться после долгого периода пребывания в забвении.

В Древней Руси соколиная охота была излюбленным увлечением придворной знати, вельмож и зажиточной части общества, а профессия ловчего или сокольничего - организатора охоты и дрессировщика птиц пользовалась большим почетом и уже тогда была окутана тайной.

Истинным оплотом поддержания и передачи из поколения в поколение вековых традиций соколиной охоты по праву считаются арабские страны, преимущественно богатые государства региона Персидского залива. На протяжении веков традиции и опыт общения с птицей, ее отлова, приручения, тренинга и сама соколиная охота были неотъемлемой частью культуры и быта коренного населения стран этого региона. Они сопровождались наблюдениями и накоплением знаний о болезнях птиц и методах их лечения. Поначалу такие знания были поверхностными, примитивными, но после проникновения в регион европейской цивилизации и овладения местными специалистами современными методами диагностики и лечения больных птиц, эта область ветеринарии получила сильный толчок к развитию, и можно с уверенностью говорить, что она достигла того же уровня, что и ветеринария мелких домашних животных. На современном этапе развития ветеринария птиц уже использует такие- методы диагностики, как: эндоскопия, радиография, ультразвуковое исследование, а также все современные лабораторные (гематологические, биохимические, гистологические и цитологические, микологические, микробиологические и серологические) методы диагностики.

Актуальность темы. Ведущие специалисты в области биологии и ветеринарии хищных птиц работают как на территории Европы, Америки, так и в большинстве стран Азии и Ближнего Востока. В частности, широко известны работы таких ученых, как А.Г. Сорокин, А.И. Бородин, В.Е. Флинт, Ф.М. Орлов, J.E. Cooper, N.A. Forbes, J.H. Samour, P.T. Redig и др.

В настоящее время на территории России с ловчими птицами работают не более 100 человек, а в многомиллионной Москве их - не больше десяти. Несмотря на то, что это направление ветеринарии лишь начинает зарождаться в нашей стране, зарубежные специалисты уже десятки лет работают в этой области и достигли значительных успехов. Вот почему на фоне возрастающего интереса людей к этому забытому виду искусства (соколиной охоте) заметно вырос и интерес к патологии диких птиц, и ощущается постоянно возрастающая потребность в ветеринарных врачах такой специализации.

Специфика болезней птиц заключается в их, как правило, скрытом течении вплоть до последней, разрешающей стадии с появлением характерных клинических признаков, когда уже поздно предпринимать какие-либо действия для спасения птицы (М. Heidenreich, 1997).

Среди огромного разнообразия болезней хищных птиц особое место занимают такие, частое возникновение которых ассоциировано с их содержанием в неволе, а точнее - с несоблюдением правил содержания, кормления, тренинга и эксплуатации. В природе такие болезни встречаются значительно реже. Именно поэтому особо важно изучать и внедрять методы ранней диагностики и профилактики болезней с целью своевременного оказания необходимой помощи.

В связи с тем, что в нашей стране, в отличие от стран Ближнего востока, «соколиное дело» остановилось в своем развитии еще в Средние Века, а в период существования СССР практически вся научная работа в ветеринарии птиц была направлена на поддержание промышленного птицеводства, до недавнего времени в советской и российской научной литературе нечасто появлялись публикации, посвященные проблемам болезней экзотических и декоративных птиц.

Пробел, существующий в отечественной ветеринарии в этом направлении, особенно ощутим в последнее время, когда с каждым днем растет интерес к дикой природе и появляется большое количество любителей и специалистов, занимающихся экзотическими и декоративными видами животных и птиц.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно необходимо для совершенствования существующих и разработки новых рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению болезней хищных птиц, содержащихся в неволе как в регионах, где их используют для спортивных, охотничьих целей, так и в зоопарках, цирках, питомниках и частных коллекциях. Кроме того, распространение таких знаний и применение их на практике будет способствовать снижению смертности птиц в неволе и, как результат, уменьшится потребность в их отлове, что, в свою очередь, поможет сохранить популяцию диких хищных птиц в природе.

Цели^и задачи исследования. Целями нашего исследования являлось:

- изучение особенностей биологии (содержание, кормление) и патологии птиц семейства ¥а\сотйае (соколиные) в неволе;

- изучение и обобщение опыта отечественных и зарубежных исследователей и ветеринарных врачей по профилактике, диагностике и лечению болезней птиц этого семейства;

- проведение собственных исследований этиологии, патогенеза, клинических признаков и особенностей проявления эпизоотического процесса, а также диагностики, лечения и профилактики аспергиллеза соколов.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные по систематике, биологии и патологии хищных птиц семейства Ра1с.опШае\

- изучить эпизоотическую ситуацию по болезням хищных птиц в этом регионе; провести анализ заболеваемости охотничьих соколов аспергиллезом в зависимости от сезона года и гГериодов их жизни в условиях неволи, а также в зависимости от внешних (характер кормления, содержания, тренинга и эксплуатации) и внутренних (сопутствующие заболевания, паразитозы) стрессовых факторов, воздействующих на птицу;

- изучить особенности проявления эпизоотического процесса, вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики аспергиллеза соколов; а также биологические, культуральные и морфологические особенности возбудителя этого наиболее часто встречаемого у хищных птиц микоза;

- оценить чувствительность in vitro возбудителя аспергиллеза соколов к некоторым широко распространенным фунгицидным и фунгистатическим лекарственным препаратам, а также препаратам, для которых эффективность по отношению к плесневым грибам до сих пор не установлена;

- на основе обобщения данных отечественных и зарубежных исследований, а также собственных результатов изучения патологии дневных хищных птиц разработать и внедрить в практику ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию подходов к диагностике, лечению и профилактике аспер-гиллеза соколов.

Научная новизна работы вытекает из выбора темы исследования, практически до этого не разрабатывавшейся, а также теоретических позиций, методологического подхода к исследованию проблемы и значительного объема достаточно репрезентативного используемого эмпирического материала.

Новизна исследования заключается в:

- результатах обследования птиц семейства Falconidae, используемых в охотничьих и декоративных целях в государствах Персидского залива;

- выделении и идентификации гельминтов вида Serratospiculum chungi, ранее не обнаруженных в регионе среди птиц этого семейства;

- выделении и изучении культуральных, морфологических и патогенных свойств гриба Aspergillus fumigatus, а так же ассоциации грибов A. fumigatus и С. albicans от больных аспергиллезом соколов;

- изучении и сравнительной морфологической оценке культур A. fumigatus, выделенных от соколов, с имеющимися в литературе данными; :. 5

- изучении чувствительности in vitro гриба A. fumigatus, выделенного от больных соколов, к наиболее распространенным противогрибковым препаратам, а также к препаратам, ранее не использовавшимся в лечении плесневых микозов.

Практическая значимость исследований заключается в формулировке рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике аспергиллеза соколов.

Полученные результаты отражены в книге «Falconry Through Ages» (К.А1 Badi, E.S. Mailyan et al, Mosby, 2001), использованы в учебном процессе кафедры ветеринарной патологии РУДН, а так же внедрены в лечебно-практическую деятельность Центра Биологии и Ветеринарии при РУДН и питомника Центра хищных птиц России при ВНИИприродыМПРРФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности биологии и патологии птиц семейства Falconidae.

- Эпизоотическая ситуация по заболеваемости соколов в регионе Персидского залива.

- Особенности этиологии, патогенеза и клинического проявления и патолого-анатомических изменений при аспергиллезе соколов в регионе Персидского залива.

- Диагностика аспергиллеза соколов.

- Культуральные и морфологические особенности возбудителя аспергиллеза, выделенного от соколов.

- Патогенные свойства возбудителя аспергиллеза соколов.

- Чувствительность гриба*A. fumigatus к некоторым лечебным препаратам и антисептикам.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета РУДН (Москва, 2000, 2001) и на IX Международном ветеринарном Конгрессе (Москва, 2001) 6

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аспергиллез птиц семейства Falconidae в странах Персидского залива"

4. ВЫВОДЫ

1. Патология охотничьих соколов в странах Персидского залива является актуальной ветеринарной проблемой. Заболеваемости подвержены наиболее распространенные в этом регионе виды соколов (балобан, сапсан, кречет и др.), чаще молодые самки в возрасте до 3 лет. Нозология охватывает различные неинфекционные, инфекционные и паразитарные болезни, нередко протекающие в ассоциациях.

2. В большинстве случаев причиной гибели птиц являются заболевания, поражающие респираторную систему. Наибольшее число случаев (40,7%) приходится на аспергиллез.

119 д. . Основной причиной заболевания соколов аспергиллезом является несоответствие зоогигиенических условий содержания природным, традиционным для птиц этого семейства. Факторами риска являются: наличие латентно протекающих паразитозов желудочно-кишечного и респираторного трактов, частое и бессистемное использование антибиотиков, транспортировка и перепродажа, чрезмерная эксплуатация в охотничий период, травматизм и сопутствующие вирусные и бактериальные инфекции.

4. Культурально-морфологические свойства патогенных грибов, выделенных от соколов в результате прижизненной и посмертной диагностики, показали, что в большинстве случаев возбудителем заболевания является A. fumigatus - один из наиболее патогенных видов из рода Aspergillus.

5. Впервые установлено заболевание соколов, вызванное ассоциацией грибов Aspergillus fumigatus и Candida albicans

6. Изучение структуры грибов A. fumigatus, выделенных от больных и павших соколов, с помощью методов световой и электронной сканирующей микроскопии подтвердило видовую принадлежность и морфологическую идентичность представителям того же вида, описанным в литературе.

7. В экспериментах на лабораторных животных показано, что культуры А. fumigatus, выделенные от соколов, обладают патогенностью для белых мышей и характеризуются различной вирулентностью.

8. Культуры A. fumigatus, выделенные от соколов, чувствительны к широко используемым в борьбе с аспергиллезом лекарственным препаратам и дезин-фектантам.

9. Препарат метацид, испытанный in vitro по отношению к культурам гриба A. fumigatus, выделенным от соколов, продемонстрировал высокую эффективность, сравнимую с амфотерицином В, флуконазолом, нистатином и низора-лом.

120

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой профилактики аспергиллеза диких хищных птиц, используемых в соколиной охоте, должно быть поддержание их резистентности в условиях неволи. С этой целью кормление и содержание таких птиц необходимо максимально приблизить к естественным, соответствующим природно-экологиче-ским условиям их обитания.

2. Предупреждать стрессовые воздействия, провоцирующие ослабление иммунного статуса птиц и их заболевание аспергиллезом.

3. С целью предотвращения распространения патогенных грибов обеспечивать постоянную вентиляцию и ежемесячную дезинфекцию вольер и закрытых помещений, где содержится птица в период линьки и охотничьего сезона.

4. Регулярно проводить паразитологическое обследование и профилактическую дегельминтизацию охотничьих соколов с целью предотвращения развития инвазии или инфестации.

5. Профилактическое лечение соколов проводить препаратами, рекомендованными для лечения аспергиллеза птиц и признанными, в результате нашего исследования in vitro, как эффективные в отношении возбудителя этого микоза.

6. Популяризировать знания, касающиеся правил содержания, кормления, ухода и эксплуатации охотничьих птиц в различные периоды их жизни, а также профилактики бактериальных и вирусных заболеваний, наиболее часто регистрируемых у хищных птиц при содержании в неволе. Публиковать информацию по этим вопросам в изданиях, доступных для широкого круга любителей соколиной охоты.

7. Продолжить изучение патологии диких хищных птиц при их содержании в неволе, уделив особое внимание изысканию методов ранней диагностики микозов и особенностям их течения при разных условиях содержания, кормления и эксплуатации.