Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек - тема автореферата по ветеринарии
Малыгина, Наталья Анатольевна Барнаул 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Малыгина, Наталья Анатольевна :: 2006 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кесарево сечение у собак и кошек.

1.2. Лапаротомные доступы при операциях на мочеполовых органах у собак и кошек.

1.3. Теория и практика хирургического шва.

1.3.1. Заживление операционных ран первичным натяжением.

1.3.2. Традиционные способы закрытия операционных ран полых органов.

1.3.3. Одноэтажное закрытие раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

1.3.4. Закрытие лапаротомных ран многоэтажными и одноэтажными швами.

1.4. Цианакрилатные клеи и перспективы их применения в акушерской практике.

1.5. Большой сальник.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Малыгина, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Кесарево сечение у животных в последние 40 - 45 лет является часто используемой родоразрешающей операцией. У собак и кошек кроме патологии родов показаниями для операции иногда являются особенности анатомического строения органов половой сферы самок. (Д.Д.Логинов 1964, В.А.Карпов 1990, А.А.Паршин, В.А.Соболев, В.А.Созинов 2000, Г.П.Дюльгер 2002). Соответственно перед хирургами возникает проблема оптимизации формирования рубца на матке, определяющая исход операции и прогноз воспроизводительной способности. Полноценность рубца существенно зависит от зашивания разреза на матке и качества используемого шовного материала.

Традиционные способы закрытия раны матки и брюшной полости как в медицине таки в ветеринарии сводятся к наложению двухэтажных и трехэтажных швов. Недостатком многоэтажного шва являются внесение большого количества шовного материала в ткани, стягивание и деформация их, что нарушает кровообращение и регенерацию. (Е.Я.Залмаев 1972;

A.А.Шалимов 1981; А.С.Слепых 1986; L.Kronberger, R.German, 1987;

B.И.Кулаков 1989; P.Vogelbach, F.Harder, 1989; В.И.Корепанов,

C.Х.Степанян, С.Ш.Погосян 1991; В.М.Буянов 1993; Л.С.Мареева, И.И.Левашова, А.И.Ищенко, О.Ф.Серова, М.А.Белоусов, С.И.Белых 1992; P.Biegger, D.Donati., L.Gioyannacci 1994; F.Safi, H.G.Beger, 1994; В.И.Краснопольский 1997; Б.Бови, Ж.Дюпре 1997; Л.С.Мареева 1998; В.М.Буянов 2000; Л.В.Медведева 2001, 2002, 2003, 2004; Г.М.Семенов, В.Л.Петришин, А.В.Ковшова, 2001).

За последние годы наблюдается тенденция к усовершенствованию методики наложения одноэтажных швов, путем прямой стыковки различных анатомических слоев.

Наложение хирургических швов в основном разрабатывалось клинической медициной, и часто механически переносилось на животных. Известно, что кроме анатомических различий между организмом животных и человека, существует ряд отличий, как в биологической устойчивости и регенеративных возможностях тканей. (Л.В.Медведева 2001). Результаты применения того или иного шва чаще оцениваются клинически, а морфологическая характеристика не рассматривается.

Постоянно ведутся поиски новых средств и методов, позволяющих уменьшить послеоперационные осложнения. Основным направлением в этой области является дальнейшее совершенствование техники операций, разработка новых методик оперативных вмешательств. Это обусловлено внедрением в хирургию новых технологий, современных материалов, позволяющих значительно расширить обьем хирургических вмешательств.

Существенный вклад в разработки новейших технологий в хирургии внесли достижения полимерной и медицинской химии, позволившие применять ряд клеевых композиций - МК - 2, МК - 7, МК - 14 и др. (А.А.Вишневский 1964; Ц.А.Кулькова 1965; H.W.Coover, F.B.Joyner, K.Ota. 1968; T.Matsymoto, M.Nembauser, H.Soloway 1969; Т.Е.Липатова 1972; Е.А.Вагнер, В.А.Орлов 1973; Г.Н.Фоменко 1992.)

Однако все они обладают проявлением побочных факторов. Одни вызывают воспалительный процесс в тканях, другие являются хрупкими и малоэластичными, третьи не обеспечивают механическую прочность и герметичность шва.

В ветеринарии применение данных клеевых композиций не получило широкого применения. Испытываемая нами клеевая композиция «Сульфакрилат», содержащая в своем составе пластифицирующие, противовоспалительные и антимикробные компоненты лишена перечисленных недостатков, что подтверждено экспериментальными исследованиями в медицине. (В.В.Плечев, Г.В.Леплянин, П.Г.Корнилаев. 1992; В.Т.Марченко, В.Р.Мелексетов 1998). Достоинства этой композиции бесспорны и целесообразность её испытания и использования в хирургической практике очевидны. Изложенное выше послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследований: С учетом морфологических, топографических и тактических особенностей, разработать, обосновать и дать рекомендации по части схем заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек.

Задачи исследований:

1. Определить целесообразность правостороннего или левостороннего лапаратомного доступа по средствам косовертикального разреза брюшной стенки при кесаревом сечении у собак и кошек.

2. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать целесообразность ушивания матки у собак и кошек одноэтажным швом (шов Плахотина, шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной).

3. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать возможность применения бесшовного соединения с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат» для закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

4. Обосновать возможность улучшения качеств одноэтажного шва Шмидена клеевой композицией «Сульфакрилат».

5. Определить возможность оментализации предлагаемых нами способов закрытия ран матки с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат».

6. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать возможность закрытия правостороннего или левостороннего оперативного доступа посредством косовертикального разреза одноэтажным швом Л.В.Медведевой.

7. Разработать практические рекомендации по применению предлагаемых нами способов закрытия матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

Научная новизна:

1. Дан анализ и сравнительная оценка одноэтажных швов (шов Плахотина, шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной, шов Шмидена, герметизированный клеем «Сульфакрилат») и бесшовного соединения с помощью клея «Сульфакрилат» используемых для закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

2. Впервые использован шов Жели в модификации Н.А. Малыгиной для закрытия раны матки при гистеротомии у собак и кошек.

3. Впервые использована клеевая композиция «Сульфакрилат» для бесшовного соединения раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

4. Впервые использована клеевая композиция «Сульфакрилат» для улучшения характеристик шва Шмидена и оментализации предлагаемых нами способов закрытии раны матки.

5. Впервые для одноэтажного закрытия лапаротомных ран по средствам косовертикального доступа у собак и кошек использован шов Л.В.Медведевой.

6. Выявлены особенности регенерации ран матки и брюшной стенки у собак и кошек при различных способах закрытия.

7. Проведен бактериологический контроль состояния висцеральной и париетальной брюшины в месте наложения швов на матку и брюшную стенку.

8. Даны практические рекомендации по способам закрытия ран матки и брюшной стенки и профилактике осложнений после кесарева сечения, которые с положительным результатом апробированы в клинике.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов собственных исследований предложен ранее не использованный шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной для ушивания раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек. Показаны его эффективность и преимущества перед традиционным двухэтажным швом.

Применение новой клеевой композиции «Сульфакрилат» для бесшовного соединения тканей матки при гистеротомии упрощает выполнение операции, сокращает затраты времени и средств на её выполнение, улучшает условия заживления раны, сокращает длительность послеоперационного периода и восстановление репродуктивной функции животного.

Использование клеевой композиции «Сульфакрилат» для герметизации шва Шмидена и оментализации предлагаемых способов закрытия ран матки при кесаревом сечении у собак и кошек, способствует улучшению качества шва и уменьшению послеоперационных осложнений.

Предложенный одноэтажный шов Л.В.Медведевой для закрытия лапаротомной раны у собак и кошек при кесаревом сечении через косовертикальный доступ, позволяет осуществлять ушивание операционной раны брюшной стенки с минимальным отрицательным воздействием шовного материала на ткани.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации для ветеринарных специалистов и студентов ВУЗов по специальности «Ветеринария», утвержденные научно-методическим Советом ИВМ АГАУ (протокол № 6 от 31 мая 2005г.) и Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №3 от 7 июня 2005г.).

Внедрение

Научные разработки внедрены в учебный процесс и клиническую работу на кафедре хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины Алтайского ГАУ и хирургических отделений ветеринарных клиник г. Новосибирска, г. Барнаула и Алтайского края. По материалам исследований изданы методические рекомендации «Способы закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 13 -14 февраля 2003г.)

На региональной научной конференции, посвященной 60-летию АлтГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (Барнаул, 2003).

На Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 12-13 февраля 2004г.).

На заседании Научно- технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (7 июня 2005г.);

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения (№269, №276, №277, №287, №291)

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах. Содержит 13 таблиц, 72 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 183 источников, из них 154 отечественных и 29 зарубежных авторов. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Закрытие раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек"

4. ВЫВОДЫ.

1. Лечебная эффективность при кесаревом сечении у собак и кошек во многом определяется четкостью заключительного этапа операции, особенностями закрытия раны матки и лапаротомной раны.

2. При кесаревом сечении у собак и кошек наиболее приемлем правосторонний или левосторонний доступы, по средством косовертикального разреза. При их использовании не травмируется молочные железы, быстрее заживает операционная рана, при сосании щенки и котята не травмируют шов.

3. Традиционные способы ушивания ран матки и брюшной стенки при кесаревом сечении, громоздки, сопровождаются использованием внутренних швов, что ухудшает кровоснабжение и регенерацию.

4. При использовании предлагаемых нами способов закрытия раны матки и брюшной стенки, в общем состоянии, в основных клинических показателях, а также в картине крови, по сравнению с контролем существенных различий не было.

5. При патологоанотомических исследованиях и бактериологическом контроле установлено: висцеральная и париетальная брюшина в области оперативного вмешательства не имели существенной разницы с участками отдаленными. Результаты бактериологического контроля свидетельствуют о практически полной их стерильности.

6. Результаты исследований в зоне раневого процесса при использовании одноэтажных швов на матке у собак и кошек при кесаревом сечении, позволяют сказать, что он протекал полноценно, при умеренном воспалении и завершался заживлением по первичному натяжению.

7. Предлагаемые нами одноэтажные швы для закрытии раны матки просты по выполнению, физиологичны по контакту с ушиваемыми тканями, производительны, позволяют избежать значительного давления на ткани, и в тоже время точно сопоставляют края раны, что способствует восстановлению микроциркуляции, иннервации и приводит к заживлению с минимальным рубцом.

8. Бесшовное соединение тканей матки с помощью клея «Сульфакрилат» обладает рядом преимуществ по сравнению с классическим ниточным. При склеивании тканей устраняется травмирование тканей в процессе наложения шва, и компрессионный эффект самого шва.

9. Соединение тканей клеем «Сульфакрилат» осуществляется при температуре тела, в условиях умеренной влажности тканей, без выделения тепла, путем полимеризации. Клей аутостерилен, обладает бактерицидными свойствами, не препятствует заживлению тканей, рассасывается в сроки, обеспечивающие соединение тканей, с образованием нежного, эластичного и малообъемного рубца.

10. При склеивании тканей матки, наблюдается меньший обьем репарации, заживление по первичному натяжению, восстановление слизистой и мышечных оболочек с меньшим объемом более васкуляризованного рубца, более быстрая эпителизация и восстановление маточных желез.

11. Возможно улучшение хирургического шва путем его герметизации клеем «Сульфакрилат» (шовно-клеевая комбинация по способу Н.А.Малыгиной) и оментализацией с помощью клея.

12. Применение одноэтажного шва Л.В.Медведевой упрощает ушивание лапаратомной раны, повышает производительность труда хирурга, позволяет полностью удалить шовный материал. По результатам гистологических исследований у собак и кошек, формирование соединительнотканного эпителизированного рубца происходит в период до 21-го дня. Аналогичное в раневом процессе у контрольных животных наступает в более поздние сроки.

13. Надежность предлагаемых способов закрытия ран матки и брюшной стенки при кесаревом сечении у собак и кошек подтверждена результатами испытаний в клинической практике.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. При проведении кесарева сечения у собак и кошек мы рекомендуем использовать правосторонний или левосторонний косовертикальный доступ.

2. В целях улучшения течения послеоперационного периода, оптимизации регенеративных процессов профилактики послеоперационных осложнений при проведении кесарева сечения у собак и кошек, мы рекомендуем накладывать на рану матки шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной, шов Плахотина, шовно-клеевую комбинацию по способу Н.А.Малыгиной и бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакрилат».

3. Лапаротомные раны (косовертикальный доступ) у кошек и собак рекомендуем ушивать одноэтажным швом Л.В.Медведевой, шовный материал удалять на 7 - 9 день.

4. Для увеличения надежности соединения краев раны матки рекомендуем проводить оментализацию при наложении шва и бесшовного соединения с использованием клея «Сульфакрилат».

1.6. Заключение

Обобщая анализ отечественных и зарубежных публикаций следует отметить, что для ветеринарной хирургии актуальным является проведение кесарева сечения у животных. Кесарево сечение у собак и кошек применяется намного чаще, чем у других видов животных. Эффективность и безопасность кесарева сечения зависят от сроков и техники выполнения операции. Каждая, кровавя, операция, сопровождается неизбежным нарушением целостности тканей, то есть их разъединением. Основным условием при этом является бережное отношение к тканям. Чем осторожнее обращаются с разъединяемыми тканями, тем лучше и быстрее происходит их заживление. Выбор оптимального оперативного доступа и его величины при операциях на половых органах у собак и кошек играет важную роль в заключительном этапе операции.

Изыскание методов, ускоряющих заживление ран, - одна из центральных задач ветеринарной хирургии. Они должны основываться, прежде всего, на строго научных данных о патогенезе раны и организма как единого целого. Хирург при наложении швов по возможности должен создать условия для заживления операционной раны по типу первичного натяжения, при этом насколько возможным стремится сохранить структуру, кровоснабжение и функцию органа.

Ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах является наложение кишечных швов. Кишечный шов - собирательное понятие, подразумевающее ушывание ран и дефектов полых органов брюшной полости (желудка, тонкой и толстой кишки, матки.). Большое разнообразие существующих видов наложения кишечных швов, появление новых методик, дискуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствуют об актуальности этого вопроса.

Среди ветеринарных хирургов нет единой точки зрения по поводу методики зашивания раны на матке при кесаревом сечении. Мнения авторов расходятся в вопросе, прокалывать слизистую оболочку при наложении швов или нет. Достаточное количество работ посвящено закрытию раны матки двухэтажным швом, что объясняется стремлением создать герметичность, и сопряжено с ухудшением кровоснабжения и микроциркуляции с последующим замещением в этой зоне мышечных волокон соединительнотканными.

Основное количество работ в ветеринарной хирургии, рассматривает применение современных шовных материалов, и лишь немногие из них -применение однорядных кишечных швов. По мнению хирургов, изучавших эту проблему, однорядный шов не уступает по прочности и герметичности двухрядному, заживление происходит значительно быстрее благодаря меньшей травматичности, меньшему нарушению кровоснабжения.

Значительное количество авторов указывают, что для полноценной регенерации тканей не менее важным является выбор шовного материала. Наиболее известным и широко распространенным рассасывающимся естественным шовным материалом является кетгут-полифиламентная нить из подслизистой оболочки кишки млекопитающих. В настоящее время усилиями ученых удалось значительно улучшить физико-механические свойства кетгута, уменьшить ответную реакцию тканей, удлинить сроки рассасывания в организме, а главное получить нити с заранее заданными сроками рассасывания путем импрегнации (дубления) кетгута солями хрома (хромкетгут).

Сведения, посвященные одноэтажному закрытию брюшной стенки также ограничены. Авторы отмечают щадящие свойства одноэтажного шва, и минимальное нарушение микроциркуляции и регенерации.

В настоящее время развитие химии высокомолекулярных соединений и создание синтетических клеевых композиций позволило разработать принципиально новый хирургический метод - бесшовное соединение тканей. Наиболее эффективными средствами для этого метода являются цианакрилатные клеи. Многочисленными исследованиями на протяжении многих лет доказана возможность успешного использования цианакрилатных клеев в различных сферах экспериментальной и клинической хирургии. В ветеринарной практике широкого применения клеевые композиции не получили. Работ посвященных новой клеевой композиции «Сульфакрилат» в медицине незначительное количество, а данных о применении данной клеевой композиции в ветеринарии нет.

Изложенное позволяет сказать, что заключительный этап операции кесарево сечение ставит задачу оптимизации закрытия ран матки и брюшной полости, определяющих не только исход операции, но и прогноз последующей воспроизводительной способности.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Объекты и методы исследования.

Работу выполняли на кафедре хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, на базе патологоанатомического отделения горбольницы №5, Алтайской краевой клинической психиатрической больницы имени Ю.Эрдмана, в 2002-2005 годах.

Первую партию опытов проводили на 30 кошках в возрасте от 1 года до 5 лет с живой массой от 2,1-4,3 кг.

В четырёх опытных группах находилось 24 кошки и 6 кошек в контрольной группе (2-х этажное закрытие ран матки и лапаротомных ран).

В четырёх опытных группах: 1-ая группа-шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной, 2-ая группа-шов Плахотина, 3-ая группа- шов Шмидена, герметизированный клеем «Сульфакрилат», 4-ая группа - бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакрилат». В каждой группе на трёх кошках гистологическое исследование послеоперационного рубца и бактериологический контроль за состоянием париетальной брюшины проводили на 11-й день, а на других трёх животных - на 21-й день после операции, во время проведения гистерэктомии. Аналогичные исследования были проведены в контрольной группе.

Вторую партию опытов проводили на 24 беспородных собаках в возрасте от 2 до 5 лет с массой от 5 до 20 кг. Всех животных разделили на четыре группы: три опытных группы (по количеству исследуемых швов: 1-ая группа - шов Жели, модифицированный по Н.А.Малыгиной, 2-ая группа -шов Плахотина, 3-ая группа - бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакрилат» и одна контрольная группа (традиционное 2-х этажное закрытие ран матки и лапаротомных ран). В опытных и контрольных группах находилось по 6 собак. В каждой группе животных взятие материала на гистологическое исследование и бактериологический контроль за состоянием париетальной и висцеральной брюшины в месте наложения шва проводили у 3 собак на И день и у 3 собак на 21 день после операции во время проведения гистерэктомии.

Как у кошек, так и собак модифицированный шов Жели, шов Шмидена, герметизированный клеем и бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакрилат» накладывались по специально разработанным нами методикам (рацпредложение №276, №277, №286), описанным ниже.

Оментализацию осуществляли с помощью новой клеевой композиции «Сульфакрилат» (рацпредложение № 291)

Лапаротомию осуществляли через правосторонний или левосторонний доступ. У 15 кошек и 12 собак разрез делали справа, у 15 кошек и 12 собак слева.

На послеоперационную рану брюшной стенки во всех опытных группах у кошек и у собак накладывали одноэтажный шов Л.В.Медведевой. В контрольных группах брюшную стенку ушивали 2-х этажным швом: первым этажом накладывали шов Ревердена кетгутом № 2-4, захватывая при этом брюшину (peritonaeum), поперечную мышцу живота (m. transwersus abdominis) и косые мышцы живота(т.оЬ%ии8 abdominis internus et externus). На кожу и подкожную клетчатку накладывали узловатые швы из шелка № 36.

В процессе опытов все животные подвергались тщательному клиническому исследованию (измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания и оценивали общее состояние).

Исследование зоны оперативного вмешательства у животных проводилось ежедневно. При этом учитывалось: степень послеоперационного отека тканей, равномерность и плотность сопоставления краев и стенок раны, расположение стежков шва, их взаимодействие с мягкими тканями. В последующем оценивались особенности формирования рубца.

У всех экспериментальных животных проводили исследование крови, как до оперативного вмешательства, так и в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Подсчет количества лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева под микроскопом. Количество эритроцитов в 1мкл крови определяли по формуле

X = (а х 4000 х 200): 80, где X - количество эритроцитов в одном мкл крови; а - количество эритроцитов в 80 малых квадратах; 80- количество сосчитанных малых квадратов; 200- степень разведения крови;

4000- множитель, приводящий результат к объему 1мкл крови, т.к. обьем малого квадрата равен 1/4000 мкл.

Расчет количества лейкоцитов проводили по формуле:

X = (а х 4000 х20): 1600, где

X - количество лейкоцитов в одном мкл. крови; а - количество лейкоцитов подсчитанных в ста больших квадратах;

1600 - количество малых квадратов;

20 - разведение крови;

4000 - множитель, приводящий к объему 1 мкл крови, т.к. обьем одного малого квадрата составляет 1/4000 мкл (И.П.Кондрахин,1985).

Содержание гемоглобина в крови исследуемых животных определяли колориметрическим методом гемометром типа ГС - 3 в грамм - процентах (г/%- количество гемоглобина в 100 мл крови) (А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец 1985). Гемиглобинцианидным методом.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), которая зависит от изменения химических и физических свойств крови, определяли микрометодом Панченкова.

Лейкограмму (процентное отношение между отдельными видами лейкоцитов крови) определяли микроскопическим исследованием окрашенных мазков крови с дифференциальным подсчетом лейкоцитов. Мазки готовили по общепринятой методике. Фиксировали в обезвоженном метиловом спирте в течение 20 минут. Для окраски мазков использовали рабочий раствор красителей, состоящий из свежеотогнанной дистиллированной воды, пяти частей промильного раствора азура и четырех частей промильного раствора эозина.

Паталогоанатомическую оценку состояния париетальной брюшины и взятие проб для бактериологического контроля проводили одновременно. Забор проб делали во время проведения операции с помощью палочек со стерильной ватой, заключаемых в пробирки. Взятый материал в течение двух часов доставляли в лабораторию. Далее производили посев исследуемого материала на 3% кровяной агар и параллельно на сахарный бульон. Посевы инкубировали в термостате в течение 18-24 часов. Для определения количества микробных тел в одном грамме исследуемого материала пользовались следующими расчетами:

Рост наблюдается только в жидкой питательной среде и отсутствует на чашке с плотной питательной средой - 10 микробных клеток/грамм.

На чашке с плотной средой наблюдается рост 1-10 колоний - 100 микробных клеток/грамм.

На чашке с плотной питательной средой наблюдается рост 11-30 колоний - 103 микробных клеток/грамм.

На чашке отмечен рост более ЗОколоний- 104 микробных клеток/грамм.

При выделении стафилококка определяли гемолитическую, лецитиназную и коагулазную активность. Гемолитическую активность определяли по способности стафилококков лизировать эритроциты при росте на кровяном агаре. Лецитиназную активность определяли по способности стафилококков образовывать перламутровый венчик вокруг колонии при росте на желточно-солевом агаре. Коагулазную активность определяли по способности стафилококков образовывать сгусток при посеве на кроличью плазму. Стафилококки относили к виду Staphylococcus aureus при наличии у него коагулазной активности. При отсутствии таковой, но при наличии гемолитической лецитиназной активности стафилококк относили к виду Staphylococcus epidermidis. При отсутствии у стафилококка перечисленных культуральных признаков его относили к виду staphylococcus saprophytics.

Энтерококки идентифицировали по культуральным и тинкториальным свойствам. Грамотрицательные микроорганизмы идентифицировали с учетом биохимических свойств на средах Хью-Лейфсона, Клиглера, цитрата Симмонса, сред пестрого ряда. Сапрофитную воздушную флору определяли по культуральным и морфологическим свойствам.

Пробы для гистологического исследования брали после проведения гистерэктомии, в некоторых случаях выполнялась операция овариогистерэктомия. Биопсию участков послеоперационных рубцов на брюшной стенке проводили на 11-й и 21-й день после проведения оперативного вмешательства. Проведение биопсии сочетали с визуальным исследованием послеоперационных рубцов и определяли наличие или отсутствие спаек внутренних органов с париетальной и висцеральной брюшиной. Биопсию осуществляли при помощи обычных режущих инструментов, иссекали участки раневого рубца с прилегающими тканями.

Исследование прочности швов накладываемых на матку у кошек и собак при кесаревом сечении, мы проводили методом пневмопрессии. Для этой цели нами было сконструировано специальное простейшее устройство (рацпредложение № 269, 2002), предназначенное для проверки герметизации шва на полых органах путем одновременного нагнетания воздуха и измерения давления. С помощью данного устройства определялась физическая прочность швов используемых нами в нашей работе.

Устройство смонтировано на основе медицинского тонометра для измерения артериального давления. Для одновременного нагнетания воздуха и измерения давления к тонометру через Т - образный переходник присоединяется шар Ричардсона и полистероловый катетер.

В зависимости от вида животного размер катетера может варьировать. Для испытания шва на матке у кошки или собаки мы использовали металлический, молочный катетер.

Морфологические особенности послеоперационных рубцов на матке и брюшной стене при различных способах ушивания, изучали с помощью гистологических методов. Гистологические исследования проводили на базе патологоанатомического отделения городской больницы № 5. Микропрепараты изготавливали путем «ручной проводки». Фиксацию проводили в 10%- водном растворе формалина в течение 16 часов. Далее осуществляли промывание, обезвоживание и заливку в парафин гистологического материала. Приготавливали срезы из парафиновых блоков по общепринятым методикам. Окрашивание проводили гематоксилинэозином - метод, наиболее часто используемый в гистологической практике. Благодаря удачному сочетанию красителей, относящихся к двум противоположным группам, можно получить общее представление о состоянии исследуемых органов и тканей.

Из материала, взятого после проведения гистерэктомии и овариогистерэктомии у кошек и собак, были изготовлены макропрепараты послеоперационных рубцов.

Клинические испытания предлагаемых нами швов на матку и брюшную стенку проводились на животных, владельцы которых обращались на кафедру: на 24-х кошках и 4-х собаках.

2.2. Условия эксперимента.

Выбор и подготовку животных делали с учетом сложностей и особенностей проводимых экспериментов. Используемые в эксперименте кошки и собаки принадлежали частным владельцам. Операции, проводимые у них, были на органах половой сферы (кесарево сечение, оваригистерэктомия). Весь операционный период животные находились на кафедре хирургии и акушерства. Кошек размещали в специально изготовленных деревянных клетках с металлическими или деревянными решетками. Собак размещали в манеже кафедры на привязи. Кормили кошек и собак два раза в день высококалорийными кормами. В рацион включали сырое и отварное мясо, свежую и отварную морскую рыбу, сухие корма для кошек и собак и свежее цельное молоко. До начала эксперимента животные по возможности содержались в клетках или манеже в течение 2-3 дней с целью акклиматизации и привыкания друг к другу, но чаще животные оперировались сразу после поступления.

Перед оперативным вмешательством и после него животные проходили клиническое обследование ежедневно, двукратно в утренние часы и послеобеденное время. Учитывалось общее состояние кошек и собак, температура, пульс и дыхание, а также состояние тканей в месте оперативного вмешательства. Оценивалось отношение к корму, подвижность и напряжение брюшной стенки. Проводилось необходимое лечение.

Для объективной оценки естественной резистентности у оперируемых кошек и собак были проведены гематологические исследования. Кровь брали у собак из подкожной вены грудной конечности (V.cephalica lateralis), у кошек из медиальной подкожной вены тазовой конечности (V.saphena medialis) или из подкожной латеральной вены грудной конечности(У.сер11аНса lateralis)nepB0Ha4anbH0 за день и вдень операции, а затем последовательно на 5-й, 11-й и 21-й день после оперативного вмешательства. Кровь стабилизировали цитратом натрия.

Все виды оперативного вмешательства проводились в операционной кафедры хирургии и акушерства ИВМ.

Кесарево сечение у собак и кошек по возможности осуществляли в сроки близкие к окончанию беременности. Поле операции готовили по Н.М. Филончикову. Предоперационную подготовку рук хирурга и его ассистентов осуществляли по А.С.Кашину. В качестве шовного материала для закрытия операционной раны матки использовали хромированный кетгут и новую клеевую композицию «Сульфакрилат», для закрытия брюшной стенки использовали ампулированный стерильный шелк № 4 - № б.Тщательно соблюдали каноны асептики и антисептики.

Для обезболивания кошек и собак применяли, ксилазин (ромпун) и калипсовет, взятые в одном шприце в равных частях из расчета 0,07 - 0,1 мл каждого препарата на 1кг. массы тела животного для внутримышечного введения.

Доступ к матке осуществляли через косовертикальный разрез. Возникшее при этом кровотечение останавливали с помощью ватно-марлевых тампонов либо торзированием сосудов. Для осуществления гистологических исследований послеоперационных рубцов, бактериологического контроля и патологоанатомической оценки состояния париетальной и висцеральной брюшины в местах наложения швов у кошек и собак проводили гистерэктомию или оваригистерэктомию на 11-й и 21-й дни после проведения кесарева сечения. Принятые нами сроки исследований взяты с учетом закономерностей течения раневого процесса по типу первичного натяжения. Лапаротомию для проведения гистерэктомии и оваригистерэктомии осуществляли через медианный или парамедианный разрез.

Во время операций оценивали состояние органов брюшной полости и малого таза, наличие спаечных процессов и др. Взятый макропрепарат оценивали визуально, а затем забирали фрагменты рогов матки в области оперативного вмешательства для морфологического исследования.

Как при проведении основного оперативного вмешательства (кесарево сечение). Так и при выполнении гистерэктомии или овригистерэктомии на 11-й и 21-й день, с париетальной брюшины брали материал для бактериологического исследования. Для этого стерильной ватой на палочке обводили париетальную брюшину вдоль краев раны. Лапаротомные раны как после кесарева сечения, так и после оваригистерэктомии и гистерэктомии закрывали швом Л.В.Медведевой.

Предлагаемые нами однорядные швы на матку при кесаревом сечении и бесшовное соединение раны матки после кесарева сечения с помощью клея «Сульфакрилат» были использованы в клинической работе при оказании помощи животным, поступающим в клинику кафедры. У кошек и собак частных владельцев при проведении кесарева сечения использовали косовертикальный лапаротомный доступ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек

На правах рукописи

ГИРУЦ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

- н

ПУТИ ГЕНЕЗИСА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ АДАМАНТАНОВ И ДИАМАНТАНОВ В НЕФТЯХ

02.00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре органической химии и химии нефти Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М.Губкина и в лаборатории Геохимии нефти и РОВ пород Института геологии и разработки горючих ископаемых

Ведущая организация: Институт химии нефти СО РАН

Защита диссертации состоится « 5 » декабря 2006 г. в 12 часов в ауд. 202 на заседании Диссертационного совета Д 212.200.12 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва В-296, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан « <£■ » Л ¿Л Л 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

кандидат химических наук, профессор Гордадзе Гурам Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Коренев Константин Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Паренаго Олег Павлович

/

Иванова Л.В.

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Адамантаны и диамантаны являются представителями углеводородов каркасного строения (адамантаноидов). Структура их молекул напоминает фрагмент кристаллической решетки алмаза, что придает им ряд уникальных свойств — высокую термическую стабильность и устойчивость к биодеградации.

В работах проф. Гордадзе Г.Н. было показано, что адамантаноиды присутствуют как в молодых, так и в древних нефтях морского и континентального генезиса разной степени зрелости, генерированных как глинистыми, так и карбонатными толщами.

Углеводороды ряда адамантана имеют как большое теоретическое значение с точки зрения проблемы происхождения нефти, так и практическое - для получения ценных химических продуктов, применяемых в различных отраслях промышленности. Так, функциональные производные адамантана широко применяются в фармацевтической промышленности, для получения термостойких полимерных материалов, устойчивых также к гидролизу, окислению и фотолизу. Углеводороды ряда адамантана являются высокоэффективными компонентами реактивных топлив, могут служить сырьем для получения масел, гидравлических жидкостей, смазочных материалов, сохраняющих свои свойства в широком интервале температур, антимикробных присадок к смазочным материалам и т.д.

Адамантаноиды формально не являются биомаркерами, применяющимися при расчете различных геохимических показателей, однако попытки использовать их в геохимических исследованиях продолжаются до сих пор. Адамантано-вые и диамантановые показатели особенно ценны при исследовании конденсатов и сильнопреобразованных или легких нефтей, где отсутствуют высокомолекулярные биомаркеры.

Считается, что адамантаноидные структуры в природной биомассе отсутствуют и единственным источником образования адамантаноидов в нефти являются полициклические нафтеновые углеводороды. Эти соединения при каталитическом воздействии кислотных катализаторов, какими являются природные

глинистые минералы (алюмосиликаты), преобразуются при карбоний-ионной перегруппировке в протоадамантановые структуры, которые в свою очередь изоме-ризуются в адамантановые углеводороды. Однако это предположение не согласуется с наличием адамантанов в нефтях, генерированных карбонатными толщами, не обладающими каталитическими свойствами, а также в слабозрелых нефтях. По-видимому, существуют другие пути образования адамантанов и диамантанов в нефтях. В связи с этим нам представлялось интересным установить, присутствуют ли в нефтях высокомолекулярные насыщенные углеводороды с уже готовыми фрагментами адамантана и диамантана, а также имеются ли готовые адамантановые и диамантановые фрагменты в составе полярных компонентов нефти - смол и асфальтенов. Представлялось также интересным, присутствуют ли в нефтях и высокомолекулярные протоадамантановые и протодиамантановые структуры.

Выполненная работа вносит определенный вклад в развитие химии углеводородов нефти в части установления генезиса нефтяных углеводородов и новых геохимических показателей, а также расширяет сырьевую базу углеводородов адамантанового ряда.

Цель работы. Установить возможные пути образования адамантанов Скг-Сп и диамантанов С14-С16 из высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных углеводородов и полярных компонентов - смол и асфальтенов -нефтей различного генетического типа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности распределения адамантанов Сю-Сп и диамантанов С14-С16, содержащихся в сырых нефтях различного генотипа.

2. Осуществить термический крекинг и кислотно-каталитические превращения высокомолекулярных насыщенных углеводородов (выкипающих выше 350°С) и полярных компонентов (смол и асфальтенов), выделенных из нефтей.

3. Изучить распределение углеводородов адамантанового ряда в продуктах термического крекинга и кислотно-каталитических превращений высокомолекулярных парафино-циклопарафиновых (ПЦП) фракций (выкипающих выше 350°С) и полярных компонентов нефтей различного генотипа.

4. Изучить закономерности изменения состава высокомолекулярных насыщенных углеводородов-биомаркеров до и после термических и кислотно-каталитических превращений насыщенных высокомолекулярных углеводородов и полярных компонентов нефтей (смол и асфальтенов). Научная новизна.

1. Впервые найдено, что в результате термического и каталитического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных углеводородов и полярных компонентов (смол и асфальтенов) нефтей разного генотипа генерируются все теоретически возможные изомеры адамантанов Сю-Сп и диамантанов См-С^.

2. Впервые показано, что в сырых нефтях и продуктах термического крекинга высокомолекулярных насыщенных углеводородов и полярных компонентов (смол и асфальтенов) наблюдается корреляция в распределении адамантанов Сю-Сп.

3. Показана возможность использования адамантановых коэффициентов для установления степени зрелости нефтей и конденсатов.

4. Впервые найдено, что содержание трициклических терпанов (хейлантанов С19-С26) и пентациклических терпанов (адиантана С2э и гомогопанов С31-С35) практически не изменяется, несмотря на возможность их изомеризации в адамантаны и диамантаны, соответственно.

Практическое значение результатов.

- Найден новый способ получения всех теоретически возможных изомеров адамантанов Сю-Сп и диамантанов См-См путем термического и каталитического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных углеводородов и полярных компонентов нефтей (смол и асфальтенов) любого генотипа;

- Показана возможность использования в геохимических исследованиях адамантановых и диамантановых показателей не только в сырых нефтях, но и в продуктах термического крекинга высокомолекулярных насыщенных углеводородов и полярных компонентов нефтей (смол и асфальтенов); Защищаемые положения.

1. Генерация адамантанов Сю-Си и диамантанов Ch~Ci& в результате термического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных нефтяных углеводородов и полярных компонентов (смол и афаль-тенов) нефтей любого генетического типа.

2. Корреляция в распределении адамантанов Ci0-C¡3 (в отличие от диамантанов Ch-Cií) в сырых нефтях и продуктах термического крекинга высокомолекулярных насыщенных углеводородов и полярных компонентов (смол и асфальтенов).

3. Генерация адамантанов Сю-Си и диамантанов С14-С16 в результате каталитических превращений высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных углеводородов нефтей любого генетического типа в присутствии бромистого алюминия и алюмосиликата.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на V и VI Международных конференциях «Химия нефти и газа» (ИХН СО РАН, Томск, 2003 и 2006 гг.), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефти и газа» (Варна, 2004 г.), VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, Москва, 2005 и 2006 гг.), Международной научной конференции «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазо-носности и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)» (Казань, 2006 г.).

На конкурсах молодых ученых, проводившихся в рамках V и VI Международных конференций «Химия нефти и газа» (Томск, ИХН СО РАН, 2003, 2006гг.), доклады были отмечены дипломами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 10 научных работах, в том числе в 4 статьях в журнале «Нефтехимия» и 6 тезисах докладов на международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 132 страницах; включает 31 рисунок, 18 таблиц и перечень использованной литературы из 172 наименований.

Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории Геохимии нефти и РОВ пород ФГУП ИГиРГИ к.х.н. Арефьева O.A., к.х.н. Русинову Г.В., к.г-м.н. Тихомирова В.И., к.г-м.н. Виноградову Т.Л., Гордадзе Т.И., Белову Е.А., Иванова В.Ф., Огородникова Ф.Г. и преподавателей кафедры Органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - д.х.н., проф. Кошелева В.Н., д.х.н., проф. Рябова В.Д„ д.т.н., проф. Сафиеву Р.З., к.х.н., доц. Сокову H.A., к.х.н., доц. Зиновьеву JI.B., к.т.н., доц. Иванову JI.B. за помощь в проведении исследований и полезные консультации.

Особую признательность и благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г-м.н. и к.х.н., проф., член-корр. РАЕН Гордадзе Г.Н. за постоянную всестороннюю под держку и ценные советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость диссертационного исследования и перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. Получение, свойства, применение и современные представления о происхождении углеводородов каркасного строения.

Проанализированы литературные данные, касающиеся физических и химических свойств, методов получения, анализа и применения углеводородов каркасного строения. Подробно рассмотрено строение адамантаноидов, устойчивость изомеров алкилзамещенных адамантанов и диамантанов. Особое внимание уделено геохимическому значению адамантаноидов, критически рассмотрены

возможности применения соотношений их изомеров для определения степени зрелости нефтей и органического вещества (ОВ) пород, определения литолого-фациальных условий залегания нефтей, степени биодеградации ОВ. Рассмотрен существующий в настоящее время механизм образования адамантаноидов в природе из возможных низкомолекулярных предшественников и сделан вывод о необходимости поиска других путей образования адамантанов Сю-Сп и диаманта-нов С14-С16 из высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных углеводородов и полярных компонентов (смол и асфальтенов) нефтей различного генетического типа

Глава II. Характеристика объектов и методы исследования.

В качестве объекта исследования были отобраны нефти разного возраста, степени преобразованности и химического типа (по классификации Ал.А. Петрова). Генотип нефтей определяли на основании распределения высокомолекулярных полициклических углеводородов-биомаркеров — стеранов и терпанов, а также алканов. В табл. 1 дана генетическая характеристика исследованных нефтей. Здесь представлены молодые и древние нефти как морского, так и континентального генезиса, зрелые и незрелые, генерированные в различных литолого-фациальных условиях. Нефть № 1 бисдеградированная.

Для удаления из сырых нефтей низкомолекулярных углеводородов каркасного строения, в частности адамантанов состава СцрСи и диамантанов состава С14-С16, были отогнаны фракции ниже 350°С.

Из нефтяных фракций выше 350°С выделяли асфальтены, и из деасфальти-зированных высокомолекулярных фракций выделяли насыщенную (парафино-циклопарафиновую, ПЦП) часть и бензольные смолы.

Насыщенные углеводороды, выкипающие выше 350°С в количестве ~200 мг, а также бензольные смолы и асфальтены в количестве ~200 и 100 мг, соответственно, подвергали термическому крекингу в запаянных стеклянных ампулах. Крекинг проводили при 450°С в течение 5.5 часов. Экспериментальным путем, варьируя температуру крекинга было найдено, что в приведенных условиях про-

8

исходит как полное разложение смол и асфальтенов, так и практически полный крекинг образующихся углеводородов за исключением углеводородов каркасного строения. ПЦП фракцию из продуктов крекинга выделяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборе фирмы «Waters» с рефрактометрическим детектором. Разделение проводили на полупрепаративной колонке «ENERGY ANALISIS (NH2)».

Таблица 1. Генетическая характеристика исследованных нефтей (определялась по распределению циклических и ациклических биомаркеров)

Номер образца Месторождение, скважина Глубина отбора, м Возраст Химический тип нефти Тип исходного ОВ Нефте генерирующие породы

1 Анастасиевско-Троицкое, скв. 1616 1500-1516 N„ IV гор-т Б2 Морское Глинисто-карбонатные

2 Верхнее-Эчинское, СКВ. 16 1211-1225 N, А1 Континентальное Глинистые

3 Южно-Невежское, скв. 1-П 1950-2100 N, А1 То же То же

4 Зимнее, скв. 14 2344-2360 к, А1 Морское

5 Салымское, скв. 49 2S20-2830 h, пласт Юо А1 Тоже Глинисто-кремнистые

6 Сорымское, скв. 5 2839-2852 h, пласт Юз А1 -»- Глинисто-карбонатные

7 Восточно-Саругаюское, скв. 21 4526,4-4562 D, А1 Прнбрежно-морское Глинистые

8 Медын Море 2, скв. 2 3080-3097 D, А1 Морское Тоже

9 Паханческое, скв.1 4268-4334 S, А' То же -»-

10 Ярактинское, скв. 16 2685-2687 V, пласт В-13 А' Карбонатные

Насыщенные углеводороды нефтей, выкипающие выше 350°С, подвергали также каталитическим превращениям в присутствии бромистого алюминия и алюмосиликата. Катализ в присутствии бромистого алюминия проводился при комнатной температуре и продукты катализа отбирались в разное время - через 0.5; 3 и 20 ч. Катализ в присутствии алюмосиликата проводился при 275°С в течение 2 ч. Из продуктов каталитических превращений выделяли ПЦП фракции методом ВЭЖХ.

Анализ сырых нефтей проводился методом капиллярной газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) в режиме линейного программирования температуры.

Исходные ПЦП фракции сырых нефтей, ПЦП фракции выше 350°С и продукты термического крекинга подвергали хроматомасс-спектрометрическому

(ГХ-МС) анализу на приборе НР-5973. Определялись адамантаны Сю-Сп, диа-мантаны Cj4-Ci6> полициклические биомаркеры - стераны и терпаны состава Сю-С35, а также н-алканы и изопренаны.

СХЕМА

исследования нефтей, продуктов термического крекинга и каталитических превращений ПЦП-фракций, смол и асфальтенов

Примечание: ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография, ГЖХ - капиллярная газо-жидкостпая хроматография, ГХ-МС - хроматомасс-спектрометрия, ПЦП - парафино-циклопарафиновая фракция, АСК — активированный силикагель крупнопористый

ГХ-МС анализ проводили с использованием компьютерной обработки данных в режиме SIM с записью ионов m/z 71 для алканов, m/z 136, 135, 149, 163, 177 для адамантанов, m/z 188, 187, 201 для диамантанов, m/z 217, 218 для стеранов и m/z 191, 177 для терпанов. Разделение углеводородов проводили на капиллярной колонке с силиконовой фазой типа OV-lOl. Хроматографирование осуществляли в режиме линейного программирования температуры от 70 до 290°С со скоро-

10

стью подъема температуры 4°/мин. Газ-носитель — гелий. Все спектры были сняты при энергии ионизации 70 эВ. Идентификацию углеводородов проводили с использованием эталонных соединений лаборатории Геохимии нефти и РОВ пород ИГиРГИ, а также на основании литературных данных.

Глава П1. Термический крекинг насыщенных высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) и полярных компонентов (смол и асфальтенов) нефтей различного генотипа.

В результате термического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных фракций нефтей различного генотипа вновь образуются все теоретически возможные изомеры адамантанов Сю-Сп и диамантанов С]4-С]6. Поскольку известно, что при термическом крекинге (в отсутствие кислотных катализаторов) не происходит структурная изомеризация протоадамантановых углеводородов в углеводороды ряда адамантана и диамантана, то, можно предположить, что в составе высокомолекулярных насыщенных углеводородах нефтей уже находятся готовые адамантановые и диамантановые фрагменты.

Аналогично все теоретически возможные изомеры адамантанов Сю—Си и диамантанов С14-С16 образуются в результате термического крекинга полярных компонентов нефтей — смол и асфальтенов. То есть, очевидно, что в составе и смол и асфальтенов также находятся уже готовые адамантановые и диамантановые фрагменты.

На рис. 1 и 2 в качестве примера приводятся типичные масс-хроматограммы углеводородов ряда адамантана и диамантана, соответственно, в исходных нефтях и в продуктах термического крекинга их насыщенных высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) фракций, а также полярных компонентов (смол и асфальтенов).

Рассматривая закономерности распределения углеводородов ряда адамантана и диамантана в продуктах термического крекинга ПЦП фракций (выкипающих выше 350°С), а также смол и асфальтенов нефтей разного генотипа интересно отметить, что существует явная связь между высокомолекулярной углеводо-

родной частью, содержащие адамантановые фрагменты, и низкомолекулярными адамантанами Сю~Сп в нефтях.

т/г 135

т£Л4Э

-¡1= —

1л1

т/г 163

А

v "i "1«

10.00 12.00 14.00 10.00 1г00 14.00 10 00 12.00 14.00

10.00 12.00 1400

Б

10.00 1200 14.00 10.00 15 00 14 00 10.00 12:00 14 00

и

ш

10.00 12.00 14.00 10.00 12.00 14.00 10.00 12:00 14.00

10.00 12.00 14.00

__ЦЖа.

10.00 12]00 14 00 ю!оа 12.00 14.00 10!00 12.00 14.00

е »

»:00 ю'.ОО 12.00 14.00

п _1т

д

10.00 12.00 14-00 10.00 1*00 14Л0 10.00 12.00 14.00

10 00 12.00 14.00 « Е

11 116

10.00 12.00 14.00

Время ->

10.00 12.00 14.00 10 00 12.00 14.00 10.00 1200 14.00

Рисунок 1. Типичные масс-хроматограммы адамантанов состава Сю-Сп исходной сырой нефти (А), исходной ПЦП фракции (>350°С) (видно отсутствие адамантанов Сщ-Сц) (Б), продуктов термического крекинга ПЦП фракции (>350°С) (В), смол (Г), асфальтенов (Д) и продуктов катализа ПЦП фракции в присутствии бромистого алюминия (Е) и алюмосиликата (Ж) Цифрами обозначены: 1 - адамантан; 2 - 1-метиладамантан; 3 - 2-метиладамантан; 4 - 1-этиладамантан; 5 - 2-этиладамаптан; 6 - 1,3-диметиладамантан; 7 и 8 - цис- и транс-1,4-диметиладамантаны; 9 - 1,2-диметиладамантан; 10 - 1-этил-З-метиладамантан; 11 - 1,3,5-триметиладамантан; 12 - 1,3,6-триметиладамантан; 13 и 14 - цис- и транс-1,3,4-триметиладамантаны; 15- 1-этил-3,5-диметиладамантан

т/г 168

'Г^П!

I >

т/^лаг

т/г 201

22.00 24.00 26.00 22.00 24.00 2о.00 22.00 24.00 26.00

22.00 24.00 26 00 22.00 24.00 2вОО

22.00 24 00 26.00

В

—о—

22.00 24.00 26.00

22 00. 2Т55 ЯПЯ 2200 24.00

1 з <

26.00 22.00 24.00 2600

22.00 24.00 26 00 22.00 24,00 26.00 22.00 24.00 26.00

и

-м»!

22:00 24.00 26.00 22.00 24.00 2в.00 2200 24.00 26 03

4

ж

.а1л

22100 24.00 26.00 22.00 24.00 2Б.ОО

Время —> _

22.00 24:оо 26.00

Рисунок 2. Типичные масс-хроматограммы диамантанов состава С14-С16 исходной сырой нефти (А), исходной ПЦП фракции (>350°С) (видно отсутствие диамантанов С14-С16) (Б), продуктов термического крекинга ПЦП фракции (>350°С) (В), смол (Г), асфальтенов (Д) и продуктов катализа ПЦП фракции в присутствии бромистого алюминия (Е) и алюмосиликата (Ж) Цифрами обозначены-. 1 — диамантан; 2 - 4-метилдиамантан; 3 - 1 -метилдиамантан; 4 - 3-метилдиамантан; 5 - 4,9-диметилдиамантан; 6 - 1,4- и 2,4-диметилдиамантаны; 7 - 4,8-диметилдиамантан; 8 - 3,4-диметилдиамантан

Так, во всех изученных сырых нефтях, также как и в продуктах крекинга высокомолекулярных насыщенных фракций, смол и асфальтенов, относительные концентрации более устойчивых изомеров алкиладамантанов Сц-Сп значительно ниже равновесных и падают с увеличением молекулярной массы (относительные концентрации термодинамически наиболее устойчивых изомеров алкиладамантанов Сц-Си в равновесии близки (92,5-98%). Процентное отношение 1-МА/ЕМА в нефтях варьирует в пределах 61+73%, 1,3-дМА/ЕдМА - 24+32%, 1,3,5-тМА/ЕтМА - 14+22%. Аналогичное распределение термодинамически наиболее устойчивых изомеров адамантанов Сц-Сп наблюдается и в продуктах термического крекинга насыщенных высокомолекулярных (>350°С) нефтяных фракций, но при этом, за исключением 1,3,5-триметиладамантана, их относительная концентрация несколько выше, чем в исходных нефтях. Так, процентное отношение 1-МА/ЕМА составляет 70+78%, 1,3-дМА/ЕдМА - 25+37%, 1,3,5-тМА/ХтМА — 14+20%. Близкая картина наблюдается и в случае продуктов крекинга полярных компонентов нефти. Так, величина отношения 1 -М А/ЕМ А варьирует в пределах 69+79% для смол и 74+92% для асфальтенов, 1,3-дМА/ЕдМА -соответственно 24+38% и 31+61%, 1,3,5-тМА/ЕтМА - 15+20% и 16+30%. Видно, что в результате термического крекинга асфальтенов образуется большее количество термодинамически наиболее устойчивых изомеров адамантанов по сравнению с продуктами термического крекинга смол.

Во-вторых следует отметить, что наблюдается близость группового состава адамантанов Сщ-Сц исходных сырых нефтей и продуктов крекинга как полярных, так и высокомолекулярных ПЦП их компонентов (табл. 2). Так, содержание адамантана (Сю) составляет 3+6% в нефтях против 3+8% в продуктах крекинга ПЦП фракции (выкипающей выше 350°С), адамантанов состава Сц соответственно 18+27% против 23+33%, Си - 44+48% против 41+47%, и Сп -- 22+32% против 19+28%. Близкий групповой состав наблюдается и в случае продуктов крекинга полярных компонентов нефти: содержание адамантана в продуктах

крекинга смол и асфальтенов составляет 3+8%, адамантанов состава Сц — 24+38%, С12 - 40+46% и С13 - 16+30%.

Таблица 2. Распределение адамантанов Сщ-С» в сырых нефтях и продуктах термического крекинга их ПЦП фракций (выкипающих выше 350СС), смол и асфальтенов

Номер образца Объект исследования* Адамантаны Сю:Сц:С,2:С1з &1 Сю £и Си Сц С,2 Си С,з Сц С,з

1 1 2 3 4 5:25:45:25 7:33:41:19 5:24:46:25 6:30:43:22 5.0 4.7 4.9 5.3 1.8 1.2 1.9 1.4 0.6 0.5 0.6 0.5 1.0 1.7 1.0 1.4 1.8 2.1 1.8 2.0

2 1 2 3 4 5:26:44:25 5:27:43:25 8:30:43:19 7:34:41:18 5.2 5.4 3.6 5.3 1.7 1.6 1.4 1.2 0.6 0.6 0.4 0.4 1.0 1.1 1.6 1.9 1.8 1.7 2.3 2.3

3 1 2 3 4 4:22:43:31 6:30:42:22 5:25:40:30 6:30:42:22 5.5 5.0 5.3 5.1 2.0 1.4 1.6 1.4 0.7 0.5 0.8 0.5 0.7 1.4 0.8 1.4 1.4 1.9 1.3 1.9

4 1 2 3 4 8:30:43:19 7:30:41:22 3:27:42:28 3.8 4.0 8.8 1.4 1.4 1.6 0.5 0.5 0.7 1.6 1.4 0.9 2.3 1.9 1.5

5 1 2 3 4 6:30:42:22 7:31:43:19 5:38:41:16 5.0 4.5 6.9 1.4 1.4 1.1 0.5 0.4 0.4 1.4 1.7 2.3 2.0 2.3 2.5

6 1 2 3 4 6:31:43:20 7:28:43:22 3:27:42:29 5.2 4.1 8.8 1.4 1.6 1.6 0,5 0.5 0.7 1.6 1.2 0.9 2.2 1.9 1.5

7 1 2 3 4 6:27:45:22 5:29:44:22 8:32:42:17 7:32:43:18 4.5 5.8 3.8 4.6 1.7 1.5 1.3 1.3 0.5 0.5 0.4 0.4 1.2 1.3 1.8 1.7 2.1 2.0 2.4 2.3

8 1 2 3 4 3:21:47:29 3:26:45:26 6:27:44:23 8:33:42:17 7.0 8.7 4.3 4.2 2.2 1.8 1.6 1.3 0.6 0.6 0.5 0.4 0.7 1.0 1.2 1.9 1.6 1.8 1.9 2.5

9 1 2 3 4 5:25:44:26 6:27:43:24 7:31:42:20 5:35:42:18 5.0 4.5 4.4 7.6 1.8 1.6 1.3 1.2 0.6 0.6 0.5 0.4 1.0 1.1 1.6 2.0 1.7 1.8 2.1 2.3

10 1 2 3 3:18:47:32 5:23:44:28 4:25:45:27 6.0 4.6 7.0 2.6 1.9 1.8 0.7 0.6 0.6 0.6 0.8 0.9 1.4 1.6 1.7

*] — Исходная нефть, 2 — продукты термического крекинга ПЦП фракции (выкипающей

выше 350°С), 3 - продукты крекинга смол, 4 - продукты крекинга асфальтенов

В-третьих, интересно также отметить следующий факт. В случае тех нефтей, где на масс-хроматограммах среди адамантанов присутствуют посторонние рики (скорее всего, протоадамантановые) с теми же характеристическими ионами (m/z 135, 136, 149, 163), в продуктах крекинга их ПЦП фракций (выкипающих выше 350°С) на масс-хроматограммах адамантанов также наблюдаются посторонние пики. И наоборот, если на масс-хроматограммах адамантанов сырой нефти посторонних пиков не наблюдается, нет их и в продуктах крекинга высокомолекулярных ПЦП фракций. В случае же продуктов крекинга смол и асфальтенов на масс-хроматограммах адамантанов посторонние пики присутствуют в случае нефти любого генотипа.

При рассмотрении распределения диамантанов Ci4-Ci6 видно, что, в отличие от сырых нефтей, где практически во всех образцах наблюдается множество посторонних пиков (скорее всего, протодиамантанов) с теми же характеристическими ионами, что и у диамантанов, в продуктах термического крекинга высокомолекулярных насыщенных фракций и полярных компонентов нефтей — смол и асфальтенов - образуются относительно чистые углеводороды ряда диамантана (на масс-хроматограммах присутствует лишь небольшое количество посторонних пиков, имеющих те же характеристические ионы, что и у диамантанов). Причем в случае продуктов крекинга асфальтенов посторонних пиков на масс-хроматограммах с m/z 188, 187, 201 значительно меньше по сравнению с продуктами крекинга бензольных смол. Еще меньше посторонних пиков на масс-хроматограммах диамантанов наблюдается в продуктах термического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных фракций.

Относительное содержание термодинамически наиболее устойчивых изомеров диамантанов в продуктах крекинга и смол и асфальтенов достаточно близко к содержанию их в продуктах термического крекинга высокомолекулярных ПЦП фракций и также, как и в случае адамантанов, уменьшается с увеличением молекулярной массы диамантанов. Содержание наиболее устойчивого изомера среди метилдиамантанов — 4-метилдиамантана — во всех случаях находится в пределах 23+35%, тогда как относительное содержание 4,9-диметилдиамантана

ниже - 8-ИЗ%, что значительно ниже равновесного. В равновесии содержание 4-метилдиамантана составляет 87.0%, а содержание 4,9-диамантана - 61.5%.

Таблица 3. Распределение диамантанов См-С;« в продуктах термического крекинга ПЦП фракций (выкипающих выше 350°С), смол и асфальтенов

Номер Объект иссле- Диамантаны &5 £14 £к

образца дования* Сн:С15:С1б Си С, С|4

1 16:54:30 3.3 0.6 1.9

1 2 15:51:35 3.5 0.7 2.4

3 16:51:33 3.1 0.6 2.0

1 10:49:41 4.9 0.8 4.1

2 2 18:51:32 2.8 0.6 1.8

3 18:49:33 2.7 0.7 1.8

1 14:51:35 3.6 0.7 2.5

3 2 14:48:38 3.5 0.8 2.8

3 13:51:36 3.9 0.7 2.7

1 15:52:33 3,4 0.6 2.2

4 2 16:51:33 3.1 0.7 2.0

3 17:50:33 3.0 0.7 1.9

1 16:53:31 3.2 0.6 1.9

5 2 18:53:29 2.9 0.5 1.6

3 18:51:32 2.9 0.6 1.8

1 15:54:31 3.6 0.6 2.1

б 2 16:53:31 3.3 0.6 1.9

3 19:51:30 2.7 0.6 1.6

1 14:53:33 3.8 0.6 2.4

7 2 15:49:36 3.2 0.7 2.3

3 19:53:28 2.8 0.5 1.5

1 13:50:37 3.8 0.8 2.9

8 2 15:48:36 3.1 0.8 2.4

3 19:52:29 2.8 0.5 1.5

1 19:44:37 2.3 0.8 1.9

9 2 18:51:31 3.8 0.9 3.4

3 18:50:32 2.8 0.6 1.8

1 13:46:41 3.4 0.9 3.1

10** 2 3 12:46:42 3.7 0.9 3.4

*1 - продукты термического крекинга ПЦП фракции (выкипающей выше 350°С), 2 -продукты крекинга смол, 3 - продукты крекинга асфальтенов

**Нефть м-ия Ярактинское характеризуется ничтожно малым содержанием асфальтенов, что делает невозможным их количественное выделение

Групповое распределение диамантанов С14-С16 аналогично групповому распределению адамантанов Сю-Си и довольно близко для продуктов термического крекинга ПЦП фракций всех изученных нефтей, независимо от их генотипа

(табл. 3). Иными словами, с увеличением молекулярной массы алкилдиаманта-нов, их относительная концентрация падает. Так, относительное содержание диамантана составляет 8+16%, диамантанов Си — 45+54% и диамантанов Cíe — 30+46%, Та же закономерность наблюдается и в распределении диамантанов Сц-С,6 в продуктах крекинга полярных компонентов нефтей (смол и асфальтенов): относительное содержание диамантана варьирует в пределах 12+19%, диамантанов Си — 46+53% и диамантанов Си — 30+42%.

Таким образом, как и в случае адамантанов, также очевидно, что существует связь между распределением диамантанов С14-С16 в продуктах термического крекинга высокомолекулярной насыщенной фракции, смол и асфальтенов, выделенных из одной и той же нефти. Вместе с тем необходимо отметить, что в отличие от адамантанов, относительное распределение диамантанов в сырых нефтях и продуктах термического крекинга высокомолекулярных нефтяных соединений отличается.

Из рис. 3 видно, что относительное содержание адамантанов Сю-Сп в продуктах термического крекинга ПЦП фракций (выкипающих выше 350°С) значительно выше, чем содержание соответствующих диамантанов С14-С16. С увеличением молекулярной массы соответствующих алкиладамантанов и алкилдиа-мантанов отношения увеличиваются: 1.4+7.9 для отношения А/Д (Сю/Си), 3.3+9.1 для Ац/Ди (Сц/Си) и 7.7+21.0 - для отношения адамантанов состава Сп к диамантанам состава С^. Интересно отметить, что в распределении продуктов термического крекинга полярных компонентов нефти наблюдается аналогичная тенденция, причем эти отношения увеличиваются в ряду асфальтены — смолы — ПЦП фракция. Данный факт, видимо, связан с тем, что диамантаны, как более высокомолекулярные соединения, образуются сложнее, чем адамантаны не только в результате каталитических превращений, но и при термическом крекинге (рис. 3).

а10/д14 А11/Д15 а12/Д16

Рисунок 3. Типичное распределение адамантанов С10-С12 и диамантанов С14-С16 в продуктах термического крекинга 11Ц11 фракций (выкипающих выше 350°С), смол и асфалътснов

Глава IV. Каталитические превращения насыщенных высокомолекулярных фракций (выкипающих выше 350°С) нефтей различного генотипа в присутствии бромистого алюминия и алюмосиликата.

В результате каталитических превращений в присутствии как бромистого алюминия, так и алюмосиликата насыщенных высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) фракций нефтей разного генотипа вновь образуются углеводороды ряда адамантана и диамантана. На рис. 1 и 2 приведено типичное распределение углеводородов ряда адамантана и диамантана в исходной нефти, а также до и после катализа ПЦП фракции (выкипающей выше 350°С) в присутствии алюмосиликата и бромистого алюминия. Из рис. 4 видно, что на начальной стадии катализа образуются преимущественно термодинамически менее устойчивые изомеры алкиладамантанов и алкилдиамантанов, а на следующих стадиях увеличивается доля термодинамически наиболее устойчивых изомеров. Так, например, монометилзамещенные адамантаны приходят в равновесие уже через 3 ч. Аналогично стремятся к равновесию ди- и триметиладамантаны а также моно- и диме-

тилдиамантаны, но еще не достигают его. Это, по-видимому, связано с более трудной генерацией полиметилзамещенных УВ каркасного строения в отличие от монометилзамещенных. Последние УВ генерируются уже на начальных стадиях катализа, и катализатор затем работает только на изомеризацию адаманта-нов и диамантанов. Адамантан и диамантан также образуются на начальных стадиях катализа и впоследствии их относительное содержание практически не изменяется. Относительное содержание адамантанов и диамантанов определяли по отношению к н-Сго, который в данных условиях практически не подвергается изомеризации и, следовательно, его концентрацию можно считать постоянной.

Рисунок 4. Типичное изменение содержания термодинамически наиболее устойчивых изомеров углеводородов ряда адамантана (С] 1—Сез> и диамантана (С15-С16) в процессе каталитических превращений ПЦП-фракций (выкипающих выше 350°С) Примечание. А - адамантан, Д - диамантан, М — метил, Э - этил, д — ди-, т - три-

С увеличением степени превращения увеличивается общее содержание адамантанов Скг-Сн и диамантанов Сн-С^. Одновременно увеличивается относительная концентрация полиметилзамещенных адамантанов и диамантанов (рис. 5). Интересно отметить, что при каталитических превращениях в присутствии алюмосиликата эта закономерность проявляется в большей степени.

Рисунок 5. Типичное изменение содержания адамантанов С10-С13 (А) и диамантанов С14-С16 (Б) относительно н-Сго в процессе каталитических превращений ПЦП фракций, выкипающих выше 350°С

Таким образом, полиметилзамещенные углеводороды каркасного строения хоть и образуются медленнее, чем монометилзамещенные, но ресурс протоада-мантановых и протодиамантановых углеводородов для них значительно больше, и в процессе каталитических превращений происходит постоянная подпитка их вновь образующимися полиметилзамещенными аналогами. Следовательно, не содержание термодинамически наиболее устойчивых изомеров адамантанов и диамантанов, а величины отношений полиметилзамещенных адамантанов и диамантанов к моно- и дизамещенным, могут быть использованы при оценке степени зрелости органического вещества. То есть, при прочих равных условиях, сте-

21

пень зрелости тем выше, чем больше полиметилзамещенных адамантанов и диа-мантанов.

Так как из литературных данных известно, что любой трициклический насыщенный углеводород с числом атомов углерода 10 и более при изомеризации в присутствии кислотных катализаторов превращается в углеводород ряда адаман-тана, а любой пентациклический углеводород с числом атомов углерода 14 и более превращается в углеводород ряда диамантана, то логично было бы предположить образование адамантанов из трициклических терпанов — хейлантанов (С19-С26) а образование диамантанов из пентациклических терпанов — гопанов (C29-C3J). Однако, как показали наши исследования, относительное содержание хейлантанов в продуктах каталитических превращений практически не меняется. Также незначительно изменяется относительное содержание пентациклических терпанов (за исключением гопана Сзо). Хотя углеводороды каркасного строения на этой стадии уже образовались при катализе ПЦП фракций всех исследованных нефтей как в присутствии А1Вг3, так и в присутствии Al/Si. Следовательно, можно предположить, что адамантановые углеводороды в нефтях образуются путем изомеризации из каких-то других, на сегодняшний день неизвестных высокомолекулярных протоадамантановых и протодиамантановых структур:

Интересно отметить поведение 17а(Н),21 ДН)-гопана Сзо- В процессе катализа его относительное содержание резко уменьшается, в отличие от адиантана (30-норметилгопана С29) и гомогопанов состава С31~Сз5- Селективное убывание гопана можно было бы объяснить его изомеризацией в термодинамически более

устойчивый 17а(Н),21ДН)-диагопан. Однако, как показали наши исследования, этого не происходит:

Необходимо также отметить изменение содержания регулярных стеранов состава С27-С29: в процессе каталитических превращений наблюдается значительное уменьшение концентрации более низкомолекулярных стеранов - холе-стана (С27) и эргостана (С28), по стравнению с ситостаном (С29). Кроме того неожиданным является селективное убывание /?у5-эпимеров ситостана по сравнению с ааг-эпимерами.

1. Впервые показано, что в результате термического крекинга и кислотно-каталитических превращений высокомолекулярных насыщенных углеводородов (выкипающих выше 350°С), а также полярных компонентов (смол и асфальтенов) нефтей различного генетического типа образуются все теоретически возможные изомеры адамантанов Сю-Св и диамантанов С14-С16. Это указывает на наличие как адамантановых и диамантановых фрагментов в составе высокомолекулярных нефтяных соединений, так и высокомолекулярных протоадамантановых и протодиамаитановых углеводородов, а также расширяет сырьевую базу углеводородов адамантанового ряда.

2. Выявлена корреляция между распределением адамантанов Сш-Сп в сырых нефтях, продуктах термического крекинга высокомолекулярных (выкипающих выше 350°С) насыщенных фракций, смол и асфальтенов, что свидетельствует о генетической связи низкомолекулярных нефтяных ада-

гопан С30 ^ ^ диагопан С30

Выводы

мантанов и высокомолекулярных насыщенных углеводородов, смол и асфальтенов, содержащих в своем составе адамантановые фрагменты.

3. Показана возможность использования адамантановых коэффициентов для установления степени зрелости нефтей и конденсатов.

4. На основании изучения распределения полициклических углеводородов-биомаркеров, полученного в результате каталитических превращений насыщенных высокомолекулярных фракций нефтей разного генотипа найдено, что:

• содержание трициклических терпанов (хейлантанов С]г-Сгб) и пентацикли-ческих терпанов (адиантана С29 и гомогопанов С31-С35) практически не изменяется, несмотря на возможность их изомеризации в адамантаны и диа-мантаны, соответственно;

• среди тетрациклических углеводородов (регулярных стеранов С27-С29) содержание холестана (С27) уменьшается быстрее по сравнению с эргостаном (С28) и ситостаном (С29); среди регулярных стеранов С29 превращению преимущественно подвергаются термодинамически более устойчивые Д8-эпимеры по сравнению с «а-эпимерами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Гируц М.В., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Изменение содержания биомаркеров и углеводородов каркасного строения в процессе катализа насыщенных высокомолекулярных фракций нефтей разного типаН Материалы V Международной конференции «Химия нефти и газа». — Томск, ИХН СО РАН.-2003.-С. 14-16.

2. Гируц М.В., Гордадзе Т.И., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Необычный состав нефтяных биомаркеров// Материалы VII Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». — Москва, МГУ. — 2004.-С. 120-121.

3. Гордадзе Г.Н. Гируц М.В., Гордадзе Т.И., Русинова Г.В. О генезисе диаго-пана и его гомологов в нефтях// Материалы Международной научно-

технической конференции «Проблемы нефти и газа». - Варна. - 2004. - С. 48-53.

4. Гордадзе Г.Н., Гируц М.В., Гордадзе Т.Н., Русинова Г.В. О генезисе диаго-пана и его гомологов в нефтях// Нефтехимия. - 2005. - Т. 45. - № 2. - С. 83-89.

5. Гируц М.В., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Пути образования адамантанов и диамантанов в нефтях// Материалы VIII Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». - Москва, МГУ. - 2005. -С. 105-107.

6. Гируц М.В., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Генерация адамантанов и диамантанов из высококипящих насыщенных фракций нефтей разного генотипа в присутствии кислотных катализаторов// Нефтехимия. - 2005. - Т. 45. -№ 3. - С. 163-177.

7. Гируц М.В., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Генерация адамантанов и диамантанов в результате термического крекинга высокомолекулярных насыщенных фракций нефтей разного генотипа// Нефтехимия. — 2005. — Т. 46. -№4.-С. 251-261.

8. Гируц М.В., Гордадзе Г.Н. К вопросу о генезисе углеводородов каркасного строения в органическом веществе кристаллического фундамента// Материалы Международной научной конференции «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазопосно-сти и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)». - Казань. - 2006. - С. 61-62.

9. Гируц М.В., Русинова Г.В., Гордадзе Г.Н. Образование адамантанов и диамантанов при крекинге насыщенных высокомолекулярных и полярных соединений нефти// Материалы VI Международной конференции «Химия нефти и газа». - Томск, ИХН СО РАН. - 2006. - С. 72-73.

10.Гируц М.В., Гордадзе Г.Н. Гененерация адамантанов и диамантанов в результате термического крекинга полярных компонентов нефтей разного генотипа// Нефтехимия. - 2007. - Т. 47. - № 1. - С. 11-22.

Принято к исполнению 27/10/2006 Исполнено 30/10/2006

Заказ № 822 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru