Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ампутация части крыльев как метод повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров
%
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "' САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи
«Г
I«1
А
МОРОЗОВА Анна Альбертовна
АМПУТАЦИЯ ЧАСТИ КРЫЛЬЕВ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
16.00.05 — ветеринарная хирургия
АВТОР ЕФ ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 1995
Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете.
доктор ветеринарных наук, профессор Кашин А. С., доктор ветеринарных наук, профессор Серко С. А.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства.
Защита диссертации состоится « . 1996 р.
в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Пс-тербургской государственной ветеринарной академии.
Научный руководитель —
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Садовский Н. В.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан « . Р . »
1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Никишина И. В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дальнейшее развитие и повнпение эффективности производства мяса бройлеров неразрывно связано с ускорением научно-технического прогресса и разработкой ресурсосберегающих приемов и технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы,при значительном сокращении всех производственных затрат (Фисинин В.И., Архипов А. В. и др., 1987; Фйсинин В. Й. ,19СЗ>.
В условиях клеточного содеряания самыми распространенными травмами У бройлеров являются ушибы, царапины, разрывы кони, переломы костей и в первую очередь, крыльев (Сметнев С. И., 1975: Торупия H.A.. 1980; Howland Н. Y., 1982). Это несомненно ухудва-ет качество получаемой продукции (Алексеев Ф. Ф. и др.. 1970: Хамман А. Д., Чайлдс Р. Е.¿ Накофольд А. Л., 1973; Абишев Г., 1975).
В связи с этим, особый научный И практический интерес представляет выращивание птицы с ампутированными в ситочном возрасте крыльями. Применение такого приема, по мнении ряда авторов, позволяет повысив продуктивность молодняка птицы (Алексеев Ф. Ф., 1973, 1974; Мочаловский А.Н., 1977; Саэикова Т.Г. 1980.).
В то яе. время предлагаемые способа и технические приемы купирования крыльев не отработаны до условий,приемлемых для производства и что самое главное остаются недостаточно научно обоснованными. Все это сдеряивает их практичесНое использование.
1.2. Цель и задачи:
Цель работы: Для Повышения продуктивности бройлеров разработать оптимальный вариант ампутации крыльев у суточных цыплят и дать сравнительную оценку различным способам этой операции.
Для достияения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние размера актированной части крыльев на продуктивные качества бройлеров.
2. Оценить способы, технологические приемы, модифицировать и апробировать щипцы для ампутаций части крыльев у суточных цыплят-бройлеров.
3. Изучить влияние ампутации части крыльев на некоторые физико-химические, биохимические показатели мяса, внутреннего вира. морфологические и биохимические показатели крови петупков и курочек.
4. Сделать экономическое обоснование предлагаемому способа ампутации части крыльев.
1.3. Научная новизна. Получено удостверение на рационализаторское предложение: "Модификация щипцов й. Н. Моча-ловского для частичной ампутации крыльев у цыплят-бройлеров" (Н 14, производственное объединение Оренбургптицепром. 1989).
Впервые изучено влияние ампутации крыльев ниже локтевого сустава модифицированными компрессионными щипцами на продуктивные, некоторые физико-химические, морфологические, биохимические показатели няса и крови бройлеров различного пола в условиях клеточного выращивания.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработанный способ купирования крыльев нише локтевого сустава модифицированными щипцами может быть использован для увеличения мясной продуктивности при выращивании молодняка птицы.
Для повышения мясной продуктивности и улучшения лечебно -профилактической работы рекомендуется учитывать полученные результаты о зоотехнических, физико-химических, морфологических и биохимических показателях мяса, крови молодняка птиц.
При чтении лекций по оперативной и частной хирургии, птицеводству, болезням птиц рекомендуется использовать полученные результаты о влиянии ампутации части крыльев на физико-химические и биохимические показатели мяса, морфологический состав крови.
Опубликован информационный листок ЦНТИ (И 7-90, Оренбургский Ц11ТИ).
1.5. Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (1988, 1989, 1990, 1995 гг; Всесоюзной конференции "Проблемы хирургической патологии сельскохозяйственных животных (Белая Церковь, 1991); Всесоюзной научной конференции, посвященной 140-летии Харьковского зооветеринарного института им. Н.Ы.Борисенко (Харьков, 1991): научных конференциях Факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1991-1994).
1.6. 11 у б л и к а ц и и. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
1.7. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и истодов исс-
ледования, результатов собственных исследований и их обсуждения, эаклвчения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 29 рисунков, список литературы включает 150 источников, из которых 20 ~ иностранных авторов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. При ампутации модифицированными щипцами А. Н. Мочаловско-го у суточных цыплят крыльев ниже локтевого сустава, в процессе их выращивания, в сравнении с контролем, достигается наибольший прирост массы тела, снижение затрат корма и минимальный отход птицы.
2. Эффект ампутации части крыльев у суточных цыплят проявляется в виде прироста массы тела, снижения расхода корма, падежа птицы, улучвения качества мяса и жира.
3. В первые недели после операции в крови цыплят отмечается лейкоцитоз, с преимущественным повывением лимфоцитов. В кровь выбрасываются эритроциты, обедненные гемоглобином, возрастает ее лизоцимная активность.
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика
Исследования проводились на птицефабрике "Россия" Оренбургской области.
Для решения поставленных задач в 1985 - 1989 гг были проведены четыре опыта и производственная проверка на цыплятах кросса "Гибро-6" с общим поголовьем 4854. Птицу выращивали в клеточных батареях. Условия содержания и кормления птицы опытных и контрольных групп были одинаковыми и соответствовали ОСТу 10-105-88, а также рекомендациям ВНИТИИП. В опытах и при производственной проверке цыплята выращивались до восьминедельного возраста.
2.1.1. Экспериментальные исследования
В первом опыте на 300 особях трех групп изучали влияние размера ампутированной части крыльев с применением лигатура из алюминиевой проволоки на мясную продуктивность цкплят. Купирование крыльев у суточных цыплят двух групп проводили по
методике А.Н. Мочаловского (1982). В первой группе (75 голов) птенцов оперировали на середине плечевой, в во второй (75 голов) - на середине локтевой кости.
Во втором опыте мы провели сравнительная оценку ампцтации ципцов различных конструкций для ампутации крыльев на середине локтевой кости. Для чего было сформировано пять групп цыплят, общей численность«] в 324 головы. В первой группе (40 голов) купирование крыльев осуществляли иглодервателек Матье, во второй (40 голов) - щипцами Бурдиццо; в третьей (41 голова) -компрессионными щипцами ft.ll.Мочаловского; в четвертой (41 голова) модифицированными щипцами; пятая группа (162 головы) - контроль.
Б этой серии опытов мы усовершенствовали чипцы А. Н. Иоча-ловского, для чего удалили из них ревуиув пластинку. В результате этого упростилась технология выполнения операции, повысилась производительность труда в 3-4 раза. Положительной стороной модификации явилось исключение кровотечения и последующее отторяе-ние культи по типу сухого Некроза. В результате этого происходит укорочение послеоперационного периода на 5-7 дней и исключается возможность вторичного травмирования крыльев в процессе выращивания птицы в клеточных батареях.
В'трвтьеЯ серии опытов ампутировали крылья на середине предплечья модифицированными чипцами у цыплят различного пола.Операция проводилась в двух группах птенцов по 135 голов. В каядой из четырех групп, вклвчая контрольные, оценивалась динамика зоотехнических показателей. По завериении . выращивания была проведена анатомическая разделка туиек, микроскопия мышечной ткани, определен химический состав мяса и вира.
В четвертой 'серий опытов изучались морфологи-гические показатели крови, лизоцимная активность сыворотки цыплят различного пола после ампутации части крыльев щипцами навей конструкции ниже локтевого сустава. Опыты этой серии проводились на 692 головах четырех групп, двух опытных (по- 173 головы) и двух контрольных.
Во всех опытах цыплят кормили сухими полноценными комбикормами, поили из чашечных поилок. Доступ птицы к ним - свободный. Технологические параметры соответствовали рекомендациям ВНИИТИН (1984). Текпорагурно-влаяностный режим отвечал нормам технологического проектирования птицеводческих предприятий ОНТН 4-С5(1978)
Б период проведения опытов изучали следующие показатели: массу тела, абсолютный и среднесуточный прирост, сохранность поголовья, расход кормов, Категорийность туаек, их мясные, биохимические качества, рН, калорийность мяса, химический состав внутреннего жира оценивали после анатомической обвалки. При микроскопии мяса определяли диаметр и количество мышечных волокон в поле зрения. В крови - гемоглобин, количество форменных элементов и лейкограмму, В сыворотке оценивали лизоцимнуп активность.
2.1.2. Научно-производственный опыт
Производственная проверка экономической эффективности ампутации части крыльев была проведена на цыплятах кросса "Гибро-6". Опыты проводили в двух сериях. В первой на двух группах птиц-аналогах по 1000 голов в каждой: первая (опытная) - с ампутированными крыльями ниже локтевого сустава компрессионным способом модифированными щипцами: вторая (контрольная) - без ампутации. Птицу в группах выращивали до восьминедельного возраста.
Во второй серии были сформированы две группы:опытная - 31500 голой й контрольная - 9300. Цыплят опытной группы оперировали в 1-3-дневном возрасте ниже локтевого сустава на механическом педальном стайке с использованием модифицированных щипцов.
Для оценки результатов опыта учитывали следувщие показатели: живуя массу, сохранность, затраты корма, внход мяса, сортность тувек.экономическув эффективность.
Весь полученный цифровой материал был подвергнут статистической обработке н микро-ЗВИ БЗ-34 по Лакину ( 1980).
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние уровня ампутации частй крыльев с наложением алюминиевых скобок и без них
Результаты первой серии опытов показали, что через две недели после ампутаций крыльев масса тела цыплят достоверно снижается в сравнении с таковой у контрольных птиц.В меньвей степени дто отмечается при купировании крыльев ниже локтевого сустава с помощью компрессионных щипцов. Чсроз четыре недели после Купирования крыльев масса тела цыплят остается су-
Явственно более низкой в сравнении с контролем. В то ее время незначительное уменьшение этого показателя отмечено у птиц, крылья которых ампутированы на середине. предплечья щипцами А.Н.Ночаловского. Через месть недель после купирования крыльев масса тела цыплят становится достоверно больне в сравнении с контролен. Вместе с тем более значительно это увеличение идет у птиц, крылья которых купированы нияе ложевого суртава с помощь«] компрессионных щипцов. После восьминедельного выращивания масса тела цыплят при ампутации крыльев выне локтевого сустава становится достоверно меньше, а при купировании ниве локтевого сустава. наоборот, существенно больве. Таким образом, показатели роста и развития молодняка птиц, а такке конверсия корма, сохранность поголовья в опытных и контрольных группах свидетельствуют о более высокой эффективности ампутации крыльев ниве локтевого сустава.
3.2. Сравнительная оценка различных средств ампутации крыльев ниве локтевого сустава у бройлеров
Во второй серии при использовании различных хирургических инструментов для ампутации крыльев на середине предплечья выявлена не только существенная разница в трудозатратах, но и установлено значительное влияние способа ампутации на дальнейшую продуктивность бройлеров. Через две недели после ку-. пирования крыльев интенсивность прироста массы цыплят достоверно меньше в сравнении с контрольными птицами. Несущественно падение прироста наблюдалось при купировании крыльев щипцами й. II. Ноча-ловского, а такке модифицированными щипцами.
К четырем неделям роста цыплят наибольийй эффект, в виде прироста массы тела у бройлеров наблюдается при использовании щипцов fi.fi. Ночяловского. В возрасте вести недель самая высокая прибавка массы тела цыплят в сравнении с. контролем, отмечается при использовании этого ве инструмента, а такве щипцов без реву-, щей пластинки; ..В восемь недель лучшие результаты но рассматриваемому показатели отмечаются в группе,, где применялись усовершенствованные щипцы.
• Ампутация части крыльев у суточных-цыплят различными инструментами сникает и затраты корма. Они наименьшие при использова-
нии щипцов А.Н.Ночаловского. а прирост, отражающий уровень усвоения, минимальный, при использовании щипцов Бурдиццо. '
В цедом за обследуемый период сохранность цыплят была выше только при использовании для купирования крыльев компрессионных и модифицированных щипцов Л.Н.Мочаловского (в, среднем на 2.72).
3.3. Влияние ампутации части крыльев у цыплят различного пола на их мясные качества
Как свидетельствуют результаты опытов третьей с о -р и и, ампутация части крыльев у цыплят разного пола влияет на их рост и развитие, но с определенного возраста. При этом, если средняя масса тела суточных и двухнедельных цыплят опытных и контрольных групп била почти одинаковой, то к четырем неделям на фоне ее общего роста, она достоверно различалась ыеяду группами. Установлено, что при. неньвей массе тела курочек эффект ампутации крыльев в этот период для них более значителен. В шесть недель масса тела петуиков опытной группы увеличивается в сравнении с контролен на 3.12 (I = 5.62. р<0.01), а курочек всего на 1.82 (I =13.3, рс0.001). В то яе время на фоне большей массы тела, эффект ампутации крыльев вние у петуиков. Наконец, в восемь недель у них она повышается на-3,72' и - 6.01, рсО.ОП, а у курочек на 3.92 (Ь= 9.73, р<О.О01) в сравнении с контролем. Как видно, в этот период эффект ампутации крыльев лучше проявился у курочек.
Динамика среднесуточного прироста аассн тела цыплят различного пола свидетельствует, что в первые две недели выращивания йтот показатель у птиц опытных групп был ниже контроля в среднем на 3.12. К четырехнедельному возрасту у петуиков он стал выше контроля на 7.6, а у курочек - на 0.62. В жесть недель прирост массы тела становится, наоборот, ниае контроля на 1.1 и 2.22 соответственно у курочек и петуиков. В восемь недель прирост массы тела у петуиков был вновь выие контроля на 4.8, а у курочек - на 7.22. За весь анализируемый период интенсивность прироста массы тела оперированных цыплят была внае,чем у контрольных. При этом превосходство петуиков опытной группа составило 3.0,курочек-4.02.
После купирования крыльев у цыплят независимо от пола в организме создаются более благоприятные условия для усвоения потребляемого корма и в первуя очередь, у петушков. Так. интенсивность расхода кормов у петуиков опытной группы била на 0.02 кг
за каждые дпе недели выращивания выете в сравнении с контролем, у курочек опытной группы ыеньае контроля на 0.01 кг. Итак, уровень и скорость расхода кормов после купирования крыльев снижаются у курочек, у петушков при меньшей величине первого, интенсивность расхода в сравнении с контролем повивается.
Показателем эффективности нововведения является сохранность подопытного молодняка. Установлено, что за две недели выращивания птиц, в опытных группах она была выше, чем в контрольной. В частности, смертность у петушков и курочек была соответственно меньше на 0.7 и 1.52. К четырем неделям падеж цыплят в группах увеличился, и в первую очередь в контроле. У оперированных пе-тушкив и курочек сохранность составила 96.32, у петуаков опытной группы она была выше на 3.02, а у курочек на 1.82 в сравнении с контролем. К восьми неделям выращивания отношение числа павших петушков контрольной группы к их общему поголовью уменьшилось на 0.72, а опытной - осталось на прежнем уровне, т.е. 96,32. Сохранность курочек контрольной группы снизилась до 92.62, а опытной - осталась такой же, т.е. 95.62.
Средние показатели сохранности цыплят, их тенденции, указывают на положительный эффект акпутацим крыльев ниже локтевого сустава и в первую очередь у петушков.
При изучении влияния ампутации части крыльев на мясные качества бройлеров разного пола, в возрасте 56 дней, была проведена анатомическая разделка туиек. При этом установлено, что выполненная операция оказала положительное влияние на массу тела. Так, по сравнению с контролем наблюдалось достоверное превосходство этого показателя у петушков на 4.32 (I = 2.98. р<0.05), а у курочек на 6.52 (I = 5.27. р<0.01). Аналогичные перемены, более значительные для курочек, отмечались и для трех других показателей, а именно, массы непотроиеной, полупотровеной и потрошеной тушки. Результаты анатомической разделки свидетельствуют о существенном повышении выхода мяса в виде массы съедобных частей и мышц у оперированных петушков на 10.02 (д<0.01), у курочек на 11.52 (р< 0.001), в сравнении с контролем. Существенное увеличение массы мышц при ампутации происходит, в первую очередь, у петушков за счет бедренных, грудных и в меньшей степени мыцц голени. Так, в сравнении с контролем их показатели у петушков повышаются соответственно на 17.9, 12.5 и 9.72 (I = 2.80-2.83, р<
0.05). 9 оперированных курочек рассматриваемые показатели составляли , соответственно, 8.9. 7.5 и 5.2% (Ь = 2.94 - 2.98, р<0.05).
Таким образом, ампутация части крыльев и цыплят-бройлеров модифицированным способом привела к повышению массы тела птицы по сравнении с Контролем. При этом, у петуяков и курочек, в первую очередь, повышаются масса мышц области конечностей и только, во вторую - области груди.
Гистологические исследования мышечной ткани свидетельствуют о том, что увеличение массы грудных мышц у бескрылых петуяков происходит за счет увеличения числа мышечных волокон и их диаметра. 9 курочек опытной группы на фоне незначительного уменьшения диаметра мышечных волокон сохраняется тенденция к увеличении их числа.
Установлено, что повышение массы мышечной области бедра у петушков с ампутированными крыльями происходит, за счет увеличения диаметра мышечных волокон при сокращении их числа. 9 бескрылых курочек обнаруаивается закономерность параллельного роста числа мышечных волокон и их диаметра.
3.4. Химический состав мяса и внутреннего «ира птиц-бройлеров различного пола после ампутации части крыльев
При изучении химического состава мяса грудных и мыиц области бедра бройлеров разного пола было установлено, что после ампутации части крыльев независимо от пола в мясе оперированных особей наблюдается тенденция к снишению общей влаги, повышению шира, причем более'значительные изменения отмечаются у петушков. Со-дершание золы в мышцах груди и бедра в обеих группах не различается. Наиболее заметные изменения в мясе цыплят-бройлеров выражены в содершании сырого протеина. Его количество у петушков в грудных и мышцах области бедра, в сравнении с контролем, достоверно увеличивается, на 12.1 и 6,3% (Ь = 2.43, 4.32, р<0.05), а у курочек - соответственно на 10.0 и ?,В~/. (Ь- = 2.78, 4.32, р<0.05).
Уровень экстрактивных веществ мяса как у петушков, так и у курочек,снижается, но значимые изменения вырашены только для мышц петушков. Так, установлено уменьшение этого Показателя на 11.37. в грудных (I = 5.00. р< 0.01) и на 14.97. (Ь = 2.28. р<0.05) в мышцах области бедра.
Содержание эластина, как и экстрактивных веществ, после ампутации крыльев снижается и у петувков, и у курочек. Однако, досто-товерные изменения на 12.5% по сравнение с контролем (Ь = 2.40, р< 0.05) мы наблюдаем у петушков в грудных мышцах.
Таким образом, после ампутации части крыльев в мясе восьминедельных бройлеров наблюдается достоверное увеличение содержания сырого протеина. Причем у петувков увеличение более значительно в грудных, а у курочек - в мнвцах области бодра, Я первых существенно ниже концентрация экстрактивных веществ, а эластина только в грудных мышцах.
Оценка биологической полноценности и калорийности мяса.бройлеров разного пола свидетельствует, что после купирования крыльев содержание триптофана в грудных и мывцах области бедра повивается на 8.6 и 9.6Х (1 = 2.84, 2.81, р<0.05), только в мясе курочек. Количество оксипролина уменьшается после ампутирования части крыльев как у петувков, так и у курочек, но эти Изменения не достоверны.
Индекс биологической полноценности белка бройлеров опнтнмх групп был выие как в грудных, так и в мышцах области бедра. При этом у петувков первой группы он был больве на 10.3 и 20.02, у курочек этой же группы соответственно на 14.0 и 14.77. по сравнению с контролем. * .
Установлено, что индекс качества мяса в грудных мывцах оперированных петувков и курочек превосходи таковой интактных на 4.2 и 3.2%, Однако, в мЫицах области бедра у бескрылых петухов он ниже на 2.2'/., а у курочек, наоборот, выве на 1.82 уровня контроля,
Ампутация крыльев на середине предплечья влияет не только на мясо птиц, но и изменяет химический состав их внутреннего жира и в первую очередь у курочек. При этом повивается количество ненасыщенных жирных кислот, что вызывает смягчение консистенции внутреннего жира.
Итак, ампутация части крыльев у суточных цыплят изменяет химический состав мяса и в первуи очередь у петувков. Установлено, что купирование делает мясо Птици богаче белком и незаменимыми аминокислотами, оно становится биологически полноценнее, качественнее и калорийнее.
3.5. Изменение морфологического состава и лизоцимной активности сыворотки крови цыплят-бройлеров после ампутации части крыльев
После ампутации части крыльев ц цыплят в четвертой серии опытов обнаружено, что количества гемоглобина, эритроцитов чаще увеличиваются, но эти изменения недостоверны. При этом купирование крыльев приводит к мобилизации эритроцитов, бедных гемоглобином. В первые две недели после операции наблюдается выраженный лейкоцитоз, тромбоцитоз, а к восьминедельному возрасту их показатели нормализуется.
Анализ лейкоцитарного профиля свидетельствует, что после ампутации крыльер достоверно менялось содержание оазофилов, палоч-коядерных псевдоэозинофилов, лимфоцитов и моноцитов в крови цыплят двухнедельного возраста. Так, количество первых, вторых и последних спивается в сравнении с контролем соответственно на 73% (1 = 0.14, р< 0.001 ), 682 (Ь = ?.90, р<0.001) и Ш С Ь = 4.38, р<0.01). Наряду с этим доля лимфоцитов увеличивается на 21'4 (I = 8.55, р<0.001 >. Лимфоциты - единственные из клеток, по-вывеииа уровня которых наблсдаев и в четырехнедельном возрасте птиц, на эту яе величину, т.е. на 21У. (Ь = 8.07, р < 0.001). В дальнейпем у оперированных и ннтактных особей их содеряание почти не отличается.
Такие образом, ампутация части крыльев у суточных цыплят вызывает существенные сдвиги в лейкограмме в первые две недели после операции, а лимфоцитов - на протяяении четнрех недель.
В ходе исследований установили, что содеряание лизоцима в сыворотке крови у четырехнедельных петуяков был выше, чем у курочек, Купирование части крыльев приводит к его повыяенив, но достоверная разница наблвдалась только у петушков в восьминедельном возрасте. В частности, титр лизоцима выве такового у контрольных птиц на 24.07. (I = 7.20, р<0.001), а индекс лизоцима на 59.3% (1 = 7.08. р< 0.001).•
Следовательно, ампутация крыльев птиц повышает лизоцимнуи активность сыворотки крови и в первую очередь у петуяков.
3.6. Научно-производственный опыт
На заключительном этапе работы мы провели в условиях птицефабрики "Россия" Оренбургской области научно-производственный
опит, задачей которого была проверка данных экспериментальных серий опытов. При этом было установлено, что к концу восьмой недели выращивания масса тела цыплят опытной группы составила 1575 г, что на 3.IX больше показателя контрольной птицы. Сохранность цыплят, крылья которых были подвергнуты частичной ампутации, за период наблюдения составила 94.62» Что на 0,77. выве таковой контрольной группы. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела бройлера в опыте были ниве на 7.6%, а сортность тувек после убо: птицы опытных групп была выве на 28.1%.Все это обеспечило высоки экономический эффект от применения этой хирургической операции. Он составил 192.5 рубля на 1000 голов (в ценах 1992 года).
Осуществление данной хирургической операции у 31500 цыплят позволило получить прибыль в размере 0762 рубля на все поголовье Внедрение этого способа на всем поголовье птицефабрики "Россия" даст возмовность получить дополнительно евегодну» прибыль в размере около 1.? млн. рублей (в ценах 1992 гида) или в пересчете на настоящие цены - около 4 миллиардов рублей.
У1. ВЫВОДЫ
1. Ампутация части крыльев у суточных цыплят сопрововдается увеличением массы тела, снивенйем затрат корма и повышением сохранности молодняка. Наибольший эффект к восьминедельному возрасту птицы наблюдается при ампутации крыльев ниве локтевого сустава.
2. Использование различных хирургических инструментов для ампутации части крыльев у цыплят имеет неодинаковый результат. Более заметное увеличение массы тела, снижение затрат корма и улучшение сохранности молодняка отмечается при купирований крыльев модифицированными щипцами А.Оочаловского.
3. Ампутация части ирильев у цыплят-бройлеров модифицированным способом способствует значительному повышению массы мышц птицы по сравнению .с контролем. При этом, у петушков и курочек, в первув очередь, повышается масса мышц области конечностей и только, во вторую - области груди,
4. Рост массы грудных нышц петумов с купированными крыльями и области бедра у курочек происходит за счет увеличения числа мышечных волокон и их диаметра. !1 последних после ампутации части крыльев масса грудных мышц увеличивается за счет повышения
количества мышечных волокон при уменьвении их диаметра. Пышечная масса области бедра у петувков с частично ампутированными крыльями растет в результате увеличения диаметра мышечных волокон на фоне сокращении их числа.
9. После ампутации крыльев в мясе восьминедельных бройлеров наблюдается достоверное повышение содержания сирого протеина. При этом у петушков его увеличение более ощутимо в грудных, а у курочек - в мывцах области бедра. 9 первых существенно ниве концентрация экстрактивных веществ в обеих группах мышц, а эластина только в грудных.
6. Ампутация части крыльев у суточных цыплят изменяет химический состав ыяса взрослых птиц, обогащая его белком и незаменимыми аминокислотами, оно становится биологически полноценнее, качественнее и калорийнее, в первую очередь, у петушков. 9 оперированных курочек улучнается качество внутреннего вира вследствие увеличения количества ненасыщенных вирных кислот.
?. Только в первые две недели роста цыплят после купирования части крыльев наблюдается существенное увеличение количества лейкоцитов в результате прироста лимфоцитов при снижении числа баэофилов, палочкоядерных псевдоэозинофилов и моноцитов, й процессе развития птица повышается концентрации тромбоцитов и лизо-цимная активность сыворотки крови.
•■ 8. Ампутация части крыльей ниже локтевого сустава у суточных цыплят модифицированный« щипцами А.Н.Мочаловского приводит к по-внвеиию схранНости поголовья, сортности тучек, выходу мяса, что обеспечивает снижение себестоимости продукции и получения высокого экономического эффекта в условиях клеточного выращивания бройлеров.
У. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧШО! ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НйУЧИИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии и зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета по темам: травматизм сельскохозяйственных животных, хирургические способа павывения «ясной продуктивности животных и птиц, ресурсосберегающие приема и технологии в бройлерном птицеводстве (выписка из протокола N 9 от 25 июня 1994 г ученого совета факультета ветеринарной медицины).
YI. РЕКОМЕНДАЦИИ НО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВИВОДОЕ
1. Для повышения продуктивности бройлеров, улучшения качества их мяса, яира, сохранности поголовья и уменьшения затрат корма при выращивании рекомендуем в суточном возрасте осуществлять ампутацию обеих крыльев нише локтевого сустава с применением модифицированных щипцов А.Н.Мочаловского.
2. Полученные данные о влиянии купирования части крыльев а суточных цыплят могут быть использованы в учебном процессе при подготовке эооветспециалистов и включены в различные рекомендаиу
YII. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ананьина А. А. Хирургический метод повышения мясной продуктивности бройлеров //Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.'Тез. докл. Y науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1986.- С. 36-38.
2. Морозова А. А. Влияние ампутации крыльев у бройлеров на их развитие, сохранность и затраты корма//Интенсификации агропромышленного комплекса - научную основу: Тез. докл. VII науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов.-Оренбург,1988,- С,6.
3. Морозова А. А. Частичная ампутация крыльев у бройлеров// Птицеводство. - 1989.- Н 3,- С. 26-2'/.
4. Морозова А. А. Влияние частичной ампутации крыльев у цыплят-бройлеров на диаметр мышечных волокон //Хирургические болезни сельскохозяйственных «ивотных: Сб. науч. тр./ ЛВИЛ.. 19В9,- С. 164-166.
5. Морозова А. А. Результаты производственной проверки по частичной ампутации крыльев у цыплят-бройлеров: Информ. листок / Оренбургский мевотраслевой территориальный ЦНТИ. 1989.- N ?.- 90
6. Морозова А. А. Влияние частичной ампутации крыльев на ли-зоцимную активность сыворотки крови у цыплят-бройлеров//Реэервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции: Тез. докл.IX науч. практ, конф. молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1990.- С. 4-5.
7. Морозова А. А. Частичная ампутация крыльев у цыплят-бройлеров //Проблемы хирургической патологии сельскохозяйственных животных: Тез. докл. Всес. науч. конф. (Белая Церковь, 1991 г.) - Белая Церковь. 1991.- С. 62-63.
W вт/j/K} к? г <сс ty¡7-i/i>