Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Влияние биологически активных соединений (L-лизин и лактобифадол) на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров
Оглавление диссертации Абдуллаев, Азиз Могамед Оглы :: 2006 :: Москва
1. Введение .-.-.
Актуальность темы
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость------------------------
На защиту выносятся.
Апробация.-.
Публикация результатов исследования.
Структура и объем диссертации.
Глава 1. Обзор литературы.
1.0 Основные особенности специализированных птицеводческих ферм мясного направления.
1.1 Современное представление о естественной резистентности организма- -.
1.2 Тесты, определяющие резистентность организма
1.3 Клеточные факторы защиты.-.
1.4 Гуморальные факторы защиты.
1.5 Белковый спектр сыворотки крови
1.6 Влияние антибиотиков, биостимуляторов и аминокислот на организм цыплят.
2. Собственные исследования-.—
2.1 Материалы и методы.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров при применении комбикорма концентрата Ь-лизина.
2.2.2. Показатели категорийности мяса бройлеров в % - -. - -.
2.2.3. Применение Ь-лизина и лактобифадола при выращивании цыплят-бройлеров на мясо.
2.2.4. Качество мяса цыплят- бройлеров при введении в основной рацион Ь-лизина с лактобифадолом.
3. Механизм воздействия ККЛ на гематологические показатели у цыплят- бройлеров.
3.1 Гематологические показатели у цыплят- бройлеров
3.2 Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови-
4. Фосфорно-кальциевый обмен у цыплят-бройлеров.
5. Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при применении ККЛ с комбикормом КПК-5 и КПК-6
5.1 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при иммунизации.-.—.
5.2 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при использовании Ь-лизина с лактобифадолом.
5.3 Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при
Иммунизации и применении Ь-лизина с лактобифадолом
6. Иммунологические исследования сыворотки крови цыплят-бройлеров в опытных и контрольных группах с применением Ь-лизина и лактобифадола
7. Производственная проверка применения ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом при производстве мяса бройлеров
8. Обсуждение результатов исследования
9. Экономическая эффективность использования ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом в бройлерном производстве—
Выводы
Сведения о практическом использовании научных результатов
Практические приложения
Список опубликованных работ по теме диссертации
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Абдуллаев, Азиз Могамед Оглы, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время в различных странах мира наблюдается выраженная тенденция постоянного увеличения птицеводческой продукции в связи со значительной потребностью человека в высокопитательных продуктах, каким является мясо.
По данным ВНАП, производство мяса птицы в мире в 2000г. составило (млн. т): всего - 66,5, в том числе мясо бройлеров - 41,5, индеек -4,83, уток - 2,8; в 2002 г. соответственно 74; 43,9; 5,1 млн. т. В России произведено мяса птицы в 2004 году - 1,31 млн. т. По прогнозу ФАО, в 2015 г. в мире после внедрения новых технологий в птицеводство будет произведено 94-95 млн. т мяса птицы.
В.И. Фисинин (2005), Р.Н. Коровин (2004), М.С. Найденский, И.И. Кочиш (2004) и другие авторы отмечают необходимость повышения рентабельности птицеводческих предприятий мясного направления.
В дальнейшем успешном развитии указанной отрасли первостепенное значение приобретают задачи, связанные с совершенствованием кормовой базы, а также с содержанием и разведением сельскохозяйственной птицы в условиях промышленного производства. Одновременно возникает вопрос о сокращении применения антибактериальных препаратов при выращивании птицы, отрицательно влияющих на иммуногенез и способствующих аллергизации организма человека. Европейский Союз принял решение о запрете применения промоторных антибиотиков в качестве кормовых добавок при производстве животноводческой продукции. Получение экологически безопасной продукции - один из важнейших приоритетов современного мирового птицеводства.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение целесообразности введения дополнительно различных доз содержащегося в кормовом концентрате лизина - монохлоргидрата (ККЛ) изготовленного
Щебекинским биохимическим заводом, и Ь-лизина гидрохлорида кристаллического 99%, компании «Аджиномото-Евролизин» (Франция), при коррекции дозы пробиотического препарата лактобифадола (ЬАСТОВШАООШМ) производства фирмы «ВР - компоненты» на повышение естественной резистентности, сохранности, роста и развития цыплят-бройлеров и на качество мясной продуктивности.
В задачи исследований входило:
1) изучить влияние ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом в разных дозах и сроках введения на сохранность, рост, развитие и резистентность организма цыплят-бройлеров;
2) изучить и сравнить прирост живой массы, категорийность мяса у цыплят-бройлеров при использовании ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом;
3) изучить влияние ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом на содержание гематологических и биохимических показателей крови и печени у цыплят-бройлеров;
4) определить экономическую эффективность использования ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом при производстве мяса бройлеров. I
Научная новизна. Впервые установлены особенности как влияния кормового концентрата лизина-монохлоргидрата, так и применение лактобифадола в комплексе с Ь-лизином-гидрохлоридом на показатели мясной продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров в разных дозах и сроках введения в рацион.
Изучено содержание свободных аминокислот в крови и печени цыплят, что подтверждает активный синтез белка и конверсию корма, а также повышение неспецифической устойчивости организма у цыплят-бройлеров при применении данных препаратов.
Доказано, что воздействие Ь-лизина с лактобифадолом оказывает более существенное влияние на повышение неспецифической устойчивости организма цыплят по сравнению с влиянием кормового концентрата L-лизина.
Практическая значимость. Производственные опыты показали, что использование кормового концентрата лизина монохлоргидрата и лактобифадола в комплексе с L-лизином гидрохлоридом при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» на мясо позволят повысить сохранность, продуктивность и резистентность организма, снизить затраты корма на единицу продукции и получить экономическую прибыль.
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты изучения влияния KKJI и L-лизина с лактобифадолом на мясную продуктивность, сохранность и резистентность цыплят-бройлеров; данные о механизме воздействия KKJ1 и L-лизина с лактобифадолом на гематологические и биохимические показатели крови и печени цыплят-бройлеров и конверсию корма; экономическое значение ввода в основной рацион KKJ1 и L-лизина с лактобифадолом.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на семинаре специалистов (2003) и совете директоров научно-производственной системы «Конкурсный» (2004), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИВИиП (Санкт-Петербург - Ломоносов, сентябрь 2004г.), и на межкафедральном совещании сотрудников МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2005).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние биологически активных соединений (L-лизин и лактобифадол) на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров"
ВЫВОДЫ
1. При вводе в основной рацион для цыплят-бройлеров кормового концентрата лизина (ККЛ) лучшие результаты отмечались при применении 10% ККЛ к норме рациона, средняя живая масса составила 1980г, среднесуточный прирост - 44,Ог, затраты корма -2,16 кг и выход тушек-бройлеров I категории был выше на 9,2% от контроля.
2. Применение лактобифадола с Ь-лизином в концентрации 10% к норме рациона также повышает производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров; сохранность 94,9%, среднесуточный прирост 41,6%, средняя живая масса - 1875 г, затраты корма составили на 14,2% меньше, чем в контроле,
3. При использовании в рационе цыплят-бройлеров лактобифадола и Ь-лизина повысило выход тушек I категории на 9,2%.
4. Повышению гематологических и биохимических показателей и неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров способствовало введение в рацион дополнительного лактобифадола и Ь-лизина.
5. Динамика уровня титров антител к вирусу инфекционной бурсальной болезни (ИББ) после вакцинации цыплят на 10 сутки свидетельствует о более напряженном иммунитете у бройлеров в опытных группах. На 17 сутки у цыплят опытных групп титр антител был на 83,0-105,9% выше, чем в контроле, а на 43 сутки -на 74,9 и 88,8%) был выше, по сравнению с контрольной группой.
6. Экономическая эффективность применения ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом в лучшей опытной группе в составе рациона для цыплят-бройлеров в расчете на 1000 голов цыплят в первом опыте составила 3645,4 руб. в ценах 2002 года, а во втором - 9066,5 руб. в ценах 2004 года.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Данная разработка внедрена в производство на ООО Агрофирма «Луч» Воскресенского района и Государственного унитарного с.-х. предприятия «Барвиха» медицинского центра управления делами президента РФ Одинцовского района Московской области. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций слушателям ФПК, а также студентам факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнологий и агробизнеса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных экспериментальных и научно-производственных опытов и полученных результатов мы рекомендуем:
1. Использовать кормовой концентрат лизин-монохлорид в дозе 10% от содержания лизина в рационе в сроки 12-17; 25-30; и 37-42 сутки выращивания
2. Ввод в основной рацион цыплят-бройлеров лактобифадола в расчете 1 кг на 1 т комбикорма и Ь-лизина гидрохлорида - 10% к норме в сроки 12-17; 25-30 и 37-42 сутки выращивания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Чекмарев А.Д. Влияние кормового концентрата лизина на организм цыплят/ Чекмарев А.Д., Абдуллаев A.M.// Птицеводство. - 2003.- №7,- С. 35.
2. Чекмарев А.Д. Применение лактобифадола в сочетании с L-лизином при откорме бройлеров / Чекмарев А.Д., Данилевская Н.В., Абдуллаев A.M.// Птицеводство. - 2005. - №2.- С. 15-16.
3. Абдуллаев A.M. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормового концентрата L-лизина./ Абдуллаев A.M.// Зоотехния.-2005.-№6.-С. 17-18.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние биологически активных соединений (L-лизин и лактобифадол) на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров
На правах рукописи
Абдуллаев азиз могамед оглы
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (Ь-ЛИЗИН И ЛАКТОБИФАДОЛ) НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2006
Работа выпЬлнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (ФГОУ ВЛО МГАВМиБ).
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Чекмарев Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кочиш Иван Иванович; кандидат биологических наук Молоскин Сергей Александрович
Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».
Защита диссертации состоится « . . . » ._2006 г
на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К И Скрябина (109472, г Москва, ул. Академика Скрябина, 23).
Автореферат разослан « ... » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волчкова Л.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В настоящее время в различных странах мира наблюдается ярко выраженная тенденция постоянного увеличения птицеводческой продукции в связи со значительной потребностью человека в высокопитательных продуктах, каким является мясо.
По данным ВНАП, производство мяса птицы в мире в 2000 г. составило (млн т): всего - 66,5, в том числе мясо бройлеров -41,5, индеек - 4,83, уток - 2,8, в 2002 г. соответственно 74; 43,9; 5,1 млн т. В России произведено мяса птицы в 2004 году - 1,31 млн т. По прогнозу ФАО, в 2015 г. в мире после внедрения новых технологий в птицеводство будет произведено 94-95 млн т мяса птицы.
В И. Фисинин (2005), Р.Н. Коровин (2004), М.С. Найденский, ИИ Кочиш (2004) и другие авторы отмечают необходимость повышения рентабельности птицеводческих предприятий мясного направления.
В дальнейшем успешном развитии указанной отрасли первостепенное значение приобретают задачи, связанные с совершенствованием кормовой базы, а также с содержанием и разведением сельскохозяйственной птицы в условиях промышленного производства. Одновременно возникает вопрос о сокращении применения антибактериальных препаратов при выращивании птицы, отрицательно влияющих на иммуногенез и способствующих аллергизации организма человека. Европейский Союз принял решение о запрете применения промоторных антибиотиков в качестве кормовых добавок при производстве животноводческой продукции. Получение экологически безопасной продукции - один из важнейших приоритетов современного птицеводства в мире.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение целесообразности введения дополнительно различны* доз содержащегося в кормовом концентрате лизина-монохлор-гидрата (ККЛ), изготовленного Щебекинским биохимическим заводом, и Ыпизина гидрохлорида кристаллического 99%, компании «Аджиномото-Евролизин» (Франция), при коррекции дозы про-биотического препарата лактобифадола (1_АСТОВ1РАООШМ) производства фирмы «ВР-компоненты» на повышение естественной резистентности, сохранности роста и развития цыплят-бройлеров и качества мясной продуктиеЦодридционАлънля I
3 библиотека |
¿"•аГЕ///;
............I ..»т г*
В задачи исследований входило:
1) изучить влияние ККЛ и Ьлизина с лактобифадолом в разных дозах и сроках введения на сохранность, рост, развитие и резистентность организма цыплят-бройлеров;
2) изучить и сравнить прирост живой массы, категорийность мяса у цыплят-бройлеров при использовании ККЛ и 1_-лизина с лактобифадолом;
3) изучить влияние ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом на содержание гематологических и биохимических показателей крови и печени у цыплят-бройлеров;
4) определить экономическую эффективность использования ККЛ и 1_-лизина с лактобифадолом при производстве мяса бройлеров.
1.3. Научная новизна. Впервые установлены особенности как влияния кормового концентрата лизина-монохпоргидрата, так и применение лактобифадола в комплексе с I.-лизином гид-похпорида на показатели мясной продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров в разных дозах и сроках введения в рацион.
Изучено содержание свободных аминокислот в крови и печени цыплят, что подтверждает активный синтез белка и конверсию корма, а также повышение неспецифической устойчивости организма у цыплят-бройлеров при применении данных препаратов.
Доказано, что воздействие Ьлизина с лактобифадолом оказывает более существенное влияние на повышение неспецифической устойчивости организма цыплят по сравнению с влиянием кормового концентрата Ьлизина.
1.4. Практическая значимость. Производственные опыты показали, что использование кормового концентрата лизина-мо-нохлоргидрата и лактобифадола в комплексе с Ь-лизином гид-рохпоридом при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Кон-курент-2» на мясо позволят повысить сохранность, продуктивность и резистентность организма, снизить затраты корма на единицу продукции и получить экономическую прибыль.
1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты изучения влияния ККЛ и 1_-лизина с лактобифадолом на мясную продуктивность, сохранность и резистентность цыплят-бройлеров;
- данные о механизме воздействия ККЛ и Ьлизина с лактобифадолом на гематологические и биохимические показатели крови и печени цыплят-бройлеров и конверсию корма;
- экономическое значение ввода в основной рацион ККЛ и 1_-лизина с лактобифадолом.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на семинаре специалистов (2003) и совете директоров научно-производственной системы «Конкурсный» (2004), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИВЙиП(Санкт-Г1етербург-Ломоносов, сентябрь 2004 г.), и на межкафедральном совещании сотрудников МГАВМиБ им. К И. Скрябина (2005).
1.7. Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.
1.8. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных выводов, рекомендации по использованию научных выводов; содержит 12 таблиц, 6 диаграмм, 4 рисунка. Список литературы включает 120 наименований работ отечественных и 105 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа 'выполнена на кафедрах птицеводства и болезней птиц, органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», в ГУП-СПХ «Барвиха» медицинского центра управления делами президента РФ и обществе с ограниченной ответственностью в ФГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Агрофирмы «Луч» Московской области Воскресенского района.
В 2001-2005 годы по общепринятым методам проведены два научно-хозяйственных экспериментальных опыта.
Материалом для исследования служили цыплята-бройлеры с первых по 45 сутки выращивания.
Мы изучили эффективность использования ККЛ и лактоби-фадола с 1_-лизином в качестве биологически активных, экологически безопасных препаратов в комбикорме цыплят кросса «Конкурент-2».
В научно-хозяйственных экспериментах были использованы 222940 цыплят-бройлеров, а при гематологических и биохими-\ ческих исследованиях - 700 цыплят.
5
Схема научно-хозяйственного опыта приведена в таблицах 1 и 2
Таблица 1
Группа Характеристика кормления Дополнительный ввод Сроки ввода Сдн.)
1 контрольная Стандартный комбикорм (СК) Лизина к норме рациона
2 опытная СК+10% ККЛ 12-17
3 опытная СК+15% ККЛ 25-30
4 опытная СК+20% ККЛ 37-43
Таблица 2
Группа Характеристика кормления Дополнительный ввод Ьлизина Ввод лактоби-фадола в кг на 1т комбикорма
1 контрольная Стандартный комбикорм (СК) +0,800
2 опытная СК+ 10% к сод. в рационе +1,0
3 опытная СК+ 15% к сод. в рационе +1,2
В производственных условиях кормление опытных и контрольных фупп цыплят-бройлеров проводили по двухфазной схеме. ПК-5 для бройлеров 1-28-суточного возраста и ПК-6 для цыплят 29-суточного и более старшего возраста.
Цыплята содержались в клеточных батареях КБУ-3. Доступ к воде и корму свободный, вода проточная. Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились по схемам, принятым на птицефабриках.
Зоогигиенические и технологические параметры выращивания цыплят-бройлеров на мясо были одинаковы и соответствовали технологическим нормативам, рекомендованным ВНИТИП (2004).
Изучаемые показатели при выращивании цыплят-бройлеров даны в приведенной ниже схеме
В процессе исследований использовали существующие методики, подробно изложенные в диссертации.
Полученные в результате исследований данные обрабатывали с использованием статистических методов, рекомендуемых Е.К. Меркурьевой (1970) и П.И. Викторовым (1991).
На основании результатов научно-хозяйственных опытов провели оценку экономической эффективности исследований (В.И. Георгиевский и др., 1984).
СХЕМА
Изучаемые показатели при выращивании цыплят-бройлеров
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ
Зоотехнические
- сохранность, %
- валовая живая масса поголовья, кг
- средняя живая масса 1 цыпленка в конце выращивания
- среднесуточный прирост живой массы, г
- срок выращивания, сутки
- затраты корма на прирост 1 кг живой массы цыпленка
- убойный выход в % к живой массе в кг -
- категорийность тушек, %
Гематологические
- определение количества эритроцитов
- тромбоцитов -СОЭ
Биохимические
- общий белок и белковые фракции в сыворотке крови
- аминокислотный состав в печени при применении ККЛ
- аминокислотный состав крови при применении (.-лизина с лакто-бифадолом
- аминокислотный состав крови при иммунизации и применении лизина с лактобифадолом
- фосфорно-кальциевый обмен
Иммунологические
- динамика титров антител к вирусу ИББ у бройлеров (разведение 1 (401))
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние биологически активных соединений ККЛ
и лактобифадола с [.-лизином на продуктивность, гематологические, биохимические и иммунологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2»
Выращивание цыплят-бройлеров на мясо и получение экологически безопасной продукции является важнейшим приоритетом современного мирового птицеводства.
7
Основным критерием для суждения о влиянии любых добавок или препаратов на организм является динамика прироста живой массы и резистентность организма.
В табл. 3 приведены показатели производства мяса цыплят-бройлеров при применении ККЛ.
3. Показатели продуктивности у цыплят-бройлеров при введении в основной рацион ККЛ
Показатели Группы
1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная Контрольная
Поголовье, гол. 37205 37203 30766 37500
Сохранность поголовья, % 93,2±0,13 91,2±0,15 91,1±0,16 88,010,17"
Сдано на мясо, гол. 34656 33922 28046 33000_ 56430
Валовая живая масса поголовья, кг 68619 63796 54016
Средняя живая масса 1 головы в конце выращивания, г 1980±31,3 1881 ±28,5 1926±32,0 1710±37,4
Среднесуточный прирост живой массы, г 44,0±1,5 41,8±1,7 42,8±2,2 38,0±1,1
Срок выращивания, сут. 45 45 45 45 _
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,16 2,21 2,25 2,31
Так, сохранность поголовья в опытных группах составила 91,1-93,2%, что в среднем выше, чем в контроле на 4 % при высокой степени достоверности (Р<0.001). Средняя живая масса одного бройлера опытных групп в 45-суточном возрасте колеблется в пределах 1881-1980 г при среднесуточном приросте живой массы 41,8-44,0 г, что выше, чем в контроле на 171-270 г и на 3,8-6,0 г соответственно (Р<0.01).
Выявлено, что применение концентрата-комбикорма 1,-лизина обуславливает существенное повышение не только мясной продуктивности, но и сохранности цыплят за период выращивания
При дифференцированном анализе категорийности мяса цыплят-бройлеров выявлено, что количество тушек первой категории превышает план во всех трех опытных группах на 5,3; 7,8; 5,2% соответственно, тогда как в контрольной группе таких цыплят меньше на 1,9% по сравнению с плановыми показателями (табл. 4).
Как видно из таблицы, количество тушек цыплят-бройлеров второй категории в опытных группах оказалось меньше плана на 4,1; 6,2 и 3,9% соответственно, а в контрольной - наоборот, на 1,3% выше планируемого показателя.
4. Показатели категорийности мяса бройлеров, в %
Группа I категория II категория Нестандартные
План Факт. Разница к плану План Факт. Разница к плану План Факт. Разница к плану
1-я опытная 85 92,3 +7,3 12,5 6,4 -6,1 2,5 1,3 -1,2
2-я опытная 85 92,8 +7,8 12,5 6,3 -6,2 2,5 0,9 -1,6
3-я опытная 85 Ь I 90,2 -»5,2 12,5 8,6 -3,9 2,5 1,2 "1,3
Контроль 85 (33,1 -1,9 12,5 13,8 +1,3 2,5 3,1 +0,6
В категории нестандартных тушек в опытных группах показатели также ниже плановых на 1,2; 1,6; 1,3%, а в контрольной группе количество их практически одинаково.
При проведении первого опыта было скормлено комбикорма цыплятам по группам: 1-й опытной - 148217 кг, 2-й опытной -141013 кг, 3-й опытной - 121537 кг, контрольной - 130353 кг. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров составили 2,16; 2,21; 2,25; 2,3'1 кг, соответственно.
В результате второго научно-производственного опыта (табл. 5) выявлено, что применение Ьлизина и лакгобифадола по рекомендованным срокам и дозам обуславливает существенное повышение не только мясной продуктивности и сохранности, но и некоторых показаний неспецифической резистентности цыплят за период выращивания.
5. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров при применении I.-лизина и лактобифадола
Показатели Группа
первая вторая контрольная
1 2 3 4
Поголовье, гол 28450 28500 28530
Сохранность поголовья, % 94,9±0,13 94,1±0,15 92,8±0,15
Сдано на мясо, гол. 26976 26807 26483
Средняя живая масса 1 головы в конце выращивания, г 1875±38,3 1784±37,5 1690±40,4
1 2 3 4
Среднесуточный прирост живой массы 41,6±1,4 39,6±0,8 37,6±1,2
Срок выращивания, сут. 45 45 45
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,12 2,23 2,47
Так, при сохранности поголовья 94,1-94,9 % средняя живая масса одной головы птицы в опытных группах достигает 17841875 г, среднесуточный прирост - 39,6-41,6 г, что выше показателя контрольной группы на 2,0-4,0 г.
Уровень продуктивности цыплят-бройлеров в контрольной группе значительно ниже: сохранность составляет 92,8%, средняя живая масса бройлера - 1690 г, что на 94-185 г или на 5,39,9% меньше, чем в среднем в опыте, причем разница по сравнению с 1-й и 2-й опытными фуппами статистически достоверная (Р<0.001).
Весьма существенная разница по валовой живой массе поголовья в опытных и контрольной группах. В первой и второй опытных группах валовая живая масса цыплят составила 50580 и 47756 кг, что выше контроля на 11,5-6,3%. Валовая масса цыплят контрольной группы составила 44756 кг. Результаты кате-горийности тушек при убое опытных и контрольных цыплят на мясо приведены в табл 6.
6. Производственные данные о количестве и категорийности мяса бройлеров при применении Ьлизина и лактобифадола
Группа Валовое производство мяса бройлеров в ж м ,кг Убойный выход, в% к Ж.М. цыплят Валовое производство мяса птицы, кг Категорийность тушек бройлеров
1 категория II категория Нес да ган-рт
кг % кг % кг %
1 опыт 50580 68,9 34848 25614 73,5 6377 18,3 2857 1 8,2
2 опыт 47823 68,2 32614 22863 70,1 7012 21,5 2739 8,4
3 контрольная 44756 67,1 30029 19309 64,3 7027 23,4 3693 12,3
Из анализа данных табл. 4 следует, что тушек 1-й категории в опытных группах получено на 9,2-5,8% больше, чем в контрольной, а 11-й категории соответственно меньше к контролю на 5,1 и 1,9% соответственно. Нестандартных тушек получено также меньше на 4,1 и 3,9% в опытных группах по сравнению с контрольной группой.
При выращивании опытных и контрольных групп цыплят-бройлеров было израсходовано комбикорма в 1-й группе 107230 кг, во 2-й - 106645 кг, а в контрольной группе - 110547 кг. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили: 2,12, 2,23 и 2,47 кг/кг соответственно.
Таким образом, установлено, что наибольший прирост чистой массы, убойный выход и выход тушек I категории достигнут при добавлении в рацион 10% Ьлизина и 1 кг лакгобифадола на 1 т комбикорма.
3.1.1. Содержание свободных аминокислот в печени цыплят-бройлеров при применении ККЛ
Учитывая важную роль печени в превращении аминокислот и использовании их в синтезе белка, считали необходимым подвергнуть биохимическому анализу (выборочно) печень 40 гол. цыплят; 2 партии по 20 голов в возрасте 29 и 43 суток. Концентрация Ыпизина установлена в среднем на уровне 2,53±0,62 ммоль, Ьметионина 1,16±0,45; Ьтреонина 0,55±0,32; Ьлейцина 0,95±0,34; Ь-изолейцина 1,33±0,40; Ь-гистидина 0,10±0,15; I,-фенилаланина 0,69±0,28; 1_-глицина 0,09±0,12 ммоль.
Из результатов анализа следует, что ввод в основной рацион ККЛ повышает концентрацию аминокислот на 12-8% по сравнению с контролем (Р<0.05), что характеризует более интенсивные обменные процессы у цыплят опытных групп по сравнению с контрольной группой.
3.1.2. Особенности воздействия ККЛ на гематологические показатели цыплят-бройлеров
Исследования гематологических показателей цыплят в трех опытных и одной контрольной группах в первом опыте в возрасте 29 и 43 суток показали изменения морфологического состава крови Отмечено повышение количества эритроцитов до 3,6±0,10 - 3,8±0,10 млн/мм3, что превышает уровень аналогичных показателей контрольных цыплят на 0,4-0,6 млн/мм3, или 11,1-15,1%, гемоглобина до 13,68±0,16 - 14,20±0,50 г/л, что выше по сравнению с контролем на 3,68-4,20 г/л.
Количество эритроцитов, тромбоцитов и СОЭ соответствует физиологическим нормам Нарушения кроветворения клеток не выявлено.
Одновременно установлены признаки умеренного лейкоцитоза Количество лейкоцитов у цыплят-бройлеров опытных групп в 29-суточном возрасте превышало показатели контрольных на . 2,0-3,0 тыс/мм3 и составило 36,0-37,0 тыс/мкл; 109/л.
Из анализа" полученных данных также следует, что содержание базофилов и эозинофилов (2,5±0,26 и 4,5±0,32 соответственно) незначительно отличается от показателей птиц кон- ^ трольной группы.
Морфологический состав крови птиц 30-суточного возраста при исследовании гематологических показателей цыплят в двух опытных и одной контрольной группах второго опыта были близки к показателям первого опыта.
3.1.3. Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение ККЛ обуславливает повышение содержания в сыворотке крови цыплят общего белка В максимальной концентрации 6,0-8,0 г/% он обнаружен у птиц трех подопытных групп, получивших с кормом ККЛ.
Контрастными являются результаты исследования сыворотки крови на белок у контрольных цыплят. В этой группе протеине-мия в 90% случаях характеризуется содержанием 4,0-5,0 г/% общего белка.
Установлено, что под влиянием ККЛ значительно изменяется фракционный состав белков сыворотки крови Отмечается снижение содержания альбуминов, возрастает концентрация фракций глобулинов. Наиболее показательные изменения обнаружены во фракции у-глобулинов, содержание которых увеличивается у цыплят всех подопытных групп до 39,6-43,1% (Р<0 001) по сравнению с контролем. По сравнению с контрольными аналогами разница достигает 7,3-8,1%.
Соответственно изменяется соотношение альбуминов и глобулинов Мы полагаем, что оптимальная концентрация в препарате аминокислот, биологически активных веществ и микроэлементов положительно влияет на естественную устойчивость ор- ' ганизма цыплят, в становлении которой важная роль принадлежит у-глобулинам. »
3.2. Фосфорно-кальциевый обмен
Биохимические исследования проведены на 120 бройлерах опытных и контрольной фупп в 29- и 43-суточном возрасте.
Из представленных данных следует, что у 29-суточных опытных цыплят содержание кальция в крови составляет в среднёМ 32,0-37,0 мг%; в 43-суточном возрасте - 35,0-37,0 мг%, что превышает уровень кальция в крови контрольной птицы в среднем на 10,0 мг%. -
Одновременно установлено повышение концентрации в крови неорганического фосфора до 7,5-8,0 мг% у 40,0-60,0% особей различных возрастных групп. Пороговый уровень фосфатов у подопытных птиц превышает показатель контрольной группы на 3,5-3,8 мг/%, что свидетельствует об активизации минерального обмена веществ.
3.3. Аминокислотный состав крови цыплят-бройлеров при использовании 1--лизина с лактобйфадолом
Для данных исследований из научно-производственного опыта было отобрано 40 голов цыплят (по 20 из двух возрастных групп), предварительно обследованных на содержание в крови общего белка и белковых фракций.
В результате исследований установлено, что введение I.-лизина в количестве 10-15% в ПК-5 и ПК-6 приводит к повышению суммарного содержания аминокислот в крови цыплят, что свидетельствует об усилении у них метаболизма, неотделимого от процесса конверсии корма.
Установлены количественные сдвиги в сумме незаменимых и частично заменимых аминокислот Общий уровень их у цыплят-бройлеров 29- и 43-суточного возраста составляет 155,'75±6,2 мг% (контрольные 133,17± 4,6) и 169,83± 5,6 мг% (контрольные -139,31± 4,4).
Разница в сумме аминокислот в крови цыплят опытных групп бройлеров 14-суточного возраста, по сравнению с контрольными цыплятами-аналогами, составляет 22,58 мг%, 30-суточного возраста - 30,52 мг%.
Отмечено повышение содержания лизина до 11,6±0,67 -12,50±0,61 (контроль 9,90±0,67 - 10,10±1,41); метионина -3,54±0,8-4,60±0,61 (контроль 2,14±0,24-3,03±0,41 мг%); цистина, а также пролина, глицина, серина, отличающихся медленным синтезированием в организме.
Возрастающее увеличение содержания треонина, лейцина, валина подтверждает активизацию общего обмена веществ у цыплят-бройлеров, получавших с кормом Ь-лизин с лактобифа-долом.
3.4. Аминокислотный состав крови цыппят-бройлеров при иммунизации и применении 1.-лизина с лактобифадолом
С учетом позитивного влияния ККП и Ь-лизина с лактобифадолом на белковый обмен и биосинтез аминокислот изучали воздействие препарата на содержание в крови аминокислот при плановой иммунизации птиц, а также применении энрофлона в 10-суточном возрасте против инфекции бурсальной болезни.
Биохимическое исследование крови проводилось в возрасте 17, 30 и 42 суток при проведении второго опыта. Из каждой подопытной и контрольной групп брали сыворотку крови у 10 цыплят. Анализ сыворотки на иммунологические и биохимические исследования проводили в ФЕУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.
В результате исследований у опытных цыплят установлено незначительное снижение суммарного содержания аминокислот по сравнению с контролем - 138,41+6,2 и 140,41±4,6 мг% соответственно.
В группах, получивших энрофлон, общая сумма аминокислот превышает показатель контрольной группы на 3,76 мг% (151,90±14,2 и 148,14±4,4).
Отмечается повышение концентрации лизина (11,50±2,10 и 11,6±0,91 (ммоль), а у контрольных аналогов - 8,90±0,68-9,80±0,50); увеличение содержания гистидина (10,60±1,41 и 11,30±1,1; контроль - 7,15±0,15-8,60±1,7), ответственного за формирование скелета и мышечных волокон, а также глутами-новой кислоты, образующейся при декарбоксилировании гистидина (18,6±2,31-18,10±1,7, в контрольной группе - 15,90±2,71-15,70±2,1).
Наиболее высокое-содержание гистидина, связанное с образованием гистамина, установлено при применении энрофлона Превалирование гистидина, возможно, сказывается на аллергенном влиянии мяса птиц, обработанных антибиотиками
3.5. Иммунологические исследований сыворбтки крови цыплят в опытных и контрольных группах с применением 1_-лизина и лактобифадола
В 10-суточном возрасте все цыплята были привиты коммерческой вакциной против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) У 10 цыплят из каждой группы на 17, 30 и 43 сутки взята сыворотка крови для иммунологических и биохимических исследований. Определение динамики титров антител к вирусу ИББ осуществляли в тесте ИФА Результаты исследования представлены в табл. 7.
7. Динамика титров антител к вирусу ИББ в тесте ИФА у бройлеров (разведение 1/401)
Группа Средний титр антител, 17 сутки КВ, % Средний титр антител, 30 сутки КВ, % Средний титр антител, 43 сутки КВ, %
Контроль 5397 51,1 13487 11,6 10635 12,4
Подопыт 1 9875 18,3 14781 17,8 18600 5,1
Подопыт. 2 11113 16,4 13169 18,9 20083 9,1
Результаты проведенных исследований показывают, что дополнительное введение Ьлизина тремя курсами по 5 дней (суммарно 15 дней) в сочетании с увеличением дозы пробиотика ЛАКТОБИФАДОЛ оказало положительное влияние на поствакцинальный иммунный ответ бройлеров. К 17-м суткам (через 10 дней после иммунизации) у цыплят, получавших дополнительно к норме 10% Ь-лизина и 1 кгАт корма ЛАКТОБИФАДОЛА, титр антител был на 82,97% выше, чем в контроле В группе, где цыплятам добавляли 15% лизина и 1,2 кг/т корма ЛАКТОБИФАДОЛА, показатель превышал контрольный уровень на 105,9%. Важен тот факт, что дисперсия (разброс) в контрольной группе очень велика (КВ 51,1%). Из 10 проб 4 были отрицательные, 3 сомнительные, 3 положительные В опытных группах все пробы были положительные, показатель относительно выровнен Таким образом, был получен более ранний и более выраженный поствакцинальный ответ, причем максимальным он был во второй опытной группе.
На 30-е сутки титр антител в опытных и контрольной группах отличий не имел. Но на 43 сутки показатель существенно сни-
зился в контроле. В опытных группах титр антител продолжал нарастать. В первой опытной группе он был выше контроля на 74,89%, а во второй, соответственно, на 88,83%. Динамика уровня антител свидетельствует о более напряженном иммунитете в опытных группах к концу-откорма. Причем на 43 сутки также отмечен очень низкий разброс показателя у птиц, получавших дополнительно лизин и лактобифадол.
3.6. Качество мяса цыплят-бройлеров при добавлении в рацион 1_-лизина с лактобифадолом
Дегустационная комиссия провела дегустацию образцов мяса и бульона тушек цыплят-бройлеров, которые в период выращивания получали в рационе лактобифадол и 1_-лизин. Пробы для дегустации были подготовлены и проведены на кафедре вете-ринарно-санитарной экспертизы по методике Солнцевой ПЛ. и Дикаревой Г.П. (1975 г.).
Результаты дегустации в баллах по группам приведены ниже
8. Мясо
Группы Внешний вид Аромат Вкус Консистенция Сочность
1 подопытная 7,7±1,0 7,8±1,3 7,6±0,8 7,7±0,7 7,6±0,7
2 подопытная 7,7±1,0 7,7±1,3 7,6±0,8 7,8±0,9 7,6±0,7
Контрольная 7,6±0,9 7,1±1,7 7,4±0,7 7,0±1,4 7,60±0,7
9. Бульон
Г руппы Внешний вид Аромат Вкус Наваренность
1 подопытная 7,7±0,6 7,1±1,1 7,6±0,8 7,6±0,8
2 подопытная 7,7±0,6 7,1±1,1 7,7±0,9 7,6±0,8
Контрольная 7,6±1,0 7,1 ±1,0 7,5±0,5 7,4±1,7
По результатам дегустации комиссия сделала вывод о том, что при применении лактобифадола с I.-лизином в процессе выращивания цыплят-бройлеров качество мяса у опытных цыплят несколько выше, чем в контроле, а бульон практически различий не имел.
« I
3.7. Экономическая эффективность использования ККЛ и I--лизина с лактобифадолом в бройлерном производстве
Для определения экономической эффективности проведены два научно-производственных опыта на цыплятах кросса «Конкурент^». Период выращивания цыплят 45 суток.
Содержание птиц, режим поения, санитарные и специальные ветеринарные мероприятия выполнялись согласно существующим нормативам.
Основные параметры, определяющие экономическую эффективность использования ККЛ и Ь-лизина с лактобифадолом включают следующие данные: сохранность птиц, продолжительность выращивания, средняя живая масса одного цыпленка в 45-суточном возрасте, среднесуточный прирост живой массы, качество мясной продукции, затраты корма на 1 кг прироста, затраты на производство мяса, себестоимость 1 кг мяса, реализационная цена мяса.
Экономическая эффективность применения ККЛ и Ь.-лизина с лактобифадолом в составе рациона для цыплят-бройлеров в расчете на 1000 голов цыплят в первом опыте составила 3645,4 рубля в ценах 2002 года, а во втором - 9066,5 в ценах 2004 года.
4. ВЫВОДЫ
1 При вводе в основной рацион для цыплят-бройлеров кормового концентрата лизина (ККЛ) лучшие результаты отмечались при применении 10% ККЛ к норме рациона, средняя живая масса составляла 1980 г, среднесуточный прирост - 44,0 г, затраты корма - 2,16 кг и выход тушек-бройлеров I категории был выше на 9,2% контроля.
2. Применение лактобифадола с [.-лизином в концентрации 10% к норме рациона также повышает производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров; сохранность 94,9%, среднесуточный прирост 41,6%, средняя живая масса 1875 г, затраты корма составили на 14,2% меньше, чем в контроле.
3 При использовании в рационе цыплят-бройлеров лактобифадола и 1_-лизина повышало выход тушек I категории на 9,2%
4 Повышению гематологических и биохимических показателей и неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров способствовало введение в рацион дополнительно лактобифадола и 1_-лизина.
5. Динамика уровня титров антител к вирусу инфекционной бурсальной болезни (ИББ) после вакцинации цыплят на 10 сутки свидетельствует о более напряженном иммунитете у бройлеров в опытных группах. На 17-е сутки у цыплят опытных групп титр антител был на 83,0-105,9% выше, чем в контроле, а на 43-и сутки - на 74,9 и 88,8% выше по сравнению с контрольной группой.
6. Экономическая эффективность применения KKJ1 и L-лизина с лактобифадолом в лучшей опытной группе в составе рациона для цыплят-бройлеров в расчете на 1000 голов цыплят в первом опыте составила 3645,4 рубля в ценах 2002 года, а во втором -9066,5 рублей в ценах 2004 года.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных экспериментальных и научно-производственных опытов и полученных результатов мы рекомендуем:
• использовать кормовой концентрат лизин-монохлорид в дозе 10% от содержания лизина в рационе в сроки 12-17; 25-30 и 37-42 сут. выращивания;
• ввод в основной рацион цыплят-бройлеров лактобифадола 1 кг на 1 т комбикорма и L-лизина гидрохлорида 10% к норме в сроки 12-17, 25-30 и 37-42 сут. выращивания.
Данная разработка внедрена в производство на ООО Агрофирма «Луч» Воскресенского района и Государственного унитарного с.-х. предприятия «Барвиха» медицинского центра управления делами президента РФ Одинцовского района Московской области. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций слушателям ФПК, а также студентам факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнологий и агробизнеса
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Чекмарев А.Д. Влияние кормового концентрата лизина на организм цыплят/ Чекмарев А.Д., Абдуллаев A.M. / Птицеводство, 2003. -№7. - С. 35.
2. Чекмарев А.Д. Применение лактобифадола в сочетании с L-лизином при откорме бройлеров / Чекмарев А.Д., Данилевская Н.В., Абдуллаев A.M. / Птицеводство, 2005, №2. - С. 15-16.
3. Абдуллаев А.М. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормового концентрата L-лизина / Абдуллаев А.М. // Зоотехния, 2005, №6. - С. 17-18.
Сдано в производство 09 02 2006 г Ризограф Тираж 100 Заказ 24
Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К И Скрябина.
109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23
"2 90f