Оглавление диссертации Арутюнян, Армине Амаяковна :: 2008 :: Чебоксары
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Воздействие техногенных и экологических факторов на относительное динамическое постоянство внутренней среды организма животных.
1.2. Регуляция адаптогенеза молодняка крупного рогатого скота с помощью биогенных препаратов.
1.3. Биологическая полноценность мяса при выращивании молодняка в условиях разных технологий.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.
2.2. Материал и методы исследований.
2.3. Результаты собственных исследований.
2.3.1. Микроклимат в помещениях для коров при традиционной технологии содержания.
2.3.2. Влияние биогенных препаратов на физиологическое состояние и адаптивные процессы глубокостельных и новотельных коров.
2.3.2.1. Физиологическое состояние коров при применении биогенных препаратов.
2.3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.3.2.3. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.
2.3.2.4. Гинекологический статус.
2.3.3. Микроклимат в помещениях для молодняка крупного рогатого скота при традиционной технологии содержания.
2.3.4. Влияние биогенных препаратов на физиологическое состояние и адаптивные процессы молодняка.
2.3.4.1. Физиологические показатели, рост и развитие молодняка при применении биогенных препаратов.
2.3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.3.4.3. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.
2.3.5. Микроклимат в помещениях для молодняка крупного рогатого скота при адаптивной технологии содержания.
2.3.6. Влияние биогенных препаратов на физиологическое состояние и адаптивные процессы молодняка.
2.3.6.1. Физиологические показатели, рост и развитие молодняка при применении биогенных препаратов.
2.3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.3.6.3. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.
2.3.6.4. Содержание биоаминов в компонентах крови.
2.3.7. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ АДАПТОГЕНЕЗА
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Арутюнян, Армине Амаяковна, автореферат
Актуальность темы. Заболеваемость и отход новорожденных телят в скотоводстве Чувашской Республики, как и в других регионах России, является основной проблемой в технологии содержания животных. После выздоровления телята медленнее растут, хуже усваивают корм и в процессе развития приобретают низкие продуктивные и воспроизводительные качества. В русле отмеченного на современном этапе развития скотоводства основная задача ветеринарной науки состоит в том, чтобы изыскать рациональные, экономически приемлемые пути исключения или хотя бы нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов, вызывающих заболевания животных. Необходимо стремиться к разработке и внедрению нового поколения экологически безопасных высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и систем ведения отраслей животноводства с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма — условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность молодняка -качество и переработка продукции на местах — охрана окружающей среды -здоровье человека» (Б.Л. Белкин, 2000; В.Н. Гущин, 2000; Г.К. Волков, 2003; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Тюрин, 2004; Н.К. Кириллов и соавт., 2007), что является актуальной проблемой решения извечной задачи — продовольственной, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Традиционная технология производства животноводческой продукции, с одной стороны, позволяет полнее реализовать достижения науки и практики в эффективном использовании капитальных вложений, возможность увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции, а с другой стороны -адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности организма крупного рогатого скота реализуются неполностью (В.Д. Баранников, 2001). В контексте оптимизации генотипа животных и среды их обитания, воплощения эколо-го-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности животных зарубежной и отечественной наукой и практикой доказана экологическая целесообразность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Н. Русев, 1984; J. Srainek, 1985; А.А. Закордонец, 1986; А.А. Шуканов, 1989; А.Ф. Кузнецов, 1994; Е.П. Дементьев, 1996; В.Г. Семенов, 2000; С.Г. Яковлев и соавт., 2006). У телят при низкой температуре воздуха происходит реализация реакций срочной адаптации, которая обеспечивает формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в отдаленно возрастном периоде. В 2005 г. в 25 регионах Российской Федерации в индивидуальных домиках на открытом воздухе выращивалось 146,7 тыс. телят. Сохранность составила в среднем 96 % (В.М. Пахмутов и соавт., 2006).
Однако под воздействием пониженных температур окружающей среды в зимний период увеличивается напряженность метаболизма в организме молодняка, связанная с обеспечением гомеостаза, что отрицательно влияет на реализацию адаптационных возможностей организма. Поэтому рядом исследователей (А.А. Шуканов, 1991; Н.Д. Негрозова и соавт., 1993; Р.И. Ибрагимов и соавт., 1994; И.А. Федянина и соавт., 1996; S.R. Germanova et al., 1997; И.Ф. Ка-биров и соавт., 1997; Ф.П. Петрянкин, 2003) были предложены мероприятия по совершенствованию такой технологии с использованием биогенных препаратов, но они повышают только клеточные или гуморальные факторы неспецифической резистентности.
В свете изложенного возникла необходимость изыскания биогенных препаратов более широкого спектра действия на иммунокомпетентные звенья резистентности и механизмы формирования адаптации. При этом необходимо стремиться к разработке научно обоснованной системы ветеринарно-гигиенических приемов активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота, при которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию комплекса «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических.
Цель настоящей работы — научно обосновать использование биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить параметры микроклимата в коровниках и родильном отделении, в профилактории и телятнике при традиционной технологии выращивания молодняка, а также в индивидуальных домиках и павильонах в условиях адаптивной технологии в зимний период.
2. Провести исследования физиологического состояния и гинекологического статуса коров, а также их крови по морфологическим и иммунобиологическим показателям в осенне-зимний период после использования ПС-1 и ПВ-1.
3. Установить возможность активизации адаптогенеза и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота с использованием биогенных препаратов в условиях традиционной технологии.
4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма молодняка при воздействии пониженных температур в условиях адаптивной технологии по морфологическому и иммунобиологическому профилю, а также уровню биоаминов в компонентах крови.
5. Дать оценку качеству мяса молодняка крупного рогатого скота, выращенного в условиях разных технологий с применением ПС-1 и ПВ-1.
6. Определить экономическую эффективность использования испытанных биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность активизации адаптогенеза и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят при традиционной технологии содержания с использованием ПС-1 и ПВ-1, а также телят, выращиваемых в условиях адаптивной технологии. При этом выявлена специфика формирования защитно-приспособительных функций организма молодняка к гипотермии.
Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» в условиях традиционной технологии и молодняка при гипотермии в условиях адаптивной технологии с помощью биогенных препаратов.
Установлено, что испытуемые биогенные препараты уменьшают риск гинекологических заболеваний и повышают воспроизводительную функцию коров, снижают заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, активизируют рост и развитие молодняка. Стимулирующий эффект оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1.
Разработаны ветеринарно-гигиенические мероприятия по активизации адаптогенеза крупного рогатого скота в биологической цепи «мать — плод - новорожденный» с использованием биогенных препаратов.
Практическая ценность работы. Соблюдение разработанных ветеринар-но-гигиенических мероприятий по активизации адаптогенеза глубокостельных коров и новорожденных телят к условиям содержания способствует более полной реализации их генетического потенциала резистентности и продуктивности, снижает возможность гинекологических заболеваний и повышает воспроизводительную способность у коров, а у молодняка повышает жизнеспособность в условиях гипотермии адаптивной технологии.
Экспериментально установлена экологическая безопасность испытуемых биогенных препаратов и индифферентность говядины к ним по органолептиче-ским, физико-химическим и биохимическим показателям.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.
Ульянова», а также в производственной деятельности СХПК «Броневик» Вур-нарского района Чувашской Республики.
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 20052008), расширенном заседании сотрудников кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены, с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2008).
Научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- адаптационные процессы и биологический потенциал коров в осенне-зимний и родившихся от них телят в зимний периоды при традиционной технологии содержания;
- адаптационные процессы и биологический потенциал коров в осенне-зимний период при традиционной технологии содержания и родившихся от них телят в зимний период в условиях адаптивной технологии;
- физиологическое состояние и гинекологический статус коров после использования биогенных препаратов;
- физиологическое состояние, рост и сохранность молодняка, а также качество мяса после использования биогенных препаратов в условиях традиционной и адаптивной технологий в зимний период;
- экономическая эффективность использования биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах международной, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в журнале «Ветеринарный врач».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 248 источников, в том числе 22 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 27 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Активизация адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания с использованием биогенных препаратов"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что параметры микроклимата в коровниках и родильном отделении находились в пределах зоогигиенических норм. Показатели относительной влажности, скорости движения и бактериальной обсемененности воздушной среды, содержания в ней аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли в индивидуальных домиках и павильонах были ниже, чем в профилакториях и телятниках, но соответствовали указанным нормам. При этом температура воздушной среды в помещениях адаптивной технологии была ниже нормативных данных и равнялась -1,5±0,23 и -3,8±0,36 °С.
2. Назначение глубокостельным коровам биогенных препаратов ПС-1 и ПВ-1 в осенне-зимний период способствовало повышению на 3-5 сутки после отела морфологических данных крови на 3,4 - 26,9 %, показателей биохимического профиля - на 7,1 — 22,4 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности — на 2,9 - 18,8 % (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.
3. Под воздействием биогенных препаратов у коров исключалась задержка последа, уменьшались гинекологические заболевания: субинволюция матки, эндометриты и маститы до 39,0 %; повышалась воспроизводительная функция: укорачивались сроки прихода в первую охоту на 9,6 — 13,2 сут, увеличивалась оплодотворяемость в первую охоту в 4,0 — 5,0 раз, сокращались индекс осеменения на 0,7 — 1,0 и продолжительность сервис-периода на 22,4 — 27,8 сут.
4. У телят, родившихся от вышеуказанных коров в зимний период и выращенных в профилакториях и телятниках с использованием ПС-1 и ПВ-1, установлено увеличение живой массы в возрасте 180 сут соответственно на 5,0 и
7.2 кг (Р<0,05-0,001), по сравнению с контролем. При этом снижалась заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка до 40,0 %, сокращалась продолжительность болезней соответственно на 3,1 и
5.3 сут (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировались обменные процессы, гемопоэз, факторы неспецифической резистентности (Р<0,05-0,001).
5. Живая масса молодняка крупного рогатого скота, выращенного в зимний период в индивидуальных домиках и павильонах с применением биогенных препаратов, оказалась выше контрольных данных соответственно на 7,2 и 9,4 кг (Р<0,05-0,001). При этом значительно снижалась заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов, сокращалась продолжительность болезней (Р<0,05-0,001). Под влиянием биогенных препаратов установлено увеличение гематологических, биохимических и иммунологических данных крови молодняка, которые в конце срока исследований оказались выше кон
12 трольных величин: количество эритроцитов - на 0,87 и 1,24x10 /л, гемоглобина - 5,0 и 7,0 г/л, общего белка в сыворотке крови - 4,3 и 4,9 г/л, альбуминов — 5,5 и 6,4 г/л, у-глобулинов — 5,3 и 6,6 г/л, уровень щелочного резерва — 1,2 и 1,6 об % СО2, фагоцитарной активности лейкоцитов — 4,6 и 5,0 %, лизоцимной активности плазмы - 2,9 и 3,6 %, бактерицидной активности сыворотки крови — 1,9 и 3,9 и иммуноглобулинов - на 5,1 и 5,3 мг/мл соответственно (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировался белково-углеводно-витаминный обмен.
6. Динамика биоаминов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови молодняка формировалась под воздействием температурного стресса в условиях адаптивной технологии. Максимальный уровень адреналина и но-радреналина в компонентах крови установлен через 60 суток после постановки опытов, что оказалось следствием стресс-реакции в стадии тревога. В дальнейшем концентрация катехоламинов в крови снижалась до конца срока наблюдения, и стрессовая реакция завершилась стадией резистентность. При этом у животных 1-й и 2-й опытных групп указанные биоамины были выше соответственно на 0,6 — 14,6 и 2,8 - 14,8 усл.ед., чем в контроле. Аналогичная закономерность имела место в характере изменений уровня серотонина и гистамина.
7. Органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных в условиях как традиционной, так и адаптивной технологий, были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мясных туш.
8. Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 для активизации адаптогенеза и продуктивного потенциала крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» составила из расчета на 1 руб. затрат при традиционной технологии содержания молодняка соответственно 4,4 и 5,8 руб.; а в условиях адаптивной технологии - 6,6 и 8,2 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных научных исследований рекомендуем ветери-нарно-гигиенические мероприятия для предприятий по производству молока с целью активизации адаптогенеза крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» к условиям содержания и более полной реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности:
1. Внутримышечно инъецировать биогенный препарат ПС-1 глубокостельным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам, выращиваемых в условиях традиционной или адаптивной технологий — на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.
2. Вводить внутримышечно биогенный препарат ПВ-1 глубокостельным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам, выращиваемых в условиях традиционной или адаптивной технологий — на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.
При этом стимулирующий эффект по уменьшению риска гинекологических заболеваний коров и повышению их воспроизводительной функции, снижению заболеваемости респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, активизации роста и развития молодняка оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1, особенно в условиях адаптивной технологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Активизация адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания с использованием биогенных препаратов
На правах рукопиа
АРУТЮНЯН АРМИНЕ АМАЯКОВНА
АКТИВИЗАЦИЯ АДАПТОГЕНЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Чебоксары - 2008
003448590
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Семенов Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Тюрин Владимир Григорьевич
кандидат ветеринарных наук, доцент Докторова Ирина Николаевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится 5 ноября 2008 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Семенов В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Заболеваемость и отход новорожденных телят в скотоводстве Чувашской Республики, как и в других регионах России, является основной проблемой в технологии содержания животных. После выздоровления телята медленнее растут, хуже усваивают корм и в процессе развития приобретают низкие продуктивные и воспроизводительные качества. В русле отмеченного на современном этапе развития скотоводства основная задача ветеринарной науки состоит в том, чтобы изыскать рациональные, экономически приемлемые пути исключения или хотя бы нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов, вызывающих заболевания животных. Необходимо стремиться к разработке и внедрению нового поколения экологически безопасных высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и систем ведения отраслей животноводства с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма - условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность молодняка -качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды -здоровье человека» (Б.Л. Белкин, 2000; В.Н. Гущин, 2000; Г.К. Волков, 2003; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Тюрин, 2004; Н.К. Кириллов и соавт., 2007), что является актуальной проблемой решения извечной задачи - продовольственной, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Традиционная технология производства животноводческой продукции, с одной стороны, позволяет полнее реализовать достижения науки и практики в эффективном использовании капитальных вложений, возможность увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции, а с другой стороны -адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности организма крупного рогатого скота реализуются неполностью (В.Д. Баранников, 2001). В контексте оптимизации генотипа животных и среды их обитания, воплощения эколо-го-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности животных зарубежной и отечественной наукой и практикой доказана экологическая целесообразность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Н. Русев, 1984; J, Sramek, 1985; A.A. Закордонец, 1986; A.A. Шуканов, 1989; А.Ф. Кузнецов, 1994; Е.П. Дементьев, 1996; В.Г. Семенов, 2000; С.Г. Яковлев и соавт., 2006). У телят при низкой температуре воздуха происходит реализация реакций срочной адаптации, которая обеспечивает формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в отдаленно возрастном периоде. В 2005 г. в 25 регионах Российской Федерации в индивидуальных домиках на открытом воздухе выращивалось 146,7 тыс. телят. Сохранность составила в среднем 96 % (В.М. Пахмутов и соавт., 2006).
Однако под воздействием пониженных температур окружающей среды в зимний период увеличивается напряженность метаболизма в организме молодняка, связанная с обеспечением гомеостаза, что отрицательно влияет на реализацию адаптационных возможностей организма. Поэтому рядом исследователей (A.A. Шуканов, 1991; Н.Д. Негрозова и соавт., 1993; Р.И. Ибрагимов и со-
авт., 1994; И.А. Федянина и соавт., 1996; ЭЛ. Оеппапоуа й а1., 1997; И.Ф. Ка-биров и соавт., 1997; Ф.П. Петрянкин, 2003) были предложены мероприятия по совершенствованию такой технологии с использованием биогенных препаратов, но они повышают только клеточные или гуморальные факторы неспецифической резистентности.
В свете изложенного возникла необходимость изыскания биогенных препаратов более широкого спектра действия на иммунокомпетентные звенья резистентности и механизмы формирования адаптации. При этом необходимо стремиться к разработке научно обоснованной системы ветеринарно-гигиенических приемов активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота, при которой современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию комплекса «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических.
Цель настоящей работы - научно обосновать использование биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить параметры микроклимата в коровниках и родильном отделении, в профилактории и телятнике при традиционной технологии выращивания молодняка, а также в индивидуальных домиках и павильонах в условиях адаптивной технологии в зимний период.
2. Провести исследования физиологического состояния и гинекологического статуса коров, а также их крови по морфологическим и иммунобиологическим показателям в осенне-зимний период после использования ПС-1 и ПВ-1.
3. Установить возможность активизации адаптогенеза и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота с использованием биогенных препаратов в условиях традиционной технологии.
4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма молодняка при воздействии пониженных температур в условиях адаптивной технологии по морфологическому и иммунобиологическому профилю, а также уровню биоаминов в компонентах крови.
5. Дать оценку качеству мяса молодняка крупного рогатого скота, выращенного в условиях разных технологий с применением ПС-1 и ПВ-1.
6. Определить экономическую эффективность использования испытанных биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность активизации адаптогенеза и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят при традиционной технологии содержания с использованием ПС-1 и ПВ-1, а также телят, выращиваемых в условиях адаптивной технологии. При этом выявлена специфика формирования защитно-приспособительных
функций организма молодняка к гипотермии.
Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» в условиях традиционной технологии и молодняка при гипотермии в условиях адаптивной технологии с помощью биогенных препаратов.
Установлено, что испытуемые биогенные препараты уменьшают риск гинекологических заболеваний и повышают воспроизводительную функцию коров, снижают заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, активизируют рост и развитие молодняка. Стимулирующий эффект оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1.
Разработаны ветеринарно-гигиенические мероприятия по активизации адаптогенеза крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с использованием биогенных препаратов.
Практическая ценность работы. Соблюдение разработанных ветеринар-но-гигиенических мероприятий по активизации адаптогенеза глубокостельных коров и новорожденных телят к условиям содержания способствует более полной реализации их генетического потенциала резистентности и продуктивности, снижает возможность гинекологических заболеваний и повышает воспроизводительную способность у коров, а у молодняка повышает жизнеспособность в условиях гипотермии адаптивной технологии.
Экспериментально установлена экологическая безопасность испытуемых биогенных препаратов и индифферентность говядины к ним по органолептиче-ским, физико-химическим и биохимическим показателям.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», а также в производственной деятельности СХПК «Броневик» Вур-нарского района Чувашской Республики.
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2005-
2008), расширенном заседании сотрудников кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены, с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2008).
Научные положения, выносимые на защиту:
- адаптационные процессы и биологический потенциал коров в осенне-зимний и родившихся от них телят в зимний периоды при традиционной технологии содержания;
- адаптационные процессы и биологический потенциал коров в осенне-зимний период при традиционной технологии содержания и родившихся от них телят в зимний период в условиях адаптивной технологии;
- физиологическое состояние и гинекологический статус коров после использования биогенных препаратов;
- физиологическое состояние, рост и сохранность молодняка, а также качество мяса после использования биогенных препаратов в условиях традиционной и адаптивной технологий в зимний период;
- экономическая эффективность использования биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах международной, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в журнале «Ветеринарный врач».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 248 источников, в том числе 22 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 27 таблиц и 26 рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов
Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена на молочно-товарной ферме СХПК «Броневик» Вурнарского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы ЧР, лаборатории при ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных», в лабораториях кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2008 гг. Работа проведена согласно государственному плану НИОКР, № госрегистрации 0120.0600397.
Проведены две серии научно-хозяйственных опытов с использованием глубокостельных коров и молодняка черно-пестрой породы и помесных с гол-штино-фризской породой, начиная с октября 2006 г. по март 2007 г. В обеих се-
риях было подобрано три группы коров по принципу пар-аналогов (одна контрольная и две опытных) с учетом физиологического состояния, возраста, живой массы по 10 животных в каждой группе. По такому же принципу подбирали группы новорожденных телят. При этом коров содержали на привязи в условиях традиционной технологии, а родившихся от них телят содержали в первом варианте опытов при традиционной технологии, а во втором - в условиях адаптивной технологии при пониженных температурах окружающей среды. В первом случае новорожденных телят выращивали сначала в сменно-секционных профилакториях, затем в телятниках, устроенных по ОНТП 1-89, а во втором - через сутки после рождения помещали в индивидуальные домики, где содержали в течение 30 сут., а после - в павильонах до 180-суточного возраста, оборудованных в соответствии с ВНТП Ф1-93.
Исследования проведены на фоне сбалансированного кормления по рационам, принятым в хозяйстве с учетом основных показателей, предусмотренных Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавт., 2003). В связи с экстремальными условиями в процессе выращивания молодняка в индивидуальных домиках и павильонах уровень молочного кормления предусматривали выше принятых норм на 20 %.
Для активизации адаптивных процессов и биологического потенциала коров и молодняка использовали экологически безопасные биогенные препараты ПС-1 и ГТВ-1, разработанные сотрудниками Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов).
ПС-1 представляет собой 0,5 %-ую водную суспензию полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированного в агаровом геле с добавлением биологически активного вещества поливинилпирролидона. Препарат одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 4 от 3.10.00 г.) ООП87-ОП, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 15.02.01 г. № 13-4-03/0009, защищен Свидетельством о государственной регистрации лекарственного средства для животных.- Учетная серия 70-1-2.6-1576- Регистрационный № ПВР-1-2.6/01709 от 12 марта 2007 г. (срок действия до 12 марта 2012 г.).
ПВ-1 представляет собой суспензию, в состав которой входят антисептик - стимулятор Дорогова - АСД (Ф-2), витамины (аскорбиновая и параамино-бензойная кислоты), соляная кислота и формалин. ПВ-1 одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 2 от 15.05.01 г.) 001285-0п, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25.09.01 г. № 13-4-03/0193.
Контрольным группам коров и телят биостимуляторы не вводили. Коровам 1-й опытной группы внутримышечно инъецировали ПС-1 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а животным 2-й опытной группы - ПВ-1 в указанной дозе и сроки. Телятам 1-й и 2-й опытных групп на 1-2 и 5-6-й сутки жизни внутримышечно вводили по 3 мл ПС-1 и ПВ-1 соответственно (рис. 1).
глубокостельные коровы £
I
без использования биогенных препаратов
]
[
с \
с использованием
биогенных препаратов
< )
3
ПС-1
Е
ПВ-1
I
10 мл за 35-30 суток до отела
10 мл за 25-20 суток до отела
X
X
10 мл за 15-10 суток до отела
контрольная группа
1-я опытная группа
2-я опытная группа
новорожденные телята
без использования биогенных препаратов
с использованием биогенных препаратов
контрольная группа
ПС-1 ПВ-1
3 мл на 1-2 сутки после рождения
I
I
3 мл на 5-6 сутки после рождения
I
I
1-я опытная группа
2-я опытная группа
Рис. 1. Схема активизации адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания с использованием биогенных препаратов
Исследование клинико-физиологического состояния, морфологических и биохимических показателей крови, а также неспецифической резистентности коров проводили за 30-25, 15-10 суток до отела и через 3-5 суток после отела. Иммунобиологический статус телят, полученных от этих коров, изучали на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-й сутки их жизни по общепринятым в ветеринарии современным методикам. После убоя молодняка (контрольных и опытных групп) в 180-суточном возрасте определяли качество мяса.
2.2. Материал и методы исследований
В процессе проведения исследований использованы методы:
1) клинико-физиологические - у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми методами в ветеринарии);
2) зоогигиенические - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов, 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,03,0 метра от стен; на высоте 0,6 и 1,2 метра от пола);
3) гематологические - изучали уровень гемоглобина - гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (A.A. Кудрявцев и соавт., 1973).
4) биохимические - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахмедов, 1968), белковый спектр - турбиди-метрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови -диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уилкинсону, неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому и каротин в сыворотке крови (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);
5) иммунологические — определяли количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (A.D. Mac-Ewan et.al., 1970), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность нейтрофилов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (О.В. Смирнова и соавт., 1966);
6) гистохимические - устанавливали концентрацию биоаминов (катехо-ламинов, серотонина, гистамина) в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови методами В. Falk et al. (1962) в модификации Е.М. Крохиной и соавт. (1969) и Э.Р. Кросса (1990). Морфологическую идентификацию люми-несцирующих структур крови осуществляли с помощью фазоконтрастного устройства КФ-4 и компьютерной системы морфологического анализа «МАКС-1000». Интенсивность люминесценции выражали в условных единицах флуоресценции шкалы регистрирующего вольтметра (В-7-16), как среднюю арифметическую величину для каждой группы животных. При подсчете для удобства цифровые значения умножали на 1000.
7) зоотехнические - определяли живую массу и среднесуточный прирост молодняка ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (высота в холке, косая длина туловища) с использованием мерной палки Лидтина, (обхват груди за лопатками и обхват пясти) - мерной лентой;
8) ветеринарно-санитарная экспертиза - проводили оценку мяса пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона), по органолептическим данным (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания), биохимическим показателям (величина pH и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и сернокислой медью) и физико-химическим свойствам (содержание тяжелых металлов - свинца, кадмия, мышьяка, цинка и ртути) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998) и с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;
9) экономические - определяли эффективность применения глубокостельным коровам и телятам ПС-1 и ПВ-1 (И.Н. Никитин и соавт., 1999).
Цифровой материал экспериментальных данных обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей результатов исследований по порогам вероятности (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР и ПК Pentium IV.
Лечебно-профилактическую эффективность применения биогенных препаратов определяли путем ежемесячного учета количества заболевших (с учетом диагноза и продолжительности болезни), выбракованных и павших животных по данным ветеринарной статистической отчетности с последующим расчетом коэффициента Мелленберга по формуле:
.... количество заболевших животных х продолжительность болезни
КМ =---хЮО
количество животных в опыте х продолжительность опыта
2.3. Результаты собственных исследований
23.1. Микроклимат в помещениях для коров и молодняка
Параметры микроклимата в животноводческих помещениях представлены в табл. 1.
Таблица 1
Параметры микроклимата в животноводческих помещениях_
Показатели Содержание животных
при традиционной технологии при адаптивной технологии
коровники родильное отделение профилакторий телятник индивидуальные домики павильоны
Температура воздуха, °С 9,7±0,33 14,2±0,36 16,2±0,28 14,8±0,19 -1,5±0,23 -3,8±0,36
Относительная влажность, % 74,3± 1,07 72,8±0,96 71,5±0,91 73,5±0,59 78,3±1,31 76,4± 1,77
Скорость движения воздуха, м/с 0,35±0,03 0,26±0,02 0,20±0,01 0,23±0,01 0,27±0,03 0,36±0,02
Световой коэффициент 1:15 1:15 1:13 1:13 * *
Коэффициент естественной
освещенности, % 0,50±0,04 0,56±0,06 0,66±0,02 0,73±0,02 * *
Концентрация загрязнителей в воздуш-
ной среде: не не
аммиак, мг/м3 14,3±1,02 9,4±0,57 7,1±0,34 9,5±0,25 установлен установлен
не не
сероводород, мг/м3 6,6±0,4 6 4,8±0,37 3,6±0,21 5,9±0,20 установлен установлен
углекислый газ, % 0,22±0,01 0,16±0,01 0,14±0,01 0,18±0,01 0,06±0,01 0,05±0,01
бактериальная обсемененность, тыс/м3 49,7±2,31 30,8±1,10 25,3±1,01 36,8±0,78 1,6±0,33 3,9±0,32
содержание пыли, мг/м3 3,3±0,27 2,4±0,22 1,2±0,10 2,6±0,13 0,4±0,07 0,6±0,09
* — исследования не проводили.
Из представленных данных следует, что научно-исследовательская работа по теме проведена в соответствии с зоогигиеническими нормами микроклимата в коровниках, родильном отделении, профилактории и телятнике, предусмотренных традиционной технологией выращивания молодняка крупного рогатого скота. Параметры микроклимата в индивидуальных домиках и павильонах, предусмотренных адаптивной технологией, имели следующие величины: относительная влажность - 78,3±1,31 и 76,4±1,77 %, скорость движения - 0,27±0,03 и 0,36±0,02 м/с, бактериальная обсемененность - 1,6±0,33 и 3,9±0,32 тыс/м3, содержание углекислого газа - 0,06±0,01 и 0,05±0,01 %, аммиака, сероводорода и угарного газа не обнаружено, пыли - 0,4±0,07 и 0,6±0,09 мг/м3, т.е. они оказались ниже, чем в профилакториях и телятниках, но соответствовали указанным нормам. При этом температура воздушной среды в этих помещениях была ниже на 15,5 - 17,8 °С нормативных данных и равнялась -1,5±0,23 и -3,8±0,36 °С соответственно. То есть в таких помещениях молодняк выращивался в условиях практически чистого воздуха при пониженной температуре среды.
2.3.2. Влияние ПС-1 и ПВ-1 на физиологический статус и репродуктивный потенциал коров
2.3.2.1. Клинико-физнологическое состояние, морфологические и иммунобиологические показатели крови коров
Установлено, что клинико-физиологическое состояние коров контрольной и опытных групп за весь период наблюдения находилось в пределах физиологической нормы. Данные основных его показателей варьировали: температура тела от 38,9±0,18 до 39,3±0,12 °С, частота пульса и дыхательных движений от 79±0,51 до 82±1,17 колеб/мин и от 23±0,66 до 25±0,84 дв/мин соответственно. Следовательно, использованные в опытах биогенные препараты не оказали отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.
После внутримышечной инъекции глубокостельным коровам ПС-1 и ПВ-1 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела при традиционной технологии их содержания в осенне-зимний период установлено увеличение по сравнению с контрольными данными за 15-10 суток до отела количества эритроцитов - на 0,32 и 0,26х1012/л, уровня гемоглобина - на 3,4 и 5,4 г/л, а на 3-5 сутки после отела - на 0,38 и 0,42х1012/л, на 3,8 и 6,2 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно. При использовании биогенных препаратов также возрастали цветной показатель и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, что свидетельствует об активизации гемопоэза у опытных животных.
При этом животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили контрольных по общему количеству лейкоцитов в крови за 15-10 суток до отела на 0,42 и 0,44x109/л, через 3-5 суток после отела- на 0,24 и 0,30><109/л (Р>0,05), что свидетельствует об активизации клеточных факторов неспецифической резистентности под воздействием биогенных препаратов.
Появление относительной эозинопении у новотельных контрольных и опытных коров свидетельствует о том, что отел - это мощный стресс-фактор, а увеличение их в крови опытных животных под воздействием биогенных препаратов на 0,8 и 0,6 % является результатом активизации клеточных звеньев неспецифической резистентности и устойчивости организма к стрессу. Кроме того, у этих же животных установлен сдвиг «нейтрофильного ядра» вправо. Так, количество сегментоядерных нейтрофилов у животных 1-й и 2-й опытных групп оказалось выше на 5,6 и 6,4 %, чем в контроле, что является следствием активизации клеточных факторов неспецифической резистентности организма.
Полученные данные белкового обмена у коров свидетельствуют о том, что внутримышечная инъекция ПС-1 и ПВ-1 стимулировала продукцию общего белка, альбуминов и у-глобулинов. При этом у животных 1-й и 2-й опытных групп на 3-5 сутки после отела указанные показатели превышали контрольные на 5,3 и 6,1 г/л, 2,7 и 3,3 г/л, на 3,3 и 3,5 г/л (Р<0,01-0,001) соответственно.
Установлено, что ПС-1 активизировал преимущественно буферные системы и обмен глюкозы, а ПВ-1 - обмен общего кальция и неорганического фосфора. При этом у животных 1 и 2-й опытных групп соответствующие данные оказались выше контрольных величин на 10,6 и 5,2 об % СОг, 0,46 и 0,40 ммоль/л, 0,26 и 0,34 ммоль/л, 0,24 и 0,32 ммоль/л (Р<0,01-0,001) соответственно. Уровень каротина в сыворотке крови хотя и повышался под влиянием этих препаратов, но достоверного эффекта не было отмечено.
Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности глубокостельных и новотельных коров изображена на рис. 2-5.
30-25 15-10 сут 3-5 сут
до отела после отела
30-25 15-10 сут 3-5 сут до отела после отела
П контрольная £3 1 опытная И 2 опытная
П контрольная □ 1 опытная И 2 опытная
Рис. 2. Фагоцитарная активность лейкоцитов коров
Рис. 3. Лизоцимная активность плазмы крови коров
13 контрольная 0 1 опытная ЕЭ 2 опытная
Н контрольная 0 1 опытная ЕЗ 2 опытная
Рис. 4. Бактерицидная активность Рис. 5. Содержание иммуноглобулинов сыворотки крови коров в сыворотке крови коров
Фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная активность плазмы, бактерицидная активность сыворотки крови и содержание в ней иммуноглобулинов у новотельных коров 1-й и 2-й опытных групп были выше соответственно на 7,0 и 7,8 %, 2,9 и 3,8 %, 5,2 и 6,1 % и на 3,7 и 4,8 мг/мл, чем в контроле (Р<0,05-0,001).
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности крупного рогатого скота. Стимулирующий эффект оказывал выше ПВ-1 по сравнению с ПС-1.
мг/мл
30-25 15-10 сут 3-5 сут до отела после отела
30-25 15-10 сут 3-5 сут до отела после отела
2.3.2.2. Гинекологический статус коров
Установлено, что у коров 1-й и 2-й опытных групп сроки отделения последа (6,2±0,66 ч и 6,8±0,86 ч) оказались ниже на 4,4 и 3,8 ч соответственно (Р<0,05), чем у контрольных (10,6±1,21 ч). Задержание последа зарегистрировали у 8 коров контрольной группы, тогда как у животных 1 -й и 2-й опытных групп оно не наблюдалось. В контрольной группе у 5 коров установлена субинволюция матки при задержке выделения лохий. В 1-й опытной группе эта патология была у 1 коровы, но без затяжного выделения лохий, а во 2-й опытной группе - вообще не наблюдалась. В результате задержки последа и субинволюции матки у 4 коров контрольной группы отмечены слизисто-катаральные эндометриты, а в 1-й опытной группе - только у 1, у коров 2-й опытной группы такие патологические изменения не установлены. Зарегистрирован мастит у 1 коровы контрольной группы, а у животных 1-й и 2-й опытных групп заболевание молочной железы не выявлено.
Наступление половой охоты было раньше у коров 2-й опытной группы на 13,2 сут, 1-й опытной группы - на 9,6 сут, чем у контрольных животных (Р<0,05). При этом индекс осеменения коров контрольной, 1-й и 2-й опытных групп равнялся 2,6±0,51, 1,9±0,32 и 1,6±0,24, а сервис-период - 80,6±4,08, 58,2±3,93 и 52,8±3,73 сут соответственно. В контрольной группе в 1 охоту оплодотворилась 1 корова, в 1-й опытной - 4 и во 2-й опытной группе - 5 коров. То есть после использования биогенных препаратов сокращались сроки наступления половой охоты, уменьшался индекс осеменения, укорачивался сервис-период и повышалась оплодотворяемость коров в 1 охоту.
Таким образом, применение биогенных препаратов глубокостельным коровам предупреждало гинекологические заболевания и повышало у них воспроизводительную функцию в послеродовой период.
2.3.3. Влияние ПС-1 и ПВ-1 на физиологический статус, адаптивный и продуктивный потенциал молодняка
2.33.1. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие молодняка
Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у молодняка сравниваемых групп как в условиях традиционной, так и адаптивной технологий находились в пределах колебаний физиологических норм, и разница в них была незначительной (Р>0,05).
При традиционной технологии выращивания молодняка за время опыта в контрольной группе заболело 5 животных, в том числе 3 бронхопневмонией и 2 диспепсией; в 1-й опытной - 1 бронхопневмонией и 1 диспепсией и во 2-й опытной группе -1 диспепсией. У опытных животных продолжительность этих болезней (5,2±0,64 и 3,0±0,00 суток) была короче на 3,1 и 5,3 суток, чем в контроле (8,3±1,05 суток).
В условиях адаптивной технологии за весь период наблюдения в контрольной группе заболело 4 животных, в том числе 2 бронхопневмонией и 2 диспепсией, а в 1-й и 2-й опытных группах - по 1 животному диспепсией. Продолжительность болезней у опытных животных (6,0±0,00 и 4,0±0,00 сут) была короче на 1,8 и 3,8 сут, и протекала в более легкой форме, чем в контроле (7,8±0,97 сут).
Коэффициент Мелленберга, выражающий лечебно-профилактическую эффективность применения биогенных препаратов, был ниже в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: в условиях традиционной технологии - в 4,1 и 13,5 раза, а адаптивной - в 5,2 и 7,8 раза соответственно.
Итак, внутримышечная инъекция телятам ПС-1 и ПВ-1 способствовала профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения, снижала продолжительность болезней и коэффициент Мелленберга.
Живая масса и среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота 1-й и 2-й опытных групп оказались выше к концу срока наблюдения (180 сут), чем в контроле: в условиях традиционной технологии на 5,0 и 7,2 кг и на
24,6 и 32,6 г, а при адаптивной технологии содержании - на 6,1 и 6,2 кг и на 31,1 и 32,2 г (Р<0,05-0,001) соответственно. Динамика экстерьерных промеров и коэффициента роста животных всех групп была аналогичной характеру изменений их массы тела и ее среднесуточного прироста.
Таким образом, использованные биогенные препараты активизировали рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Более высокий соответствующий эффект получен после применения ПВ-1, в условиях как традиционной, так и адаптивной технологий.
2.3.3.2. Морфологические и иммунобиологческие показатели крови молодняка
Установлено, что у молодняка, выращенного в условиях традиционной технологии с использованием ПС-1 и ПВ-1 данные гематологических показателей были выше, чем в контроле: количество эритроцитов в крови - на 0,21-0,79 и 0,35-0,95х1012/л, концентрация гемоглобина - на 2-4 и 4-7 г/л, а при адаптивной технологии - на 0,28-0,87 и 0,35-1,24х1012/л, на 4-5 и 3-7 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 стимулировали кроветворную функцию молодняка.
Уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп за период наблюдения был достоверно выше, чем в контроле: при традиционной технологии содержания - на 0,5-3,7 и 1,2-3,7 г/л; на 2,1-5,3 и 1,7-6,0 г/л, в условиях адаптивной технологии - на 0,4-4,3 и 1,2-4,9 г/л; на 1,35,5 и 1,6-6,4 г/л (Р<0,05-0,01) соответственно.
Концентрация а- и Р-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных сравниваемых групп в течение всего срока наблюдения варьировала, а разница между полученными данными была недостоверной.
У животных 1-й и 2-й опытных групп, выращиваемых в условиях традиционной технологии концентрация у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови превосходила контрольные на 1,1-3,4 и 2,2-4,7 г/л, а при адаптивной технологии -на 2,2-5,3 и 2,4-6,6 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно.
Итак, выявлено стимулирующее влияние ПС-1 и ПВ-1 на продукцию альбуминов (пластического материала) и у-глобулинов (гуморального фактора неспецифической резистентности организма), одновременно активизировался обмен белка в организме этих животных.
В результате биохимических исследований крови, ее плазмы и сыворотки установлено, что внутримышечная инъекция телятам ПС-1 и ПВ-1 в дозах 3 мл на 1-2 и 5-6-й сутки жизни активизировала в организме этих животных буферные системы, обмен глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора. Уровень каротина в сыворотке крови также повышался под влиянием биогенных препаратов, но достоверного эффекта на обмен провитамина А не отмечено.
Динамика основных показателей неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота представлена в табл. 2.
Таблица 2
Группы Возраст, Фагоцитарная Лизоцимная Бактерицид- Иммуно-
животных сут активность, активность, ная актив- глобулины,
% % ность, % мг/мл
Контрольная
1 опытная
2 опытная
Контрольная
1 опытная
2 опытная
при традиционной технологии выращивания
1
15
30 60 90 120 150 180
1
15 30 60 90 120 150 180
20,6*1,25 32,4±1,21 42,2± 1,3 9 40,8± 1,16 47,4± 1,72 50,4±1,36 49,6±2,01 55,2±1,16
22,2±1,16
35,8±1,07
46,6±1,21*
48,0±1,58**
54,8il,43*
56,4±1,21*
57,Oil,70*
60,4il,78*
24,2± 1,24 37,Oil,41* 49,0il,41** 51,2±1,98** 57,2±1,77** 60,Oil,82** 61,6il,54** 6I,6±1,83*
4,4±0,31 7,4±0,70 11,3±0,72 13,5i0,59 15,6i0,84 17,9i0,79 18,8±1,00 18,9±0,65
5,4±0,38 10,9±0,62** 14,li0,47* 18,2i0,88** 19,1±0,69* 21,6±0,72** 23,0i0,83* 23,5i0,91**
6,0i0,41* ll,9i0,64** 15,4±0,75** 20,6±0,78*** 21,4i0,80** 24,0i0,79*** 24,3i0,70** 24,5±0,93**
15
30 60 90 120 150 180
при адаптивной технологии выращивания
25,8±1,07 28,5il,31 39,0i0,99 46,5i0,92 51,7il,05 55,8i0,84 52,6± 1,06 54,8il,29
26,9i 1,14 34,lil,44* 41,8il,46 51,2il,02** 56,1±1,20* 59,7±0,86* 55,7il,12 56,9il,25
26,lil,24 34,9il,49* 44,5±1,35* 53,8il,43** 58,3i0,85** 61,2il,12** 56,7i 1,34* 57,7± 1,52
15 30 60 90 120 150 180
1
15 30 60 90 120 150 180
1
15 30 60 90 120 150 180
21,2±1,70 33,8il,07 42,6i 1,29 40,4i 1,29 48,6±1,21 51,6il,12 50,8il,39 56,4il,36
23,2i0,80
37,6il,21*
47,8il,36*
50,2il,56**
55,4il,12**
56,8il,07*
56,6il,60*
61,Oil,38*
24,6i 1,21
38,2±1,07*
49,2il,43**
51,8i2,20**
58,Oil,67**
58,8il,59**
60,2il,39**
61,4il,63*
4,3±0,39 8,2i0,34 14,li0,35 16,li0,56 16,5i0,67 19,li0,63 20,2i0,72 21,5i0,99
5,5i0,49 12,li0,49*** 17,5i0,77** 20,4i0,72** 21,0i0,80** 22,3i0,66** 24,0i0,84** 24,4i0,93
5,7±0,52 12,0i0,45*** 18,li0,73** 22,2i0,76*** 22,8±0,93*** 24,2i0,94** 24,8i0,87** 25,li0,87*
26,6i 1,17 30,7il,03 42,8il,22
48.711.19 54,5il,17
59.111.20 55,lil,12 5 7,6i 1,03
29,3il,09
36,3±1,34*
47,4il,40*
56,lil,32**
60,7il,00**
62,9i 1,08*
58,4±0,92
59,5i0,94
29,0±1,33 37,4il,29** 50,3il,32** 58,6il,41*** 63,Oil,07*** 64,5il,24* 59,8il,31* 61,5i0,98*
12,2il,27 ll,5il,05 14,9i0,69 18,7i0,98
21.610.85 24,li0,62
24.410.94 23,8i0,9
13,li0,97 14,0i0,90 18,li0,74* 22,3i0,90* 25,8il,02* 26,3il,27 27,lil,17 28,lil,26*
13,5il,02 14,7i 1,09 19,6il,15** 24,7il,12** 27,5i0,91** 28,3i0,98** 28,7il,18* 28,7il,01**
12,5il,17 ll,8il,02
15.510.86 19,0i0,86 21,8i0,69 24,0i0,96
24.410.95 23,8il,13
13.Ш.12
14,2i0,75
18,5i0,82*
22,7i0,83*
25,9il,00**
27,2i0,97*
28,4il,03*
28,9il,12*
13,7il,21 14,6i0,90 20,4il,03** 24,8il,02** 27,9il,08** 29,2il,02** 28,6il,02* 29,li0,94**
! P<0,05, ** P<0,01, *** P<0,001.
Из данных этой таблицы следует, что у молодняка, выращенного в условиях традиционной технологии с применением биопрепаратов, оказались достоверно выше: фагоцитарная активность лейкоцитов - на 1,6-5,2 и 3,6-6,4 %, ли-зоцимная активность плазмы - 0,9-4,6 и 1,6-5,6 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 1,2-2,1 и 0,3-2,9 % и содержание иммуноглобулинов - на 0,8-4,3 и 1,2-4,8 мг/мл (Р<0,05-0,001) соответственно. При содержании животных в помещениях, предусмотренных адаптивной технологией, данные таких же показателей были выше на 2,0-4,6 и 3,4-5,0 %, 1,2-2,9 и 1,4-3,6 %, 2,7-1,9 и 2,4-3,9 %, 0,6-5,1 и 1,2-5,3 мг/мл (Р<0,05-0,001) соответственно.
Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота.
Максимальный уровень катехоламинов в компонентах крови (в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме) установлен через 60 суток после инъекции биогенных препаратов, что оказалось следствием стресс-реакции в стадии тревога в условиях гипотермии. В дальнейшем концентрация катехоламинов в указанных компонентах крови снижалась до конца срока наблюдения, и стрессовая реакция завершилась стадией резистентность. Подобная закономерность установлена по концентрации гистамина в компонентах крови. Через 30 суток после инъекции молодняку биопрепаратов активизировалась серотони-нергическая система. Эта реакция сопровождалась уменьшением концентрации серотонина в крови, что способствовало усилению процессов ассимиляции и восстановлению энергетических затрат в организме. Через 60 суток после инъекции препаратов отмечена возрастающая потребность организма в серотонине, вследствие повышенного расхода энергии. При этом происходило увеличение уровня серотонина, как компенсаторная реакция организма на относительно высокую концентрацию катехоламинов в этот же период, которая выражает переход стресс-реакции из стадии тревоги в резистентность.
Следовательно, использование ПС-1 и ПВ-1 при выращивании молодняка крупного рогатого скота в условиях адаптивной технологии вызывало более выраженную активность катехоламинов, серотонина и гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови, что свидетельствует о коррекции механизма формирования долгосрочной биохимической адаптации организма.
Анализ, результатов проведенных исследований по применению биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» при содержании молодняка в условиях традиционной и адаптивной технологий свидетельствует о том, что под влиянием ПС-1 и ПВ-1 активизировались не только клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности у всех опытных животных, но и исключались гинекологические болезни у коров, а также повышалась их воспроизводительная функция, а у молодняка ускорялся рост, увеличивалась живая масса и повышалась сохранность. Наиболее выраженный стимулирующий эффект оказывал ПВ-1.
2.3.3.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины
Ветеринарно-санитарное исследование мяса показало, что оно у подопытных животных имело сухую корочку и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано интенсивнее кровью, чем в других местах туши. Консистенция - плотная, упругая. Мышцы, на разрезе слегка увлажненные, имели светло красный цвет. Кровь в них и в кровеносных сосудах отсутствовала. Бульон, приготовленный из этого мяса, - прозрачный, ароматный.
При традиционной технологии выращивания молодняка контрольной, 1-й и 2-й опытных групп биохимические показатели мяса имели следующие величины: рН мяса - 6,03±0,02, 5,93±0,01 и 5,97±0,01, уровень амино-аммиачного азота - 1,04±0,01, 1,01±0,01 и 1,07±0,02 мг соответственно. При выращивании молодняка в помещениях облегченного типа указанные биохимические показатели равнялись: 5,85±0,01, 5,79±0,00 и 5,82±0,01; 1,21±0,01 мг, 1,18±0,02 и 1,28±0,00 мг соответственно. В пробах мяса реакция на пероксидазу была положительной, а с сернокислой медью - отрицательной.
Содержание кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса животных всех групп не обнаружено. Уровень свинца в пробах мяса контрольных групп молодняка при традиционной и адаптивной технологиях выращивания составлял 0,06 и 0,05 мг/кг, 1-й опытной - 0,06 и 0,04 и 2-й опытной - 0,05 и 0,03 мг/кг. Концентрация цинка в пробах мяса животных контрольных и опытных групп равнялась 18,7 и 19,6 мг/кг, 20,2 и 19,2,19,7 и 18,3 мг/кг соответственно.
Таким образом, органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса молодняка крупного рогатого скота подопытных групп, выращенного в условиях как традиционной, так и адаптивной технологий, были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мясных туш.
2.3.4. Экономическая эффективность использования биогенных препаратов для активизации адаптогенеза крупного рогатого скота
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка при применении ПС-1 и ПВ-1 оказались ниже по сравнению с контрольными данными: при традиционной технологии выращивания - на 0,17 и 0,22 ЭКЕ, а в условиях адаптивной технологии - на 0,24 и 0,29 ЭКЕ.
Условная прибыль при применении биогенных препаратов из расчета на одно животное в условиях традиционной технологии составила 610,4 и 619,2 руб., а при адаптивной технологии содержания - 635,2 и 644,0 руб. (в ценах 2007 г.).
Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 для активизации адаптогенеза и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота в условиях традиционной технологии составила из расчета на 1 руб. затрат 4,4 и 5,8 руб.; а при адаптивной технологии содержания - 6,6 и 8,2 руб.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что параметры микроклимата в коровниках и родильном отделении находились в пределах зоогигиенических норм. Показатели относительной влажности, скорости движения и бактериальной обсемененности воздушной среды, содержания в ней аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли в индивидуальных домиках и павильонах были ниже, чем в профилакториях и телятниках, но соответствовали указанным нормам. При этом температура воздушной среды в помещениях адаптивной технологии была ниже нормативных данных и равнялась -1,5±0,23 и -3,8±0,36 °С.
2. Назначение глубокостельным коровам биогенных препаратов ПС-1 и ПВ-1 в осенне-зимний период способствовало повышению на 3-5 сутки после отела морфологических данных крови на 3,4 - 26,9 %, показателей биохимического профиля - на 7,1 - 22,4 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности - на 2,9 - 18,8 % (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.
3. Под воздействием биогенных препаратов у коров исключалась задержка последа, уменьшались гинекологические заболевания: субинволюция матки, эндометриты и маститы до 39,0 %; повышалась воспроизводительная функция-, укорачивались сроки прихода в первую охоту на 9,6 - 13,2 сут, увеличивалась оплодотворяемость в первую охоту в 4,0 - 5,0 раз, сокращались индекс осеменения на 0,7 -1,0 и продолжительность сервис-периода на 22,4 - 27,8 сут.
4. У телят, родившихся от вышеуказанных коров в зимний период и выращенных в профилакториях и телятниках с использованием ПС-1 и ПВ-1, установлено увеличение живой массы в возрасте 180 сут соответственно на 5,0 и
7.2 кг (Р<0,05-0,001), по сравнению с контролем. При этом снижалась заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка до 40,0 %, сокращалась продолжительность болезней соответственно на 3,1 и
5.3 сут (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировались обменные процессы, гемопоэз, факторы неспецифической резистентности (Р<0,05-0,001).
5. Живая масса молодняка крупного рогатого скота, выращенного в зимний период в индивидуальных домиках и павильонах с применением биогенных препаратов, оказалась выше контрольных данных соответственно на 7,2 и 9,4 кг (Р<0,05-0,001). При этом значительно снижалась заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов, сокращалась продолжительность болезней (Р<0,05-0,001). Под влиянием биогенных препаратов установлено увеличение гематологических, биохимических и иммунологических данных крови молодняка, которые в конце срока исследований оказались выше контрольных величин: количество эритроцитов - на 0,87 и 1,24х1012/л, гемоглобина - 5,0 и 7,0 г/л, общего белка в сыворотке крови - 4,3 и 4,9 г/л, альбуминов -5,5 и 6,4 г/л, у-глобулинов - 5,3 и 6,6 г/л, уровень щелочного резерва - 1,2 и 1,6 об % С02, фагоцитарной активности лейкоцитов - 4,6 и 5,0 %, лизоцимной активности плазмы - 2,9 и 3,6 %, бактерицидной активности сыворотки крови -
1,9 и 3,9 и иммуноглобулинов - на 5,1 и 5,3 мг/мл соответственно (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировался белково-углеводно-витаминный обмен.
6. Динамика биоаминов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови молодняка формировалась под воздействием температурного стресса в условиях адаптивной технологии. Максимальный уровень адреналина и но-радреналина в компонентах крови установлен через 60 суток после постановки опытов, что оказалось следствием стресс-реакции в стадии тревога. В дальнейшем концентрация катехоламинов в крови снижалась до конца срока наблюдения, и стрессовая реакция завершилась стадией резистентность. При этом у животных 1-й и 2-й опытных групп указанные биоамины были выше соответственно на 0,6 - 14,6 и 2,8 - 14,8 усл.ед., чем в контроле. Аналогичная закономерность имела место в характере изменений уровня серотонигга и гистамина.
7. Органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных в условиях как традиционной, так и адаптивной технологий, были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мясных туш.
8. Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 для активизации адаптогенеза и продуктивного потенциала крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» составила из расчета на 1 руб. затрат при традиционной технологии содержания молодняка соответственно 4,4 и 5,8 руб.; а в условиях адаптивной технологии - 6,6 и 8,2 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных научных исследований рекомендуем ветери-нарно-гигиенические мероприятия для предприятий по производству молока с целью активизации адаптогенеза крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» к условиям содержания и более полной реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности:
1. Внутримышечно инъецировать биогенный препарат ПС-1 глубокостельным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам, выращиваемых в условиях традиционной или адаптивной технологий - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.
2. Вводить внутримышечно биогенный препарат ПВ-1 глубокостельным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам, выращиваемых в условиях традиционной или адаптивной технологий - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.
При этом стимулирующий эффект по уменьшению риска гинекологических заболеваний коров и повышению их воспроизводительной функции, снижению заболеваемости респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, активизации роста и развития молодняка оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1, особенно в условиях адаптивной технологии.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Арутюнян, A.A. Гематологические показатели, органолептические и биохимические свойства мяса молодняка крупного рогатого скота при использовании биостимуляторов /A.A. Арутюнян //Сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки».- Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006.- С.126-127.
2. Арутюнян, A.A. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и гистология внутренних органов телят, выращенных с назначением биостимуляторов /В.Г. Семенов, A.A. Арутюнян //Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии,-Чебоксары: Новое время, 2006.- С.196-197.
3. Арутюнян, A.A. Зоогигиеническая и экономическая оценка содержания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа /В.Г. Семенов, Л.А. Константинова, A.A. Арутюнян //Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.- Чебоксары: Новое время, 2006.- С.197-200.
4. Арутюнян, A.A. Регуляция адаптогенеза молодняка крупного рогатого скота с использованием биогенных препаратов /A.A. Арутюнян //Мат. III науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».- Чебоксары, 2007.- С.32-33.
5. Арутюнян, A.A. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при разных технологиях содержания телят с использованием биостимуляторов /В.Г. Семенов, A.A. Арутюнян, Л.А. Константинова //Сб. статей междунар. науч.-произв. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова.- Пенза, 2007,- С. 85-89.
6. Арутюнян, A.A. Реализация адаптивного и биологического потенциала крупного рогатого скота в условиях разных технологий при применении биостимуляторов /В.Г. Семенов, A.A. Арутюнян, Л.А. Константинова //Ветеринарный врач (научно-производственный журнал).- Казань, 2007.-Спецвыпуск.- С.44-47.*
7. Арутюнян, A.A. Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в условиях традиционной и адаптивной технологий /A.A. Арутюнян, В.Г. Семенов //Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».-Чебоксары, 2007,- С. 103-106.
8. Арутюнян, A.A. Совершенствование технологии содержания глубокостельных коров и новорожденных телят /A.A. Арутюнян //Мат. межрегион, на-уч.-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века»,- Чебоксары, 2008,- С.3-7.
* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России
АРУТЮНЯН АРМИНЕ АМАЯКОВНА
АКТИВИЗАЦИЯ АДАПТОГЕНЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано к печати 25.09.08 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 267.
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.