Автореферат диссертации по ветеринарии на тему АЭРОЗОЛИ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ЭТОФЕНПРОКСА ДЛЯ БОРЬБЫ С МУХАМИ В ОБЪЕКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА.
я-заэоз
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВ ВЛАДИСЛАВ ЕВГЕНЬЕВИЧ
АЭРОЗОЛИ ПРЕПАРАТА 11А ОСНОВЕ ЭТОФЕНПРОКСЛ
ДЛЯ БОРЬБЫ С МУХАМИ В ОБЪЕКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА.
>
16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и петерипарно-сапитариая экспертиза.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 2001
Работа выполнена по Всероссийском нау ч но-нсследопате л ьс ко м институте ветеринарной санитарии, пниепы и экологии 1'ДСХИ (Ш1ИИВСГЭ)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат Государстве пи о К премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ
Симецкнн М,Л, (ВШШВСГЭ)
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор
доктор ветеринарных наук
Лббасов Т. Г, (Ш1ИИВСГЭ) Абрамов В,Е. (ВГНКИ)
Ведущая организация; Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации гттонтся « »___ 2001 г. в « »часовня
заседании спецдо -. :ого Совета Д. 020.50,':. í ■ • всероссийском науч-
но-! (сследоватепьск о. ^ ветеринарной сани гигиены и экологии
( 123022, Москва, Звеи;;: ¡дское шоссе, 5 ).
С диссертацией ' чпо ознакомиться в библиотеке . российского паучно-нсследовательскогс та ветеринарной сапитарш: ,. шены н экологии,
А 1тореферат рззослан « >1 _ 2001 г.
Ученый секретаре диссертационного "опета,
кандидат биологии скнх наук Е.С. Майстренко
ОПЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Паразнтнрованне вредных членистоногих наносит, несмотря на несомненные успехи современной дезинсекции и дсзакаризации, значительный ущерб животноводству всего мира и, в том числе, стран СНГ, Затраты на профилактические и истребительные мероприятия но данным РАСХН составляют в странах содружества ориентировочно около 150 млн. долларов ежегодно.
Основными средствами борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных в настоящее время являются химические соединения - хлороргани-ческне, фосфорорганпческие, синтетические ннретроиды (Никольский C.II., Таланов Г.А,, Фролов Б.А., Неноклонов A.A., Салыков P.C. и другие).
Несмолря на достигнутые успехи в борьбе с эктопаразитами животных н, в том числе, с комнатными мухами, существует настоятельная необходимость постоянного поиска и совершенствования способов применения ветеринарных средств, что обусловлено как развитием резистентности к применяемым средствам, так и освоением синтеза новых, сысокоэффектив н ы х в отношении насекомых и безвредных для теплокровных, химических соединении.
Наиболее пристальное внимание в настоящее время уделяется разработке аэрозольных форм препаратов (D.C. Ярных, A.A. Закомырдии М.А. Симеп-khü, И.Я. Холодов, Аббасов Т.Г. и другие). Применение химических средс1в борьбы с паразитами животных в виде аэрозолей позволяет получить более высокий эффект, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, существенно понизить уровень загрязнения продукции животноводства остаточными количествами пестицидов. Одним из способов обработки помещений и животных аэрозолями ветеринарных препаратов является использование в ветеринарной прзктике инсектицидных средств с номошьга аэрозольных и беенропел-лентпых баллонов. _
На основании вышеизложенного считаем, что изыскание, разработка аэрозольных форм препаратов, создание научно-обоснованных технологических процессов использования созданных препаративных форм на основе широко распространенных и новых высокоэффективных соединений является актуальной задачей и в настоящее время.
Цель и задачи исследований.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилась разработка нового препарата на основе этофеинрокса для борьбы с мухами в животноводческих помещениях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать рецептуру препарата в аэрозольных баллонах на основе синтетического пнретронда этофеинрокса и изучить его физико-химические свойства;
- изучить динамику изменения концентрации этофеинрокса в воздухе обработанного помещения;
- изучить инсектицидную активность препарата в опытах на мухах в лабораторных условиях;
- изучить токсичность этофеинрокса для лабораторных животных.
- изучить токсичность препарата па основе этофеинрокса для лабораторных животных;
- изучить кожно-резорбтпвное и кожно-раздражающее действие препарата на кожу и слизистые оболочки лабораторных животных;
- исследовать эффективность препарата в борьбе с мухами в производственных условиях;
Научная новизна . Разработана рецептура инсектицидного препарата па основе синтетического пиретронда этофеинрокса. С использованием материалов нашей работы были составлены 2 заявки на выдачу патентов предполагаемые изобретения (26,02.2001 г). Определена длительность остаточного инсектицидного действия препарата на обработанной поверхности, токсичность его в оиы-
тах на мышах и крысах, а также изучена динамика содержания остаточных микроколичеств этофеш фокса в органах и тканях животных и установлены сроки убоя животных после распыления в помещении препарата на основе это-<|>енпрокса в борьбе с мухами.
Практическая ценность . На основании проведенных исследований составлены Технические условия на освоение опытио-1 громышлепного выпуска препарата на основе эгофенирокса и «Временное наставление но применению препарата требол для борьбы с мухами в животноводческих помещениях» ( в порядке широкого производственного опыта), которое рассмотрено и одобрено Советом но ветеринарным препаратам (В етфа рм б л о совет) 20 декабря 2000 г., протокол № 21.
Разработанное новое средство но борьбе с мухами позволяет осуществлять мониторинг средств борьбы с мухами и профнлактировать развитие резистентности к синтетическим пиретроидам.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены:
- в отчете лаборатории аэрозольных форм ветеринарных препаратов за 20002001 гг.;
-международной научпо-практнческон конференции «Проблемы ветеринарной санитарии» (1999 г.);
- в ежегодном отчете аспирантов на ученом совете ВНИИВСГЭ,(1999 г.);
- на межлабораторном совещании научных сотрудников БНИИВСГЭ.(2001 г.).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы изложены в двух заявках на выдачу патента №2001105149 от 26.02.2001 г.; №2001105150 от 26.02.2001 г, и опубликованы в 1рех печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, предложения для практики, список использованной литературы.
Днссертацня изложена на 148 страницах, содержит 25 таблиц и иллюстрирован 5 рисунками. Список литературы включает 250 источника на русском н 107 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований. В диссертации представлены результаты исследований, полученные в 1998-2001 гг. в лаборатории аэрозольных форм ветеринарных препаратов Всероссийского научно-i 1сследова1 ельского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИВСГЭ. В производственных условиях исследования проводили на базе опытно-производствеиного хозяйства «Мнлет» ВНИИВСГЭ и комплекса по откорму свиней и молочно-товарпон фермы совхоза «Серп и молот» Балаишхнн-ского района Московской области.
При проведении экспериментов использовали известные методы исследовании.
Разработку рецептуры и изучение физико-химических свойств препарата на основе этофеипрокса проводили с использованием методических приемов, описанных B.C. Ярнмх, М.А, Снмецкий (1979), По методикам, изложенным Г.П. Корен ько вы м и соавт, (1968), изучили совместимость наполнителя и нро-пеллента, его эвакуирующую способность, действие содержимого аэрозольного баллона на его внутреннюю поверхность, а также на детали клапана. Качество аэрозольных баллонов оценивали по методике Г.С, Башуры с соавт. (1971).
Угол распыления факела аэрозоля, расход наполнителя (в единицу времени), размер аэрозольных частиц определяли по методикам, описанным В.И. Вашковым, М.Н, Суховой и др. (1965), Г.П. Корен ько вы м с соавт,(1968).
Инсектицидную активность препарата изучали путем топикалыюго нанесения растворов на комнатных мух и при аэрозольном распылении в аэрозольную камеру в соответствии с « Методические указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973).
Изучение острой инсектицидной активности осуществляли путем тонн-кального нанесения растворов на имаго комнатных мух, а также путем принудительного контактирования нх в течении 5 и 10 минуте помощью экспозиметра с обработанными деревянными, стеклянными, резиновыми, бетонными и металлическими тест-объектам и. При этом на деревянный щит размером 1 м2 помещали пластинки размером 10x10см. Затем наносили с расстояния 20 см препарат при помощи аэрозольного баллона из расчета 5 и 10 г/см3. При проведении опытов использовали методические приемы, изложенные в «Методических указаниях по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973) и в книге «Методы исследования дезинфекционных и дератизацнонных препаратоп» (1961)
Опыты проводили на комнатных мухах М. ОотеэНса 5-7 дневного возраста инсектарного штамма В1ШИДИС, чувствительного к инсектицидам. Каждую концентрацию препарата испытывали не менее, чем на 30 особях. Опыты сопровождали контролем. Контрольных особей подвергали аналогичной обработке, но без использования инсектицида. При гибели в контроле более 5 % особей вносили поправку в процент гибели подопытных мух, пользуясь формулой Лббота. При гибели к контроле более 20% насекомых результаты опыта не использовали в расчетах. Эффективность препарата учитывали через 24 часа.
Изучение длительности остаточного инсект ицидного действия этофен-прокса и препаратов инсекгол и нерол (как эталоны сравнения) проводилось на мухах, которых периодически помещали па 10 мннут на предварительно обработанные пластинки, хранившиеся в лабораторных условиях. Эффективность учитывали через сутки. Опыты проводили в условиях, благоприятных для жизнедеятельности мух,
В качестве критерия эффективности препаратов принимали показатели, характеризующие инсектицидную активность исследуемых веществ, вычисляемые методом Кербера(Д.И. Закутннский, Ю.Д. Парфенов и др.,1962) к другими
методамн математической обработки результатов исследований (P.M. Бирюкова и др., 1959).
Для изучения инсектицидного действия аэрозолей требол на летающих мух использовали аэрозольную камеру объемом 1м5. Оньиы проводили при температуре 18-24°С, относительной влажности 75-85%. За подопытными мухами вели наблюдение, отмечая их состояние и время гибели при различных концентрациях препарата в камере. Результаты опытов сравнивали с контролем, когда мух содержали при аналогичных условиях в камере, но без воздействия на них препаратом.
За критерий эффективности принимали значения импульса концентрации (в мг х мкк/м3) н концентрацию препарата (С), которая вызывает гибель 99% мух в эксперименте в течении 60 мни., определяемых но В.М. Цетлину (1970) Изучение токсичности этофеинрокса в опытах на белых мышах при оральном введении проводин в соответствии с рекомендациями, изложенными в ((Методических указаниях по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973),
При изучении острой и подострой токсичности аэрозолей требола в опытах на белых мышах и крысах, а также кожно-резорбтивного действия требола, то есть наполнителя без пропеллента, на кожу и слизистые оболочки глаз в оньггах на кроликах, учитывали требования, сформулированные во « Временных методических указаниях по изучению токсичности препаратов санитарно-гигиенического и бытового назначения в аэрозольных баллонах »(1980 ).
Для опытов и контроля было взято 150 белых мышей и 260 белых крыс. Кроме того в опытах было использовано 14 кроликов. Подопытные и контрольные животные находились на одинаковом полноценном пищевом рационе и в одинаковых условиях содержания.
Изучение изменения в крови проводили по следующим методикам: гемоглобин - по Сали, эритроциты и лейкоциты - при помощи камеры Горяева, общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре, активность хо-
липэстеразы - калориметрическим методом гю Хестрнну, общий сахар - по Ха-гадериу и Илпсапу, активность амшготра нефе раз в сыворотке крови определяли - по методу С. Райтмана и С. Френкеля в модификации, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским центром.
Распределение этофенпрокса после распылено требола в помещении изучали в герметической камере объемом 30 м\ Для определения динамики содержания этофенпрокса в камеру вводили при помощи аэрозольного баллона препарат требол из расчета 1г/м\ Отбор проб проводили через 30,60,90 и 120 минут после распыления аэрозолей. При помощи аппарата Мигунова отбирали пробы воздуха. Со стеклянных пластинок, размещенных на полу, стенах и потолке делали смывы пятью миллилитрами ацетона. Для определения массы этофенпрокса применяли метод газожидкостпой хроматографии.
Определение проводили в лаборатории токсикологии ГИКИ.
В производственных условиях эффективность препарата испытывали в совхозе « Серп и молот » Московской обл. и ОПХ «Милет».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТА ТРЕБОЛ В АЭРОЗОЛЬНЫХ УПАКОВКАХ, На первом этапе нами были проведены эксперименты по определению растворимости этофенпрокса в воде и наиболее часто используемых в рецептурах наполнителей аэрозольных баллонов органических растворителях, В результате экспериментов установлено, что этофенпрокс хорошо растворяется при 20"С в ацетоне, этилацетате, диметилсульфоксиде и этаноле; прн 30°С - дополнительно в изопропиловом спирте и масле. На основании предварительного отбора в рецептуру препарата требол были взяты: синтетический пиретронд этофенпрокс, как действующее вещество, в качестве нронеллента - хладом-12 и в качестве растворителей - ацетон, этанол или изопронанол, триэтиленгликоль и
д им етшсул ьфо кс н д, подобранные с учетом растворимости в них действующего вещества.
После разработки рецептуры препарата было проведено изучение его физико-химических свойств. Эти показатели необходимы для определения условий транспортировки, хранения и применения препарата требол.
Из экспериментальных данных следует, что при температуре +30° С давление в аэрозольном баллоне составляет 0,8 МП а, что не превышает максимально допустимого уровня 1,2 МИл (ОСТ 0-15-330-85), При температуре 10- 20°С давление в аэрозольном баллоне варьирует от 0,258 до 0,383 МПа, что делает возможным высококачественное расимленне препарата при его применении и безопасность работы с препаратом.
Установлено, что производительность аэрозольного баллона, при использовании клапана АК-ЗВ составляет в пределах 1,8 г/сек. Данная скорость выдачи налолшггеля из аэрозольных баллонов гарантирует достаточно высокую производительность при обработке помещений животноводческих ферм и комплексов в борьбе с мухами.
Процент выхода препарата также является важным показателем, характеризующим в определенной мере возможность более полно не пользовать наполнитель аэрозольного баллона. Экспериментами установлено, что при использовании клапана АК-ЗВ наполнитель почти полностью выходит из аэрозольного баллона-99,1 -99,4 % (при содержании в наполнителе 45% иронеллента).
Для общей характеристики аэрозольного баллона также немаловажными являются такие величины, как угол распыления и диаметр статического отпечатка. Установлено, что при использовании клапана АК-ЗВ и диспергировании препарата с расстояния 25 см от объекта угол распыления составил - 20°, при этом диаметр факела аэрозоля составил - 5,1 см.
Уч1пывая, что эффективность аэрозольных баллонов препарата требол в значительной пере определяется величиной массового медиального диаметра
аэрозольных частиц - дисперсностью аэрозолей, экспериментально у стаи ош reno, что этот показатель (<1м) равен 7,04 мкм.
Опыты по изучению коррозионного действия требола проводились с пользованием моноблочных алюминиевых баллонах одинарно покрытых лаком ФЛ-559. В качестве пропеллента использовали хладон-12. Через 6 месяцев хранения при температуре + 50°С коррозионного действия в отношении внутренней поверхности алюминиевого аэрозольного баллона не отмечалось.
ИЗУЧЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ТРЕБОЛА В ОПЫТАХ HA М. domestica L.
Изучение инсектицидного действия препарата на основе этофеппрокса является одним из основных вопросов, освещаемых в нашей работе. Эти исследования проводили методом топнкального нанесения растворов препарата непосредственно на среднеспипку мух.
Из литературных источников известно, что но данным фирмы Руссель Ук-лаф ЛДл) псрметрипа для мух составляет 0,833 мкг/г, а но данным В.М. Цетлн-на (1975) ЛДзи неопннамина для мух равна - 8,0 мкг/r. Для препарата па основе этофеппрокса в результате обработки опытных данных получили, что СК;о = 0,00216+ 0,00001976%, ЛД50 =0,010368 мкг/особь или ЛДя> составляет 0,11232 мкг/г
Анализируя данные опытов мы пришли к выводу, что препарат на основе этофеппрокса обладает более высокой инсектицидной активностью в отношении комнатных мух но сравнению с некоторыми другими синтетическими пн-ретрондамн.
Положительные результаты опытов, полученные при топикалыюм нанесении препарата па мух, позволили перейти к изучению инсектицидной активности аэрозолей препарата на основе этофеппрокса, получаемых при помощи аэрозольных баллонов.
Таблнца 1
Определение импульса концентрации препарата этофеннрокса.
№ Концентрация инсектицида Время поражения Импульс концен-
опы- в воздухе камеры (мг/м5) 99% мух (мин) трации (мг/м1 х мин)
та
I 1100x0,002 -2,2 1,0 17,63 38,786
2 2600 х 0,002 = 5,2 1,0 15,75 81,900
3 3900 х 0,002 -7,8 1,0 12,2 95,16
4 4600 х 0,002 -= 9,2 1,0 10,5 96,6
5 5500 х 0,002 -- п 1,0 9,75 107,25
6 6700x0,002 -= 13,4 1,0 9,2 123,28
7 7500 х 0,002 --— « 15 1,0 7,25 108,75
Импульс концентрации (¡) и Сад - это показатели, характеризующие эффективность препарата применяемого в форме аэрозоля. В результате обработке экспериментальных данных получено, что импульс концентрация равен 118,161 мг/м3 х мин. Препарат предназначен для борьбы с мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов. Режим работы молокоприемных кухонь н кормокухонь позволяет делать технологический перерыв, т.е. держать помещения закрытыми с отсутствием обслуживающего персонала в течении 60 минут, в продолжении которых должна проявиться инсектицидная активность препарата.
Исходя из этого рассчитали необходимую концентрацию действующего
вещества (ДВ) в воздухе рабочей зоны по следующей формуле:
letOn = -----------
60
См - концентрация действующих веществ, вызывающая гибель насекомых в
течение 60 минут.
В результате установлено, что для достижения гибели 99% взятых в опыт комнатных мух в течение 60 минут необходимо распылить препарат в воздух помещения в дозе 1,96935 мг/м3.
Таким образом, полученные результаты показали, что препарат па основе этофенпрокса при применении в форме аэрозоля является эффективным средством борьбы с комнатными мухами.
Изучение острого инсектицидного действия проводили натест-обьектах. При определении эффективности препарата на основе этофенпрокса в опыте для сравнения использовали препарат нерол. Результаты опытов на деревянных тест-объектах (как наиболее пористых) показали, что при норме расхода 10 г/м3 наступает необратимый паралич у всех подопытных животных в течение 10 минут. В то же время препарат перол, на основе перметрина, в выше приведенной дозе оказывает аналогичное действие только через 30 минут после контакта мух с обработанными тест-объектами.
Установив, что применение требола из расчета 10 г/мэ обеспечивает высокий инсектицидный эффект, мы провели эксперименты но изучению длительности остаточного действия для этого препарата против мух на наиболее часто встречающихся в животноводческих помещениях материалах.
Остаточное инсектицидное действие препарата требол при расходе 10 г/м1, имеет следующую продолжительность: на стекле и металле 100% гибель наблюдалась в течение 75 суток, на бетоне в тот же период процент гибели снизился до 92 %, а на дереве этот показатель составил 89 %,
Для сравнения длительности остаточного действия па мух мы брали препарат перол (10 т/м2). На стекле и металле через 75 суток остаточное инсектицидное действие составило 93% и 87%. На бетоне и дереве длительность инсектицидного действия составила через 75 суток 52% и 12% соответственно.
Из вышеизложенного следует, что препарат па основе этофеинрокса обладает дгигтельным остаточным инсектицидным действием и его показатели значительно выше аналогичных показателен препарата перол при одинаковой норме расхода препаратов,
ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ТРЕБОЛА В ВОЗДУХЕ ОБРАБОТАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ,
С целью проверки содержания действующих веществ препарата требол в воздухе рабочей зоны были проведены обработки аэрозольной камеры препаративной формой.
Отбор проб воздуха из камеры проводили через 30,45,60,90 и 120 минут после распыления препаративной формы. С помощью аппарата Мигу попа через барбатер с ацетоном прокачивали воздух обработанного помещения в количестве 20 дм1. Пробы воздуха отбирали со скоростью 2 дм'/мин. Количество растворителя в пробе было доведено до 5 см3. Пробы были подготовлены для проведения анализа на наличие этофенпрокса методом ГЖХ.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что через 60 минут после распыления препарата требол в воздухе помещения действующее вещество препарата обнаруживается в количестве 0,2 мг/м5. За этот период количество препарата па стене и полу помещения увеличивается до 0,7 и 3,25 мг/мг соответственно. Поскольку мухи до 70% времени проводят па поверхности, осевший на них препарат будет обеспечивать инсектицидное действие и, соответственно, гибель насекомых.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.
В процессе работы нами были проведены опыты по изучению действия препарата на лабораторных животных: белых мышах, белых крысах и кроликах.
Параметры токсичности препарата на основе этофеннрокса для мышей и крыс при »ведении в желудок представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Токсичность требола для лабораторных животных при однократном введении в желудок.
Параметры токсичности Дозы (мг/кг)
Белые мыши Белые крысы
ЛДр 45000,00 20000
лд» 47666,67 21300
лд» 57000~2357,02 16666,67 1577,35
ЛДМ 61000 23466,67
ЛДюо 65000 24000
Таким образом ЛДи этофенпрокса для белых мышеи (при введении орально) составила 57000 + 2357,02 мг/кг., ЛД^и для белых крыс препарата этофен-прокс равна 16666,67 ± 577,35 мг/кг.
Клиническая картина отравления белых мышей характеризовалась нарушением дыхательного процесса, мышечной слабостью и гибелью в стадии судорог,
У белых крыс клинические признаки отравления были аналогичны.
Изучение токсичности препарата на белых крысах при ингаляционном воздействии проводилось методом подоотрого опыта и длилось 1 месяц. Концентрация препарата требол в камере была 3, 5 н 10 г/м5. В качестве критерия влияния обработки треболом служили изменения относительной массы парен-
хнматозных органов подопытных крыс. При сравнении коэффициентов массы, которые были вычислены для животных всех групп (3), не выявлено существенных различий. При исследовании крови также не выявлено существенных изменений гематологических и биохимических показателей.
При использовании препарата в производственных условиях возможно ею осаждение на кожно-волосяном покрове и слизистых оболочках. Для определения влияния препарата провели исследование кожно-резорбтнвного действия требола, а также влияние его на слизистые оболочки глаз.
В результате наблюдения за кроликами в течение 14 суток раздражающего действия препарата на кожу кроликов не отмечено. После внесения препарата в коиъюнктнвальный мешок у кроликов отмечали слезотечение. Через 3 часа наблюдали светло-зеленое окрашивание слизистой оболочки глаз. Через 24 часа отмечали незначительное слиэисто-катаральное воспаление. Нормализация слизистой оболочки наблюдалась через 36-48 часа. Таким образом можно сделать заключение о том, что аэрозоли препарата требол не обладают кожно-резорбтивным н местио-раздражающнм действием и оказывают умеренное воздействие на слизистые оболочки глаз.
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ЭТОФЕНПРОКСА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ.
Для опыта были подобраны 5 кроликов породы «Советская шипшила» и 50 белых крыс. Были подготовлены герметичные камеры объемом 1 м\ В камеру были помещены животные н произведено распыление пропеллентсодержащего препарата на основе этофенирокса из расчета 3 г/м\ Такая концентрация является трехкратно завышенной для обработки животноводческих помещений в борьбе с комнатными мухами.
Животных выдерживали в обработанной камере в течении 4 часов.
Убой животных был произведен через 1 час, 1, 3 и 5 дней после обработки. У ннтактных животных были взяты следующие органы: сердце, почки, печень, легкие, мышцы, кровь и шкура. Затем образцы органов и тканей были переданы для анализа на наличие остаточных количеств действующего вещества. Результаты анализа проб представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Динамика содержания остаточных количеств этофенпрокса после
обработки животных аэрозолем препарата на основе этофенпрокса.
Исследуемые Сроки убоя животных после обработки (сутки):
органы и ткани 1 3 5 7
содержание этофенпрокса (мг/кг)
Белые крысы
Печень следы следы Следы н
Легкие 0,08 следы Н н
Сердце следы следы Н и
Почки следы следы Следы П
Мышцы следы следы Н н
Кровь следы следы Н и
Шкура 0,10 0,01 И н
Кролики
Печень следы следы Следы и
Легкие 0,09 следы II и
Сердце следы следы И н
Почки следы следы н н
Мышцы следы следы н н
Кровь следы Н 11 н
Шкура 0,09 0,03 н н
Примечание: Н - остатки препарата не обнаружены.
Из данных приведенной таблицы, видно, что наиболее высокий уровень содержания этофеппрокса обнаруживается через 24 часа после обработки крыс и кроликов: в легких - 0,08 и 0,09 мг/кг, в шкуре -0,10 и 0,09 мг/кг, соответственно. Через 5 суток следы препарата обнаружены только в пробах печени и почек крыс и печени кроликов. Таким образом, можно сделать вывод о том, чти препарат выводится из организма в течении 7 суток полностью.
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕБОЛЛ ПРОТИВ МУХ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Работа была выполнена в помещениях комплекса по откорму свиней и мо-лочно-товариой фермы совхоза « Серп и моло г » Балашихи неког о района. Московской области. Степень заселенности устанавливали путем подсчета количества мух на 1 м1 поверхности стен, оборудования, а также на окнах.
Помещения обрабатывали но следующей методике. Инсектицидное средство требол распыляли в воздух помещений из расчета 1 г/м\ Распыление начинали из дальнего угла помещения, постепенно передвигаясь в направлении к выходу. На окна распыляли препарат из расчета 10-12 г/мг. Подсчет количества мух проводили за I час до обработки и через 1 и 24 часа, 5. 10, 15 суток и далее ежесуточно.
В результате наблюдения за обработанными помещениями отмечено, что после распыления препарата первые парализованные особи имаго комнатных мух обнаруживали в помещениях через 2-4 мнпуты, как при обработке из про-пеллентсодержащих, так и из беенропеллентных баллонов.
Через 25-30 минут в экспериментальных помещениях, обработанных препаратом «Требол» из пропеллентсодержащих баллонов, и через 23-28 минут при обработке экспериментальных помещений из бесиропеллептных баллонов отмечали паралич 99-100% мух. При обработке помещения препаратом «Нерол» аналогичный результат отмечали через 35-40 минут.
0статочное инсектицидное действие (гибель мух н восстановление численности комнатных мух в помещениях) наблюдалось в обработанных «Треболом» на протяжении 32 дней, как при обработке из иропеллентсодержащих баллонов, так н при обработке из беспропеллешных баллонов, в обработанных «Перо-лом» - 19 дней. Комнатные мухи, мигрирующие в помещение из внешней среды в первые 5 суток после распыления препарата, погибали в помещении в течение 2-3 часов. Остаточное инсектицидное действие продолжалось в помещениях в течение 32 суток.
Таким образом, препарат «Требол» при распылении в воздух в помещении из аэрозольных с нормой расхода 1 г/м1 и беспропеллептных баллонов на поверхности с нормой расхода 10-12 r/м1 обладает выраженным инсектицидным действием и может быть рекомендован, как средство для борьбы с мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов,
ВЫВОДЫ,
1. Разработан препарат на основе синтетического пиретроида этофенпрокса для борьбы с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов,
2. Разработанный на основе этофенпрокса препарат в аэрозольных баллонах имеет следующие показатели работы: скорость выдачи продукта из аэрозольной упаковки 1,8 г/сек, полнота выдачи продукта 99,1 -99,4%,угол распыления составил 20°, массовый медиальный диаметр частиц аэрозоля (dM) 7,04 мкм.
3. Инсектицидная активностью препарата на основе этофенпрокса в отношении имаго комнатных мух Musca domestica при топикалыюм нанесении раствора: СК» - 0,00216 ±0,00001976%; ЛД^ - 0,010368 мкг/особь и
0,11232 мкг/г по ДВ. При воздействии препарата на комнатных мух в виде аэрозоля Ceo = 1,96935 мг/м5 по ДВ. Время наступления паралича комнатных мух при контакте с обработанными аэрозолями требола поверхностя-
мн зависит от нормы расхода препарата и составляет при нанесении па стеклянные и металлические тест-объекты в дозе 5-10 г/м3 - 10 и 20 минут, соответственно.
4. Продолжительность остаточного 100%-ного инсектицидного действия препарата на основе этофеинрокса составляет на дереве, резине и бетоне -60 суток, стекле и металле - 75 суток (срок наблюдения).
5. Препарат на основе этофеинрокса является для белых мышей и крыс при оральном введении малотокспчным веществом: ЛД50 составляет 57000 + 2357,02 и 16666,67 + 577,35 мг/кг, соответственно,
6. Наиболее высокий уровень содержания этофеинрокса обнаруживается через 24 часа после обработки крыс и кроликов: в легких - 0,08 и 0,09 мг/кг, в шкуре - 0,10 и 0,09 мг/кг, соответственно. Через 5 суток следы препарата обнаружены только в пробах печени н почек крыс и печени кроликов. Препарат выводится из организма лабораторных животных в лечении 7 суток полностью,
7. При введении препаратов па основе этофеинрокса основной картиной отравления является следующие показатели - бронхоспазм, диарея, нарушением координации движения, паралич конечностей и клипико-тоническне судороги,
8. Препарат на основе этофеинрокса обладает слабым кожно-резорбтнвным действием. Раздражение слизистой оболочки глаз животных выражено слабо и нормализация их происходит в течение 12-24 часов.
9. Остатки этофеинрокса в воздухе обработанного помещения обнаруживаются через 30 минут в количестве - 1,15 мг/м\ через 60 минут - 0,20 мг/м5, через 90 минут-0,05. Через 120 минут этофенирокс не обнаруживается в воздухе.
10. Препарат на основе этофеинрокса обеспечивает высокую эффективность в борьбе с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов. Обработка помещений препаратом на основе этофенпрокса из
аэрозольных баллонов с нормой расхода 1 г/м1 объёма помещения, обеспечивает 100% гибель находящихся в помещении имаго комнатных мух Musca domestica (L), которая наступает в течение 25-30 минут. Обработка поверхностей п помещении препаратом на основе этофенпрокса из беспро-пеллентиых баллонов с нормой расхода 10-12 г/мг, обеспечивает гибель 100% комнатных мух через 23-28 минут после обработки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
1, «Временное наставление по применению препарата требол для борьбы с комнатными мухами в животноводческих помещениях». Рассмотрено и одобрено Советом по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) Департамента ветеринарии Минсельхоза России 20 декабря 2000 г. Протокол № 21
2. Технические условия на освоение опытно-промышленпого производства препарата «ТРЕБОЛ». Рассмотрены и одобрены Советом но ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 20 декабря 2000 г. Протокол № 21.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Заявка 2001 105149/13 Россия, МКИ* А 01 N 29/00. «Ипсекппщидиьш состав»/ Соявт.: СнмецкнЙ М.А. и др.(Россия), - Заявлено 26,02.2001. - Зс,
2. Заявка 2001105150/13 Россия, МКИ* Л 01 N 29/00, «Инсектицидный состав»/ Соавт.: Симецкнй М.А. и др.(Россия). - Заявлено 26.02.2001. - Зс,
3. Кудрявцев В.Е. Ипсектнцндпая активность этофеннрокса. // Тезисы докладов Международной конференции. Проблемы вегерннарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация), 1999, Т. -с,77-78.
4. Кудрявцев В.Е. Определение остаточного инсектицидного действия препарата «Требол», // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация), 1999, -с. 67.
5. Кудрявцев В.Е. Эффективность аэрозолей требола против мух, // Ветеринария, 2001, №3, -с. 31-34.
ВНИИВСГЭ, 2001 г, г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5, Заказ 46/3, тираж 80 экз.