Оглавление диссертации Каштанов, Алексей Викторович :: 1999 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Методы и средства для дезинфекции.
2.2. Средства для одновременной дезинфекции и дезинсекции (дезинсектоакаризации).
2.3. Синтетические пиретроиды для борьбы с вредными членистоногими.
2.4. Бактерицидные средства растительного происхождения.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Разработка рецептур препарата в аэрозольных баллонах и фумигационных аэрозолеобразующих составов.
3.2.1. Предварительный выбор компонентов для создания наполнителя аэрозольных упаковок и беспропеллентных баллонов.
3.2.2. Изыскание инсектоакарицидов для применения в форме термических аэрозолей.
3.2.3. Изыскание компонентов растительного происхождения для применения в форме термических аэрозолей.
3.3. Физико-химические свойства препарата в аэрозольных баллонах и фумигационных аэрозолеобразующих составов.
3.3.1. Физико-химические свойства препарата полимет.
3.3.2. Физико-химические свойства фумигационных аэрозолеобразующих составов: Состава аэрозолеобразующего «Экоцид» и Состава аэрозолеобразующего «Экофен-ЭМ».
3.4. Исследование дезинфекционной и инсектоакарицидной активности разработанных препаратов.
3.4.1. Исследование дезинфекционной и инсектоакарицидной активности препарата полимет в аэрозольных упаковках и беспропеллентных баллонах.
3.4.1.1. Дезинфекционные свойства препарата полимет.
3.4.1.2. Изучение действия препарата полимет на популяции клеток E.coli и St.aureus.
3.4.1.3. Изучение инсектоакарицидной активности препарата полимет.
3.4.2. Исследование инсектоакарицидной активности термического аэрозоля, генерируемого из Состава аэрозолеобразующего «Экоцид».
3.5. Изучение токсичности разработанных препаратов для лабораторных животных.
3.5.1. Изучение токсичности препарата полимет в аэрозольных баллонах для лабораторных животных.
3.5.1.1. Острая ингаляционная токсичность препарата полимет.
3.5.1.2. Ингаляционная токсичность препарата полимет в хроническом опыте.
3.5.2. Острая ингаляционная токсичность термических аэрозолей, генерируемых из Составов аэрозолеобразующих «Экоцид» и «Экофен-ЭМ».
3.6. Исследование эффективности разрабатываемых препаратов в производственных условиях.
3.6.1. Исследование эффективности препарата полимет в производственных условиях.
3.6.2. Исследование эффективности термического аэрозоля, генерируемого из Состава аэрозолеобразующего «Экоцид» в производственных условиях.
3.6.3. Исследование эффективности термического аэрозоля, генерируемого из Состава аэрозолеобразующего «Экофен-ЭМ» в производственных условиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Каштанов, Алексей Викторович, автореферат
Применение в животноводстве влажного метода дезинфекции путем опрыскивания поверхностей растворами дезинфицирующих средств, несмотря на его высокую эффективность, связано со значительными расходами действующих веществ, большой затратой физического труда, а также преждевременным износом оборудования и строительных конструкций помещений.
Перспективным направлением в ветеринарной практике является применение дезинфицирующих веществ в форме аэрозолей. Аэрозольный способ дезинфекции позволяет устранить, в значительной степени недостатки влажного метода.
Одним из перспективных дезинфектантов, обладающих высокими бактерицидными свойствами является метацид. Он обладает невысокой токсичностью, не имеет запаха, его растворы (в частности, 25%-ный водный раствор - полисепт) бесцветны.
Комитет экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по инсектицидам полагает, что в борьбе с членистоногими в течение еще многих лет следует рассчитывать главным образом на применение пестицидов, так как ожидать появления в ближайшем будущем других доступных методов борьбы нереалистично (Доклады ВОЗ, №443, 1982).
Применение пестицидов остается на данном этапе необходимым и ведущим. Это обусловлено высокой универсальностью, эффективностью и экономической рентабельностью химических мероприятий, особенно при использовании современных синтетических пиретроидов (Г.А. Веселкин, 1981;НийасегС.В., 1982).
Тактика использования химических средств защиты животных должна быть направлена на снижение численности членистоногих до уровня, предупреждающего вредность, на минимизацию стоимости проводимых мероприятий и вреда, наносимого окружающей среде (Ralph W., 1982).
Высокоэффективными и малотоксичными инсектоакарицидами являются препараты из группы синтетических пиретроидов - перметрин и циперметрин.
Весьма актуальным на данном этапе является создание санирующих и дезодорирующих препаратов на основе экологически чистых бактерицидных веществ растительного происхождения, в частности, эфирных масел. Их применение позволит существенно уменьшить общую микробную обсемененность, а также обсемененность бактериями группы кишечной палочки и стафилококков животноводческих помещений. Что в свою очередь позволит снизить заболеваемость животных, главным образом молодняка, респираторными болезнями и повысить сохранность скота.
В настоящее время необходимость создания таких форм ветеринарных препаратов и методов их применения, которые обладали бы высокой эффективностью при минимальном расходе действующих веществ, низкой токсичностью, повышали бы производительность труда и культуру обслуживания ветеринарных специалистов очевидна.
Таким требованиям отвечают препараты в аэрозольных баллонах и в форме фумигационных аэрозолеобразующих составов.
В связи с этим целью нашей работы явилась разработка, изучение эффективности и токсичности: препарата в аэрозольных упаковках и беспропеллентных баллонах на основе метацида и перметрина для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора; а также, препаратов в форме фумигационных аэрозолеобразующих составов на основе синтетических пиретроидов перметрина и циперметрина для дезинсектоакаризации и на основе эфирных (мятного и пихтового) масел для санации и дезодорации животноводческих помещений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны эффективные препараты: полимет в аэрозольных упаковках и беспропеллентных баллонах для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора; состав аэрозолеобразующий «Экоцид» для дезинсектоакаризации животноводческих помещений; состав аэрозолеобразующий «Экофен-ЭМ» для санации и дезодорации животноводческих помещений. Изучены бактерицидный, дезинфекционный, инсектоакарицидный, санирующий и дезодорирующий эффект, физико-химические свойства, токсичность для лабораторных животных аэрозольных форм препаратов.
Научная новизна полученных результатов исследований подтверждена патентом РФ «Аэрозолеобразующий состав для санации и дезодорации воздушной среды, обеззараживания поверхностей и оборудования животноводческих помещений».
Практическая ценность. На основании результатов исследований, изложенных в данной работе, разработаны: Временное наставление по применению препарата полимет для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора (в порядке широкого производственного испытания в 1999-2001 гг.) (утв. Департаментом ветеринарии 10.06.99г., №13-7-2/1634); Временное наставление по применению состава аэрозолеобразующего «Экоцид» для дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений (в порядке широкого производственного испытания в 1999-2001 гг.) (Утв. Департаментом ветеринарии 27.05.99г., №13-4-2/1618); Технические условия № 9336-02100008064-99 на опытную партию препарата полимет; Технические условия № 2449-004-29041341-99 на опытную партию состава аэрозолеобразующего «Экоцид».
На защиту выносятся следующие основные положения: 8
• экспериментальные данные по разработке рецептур препаратов: в аэрозольных упаковках и беспропеллентных баллонах для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации, а также, фумигационных аэрозолеобразующих составов для дезинсектоакаризации и для санации и дезодорации животноводческих помещений;
• результаты изучения бактерицидного, дезинфекционного, инсектоакарицидного, санирующего и дезодорирующего эффекта предлагаемых рецептур аэрозольных форм препаратов;
• изучение механизма действия препарата полимет на ультраструктуру бактериальных клеток Escherichia coli и Staphylococcus aureus;
• результаты изучения токсичности разработанных препаратов для лабораторных животных;
• результаты изучения эффективности препарата полимет и составов аэрозолеобразующих «Экоцид» и «Экофен-ЭМ» в производственных условиях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка бактерицидных и инсектоакарицидных аэрозольных препаратов для применения на объектах ветеринарного надзора"
5. ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований разработаны эффективные препараты: полимет на основе дезинфектанта - метацида и инсектоакарицида - перметрина в аэрозольных упаковках и беспропеллентных баллонах для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора; состав аэрозолеобразующий «Экоцид» на основе композиции синтетических пиретроидов -перметрина и циперметрина - для дезинсектоакаризации животноводческих помещений; состав аэрозолеобразующий «Экофен-ЭМ» на основе композиции эфирных - мятного и пихтового - масел для санации и дезодорации животноводческих помещений.
2. Препарат полимет обладает выраженным дезинфекционным и инсектоакарицидным действием в отношении комнатных мух и иксодовых клещей при расходе из аэрозольных упаковок 50 мл/м , а из л беспропеллентных баллонов 100 мл/м обрабатываемой поверхности при экспозиции 60 минут.
3. При действии препарата полимет гибель клеток E.coli и St.aureus наступает в результате нарушения проницаемости с последующим разрушением цитоплазматической мембраны и выходом жизненно важных метаболитов из бактериальных клеток.
4. Установлено, что острая ингаляционная токсичность для белых мышей препарата полимет при распылении с помощью беспропеллентных л баллонов составляет LD50 = 14937 мг/кг (СК50 = 199,16 г/м), из о аэрозольных упаковок - LD5o= 11100 мг/кг (СК50 = 148 г/м ).
5. Аэрозоли, получаемые при возгонке состава аэрозолеобразующего «Экоцид», обеспечивают полную гибель мух при экспозиции 60 минут через 6 часов и при экспозиции 120 минут через 2 часа при концентрации о в обоих случаях 2 мг/м . Остаточное инсектицидное действие отложений наблюдалось в течение 72 часов.
6. Аэрозоли, получаемые при возгонке состава аэрозолеобразующего «Экоцид», обеспечивают полную гибель клещей в течение 72 часов при экспозиции 120 минут при концентрации аэрозоля по ДВ в отношении о иксодовых клещей 50 мг/м , а в отношении саркоптоидных клещей - 75 о мг/м . Остаточное акарицидное действие отложений наблюдалось в течение 18-24 часов.
7. Аэрозоли эфирных масел, полученные путем возгонки состава аэрозолеобразующего «Экофен-ЭМ» при рабочей концентрации 0,40-0,45 г/м3 и экспозиции 60 минут, обеспечивают снижение общей бактериальной обсемененности воздуха в 5 раз с одновременной дезодорацией животноводческих помещений в течение 6-7 часов.
8. Острая ингаляционная токсичность термических аэрозолей, генерируемых из составов аэрозолеобразующих «Экоцид» и «Экофен-ЭМ», для белых мышей составляет 1ЛЭ50 = 760 мг/кг (СК5о = 5067 г/м ) и 1Л)5о= 23300 мг/кг (СК50 = 155333 мг/м') соответственно.
9. Применение препарата полимет для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора, составов аэрозолеобразующих «Экоцид» и «Экофен-ЭМ» для дезинсектоакаризации, а также санации и дезодорации животноводческих помещений соответственно, является эффективным, малотрудоемким и удобным способом.
166
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Временное наставление по применению препарата полимет для одновременной дезинфекции и дезинсектоакаризации объектов ветнадзора (в порядке широкого производственного испытания в 19992001 гг.) (утв. Департаментом ветеринарии 10.06.99г., №13-7-2/1634).
2. Временное наставление по применению состава аэрозолеобразующего «Экоцид» для дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений (в порядке широкого производственного испытания в 19992001 гг.) (утв. Департаментом ветеринарии 27.05.99г., №13-4-2/1618).
3. Временное наставление по применению состава аэрозолеобразующего «Экофен-ЭМ» для санации и дезодорации животноводческих помещений (одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ 19 февраля 1999 года (протокол №1).
4. Технические условия № 9336-021-00008064-99 на опытную партию препарата полимет.
5. Технические условия № 2449-004-29041341-99 на опытную партию состава аэрозолеобразующего «Экоцид».
6. Технические условия на опытную партию состава аэрозолеобразующего «Экоцид».