Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве - тема автореферата по ветеринарии
Кудрявцев, Евгений Александрович Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Кудрявцев, Евгений Александрович

ô o-f 9í Щд ¡i

I ;

Л ) ? .-А а

' 'Л л '' / '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА АЭРОЗОЛЬНЫХ ФОРМ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ СРЕДСТВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

16.00.06 - ветеринарная санитария и экология

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

ыРе$/

С

Научный консультант: лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук профессор Симецкий М.А.

Москва -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ...........................................9-16

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................17-55

2.1. Инсектоакарицидные средства борьбы с членистоногими

в животноводстве.......................................17-54

2.2. Заключение по литературному обзору.......................54-55

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................56-246

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................56-70

3.1.1. Место выполнения работы............................. 56

3.1.2. Методики выполнения работы..........................56-70

3.1.2.1. Методики изучения физико-химических свойств аэрозольных форм инсектоакарицидов...................56-57

3.1.2.2. Методика изучения инсектицидного действия препаративных форм................................57-58

3.1.2.3. Методика изучения инсектицидного действия

аэрозолей препаративных форм.........................58-60

3.1.2.4. Методика изучения ларвицидного действия препаративных форм инсектицидов....................60-61

3.1.2.5. Методика изучения токсичности аэрозолей

препаративных форм инсектицидов....................61-62

3.1.2.6. Методика изучения влияния обработок животных препаративными формами на санитарное

качество продукции.................................62-66

3.1.2.7. Математическая обработка результатов экспериментов......66

3.1.2.8. Методика и нормативы, использованные при

создании технических средств применения аэрозольных

форм препаратов....................................66-67

3.1.2.9. Методики изучения эффективности препаративных

форм в производственных условиях.......................67

3.1.2.10. Методики определения экономической эффективности применения препаративных форм и способов

проведения ветеринарных мероприятий................67-68

3.1.2.11. Использованные материалы..........................68-70

3.2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РЕЦЕПТУР

И ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ........71-99

3.2.1. Влияние дисперсности наполнителя аэрозольного баллона

на всасываемость через кожно-волосяной покров животных. . .71 - 75

3.2.2. Разработка препарата для лечения демодекоза животных ... 75-83

3.2.2.1. Создание препарата на основе циодрина и синтетических пиретроидов для лечения демодекоза..................75-78

3.2.2.2. Исследование эффективности препарата для лечения демодекоза...........................................78-79

3.2.2.3. Изучение влияния обработок животных препаративной формой акарицидов на санитарное качество продуктов животноводства......................................79-83

3.2.3. Изучение влияния поверхностно-активных веществ

на биологическую активность препаративных форм.........83-97

3.2.3.1. Исследование влияния поверхностно-активных

веществ на акарицидную и инсектицидную активность наполнителей аэрозольных баллонов....................83-89

3.2.3.1.1. Изучение влияния на акарицидную активность анионоактивных и катионоактивных ПАВ..............83-86

3.2.3.1.2. Изучение влияния на инсектицидную активность

анионоактивных и катионоактивных ПАВ..............86-87

3.2.3.1.3. Изучение влияния неионогенных ПАВ на инсектицидную

активность препаративных форм....................87-89

3.2.3.2. Изучение влияния ПАВ на динамику содержания остаточных количеств пестицидов в органах и тканях животных....................................89-97

3.2.3.2.1. Влияние ионогенных ПАВ на всасываемость через кожный покров лабораторных животных

аэрозольных форм инсектицидных препаратов...........90-96

3.2.3.2.2. Изучение влияния неионогенных ПАВ на всасываемость инсектицида через кожный покров животных..........96-97

3.2.4. Усовершенствование метода изучения инсектицидной

активности препаративных форм в виде аэрозолей........97-99

3.3 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПАРАЗИТАМИ

ЖИВОТНЫХ............................................100-211

3.3.1. Разработка средств борьбы с комнатными мухами..........103-189

3.3.1.1. Исследование физико-химических свойств препаративной формы на основе неопинамина................103-113

3.3.1.2. Инсектицидная активность растворов препаративной

формы неопинамина.................................113-118

3.3.1.3. Изучение инсектицидной активности аэрозолей препаративной формы неопинамина................... 118-122

3.3.1.4. Изучение токсичности аэрозолей препаративной формы неопинамина.......................................122-132

3.3.1.5. Ветеринарно-санитарная оценка продукции, получаемой от животных, обработанных препаративной формой неопинамина.......................................132-134

3.3.1.6. Разработка технологии применения препаративной

формы неопинамина в борьбе с комнатными мухами......134-139

3.3.1.7. Расчет затрат на проведение обработок животноводческих помещений хлорофосом..............................139 -144

3.3.1.8. Расчет себестоимости и приведенных затрат при обработке животноводческих помещений аэрозолями препарата

инсектол.......................................... 144 -145

3.3.1.9. Изучение физико-химических свойств препаративных форм на основе синтетических пиретроидов - перметрина, циперметрина..................................... 145-149

3.3.1.10. Изучение инсектицидной активности растворов препаративной формы на основе перметрина...........149-153

3.3.1.11. Исследование инсектицидной активности аэрозолей препаративной формы перметрина................... 153-156

3.3.1.12. Изучение остаточного инсектицидного действия препаративной формы перметрина...................156-158

3.3.1.13. Ингаляционная токсичность препаративной формы перметрина для лабораторных животных..............158-168

3.3.1.14.Влияние препаративной формы на основе перметрина на санитарное качество продукции, получаемой от

животных, обработанных данным препаратом........... 168-173

3.3.1.15. Разработка технологии применения препаративной

формы перметрина в борьбе с комнатными мухами......173-177

3.3.1.16. Расчет затрат на проведение обработок помещений аэрозольной формой перметрина...................... 177-180

3.3.1.17. Создание препаративной формы на основе

циперметрина......................................180-188

3.3.2. Разработка средств борьбы с клещами Ps. cuniculi...........189 -199

3.3.2.1. Исследования по созданию средства борьбы с

клещами Ps. cuniculi на основе фоксима................189 -194

3.3.2.1.1. Изучение физико-химических свойств препаративной

формы фоксима..................................189-190

3.3.2.1.2. Изучение акарицидной активности препаративной

формы на основе фоксима..........................190-192

3.3.2.1.3. Изучение токсичности препаративной формы фоксима

для животных.........................................192

3.3.2.1.4. Изучение эффективности препаративной формы

фоксима........................................... 192-194

3.3.2.2. Создание препаративной формы на основе ТХМ-3

для борьбы с клещами Ps. cuniculi.................... 194-199

3.3.2.2.1. Изучение физико-химических свойств препаративной

формы на основе ТХМ-3......................... 194-196

3.3.2.2.2. Изучение акарицидной активности препаративной

формы ТХМ-3.................................. 196-197

3.3.2.2.3. Изучение влияния препаративной формы трихлор-метафоса-3 на санитарное качество продукции........ 197-198

3.3.2.2.4. Изучение эффективности применения препаративной

формы ТХМ-3 для борьбы с Ps. cuniculi............198-199

3.3.3. Разработка средств борьбы с эстрозом овец............... 199-210

3.3.3.1. Определение ларвицидной активности перметрина

при топикальном нанесении........................ 201 - 204

3.3.3.2. Изучение ларвицидной активности препаративных форм перметрина при внесении в питательный субстрат....... 204 - 209

3.3.3.3. Определение динамики осаждения перметрина в верхних дыхательных путях овец............................ 209 - 210

3.4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ ИНСЕКТОАКАРИЦИДОВ......212-239

3.4.1. Создание конструкции беспропеллентного

аэрозольного баллона.................................211- 224

3.4.1.1. Испытание существующих конструкций беспропеллентного аэрозольного баллона..........................211-214

3.4.1.2. Создание беспропеллентного баллона для распыления ветеринарных препаратов...........................214 - 223

3.4.1.3. Изучение работоспособности беспропеллентных аэрозольных баллонов в производственных условиях.........223 - 224

3.4.2. Разработка устройства для автоматического распыления препаратов из аэрозольных баллонов.....................225-239

3.4.2.1. Создание конструкции устройства для распыления препаративных ветеринарных средств в автоматическом режиме..........................................225 - 227

3.4.2.2. Изучение работоспособности устройства в лабораторных условиях......................................... 227 - 231

3.4.2.3. Отработка технологических режимов распыления препаратов из аэрозольных баллонов в лабораторных условиях . . 231 -235

3.4.2.4. Отработка режимов применения устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов в производственных условиях................................ 235-239

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОЗДАННЫХ ПРЕПАРАТИВНЫХ СРЕДСТВ И УСТРОЙСТВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.................................240-249

3.5.1. Определение экономического эффекта от внедрения технологического процесса обработки помещений аэрозолями препарата инсектол..................................240 - 242

3.5.2. Эффективность применения препарата перол для борьбы

с комнатными мухами в животноводческих помещениях . . 242 - 244

3.5.3. Определение экономической эффективности применения

препаративных форм инсектоакарицидов с помощью

беспропеллентных баллонов...........................244 - 246

3.5.4. Расчет экономической эффективности использования устройства для распыления препаратов из аэрозольных

баллонов.......................................... 246 - 249

3.6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 250 - 254

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................255 - 285

ВЫВОДЫ..............................................286-289

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.........................290-292

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................293 - 340

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................341 - 344

ВВЕДЕНИЕ

Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Паразитирование вредных членистоногих наносит существенный экономический ущерб, обуславливая как снижение продуктивности сельскохозяйственных животных по производству молока, снижению привесов, а также за счет снижения качества кожевенного сырья. Так в США в результате паразитирования мух снижение продуктивности крупного рогатого скота по молоку составляет 20 млн. долларов, привесы живой массы снижаются, что вызывает потери мясной продуктивности на сумму более 150 млн. долларов. Аналогичные результаты получены другими исследователями в различных регионах и странах.

Таким образом, необходимость борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений.

В нашей стране и за рубежом в последние десятилетия все более широкое распространение в борьбе с вредными членистоногими на сельскохозяйственных животных и в животноводческих помещениях находят химические средства. Интенсификация животноводства потребовала изыскания новых средств и методов применения известных препаратов.

Все большее значение в арсенале методов применения ядохимикатов для уничтожения эктопаразитов сельскохозяйственных животных находит использование инсектицидных средств в виде аэрозолей. Аэрозольный способ применения инсектицидных средств заключается в том, что сравнительно мелкие частицы действующего вещества или его раствора распространяются в пространстве с помощью газового потока, оседая на тело животного, поверхности оборудования и стен животноводческого помещения за счет кинетической или потенциальной энергии частиц аэрозоля. Для получения аэрозолей используются специальные устройства. Наиболее широко в ветеринарной практике для полу-

чения аэрозоля распространены устройства, носящие наименование аэрозольных генераторов, которые различаются как по конструкции, так и по производительности, источнику энергии, размеру получаемых частиц применяемого средства и т.д.

Аэрозольный способ нанесения химических средств на животных позволяет избежать или в значительной мере снизить негативное влияние используемых пестицидов на санитарное качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено не только тем, что в большинстве случаев снижается количество наносимого на животных пестицида, но и той большой работой, которая проводится по созданию специальных препаративных форм ветеринарных средств для использования в форме аэрозоля.

Однако, несмотря на явные преимущества применения аэрозольных форм препаратов в ветеринарии, имеются и некоторые недостатки при использовании аэрозольных генераторов. Так большинство конструкций требуют для работы источники электроэнергии, что делает невозможным их использование в полевых условиях. В некоторых случаях необходимо нанесение раствора пестицида на ограниченную поверхность. Кроме того, для эксплуатации аэрозольных генераторов требуются специалисты, которые не всегда имеются в небольших хозяйствах, особенно фермерских. Таким образом, высокопроизводительные генераторы аэрозолей наиболее широко нашли применение в настоящее время в промышленном животноводстве.

Указанных недостатков в значительной степени лишены препаративные формы ветеринарных средств в аэрозольных баллонах:

- для их работы не требуются источники энергии;

-они постоянно готовы к работе, причем физические параметры получаемого аэрозоля стабильны;

- химический состав частиц аэрозоля препарата ветеринарного назначения остается постоянным на протяжении всего процесса работы аэрозольной упа-

ковки;

- возможно нанесение лекарственного средства локально, т. е. на ограниченную поверхность.

Существенным преимуществом использования препаративных аэрозольных ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов является то, что обработку животных может проводить персонал без специальной подготовки, например фермеры, руководствуясь положениями, изложенными на наружной поверхности аэрозольной упаковки, которые составляют на основании разработанных научно-обоснованных рекомендаций, наставлений и утвержденных в установленном порядке.

Кроме того, применение препаратов из аэрозольных баллонов существенно повышает культуру труда и, что особенно важно, позволяет максимально предотвратить загрязнение окружающей среды, т. е. в более высокой степени отвечает требованиям экологической безопасности.

Несмотря на явные преимущества использования в ветеринарной практике ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов, большинство вопросов к началу нашей работы не были решены: не было обосновано использование в рецептуре различных поверхностно-активных веществ и разработанных высокоэффективных препаративных форм инсектоакарицидных препаратов для применения в ветеринарии и, соответственно, не были разработаны технологические процессы применения препаративных форм в производственных условиях. Не были решены многие вопросы теоретического и экспериментального обоснования технологических процессов применения препаративных форм инсектоакарицидных средств в условиях как промышленного животноводства, так и применения для обработки небольших помещений животноводческих объектов.

По данным многих исследователей, эктопаразиты в течение 2-3 сезонов

приобретают устойчивость к применяемым средствам. Развитие резистентности обуславливает необходимость постоянного мониторинга химических средств, совершенствования применяемых препаративных форм и способов их нанесения на обрабатываемые объекты. К началу наших исследований практически не были отработаны режимы применения препаратов из аэрозольных баллонов, не было предложено технических средств для автоматической обработки помещений и режимов применения ветеринарных препаратов в автоматическом режиме.

Поэтому настоящая работа посвящена актуальной задаче по созданию новых высокоэффективных препаративных форм перспективных инсектоакарици-дов, совершенствованию способов применения химических средств борьбы с эктопаразитами животных.

Цель исследований - создать эффективные препараты для дезинсекции помещении и обработки сельскохозяйственных животных, разработать обоснованные режимы осуществления технологических процессов применения аэрозольных форм инсектицидных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию на применение в ветеринарной практике и освоение промышленного производства эффективных ветеринарных средств борьбы с вредными членистоногими.

Для достижения указанных целей были поставлены задачи:

1 .Разработать или усовершенствовать методики исследований биологической активности аэрозольных форм инсектицидных препаратов;

2. Экспериментально установить влияние физико-химических свойств на биологическую активность аэрозольных форм;

3.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве

Па правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РА'ЗРАШ'ПСА АЭРОЗОЛЬНЫХ ФОРМ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ СРЕДСТВ В ЖИВОТИОВОДСТВЕ

16.00.06 - ветеринарная санитария н ^коло! ия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-1998

Работа выполнена во Всероссийском научио-исслеловагельском инсппу ¡с ветеринарной сашггарии, гигиены и экологии РАСХН.

Научным консулы ант - доктор нетерннарных наук, профессор, лауреат Государственной премии, заслуженный деятел1 науки РФ М.А.Симецкий.

Официальные оппоненты: доктор бнолш ических наук, профессор Портнов B.C. доктор биологических наук, профессор Кербабаев Э.Б. доктор биологических наук, профессор Волков В.М

Ведушал органи зация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ)

^Защита диссертации состоится » /Q /7р? ' 998 г.

и { 0___часов на заседании диссертационного совета Д.020.50.01

при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринар-поп санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ)

Адрес: 123022. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5 (ВНИИВСГЭ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВСГЭ.

Автореферат разослан «j^» JU dp ГУ) ¿2^1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л И.Пименова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Увеличение производства животноводческой продукции высокого качества связано с повышением уровня зоотехнического и ветеринарного обслуживания: улучшением условий содержания, повышением качества кормов, разработкой и внедрением высокоэффективных средств и технологических процессов применения лекарств, дезннфектшггов, ратнцидов и инсектоака-рицидов.

Основными средствами борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных в настоящее время являются химические соединения - хлорорганические, фосфорорганические, карбаматы синтетические пнретроиды (Никольский С.Н., Таланов Г.А., Фролов Б Л., Непоклонов A.A., Салыков P.C. и многие другие).

Однако параштированне вредных членистоногих наносит, несмотря на несомненные успехи современной дезинсекции и дезакарн-зации, значительный ущерб животноводству всего мира и, в том числе, стран СНГ. Затраты на профилактические и истребительные мероприятия но данным РАСХН составляют в странах содружества .ориентировочно около 150 млн. дол. ежегодно.

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении инвазионных заболеваний животных существует настоятельная необходимость постоянного поиска и совершенствования способов применения ветеринарных средст в борьбы с эктопаразитами животных, что обусловлено как развитием резистентности к длительно применяемым средствам, так и освоением синтеза новых высокоэффективных, экологически безопасных, сравнительно малотоксичных для животных и человека химических соединений.

Наряду с изысканием новых перспективных средств борьбы с насекомыми и клещами в животноводческих помещениях и непосредственно па животных ведутся активные исследования по совершенствованию методов применения препаративных форм, широко используемых в ветеринарной практике инсектоакцрицидиых среда». Большая работа проводится по синтезу новых препаратов и*

группы пиретроидов. Промышленное »фоизводство синтетических Гофетроидов освоено во многих странах м»фа н сейчас ведется работа по освоению их синтеза в нашей стране, что позволит качественно повысить эффективность борьбы с инвазионными заболеваниями, базируясь на высокой избирательной токсичности, скорости разложения во внешней среде, сравнительно низкой токсичности для теплокровных этих синтетических анатогов природных соединений, впервые обнаруженных в соцветиях долматской ромашки.

Наиболее пристальное внимание в настоящее время уделяется разработке аэрозольных форм инссктоакаршшдных препаратов (В.С.Ярных, А.АЗакомырдин М.А.Симецкий, И.Я.Холодов, Д.Ш.Сарава и другие). Применение химических средств борьбы с наружными паразитами сельскохозяйственных животных в виде аэрозолей позволяет получить более высокий биологический эффект, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, существенно понизить загрязнение продукции животноводства остаточными количествами пестицидов, а также является экономически более целесообразным по сравнению с использованием этих же средств друга-ми методами. Одним из способов обработай помещений и животных аэрозолями ветеринарных препаратов является использование в ветеринарной практике инсектоакарицидных средств с помощью аэрозольных и беспропеллентных баллонов с наполнителями на основе высокоэффективных соединений химического и биологического синтеза.

На основании вышеизложенного считаем, что изыскание, разработка аэрозольных форм препаратов, создание научно-обоснованных технологических процессов или приемов использования созданных препаративных форм на основе широко распространенных и новых высокоэффективных соединений является актуальной задачей и в настоящее время.

1.2. Цель и задачи исследований - создать эффективные препараты для дезинсекции помещении и обработки сельскохозяйственных животных, разработать обоснованные режимы осуществления технологических процессов применения аэрозольных форм инсектицид-

ных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию на применение в ветеринарной практике и освоение промышленного производства эффективных ветеринарных средств борьбы с вредными членистоног ими.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- разработать или усовершенствовать методики исследований биологической активности аэрозольных форм инсектицидных препаратов;

- экспериментально установить влияние физико-химических свойств на бнолотическую активность аэрозольных форм;

- разработать высокоэффективные аэрозольные формы инсекти-

цидных препаратов в аэрозольных и беенропеллентных баллонах и технологию их изготовления;

- теоретически и экспериментально обосновать технологические

процессы применения аэрозольных форм в ветеринарной практике;

- разработать технологические процессы применения разработанных аэрозольных форм ветерннарных средств;

- создать технические средства применения аэрозольных форм

иисеюнцилных средств в автоматическом режиме;

- разработка технологический процесс применения устройства для распыления препаратов ю аэрозольных баллонов;

- провести обоснование экономической целесообразности внедрения технологических процессов применения аэрозольных

форм ветеринарных инсектицидных средств;

13. Науншя новизна исследований з{шпочается; в разработке новых композиций ннсекзоакарнцидных препаратов в аэрозольных и беенропеллентных баллонах для борьбы с вредными членистоногими на животных и я животноводческих помещениях;

- изучено влияние обработок животных препаратами га аэро. зольных и беенропеллентных баллонов на санитарное качество

продуктов животноводства;

- разработана конструкция бсснронеллентного а>рочольиого баллона для нанесения на жнвочпых различных препаратор ветеринарного назначения,

- созданы устройства для нанесения ветеринарных средств ич аэрозольных баллонов на кожно-волосяной покров животных и автоматической обработки животноводческих помещений аэрозолями инсектицидных средст;

- на основании проведенных исследовании разработаны технологические процессы применения нноектоакарицндных средств для обработки животных.

Новизна разработанных средств борьбы с эктопаразнгами животных подтверждена ВНИИПГ), выдавшем авторские свидетельства на препараты лнеектол, дермашзоль, акродекс, нерол, устройство для разбрызгивания жидкости, а также положительные решения на выдачу патентов на способ борьбы с эстрозом овец с помощью препарата нерол и препаративную форму нерметршга.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Материалы исследований легли в основу следующих нормативных документов: «Временная инструкция по использованию в ветеринарной практике беспропеллентного аэрозольного баллона» (утв. ГУВ МСХ СССР 26.12.78 г.),«Наставление по применению препарата «Инсектол» для борьбы с комнатными мухами на животноводческих фермах» (утв.ГУВ МСХ СССР 19 01. 81), «Наставление по применению препарата акродекс и дерматозоль при вшивости сельскохозяйственных животных н для борьбы с тараканами в животноводческих помещениях» (Утв. ГУВ МСХ СССР 04.07.84), «Наставление по примене-шпо препарата Акродекс» (утв. ГУВ МСХ СССР 28.08.85 г.), «Технологический процесс применения препарата инсектол для борьбы с комнатными мухами с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов» (утв. ГУВ МСХ СССР 27.12.85), «Инструкция по применению устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов» (утв. ГУВ • МСХ СССР 26.12.87), «Наставления по применению препарата акродекс» (угв. ГУВ МСХ СССР 28.08. 85), «Наставление по применению препарата т рот» (VfB. ГУВ i осагропрома СССР 15.07.88), «Наставление по

применению перо.ча для борьбы с мухами в животноводческих помещениях» (утв. ГУВ' Госагропрома СССР ()4.d8.89), «Руководство по эксплуатации бесиронелленпшго баллона (узв. дирекцией ВИИ-ИВС 20.06.90), разрабопишых при непосредственном участии автора

Кроме того, результаты исследований вошли в норматпвно-iex-ническую документацию на освоение промышленного производства препаратов в аэрозольных и беспронелленшых бнллоиах инсекюл, акродеке, дермагозоль, миазоль, нерол, а также беенронелленгного аэрозольного баллона.

1.5. Л].11юбшд»^рабо1ъг Основные положения диссертации, выносимые на зшшпу, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях Ученого Сонета 011ИИВС 11974-19% гг);

- на 5-й Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве» (1987 г, Юрмала);

- па Всероссийской научно-производственной конференции

«Гигиена, встсаннтария и экология животноводства» (1994, Чебоксары),

- на Международных совещаниях представителей аран-про-изводнгелей препаратов в аэрозольных баллонах (Юрмала, Симферополь)

- на координационных совещаниях но аэрозолям ко ВНИИВС

(1974-1990 гг).

1.6. Публикации По теме диссертации опубликовано 24 работы, и том числе 9 авторских свидетельства и 3 ilaivma.

Материалы диссертации экспонировались на ВДНХ СССР в 1976 - 1989 гг. (2 серебряные и 2 бронзовые мед;ин ); Братислава (ЧССР), 1982, Брно (ЧССР), «ИнвекоВЪ, 1982, Будапешт (ВНР), 1983; Познань (ПНР), 1983; Осио (Норвегия), 1983; Берлин (ГДР), «Советские изобретения», 1983; Брно (ЧССР), «Инвскс - 84», 1984; София (БНР). 1985; 10-ая выставка сельского хозяйства, 1985; Москва, Ярмарка сельского хозяйс тва а пищевой промышленности, 1985; Москва, Выставка с/х оборудования, ВИМ, 1985.

иучены в периоде 1974 по 1992 годы. Работу проводили в лаборатории аэро зольных форм ветеринарных препаратов. В произвола''венных исследования проводили на базе опытно-производственного хозяйства «Миле г» ВНИИВСГЭ, совхоза «Серп и молот», «Крюковский», «Большое Алексеевское», ГППЗ «Кучинский» (Московская область), молокозаводах «Очаковский» и «Черкизовский», мясокомбинат «Микомс», а также райветстанциях (Москва), совхозе им. "50-лет ня СССР (Тверская область).

При проведении экспериментов использовали в основном известные в ветеринарии методы исследований. Однако отдельные методики были нами модифицированы в несложные по исполнению, ни позволяющие получить более достоверные результаты.

Растворимость компонентов при разработке препаративных форм инсекгоакарицндов устанавливали на основании результант экснеримешов, при постановке которых в определенных количествах органического соединения растворяли навеску пестицида. Совместимость препаративной формы инсекгоакарицида с нропеллен-том, физико-химические свойства наполнителя аэрозольного баллона определяли по методикам Г.П.Коренькова с соавторами, (1968).

Существенное влияние на технологические процессы применения препаратов из аэрозольных баллонов оказывают такие характеристики как расход наполнителя в единицу времени и размер получаемых частиц аэрозоля (дисперсность), которые изучали по методикам Г.П.Коренькова с соавторами (1968), В.М.Цстлина (1970)

Эксперименты по изучению инсектицидного действия upe паратииных форм-при тоникальном нанесении, а также определение остаточного действия препаративных форм на поверхностях проводили согласно рекомендациям ВОЗ (1972), а также используя < Ме тоднческие указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 7 июня 1973 г.

Остаточное инсектицидное действие исследовали па наиболее распространенных в животноводческих помещениях материалах -деревянных, стеклянных, металлических, бетонных или кирпичных тесгобьектах, размером 10 х 10 см.

Мешдика исследования инсектицидной активности аэрозольных

fi|!CH,(p,niii4iMX форм, получаемых и:; аэрозольных баллонов, наибо-мсо. пилю »пложена ¡} М.Цеглиным ( 1975 ), а также применение ишшпП \н*in tiii i! рекомендовано Л.Л.Нодреевой с соавт., \\9Ю). Ос-пш'мая сущность методики заключается в следующем:

Инсектицидный эффект препаративных форм определяется про-ичвсдснием коннепграции инсектицида в воздухе помещения на время экспозиции. Это произведение, по аналогии с физическими силами, носит название импульса концентрации.

Для сравнения действия различных инсектицидов берется импульс концентрации или значение концентрации, вызывающей тот же инсектицидный эффект в течение условно принятою времени. Это время нами принято 30 минут, что нами обосновано длительностью технологических перерывов в животноводческих помещениях, а также устойчивостью частиц аэрозоля в воздухе.

Сравнивая несколько инсектицидов значение Сзо принято за критерий, характеризующий действие аэрозолей ихпрепаративных форм во времени. Чем меньше значение Сзо, тем эффективнее токсикант.

С целью изучения ларвицидного действия пестицидов использо-нали метод обработки субстрата, в котором находились личинки мух. Учет результатов экспериментов проводили после окончания метаморфоза исходя из того, что препаративная форма может оказывать отдаленное метатоксическое действие. Кроме того, проводили эксперименты по изучению ларвицидной активности пестицидов при то-пикальном нанесении растворов на личинок.

Токсическое действие препаративной формы изучали при аэрогенном поступлении как наиболее вероятном при работе с препаратами в аэрозольных баллонах.

На основании величин смертности животных, полученных экспериментальным путем при использовании различных весовых доз аэрозолей препаративных форм строили кривую индивидуальной чувствительности ( А.Кларк, 1937, ^ В.М.Карасик, 1944 ). С учетом положений S. Behrens (1929), учитывающих индивидуальную чувствительность животных, кривые приобретают сравнительно правильный вид.

При исследовании хронической токсич»{ости гордаолы.тых форм

препаратов обработку животных в аэрозольной камере проводили на протяжении 30 суток ежедневно. В камеру вводили 1-нократную, 3-хкратную и 10-тикратную дозу препарата. По истечении срока воз действия препарата жнвотныхоубивали и проводили исследования внучренних органов, как интегральных показателей состояния животных в результате хронического воздействия препаративных форм ядохимиката.

Среднюю смертельную дозу препаративной формы рассчитывали, используя формулу О.КагЬег (1931) и Г.Ф.Лакина (1968):

"Важное значение при создании и изучении новых препаративных форм имеет достаточно высокочувствительный метод определения содержания инсектоакарицида в биологических субстратах, а также в самих препаративных формах, что необходимо при осуществлении контроля процесса производства, Методы определения остатков пестицидов на основе газо-жидкостной хроматографии позволяют получать наиболее точные и достоверные результаты.

С этой целью совместно с д.в.н., профессором Т.Г.Аббасовым был разработан метод определения неопинамина в мясе, молоке, воде и препаративных' формах. Метод основан на извлечении неопинамина из исследуемой пробы органическим растворителем (хлороформом) с последующей очисткой путем перераспределения неопинамина из водно-ацетоновой среды э хлороформ. Конечные определения проводили на хроматографе «Цвет-5» с детектором по захвату электронов. Чувствшслыюсть метода 0,5 нг в пробе, вводимой в газовый хроматограф. .

Определение остаточных количеств перметрина, щюдрина, ци-перметрина в пробах органов и тканей проводили совместно с д.в.н Т.Г.Аббасовым и к.в.н. В.В.Карнауховым, определение содержания перметрина в пробах воздуха после распыления препарата нерол проводили совместно с д в.н., проф. Т.Г.Аббасовым по разработанным ими методикам.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили статистическими методами,изложенными в работах I -Ь ¡а-кина ( 1968), В.М.Цетлина (1975), Конкретно каждый иснолы.шан-ный ;шя обработки экспериментальных данных метод указан в соот-ветсгв>кицич разделах работы.

При создании технических средств получения аэрозолей разработанных препаратов руководствовались изученными свойствами рекомендуемых средств ветеринарного назначения, существующей технологией ведения определенной отрасли животноводства, требованиями безопасности при рабоге с пестицидами в сельском хозяйстве, требованиями ЕСКД.

При разработке методов борьбы с мухами учитывали основные биологические особенности и поведенческие реакции

Производственные испытания инсектицидной активности препаративных форм инсектоакаришшов проводили в помещениях вышеуказанных хозяйств. Перед обработкой проводили учет численности мух в контрольных и подопытных помещениях, путем подсчета насекомых на 1 м2 поверхности оборудования.

Распыление препаратов проводили с учетом инсектицидной активности препарат ивных форм, установленных в лабораторных условиях. После распыления препаративных форм выдерживали помещения определенное время закрытыми для того, чтобы, во-первых, в максимальной степени проявилось инсектицидное действие использованного средства и, во-вторых, для предотвращения контакта специалистов с аэрозолями примененного средства.

Расчет экономической эффект ивности применения аэрозольных форм препаратов в ветеринарной практике проводили в ценах 19791987 гг. в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ ( НИР и ОКР), новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», утвержденной МСХ СССР 26 февраля 1979 года и «Методикой определения эффективности использования в ветеринарии результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Москва, 1982).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретические основы разработки рецептур и изучения активности препаративных форм Анализ литературных источников показывает необходимость

.проведения профилактических и истребительных мероприятий в отношении паразитических членистоногих • вредителей сельскохозяйственных животных. В сельском хозяйстве, в том числе в ветеринарной практике, для борьбы с экто- и эндопаразитами растений и животных применяют широкий ассортимент химических средств, который постоянно расширяется и совершенствуется. Соответственно расширяются и совершенствуются способы и методы обработки животноводческих помещений п непосредственно животных с нелыо повышения эффективности применяемых для борьбы с паразитами, переносчиками опасных заболеваний животных и че ловека.

Одним из методов предупреждения возникновения и преодоления развития резистентности членистоногих, к применяемым средствам борьбы является мониторинг используемых препаратов, что позволяет достичь положительных результатов.

Многие исследователи обратили внимание на влияние дисперсности или размера частиц аэрозоля на биологическую активность при меняемого средства. Большинство работ показали, что для эффективной борьбы с летающими насекомыми частицы аэрозоля должны иметь размеры не более 50 мкм.

Однако влияние дисперсности на всасываемость препаративных форм при нанесении на животных в форме аэрозоля освещен недос-/гаточно, а по отношению к препаратам, применяемым с помощью аэрозольных баллонов практически нет.

В наших экспериментах препарат дерматозоль с содержанием 60% хладона 12 имел дисперсность 14,4+3,4 мкм, при 30% хладона 12 -76,8 + 6,1 мкм.

При проведении экспериментов препаративные формы наносили на крыс из расчета 50 г/кг, на кроликов -10 г/кг. Результаты исследования проб органов и тканей позволили сделать заключение о том, что при нанесении на животных более высокодисперсного аэрозоля загрязнение остаточными количествами неоиинамина ниже на 30 -50%. Обработку животных препаративной формой с содержанием 30% хладона 12 можно сравнить с нанесением Препарата методом опрыскивания. Увлажнение поверхности тела животного при визуальном контроле.выражено более интенсивно

При нанесении препаративных форм на кроликов отмечено, что препарат в большей степени оседает на волосяном покрове. В связи с этим на 7 сутки на кожно-волосяном покрове в обоих случаях остаточные количества обнаруживаются примерно на одном уровне - 0,6 и 0,7 мг/кг. Однако обработка кроликов препаративной формой с более низким содержанием хладона 12 обуславливала более высокую степень загрязнения органов и тканей подопытных животных остаточными количествами пестицида, т.е. сохранялась наблюдавшаяся на крысах закономерность. '

При проведении экспериментов с препаратом на основе циодри-на закономерность в распределении остаточных количеств пестицида сохранялась.

Таким образом, при создании рецептур наполнителей аэрозольных баллонов на основе инсектоакарицидов необходимо добиваться оптимального содержания соответствующего пропеллента, что обуславливает степень измельчения применяемого средства в факеле аэрозольного баллона.

Одновременно мы наблюдали, что сроки обнаружения остаточных количеств циодрина в органах и тканях животных (кроме шкуры) не находятся в прямой зависимости от степени дисперсности и согласуются с данными, полученными при обработке животных аэрозолями с помощью генераторов. •

В рецептуре наполнителя аэрозольного баллона кроме пропеллента входит обычно определенное число органических растворителей и вспомогательных веществ физико-химического и функционального назначения.

В наших экспериментах с препаративными формами циодрина отмечена тенденция к повышению инсектицидной активности при введении в наполнитель аэрозольного баллона ПАВ (ламепона и имидостат) в концентрации 0,1-2,0%. Дальнейшее увеличение концентрации анионоактивных ПАВ имидостата и ламепона не оказывало влияния на инсектицидную активность фосфорорганического пестицида циодрина. Одновременно отмечено, что катионоакгивное ПАВ, в качестве которого использовали триэтаноламтт в концентрациях от 0,1 до 3,0%, снижает активность препарата на 10-13%.

При исследовании инсектицидной активности препаративных форм на основе синтетическою пиретроида нермстрина также установили более высокую инсектн1Шдн)Ю активность при введении в рецептуру наполни геля аэрозольного баллона ПАЯ в кониенгрании от 0,1 до 3,0%. При лом также отмечено, что повышение канистра-ции свыше 2,0% обуславливает лишь незначительное повышение биологической активности иренарапшнон формы, неадекватное степени повышения концентрации ПАИ. Рсзулыапл эксперимент« представлены в габл 1.

lafiiiima I

Инсектицидная активность цнодрипа и перметрина

Содержание I (аимеиоиаппе гшвсрхпос iH0-<tKTHiiH0T(» вешеына

ПАВ и милое гит ламснон

в растворах (%) ннолрин нермсгрнн цнолрнн I псрмсгрпн

"Значение ЛДм) (мкг/особь)

0,1 0,25 ~ 0..U93 0,2о 0,090

1,0 0,21 0,070 0,21 0,089

2,0 0,20 0.066 0,19 0,066

3,0 0,19 0.058 0.19 0,063

Кроме тою, ре»улыа!ы экеперимешов шпионили сделан, заключение о том, что данные ПАВ более выраженно оказывают влияние на инсектицидную активность сишетического инрсфопла, чем фосфорор! анического соединения.

Эксперименты но изучению влияния иеионогеипых ПАВ па инсектицидную активность показали, что ОП-К) повышает активность препаративной формы нермезрина на 30-35% при содержании в рецептуре наполнителя аэроюльною баллона в концсшрании 1,0"о. В более низкой конценфацни (0,1%) с высокой степенью достоверное! и сделать заключение о влиянии ОП-Ю на инсектицидную активность не представляется возможным. Дальнейшее повышение концентрации неиоиогенного ПАВ в препаративной форме нермстрина обуславливает повышение инсекзнциднои активности нермет-рина. Однако эти изменения не сравнимы с увеличением содержания 011-10

Целесообразность' использования ПАВ в рецептуре наполнителя аэрозольного баллона, по нашему мнению, необходимо оценить и по степени влияния на всасываемость через кожно-волосяной покров животных или, в конечном счете, на содержание остаточных количеств пестицида в органах и тканях обработанных животных.

Эксперименты показали, что триэтаноламнн в концентрации 23% повышает всасываемость перметрина в организм белых крыс. В более низких концентрациях поверхностно-активных веществ остатки пестицида в мышцах и печени не были выявлены также, как и в тканях животных, обработанных препаративной формой перметрина без ПАВ. В то же время, введение триэтаноламина в рецептуру препаративной формы в концентрации 0,1-1,0% уже оказывает существенное влияние на закрепление перметрина на кожно-волосяном покрове животных. Одновременно отмечено, что динамика содержания остатков перметрина на кожно-волосяном покрове после обработки препаратом с ПАВ носит различный характер в зависимости от его концентрации. Так при содержании 0,1 - 1,0% поверхностно-активных веществ в рецептуре наполшгтеля, также как и в контроле, при высоком уровне остатков препарата через 24 часа после обработки (1,7; 2,1 и 1,4 мг/кг), через 72 часа происходит резкое снижение; 0,05; 0,05 и 0,10 мг/кг соответственно. В последующие сроки анализа проб не отмечено отличий в содержании пестицида в контрольных и опытных пробах. Повышение содержания ПАВ до 2,0% и выше обуславливает более плавное изменение содержания перметрина в исследованных пробах.

Анализ проб мышц после обработки аэрозолями препаративных форм на основе циодрина показал, что через 24 часа содержание пестицида в контрольных пробах находится на таком же уровне, как и при введении 0,!% ламепона или имидостата. Повышение концентрации ПАВ до 3,0% снижает уровень загрязнения в 2 раза. Одновременно сокращается и срок обнаружения остаточных количеств с 10 суток до 7 суток. При исследовании проб печени установлено снижение уровня загрязнения в первые сутки при содержании 2,0 .ч 0% П АВ в .3.3 - 5,0 раз.

В то же время, при анализе контрольных проб максимум содержания нно/|Ычиа отмечаен;я через 72 часа, тогда 'как в' мышцах иод-

опытных животных уже прослеживается тенденция ь снижению со держания остаточных количеств циодрина. В дальнейшем через 7 суток содержание пестицида в контрольных пробах в десятки раз превышает содержание ею остаточных количеств в органах и тканях подопытных животных

Эксперименты, проведенные на крысах, показали, что введение в рецептуру препаративной формы перметрина OU-1Ü в количестве 0,1% обуславливает снижение уровня содержания иссгицида через 3-е суток после нанесения с 0,4 мг/кг до 0.3 мг/кг в мышцах и с 0,4 мг/кг до 0,2 mi/кг в печени. На шкуре содержание препарата остается на уровне 0,9 мг/кг.

Увеличение содержания ОН-Ю до 1,0% позволяет в 3 и 8 раз понизить уровень содержания остаточных количеств перметрина в мышцах через 24 и 72 часа соответственно. На 5-ые сутки после обработки животных в мышцах в первом случае обнаруживали только следы перметрина, з го время как при обработке препаратом бе* ПАИ остаточные количества этого действующего вещества составляли 0,15 мг/кг. На 7-е сутки остатки перметрина не обнаружены при обработке препаративной формой с ПАВ, но еще имеются следы данного пестицида после обработки животных препаративной формой без ОП-Ю.

На шкуре животных при этом через 1, 3, 5, 7 и 10 суток остаточные количества перметрина составляют 2,1; 1,3; 1,0; 0,6 и 0,6 мг/кг соответственно при обработке препаратом с ПАВ. тогда как в контроле на шкуре ь эти же сроки его содержание составляет 1,6; 0,9; 0,4; 0,1 и следы, т.е снижение уровня содержания инсектицида пдет более ншенсивно.

Увели чение, содержания ОН-10 до 2-3% обуславливает практически тот же уровень остаточных количеств инсектицида через 1 и 3 суток, через 5 суток остатки пермстрина не обнаружены, т.е. на оказывая влияния на уровень содержания перметрина, увеличение концентрации неионогенного ПАВ в рецептуре его препаративной формы приводит к сокращению сроков загрязнения тканей обработанных животных осгаточными количествами действующего вещества.

С использованием результатов экспериментов разработаны препараты акродекс и дерматозоль для лечения демодекоза КРС, на ко-

торые получены ангорские свидетельства №606241 (1979) и №1254598 (1986). В производственных условиях М.А.Симепким подтверждена высокая эффективность препаратов.

Приступив к выполнению :жспсриме!гтов по изучению инсектицидной активности препаратов, мы вынуждены были констатировать, что аэрозольная камера, которую использовали в предварительных опытах, несовершенна и не отвсчас«1 нескольким условиям:

а) при распылении в камеру аэрозолей препаративных форм инсектицидов, имеющих сравнительно продолжительный срок остаточного действия на мух, происходит искажение получаемых результатов за счет наложения инсектицидного действия пестицида в двух и более последовательных экспериментах. Так было установлено, что контрольные особи в аэрозольной камере, в которой ранее проводили эксперименты по изучению активности перметрина, погибали в течение 20 минут. Тщательная очистка и мойка камеры органическими растворителями, окислителями не позволяла достичь желаемого результата;

б) при распылении препарата в аэрозольную камеру объемом 0,44 м' факел аэрозоля некоторых препаративных форм имел геометрические размеры больше любой самой длинной стороны камеры. Анализ литературных данных позволил установить, что для аналогичных исследований рекомендовано использовать аэрозольные камеры многократного использования различной емкости от 0,5 до 168 дм3. Камера такого размера не может удовлетворять требованиям максимального приближения условий эксперимента к естественным условиям, т.к. видимая дл1тна факела аэрозоля, получаемого из аэрозольного баллона, большинства препаратов 60 - 80 см, диаметр - 30 -50 см. Таким образом, использовавшаяся нами ранее аэрозольная камера отвечала требованиям международной лабораторной практики, но могла обуславливать искажение результатов экспериментов за счет инерционного осаждения частиц аэрозоля на ограничивающие ей объйм поверхности. .

Для своих экспериментов по изучению активности аэрозолей инсектицидов, получаемых из аэрозольного баллона, нами была предложена аэрозольная камера объемом 1 м3 с деревянными ребрами жесткости, к которым с внутренней стороны перед каждым опы-

том кренилась полиэтиленовая пленка. Как показали последу* лшн: эксперименты, такая конструкция, во-первых, обеспечивала свободное распространение частиц аэрозоля и пошоляла перемещаться в камере комнатным мухам и, во-вторых, исключала влияние на результаты эксперимента препарата, испытания которого проводились в предыдущем опыте за счет быстрой смены материала стен, причем ребра жесткости, к которым прикрепляли материал, были вне объема камеры.

Но одновременно необходимо о тмет ить, чт о предложенные размеры аэрозольной камеры не являются догмой и, но нашему мнению, могут и должны изменяться экспериментаторами, исходя из геометрических размеров факела аэрозоля.

3.2. Разработка средств борьбы с комнатными мухами.

Несмотря на то, что в ветеринарной практике для борьбы с вредными членистоногими применяется широкий ассортимент средств в связи с развитием резистентности существует настоятельная необходимость постоянною поиска новых высокоэффективных пестицидов и разработки на их основе препаративных средств и рациональных технологических процессов их применения.

Лабораторные опыты показали, что неонинамин в интервале температур от 20 до 50°С в концентрации 1% растворим ь ко онах (ацетон, днметилкетон), ароматическом углеводороде (бензол), а также этилацетате и днметнлсульфоксиде. При комнатной температуре (20°С)ланный инсектицид сравнительно трудно растворяется в спиртах и вазелиновом масле.

В свял» с тем, что но литературным данным органические растворители способствуют проникновению ядохимикатов в организм насекомых и, учитывая полученные результаты по проверке раство-римости.в качестве растворителя нами был взят ацетон.

Нашими экспериментами установлено, что при содержании в наполшпеле баллона 50% хладона 12 количество 1,2-прониленглико-ля не должно превышать 13,5%, т.к. дальнейшее увеличение доли этого соединения в рецептуре наполнителя вызывает расслоение содержимого баллона. Снижение концентрации 1,2-ироннленгликоля

нецелесообразно, т.к. он является в нашем случае замедлителем испарения частиц. Повышение его содержания положительно отразится на процессе испарения, но закономерно потребует снижения содержания в наполнителе аэрозольного баллона хладона 12, что также не желательно, т.к. вызовет снижение качества диспергирования наполнителя баллона. Как показали эксперименты, наполнитель создает внутри аэрозольного баллона давление 0,82-0,86 МПа, что отвечает требованиям безопасного хранения и'эксплуатации препарага. В то же время, при температуре 10°С в аэрозольном баллоне развивается давление 0,32-0,34 МПа, что обеспечивает полноту выдачи наполнителя из аэрозольного баллона.

Исследование дисперсности аэрозолей препаративных форм не-опинамина, получаемых из аэрозольных баллонов, показало, что при равном содержании 1,2-пропиленглнколя, ацетона, хладона и неопи-намина, частицы имеют различные размеры в зависимости от использованного спирта. Так при содержании в наполнителе баллона 17,5% спирта этилового дисперсность получаемого аэрозоля наполнителя баллона равна 11,553+0,511 мкм. При введении в наполнитель спирта изопропилового в той же концентрации дисперсность аэрозоля равнялась 17,23+0,65 мкм.

Установлено, что при топикальном нанесении ацетонах растворов препаративной формы СК5о = 2,8294 ±0,31406% или ЛДзо равно 0,04527+0,005025 мкг/особь. Такое количество препарата содержится в частице диаметром 0,458 мкм, что в 20-30 раз меньше основной массы частиц, образующихся при диспергировании разработанной препаративной формы неопннамина из аэрозольного баллона. Кроме того, учитывая средний медианный диаметр частиц аэрозоля, плотность раствора расчетным путем мы установили, что из 1 г наполнителя баллона образуется около 1000 частиц.

Наиболее точно инсектицидную активность аэрозолей препаративной формы пестицида в отношении летающих насекомых можно установить в аэрозольной камере. По международным рекомендациям, согласованным с представителями стран-производителей (1976) принято, что при распылении 1 г наполнителя аэрозольного баллона на 1 м3 объёма помещения должно быть парализовано 99% летающих насекомых в течение 15 минут. Однако этот временной промежуток

не является догмой н обосновывается необходимостью максимально снизить контакт обслуживающего персонала с распыляемым средс твом В нашем случае в животноводческих помещениях обслуживающий персонал отсутствует ориентировочно в течение 12-14 часов В то же время частицы аэрозоль диаметром 9-50 мкм оседают со скоростью 0,3-7,3 см/сек. Поэтому инсектицидный эффект в животноводческих помещениях может проявляться в течение 30 минут. В результате экспериментов установлено, что для достижения гибели 99% находящихся в аэрозольной камере комнатных мух в течение 30 минут необходимо создать концентрацию неопинамнна, равную 5,03 мг/м5. С учетом того, что расход препарата ич баллона должен быть 1 г/м\ такую концентрацию можно создать при содержании неопинамнна в наполнителе баллона 0,5%.

Положи!едьные результаты экспериментов по изучению инсектицидной активности послужили основанием для составления заявки ни предполагаемое изобретение, которая была рассмотрена ВНИИГПЭ н выдано авторское свидетельство № 815984.

Другим характерным свойством препаративной формы ветеринарного средства является токсичность для теплокровных. Поскольку препаративная форма неопннамина герметично упакована, воздействие на животных при хранении и применении наиболее вероятно в форме аэрозоля. Эксперименты были проведены в аэрозольной камере объемом I м1. В результате проведенных экспериментов установи' ли, что для белых мышей ЛДм, препаративной формы неопинамнна ь виде аэрозоля равна 70000 mi/кг. Установлено, что при нанесении на кожно-волосяной покров белых мышей препаративной формы а количестве 70 1 /к! в первые сутки наблюдается незначительная гиперемия, беспокойство. Однако изменения исчезали в течение 48-72 часов. Нанесение же препаративной формы нешшиамина в количестве 1 см3 на выслеженную поверхность тела кроликов не вызывало гиперемии или отеков. Закапывание раствора в конькшктнвальный мешок глаза кролика вызывало через 35-50 минут покраснение слизистой. Восстановление нормальною состояния слизистой наблюдали через 30-48 часов.

В результате экспериментов по »пучению влияния аэрозолей препаративной 4><>рмы неопинамнна в дозе 10 г/м3 установили, что

они не вызывают в организме крупного рог атого скота морфологических я гистологических изменений. Некоторые отклонения от контроля в содержании нуклеиновых кислот и гликогена, отмеченные в печени и почках, не могут рассматриваться как развитие патологического процесса.

Изучение влияния обработок животных аэрозолями препаративной формы неопинамина проведены на трех бычках массой 180-210 кг, которых обрабатывали с расстояния 25-30 см, нанося на кожно-волосяной покров 60-80 г средства. В результате установлено, что через 5 сугок после обработки животных остаточные количества не-опинамшш методом ПЖХ не обнаруживаются. Одновременно на кожно-волосяном покрове обработанных животных неопинамин обнаружен через 5 суток в количестве 1,0 мг/кг, что составляет 40% от уровня первых суток.

Кроме того, аналогичной дозой препаративной формы неопинамина 10-кратно с интервалом 24 часа обработали 3 головы дойного скота. Анализ проб молока, которое отбирали у каждой коровы индивидуально в 8 и 20 часов ежедневно, позволил установить, что выделение неопинамина с молоком не происходит. Особенно важно то. что 10-кратные обработки не вызывают выделения пестицида.

Таким образом, проведенные исследования позволили получить результата, подтверждающие высокую инсектицидную активность, низкую токсичность для животных, незначительное влияние на состояние животных, а также рекомендовать производитъ убой животных на мясо не ранее 5-ти суток после нанесения препарата.

В производственных условиях при разработке технологического процесса предварительной тщательной герметизации помещений не проводили, но закрывали окна. С целью максимального снижения вероятности контакта персонала с аэрозолем, обработку помещения проводили, начиная с дальнего ог входа угла, постепенно перемещаясь к выходу ю помещения. После окончания распыления препарата двери закрывали и оставляли закрытыми в течение 0,5-2,0 часов, исходя-го технологических возможностей. •

В качестве эталона была проведена обработка помещения 2%^ »»нм раствором хлорофоса ири помощи ДУКа.

При срамненин двух технологических процессов отмечено, что сокращаются затраты труда на такие операции как установка оборудования, подготовка аппаратуры, подготовка помещения, промывка и свертывание оборудовали я. Кроме того, существенно снизились затраты на амортизацию оборудования, материалы, средства

Полученные результаты вошли в «Наставление по применению препарата Иисектол для борьбы с комнатными мухами на животноводческих фермах», утвержденное ГУ В МСХ СССР 19.01.81 г., а также в нормативно-техническую документацию на освоение промышленного производства препарата Инсектол.

Препаративная форма неопинамина является эффективным средством борьбы с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов, однако по данным М.А.Симеикого, K.M. Аганьязова остаточное инсектицидное действие этого препарата составляет 48 часов. В то же время некоторые пиретроцды - соединения перметриновой кислоты обладают сравнительно длительным сроком остаточного инсектицидного действия по отношению к мухам.

Нами были подготовлены заявка и техническое задание (ТЗ) на разработку технологии синтеза и освоение промышленного выпуска синтетических пиретроидов - неопинамина, перметрииа. фенвалера-та, которые были утверждены ГУВ Госагропрома СССР в 1986 году, а также техническое задание (ТЗ) на разработку ветеринарных инсектицидных препаратов на основе данных пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных.

В рецептуру наполнителя аэрозольного баллона на основе пер-метрнна. исходя из растворимости и требований к препаратам в аэрозольной упаковке, были включены ацетон, спирты (этиловый или изопропиловый), 1,2-пропиленгликоль, поверхностно-активное вещество, а также хладон 12.

Исследование дисперсности аэрозоля наполнителя баллона показало. «гто ггри использовании любого спирта дисперсность равна 19,754 - 1^,996 мкм (разница недостоверна). Величина этого параметра удовлетворяет требованиям к средствам борьбы с летающими насекомыми.

) !ри проведении анализов воздушной среды помещений после

расныления нренарашвной формы пермегрниа в дозе 1 г/м3 установлено, что через (),5 часа в воздухе содержится иермстрин в количестве 2,5 мг/м\ чти меньше, чем 11ДК »того пестшииа в вошухе рабочей зоны (3,0 мг/м}). Через 2 часа в воздухе содержится перметрин в количестве 0,0(>6 мг/м\ В дальнейшем препарат в воздухе не обнаруживали Результаты апатии проб нредегаалены.в таблице 2.

Таблица 2

Содержание перметрина в воздухе рабочей зоны после распыления ирсиаратиной формы

Способ применения Норма расхода Содержание псрмстрнна (мг/м ) через (час):

0 0.5 1.0 2,0

Распыление ь воздух 1 г/м1 7,36 2,50 0,24 0,006

Обработка оконных проемов 10 г/м2 4,008 0,94 0,176 0

При обработке препаративной формой псрмстрнна поверхностей оборудования в дозе 10 г/м2 через 30 минут после нанесения в воздухе находится перметрин в количестве 0,94 мг/м\ тю более, чем в 3 раза меньше значения ИДК. Таким образом, при применении препарат на основе нсрмсфина но разработанной ренстуре в производственных условиях присутствие персонала в обработанном помеше-нин ло.1жно бьпг ограничен» в течение 30 минут.

В опытах но изучению инсектицидной активности преиарагнв-ной формы пермегрниа установлено, чи> ЛД^ равно 0,38-0,41 мкг/г. При нанесении растворов псрмстрнна в концентрации 0,0625% количестве от 0,2 до 3,2 мкд установлено, чп> ДД*, ^ 1,03 мкл/особь или в пересчете на действующее вещество Л&и ^ 0.52 мкг/особь Подученные результаты ио1воляют о шести препаративную форму псрмстрнна к высокоэффективным средствам борьбы с комнатными мухами. При содержании в рецептуре наполнителя аэраюлыюго баллона пермегрниа в концентрации 0,5% рассчитанное количество пестицида может находиться в частице объемом 0,1287 мкл или диаметром 0,7 мкм.

Более точное значение инсектицидной активности аэрозолей препарата на основе перметрнна получили при изучении на мухах в свободном полете в аэрозольной камере предложенной модификации, т.к. ранее использовавшуюся в экспериментах камеру не было возможности использовать из-за влияния остаточного инсектицидного действия нермегрина.

Проведенные эксперименты показали, что для достижения паралича 99% находящихся в опыте комнатных мух в течение 30 минут в воздухе камеры необходимо распылить, J г/м наполнителя аэрозольного баллона ^содержанием 3,61 мг перметрнна При этом отмечаю, что препаративные формы на основе перметрнна фирмы ICI и синтезированного ВНИИХСЗР практически не нмеют отличий но инсектицидной активности.

Эксперименты но изучению токсичности аэрозолей препаративной формы перметрнна, проведенные на белых мышах, позволили установить, что Л Дм, = 110,2 + 4,5 г/м3. Полученные результаты характеризуют препаративную форму перметрнна как малотоксичное для теплокровных ветеринарное средство. При этом отмечено, что гибель животных в результате воздействия аэрозолей препарата на основе перметрнна наступает в течение 24 часов. В связи с тем, что по Монреальскому протоколу (1987) предусмотрена постепенная замена хладона 12 на альтернативные пропедлекш, нами проведены эксперименты по изучению токсичности для белых мышей препаративной формы перметрнна с заменой хладона 12 на хладон 22, а также с использованием в качестве источника перметрнна его препаративных форм - амбуша и стомозана. Результаты экспериментов показали, что для белых мышей токсичность аэрозолей препаративной формы с хладоном 22, а также отечественного образца перметрнна не имеет отличий от аналогичной формы импортного образца перметрнна. Таким образом, при освоении промышленного производства препарата в наполнителе баллона могут быть использованы изученные модификации препаративной формы перметрнна, а также хладон 22 вместо хладона 12.

В результате обработок дойных животных аэрозолями препаративной формы перметрнна в дозе 70-80 г/гол в течение 114 дней с

интервалом 14 суток установлено, что остаючпые количества нер-метрика не выделяются с молоком обработанных животных.

Технологический нроцссс применения препарата нерол в помещениях проводили на бате свинооткормочного комплекса совхоза «Серн и молог».

Перед обработкой в помещении находились до 200 экземпляров имшо комнатных мух, на стенал и поверхности оборудования - 30-70 особей/м2, на поверхности контейнеров для вывоза боенских отходов - до 90 экземпляров мух.

Обработку помещений проводили аэрозолями нерола с нормой расхода 1 г/м3

Распыление осуществляли по той же схеме, что и препаративной формой неонинамина.

U регулыaic установлено, что после распыления нренарага нерол в помещении через 1 час были парализованы все находившиеся в нем на момент обработки комнатные мухи. Остаючное инсектицид-нос дейсшнс нерола и помещении наблюдали на протяжении 18-20 суток.

При обработке контейнеров и поверхностей стен и оборудования препарат наносили при норме расхода 9-12 г/м2. Через 30 минут после обработки у civil и контейнеров находилось 850 - 1300 экземпляров парализованных мух. Осiaiочное инсектицидное действие на контейнерах наблюдали на протяжении 17 суток, на поверхности стен - 13 суток. Такая разница в сроках обусловлена материалом поверхностей - ме<алл и кирпич сошветственио.

При ра¡работке технологического процесса применения нерола отмечено, что при использовании нренарага из аэрозольного баллона затраты на средство практически равны таковым при проведении обработок помещений 2%-ным раствором хлорофоса при помощи ДУК. Однако, при применении нерола затраты на оплату труда специалистов меньше более чем в 3 раза, накладные расходы - в 50 раз.

С использованием результатов рабоiu было разработано «Временное наставление но применению нренарага нерол», утвержденное ГУВ Госагропрома СССР 24.03.87 г., a iaie.4 основные положения вошли в «Наставление но применению препарата нерол», утвержденное ГУВ Госшронрома СССР 05.07 88 г. и «Наставление по приме-

нению препарата нерол ;шя борьбы с мухами н животноводческих помещениях», утвержденное ГУ13 Госагроирома СССР 04.08 89 г. Кроме того, на основании экспериментов по созданию препаративной формы и изучению физико-химических свойств разработана и утверждена нормативно-техническая документация на выпуск препарата нерол, промышленное производство которою освоило ОГ1Х «Милет» института

При разработке препаративной формы на основе цнпермегрича в качестве растворителя был взят бутиловый спирт и вазелиновое масло в качестве замедлителя процесса испарения растворителя. Кроме того, раствор циперметршш в вазелиновом масле без ограничений совмещается с хладонами, в том числе с хладоном 12 и хладо-ном 22.

В результате экспериментов с препаративной формой ципермет-рина установили, что ОС,« = 0,00535 ± 0,00022% или с учетом плотности препаративной формы ЛДю - 0.0086 мкт/особь. При исследовании инсектицидной активности аэрозолей получили, что дтя достижения паралича 99% комнатных мух в течение 30 минут необходимо, чтобы в воздухе помещения был диспергирован наполнитель баллона до достижения концентрации цнперметрина 1,081 мт/м3 или в наполнителе баллона данный пестицид должен быть в концентрации 0,1%.

Остаточное инсектицидное действие препаративной формы цнперметрина при обработке тестобъектов в дозе 5 г/м2 зависит от времени контактирования с обработанной поверхностью и от материалов тестобъектов. При контактировании через 30 суток в течение 3 минут с деревянными тестобъсктами погибают 10% комнатных мух, с бетонными - 50%, с тестобъектами из стекла, металла и облицовочной плитки - 100% комнатных мух.

Таким образом, на основании результатов проведенных экспериментов можно сделать заключение о том, что разработана препаративная форма циперметрина, обладающая высокой острой инсектицидной активностью и сравнительно длительным сроком остаточного инсектицидного действия.

В результате экспериментов по изучению токсичности для белых мышей полнено, что ЛД?о = 250.25 ±21,9 г/м3. Одновременно отче-

чени, чго гибель живошых происходит только в течение 72 часов после шпалмциошшго вомейс/ьнч препаративной формы пинерметри-т.

Полученные результата позволяют оценить разработанную форму muicpMcipima, как малоюкенчную дня животных.

3 3. Рафаботка средств борьбы с кленшш Ps. funiculi.

С целью расширения арсснана средств борьбы с пеороптозом кроликов нами разработаны препараты. на основе фоксима и три-хлормстафоса-3. В лабораторных условиях проверена растворимость данных сое/мнений и установлено, что для использования в рецептуре наполнителя аэрозольного баллона на основе фоксима следует использовать спирт бутиловый, масло индустриальное, имидостаг и Х1ШДОН 12. Представленные компоненты совмещаются без расслоения и выпадения осадка Давление в баллоне при 50°С равно 0,630,64 Ml 1а, что ке нренышаег ограничений, заложенных в нормативно-техническую документацию на алюминиевые аэрозольные баллоны. В то же время при 10°С давление в баллоне равно 0,21-0,22 МИа и обеспечипает работоспособность упаковки при этой температуре

Эксперименты покатали, что препарат на основе фоксима обладает' выраженной акарицидной активностью в отношении имаго Ps. cimiculi. вьмыьая гибель 94% особей а геченне 72 часов от воздействия водной эмульсин фоксима в концентрации 0,01% и выше. Изучение акарнцидной активности препаративной формы фоксима показало, что 100% клещей погибают при нанесении 1,0 - 3,0 г наполнителя батлона на поверхность площадью 89 смг. Поскольку в производственных услоьиях препарат преднолшается наносить на пораженные учаегкн без предварительной очистки ушных раковин, можно с большой долей вероятности предположить наличие в них клещей на различных стадиях развития. В святи с этим нами были поставлены эксперименты, которые пока}алн. что при обработке препаратом на основе фоксима происходит 100% гибель яиц.

В аэрозольной камере создавали концентрацию препаративной формы фоксима в концентрации ог 100 до 500 г/м\ Однако установить величину токсичной для белых мышей дозы не представилось возможным, т.к. гибели животных от указанных доз не наблюдали.

В производственных условиях установили, что после двух обработок ушных раковин больных нсоронтозом кроликов в лозе 1,5-1,6 г на одно ухо наступает гибель паразитирующих клешей, восстанавливается нормальное состояние ушных раковин. 11е отмечено раздражающего действия препаративной формы фокснма на кож!ю-волосяном покрове кроликов.

На кроликов массой 3,0-4,5 кг наносили 60-62 мг фокснма или 15-20 мг/кг. При нанесении разработанного нами препарата наблюдали эшггелизаинк) пораженных клещами и расчесанных участков и полную нормализацию в течение 14-15 суток.

Таким образом, разработанная препаративная форма фокснма обладает высокой акарицилной активностью в отношении клешей Рэ. сишсиН и не оказывает отрицательного влияния на кожно-волосяной покров кроликов.

Разработана препаративная форма, включающая ТХМ-3, нмндо-стат, спирт бутиловый, масло индустриальное, хладон 12. Препара-тивиая форма выдается из баллона в виде пены, которая гаснет в течение 2,5-3,0 минут.

Препаративная форма трихлорметафоса-З в разведении до 0,1% по ДВ вызывала гибель 100% клещей Ря. сип1сиН в течение 72 часов. При нанесении 1,0 г препаративной формы на чашку Петри через 24 часа погибало 100% клещей.

Анализ проб органов и тканей после обработки свидетельствуют о том, что препаративная форма ТХМ-3 с нормой расхода 2,0 г на одно ухо остатки пестинила в максимальных количествах обнаружены через 24 часа п печени (0,3 мг/кг), почках (0,2 мг/кг) и на шкуре (0,7 мг/кг). Через 10 суток остатки препарата в органах не обнаружены

Высокая акарнцидная активность трихлорметафоса-З подтверждена в производственных условиях. В каждое ухо кроликам наносили 1,5-2.0 г препаративной формы ТХМ-3. Через 14 суток после второй обработки живых клешей Р$. сишсиИ в соскобах с ушных раковин животных обнаружено не было. Также не отмечено отрицательного влияния препаративной формы на кожный покров кроликов.

Таким образом, разработанная препаративная форма трихлорметафоса-З в аэрозольных баллонах может быть использована для лече-

ння нсороптоза кроликов.

3.4. Разработка средств борьбы с тстрозом овец

Одним из направлений, |де применяется сравнительно небогатый ассортимент средств является борьба с эстрозом овец. Длительное применение препаратов на основе фосфороргаиических соединений может вызвать возникновение и развитие резистентности, как это уже было в отношении них и других <1»осфорорганических соединений В связи с вышеизложенным совместно с В.И Б>калиновым разработали препараты на основе перметрнна для профилактики заболевания животных эстрозом.

При разработке препарата были поставлены эксперименты но определению ларвшшдноН активности растворов нерметрина. Растворы инсектицида в аистоие в концентрации выше 0,32% при нанесении тоннкально в дозе 0,4 мкл обуславливала гибель 100% личинок комнатных мух. Концентрация 0,125 и ниже не вызывала гибели личинок. В отношении куколок 100%-ную гибель наблюдали при нанесении раствора перметрнна в концентрации 0,4%, но не отмечали гибели при более ниткой коицешрашш 0,08%, причем из 2-х куколок было отмечено появление деформированных имаго комнатных мух. При внесении в ниппельный субстрат растворов перметрнна в концентрации 0,00004% наблюдали гибель 92% личинок комнатных мух в течении 72 часов. Снижение концентрации иерметрииа до 0,000002% не вызывало гибели личинок и через 168 часов в садках находились 24 мухи и 1 нормальная куколка.

Для проверки осаждения препарата в дыхательных путях овец отбирали пробы слизи из носовой полости животных, находившихся в помещениях после распыления препаративных форм пермстрина, через 30 минут, 1 и 2 часа. При и ом установлено, что при распылении препаративной формы содержащей 0,5% перметрнна в указанные сроки слизь содержит пестицид в количестве 0,7; 1,1 и 1,9 мг/кг. При распылении 5%-ного перметрнна содержание нермсфина равно 2,1; 3,6 и 4,2 мг/кг соответственно. Таким образом, в слшн носовой полости овен перметрин через 30 минут содержится в концентращш

0,00007% в первом случае и 0,00021% - во втором, т.е. в концентрации в 1,75-5,2 раза выше, чем концентрация, обуславливавшая гибель 92% личинок комнатных мух в питательном субстрате. При нахождении животных в обработанном помещении в течение часа количество перметрина в слизи возрастает в 1,5-1,7 раза, что значительно увеличивает вероятность контакта личинок с ларвнцидом.

В производственных условиях эксперименты, проведенные к.в.н. В.И.Букштыновым показали, что предложенные средства являются эффективными препаратами для лечения эстроэа овец.

3.5. Разработка технических средств применения препаративных форм инсектоакаршщдов 3.5.1. Создание конструкции беспропеллентного аэрозольного баллона.

Для нанесения препаратов в форме аэрозолей на поверхности применяют аэрозольные б&тлоны. В некоторых случаях и особенно в тех случаях, когда не требуется получения высокодисперсных аэрозолей могут быть использованы специальные портативные устройства, получившие наименование механических насосов или беспропел-лентных баллонов. В нашей стране промышлешюе производство таких устройств было освоено ПО «Кристалл» (Киев), Ташкентским ЗБХ, подсобным хозяйством агрофирмы им. С.М.Кирова. Наиболее удачной конструкцией, на момент начала наших работ по созданию беспропеллентного баллона, была производимая ПО «Кристалл». Однако все конструкции имели ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются разрушение и коррозия деталей под влиянием ветеринарных препаратов, ненадежная работа насоса и отдельных узлов, низкая дисперсность и неравномерность распределения частиц в факеле аэрозоля и другие.

" При создании конструкции беспропеллентного аэрозольного баллона мы провели подбор материалов деталей, изменили узел распыления, обеспечив равномерное распределение частиц в факеле аэрозоля, увеличили объем камеры насоса до 1,8 си3, вынесли металлические детали го зоны соприкосновения с ветеринарными препаратами. Экспериментами установлено, что проведенные доработки

коиструкщш, принципиально изменившие техническое решение процесса распыления данным устройством, позволили добиться устранения вышеперечисленных недостатков. При распылении 10%-ного раствора глицерина дисперсность получаемого аэрозоля равна 71,35 мкм, 2%-ного масленою раствора цнодрина - 66,13 мкм. Аэрозоли такой дисперсности используют для нанесения препаратов на поверхности.

Новизна технического решения подтверждена авторским свидетельством на «Устройство для разбрызгивания жидкости» № 939115.

В нроиэводсчъенныч условиях подтверждена эффективность и удобство использования беспропелленгных баллонов для нанесения на животных препаратов дермагозоль и инсекгол. На крупный рогатый скот наносили 60-80 мл препаратов за 25-35 секу нд. Конструкция узла распыления позволяет получить факел азрозоля диаметром до 39-47 см.

С использованием результатов лабораторных испытаний устройства были разработаны и утверждены технические условия ТУ 46-12-342-81 на выпуск беспропечшлгшых баллонов ОПХ «Милет» института Основные положения, полученные в производственных условиях, вошли во «Временную инструкцию по использованию в ветеринарной практике беенропедлетного аэрозольного баллона», утвержденную ГУН МСХ СССР 26.12.78 г. и «Руководство по эксплуатации беенропедлетного аэрозольного баллона», утвержденное дирекцией ВИИИВС 20.06.90 юла, а также в нормативные документы на применение соогнсгстнуюшнх ветеринарных препаратов.

3.5 2. Разработка устройства для перманентною распыления препаратов.

Другим вопросом, который связан с технологическим процессом применения нреиараюь из аэрото.н.ных оал.юнов, являс!ся автоматизация процесса распыления. Так при распылении препарата Эет-розоль применяются специальные зажимы, в которые вставляют баллон, в результате чего происходит нажатие распылительной головки аэрозольного-баллона. При лом способе механизации процесса распыления не исключается контакт специалистов с распыляемым сред-

ством, а также невозможна какая-либо дозировка препарата - распыление осуществляется до полного опорожнения баллона.

Нами разработана конструкция устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов, состоящая из командного, 'исполнительных механизмов и соединительных проводов, позволяющая;

- точно с дискретностью 15 минут устанавливать время распыления, за счет использования реле времени типа 2РВМ ТУ 25-07-147380;

- точно с дискретностью 0,2 секунды устанавливать с помощью реле времени ВЛ-48 УХЛЧ ТУ 16 - 523.585 - 80 лтггельность процесса распыления, т.е. возможно производить точную дозировку применяемого средства;

- с одного командного механизма осуществлять руководства во всех точках установки исполнительных механизмов, с возможностью подключения любого колтества от I -ного до 20;

- из одного исполнительного механизма производить распыление из I-ного или 2-х аэрозольных батлонов;

- производить распыление из аэрозольных баллонов всех типоразмеров емкостью от 145 до 385 см3, высотой от ПО до 210 см и диаметром от 45 до 65 мм.

Проведенные в лабораторных и производственных у словиях эксперименты показали высокую надежность работы устройства. В результате эксплуатация устройства в животноводческих помещениях и санитарной бойне мясокомбината установлено, что при распылении препарата ннсектол в борьбе с комнатными мухами расход применяемого средства может быть снижен в 10 раз, что обусловлено как одномоментным распылением препарата из 40 баллонов в 20 точках, так и рациональным расположением точек распыления и направлением факела распыления.

Кроме того, использование устройства для автоматического распыления препаратов из аэрозольных баллонов значительно снижает антропогенную нагрузку на окружающую среду за счет снижения расхода распыляемого средства, Так в воздухе обрабатываемого помещения непосредственно после распыления инсекгола обнаруживали неопинамин в количестве 1,524 мг/м3, а через 30 минут-0,04 мг/м3. В то же время на поверхностях помещения количество осевшего не-

опинамина возрастает, иа1тример на стене, с 0,623 мт/м3 непосредственно после распыления до 1,08 мг/м3 через 30 минут после распыления. Практически нахождение персонала в помещении непосредственно после распыления препарата можно считать безопасным, Лс, величина ПДК неопинамина почти в 2 раза выше обнаруженного в воздухе помещения

На основании результатов изучения работоспособности устройств при распылении препаратов из аэрозольных баллонов были разработаны «Технологический процесс применения препарата Иисек-тол для борьбы с комналшми мухами с помощью устройства для распылении препаратов из аэрозольных баллонов», утвержденное ГУВ МСХ СССР 27.12.К5 г. и «Инструкция по применению устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов», утвержденная ГУВ Госагронрома СССР 26.12.87 года.

3.6. Экономическая эффективность применения создашшх препаративных средств и устройств в животноводстве.

Отработанные режимы применения препаратов, а также созданных устройств были нами использованы при расчете экономической эффективности их внедрения в ветеринарную практику (в ценах 1979-1987 гг.). В результате расчетов мы получили, что применение аэрозолей препарат инее кто л для борьбы с комнатными мухами по-зво.тяег получить экономический эффект в размере. 15,62 руб/тыс м3 в год по сравнению с осуществлением этого мероприятия 2%-ным раствором хлорофоса с помощью ДУКа. Применение препарата пе-рол позволяет полу чип. годовой экономический эффект в размере 1178,6 ру бля на одно животноводческое помещение объемом 5000 м3. При использовании препарата акродекс в беенропелленшых баллонах для обработки больных демодекозом животных позволят получить экономический эффект в размере 27,5 руб/ тыс толов крупного рогатого сковано сравнению с применением этого средства из аэрозольных баллов. Внедрение в встеринариую практику устройства для автоматического распыления препаратов из аэрозольных баллонов позволяст поручить экономический эффект в размере 20,1 руб/тыс м и 4,48 руб/тыс м1 по сравнению с осуществлением этого

процесса 2%-ным раствором хлоро(|юса с помощью ДУКа н применением инсектола вручную соответственно. Аназнзируя структуру затрат на проведение данных технологических процессов можно от-меппь, что сокращение расходов имеет широкий спектр; сокращение живого труда, расходуемых средств, отсутствие дорогостоящего оборудования, сокращение расходов на топливо.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что апионоаюнвные ПАВ (имидостат, ламепон) достоверно повышают акартшлиую активность циодрина и его смеси с неопинамнном, а также инсектицидную активность циодрина и нерметрнна, в то время, как катгоноактнвные ( трютаноламнн) - снижают. Неноногенное ПАВ (ОП-Ю) повышает инсектицидную активность нерметрнна.

2. Отмечено, что анионоактивиые ПАВ способствуют всасыванию инсектицидов через кожно-волосяной покров жнволшх, обуславливая более высокое содержание остаточных количеств пестицидов в органах и тканях животных, обработанных препаративными формами из аэрозольных батлонов. Неноногенное ПАВ (ОП-Ю) при содержании в наполнителе аэрозольного баллона в концентрации 1,0% и выше позволяет в 6 раз снизить степень загрязнения органов и тканей животных остаточными количествами перметрнна

3. Обоснованы теоретические положения о влиянии степени дисперсности ветеринарных средств на биологическую активность. Экспериментально установлено, что при введении в рецетуру препаративных форм инсектоакарицидов пропеллента в количестве 30% (ак-родекс) и 45% (дерматозоль) повышает степень загрязнения животноводческой продукции остаточными количествами пестицидов по сравнению с препаратами, содержащими 50% и 60% хладона 12 соответственно.

4. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость усовершенствования методики исследования инсектицидной активности соединений, имеющих длительное остаточное действие, и разработана конструкция камеры, позволяющая проводить эксперименты с аэрозолями препаративных форм пестицидов, обладающих дли-

тельным остаточным действием по отношению к имаго комнатных мух.

5. Разработай и внедрен в промышленное производство высокоэффективный препарат инсектол на основе неонннампна для борьбы с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов при норме расхода I 1/м3.

6. Создан препарат нерол на основе нермсфина для борьбы с комнатными мухами, имеющий сравнительно длительное остаточное инсектшиишое действие на поверхностях материалов, наиболее часто применяемых в животноводческих помещениях: бетоне - 30 суток, кирпиче - 16 сучок, стекле - 50 суток (срок наблюдения) при норме расхода 101/м2.

7. Разработана рецептура препарата циперол на основе шшер-мефнна для борьбы с компаниями мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов.

8. Разработаны рецептуры наполнителей аэрозольных и бесиро-пе.шентиых баллонов на основе фосфорорганического пнеектоакарн-цида циодрииа, а также циодрииа и неошшамнна для лечения демо-декоза крупной) рогатою скота. При этом остаточные количества неошшамнна в пробах шкуры животных обнаружены на уровне 30% от количества пест ицида в первые сутки, чш обуславливает длительность остаточного акарицидного действия.

9. Создана конструкция бесироиедленшого баллона для нанесения на животных аэрозолей ветеринарных препаратов. Подобраны материалы деталей устройства, устойчивые к шрссснвному воздействию наиболее широко распространенных ветеринарных средств в а> розольных баллонах: акродексу, ннсектолу, дерматозолю.

10. 'Разработанная конструкция устройства для автомагичеекого распыления ветеринарных средств из аэрозольных баллонов обеспечивает распыление инсектицидных средств по заданной нрофамме. Использованные в устройстве узлы позволяют в широких пределах проводить ре1>лнровку режимов распыления применяемых препаратов как но сроку, так и по длительности (дозе). Конструкция исполнительных механизмов создана с учетом возможности использования большинства типоразмеров выпускаемых отечественной промышленностью аэрозольных баллонов как по диаметру, так и но высоте.

N. Разработан технологический процесс обрабшкн «нногно-волческих помещений в борьбе с комнатными мухами аэрозолями препарата инссктол с помощью у стройства для ргктшлспия препаратов из аэрозольных баллонов, что позволяет снизить расход применяемого средства в 5-10 раз по сравнению с обработкой помещения специалистами вручную.

12 Созданы на основе препарата фоксим и грихторметафос-3 препараты, эффективные при лечении псороптоза кроликов. Висле-ние данных средств в ухо кролика двукратно с интервалом 6-7 суток в дозе 3.0 г обеспечивает гибель 100% клешей Рб. сишсиН без предварительной очистки ушных раковин и механическою втирания применяемого средства.

13. Разработан способ и препаративная форма на (. ;нове перметрнна для борьбы с эсгрозом овец. Экспериментально установлено, что для достижения 100°о-ного ларвицидного эффекта достаточно внести в питательную среду препаративную форму, обеспечив концентрацию перметрнна в субстрате 0,0004%.

14. Результаты экспериментов но изучению устойчивости аэрозолей препаратов инсектол и перол показали, что через 60 минут инсектициды не обнаружены в воздухе помещений. При включении вентиляции в животноводческом помещении через 60 минут после распыления препаратов инсектол и перол с воздушной массой не будет производиться вынос инсектицидов из помещения, т.е. применение разработанных аэрозольных форм неопинамнна и перметрнна позволяет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

15. Разработанные технологические процессы, способы применения препаратов и режимы применения препаратов и устройств обоснованы экономическими расчетами. Внедрение в ветеринарную практику препарата инсектол позволяет получить экономический эффект в размере 15,62 руб/ тыс. м\ препарата перол - 289,3 руб/тыс м3, беспропеллентното баллона при обработке крупного рогатого скота аэрозолями препарата акродекс - 27,5 руб/тыс гол, устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов при применении препарата инсектол - 4,48 руб/тыс м3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1.Временная инструкция но использованию ь ветеринарной практике беспроцентен шоп) а)розольною баллона, {утв. ГУВ МСХСССР 26.12.78 I )

2. Технические условия № 46-12-529-80 и технологический регламент № И5-7а на препарат инсектол в беспронеллентнык и аэрозольных баллонах для борьбы с комнатными мухами (угв. ГУВ МСХСССР 05 06.80 г).

3 Технические условия № 46-12-3-12-81 «Ьеспропеллентный аэрозольный баллон,). (ути.ГУВ МСХ СССР 06.01 81 г., зарегистрировано ВИФС та № 2203452.).

4. Наставление но применению препарата инсектол для борьбы с комнатными мулами на животноводческих фермах (утв.ГУВ МСХ СССР 09.01 81 г.).

5.Технические условия Я» 46-12-391 -81 на препарат Мназоль (утв. ГУВ МСХ СССР 02.06.81 г).

6. Рекомендации по борьбе с мухами а животноводстве (утв. ГУВ МСХ СССР 29.12.83 г )

7. Наставление но применению препарата акродекс и дерматозоль при вшивости сельскохозяйственных животных и для борьбы с тараканами в животноводческих помещениях, (утв. ГУВ МСХ СССР 04.07.84 г.).

8. Наставление по применению препарата Акродекс. (утв. ГУВ МСХ СССР 28.08.85 г.).

9. Технологический процесс применения препарата Инсектол для борьбы с комнатными мухами с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов (утв. ГУВ МСХ СССР 27.12 85 г.).

Ю.Заявка и техническое задание (ТЗ) па разработку технологии синтеза и освоение промышленного выпуска синтетических пиретрои-дов •• неошшачнна, пермстрина. фенвалерага. (утв. ГУВ МСХ СССР 1986 т).

11 .Техническое задание (ТЗ) на ра¿работку ветеринарных инсектицидных препаратов на основе синтетических ннрстрондов ( неопи-

намнна. иермсгртша, фенватсра13 ), прелняшаченнмх для (nipi.Oi-» с жгонаразшами животных. (уж ГУВ Гоонропрома СССР, 1986 ).

12.Заявка и исходные требования (BIT) на проектирование и оспос-иие устройства .тля распыления преннраюв из аэроюльных баллонов (утв ГУВ Госафонрома СССР 18.02 87 г.).

1.3 .Техническое заланне (ТЗ) на «Устройство для распыления препаратов in аэрозольных баллонов», (утв. ГУВ Госафонрома СССР 12.03.87 г.).

14 Т ехнические условия № 10-07-391-87 «Препарат Нерол п аэрозольной и беенропелле/ггной упаковке». (утв ГУВ Госатропромч СССР 04.03.87 г.),

15.Технологический регламагт на производство препарата нерол к аэрозольной и беспропеллентной упаковке (утв. лире лором ВИН-ИВС).

16. Инструкция по применению устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов (утв. ГУВ f'ocarpoiгрома СССР

26.12.87 г.).

17.Наставление по применению препарата перол. (утв.ГУВ Tocatpo-прома СССР 05.07.88 г.).

18. Технические условия № 10-07-050-88 Лкродекс. Препарат в аэрозольных и беспропелленгных баллонах для борьбы с псороптозом. демолекозом, саркоптозом животных. (утв.ГУВ Госагропрома СССР 08.09.88 г.).

19. Исходные требования на проектирование промыт пенною производства ветеринарного инссктншшюго препарата иа основе синтетического пнретроида -перметрина (утв. ГУБ Госагропрома СССР

20.12.88 г.).

20. Наставление но применению перола для борьбы с мухами к животноводческих помещениях, (утв. Г УВ Госафонрома СССР

04.08.89 г.).

21.Технические условия № 10-07-125-89 на выпуск препарата перо « (утв. ГУВ Госафонрома СССР 18.07.89 г., зарегистрировано н Ml (СМ за № 005/019698 от 24.08.89 г.).

22. Технические условия № 10-07-131-89 Инсектол. Препарат в бсс-про п с л л с i т м f ы х и аэрозольных баллонах. (утв. ГУВ Госафонрома ССС Р25 08.89 t.),

23. Руководство iw эксплуатации бсспропеллеитного аэрозольного

баллона (утв. Дирекцией ВНИИВС 20.06.90 г )

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

I Кудрявцев L.A., Хайдаров К.М.Акарнцидная эффективность препарата нсопикамнна в азроюльных упаковках «Нсонинатоль». Тр. ВНИИВС, т.50. • 1974.

2. Тоиконожеико А.Г1, Снмецкий М А., Адекееенок А.Я.Кудрявцев Е.А. Препарат в аэрозольной упаковке «Миазоль» для профилактики миазов у овец. Тезисы 3-й Всесоюзной конференции по аэрозолям.. М-1977.

3. Заикииа Э.И., Терехова А.И., Буланкин А.П., Снмецкий М.А.Кудрявцев Е.А., Г>т1ши В Н., Седов В.А. Щербак В.ГГ, СохадзеЛ.А , Соколова М.Г., Псфунин В.А.Акарнцидный препарат. Авторское свидетельство № 606241,1978.

4. Тоиконожеико А.П., Снмецкий М.А., Кудрявцев H.A., Алексеенок А.Я. Аэрозольный препарат. Авторское свидетельство К» 623277 1979.

5. Аббасов Т.Г., Кудрявцев Е.А. Газохроматографический метод он-редслашя нсопииамнна в мяо:, молоке, воде и препаративных формах.В кн.: Проблемы ветеринарной санитарин Тр. ВНИИВС., т.63. -1979.

6. Заикииа Э.И., Терехова А.И., Снмецкий М.А., Кудрявцев К.А., Аббасов Т.Г., Рении В.М Инсектицидный состав. Авторское свидетельство J& 815984,1980

7. Яршх B.C., Снмецкий М А., Кудрявцев Е.А., Карев В Н., Рахма-шш П.П., Репин В.М., Лифшиц Э.А., Григорович И Н., Лешснко Л.В., Седов В.А. Устройство для разбрынивання жидкости. Авторское свидетельство № 939115,1982

I Кудрявцев F.А.Инсектицидная активность препарата сумшиьш-на, В ка: Химические и биологические методы борьбы с вредными членистоногими и их экономическая эффективность. - 1983. -с. 17-21

9 Симецкий МЛ..Кудрявцев H.A.. Руленко Л.А., Андреева Н А .Акролекс для борьбы с эктопаразитами. Ж. Ветеринарии. Я» 9. -1984.

10 Заикнна Э.И., Федоров А.В, Коломне» Б.С., Кошслева Н И.. Си-ме»1кнй М.А . Кудрявцев H.A., Руленко Л.А., Шишов Б Б. Инсектицид. Авторское свидетельство № 1124469. 1984.

11. Симецкий М.А., Кудрявцев Е.А. Устройство для применения а> ротольпых форм препаратов ятя дезинфекции. В кн.: Влажная и аэрозольная дезинфекция в ветеринарии, М.. J986. - с. 16-18.

12. Кудрявцев [-.А. Инсектицидное дейсгвие аэрозольных форм пи-ретроилов В кн.: Влажная и аэрозольная дезинфекция в ветеринарии. М., 1986-е.23-25

13 Симснкий М.А., Кудрявцев H.A., Шишов Б.Б., Руленко Л.А., Заикнна 1И. Инсектицидный препарат Дерматозоль. Авторское свидетельство № 1254598, 1986

14 Ярных B.C., Симеикнй М.А., Кудрявцев ПЛ., Фоменко Е.В., Попов H.H., Аганьязов К , Мадинин Н И., Потанин В В., Соложен-пев В.А., Заикина Э.И.. Бельская Л.А., Коробко Т.А. Ларвицил-ный состав. Авторское свидегельство № 1295554, 1986.

15 Симецкий М.А., Кудрявцев H.A.Применение аэрозолей синтетических пнретроидов для борьбы с комнатными мухами.В кн.: Тезисы докладов У-Й Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве», М„ т.2, 1987.

16: Симецкий М.А., Кудрявцев Е.А., Карнаухов В.В., Андреева В А..Аганьязов К., Блнэнюк А Н , Перлова Т.Г. Инсектицидный состав. Авторское свидегельство № 1311094, 1987.

17 Симецкий М.А., Фролов Б.А., Кудрявцев Е.А., Казакова И.К. Состав для борьбы с мухами - циперол. Положительное решение по заявке № 4947573 от 1992 г.

! 8 Холодов И.Я. Карнаухов В В.. Богач Н.В., Елисеева Е.И., Мирза-зянова К.Ш., Кудрявцев Е.А. Средство для борьбы с мухами в животноводческих помещениях. ПагентРФ №20174¿2, 1994.

19. Кудрявцев H.A. Влияние поверхностно- активных веществ на ин-секпшндную активность. В кн. Гигиена, ветсанитария н экология животноводства, материаты Всероссийской научно-производственной конференции, Чебоксары. -1994. - с. 231-232.

20 Кудрявцев Е.А. Препарат для лечения псороптоза кроликов на основе биологического инсектицида. В кн.: Гигиена, ветсанита-рия и эколо! ия животноводства, материалы Всероссийской научно-производственной конференции, Чебоксары. - 1994. - с.232.

21. Кудрявцев H.A. Динамика распределения аэрозоля инсектицида в помещении. В кн.: Актуальные проблемы ветерииарно-саннтарно-го контроля сельско-хозяйственной продукции, Тезисы докладов Международной конференции, М„ 1995.

22. Симецкий М А., Кудрявцев В.А., Нукилыиов В.И. Способ борьбы с личинками- возбудителями эстроза овец. Патент РФ № 2030865,1995

J3 Кудрявцев Е.Л., Букипынов В.И. Ларвицидное средство для ле-чеиия эстроза овец. Патент РФ № 2030866, 1995.

24 Кудрявцев H.A. Влияние зриэтаноламина на всасываемость пестицида через кожно-волосяной покров живошых. В кн.: Проблемы ветеринарной санитарии. Тр. ВНИИВСГЭ, т. 1(Ю. - 1996 - с. 51-54.

ВШШВСГ), 1998 г., Москва, Звенигородское шоссе, 5; зак.¿CdС/г |ираж90экз