Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Разработка нового средства из группы пиретроидов и технология его применения для борьбы с мухами в животноводческих хозяйствах
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка нового средства из группы пиретроидов и технология его применения для борьбы с мухами в животноводческих хозяйствах
На правах рукописи
'Э «Г-Ю
л и^«
ШЕРЕШКОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА
РАЗРАБОТКА НОВОЮ СРЕДСТВА ИЗ ГРУППЫ ПИРЕ ТРОИДОВ И ТЕХНОЛОГИЯ Е1 О ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С МУХАМИ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ
16 Ои 06 - ветеринарная санитария и жологня
А ВТОРЕФЕРА Г диссертации на соискание ученой степени кандидат}! ветеринарных наук
Моекна ■ 1
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институге тмеринарной санитарии, гигиены и экологии.
Научный руководитель
доктор ветеринарных наук, профессор Т. Г Аббасов.
Официальные оппоненты
Заслуженный деетель науки РФ, доктор вегерннарных наук, профессор БАТнмофеев ( Ш11КИШ1) кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник И Я. Холодов ( ВНИИВСГЭ)
Ведущее организация
- Московский Государственный
университет прикладной биотехнологии
Заншга диссертации состоится «А » ^ЛйрШ-О- ' г. в «{0> часов на заседании диссертационного совета Д 020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, г иг иены и экологии ( 123022, Москва, Звеншородское шоссе, 5 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВМИИ1 1И Э. Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандила! биологических наук Л 11 I Ьмстчи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дкпальность темы.
Паразнтирование вредных членистоногих наносит, несмофя на несомнен иые успехи современной дезинсекции и дезакаризации, значшельный ущерб животноводству всего мира и, а tl.m числе, стран СНГ. Зафаты на ирофилакш ческие н истреби «ельные мероприятия поданным РАСХН составляют в страна < содружества ориентировочно около 150 млн. дол. ежегодно.
Основными средствами борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных в настоящее время являются химические соединения - хлороргаиичс-ские, фосфорорганическне, карбоматы, синтетические пиретроиды (Никольский .С.Н., Таланов Г .А., Фролов Б А., Непоклонов А А., С алы ков P.C. и другие).
Несмотря на достиг нутые успехи в борьбе с эктопаразитами животных и, в том числе с комнатыми мухами, существует настоятельная необходимость постоянного поиска и совершенствования способов применения ветеринарных средств, что обусловлено как развитием резистентности к применяемым средствам, так и освоением синтеза новых высокоэффективных в отношении насекомых и безвредных для теплокровных химических соединений.
Наиболее пристальное внимание в настоящее время уделяется разработке •аэрозольных форм препаратов (В.С.Ярных, А.А.Закомырдин МА.Симецкий, И.Я.Холодов, Ульмасова и другие). Применение химических средств борьбы с -паразитами животных в виде аэрозолей позволяет получить более высокий эффект, снизить эколог ическую нагрузку на окружающую среду, существенно понизить загрязнение продукции животноводства остаточными количествами пестицидов. Одним из способов обработки помещений и животных аэрозолями ветеринарных препаратов является исполыование в ветеринарной практике инсектицидных средсз в с помощью аэрозольных и беенроледлентных баллонов.
На основании вышеизложенного считаем, что изыскание, разработка аэрозольных форм препаратом, создание научно-обоснованных технологических
нроцессов использования созданных препаративных форм на основе широко распространенных и новых высокоэффективных соединений является актуальной задачей и в настоящее время.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертаннонной работы явилась разработка нового препарата дельсект на основе дельтаметрина и неопинамина для борьбы с мухами в животноводческих помещениях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: разработать рецептуру препарата в аэрозольных баллонах на основе синтетических пиретрондов дельтаметрина и неопинамина и изучить их физико-химические свойства;
изучить динамику изменения концентрации дельсекга в воздухе обработанного помещения;
изучить инсектицидную активность препарата в опытах на мухах в лабораторных условиях;
изучить токсичность препарата дельсект для лабораторных животных и ди намику содержания дельтаметрина и неонинамина в органах и тканях;
изучить кожно-резорбтивное и кожно-раздражающее дейсгвие препарата на кожу и слизистые оболочки лабораторных животных;
исследовать эффективность препарата в аэрозольных баллонах в борьбе с мухами в свиноводческих помещениях;
разработать технологический процесс применения аэрозольного препарата в борьбе с мухами в свиноводческих помещениях;
Научная новизна Разработана рецептура инсектицидного препарата дельсект на основе синтетических пиретрондов дельтаметрина и неопинамина. С использованием материалов нашей рабогы была составлена заявка на предполагаемое изобретение, на которую получено положительное решение ВНИИГПЭ ог 02.04.97r. о выдаче патента на «Сннергитическнн состав дельсект для борьГш
с комнатными мухами ». Изучена длительность остаточного инсектицидного действия дельсекта на обработанной поверхности, а также токсичность его в опытах на мышах к крысах.
Практическая ценность . На основании проведенных исследований составлены Технические условия на препарат Дельсект и «Временное наставление но применению препарат дельсект для борьбы с мухами в животноводческих помещениях и эктопаразитами норок » ( в порядке широкого производственного опыта на 1998 - 1999 гг.) Одобрено Ветеринарным фармакологическим Советом 17 декабря 1997 г., протокол № 5 № 000580 - ОП.
Разработанное новое средство по борьбе с мухами, позволяет осуществлять мониторинг н препятствует развитию резистентности к синтетическим иирет-роидам.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены:
в отчете лаборатории энтомологии и акарологии за 1996-1997 гт.
в ежегодном отчете аспирантов ВНИИВСГЭ, Москва, 1997 г.
на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ, 1997 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации онубликова-'но2статьи.
ОГи.ем и структура работ ы. Диссертационная работа включает введение, обюр литературы, собственные исследования с обсуждением, выводы, предло- , ження для практики, список использованной литературы.
Диссертация нгюжена наЙ&гграннцах, иллюстрирована3рисунками и Ъ.5~ таблицами. Список литературы включает2#источника на русском и &*-на иностранных языках.
Основные положения выносимые на защиту:
рафабшкп нового препарата на основе синтетических пиретроидов дель- :
сект;
материапы по изучению токсичности препарата дельсект на лабораторных животных;
материалы по изучению инсектицидной активности дельсекта на мухах в лабораторных и производственных условиях.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований. В диссертации представлены результаты исследований, полученные в 1994 - 1997 гг. в лаборатории энтомологии и акарологии Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии В производственных условиях исследования проводили на базе опытно-производственного хозяйства «Милет» ВНИИВСГЭ, совхоза «Серп и молот», и совхоза «имени XIX партсъезда» Каширского района Воронежской области.
При проведении научно-исследовательских работ использовали известные методы исследования.
Разработку рецептуры и изучение физико-химических свойств препарата дельсект проводили с использованием методических приемов, описанных В М.Цетлин ( 1978); В.СЯрных, М.А.Симецкий (1979); К.Аганьязов (1985). По методикам, описанным Г.П.Кореньковым и соавт, (1968) изучили совместимость наполнителя и пропеллента, его эвакуирующую способность, действие содержимого аэрозольного баллона на его внутреннюю поверхность, а также на детали клапана. Качество аэрозольных баллонов оценивали по методике Г.С.Башуры с соавт. (1971).
Угол распыления факела аэрозоля, расход наполнителя ( в единицу времени) размер аэрозольных частиц определяли по методикам, описанным В.И.Ваипсовым, М.Н.Суховой и др. (1965), Г.П.Кореньковым с соавт.(!968) и В.М.Цетлиным (1970).
Инсектицидную активность дельсекта проводили путем юпикального няне сения и при аэрозольном распылении в камере, при помощи аэрозольных баллонов.
Изучение инсектицидной активности путем топикального нанесения (техни ческий продукт, содержащий непинамина 90%Д В и дельтамефина 92% ДВ) а также путем принудительного контакшрования в течении 10 минут с помощью экспозиметра с обработанными деревянными, стеклянными, бетонными и металлическими тестобъекгами. При этом на деревянный щит размером I м2 помещали пластинки размером 10x10см. Затем наносили с расстояния 20 см препарат при помощи аэрозольного баллона из расчета 5,10 и 15 г/см2. При проведении опытов использовали методические приемы, изложенные в «Методических указаниях по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973) и в книге «Методы исследования дезинфекционных и дертизационных препаратов» (1961).
Опыты проводили на комнатных мухах М. domestica 5-7 дневного возраста инсектарного штамма ВНИИДИС, чувствительного к инсектицидам. Каждую концентрацию препарата испытывали не менее чем на 30 особях. Опыты сопровождали контролем. Контрольных особей подвергали аналогичной обработке, 'но без использования инсектицида. При гибели в контроле бол^е 5 % особей вносили поправку в процент гибели подопытных мух, пользуясь формулой Аб-бота. При гибели к контроле более 20% насекомых результаты опыта не использовали в расчетах. Эффективность препарата учитывали через 24 часа.
Изучение длительности остаточного инсектицидного действия дельсекга и препарата перол (как эталона сравнения ) проводилось на мухах, которых периодически помещали на 10 минут на предварительно обработанные пластинки, хранившиеся в лабораторных условиях. Эффективность учитывали через сутки. Опыты прекращали при снижении процента гибели подопытных мух. Опыты проводили в условиях, благоприятных для жизнедеятельности мух:
-7В качестве критерия эффективности препаратов принимали показатели, характеризующие инсектицидную активность исследуемых веществ, вычисляемые методом Кербера(Д.И.Закутанский, Ю.Д.Парфенов и др., 1962) илфугими методами математической обработай результатов исследований (Р.НБирюкова и др., 1959).
Для изучения инсектицидного действия аэрозолей дельсекта на летающих \ мух использовали аэрозольную камеру объемом 1м3. Опыты проводили при температуре 18-24°С, относительной влажности 75-85%. За подопытными мухами вели наблюдение, отмечая их состояние и время гибели при различных концентрациях препарата в камере. Результаты опытов сравнивали с контролем, когда мух содержали при аналогичных условиях в камере, но без воздействия на них йрепаратом.
За критерий эффективности принимали значения импульса концентрации ( в мг х мин/м3) и концентрацию препарата (С), которая вызывает гибель 99% мух в эксперименте в течении 60 мин., определяемых по В.МЦетлину (1970)
Изучение токсичности дельсекта в опытах на белых мышах при оральном введении проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в « Методических указаниях по испытанию пестицидов, предназначенных дня борьбы с эктопаразитами животных »(1973).
При изучении острой и подострой токсичности аэрозолей дельсекта в опытах на белых мышах и крысах, а также кожно-резорбтивного действия дельсекта, то есть наполнителя без пропеллента, на кожу и слизистые оболочки глаз в опытах на кроликах, учитывали требования , сформулированные во « Временных методических указаниях по изучению токсичности препаратов санитарно-гигиенического и бытового назначения в аэрозольных баллонах »(1980).
Для опытов и контроля было взято 470 белых мышей и 160 белых крыс. В
контрольном опыте использовали 10 мышей и крыс. Кроме того в опытах был
использован 21 кролик. Подопытные и контрольные животные паклились на
одинаковом полноценном пищевом рационе и в одинаковых условиях содержания.
Изучение изменения в крови проводили по следующим методикам : гемоглобин - по Сали, эритроциты и лейкоциты - при помощи камеры Горяева, общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре, активность хо-линэстеразы - калориметрическим методом по Хестрину, общий сахар - по Ха-гадерну и Илпсану, активность аминотрансфераз в сыворотке крови определяли - по методу С.Райтмана и С.Френкеля в модификации, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским центром.
Остаточное количество препарата в органах и тканях определяли методом газожидкостной хроматографии.
Распределение дельтаметрина и неопинамина после пуска дельсекта в помещении изучали в герметической камере. Для определения остатков действующих веществ в камеру вводили при помощи аэрозольного баллона препарат дельсекг из расчета 1г/м\ Отбирали пробы в три приема: через I мин. После пуска аэрозолей, через 30 мин., через1,5 часа. При помощи аппарата Мигунова отбирали пробы воздуха. Со стеклянных пластинок, размещенных на полу, стенах и потолке, делали смывы пятью миллилитрами ацетона. Для определения 'массы дельтаметрина и неопинамина применяли метод газожичкостной хроматографии в соответствии с,«Временными методическими указаниями по определению йиретороидов методом газо-жидкоешой хроматографии в молоке и мясе животных». •
»
Нижняя граница определения дельтаметрина составила 0,02 мУ/кг. Опреде-
' ' *
ление проводили в лаборатории энтомологии и акарологии ВНИИВСГЭ совместно с д.в.н., проф. Т.Г.Аббасовым.
В производственных условиях эффективность препарата испытывали в совхозе « Серп и молот » Московской обл. и совхозе « имени XIX партсъезда »
Каширского р-на, Воронежской обл. —"Г*
Для определения численности и видового состава мух на свинокомплексе применялись общепринятые методы. Всего проведено 82 сбора мух. Для определения видовой принадлежности отловленных мух, использовали « Определитель насекомых Европейской части СССР »( 1969), книги А.А.Штакельберга:« Определитель мух Европейской часта СССР» (1933 ) и « Синантропные двукрылые фауны СССР » (1956). Для рассматривания и уточнения некоторых особенностей морфологии мух различных видов использовали микроскоп МБС-1. При выполнении работы по исследованию фауны насекомых использовали методики, описанные В.Ф.Палий (1966), а также термины и понятия, рекомендованные В.НБеклемишевым (1961) При этом определяли индекс обилия ( среднее число особей данного вида, приходящееся на единицу учета ) и индекс встречаемости (число проб, в которых обнаружены особи данного вида, выраженное в процентах от числа всех исследованных проб ). Всего в опытах с мухами использовано более 3,5 тыс.особей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТА ДЕЛЬСЕКТ В АЭРОЗОЛЬНЫХ УПАКОВКАХ. В рецептуру препарата дельсект вошли два синтетических пиретроида дельтам етрин и неопинамин, как действующее вещество. Препарат также включает в себя в качестве пропеллента - хладон-12 и как растворитель - ацетон, этанол, глицерин и этилацетат, подобранные с учетом их растворимости. В совокупности вещества наполнителя аэрозольного и беспропеллентноп) баллонов, позволяют достичь высокого острого инсектицидного действия и длительного остаточного инсектицидного действия.
После разработки рецептуры препарата было проведено изучение его фши ко-химических свойств. Эти показатели необходимы для опре.к'кния хс.ьччш транспортировки, хранения и применения препар.гы к п.. см
Из экспериментальных данных следует, что при температуре f 50и С даи-ление в аэрозольном баллоне составляет 8,91 атмосфер, что не превышает максимально допустимого уровня 1,2 МПа ( ОСТ 6-15-330-85 ). Например при тем нературе 10 - 20 °С давление в аэрозольном баллоне варьирует oí 0,258 до 0,38 } МПа, что делает возможным высококачественное распыление iipenapaia при «с применении и безопасность работы слрепаратом.
Установлено, что производительность аэрозольного баллона, при использо вашшклапана АК-ЗВ составляете пределах 2,0 г/сек. Данная скорость выдачи наполнителя из аэрозольных баллонов гарантирует достаточно высокую производительность при обработке животноводческих помещений в борьбе с мухами
Процент выхода препарата также является важным показателем, характер» зующнм в определенной мере возможность более полно использовать наполнитель аэрозольного баллона. Из экспериментальных данных установлено, что при использовании клапана АК-ЗВ наполнитель почти полностью выходит из аэрозольного баллона - 98,9 - 99,6 % (при содержании в наполнителе 60% пропел-лента).
Для общей характеристики аэрозольного баллона тахже немаловажными являются такие величины как угол распыления и диаметр статического отпечат -'ка. В экспериментальных условиях установлено, что при использовании клапана АК-ЗВ и пуска аэршолей с расстояния 25 см от объекта угол распыления соста вил - 20° 03', при этом диаметр факела аэрозоля составил - 5,2 см.
Учитывая, что эффективность аэрозольных баллонов препарата дельсект в значительной мерс определяется величиной массового медиального диаметра аэрозольных чао им -.шснерсносгыо аэрозолей, экспериментально установлено, что этот показатель dM равен 7,62 мкм.
Опыты по изучению коррозионного действия дельсекта проводились при помощи моноблочных алюминиевых баллонах одинарно покрытых лаком ФЛ-55Ч с ^пшанми АК-ЗВ в качестве пропеллента использовали хладон-1'.
Через 6 месяцев хранение при температуре + 50° С коррозионного действия в о! ношении внутренней поверхности алюминиевого аэрозольного баллона не отмечалось.
ИЗУЧЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕЛЬСЕКТА В ОПЫТАХ НА М. domestica L. Изучение инсектицидного действия препарата дельсект является одним из основных вопросов, освещаемых в нашей работе. Методом топикального нанесения дельсекта непосредственно на среднеспинку мух было установлено, что СК» равна 0,00452 %, ЛД50 - 0,0144 мкг/особь и 0,7610 мкг/г по ДВ. Результаты экспериментов приведены в таблице 1.
Таблица 1.
: Определение импульса концентрации препарата дельсект.
............¿"i _
№ ! Концентрация инсекгицйда ! Время поражения! Импульс концентра-
опыта ! в воздухе камеры ( мт/м3) ! 99 % мух (мин) ! ции (мт/м3 х мин)
ПоооТодоз ~~
] ------= 33,00 4ДО 138,600
1,0
9350 x 0,003
2 ------= 28,05 6,50 182,325
1,0
8420 x 0,003
j ----- = 25,26 7,08 178,841
1,0
7250x0,003
4 -------- 21,75 7,67 166,823
1,0
6240 x 0,003
5 ________=18,72 3,83 165,298
1,0
5880x0,003
6 ---—---= 17,67 9,42 166,169
1,0 . ' 5090 х 0,003
----------- = 15,27 10,25 156,518
1,0
Из литературных источников известно, что но данным фирмы Руссель У и ...| ЛД5и пермегрина для мух составляет 0,833 мкт/г, а по данным И М Цеинша ( 1975 ) ЛДя) неопинамина для мух равна - 8,0 мкг/ г.
Анализируя данные опытов мы пришли к выводу, чю дельсекг высоко >ф фективен для мух но сравнению с тругими синтетическими пирефоидами
Положительные результаты опытов при топикалышм нанесении , позвони ли перейти к изучению аэрозолей препарата дельсекг, получаемых мри помми« аэрозольных баллонов.
Импульс концентрации (I) и Сы, - это показатели, характерною.та- чф фекгивность препарата дельсекг применяемого в форме аэрозоля, они ускикж лены путем мноткратных экспериментов и статистической обработкой их ре эультатов. Экспериментальными данными получено, что импульс конценф.ип.п равен 164,9 мг/м' х мин. Препарат предназначен для борьбы с мухами в жнню новодческнх помещениях. Режим работы молокоприемных кухонь и кормом хонь позволяет делать технологический перерыв, т.е. держать помещения ш крытыми с отсутствием обслуживающего персонала в течении 60 минут, в п|К' Должении которых должна проявиться инсектицидная активность преиараы
Исходя из этою рассчитали не обходимую концентрацию деисту юшн.ч не щесгв ( ДВ ) в пен духе рабочей зоны по следующей формуле:
Кг
(_ (>0 -----------
60
С,ч, • концентрация действующих веществ, вызывающая гибель насекомыч в течении 60 минут , равна 2,744 мг/м3
Таким обрлюм полученные ре ¡улыагы показали, что препаратдельсек! при применении в ||)орме-аэроюля является эффективным средством борьбы I, комнатными мухами.
Изучение острого инсект ицидного действия проводили на теетибьекпи Для определения эффективноеги препарата дельсекг в опыте для сравнения
использовали препарат нерол Результаты опытов па деревянных тестобъектах (как наиболее пористых ) показали, что при норме расхода 10 г/м} наступает необратимый паралич у всех подопытных животных в течение 10 минут В то же рремя препарат перол, содержащий синтетический нермегрнн. в выше прицеленной дозе, оказывает аналогичное действие только через 30 минут после кон такта мух с обработанными тестобъектами.
Установив, что применение дельсекта из расчета 10 г/м2 обеспечивает высокий инсектицидный эффект, мы считаем необходимым изучить длительность остаточного действия для этого препарата против мух
Остаточное инсектицидное действие препарата дельсект с расходом 10 г'м имеет следующую продолжительность : на стекле и металле 100°о г ибель наблюдалась в течение 2 месяцев, на бетоне за тот же период процент гибели спи зился до 91 %, а на дереве этот показатель составил 87 %.
Для сравнения длительности остаточного действия на мул мы брали препарат перол (10 г/м2). На стекле и металле пропет гибели был таким же как и у препарата дельсект. На бетоне и дереве .длительность инсектицидною действия была несколько ниже у препарата перол/тем у препарата дельсект и составила 78,2% и 43.3% соответственно
Из вышеизложенного следует, что дельсек т обладает длительным остаточным инсектицидным действием , и ею показатели значительно выше-аналогичных'у препарата перол при одинаковой норме расхода препарата ИЗУЧИТЬ ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДЕЛЬСЕКТА В ВОЗДУХ!; ОБРАБОТАН1Ю1 О ПОМЕЩЕНИЯ. С целью проверки содержания действующих неии ст препарата дельсект в дузс рабочей .юны были провесечы обработки,животпово-тич-ких иом'.чненнй ■прегиративион формой.
В мерной серии экспсрнчеишв лельсек< распыляли в но Iдух помещений при норме расхода I г/м\ во второй - проводили обработку оконных просчоч (места локализации мух) с нормой расхода 10 г/м2
Отбор проб воздуха в помещениях проводили непосредственно после распыления препаративной формы, 30 минут, 1 и 2 часа после применения С помощью аппарата Мигунова через барбатер с ацетоном прокачивали воздух обработанного помещения в количестве 20 дм'. Пробы воздуха отбирали со скоростью 2 лм'/мин. Количество растворителя в пробе было доведено до 5 см' Пробы были подготовлены для проведения анализа на наличие дельтаметрина и неопиначина методом 1"ЖХ.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что через 30 минут в воздухе помещения (рабочей зоны) содержание дельтаметрина и иеопинамина не превышает предельно допустимой концентрации как в случае применения препаративной формы нанесением на места локализации насекомых, так и при распылении в воздух. Кроме того, из приведенных данных видно, что при нанесении на поверхности уже через 30 мину г в воздухе действующие вещества содержатся в количестве более, чем в 3 раза меньшем чем величина ПДК. Общая закономерность динамики снижения содержания дельтаметрина и иеопинамина в воздухе животноводческих помещений аналогична результатам лабораторных экспериментов.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В процессе работы нами были проведены опыты по изучению действия препарата на лабораторных животных: белых мышах, белых крысах и кроликах. Экспериментально была определена ЛДч> дельсекта для белых мышей ( при введении орально ). и составила 165^ 20 мг/кг.
Кроме i oi o,ocip> ю токсичность изучали к а белых крысах путем введения м>лж>й эмульсии непосредственно в желудок. ЛД» для белых крыс препарата лсльсект равна 2601 30 мг/кг.
Токсичность препарата дельсект также изучали и на кроликах породы шиншила Свежеприготовленную водную эмульсию дельсекга вводили внутрь с помощью юнда в дои т 500 до J000 мг/кг ( по ДВ ) массы тела. ЛД^лля кроликов сосгавляс) 7501 50 мг/кг Учтивая, что ЛД*) для мух равна 0,761 мкг/г по ДВ мы рассчитали коэффициент избирательной токсичности ( КИТ ), он \uiicu2i7l Для сравнения необходимо заметить , что этот показатель, определенный В М Цетлиным (1975), для неопинамина - 438. По данным И К.Казакс-ьчй КИТ для шшсрмстркна - 243.2
Клиническая картина отравления белых мышей характеризовалась иаруше «нем дыхательного процесса, мышечной слабостью и гибелью в стадии судорог У белых крыс н кроликов клинические признаки отравления были аналогичны I оьсичиость препарата дельсект показана в таблице 2.
Таблица 2
I окенчностъ дельсеета для лабораторных животных при однократном введении в желудок.
Параметры! _________________ЛйШ_______( мр'кг )
JOK^hovjji!. Кслысчышн ! Ьелиекрысы ! Кшшкн
лд, 45 500
лд„, 50 100 580
лд.,, 165+20 260±30 750150
ЛДм 220 ' 360 925
ЛД,«, 250 4IH) 1000
При ингаляционном воздействии на белых мышей в аэрозольной камере препарата дельсект было установлено, что ЛДу> составила 345+6,5 г/м*
. Изучение токсичности препарата на белых крысах при ингаляционном в<м действии проводилось методом подострого опыта, и длилось I месяц. Концентрация препарата дельсект в камере была 3, 5 и 10 г/м\ В качестве критерия влияния обработки дельсекгом, служил показатель отнооггельной массы паренхиматозных органов подопытных крыс. При Сравнении коэффициентов массы, которые были вычислены для животных всех групп (3) - не выявлено существенных различий. При исследовании крови также не выявлено существенных изменений гематологических и биохимических показателей. .
Эксперименты по изучению состава крови были проведены на кроликах я лабораторных условиях. Опыты по изучению морфологических показателей крови показали, что у кроликов подопытных групп, получавших дельсект в до« 500 мг/кг массы тела,количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина уже через 6 часов увеличивается на 5,5 ; 7 и 8,2 %, через 12 часов на 11; 13 и 13,6 %, через сутки - на 22; 30 и 18 % соответственно. В дальнейшем и морфологическом составе крови идет восстановительный процесс, т.е. через 5 суток после отравления кроликов препаратом количество эритроцитов, лейкоци тов и содержание гемоглобина в крови увеличивается на 5; 9,5 и 6,3 %. И через 10 суток вышеуказанные показатели крови полностью восстанавливаются.
В результате исследований установлены изменения и в биохимических показателях крови животных. Так, у кроликов в крови отмечается заметное сниже ние активности холинэстеразы через 12 часов на 20%, а через 24 часа на 21,6% Содержание общего белка снижается на 11,0-12,3%. В сыворотке крови подопытных животных содержание общего сахара,-аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы через 12 и 24 часа увеличивается на 20 и 25%; И ,3 н 28,5% и 18,6 и 57% соответственно. Показатели приходят в норму через 10 суток.
Увеличение дозы приводит к характерным изменениям морфологических и биохимических показателей крови. Так, у кроликов, получивших дельсект в дозе 900 мг/кг, с появлением клинических признаков отравления содержание гемоглобина достоверно увеличивается на 51,8 %, количество эритроцитов - на 58,0% н лейкоцитов - на 68,3 %, величины показателей доходяг до исходного уровня через 15 суток. Изменение показателей крови (холинэстераза, аспартат-и алаиинаминотрансферазы, общего сахара, белка) восстанавливаются на 15 сунем после обработки. При патологоанатомическом исследовании кроликов установили глубокие изменения во всех органах
Токсичность дельсекта изучали на кроликах путем введения водной эмульсин дельсекта в желудок с помощью зонда (по ДВ 500 и 900 мг/кг массы тела). Исследование органов и тканей (внутренний жир, мышцы, сердце, печень, почки, легкие, мозг) проводили по методике Т.Г Аббасова и Е.А Кудрявцева (1979). Исследование на наличие остаточных количеств показали, что при введении внутрь кроликам дельсекта в дозе 500 мг/кг и убитых через 6 часов остатки дельтаметрина н нсонинамина в органах и тканях составляет от 0,05 до 0,18 мг/кг и от 0,002 до 0,05 мг/кг; через 12 часов - 0,08 - 0,28 мг/кг и 0,02 - 0,07 мг/кг; через 5 суток - 0,05 - 0,06 иг/кг и 0,0 мг/ы соответственно, и через 10 суток остатки дельсекта в органах н тканях ие были обнаружены. При введении . внутрь кроликам дельсекта в дозе 900 мг/кг остаточные количества дельтаметрина и неопинамина в оргйнах и тканях мере» 6 часов после убоя составило от 0.06до0,62мг/кг и от0,05 до0,1 мг/кг,через 12часов0.2-20,8 мг/кг и от 0,02 до 0,25 мг/кг; через 5 суток - 0,4 - 8,1 мг/кг н 0,05 мт/кг соответственно, н через 20 дней остатки дельсекта в органах и тканях не были обнаружены Необходимо отметить , что наибольшее количество инсектицида обнаруживается в тканях печени и сердца, таким образом после применении препарате дельсект в течение 20 суток необходимо исключщ ь плановый убой жн ы'лных.
Для токсикологической характеристики изучаемого вещества чрезвычайно важным является выяснение вопроса - обладает ли данное соединение кумулятивным свойством. Критерием кумулятивных свойств препаратов является определение коэффициента кумуляции. Это позволяет сделать метод Лима Кумулятивные свойства изучались на белых мышах, в результате проведенных исследи ваний установили, что коэффициент кумуляции делъсекта составляет 5,7 , т е препарат дельсектобладает слабовырэженны* кумулятивным свойством.
При использовании препарата в производственных условиях возможно еп:» осаждение на кожно-волосяном покрове и слизистых оболочках. Для определения влияния препарата провели исследование кожно-резорбтивного действия дельсекта, а также влияние его на слизистые оболочки глаз.
В результате наблюдения за кроликами в течение 14 суток раздражающего действия препарата на кожу кроликов не отмечено. После внесения препарата в коныонктизальный мешок у кроликов отмечали слезотечение. И через 3 часа наблюдали светло-зеленое окрашивание слизистой оболочки глаз.
В результате наблюдения за кроликами в течении 7 суток раздражающего препарата на коже кроликов не отмечено. После внесения препарата дельсект в конъюнктивальный мешок у кроликов отмечали слезотечение. И через 3 часа наблюдали светлозеленое окрашивание слизистой оболочки после закапывания 1% - ного раствора флюоресцеина. Через 24 часа отмечали незначительное сли-зисто-катаральное воспаление. Нормализация слизистой оболочки наблюдалась через 72 часа, следовательно аэрозоли препарата дельсект не обладают кожно-резорбтивным и месгно-рзгчржающим действием, и оказывают умеренное воздействие на слизистые оболочки глаз.
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЛЬСЕКТА ПРОТИВ МУХ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Рабата была выполнена в совхозе « Серп и молот » Балашихинского района , Московской обл., в совхозе « имени XIX партсъезда» Каширского р-на, Воронежской области.
В результате опытов по определению видового состава мух, обитающих в свиноводческих помещениях установлено 4 вида зоофильных мух из семейства Muicidac : комнатная муха - Musca domestica L., осенняя жигалка - Stomocxys calcitran* L., домовая мушка • Fannia caniculans L. н малая комнатная муха - Mus-ciña stabulans Fan. Их процентное соотношение : 91%, 4,8% , 3,8% и 0,4 % соответственно.
Испытание дельсекта против мух проводили в животноводческом комплексе. Аэрозолями препарата обрабатывали наиболее посещаемые мухами'места в помещениях из расчета 5-15 г/м2
Степень заселенности устанавливали путем подсчета количества мух на 1 м: поверхности стен, оборудования а также на окнах. .
Помещения обрабатывали по следующей методике. Синергетическое средство дельсект распыляли в воздух помещений из расчета I г/м5. Распыление начинали из дальнего угла помещения, постепенно передвигаясь в направлении к выходу. На окна распыляли препарат из расчета 10-12 г/м*. Подсчет количества мух проводили за 1 час до обработки и через 1 и 24 часа, 5.10,15 суток и далее-ежесуточно. В результате наблюдения за обработанными помещениями отмечено , что после распыления препарата первые парализованные особи имаго комнатных мух обнаруживали в помещениях через 2-4 минуты Остаточное инсектицидное действие продолжалось в помещениях в течение 27-J4 суток.
Таким образом, распыление препарата дельсекта в воздух позволяет достичь уровня заселенности помещений 8-11 экземпляров по сравнению с началь-
ным уровнем 91-104 экз. Или эффективность обработок составила 100% через 15 суток и 88,7 -92,3 % через 24 суток. .
РАЗРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ПРЕПАРАТА В БОРЬБЕ ' С МУХАМИ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
С целью отработки технологического процесса применения аэрозолей препарата дельсект в борьбе с комнатными мухами в животноводческих помещениях были подобраны 5 помещений объемом 624 м' (30 х 6,5 х 3,2 ), для откорма свиней. На момент проведения обработок помещения были освобождены от животных. Перед обработкой провели обследование помещений на заселенность комнатными »духами.
Обработка каждого помещения проводили различными способами и через 15 суток в помещении № 1 отмечено появление первых особей комнатных мух. Через 20 суток заселенность помещения составляет 25,9 % к начальной численности . В этот же срок а помещении №2-4 комнатные мухи не обнаружены. В помещении № 3 комнатные мухи не устанавливали также через 25 суток после нанесения препарата дельсект на места локализации комнатных мух в дозе 10 г/м2 в сочетании с распылением в воздух помещения из расчета 1 г/м3.
В контрольном помещении, не подвергавшимся обработкам препаратом дельсект, не отмечено снижения численности вышеуказанного вида насекомых в период проведения обработок.
Таким образом , для достижения высокой эффективности применения препарата дельсект в борьбе с комнатными мухами необходимо проводить обработку мест их локализации с нормой расхода 10 -12 г/м2 и дополнительно распылять в воздух помещения с нормой расхода 1 г/м3. Рекомендуемая периодичность обработок - 20 суток.
ВЫВОДЫ,
1 Разработай препарат дельсект на основе синтетических пиретроидов дельтам страна и неопннамина для борьбы с мухами путем нанесения на поверхности оборудования или распыления в воздух свиноводческого помещения.
2 Разработанная рецептура препарата при содержании 70% пропеллента хладона-12 в сочетании с растворителем и ДВ имеет следующие показатели: скорость выдачи продукта из аэрозольной упаковки в среднем 2.0 г/сек, полноту выдачи продукта 99,1 - 99,4%, угол распыления составил 20°03', массовый медиальный диаметр частиц аэрозоля, получаемого из аэрозольного баллона, (йм) 7,62 мкм.
3. Препарат дельсект обладает высокой острой инсектицидной активностью в отношении имаго комнатных мух Musca domestica как при топнкальном нанесении раствора (СК» - 0,00452 + 0.000143%; ЛД» - 0,0144 мкг/особь и 0,7610 мкт/г по ДЗ), так и при воздействии в виде аэрозоля (Сы>» 2,749 мг/м' по ДВ). Время наступления паралича комнатных мух при контакте с обработанной аэрозолями дельсект зависит от нормы расхода препарата и составляет при нанесении на стеклянные и металлические тсстобъекты в дозе 8-10 г/м1 -10 минут, при 5-6 г/м5 - 20 минут.
4. Продолжительность остаточного инсектицидного действия зависит от материала обрабатываемой поверхности и составляет на дереве и бетоне 30 суток, стекле и металле - 60 суток (срок наблюдения).
5 Дельсект для белых мышей при оральном введении является высокотоксичным, для белых крыс средне-токсичным, для кроликов малотоксичным веществом. При однократном внутреннем введении белым мышам, красам и кроликам ЛД» составила 165+20,26ÍK30 н 750+50 мг/кг соответственно. При ингаля-цнонном воздействии Л&одая белых мышей составила 345+6,5 г/м3.
б. Клиническая картина отравления мышей дельсектом характеризуется брон-хоспазмом, диареей, нарушением координации движения, параличом конечностей и клинико-тшнческнмн судорогами. Степень выраженности и быстрота проявления симптомов интоксикации зависит от величины поступившей дозы
7. При введении внутрь кроликам дельсекта в до1е 500 мг/кг и убитых через 6 часов остаточные количества дельтам етрина и неопннамина в органах и тканях составляют от 0,05 до 0,18 мг/кг и от 0,002 до 0,05 мг/кг; через 12 часов -0,08 • 0,28 мг/кг и 0,02 - 0,07 мг/кг; через 5 суток - 0,05 - 0,06 мг/кг и 0,0 mi 'м соответственно, и через 10 суток остатки дельсекта в органах и тканях не были обнаружены. При введении внутрь кроликам дельсекта в дозе 900 мг/кг остаточные количества дельтаметрина и неопннамина в органах и тканях через 6 часов после убоя составили от 0,06 до 0,62 мг/кг и от 0,05 до 0,1 мг'кг, через 12 часов 0,2 - 20,8 мг/кг и от 0,02 до 0,25 мг/кг; через 5 суток - 0,4 - 8,1 мг/кг и 0,05 мг/кг соответственно, и через 20 дней остатки дельсекта в органах и тканях не были обнаружены.
8. Опытами на белых мышах и кроликах установлено, что дельсект обладает слабым кожнорезорбтивным действием. При изучении кумулятивных свойств установили, что инсектицид обладает слабыми кумулятивными свойствами (коэффициент кумуляции равен 5,7).
9. В помещениях свиноводческого комплекса в Московской области обнаружено четыре вида мух. Доминантным видом является Musca domestica L. -
91,0%; субдоминантными видами являются: Stomocxys. calcitTans L. - 4,8%; Fan-nia canicularís L - 3,8%; Mtisctna slabuJans Fan. - 0,4%.
10. Применение в производственных условиях препарата дельсект обеспечивает высокую эффективность против мух при обработке с нормой расхода 10 r/м2 поверхности помещения и I г/м3 объёма помещения 100% гибель находящихся в помещении имаго комнатных мух Musca domestica (L).
11 Ратработанмый технологический процесс применения препарата дель-сск1 показывает, что для достижения высокой эффективности применения препарата в борьбе с комнатными мухами необходимо проводить обработку мест их локализации с нормой расхода 10 -12 г/мг и дополнительно распылять в воздух помещения с нормой расхода I г/м \ Рекомендуемая периодичность обработок - 20суюк.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
I Временное наставление по применению препарата дельсект для борьбы с мухами в животноводческих помещениях и эктопаразитами норок ( в порядке широкого прои1водственного опыта на 1998 - 1999 гг.) Одобрено Советом по ветеринарным препаратам 17 декабря 1997г., протокол № 5 № 000580 -ОП.
2. Технические условия на освоение опытно промышленного производства препарата дельсект
3. «Сннергмтинеский состав дельсект для борьбы с комнатными мухами»
( положительное решение от 2 апреля 1997г., на выдачу авторского свидетельства по заявке № 95118776).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Шерешкова С.Е., Шерешков С.А. Токсичность дельсекта для лабораторных животных . //Сб н. трудов ВНИИВСТО, 1996 г., т.101. с. 90 - 95.
2. Шерсткою С.Е., Шерешков С А. Токсичность препарата дельсект для-лабораторных животных при ингаляционном воздействии. Н Сб. н. трудов ВНИИВСГЭ, 1996 г, т. 102, с. 119-125.
Москва, ВНИИВСГЭ, 1998 г. Звенигородское шоссе, 5; Зак. тираж 80 экз.