Оглавление диссертации Гадзаонов, Радик Хизирович :: 2003 :: Казань
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10
2.1. Этиология, патогенез, клиника и профилактика неспецифической бронхопневмонии (НБП) ягнят и телят. 10
2.2. Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов при НБП ягнят и телят. 31 —
2.3. Концентрация антибиотиков, сульфаниламидов в крови после введения их в организм животных. 42 —
2.4. Применение аэрозолей лекарственных веществ для лечения и профилактики НБП ягнят и телят. 47
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 67
3.1. Материал и методы исследований 67
3.2. Динамика распространения НБП ягнят и телят в условиях хозяйств PCO-Алания, КБРиРД. 74
4. АЭРОЗОЛЕТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ НБП ЯГНЯТ И
ТЕЛЯТ. 81
4.1. Результаты производственного испытания аэрозольного генератора ДГЧ-1 81
4.2. Некоторые физические свойства аэрозолей испытуемых препаратов. 107
4.3. Определение оптимального содержания 02, СО2 и температуры в аэрозольной камере. 110
4.4. Концентрация препаратов в крови животных (телят и ягнят) при аэрозольном и внутривенном введении: 114 - 143 4.4.1. Хлорофиллипта. • 117 —
4.4.5. Дегидрострептомицина сульфата. 122 —
4.4.3. Норсульфазола. 126
4.4.4. Канамицина сульфата. 135
4.4.5. Окситетрациклина. 139
4.4.6. Сульфадиметоксина. 141
4.5. Клиническая и рентгенологическая диагностика
НБП ягнят и телят. 145
4.6. Патоморфологические исследования ягнят и телят. 149
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОЗОЛЕТЕРАПИИ НБП
ЯГНЯТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРОФИЛЛИПТА. 153-165 ф 5.1. Морфологические и биохимические показатели крови, больных НБП ягнят при аэрозолетерапии. 156
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОЗОЛЕТЕРАПИИ НБП ТЕЛЯТ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРОФИЛЛИПТА. 165-192 6.1. Морфологические и биохимические показатели крови, больных НБП телят при аэрозолетерапии.
7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНАКТИВАЦИИ ОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ХЛОРОФИЛЛИПТА И АНТИБИОТИКОВ. 193
8. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 195-201 9.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 202
10. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 230
Заключение диссертационного исследования на тему "Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа"
10. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах республик Северного Кавказа (Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан) среди мелкого и крупного рогатого скота широко распространена неспецифическая бронхопневмония (НБП) полиэтиологический природы, которая наносит большой экономический ущерб из-за снижения прироста, продуктивности, вынужденного убоя и падежа животных.
Установлено, что заболеваемость органов дыхания у ягнят и телят составила в Республике Северная Осетия-Алания - в 1998 году -53,4 % и 72,8 % , в 1999 г. - 60 % и 90,4 %, в 2000 г. - 69,9 % и 70,3 %; Кабардино-Балкарская Республика - 71,6 %и 61,6 %, 35,1 % и 18 %, 47,6 % и 67 %; Республика Дагестан - 58,5 % и 60 %, 56,8 %и 53,6 %, 5,7 % и 60,7%, соответственно.
2. Разработана научно-обоснованная методика дозирования клинического применения аэрозолей хлорофиллипта, канамицина, дегидрострептомицина, окситетрациклина, норсульфазола и сульфадиметоксина, а также внутривенного введения 0,25%-ного раствора хлорофиллипта для животных, больных НБП.
3. Аэрозольный генератор ДГЧ-1 конструкции НИЛ ГГАУ обладает высокой производительностью (30-40 мл) и обеспечивает дисперсность аэрозолей хлорофиллипта, дегидрострептомицина и норсульфазола и других препаратов со среднемассовым медианным диаметром капель хлорофиллипта, дегидрострептомицина, норсульфазола и других препаратов, соответственно 10,2 мкм, 11,5 мкм, 9,2 мкм, которые пригодны для лечебно-профилактических целей.
4. Аэрозольную обработку желательно проводить в летнее время рано утром с 7 до 10 часов так, чтобы внутри камеры температура не поднималась выше 25-26°С, а зимой -в любое время дня. Время экспозиции - 30-40 минут, так как в этих параметрах содержание углекислого газа достигает
1,45-1,75%, что способствует повышению глубины дыхания, а содержание кислорода остается выше (17,7%) по отношению к физиологическим нормам Ог в выдыхаемом воздухе (16,4%).
5. При однократной аэрозольной ингаляции хлорофиллипта в дозе 40 мл/гол и внутривенного введения в дозах 40-60 мл/гол. препарат сохраняется в крови в терапевтических дозах в течение 9-18 часов, канамицина сульфата, дегидрострептомицина в дозах 5 тыс. ЕД/кг - до 48 часов, окситете-рациклина в дозах 5 ЕД/кг массы тела, норсульфазола и сульфадиметоксина в дозе 0,02-0,04 г/кг - в течение 12-24 часов.
6. Аэрозолетерапия больных НБП ягнят с применением 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, из расчета 40 мл/гол. обеспечивает высокий (90,3%) терапевтический эффект с клиническим выздоровлением на 9 день после начала лечения, тогда как аэрозольная ингаляция дегидро-стрептомицином с норсульфазолом (86,6%) - на 12 день.
7. Внутривенное введение больным НБП ягнятам 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в дозе 40 мл повышает терапевтический эффект до 86,6%. Полное клиническое выздоровление наступило на 10 день после начала лечения.
8. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата повышает неспецифическую реактивность организма больных НБП ягнят, при этом возрастает количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, а также общий белок и гаммаглобулинов соответственно, 56,5+0,7 и 36,0+1,0 и более, по сравнению с контрольной группой №2 (лечение не проводилось).
9. Аэрозолетерапия больных НБП телят с применением 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, глюкозы и аскорбиновой кислоты в расчете 1 м3 воздуха в камере в дозе 40 мл+20 мл+ 5 мл на голову обеспечивает высокого терапевтического эффекта - 95,6%, а при внутривенном введении - 93,3%, по сравнению с животными контрольной группы (дегидрострептомицин+норсульфазол — 83,3%). Полное клиническое выздоровление наступило у телят соответственно на 7.8 и 13 дни после начала лечения.
10., Аэрозолетерапия больных НБП телят хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата способствует увеличению содержания гемоглобина - на 22%, сегментоядерных нейтрофилов - на 15,8 - 20,5%, при внутривенном введении - на 19-28,2%, а также повышению содержания общего белка в сыворотке крови - на 4-6 г% и гаммаглобулинов - на 0,6-1 г%.
11. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата при НБП телят вызывают улучшение общего состояния животных, аппарата внешнего дыхания, уменьшение воспалительного процесса в легких, а также достоверное увеличение показателей ФАЛ, ФЧ и ОФИ -(р<0,05-0,01) на достоверную величину (р<0,05) и на 65%-120% (р<0,01), каталазного числа - (16,5 против 12,5) и каталазного индекса - (3,15 против 2,82) при р<0,05, что вызывает повышение неспецифической иммунобиологический реактивности организма у животных.
12. Экономическая эффективность при аэрозолетерапии хлорофиллиптом составил у ягнят 1297 руб., у телят - 883 руб., а экономический эффект на 1 рубль затрат - 30,5 и 47,3 руб. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для аэрозольной терапии НБП ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа рекомендуется применение 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в дозе 40 мл/гол., а внутривенного введения - в дозе 40-50 мл/гол., соответственно 1 и 3 раза в течение 7-8 дней.
2. С целью увеличения производительности труда целесообразно создание аэрозольных комплектов на базе аппаратов ДГЧ-1 и преобразователя ИЭ-9401 (Рн=4КВА, Ин=36В).
3. Использовать разработанное временное наставление по производственному применению 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа
На правах рукописи
ГАДЗАОНОВ Радик Хизирович
АЭРОЗОЛЕТЕРАПИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ ЯГНЯТ И ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
16.00.01- Диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Казань - 2003
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Республики Татарстан
и Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди К.Х.
Официальные
оппоненты: - Заслуженный деятель науки Республики Татарстан
доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов М
- доктор ветеринарных наук,
профессор Шкуратова И.А. I
- доктор ветеринарных наук, Новиков В.А. |
Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится « » « У( _» 2003 года
_ часов на заседании специализированного совета Д - 220.03
Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Бау по адресу: 420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государстве! академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. !
I
Автореферат разослан «
.» «_У_» 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Ёжкова IV
<2oog~ ß
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
з
Актуальность темы. Организация и проведение комплекса специальных мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и незаразных болезней с целью получения полноценных и безвредных продуктов животноводства были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы.
Выполнение этой задачи требует пересмотра существующих методов профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, т.е. перед ветеринарной наукой стоит задача изыскать более прогрессивные, экономически оправданные методы профилактики и лечения животных, направленные на ликвидацию незаразных болезней, среди которых ведущее место занимает бронхопневмония ягнят и телят (В.М. Данилевский, 1968; Ю.В. Головизнин, 1969, 1983; В.Н.Квятковский, В.П. Иванов, А. Сагадаев, 1975; Р.Г. Мустакимов, 1979; С.Г. Григорян, A.B. Манасян, С.Н.Манасян,1988; А.В .Манасян, 1992; К.Х. Папуниди, Г.А.Пахомов,1999 и др.).
Установлено, что в хозяйствах, где плохо поставлена лечебно-профилактическая работа, от пневмонии погибает 40-70% заболевших животных, а оставшееся поголовье ягнят и телят теряет хозяйственную ценность, что наносит большой экономический ущерб животноводству (М.Ш.Шакуров,1982;
A.П. Брылин, 1983; А.Г.Марантиди, 1984; Н.Е.Шарапов, 1986; Р.Х. Гадзаонов,1987 и др.).
По данным Управления ветеринарии РСО-Алания (РСО-А), Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и Республики Дагестан (РД) за последние три года (1998-2000 гг.) выявлено с болезнями органов дыхания телят в РСО-Алания-72,6% 90,4%,70,3%; КБР - 61,6%; 18,0%; 67,0%; РД-60,0%; 56,7%; 60,7%; ягнят -53,4 %; 60,0 %; 69,9 %; 71,6 %; 35,1%; 47,6%; 58,5%; 56,8% и 57,0 % соответственно.
Такое положение вызывает закономерную тревогу научных и практических работников ветеринарной службы, а также руководителей хозяйств.
Существующие же традиционные методы лечения и профилактики не всегда дают желаемые результаты: они трудоемки, менее эффективны и не успевают за «ходом» современных технологических процессов в животноводстве.
Важная роль в борьбе с респираторными болезнями отводится современным научно-обоснованным групповым (аэрозольным) методам терапии (Ю.В.Головизнин, 1980; И.И. Гладенко, В.А.Фортушный, 1977; В.С.Ярных,
B.Е.Зуев, 1977; Н.Е.Шарапов, 1980; К.П.Клименков,1983; И.М.Карпуть, И.З.Севрюк,1985; Р.Х.Гадзаонов,1987 и др.). Эти работы представляют научный и практический интерес, однако в полной мере не р горон
применения аэрозолей, т.к. не дают сведений о концентрации антибиотиков (дегидрострептомицина сульфата, канамицина сульфата, окситетарциклина), сульфаниламидных препаратов (норсульфозола, сульфадиметоксина) и хлорофиллипта в сыворотке крови у ягнят и телят.
В этом плане изучение данной проблемы имеет глубоко актуальный характер и дает возможность установить оптимальные терапевтические дозы и рекомендовать конкретную схему аэрозолетерапии при неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для снижения заболеваний неспецифической бронхопневмонии (НБП) молодняка крупного и мелкого рогатого скота в условиях хозяйств Северного Кавказа.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: «Изыскать эффективные средства для аэрозолетерапии бронхопневмонии ягнят» и «Разработка комплекса ветеринарных мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням животных (№№ гос. регистрации 78072483 и 01200011255) были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику распространенности болезней органов дыхания в хозяйствах Северного Кавказа.
2. Определить концентрацию хлорофиллипта, дегидрострептомицина сульфата, окситетрациклина, канамицина сульфата, норсульфозола и сульфадиметоксина в сыворотке крови у подвергавшихся лечению данными препаратами ягнят и телят.
3. Установить оптимальные дозы лекарственных препаратов, дающих при минимальных затратах максимальный терапевтический эффект.
4. Дать технико-экономическое обоснование аэрозолетерапии.
5. Апробировать в условиях производства наиболее оптимальные дозы хлорофиллипта и разработать рекомендации для массовой аэрозолетерапии неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в хозяйствах Северного Кавказа.
Научная новизна исследований. Для аэрозолепрофилактики и аэрозолетерпии больных НБП ягнят и телят впервые применен спиртовый раствор хлорофиллипта, который обеспечивает высокий (90,3- 96,6) процент выздоровления, при небольшой продолжительности лечения (7-9 дней) и определена концентрация данного препарата в крови при аэрозолетерапии и внутривенном введении; впервые разработан и испытан аэрозольный генератор ДГЧ-1 конструкции НИЛ Горского ГАУ; установлена клиническая и
рентгенологическая диагностика и патоморфология НБП ягнят и телят; впервые доказана эффективность аэрозолегерапии НБП ягнят и телят хлорофиллиптом и изучены при этом особенности морфологических и биохимических показателей крови, больных животных; разработаны методы инактивации остаточного количества хлорофиллипта и антибиотиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика развития НБП ягнят и телят в условиях хозяйств РСО-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Дагестан.
2. Результаты производственного испытания аэрозольного генератора ДГЧ-1.
3. Клинические, рентгенологические и патоморфологичесие исследования при НБП ягнят и телят.
4. Эффективность аэрозолетерапии НБП ягнят с применением хлорофиллипта.
5. Эффективность аэрозолетерапии НБП телят с применением хлорофиллипта.
6. Экономическое обоснование применения эаэрозолетерапии хлорофиллиптом при НБП ягнят и телят.
Практическое значение работы заключается в выявлении характерных клинических признаков, патоморфологических и биохимических изменений наиболее часто встречающихся форм НБП и разработке комплекса наиболее информативных приемов, позволяющих достаточно быстро диагностировать заболевание.
Разработана научно-обоснованная методика дозирования хлорофиллипта для аэрозолетерапии и внутривенном введении.
Использование морфологических, биохимических и иммунологических методов исследований в клинической практике дает возможность на ранних этапах острых пневмоний выявлять изменения в иммунной системе, своевременно осуществлять коррекцию этих нарушений и предупреждать переход в хроническое течение болезни.
Применение аэрозолетерапии (используя спиртовый раствор
хлорофиллипта) позволяет сократить сроки лечения больных НБП ягнят и телят на 5-7 дней, уменьшить число случаев перехода острой пневмонии в хроническую.
Принятая оптимальная схема лечения ягнят и телят позволяет перейти от индивидуальных методов лечения к групповым. При этом затраты препаратов в
сравнении с парентеральным способом введения снижаются в 1,9 раза и терапевтический эффект составляет 90-96 %.
На основании результатов проведенных исследований разработаны временное наставление для проведения массовой аэрозолетерапии хорорфиллиптом ягнят и телят, больных НБП, утвержденное Главным Управлением ветеринарии МСХ РФ и рекомендации по профилактике и лечению бронхопневмонии молодняка, утвержденные Департаментом ветеринарии РСО-Алания.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (1995, 1996, 200, 2001, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2000,2001, 2002), на научно- производственной конференции Дагестанской государственной с.х. академии (2003), и на совещании кафедры терапии и фармакологии Горского ГАУ (2003).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 33 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 277 страницах и включает: общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), экономическое обоснование результатов исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 7 рисунками и 26 диаграммами. Библиографический список включает 474 источника, из них 91 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования
Научно-производственные исследования проводились в лаборатории аэрозольной техники и технологии Горского СХИ, в колхозе им. Ленина ЧИАССР, в ветеринарной клинике, на молочно-племенной ферме учхоза им. А. Саламова Горского ГАУ, в ОПХ «Михайловское», «Ольгинское» СевероКавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (НИИГПСХ), на 320 ярках советский меринос и карачаевской пород в возрасте 4-6 месяцев и на 150 телятах 60-дневного возраста, больных острой бронхопневмонией.
Исследования проведены в 3-х сериях. Всего в опытах было использовано 229305 животных, в том числе 164627 ягнят и 64678 телят. Характер опытов представлен в таблице!.
Таблица 1.
Объем и характер исследований
№№ Характер опытов Количество исследованных
серии животных (гол)
ягнят телят
I Исследовано, всего: 288641, в т.ч. ягнят 121188, в т.ч. телят
Клинические 164232 64538
Патоморфологические 30 30
Рентгенологические 60 60
Гематологические 400 400
Биохимические 560 560
2 Определение концентрации хлорофиллипта антибиотиков и
сульфаниламидных препаратов в 75 75
сыворотке крови у ягнят и телят
3 Изучение эффективности аэрозолетерапии ИБП с
применением 0,25 % -ного 120 120
раствора хлорофиллипта
Все больные животные были отобраны по принципу аналогов. Ягнята и телята получали рацион, состоящий из I кг сена, 2 кг кукурузного силоса и 0,2 кг комбикорма; в нем содержалось 1,23 кормовых еденицы,125 г переваримого протеина, 12,3 г кальция, 2,5г фосфора ,50 мкг каротина и 7 г поваренной соли, а телятам кроме того выпаивали молоко в количестве 2 л в день. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам. После проведенного курса аэрозолетерапии больные животные находились под наблюдением в течение 60 дней.
Предварительно у всех подопытных ягнят и телят были исключены паразитарные и инфекционные заболевания. Результаты производственных опытов внедрены еще в ряде хозяйств: в колхозе "Кавказ" Кировского района РСО-Алания, в совхозе «Рощинский» Ставропольского края, колхозе им.Ленина ЧИАССР, где обработано ингаляционным способом 28 тыс. голов, больных бронхопневмонией неспецифической этиологии молодняка. Для проведения
экспериментов в лабораторных условиях применяли разборную камеру размером 1,5x1, 5x1,5 (3,37 м3),обтянутую целлофановой пленкой, где размещалось 13-14 голов. В производственных условиях использовали стационарную камеру размером 8x6x2 (96 м3), где за один сеанс обрабатывали 270 больных животных.
В камерах до и после ингаляции измеряли физические показатели (температуру, влажность) и содержание кислорода и углекислого газа по методике В.А. Аликаева (1976).'
Для получения аэрозолей использовали генератор ДГЧ-1 конструкции НИЛ Горского СХИ, который работает от электропривода асинхронного двигателя повышенной частоты тока 200 Гц, и-36 вольт, с производительностью 35-40мл/мин и кумулятивным объемом капель от 0,5 до15 микрон (93,8%), а также генератор САГ-1 с компрессором марки СО-7Б, продолжительности (экспозиция) сеанса ингаляции 40 минут. Расчет дозы ингалируемого препарата проводили по формуле, предложенной Ю.В. Головизниным (1974).
А = С-В'Т-К,
где: А - адсорбированная доза препарата (в ЕД, мкм, мкг на I голову);
С - средняя ингалируемая доза препарата (концентрация препарата в воздухе
камеры в Ед, мкг, мкг(литр));
В - объем дыхания в литр/мин;
Т - время ингаляции (мин);
К - коэффициент адсорбции препарата (0,5 ± 0,1).
Среднюю концентрацию препарата в воздухе ЕД, мкг, мкг/литр определяют по формуле:
С = —-— на кубатуру камеры (литр) В -Т ■ К
Кинетическую вязкость препаратов определяли вискозиметром НПЖ-2 (завод №2060).
Все лекарственные препараты растворяли в дистиллированной воде или изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением 10-20% глицерина к объему жидкости для стабилизации и пролонгирования (Ю.В. Головизнин, 1974, 1976; Р.Ш. Омаров, 1976; В.Д. Борисов, 1976).
Определение дисперсного состава аэрозолей канамицина, дегидросггрептомицина сульфата, окситетрациклина, норсульфазола и хлрофиллипта осуществляли путем подсчета осевших аэрозольных частиц на предметных стеклах, обработанных 10%-ным раствором диметилхлорселанового
бензола в течение 3-5 секунд. Частицы аэрозолей подсчитывали и измеряли под микроскопом.
Для определения массового медианного диаметра капель аэрозоля, использовали методику Ю.И. Боченина, B.C. Ярных (1968).
Определение концентрации канамицина, дегидрострептомицина сульфата, окситетрациклина, норсульфазола и хлорофиллипта в сыворотке крови проводили микрометодом А.Флеминга в модификации З.В. Ермольевой и H.A. Ведьминой (1952), в качестве тест-микроба применяли стафилококк «209-Р», споры сенной палочки штамм JI2. Концентрацию норсульфазола в сыворотке крови определяли по методу В.Д. Шуляк, С.И. Васильева (1976).
Для определения чувствительности микрофлоры к применяемым антибиотикам и хлорофиллипту использовали содержимое носовых ходов (при жизни), трахеи и бронхов (после гибели или вынужденной прирезки ягнят и телят), при этом для посевов использовали метод диффузии в агар (дисковый метод).
Для сравнительного изучения эффективности различных способов лечения были отобраны 120 ягнят больных НПБ, из которых были сформированы следующие подопытные группы:
1 группа - ингаляционно (Хл + Г + А); (40 + 20 + 5);
2 группа - внутривенно,
3 - аэрозольно (Дг+н),
4 группа - контрольная, которой лечение не проводили.
Такой же эксперимент был проведен на группе из 100 телят.
До лечения и спустя 10 дней после окончания курса терапии проводили клинические, гематологические, биохимические, физиологические, морфологические, копрологические и рентгенологические исследования.
Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева по общепринятой методике, гемоглобин определяли с помощью гемометра ГС-3, лейкоформулу - подсчетом 100 клеток в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза. Общий белок определяли с помощью рефрактометра PJI-2, альбумины, бета-гамма-глобулины сыворотки крови - турбометрическим методом, опсонофагоцитарную активность лейкоцитов - по общепринятой методике.
Показатель окислительно-восстановительных процессов у животных при НБП, а именно активность каталазы устанавливали по методу Баданского (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982).
Паталогоанатомические вскрытия павших животных и вынужденно убитых животных проводили по общепринятому методу. Кусочки легких фиксировали в 10%-ном растворе формалина, срезы окрашивали гамотоксилинэозином. Изучение показателей внешнего дыхания проводили масочным методом (A.A. Скворцов, И.И. Хренов, 1961) с использованием мешка Дугласа и газосчетчика ГСБ - 400, Кл-1 «Ленприбор». Из показателей внешнего дыхания изучали частоту дыхания в минутном объеме выдыхаемого воздуха за 1 мин., глубину дыхания, минутное поглощение кислорода, минутное выделение С02 и коэффициент дыхания.
Копрологическое исследование проводили по методу Бермана.
Рентгеноскопию органов дыхания проводили аппаратом «Арман - 1», кассетой размером 30x40 см и фокусным расстоянием 70-100 см, сила тока - 4-10 мА, экспозиция - 0,4-0,6 сек, фотоснимки печатали на контрастной бумаге №3 контактным путем.
Нейтрализацию «остаточных» аэрозолей антибиотиков осуществляли по методу, предложенному Ю.В.Головизниным (1982) с использованием растворов: перманганата калия 1:5000 и 3%-ного раствора перекиси водорода 10,0 - 15 мл/м3.
Статистическую обработку полученных результатов с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки, и уровня значимости (Р) проводили по методу, описанному A.B. Монцевичуте-Эрингете (1964) с последующей обработкой. Весь цифровой материал был приведен в систему СИ.
Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий при бронхопневмонии телят и ягнят устнавливали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 г.
2.2. Динамика распространения неспецифической бронхопневмонии ягнят и телят в условиях хозяйств РСО-Алания, КБР и РД.
Незаразные болезни широко распространены во всех категориях животноводческих хозяйств независимо от географических и климатических условий года.
В общей структуре заболеваемости сельскохозяйственных животных, согласно статистической отчётности, на долю незаразных болезней (включая акушерско-гинекологические и хирургические) приходится в среднем 94-96%, инфекционной и паразитарной патологии - 4-6% (В.М. Данилевский, 1993), а на долю респираторных болезней - 30-40% от общего числа заболевших, причиняющие большой экономический ущерб, который складывается от
и
снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. В связи с этим был проведён анализ распространения респираторных болезней неспецифической этиологии в условиях КБР, PCO- Алания и РД за последние 3 года.
В 1998 г. в Кабардино-Балкарской республике из общего поголовья крупного рогатого скота 95700 голов и мелкого рогатого скота 67300 голов было зарегистрировано больных респираторными болезнями животных 35795 голов (37,4%), из которых 22059 (61,6%) молодняка, овец соответственно 27169 (40,3%) и 19471 (71,6%). Из числа зарегистрированных больных пало: крупного рогатого скота 1465 голов (4,1%), в том числе молодняка 743 (50,7%), вынужденно убито 3605 голов (10%), молодняка 3029 голов(84,0%), овец пало соответственно: 3311 голов (12,2%), 463 (13,9%) вынуждено убито 1943 (7,1%), 713(36,7%).
В 1999 г. из всего поголовья крупного рогатого скота 73600 голов и овец 47600 голов выявлено больных крупного рогатого скота 27038 голов (36,7%), в том числе молодняка 4875 (18,0%), овец: 18468 голов (38,7%), в том числе молодняка 6485 голов (35,1%). Из этих животных пало крупного рогатого скота 746 (2,8%), молодняка 432 (57,9%) вынужденно убито 2629 толов (9,2%), 1583 (62,2%), овец 2175 (11,7%), соответственно 705 (32,4%), 1948 (10,5%), 457 (23,4%).
В 2000 г. из всего крупного рогатого скота 71200 голов, овец 368000 голов, заболело крупного рогатого скота 9119 (12,8%), молодняка 6114 (67,0%), овец соответственно 7051 (19,1%), 3361 (47,6%). Пало крупного рогатого скота 662 головы (7,3%), в том числе молодняка 553 (83,5%) вынуждено убито 2259 (24,7%), 1728 (76,4%) соответственно. Овец пало 1122 (15,9%), молодняка 772 (68,8%), вынуждено убито 1551 (21,9%), 479 (30,8%).
Большое распространение болезней органов дыхания неспецифической этиологии наблюдается и в республике PCO-Алания. Согласно ветеринарной статистике за 1998 г., общее поголовье составило: крупного рогатого скота 30400, овец - 10240 голов. Зарегистрировано больных животных среди крупного рогатого скота 4303 голов (14,1%), молодняка 3126 (72,6%), овец - 3989(38,9%), молодняка - 2133 голов (53,4%).
Падёж среди крупного рогатого скота и овец составил соответственно 602 (13,2%), 548 (12,7). Вынуждено убито крупного рогатого скота 1439 (33,4%), в том числе молодняка 956 (66,4%), овец 832 (20,8%), молодняка 605 (72,7%), вынуждено убито 789 (19,7%), молодняка 499 (63,2%).
В 1999 г. общее поголовье крупного рогатого и мелкого рогатого скота составило соответственно 27999 и 7657 голов. Зарегистрировано больных соответственно 4271 (15,2%), 3864 (90,4%), в т.ч. молодняка -1655 (21,6%), 993 (60,0%) голов.
Падёж и вынужденный убой составил среди крупного рогатого скота соответственно 483 (11,3%), 451 (93,3%), 947 (22,1%), 664 (70,1%), овец - 425 (25,6%), 401 (40,3%), вынуждено убито 511 (30,8%), 232 (45,4%).
В 2000 г. общее поголовье крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота составило соответственно 25357 и 7660. Больных животных было 3604, молодняка 2536 голов, мелкого рогатого скота 1533, молодняка 1072 голов. Из них пало и вынужденно убито соответственно крупного рогатого скота 445 (12,3%), молодняка 308 (69,2%) и 695 (19,3%), молодняка 429 (61,7%). Овец 384 (25,0%), молодняка 244 (63,5%) в/у 473 (30,8%), молодняка 266 (56,2%).
В Республике Дагестан 1998 г из общего поголовья 623009 голов крупного рогатого скота и 2346800 мелкого рогатого скота было зарегистрировано больных респираторными болезнями животных: крупного рогатого скота - 13960 (2,2%), в том числе молодняка - 8357 (60%); мелкого рогатого скота - 92859 (4%), в том числе молодняка 54315 (58,5%). Из числа зарегистрированных больных пало соответственно 2120 и 26655, в том числе молодняка крупного рогатого скота -1304 (61,5%), овец - 14057 (52,7%).
В 1999 году общее поголовье составляло: крупного рогатого скота 641000, мелкого рогатого скота - 2241000, у которых зарегистрировано с болезнями органов дыхания соответственно 12278 (1,9%0, мелкого рогатого скота 74680 голов (3,3%), в том числе молодняка - 69,22 (56,3%) и 42445 (56,8%). Из заболевших животных пало 1485 голов крупного рогатого скота и 18628 голов мелкого рогатого скота, в том числе молодняка - 949 (63,9%) и 9127 (48,9%), соответственно.
Диаграмма 1
Динамика заболеваемости НБП телят затри года в РСО-Алания
В 2000 году поголовье крупного рогатого скота незначительно возросло и составило 645608 голов, овец - 2258624 голов, из которых больных органами дыхания было соответственно 10870 (1,7%0 и 61277 (2,7%), в том числе молодняка крупного рогатого скота - 6600 голов (60,7%) и мелкого рогатого скота - 33957 (57%), из которых соответственно пало 1387 и 15746 голов, в том числе молодняка крупного рогатого скота 875 (63%) и 8633 голов (54,8%) мелкого рогатого скота.
Диаграмма 2
Динамика заболеваемости ИБП телят за три года в Кабардино-Балкарской
Республике
100% —.------------------------------------__---------,
. '-90 ■.-. .....■■. !
80 I
61 б
4 г
Ц|ЦШ йавШй V'. тШ 18 • ййшш вщ
<7 - Г;
...........................
| И 1998г. £3 1999г. . £3 2000г.
Диаграмма 3
Динамика заболеваемости ИБП телят затри года в Республике Дагестан
60,7
...... 53,6 ■"•"г-*----'Г
■ I 1,
аил»
м 1 г
□ 1038г. □ 1999г. 2000г.
Диаграмма 4
Динамика заболеваемости НБП ягнят за три года в РСС -Алания
Динамика заболеваемости НБП ягнят за три года в Кабардино-Балкарской
Республике
Таким образом, В РСО-Алания, КБР и РД в структуре заболеваемости животных, согласно статистической отчетности, болезни органов дыхания молодняка крупного и мелкого рогатого скота встречаются довольно часто (диаграммы 1-6), составляют у овец от 40,3 до 53,4%, у телят - от 60 до 72,6%, и наносят большой экономический ущерб хозяйствам республик.
Диаграмма б
Динамика заболеваемости ИБП ягнят затри года в Республике Дагестан
100%°/ 90
70 60 50 40 30 20 10
58,5
■ТОП'У АЯрт'.МЦ'
:ва 1998г. Еа 1999г. ез 2000г.
3. ЛЭРОЗОЛЕТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ИБП ЯГНЯТ И ТЕЛЯТ
3.1. Устройство и принцип работы дискового аэрозольного генератора ДГЧ-1 и аэрозольного комплекта Дисковый аэрозольный генератор ДГЧ-1, конструкции Горского ГА У состоит из асинхронного электродвигателя повышенной частоты тока, на приводной вал которого насажены гладкий конический распылительный диск и конический всасывающий патрубок; неподвижного конуса; сепаравдонной решегки; ограничительного диска; корпуса; резервуара для жидкости; диска (конуса) для стока конденсата; отражающего и направляющего дисков и ручки с крючком для подвешивания.
Генератор работает следующим образом: при включении электродвигателя рабочий орган приводится во вращение после достижения определенной частоты вращения за счет разрешения, создаваемого над плоскостью диска, жидкость из резервуара через отверстие во всасывающем патрубке и прорези в полумуфте поднимается на поверхность диска. Здесь она в виде пленки с непрерывно возрастающей скоростью перемещается к кромке диска под действием центробежных сил и срывается в виде струек. Струйки жидкости на некотором удалении от диска распадаются на капли. Мелкие капли быстро теряют скорость и, огибая перегородки сепарационной решетки, через окна в отражательном диске вместе с потоком воздуха выходят из генератора. Направляющий диск формирует из них поток ойределенной направленности. Крупные капли, двигаясь под действием инерционных сил, ударяются о сепарационную решетку, стенку корпуса и стекают в резервуар, сливаясь с находящейся там жидкостью.
Жидкость, находящаяся до включения электродвигателя в объеме между всасывающим патрубком и неподвижным конусом, по мере увеличения частоты вращения рабочего органа, выбрасывается в резервуар через окна в неподвижном конусе. Жидкость, попадающая в этот объем в процессе работы, непрерывно выливается обратно в резервуар через окна неподвижного конуса. Часть жидкости, осаждающаяся на отражательном и направляющем дисках, стекает по диску (конусу) в специальную чашу полумуфты и через отверстия в ней попадает на распылительный диск в общий поток.
В состав аэрозольного комплекта входит преобразователь А, аэрозольные генераторы ДГЧ-1 (три аппарата) и пуско-защитная аппаратура.
3.2. Некоторые физические свойства испытанных препаратов
Растворы антибиотиков, сульфаниламидов и хлорофиллипта, переведенные в аэрозольное состояние (взвешенное), попадают на слизистые оболочки дыхательных путей дважды при вдохе и выдохе, причем подавляющее большинство крупных частиц (30-50 мкм) оседают в носовой полости и носоглотке, а более мелкие частицы (5 мкм) проникают до альвеол, (10-30 мкм) проникают до бронхиол (В.Ф. Ундриц, Е.Б. Цивьян и Е.А. Вигдорчик, 1948).
Следовательно, от размера частиц аэрозоля зависит глубина проникновения их в различные отделы дыхательных путей и степень задержки в них, что существенно оказывает влияние на достижение конечного результата - получение высокого терапевтического эффекта при минимальном расходе лекарственных препаратов.
О степени проникновения аэрозолей в легкие животных некоторые данные получены Ю.В. Головизниным (1969). После 6-10 сеансов суспензии сажи 3 поросятам и 3 телятам он гистологически установил, что частицы сажи размером 0,5-10 мкм проникают в глубокие отделы легкого как у поросят, так и у телят, а частицы 10-30 мкм осаждаются на слизистой оболочке носовой полости, гортани, трахеи и крупных бронхов.
В своей работе мы изучали степень дисперстности дегидрострептомицина сульфата, канамицина, норсульфазола и хлорфиллипта, полученные с помощью дискового аэрозольного генератора ДГЧ-1, конструкции Горского ГАУ (И.Х. Есенова, 1983). Средневесовой медианный диаметр (мкм) частиц определяли по методу B.C. Ярных и Ю.И. Боченина (1972), учитывая коэффициент растекания 1,45 и коэффициент испарения - 1,24.
Объем капель определяли по формуле:
где (1 - диаметр капель; тс-3,14.
Динамическую вязкость определяли при помощи формулы
4 9,807
где К-постоянная вискозиметра, 3,46-10"8 ^Г
Т- время истечения жидкости, С.
Вязкость антибиотиков при t °С-20° оказалась одинаковой
^=^±.0,346-43.1,5^-10,^1
г 9,807 С С
Стекла помещали на 5 минут в глубь камеры и распыляли лекарственные вещества. Осевшие частицы на предметное стекло рассматривали под микроскопом, фотографировали через каждые 10 минут в течение 3 часа, при этом снимали микролинейку, цена одного деления которой равнялась 4 мкм.
В результате проведенных исследований, среднемассовый медианный диаметр капель исследуемых (дегдрострептомицина, норсульфазола и хлорофиллипта) препаратов составил соответственно 10,5 мкм; 11,2 мкм; 8,2 мкм и 8,5 мкм (диаграмма 7).
Диаграмма 7
Массовый медианный диаметр капель хлорофиллипта, канамицина, дегидрострептомицина (мкм)
На основании анализа результатов проведенных исследований, можно заключить, что распыление испытуемых препаратов (хлорофиллипта, канамицина, дегидрострептомицина сульфата, норсульфазола) аэрозольным генератором ДГЧ-1 позволяет получить высокодисперсные (0,5-5 мкм) и среднедисперсные (5-16,8 мкм) аэрозоли; средневесовой медианный диаметр (мкм) аэрозольных частиц, канамицина, дегидрострептомицина, хлорофиллипта, канамицина и норсульфазола составляет соответственно 11,2; 10,5,8,2; 8,5 мкм (около 50 %), а колебания температуры на дисперсность аэрозольных частиц существенного влияния не оказывают.
Генератор ДГЧ-1 конструкции НИИ Горского ГАУ можно рекомендовать для проведения лечебно-профилактических мероприятий при бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных.
3.3. Концентрация препаратов в крови при аэрозольном и внутривенном введении 3.3.1. Хлорофиллипта
Хлорофиллипт относится к фармотерапевтической группе антисептических средств, обладающих бактериостатической и бактерицидной активностью по отношению к стафилококкам и пневмококкам. Перед нами была поставлена задача разработать схему лечения 0,25% хлорофиллиптом при респираторных заболеваниях (бронхопневмония) так как в доступной литературе информацию о применении препарата в ветеринарии не имеется.
Опыты были проведены на 20 овцах и 15 телятах (всего 7 групп по 5 голов в каждой) Концентрацию препарата хлорофиллипта при внутривенном и аэрозольном способе введения определяли через 1,3, 6, 12,24,48 часов.
Полученные результаты свидетельствуют (диаграмма 8, 9, 10), что при внутривенном введении 40 мл - 0,25% раствора хлорофиллипта овцам 1 группы максимальная концентрация в крови фиксировалась через 1 час - 6,0 ± 0,3 мкг/мл; через 3 часа - 3,0 ± 0,1 мкг/мл; через 9 часов - следы; при введении овцам 2-ой группы 60 мл этого раствора максимальная концентрация составляла через I час -6,0 ±1,7 мкг/мл; через 3 часа - 3,0 ± 0,0 мкг/мл. Такая концентрация сохранялась на протяжение 6 часов 3,0 ± 0,5; к 9 часам - 1,5 ± 0,5 мкг; 3-ей группе овец вводили препарат аэрозольно по методике Ю.В. Головизнина.
Через 1 час после окончания сеанса ингаляций концентрация препарата (диаграмма 9) равнялась 1,5 ± 0,2 мкг/мл, через 3 часа достигла максимума - 6,0 ± 0,3 мкг/мл, через 6 часов - 3,0 ± 0,3 мкг/мл; 9 часов - 1,7 ± 0,0 мкг/мл и продержалась на терапевтическом уровне; 18 часов — 1,5 ± 0,0 мкг/мл. Дальнейшее повышение дозы у 4-ой группы до 60 мл -0,25% раствора
хлорофиллипта при аэрозольном способе введения к существенным изменениям в концентрации препарата не привело.
Минимальная подавляющая концентрация (МПК) сохранялась 18 часов -1,5 ± 0,5 мкг/мл. Сравнивая концентрацию 0,25% раствора хлорофиллипта, обнаружили, что при аэрозольном способе терапевтическая доза (МПК) у овец сохраняется 18 часов, а при внутривенном введении - б часов.
Для определения концентрации 0,25% раствора хлорофиллипта в сыворотке крови были отобраны 3 группы телят: первая группа обрабатывалась внутривенно по 40 мл, максимальная концентрация обнаружена через 1 час (диаграмма 10) 6,0 ± 0,3 мкг/мл и держалась стабильно 3 — 6 часов при концентрации 3,0 ± 0,6 мкг/мл, 9, 12 часов сохранялись следы. Вторая группа телят обрабатывалась внутривенно - увеличенная доза до 60 мл; через 1 час концентрация достигла 6,0 ± 1,7 мкг/мл; через 3 часа - 3,0 ± 0,6 мкг/мл; через 6 часов - 2,0 ± 0,4 мкг/мл и продолжалась до (МПК) 9 часов - 1,5 ± 0,3 мкг/мл, однако повышение дозы вызывало у телят учащение пульса и дыхания соответственно 90, 43 в минуту. У телят третьей группы обрабатываемой аэрозольно, через час концентрация была 1,5 ± 0,5 мкг/мл и достигла максимума через 3 часа - 6,0 ± 0,3 мкг/мл; через 6 часов составила 3,0 ± 0,4 мкг/мл и продержалась на терапевтическом уровне (МПК) 18 часов - 1,5 ± 0,5 мкг/мл в 24 часа сохранились следы.
Диаграмма 8
Динамика концентрации хлорофиллипта у овец в сыворотке крови при в/в введении (мкг/мл)
мкг/мл
7т-
1
О1-1-1-1--
1 3 6 9
ш
часы
12 15 18
г-*- В/в 40 мл/гол
В/в бОмл/гол]
Диаграмма 9
Динамика концентрации хлорофиллипта у овец в сывор >тке крови при аэрозольной ингаляции (мкг/мл)
- А-40 мл/гол
■ А-60 мл/гол
часы
Диаграмма 10
Динамика концентрации хлорофиллипта в крови у телят при аэрозольной ингаляции (мкг/мл)
3.3.2. Дегидрострептомицина сульфата
Концентрацию дегидрострептомицина сыворотки крови в динамике определяли у трех опытных групп (по 5 голов в каждой). Концентрацию антибиотиков в сыворотке крови определяли по методике серийных разведении З.В. Ермолаевой и Е.А. Ведьминой; одновременно ставили опыт с контрольным и раствором стандартом дегидрострептомицина сульфата из расчета 10 мкг/мл. Сыворотку исследовали через 1, 3, б, 9, 24, 48 часов.
Овецам первой группы один раз в сутки внутримышечно вводили антибиотик из расчета 10 тыс.ед/кг живой массы.
Анализируя кинетику при внутримышечном введении, установили, что максимальный уровень концентрации дегидрострептомицина сульфата достигнут через 1 час и составил 6,9 ±0,9 мкг/мл, и держался на таком же уровне 3 часа (диаграмма И).
К б часам она снизилась до 3,6 ± 0,5 мкг/мл и продолжала сохраняться (МПК - минимально подавляющая концентрация), к 12 часам - до 1,3±0,0 мкг/мл.
Исследования во второй группе, которой ввели аэрозольно из расчета 5 тыс.ед/кг показали, что через 1 час уровень концентрации препарата достиг 1,7±0,2 мкг/мл, а максимально (6,8±0,9 мкг/мл) отмечено через б часов, через 12 часов концентрация сохранялась практически без изменений с небольшим колебанием в промежутке в 9 часов - 3,4±0,5 мкг/мл; 24 часа держалось на уровне 2,6±0,0 мкг/мл и сохранялась в минимально подавляющей концентрации 48 часов - 1,3+0,0 мкг/мл.
В третьей аэрозольной группе овец, из расчета 10 тыс.ед/кг, максимальная концентрация достигалась через 1 час - 3,0±0,6 мкг/мл и продолжала плавным переходом с МПК до 24 часов - 1,3 ±0,0 мкг/мл.
Сравнительная оценка динамики концентрации дегидрострептомицина сульфата в сыворотке крови овец выявила максимальную концентрацию испытуемого препарата (дегидрострептомицина сульфата), которая достигается при внутримышечном способе введения через 1 час - 6,9±0,9 мкг/мл и сохраняется в течение 12 часов - 1,3±0,0 мкг/мл. Однако введенный аэрозольно дегидрострептомицин сульфата медленно всасывается в грудной лимфатический проток, сохраняя высокий терапевтический уровень на протяжении 48 часов -1,24 ±0,7 мкг/мл. Следовательно, дегидрострептомицин сульфат при аэрозольном способе введения обладает пролонгированным действием и рекомендуется нами при аэрозолетерапии бронхопневмонии ягнят однократно через 48 часов.
Диаграмма 11
Динамика дегидрострептомицина-сульфата в сыворотке крови у овец при внутримышечном и аэрозольном способах введения
А.-5тыс.ед./кг*-А.-1 Отыс.ед./кг*- В/М-1 Отыс.едТкг
Резюмируя полученные научные исследования можно сделать заключение, что для аэрозолетерапии НБП ягнят целесообразно применять дегидрострептомицина сульфата в дозе 5 тыс. ед/кг, так как концентрация этого препарата сохраняется в крови у животных до 48 часов и обладает более пролонгированным действием, чем в дозе 10 тыс.ед/кг.
3.3.3. НОРСУЛЬФАЗОЛА В настоящее время в ветеринарной практике отечественными учеными В.А. Аликаевым (1955), Н.П. Тихомировым (1951, 1955) испытаны и предложены различные методы и схемы применения сульфаниламидных препаратов, среди которых наибольшую распространенность получил норсульфазол.
Однако в доступной литературе мы не нашли сведения о концентрации норсульфазола в крови овец при аэрозольном методе введения, от которого существенно зависит поддержание оптимальных терапевтических доз на протяжении всего курса аэрозолетерапии.
Целью работы явилось изучение динамики изменения концентрации норсульфазола при различных дозах в сравнении с другими (пероральным и внутримышечным) методами. Через 1, 3, 6, 9 и 12 часов брали кровь для определения концентрации норсульфазола (диаграммы 12 и 13).
Диаграмма 12
Динамика концентрации норсульфазола в сыворотке крови у овец при аэрозольном способе введения в различных дозах
Р+- 0,06 г/кг А. 0,02 г/кг А. 0,04 г/кг А.
Диаграмма 13
Динамика концентрации норсульфазола в сыворотке крови у овец при пероральном и внутримышечном методах введения
Мкг/мкг
-»- В/М-0,03 г /кг-«- Перос. 0,03 г/кг ]
Установлено, что концентрация норсульфазола в крови у овец при аэрозольном способе введения в дозе 0,04 г/кг содержится до 12-15 часов, тогда как при пероральном и внутримышечном введении - до 6 часов.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОЗОЛЕТЕРАПИИ ИБП ЯГНЯТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРОФИЛЛИПТА
Изучение лечебной эффективности 0,25%-ного раствора хлорофиллипта в сравнительном аспекте с дегидрострептомицином и норсульфазолом проводили на 120 ягнятах 4-6-месячного возраста, разделенных на 3 группы по 30 голов в каждой.
Первой группе (опытная №1) применяли аэрозольно хлорофиллипт + глюкоза + аскорбиновая кислота (40+20+5), второй (опытная №2) - внутривенно хлорофиллипт + глюкоза + аскорбиновая кислота (40+20+5), тертьей (контрольная) - аэрозольно дегидрострептомицин + норсульфазол +глюкоза + аскорбиновая кислота (5 тыс.Ед/кг + 0,02 г/кг + 20+5), четвертой группе - 10 ягнят лечение не проводилось(контрольная №2).
Аэрозольное распыление лекарственных препаратов проводили при помощи дискового генератора ДГЧ-1 конструкции НИЛ ГСХИ, производительностью 33-40 мл/мин и дисперсностью 0,5-10 мкм (96%).
Для аэрозолетерапии использовали разборную камеру объемом 9,3 м^ , рассчитанную на 12 ягнят при длительности сеанса 40 минут.
До лечения и на 3, 5, 10 сутки после начала терапии проводили клинические, гематологические, биохимические и рентгенологические исследования.
До лечения у ягнят больных НБП общее состояние было угнетенным (табл. 2), отмечалась вялость, снижение аппетита, выделение из носовых отверстий серозно-слизистого экссудата, постоянная болезненность при пальпации и перкуссии в области передних и сердечных долек легких, кашель, гиперемия конъюнктивы век, а при аускультации наблюдали усиленное везикулярно-бронхиальное дыхание, сухие, иногда влажные хрипы. Температура тела у большинства животных была высокой 40,5 - 41 °С.
Перкуссионно определяли очаги притупления чаще всего в передних и сердечных долях легкого. Количество сердечных сокращений 120-130 ударов в минуту, и частота дыхания были учащенными - 40-45.
Потребление 02 в минуту составлял 224,4±16,6 мл/мин; 280,9 ±19,8; 287,1 ±17,3 мл/мин.
Рентгеновские снимки показывали затененность хилиусного рисунка (сердечно диафрагмальный треугольник).
Таблица 2
Показатели клинического статуса у ягнят (п ~ 30)
Сроки Показатели Опытная Опытная Контрольная
исследований . (М±т) № 1 №2 № 1
Температура, иС 41,6 ±2,5 41,5 ±2,0 41,5 ±3,0
До лечения Пульс (уд/мин) 96,0 ± 2,0 64,5 ± 2,4 100,0 ±5,0
Дыхание (дых.дв./мин) 40,0 ± 1,0 ^ 41,0 ±3,0 45,0 ±3,2
После Температура, иС 40,0 ± 2,0 41,0 ±2,0 41,0 ±4,5
лечения, дней Пульс (уд/мин) 90,0 ±1,8 94,0 ±2,6 96,0 ±3,0
3 Дыхание (дых.дв./мин) 32,0 ±1,6 40,0 ± 1,8 42,0 ± 2,0
Температура, иС 39,0 ±1,5 39,5 ± 1,2 40,5 ±1,2
5 Пульс (уд/мин) 70,0 ±1,2 80,0 ±2,0 76,0 ±2,0
Дыхание (дых.дв./мин) 28,0 ± 1,0 26,0 ± 1,5 30,0 ± 1,0
Температура, °С 38,5 ± 1,5 39,2 ±2,0 39,0 ±2,0
10 Пульс (уд/мин) 60,0 ±2,0 60,0 ±1,0 70,0 ±2,5
Дыхание (дых.дв./мин) 18,0 ±1,0 22,0 ± 1,0 24,0 ± 1,0
Согласно гистологическим исследованиям срезов воспаленных долек легких, просвет бронхов и бронхиол забит лейкоцитами, эпителиальными клетками, эритроцитами и большим количеством микробов, а также серозно-слизистым экссудатом, также встречались некротические участки в бронхах.
Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы были увеличены, отечны. После проведенного курса терапии и контрольного забоя по 3 гол. опытных групп, упитанность была средней, трахеи и бронхи содержали незначительное количество слизи, а у большинства животных эти признаки отсутствовали, пневмотические очаги и абсцессы не выявлены. Особенно хорошие результаты были получены при аэрозолетерапии и внутривенном введении хлорофиллипта по сравнению с животными других групп.
После трехкратной ингаляции у больных ягнят наблюдалось усиленное выделение серозно-слизистого экссудата из носовых полостей, при этом наиболее выраженное выделение наблюдалось у животных 1 и 2 групп (А-хл. и в/в -хл.). На 6-8 сутки у животных опытных групп выделение экссудата из носовых полостей уже не наблюдалось.
Через 4-5 суток после аэрозолетерапии у всех ягнят первой, второй и третей групп клинические признаки болезней достоверно (Р<0,001 ) изменились. Пульс А- 87,30± 2,90; число дыхательных движений было А - 31,30 ± 1,9 в мин;
а легочная вентиляция находилась в пределах нормы А - 8,40 ± 0,34 л/мин; глубина дыхания А-348,20 ± 33,77 мл. Происходило увеличение выделения С02 -А - 20,46 ± 8,66 мл; и потребление 02 - А - 281,50 ± 10,7 мл.
Из таблицы 2 видно, что до лечения температура, пульс и дыхание у всех подопытных групп животных были повышены - 41,5 ± 3,0 - 41,6 ± 2,5°С; 96,0 ± 2,0 - 100,0 ± 5,0 уд/мин; 40,0 ± 1,0 - 45,0 ± 3,2 дв/мин соответственно.
После начала лечения, начиная с третьего дня, температура, пульс и дыхание животных опытных групп №1 и 2 нормализовались, тогда как у контрольной группы №1 это произошло только на десятый день.
Дыхательный коэффициент был улучшен, все эти показатели привели к лучшему использованию коэффициента потребления 02 - А - 41,45 ±0,95.
В результате проведенных исследований, нами установлено, что для лечения НБП ягнят целесообразно применять аэрозолетерапию 0,25% раствора хлорофшшипта и внутривенное введение этого препарата, а также дегидрострептомицина сульфата с норсульфазолом. При применении аэрозолетерапии хлорофиллиптом полное клиническое выздоровление больных ягнят произошло на 9 сутки, а при внутривенном введение - на 10 сутки, тогда как дегидрострпетомицином и норсульфазолом - на 12 сутки после начала лечения (табл. 3).
Таблица 3
Результаты лечения больных НБП ягнят
Группы Методы лечения и Кол-во Выздо Вышел с Пало Сроки
больных применяемые живот ровело опыта с лечения
ягнят препараты ных улучшением (дни)
гол % гол % гол %
Опытная Аэроз. (хл.+ 30 28 90,3 2 6,6 - - 9
гр. №1 гл.+аскорбин.к-та)
Опытная В/в хлорофиллипт 30 26 86,6 2 6,6 2 6,6 10
гр. №2
Контроль- Аэроз 30 26 86,6 3 10,0 1 3,3 12
ная гр. №1 (дегидрострептоми цин+норсульфазол)
Контроль- Лечение не 10 - - 4 40 6 60 -
ная гр.№2 проводили
4.1.Морфологические и биохимические показатели крови больных ИБП ягнят при аэрозолегераоии Г ематологические исследования показывают (диаграммы 14, 15, 16), что до начала лечения количество эритроцитовснижено: аэрозольно - 6,6*0,50-1012 /л, внутривенно - 7,2±0,3-10!2л; контроль - 5,9+0,3- 1012л и содержание гемоглобина соответственно: А-79,5±6,5 г/л; 87,7±2,99 г/л, 73,1+5,3 г/л, количество лейкоцитов увеличено А- 14,6±1,МО9/л; В/В - 11,8 0,9-10°/л, К-12,6 0,6-109/л.
Лейкограмма характеризуется резким увеличением папочкоядерных; А -11,1 ±0,6%, В/В 16,9+1,0%, К - 19,0±0,7%. Отмечается нейтрофилия со сдвигом ядра влево до юных.
При биохимических исследованиях было выявлено снижение общего белка: А- 55,0±1,4 г/л, В/В - 53",5±1,6 г/л, К №1 - 65,0±1,2 г/л, К №2 - 53,0+0,7 г/л, уменьшение уровня альбуминов от 35 г/л до 38,7 г/л и гамма-глобулинов - от 25,7 до 28,2%. „V: ^
При 3&ом белковый коэффициент был пониженым А -0,37+0,02, В/В -0,38+0,02, К №1-0,37±0,01.
На 3-е сутки после начала лечения гематологические показатели нормализовались, число лейкоцитов А^ - 8,6±0,46-109/л, эритроцитов А -9,6±0,1-1012 /л, содержание гемоглобина А - 112,2±7,6 г/л, внутривенно соответственно 3,7±0,5;9,5±1,2,96±0,3 и 101,5±9,3, у контрольных животных №1 9,8±1,5;8,1±0,5; 10,0±7,2, тогда как у животных контрольной группы №2 количество эритроцитов и гемоглобина было низким. •
Лейкоцитарная формула характеризовалась уменьшением палочкоядерных А - 5,4±0,41, и повышением сегментоядерных А - 48,3±2,0 нейтрофилов, при внутривенном введении - 3,8±0,4 и 51,92,2, у контрольных №1 - 0,8±2,3, тогда как у контрольных №2 - 50,0±0,5 и 2,5+0,2 соответственно.
Биохимические показатели повысились, общий белок А - 50,0±0,7 г/л, альбумины А - 36,0±0,8. Гамма-глобулины были в пределах физиологической нормы А - 45,0±0,5, Р<0,001 и А/г - коэффициент вырос на 42,2-0,66±0,05.
У ягнят первой группы после лечения клинико-гематологические показатели нормализовались, степень достоверности была высокой (Р<0,001).
Исследование крови ягнят НБП до лечения и после начала лечения приведены в диаграммах 14-16.
Содержание гемоглобина у животных опытной группы (аэрозолетерапия), начиная с 3-х суток повышалось на 3,8 г/л, после внутривенного введения этого препарата - на 14 г/л, аэрозолетерапии дегидрострелтомцином - на 27 г/л, тогда как этот показатель в контрольной группе был низким (лечение не проводилось). Наблюдали некоторое увеличение количества эритроцитов у ягнят обеих
опытных групп по сравнению с контрольными животными. Лейкоциты увеличились у животных контрольной группы по сравнению с опытными.
Диаграмма 14
Изменение количества эритроцитов в крови у ягнят больных бронхопневмонией (1012/л)
Процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов после аэрозолетерапии и внутривенного введения хлорофиллипта, начиная с 3 суток, увеличилось по сравнению с контрольной группой животных на 8%. Лимфоциты, наоборот, к концу эксперимента значительно возросли в процентах. Сегментоядерным нейтрофилам, а также лимфоцитам свойственно осуществление защитной функции в организме. Они являются основным фактором в борьбе с микробами в организме животных, ведут активную борьбу с инфекцией, принимают участие в гуморальном иммунитете и играют роль фиксаторов токсинов, что четко прослеживается в наших опытах.
Сохранение постоянства внутренней среды в организме .является необходимым условием нормального обмена веществ. К наиболее важным показателям, характеризующим гомеостаз, относится кислотно-щелочное равновесие, т.е. определение соотношения между количеством катионов щелочей и анионов кислот в тканях организма, которое выражается водородным показателем рН. У млекопитающих животных плазма крови имеет слабощелочную реакцию и удерживается в пределах 7,30-7,45.
На состояние кислотно-щелочного равновесия большое влияние оказывает поступление и образование кислых продуктов при патологических процессах у животных. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом благоприятно отразилась на состоянии кислотно-щелочного равновесия в плазме крови у больных ягнят. Уже через 1 сутки после начала лечения показатель щелочного резерва резко
увеличивался у животных всех опытных групп (диаграмма 17) и составил 382,5 ±12,3, против исходного - 350,0±6Д
Диаграмма 15
Изменение количества лейкоцитов в крови у ягнят больных бронхопневмонией (109/л)
Диаграмма 16
Содержание гемоглобина у ягнят больных ИБП до и после лечения (г/л)
Диаграмма 17
Динамика щелочного резерва в плазме крови у ягнят при НБП
500 450 400 350 мкг/% 300 250 200 150 100 50 0
1 2 3 4 5 6 7 9 10 11
---..------------
—А-хлорофил. А-дегидрост.+норсульф.
В последующие дни, начиная с 5 и 10 суток после очередной аэрозолетерапии, этот показатель вновь начинал повышаться (р<0,05 ) и достигал нормы у животных всех опытных групп по сравнению с ягнятами контрольной группы.
Таким образом, морфологические и биохимические исследования ягнят показывают, что при аэрозолетерапии 0,25%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта произошло увеличение содержания эритроцитов на 30%, гемоглобина - на 29%, лимфоцитов - на 27,5%, а также у-глобулинов - на 24%, резервной щелочности - на 32%, что способствует повышению неспецифической иммунобиологической реактивности у больных ягнят.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЭРОЗОЛЕТЕРАПИИ НБП ТЕЛЯТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРОФИЛЛИПТА.
В комплексе лечебных мероприятий при НБП первое место отводится устранении этиологических факторов болезни и создание больным телятам оптимальных ветеринарно-санитарных, зоогигиенических условий содержания и кормления. Опыт показывает, что лечение одними медикаментами без устранения этиологических факторов дает недостаточный терапевтический эффект. Без определения чувствительности лекарственных препаратов к патогенной микрофлоре, находящейся в-дыхательной системе и применения рационального и непрерывного лечения в течение 3-10 дней невозможно достичь высокого
лечебного эффекта. Изучение лечебной эффективности хлорофиллипта мы проводили в сравнительном аспекте с общепринятыми антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.
Для этого больных животных разделили на 4 группы. В первой группе (опытная №1) было 30 телят больных острой формой ИБП, для лечения которых применяли аэрозольную ингаляцию хлорофиллипта +глкжозы + аскорбиновой кислоты в дозе 40 мл на голову. Ингаляцию препарата проводили 2 раза в день утром и вечером в течение 7 дней. Животным второй группы (опыт. №2) в количестве 30 телят больных НБП, применяли для лечения внутривенную инъекцию хлорофиллипта в дозе 40мл на голову, 2 раза в день в течение 7 дней. В третьей группе (30 телят, контрольная №1) для лечения НБП применяли аэрозольную ингаляцию смесью дегидрострептомицин+ норсульфазол. Четвертая группа больных телят (10 голов) НБП служила контролем №2, лечение им не проводили.
Хлорофиллипт - препарат, содержащий смесь хлорофиллов, находящихся в листьях эвкалипта. Обладает антибактериальной активностью. Применяется местно (исходный 1%-ный спиртовый раствор разводят в соотношении 1:5 в 0,25% растворе новокаина) при лечении ожогов и тропических язв, 1%-ный спиртовый и 2%-ный масляный растворы применяют при эрозии и язвах влагалища и шейки матки. Внутрь применяют при носительстве стафилококков в кишечнике (5мл 10% спиртового раствора, разведенного в 30 мл воды, ежедневно 3 раза в день за 40 минут до еды). В клизмах 20мл 1 % спиртового раствора в I л воды назначают также при носительстве стафилококков в прямой кишке. Применяют этот препарат наружно и внутривенно (2мл 0,25% раствора, разведенных в 38мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида) вводят медленно 4 раза в сутки в течение 4-5 дней при септических состояниях, пневмониях, бронхопневмониях (в случаях, вызванных стафилококками, устойчивыми к антибиотикам). Препарат разводят на месте, перед употреблением, готовый раствор следует тщательно проверить, он должен быть прозрачным (без мути, хлопьев, осадков и др.).
Для лечения необходимо проверить чувствительность больного к препарату, для этого больному дают выпить 25 капель препарата, разведенного в I столовой ложке воды. При отсутствии через 5-6 часов отечности губ, слизистой оболочки носа, зева и др. аллергических реакций можно назначать курс лечения препаратом, при наличии аллергических реакций, препарат противопоказан.
Хранение: в защищенном от света месте при температуре не выше 20° С. Хлорофиллипт, как лечебный препарат применяется в медицине, что касается ветеринарии, для лечения воспалительных и других патологических процессов
мы в доступной литературе применения не нашли. Поэтому решили испытать эффективность хлорофиллипта при ИБП ягнят и телят.
Результаты лечения телят различных групп ИБП представлены в диаграмме
18.
Диаграмма 18 Сроки лечения телят больных ИБП (дней)_
А- хлорофил В/в-хролосрйп А- Дегидростр.
Установлено, что в опытной группе №1 выздоровление животных составляет 95,6 % ( из 30 голов выздоровело 29) и только у I теленка (3,33% ), отмечено улучшение общего состояния. У опытной группы №2 (внутривенная инъекция хлорофиллипта) из 30 больных телят выздоровело 23 (93,3% ) при этом у 2 телят отмечено некоторое улучшение общего состояния. У животных третьей группы (дегидрострептомицин + норсульфазол) из 30 голов телят выздоровело 25 (83,3%),у 3 телят отмечено улучшение общего состояния (10%), а 2 теленка погибли.
У животных контрольной группы, которым лечение не применялось, из 10 телят погибли 6 голов (60%), у 4 телят ИБП перешла в хроническую форму (40%).
Показатели клинического статуса подопытных телят приведены в таблице 4, из которой видно, что до лечения клинические показатели: температура, пульс и дыхание у всех телят подопытных групп были повышены: 41,2 ± 2,0 - 41,5 ± 3,0°С; 100,0 ± 4,0 - 110,0 ± 4,0 уд/мин; 38,0 ± 1,0 - 40,0 ± 3,2 дв/мин соответственно.
После начала лечения, начиная с третьего дня, эти показатели у животных опытных групп животных нормализовались, тогда как у телят контрольной группы №1 это произошло только на десятый день.
Таблица 4
Показатели клинического статуса у телят (п = 30)
Сроки исследований Показатели (М ± ш) Опытная № 1 Опытная №2 Контрольная № 1
До лечения Температура, "С 41,5 ±3,0 41,5 ±2,5 41,2 ±2,0
П\ льс (уд/мин) 100,0 ±4,0 110,0 ±4,0 100,0 ±3,2
Дыхание (дых.дв./мин) 38,0 ± 1,0 40,0 ± 3,2 38,0 ±2,2
После лечения, дней 3 Температура, иС 40,0 ± 2,5 41,0 ±3,0 41,0 ±3,0
Пульс (уд/мин) 80,0 ± 1,0 84,0 ± 2,0 86,0 ± 2,2
Дыхание (дых.дв./мин) 25,0 ±1,0 28,0 ±2,9 32,0 ±3,0
5 Температура, иС 39,5 ± 1,5 39,8 ± 2,0 40,0 ± 3,2
Пульс (уд/мин) 74,0 ± 1,0 70,0 ±1,5 72,0 ± 2,0
Дыхание (дых.дв./мин) 22,0 ± 0,8 24,0 ± 2,2 26,0 ± 2,0
10 Температура, иС 38,0 ± 1,0 39,0 ± 2,0 39,4 ± 2,5
Пульс (уд/мин) 50,0 ± 2,0 58,0 ± 4,0 62,0 ±3,0
Дыхание (дых.дв./мин) 14,0 ±0,8 18,0 ± 1,0 20,0 ± 1,6
Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы №1 составил 560г., несколько ниже - 500г он был во второй опытной группе, тогда как у аналогов контрольной группы №1 равнялся всего 320 граммам.
Таким образом, аэрозольная ингаляция хлорофиллипта с глюкозой и аскорбиновой кислотой и внутривенное введение этого препарата способствует выздоровлению у телят больных ИБП. При этом полное клиническое выздоровление наступает в среднем на 7,5 сутки, тогда как при аэрозолетерапии с применением дегидрострептомицина + норсульфазола это происходит - на 13 сутки после начала лечения.
Следовательно, хлорофиллипт является эффективным лечебным препаратом для лечения ИБП телят и обладает антибактериальным и иммуностимулирующим действием.
5.1. Морфологические и биохимические показатели крови больных ИБП телят при аэрозолетерапии.
Гематологические показатели у телят (табл. 5) показывают, что до лечения
содержание гемоглобина составило: Ахл - 87,0з|0£ос/дг МщНАРОДУ),¡5; Ад+„-
J БМБ г И *Т * ! 85,0±0,5 г/л соответственно. Количество эритроцитов увищч^ у в;ех фытных
| ОЭ 'т |
и контрольной групп №1 животных от 5,2±0/И012/л до 6,7 ±0,ЗТ012/л. Число лейкоцитов резко увеличено в контрольной группе №2 (18,0±0,8) по сравнению с животными опытных групп.
Лейкограмма характеризовалась увеличением юных и палочкоядерных нейтрофилов от 1,5% до 1,2% и 21,3 до 25% соответственно и снижением сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов от 15,8% до 14,5% соответственно.
После применения аэрозолетерапии хлорофиллиптом (опытная группа №2) произошло резкое снижение количества лейкоцитов от 10,4 1,1Т09/л до 9,1 1,6- 109/л, при внутривенном введении хлорофиллипта (опытная группа №2) -от 11,5 до 9,М09/л, при аэрозолетерапии дегидрострептомицином и норсульфазолом (контрольная группа №1) - от 9,0 0,5 до 8,0 0,2-109/л, тогда как в контрольной группе №2 где лечение не проводили - от 18,0 0,5 до 20,0 0,5*109/л.
Лейкограммы претерпевали некоторые изменения, в частности, через 3 и 5 суток после ингаляции хлорофиллиптом произошло резкое увеличение процента сегментоядерных нейтрофилов от 15,8 до20,5%, при внутривенной инъекции - от 19 до 28,2%, при аэрозолетерапии дегидрострептомицином и норсульфазолом - от 18 до 24%, тогда как у контрольных животных, которым лечение не проводилось, этот показатель был низким от 14,5 до 12,3%.
Таким образом, аэрозолетерапия хлорофиллиптом, внутривенная инъекция этого препарата и аэрозольная ингаляция дегидрострептомицином с норсульфазолом вызывают увеличение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, тогда как в контроле №2 (лечение не проводили) этот показатель был низким, что говорит о прогрессировании воспалительного процесса в легких этих животных.
Учитывая значение состояния белкового обмена в формировании общей неспецифической резистентности организма, становится очевидным необходимость его изучения при ИБП телят.
Исследования проведены у 30 телят больных НБП, при этом определены общий белок и белковые фракции сыворотки крови у животных.
Биохимические исследования в сыворотке крови у больных телят проводили до начала и на 3 сутки после лечения. При этом установлено, что показатели общего белка и его фракции находились в пределах физиологической нормы, на 3 сутки после ингаляции и внутривенной инъекции хлорофиллипта
содержание общего белка увеличилось на 4%, количество альбуминов - на 1,1%, число гаммаглобулинов после аэрозолетерапии и внутривенной инъекции хлорофиллиггга - на 0,6%, а при аэрозолетерапии дегидрострептомицином и норсульфазолом - на 0,7%, тогда как у контрольных животных, которым лечение не проводили уровень общего белка в сыворотке крови был достоверно выше и составил 79,6+4,21 г/л, против 77,0 6,8 г/л у здоровых телят. Причиной гиперпротеинемии у тагах больных телят можно считать компенсаторное увеличение синтеза глобулинов при нарушении синтеза альбуминов, которое как указывает Б.Н. Давыдов и др. (1972), характерно для диффузных поражений печени.
Таблица 5
Гематологические показатели у телят больных острой НБП при различных способах лечения
Сроки исследо вания Гемогло бин г/л Эритро циты 109/л Лейкоц иты 109/л Б э Нейтрофилы Л М
М Ю П С
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Аэрозолетерапия хлорофиллиптом
До лечения 87+0,3 4,5 ±0,4 10,4+1,1 - 0,2 1,5 21,3 14,4 55,0 6,2
Через 3 суток 102 ±0,3 6,0±0,1 9,9+1,3 1,3 22,2 15,8 54,0 8,0
Через 5 суток 105+0,6 6,7+0,5 6,9±1,5 0,3 15,2 20,5 63,5 7,7
Через 10 суток 95 ±0,4 16,5 ±0,3 9,1 ±1 ** 12,5 13,5 58,0 8,8
Внутривенная инъекция хлорос шллипта
До лечения 90,8±0,6 4,0±0,6 11,5+0,9 ** 1,5 20,1 19,4 51,6 7,7
Через 3 суток 100+0,3 5,2 ±0,4 9,9±1,3 0,1 1,0 6,9 26,6 57,7 7,7
Через 5 суток 102+0,4 5,9 ±0,3 6,9±1,5 0,1 1,2 ** 4,7 28,2 56,9 8,9
Через 10 суток 100 ±0,4 5,0+0,3 9,1±1,6 - 1,4 4Д 26,1 61,6 6,8
Аэрозолетерапия дегидрострептомицина и норсульфазола
До лечения 85,0±0,5 4,8±0,5 11,2±0,8 1,2 21,0 18,0 53,0 7,0
Через 3 суток 99,0±0,2 5,0 ±0,1 10,5±0,3 19,0 23,0 52,0 7,0 .....У~
Через 5 суток 100,0 ±0,1 6,2 ±0,5 8,0±0,2 \ 18,0 28,0 53,0
Через 10 суток 105,0±2,0 4,9+0,2 9,0+0,5 16,0 23 55,0 7
Контрольная группа №2 (лечение не проводили)
До лечения 80+0,5 4,0 ±0,3 18+0,5 1,2 25,0 14,5 53,0 7
Через 3 суток 75+1,3 3,5±0,4 19+0,8 2,0 24,0 14,0 52 8,0
Через 5 суток 72±0,8 7,0 ±0,3 20+0,5 1,5 27,5 12,3 51,3 8,5
Через 10 суток
Показатель щелочного резерва в плазме крови у подопытных телят приведен в диаграмме 19.
Диаграмма 19
Динамика щелочного резерва в плазме крови у телят больных ИБП
■Контрольная группа-»-А-дегидрост. | А-Хлор.офип_............_. ~В/В-Хлороф ид.______1
После начала лечения, начиная с третьего дня, эти показатели у животных опытных групп животных нормализовались, тогда как у телят контрольной группы №1 это произошло только на десятый день.
Установлено, что после аэрозолетерапии хлорофиллиптом, начиная с третьего дня и до конца исследований этот показатель увеличился с 499 до 504 мкг/%, а при внутривенной инъекции этого препарата - 428-508 мкг/%, тогда как у контрольной группы этот показатель был ниже.
Показатели ФАЛ у больных ИБП и здоровых телят показаны в таблице 6.
Из таблицы б видно, что указанная реакция у больных ИБП телят резко выражена (46,5 + 1,8). Уровень ОФР еще выше у больных острой формой ИБП телят. После лечения ФАЛ и ОФИ увеличились, а ОФР резко снизилась. Достоверно высокий уровень этих показателей фагоцитоза сохранился в течение 10 дней после начала лечения
Анализ полученных данных показывает, что применение хлорофиллипта для лечения ИБП повышает защитные реакции организма, что способствует ускорению выздоровления больных животных.
Таблица 6
Динамика показателей ФАЛ у больных ИБП и здоровых телят
Группа Количество обследован ных животных ФАЛ (%) ФЧ ОФИ ОФР
1. Здоровые телята 10 61,6+3,2 1,6±0,1 - П,6±1,06
2. Больные ИБП телята 10 60,0±3,0 2,4+0,2 2,0±0,2 46,5±1,8
3. Больные телята после лечения 10 65,2±3,2 2,6+0,2 2,6±0,15 27,0±1,2
ФЧ является вторым показателем, отражающим поглотительную способность нейтрофилов и характеризует, главным образом, количественную
сторону фагоцитарной реакции. ФЧ определяется средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один лейкоцит.
Отклонения от нормы ФЧ носили дискордантный характер по отношению к ФАЛ. Благотворное влияние аэрозолетерапии хлорофиллиптом и внутривенной инъекции при ИБП ягнят и телят на патогенез болезни иллюстрируют данные исследования фагоцитоза, которые приведены в таблице 7, из которой видно, что после применения хлорофиллипта уже в течение первых суток на 65% повышалась фагоцитарная активность нейтрофилов (р<0,05), на 120% (р< 0,001) фагоцитарное число у телят на 120%.
В последующие дни лечения и даже после прекращения применения хлорофиллипта эти показатели клеточной защиты оставались достоверными (р<0,05) в течение 10 суток.
Указанная реакция у больных с острой формой НБП резко выражена -55,5±1,2 разница по сравнению со здоровыми животными составляет 14,48.
Через 3-4 суток с начала аэрозолетерапии и внутривенной инъекции хлорофиллипта у больных телят процент ФАЛ и ФИ возросли в 1,5 раза, однако у 20% больных животных они так и не достигли контрольного уровня.
Таблица 7
Динамика показателей ФАЛ у больных НБП и здоровых телят
Группа Количество обследованных животных %-переваривания Индекс переваривания ПЗФ (%)
Здоровые телята 5 41,12+1,5 1,25+0,32 8,62±0,43
Больные НБП телята 30 • 55,5±1,2 0,7+0,51 5,15 ±0,30
Больные телята на 3 сутки после лечения 30 40,25 + 1,30 1,30+0,40 2,0+2,5 4,52+0,43
Больные телята на 10 сутки после лечения 30 48,1 + 1,7 1,40+0,25 2,2+2,5 6,88±0,62
Процент переваривания ниже нормы сохранился у 15,5 % больных телят. Почти у 12% констатирован такж - низкий индекс переваривания бактерий.
ПЗФ в процессе лечения обнаруживал слабую динамику и был ниже нормы у 42 % больных несмотря на полное исчезновение клинических, лабораторных и рентгенологических отклонений в организме животных.
Исследования, проведенные через 10 суток после начала лечения, выявили различную степень динамики иммунологических тестов.
Долгое время фагоцитам и, особенно макрофагам, отводился узкий круг деятельности, и лишь в последние десятилетия получены данные о широком участии макрофагов в различных иммунобиологических процессах. Так, кроме защитных реакций против инфекционного агента, макрофаги принимают участие в противоопухолевом иммунитете, распознавании антигена и регуляции иммунных процессов, гранулопоэзе в регенерации различных тканей (А.Б.Шехтер с соавт., 1977), в воспалении^ аутойммунйтете и, наконец, в синтезе различных веществ: эриТропбэтйна, лизоцима, активатора : плазмйногена, простагландинов и др. Фагоцитарной способностью обладают клетки ретикуло-эндотелиальной системы (РЭС): лейкоциты крови и лимфы, фиксированные купферовские клетки печени, ретикулярные клетки селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, эндотелий кровеносных и Нейтрофилы обладают наиболее выраженными фагоцитарными свойствами среди полиморфмонуклеаров. Продолжительность жизни циркулирующих нейтрофилов - 6-24 часа, что значительно короче, чем время созревания этих клеток в костном мозге, которое измеряется днями. ,
Фагоцитоз начинается с хемотаксиса, т.е. направленного движения фагоцитов к возбуждающему стимулу в очаг повреждения. Нарушения хемотаксиса могут быть вызваны снижением образования хемотоксических факторов или нарушением клеточного ответа на нормальный хемотоксический стимул.
В наших исследованиях мы изучали фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), определяли фагоцитарный, опсонофагоцитарный индексы (ФИ, ОФИ), опсонофагоцитар! ;ую реакцию (ОФР) и показатель завершенного фагоцитоза (ПЗФ),а также процент переваривания (%П) и индекс переваривания (ИП).
Как показали результаты исследований, у больных НБП телят с острым течением ФАЛ по сравнению с контрольными животными была достоверно выше
и составила 2,2 и 2,5%.
Если одни показатели, отражающие переваривающую способность лейкоцитов (процент и индекс переваривания),практически не отличались от показателей у здоровых животных (различие статистически недостоверно) то другие, характеризующие функции (ФАЛ, ФИ) и полное внутриклеточное разрушение бактерий (ПЗФ) оставались сниженными, более чем на 20%.
Повышение ФАЛ у больных с острой формой течения заболевания является благоприятным признаком, указывающим на мобилизацию защитных механизмов для борьбы с инфекционным агентом.
Исследования ФАЛ в диагностике НБП дают основание судить о состоянии защитных возможностей организма больного теленка и могут быть рекомендованы для использования в ветеринарной практике.
Из таблицы 8 видно, что показатель абсолютного фагоцитоза в результате применения аэрозолетерапии и внутривенной инъекции хлорофиллипта резко повышался на достоверную величину, а у контрольной группы №2 этот показатель был низким, тогда как у контрольных животных (лечение не проводилось) резко снизился, разница достоверна (Р<0,001).
Таблица 8
Показатели абсолютного фагоцитоза у телят при острой НБП при различных способах лечения.
Группы До лечения После начала лечения (сутки)
животных 3 5 10
Опыт№1 2,88±0,5 5,60,8 5,6=0,7 4,3 ±0,3
Опыт №2 2,5±0,4 5,0±0,9 , 5,2±0,6 4,0±0,2
Контроль №1 2,4±0,3 4,0±0,5 4,5±0,5 4,01±0,1
Контроль №2 2,8±0,5 2,8±0,4 1,8±0,6 1,0±0,5
В данной серии опытов наши исследования преследуют цель выявить изменения окислительно-восстановительных процессов, происходящих при НБП телят.
Опыты проводили иа 30 больных НБП телятах. Контрольная группа состояла из 10 голов здоровых телят.
Изучение активности каталазы в крови приводилась в динамике (до аэрозолетерапии, в середине лечения и в конце) у больных НБП телят. Мы изучали как общую активность ферментов (каталазное число), так и концентрацию его в эритроците (каталазный индекс).
Согласно полученным данным, более чем у половины телят обследуемой группы до аэрозолетерапии оказалось сниженным каталазное число (у 25 телят из 30) и каталазный индекс (у 19 телят из 30), причем снижение катапазного индекса наблюдалось у большего числа больных НБП телят.
Это снижение подтверждается статистическими данными для катапазного числа (К=12,50±1,2) и каталазного индекса (К=2,82±0,80 табл. 9).
Если сравнить степень снижения каталазного числа и каталазного индекса, то можно установить, что чем выраженнее воспалительный процесс в легких, тем больше эти показатели. Так, у больных животных с острой формой НБП каталазное число и каталазный индекс были снижены в среднем, соответственно до 12,50 и 2,82.
После аэрозолетерапии и внутривенного введения хлорофиллипта, наряду со значительным улучшением общего состояния телят, уменьшением воспалительных процессов в легких, улучшением показателей функции аппарата внешнего дыхания, улучшились и показатели каталазы. Если до аэрозолетерапии и внутривенного введения препарата в пределах нормы каталазное число было у 10, а каталазный индекс - у 5 телят, то по окончанию лечения количество телят с нормальным каталазным числом равнялось 25, а с нормальным каталазным индексом-19.
Установлено, что активность каталазы, щелочной фосфатазы у больных телят изменилась. Если у здоровых телят каталазное число составляло - 7,45, то у больных оно снижалось до 5,12±0,2 (р<0,05), в конце лечения повышалось до 1б,55±2,0 и через месяц после выздоровления оно достигало уровня здоровых животных - 7,45±0,05.
При изучении активности ЩФ (таблица 10) у больных пневмонией телят в остром периоде заболевания установлено статистически достоверное ее повышение по сравнению со здоровыми животными на 0,92 Ммоль/л (р<0,05). В
остром периоде заболевания отмечалось также усиление фагоцитарной активности нейтрофилов.
Таблица 9
Изменение показателей каталазы до и после лечения НБП телят
Норма течения НБП Количество телят Показатели каталазы М±м Р
Острая форма 30 Катал азное 12,50+1,2 <0,05
число 16,5±2,0
Катал азный 2,82±0,8 <0,05
индекс 3,15±0,4
Контрольная группа 10 Каталазное число Каталазный индекс 14,30±1,30 3,90±1,05 -
Примечание: в числителе средние величины данного показателя до лечения, в знаменателе - после лечения.
В литературе имеется указание на повышение активности ЩФ при некоторых легочных заболеваниях. Факт повышения активности щелочной фосфатазы при крупозной и очаговой пневмониях отмечают многие авторы (A.B. Манасян, 1980 и др.).
Установлено, что активность ферментов уменьшается параллельно с нарушением фагоцитарной реакции нейтрофилов.
Таблица 10
Показатели активности ШФ сыворотки крови у больных НБП телят
Форма течения ПФАН
ЩФ (ммоль/ч-л) (М±м) Р
Острая До лечения 4,82±0,50 <0,05
После лечения 3,90±0,42
Анализ полученных данных изменения активности ЩФ, каталазы, предопределяет характер клинического течения патологического процесса, состояние которого имеет важное значение в развитии осложнений и определении прогноза заболевания.
Таким образом, установлено, что аэрозольная ингаляция 0,25%-ным спиртовым раствором и внутривенное введение хлорофиллипта является эффективным средством для лечения телят больных НБП. Полное клиническое выздоровление наступило у животных на 7 и 8 день соответственно, тогда как у животных контрольной группы № 1 - на 12 день после начала лечения. Кроме того, при этих методах лечения отмечено повышение иммунобиологической реактивности организма у телят больных НБП.
На основании полученных результатов исследования установлено, что экономическая эффективность за счет применения аэрозолетерапии хлорофиллиптом составила: у ягнят 1297 рублей, телят - 883 рубля, а экономический эффект на 1 рубль затрат-30,5 и 47,3 рубля соответственно.
ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах республик Северного Кавказа (Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан) среди мелкого и крупного рогатого скота широко распространена неспецифическая бронхопневмония (НБП) полиэтиологический природы, которая наносит большой экономический ущерб из-за снижения прироста, продуктивности, вынужденного убоя и падежа животных.
Установлено, что заболеваемость органов дыхания у ягнят и телят составил в Республике Северная Осетия-Алания - в 1998 году - 53,4% и 72,8% , в 1999 г. -60% и 90,4 %, в 2000 г. - 69,9% и 70,3%; Кабардино-Балкарская Республика -71,6% и 61,6%, 35,1% и 18%, 47,6% и 67%; Республика Дагестан - 58,5% и 60%, 56,8%и 53,6%, 5,7% и 60,7%, соответственно.
2. Разработана научно-обоснованная методика дозирования клинического применения аэрозолей хлорофиллипта, канамицина, дегидрострептомицина, окситетрациклина, норсульфазола и сульфадиметоксина, а также внутривенного введения 0,25%-ного раствора хлорофиллипта для животных, больных НБП.
3. Аэрозольный генератор ДГЧ-1 конструкции НИЛ ГГАУ обладает высокой производительностью (30-40 мл) и обеспечивает дисперсность аэрозолей хлорофиллипта, дегидрострептомицина и норсульфазола и других препаратов со
среднемассовым медианным диаметром капель хлорофиллшгга, дегидрострептомицина, норсульфазола и других препаратов, соответственно 10,2 мкм, 11,5 мкм, 9,2 мкм, которые пригодны для лечебно-профилактических целей.
4. Аэрозольную обработку желательно проводить в летнее время рано утром с 7 до 10 часов так, чтобы внутри камеры температура не поднималась выше 25-26°С, а зимой - в любое время дня. Время экспозиции - 30-40 минут, так как в этих параметрах содержание углекислого газа достигает 1,45-1,75%, что способствует повышению глубины дыхания, а содержание кислорода остается выше (17,7%) по отношению к физиологическим нормам 02 в выдыхаемом воздухе (16,4%).
5. При однократной аэрозольной ингаляции хлорофиллипта в дозе 40 мл/гол и внутривенного введения в дозах 40-60 мл/гол. препарат сохраняется в крови в терапевтических дозах в течение 9-18 часов, канамицина сульфата, дегидрострептомицина в дозах 5 тыс. ЕД/кг - до 48 часов, окситетерациклина в дозах 5 ЕД/кг массы тела, норсульфазола и сульфадиметоксина в дозе 0,02-0,04 г/кг - в течение 12-24 часов.
6. Аэрозолетерапия больных ИБП ягнят с применением 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, из расчета 40 мл/гол. обеспечивает высокий (90,3%) терапевтический эффект с клиническим выздоровлением на 9 день после начала лечения, тогда как аэрозольная ингаляция дегидрострептомицином с норсульфазолом (86,6%) - на 12 день.
7. Внутривенное введение больным НБП ягнятам 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в дозе 40 мл повышает терапевтический эффект до 86,6%. Полное клиническое выздоровление наступило на 10 день после начала лечения.
8. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата повышает неспецифическую реактивность организма больных НБП ягнят, при этом возрастает количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, а также общий белок и гаммаглобулинов соответственно, 56,5+0,7 и 36,0+1,0 и более, по сравнению с контрольной группой №2 (лечение не проводилось).
9. Аэрозолетерапия больных НБП телят с применением 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, глюкозы и аскорбиновой кислоты в расчете 1 м3 воздуха в камере в дозе 40 мл+20 мл+ 5 мл на голову обеспечивает высокого
терапевтического эффекта - 95,6%, а при внутривенном введении - 93,3%, по сравнению с животными контрольной группы (дегидрострегггомицин н-норсульфазол - 83,3%). Полное клиническое выздоровление наступило у телят соответственно на 7.8 и 13 дни после начала лечения.
10. Аэрозолетерапия больных НБП телят хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата способствует увеличению содержания гемоглобина - на 22%, сегментоядерных нейтрофилов - на 15,8 - 20,5%, при внутривенном введении - на 19-28,2%, а также повышению содержания общего белка в сыворотке крови - на 4-6 г% и гаммаглобулинов - на 0,6-1 г%.
11. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом и внутривенное введение этого препарата при НБП телят вызывают улучшение общего состояния животных, аппарата внешнего дыхания, уменьшение воспалительного процесса в легких, а также достоверное увеличение показателей ФАЛ, ФЧ и ОФИ - (р<0,05-0,01) на достоверную величину (р<0,05) и на 65%-120% (р<0,01), каталазного числа -(16,5 против 12,5) и каталазного индекса - (3,15 против 2,82) при р<0,05, что вызывает повышение неспецифической иммунобиологический реактивности организма у животных.
12. Экономическая эффективность при аэрозолетерапии хлорофиллиптом составил у ягнят 1297 руб., у телят - 883 руб., а экономический эффект на 1 рубль затрат - 30,5 и 47,3 руб. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для аэрозольной терапии НБП ягнят и телят в условиях хозяйств Северного Кавказа рекомендуется применение 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в дозе 40 мл/гол., а внутривенного введения - в дозе 40-50 мл/гол., соответственно 1 и 3 раза в течение 7-8 дней.
2. С целью увеличения производительности труда целесообразно создание аэрозольных комплектов на базе аппаратов ДГЧ-1 и преобразователя ИЭ-9401 (Рн=4КВА, 11н=36В).
3. Использовать разработанное временное наставление по производственному применению 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. , Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Этиопатогенез заболеваний овец на ферме ГСХИ // Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции молодых ученых - Орджоникидзе, 1983.
2. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Аэрозолстерапия при бронхопневмонии овец // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых - М., 1985.
3. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д., Галазов В.И. Создать и освоить в серийном производстве дисковый генератор на повышенной частоте питания при получении химических и биологических препаратов. УДК 619:614,47 № Гос. Регистр. 81081247 инв. №0286,0079044, 1985-86.
4. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Изыскать средства для терапии бронхопневмонии овец. УДК 619: 616,47 № Гос. Регистр. 01890082691, 1986-90.
5. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Аэрозолетерапия бронхопневмонии овец. // Ветеринария.- 1987 - №1.
6. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Рекомендации по лечению бронхопневмонии овец - Орджоникидзе, 1987.
7. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Концентрация норсульфазола при аэрозольном и внутримышечном методах введения // Тезисы материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. / Перестройка -вклад молодой научно-технической интеллигенции - Владикаваказ: Ир, 1990.
8. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д., Рехвиашвили Э.И. Разработка методов инактивации, остаточных количеств антибиотиков в аэрозольной камере // Тезисы материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. / Перестройка - вклад молодой научно-технической интеллигенции -Владикавказ: Ир, 1990.
9. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д., Сохиева А.А. Электромикроскопическое исследование легких при бронхопневмонии овец. // Северо-Кавказский центр Высшей школы - Ростов 1990 - №243.
Ю.Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д. Патологические изменения при бронхопневмониях овец. // Северо-Кавказский центр Высшей школы - Ростов 1990-№245.
11. Гадзаонов Р.Х., Тотиков З.Д., Рехвиашвили Э.И. Экспрессный способ обработки овец при бронхопневмонии. // Научные труды зооветеринарного факультета - Ставрополь, 1990.
12. Гадзаонов Р.Х. Фармакокинетика сульфадиметаксина в сыворотке крови у овец // Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ по итогам НИР, 1995 - Владикавказ, 1996.
13. Гадзаонов Р.Х. Динамика концентрации сульфадиметаксина в сыворотке крови у овец при аэрозольном способе введения // Тезисы докладов Всероссийской конференции факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского зооветеринарного института - Саратов, 1996.
14. Гадзаонов Р.Х. Аэрозолетерапия бронхопневмонии ягнят бициллином-3 // Информационный листок №33 - 86 - Орджоникидзе, 1986.
15. Гадзаонов Р.Х. Экономическая эффективность аэрозольного метода лечения бронхопневмонии ягнят // Информационный листок №46 - 86 -Орджоникидзе, 1986.
16. Гадзаонов Р.Х. Эффективность применения новокаиновой блокады при бронхопневмонии телят // Вестник ветеринарии.-1998 - №5.
17. Гадзаонов Р.Х. Клиническая и рентгенологическая диагностика неспецифической бронхопневмонии телят (НБП) // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2), - Казань, 2001.
18. Гадзаонов Р.Х. Динамика концентрации сульфадиметоксина в сыворотке крови у овец. // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2), - Казань, 2001.
19. Гадзаонов Р.Х. Патология НБП телят // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань 2001.
20. Гадзаонов Р.Х. Аэрозолетерапия НБП ягнят с применением хлорофиллипта // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань, 2001.
21. Гадзаонов Р.Х. Определение концентрации окситетрациклииа сульфата в сыворотке крови у овец при разных способах введения // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть!) - Казань, 2001.
22. Гадзаонов Р.Х. Определение концентрации дегидрострептомицина в сыворотке крови у овец при различных способах введения (в/м, аэрозольно) // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань, 2001.
23. Гадзаонов Р.Х. Определение времени резорбции 0,25%-ного раствора хлорофиллипта в сыворотке крови у телят // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань, 2001.
24. Гадзаонов Р.Х., Папуниди К.Х. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом при НБП ягнят // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань, 2001.
25. Гадзаонов Р.Х., Папуниди К.Х. Аэрозолетерапия хлорофиллиптом при НБП телят // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань, 2001.
26. Гадзаонов Р.Х. Опыт применения аэрозолей при лечении телят больных бронхопневмонией в учхозе им. Саламова // Научные труды Горского ГАУ - Владикавказ, 2002.
27. Гадзаонов Р.Х. Динамика развития НБП ягнят и телят в условиях хозяйств РСО-Алания / ВУЗ и АПК, задачи, проблемы и пути решения // Сб. научных трудов ДАСХА. - Махачкала, 2003.
28. Гадзаонов Р.Х. Новое в лечении НБП телят в условиях учхоза им. Саламова // Сб. трудов Международной научно-производственной конференции ГГАУ - Владикавказ, 2003.
29. Гадзаонов Р.Х. Использование аэрозольного генератора ДГЧ-1 для профилактики и лечения бронхопневмонии животных // Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета КГАВМ - Казань, 2000.
30. Гадзаонов Р.Х. Аэрозолетерапия хлофиллиптом при НБП ягнят // Овцы, козы, шерстное дело - 2003.- №1.
31. Гадзаонов Р.Х. Временное наставление по применению 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в ветеринарии (в порядке производственного испытания 1998-2000 г.г.). Утверждено зам. Руководителя главного управления ветеринарии Шабалаевым И.В., 2001.
32. Гадзаонов Р.Х. Терапевтическая эффекгивность аэрозольной ингаляции хлорофиллипта при ИБП телят // Ветеринария.-2003 - №5.
33. Гадзаонов Р.Х. Распространенность заболеваний органов дыхания ягнят и телят в РСО-Алания, КБР и РД // Вестник ветеринарии.-2003 - №2.
Сдано в набор 2003 г., подписано в печать 2003 г.
Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 45.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8,, тел. 44-19-31
2.О0 3 - $