Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Иммунный статус при неспецифической бронхопневмонии ягнят и его коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус при неспецифической бронхопневмонии ягнят и его коррекция - тема автореферата по ветеринарии
Ганболд, Даваасамбуугийн Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус при неспецифической бронхопневмонии ягнят и его коррекция

РГБ ОД

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи УДК: 619:612.017:616.23/.-24-002-022-08:636.3

ГАНБОЛД

Даваасамбуугнйн

ИММУННЫЙ СТАТУС ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ ЯГНЯТ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

16.00.01 — Диагностика и терапия животных

А ВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена на кафедрах внутренних незаразных болезней и фармакологии Монгольского государственного сельскохозяйственного института и внутренних незаразных болезней животных Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины.

Научный консультант — доктор петеринарных наук, профессор Щербаков Г. Г.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Республики Беларусь Конопель-ко П. Я.; доктор ветеринарных наук, профессор Федюк В. И.; доктор ветеринарных наук, профессор Мешков В. М.

Ведущая организация — Казанский ветеринарный институт.

Защита состоится « О » д^гз^еХ 1994 г. часов на

заседании Специализированного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « » ЯСОЛ-^ьЛ. 1994

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Никишина И. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕВЮТКА РАБОШ

Актуальность темы. Единственная страна, где в Конституции записано, что "Домашный скот - национальное богатство страны и находится под опекой государства"^- Монголия.

Самой важной отраслью сельского хозяйства и экспортной' продукцией Монголии традиционно является животноводство.

Овцеводство - ведущая часть животноводства, имаюиря большое народно-хозяйственное значение в экономике страны, удельный вес которого в валовой продукции составляет более 55%. Однако, современный уровень развития овцеводства далеко не соответствует имеющимся большим возможностям,все еще низка экономическая эффективность.

В этой связи, одной из наиболее серьезных проблем является снижение заболеваемости и гибели овец, особенно новорож -денных ягнят. По данным отечественных исследователей( Ц,Даш-гунсен,1969; С.Еалдан, Н.1^ржав,Н.Эрденэцогт, 1974; Д.Цэрен -дорл, 1974...1985 ; С.Анцрей, 1987; С.Балдан, Ж.Батаа, 1980... 1989 ) отход новорожденных ягнят тонкорунных пород, разводимых--в Монголии, составляет в среднем 33...36,2%.Смертность новорожденных ягнят происходит преимущественно в первые 30 дней послеродового периода и составляет 76...83,59« к общему числу отхода. В течение последних лет в условиях пастбипртого овцеводства типотрофичные ягнята у местных.пород овец рождались в среднем 7...Х0?й, у тонкорунных - 16...1896, а. у овцема-ток-первоокоток (ярочек) - 18...30%. На долю острой неспеци -фической бронхопневмонии приходится 25...30% всех случаев за -болевания новорожденных ягнят. Гибель ягнят при этой болезни составляет 38,5% - у нормотрофиков и 73,8% - у гипотрофиков.

Снижая общую реактивность организма, гипотрофия предрасполагает к возникновению'тяжелых и длительно протекающих бо -леэней, особенно пневмоний, которые усугубляют состояние животных с постоянной сменой причин и следствий.Именно поэто -му вопросы изучения острой неспецифической бронхопневмонии у ягнят, особенно у гипотрофиков,в условиях пастбищного овцеводства Монголии заслуживают особого внимания.

^Конституция Монголии. Улан-Батор, 1992 гч

Актуальность проблемы определяется еще и тем, что в нас- ■ тоящее время, несмотря на определенные успехи в диагностике, лечении и профилактике респираторных заболеваний, этот'вид патологии остается весьма значительным (Н.П.Тихомиров, 1955; М.Т.Терехина, 1956...1975; В.М.Данилевский, 1963...1983; Р.Г. Мустакимов, 1967...1986; В.К.Паракин, 1969...1985; П.Н.Кориков, 1974...1983; Ю.В.Головизнин, 1974...1983; В.Н.КвятковскиЙ, . 1974...1990). Кроме того, имеет место склонность к подострому и хроническому течению пневмоний и их осложнений разными болезнями (В.Т.Самохин с соавт., 1986; Р.З.Курбанов с соавт., 1987; Б.М.Анохин, 1991; С.М.Сулейманов, 1991; А.В.Манасян, 1992; В.И.Федюк, 1992).

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что тяжелому течению болезни способствует иммунодефицитное состояние организма (П.Я.Конопелько, К.П.Климентов, Р.К.Акимов, А.П.Соколов, 1984...1994; А.И.Кассич, 1986; Г.А.Пахомов, 1987; В.Н. Скворцов, 1989; А.Ф.Могиленко, 1990; И.А.Пахмутов, 1992; С.И. Лютинский, А.В.Крячко, 1992; Э.Х.Гогуев, 1993).

В связи с этим, важное значение при бронхопневмонии ягнят имеет исследование у них иммунного статуса. Особенность становления иммунной системы в норме и при респираторной патологии у мелкого рогатого скота изучали: Р.Виллюмс, Р.Киббонс ( Williams, CibDons). 1972; Ж.Коулле ( Cole), 1973; Д.Пиерси (Piercy ), 1973; Д.Шмид, С.Квик ( Schmid, Cwick ), 1975; М.П. Неустроев, 1980; К.Фахей (РаЬеу), 1980; К.Гранберг (Graaberö, 1980;. М.Аллеи ( Alley ), 1980; П.Оуттеридзе ( Outteridze ), 1981; Р.Р.Игнатьев, 1962; Б.И.Рахмедов, 1983; М.М.Мирсаатов, 1984; Ю.Н.Федоров, 1984; С.Туболи (ïuboly), 1984;'В.М.Митрофанов, 1986; П.Я.Конопелько, РЛС.Акимов, 1987; В.М.Мешков, 1990; . Р.Сазад ( Sajad ), 1990; Н.С.Марзанов, 1991; Ж.Ж.Жумашев,'1991; Э.Х.Гогуев, 1993.

Вместе с тем, полученные этими и другими авторами данные относительно иммунологических сдвигов у больных бронхопневмонией ягнят являются не полными, не комплексными. Что касается ги-потрофичных, больных пневмонией ягнят, то у них эти вопросы не исследовались, а иммунодефицитное состояние и проблема иммуно-коррекции, при всей их важности, изучены чрезвычайно слабо и имеют пока эмпирическую направленность.

Поэтому, проблема нарушения защитных механизмов организма,

развития иммунодефицитных состояний и иммунокоррекции в ветеринарии является актуальной, особенно при массовой патологии раннего возраста молодняка, в частности гипотрофии (В.П.Урбан, 1984; Л.П.Вель, М.С.Жаков, 1986; В.Д.Соколов, 1989; Е.С.Воронин, 1990; И.М.Карпуть, 199Г; В.В.Рудаков, Э.В.Гуиина, 1991; А.А.Буянов, В.Д.Нифантов, 1992; И.А.Пахмутов, 1992; Б.Т.Абде-. беков, 1994; С.И.Лгатинский, Э.П.Скрипник, Т.А.Иванова, Г.О. Альвердиев, 1989...1994).

В своей работе мы исходили из того обстоятельства, что комплексное исследование клеточного и гуморального иммунитета • позволит составить более полное представление о состоянии защитных факторов организма при бронхопневмонии, даст возмож- . ность определить диагностическую значимость изученных показателей. Малая эффективность общепринятой терапии при бронхопневмонии у ягнят обусловлена необходимостью изыскания новых патогенетических методов лечения, дешевых и эффективных лекарственных препаратов с иммунокорригирующими свойствами.

Цель и задачи__ис _с_л _е _д о_в а_н и я_ . _

Целью работы было комплексное изучение становления иммунного статуса ягнят в связи с их степенью зрелости и заболеванием неспецифической острой бронхопневмонией, разработка способов иммунокоррекции в комплексной аэрозолетерапии и профилактики.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить особенности формирования клеточных и гуморальных факторов иммунитета у ягнят в зависимости от возраста и физиологической зрелости;

- изучить эти вопросы при отмеченных состояниях в динамике переболевания и комплексной аэрозольной терапии ягнят, больных острой неспецифической бронхопневмонией;

- разработать экспресс-оценку иммунного статуса ягнят и выявить возможности ее использования с целью обоснования лечебно-профилактических мероприятий;

- изучить иммуномодулирующее влияние дибазола, УФО-крови и гумата натрия в сравнении с общепризнанным иммуномодулятором декарисом;

-разработать, апробировать и внедрить в практику эффективные средства и способы иммунокоррекции в комплексной аэро-золепрофилактике неспецифической бронхопневмонии ягнят и в терапии больных животных; .

- дать оценку экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Научная новизна. Она заключается & том, что впервые в условиях пастбищного ведения овцеводства на основании изучения и анализа клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности м иммунобиологической реактивности у ягнят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, особенно при сочетании ее с гипотрофией,' установлены закономерности формирования и изменения иммунного статуса, присущие этой па- . тологии в этом возрастном периоде. Выявлено иммунодефицитное состояние как общий элемент патогенеза бронхопневмонии и гипотрофии.. •

Показано клиническое значение распределения ягнят по иммунологическим группам с помощью рекомендуемой экспресс-оценки, что для пастбищного овцеводства оказалось удобной моделью с целью выявления массовых патологических состояний, какими являются бронхопневмония и гипотрофия. Выделение больных ягнят и распределение их по иммунологическим группам позволяет наметить тактику лечебно-профилактических мероприятий.

Разработана и апробирована коррекция иммунного статуса больных острой иеспецифической бронхопневмонией ягнят, ив сочетании с гипотрофией, иммуномодуляторами декарисом, дибазолом, УФО-кровью и гуматом натрия в комплексе аэрозолетерапии и профилактики, проведена клинико-иммунологическая и экономическая оценка в сравнении с традиционным (базовым) комплексным лечением. На предложенный способ применения гумата натрия в качестве иммуномодулятора признан приоритет изобретения, зарегистрированный (1992) в Государственном реестре Монголии под номером 710/1216,

Выявлены и расшифрованы механизмы иммуномодулирующего действия гумата натрия, дибазола и УФО-крови на клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы больных животных. '

Практическая ценность резуль-т а т о в исследования ■ Практическая ценность работы состоит в том, что показана динамика изменения иммунного статуса при острой неспецифической бронхопневмонии у.нормально развитых ягнят и у гипотрофиков. Определена возможность -раннего выявления заболеваний с использованием иммунологиче-

ских исследований первого и второго уровней и с помощью рекомендуемого нами экспресс-анализа. Разработаны схемы комплексного аэрозольного лечения с применением иммуномодуляторов -декариса, дибазола, УФО-крови и гумата натрия.

Показана целесообразность использования простой и информативной экспресс-опенки в полевых (отгонных) условиях с ис- , пользованием комбинированной реакции на С-реактивный белок и гистаминовую пробу для определения состояния иммунного статуса овец и ягнят в норме и при патологии с целью программирования лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение : .Научно-технический Совет ГУВ МСХ Монголии одобрил и рекомендовал к внедрению: "Наставление по . комплексному аэрозольному лечению ягнят, больных острой бронхопневмонией" (1986), "Методические рекомендации по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при гипотрофии ягнят" (1988), "Наставление по лечению и профилактике бронхопневмонии" (1990).

Разработанные способы диагностики, лечения и профилактики прошли производственные испытания и внедрены в хозяйствах Монголии Постановлением Совета Министров Монголии (№ 240, <1985), совместными Приказами Министерства сельского хозяйства, Государственного Комитета высшего и средне-специального образования и Высшего Совета Союза сельскохозяйственных объединений Монголии (156/236/106, 1985), Приказами Министерства сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности и Высшего Совета Союза сельскохозяйственных объединений Монголии (А/42/16, 1988).

■Основные - -пол "о ж-ения , выносимые на защиту

- основные закономерности становления иммунного статуса новорожденных ягнят нормо'- и гипотрофиков в возрастном аспекте;

- особенности изменений клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты в динамике переболевания ягнят нормо- и гипотрофиков острой неспецифической бронхопневмонией;

- экспресс-оценка иммунного статуса овец, позволяющая прогнозировать состояние стада, распределять ягнят по иммунологическим группам и планировать проведение рациональных лечебно- профилактических мероприятий;

- дибазол, УФО-кровь и гуыат натрия в комплексной аэрозо-? ле.терапии стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты ^гнят нормо- и гипотрофиков, больных острой неспецифической бронхопневмонией, повышают терапевтическую и экономическую эффективность по сравнению с традиционными методами лечения;

-механизмы иммуномодулирующего действия гумата натрия, дибазола, УФО-крови, установленные экспериментальными исследованиями.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Монгольского Государственного сельскохозяйственного университета в I960" ,1992 гг., на научной конференции, посвященной 50-летию образования ветеринарного факультета МГСХУ (Улан-Батор, 1992), на методическом совете ГУВ при МСХ Монголии (Улан-Батор, 1986, 1988, 1990), на научной конференции, посвященной 50-летию образования института химии АН Монголии (Улан-Батор, 1993), на научно-практической конференции "Проблемы интенсификации овцеводства" (Дзун-Мод, 1989), на заседаниях кафедры внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных MBA (196b) и Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992...1994^на 3, 4, 5-й Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов "Актуальные проблемы ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1992, 1993), на международном семинаре-конференции молодых иммунологов (Будапешт, 1990).

Публикации . По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 3S~0страницах (с приложением) ма-~шинописного текста, иллюстрирована 7\5~ таблицами, 8 рисунками, </£> фото, 3 выписками из историй болезней и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и спирок ли-тердтуры, содержащий 656 источников, в том числе 583 на русском языке.

$

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в период с 1901 по 1990 г. в клинике кафедры внутренних незаразных болезней животных и фармакологии Монгольского Государственного сельскохозяйственного института и п условиях животноводческих хозяйств Селенгийнского и . Центрального аймакоЬ^ Монголии, находящихся в лесостепной зоне страны.

Исследования являлись самостоятельным разделом Программы ' научно-исследовательских работ МГСХИ в 1980...1985 гг. по Гос-■ заданию 03.07.01, в 1966...1990 гг. по Тосэадагото 01.10.01.

В качестве основного объекта для экспериментальных исследований было взято 360 новорожденных ягнят породной группы "Еро". Производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препаратов и их. широкое внедрение в ветеринарную практику проводили в овцеводческих хозяйствах лесостепной зоны страны с ежегодным охватом 500...3000 ягнят. •

При постановке экспериментов были использованы клинические, гематологические, иммунологические, биохимические, рентгенологические и другие методы исследования. Всего проведено 1520 клинико-гематологических, 7600 иммунологических, 190-биохимических и 35 рентгенологических определений. Клинические данные фиксировали ведением историй болезни.

Диагноз на бронхопневмонию ставили индивидуально с учетом комплексных клинических, гематологических, рентгенологических, паталого-анатомических, бактериологических,' вирусологических и эпизоотологических исследований. Специфические (в . т.ч. вирусные) и инвазионные (диктокаулезные) пневмонии исключались выборочными исследованиями, проведенными в Центральной республиканской ветеринарной лаборатории и на соответствующих кафедрах клиники МГСХИ.

Цифровые данные обработаны статистически (Г.Ф.Лакин, 1980) с использованием микрокалькулятора " зкакр-еь" и переведены в международную систему единиц (СИ). Вероятность различий считалась достоверной при условии *«> - по Стьюденту (0,05).

^Аймак - административно-территориальная единица, соответствующая область.

Всего было проведено 6 серий опытов.

В первой серии по пришшпу аналогов (с учетом возраста, пола, породы и живой массы) были сформированы 2 группы-ягнят соответственно нормо- и гипотрофиков, по 15 голов в каждой. В опытные группы отбирали только новорожденных ярочек-одиночек, своевременно принимавших материнское молозиво. При подборе подопытных ягнят-исходили из морфофизиологических принципов оценки функциональной зрелости по С.Балдану (1980) с учетом комплекса показателей:

■ I.. Состояние матерей (молочность,, степень развития вымени и проявления материнских рефлексов);

2. Состояние последа (размер последа и величина его коти--ледонного аппарата);

3. Состояние новорожденных (живая масса, степени проявления сосательного и двигательного рефлексов).

Исследования проводились в V, 15, 30 и.оЬ-дневных возрастных периодах ягнят путем иммунологического мониторинга (непрерывного слежения за изменением показателей иммунного статуса у конкретного животного) по схеме изучения первого и второго уровня иммунного статуса, предложенной Д.К.Новиковым и В.И.Новиковой (1979) в нашей коррекции. Схема включала:

I. Т-систему иммунитета.

1.1. Клеточные специфические факторы.

I.I.I. Количество (абсолютное и относительное) Т-лимфоци-тов, их субпопуляции и иммунорегуляторный индекс.

IЛ.2. Функциональную характеристику Т-лимфоцитов (реакция бластотрансформации Т-лимфоцитов на фитогемоагглютинина).

1.2. Клеточные неспецифические факторы.'

1.2.1. Количество лейкоцитов и лейкограмму.

1.2.2. Фагоцитоз (активность,Число, индекс), степень его завершенности и индекс.напряженности иммунитета.

. 2.В-систему иммунитета.

2.1. Гуморальные специфические факторы, . „ .

2.1.Г. Количество (абсолютное и относительное) В-лимфо-цитов.

2.1.2, Функциональную характеристику В-лимфоцитов (содержание иммуноглобулинов по отдельным классам).

2.2. Гуморальные неспецифические факторы.

2.2.1, Общий белок и его фракции.

2.2.2.•Содержании комплемента и лилонимп.

3, Дополнительные показатели.

3.1. Количество нулевых лимфоцитов (абсолютное и относительное).

3.2. Реакцию на С-реактивный белок.

3.3. Реакция на гистяминовуп пробу.

'Овиемптки обследованных ягнят в лесостепной зоне, как и » других районах страны, находились на круглогодовом пастбищном содержании, а в ночное время - в комарах. В ботаническом составе пастбищных трап доминировали разнотравно-злаковые.

За 15...30 суток до и после окота суягные и окотившиеся, особенно маломолочные и первоокотившиеся овцематки в дополне-т ние.к пастбищным кормам получали ежесуточно до 0,5 кг сена и 200.г комбикормов. Поение проводилось из групповых корыт.

Традиционно сложившееся время массового окота - ранневе-сеннее»В этот период (в течение марта) среднесуточная температура воздуха колеблется между -5...+5°, происходит ослабление айтиииклона, нарушается равновесие атмосферного давления,из-за чего устанавливается неустойчивая погода. Почти полностью исчезает снежный покров, но часто бывают внезапные похолодания (заморозки) и снегопады. Такая резкая смена температуры отрицательно влияет на рост и развитие молодняка. Многие ягнята легко простуживались и заболевали, так как рождались преимущественно на пастбище.

До месячного возраста основным кормом ягнят являлось молоко матери, с 5...7-дневного возраста их приучали к поеданию, мелкостебельного, хорошо облиственного сена, а с 1,5-месячного возраста они получали 50 г комбикорма. Общая питательность диетических кормов, скармливаемых ягнятам-гипотрофикам в дополнение к материнскому молоку, на молочный период составляла 0,2...0,3 кормовых единиц.

Ягнята от маток отнимались в 4,5-месячном возрасте.

Во второй серии проводились исследования, аналогичные первой серии. Для этого в две группы ягнят нормо- и гипотро-фиков были отобраны только заболевшие острой бронхопневмонией в 7-дневном возрасте, за которыми в последующем вели нэб-

людение. Иммунологическому мониторингу подвергались ягнята в 7, 15,. 30,и 60-дневных возрастных периодах, поскольку ' данные периоды примерно соответствовали началу болезни, острому, под-острому и хроническому течению. В последующие два и три месяца проводили взвешивание и отдаленные клинические наблюдения за переболевшими. :

Третья серия опытов была проведена на больных ягнятах, подвергавшихся общепринятым ( традиционным, базовым ) комплексны!^ аэрозольным методам лечения с применением антибиотиков, . сульфаниламидов, ферментных препаратов и бронхолитиков. Принцип и схема исследований в начале и конце курса лечения,в ближайшем периоде {на 21-е сутки от начала лечения ) и отдален -ном (на 50-е сутки от начала лечения) у а также характер клинических наблюдений были такие же, как и во второй серии опытов.

Для комплексного аэрозольного лечения попользовали анти -биотики (пенициллин в первые 3 дня в дозе 5000 ед/кг, в лое следующие дни - стрептомицин в дозе 8000 ед/кг) ,сульфадиме-токсин в дозе 10 мг/кг, бронхолитик эуфиллин в дозе 0,005 мг/кг, отхаркивающее - натрия гидрокарбонат в дозе'0,05 г/кг к протеолитичеСкий фермент панкепсин в дозе 0,15 мг/кг.

Дозу лекарственных препаратов для.аэрозолетерапии рассчитывали по упрошенной нами формуле В.Н.Квяткорского(.1986), предложенной им на основании классической формулы Ю.В.Голо-визнина (1982). Предварительно нами было установлено, что у ягнят монгольской породы от 3 до 60-суточного возраста минутный обьем дыхания составлял! в среднем 0,3+0,25 дм3 на кг массы животного и который с возрастом оставался без существенных изменений. .

Учитывая это, расчет распыляемой дозы( Д) проводили по формуле: Д=.А х М х К, где: Д - распыляемая доза в г или ЕД} М- ориентировочная обшая масса-ягнят, подвергаемых, лечению, в кг ; К,- коэффициент постоянная величина при любом обьеме камеры, еоторый составляет у ягнят и овец 1,56 ;А - адсорби руемая доза на кг массы или ориентировочно из расчета рекомендуемых для внутримышечного введения в ЕД, г или мг/кг.

Необходимую дозу антибиотиков разбавляли в 170 мл 0,5# '•раствора новокаина, добавляли для стабилизации аэрозольных частиц в воздухе 12 г глюкозы 10% отобшего объема одного стакана и эуфиллин.

12

Для другого стакана аэрозольного генератора готовили 2% раствор гидрокарбоната натрия в количестве 170 мл, добавляли сульфадиметоксин и затем панкепсин, предварительно растворенный в небольшом количестве изотонического раствора натрия хло~ рида и глюкозу в количестве 12 г.

Заправку генератора осуществляли так: один стакан запол-« нили раствором сульфаниламида и фермента, а другой - раствором антибиотика и бронхолитика.

Для получения аэрозолей использовали струйно-аэрозольный генератор "САГ-1" производительностью 80 мл/мин, с дисперсностью аэрозолей от 0,5 до 20 мкм и бензино-моторный компрессор СКШ (Германия). Распыление лекарственных веществ проводили под давлением воздуха 4,5 иг/см*", обеспечивающем расход его до 100 л/мин в такой последовательности: первое распыление аэрозолей - 1,5 минуты с добавлением через каждые 15 минут по I минуте. В этом случае за 4,5 минуты происходило полное распыление лечебного раствора. Сеансы аэрозолетерапии проводили в камере с объемом 3,26 м^ один раз в сутки продолжительностью 60 минут в течение 7 дней для больных ягнят-нормотрофиков и 10 дней - для больных-гипотрофиков.

Ягнятам-гипотрофикам, больным бронхопневмонией, дополни-, тельно вводили внутримышечно материнскую кровь в нарастающей дозе от 0,5 до 0,8 мл/кг. Курс лечения - 3 введения с интервалом в 3...4 дня,

В четвертой серии опытов исследования проводились в лабораторных условиях для определения возможности применения некоторых лекарственных препаратов в форме■аэрозоля для им- , мунной коррекции.

На основе литературных данных нами были выбраны препараты дибазол, УФО-кровь и гумат натрия. В качестве контрольного был взят декарис, который считается классическим иммуномодуля-тором. . •

Опыты по изучению наличия иммуностимулирующих свойств у этих препаратов проведены по методу А.Ф.Блгагера и Х.М.Век-слера (1982) в условиях in vitro в реакции комбинированного розеткообразования путем Преинкубйрования йммунокомпетентных клеток крови ягнят, больных бронхопневмонией, в течение 30

минут при температуре 3?°С с треця разными дозами препаратов. Реакции комбинированного розоткообразонания ставили с декари-сом в концентрациях 0,3; 0,6 и 0,9 мг на 10 мл; с дибазолом в концентрациях 0,1; 1,0 и Ю мг/10 мл; гемолизировпнной кровью лошади, облученной УФ-лучами в I, 2 и 3-кратных стандартных дозах и гуматом натрия в дозах 1,0; 10 и 20 мг/10 мл. Б качестве контроля реакции ставили без предварительного инкубирования с исследуемыми препаратами.

Облучение свежеприготовленной донорской крови лошади, стабилизированной гепарином (25 ед/мл), проводили в аппарате "Фотон-I", изготовленном на кафедре биофизики Монгольского Госуниверситета, используя I, 2 и 3 стандартные дози (1Д, 2Д, -ЗД). За стандартную дозу УФО принималась суммарная экспозиционная доза УФИ, получаемая кровью при протекании ее под источником УФИ со скоростью 10 мл/мин. Экспозиционная доза, получаемая одним объемом крови е сЛектральной области "УФ-С" в нашем случае согласно расчетов по формуле .Ю.Д.Попова, и Д.Н.Лазарева составляла 260 Дж/м*% Лизирование эритроцитов достигалось добавлением к облучаемой крови равного объема дистиллированной воды. Для оценки аллергизирующего действия изучаемых препаратов в условиях in vitro использовали описанный И.Е.Сосоиски-ном (1966) метод изучения феномена агломерации лейкоцитов.

Степень дисперсности выбранных препаратов в-зависимости от стабилизатора (глицерин или глюкоза) и их действие на мерцательный эпителий лягушки изучили по С.И.Эйдельштейну (1967).

Для раскрытия некоторых сторон механизма влияния этих препаратов определялись показатели перекисного окисления ли-пидов в мембранах эритроцитов. Состояние ПОЛ оценивали по содержанию в эритроцитах крови одного из основных конечных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДД) по Л.И.Йдельсону (1973), а общую антиоксидантную активность плазмы - по обра-зозованию МДАпри инициации УФ светом (Е.Б.Спектор, 1984).

В пятой серии опытов осуществлялась апробация,действия этих препаратов выбранными нами в условиях in vitro дозами в комплексной азрозолетервпии с применением базового традиционного аэрозольного лечения. Исследование проводилось на трех группах ягнят с общим поголовьем в 180 животных, больных брон-

V '

1.4

хопневмонией, которых в свою очередь разделили не 4 опытные подгруппы по 15 голов в каждой.

Первую группу составляли больные ягнята-нормотрофики с легким дисбалансом иммунного статуса, вторую - ягнята-нормотрофики с выраженным клеточным дефицитом и третью - больные ягнята-гипотрофики.

В качестве иммуномодуляторов для первой подгруппы ягнят каждой группы были использованы декарис в дозе 3 мг/кг; для второй - дибазол в дозе 10 мг/кг; для третьей - I мл/кг гемоли-зата лошадиной крови, облученной УФ-лучами в двухкратных стандартных дозах и для четвертой - гумат натрия в дозе 100 мг/кг. Указанные дозы иммуномодуляторов были получены путем увеличения их оптимальной иммуностимулирующей дозы, установленной на 10 мл среды Хенкса в условиях .у11;го , в 10 раз, так как на один кг массы ягнят приходилось около 90...ТОО мл крови.

В шестой серии проводилось изучение профилактической эффективности аэрозольной обработки иммуномодуляторами ягнят-ги-потрофиков в условиях трех хозяйств с ежегодным охватом от 500 до 3000 животных и обязательным распределением их по иммунологическим группам.

Ягнятам-гипотрофикам 5...7-суточного возраста, разделенным на 4 группы по 130 голов в каждой, разные препарата назначали с профилактической целью двухкратно 5 дней подряд с 5-дневными интервалами. Их ингалировали один раз в день в тех же дозах и с тем же режимом, что и при комплексной аэрозолетерапии.

Схему аэрозольной профилактической обработки (иммуномоду-ляпии) составляли таким образом, чтобы обработке предшествовало появление возрастного шмунодефипитного состояния. Клинико-иммунологическИе наблюдения за состоянием ягнят осуществляли в течение двух месяцев и в момент отбивки их от матерей'. Иммунологические исследования крови и взвешивание проводили выборочно четырехкратно от 10 ягнят каждой опытной группы с тем же промежутком времени, что и в предыдущих сериях.

Клинические и гематологические исследования осуществляли по общепринятым в ветеринарии методам. ■

Лиьфэциты выделяли из венозной стабилизированной гепарином крови, разведенной в 2 раза средой Хенкса, в градиенте плотности (а =1,077) верографина (Ж.ХоловепкиЙ, 1974) центрифугированием (400е ) в течение 45 минут. •

Количество "Т" - (Е-РОК), "В" - (ЗС3РОК) и "О" - лимфо- ■ цитов определили реакцией комбинированного розеткообраз'ования по методике Н.Мендеса (1974), модифицированной Н.И.Блиновым

(1980) с некоторыми нашими изменениями. Они состояли в том, что для постановки Е-РОК использовались козьи эритроциты взамен обычно применявшихся с этой целью бараньих, поскольку они более гетерогенны в отношении овец.

Т-хелпгерные и Г-супрессорные субпопуляции дифференцировали по резистентности к теофиллипу (С.Лиматибул, 1976).

' Функциональную активность Т-лимфоцитов определяли реакцией бластотрансформации (РБТЛ) лимфоцитов на ФГА, которую ставили по методу Ф.Баха (1963) в модификации Е.Ф.Черноушенко

(1981). .

О функциональной активности В-лимфоцитов судили по содержанию иммуноглобулинов (■*■£ а, А и М), которые определялись методом дискретного осаждения по Ж.Бадину и Ф.Роуселету (1964) в модификации Э.Г.Ларского и Н.П.Кравченко (1968) с дополнениями М.А.Костыны (1983).

Определение фагоцитарной активности лейкоцитов проводилось по микрометоду Н.И.Блинова (1980). Одновременно устанавливали количество роэеткообразующих нейтрофилов (Ек-РОН или процент фагоцитирующих клеток в фазе адгезии) с последующим вычислением индекса напряженности иммунной системы, представляющего собой соотношение Е-РОК/Ек-РОН по К.А.Лебедеву и И.Д.йонякиной (1984). В качестве теста микроба использовали Е.СоИ (штамм 0-17), которая выращивалась в течение суток на МПА..

Гемолитическую активность комплемента сыворотки крови определяли по методу С.Н.Турищева (1983), а лизоцимную активность - по П.А.Емельяненко- (1980). В качестве теста микроба и ферментного стандарта.использовали ацетоновый порошок биомассы 1110г101ссиа ХуаосЬсисиэ и лизоцим, лиофилизированный из яичного белка с активностью 22300 ед/мл.

Содержание общего белка определяли рефрактометрически на приборе ИРФ-22, белковые фракции— в 1% растворе агара на предметных стеклах в барбиталовом буфере (рН 8,6) с Ионной силой 0,05 на приборе ЭФА-Г при напряжении 200 в, силе тока 20 мА в течение двух часов по описанному Г.М.Кушмановой с соавт.. (1983) методу. '

Общую иммунобиологическую реактивность определяли реакци-

ями на гистаминовую пробу (Д.Д.Новпк, 1963) и на С-реактивный белок (Е.Ф.Черпоушенко, Л.С.Когосова, 1978).

В моче больных ягнят определяли рН, белок, эритроциты, гемоглобин, кетоновые тела, билирубин, уробилиноген и глюкозу набором диагностических полосок "Ла.хема-Гептафан" (Чехословакия). ,

Рентгенография грудной клетки ягнят проводилась переносным аппаратом "РУ-760" с напряжением на трубке 65-кВт, силой тока 12 мА и фокусным расстоянием 30 см в период вдоха.с выдержкой 0,5..Л секунды.в основных положениях, рекомендованных Н.П.Тихомировым (1955). Для интерпретации рентгенограмм больных ягнят использовали рекомендации П.Н.Корикова (1974) и М.П.Горь-кова (i960).

Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий рассчитывалась по И.И.Никитину с соавт. (I9BI).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Иммунный статус у ягнят разной степени физиологической зрелости. . •

Основные показатели физиологической зрелости здоровых и гипотрофичных новорожденных ягнят в момент подборки характеризовались следующими данными: живая масса - 3,51+0,18 кг и 3,28+0,09 кг; время проявления двигательного рефлекса - 11,4+ +1,4 и 17,4+0,1 мин.; сосательного - 23,3+2,2 и 30,3+3,4 мин.; масса последа - 340,0+15,2 и 285,1+12,4 г; количество котиледонов -74,3+2,2 и 74,0+6,6; величина (площадь котиледонового аппарата) - 851+27,6 и 720,2+51,5 см2.

Ит,л°"пвания общих клинических показателей в динамике роста и развития у здоровых и гипотрофичных ягнят в раннем постнатальном онтогенезе показали, что температура тела у них колебалась, в пределах 39,5...40,5°; 38,5...38,8°; пульс -135+18,6 и'98,6+11,3;' дыхание - 53,6+12,5 и' 36,8+20.

Таким образом, основными показателями, отличающими новорожденных ягнят-гипотрофиков от нормально развитых являлись меньшие, размеры тела и массы, эапоэдалор проявление двигатель-но-пищевых рефлексов, пониженная температура, более низкие показатели пульса и дыхания.

В течение раннего постнатального онтогенеза количество Т-лимфоцитов как в абсолютных, так и в относительных величинах с возрастом ягнят повышалось. Минимальный уровень Их был на 7-й и 30-й дни жизни, который у ягнят-нормотрофиков составлял соответственно 47,1+0,6% (1,2+0,06 Г/л) и 40,3+0,7% (0,75+0,09 Г/л). В дальнейшем на 15-Й и 60-й дни содержание этих клеток у обеих групп ягнят по сравнению с 7-дневными становилось достоверно выше (Р <0,001). Наиболее высокие показатели Т-лимфоцитов в абсолютных величинах были в этом возрасте и составляли 2,08+0,07 и 1,37+0,04 Г/л, причем количество Т-лимфоцитов у ягнят-гипотрофиков, как правило, всегда было ниже, чему нормотрофиков. •

Преобладание относительного числа Т-лимфоцитов над В-лим-фоцитами приводило к увеличению абсолютного их количества, Что принципиально согласуется с данными литературы. Однако, наши результаты по количествам Т-лимфоцитов почти на 20% были ниже чем опубликованные Б.И.Кондауровым (1982), М.П.Неустроевым (1980) и Ю.Н.Федоровым (1984). По нашему мнению, это связано с тем, что они не выделяли О-лимфоциты из общих иммунокомпе-тентных клеток крови.

Изучение функциональной активности Т-лимфоцитов показало, что у ягнят-нормотрофиков с возрастом происходит наибольшее усиление реакции бластотрансформации - 50,7+5,7% в конце опыта пробив 24,3+1,06 в его начале.

У ягнят-гипотрофиков с этой реакцией отмечалось значительнее уменьшение превращения лимфоцитов в бласты .(Р <0,001).

Абсолютное содержание О-лимфоцитов у обеих групп ягнят было примерно одинаковым, тогда как относительное их число у гипотрофичных животных было выше, чем у нормотрофичных. С возрастом оно постепенно снижалось с 40,8+0,5 и 50,9+0,6% до 25,7+0,39 и 41,3+0,3%. Если рассматривать 0-клетки как клетки, не обладающие иммунологической компетентностью в полном объеме (Р.В.Петров, 1982), то можно допустить, что увеличение их количества у ягнят-гипотрофиков является следствием общего угнетения иммунокомпетентности лимфоцитов и их функциональной недостаточности.

"1В

У ягнят с высоким содержанием Т-лимфоцитов (50...60%) средний показатель РБТЛ был доминирующим (43...50$). Имелась тенденния к снижению РБТЛ по мере уменьшения количества Е-РОК у гипотрофичиых ягнят, причем обнаруживалась достоверная прямая зависимость ( г= 0,89; Р < 0,05) между процентным содержанием Т-лимфоиитов и РБТЛ на ФГЛ.

У ягнят обеих исследованных групп относительное содержание Т-супрессоров изменялось мало и колебалось п пределах II...12,4% у нормотрофиков и 12,9,..13,2$ у гипотрофиков. Абсолютное содержание их с возрастом постепенно увеличивалось и составляло к концу опыта 0,40+0,02 и 0,37+0,01 Г/л против 0,28+0,001 и 0,24+0,02 Г/л. Иммунорегуляторный индекс (соот- . ношение Т-хелперов и супрессоров) у ягнят-гипотрофиков был на 34%. ниже, чем у нормотрофиков.-

Количество В-лимфоцитов в абсолютных числах составляло в среднем 0,37+0,01 Г/л у ягнят-нормотрофиков и 0,22+0,02 Г/л у ягнят-гипотрофиков.

Показатели количества лейкоцитов колебались в возрастных группах у ягнят-нормотрофиков от 6,42+0,2 до 6,86+0,15 Г/л. Следует отметить, что число лейкоцитов у них увеличивалось до 15-дневного возраста, а к 30...60 суткам жизни наблюдалось существенное их снижение. В этом случае,наши данные согласуются с данными других исследователей, полученными на здоровых ягнятах (М.Н.Неустроев, 1980; Р.Р.Игнатьев, 1962).

У ягнят-нормотрофиков 7-дневного возраста, преобладали ней-трофильные группы лейкоцитов. Однако, с возрастом ягнят соотношение между разными формами белых кровяных клеток претерпевало заметные изменения. Так, уже в первый месяц их жизни в лейкоцитарной формуле происходил сдвиг в сторону увеличения лимфоцитов (до 4855) по отношению к нейтрофилам, который в дальнейшем становился еще более , существенным.

Таким образом, у ягнят-нормотрофиков уже к концу первого месяца жизни соотношение нейтрофилов и лимфоцитов изменялось в сторону возрастания последних (46,7+0,7 против 46,4+2,3%), в то время как "перекрест" нейтрофилов с лимфоцитами у ягнят-гипотрофиков значительно задерживался, и их соотношение выравнивалось лишь к 60-дневному возрасту,

Соотношение молодых форм нейтрофилов к зрелым (ядерный индекс) у нормотрофиков в период новорожденное™ было 0,05...

...0,06, у ягнят-гипотрофиков оно находилось на более высоком • уровне и составляло 0,13...0,14, что свидетельствует о сдвиге ядра нейтрофилов влево. Это дает основание считать, что в начале постнатального онтогенеза кроветворные органы гипотрофич-ных ягнят функционируют не в такой степени, чтобы нейтрофиль-ные клетки у них созрели. В крови ягнят-гипотрофиков содержание молодых клеток нейтрофилов было в три раза выше, чем у нор-мотрофиков, а сегментоядерных - на '&/<>, в. то время как лимфоцитов'на 13?;, моноцитов на 23%, зозинофилов на. 37% ниже, чем у нормотрофичных их сверстников. Это, по нашему мнению, свидетельствует о глубоких изменениях в реактивности организма, сопровождающихся подавлением его защитных сил и согласуется с мате- ■ риалами Ф.Ф.Моллера (1958), М.Т.Терехиной (1977), Р.Р.Игнатьева (1982) и М.М.Мирсаатова (1984).'

О функциональной активности В-лимфоцитов мы судили по уровню содержания основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови, что свидетельствует о двухфазности их синтеза. Так, максимум иммуноглобулинов у ягнят обеих групп приходился на 7...15 дни жизни, когда он был в г/л ^ о 19,6+0,31, у гипотрофиков -15,6+0,34, а 1бМ - 3,2+0,34 и 2,76+0,06, А в атом возрастном периоде обнаруживался в достаточном количестве лишь у нор-мотрофиков, у. которых он составлял 0,85+0,01.

Установлено также, что у гипотрофичных ягнят в 7-дневном возрасте уровень былниже, чему 15.. .30-дневных, у кото-

рых он был 0,29+0,05 против 0,34+0,03 у 15-дневных и 0,31+0,02 • г/л у 30-дневных.

Это указывает на незначительное увеличение ^ А с возрастом и не связано с кормлением молозивом, содержащим много иммуноглобулинов. В течение второй недели после рождения начиналась выработка собственных иммуноглобулинов, но содержание их у этой группы ягнят было значительно ниже (Р <0,001), чем у ягнят-нормотрофиков й в течение всего опыта оставалось на одном уровне. .

Эти данные не согласуются с положениями Ж.Ж.Жумашева (1991) и Ю.Н.Федорова (1984), проводивших аналогичные опыты. Такой низкий старт ^йА, по нашему мнению, объясняется тем, что он не резобируется инфантильной стенкой тонкой кишки гипотрофичных ягнят.

Второй подъем иммуноглобулинов, особенно М, у нормотрофичных животных наблюдался в 30...60-дневном возрасте

: ( 1в 0 12,07+0,2; м 1,7+0,0?. и iKA 0,41+0,02 г/л), тогда как у гипотрофичиых повышенное содержание иммуноглобулинов было только у 60-дневных ягнят. -

Имеется значительная разница (Р < 0,001) и в величинах белковых фракции сыворотки крови у ягнят нормо- и гипотрофиков, особенно по количеству общего белка, альбуминов и гяммаглобу-. линов, в то время как по содержанию сА j, oig, ^ -глобулинов уровни их у обеих групп ягнят близки между собой. -Для ряннего возраста ягнят-нормотрофиков (7 суток), связанного с приемом молозива, характерно большее содержание общего белка (71,7+ +1,0 г/л) за счет повышения гаммаглобулинов. На аналогичную закономерность указывают и другие исследователи (Р.Р.Игнатьев, 1962; В.М.Красов, 1969; В.П.Зибарова, 1973; Ж.Ж.Жумашев, 1988).

. К месячному возрасту у здоровых ягнят отмечалось нарастание белкового коэффициента до 1,41, что объясняется повышением содержания альбуминов с одновременным уменьшением гаммаглобулинов.

Таким образом, у здоровых ягнят до месячного возраста было высокое содержание альбуминов, низкий уровень гаммаглобулинов и высокий альбумино-глобулиновый коэффициент, который у ягнят-гипотрофиков составлял 0,67 против 1,59 - у здоровых. Такой низкий коэффициент у ягнят-гипотрофиков связан с низким содержанием альбуминов и гаммаглобулинов на фоне значительного уменьшения уровня общего белка.

Следовательно, гипотрофия новорожденных ягнят сопровождается глубокими изменениями в белковой картине крови, связанными с низким уровнем альбуминов и гаммаглобулинов и обусловленными, по-видимому, резким нарушением их синтеза. Это согласуется с данными М.Т.Терехиной (1975), Н.А.Костенко (1977) и А.И.Липатова (1984). .

Прогрессирующая гипо.протеинемия, на наш взгляд, обусловлена тем, что иммунный глобулин материнского молозива недостаточно усваивается новорожденными гипотрофичными ягнятами в натуральном виде в первые дни после рождения из-за плохой проницаемости кишечной стенки.

. Фагоцитарная активность у ягнят в возрасте 7 суток была максимальной как у нормотрофикоп, так и у гипотрофиков и составляла соответственно 68,4+3,15 и 58,0+2,5% и Затем постепенно снижалась до 54,9+3,0 и 48,8+3^0%. У 7-суточных ягнят каж-

дый фагоцит в среднем поглощал 4,3^0,3 микроб ник тел у нормо-.трофиков и 3,7+0,4 - у гипотрофиков. В последующие возрастные периоды нагруженность фагоцитов микробными клетками'возрастала.

Индекс завершенности фагоцитоза у ягнят-нормотрофиков колебался от 1,54+0,03 до 1,64+0,03 и постепенно повышался, а у ягнят-гипотрофиков возрастной зависимости не установлено.

Следует иметь в виду,, что для ягнят-гипотрофиков характерен высокий фагоцитоз с ослабленным внутриклеточным пищеварением и слабой нагруженностью.микробными клетками. В этом слу- ' чае, даже относительно высокий уровень фагоцитарной активности у ягнят-гипотрофиков, не может обеспечить высокого уровня про-тивомикробной защиты. ■

Соотношение Е-РОК/ЕкРОН (Индекс напряженности) у ягнят обеих групп с возрастом достоверно изменялось. Так, у ягнят в возрасте 60 дней этот показатель составлял 3,7+0,02 против исходного 3,1+0,03 - у нормотрофмков и 2,8+0,04 против 2,6+0,4 -у гипотрофиков. Низкий уровень его у гипотрофиков свидетельствует об инертности у них иммунной системы.

Данные, характеризующие уровень и возрастную динамику активности неспешфических гуморальных факторов защиты дают основание считать, что активность лизоцима и комплемента у нор-мотрофиков с возрастом последовательно возрастает, имея минимальные значения у 7-суточных ягнят 180+24,4 ед/мл и 21,8+0,09 лит.едумаксимальные - у двухмесячных - 315,7+23,6 ед/мл и 31,04+0,07лит.ед. Аналогичная динамика этих показателей характерна и для ягнят-гипотрофиков, с той лишь разницей, что нарастание их происходит медленнее и слабее.

Итак, формирование гуморальных факторов естественной резистентности у ягнят начинается рано, а становление их осуществляется постепенно до 2-х месячного возраста. Следует отметить и то, что к этому возрасту у них активизируется нагруженность фагоцитов микробными клетками и завершенная их реакция, тогда как фагоцитарная активность'становится ниже. По данным В.В.Никольского (1973), Р.Р.Игнатьева (1982), Р.Д.Маметова (1984), А.Ф.Могиленко (1973 и 1990) подобная динамика гуморальных факторов в онтогенезе характерна для молодняка разных видов животных, и поэтому полученные нами результаты не противоречат ■ сложившемуся представлению о недостаточной'развитости этих факторов в раннем периоде онтогенеза. Это дает основание счи-

тать, что у ягнят формирование гуморальных и клеточных факторов неспецифической защити происходит в более поздние сроки.

3.2. Иммунный статус у ягнят нормо- и гипотрофиков, . больных бронхопневмонией

Установлено, что у больных ягнят нормо- и гипотрофиков ц период разгара болезни происходило достоверное (Р <0,001) снижение содержания Т-лимфоцйтов (соответственно до 39,1+0,51$ и 29,2+0,9% при возрастной норме 51,1+0,7$), тогда как абсолютное их число в этот период болезни оставалось низким, а в последующие периоды болезни (подострое и хроническое течение) у больных ягнят-нормотрофиков достоверно снижалось. По-видимому, это можно объяснить интоксикацией, особенно выраженной при под-острой и хронической формах болезни.

Что касается О-лимфоцитов, то относительное и абсолютное их содержание в динамике заболевания резко повышалось/достигая максимума у больных ягнят-нермотрофиков при хроническом течении 48,1+0,34% или 1.92+0,06 Г/л При норме 25,7+0,39% и 0,88+0,01 Г/л. У больных ягнят-гипотрофиков при подостром течении оно бы-, ло 69,1+1,65% или 1,19+0,03 Г/л, что на 40% выше относительного . и на 42% ниже абсолютного числа у больных ягнят-нормотрофиков того же возраста.

У больных нормотрофиков острое течение воспалительного процесса в легких сопровождалось снижением РБГЛ на ФГА до 37,9$ при возрастной норме 43,7%, тогда как при подостром и хроническом течении ока оставалась на таком же уровне.

Важно также отметить, что такое резкое снижение РЕГЛ на ФГА. отмечалось, у больных ягнят-нормотрофиков, которые пали -12,3+1,9%, тогда как у оставшихся в живых в конце наблюдения имело место увеличение этого уровня до 60,3+4,3%. В отличие от упомянутых показателей эффекторного звена более информативными оказались изменения рвгуляторного звена иммунитета. Так, у заболевших ягнят-нормотрофиков, в последующем павших, наряду со снижением содержания Т-лимфоцитов обнаружено повышение их теофиллин-чувствительной субпонуляции (Т-супрессор) как в относительных, так и в абсолютных'величинах - в среднем до 13,4+0,4% и. О,'52+0,03 Г/л при возрастной норме 12,2+0,01% и 0,35+0,02Т/л. Особенно это отмечалось при подостром и хроническом течении болезни. У оставшихся в живых ягнят количество

этой субпопуляции клеток уменьшилось до 6,70+0,3% при возрастной норме 11,2+0,2%. У них при остром течении болезни содержание Т-хелперов увеличилось до 1,21+0,06 Г/л против возрастной нормы 0,92+0,04 Г/л, а в последующих периодах болезни снижалось. Если у ягнят, больных острой бронхопневмонией с благоприятным исходом, отмечалось достоверное повышение иммунорегуляторного индекса Т-лимфоцитов, то у больных ягнят с хроническим течением болезни этот показатель был ниже.

На основании этих результатов можно считать, что умерен- • ное снижение 'Т-супрессоров является адекватной реакцией организма на развитие острой бронхопневмонии. Более выраженное клиническое течение болезни сопровождалось значительным увеличением количества этих клеток и менее благоприятным прогнозом.

У больных ягнят-гипотрофиков не обнаружено существенных различий в рамках вышеуказанных, клеточных показателей иммунитета, как у павших, так и у оставшихся в живых. По мере развития болезни у них имелась тенденция к снижению содержания всех показателей клеточного иммунитета.

В начале болезни количество лейкоцитов у больных нормо-трофиков увеличивалось до 9,4+0,34 Г/л против 7,23+0,24 Г/л в норме и сопровождалось слабым регенеративным сдвигом нейтро-фильного ряда влево' до юных (1,2+0,34...2,2+0,6%). Изменения в лейкоцитарной формуле со стороны баэофилов и эозинофилов были несущественными. Базофилы в большинстве случаев не обнаруживались , а относительное число моноцитов с течением болезни удваивалось. .

Иная картина крови была у больных бронхопневмонией ягнят-гипотрофиков. В лейкоцитарной формуле отмечалась постоянная лейкопения со снижением количества лейкоцитов до 4,69+0,3 Г/л, с регенеративным сдвигом ядра влево, который достигал миэло-цитов (2,1+0,5.. .5,0+0,в%>). Имели место нейтрофилия, лимфопе-ния и зозинофилия.

По мере развития болезни в крови больных ягнят-нормотро-фиков увеличивалось количество В-лимфоцитов. Переход острой бронхопневмонии в подострую и хроническую формы характеризо- ' вался сохранением достоверно высокого содержания В-лимфоцитов (0,6+0,03 и 0,62+0,04 при норме 0,5+0,01 и 0,48+0,02 Г/л), "ч^опо-видимому, связано с длительной антигенной нагрузкой.

Эти данные не совпадают с сообщениями Р.К.Акимова (1987), К.П.Клименкова (1984) и А.Ф.Могиленко (1990), которые указывают на уменьшение количества В-клеток в крови у ягнят и телят, больных бронхопневмонией. Вместе с тем, у детей, больных острой и хронической пневмонией, в острой фазе болезни (по данным И.В.Походзей, 1978; А.В.Быкова, 1978; Д.Мальчинху, 1979 и. Е.Ф.Черноушенко, 1981) наблюдается повышение содержания этих клеток. •

Достоверное повышение 1.3 0 имело место у больных ягнят-нормотрофиков с острой (16,2+0,5 против 9,64+0,19 г/л - при ' норме), подострой (16,2+0,8 против 11,1+0,14 г/л - при норме) и хронической (16,5+0,73 против 12,2+0,3 г/л - здоровых) бронхопневмонией. Уровень достоверно не изменялся в группе ягнят с острой бронхопневмонией', а с течением болезни претерпевал небольшие изменения. В частности, в период подострого течения - уменьшался, а в период хронического - повышался. В то же время, уровень Л при остром течении снижался (до 0,35+0,02 против нормы 0,44+0,02 г/л), при подостром течении повышался (до 0,58+0,05 при норме 0,41+0,02 г/л), а при хроническом - сохранялся на высоком уровне - 0,73+0,06 против нормы 0,47 +0,01 г/л.

Таким образом, отчетливое повышение уровня си в

сыворотке крови в первые сутки заболевания свидетельствует, по нашему мнению, о достаточной функциональной активности В-лим-фоцитов при остром воспалительном процессе, сопровождающемся высокой антигенемией.

У больных ягнят-нормотрофиков с подострим и хроническим, течением болезни наблюдались периодические повышения А и М вслед за фазами их снижения концентрации в крови, что, возможно, связано со сменой антигенного стимула (возбудителя) в связи с переходом в последующие стадии'течения воспалительного процесса,

У ягнят-гипотрофиков, больных бронхопневмонией, установлено снижение В-лимфоцитов, независимо от. течения болезни как в относительнйх, так и в абсолютных1 количествах по сравнению с показателями их у здоровых ягнят-нормотрофиков. Однако, по сравнению с показателями ягнят-гипотрофиков, не страдающих бронхопневмонией, относительное количество изменялось мало, а абсолютное в динамике болезни достоверно Снижалось. Одновре-

менно снижался уровень содержания всех классов иммуноглобули— нов.

При острой бронхопневмонии в сыворотке крови ягнят-нормо-трофиков.уровень общего белка не изменялся, тогда как у больных гипотрофиков он уменьшался до 49,0+0,1 при норме 65,7+1,22 г/л, или на 25%. Вероятно, это происходило за счет уменьшёния альбуминов и гаммаглобулинов. .

При подостром и хроническом течении болезни у больных яг-нят-гипотрофиков уровень общего белка существенно не изменялся. В результате сдвигов альбуминов к глобулинов белковый коэффициент в этих стадиях болезни у больных нормотрофиков был пониженным,. а при остром'течении не претерпевал существенных ' изменений. С развитием патологического процесса у больных яг-нят-гипотрофикоз отмечались гипопротеинемия, гипоальбуминемия и гипогаммаглобулинемия. У больных ягнят-норуотрофиков о течением болезни уровень гаммаглобулинов постепенно повышался по сравнению со здоровыми.

Таким образом, для больных ягнят-нормотрофиков во всех . стадиях болезни характерно повышение электрофоретически медленных белковых фракций, что указывает на сравнительно высокую резистентность организма.

У больных ягнят-нормотрофиков фагоцитарная активность с течением болезни снижалась, но по сравнению с возрастной нормой достоверно повышалась (Р <0,001). Этот показатель у больных гипотрофиков всегда был ниже, чем.у здоровых ягнят, но по сравнению с ягнятами-гипотрофиками, не заболевшими бронхопневмонией', имелась тенденция к его повышению.

Динамика фагоцитарного числа с течением болезни отличалась от вышеописанной. Значительное увеличение микробной наг грузки было отмечено при остром течении болезни и существенное снижение ее в подостром и хроническом периодах - до 4,25+0,41 и 4,0+0,61 против возрастной нормы - 5,1+0,4 микробных тел. У больных ягнят-гипотрофиков она снижалась с самого начала болезни.

Показатель завершенного фагоцитоза в отдельные периоды болезни также был неодинаков и зависел от ее исхода. Так, например, у больных ягнят-нормотрофиков, в последующем выживших "йавершенность фагоцитоза увеличивалась в остром периоде до 1,65+0,05 против возрастной нормы - 1,34+0,05, в в подостром

и хроническом - существенно не изменялась, тогда как у павших в последующем,ягнят во всех стадиях болезни отмечалось прогрессирующее уменьшение этого показателя. У больных гипо-трофикоБ он снижался с течением болЬзни и даже был ниже, чем у гипотрофичных сверстников, не заболевших бронхопневмонией._

Число фагоцитирующих клеток, участвовавших в ({¡азе адгезии (Ек-РОН) у больных ягнят-нормотрофиков в последующем выживших, в начале болезни увеличивалось, достигая 18,3+0,63%, а с течением болезни снижалось. У павших с самого начала болезни наблюдалось прогрессирующее снижение их, достигая уровня этого показателя у больных-гипотрофиков. Из-за этого у больных ягнят, оставшихся в живых, ИН снижалось до 2,48+0,03 при остром течении, мыло изменялось при подостром течении -3,4+0,02 и снижалось в период хронического течения - до 2,7+0,02. У больных павших ягнят имело место его увеличение от 3,4+0,05 до 5,48+0,1, а у больных ягнят-гипотрофиков -его снижение до 2,01+0,1.

На основании этих результатов можно заключить, что если начавшийся воспалительный процесс у больных ягнят-нормотрофи-ков сопровождается снижением ИН, то это является благоприятным прогностическим.признаком, указывающим на наличие в организме резервов иммунной защиты. Быстрое же возрастание ИН в начале патологического процесса является неблагоприятным прогностическим симптомом. Низкий уровень ИН у больных ягнят-гипотрофиков указывает на инертность у них иммунной системы.

При анализе комплементарной активности сыворотки крови у ягнят-нормотрофиков; больных бронхопневмонией, установлено, что с первых дней острого воспаления она находилась на высоком уровне (25,2+0,4...30,2+1,4 против нормы 21,8+0,09 лит. ед.) и с течением болезни изменялась незначительно, тогда как у больных ягнят-гипотрофиков наблюдалось постепенное его снижение по ходу болезни. Такая же закономерность имела место и при исследовании лизоцимной активности у обеих групп больных ягнят.

Клинические и патологоанатомические изменения при бронхопневмонии у больных ягнят зависели от течения патологического процесса.

У новорожденных ягнят-нормотрофиков острая неспецифическая бронхопневмония начиналась угнетением, повышением темпе-

ратуры тела до 40,6...41,8°, учащением пульса и дыхания. Они больше лежали, стонали, видимые слизистые оболочки были гипе-ремированы. Уже на 2...3 день болезни появлялось "пестрое" ве зикулярное дыхание, которое постепенно усиливалось. Имело мес то усилсиио бронхиального дыхания с влажными пузырчатыми хрипами, периодическим кашлем и смешанной одышкой. В большинстве случаев, после кашля усиливались истечения ил носа слизистого характера. При перкуссии в перхушечных и диафрагмальных долях обнаруживались очаги притупления, а при рентгенографии в гру-динно-сердечном треугольнике выявлялись места затенения.

У больных ягнят-гипотрофиков в раннем возрасте острые пневмонии с самого начала болезни принимали более тяжелое течение, чем у ягнят-нормотрофиков. Больные ягнята преимущественно лежали. При вынужденном стоячем положении ппина их была согнута, конечности сближены под животом, голова часто опущена до земли, реакция на окружающее подавлена. Температура тела не повышалась и колебалась в пределах 38,6...39,2°С. С первого дня болезни пульс был слабый, аритмичный'и частый, дыхание поверхностное, учащенное. В диафрагмальных долях обычно прослушивалось слабое бронхиальное дыхание с сухими хрипами. Кашлевый рефлекс был глухой и хриплый. Слизистые оболочки -'бледные с цианотичным оттенком. Приведенные клинические проявления болезни в основном согласуются с данными П.Н.Корйкова (1974).

При переходе в подострую форму основные клинические признаки у больных ягнят-нормотрофиков затухали, а при обостренш вновь появлялись. Истечение из носа было постоянным и симметричным. Часто отмечалось мягкое бронхиальное, дыхание с сухими хрипами.^Иногда процесс осложнялся плевритом. Рентгенологически во всех легочных треугольниках выявлялись обширные диффузные затенения.

При переходе в хроническую форму основные клинические признаки были выражены менее четко. Ягнята отставали в росте и развитии. При выгоне из кошар появлялся кашель, который бывал также ночью и по утрам при подъеме животных. Везикулярное дыхание ослаблено, хрипы сухие и редкие.

"Таким образом, острое (катаральное воспаление), п'одострое (катарально-гнойиое) и хроническое (гнойно-некротическое) течение бронхопневмоний, по существу, являлись стадиями развития.

одной и той же оолезни, заканчивавшейся в одних случаях очаговым серозно-катаральным воспалением без осложнений, в других -подострим и хроническим течением с осложнением гнойно-некротическим воспалением легких. В наших, наблюдениях, средняя продол-жител ьность этих стадий бронхопневмонии острая, подострая и хроническая, у больных ягнят с самого начала болезни составляла в среднем: острое течение - до 15 дней; подострое - от 15 до 30 дней; хроническое - от 30 до 60 и более дней. Необходимо также отметить, что острое проявление болезни в пастбищных условиях трудно заметить. В большинстве случаев устанавливалась лишь хроническая форма или ее обострение в виде острой.

Для уточнения клинических и паталогоанатомических изменений при бронхопневмонии в период массового окота овец в 4 хозяйствах были подвергнуты осмотру 670 ягнят в возрасте от 5...7 дней до 2,5 месяцев, из которых павших было 523. Из числа осмотренных вскрыто 625 ягнят, поражения легких обнаружены у 245 (47%), в возрасте 5...16 дней павших было 53 (10,2%), в 15...30 дней - 196 (37,5%) и I...2-месячных - 112 (21,6%).

У ягнят, больных бронхопневмонией, павших до двухнедельного возраста, паталогоанатомические изменения в легких носили характер серозио-катаральной очаговой пневмонии. Воспаление локализовалось в основном в сердечных, верхушечных и реже добавочных долях. Пораженные участки были бледно-розовые или темно-красные, безвоздушные, на разрезе сочные, из которых при надавливании выходила серозная пенистая жидкость,

У ягнят-гипотрофиков, павших в этом возрастном периоде, кроме вышеуказанных изменений, обнаруживались и ателектатиче-ские участки р виде различной величины углублений легочной ткани, на разрезе мясистые.

У ягнят, павших до месячного возраста, паталогоанатомические изменения в легких были разнообразны. В основном, регистрировали одностороннюю, иногда двустороннюю пневмонию, осложненную фибринозным плевритом. Нередко на поверхности легких и в толще паренхимы обнаруживались гнойные поражения. У гипотрофичных ягнят изменения были аналогичными. '

У ягнят, павших до двухмесячного возраста, на секции обычно было катарально-гнойное воспаление. Пораженные участки имели синевато-серый оттенок, местами наблюдался некротический распад ткани или мелкие абсцессы, а на плевре - фибринозно-гнойные наложения. Участки легких имели розовый цвет» часто

Л,9

были отечны или эмфияематозны, с поверхности разреза выделялась пенистая жидкость светлорозового цвета.

3.3. Распределение здоровых и больных'ягнят по иммунологическим группам .

В процессе исследований иммунного статуса у ягнят была установлена прямая взаимосвязь между иммунологическими показателями первого и второго уровней и показателями реакции на С-реоктивный белок и гистоминовую пробу.

По их совокупности и взаимосвязи у ягнят было выделено пять состояний иммунной, реактивности (иммунологических групп). Такое распределение ягнят по иммунологическим группам, на наш взгляд, окапалось удобной моделью для изучения у них иммунного статуса.

Первую иммунологическую группу составляли здоровые ягнята-нормотрофики с динамически функционирующей иммунной системой в возрастном аспекте. К ней за три года наблюдения отнесли ?3,54?ь обследованных ягнят. У них отмечались резко положительная реакция-на гистаминовую пробу (4,5+0,5 против исходной толщины 2,1+0,3 мм) и отрицательная реакция на С-реактивный протеин. Основные морфофиэиологические показатели соответствовали 'их возрасту. У ягнят этой иммунологической группы возрастной иммунный дефицит возникал к 30 дням. К этому времени большинство молозивных защитных факторов расходовалось, а активное образование собственных иммунных компонентов еще не наступало. Такой иммунный дефицит-характеризуется слабым клеточным иммунитетом, подтверждением которого является низкий старт клеточных показателей и постепенным нарастанием количественных и функциональных его характеристик. Недостаточное формирование Т-клеточного иммунитета у ягнят в этом возрасте является временным' и проходящим.

Ко второй иммунологической группе были отнесены ягнята-нормотрофигп, больные острой бронхопневмонией, составляющие обследованных. У них выявлялась резкая положительная реакция на гистаминовую пробу (4,61+0,9 мм против исходной - 2,5+0,5 мм) и резко положительная реакция на-С-реактивный белок (4,6+ +0,09 мм). У этих ягнят в иммунном статусе отмечались изменения, с небольшим нарушением их иммунной системы, которые характери-

зовались лишь легким .дисбалансом показателей клеточных и гуморальных ректоров за шути. Следует также, отметить, что уровень ИН снижался до 2,7 против фонового у здоровых ягнят-нормотро-фиков - 3,4. Снижение его указивает'на глубину развивающегося дисбаланса. Во всех стадиях болезни отмечались депрессия Т-лимфоцитов гипосупрессорного типа, щеренное снижение которого является адекватной реакцией организма на развитие острой бронхопневмонии. Высокое содержание В-лимфоцитов в течение подост-рого и хронического периодов болезни на фоне транзиторной депрессии Т-лимфоцитов не могут расцениваться как иммунные нарушения. Это,по-видимому, целесообразная приспособительная реакция организма.

Таким образом, дисбаланс иммунного статуса, ведущий к хроническому течению патологического процесса следует считать как транзиторную иммуно,депрессию. Остальные показатели специфичес -кого и неспепифического иммунитета были изменены в меньшей степени, а некоторые из них оставались в пределах нормы.

Третью иммунологическую группу представляли ягнята-нормо-трофики, заболевшие острой бронхопневмонией и в последующем павшие. Они составляли 2% всех обследованных. У них была,слабая реакция на гистаминовую пробу (2,3+0,6 против исходной' - 2,2+ О,Г мм) , резко положительная реакция на С-реактивный белок (4,6+0,03 мм ) . Для ягнят этой группы была характерна стойкая депрессия Т-лимфоцитов по гиперсупрессорному типу с одновременной хелперной недостаточностью. Быстрое нарастание ИН в начале бронхопневмонии указывает на усиленную мобилизацию защитных сил организма вплоть до их истощения, приводящую обычно к неблагоприятному исходу болезни. Вышеуказанные изменения клеточного регуляторного звена иммунитета следует рассматривать как вторичный иммунный дефицит, сочетание которого с возрастным, имевшим место при подостром течении бронхопневмонии, в прогностическом отношении было критическим.

Таким образом, у больных ягнят-нормотрофиков, относящихся к этой группе, имело место изменение иммунного статуса, но как показывают наши данные, это является следствием болезни, а не ее причиной. При этом, активация гуморального иммунитета, повышение числа В-лимфоцитов и концентраций иммуноглобулинов мы расцениваем как отражение неполноценности иммунного ответа. .

Отмеченные различия в иммунном статусе больных ягнят-нор-

.31

мотрофиков двух иммунологических групп связаны прежде всего с размером и остротой воспалительного процесса в легких. Естественно, в этом играет роль сила и длительность воздействия патогенных факторов.

В четвертуй иммунологическую группу были отнесены лгнята-гипотрофики, условно здоровые в отношении бронхопневмонии, удельный вес которых составлял 5,3$ обследованных. У них отмечалась положительная реакция на гистаминовую пробу (3,1+0,03 мм против исходной - 1,8+0,06 мм), слабая, реакция. на С-реактив-Ный белок (1,5+0,04 мм приципитота), а основные морфофизиологи-ческие показатели не соответствовали истинному календарному возрасту. Они имели врожденные иммунные дефициты, обусловленные антенатальными факторами .и приобретенные. Их следует, по нашему мнению, отнести к животным скомбинированной формой иммунной недостаточности, которая характеризуется снижением количественных и функциональных показателей Т- и В-системы иммуни-тетв со стойким инертным состоянием. Индекс напряженности ИН иммунитета у ягнят этой группы снижался на 25% по сравнению с нормотрофиками, что дает основание для вывода об инертности у них иммунной системы.

Таким образом, длительное отставание в росте и развитии, высокая заболеваемость различными болезнями, недостаточная эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, ' стойкое нарушение клеточного и гуморального иммунитета свидетельствует о наличии у гипотрофиков комбинированной формы иммунного дефицита.'.. ■ •

К пятой иммунологической группе были отнесены ягнята-гипо-трофики, заболевшие острой бронхопневмонией и составлявшие 13% всех обследованных. У них обнаружили слабую реакцию на гнета-1 миновую пройу (2,1+0,04 мм против исходной - 1,85+0,1 мм) и положительную реакцию на С-реактивный белок (2,2+0,08 мм). Комбинированные нарушения иммунной системы были значительными с тенденцией дальнейшего углубления и характеризовались тяжелым иммуно-делрессивным состоянием ягнят. Отмечались сдвиги почти всех компонентов Т- и В-иммунной системы и нейтрофильного звена, а также классов иммуноглобулинов М и А. Этот отрицатель-, ный сдвиг свидетельствует о том, что у них происходят дополнительные изменения в иммунном статусе из-за болезни, которые оп-:

ределяют новый ее дисбаланс, характерный для больных бронхопневмонией - гипотрофикои, причем его можно рассматривать как общий элемент патогенеза гипотрофии и бронхопневмонии.

Следовательно, выявленные изменения в иммунном статусе у ягнят групп "риска" (третья, четвертая и пятая иммунологические группы) указывают на необходимость включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий иммунсмодулирующих препаратов.

3.4. Лабораторные испытания некоторых лекарственных препаратов на пригодность их для иммуномодуляции и аэроэолетерапии

На основании литературных данных для изучения иммунокорри-гирующего действия нами выбраны следующие препараты: декархс, дибазол, УФО-крови лошади и гумат натрия. Судя по этим данным, указанные препараты, за исключением декариса, обладают в определенной степени адаптогенными и повышающими окислительно-восстановительные процессы у животных и растений' свойствами. Поскольку декарис считается общепризнанным классическим иммуномо-дулятором, мы использовали его в.качестве критерия для изучения иммуномодулирующего действия перечисленных препаратов.

Иммунокомпетентные клетки ягнят, больных острой бронхопневмонией и относящихся к третьей иммунологической группе, инкубировали в условиях in vitro с тремя разными дозами препаратов. Анализ данных, полученных в'результате этого исследования, показал, что наиболее высокое содержание Т-лимфоцитов было при добавлении декариса в дозе 0,3 мг/10 мл, которое составило 72,4+2,3$ против исходного - 45,5+1,1$. Процент увеличения Т- и В-лимфоиитов был соответственно 59,2 и 20,8%. Меньший стимулирующий эффект декариса на количество иммунокомпетентных клеток выявлен при добавлении его.в дозе 0,9 мг/10 мл.

Относительное содержание Т- и В-лиМфоцитов под воздействием 'дибазола при дозовом варианте 1,0 мг/10 мл возрастало в среднем соответственно до 60,0+1,4 и 14,5+0,6%, что на 25,1% и 13,2% было выше, чем в контроле.

Максимальная стимуляция иммунокомпетентных клеток установлена при инкубации их с гуматом натрия в дозе.10 мг/10 мл. Относительное число Т- и В-лимфоцитов повышалось до 68,0+0,8 и 10,6+0,3% или На 52,7 и 71,6%.

В результате воздействия на иммунокомпетентные клетки . апробированных препаратов наибольшее повышение относительного

33

числа Т-'и В-лимфоцитов имело место в присутствии гемолиэиро-ванной крови лошади, облученной двухкратными стандартными дозами УФ, которое составляло 63,6+1,6% против исходного. -45,6+1,1 и 13,2+1,0%. Процент увеличения Т- и В-лимфоцитов при этом был 39,6 и 56,7.

Итак, уровень стимуляции количества Т- и В-лимфоцитов в условиях 1,1 при инкубации с изучаемыми препаратами в

оптимальных концентрациях был практически одинаков. Однако, стимулирующий эф<1«кт дибазола на эти клетки оказался слабым. Наибольший интерес в отношении иммуностимуляпии представляет из них гумат натрия и гемолизированная лошадиная кровь, облученная УФ-лучами. Первый в дозе 10 мг/Ю мл вызвал в. 100% случаев стимулирующий эффект преимущественно на субпопуляцию В-лимфоцитов, число которых увеличивалось на 71,6%. Аналогичный эффект наблюдался и в отношении Т-лимфоцитов. Активизирующее действие на В-лимфопиты оказал гемолизат УФО-крови лошади, однако оно было менее выражено.

Сопоставление полученных данных с показателями классического иммуномодулятора - декариса после его инкубации с имму-нокомпетентными клетками показало, что выбранные нами препараты по иммуностимулирующим свойствам не уступают декарису, а в ряде случаев даже превосходят его.

Таким образом, при инкубации иммунокомпетентных клеток крови ягнят, больных бронхопневмонией, с декарисом была выявлена избирательная стимуляция Т-клеток, с гуматом натрия, дибазолом и УФО-крови - Т- и В-клеток.

Установлено также, что все четыре апробированные препарата вызывают агломерацию лейкоцитов в пределах нормы по отношению к контролю, причем при добавлении гемолизата лошади-' ной крови в'количестве 0,1 мл, облученнЬЙ УФ-лучами в двухкратных стандартных дозах на 3-й день после 7-дневного аэрозольного применения она повышалась до 9,6+1,6 против 7,3+0,2% -в контроле. Тем не менее, в целом невыраженная агломерация (в пределах контроля) у больных ягнят, находящихся в аэрозоль-, ном контакте (лечении) с указанными препаратами, без клинических проявлений аллергии в конце курса лечения, свидетельствует об отсутствии у них скрытой сенсибилизации.

Изучение степени дисперсности указанных препаратов в за- ■ вис'-мости от растворителя (стабилизатора) показало, что высоко-;

дисперсные аэрозоли образуются при распылении декариса в 10% растворе глицерина, а гумата натрия - в 20% растворе глюкозы, причем количество частиц, размером до 5 мкм составляло соответственно 80,1+2,7 и 85,6+1,7%, а частиц величиной 5...10 мкм - 9,4+0,6 и 3,0+1,0 мкм. Среди этих препаратов наименьшей дисперсностью обладал аэрозоль дибазола в 20% растворе глюкозы и УФО-кровь в 10% растворе глицерина. Частицы величиной выше 15 мкм составляли лишь 0,75+0,4% аэрозолей декариса в 10% растворе глицерина, 0,6+0,4% - дибазола в 20% растворе глюкозы и 0,8+0,5% - гумата натрия в 10% растворе глицерина.

На основании этого можно считать, что аэрозоли всех препаратов, которые получаются с применением пневматического (соплового) аппарата "САГ-I" и компрессора СКШ, при рабочем давлении воздуха 4,5 кг/см^ можно использовать для лечения и профилактики бронхопневмонии ягнят. Это заключение тем более вероятно, что количество частиц аэрозолей,-исследуемых иммуномоду-ляторов с радиусом 0,5...10 мкм составляло в среднем 94...97%. Следует танже отметить, что выбранные нами препараты в иммуностимулирующих дозах в виде аэрозолей не оказывали отрицатель- . ного влияния на мерцательный эпителий дыхательных путей. Это позволяет считать, что полученные таким способом аэрозоли вполне пригодны для лечебно-профилактических целей.

Из литературных данных известно, что выбранные нами препараты, кроме иммуностимулирующего, обладают и мембранотроп-ными свойствами. Поскольку наши данные, полученные при инкубации препаратов с иммунокомпетентными клетками свидетельствуют об одинаковом их влиянии (ja мембранные рецепторы этих клеток, логично допустить возможность изменения ПОЛ в мембранах лимфоцитов. Сведения об увеличении экспрессии рецепторов к эритроцитам под действием некоторых анти- и прооксидантов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов (Е.Н.Мацуленко, В.С.Сусакова, 1989), побудило нас исследовать механизм предполагаемого имму-номодулирующего влияния этих препаратов в услрвиях in- vitro и in vivo на ПОЛ в мембранах эритроцитов и антиоксидантную активность плазмы крови.

Анализ полученных результатов показал, что в эритроцитах ягнят после инкубации с декарисом не обнаружились изменения со стороны конечного продукта ПОЛ-малонового диальдегида. Инкубация крови ягнят с дибазолом не приводила к значительному повышению МДА в эритроцитах.

Суточная экспозиция крови ягнят в условиях in vitr<tcre-молиэатом УФО-крови приводила к значительному увеличению содержания МДА до I4,5¿_2,I против 4,3+0,3 мкмоль/мл в контроле. Такое же повышенное содержание МДА отмечалось и через I и 2 суток после его аэрозольного применения у ягнят и составляло • 7,4+0,6 мкмоль/мл и 9,5+0,2 мкмоль/мл против исходного - 3,6+ • +1,1 мкмоль/мл. Наряду с этим наблюдалось понижение АОА плазмы в первые сутки и обратное повышение ее на 2-е сутки после применения. Это свидетельствует о нормализации ЛОЛ плазмы крови. Такие же изменения ПОЛ и АОА плазмы отмечались и под. действием гумата натрия в условиях i" vitro и in vivo.

По данным Б.В,Ивановой с соавт. (1987) изменение ПОЛ в различных клетках крови (эритроцитах и лимфоцитах) было однотипным и сопровождалось увеличением эндогенного иммуномодуля-тора интерферона.

Кратковременная активация ПОЛ в эритроцитах под действием изученных нами препаратов сопровождалась изменением строения и функции мембран лимфоцитов. Известно, что усиление НОЛ в конечном итоге приводит к изменению вязкости липидов мембран и высвобождению из них фосфолипидов (И.С.Смиян, 1990). В таких условиях ненасыщенные жирные кислоты, в частности, арахидоно-'вая, высвобождаемые из фосфолипидов мембран, преобразуются в биологически активные вещества - простогландины и лейкотриены (Р.И.Кошеловский,. 1987).

Таким образом, отмеченные сообщения других авторов и наши данные позволяют утверждать, что дозированное действие .изучаемых препаратов на мембраны иммунокомпетентных клеток крови приводит лишь к кратковременному усилению ПОЛ, носит.фазовый характер и не вызывает свободно-радикальной патологии. Они также отражают возрастание активности'мембранных иммунорецепторов лимфоцитов и способствуют появлению некоторых эндогенных биологически активных веществ. В то же время не исключается положительное влияние препаратов на биологическое состояние альвеолярных макрофагов и гранулоиитов крови, связанное с генерацией активных форм кислорода.

3.5. Иммунный статус у ягнят разной степени физиологической зрелости, больных бронхопневмонией, при примене-: нии иммуномодуляторов в-комплексной аэрозолетерапии;

В результате проведенного комплексного аэрозольного лечения

с использованием декариса и других (дибазол, гемолизат УФО-кро-ви и гумат натрия) препаратов произошло выраженное улучшение клинико-иммунологических показателей у больных ягнят' второй, третьей и пятой иммунологических групп в период ближайшего и отдаленного клинического наблюдения по сравнению с больными ягнятами, которым применялся традиционный аэрозольный (базовый) метод лечения.

3.5.1. Иммунный статус у ягнят нормо- и гипотрофиков, больных бронхопневмонией, при базовой аэрозо-летерапии

В динамике курса лечения базовым аэрозольным методом у ягнпт-нормоттрофиков (вторая иммунологическая группа), больных бронхопневмонией, отмечалась тенденция к нормализации основных показателей Т- и В-системы иммунитета, а после курса аэрозольного лечения и в период ближайшего и отдаленного наблюдений отмечалась их нормализация. Для больных ягнят' третьей иммунологической группы в динамике лечения были характерны незначительное снижение Т-хелперов и увеличение Т-сулрессоров. Со временем количество Т-хелперов нормализовалось, а содержание Т-супрессоров и РБТЛ осталось высоким. Аналогично этому Изменились и показатели фагоцитарной активности лейкоцитов.

У ягнят пятой иммунологической группы (гипотрофию*,' больные бронхопневмонией) после соответствующего лечения и клинического выздоровления, даже в период отдаленного клинического наблюдения (через 45 дней после курса лечения) оставались иммунные дефициты, особенно .гуморального характера, но с положительной тенденцией.

Лечебная эффективность базовой аэрозолетерапии у ягнят второй, иммунологической группы составила 95$, у ягнят третьей иммунологической группы - 73$ при продолжительности выздоровления' в среднем 13 дней, у ягнят пятой иммунологической группы соответственно 59% и 18,3 дня.

Таким образом, у больных ягнят второй иммунологической группы с легким дисбалансом иммунного.статуса, лечение базовым методом было положительным и сопровождалось нормализацией показателей иммунитета и неспецифической резистентности, свидетельствовало о полном выздоровлении больных животных без рецидивов болезни. Этой группе ягнят Не требовалась иммунокоррек-шя.

Иная картина наблюдалась в динамике лечения больных ягнят третьей иммунологической группы с клеточным типом нарушения иммунного статуса. Базовое лечение их не приводило к нормализации иммунного статуса и других защитных факторов, даже в период клиничёского выздоровления. У больных ягнят пятой иммунологической группы к.концу клинического наблюдения после лечения существенных изменений в иммунном статусе не произошло.

Следовательно, низкая активность клеточных факторов иммунного статуса, у ягнят третьей иммунологической группы, стойкая недостаточность клеточного и гуморального иммунитета у ягнят пятой иммунологической группы в периоды клинического выздоровления и отдаленного наблюдения предрасполагают к рецидивам пневмонии и являются показанием к. назначению иммуномодуляторов.

3.5.2. Иммунный статус у ягнят нормо- и гипотрофиков, больных бронхопневмонией, при применении дека-риса в комплексной аэрозолетерапии

Применение декариса в форме аэрозоля в дозе 3 мг/кг с антимикробными, бронхолитическими и протеолитическими препаратами при острой бронхопневмонии у ягнят третьей иммунологической группы обеспечивало 100% их выздоровления в течение 6,5 дней, а в пятой иммунологической группе соответственно 98% и 9,3 дня.

Изучение иммунного статуса больных ягнят третьей иммунологической группы при их лечении показало, что под влиянием декариса отмечалась тенденция к резкому повышению количественных к функциональных характеристик Т-звена иммунной системы во.все периоды клищ1ческого наблюдения и положительному изменению неспецифических факторов в отдаленный период наблюдения.

У ягнят'пятой иммунологической труппы под действием декариса увеличивалось количество Т-лимфоцитов, хотя оно и не достигало возрастной нормы. Кроме того, существенные положительные изменения происходили в функциональной характеристике фа-: гоцитоза, а также имело место увеличение абсолютного числа 0-лимфоиитов, что, видимо, связано с относительным постоянством количества В-лимфоцитов на фоне возрастного увеличения общего количества лимфоцитов. У ягнят третьей иммунологической

группы действие препарата по всей вероятности, сводите,! к активации рецептора розеткообразованин 0-клеток, что отражает не только увеличение количества Т-лимфоцитов, но и уменьшение О-лшлфопитои.

'З.о.З. Иммунный статус у ягнят нормо- и гипотро[шков, больных бронхопневмонией, при применении дибазола в комплексной аэрозолетерапии

Клинико-иммунологическое изучение 'лечебного эффекта дибазола в дозе К) мг/кг в комплексной аэрозолетерапии на ягнятах третьей иммунологической группы показало, что после применения препарата имело место повышение уровня показателей Т-систем.ы иммунитета, характеризовавшееся активацией функции Т-лимфоцитов (РЬ'Г-лимфоцитов на Ф1'А).и фагоцитоза (индекс завершенности). Однако, основное его действие сводилось к нормализации показателей гуморального иммунитета. Об этом свидетельствовало быстрое снижение до возрастной нормы уровней l'g Q , IgA, комплемента и повышение Is M и лизоцима к концу лечения с последующей их стабилизацией в отдаленный период.

Аналогичная картина в иммунном статусе при применении дибазола наблюдалась и у больных ягнят пятой иммунологической группы (гипотрофики, больные бронхопневмонией), однако она била, менее выражена,

Таким образом, дибазол после выздоровления через 8,3 дня в комплексной аэрозолетерапии обеспечивал стопроцентное клини-ко-имм.унологическое выздоровление. Клиническое выздоровление и значительное улучшение иммунного статуса.у ягнят-гипотрофи-ков, больных рстрой бронхопневмонией, при этой схеме лечения наступали в среднем через 12,1 дня, а лечебная эффективность составляла 87%.

3.5.4. Иммунный статус у ягнят .нормо- и гипотрофиков, больных бронхопневмонией, при применении гумата натрия в комплексной аэрозолетерапии

Под влиянием гумата натрия в дозе 100 мг/кг в комплексной аэрозолетерапии у ягнят третьей и пятой иммунологических групп, больных бронхопневмонией, существенно улучшались клеточные и гуморальные показатели иммунного статуса. Гумат натрия вызвал нормализацию Т-клеточного. дефицита с самого начала лечения, ве-

роятно, путем усиления регуляторных процессов, что приводило к увеличениюколичество Т-лимфоиитов, особенно хелперов, а в более поздний период наблюдения и В-лимфоцитов.

В отличие от других препаратов, гумат натрия, видимо, осуществляет и регуляцию Функционирования В-системы иммунитета. Подтверждением этого является то обстоятельство, что под его влиянием своевременно наступал синтез собственных иммуноглобулинов, в частности, М. Кроме того, гумат натрия способствовал улучшению клинико-тематологических показателей, стабильному приросту комплемента и лиэоцима, восстановлению клеточных реакций неспецифического иммунитета.

Применение гумата натрия в третьей иммунологической группе обеспечивало стопроцентное клинико-иммунологическое выздоровление больных ягнят при продолжительности выздоровления в 6,2 дня. В пятой иммунологической (фуппе ягнят происходили клиническое выздоровление за 8,3 дня с лечебной эффективностью 100$, а также существенная стимуляция иммунного статуса, хотя показатели его и не достигали физиологических параметров.

3.5.5. Иммунный статус у ягнят нормо- и гипотрофиков, больных бронхопневмонией, при применении УФ0-крови в комплексной аэрозолетерапии

Изучение лечебного действия гемолизата крови лошади,-под-' вергнутого двухкратному стандартному облучению в- дозе I мл/кг у обследованных ягнят-нормотрофиков из группы "риска" (третья иммунологическая группа) и больных острой бронхопневмонией, показало, что под его влиянием нормализуются нарушенные клеточные факторы иммунного статуса к концу клинического наблюдения. Анализ полученных данных позволяет считать, что УФО-кровь нормализует состояние Т-системы иммунитета,' восстанавливает (функциональную их активность, положительно влияет на В-систему иммунитета, повышает лиэоцимнуго и комплементарную активность сыворотки крови. Поэтому, показанием к его применению может быть количественная и функциональная дефектность Т-системы иммунитета, сопровождающаяся снижением РЕЯ-лймфоцитов на ФГА. Важно и то, что УФО-кровь является средством и заместительной терапии. Это подтверждается прямым его влиянием на среднесуточный Привес подопытных животных, который у ягнят третьей иммуноло-

гической группы был 171,2+19,0 г, у ягнят пятой группы -161,3+13,0 г или 162,2 и 164% по отношению к контролю.'

Лечебная эффективность при применении УФО-крови в обеих группах достигала 100%. При этом сократились сроки лечения больных ягнят в среднем на 5...7 дней по'сравнению с базовым способом, а выздоровление наступало у ягнят третьей иммунологической группы в среднем через 7 дней против 13 дней при базовом способе лечения, у ягнят пятой иммунологической группы - через 9,2 дня против 18,3. .

3.6. Апробация аэрозольной обработки иммуномодуля-торами ягнят-гипотрофиков в производственных условиях

Изучая иммунологическую характеристику выделенных иммунологических групп и сопоставляя полученные данные с клиническими, мы пришли к заключению, что комбинированное иммунодефи-цитное состояние без выраженных симптомов респираторных и желудочно-кишечных патологий, но требовавшее безотлагательных профилактических обработок, наблюдалось у ягнят четвертой иммунологической группы. Защитные силы у них были подавлены, и они не реагировали на отрицательные факторы адекватной' иммунологической реакцией. Для ягнят этой группы были характерны тяжесть и выраженность симптомов гипотрофии..

Отмеченное явилось основанием для проведения профилактической обработки ягнят четвертой иммунологической группы, выделенных по экспресс-анализам в производственных условиях, аэрозолями тех же препаратов, действие которых было изучено в комплексной, аэрозолетерапии в третьей и пятой иммунологических группах, нормализующих иммунный статус больных ягнят (де-карис, дибазол, УФО-кровь и гумат натрия).

Кроме комбинированного иммунодефицитного состояния, в начале опыта все ягнята были гипотрофичными и потенциально "больными" в отношении бронхопневмонии. К концу профилактической обработки иммуномоцуляторами у них произошли значительные изменения этих показателей. Так, заболеваемость в контрольной группе ягнят-гипотрофиков, подвергнутых лечению внутримышечным введением нитрированной крови, была выше в 6,8...15 раз, чем у яг-

нлт четвертой иммунологической группы, подвергнутых «ерозоль-ной обработке декарисом, дибазолом, УФО-кровью и гуматом натрия.- Сохранялось также их отставание и в приросте массы тела. В частности, у ягнят-гипотрофиков после обработки декарисом живая масса к концу опыта была больше на 6,9 кг, дибазолом ~ на 8,5 кг, УФО-крови - на 9 кг, гуматом натрия ~ на 6,9 кг по сравнению с ягнятами контрольной группы. .

Положительные изменения п их иммунном статусе после обработки аэрозолями этих препаратов, по нашим данным, обуславливает переход от дефицитного иммунного статуса, отмечаемого у этой иммунологической группы, в состояние более благоприятное, обычно наблюдаемое у ягнят-нормотрофиков. Так, из обследованных 560 животных в процессе обработки третья иммунологическая группа определялась у 100 ягнят (17,8%), четвертая - у 160 (28,6%) и пятая - у 300 (53,5%). На 60-й день после профилактической обработки их гуматом натрия соотношение ягнят изменялось: первая иммунологическая группа.отмечена у 20 животных (3,5%), вторая - у 282 (50,3%), третья - у 104 (18,5%), чет' вертая - у 61 (10,8%) и пятая - у 93 (16,6%). В момент отбивки оно составляло у первой группы - 356 ягнят (63,5%), второй -122 (21,7%), третьей - 58 (10,3%), четвертой - 18 (3,3%) и пятой - 6 (1,1%).

Таким образом, в результате профилактического применения гумата натрия у специально отобранных новорожденных ягнят с .нарушенным иммунным статусом, наблюдалась нормализация иммунного статуса, которая способствовала постепенному переходу близкого к таковому здоровых нормотрофиков.

Следовательно, четвертая и пятая иммунологические группы, составлявшие 82% всех обследованных при первом экспресс-ана-' лизе ягнят, как правило, в последующем йод действием препарата переходили в другие благоприятные группы. Лишь у 4,4% обследованных животных при последнем определении сохранялось состояние четвертой иммунологической группы.

Положительное влияние использованных нами препаратов подтверждается хозяйственно-экономическими данными. Если в начале профилактической обработки заболеваемость составляла при применений декариса 29,2% при средней живой массе ягнят - 2,2 кг, при применении дибазола - 58% и 2,1 кг, при применении УФО-крови - 34,6% и 2,1 кг, и при применении гумата натрия - 34,6%

и 2,3 кг, то к концу наблюдения она снизилась соответственно до 6,1% при массе 5,5 кг, при применении дибазола - 9,2% и 8,6 кг, при применении УФО-крови - 3,8% и 9,7 кг и при применении гумата натрия - 9,2% и 8,3 кг. Прирост живой массы по отношению к контролю в момент отбивки был соответственно 61,3%; 60,6%; 62% и 44,4%, а профилактическая эффективность - 100%; 98,4%; 100% и 98,5%. Экономический эффект на один тугрик затрат составил по препаратам соответственно 11,5; 31,7; 162,2 и 65,2 тугриков.

4. вывода

1. В возрастном становлении иммунного статуса у ягнят-нор-мотрофиков в пастбищных условиях установлено, что для их раннего постнатального онтогенеза критическим периодом является месячный возраст, когда идет естественный спад гуморальных и клеточных факторов защиты, связанный со снижением напряженности колострального иммунитета и недостаточным уровнем развития собственных защитных механизмов. Такой возрастной иммунодефицит характеризуется уменьшением Т-лимфоцитов и их субпопуляций, снижением РБТЛ на ФГА, минимальным значением иммунорегуля.торного индекса, фагоцитоза и 1111 на фоне незначительного повышения общего пула лейкоцитов и лимфоцитов, а также уменьшением уровней общего белка и гаммаглобулинов за счет О

2. У ягнят-нормотрофиков, заболевших острой неспецифиче-ской бронхопневмонией, установлены депрессии Т'-системы иммунитета по гипо- и гиперсупрессорному типам. Транзиторная депрессия по гипосупрессорному'типу сопровождалась благоприятным исходом болезни', а стойкая депрессия по гиперсупрессорному типу -неблагоприятным. . •

3. У ягнят-гипотрофинов выявлялись, врожденные комбинированные иммунные дефициты. Они характеризовались снижением количественных и функциональных показателей Т- и В-системы иммунитета и неспецифической резистентности.

4. У ягнят-гипотрофиков, заболевших бронхопневмонией, установлены комбинированные глубокие иммунные дефициты. Они сопровождались иммунодепрессивным состоянием всех компонентов иммунной системы, в частности, сдвигом в системе регуляторных субпопуляций (снижение числа Т-хелперов и в большой степени Т-суп-рессоров) и дисиммуноглобулинемией - "А".

и

5.'В процессе исследований иммунного статуса у ягнят имела место прямая взаимосвязь между иммунологическими показателями первого и второго уровней и показателями реакций на С-ре активный белок и гистаминовую пробу. По их совокупности и взан мосвязи выделено у ягнят 5 состояний (иммунологических групп) иммунной реактивности: .

а) здоровые ягнята-нормотрофики с нормальным иммунным статусом с положительной (++4+) реакцией на гистаминовую пробу и отрицательной (-) реакцией на С-реактивный белок;

б) ягнята-нормотрофики, заболевшие бронхопневмонией с легким дисбалансом иммунной системы, положительной (+++) реакцией на гистаминовую пробу и положительной (++++) реакцией на С-реактивный белок;

в) ягнята-нормотрофики, заболевшие бронхопневмонией с клеточным иммунным дефицитом, слабой (4) реакцией на гистаминовую пробу и положительной (444) реакцией но С-реактивный белок;

г) ягнята-гипотрофики, не заболевшие бронхопнесмонией, с комбинированным нарушением иммунного статуса, положительной (44) реакцией на гистаминовую пробу и слабой (4) реакцией на С-реактивный белок;

д) ягнята-гипотрофики, заболевшие бронхопневмонией, с тяжелым комбинированным нарушением иммунного статуса, слабой (4) реакцией на гистаминовую пробу и положительной (44) реакцией на.С-реактивный белок.

6. Индекс напряженности иммунной системы (ИН) является информативным показателем тяжести течения бронхопневмонии/ Болезнь у ягнят сопровождается снижением ИН и является благоприятным прогностическим признаком, указывающим на наличие в организме резервов иммунной защиты. БыстрЬе возрастание (до 4,5) ИН в начале заболевания - неблагоприятный прогностический признак, а низкий уровень ИН у ягнят-гипотрофиков свидетельствует об инертности их иммунной'системы.

7. Впервые в ветеринарии применены нагрузочные тесты комбинированного определения Т- и В-лимфоцитов для оценки иммуио-модулирующих свойств препаратов в условиях in vitro путем инкубации их в разных дозах и установлен полный пареллелизм дей-

отвия этих препаратов в условиях in vivo . С учетом патологического процесса и индивидуальной особенности больного'организма это важно для подбора иммуномодулирующих средств.

8. Показано, что при инкубации' в условиях in vitro имму-нокомнетентных клеток крови больных ягнят с декарисом (0,3 мг/ 10 мл) обнаружена избирательная стимуляция Т-клеток, а с дибазолом (I мг/10 мл), гуматом натрия (10 мг/ 10 мл) и-гемолиза-том крови лошадей, облученной двухкратными стандартными дозами УФЛ - Т~ и В-лимфошггов. Исследованные препараты по иммуностимулирующим свойствам не уступают классическому иммуномодуля-■гору декарису, а по некоторым критериям даже превосходят его.

9. Исследования по изучению пригодности препаратов для аэрозолетерапии и их аллергизирующих (сенсибилизирующих) свойств показали:

а) аэрозоли всех препаратов, полученные, генератором CAP-I с помощью компрессора СШ11 при рабочем давлении сжатого воздуха 4,5 кг/см'"-, можно применять для лечения больных животных и профилактики бронхопневмонии у ягнят. Частицы аэрозолей исследуемых иммуномодулнторов с радиусом 0,5.,.10 мкм составляли 94... 97%. Они не оказывали отрицательного влияния на мерцательный эпителий дыхательных путей;

б) слабая агломерация лейкоцитов (в пределах контроля) у больных ягнят, находившихся в аэрозольном контакте с указанными препаратами и без клинических проявлений аллергии после курса лечения, указывает на отсутствие у них скрытой сенсибилизации.

10. Механизм иммуномодулирующего действия выбранных нами препаратов состоит в изменении ими функционирования мембран иммунокомпетентных клеток вследствие кратковременной инициации ПОЛ, сопровождающееся активацией мембранных рецепторов и появлением биологически активных веществ фосфолипидного (просто-гландин и лейкотриен) происхождения.

11. Применение принятого в хозяйствах Монголии традиционного аэрозольного (базового) лечения, состоящего из антибиотиков, сульфаниламидов, бронхолитиков и протеолитических ферментов, обеспечивает выздоровление больных ягнят-нормотрофиков только во второй иммунологической группе и не способствует восстановлению иммунного статуса у больных ягнят в третьей и пятой иммунологических группах.

12.'Коррекция иммунного статуса у больных бронхопневмонией ягнят третьей и пятой иммунологических групп достигается посредством аэрозольного применения декариса, дибазола, ге~ молизата УФО-кроэи и г.умата натрия каждого в отдельности в комплексной аэрозолетерапии:

а) декарис в дозе .3 мг/кг живой массы в комплексной аэрозолетерапии (включение в базовый метод) вздет к резкому повышению относительного и абсолютного числа Т-лимфоиитов, увеличению Т-хелперов, снижению Т-супрессоров, изменению соотношения хелперов и супрессоров в сторону резкого повышения и улучшению показателей фагоцитарной реакции и обеспечивает стопроцентное выздоровление больных ягнят третьей иммунологической группы • при продолжительности болезни 6,5 суток. Выздоровление больных ягнят пятой иммунологической группы при этом наступало в среднем за 9,3 суток с терапевтической эффективностью 98%. Окупаемость на один тугрик затрат составила 1,08 тугриков.

б) комплексная аэрозолетерапия ягнят, больных бронхопневмонией, в сочетании с дибазолом в дозе ТОмг/кг способствовала повышению уровня показателей Т-системы иммунитета, характеризующихся активацией функции Т-лимфоцитов (РБТЛ) и фагоцитоза (индекс завершенности), снижением уровней й , Га А и комплемента, повышением 1к М и лизоцима к концу лечения с последующей их стабилизацией в отдаленный период наблюдения. Окупаемость, лечебных мероприятий составила 0,86 тугриков на один тугрик затрат при продолжительности заболевания 12 суток с эффективностью 87% у ягнят-гипотрофиков и 8,3 суток с лечебной эффективностью 100% у ягнят-нормотрофиков. ,

в) включение в базовую аэрозольную терапию гемолизата лошадиной крови, облученной УФ-лучами в двухкратных стандартных дозах, в количестве I мл/кг живой массы способствовало нормализации состояния Т-системы иммунитета, восстановлению всех классов иммуноглобулинов, повышению лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови и увеличению прироста живой массы на 171,2+19,0 г у ягнят третьей иммунологической группы и 161,3+13,0 г у ягнят пятой иммунологической группы. Лечебная эффективность в обеих группах лгнят составила 100%

с окупаемостью ветеринарных мероприятий 1,79 тугриков на один тугрик затрат. Средняя продолжительность заболевания была 7 суток V ношотрофиков и 9,2 суток - у гипотрофиков.

г) гумат натрия в дозе 100 мг/кг живой массы, применяемый в форме аэрозолей в комплексной терапии ягнят, больных острой бронхопневмонией, способствует повышению иммуноглобулинов класса М, стабильному приросту комплемента и лизоцима, восстановлению клеточных факторов неспецифического и специфического характера и улучшению клинико-гсматологических показателей. Кроме того, он устраняет Т-клеточный дефицит с самого начала лечения, а в поздний период способствует восстановлению количества В-лимфоцитов. Применение гумата натрия при острой бронхопневмонии в третьей иммунологической группе обеспечивало стопроцентное клинико-иммунологическое выздоровление с продолжительностью заболевания 6,2 суток. Клиническое . выздоровление- больных ягнят-гипотрофиков при этой схеме лече-нич наступало в среднем на 8,3 суток с терапевтической эффективностью 100% и окупаемостью лечебных мероприятий 1,69 тугриков на один тугрик.затрат.

13. Применение каждого в отдельности дек'ариса, дибазола, УФО-крови и гумата натрия в форме аэрозолей для профилактики бронхопневмонии у ягнят-гипотрофиков (четвертая иммунологическая группа) способствовало нормализации иммунного статуса ягнят в отдаленные периоды клинического наблюдения, снижению заболеваемости и повышению их прироста. Так, к отъему ягнят при использовании декариса заболеваемость снизилась до 6,5%, дибазола - до 10,7%, УФО-крови - до' 3,8% и гумата натрия - до 8,6%, а прирост живой массы одного ягненка увеличивался соответственно до 21,2 кг; 21,2 кг; 21,1 кг и 19 кг. Экономическая эффективность профилактической обработки составила на I тугрик затрат соответственно от применения декариса - 11,5, дибазола -31,7, УФО-крови - 62,2 и гумата натрия - 65,2 тугриков.

14. Впервые обосновано, применение гумата натрия, изготовленного экономически выгодным методом из отечественного бурого угля, экологически чистого и. эффективного при назначении разными способами в качестве иммуномодулятора. .

"5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Установленные нами закономерности формирования иммунного статуса молодняка овец, первичные и аторичные иммунодефи-питные состояния и их особенности у гипотрофичных животных не-

обходимо учитывать в диагностике и лечебно-профилактических мероприятиях при неспецифической бронхопневмонии и гипотрофии.

2. При неспецифической бронхопневмонии ягнят в качестве патогенетической и'иммунокорригирующей терапии наряду с другими лекарственными препаратами рекомендуются иммуномодуляторы в форме аэрозолей по схеме в соответствии с наставлениями, утвержденными ГУВ МСХ Монголии (1986, 1990).

3. Для объективной экспресс-оценки иммунного статуса отар предлагается простая схема распределения ягнят по иммунологическим группам с использованием реакций на С-реактивный белок и гистаминовую пробу, что является важным для выбора соответствующих иммунокорригирутощих средств при неспецифической бронхопневмонии и гипотрофии молодняка и прогноза эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

4. При профилактике бронхопневмонии у ягнят-гипотрофиков следует проводить у них коррекцию иммунного статуса в соответствии с методическими рекомендациями по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при гипотрофии ягнят, утвержден-нымиГУВ МСХ Монголии (1988).

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эрденэцогт Н., Ганболд Д. К изучению иммунобиологиче- . ской реактивности овец монгольских пород / Наука и жизнь,' 1981.-№2-С.107-112 - На монг. яз.

2. Балдан С., Ганболд Д. Результаты подсчета "Т"- и "В"-лимфоцитов в периферической крови ягнят // Сб. научн. трудов МГСХИ - УБ., 1986. 22. -С.60-63. - На монг. яз.

3. Ганболд Д., Эрденэбилэг 0. Аэрозольный метод лечения ягнят, больных острой бронхопневмонией // Экспресс информации ЦНТИ - УБ, 1988.-№19.-Сер.3-е.23-28: -

4. Ганболд Д., Эрденэбилэг 0. Комплексный аэрозольный метод лечения ягнят, заболевших неспецифической бронхопневмонией // Диетические и лечебные методы в экстремальных условиях / Под ред. Ш.Демберел, Т.Банди - Дзун Мод, "Урагша", 1988 -

С.12-16. - На монг. яз.

5.Ганболд Д., Ганхуяг Б, Техника и методика проведения комплексного аэрозольного лечения // Сельское хозяйство, 1988.--2.-С.45-48. -На монг. яз.

6. Балдан С., Батаа Ж., Ганболд Д. Методические рекомендации по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при гипотрофии ягнят и козлят. - УБ., 1989.-16 с. - На монг. яз. .

7. Ганболд Д., Балдан С.- Изучение иммунного статуса ягнят, больных острой катаральной пневмонией, в зависимости от их жизнеспособности // Сб. научн. трудов МГСХИ. - УБ., 1990.-№25.-0.145-153. - На монг. яз.

8. Ганболд Д., Дугаржав Ж., Цендсурен Ц. Иммуномодули-рующее свойство гумата натрия // Тез. докл. к 3-й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Санкт-Петербург, 1991. - С.25.

9. Ганболд Д. Изменение ПОЛ в эритроцитах крови под действием некоторых иммунокорригирующих препаратов у ягнят с вторичным иммунным дефицитом //'Тез. докл. к 4-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Санкт-Петербург, 1992. - С.41 , ..

10. Ганболд Д., Дугаржав Ж., Цендсурен Ц. Способ аэрозольного применения гумата натрия в качестве иммуномодулирую-щего препарата: А.с.-№710/1216, Монг.-1992.

11. Ганболд Д. Экспресс метод оценки иммунного статуса у здоровых и больных бронхопневмонией ягнят // Тез. докл. научн. конф. проф.-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии".-СаНкт-Петер-бург, 1992.-С.12-13.

12. Ганболд Д. Степень напряженности иммунной системы у ягнят при острой бронхопневмонии // Тез. докл. научн. конф. проф.-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии". - Санкт-Петербург.-1992.-С. 13. • ' . 1

13. Ганболд Д. Нарушение клеточного иммунитета у ягнят, больных бронхопневмонией // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию ветфака МГСХУ.-1992.-№1-С.91-94. - На монг. яз.

14. Ганболд Д., Цогтгерел Б. Индекс напряженности - показатель резерва иммунной системы при неспецифической бронхопневмонии // Сб. научн. трудов, посвящ. 50-летию ветфака МГСХУ.-1992.-И-С.94-96.-На монг. яз.

15. Ганболд Д., Батордаш Л. Использование реакции на С-реактивный белок и гистаминовую пробу для определения состояния иммунного статуса животных // Сб. научн. трудов, по-свящ. 50-летию ветфака МГСХУ. 1992.-»I.-С.96-98. - На монг. яз^

16. ГанбоЛд Д. Изменение клеточного звена иммунной системы при бронхопневмонии.// Тез. докл. научн. конференции проф.-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии" .- 1993.-С.15-16.

17. Ганболд Д. Использование иммунокоррекции в комплексном аэрозольном лечении больных бронхопневмонией ягнят // Тез. докл. научн. конф. проф.-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии". - 1993.-С.16-17. .

1В. Ганболд Д. Характеристика гуминовых кислот, полученных из выветрившихся углей // Тез.' докл. научн. конф. проф.-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии".- 1993.-С.19-20.

19. Ганболд Д. Оперативный метод оценки й выявления им-мунокорригирующих свойств лекарственных препаратов // Тез. докл. к 5-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Санкт-Петербург.-1993.-С.37-38.

20. Ганболд Д. Иммуномодулирующий эффект натриевых болей лолиоксиоксокарбоновых кислот в тестах ин витро при бронхопневмонии // Тез. докл. к 5-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Санкт-Петербург. - 1993.-С.38.

Рга.ТюьВКГ.Звк.ЗбЭ.ТнрДОО. 6.10.94. 50