Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Адаптация обменных процессов у крупного рогатого скота при хроническом воздействии фосфорорганических пестицидов и обоснование их МДУ в кормах

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация обменных процессов у крупного рогатого скота при хроническом воздействии фосфорорганических пестицидов и обоснование их МДУ в кормах - тема автореферата по ветеринарии
Палиев, Владимир Александрович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Адаптация обменных процессов у крупного рогатого скота при хроническом воздействии фосфорорганических пестицидов и обоснование их МДУ в кормах

РГ Б ОА 1 7 ОКТ

На правах рукописи

ПА ЛИЕВ Владимир Александрович

АДАПТАЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ МДУ В КОРМАХ

16.00.06 - ветеринарная санитария и экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском ветеринарном институте имени акад. К. И. Скрябина

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор АЛИЕВ А. А.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор АББАСОВ Т. Г.; доктор ветеринарных наук, профессор САВОЙСКИЙ А. Г.; доктор ветеринарных наук, профессор ВОЛКОВ В. Н.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко

Защита состоится 1996 г. в часет

на заседании диссертационного совета Д.020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийскогс института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Пименова Л. П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема экологии и защита окружающей сре-ы от антропогенных поллютантов имеет особое значение. К ней при-лечен значительный научный потенциал. Состояние окружающей сре-ы определяет здоровье, продолжительность жизни и активной духовой деятельности человека, а в целом будущее человечества на планете.

Современное интенсивное сельскохозяйственное производство тре-ует использования химических средств, дающих возможность получе-ия высоких и устойчивых урожаев в растениеводстве, а также защи-ы здоровья животных и повышения их продуктивности. Согласно ряду эобщений применение пестицидов дает значительно больший эффект, ем применение минеральных удобрений (Н. Н. Мельников, К. В. Ново-:илов, С. П. Белан, 1985, 1995; И. Ф. Павлов, 1987).

Проблемы ветеринарной санитарии и экологии, призванной обеспе-ить здоровье в популяциях сельскохозяйственных животных и высо-ое санитарное качество продуктов животноводства (А. М. Смирнов, 995 г.), особо актуальны, поскольку перечень химических средств для эрьбы с вредителями, болезнями, сорняками растений, разрешенных ля применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и комму-альном хозяйстве, в настоящее время насчитывает около 700 препара-эв (К. Е. Сидельников, Д. А. Орехов, А. А. Картомышева и др., 1994) и алее возрастает.

В последние годы, в связи с запрещением применения стойких и ысокотоксичных химических соединений, ощутимо снизилось санитар-о-токсикологическое значение пестицидов, однако опасность их для :ивых объектов природы продолжает оставаться (Г. А. Таланов, А. М. мирнов, 1994).

Непродолжительная персистентность фосфорорганических пестици-ов (ФОП) во внешней среде создает им преимущество и перспективу рименения. Инсектицидные и акарицидные свойства, токсичность, еханизм действия ФОП на организм теплокровных, методы диагнос-лки отравлений и их лечение отражены в литературе. В то же время тедует учитывать, что ФОП относятся к физиологически активным эединениям и, попадая в организм, включаются в метаболистические роцессы, являясь далеко не безвредными. В связи с этим необходима :есторонняя ветеринарно-санитарная и токсикологическая оценка как 1мих препаратов, так и продуктов растениеводства и животноводства, элученных после обработки.

Среди инсектоакарицидов и фунгицидов, применяемых для защит растений и животных, широкое распространение получили формотис (антио), диазинон (базудин) и ипробенфос (рицид), которые с ток сию лого-гигиенических позиций относятся к перспективным препаратам включены Госхимкомиссией в список средств борьбы с вредителями болезнями растений на 1992 - 1996 гг. Опасность некоторых ФОП, ос< бенно производных тио- и дитиофосфорных кислот, к числу которь относятся формотион и диазинон, состоит в том, что они при опред( ленных условиях способны превращаться в более токсичные изомеры метаболиты. Так, формотион образует высокотоксичный оксиизоме диазинон способен образовывать тетраэтилтиопирофостаты, токсичное: которых в десятки раз превышает токсичность исходных соединени Попадая в организм животных с кормом в очень незначительных кол! чествах, они способны вызвать хронический токсикоз, связанный с н; рушением функций пищеварительного тракта, отрицательно влиять 1 санитарное качество продуктов животноводства.

Изучение токсичности вышеназванных пестицидов в основном вь полнено на лабораторных животных, частично на птице и мелком рог: том скоте, а полученные результаты о степени токсичности в ряде сл^ чаев существенно отличались. Сведения о хронической токсичном немногочисленны, а исследования на крупном рогатом скоте не пров( дились. Это вызвало необходимость проведения таких исследований целью экспериментального обоснования величин максимально допустх мого уровня (МДУ) указанных пестицидов в кормах для крупного рог; того скота.

Пелью настоящей работы явилось исследование метаболической ада] тации, механизмов патологических и компенсаторных реакций орг; низма и органов пищеварения при хронической интоксикации крупно: рогатого скота наиболее опасными ФОП, применяемыми в сельскс хозяйстве России в качестве химических средств защиты растений, том числе кормовых, технических культур, лугов и пастбищ с тем, чт< бы обосновать их МДУ в кормах.

При том ставили задачей изучить воздействие формотиона, диаз] нона и ипробенфоса:

- на морфологические и биохимические показатели крови;

- на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и печен

- на преджелудочное, желудочное и кишечное пищеварение;

- провести ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя и уст; новить изменения их качества при хронической интоксикации;

- обосновать и дать рекомендации по величине максимально допус-имого уровня содержания формотиона, диазинона и ипробенфоса в ормах для крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые в эксперименте проведено комплексное зучение обменных процессов в организме крупного рогатого скота при роническом воздействии формотиона, диазинона ,и ипробенфоса в те-ение 90 - 120 суток с использованием оперативных методов канюлиро-1ния отдельных звеньев пищеварительного канала и протоков экстра-уральных пищеварительных желез.

Использованы методы клинической биохимии и функциональные на-)узки для оценки их токсичности, которые впервые показали, что органы ищеварения обладают высокой чувствительностью к воздействию ФОП.

Дополнены сведения о влиянии ФОП на морфологические и биохи-ические показатели крови, которые характеризуются: гемоглобино-эм, эритроцитозом, лейкоцитозом, умеренной эозинофилией, нейтро-илией со сдвигом ядра влево, лимфопенией, снижением уровня сыво-эточных белков за счет гамма-глобулинов, повышением активности СТ, АЛТ, щелочной и кислой фосфатаз, альдолазы и угнетением аце-ыхолинэстеразы и амилазы. Снижались коэффициенты А/Г, Ритиса, ровень Р, а Са, К и Ыа - увеличивался. Более токсичными являются роизводные дитиофосфорной кислоты.

Впервые установлено, что ФОП в токсичных дозах угнетают функ-лю микрофлоры в преджелудках, снижают уровень липидов, гидроге-гзацию ненасыщенных высокомолекулярных жирных кислот, образо-шие ацетата, пропионата и всасывание летучих жирных кислот. В «печнике снижается переваримость сухих, органических, азотистых ;ществ и протеина. Существенно снижался синтез, всасывание и пе-эваримость общих липидов и их классов.

Установлено, что формотион при токсическом воздействии наруша-г внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, вызывает фозный панкреатит, увеличивает значительно объем секретируемого >ка и угнетает активность протеолитических и липолитических фер-энтов.

Выявлено гепатотоксическое воздействие всех изученных ФОП, ко->рое изменяет ферментный спектр крови, снижает объем секреции елчи и печеночно-кишечный транспорт сухих, азотистых веществ, 1пидов, желчных кислот и липаз желчи.

При введении в рационы ФОП в субтоксичных дозах у бычков прояв-шась тенденция к увеличению массы тела, а токсичных - к снижению.

Установлено, что ипробенфос в тосических дозах не изменяет оргг нолептических, биохимических и вкусовых показателей мяса, но е1 биологические свойства снижаются.

Обоснован и установлен максимально допустимый уровень форме тиона, диазинона и ипробенфоса в кормах для крупного рогатого скот

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Научные разработки, положения и выводы работы вошли в "Мете дические указания по диагностике, лечению и профилактике отравлю ний животных фосфорорганическими пестицидами", утверждены ГУ МСХ УзССР, 1977, 1981 гг.; "Рекомендации по совершенствованию р; боты промышленных комплексов крупного рогатого скота", утв. СА ВАСХНИЛ 04.10.1979; "Предельно допустимые остаточные количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных и методы к определения", утв. ГУВ МСХ СССР 17 мая 1977 г., протокол 117-11 "Методические рекомендации по установлению допустимых остаток ных количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных живо' ных", утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 29 июля 1982 г.; "Мет< дические указания по индикации высокотоксичных веществ в объекта ветеринарного надзора", часть II, утв. ГУВ Госагропрома СССР 5 июх 1987 г.; "Методические указания по выполнению раздела "Охрана окрз жающей среды" при дипломном проектировании для студентов зоош женерного факультета, Тверь, 1991 г.; "Методическое пособие для ст^ дентов специальностей 310700 и 310800 по изучению раздела "Сельскс хозяйство и охрана окружающей среды", Тверь, 1995 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены I юбилейных конференциях, посвященых 50- и 60-летию Узбекского НИВ (Самарканд 1976, 1986); II и III Всесоюзных съездах патофизиологе (Ташкент 1977, Тбилиси, 1982); II Всесоюзной конференции по лиии; ному обмену сельскохозяйственных животных (Львов, 1976); IX конф| ренции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству (Таи кент, 1977); V научной межвузовской конференции по вопросам физи логии и биохимии человека и животных (Самарканд, 1978); Республ) канских совещаниях ветеринарных специалистов по проблемам нез; разных болезней (Ташкент, 1981, 1985); Республиканской конференщ "Актуальные задачи ветеринарной науки и практики на XII пятилет1 (Ташкент, 1986); XII и XIII научно-практических конференциях КСХ (Калинин, 1989, 1990); XII научно-методической конференции КСХ (Калинин, 1990); XVII и XVIII научно-практических конференциях ТСХ (Тверь, 1994, 1995); Межвузовской научно-производственной конфере:

;ии по зоогигиене "Энергосберегающие технологии содержания сельс-охозяйственных животных" (Орел, 1995); Межвузовской научно-мето-ической конференции (Тверь, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа в матери-лах Всесоюзных съездов, Республиканских и межвузовских научных онференций, сборниках научных трудов и журнале "Ветеринария".

Основные положения, выносимые на защиту

Закономерности воздействия фосфорорганических пестицидов на:

- морфологические и биохимические показатели крови при хрони-еской интоксикации и метаболическая адаптация организма у крупно-э рогатого скота;

- динамику пищеварения в преджелудках, сложном желудке в це-ом, двенадцатиперстной кишке, тонкой и толстой кишках;

- переваримость и усвоение питательных веществ рациона по ре-ультатам балансовых опытов, синтез, обмен и всасывание сухих, орга-ических, азотистых и минеральных веществ, протеина и липидов в селуДочно-кишечном тракте крупного рогатого скота;

- внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и печени;

- ветеринарно-санитарное качество продуктов убоя и химический остав мяса.

Обоснование величины максимально допустимого уровня содержа-ия формотиона, диазинона и ипробенфоса в кормах для сельскохозяй-гвенных животных.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора лите-атуры, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, редложений производству, списка использованной литературы и при- ' ожения. Объем диссертации составляет 479 страниц машинописного екста, из которых на 408 страницах изложено содержание работы. Ил-юстрирующий материал состоит из 95 таблиц, 16 рисунков, графиков, кем и фотографий. Список использованной литературы включает 15 источников, в том числе 233 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1973 - 1990 гг. в виварии лаборато-ий незаразных болезней и токсикологии УзНИВИ по общесоюзным науч-о-техническим программам: проблеме 0.10.575, заданию 0.10.80 (В 5 и 6) Изучить механизм токсического действия на организм сельскохозяйствен-

ных животных, птиц, рыб и пчел, разработать методы диагностики, про филактики и лечения острых и хронических отравлений, в том числе о препаратов бутифоса, антио, кильвалы и др.". (1973 - 1975); проблеме 0.10.0 (СЭВ), заданию 05 (Д2) "Разработать методы диагностики, терапии и про филактики отравлений продуктивных и промысловых животных новым] пестицидами" (1976 - 1980); проблеме 0.51.09 заданию 08.10 "Разработат: регламенты применения новых пестицидов на кормовых культурах, лу гах, пастбищах и выдать их ПДК в кормах для сельскохозяйственны: животных (1981 - 1985) и заданию 08.09.03 Д1 "Разработать и выдать Го сагропрому СССР усовершенствованные методы токсикологической оцен ки кормов и повышения их санитарного качества" (1986 - 1990).

Исследования проведены в эксперименте на 55 бычках помесны: (местная х красная степная; местная х черно-пестрая) пород массо: тела 170 - 185 кг. В 9 сериях было выполнено 63 опыта. Под опытам] находились клинически здоровые, нормально развитые животные. Пр] проведении балансовых опытов, формировании групп, организации нор мированного кормления, учете роста и развития, взятии для исследо ваний средних образцов кормов, крови, содержимого рубца, химуса экскрементов, соков пищеварительных желез, внутренних органов ] тканей руководствовались методическими положениями, разработан ными ВНИИВСГЭ, ВИЭВ, ВИЖ, ВНИИФБП и ВАСХНИЛ. Численност: животных в группе составляла не менее 3 (п = 3).

При выполнении работы, поставив целью исследований комплексно изучение обменных процессов в организме крупного рогатого скота npi хроническом воздействии ФОП (рис. 1), проводили исследования: мор фологических и биохимических показателей сыворотки и цельной кро ви; физические, химические и биохимические анализы кормов, химус, различных звеньев пищеварительного тракта, экскрементов, соков под желудочной железы и желчи.

Для изучения процессов пищеварения и внешнесекреторной дея тельности желез использовали оперативные методы канюлирования ; катетеризации по методикам А. А. Алиева (1966, 1974). Канюли и кате теры были изготовлены из полимерных материалов, для армировани. их использовали лавсановые сосудистые протезы. В различных вари антах были наложены на пищеварительные органы: канюли верхнег полумешка рубца; канюли на границе перехода книжки в сычуг; запи лорический и концевой участки двенадцатиперстной кишки и конце вую часть подвздошной кишки; холедукто-холедуктостомоз и внешни: панкрео-дуоденальный аностомоз.

АДАПТАЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ МДУ В КОРМАХ

Усовершенствование методик: морфологических, биохимических, хромато-графических, оперативных, получения проб химуса и соков пищеварительных желёз Морфологические и биохимические показатели крови, адаптация н компенсация обменных процессов Синтез, переваривание, всасывание и обмен веществ в рубце, пред-желудках, сычуге, сложном желудке, двенадцатиперстной кишке, тонком и толстом кишечнике Внешнесекреторная функция пищеварительных желез: поджелудочной железы и печеии Ветеринарно-санитар-ная экспертиза продуктов убоя при хрони-ческой интоксикации ФОС. Химический состав мяса

о:

I

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

X

корма кровь, содержимое рубца, кал сок поджелудочной желчь мозг и мышцы жир

сыворотка сетки, химус, жнлезы паренхиматозные

сычуга, дуоденуиа и органы

подвздошной кишки

I

X

X

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ , .

Зоотехнический Операционный Морфологи- Био- Фотометрия, Ипдифирент- Тонкослойная и

анализ ческий химический калориметрия, 111.1Г1 газо-жидкостная

спектрофотометрия индикатор хроматография

X

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Г

т

X

X

Клинические показатели состояния животных. Прирост живой массы

Содержание в кормах сухих, органических, азотистых веществ, протеина, липндов и их классов, жирных кислот, клетчатки, К, N3, Р, Са

Определение в крови и сыворотке гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейко-формулы, гематокрита, СОЭ, белка и его фракций, активности трансфераз, гидролаз, лиаз, К, N3, Са, Р, коэффициенте в А/Г и Ритнса

Содержание влаги, сухих, органических, азотистых веществ, клетчатки, белка, общих лнпидов и их классов, низкомолекулярных и высших жирных кислот, рН, аммиака, индифферентного индикатора, К, Р1а, Са, Р в химусе и кале

Определение скорости секреции и суточного объема сока поджелудочной железы и желчи, рН, удельного веса, содержания протеолитических, амилолнтическнх и липолитических ферментов. Транспорт в кишечник липидов и их классов, К, N3, Р, Са, билирубина и желчных кислот

Ветеринарно-санитар-ные показатели продуктов убоя:

орга нолепти чсскне, бактериологические, ветеринарно-саннтар-ные (рН, кислотность-окисляемость, содержание амино-аммиачного азота, бензидиновая, формольиая, цветная окислительная реакции). Химический состав длиннейшей мышцы спимы

X

I

X

X

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

X

Установлены особенности изменения состава крови, специфические тесты для диагностики, процессы адаптации и компенсации Выяснена функция пищеварительного тракта, характер переваримости питательных веществ корма Определена внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы и печени, влияние их на процессы пищеварения в кишечнике Дана ветеринарно-сани-тарная оценка продуктов убоя, биологическая полноценность мяса . Рекомендации по максимально допустимому уровню фор-мотиона, диазииона и ипробенфоса в кормах

Рис.1 Алгоритм исследований

Объектами исследований служили корма, содержимое рубца, сетки, :имус сычуга, дуоденума, подвздошной кишки, кал, сок поджелудоч-юй железы, желчь, кровь и сыровотка, а также продукты убоя.

Рационы животных состояли из комбикорма, люцерны, сена люцер-гового, шелухи хлопчатниковой, соли поваренной и соответствовали гормам ВИЖ (М. Ф. Томме, 1969; Н. И. Клейменов, 1975). В течение тытов у бычков ежемесячно учитывали изменение живой массы.

В балансовых опытах корма, химус и кал подвергали зоотехническому анализу по общепринятым методам, липиды определяли по Folch et iL (1957) в нашей модификации (1980).

В рубцовой жидкости, химусе, секретах пищеварительных желез и ;але определяли : pH - потенциометрически; плотность - ареометри-гески; суммарное содержание ЛЖК - по А. И. Смирнову (1973) в нашей модификации; жирнокислотный состав С2 - С6 и высокомолекулярных С10 - С24) жирных кислот с использованием газожидкостного хроматог-)афа хром-4 (Чехословакия) по рекомендациям ВНИИФБП (1972) в хашей модификации (1980); классы липвдных соединений - тонкослой-шй хроматографией с использованием пластин "Силуфол"; содержа-ше аммиака - изометрически по Конвею. Балансовые опыты проводили : использованием инертного индикатора - окиси хрома по Кимура и киллеру в модификации 3. М. Алиевой (1972); свободные аминокислоты - хроматографией на бумаге по Т. С. Пасхиной (1963), И. В. Попову 1965), В. Н. Коршунову (1979); содержание К, Na, Р, Ca - методом пламенной фотометрии; протеолитическую активность - по Гроссу в модификации Л. С. Фоминой; активность липаз по Г. К. Шлыгину и др. (1969); удержание амилаз по Л. С. Фоминой (1952); суммарное содержание келчных кислот - по Траубе; конъюгированные желчные кислоты -тонкослойной хроматографией; билирубин - по Ван дер Бергу в модификации 3. М. Алиевой (1970).

В крови определяли: содержание гемоглобина фотометрически по Г. В. Дервиз и А, И. Воробьеву (1959), эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гематокрит - микрометодом в модификации Й. Тодоро-за, лейкограмму - в мазках окрашенных азур-эозином, сахар - по Хаге-дорну и Иенсену, активность ацетилхолинэстеразы (3.1.1.7) - по А. А. Покровскому, а-амилазу (3.2.1.2.) - по Энгельгардту и Герчуку.

В сыворотке крови: общий белок - биуретовым методом по И. Тодо-рову в модификации Л. Н. Делекторской и др.; фракции сывороточных эелков - методом электрофореза в геле агара по А. Я. Шурыгину (1964); содержание аспартат-аминотрансферазы (2,6.1.1.) и аланин-аминотран-

сферазы (2.6.1.2.) - по Т. С. Пасхиной; щелочной (3.1.3.1.) и кислой (3.1.3.2 фосфатаз - по Бессею-Лаури и Андерсену-Шелинскому; фруктозо-1,6 дифосфат-альдолазу (4.1.2.13) - по В. И. Товарницкому и Е. Н. Волуйс кой в модификации (микрометод) В. А. Ананьева и В. Р. Обуховой; рас считывали отношение альбуминов к глобулинам (коэффициент А/Г аспартат-к-аланин-аминотрансферазе (коэффициент Ритиса); содержа ние К, Иа, Са-пламенной фотометрией; фосфора неорганического - п Белла-Дойзи Бригсу. Балансовые опыты проводили по методике 3. Ь Алиевой (1972).

Ветеринарно-санитарную эксперизу продуктов убоя проводили п общепринятым методам. Изучали влияние ФОП на органолептически< биохимические (рН, коэффициент кислотность-окисляемость, содержа ние амино-аммиачного азота, бензидиновый, формольной и цветной окис лительной реакций) и бактериологические показатели. Остаточные коли чества пестицида в органах и тканях определяли методом газожидкост ной хроматографии (В. Р. Хаитов, 1978). Биологическую пробу проводил на белых крысах. Химический состав мяса определяли по общеприняты! методикам ВНИИМС (КХФ. Куранов, С. Ф. Хруцкая, 1972).

Цифровой материал подвергали статистической обработке. Достс верность значения вероятности Р выводили по критериям Стьюдент;

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗД. Влияние формотиона на морфологические и биохимические показатели крови и процессы пищеварения

Формотион (антио, метоксифос, афликс) является производным ди тиофосфорной кислоты и широко используется в качестве инсектици да и акарицида на сельскохозяйственных, эфиромасличных и лекар ственных культурах. В организме теплокровных формотион в течени .суток после орального введения трансформируется в более токсичны: его метаболит-фосфамид.,Кроме этого, в процессе хранения и приме нения возможно образование высокотоксичного оксиизомера формо тиона (Т. Г. Аббасов, 1967; А. Ф. Конюхов, и др., 1974; Д. Д. Полоз, 197( В. Р. Хаитов, 1975, 1976). Токсичность препарата для крупного рогато го скота до наших исследований не изучалась.

Воздействие формотиона изучали на бычках (п = 19), в трех серия опытов использовали препарат фирмы "Сандоз" (Швейцария). Живот

1ым оперативно были установлены: канюли на рубце, перевод книжки i сычуг, запилорический и концевой участки дуоденума, концевую часть юдвздошной кишки, холедукто-холедуктостомоз и катетеризирован 1роток поджелудочной железы. Исследования крови и процессов пи-цеварения проводили до и в течение 90 дней хронической интоксикации, а внешнесекреторную деятельность панкреаса и печени -120 суток. Препарат задавали ежедневно, через канюлю рубца (для точного цозирования) в дозе 2 и 4 мг/кг корма.

3.1.1. Морфологические и биохимические показатели крови

Венозную кровь и ее сыворотку исследовали до дачи препарата и на L5, 30, 60 и 90 дни интоксикации. У бычков, получавших формотион в i,oзе 2 мг/кг корма, отмечены изменения со стороны морфо-биологичес-сих показателей, которые на 15-е сутки проявлялись в тенденции уве-тичения содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, при этом тишь число эритроцитов на 30-е сутки достоверно возрастало на 31,4% Р = 0,021). В последующем на 60 - 90 дни они снижались до уровня сонтрольных. В лейкоцитарной формуле в те же сроки достоверно увенчивалось число эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов, при снижении лимфоцитов на 10,1%, которые к завершению опытов достигали уровня контрольных.

Содержание сывороточных белков имело тенденцию к увеличению ia 15 - 30-е сутки за счет альбуминов (11,7%) и гамма-глобулинов (12,4%), которое на 60 - 90-е сутки приближалось к уровню контрольных. Аналогичную картину наблюдали в изменении активности ферментов. Уве-тачивалась активность АХЭ на 14,6%, ACT, AJ1T, альдолазы, щелочной 1 кислой фосфатаз, коэффициент Ритиса, при незначительном сниже-ти амилазы. К завершению исследований на 90-е сутки активность зсех ферментов достигала показателей контрольных.

Достоверные изменения макроэлементов отмечали со стороны калия л натрия, содержание которых соответственно увеличивалось на 30-е :утки на 17,6 и 8,8% (Р < 0,05), а соотношение Са : Р - на 16,6% (Р = 0,025) за счет снижения уровня фосфора на 11,5% (Р < 0,05). В последующем удержание К и Na снижалось, а Р возрастало на 90-е сутки опыта и достоверных различий между группами не выявлялось.

Изменения морфо-биохимических показателей крови у бычков при ироническом воздействии формотиона в дозе 2 мг/кг корма имели характер реактивного, компенсаторного процесса, в большей степени выраженного на 30-е сутки. В последующем наступала адаптация и различия в показателях были не существенны.

При увеличении дозы (4 мг/кг корма) отмечали увеличение содержания гемоглобина на 15-е сутки до 15,5% (Р = 0,31), на 30-р - на 28,1% (Р = 0,04), максимального значения - 134,1% оно достигало на 60-е сутки и сохранялось высоким до конца исследований (Р < 0,05). Достоверш увеличивалось число эритроцитов на 15-е сутки (на 32,5%), максимальным оно было на 60-е сутки (146,9%), к завершению опыта их количество превышало на 31,3% содержание в контроле. Достоверный лейкоцитоз наступал на 15-е сутки и удерживался в течение всего опыта превышая их величину в контроле на 34,8 - 43,6% (Р < 0,02). На 30-е сутки возрастал гематокрит и до конца опыта превышал показателе контрольных на 8 - 9% (Р < 0,05). Лейкоцитоз сопровождался эозинофи-лией и нейтрофилией со сдвигом ядра влево. На 90-е сутки количестве эозинофилов, палочко- и сегментоядерных превышало их число в контроле соответственно: на 86, 73 и 29%, при снижении на 19% количества лимфоцитов. Различий в численности других форм лейкоцитов не выявлено.

V

Количество сывороточных белков имело тенденцию к снижению с 30-гс дня интоксикации и было достоверным на 60-е и 90-е сутки, при меньшем уровне соответственно: на 21 и 17% (Р < 0,05). В соотношении фракций увеличивались альбумины на 23 - 28% (Р < 0,01), а сумма глобулинов снижалась на 12 - 17%. Стабильно ниже был уровень гамма-глобулинов -на 14 - 22%, повышался коэффициент А/Г на 39 - 58% (Р < 0,01).

Доза форматиона 4 мг/кг корма изменяла спектр всех изучаемых ферментов. Содержание трансфераз увеличивалось на 15-^, а максимальным было на 60-е сутки, преимущественно возрастала активность АЛТ - на 17 - 25%, ACT - увеличивалось на 18 - 20%, в связи с чем снижался К-Ритиса до 11%. Что касается гидролаз, то активность АХЭ и амилазы снижалась, а фосфатаз - возрастала. На 15-е сутки активность АХЭ достоверно возрастала на 17% (Р = 0,04), в последующем ее уровень снижался к завершению опыта на 12% (Р < 0,05), активность амилазы снижалась до минимума на 60-е сутки, составляя 73% к контролю и сохранялась на низком уровне до завершения опыта. Активность фосфатаз возрастала на 15-е сутки, причем в болыцей степени увеличивалось содержание кислой - на 36 - 61%, в меньшей - щелочной фосфатазы - на 22 - 31%. Содержание альдолазы увеличивалось на 15-е сутки (на 43%), в последующем превышало показатели контрольных в течение всей интоксикации на 23 - 27% (Р < 0,03). Достоверное повышение содержания сахара в цельной крови отмечали на 15-е сутки на 23%, 60-е - на 31% (Р < 0,05), а к завершению.опыта - на 11% (Р = 0,06).

Уровень Са в сыворотке крови имел тенденцию к повышению на 60-е - 90-е сутки на 5 - 7% (Р > 0,2), в то время как содержание Р снижалось с 30-го дня интоксикации и на 60-е сутки было на 24% ниже, чем у интактных, что повышало соотношение Са : Р до 2,2 ед. (Р = 0,001). Количество К и Na достоверно повышалось на 60-е сутки, соответственно на 43 и 17% (Р < 0,02) и до конца наблюдений превышало их уровень в контроле на 24 и 26% (Р < 0,01).

3.1.2. Процессы пищеварения

В предварительный период сохранялись общие закономерности образования химуса, процессы гидролиза, синтеза и всасывания в отделах пищеварительного тракта (ПТ). Доза препарата 2 мг/кг достоверно увеличивала уровень липидов в рубце. У бычков опытной группы их содержание (265 мг%) превышало до кормления показатели контрольных (242 мг%) на 9,5%, при этом повышалась доля фосфолипидов на 21,7%, moho-, диглицеридов на 20,3% и неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) - на 22,7%. Уровень ненасыщенных жирных кислот снижался на 13,1%, что указывало на активизацию метаболических процессов. Пестицид в указанной дозе на 90-е сутки опытов увеличивал переваримость липидов на 15,6% (Р <0,04). Остальные показатели достоверных различий не имели.

При увеличении дозы форматиона до 4 мг/кг корма масса образовавшегося химуса в ПТ бычков уступала контрольным, незначительно в преджелудках и желудке, а достоверно в дуоденуме на 20,5% (Р = 0,036). В тонком кишечнике процесс всасывания происходил более интенсивно у контрольных и масса кала составила 39,1±1,2% от принятого корма и воды, у опытных бычков - 43,9±1,9% (Р = 0,1). Хроническая интоксикация изменяла рН химуса и его суточную динамику. У контрольных она составляла в утренние часы: в содержимом рубца - 6,8, книжки - 2,65, сычуге - 2,75, дуоденуме - 5,4, подвздошной кишке -7,91, кале - 7,62. У опытных бычков соответственно: 6,33; 3,32; 2,28; 4,82; 7,59 и 7,02, что указывало на сдвиг рН в кислую сторону во всех звеньях, за исключением книжки, в течение суток.

В рубце до кормления достоверно снижалось образование аммиака на 35%, а после кормления его увеличение было на 27% меньшим, чем у контрольных. В течение суток его уровень приближался к интактным яишь с 16 до 20 часов. Динамика общего количества и доминирующих ЛЖК (С2 - С4) показывает (табл. 1), что уровень их у опытных снижался на 26%, ацетата - на 4%, пропионата - на 15%, а бутирата - увеличивался на 25%, соотношение С2 : С3 составляло 4,26 : 1 (3,76 : 1 у конт-

Таблица 1

Динамика ЛЖК в рубце бычков при воздействии формотиона 4 (иг/кг корма

Время

Показатели взятия контрольная опытная

пробы,ч п = 3) (п-3)

Общее количество летучих жирных кислот, мМоль/100 мл

В том числе:

ацетат (С2), %

пропионат (С3), %

бутират (С4), %

0 11,26 ±0,23 8,32 ±0,17*

2 13,61 ±0,31 10,51 ±0,15*

4 12,69 ±0,34 9,65 ±0,13*

6 11,92 ±0,22 9,03 ±0,12*

0 67,3+1,62 64,8 ±0,84

2 65,4 ±2,02 63,2 ±1,23

4 65,1 ±1,94 64,4 ±2,0

6 64,8 ±1,78 64,1 ±0,95

0 17,9 ±0,33 15,2 ±0,66*

2 18,2 ±0,41 16,8 ±0,29

4 18,1 ±0,25 16,3 ±0,51

6 18,3 ±0,78 16,5 ±0,62

0 13,8 ±0,28 17,3 ±0,3 Г

2 14,9 ±0,17 18,1 ±0,43*

4 15,1 ±0,2 18,0 ±0,41*

6 15,2 ±0,15 18,4 ±0,18*

0 - до кормления; 2, 4, 6 - ч после кормления; достоверное значение вероятностей Р < 0,05

- здесь и в последующем

рольных), что было выше на 10 - 13% и указывало на снижение интенсивности обмена и низкой степени всасывания кислот в кровь. Сумме липидов и их синтез в рубце снижались (табл. 2) на 8,5% до кормления и на 20,8% после него (Р < 0,01), при этом достоверно снижался уровеш фосфолипидов, НЭЖК и частично moho-, диглицеридов. Содержание фосфолипидов во все периоды было ниже, а холестерина свободного эфиросвязанного и триглицеридов превышало их в контроле.

Основная часть сухого вещества корма переваривалась в предже-лудках (34,1±1,4% у контрольных и 30,3±2,3% у опытных), в дисталь-

Состав липидов в рубце при воздействии формотионом в дозе 4 мг/кг корма

Группы животных Время взятия проб, ч Общие липиды, мг% классы липидных соединений, %

фосфо-липиды моно-, диглицериды холестерин свободный НЭЖК . триглице-риды холестерин эфиросвязан-ный

Контрольная До корм- 208,3+4,0 16,7+0,6 20,2±0,7 16,1 ±0,4 25,8+0,9 12,0±0,8 9,2±0,4

(П = 3) ления

После корм-

ления,

через: 2 169,4±6,4 18,7±0,7 19,8+0,8 15,9+0,3 22,9±0,7 11,9±0,4 11,2±0,2

4 160,4±5,7 19,1 ±0,9 18,3±0,7 14,8±0,4 21,9+0,3 13,9±0,7 12,0±0,6

6 213,7±3,4 18,5±1,0 19,1±1,2 15,4±0,3 23,8±0,4 11,3+0,3 10,9±0,2

Опытная До кормле- •

(п-3) ния 185,7*±3,1 10,6*±0,4 17,8±0,8 23,7*±0,7 19,3*±0,5 15,3+0,9 13,3*±0,3

После корм-

ления,

через: 2 173,0±5,2 П,5*±0,6 16,6±0,4 21,9*±0,8 17,5*±0,7 16,8*±0,5 15,7*±0,5

4 111,4*±5,4 11,8*±0,7 17,7±0,5 22,4*±0,7 18,1 ±0,5 15,8+0,5 14,2±0,7

6 169,3*±3,3 10,9*±0,6 18,1 ±0,4 21,9*±0,6 18,6*±0,3 16,2*±0,6 14,3*±0,4

ных отделах ПТ у бычков опытной группы отмечали снижение эндогенного поступления его в сычуге, дуоденуме и переваримости в тонко» отделе кишечника на 8,1% (Р < 0,01). В толстом кишечнике цереварива-ние и всасывание сухого вещества у опытных составило 31,7%, контрольных - 13,6% от поступившего в отдел, однако эта компенсация i целом не устраняла более низкого коэффициента переваримости его i ПТ, который был равен у опытных - 54,7±2,6%, контрольных - 63,9±1,5^ (Р = 0,04). Под воздействием формотиона переваривание органически; веществ снижалось во всех отделах кроме сычуга, а в целом она составила 59,4±1,6%, у контрольных - 68,3± 1,2%.

С кормом в ПТ бычков на 90-е сутки поступало 140,5±3,2 г обшег< азота, из которых 19,1±0,61 г составлял небелковый. В преджелудка: содержание азота увеличивалось за счет синтетических микробиаль-ных процессов, которые у опытных бычков были выражены в меньше! степени. Эндогенное поступление азота в дуоденум у опытных досто верно снижалось на 13,2% (Р < 0,03), а усвоение в тонком, толстое отделах и в целом в ПТ уступало контрольным, составив соответствен но: 55,2±1,95% и 67,6±2,16%, при различии в 12,4% (Р < 0,02). Анало гичные результаты были получены при изучении динамики белка 5 различных звеньях ПТ. Хроническая интоксикация на 90-е сутки сни жала синтез белка в преджелудках, эндогенное поступление его в дуо денум и всасывание в тонком и особенно в толстом кишечнике. Been было переварено белка в опытной группе 53,2±1,3%, у контрольных 64,7±2,6% (Р = 0,02).

Изучение метаболизма липидов показало (табл. 3), что в сложно! желудке идет активный синтез, их содержание у контрольных возрас тало на 27,9%, у опытных - на 15,8%, что на 12,1% было достоверн! ниже (Р = 0,03). Эндогенное поступление липидов в двенадцатиперст ную кишку у опытных бычков количественно было более чем в два раз; меньшим, снижалось их всасывание и в тонком кишечнике. С каловым] массами у опытных выделялось липидов на 12,8±5,1 г больше, чем по ступало в толстый отдел. Коэффициент переваримости липидов у опыт ных на 15,2% был ниже, чем у интактных (Р = 0,02), в значительно] мере за счет меньшего усвоения фосфолипидов - на 11,7%, НЭЖК - н, 10,2%, триглицеридов - на 15,03%, и, частично, moho-, диглицеридо! холестерина свободного и эфиросвязанного.

При газожидкостной хроматографии липидов корма, химуса и кал нами было идентифицировано в кормах - 13 - 14, в химусе - 17 - 18 выс ших жирных кислот (ВЖК) от С10 до С22. Известно, что спектр ВЖ]

Обмен липидов в различных звеньях ПТ бычков (п = 6) при дозе формотиона 4 мг/кг корма

Показатели

Принято с кормом, г

% к принятому. Поступило (г) в: сычуг

% к принятому двенадцатиперстную кишку % к принятому тощую кишку % к принятому толстый отдел кишечника % к принятому выделено с калом, г

% к принятому Изменилось в: преджелудках, г % от поступившего сычуге, г

% от поступившего всего в сложном желудке, г % от поступившего двенадцатиперстной кишке, г % от поступившего тонком кишечнике, г % от поступившего толстом кишечнике, г % от поступившего 1ереварено всего, г коэффициент переваримости

контроль (п = 3) опыт (п = 3)

226,4±5,6 226,4±56

100 100

263,1 ±8,6 239,8±12,1

116,2±3,4 106,1+4,8

289,6+11,6 262,2±23,9

127,9+5,8 115,8±3,4

403,5+21,4 359,8±10,6*

178,2±6,7 158,9+8,3*

98,1+3,64 107,6+4,8

43,3+2,1 47,5±1,9

85,9+5,2 120,4+3,8*

37,94+4,9 53,2±2,1*

+36,7±6,1 +13,4+3,8*

16,2+2,2 6,1 ±0,9*

+26,5± 12,8 +22,4+8,3

10,1 ±5,6 9,3±3,2

+63,2+4,2 +35,8+5,1*

27,9±2,6 15,8+2,3

+113,9±10,1 +47,6±8,6*

28,2±4,2 15,2±4,9*

-305,4+12,4 -262,2+10,2*

75,6± 10,5 72,6+6,6

-12,2+4,3 +12,8+5,1*

12,4+3,9 11,8+3,6

140,5±8,6 106,0+4,9*

62,1 ±3,1 46,8+2,8*

десь и в последующем: + увеличилось, - уменьшилось

кормов существенно отличается от химуса. В наших исследованиях корма содержали 83,3% ненасыщенных и 16,7% насыщенных кислот, а индекс насыщенности липидов (ИНЛ) был равен 0,2. В пищеварительном тракте спектр ВЖК расширялся и доминирующее положение заняли насыщенные кислоты, что является следствием биогидрогенезации ненасыщенных жирных кислот ферментами микроорганизмов в рубце. В наших опытах ИНЛ увеличивался в ПТ бычков в 20 и более раз. Если в кормах доминировали ненасыщенные олеиновая, линолевая и линоле-новые кислоты, то в химусе - насыщенные пальмитиновая и стеариновая, содержание которых увеличивалось соответственно в 2 и 12 раз. Под воздействием формотиона в предзкелудках у опытных бычков гид-рогенезация ненасыщенных ВЖК была менее интенсивной и их содержание на 90-е сутки опыта на 15,6% превышало величину в контроле за счет олеиновой, линолевой и достоверного увеличения линоленовой кислоты. Из насыщенных кислот доминировали пальмитиновая и стеариновая, при уровне последней 49,8% (57,2% у контрольных) Р = 0,01. ИНЛ у опытных на 20,6% был ниже, чем у интактных. За счет меньшего эндогенного поступления ненасыщенных кислот в кишечник достоверно снижалось их содержание.У опытных ИНЛ превышал показатели контрольных в сычуге на 8%, дуоденуме - на 12,7% и в тонкой кишке -на 21,7%. С калом опытные бычки выделяли ненасыщенных кислот на 13,6% больше, чем контрольные.

У бычков обоих групп содержание принятой с кормом сырой золы в преджелудках, сычуге и дуоденуме увеличивалось: у контрольных - на 19,2%, опытных - на 5,5% (Р > 0,05). Основная часть минеральных веществ всасывалась в тонкой кишке: у контрольных - 39,6%, опытных -36,3%, в толстой кишке соответственно: 22,8% и 20,9% от поступившего количества. В целом, в кишечнике у бычков, подвергавшихся интоксикации, всасывалось на 8,9% зольных элементов меньше (Р > 0,05), а у контрольных отмечали тенденцию к его увеличению.

Всасывание кальция в сложном желудке у опытных бычков снижалось на 8,2% (Р = 0,03), экскреция в двенадцатиперстную кишку - на 11,6% (Р < 0,01), всасывание в тонком кишечнике - на 16,6% (Р = 0,011), а в толстой кишке оно, по отношению к контрольным, было на 54,6% активнее (Р = 0,012). Однако, это не компенсировало общего всасывания и коэффициент его усвоения составил 58,1% (65,3% у контрольных), Р = 0,033. Содержание фосфора в сложном желудке и дуоденуме, по отношению к принятому с кормом, возрастало у бычков обеих групп почти в 2 раза, однако у опытных в двенадцатиперстную кишку эндо-

генное поступление на 23,2% было меньшим (Р < 0,001). В тонкой кишке его всасывание на 13,4% было ниже (Р = 0,033), а в толстой - уровень всасывания компенсировался повышением процесса на 10,8%-(Р = 0,01). В целом, при завершении наблюдений, коэффициент всасывания Р составил у опытных - 51,7%, контрольных - 62,3% (Р = 0,01). Содержание Na у контрольных бычков в химусе, поступавшем в тощую кишку составило 303% от принятого, у опытных - на 42,4% меньше (Р < 0,02). В тонком кишечнике всасывание Na уступало контрольным 10,4%, а в толстом отделе различия почти не выявлялись. В целом усвоение Na под воздействием формотиона снижалось на 3,5% (Р = 0,1). Содержание калия у бычков обеих групп уменьшилось во всех звеньях ПТ в дис-тальном направлении. Его всасывание во всех звеньях и усвоение в целом у опытных животных имело тенденцию к снижению по отношению к контрольным.

3.1.3. Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы Влияние формотиона на функцию поджелудочной железы изучали на 6 бычках массой тела 185 кг с канюлями рубца, запилорического участка дуоденума и внешними анастомозами желчного и поджелудочного протоков. Бычкам опытной группы (п = 3) в течение 120 суток ежедневно вводили через канюлю рубца препарат в дозе 4 мг/кг. На 5, 20, 30, 45, 60, 75, 90, 105 и 120-е сутки проводили исследования, в конце каждого месяца изучали суточную динамику выделения сока. В предварительный период (п = 6) скорость секреции панкреатического сока составила 100,4±7,8 мл/час, утреннее кормление увеличивало выделение сока, которое снижалось к 4 - 8 часу после него. В течение суток уровень секреции был относительно стабильным, объем сока составил 2358±96 мл. Под воздействием пестицида изменения секреторной функции отмечали на 5-е сутки, объем сока (табл. 4) достоверно снижался на 41,8% (Р = 0,006). В последующем, секреция сока на 20-е сутки увеличивалась и в течение всего периода исследований превышала объем сока у контрольных в 1,3 - 2, 2 раза при достоверных значениях Р. Некоторое снижение объема секреции отмечалось на 120-е сутки. За опыт она составила у контрольных 105±7,5 мл/ч (2520 мл/24 ч), в опытной группе - 168,1±9,7 мл/ч (4034±216 мл/24 ч). С увеличением объема секретируемого сока снижалась плотность и содержание сухого вещества. Удельный вес его у контрольных составлял 1,010 - 1,012, опытных -1,008 - 1,009. рН имела тенденцию к снижению у опытных бычков и составляла 7,52±0,06 - 7,61±0,03, у контрольных - 7,84±0,05 - 7,96±0,08 (Р = 0,011).

Влияние формотиона в дозе 4 мг/кг корма на секрецию поджелудочного сока у бычков (М±м)

(п = 6)

Показатель

Объем соко, мл/ч

контроль (п=3)

опыт (п=3)

Процент к контролю

Предварительный период 98,5+7,8 102,3±8,4 103,8 = 0,77

Опытный период, сут:

5 109±6,3 63,5+5,6* 58,2 = 0,006

20 98,5+8,2 211±12,4* 214,2 < 0,004

30 108±6,2 168+8,6* 155,5 = 0,005

45 99,5+7,4 162±9,3* 162,8 = 0,007

60 108,8+9,2 188,3±8,4* 196,8 < 0,004

75 106+7,6 231,7+12,9* 218,6 < 0,004

90 117,3+6,4 160,5+7,8* 136,8 = 0,014

105 115,5+8,4 241,2+15,3* 208,7 < 0,004

120 10 4,6+7,6 153+8,2* 146,3 = 0,013

Секреция сока:

мл/ч 105,0+7,5 168,1+9,7* 160,1 - 0,007

мл/24 ч 2520+124,5 4034+216* 160,1 = 0,004

Важным показателем секреторной функции панкреаса является содержание в соке сухих веществ, азота и ферментативная его активность. У контрольных бычков содержание, а следовательно и транспорт в кишечник сухих веществ в течение опыта увеличивался. В предварительный период он составлял 2,2±0,12 г/ч (52,8±1,9 г/24 ч), а на 120-е сутки был равен 3,42±0,24 г/ч. У опытных животных в первые дни интоксикации содержание сухих веществ увеличивалось на 41 % (Р = 0,014), а на 30-е сутки снижалось и достоверно было ниже в течение всего опыта, минимальной величины - 43,7% к контролю, достигало на 75-е сутки, в последующем повышалось, но было на 30 -40% ниже, чем у интактных. За опыт контрольные выделяли с соком 2,76±0,2 г/ч, (66,2 г/24 ч), опытные - 1,94±0,15 г/ч (46,6 г/24 ч), что на 29,8% было ниже (Р < 0,03). Аналогичную картину наблюдади по уровню азотистых веществ. Содержание общего азота снижалось на 20-е сутки на 37% (Р = 0,021) и в течение всего опыта уступало контрольным на 39 - 52%. За опыт в кишечник у контрольных с соком поступало

азотистых веществ 162±11 мг/ч (3,89 г/24 ч), опытных-- 111*10 мг/ч (2,69 г/24 ч), что на 31% было меньше (Р = 0,03).

Под воздействием формотиона снижалась активность ферментов поджелудочного сока, их транспорт в двенадцатиперстную кищку (табл. 5). Активность протеаз в начале опыта повышалась, а на 45-е сутки достоверно снижалась на 35,5% (Р = 0,04). Минимальным содержание протеаз отмечали на 60-е сутки, когда их величина почти в 2 раза была ниже контроля. В последующем уровень их возрастал, но к завершению исследований на 120-е сутки, на 19,3% уступал контрольным (Р < 0,05). За опыт содержание протеаз у контрольных составило 14,75±0,7 тыс. ед./ч, опытных - 11,49±0,9 тыс. ед./ч, что на 22% было ниже. Панкреатический сок обладал высокой липолитической активностью, в предварительный период она составляла 40,9±2,1 - 42,1±1,8 тыс. ед./ч. Содержание фермента под воздействием пестицида снижалось с 30-го дня, на 45-е сутки было достоверно ниже на 26% и до конца опыта сохранялось на низком уровне. Минимального значения содержание липаз достигало на 90-е сутки - 54,4% к контролю (Р < 0,004). При завершении опыта активность липаз угнеталась в большей степени, чем протеаз, составив 73,3% к контролю. В целом за опыт в кишечник поступало у контрольных -43,6±1,6 тыс. ед./ч, опытных - 34,7±1,9 тыс. ед./ч, что на 20,4% ниже. Активность амилаз увеличивалась с первых дней опыта, на 45-е сутки достоверно превышало уровень контрольных на 20,3% (Р < 0,02) и до конца исследований имело более высокие показатели. Максимальное увеличение - в 1,9 раза отмечали на 90-е сутки интоксикации, в последующем содержание их снижалось и на 120-е сутки составило 131% к контролю. За опыт активность амилаз составила у контрольных -26,6±0,7 тыс. ед./ч, опытных - 35,3±0,9, что на 33% было выше.

3.1.4. Внешнесекреторная деятельность печени.

Исследования проводились в те же сроки. Желчь, выделяемая бычками, имела щелочную реакцию pH от 7,2 до 7,9, скорость секреции в предварительный период составляла в течение суток от 346±10 до 456±16 мл/ч, а суточный объем был равен 9720±196 мл, В ночные часы с 23 до 7 ч уровень секреции снижался на 6 - 8% по отношению к остальному времени. В начале интоксикации - на 20-е сутки - объем секретируемой желчи возрастал на 19% (Р = 0,005), затем снижался до уровня контроля, а на 45-е - достигал минимального показателя -52,0% к контролю (Р = 0,004). В дальнейшем секреция желчи увеличивалась, но в течение всего опыта была на 22 - 41% ниже, к концу исследований различие составило 19% в пользу контрольных. За опыт

Ферментативная активность панкреатического сока у бычков при воздействии антио в дозе 4 мг/кг корма (п = 6)

Ферментативная активность, тыс. ед./час

Протеолитическая Липолитическая Амиполитическая

Показатели Группы животных (М±т) Группы животных (М±т) Группы животных (М±ш

контрольная (п-3) опытная (п = 3) %к контролю контрольная (п-3) опытная (п = 3) %к контролю контрольная (п-3) опытная (п-3) %к контролю

Предварительный период 12,3+0,5 12,8±0,7 104,1 42,1 ±1,8 40,9+2,1 97,2 26,4±0,6 27,2±0.4 103,0

Опытный период, сут.: 5 20 30 45 60 75 90 105 120 13,7+0,7 14,9±0,9 12,8+0,6 14,2+1,2 16,3±0,8 13,6+1,3 15,8+1,1 17,3±0,7 16,6+0,9 14,8±1,2 14,6±0,8 11,9±0,9 9,1±1,3* 8,2±1,2* 9,5+0,6* 10,2+0,9* 10,4±1,2* 13,4+0,7* 108,0 98,1 82,9 64.5 50.6 70.6 64,5 60,1 80.7 44,3±1,3 41,9+0,9 43,6±1,4 44,1 ±0,7 41,3+1,5 43,1 ±1 /2 45,2±1,6 43,3+1,8 46,8+1,3 43,6±2,2 42,2+1,4 40,4±2,1 32,7+1,6* 26,4±2,2* 31,2±1,9* 24,6±2,8* 30,8+1,6* 34,3+1,9* 98,4 100,7 92,6 74,1 63,9 72,4 54,4 71,1 73,3 25,6±0,8 27,5+0,4 26,9+0,9 28,6+1,2 25,3+0,7 27,6±0,9 24,2±0,6 27,4±0,4 26,8+0,9 27,9±0,6 28,1 ±0,9 29,4±0,7 34,4±0,8* 42,3±1,3* 38,8±0,7* 46,6±1,1* 43,4±0,8* 35,2±1,3* 108,9 102,2 109,3 120.3 167,2 140,6 192,6 158.4 Т31,3

За период опыта, (М±ш) 14,75+0,7 11,49±0,9* 77,8 43,6+1,6 34,7+1,9* 79,6 26,6±0,7 35,3±0,9* 132,7

выделялось желчи у контрольных - 415±10,2 мл/ч (9967±162 мл/24 ч), опытных - 297±9,6 мл/ч (7183±243 мл/24 ч), что было на 28% ниже (Р < 0,004). Анализ суточной динамики секреции желчи показал, что у контрольных животных после приема корма отмечалось увеличение секреции желчи к 4 - б часу, у опытных бычков в указанный период ее уровень снижался. Значительно меньшим объем желчи получали в ночные часы с 23 до 7 часов, уровень ее на 60-е сутки интоксикации в указанные часы был на 41% ниже интактных. Печеночно-кишечный транспорт азотистых веществ в связи с уменьшением объема желчи, понижался. В начале интоксикации на 5 - 20-е сутки их содержание в желчи возрастало на 13% (Р = 0,036), в последующем снижалось и на 60-е сутки было достоверно ниже на 45% (Р = 0,004). В последующем секреция азотистых соединений несколько восстанавливалась, но их величина была на 19 - 33% ниже (Р < 0,03). За опыт поступление общего азота с желчью у контрольных бычков составило 391±13мг/ч, опытных - 331±15 мг/ч, что на 15,4% ниже (Р = 0,04).

Печеночно-кишечному транспорту липидов в процессах обмена между ПТ, кровью и лимфой принадлежит значительная роль. В предварительный период в двенадцатиперстную кишку поступало 2,42±0,12 г/ч (58,1±1,3 г/24 ч), что составляло 27,7% от количества липидов, поступивших в ПТ с кормом. Формотион вызывал достоверное снижение липидов желчи на 45-е сутки до 62% к контролю, при возрастающей их концентрации до 806 мг% (659 мг% в контроле). В дальнейшем секреция липидов возрастала, но продолжала оставаться ниже, чем у интактных, отставив на 120-е сутки 86,2% (Р = 0,13). За опыт у бычков контрольной группы концентрация липидов в желчи составила 637±26 мг%, транспорт в кишечник - 2,64±0,1 г/ч (63,4±1,4 г/24 ч), у опытных соответственно: 706±31; 2,37±0,14; 56,8±1,6 (89,8% к интактным) Р = 0,044.

Составной частью желчи являются конъюгированные желчные кис-ноты (КЖК). которые активно синтезируются гепатоцитами из холестерина и принимают участие в ряде жизненно важных обменных процессов. В предварительный период печеночно-кишечный транспорт КЖК доставлял 7,6±0,15 г/ч (182,4 г/24 ч). У контрольных секреция их воз-эастала, составив 8,3±0,16 г/ч (201,6±10,3 г/24 ч). Под влиянием пестицида на 5 - 30-е сутки содержание кислот достоверно увеличивалось на Ю - 33% (Р < 0,03), затем на 45-е сутки снижалось до минимальной за шыт величины - 57,3% к контролю (Р < 0,004). Концентрация КЖК как 1 других составных частей желчи в последующем возрастала на 75-е :утки, но до конца исследований на 20 - 27% была ниже контроля, со-

ставив за опыт 6,2±0,26 г/ч (151,2±14,2 г/24 ч), что соответствовал' 74,7% к контролю Р < 0,05.

Ферментативная активность желчи была значительно ниже сок; поджелудочной железы. Протеолитическая активность практически отсутствовала, а липолитическая и амилолитическая были выражень Активность липаз у контрольных составляла 726±42 - 1340±64 ед./ч. ] начале интоксикации содержание липаз и транспорт их в кишечни: увеличивались. На 20-е сутки активность их на 17% превышала значе ние контрольных, в дальнейшем снижаясь, минимальной величины до стигала на 60-е сутки - 577±61 ед./ч (73,4% к контролю) и до конц; исследований ее значения на 30,5 - 44% были ниже контрольных. 3; опыт она составила у контрольных 981 ±47 ед./ч (23537 ед./24 ч), опыт ных - 759±56 ед./ч (18221 ед./24 ч), что на 22,6% ниже (Р < 0,05). Уро вень амилазы в желчи был невысокий," у контрольных бычков он со ставлял 42 - 73±6 ед./ч. У бычков опытной группы активность амила: достоверно возрастала на 45-е сутки на 42%, затем снижалась до уров ня контрольных и вновь увеличивалась на 90-е сутки до максимально] величины - 114±8 ед./ч. При завершении опыта содержание амилазь на 20,5% превышало величину контрольных, а за весь период исследо ваний - на 42,3% (Р = 0,036). Секреция и транспорт билирубина с жел чью в кишечник под воздействием формотиона снижались на 20% (Р = 0,004), а в концентрации его достоверных различий не выявлено.

3.2. Воздействие диазинона на состав крови, обмен, переваривание и всасывание веществ в пищеварительном тракте

Инсектоакарицид диазинон (алоксон Д, базудин, Гейги 42480, диази тол, дицид, кайязинон, неоцидол, саролекс, спектрацид, экзодин) облада ет широким спектром действия, является производным тиофосфорно] кислоты. Применяется с успехом на полевых, лекарственных, лесны: культурах в зернохранилищах против более чем 50 вредителей (К. I Сидельников и др., 1994) и в ветеринарной практике. Установлено, чт диазинон в организме подвергается окислению с образованием более ток сичных метаболитов тетраэтилтиопирофосфата и диазоксона (Э. Аль берт, 1971; А. А. Непоклонов, 1971; Г. А. Таланов и др., 1975, 1991).

Воздействие диазинона нами изучалось на бычках массой тела 175 180 кг (п = 18), животным опытных групп ежедневно в течение 90 суто задавали препарат (К. Э.) швейцарской фирмы "Циба-Гейги" в дозах 4 : 8 мг/кг корма.

3.2.1. Изменения морфо-биохимического состава крови.

Диазинон в дозе 4 мг/кг корма не оказывал выраженного токсичес-сого воздействия, однако реакция на интоксикацию проявлялась. В больней степени изменения отмечали на 15 - 30-е сутки: проявлялась тен-;енция к увеличению гемоглобина, эритроцитов (до 9,5%), лейкоцитов до 9,2%), возрастало число эозинофилов, палочко- и сегментоядерных гейтрофилов, с незначительным сдвигом ядра влево, снижалось число шмфоцитов, что указывало на регенеративные процессы в кроветворе-ши. К завершению опытов указанные показатели достигали уровня контрольных и достоверных различий не выявлялось, что указывало на развивающуюся адаптацию к воздействию пестицида. Увеличение дозы 1естицида до 8 мг/кг корма в начале опыта вызывало снижение содер-кания гемоглобина на 13%, эритроцитов на 17% и достоверное (на 18,5%) Увеличение на 30-е сутки лейкоцитов и СОЭ за 24 ч. В дальнейшем Увеличивалось содержание гемоглобина на 16%, эритроцитов - на 10%, ематокрита - на 6%, а лейкоцитов - снижалось на 19% (Р < 0,03). В [ейкоформуле отмечали достоверную эозинофилию, нейтрофилию со сдви-ом ядра влево и снижение количества лимфоцитов на 15,2% (Р < 0,02).

Доза в 8 мг/кг корма достоверно изменяла биохимические показате-ш крови. Количество сывороточных белков постепенно снижалось и на Ю-е сутки на 14% было ниже контроля (Р = 0,044), содержание альбу-хинов возрастало на 16%, отмечалась тенденция к увеличению альфа-г бета-глобулинов при снижении гймма-глобулинов на 21% и суммы лобулинов на 8,5% (Р < 0,05). Указанные изменения соотношения фрак-(ий повышали белковый индекс на 27% (Р = 0,02). Содержание свободах аминокислот (табл. 6) под воздействием диазинона увеличивалось :а 18%, в основном за счет незаменимых (гистидина, треонина, метио-мна, валина и фенилаланина), что повышало аминокислотный индекс ta 12% (Р = 0,07).

Активность ферментов крови изменялась сходно с воздействием оормотиона. Содержание трансфераз возрастало уже на 15-е сутки нтоксикации: ACT - на 18%, AJIT - на 27%, а к завершению исследова-:ий их активность превышала показатели контрольных соответствен-о: на 47 и 54% (Р < 0,04). Преимущественное повышение активности lJIT снижало коэффициент Ритиса на 5 - 8%. Изменялась активность всех идролаз. Активность АХЭ в начале интоксикации увеличивалась на 14 -8%, а в последующем снижалась на 60 - 90-е сутки до 19% (Р < 0,04). Целочная и кислая фосфатазы имели тенденцию к постепенному по-ышению и на 90-е сутки соответственно превышали показатели кон-

Свободные аминокислоты в сыворотке крови бычков при воздействии диазинона в дозе 8 мг/кг корма, мг%

(п = б;

Показатели Содержание аминокислот (М±м)

контроль (п ='3) опыт (п = 3)

Цистин + цистеин 0,92+0,11 0,94+0,07

Лизин 1,48±0,08 1,13±0,27

Гистидин 1,03±0,12 1,62±0,15

Аргинин 1,23±0,13 1,31±0,13

Аспарагиновая кислота 1,05±0,09 1,32+0,10

Серии 0,59±0,06 0,84+0,09

Глицин 1,55±0,25 1,68+0,13

Глутаминовая кислота 0,98±0,08 1,Ю±0,15

Треонин 0,79±0,11 1,09±0,11

Алании 1,13±0,07 1,37±0,08

Пролин 0,67±0,09 1,03±0,11

Тирозин 1,29±0,11 0,84+0,08

Метионин 1,33±0,14 1,69+0,16

Валин 1,22±0,21 1,82+0,18

Фенилаланин 0,75±0,08 1,24+0,22

Лейцин + изолейцин 1,39±0,18 1,51+0,26

Сумма аминокислот:

общая • 17,38+0,86 20,53+0,98

незаменимых 9,20±0,51 11,41+0,62

заменимых 8,18+0,39 9,12+0,48

Аминокислотный индекс 1,12 1,25

трольных на 61 и 79% (Р < 0,02). После непродолжительного увеличе ния активность амилазы на 60 - 90-е сутки снижалась на 15 - 16% (Р = 0,049). Что касалось альдолазы, то ее активность достоверно повыша лась на 30-е и 60-е сутки соответственно до 140 и 137% к контролю, а н; 90-е сутки ее уровень на 11% превышал значения интактных (Р = 0,52' Содержание макроэлементов в сыворотке крови бычков опытной груп пы имело тенденцию к увеличению. Уровень Са увеличивался на 7 9% и сохранялся в указанных пределах до конца наблюдений (Р > 0,05 Р и К достоверно увеличивались на 30-е сутки и превышали уровен:

контрольных соответственно на 28 - 51 и 38 - 41% (Р < 0,02), а в конце опыта на 11% (Р = 0,33). В связи с преимущественным увеличением фосфора, Са : Р соотношение у опытных снижалось на 16 -27% (Р < 0,04).

3.2.2. Обмен, переваривание и всасывание компонетов корма в сложном желудке и кишечнике.

Динамика образования химуса в ПТ сохраняла закономерности, опи-:анные выше. Достоверные различия этого процесса выявлялись при цозе диазинона 8 мг/кг корма. Достоверно меньшим на 90-е сутки был процесс образования химуса в сложном желудке - на 16%, дуоденуме -за 26% и всасывание веществ в тонком и толстом кишечнике - на 16%, зсасывание в ПТ принятого корма и воды - на 7% (Р > 0,05), а количе-:тво выделяемого кала на 9% превышало контроль (Р < 0,05).

Образование аммиака в рубце является естественным процессом, оно :вязано с ферментативным гидролизом протеина при участии микрофлоры.

Концентрация аммиака через 2 ч после кормления (табл. 7) увеличи-¡алась у контрольных на 89 - 93%, в последующем снижалась, но пре-¡ышала исходный уровень. Доза 4 мг/кг корма достоверно активизиро-шла ферментативные процессы в рубце, через 2 ч концентрация амми-1ка составила 209% (189% у контрольных), относительно исходного уров-

Таблица 7

Динамика образования аммиака в рубце бычков (М±м) при воздействии диазинона (п = 6)

Время Концентрация аммиака, мг/100 мл

взятия Доза диазинона

проб 4 мг/кг корма 8 мг/кг корма

контроль (п=3) опыт (п = 3) контроль (п=3) опыт (п = 3)

Цо гармления 11,50+0,95 11,22+0,72 10,52+0,71 9,50±0,84

После

(ормления, гас 2 4 6 21,7+0,42 19,77±0,45 12,81 ±0,58 23,4±0,38* 17,43±1,2 14,45±0,68 20,31 ±0,46 15,41 ±0,54 13,22±0,62 18,22±0,58* 14,67+0,38 12,42±0,86

ня, а доза 8 мг/кг корма угнетала их во все периоды, в большей степени через 2 ч после приема корма (Р = 0,044). Изменения ЛЖК в содержимом рубца под воздействием пестицида в дозе 8 мг/кг кррма имели тенденцию к снижению общего их количества на 8 - 14% после кормления. В соотношении доминирующих кислот преобладала масляная, которая во всех порциях превышала контроль на 25 - 38%, достоверно ниже было содержание ацетата до кормления и пропионата во всех пробах на 16 - 20% (Р < 0,04). У опытных бычков снижалось содержание обших липидов в рубце на 11 - 12% до кормления и через 6 часов после него (Р = 0,04). Среди классов липидных соединений достоверно уменьшалось количество фосфолипидов - на 33% и moho-, диглицеридов - на 19%, при увеличении холестерина свободного на 29% (Р < 0,05).

Усвоение сухого вещества у опытных бычков снижалось в сложном желудке. В дуоденум его эндогенное поступление на 115 г уступало контрольным (40,3%). Всасывание сухих веществ в тонком и толстом кишечнике у опытных было достоверно менее интенсивным, а коэффициент переваримости составил 58,6% (65,4% в контроле) Р < 0,05.

Аналогично с. вышеописанным проходили процессы переваривания органического вещества и протеина. У опытных бычков снижалось усвоение органических веществ в сложном желудке и дуоденуме, в кишечнике оно было меньше на 12% (Р < 0,004). Выделение их с калом увеличивалось, коэффициент переваримости составил 55,4% (61,9% в контроле) Р = 0,036. Переваримость протеина в различных звеньях ПТ под воздействием диазинона снижалась в сложном желудке на 34%, в кишечнике - на 5%, а в целом - на 11% (Р < 0,01).

Доза диазинона 4 мг/кг корма существенно не влияла на процессы синтеза, эндогенного поступления и всасывания липидов в отдельных звеньях ПТ, но из классов липидов менее интенсивно, на 10,3%, всасывались НЭЖК (Р < 0,05). Доза препарата 8 мг/кг корма повышала концентрацию липидов, поступавших из преджелудков в сычуг на 13,2% (Р = 0,044), а в дуоденуме их содержание на 11,6% уступало контрольным (Р = 0,023), что указывало на снижение их эндогенного поступления. В тонкой и толстой кишке всасывание общих липидов на 13,4% было ниже, что увеличивало их содержание в кале на 10,3% и снижало переваримость в ПТ на 11% (Р > 0,2). Переваримость общих липидов снижалась за счет фосфолипидов (-17%), НЭЖК (-16%) и эфиров холестерина (-21%), увеличивалась переваримость триглицеридов на 13% (Р > 0,1).

Различия в содержании ВЖК в рубце при дозе диазинона 4 мг/кг корма до и после кормления достоверно не выявлялись, как по отдель-

ным кислотам, так и по величине индекса насыщенности липидов. При дозе препарата 8 мг/кг корма в содержимом рубца достоверно выше было содержание ненасыщенных (олеиновой) и меньше насыщенных (стеариновой, пальмитиновой) кислот, что указывало на снижение процессов биогидрогенезации липидов, ИНЛ у опытных бычков снижался на 29% (Р < 0,04). По сравнению с липидами корма спектр ВЖК существенно изменяется во всех участках ПТ за счет биогидрогенезации их в преджелудках, ИНЛ поступающих в сычуг липидов увеличивался в 23 раза. Воздействие диазинона отражалось на спектре ВЖК, снижение биогидрогенизации достоверно уменьшало количество насыщенных лимитирующих кислот в сложном желудке (пальмитиновой, стеариновой) на 9% и увеличивала долю ненасыщенных (олеиновой) кислот на 27% (Р < 0,03). Эндогенное поступление в дуоденум ненасыщенных ВЖК снижалось на 35%, а выделение их с калом, за счет меньшего усвоения в тонком и толстом кишечнике увеличивалось на 40% (Р = 0,023). Всасывание в ПТ бычков опытной группы Ca, Р, К и Na имело тенденцию к снижению по Ca, К и Na на 6 - 9% и достоверно по Р - на 11% (Р = 0,036).

3.2.3. Внешнесекреторная деятельность печени.

Изучалась у бычков массой тела 175 кг с канюлями рубца, запило-рического участка дуоденума и холедукто-холедуктостомозом (п = 6). Воздействие диазинона в дозе 8 мг/кг корма на внешнесекреторную функцию учитывали на 5, 15, 30, 45, 60, 75 и 90-е сутки интоксикации. Суточная динамика секреции желчи у подопытных бычков сохраняла в общих чертах закономерности, описанные ранее. В дневные часы объем секретируемой желчи был выше, кормление в первые часы снижало, а в последующем усиливало секрецию на 4 - 6 час. Скорость секреции желчи под влиянием диазинона в начале интоксикации возрастала (табл. 8), на 30-е сутки она на 17% превышала уровень контроля (Р = 0,044). В последующем снижалась и на 45-е и 60-е сутки объем секреции достигал минимальных значений - 238 мл/ч (5712 мл/24 ч), что достоверно на 25% ниже показателей в контроле - 346 мл/ч (8304 мл/24-ч). К завершению опыта секреция желчи возрастала, но была'ниже, чем у интактных. Следует отметить, что снижение секреторной функции печени под влиянием диазинона проявлялось в меньшей степени, чем при интоксикации формотионом, и процессы адаптации наступали в более короткие сроки, хотя доза препарата была в 2 раза выше.

Транспорт липидов с желчью в предварительный период составлял 2,06±0,09 г/ч (49,5±1,2 г/24 ч). В течение опыта, с увеличением массы тела, у контрольных бычков поступление липидов с желчью увеличи-

Воздействие диазинона в дозе 8 мг/кг корма на секрецию желчи у бычков (М±м)

(п = 6

Показатель Объем желчи, мл/ч

контроль (п-3) опыт (п = 3 Процент к контролю Р =

Предварительный

период (п = 6) 296+9 296±9 100 -

Опытный период, сут.

5 287±12 308+14 107,4 0,46

15 304±6 328±11 108,3 0,13

30 292±8 345±17* 117,4 0,044

45 312±10 238+21* 76,3 0,033

60 346+11 259±14* 74,8 0,008

75 324±9 273+16 84,4 0,054

90 362±14 309+12* 85,3 0,049

Секреция желчи:

мл/ч 316,3±9,9 292+14,2 92,3 0,23

мл/24 ч 7622±82 7008±102* 91,9 0,01

лось. Интоксикация диазиноном на 15 - 30-е сутки увеличивала пече-ночно-кишечный транспорт общих липидов на 14% (Р = 0,09) с последующим снижением, что коррелировалось с объемом секретируемой желчи. Достоверно меньшее поступление липидов в дуоденум отмечали не 45-е и 60-е сутки, когда их транспорт составлял 39,8 - 41,1 г/24 ч (52,6 -54,7 г/24 ч у контрольных). В дальнейшем уровень поступления их I кишечник увеличивался, и к завершению опытов на 90-е сутки составлял 85,3% к контролю (табл. 9). За опыт у контрольных поступало липидов в кишечник с желчью 2,19±0,12 г/ч (52,44±1,2 г/24 ч), при концентрации 693±19,8 мг/100 мл, у бычков опытной группы соответственно 1,98±0,13; 47,22±1,2; 674±26,4 при достоверном значении показателей за 24 ч (Р = 0,033).

Изменения классового состава липидов желчи характеризовались достоверным снижением содержания фосфолипидов на 24,5%, моно- у, диглицеридов - на 41%, холестерина свободного - на 36% и триглицери-

Печеночно-кишечный транспорт липидов у бычков при воздействии диазинона в дозе 8 мг/кг корма (п = 6)

Показатели Группы животных ¡М£м)

контрольная (п-3) опытная (п-3) Процент к контролю Р =

Объем желчи:

мл/час 362±14 309±12* 85,3 = 0,044

мл/24 ч 8688±106 7416±134* 85,4 < 0,001

Общие липиды:

г/ч 2,45+0,10 2,11 ±0,12* 86,1 =f 0,04

г/24 ч 58,8±1,4 50,64+1,8" 86,1 = 0,01

Классы липидов /24 ч

фосфолипиды, г 29,7±1,0 22,42+1,2* 75,5 = 0,01

% 50,31 46,54

моно- и диглицериды, г 13,99+0,3 12,34±0,4* 58,6 . = одз

% 6,77 4,83

свободный холестерин, г 6,04±0,4 3,83±0,5' 63,7 = 0,027

% 10,18 7,92

НЭЖК, г 7,24±0,5 9,76±0,7* 134,8 = 0,049

% 12,26 20,14

триглицериды, г 8,41 ±0,7 5,39±0,6* 64,1 = 0,03

% 14,25 11,12

Эфиры холестерина, г 3,69±0,6 4,74±0,5 128,5 = 0,26

% 6,23 9,45

^ов - на 36%, при увеличивающемся транспорте в кишечник НЭЖК -та 35% и эфиров холестерина - на 28% по отношению к контрольным, это указывало на снижение синтеза липидов в гепатоцитах,

Ферменты печени жвачных связаны с биологическими циклами, интегрирующими углеводный, жировой и белковый обмены. При изучении активности ферментов желчи нами выявлялась высокая липолити-зеская активность - 545 - 1020 ед./ч (13080- 24480 ед./24 ч) и низкая амилолитическая - 52 - 112 ед./ч (1248 - 2688 ед./24 ч). Под воздействием пестицида активность амилаз в желчи возрастала - на 15-е сутки до 169%, и в последующем в течение всего опыта достоверно превышала лх уровень в контроле на 21 - 35 % (Р < 0,05). Липолитпческая актив-теть желчи в начале интоксикации - на 5 - 30-е сутки превысила ее

уровень в контроле на 13 - 14% (Р = 0,041), а в последующее угнеталас на 45-е сутки на 24% (Р = 0,036) и на низком уровне сохранялась д конца исследований. Как признаки адаптации организма к интоксика ции следует рассматривать факт приближения активности ферменто к уровню контрольных на 90-е сутки опытов. Печеночно-кишечный транс порт желчных кислот у опытных бычков снижался на 45-е сутки, чт происходило одновременно с уменьшением объема секретируемой желч: и снижении концентрации желчных кислот в ее составе. В среднем з опыт содержание конъюгированных желчных кислот у контрольны: бычков составила 2,16±0,1 г/100 мл, при суммарном поступлении их дуоденум - 6,83 г/ч, 163,9±5,8 г/24 ч, у опытных, соответственнс 5,69±0,21 г/ч, 136,7±7,6 г/24 ч, что было статистически достоверно ниж на 17% (Р = 0,044).

3.3. Изменение состава крови и обменных процессов в пищеварительном тракте под влиянием ипробенфоса

Пестицид ипробенфос (ИБФ, рицид, китацин П, ритацин, китазин) производное тиофосфорной кислоты, оказался весьма эффективны: фунгицидом для борьбы с пирикуляриозом, распространенным во все районах рисосеяния РФ и странах СНГ. Изучение воздействия ИБ< проводили на бычках массой тела 170 - 180 кг (п = 18). В трех вариан тах были наложены канюли на рубец, запилорический и концевой уча стки дуоденума и холедукто-холедуктостомоз.'Испытывали препара (50% к. э.) отечественного производства в дозах 3 и 6 мг/кг корма, коте рый задавали ежедневно в течение 90 сут. через канюлю рубца. Отбо проб и их исследование проводили по прежним схемам.

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови.

Изменения состава крови под воздействием ИБФ имели сходну] картину с описанными нами под влиянием других ФОП. В основном он были проявлением реакции организма на токсическое соединение с адаг тацией в последующем к неблагоприятному воздействию. При дозе ИБ< в 3 мг/кг корма в начале интоксикации отмечали тенденцию к повыше нию содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, эозинофило] общего количества сывороточных белков, гамма-глобулинов, активное ти ACT и АЛТ,-щелочной и кислой фосфатаз, Na и К, которые в после дующем на 60 - 90-е сутки были на уровне контрольных. Увеличени дозы ИБФ до 6 мг/кг корма вызывало прогрессирующие изменена которые максимальных значений достигали на 2 - 3-й месяцы интокср

*ации. Нами отмечено достоверное увеличение содержания гемоглобина на 21 - 27%, эритроцитов - на 28 - 34%, лейкоцитов на 31 - 37%. В чейкоформуле выявлялась умеренная эозинофилия, нейтрофилия с зреимущественным возрастанием палочкоядерньгх на 45 - 57% и сег-лентоядерных на 19 - 27%, а содержание лимфоцитов снижалось на 14 -11% (Р < 0,05). Показатель гематокрита возрастал на 3 - 5% (Р > 0,05), 1Т0 указывало на тенденцию к сгущению крови. Содержание сывороточных белков снижалось на 12 - 18%, альбуминов - увеличивалось на 17 - 22%, повышался коэффициент А/Г на 32 - 46%, из глобулинов )сновные изменения претерпевала гамма-глобулиновая фракция, которая вначале интоксикации возрастала, а в последующем на 11 - 16% вступала контрольным (Р < 0,05).

Активность АХЭ угнеталась до 11% (Р < 0,05), повышался уровень ^.СТ на 22 - 27%, АЛТ - на 16 - 22%, альдолазы - на 27 - 36%, щелочной I кислой фосфатазы соответственно - на 17 - 27% и 22 - 31% (Р < 0,04), фи снижении активности амилазы на 17 - 22% (Р < 0,05). Общей тен-(енции в изменениях макроэлементов не выявлялось. Урорень Са не-:колько превышал показатель контроля, а Р - достоверно снижался на 6 - 21% (Р < 0,05). Содержание К и Ыа увеличивалось в большей степе-га на 60-е сутки интоксикации, соответственно на 36% и 23% (Р < 0,05). 'ематологические показатели на 90-е сутки опытов имели тенденцию к юсстановлению, но признаки интоксикации сохранялись.

3.3.2. Обмен, переваривание и всасывание веществ в пищеварительном тракте.

ИБФ в дозе 6 мг/кг корма не изменял процессов образования химу-а в сложном желудке, несколько снижал его формирование в дуодену-1е, а выделение массы кала увеличивалось на 12% (Р < 0,05), при от-утствии разницы в содержании влаги. Динамика обмена и всасывания ухих и органических веществ была сходной. Интоксикация уменьшала своение сухих веществ в сложном желудке на 33%, органических со-динений - на 23% (Р < 0,03), а эндогенное поступление их в дуоденум ыло соответственно меньшим по отношению к контролю на 20 и 28% Р < 0,05). В тонком и толстом кишечнике всасывание сухого вещества ревышало показатели контрольных, но не компенсировало измене-ия общего коэффициента переваримости, который был на 9,1% ниже ? < 0,04), переваримость органической части снижалась на 15,8% ? = 0.012). Усвоение протеина у подопытных бычков в сложном желуде не имело различий, увеличение его содержания в дуоденуме у опыт-ых было меньшим на 4% (Р > 0,05), а переваримость в тонком и тол-

стом кишечнике уступала контрольным на 17,2% (Р = 0,012). Всего i ПТ контрольных было переварено 576±16 г белка (68,8% от принятого с кормом), у опытных - 487±24 г (56,3%), что на 12,5% было ниже (Р < 0,02). Под воздействием ИБФ снижалась переваримость клетчатю в сложном желудке на 10% (Р < 0,03), однако в кишечнике она повышалась и превосходила показатели контроля на 5% (Р = 0,16). Коэффициент переваримости клетчатки составил у контрольных 51,1±1,1%, опытных - 48,3±1,8 (Р = 0,26).

Содержание липидов у бычков опытной группы в сложном желудш увеличивалось на 44,6±2,9% к принятым с кормом, контрольных - н; 33,7±2,4% (Р = 0,025), однако, эндогенное поступление их в дуоденуд было на 13% ниже, а всасывание в тонком и толстом кишечнике уступа ло контрольным на 8%. У бычков опытной группы в ПТ переваривалоа на 13,5% липидов меньше, чем у контрольных (Р < 0,05). В классовое составе липидов ПТ следует отметить у опытных преимущественно! увеличение в сложном желудке содержания фосфолипидов, moho-, диг лицеридов, холестерина свободного и триглицеридов, в то же врем; эндогенное поступление в дуоденум всех классов, за исключением хо лестерина эфиросвязанного, уступало контрольным. Коэффициент пе реваримости в ПТ фосфолипидов, холестерина свободного и эфиро: холестерина был достоверно ниже, а уровень НЭЖК и moho-, диглице ридов - имел тенденцию к снижению, а триглицеридов - к увеличение относительно контрольных. При изучении усвоения минеральных ве ществ в ПТ бычков достоверных различий по группам не выявляло« но тенденция к увеличению эндогенного поступления в просвет ПТ сы рой золы у контрольных отмечали во всех звеньях. Усвоение минераль ных веществ по разнице "корм-минус-кал" у бычков опытной груп пы незначительно - на 3,3% - превышала показатель контрольны (Р > 0,05).

3.3.3. Внешнесекреторная и обменная функции печени.

Изучение показателей отражающих функциональное состояние орга на при воздействии ИБФ в дозе 6 мг/кг корма показало, что характе скорости и объема секретируемой желчи был сходен с изменениям! вызываемыми другими ФОП. В начале интоксикации уровень секреци увеличивался на 30-е сутки на 10% (Р = 0,044), а на 60-е достоверн снижался на 22% (Р = 0,027) и оставался низким до конца опыта. Н 90-е сутки объем секретируемой желчи составил у контрольны 374±12 мл/ч (8976 мл/24 ч), опытных - 309±16 мл/ч (7416 мл/24 ч), чт было меньше на 1560 мл/сут. (Р = 0,025). Снижение объема секретир}

емой желчи уменьшало печеночно-кишечный транспорт липидов. На ЭО-е сутки он составил у интактных бычков 2,74±0,11 г/ч (65,8 г/24 ч), опытных 2,12±0,09 г/ч (50,9 г/24 ч), что на 23% было ниже (Р = 0,013). Параллельно снижался транспорт желчных кислот, что было связано с уменьшением объема' желчи и концентрации их в секрете до и после кормления через 3 и 7 часов. На 90-е сутки секреция желчных кислот у контрольных составила: 2460±62 мг/100 мл, 9,2±0,21 г/ч, 219±8,1 г/24 ч, опытных - 2170±81 мг/100 мл, 6,62±0,34 г/ч, 159±12 г/24 ч, что относительно контроля составляло соответственно: 87,1%, 81,4% и 81,1%. Концентрация всех отдельных конъюгированных желчных кислот равномерно снижалась: тауродезоксихолиевой - на 31,5%, гликохолиевой - на 32,5%, и таурохолиевой - на 30,8 % (Р <0,05).

Активность ферментов желчи изменялась идентично воздействию других ФОП, но с меньшей выраженностью. Липолитическая активность снижалась на 12% (Р = 0,033), а амилолитическая возрастала на 14% (Р = 0,37).

3.3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя.

Химический состав длиннейшей мышцы спины.

После завершения опытов по хронической интоксикации бычков ИБФ в дозе 6 мг/кг корма в течение 90 суток все животные были убиты. Во внутренних органах видимых изменений не установлено. Продукты убоя подвергались органолептическим, бактериологическим, биохимическим и химико-аналитическим исследованиям, а мясо и бульон - дегустации.

Органолептически мясо опытных бычков не отличалось от контрольных, имело розовый цвет и специфический запах, упругую консистенцию. После варки мясо имело приятный вкус, а бульон был прозрачным, ароматным и по вкусовым качествам не отличался от контроля. По биохимическим показателям (рН, коэффициент кислотность -окисляемость, содержание амино-аммиачного азота, бензидиновой, фор-мольной и цветной окислительной реакциям), мясо опытных животных также не имело различий. Методом газожидкостной хроматографии остаточные количества пестицида в мышцах, жировой, ткани, печени, селезенке, легких, почках и головном мозге не обнаруживали. Биопроба на белых крысах была отрицательной.

Изменения химического состава длиннейшей мыщцы спины выражалось у опытных в увеличении содержания влаги на 2,9%, жира - на 16,1% (Р < 0,05), золы - на 5,0% и снижении протеина на 8,4%. В составе жира увеличивались триглицериды на 3,2%, холестерин - на 28% (Р < 0,05), а уровень фосфолипидов снижался на 7,5%. Содержание кальция и на-

трия увеличивалось соответственно на 4,0 и 28,3% (Р < 0,05), а фосфорг и калия уменьшалось на 8,0 и 7,1%. Жирнокислотный состав липидо! характеризовался достоверным увеличением суммы насыщенных ВЖЬ до 53,3%, из 9 идентифицированных кислот, 6 - подвергались увеличению. Из доминирующих в большей степени увеличивалась стеариновая • на 31%. Содержание ненасыщенных кислот составило 46,7%, что былс на 14% ниже контрольных и происходило в основном за счет сниженш олеиновой - на 13,8%, линолевой - на 37,8% и линоленовой, уровеш которой снижался в 4 раза (Р < 0,04), что увеличивало индекс насыщенности липидов на 26,3% (1,14) при 0,84 у интактных. Указанные различия в химическом составе мышц указывают на снижение биологической ценности их у бычков опытной группы.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод оценки влияния токсических веществ на процессы пищеварения у крупного рогатого скота с использованием каню-лирования и катетеризации пищеварительного тракта и индифферентного индикатора, позволяющий объективно установить токсичность пестицидов, содержащихся в кормах. Изучена хроническая ^оксичносп наиболее широко используемых в растениеводстве производных тио- I дитиофосфорной кислоты: формотиона, диазинона и ипробенфоса с целью обоснования максимально допустимого уровня (МДУ) их содержания в кормах.

2. Применение функциональной нагрузки позволяет выявить нарушение обменных процессов в пищеварении, внешнесекреторной функции поджелудочной железы и печени, транспорте биологически активных веществ в просвет кишечника у крупного рогатого скота и дат1 оценку их токсичности.

3. Формотион в дозе 2 мг/кг, диазинон - 4 мг/кг, ипробенфос - 3 мг/к: корма при ежедневной даче бычкам в течение 90 суток не оказывал существенного влияния на морфологические и биохимические показатели крови: содержание форменных элементов, белки и их фракции активность ферментов, а снижение активности ацетилхолртнэстеразь не превышало 5,5% (Р > 0,05). В пищеварительно тракте проявлялаа тенденция к увеличению переваримости протеина и липидов. Достоверное повышение коэффициента переваримости жира отмечали при воздействии производного дитиофосфорной кислоты - формотиона на 10,2^!

Р < 0,04). Изменения показателей носили регенеративный характер в гачале интоксикации и на 60 - 90-е сутки были не существенны. Прирост массы тела за 90 суток у опытных бычков составил соответственно .04,4, 105,3 и 96,6% к контрольным (Р > 0,05).

4. При увеличении доз: формотиона - 4 мг/кг, диазинона - 8 мг/кг и шробенфоса - 6 мг/кг корма отмечали достоверное увеличение содержа-шя гемоглобина на 21 - 34%, эритроцитов - на 28 - 47%, лейкоцитов - на ¡1 - 44%, эозинофилов - на 86 - 150%, нейтрофилов - на 18 - 73% со :двигом ядра влево, а количество лимфоцитов снижалось на 15 - 26% Р < 0,05) относительно показателей контроля. На 60 - 90-е сутки отме-1али тенденцию к сгущению крови, увеличению гематокритного числа га 7 - 9%. Эти показатели более заметно проявлялись у производного щтиофосфорной кислоты - формотиона.

5. Доза формотиона - 4 мг/кг, диазинона - 8 мг/кг, ипробенфоса -) мг/кг корма существенно снижала содержание сывороточных белков т 14 - 21%, глобулинов - на 10,5 - 28%, в основном за счет гамма-лобулинов. В начале опыта уровень АХЭ достоверно возрастал, в пос-юдующем снижался на 12 - 17%, а активность трансфераз АСТ и АЛТ I течение всего опыта превышала показатели контрольных соответ-:твенно на 18 - 47% и 17 - 54%, что снижало коэффициент Ритиса. Существенно возрастал уровень фосфатаз и альдолазы. Содержание :ахара в крови увеличивалось на 11 - 30,5%, а активность амилазы :нижалась на 14 - 27%. В сыворотке крови увеличивалось содержание :вободных аминокислот до 18% и аминокислотный индекс - до 12%, [езначительно Са - до 7%, в большей степени К - на 24 - 43% и Ыа - на .7 - 26%, а уровень Р снижался на 12 - 24%, что повышало соотношение За : Р с 1,5 - 1,7 до 1,9 - 2,2. Прирост массы тела снижался.

6. Образование химуса при дозе формотиона - 4 мг/кг, диазинона -I мг/кг, ипробенфоса - 6 мг/кг корма достоверно снижалось в сложном келудке до 15%, дуоденуме до 26%, а масса кала увеличивалась на 9 -.2%. В содержимом рубца, сычуга, дуоденуме и кале отмечали сдвиг рН ( кислую сторону. В рубце снижалось образование аммиака, синтез ЛЖК, .цетата и пропината, увеличивалось их соотношение и уровень бутира-■а, что указывало на низкий уровень их всасывания. Коэффициент пе-)еваримости компонентов корма по разнице "корм-минус-кал" снижал-:я: сухого вещества на 9 - 12%, органического - на 9 - 16%, протеина -[а 11 - 13% (Р < 0,05), Са и Р - на 7 - 11%, К и Ыа - на 3 - 7% (Р > 0,05).

7. Воздействие изучаемых пестицидов изменяло процессы синтеза, эндогенного поступления и всасывания общих липидов, их классов и

высокомолекулярных жирных кислот в пищеварительном тракте Формотион (4 мг/кг), диазинон (8 мг/кг), ипробенфос (6 мг/кг корма) снижали коэффициент переваримости общих липидов на 11 15% (Р < 0,05), уменьшалась доля фосфолипидов и моно-диглицеридо] на 19 - 33%. В сложном желудке гидрогенезация ненасыщенных жир ных кислот С1в.р С18.2, С18.3 была менее интенсивной, что уменьшал! долю насыщенных кислот и индекс насыщенности липидов. Уменьша лось эндогенное поступление липидов в дуоденум и всасывание их ] кишечнике. Переваримость всех классов, за исключением триглицери дов, снижалась на 13 - 21%, в большей степени за счет фосфолипидов НЭЖК и эфиров холестерина, у которых переваримость соответствен но на 17, 16 и 21% была меньше, чем в контроле (Р < 0,05).

8. У контрольных бычков в предварительный период объем подже лудочного сока составил 96±7,8 мл/ч (2358 мл/24 ч) или 13,2 мл/к массы тела. Формотион в дозе 4 мг/кг корма вызывал признаки сероз ного панкреатита. Объем сока на 20-е сутки увеличивался в два раза этот уровень с небольшим сохранялся в течение всего опыта. Секре ция сока составила у опытных 168 мл/ч (4034 мл/24 ч), контрольных 105 мл/ч (2520 мл/24 ч), что соответствовало 16,8 мл/кг и 10,4 мл/к массы тела. Снижался уд. вес сока до 1,008 (1,011 - 1,012 у контрольных^ транспорт в дуоденум сухого вещества в составе сока на 29%, общег азота - на 31% (Р < 0,04), протеолитическая активность - на 219! липолитическая - на 20 - 27%, а активность амилаз повышалась н 33% (Р < 0,03).

9. Формотион в дозе 4 мг/кг, диазинон - 8 мг/кг, ипробенфос - 6 мг/к корма угнетали внешнесекреторную функцию печени, что наиболее был выражено на 45 - 60-е сутки опыта. Гепатотоксическое действие прояв лялось в изменении ферментного спектра крови, снижении объема сек ретируемой желчи на 17 - 28% (Р < 0,05), изменялось динамическс воздействие акта кормления и закономерности суточной секреции же.г чи. Достоверно уменьшался печеночно-кишечный транспорт общих лу пидов с желчью на 10 - 14%, в основном фосфолипидов, моно-диглице ридов и др., за исключением НЭЖК и эфиров холестерина. ЛипОлита ческая активность ферментов желчи снижалась на 31% (формотион 18% (диазинон) и 12% ипробенфос (Р < 0,05). Амилолитическая актш ность под воздействием пестицидов повышалась. Транспорт желчны кислот, особенно конъюгированных, из печени в дуоденум у опытны бычков снижался на 16 - 19%. Более выраженным гепатотоксически действием обладал формотион.

10. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя, проведенная тосле завершения опытов, показала, что ипробенфос в дозе 6 мг/кг корма, задаваемый ежедневно в течение трех месяцев, не изменял ор-ганолептических и бактериологических показателей. Мясо опытных эычков не отличалось от контрольных, имело специфичекий цвет и залах, а после варки мясо и бульон имели приятный вкус. По биохимическим показателям (рН, кислотность - окисляемость, содержанию амино-зммиачного азота, бензидиновой, формольной и цветной окислительной реакциям) различий между группами также не выявлено. Методом газожидкостной хроматографии остаточных количеств пестицида в мышцах, жировых депо, печени, сердце, селезенке, почках, легких и головном мозге не обнаружено. Биопроба на белых крысах была отрицательной.

11. В химическом составе длиннейшей мышцы спины у бычков, подвергавшихся интоксикации ипробенфосом в дозе 6 мг/кг корма отмечали: увеличение влаги на 2,9%, жира - на 16,1% (Р = 0,04), триглицери-цов - на 3,2%, холестерина - на 28,3% (Р = 0,03), снижалось содержание протеина на 8,4%,,фосфолипидов - на 7,5%, фосфора - на 8,0% и калия -на 7,1%. В мышцах опытных доминировали насыщенные С12.0, С160, С18.0, С20.0, ВЖК (57,23%), а содержание кислот С181, С18.2, С18 3 снижалось, что увеличивало индекс насыщенности липидов на 37,5% (Р = 0,02). Вышеперечисленное указывало на снижение биологических свойств продукта.

12. Содержание формотиона - 2 мг/кг, диазинона - 4 мг/кг и ипро-бенфоса - 3 мг/кг корма следует считать максимально допустимым уровнем (МДУ), поскольку указанные ФОП при длительном скармливании не оказывают токсического воздействия на организм крупного рогатого скота, не изменяют ветеринарно-санитарных качеств продуктов убоя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы диссертации вошли в "Указания по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных фосфорорганическими пестицидами" (Утв. ГУВ МСХ УзССР, 1977, 1981), "Рекомендации по совершенствованию работы промышленных комплексов крупного рогатого скота" (Утв. CAO ВАСХНИЛ, 1979), "Предельно допустимые остаточные количества пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных и методы их определения" (Утв. ГУВ МСХ СССР, 1977), "Me-

тодические рекомендации по установлению допустимых остаточныз количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных (Утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ, 1982), "Методические указания по индикации высокотоксичных веществ в объектах ветеринар ного надзора" часть II (Утв. ГУБ Госагропрома СССР, 1987), "Методические указания по выполнению раздела "Охрана окружающей среды при дипломном проектировании для студентов зооинженерного факультета" (Утв. методическим и ученым советом КСХИ, 1991), "Методическое пособие для студентов специальности 310700 и 310800 по изучении раздела "Сельское хозяйство и охрана окружающей среды" (Утв. мето дическим и ученым советом ТГСХА, 1995).

При интоксикациях рекомендуем для прижизненной диагностик! отравлений ФОП, наряду с определение активности ацетилхолинэсте разы, использовать установленный нами ферментный спектр крови Учитывая нарушение процессов пищеварения, функции печени и об менных процессов, следует назначать диетически легкопереваримые богатые углеводами корма, стимулировать желчеотделение и выведение из организма токсических веществ и продуктов их распада.

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баймурадов Т. Б., Хаитов Р. X., Палиев В. А. Влияние остаточ ных количеств антио в кормах на организм крупного рогатого скота / Тез. докл. юбил. конф. посвящ. 50-летию УзНИВИ. - Тайляк, 1976. ч. I. - С. 48 - 50.

2. Палиев В. А., Середкин В. А., Звягина С. Влияние антио на суточну! динамику метаболитов рубца крупного рогатого скота / / Тез, докл. юби.) конф. посвящ. 50-летию УзНИВИ. - Тайляк, 1976. - ч. II. - С. 16 - 18.

3. Хаитов Р. X., Палиев В. А., Хакимов Б. С. Влияние рицида на дина мику аминокислот в рубце крупного рогатого скота // Тез. докл. юби.1 конф. посвящ. 50-летию УзНИВИ. - Тайляк, 1976. - ч. II. - С, 113 - 115.

4. Палиев В. А., Середкин В. А., Звягина С. Динамика образовани химуса в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота // Те: докл. юбил. конф. посвящ. 50-летию УзНИВИ. - Тайляк, 1976. - ч. III. - С 55 - 57.

5. Палиев В. А., Хаитов P. X., Середкин В. А. Изменение состава химуса в рубце у крупного рогатого скота при воздействии инсектицида антио // Механизмы повреждения, резистентности, адаптации и компенсации / Тез. докл. II Всесоюзн. съезда патофизиологов. - Ташкент, 1976. - т. И. - С. 772 - 773.

6. Хаитов P. X., Палиев В. А., Середкин В. А. Влияние инсектицида антио на динамику образования химуса в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота // Механизмы повреж., резистент., адаптац. и компенс. / Тез. докл. II Всесоюз. съезда патофизиологов. - Ташкент, 1976. - т. II. - С. 795 - 796.

7. Хаитов P. X., Палиев В. А., Середкин В. А. Влияние инсектицида антио на обмен общих липидов в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота // Болезни сельскохозяйственных Животных / Сб. тр. УзНИВИ. - Ташкент, 1976. - т. XXV. - С. 119 - 123.

8. Середкин В. А., Палиев В. А. Воздействие антио на переваривание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота // Матер. IX конф. молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству (ветеринария). - Ташкент, 1977. - С. 103 - 106.

9. Палиев В. А. Воздействие рицида на секрецию желчных кислот у крупного рогатого скота // Болезни с.-х. животных / Сб. трудов УзНИВИ. - Самарканд, 1978. - т. XXVI. - С. 83 - 86.

10. Палиев В. А. Особенности секреторной деятельности печени крупного рогатого скота при воздействии базудина / / Болезни с.-х. животных / Сб. тр. УзНИВИ. - Ташкент, 1978. - т. XXVII - С. 92 - 96.

11. Палиев В. А. Динамика липидов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота при воздействии базудина // Болезни с.-х. животных / Сб. тр. УзНИВИ. - Ташкент, 1978. - т. XXVIII. - ч. I. - С. 86 - 91.

12. Баймурадов Т. Б., Ибадуллаев Ф. И., Палиев В. А. и др. Методические указания по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных фосфорорганическими пестицидами. - Ташкент: МСХ УзССР, L978. - 12 с.

13. Палиев В. А. Влияние антио на процессы пищеварения в рубце крупного рогатого скота // Морфология и физиология с.-х. животных / Гр. СамСХИ. - Самарканд, 1979. - т. 41. - С. 42 - 46.

14. Иргашев И. X., Шевченко Н. X., Рузиев Ш. М., Палиев В. А. и др. Рекомендации по совершенствованию работы промышленных комплексов крупного рогатого скота. - Самарканд: Тех. совет ОПУСХ, 1980. - 30 с.

15. Палиев В. А. Метаболизм в рубце у крупного рогатого скота пру воздействии базудина // Болезни с.-х. животных / Сб. тр. УзНИВИ. -т. XXX. - ч. I. - Ташкент, 1980. - С. 67 - 70.

16. Палиев В. А., Середкин В. А. К методике газохроматографическогс определения летучих жирных кислот в содержимом рубца // Болезни е.-х. животных / Сб. тр. УзНИВИ. - Ташкент, 1980. - т. XXX. ч. I. - С. 70 -75

17. Баймурадов Т. Б., Ибадуллаев Ф. И., Палиев В. А. и др. Методические указания по диагностике, лечению и профилактике отравление животных фосфорорганическими пестицидами // Рекомендации УзНИВИ, утвержденные ГУВ МСХ СССР и МСХ УзССР для внедрения I

, производство в X пятилетке. - Самарканд, 1981. - С. 171 - 173.

18. Палиев В. А. Динамика содержания высших жирных кислот в химуа рубца крупного рогатого скота при воздействии базудина // Болезни с.-з животных / Сб. тр. УзНИВИ. - Ташкент, 1982. - т. XXXII. - ч. I. - С. 84 - 84

19. Палиев В. А. Содержание, синтез и всасывание липидов в желу дочно-кишечном тракте крупного рогатого скота // Научное обеспече ние перестройки в АПК / Тез. докл. XII научно-практической кон4 КСХИ. - Калинин, 1989. - С. 88 - 89.

20. Палиев В. А. Обмен липидов в желудочно-кишечном тракте .; крупного рогатого скота при воздействии базудина // Развитие АПК проблемы, поиски, решения / Тез. докл. XIII научно-практической кон ференции КСХИ. - Калинин, 1990. - С. 141 - 143.

21. Палиев В. А. К методике выполнения раздела "Охрана природы при дипломном проектировании для студентов зооинженерного факуль тета // Совершенствование практической подготовки студентов / Те: докл. XII научно-методич. конф. - 1990. - Калинин. - С. 39 - 40.

22. Палиев В. А. Методические указания по выполнению раздела "Ох рана окружающей среды" при дипломном проектировании: Уч. пособи для студентов ВУЗа по специальности 3107. - Калинин, 1991. - 12 с.

23. Палиев В. А. Переваримость и усвоение питательных вещест корма у крупного рогатого скота при воздействии фосфорорганическог пестицида рицида // Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения Тез. докл. XVII научно-практ. конф. ТСХИ. - Тверь, 1994. - С. 57 - 58.

24. Палиев В. А. Гематологические показатели у крупного рогатог скота при воздействии пестицидов // Внедрение достижений науки АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики / Тез. докл. XVI. научно-практической конференции ТСХИ. - Тверь, 1995. - С. 66 - 68.

25. Палиев В. А. Токсиколого-гигиеническое значение пестицидов и эздействие их на организм крупного рогатого скота // Энергосберега-щие технологии содержания с.-х. животных / Матер, межвуз. научно-роизвод. конф. по зоогигиене. - Орел, 1995. - С.

26. Палиев В. А. Динамика аминокислот в химусе рубца крупного ро-1Того скота при воздействии пестицидов // Внедрение достижений на-ки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики / Тез. докл. :УШ научно-практической конф. ТСХИ. - Тверь, 1995. - С. 71 - 72.

27. Палиев В. А. Сельское хозяйство и охрана окружающей среды: чеб. пособие для студентов ВУЗа по специальностям 310700 и 310800. -верь, 1995. - 57 с.

28. Палиев В. А. Методика выполнения студентами самостоятельной аботы на тему: "Экологическая экспертиза хозяйств по производству эльскохозяйственной продукции" // Внедрение прогрессивных техно-эгий обучения, средств активизации познавательной деятельности сту-гнтов / Матер, межвуз. научно-метод. конф. - Тверь, 1996. - С. 125 - 127.

29. Палиев В. А. Влияние фосфорорганических пестицидов на функ-ию поджелудочной железы у крупного рогатого скота // Повышение }эфективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в звременных условиях / Тез. докл. XIX научно-практической конфе-енции ТГСХА. - Тверь, 1996. - С. 132 - 134.

30. Палиев В. А. Влияние антио на функцию печени у крупного рога-эго скота // Ветеринария. - 1996, - № 5. С. 49 - 52.

31. Палиев В. А. Ферментативная активность крови у крупного ро-1того скота при воздействии пестицидов // Повышение эффективно-ги сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современ-ых условиях / Тез. докл. XIX научно-практ. конф. ТГСХА. - Тверь, Э96. - С. 135 - 137.

Тираж 80 экз. Заказ ] 14. Отпечатано "Издательство ГЕРС". Тверь, ул.Новоторжская, 12Б. Тел. 42-56-37.