Оглавление диссертации Беспалова, Тамара Сергеевна :: 1984 :: Самарканд
ВВЕДЕНИЕ »»»*»•:.»»•.»•.»»•».»».•»•
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНШЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ. НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ
1.1. Механизм биологического действия фосфороргани-ческих пестицидов
1.2. Применение фталофоса в растениеводстве
1.3. Влияние фталофоса на клиническое состояние животных и картину их крови. . . . »
1.4. Эмбриотропное и тератогенное дйствие фталофоса 22 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ФТАЛОФОСА НА ОРГАНИШ ЖИВОТНЫХ
Ш.1. Динамика остатков фталофоса в люцерне
Ш.2. Влияние фталофоса на организм кроликов
Ш.2.1. Влияние фталофоса на клиническое состояние и картину крови кроликов.
Ш.2.2. Влияние фталофоса на генеративную функцию кроликов. •••.••••••••
III. 2.3. Патоморфологические изменения органов кроликов г получавших фталофос.
Ш.З. Действие фталофоса на организм крупного рогатого скота
Ш.3.1. Влияние фталофоса на клиническое состояние. и. картину крови быков.
Ш.З.2. Влияние фталофоса на функциональные и морфологические. показатели сперматогенеза у быков
Ш.3.3. Влияние фталофоса на оплодотьоряющр) способность спермы быков.
Ш.3.4» Патоморфологические изменения- в семенниках и внутренних органах быков, получавших.фталофос
Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ ♦ * . . .• • • •
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩПОЖЕНШ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Беспалова, Тамара Сергеевна, автореферат
Продовольственная программа СССР, принятая на Майском (1982) Пленуме ЦК КПСС,, является важнейшим всенародным делом» В ней на первый план выдвигаются задачи всемерной интенсификации различных отраслей сельскохозяйственного производства» в том числе животноводства и растениеводства.
Важное значение в выполнении программы» особенно в Узбекистане» отличающимся от других зон страны обилием тепла и поливным земледелием, имеет рациональное использование пестицидов в растениеводстве» Поливное земледелие способствует не только интенсивному росту сельскохозяйственных культург но и развитию всевозможных сорняков» болезней и вредителей растений, что требует применения в больших масштабах химических средств защиты растений»
В связи с этим» перед наукой стоит ответственная задача изучить возможное, отрицательное влияние химических средств защиты растений на организм, продуктивных животных; дать оценку действия препаратов на развитие органов половой системы, сперматогенез» качество семени и оплодотворяющую способность спермиев при разной длительносш применения,, выяснить влияние их на пренаталь-ное; и постнатальное развитие приплода с тем, чтобы разработать научно обоснованные рекомендации по режиму безопасного применения пестицидов в сельском хозяйстве, в том числе в растениеводстве.
Актуальность проведения такого рода исследований в нашей работа обусловлена опасностью попадания одного из фосфорорга-нического ряда инсектицидов. - фталофоса в, организм сельскохозяйственных животных при его применении на растениях» необходимостью в разработке регламентации по его применению на кормовых культурах в условиях жаркого климата.
Целью работы явилось изучение влияния длительного воздействия фталофоса на организм и репродуктивную функцию кроликов и крупного рогатого скота и разработка практических рекомендаций по режиму применения этого препарата в растениеводстве для предотвращения его отрицательного влияния на животных»
Основные задачи исследования: выяснить характер клинических, морфологических и биохимических изменений в органах и. тканях кроликов и быков, при длительном воздействии фталофоса; изучить влияние, малых доз фталофоса на репродуктивную функцию кроликов и крупного рогатого скота; установить динамику исчезновения фталофоса на люцерне,, основной кормовой культуре Узбекистана; разработать практические рекомендации по режиму применения фталофоса в растениеводстве для предотвращения отрицательного влияния его на сельскохозяйственных животных»
Новым в исследовании данной проблемы, является; впервые в экспериментальных условиях выявлено и изучено отрицательное влияние длительного действия малых доз фталофоса на клинические и пато-морфологические изменения, морфологические и биохимические показатели крови и генеративную функцию кроликов и быков» Установлена динамика исчезновения фталофоса на люцерне в условиях жаркого климата*
Разработаны практические рекомендации по предотвращению нарушений воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных при использовании фталофоса в растениеводстве, установлены сроки укоса люцерны между последней обработкой фталофосом и использованием ее в корм сельскохозяйственным животным в условиях Средней Азии»
- 6
Основные положения которые выносятся на защиту: I* Отрицательное влияние малых доз фталофоса при.длительной даче, на клинические и патоморфологические изменения;, морфологические и биохимические показатели крови; воспроизводительную функцию у кроликов и крупного рогатого скота с установлением характера нарушений сперматогенеза, структурных и функциональных изменений в клетках семенников, и яичников, а также биологических свойств спермиев и яйцеклеток, что обусловливает бесплодие, мертворождаемость и пониженную жизнеспособность молодняка в зависимости от дозы и длительности введения препарата» 2, Установление сроков укоса люцерны между последней обработкой фталофосом и использованием ее в корм сельскохозяйственным животным в. условиях жаркого климата*
3. Разработка практических рекомендаций по режиму применения: фталофоса в растениеводстве для предотвращения его отрицательного влияния на репродуктивную функцию у сельскохозяйственных животных;
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУШ Глава I
Влияние фосфорорганических пестицидов на организм животных
ШТ съезд КПСС наметил программу дальнейшего социального и экономического развития страны на I98I-I985 гг и на период до 1990 года. Важное значение будет иметь разработанная в нашей стране Продовольственная программа. Одним из условий её выполнения является применение химических средств защиты растений и животных, среди которых важное значение имеют пестициды.
Роль пестицидов в сельскохозяйственном производстве непрерывно возрастает, так как вредители и болезни растений сдерживают производство сельскохозяйственной продукции. Насекомые-вредители и микробы ежегодно уничтожают до 83 млн. тонн продовольственного зерна, которого хватило бы для питания в течение всего года не менее 400 млн. человек; уничтожают пятую часть мирового урожая пшеницы, шестую - картофеля и фасоли, половину урожая яблок (Б.и.1укавип1никсв, 1956,1965; А.П.Шицкова, Р.А.Рязанова, 1975).
Среди современных пестицидов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, особое место занимают фосфорорганические пестициды (ФСП), которые надежно уничтожают различных вредителей растений и сельскохозяйственных животных.
I.I. Механизм биологического действия фосфорорганических пестицидов
Фосфорорганические пестициды впервые удалось синтезировать более 100 лет назад. Интенсивное развитие исследований и синтеза новых ФОП началось, когда стало известно, что простые эфиры фосфорной кислоты обладают сильным инсектицидным действием и одновременно высокой биологической активностью для теплокровных животных. Многие из них являются наиболее сильными из известных ядов (биологическое действие некоторых ФШ на теплокровных животных проявляется в сотых и даже тысячных долях миллиграмма на килограмм массы).
Открытие механизма действия фосфорорганических пестицидов стало возможным благодаря одному из величайших достижений биологической науки нашего века - выяснению химической природы передачи нервного возбуждения. В результате проведенных многочисленных исследований была создана антихолинэстеразная теория механизма действия фосфорорганических соединений (Т.М.1Урпаев,1962; В.А.Яковлев, 1962; Д.Е.Альперин, 1963; С.Н.Голиков, В.И.Розен-гарт, 1964; С.Н.Голиков, С.Д.Заутольников, 1970; М.Я.Михельсон, Э.В.Зеймаль, 1970; М.Я.Михельсон, 1981; А.П.Бресткин, 1973; Д.Д.
Полоз, К.А.Николаев, 1973; О.В.КоеИе, 1954} КЛ{а<1е1еГ:С, 1960; В.Б.О'Вгэьск, 1964; ¿Г.Тазак!, 1971; 'У/ЛТ-АЫ^е, 1972.
В соответствии с классификацией и номенклатурой ферментов, принятой Международным биохимическим союзом, различают три типа холинэстераз: аце тилхолин эс теразу, или ацетилхолингидролазу
3.1.1.7), бутирилхолинэстеразу, или ацилгидролазу ацилхолинсв
3.1.1.8) и бензоилхолинэстеразу, или бензоилхолингидролазу
3.1.1.9). Эти ферменты отличаются друг от друга субстратной специфичностью, различным отношением к концентрации субстратов, оптимумом рН, локализацией и различным отношением к ингибиторам
Д.Д.Полоз, 1970; Ю.С.Каган, 1977).
Ведущая роль в гидролизе ацетилхолина принадлежит ацетилхолинэстеразе. Максимальная активность ацетилхолинэстеразы проявляется при определенных концентрациях ацетилхолина. Избыточные концентрации субстрата тормозят активность фермента.
В настоящее время получено много данных о строении и функции активных центров холинэстеразы и холинорецепторов (М.Я.Михель-сон, 1981).
Холинэстераза представляет собой белковую субстанцию с молекулярным весом порядка 300 тыс, каталитические свойства которой обусловлены строением белковой молекулы. Она имеет два активных центра - анионный и эстеразный (М.Я.Михельсон, Н.В.Хромев-Борисов, 1964; М.И.Кабаяник, 1968; А.ТЯГ.Реагвоп 1963). Наличие этих центров связано с особенностями строения основного субстрата хо-линэстеразы-ацетилхолина, в молекуле которого имеются две атомные группировки, определякщие его реакционную способность; положительно заряженная триметиламмониевая группа (катионная головка) -Н + (СН ) и сложноэфирная группа =0 =С= (Н.К.Фруентов, и и
1964).
Наряду с взаимодействием с холинэстеразой в механизме действия фосфорорганических соединений определенное значение имеет реакция с холинорецепторами (М.И.Кабачник, С.Д.Ковтун, Н.В.Кок-шарева, 1974).
До недавнего времени считали, что фосфорорганические соединения являются необратимыми ингибиторами аце тилхолин эс теразы. Однако А.П.Бресткин с соавт. (1971) показали, что некоторые ФОС обладают свойством тормозить ацетилхолинэстеразу как обратимо, так и необратимо. Необратимое, прогрессирувдее торможение аце-тилхолинэстеразы связано с фосфорилированием её эстеразного центра, а обратимое, по мнению авторов, обусловлено взаимодействием ингибитора с участком активной поверхности, ответственным за торможение ацетилхолинэстеразы избытком субстрата. L.H.Pryer, H.H.Williams (1956), А.Г.Хмаладзе, В.Е.Джимб-< ладзе (1959, I960), A.A.Тостановская, П.А.Любенко (1965) указывают, что угнетение активности холинэстеразы является ранним патогномоническим признаком интоксикации фосфорорганическими пестицидами и проявляется задолго до развития клиники отравления.
M.R.Lavon (1965) отметил, что определение активности холинэстеразы в крови является чувствительным и эффективным показателем раннего выявления отравлений фосфорорганическими препаратами. Снижение активности ацетилхолинэстеразы на 40% автор рассматривает, как опасный симптом, а торможение её на 60$, как сигнал для прекращения контакта с ядохимикатами.
Ю.С.Каган (1963), Д.Д.Полоз и В.А.Полецкий (1964), W.P.Oliver, В.A.Funnel (1961), W.Muica (1965) установили, что клинические симптомы при интоксикации фосфорорганическими пестицидами коррелируются со степенью угнетения активности холинэстеразы и животные погибают почти при полном угнетении активности холинэстеразы крови (98-100$). Однако, в последние годы установлено, что действие фосфорорганических соединений нельзя объяснять лишь с точки зрения антихсшинэстеразной теории.
Фосфорорганические соединения способны непосредственно взаимодействовать с некоторыми ферментами, не относящимися к хо-линэстеразам и с биологическими структурами, не являющимися холен орецепторами . Эти стороны действия Ф0С являются не холинор-гическими и играют определенную роль, но различную для разных Ф0С.
И.В.Комиссаров (1957) в опытах на крысах установил, что при введении препарата М-83 в летальных дозах часть животных погибла при снижении активности ацетилхолинэстеразы крови на 35-55$. м.R.Hegazy (1965), анализируя случаи отравления людей ме-таизосистоксом, пришел к заключению, что угнетение холинэстера-зы не является единственным механизмом токсического действия фосфорорганических соединений. Аналогичного мнения придерживаются К.С.Шадурский (1956), М.Я.Михельсон (1957), Т.М.ЗДпаев, Т.Г.Путинцева (1957), которые считают, что действие фосфорорганических соединений, помимо угнетения холинэстеразы, обусловливается и другими механизмами, изученными недостаточно.
Дж.Коен, Р.Остербан, Г.Янц и Ф.Берендо (1961) указывали, что ФОС угнетают не только холинэстеразу и ацетилхолинхтеразу, но и ряд других ферментов: трипсин, химотрилсин, карбоксилэстеразу печени и др.
Ранее (Д.Д.Полоз, К.А.Николаев, 1973) установили значительное угнетение ' иа+, К+-АТФ-азы и АХЭ в мембранах эритроцитов и нле-ток головного мозга под действием фосфорорганических пестицидов и их влияние на процессы сопряженного окисления и фосфолирования.
Позже (А.Ф.Конюхов, 1976, 1981) было установлено, что при отравлении кур амифосом и фталофосом увеличивается в крови и головном мозге содержание пир овин ограда ой кислоты (ПК), уменьшается количество тиамина и резко снижается в органах и тканях активность пируватдещцрогеназы (ПД), кокарбоксилазы, тиамин-трифосфата и АТФ, что свидетельствует об угнетении окислительного фосфорилирования, вследствие чего нарушается окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты и кетаглутаровой кислоты, а также метаболизм ацетилхолина.
А.А.Непоклонов (1971) установил, что при обработке животных руеленом и байтексом в малых дозах активность сукцинатдегидро-геназы в крови повышается, а от больших доз понижается.
К.С.Казакова, Т.С.Казакова и Х.З.Любецкий (1962) указали, что у животных при отравлении фосфорорганическими соединениями увеличивается содержание гамма-глобулинов, иногда бета-глобулинов и уменьшается уровень альбуминов.
С.Г.Царев (1963), В.А.Полецкий (1963, 1964), В.Г.Капко (1964) отметили, что фосфорорганические инсектицида существенно влияют на соотношение белковых фракций сыворотки животных.
При хроническом введении некоторых ФОП (ацетофос, вофатокс, хлорофос, фталофос, метилацетсфос и др.) заметно страдает функция почек. Наиболее четкие изменения выявились при этом со стороны диуреза и азотовыделительной функции (Л.П.Даниленко с соавт., 1968; А.М.Медовар, 1970 и др.).
Ю.С.Каган (1963) указал, что при многократном воздействии фосфорорганическими пестицидами, в крови увеличивается количество нейтрофилов и уменьшается число лимфоцитов.
Н.К.Стацек (1962) сообщила, что метилмеркаптофос в смертельных и токсических дозах, наряду с угнетением активности холинэс-теразы на 60-83$ вызывает увеличение количества эритроцитов на 8-45$, лейкоцитов в 1,2-2,4 раза и гемоглобина - до 32$.
Указанные выше литературные данные позволяют сделать заключение, что в основе механизма действия фосфорорганических соединений, угнетение активности холинэстеразы является хотя не единственным, но первоначальным и основным в цепи сложных биохимических процессов, развивающихся при интоксикации различными ФОС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние фталофоса на организм и репродуктивную функцию животных"
ВЫВОДЫ
1. В зеленой массе люцерны через 18 дней после обработки водными эмульсиями фталофоса (1,2 кг/га д.в.) содержание остатков инсектицида не превышает 2 мг/кг корма (что соответствует еженедельной даче I мг/кг живой массы), тогда как лщерновое сено, скошенное и высушенное с обработанных инсектицидом участков ранее 18 дней, освобождается от остатков фталофоса только спустя 3-3,5 месяцев. Поэтому скармливание как зеленой массой ранее 18 дней после обработки, так и полученным из нее сеном, может вызвать отдаленные последствия.
2. Влияние фосфорорганического инсектицида фталофоса на организм животных находится в прямой зависимости от дозы и длительности его применения.
3. Ежедневное, в течение 6 месяцев, пероральное введение кроликам фталофоса в дозе I мг/кг приводит к дистрофическим изменениям в яичниках и семенниках, снижению плодовитости, живой массы, частым случаям мертворождения, ранней постнатальной гибели крольчат, т.е. нарушает функцию воспроизводства.
4. Ежедневная, в течение 6 месяцев, дача фталофоса кроликам в дозах 2 и 5 мг/кг приводит к отставанию в живой массе, ослаблению мышечного тонуса, миозу, тремору мышц, частому мочеиспусканию; анемии, лейкоцитозу, снижению фосфора, кальция, сахара, общего бежа, альбуминов и повышению глобулинов, угнетению активности ацетилхолинэстеразы крови; гиперемии паренхиматозных органов, дистрофическим и некротическим процессам в них; понижению воспроизводительной функции, особенно самцов.
5. Еженедельная, в течение 6 месяцев, дача фталофоса в дозах
1 и 2 мг/кг массы животного (что соответствует 2-4 мг/кг остаточных количеств в кормах) не оказывает отрицательного действия на организм и воспроизводительную функцию быков.
6. Дача фталофоса в течение 6 месяцев в дозах 5 мг/кг еженедельно и I мг/кг ежедневно вызывает угнетение активности ацетилхолинэстеразы; нарушение сперматогенеза; снижение оплодотворяющей способности спермы; гемодинамические и дистрофические изменения в сердце, головном мозге, селезенке, легких, печени, почках, желудочно-кишечном тракте и, особенно, в семенниках, которые характеризуются отечностью и гиперплазией интер-стициальной ткани, резко выраженными дистрофическими изменениями сперматогенного эпителия, слущиванием эпителиальных клеток в просвет канальцев, распадом и гибелью сперматогенного эпителия.
7. Дача фталофоса в течение 6 месяцев в дозах 2 и 5 мг/кг при ежедневном пероральном поступлении в организм быков приводит к хронической интоксикации; снижению живой массы; таким же как у кроликов изменениям морфологических и биохимических показателей крови; уменьшению объема эякулята, количества сперматозоидов, нормальных сперматогоний, индекса сперматогенеза, интенсивности дыхания спермиев, сдвигу рН спермы в более кислотную сторону, увеличению количества мертвых сперматозоидов, патологических форм, канальцев со слущенным эпителием и с 12-й стадией мейоза; снижению оплодотворягацей способности спермы, жизнеспособности приплода, возникновению бесплодия.
8. Для предотвращения попадания остатков фосфорорганическо-го инсектицида фталофоса в организм животных необходимо предельно допустимыми количествами (ПДК) фталофоса в кормах считать
2 мг/кг.
1. Учитывая потенциальную опасность отрицательного влияния фталофоса на воспроизводительную функцию животных, необходимо строго регламентировать применение указанного препарата в растениеводстве, соблюдая дозировки, кратность применения, а также сроки ожидания.
2. Необходимо проводить сенокошение и выпас животных на обработанных фталофосом участках через 22 дня после их обработки.
3. Содержание остаточных количеств фталофоса в кормах для животных не должно превышать 2 мг/кг корма.
4. Применение фталофоса для обработки кормовых культур, предназначенных для кормления репродуктивных животных племенных ферм, нецелесообразно.
Указанные рекомендации одобрены научно-техническим советом УзНИВИ и утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ УзССР.