Оглавление диссертации Измайлова, Зульфия Мустакимовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Причины, приводящие к удалению зубов.
1.2. Хирургические операции, проводимые с целью сохранения зубов.
1.3. Материалы, применяемые для заполнения костных полостей.
1.4. Роль статистики, эпидемиологии и социологических исследований в стоматологии.
1.5. Развитие стоматологии в условиях рыночной экономики.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал и методы клинического исследования.
2.1.1. Клинические методы исследования.
2.1.2. Рентгенологический метод исследования.
2.1.3. Методы хирургического лечения деструктивных процессов в периапекальных тканях.
2.2. Материал и методы социологического исследования.
2 2.1. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Собственные клинические исследования.
3.1. Анализ наиболее частых осложнений терапевтического лечения зубов и определение удельного веса проводимых зубосохраняющих операций.
3.2. Лечение больных с различными деструктивными изменениями в периапекальных тканях зубов.
ГЛАВА 4. Собственные исследования.
4.1. Результаты анкетирования с целью изучения мнения населения относительно зубосохраняющих операций.
4.2. Определение экономической целесобразности проведения зубосохраняющих операций.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Измайлова, Зульфия Мустакимовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практика последних лет показывает, что основными амбулаторными хирургическими операциями, осуществляемыми в стоматологических поликлиниках, являются удаления зубов. Анализируя причины удаления, установили, что основными из них являются осложнения кариеса зубов, пульпит и периодонтит, которые также могут приводить к возникновению острых одонтогенных процессов челюстно-лицевой области (Боровский Е.В.,1999; Богатое А.И., Малахова И.А. и др., 1999).
По данным литературы, нелеченные зубы в 69% случаев приводят к развитию периодонтита (Бажанов Н.Н., Козлов В.А., Максимовский Ю.В., Робустова Т.Г., 1996), что свидетельствует о несвоевременной обращаемости за стоматологической помощью и низкой санитарной грамотности населения. Это приводит к тому, что в возрастной группе старше 50 лет воспалительный процесс в периодонте является причиной удаления зуба более чем в 50% случаях (Григорьянц JI.A., Подойникова М.А., 1998).
Среди других причин удаления зубов выделяют также некачественную пломбировку корневых каналов, перфорацию корней зубов штифтами, культевыми вкладками или эндодонтическими инструментами. Отмечено, что выведение избытка пломбировочного материала в лериапекальные ткани может приводить к развитию воспалительно-деструктивных процессов (Зазулевская Л.Я., Антонова Л.П., 1998; Schmidt J., 1990) и являться причиной потери зуба как функциональной единицы зубо-челюстной системы.
Пломбирование корневых каналов зубов является самым распространенным методом лечения, применяемым при пульпитах и периодонтитах. Однако практика показывает, что успешное эндодонтическое лечение возможно только при полной обтурации корневого канала, но, анализируя литературные данные, можно заключить, что доля качественного пломбирования корневых каналов составляет только 18% от всех леченых зубов (а у моляров только 3%) (Боровский Е.В., 1999).
Многие пациенты имеют дорогостоящие ортопедические конструкции с опорой на зубы с деструктивными изменениями в периапекальных тканях. По данным литературы, каналы зубов, покрытых металлокерамическими коронками, в 51,3% случаев запломбированы не до верхушки корня (Боровский Е.В., 1996). Удаление таких зубов влечет за собой потерю мостовидного протеза, а также значительные дополнительные материальные затраты больного. Все это может привести к возникновению конфликтных ситуаций между пациентом и врачом, нередко приводящих к судебным разбирательствам, которые могут завершиться не в пользу врача (Иоффе Е., 1996; Полуев В.И. и др., 1999).
Оказание стоматологической помощи на платной основе изменило отношение пациентов к предлагаемому лечению. Пациенты предъявляют более высокие требования к качеству работы и в случае неудовлетворения результатами также могут предъявлять претензии.
Как отмечалось выше, зубы с осложнениями после проведенного терапевтического или ортопедического лечения раньше удалялись, что в настоящее время не всегда целесообразно, поскольку их можно сохранить за счет зубосохраняющих операций.
Обобщая все эти аспекты, можно заключить, что вопрос сохранения зубов в настоящее время является очень актуальным. Но, несмотря на это, удельный вес проводимых зубосохраняющих операций крайне незначителен. Это обусловлено еще и неоднозначным отношением специалистов к применению подобных методик. Многие врачи предпочитают удалять зубы с периапикальными изменениями и проводить ортопедическое лечение, объясняя свое решение недостаточной функциональностью оперированных зубов и их недолговечностью.
Существует множество методик хирургического лечения зубов с целью их сохранения. В результате обобщения данных хирургических вмешательств возникло понятие «зубосохраняющая операция». Зная отрицательное отношение некоторых врачей к проведению хирургических вмешательств, необходимо изучить мнение самих пациентов по поводу предлагаемого им лечения. Проведение социологических исследований с целью изучения потребности населения в каком-либо виде медицинской помощи может служить хорошим стимулом совершенствования стоматологической помощи, улучшения ее организации и качества предлагаемого лечения. Проведение анкетирования и опросов позволяет также выявить уровень грамотности пациентов в тех или иных вопросах стоматологии и определить те аспекты, на которых необходимо акцентировать внимание в просвещении населения.
Неоднозначным остается вопрос экономической выгоды проводимых зубосохраняющих операций. Несмотря на определенные материальные затраты пациентов при хирургическом лечении, сохранение собственных зубов позволяет, кроме того, сохранить имеющиеся дорогостоящие ортопедические конструкции с опорой на них. Известно также, что частичная вторичная адентия приводит к развитию зубочелюстных деформаций, возникновению эстетических нарушений и синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Учитывая все вышеперечисленные аргументы, проблема поиска различных методик сохранения зубов и их систематизация является очень актуальной. Необходимо определение оптимальных показаний к проведению различных видов амбулаторных хирургических вмешательств, чтобы иметь возможность выбора наиболее щадящего метода лечения. Также необходимо определить нуждаемость населения в зубосохраняющих операциях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Систематизировать знания о зубосохраняющих операциях, изучить потребность населения в них. Определить оптимальные показания и экономическую эффективность зубосохраняющих операций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ осложнений после проведенного терапевтического лечения зубов по поводу пульпита и периодонтита.
2. Провести анализ частоты проводимых зубосохраняющих операций и выявить их удельный вес.
3. Обобщить показания к применению различных зубосохраняющих хирургических амбулаторных вмешательств и определить потребность в них.
4. Провести социологическое анкетирование среди пациентов стоматологических учреждений с целью определения их желания воспользоваться методами зубосохраняющих хирургических операций.
5. Определить экономическую целесообразность применения зубосохраняющих хирургических вмешательств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведен анализ частоты проведения зубосохраняющих операций на амбулаторном хирургическом приеме в ЦНИИ стоматологии. Установлено, что количество проведенных вмешательств растет с каждым годом, причем, наблюдается увеличение удельного веса ретроградного пломбирования в общей структуре операций.
На основании проведенного клинического исследования впервые проведено обобщение показаний к проведению различных зубосохраняющих операций и определена потребность в них. Установлено, что 23% обратившихся за хирургической помощью нуждаются в проведении зубосохраняющей операции.
Путем социологического анкетирования впервые оценено мнение населения относительно необходимости проведения зубосохраняющих операций. Установлено, что 87% респондентов высказались за проведение зубосохраняющей операции.
Впервые проведено научное обоснование экономической целесообразности проведения зубосохраняющих операций в сравнении с удалением зуба и последующим проведением ортопедического лечения. Установлено, что сохранение зуба в 2-4 раза дешевле его удаления и изготовления ортопедической конструкции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическое значение работы заключается в том, что определены оптимальные показания к их проведению, что позволяет выбрать наиболее приемлемый для пациента метод лечения.
Проведен анализ послеоперационных осложнений, что позволяет повысить эффективность хирургического лечения.
Впервые определено отношение пациентов к возможности сохранения зубов и предпочтений в типах лечения. Это позволило определить спрос на зубосохраняющие операции и обосновать необходимость широкого внедрения их в практику.
Доказана экономическая целесообразность проведения подобных вмешательств и определена потребность в них населения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методы зубосохраняющих операций применяются на амбулаторном хирургическом приеме в ЦНИИ стоматологии.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 215 источников литературы, из них: 120 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 14 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Зубосохраняющие операции и определение нуждаемости в них населения"
выводы.
1.Показанием к проведению зубосохраняющих операций являются зубы с воспалительно-деструктивными изменениями в периапикальных тканях и с осложнениями после проведенного ранее терапевтического и ортопедического лечения.
2. Анализируя структуру проводимых вмешательств на амбулаторном хирургическом приеме, установили, что 23% обратившихся пациентов нуждаются в проведении зубосохраняющих операций.
3. Разработанные методы зубосохраняющих операций достаточно эффективны и дают осложнения в виде удаления зуба в 0,96% случаев от общего количества оперированных зубов.
4.Проведенное анкетирование показало, что 87% опрошенных предпочли хирургическую операцию с целью сохранения зуба, в 13% случаев (из них 7% мужчин и 6% женщин) высказались за удаление зуба и ьзготовление ортопедической конструкции.
5.Сравнительный анализ стоимости двух вариантов лечения (удаление и сохранение зуба) показал, что проведение зубосохраняющих операций с необходимой предоперационной подготовкой для пациентов экономически более выгодно, чем удаление зуба и дальнейшее ортопедическое лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях расширения объема проводимых в стране зубосохраняющих операций необходимо периодическое (не реже одного-двух раз в пять лет) проведение маркетинговых исследований по изучению спроса на них населения.
2. Необходимо обеспечить повышение квалификации хирургов-стоматологов по овладению ими современными методиками зубосохраняющих операций, для чего необходимо предусмотреть создание специального курса современной амбулаторной хирургической стоматологии в составе профильных кафедр факультетов и институтов усовершенствования.
3. Через средства массовой информации необходимо усилить популяризацию современных методик и результатов проведения зубосохраняющих операций среди населения, обеспечив тем самым повышение его санитарной грамотности и увеличение обращаемости по поводу их в стоматологические учреждения.
4. Следует продолжить проведение научно-исследовательских работ по разработке новых методик зубосохранжсщих операций и повышению их эффективности, включая экономическую.