Оглавление диссертации Кузовкова, Юлия Валерьевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ (
ГЛАВА 1. Развития проблем профессионального риска и профессиональной ответственности.
ГЛАВА 2. Программа и методика исследования.
ГЛАВА 3. Общая оценка условий деятельности стоматологической службы и их влияние на вероятность формирования профессиональных рисков в деятельности врачей и стоматологических учреждений (внешние системы).
3.1.Роль политических и социально-экономических факторов.
3.2 Оценка законодательной и нормативно-правовой основ деятельности врачей с учетом возможностей развития профессионального риска.
3.3. Нормативно-правовые факторы и оценки качества работы врачей стоматологов.
3.4. Оценка прочих факторов, относящихся к внешним системам по отношению к системе «пациент-врач».
3.4.1. Климатогеографические особенности и условия в регионе проживания населения.
3.4.2. Влияние уровня содержания фтора в воде.
3.4.3.Оценка эпидемиологической ситуации.
3.5.Оценка факторов, имеющих место в подсистеме «пациент» и выступающих в качестве причины для формирования профессионального риска.
3.6.Факторы в подсистеме «врач», обусловливающих вероятность развития профессионального риска.
3.7.0шибки врача - как условие для формирования профессионального риска.
ГЛАВА 4. Оценка состояния системы профессиональных рисков на основе мнения врачей и руководителей стоматологических учреждений по результатам социологического опроса.
4.1 .Оценка общих данных результатов опроса.
4.2.Оценка данных по видам претензий, предъявляемых к стоматологам. 120 4.3. Оценка результатов регулирования конфликтных ситуаций с учетом судебных исков и принятых судом решений.
4.4. Причины возникновения профессиональных рисков и меры по их предотвращению.
ГЛАВА 5. Построение общей модели концепции управления профессиональными рисками в деятельности врача и стоматологического учреждения и определение конкретных концептуальных подходов.
5.1. Концептуальный подход к формированию подсистемы управления профессиональными рисками в структуре деятельности врача и учреждения стоматологической службы на государственном (федеральном и региональном) уровне.
5.2. Концептуальный подход к управлению профессиональными рисками на уровне органов здравоохранения.
5.3. Концептуальный подход к управлению профессиональными рисками на уровне стоматологического учреждения (лечебно-профилактического учреждения, имеющего в своей структуре стоматологической подразделение - кабинеты, отделения).
5.4. Управление профессиональными рисками на уровне деятельности врача.
5.5. Концептуальный подход к управлению профессиональными рисками на уровне пациента.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кузовкова, Юлия Валерьевна, автореферат
Актуальность исследования. Приоритетным направлением политики в области здравоохранения является охрана и укрепление здоровья населения, повышение уровня медицинского обслуживания. Проблемам охраны и укрепления здоровья граждан, обеспечения потребности населения в медицинской помощи по всей вертикали управления здравоохранением посвящены труды ряда авторов: Щепин-О.П., 1999, 2001; Лисицын Ю.П., 1998; Ще-пин В.О., 1997, 2000, 2001, 2004; Овчаров В.К. 2003; Стародубова В.И. 2001, 2002; Михайловой Ю.В. 2001, 2002; Максимова Т.М. 1993, Тишук Е.А., 1995, Какорина Е.П., 1999. Практика реализации гарантированных государством услуг здравоохранения населению представлены в трудах Таранова A.M., Андреевой О.В., 2001; Ковалевского М.А., 2001.
На современном этапе, несмотря на наличие обозначенных Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ приоритетных направлений федеральной политики в-сфере здравоохранения одной из актуальных задач стоит оказание стоматологической медицинской помощи населению.
Неблагоприятная ситуация со стоматологической заболеваемостью отражена в предшествующих клинико-эпидемиологичес-ких исследованиях (Алимский A.B., 1983, 1987, 1989; Воронина Л.А., 1986; Леонтьев В.К., 1986, 1987; Ов-руцкий Г.Д.; Пашаев К.П., 1986, 1989, 1993; Ашуров Г.Г., 1995; и др.), которые констатируют особенности заболеваемости населения различных регионов РФ и разрабатывают лечебно-диагностические и профилактические программы ее предотвращения. Вопросам организации и определению перспектив развития стоматологической помощи населению посвящены исследования последнего времени (Ковальский В.Л., 2001, Бикулич И.В., 2004, Елдашев С.А., 2004; Дейнеко Л.Г. 2004 и др.).
Развитие систем медицинского страхования и рыночных отношений в значительной степени изменили понимание ответственности юридических и физических лиц при финансировании, оказании и получении- стоматологической помощи гражданами России. Данные условия тесно связаны не только с развитием рыночных отношений, но также с развитием структур, заинтересованных в контроле качества оказания помощи, в инициации судебных исков и защите интересов пациентов.
Увеличение числа лиц (физических и юридических), включаемых в разрешение конфликта, связанного с условиями и качеством оказания стоматологической помощи, определяет научно-практическую целесообразность проведения анализа факторов, которые способствуют, как повышению профессиональной ответственности врачей, так и формированию профессиональных рисков в их деятельности.
Многообразие клинических форм проявления стоматологических заболеваний и их осложнений, индивидуальные особенности проявления заболевания — все это повышает роль ситуаций, которые до настоящего времени не имеют научно обоснованной оценки с позиции значимости профессиональных рисков.
Ежегодно возрастает объем получаемой пациентами информации по медицинским, техническим, юридическим проблемам оказания помощи, в связи с чем, к стоматологу обращаются все более осведомленные пациенты, осознающие свои права в получении качественной помощи.
Данные источников литературы (Шестаков В.Т., соавтор. 1998-2000; Цимбалистов A.B., соавтор. 1999; Леонтьев В.К., соавтор. 1999-2001; Полуев В.И., соавтор. 1999-2001) свидетельствуют о предпринимаемых попытках изучения механизмов возрастания степени профессионального риска, в существующих экономических условиях. Однако возможности управления этими рисками в условиях стоматологической службы представляются практически не изученными.
Все это обусловливает актуальность данной проблемы и необходимость выполнения настоящего исследования с целью разработки концептуальных подходов к её решению.
Цель исследования:
Теоретические обоснование концептуальных подходов к формированию системы управления профессиональными рисками в стоматологической службе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы управления профессиональными рисками в новых социально-экономических условиях деятельности стоматологической службы.
2. Выявить основные условия и причины формирования профессиональных рисков в стоматологии.
3. Определить возможности управления профессиональными рисками на основе алгоритма: врач - администрация учреждения - руководство органов здравоохранения - государственные органы власти и другие организации.
4. Изучить мнение врачей и руководителей медицинских учреждений о состояния системы профессиональных рисков путем проведения социологического опроса.
5. Обосновать концептуальные подходы к формированию ~ системы управления профессиональными рисками и разработать практические рекомендации по их реализации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- дана научная оценка факторов формирования профессиональных рисков в работе врачей-стоматологов и лечебно-профилактических учреждений;
- представлен комплексный анализ и оценка возможностей существующей системы управления рисками в стоматологической службе;
- научно-обоснованы основные концептуальные подходы к формированию системы управления профессиональными рисками в стоматологической службе
Научно-практическая значимость исследования:
- определены.концептуальные подходы в управлении профессиональными рисками по уровневому типу.
- научно-обоснован и разработан алгоритм и система управления профессиональными рисками для эффективного внедрения в практику здравоохранения
- разработаны предложения и рекомендации по оптимизации и адекватному управлению профессиональными рисками в деятельности врача-стоматолога и лечебно-профилактического учреждения
- концептуальные подходы к формированию профессиональных рисков в стоматологической службе могут быть применены и в других службах здравоохранения;
- результаты проведенного исследования способствуют решению задач по сокращению профессиональных рисков в деятельности стоматологической службы.
На защиту выносятся основные положения:
1. Теоретическое обоснование возможностей управления профессиональными рисками в деятельности стоматологической службы.
2. Алгоритм управления профессиональными рисками в системе отношений: «врач - администрация учреждения - руководство органов здравоохранения - государственные органы власти и другие организации».
3. Концептуальные подходы к формированию системы управления профессиональными рисками с учетом степени их управляемости по иерархии: пациент — врач - учреждение - органы управлении здравоохранением - государственные органы управления и разработка практических рекомендаций по их реализации.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2006г.). Основные положения и результаты исследования доложены на симпозиуме «Страхование профессиональной ответственности врачей» Санкт-Петербург, 2002г., Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2005г., а также нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции ««Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2006г. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Концептуальные подходы к формированию системы управления рисками в стоматологической службе"
ВЫВОДЫ
1. Обобщение данных литературы о развитии стоматологии показывает, что проблемы профессиональных рисков возникают одновременно с появлением стоматологической помощи населению. На вероятность формирования профессиональных рисков влияют следующие причины: политические и экономические факторы; законодательная и нормативно-правовая база; ресурсное обеспечение; распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний; профессиональная подготовка; моральные, психологические и психофизиологические условия деятельности врача; здоровье стоматолога; ошибки врача и др.
2. Одной из главных причин, ведущих к возникновению профессиональных рисков, является снижение доступности и качества стоматологической помощи, что выразилось в количестве госпитализированных пациентов. За последние 10 лет резко увеличилось число лиц, подлежащих стационарному лечению по поводу стоматологических заболеваний и их осложнений. Если в 1991 г. (на 1 января) при общем числе коечного фонда в 6893 койки, используемого для оказания помощи стоматологическим больным, число стационарных больных составляло 172 тысячи, то к 2004 г. (на 1 января) эти показатели возросли вдвое.
3. Данные социологического опроса показали, что по оценкам случаев предъявления претензий от пациентов к врачу (или руководителю), 65% стоматологов хотя бы 1 раз в своей практике сталкивались с предъявлением претензий от пациентов, что говорит о том, что данная проблема требует пристального внимания со стороны органов управления для рассмотрения этого вопроса с целью уменьшения предъявляемых претензий и совершенствования работы как врача-стоматолога, так и лечебно-профилактического учреждения.
4. Проведенная оценка результатов социологического опроса по вопросам регулирования конфликтных ситуаций с учетом судебных исков и принятых судом решений показала, что в целом среди всех опрошенных процент случаев, когда при предъявлении претензии потребовалось судебное урегулирование, составил почти треть - 27% (124 случая). Размер материального ущерба,- который пришлось возместить объекту судебного преследования, составил: до 1000 руб. - 33%; 1000-10000 руб. - 30%; 1000120000 руб. - 15%; 20001-50000 руб. - 15%; свыше 50000 руб. - 7%. В целях оптимизации и адекватного управления деятельностью врача-стоматолога и лечебно-профилактического учреждения в современных условиях необходимо страхование профессиональной ответственности.
5. Проведенное исследование указывает на возрастающее влияние факторов профессионального риска в деятельности врача-стоматолога, лечебно-профилактического учреждения, преподавании, законодательно-правовых основ деятельности в современных условиях с учетом административной, гражданской, уголовной и профессиональной ответственности; экономики здравоохранения, комплекса мер по управлению профессиональными рисками.
6. Основные положения в построении общей модели концепции управления профессиональными рисками в деятельности врача и стоматологического учреждения определены конкретными концептуальными подходами в управлении рисками в соответствии с алгоритмом управления профессиональными рисками в системе отношений: «врач - администрация учреждения - руководство органов здравоохранения - государственные органы власти и другие организации».
7. Для построения концептуальной модели определены субъект управления и объект управления, условия вероятности развития профессионального риска, выступающие как объект управления, основные группы профессиональных рисков с учетом степени их управляемости: управляемые, слабо управляемые и неуправляемые.
8. Построение концептуальных подходов к формированию профессиональных рисков в практике текущего периода включает в себя: осуществление функций государственного управления; медицинского страхования (обязательного и добровольного); элементов рыночных отношений (организация платных видов стоматологической помощи на базе бюджетных медицинских учреждений; частного предпринимательства). Созданная модель концепции управления профессиональными рисками, представлена по уровневому типу.
9. В связи с тем, что существующие оценки деятельности врача-стоматолога и лечебно-профилактического учреждения в стоматологии не стандартизированы, наличие проблем профессиональной ответственности и рисков, а также медико-правовых вопросов профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, страхования профессиональной ответственности, необходимо разработать критерии оценки профессиональных рисков для оценки ситуации на разных этапах стоматологического лечения.
Практические рекомендации
Проведенное исследование показало, что развитие стоматологии будет неизбежно связано с возрастанием профессиональной ответственности и, соответственно, увеличением числа профессиональных рисков у врачей-стоматологов, что требует незамедлительного внедрения системы защиты врача и определения формы, этапов и способов такой защиты.
1. В целях оптимизации и адекватного управления деятельностью врача-стоматолога и стоматологического учреждения в новых социально-экономических условиях необходимо внедрение преподавания:
• законодательно-правовых основ деятельности в современных условиях с учетом административной, гражданской, уголовной и профессиональной ответственности;
• экономики здравоохранения,
• комплекса мер по управлению профессиональными рисками;
• конфликтологии.
2. Необходимо более четкое ведение историй болезни и другой медицинской документации. В современных условиях развития информации целесообразно внедрение компьютерных и других форм ведения документации. Данный метод в значительной степени предотвратит ошибки, связанные с небрежностью и неточностями, при ведении врачом документации.
3. Рекомендуется создание долгосрочных специальных программ по регулированию профессиональной ответственности и профилактике профессиональных рисков на федеральном, региональном и учрежденческом уровнях с привлечением юристов, экономистов, политиков и страховых компаний.
4. При реализации Концепции «Управление профессиональными рисками и их профилактика» целесообразно использовать системный подход с учетом факторов риска в деятельности врача и учреждения.