Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа и метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа и метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа и метаболическом синдроме - тема автореферата по медицине
Поркшеян, Кристина Арташесовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Поркшеян, Кристина Арташесовна :: 2013 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболевания щитовидной железы. Струмогенные вещества и факторы.

1.2. Сочетание заболеваний щитовидной железы с другими эндокринными и соматическими заболеваниями аутоиммунного генеза.

1.3. Сочетание поражений щитовидной железы с сахарным диабетом, метаболическим синдромом и ожирением.

1.4. Методы исследования щитовидной железы.

1.5. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Частота поражений щитовидной железы у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа по данным УЗИ.

3.2. Изменения щитовидной железы по данным УЗИ у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом.

3.3. Изменения щитовидной железы по данным УЗИ в зависимости от некоторых клинических показателей у больных метаболическим синдромом с наличием сахарного диабета.

3.4. Изменения щитовидной железы по данным УЗИ в зависимости от некоторых клинических показателей у больных сахарным диабетом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Поркшеян, Кристина Арташесовна, автореферат

В эндокринной патологии болезни щитовидной железы (ЩЖ) занимают второе место по своей распространенности. Патология железы встречается у 820% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50% [55]. По данным В.В. Фадеева и Г.А. Мельниченко [2000] [116] около 40% пациентов, которые обращаются в специализированные эндокринологические учреждения, страдают заболеваниями ЩЖ. Исследования последних лет свидетельствуют о росте частоты патологии ЩЖ и в других странах [218].

Вопросы профилактики, диагностики и лечения метаболического синдрома (МС) представляют собой острейшую медико-социальную проблему современности [35, 102, 133]. Согласно современным концепциям МС - это кластер гормональных и метаболических нарушений, взаимосвязанных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (СД), объединенных общим патофизиологическим механизмом -инсулинорезистентностыо [25]. Количество больных МС, по данным разных авторов, составляет 25-35% среди взрослого населения и растет даже среди детей и подростков [243, 264]. Многие современные исследователи рассматривают МС как прелюдию СД 2 типа [36]. Среди лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе МС составляет 50%, а при СД - 80%) [19]. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают МС новой пандемией XXI века в индустриально развитых странах и возможной демографической катастрофой для развивающихся стран. Распространённость МС в два раза превышает распространённость СД, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [264].

Практически во всех странах мира отмечается стремительный рост ожирения, и согласно прогнозам предполагается дальнейшее увеличение числа тучных людей - к 2025 г. от ожирения уже будут страдать 40%» мужчин и 50% женщин [20].

Одним из важных клинических компонентов МС является СД 2 типа. Распространенность СД составляет около 6-10% среди взрослого трудоспособного населения и от 8,9 до 16% - среди пожилых людей. Вследствие старения населения, повышения распространенности ожирения, гиподинамии, употребления рафинированной пищи к 2025 г. во всех странах мира СД, предположительно, будут болеть более 300 млн. человек [34, 82, 259]. Основная часть больных СД (80-95%) составляют лица с СД 2 типа [19, 40]. Эта форма диабета встречается в 10 раз чаще, чем инсулинзависимый диабет. По данным Международной Диабетической Федерации количество больных СД 1 типа должно было увеличится до 5,3 млн. к 2011 году, а СД 2 типа - до 213 млн. [39]. По прогнозам Международной диабетической федерации (IDF), к 2030 г. ожидается увеличение числа больных СД 2 типа до 552 млн. [105, 193]. Наиболее быстрыми темпами увеличивается численность больных СД старшего возрастного поколения (65 лет и старше) [107]. По данным третьего пересмотра национального регистра здоровья США (NHANES III), распространенность СД 2 типа составляет около 8% в возрасте 60 лет и достигает максимальных значений (22-24%) в возрасте старше 80 лет. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России. В России СД выявлен у 8 млн. человек или 5% населения, а к 2025 году это число может дойти до 12 млн. Распространенность инсулиннезависимого СД, регистрируемая по обращаемости, не отражает реальной ситуации, так как фактическое число больных в 2-3 раза превышает регистрируемое [82]. При отсутствии диспансеризации, активного выявления больных основная масса страдающих инсулиннезависимым СД остается неучтенной. У большинства больных СД 2 типа протекает скрытно и выявляется случайно [11]. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) у больных СД 2 типа выше, чем в общей популяции (на 50%) [57]. Более 75% пациентов СД и МС погибают от сердечно-сосудистых катастроф [65, 161].

Очевидно, что распространенность МС, СД и заболеваний ЩЖ возрастает, тем не менее вопрос об их взаимосвязи еще недостаточно изучен [168, 177, 215]. Общеизвестно, что в нарушении метаболизма важное место принадлежит тиреоидным гормонам, которые оказывают свой контринсулярный эффект. Сопоставление результатов эпидемиологических исследований позволяет раскрыть закономерности развития и прогрессирования большинства заболеваний ЩЖ и выявить их взаимосвязь с другой соматической патологией. Однако, взаимоотношения различных составляющих МС, в частности СД 2 типа, и функции ЩЖ неоднозначны. С одной стороны, имеются многочисленные исследования, подтверждающие взаимосвязь гипотиреоза с АГ, ишемической болезнью сердца и нарушениями липидного обмена, с другой - нарушения углеводного обмена и гиперсимпатикотония тесно коррелируют с гипертиреозом. При этом инсулинорезистентность встречается как при гипо-, так и при гипертиреозе.

Данные литературы говорят о частом сочетании СД 1 и 2 типов с тиреоидной патологией [145, 146, 166, 225, 253]. Однако исследования ЩЖ при СД посвящены в основном изучению функционального состояния и клинико-иммунологических сдвигов [124, 156, 194, 199, 202, 219, 232, 236]. Единичные работы посвящены органическим изменениям ЩЖ при СД 2 типа и его осложнениям [97]. Практически не имеется работ, посвященных ультразвуковому исследованию (УЗИ) ЩЖ при МС и ожирении. Очевидно, что даже незначительный дефицит тиреоидных гормонов в организме способствует усугублению метаболических расстройств, присущих диабету. Сахароснижающие препараты имеют струмогенный эффект. У большинства больных этому способствует также многолетняя антигипертензивная терапия, особенно препаратами с антитиреоидным действием. Симптомы СД маскируют признаки патологии ЩЖ и обусловливают несвоевременную диагностику тиреоидных заболеваний. Тиреоидная недостаточность ускоряет прогрессирование микроангиопатий, а у больных СД 2 типа способствует формированию сульфаниламидорезистентности. Кроме этого, она усугубляет атеросклероз и АГ, которая становится рефрактерной к терапии.

Эхография является наиболее доступной, недорогой и неинвазивной скрининговой методикой, используемой в условиях первичного звена здравоохранения. Эхография расширяет возможности мониторинга за состоянием ЩЖ, учитывая, что гормональные исследования дорогостоящи, определение антител не всегда информативно, а проведение пункционной биопсии не всегда показано.

В связи с вышеизложенным целью работы явилась оценка частоты и характера структурных изменений щитовидной железы при сахарном диабете 2-го типа и метаболическом синдроме.

В соответствии с этой целью мы поставили следующие задачи:

1. Определить частоту структурных поражений щитовидной железы у больных МС и СД 2 типа и сопоставить с результатами контрольной группы.

2. Определить характер структурных изменений щитовидной железы при МС и СД 2-го типа и сопоставить с результатами контрольной группы.

3. Провести сравнительный анализ результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при различной длительности СД.

4. Провести сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа, принимающих инсулин или пероральные противодиабетические средства.

5. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при наличии микрососудистых осложнений СД.

6. Провести сопоставление результатов эхографии у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия синдрома артериальной гипертензии.

7. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при различных степенях ожирения.

8. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия эхографических критериев жировой дистрофии печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены частота и характер структурных изменений щитовидной железы у больных метаболическим синдромом (МС) и сахарным диабетом (СД) 2 типа. У больных МС с наличием СД 2 типа, а также у больных СД 2 типа и при МС без наличия СД 2 типа органические поражения щитовидной железы выявлены статистически значимо чаще, чем в контрольной группе. Все типы изменений наиболее часто встречаются при МС с наличием СД 2 типа.

Впервые проведено сопоставление характера изменений ЩЖ с клинико-лабораторными показателями МС и СД 2 типа. Установлено, что с увеличением продолжительности СД 2 типа достоверно увеличивается количество узловых образований. При наличии МС узловые образования выявляются достоверно чаще при продолжительности СД в группах от впервые выявленного до 5 лет и от 6 до 10 лет. А в группе от 11 лет и более узловые образования достоверно чаще обнаруживаются при СД. Таким образом, при МС с наличием СД 2 типа структурные изменения в ЩЖ начинаются намного раньше, чем при СД. Затем с увеличением продолжительности СД процент узловых образований практически выранивается.

Впервые проведена сравнительная оценка состояния ЩЖ по данным эхографии у больных МС и СД 2 типа при лечении инсулином и пероральными противодиабетическими средствами. При лечении инсулином у больных МС с наличием СД процент узловых образований ЩЖ достоверно ниже.

Впервые изучены изменения ЩЖ у больных МС и СД 2 типа при наличии микрососудистых осложнений и синдрома артериальной гипертензии. Установлено, что узловые образования ЩЖ достоверно чаще выявляются при наличии микрососудистых осложнений и артериальной гипертензии.

Впервые проведено сопоставление наличия структурных изменений ЩЖ со степенью ожирения, а также наличием эхографических критериев жировой дистрофии печени. По мере нарастания веса больных количество узловых образований ЩЖ достоверно повышается, и количество узловых образований при III ст. ожирения у больных МС с наличием СД намного выше, чем у больных с нормальным весом. Наличие эхографических критериев жировой дистрофии печени достоверно коррелирует с узловыми образованиями ЩЖ при МС с наличием СД 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Ультразвуковой мониторинг у больных МС и СД 2 типа позволит повысить эффективность своевременного выявления структурных изменений ЩЖ и коррекции ее нарушений, т.к. признаки патологии ЩЖ могут быть нивелированы клинической картиной МС и СД.

Динамическое ультразвуковое наблюдение за состоянием ЩЖ при длительности СД 2 типа более 5 лет, при наличии микроангиопатий, I, II и III степенях ожирения, при наличии эхографических критериев жировой дистрофии печени, при наличии синдрома артериальной гипертензии, а также при приеме пероральных противодиабетических средств позволит своевременно выявлять структурные изменения в щитовидной железе.

Внедрение полученных результатов в систему первичного звена здравоохранения позволит улучшить диагностику поражений щитовидной железы и повысить эффективность комбинированного лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных метаболическим синдромом (МС) и сахарным диабетом (СД) 2 типа частота органических поражений щитовидной железы статистически значимо превосходит популяционный уровень.

2. Все типы изменений щитовидной железы достоверно чаще встречаются при МС с наличием СД 2 типа. Структурные изменения в виде узловых образований достоверно чаще выявляются при МС с наличием СД 2 типа и при СД 2 типа, значительно превосходя количество таковых при МС без СД и в контрольной группе.

3. Характер изменений щитовидной железы при МС и СД 2 типа зависит от ряда клинико-лабораторных показателей (продолжительности СД, наличия микрососудистых осложнений, артериальной гипертензии, ожирения, наличия эхографических критериев жировой дистрофии печени, типа лечения).

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников отделения ультразвуковой диагностики Клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД по г. Москве» 2 июля 2012 г. (протокол № 1/07).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Диссертация изложена на 147 страницах текста, включает 33 рисунка и 51 таблицу. Список использованной литературы содержит 264 источника. Результаты проведенных исследований внедрены во врачебную практику в городской поликлинике № 187 УЗ ЮВАО г. Москвы и педагогическую практику на кафедре ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в широкой сети практического здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа и метаболическом синдроме"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных МС и СД 2 типа необходимо проводить систематический ультразвуковой контроль за состоянием щитовидной железы и определять особенности структурных изменений.

2. Ультразвуковой контроль особенно необходим у больных СД 2 типа и МС с наличием СД 2 типа при наличии следующих клинических критериев: длительность СД более 5 лет, наличие микроангиопатий, I, II и III степени ожирения, наличие эхографических критериев жировой дистрофии печени.

3. Регулярный ультразвуковой контроль за состоянием щитовидной железы необходим у больных СД 2 типа и МС с наличием СД 2 типа, получающих длительное время пероральные противодиабетические препараты.

4. Ультразвуковой скрининг щитовидной железы необходимо проводить больным МС и СД 2 типа при синдроме артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа и метаболическом синдроме

На правах рукописи

Поркшеян Кристина Арташесовна

ЗНАЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВЫЯВЛЕНИИ ПОРАЖЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА И МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

Специальность 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048977

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Митьков Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты:

Пыков Михаил Иванович - доктор медицинских нау] профессор, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академи последипломного образования» Минздрава России, заведующи кафедрой лучевой диагностики детского возраста

Трофимова Елена Юрьевна - доктор медицинских нау] профессор, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовскоп заведующая научным отделением ультразвуковых методе исследований и малоинвазивных методов лечения с использование ультразвука

Ведущая организация:

ФГБУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.1 Петровского Российской академии медицинских наук»

Защита состоится 21 февраля 2013 г. в 10 часов на заседани диссертационного совета Д.208.071.05. при ГБОУ ДПО «Российскг медицинская академия последипломного образования» МинздраЕ России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеь ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 125445,г. Москв ул. Беломорская, 19.

Автореферат разослан « » января 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Низовцова Людмила Арсеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В эндокринной патологии болезни щитовидной железы (ЩЖ) занимают второе место по своей распространенности. Патология железы встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50% [Калинин А.П. и др., 2004]. По данным В.В. Фадеева и Г.А. Мельниченко [2000] около 40% пациентов, которые обращаются в специализированные эндокринологические учреждения, страдают заболеваниями ЩЖ. Исследования последних лет свидетельствуют о росте частоты патологии ЩЖ и в других странах [I. Ross Мс Dougall, 2006].

Вопросы профилактики, диагностики и лечения метаболического синдрома (МС) представляют собой острейшую медико-социальную проблему современности [Биндита П.Л., Мкртумян A.M. и др., 2008; Аметов А.С. и др., 2011; Викулова O.K., 2011; Соловьева А.В., Дубинина И.И., 2012; Alberti G., 2005; Mousavi Е et al., 2009].Согласно современным концепциям МС - это кластер гормональных и метаболических нарушений, взаимосвязанных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (СД), объединенных общим патофизиологическим механизмом - инсулинорезистентностью. Количество больных МС, по данным разных авторов, составляет 25-35% среди взрослого населения и растет даже среди детей и подростков [Srinivasan S., Ambler G.R., 2006; Zimmet P.et al.,2003]. Многие современные исследователи рассматривают МС как прелюдию СД 2 типа. Среди лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе МС составляет 50%, а при СД - 80% [Бутрова С.А., 2003]. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают МС новой пандемией XXI века в индустриально развитых странах и возможной демографической катастрофой для развивающихся стран. Распространённость МС в два раза превышает распространённость СД, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [Zimmet P.et al.,2003].

Практически во всех странах мира отмечается стремительный рост ожирения, и согласно прогнозам предполагается дальнейшее увеличение числа тучных людей - к 2025 г. от ожирения уже будут страдать 40% мужчин и 50% женщин [Бутрова С.А.,2004]. В

настоящее,время не вызывает сомнения факт, что ожирение являете ведущим этиологическим фактором в патогенезе сахарного диабета типа и тесно связано с пандемией этого заболевания на наше планете (WHO Study Group, 1997). Так, риск заболеть сахарны диабетом 2 типа увеличивается в 2 раза при наличии ожирения степени, в 5 раз - при ожирении 2 степени и более чем в 10 раз - пр наличии тяжелой, III-IV степени ожирения. Кроме того, хорош известно, что более 80% пациентов с СД 2 типа имеют ожирени различной степени (Аметов A.C., 2003).

Одним из важных клинических компонентов MC является СД типа. Сахарный диабет (СД), без преувеличения, занимает одну и драматичных страниц мировой медицины. Ранняя инвалидизация высокая смертность сделали его одним из первых приоритето национальных систем здравоохранения всех без исключения стра (Аметов A.C., Богданова Л.Н., 2010). Распространенность С/ составляет около 6—10% среди взрослого трудоспособного населени и от 8,9 до 16% - среди пожилых людей. Вследствие старени населения, повышения распространенности ожирения, гиподинамш употребления рафинированной пищи к 2025 г. во всех странах мир СД, предположительно, будут болеть более 380 млн. челове [Новикова Ю.В., Рнихин А.Ю., 2007; Аметов A.C. и др., 2009; Дедо И.И., 2010; World Health Organization., 1997]. Основную част больных СД (85-90%) составляют лица с СД 2 типа (Аметов А.С 2003). Эта форма диабета встречается в 10 раз чаще, че! инсулинзависимый диабет. По данным Международно Диабетической Федерации количество больных СД 1 типа должн было увеличится до 5,3 млн. к 2011 году, а СД 2 типа — до 213 млг [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003]. По прогнозам Международно диабетической федерации (IDF), к 2030г. ожидается увеличени числа больных СД 2 типа до 552 млн. [International Diabete Federation, 2011]. Наиболее быстрыми темпами увеличиваете численность больных СД старшего возрастного поколения (65 лет старше) [Сунцов Ю.И., 2011]. По данным третьего пересмотр национального регистра здоровья США (NHANES ПГ распространенность СД 2 типа составляет около 8% в возрасте 60 ле и достигает максимальных значений (22-24%) в возрасте старше 8' лет. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России. В России CJ выявлен у 8 млн. человек или 5% населения, а к 2025 году это числ'

может дойти до 12 млн. Распространенность инсулиннезависимого СД, регистрируемая по обращаемости, не отражает реальной ситуации, так как фактическое число больных в 2-3 раза превышает регистрируемое [Новикова Ю.В., Рнихин А.Ю., - 2007]. При отсутствии диспансеризации, активного выявления больных основная масса страдающих инсулиннезависимым СД остается неучтенной. У большинства больных СД 2 типа протекает скрытно и выявляется случайно. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) у больных СД 2 типа выше, чем в общей популяции (на 50%) [Карпов Ю.А.,2003].

Очевидно, что распространенность МС, СД и заболеваний ЩЖ возрастает, тем не менее вопрос об их взаимосвязи еще недостаточно изучен [Erdogan М. et al, 2010; Garduño-Garcia Jde J. et al., 2010; Liu С. et al., 2011]. Общеизвестно, что в нарушении метаболизма важное место принадлежит тиреоидным гормонам, которые оказывают свой контринсулярный эффект. Сопоставление результатов эпидемиологических исследований позволяет раскрыть закономерности развития и прогрессирования большинства заболеваний ЩЖ и выявить их взаимосвязь с другой соматической патологией. Однако, взаимоотношения различных составляющих МС, в частности СД 2 типа, и состояния ЩЖ неоднозначны. С одной стороны, имеются многочисленные исследования, подтверждающие взаимосвязь гипотиреоза с АГ, ишемической болезнью сердца и нарушениями липидного обмена, с другой - нарушения углеводного обмена и гиперсимпатикотония тесно коррелируют с гипертиреозом. При этом инсулинорезистентность встречается как при гипо-, так и при гипертиреозе.

Данные литературы говорят о частом сочетании СД 1 и 2 типов с тиреоидной патологией [Pearce S.H., 2009; Brenta G., 2011; Duntas L.H. et al., 2011; Villano MJ, 2009]. Однако исследования ЩЖ при СД посвящены в основном изучению функционального состояния и клинико-иммунологических сдвигов [Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Crunkhorn S, Patti М.Е., 2008; Ishay A et al., 2009; Kadiyala R. et al., 2010; Ramasamy V. et al., 2011; Jin P et al., 2011]. Единичные работы посвящены органическим изменениям ЩЖ при СД 2 типа и его осложнениям [Сейтиева А.С., 2007]. Практически не имеется работ, посвященных ультразвуковому исследованию (УЗИ) ЩЖ при МС и ожирении. Очевидно, что даже незначительный дефицит тиреоидных

гормонов в организме способствует усугублению метаболически: расстройств, присущих диабету. Сахароснижающие препараты имею' струмогенный эффект. У большинства больных этому способствуе-также многолетняя антигипертензивная терапия, особенн* препаратами с антитиреоидным действием. Симптомы СД маскирую-признаки патологии ЩЖ и обусловливают несвоевременнук диагностику тиреоидных заболеваний. Тиреоидная недостаточност] ускоряет прогрессирование микроангиопатий, а у больных СД 2 тип; способствует формированию сульфаниламидорезистентности. Кром< этого, она усугубляет атеросклероз и АГ, которая становитс: рефрактерной к терапии.

Эхография является наиболее доступной, недорогой I неинвазивной скрининговой методикой, используемой в условия: первичного звена здравоохранения. Эхография расширяв' возможности мониторинга за состоянием ЩЖ, учитывая, чт< гормональные исследования дорогостоящи, определение антител н< всегда информативно, а проведение пункционной биопсии не всегд; показано.

В связи с вышеизложенным целью работы явилась оценк; частоты и характера структурных изменений щитовидной железы пр! сахарном диабете 2-го типа и метаболическом синдроме.

Задачи исследования:

1. Определить частоту структурных поражений щитовидно! железы у больных МС и СД 2 типа и сопоставить с результатам! контрольной группы.

2. Определить характер структурных изменений щитовидноГ железы при МС и СД 2-го типа и сопоставить с результатам! контрольной группы.

3. Провести сравнительный анализ результатов эхографш щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа пр! различной длительности СД.

4. Провести сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа, принимающих инсулин или пероральные противодиабетические средства.

5. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при наличии микрососудистых осложнений СД.

6. Провести сопоставление результатов эхографии у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия синдрома артериальной гипертензии.

7. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при различных степенях ожирения.

8. Провести сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия эхографических критериев жировой дистрофии печени.

Научная новизна исследования

Впервые изучены частота и характер структурных изменений щитовидной железы у больных метаболическим синдромом (МС) и сахарным диабетом (СД) 2 типа. У больных МС с наличием СД 2 типа, а также у больных СД 2 типа и при МС без наличия СД 2 типа органические поражения щитовидной железы выявлены статистически значимо чаще, чем в контрольной группе. Все типы изменений наиболее часто встречаются при МС с наличием СД 2 типа.

Впервые проведено сопоставление характера изменений ЩЖ с клинико-лабораторными показателями МС и СД 2 типа. Установлено, что с увеличением продолжительности СД 2 типа достоверно увеличивается количество узловых образований. При наличии МС узловые образования выявляются достоверно чаще при продолжительности СД в группах от впервые выявленного до 5 лет и от 6 до 10 лет. А в группе от 11 лет и более узловые образования достоверно чаще обнаруживаются при СД. Таким образом, при МС с наличием СД 2 типа структурные изменения в ЩЖ начинаются намного раньше, чем при СД. Затем с увеличением продолжительности СД процент узловых образований практически выранивается.

Впервые проведена сравнительная оценка состояния ЩЖ по данным эхографии у больных МС и СД 2 типа при лечении инсулином и пероральными противодиабетическими средствами. При

лечении инсулином у больных МС с наличием СД процент узловых образований ЩЖ достоверно ниже.

Впервые изучены изменения ЩЖ у больных МС и СД 2 типе при наличии микрососудистых осложнений и синдрома артериальной гипертензии. Установлено, что узловые образования ЩЖ достоверно чаще выявляются при наличии микрососудистых осложнений, и артериальной гипертензии.

Впервые проведено сопоставление наличия структурных изменений ЩЖ со степенью ожирения, а также наличием эхографических критериев жировой дистрофии печени. По мере нарастания веса больных количество узловых образований ЩЖ достоверно повышается, и количество узловых образований при III ст. ожирения у больных МС с наличием СД намного выше, чем у больных с нормальным весом. Наличие эхографических критериев жировой дистрофии печени достоверно коррелирует с узловыми образованиями ЩЖ при МС с наличием СД 2 типа.

Практическая значимость результатов исследования

Ультразвуковой мониторинг у больных МС и СД 2 типа позволит повысить эффективность своевременного выявления структурных изменений ЩЖ и коррекции ее нарушений, т.к. признаки патологии ЩЖ могут быть нивелированы клинической картиной МС и СД.

Динамическое ультразвуковое наблюдение за состоянием ЩЖ при длительности СД 2 типа более 5 лет, при наличии микроангиопатий, I, II и III степенях ожирения, при наличии эхографических критериев жировой дистрофии печени, при наличии синдрома . артериальной гипертензии, а также при приеме пероральных противодиабетических средств позволит своевременно выявлять структурные изменения в щитовидной железе.

Внедрение полученных результатов в систему первичного звена здравоохранения позволит улучшить диагностику поражений щитовидной железы и повысить эффективность комбинированного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных метаболическим синдромом (МС) и сахарным диабетом (СД) 2 типа частота органических поражений щитовидной железы статистически значимо превосходит популяционный уровень.

2. Все типы изменений щитовидной железы достоверно чаще встречаются при МС с наличием СД 2 типа. Структурные изменения в виде узловых образований достоверно чаще выявляются при МС с наличием СД 2 типа и при СД 2 типа, значительно превосходя количество таковых при МС без СД и в контрольной группе.

3. Характер изменений щитовидной железы при МС и СД 2 типа зависит от ряда клинико-лабораторных показателей (продолжительности СД, наличия микрососудистых осложнений, артериальной гипертензии, ожирения, наличия эхографических критериев жировой дистрофии печени, типа лечения).

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России и сотрудников отделения ультразвуковой диагностики Клинического госпиталя ФКУЗ «Медико-санитарной части МВД по г. Москве» 2 июля 2012г. (протокол № 1/07).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Материалы диссертации доложены на 2-ой международной научно-практической конференции «Практические вопросы лучевой диагностики» (Ереван, 2009), на IX национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека», «Армения-Россия -медицина без границ. Новые горизонты» (Ереван, 2010).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение», выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация изложена на 147 страницах, включает 33 рисунка и 51 таблицу. Список использованной литературы содержит 264 источника.

Результаты проведенных исследований внедрены во врачебную практику в городской поликлинике № 187 УЗ ЮВАО г. Москвы и

педагогическую практику на кафедре ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Материалы и методы исследования

Работа проведена на базе городской поликлиники № 187 УЗ ЮВАО г. Москвы.

Обследован 261 больной. Из них: 132 больных МС с наличием СД 2 типа, 46 больных СД 2 типа и 30 больных МС без признаков СД 2 типа. 18 больных, у которых изменения в щитовидной железе предшествовали развитию МС и СД 2 типа в дальнейшем из исследования были исключены. Обследовано 57 мужчин и 169 женщин. Средний возраст мужчин - 60,5±1,2 года, средний возраст женщин 60,9±0,6 года. Контролем служила группа больных без симптомов МС и СД (35 больных). Изучаемые группы были сопоставимы по возрасту и полу.

Разделение больных по группам производилось в двух вариантах.

На первом этапе для определения частоты поражений ЩЖ у больных СД 2 типа и МС обследован 161 больной (101 больной МС с СД 2 типа, 30 - СД 2 типа и 30 - МС без СД). Основанием для проведения больным I группы УЗИ ЩЖ являлось наличие у них СД 2 типа и МС. На момент обследования больные этой группы не предъявляли никаких жалоб, характерных для поражения ЩЖ, не отмечали заболеваний ЩЖ в анамнезе. Т.о., больные этой группы составили случайную выборку.

На втором этапе для изучения характера изменений ЩЖ обследованные больные были разделены на следующие группы: А - с МС и СД (132 человека), В - с СД 2 типа (46 человек) и С - только с СД (30 больных).

Контрольную группу составили больные без МС и СД (35 больных).

Для верификации диагноза больным по показаниям была проведена прицельная биопсия ЩЖ под контролем ультразвука.

Больные прошли клинико-лабораторное обследование и осмотрены эндокринологом. Определены тяжесть диабета, степень компенсации. По длительности диабета больные условно подразделены на три группы: 0-5 лет, 6-10 лет, 11 лет и более. Выделены больные, получающие инсулин, и пероральные

противодиабетические препараты. Для выявления осложнений СД, а также артериальной гипертензии (АГ) и ишёмической болезни сердца (ИБС) проведены консультации окулиста, невропатолога, сосудистого хирурга, терапевта, нефролога, кардиолога. Для установления степени ожирения, а также наличия абдоминального ожирения определялся индекс массы тела (ИМТ), измерялись окружность талии (ОТ), объем бедер (ОБ), а также их соотношение (ОТ/ОБ). Больным проведены инструментальные исследования: ЭКГ, ультразвуковое исследование брюшной полости. При эхографии брюшной полости особое внимание уделялось наличию эхографических критериев жировой дистрофии печени.

Диагноз СД установлен на основании критериев диагностики сахарного диабета и других видов гипергликемий ВОЗ (1999). Для диагностики МС использованы рекомендации экспертов Всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома второго пересмотра (2009).

Всем больным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы на аппарате Aloka SSD - 4000 (Япония) по стандартной методике. Использовался электронный линейный датчик для исследования малых органов с частотой 5-10 МГц. Объем доли ЩЖ вычислялся по формуле J. Brunn и соавт. (1981) [Brunn J. et al., 1981].

Допплерография ЩЖ проведена 165 пациентам с оценкой спектральных показателей кровотока. При выявлении узловых образований определялись их количество, размеры, эхогенность, эхоструктура, проводилась их оценка в режиме ЦДК.

Статистическая обработка выполнена с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows ХР; Microsoft Excel 2000). Исследование осуществлялось с применением методов вариационной статистики и статистических коэффициентов. Выборки подчинялись нормальному распределению. Для сравнения количественных признаков вычислялись средние величины (М) и стандартное отклонение. При сравнении количественных показателей двух групп применялся t критерий Стьюдента с определением уровня значимости р. Для анализа качественных признаков применялся непараметрический критерий у2. Разность результатов исследования считалась значимой при р < 0,05.

И

Результаты работы

Частота встречаемости и характер структурных поражений щитовидной железы у больных МС и СД 2.

По нашим данным структурные изменения ЩЖ при МС выявлены в 98% случаев (р <0,001), при СД 2 типа - в 93,3% случаев (р <0,005), при МС без наличия СД - в 90 % случаев (р <0,01), и в группе лиц без МС и СД — в 62,9% случаев. В нашем исследовании по сравнению с данными литературы органические поражения ЩЖ выявлены намного чаще: как в группе больных СД, так и в общей популяции.

Характер структурных изменений различен.Структурные изменения при эхографии мы подразделили на диффузные изменения, расширенные коллоидные фолликулы и узловые образования.

Из рис. 1 видно, что все типы изменений достоверно чаще встречаются при МС с наличием СД 2 типа. Структурные изменения в виде диффузных характерны для МС: с наличием СД 2 типа (74,2%) (р<0,001) и без него (73,3%)(р<0,001). Структурные изменения в виде узловых образований выявляются достоверно чаще при МС с наличием СД 2 типа (57,6%) (р<0,001) и при СД 2 типа (47,8%) (р<0,001). Т.о., при СД 2 типа узловые образования встречаются в 3,6 раза чаще, чем при МС без СД и 5,6 раза чаще, чем в контрольной группе.

Рис. 1. Структурные изменения щитовидной железы в исследуемых группах (%) (1- МС с наличием СД; 2 - СД; 3 - МС без СД, 4 -практически здоровые лица)

При МС с наличием СД чаще наблюдались множественные узловые образования (52,6%), реже единичные (47,4%), а при СД чаще - единичные узловые образования (63,6%), чем множественные (36,4%).

Диффузно-очаговые изменения, которые наблюдались у 18 больных (13,6%) в группе А, у 3 больных (6,5%) в группе В, у 1 больного (3,3%) в группе С и у 3 (8,6%) в контрольной группе, были характерны для пациентов с клиническим диагнозом хронического аутоиммунного тиреоидита.

В нашей работе показатели объема ЩЖ и у женщин, и у мужчин находятся в пределах нормы (нормативы ВОЗ - 25 см3 у мужчин и 18 см3 у женщин). Однако в группе А показатели объема ЩЖ как у женщин, так и у мужчин статистически значимо больше, чем в контрольной группе (р <0,001 и р <0,02, соответственно). В группе В у женщин и в группе С у мужчин эти показатели также статистически значимо превосходят показатели контрольной группы (р <0,05 и р <0,001, соответственно). Таким образом, очевидно, что МС и СД, как в сочетании, так и отдельно могут привести к увеличению объема ЩЖ, хотя и в пределах нормальных показателей.

При изучении линейных показателей кровотока статистических значимых изменений в обследуемых группах не выявлено.

Нами были изучены изменения ЩЖ в зависимости от некоторых клинических и лабораторных показателей. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются: длительность диабета, тип лечения (инсулин или пероральные противодиабетические средства), осложнения диабета, наличие артериальной гипертензии (АГ), ожирение и наличие эхографических критериев жировой дистрофии печени.

Сравнительный анализ результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при различной длительности СД.

Одним из важных клинических показателей при СД является длительность заболевания. Больные условно были подразделены на 3 группы по длительности диабета: 0-5 лет, 6-10 лет, 11 лет и более.

При длительности СД от впервые выявленного до 5 лет диффузные изменения достоверно почти одинаково выявлялись при МС с наличием СД 2 типа (82,1%) и при СД 2 типа (85,7%). Расширенные коллоидные фолликулы достоверно чаще выявлялись

при МС (42,9%). При СД они выявлялись в 14,3% случаев. Узловые образования наблюдались достоверно почти вдвое чаще при МС, чем СД (48,2% и 21,4%, соответственно). При продолжительности СД от 6 до 10 лет все типы изменений ЩЖ при МС с наличием СД встречались достоверно чаще, чем при СД (диффузные изменения - в 64,9% и 57,1%; расширенные коллоидные фолликулы - в 73% и 35,7%; узловые образования - в 54,1% и 35,7%, соответственно). При длительности СД от 11 лет и более только диффузные изменения выявлялись достоверно чаще в группе А, чем в группе В (71,8% и 33,3%, соответственно). Расширенные коллоидные фолликулы и узловые образования встречались достоверно чаще при СД, т.е. в группе В (77,8% и 59%; 77,8% и 74,4%). Анализируя вышеприведенные данные можно придти к выводу, что структурные изменения в виде узловых образований с увеличением продолжительности СД выявлялись статистически значимо больше в обеих группах. Однако необходимо отметить, что при наличии МС они выявлялись больше при продолжительности СД в группах от впервые выявленного до 5 лет и от 6 до 10 лет. А в группе от 11 лет и более узловые образования чаще обнаруживались при СД. Уровень значимости при МС с наличием СД 2 типа и СД составляет: при диффузных изменениях - р <0,025 и р<0,005; при наличии расширенных коллоидных фолликулов - р <0,025 и р<0,005; при наличии узловых образований - р<0,05 и р<0,005, соответственно.

Таким образом, можно предположить, что при МС с наличием СД структурные изменения в ЩЖ начинаются намного раньше, чем при СД. Затем с увеличением продолжительности СД процент узловых образований практически выранивается.

Сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа, принимающих инсулин или пероральные противодиабетические средства.

У больных МС с наличием диабета при лечении пероральными противодиабетическими средствами все типы изменений ЩЖ наблюдаются достоверно чаще, чем при лечении инсулином. Так, диффузные изменения при лечении пероральными средствами выявляются в 77,7%, а при лечении инсулином - в 58,3% (р <0,05), расширенные коллоидные фолликулы - в 61,1% и 33,3% (р<0,025), а узловые образования - в 64,8% и 25% случаев (р<0,005), соответственно (рис.2).

При СД достоверность разницы данных относительно выявления диффузных изменений и расширенных коллоидных фолликулов при лечении инсулином и пероральными противодиабетическими средствами статистически незначима. Однако узловые образования при лечении инсулином выявлены в 25% случаев, а при лечении пероральными противодиабетическими средствами - в 55,9% случаев (р<0,01).

Сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при наличии микрососудистых осложнений СД.

В нашем исследовании достоверность разницы данных, касающихся диффузных изменений и расширенных коллоидных фолликулов в ЩЖ при микрососудистых осложнениях в обеих группах статистически незначима. Узловые образования в щитовидной железе при МС с наличием СД и СД 2 типа встречаются статистически значимо чаще при наличии микрососудистых осложнений (64,8% и 59,4%, соответственно) (р<0,025 и р<0,05, соответственно).

1 - диффузные изменения; 2 - расширенные коллоидные фолликулы 3 - узловые образования Рис. 2. Структурные изменения ЩЖ у больных МС с наличием СД в зависимости от типа лечения (%) (инсулин и пероральные противодиабетические средства)

1 2

Рис. 3. Узловые образования щитовидной железы у больных МС с наличием СД и больных СД 2 типа в зависимости от наличия синдрома АГ (%) (1-е наличием АГ 2 - без АГ)

Сопоставление результатов эхографии у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия синдрома артериальной гипертензии.

Структурные изменения ЩЖ достоверно практически одинаково встречаются у больных МС с наличием СД и СД при наличии синдрома АГ. У больных МС с наличием СД 2 типа и у больных СД 2 типа при синдроме АГ узловые образования встречаются достоверно чаще, чем при отсутствии АГ (р<0,001) (рис.

3).

Сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа при различных степенях ожирения.

По мере нарастания веса у больных МС с СД 2 типа количество узловых образований ЩЖ статистически значимо повышается. Количество узловых образований при III ст. ожирения более чем в 6 раз выше, чем у больных с нормальным весом (р<0,005) (рис.4).

I □ узловые образования|

узловые образования

Рис. 4. Узловые образования щитовидной железы у больных МС с наличием СД в зависимости от степени ожирения (%) (1 - нормальный вес, 2 -избыточный вес, 3 - I ст. ожирения, 4 - II ст. ожирения, 5 — III ст. ожирения).

Узловые образования у больных СД 2 типа статистически значимо чаще выявлены у больных с I степенью ожирения, чем у больных с нормальным весом (64,3% и 22,8%, соответственно) (р<0,01) (рис.5).

узловые образования

70

60 5040 30 20 10 -0-

64.3

¿г | ■

| 22.8 1

-У\ у/...............¿^Ш

;Г| 1

1___* ■Им I Ш

□ узловые образования

Рис. 5. Узловые образования щитовидной железы у больных СД в зависимости от степени ожирения (%) (1 - нормальный вес, 2 -

I ст. ожирения)

Сравнительный анализ и сопоставление результатов эхографии щитовидной железы у больных МС и СД 2-го типа в зависимости от наличия эхографических критериев жировой дистрофии печени.

Узловые образования ЩЖ статистически значимо чаще встречаются у пациентов с МС и СД, у которых при эхографии печени были выявлены эхо графические критерии жировой дистрофии 1 печени (р<0,001) (рис.6). В группе больных с СД статистически значимой разницы между наличием эхографических критериев жировой дистрофии печени и характером изменений ЩЖ не : выявлено.

Рис. 6. Узловые образования щитовидной железы у больных МС с наличием СД (%) (1 - жировая дистрофия печени; 2 - жировая дистрофия печени отсутствует).

выводы

1. У больных метаболическим синдромом (МС) с наличием сахарного диабета (СД) 2 типа органические поражения щитовидной железы выявлены в 98%, при СД 2 типа - в 93,3%,

-при МС без наличия СД - в 90% случаев. Эти показатели статистически значимо превосходят популяционный уровень (62,9%).

2. Все типы изменений достоверно чаще встречаются при МС с наличием СД 2 типа. Структурные изменения в виде узловых образований выявляются достоверно чаще при МС с наличием СД 2 типа (57,6%) и при СД 2 типа (47,8%). Т.о. при СД 2 типа узловые образования встречаются в 3,6 раза чаще, чем при МС без СД и 5,6 раз чаще, чем в контрольной группе.

3. Структурные изменения в виде узловых образований с увеличением продолжительности СД выявляются статистически значимо больше в обеих группах. При наличии МС они выявляются больше при продолжительности СД в группах от впервые выявленного до 5 лет и от 6 до 10 лет. А в группе от 11 лет и более узловые образования достоверно чаще обнаруживаются при СД. Таким образом, при МС с наличием СД структурные изменения в ЩЖ начинаются намного раньше, чем при СД. Затем с увеличением продолжительности СД процент узловых образований практически выравнивается.

4. Характер структурных изменений щитовидной железы у больных МС с наличием СД 2 типа и больных СД 2 типа зависит от типа лечения СД. У больных МС с наличием СД при лечении пероральными противодиабетическими средствами все типы изменений ЩЖ наблюдаются достоверно чаще, чем при лечении инсулином. Так, диффузные изменения при лечении пероральными средствами выявляются в 77,7%, а при лечении инсулином - в 58,3%, расширенные коллоидные фолликулы - в 61,1% и 33,3%, а узловые образования - в 64,8% и 25% случаев, соответственно. При СД 2 типа узловые образования встречаются в 55,9% и 25% случаев, соответственно.

5. Характер структурных изменений щитовидной железы у больных МС с наличием СД 2 типа и больных СД 2 типа зависит от наличия микрососудистых осложнений. При МС с

СД при наличии микрососудистых осложнений количество больных с узловыми образованиями в 1,6 раза больше, чем без осложнений. Такая же картина наблюдается при СД, где количество больных с узловыми образованиями больше почти в 2,8 раза.

6. У больных МС с наличием СД 2 типа и у больных СД 2 типа при синдроме АГ узловые образования встречаются достоверно чаще, чем при отсутствии АГ (почти в 3 и 5 раза, соответственно).

7. Структурные изменения щитовидной железы зависят от степени ожирения. По мере нарастания веса больных количество узловых образований ЩЖ статистически значимо повышается. Количество узловых образований при III ст. ожирения у больных МС с наличием СД более чем в 6 раз выше, чем у больных с нормальным весом. У больных СД узловые образования статистически значимо чаще выявлены у больных с I степенью ожирения, чем у больных с нормальным весом.

8. При МС с наличием СД 2 типа при наличии эхографических критериев жировой дистрофии печени узловые образования встречаются в 4,6 раза чаще, чем при ее отсутствии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных МС и СД 2 типа необходимо проводить систематический ультразвуковой контроль за состоянием щитовидной железы и определять особенности структурных изменений.

2. Ультразвуковой контроль особенно необходим у больных СД 2 типа и МС с наличием СД 2 типа при наличии следующих клинических критериев: длительность СД более 5 лет, наличие микроангиопатий, I, II и III степени ожирения, наличие эхографических критериев жировой дистрофии печени.

3. Регулярный ультразвуковой контроль за состоянием щитовидной железы необходим у больных СД 2 типа и МС с наличием СД 2 типа, получающих длительное время пероральные противодиабетические препараты.

4. Ультразвуковой скрининг щитовидной железы необходимо проводить больным МС и" СД 2 типа при синдроме артериальной гипертензии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Изменения щитовидной железы при сахарном диабете 2 типа в зависимости от длительности заболевания (по данным ультразвукового исследования). Поркшеян К.А. II Журн. «Радиология - практика» (спец. вып.), мат. 2-й межд. научно-пр. конф. «Практические вопросы лучевой диагностики». - 2009. - №3. - С. 94-96.

2. Значение ультразвуковой диагностики в выявлении поражений щитовидной железы при сахарном диабете 2-го типа. Поркшеян К.А., Митьков В.В. // Журн. «Ультразвуковая и функциональная диагностика». - 2010. -№2.-С. 103-112.

3. Изменения щитовидной железы при метаболическом синдроме при отсутствии сахарного диабета 2 типа по данным ультразвукового исследования. Поркшеян К.А. //Мат-лы IX нац. науч.- мед. конг-ресса «Здоровье человека», «Армения-Россия-медицина без границ. Новые горизонты», Ереван. - 2010. - С. 396-398.

4. Выявляемость поражений щитовидной железы у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа по данным ультразвукового исследования. Поркшеян К.А. // Журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». -2011. - №4. - Прил.1. - С. 22-23 (с международной базой цитирования).

5. Роль сахарного диабета 2-го типа в изменениях щитовидной железы при метаболическом синдроме по данным ультразвукового исследования. Поркшеян К.А., Митьков В.В. // Журн. «Ультразвуковая и функциональная диагностика». - 2011. - №6. - С. 14-21.

6. Сравнительная оценка структурных изменений щитовидной железы при метаболическом синдроме и сахарном диабете 2 типа в зависимости от стажа сахарного диабета (по данным уль-

тразвукового исследования). Поркшеян К.А. //Материалы конф. молодых ученых РМАПО. Москва. - 2011. - С.79-81.

7. Структурные изменения щитовидной железы при метаболическом синдроме в зависимости от степени ожирения (по данным ультразвукового исследования). Поркшеян К.А. //Материалы II Межд. конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень. 18-20 мая. 2011. - С. 259-260.

8. Характер изменений щитовидной железы при метаболическом синдроме и сахарном диабете 2 типа по данным ультразвукового исследования. Поркшеян К.А. //Материалы V Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология- 2011», Москва , 25-27 мая. Междисциплинарный научно- практ. журнал «Диагностическая и интервенционная радиология». - 2011. - Т. 5. - №2. - С. 322-323.

9. Роль некоторых клинических показателей в развитии структурных изменений щитовидной железы при метаболическом синдроме и сахарном диабете 2-го типа по данным ультразвукового исследования. Поркшеян К.А. // Журн. «Ультразвуковая и функциональная диагностика». -2012. - №2. - С.17-24.

Подписано в печать: 14.01.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 905 Отпечатано в типографии «Реглет» 105005, г. Москва. Ул. Бауманская д.ЗЗа стр.1 (495) 979-96-99; \vww.reglet.ru