Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Значение субпопуляций моноцитов крови и уровня экспрессии на их поверхности активирующих рецепторов врожденного иммунитета в патогенезе неинфекционного системного воспалительного ответа

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение субпопуляций моноцитов крови и уровня экспрессии на их поверхности активирующих рецепторов врожденного иммунитета в патогенезе неинфекционного системного воспалительного ответа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение субпопуляций моноцитов крови и уровня экспрессии на их поверхности активирующих рецепторов врожденного иммунитета в патогенезе неинфекционного системного воспалительного ответа - тема автореферата по медицине
Матвеева, Вера Геннадьевна Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Матвеева, Вера Геннадьевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН

На правах рукописи 04201 451655 Л

Матвеева Вера Геннадьевна

ЗНАЧЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ МОНОЦИТОВ КРОВИ И УРОВНЯ

ЭКСПРЕССИИ НА ИХ ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРУЮЩИХ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ НЕИНФЕКЦИОННОГО СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Григорьев Евгений Валерьевич

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ФОРМИРОВАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

(обзор литературы)...................................................................... 11

1.1 Алармины как эндогенные активаторы врожденного иммунитета и воспаления.................................................................................. 13

1.2 Роль TLR 2, TLR4 в реализации стерильного воспалительного ответа... 15

1.3 TREM-1 - особенности изолированной и совместной активации с

TLRs, значение в системном воспалительном ответе............................. 18

1А Роль моноцитов в развитии воспалительной реакции........................ 25

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 33

2.1 Характеристика клинического материала....................................... 33

2.2. Определение концентрации аналитов методом иммуноферментного анализа....................................................................................... 37

2.3 Определение абсолютного и относительного количества моноцитов в периферической крови пациентов..................................................... 38

2.4 Разделение моноцитов на субпопуляции и исследование уровня поверхностной экспрессии TREM-1, TLR2 и TLR4 методом проточной лазерной цитофлюориметрии.......................................................... 39

2.5 Определение уровня внутриклеточной продукции TNFa субпопуляциями моноцитов методом проточной цитофлюориметрии........ 42

2.6 Методика стимуляции цельной крови для последующего исследования моноцитов методом проточной цитофлюориметрии.............................. 44

2.7 Моделирование in vitro влияния на моноциты продуктов механического повреждения миокарда, эндотоксинов и их сочетания........ 45

2.7.1 Получение гомогената ушка предсердия и цитозольной фракции кардиомиоцитов........................................................................ 45

2.7.2 Выделение и культивирование изолированных моноцитов........... 46

2.8 Определение содержания цитокинов в культивационной среде

методом СВА.............................................................................. 47

2.9 Определение уровня поверхностной экспрессии рецепторов TLR2,

TLR4 и TREM-1 стимулированных in vitro на моноцитах.......................... 49

2.10 Статистическая обработка результатов......................................... 50

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.................................... 51

3.1 Динамика уровня растворимой формы рецептора CD 14 (sCD14) и цитокинов, синтезированных с участием моноцитов, в сыворотке крови пациентов, подвергшихся операции коронарного шунтирования.............. 51

3.1.1 Концентрация провоспалительных цитокинов (IL-6, TNFa, IL-ip).. 53

3.1.2 Концентрация антивоспалительных цитокинов (IL-10 и IL-1RA).... 56

3.1.3 Концентрация растворимой формы рецептора CD 14 (sCD14)....... 61

3.2 Характеристика провоспалительных свойств моноцитов CD14hlCD16, CD14hiCD16+ и CD14dimCD16+............................................................................. 63

3.2.1 Особенности базальной поверхностной экспрессии рецепторов

TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов........................ 64

3.2.2 Особенности внутриклеточной продукции TNFa субпопуляциями моноцитов при стимуляции LPS................................................... 65

3.2.3 Динамика субпопуляционного состава моноцитов при стимуляции

LPS in vitro.............................................................................. 67

3.3 Динамика субпопуляционного состава моноцитов крови у пациентов с различными вариантами течения системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде коронарного шунтирования....................... 69

3.3.1 Динамика абсолютного и относительного содержания моноцитов.. 70

3.3.2 Динамика абсолютного и относительного содержания субпопуляций моноцитов CD14hiCD16~, CD14hiCD16+ и CD14dimCD16+... 72

3.3.3 Корреляционный анализ оценки по шкале SOFA и субпопуляционного состава моноцитов в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования.............................................. 77

3.4 Особенности синтеза цитокинов и поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 при воздействии на моноциты различных стимуляторов

in vitro....................................................................................... 81

3.4.1 Динамики уровня поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и

TREM-1 на субпопуляциях моноцитов, стимулированных LPS............. 82

3.4.2 Изучение уровня синтеза моноцитами провоспалительных цитокинов в модели, ассоциированной с инфекционной, неинфекционной и комбинированной воспалительной реакцией in vitro........................... 89

3.4.3 Уровень поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на моноцитах в модели, ассоциированной с инфекционной, неинфекционной и комбинированной воспалительной реакцией in vitro.................. 95

3.5 Особенности динамики поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов в периоперационном периоде коронарного шунтирования............................................................ 96

3.5.1 Уровень кортизола в крови пациентов в периоперационном

периоде коронарного шунтирования.............................................. 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 104

ВЫВОДЫ.................................................................................. 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................. 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 115

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................... 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Рост оперативной активности в кардиохирургии сопровождается повышением сложности, обширности и длительности оперативных вмешательств с использованием искусственного кровообращения и кардиоплегии, что в послеоперационном периоде нередко приводит к запуску патологических процессов, являющихся основой для формирования стерильного системного воспалительного ответа (СВО) различной степени тяжести. Наиболее тяжелым проявлением и осложнением СВО является прогрессирующая полиорганная недостаточность (ПОН), приводящая к летальности более чем в 50 % случаев [6]. В этих условиях предупреждение и своевременно начатое интенсивное лечение осложнений СВО во многом определяют успех оперативного вмешательства на сердце [5]. Поэтому, представляют особый интерес и актуальность исследования, связанные с изучением патогенеза развития СВО неинфекционной этиологии.

Ведущую роль в формировании СВО играет врожденная иммунная система, поскольку развитие вторичного системного повреждения и образование порочного патогенетического круга ассоциировано с появлением в кровотоке флогогенных факторов (цитокины, протеиназы, активные формы кислорода (АФК) и др.) основными источниками которых являются клетки врожденного иммунитета [2; 65]. В условиях острого повреждения функцию регулятора воспалительного ответа с наиболее активным синтезом провоспалительных цитокинов, протеиназ и АФК выполняют моноциты и макрофаги, при этом они вносят основной вклад в формирование гиперцитокинемии в гиперэргической фазе системного воспаления. [8]. Литературные данные свидетельствуют о неоднородности состава популяций моноцитов как по фенотипу, так и функциональным характеристикам. Имеются указания на причастность субпопуляции CD14hlCD16+ к развитию СВО при септических состояниях [158]. Однако остаются малоизученными и спорными вопросы, касающиеся роли

различных субпопуляций в патологических процессах, связанных с системным воспалением неинфекционного генеза.

Предполагается, что реализация как инфекционной, так и стерильной воспалительной реакции происходит с участием группы активирующих рецепторов врожденного иммунитета, таких как TLRs и TREM-1. Функциональные характеристики клетки тесно связаны с экспрессией тех или иных рецепторов на цитоплазматической мембране, поэтому уровень поверхностной экспрессии активирующих воспалительную реакцию рецепторов TLRs и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов может отражать их провоспалительный потенциал и определять их роль в патогенезе СВО.

Цель исследования:, оценить патогенетическую значимость изменений субпопуляционного состава моноцитов и уровня поверхностной экспрессии активирующих рецепторов врожденного иммунитета TLR 2, TLR 4 и TREM -1 в формировании системного воспалительного ответа неинфекционного генеза.

Задачи исследования:

1. Исследовать сывороточную динамику растворимой формы CD 14 (sCD14), а так же IL-lp, IL-6, TNFa, IL-10, IL-IRA, как показателей активации моноцитарно-макрофагальной системы, у пациентов с системным воспалительным ответом после операции коронарного шунтирования.

2. В эксперименте in vitro изучить изменение субпопуляционного состава моноцитов при стимуляции липополисахаридом.

3. Изучить особенности динамики субпопуляционного состава моноцитов крови у пациентов с различными вариантами течения системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования.

4. В эксперименте in vitro исследовать взаимосвязь уровня поверхностной экспрессии рецепторов TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов с активностью синтеза провоспалительных цитокинов.

5. Изучить in vitro особенности изменения функционального состояния моноцитов при воздействии стимуляторов, ассоциированных с инфекционными

(липополисахарид), неинфекционными факторами (продукты механического повреждения миокарда) и их комбинации.

6. Изучить динамику уровня поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов периферической крови у пациентов с различными вариантами течения системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Подтвержден факт стимуляции моноцитов у пациентов с системным воспалительным ответом после операции коронарного шунтирования на основании повышения в крови содержания прямых и косвенных маркеров активации моноцитарно-макрофагальной системы.

Установлены общие закономерности динамики субпопуляционного состава при активации моноцитов in vitro и представлен возможный механизм этих изменений.

Впервые описана динамика субпопуляционного состава моноцитов в условиях формирования неинфекционного системного воспалительного ответа и установлены особенности перераспределения субпопуляций в зависимости от тяжести полиорганной недостаточности.

Установлена неоднозначная зависимость цитокинпродуцирующей активности субпопуляций моноцитов от уровня базальной и стимулированной поверхностной экспрессии TLR2, TLR4, TREM-1.

В эксперименте in vitro изучены особенности изолированного и комбинированного влияния продуктов механического повреждения миокарда и эндотоксина на синтез цитокинов моноцитами и поверхностную экспрессию TLR2, TLR4, TREM-1.

Установлено, что у пациентов после операции коронарного шунтирования

hi

уровень поверхностной экспрессии TREM-1 на субпопуляции CD 14 CD 16 изменяется в соответствии с тяжестью осложнений системного воспалительного ответа.

Теоретическая значимость работы

Исследование раскрывает особенности работы моноцитарного звена врожденного иммунитета в условиях СВО неинфекционного генеза. Установлено, что субпопуляции С014Ь1С016~ и СБ14Ь'СВ16+ активно участвуют в реализации СВО, развивающегося после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Динамическое исследование содержания субпопуляций моноцитов, а также их рецепторного аппарата и функциональной активности позволяет оценивать состояние иммунной системы, что при использовании в клинике даст возможность повысить качество диагностики СВО и прогнозирования его осложнений.

Внедрение результатов работы

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» и научно-образовательного центра «Молекулярная и клиническая медицина при сердечнососудистой патологии» при отделе экспериментальной и клинической кардиологии ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН. Кроме того основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и реаниматологии ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН.

Методология и методы исследования

Выделено два блока исследований: клинический и экспериментальный. Количественное определение аналитов в сыворотке крови пациентов проводилось методом иммуноферментного анализа. Субпопуляционный состав моноцитов, их функциональные и фенотипические характеристики изучались методом проточной лазерной цитофлюориметрии.

Положения, выносимые на защиту

1. Моноциты являются активными участниками в запуске и поддержании системного воспалительного ответа. С учетом фенотипических и функциональных характеристик оптимально выделение трех субпопуляций циркулирующих в крови моноцитов (С014Ь1С016", СБ14Ь1С016+ и С014ё1тСВ16+). Субпопуляция СБ14Ь1С016+ характеризуется выраженной провоспалительной активностью, поскольку экспрессирует на своей поверхности наибольшее количество активирующих рецепторов врожденного иммунитета ТЬЯ2, ТЫ14, Т11ЕМ-1 и отличается активным синтезом провоспалительных цитокинов (ТЫБа при стимуляции липополисахаридом).

2. Активация моноцитов сопровождается изменением субпопуляционного состава за счет снижения содержания моноцитов и пропорционального увеличения что может являться результатом дифференцировки одной субпопуляции в другую. Развитие неинфекционного системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования характеризуется активацией моноцитов с соответствующим перераспределением субпопуляций, коррелирующим с тяжестью полиорганной недостаточности.

3. Сложность процессов формирования стимулированной поверхностной экспрессии ТЬИ-Б не позволяет однозначно трактовать их динамику у пациентов системным воспалительным ответом. Наиболее информативным показателем для оценки тяжести системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования является уровень поверхностной экспрессии ТЯЕМ-1 на субпопуляции СБ14ЫСВ16+.

Степень достоверности

О достоверности полученных результатов свидетельствует достаточная выборка пациентов, непосредственное участие соискателя в планировании и выполнении всех этапов клинического и экспериментального исследования, систематизации полученных данных, использование адекватных методов статистического анализа.

Апробация результатов

Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих научных форумах: XIII Всероссийская конференция "Жизнеобеспечение при критических состояниях" (Москва, 2011); Научно-практическая конференция «Современные стандарты в кардиоанестезиологии. От науки к практике» (Новосибирск, 2011); XIV Всероссийский научный форум с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 2011; II Всероссийская научная конференция молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2012); Объединенный иммунологический форум (Н-Новгород, 2013).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 2 статьи в зарубежной печати и 1 патент РФ на изобретение, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 24 таблицами. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 158 источников, из них 10 отечественных.

Личный вклад автора

Лично автором проведен подбор и анализ литературных данных по теме диссертации, организован забора материала, непосредственное выполнение исследований, планирование и постановка экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, их систематизация и анализ, написание работы. Эксперименты по изучению влияния продуктов повреждения миокарда на моноциты спланированы и проведены совместно с заведующим лабораторией клеточных технологий, к.м.н. Головкиным A.C.

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН (директор -доктор мед. наук, профессор О. Л. Барбараш).

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение субпопуляций моноцитов крови и уровня экспрессии на их поверхности активирующих рецепторов врожденного иммунитета в патогенезе неинфекционного системного воспалительного ответа

На правах рукописи

Матвеева Вера Геннадьевна

ЗНАЧЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ МОНОЦИТОВ КРОВИ И УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ НА ИХ ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРУЮЩИХ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ НЕИНФЕКЦИОННОГО СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

£ 1 НОЯ 2013

005539191

Кемерово - 2013

005539191

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Григорьев Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты:

Долгих Владимир Терентьевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии, заведующий кафедрой

Лисаченко Геннадий Васильевич- доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра патологической физиологии, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан « »_• 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Разумов Александр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Оперативные вмешательства на сердце с использованием искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии нередко приводят к запуску патологических процессов, являющихся основой для формирования неинфекционного системного воспалительного ответа (СВО). Наиболее тяжелым проявлением и осложнением СВО является прогрессирующая полиорганная недостаточность (ПОН) с летальностью более 50 % (Бабаев М. А., 2013). Предупреждение и своевременно начатое интенсивное лечение осложнений СВО во многом определяют успех оперативного вмешательства на сердце (Иванов С. В., 2010). Поэтому представляют особую актуальность исследования, связанные с изучением патогенетических особенностей СВО неинфекционной этиологии.

Ведущую роль в формировании СВО играет иммунная система, поскольку развитие вторичного системного повреждения и формирование порочного круга ассоциировано с появлением в кровотоке флогогенных факторов, основными источниками которых являются клетки врожденного иммунитета (Гусев Е. Ю., 2007; Snell А., 2009). В условиях острого повреждения функцию регулятора воспалительного ответа с наиболее активным синтезом провоспалительных цитокинов, протеиназ и АФК выполняют моноциты и макрофаги, при этом они вносят основной вклад в формирование гиперцитокинемии (Черешнев В. А., 2012). Имеются указания на неоднородность популяции моноцитов по морфологическим, фенотипическим и функциональным характеристикам, что обуславливает различную роль субпопуляций в патологических процессах, связанных с воспалением.

Предполагается, что реализация как инфекционной, так и неинфекционной воспалительной реакции происходит с участием активирующих рецепторов врожденного иммунитета, среди которых наиболее значимы TLRs и TREM-1. Функциональные характеристики клетки тесно связаны с экспрессией тех или иных рецепторов на цитоплазматической мембране, поэтому плотность TLRs и TREM-1 на поверхности субпопуляций моноцитов может отражать их провоспалительный потенциал и определять роль в патогенезе СВО.

Степень научной разработанности темы исследования

Исследованию функциональных особенностей субпопуляций моноцитов и их значению в патогенезе заболеваний, связанных с острым и хроническим воспалением, посвящено большое количество работ, в том числе L. Ziegler-Heitbrock, 2007; F. Swirski, 2009; E. Shantsila, 2009; M. Nahrendorf, 2010; O.Y.Kim, 2010; A. Merino, 2011 и др. Однако остаются спорными и неоднозначными способы выделения субпопуляций, что усложняет интерпретацию результатов, полученных разными авторами. Не определено значение моноцитов CD14hlCD16+ в формировании воспалительной реакции, поскольку в литературе рассматривается субпопуляция CD14+CD16+, представляющая собой совокупность клеток CD14hiCD16+ и CD14dímCD16+. Имеются указания на причастность моноцитов CD14+CD16+ к развитию системного воспаления при септических состояниях, но не изучена роль субпопуляций в патогенезе СВО неинфекционного генеза.

Цель исследования: оценить патогенетическую значимость изменений субпопуляционного состава моноцитов и уровня поверхностной экспрессии активирующих рецепторов врожденного иммунитета TLR 2, TLR 4 и TREM-1 в формировании системного воспалительного ответа неинфекционного генеза.

Задачи исследования:

1. Исследовать сывороточную динамику растворимой формы CD14 (sCD14), а также IL-ip, IL-6, TNFa, IL-10, IL-1RA как показателей активации моноцитарно-макрофагальной системы у пациентов с системным воспалительным ответом после операции коронарного шунтирования.

2. В эксперименте in vitro изучить изменение субпопуляционного состава моноцитов при стимуляции липополисахаридом.

3. Изучить особенности динамики субпопуляционного состава моноцитов крови у пациентов с различными вариантами течения системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования.

4. В эксперименте in vitro исследовать взаимосвязь уровня поверхностной экспрессии рецепторов TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов с активностью синтеза провоспалительных цитокинов.

5. Изучить in vitro особенности изменения функционального состояния моноцитов при воздействии стимуляторов, ассоциированных с инфекционными

s

(липополисахарид), неинфекционными факторами (продукты механического повреждения миокарда), и их комбинации.

6. Изучить динамику уровня поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов периферической крови у пациентов с различными вариантами течения системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Подтвержден факт стимуляции моноцитов у пациентов с системным воспалительным ответом после операции коронарного шунтирования на основании повышения в крови содержания прямых и косвенных маркеров активации моноцитарно-макрофагальной системы.

Установлены общие закономерности динамики субпопуляционного состава при активации моноцитов in vitro и представлен возможный механизм этих изменений.

Впервые описана динамика субпопуляционного состава моноцитов в условиях формирования неинфекционного системного воспалительного ответа и установлены особенности перераспределения субпопуляций в зависимости от тяжести полиорганной недостаточности.

Установлена неоднозначная зависимость цитокинпродуцирующей активности субпопуляций моноцитов от уровня базальной и стимулированной поверхностной экспрессии TLR2, TLR4, TREM-1.

В эксперименте in vitro изучены особенности изолированного и комбинированного влияния продуктов механического повреждения миокарда и эндотоксина на синтез цитокинов моноцитами и поверхностную экспрессию TLR2, TLR4, TREM-1.

Установлено, что у пациентов после операции коронарного шунтирования уровень поверхностной экспрессии TREM-1 на субпопуляции CD14hiCD16+ изменяется в соответствии с тяжестью осложнений системного воспалительного ответа.

Теоретическая значимость работы

Исследование раскрывает особенности работы моноцитарного звена врожденного иммунитета в условиях СВО неинфекционного генеза. Установлено, что субпопуляции CD14hlCD16~ и CD14h'CD16+ активно участвуют в реализации СВО, развивающегося после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Динамическое исследование содержания субпопуляций моноцитов, а также их рецепторного аппарата и функциональной активности позволяет оценивать состояние иммунной системы, что при использовании в клинике даст возможность повысить качество диагностики СВО и прогнозирования его осложнений.

Методология и методы исследования

Выделено два блока исследований: клинический и экспериментальный. Количественное определение аналитов в сыворотке крови пациентов проводилось методом ИФА. Субпопуляционный состав моноцитов, их функциональные и фенотипические характеристики изучались методом проточной лазерной цитофлюориметрии.

Положения, выносимые на защиту

1. Моноциты являются активными участниками в запуске и поддержании системного воспалительного ответа. С учетом фенотипических и функциональных характеристик оптимально выделение трех субпопуляций циркулирующих в крови моноцитов (С014Ь'С016~, СШ4Ь'СВ16+ и С014ЛгаС016+). Субпопуляция С014ь'С01б+ характеризуется выраженной провоспалительной активностью, поскольку экспрессирует на своей поверхности наибольшее количество активирующих рецепторов врожденного иммунитета ТЪЯ2, ТЫ14, Т11ЕМ-1, и отличается активным синтезом провоспалительных цитокинов (ТМ-а при стимуляции липополисахаридом).

2. Активация моноцитов сопровождается изменением субпопуляционного состава за счет снижения содержания моноцитов и пропорционального увеличения СШ4Ь,СВ16+, что может являться результатом дифференцировки одной субпопуляции в другую. Развитие неинфекционного системного воспалительного ответа после операции коронарного шунтирования характеризуется активацией моноцитов с соответствующим перераспределением субпопуляций, коррелирующим с тяжестью полиорганной недостаточности.

3. Сложность процессов формирования стимулированной поверхностной экспрессии ТЬЯб не позволяет однозначно трактовать их динамику у пациентов системным воспалительным ответом. Наиболее информативным показателем для оценки тяжести системного воспалительного ответа после операции

коронарного шунтирования является уровень поверхностной экспрессии ТЯЕМ-1 на субпопуляции С014ЫСШ6+.

Степень достоверности

О достоверности полученных результатов свидетельствуют достаточная выборка пациентов, непосредственное участие соискателя в планировании и выполнении всех этапов клинического и экспериментального исследования, систематизации полученных данных, использование адекватных методов статистического анализа.

Апробация результатов

Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих научных форумах: XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Современные стандарты в кардиоанестезиологии. От науки к практике» (Новосибирск, 2011); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 2 статьи в зарубежной печати и 1 патент РФ на изобретение, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 24 таблицами. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 157 источников, из них 8 отечественных.

Личный вклад автора

Лично автором проведен подбор и анализ литературных данных по теме диссертации, организован забор материала, непосредственное выполнение исследований, планирование и постановка экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, их систематизация и анализ, написание

работы. Эксперименты по изучению влияния продуктов повреждения миокарда на моноциты спланированы и проведены совместно с заведующим лабораторией клеточных технологий, канд. мед. наук Головкиным A.C.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В клинической части проведено обследование 69 пациентов с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия II-III функционального класса, ХСН I—IIA, которым в плановом порядке была выполнена операция коронарного шунтирования (КШ) в условиях ИК. У обследованных лиц получено добровольное информированное согласие на проведение необходимых для исследования манипуляций. Критерии исключения: сочетанная патология коронарных сосудов и клапанов сердца, острая инфекция и обострение хронической инфекции, наличие злокачественных новообразований, хирургические осложнения во время операции и в послеоперационном периоде.

Ретроспективно все пациенты были разделены на три группы в зависимости от особенностей послеоперационного периода (Таблица 1).

Таблица 1 - Схема распределения пациентов по группам

Критерии 1-я группа с неосложненным СВО (п=31) 2-я группа с СВО и компенсированной ПОН (п=30) 3-я группа с СВО и декомпенсированной ПОН (п=8)

SOFA 0 баллов 1-3 балла 4 и более баллов

APACHE II 0-5 6-11 12 и более

POSSUM 5 Риск летальности 1,2% 10 Риск летальности 4,9% 20 Риск летальности 24,9%

Кол-во критериев СВО 0-2 2 2-4

Баланс жидкости - + +++

Потребность в норадреналине - + +++

Сатурация 02 в нижней полой вене 70 (68-79)% 65 (60-67)% 60 (58-67)%

В основу распределения положена классификация недостаточности органов и систем, предложенная В. В. Чаленко (1998), дополненная

объективными критериями и шкалами. Группы были сопоставимы по полу, особенностям течения ИБС, основным параметрам проведенного ИК, но возраст у пациентов 3-й группы был старше по сравнению с пациентами других групп.

Материалом для исследования служила кровь из периферической вены, взятая до операции, после операции (1-е и 7-е сутки) в пробирки с антикоагулянтом и активатором свертывания. Относительное количество моноцитов в крови определено на гематологическом анализаторе МЕК 6400 Nihon Kohden (Япония). Концентрация цитокинов, sCD14, Hsp70 в сыворотке исследована методом ИФА с использованием анализатора «Униплан» (Россия).

Разделение моноцитов на субпопуляции выполнено на проточном цитометре FACS Calibur BD (США) в программе CellQuestPro по методу, описанному О. Amir (2012). Количественная оценка уровня экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на поверхности субпопуляций выполнялась по средней интенсивности флуоресценции (MIF) с использованием значений геометрической средней (Наумова Е.В., 2008).

В экспериментах in vitro проводилась стимуляция цельной крови с последующим изучением уровня внутриклеточной продукции TNFa субпопуляциями моноцитов методом проточной цитофлюориметрии, а также оценка влияния на моноциты продуктов механического повреждения миокарда, эндотоксинов и их сочетания. Изолированные моноциты выделяли методом адгезии на пластике мононуклеаров периферической крови. Моделью продуктов механического повреждения миокарда в эксперименте in vitro служила цитозольная фракция кардиомиоцитов (ЦФК), приготовленная в асептических условиях из биоптата ушка левого предсердия путем механической гомогенизации и последующего фильтрования. Стимуляцию моноцитов проводили 2% ЦФК (содержит 123 мкг/мл ткани ушка предсердия). В качестве эндотоксина использовался LPS в умеренной концентрации 2 нг/мл. Определение содержания цитокинов в культивационной среде выполнено набором СВА (Cytometric Bead Array) Inflammation Kit (BD).

Статистическая обработка результатов проводилась в программе «Statistica 6,0». Попарное сравнение показателей выполнено с помощью теста Вилкоксона для непараметрических данных, проверка значимости различий -по критерию Манна - Уитни. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Данные представлены как медиана (Me), 25% и 75% квартилей (Q1-Q3).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика уровня вСШ4, 1Ь-1р, 1Ь-6, ТМРа, 1Ь-10, 1Ь-11*А в крови пациентов с СВО1 после операции КШ. Активированные моноциты являются основными источниками ряда провоспалительных цитокинов (1Ь-6, 1Ь-1(3, Тора). В 1-е сутки после операции у всех пациентов концентрация 1Ь-6 в крови многократно повышалась по сравнению с показателями до операции (Рисунок 1). В группе пациентов с развившейся в дальнейшем декомпенсированной ПОН (3-я группа) содержание 1Ь-6 в крови было выше, чем с компенсированной формой ПОН (2-я группа). К 7-м суткам после операции у всех пациентов концентрация 1Ь-6 снижалась относительно показателей 1-х суток, но оставалась выше дооперационных значений.

pg;ml

100 50

о

IL-6

TNFa

до операции 1 суткп после операнда

сутки после операции

до операции I сутки после " сутки после операции операции

IL-lp

ЙL

□ 1 группа а 2 группа ■ 3 группа

до операции 1 сутки после операции

сутки после операции

* - р<0,05 по сравнению

с дооперационным периодом

** - р<0,05 по сравнению

с 1-ми сутками после операции

# - р<0,05 между указанными

группами

Рисунок 1 - Концентрация IL-6, TNFa, IL-1J3 в сыворотке крови пациентов, перенесших операцию КШ

Менее выраженные изменения по сравнению с IL-6 зарегистрированы для TNFa и IL-lp (Рисунок 1). Уровень TNFa в 1-е сутки после операции незначительно, но достоверно повышался только у пациентов с СВО без признаков ПОН (1-я группа). В этот период концентрация IL-1Р в крови у пациентов 1-й и 2-й групп увеличивалась менее чем на 17% относительно показателей до операции.

Активированные моноциты участвуют в синтезе IL-10 и IL-IRA. В 1-е сутки после операции у всех пациентов повышалось содержание IL-10 и IL-1RA

по сравнению с дооперационными значениями, при этом концентрация 1Ь-10 в 3-й группе пациентов превышала одноименные показатели других групп (Рисунок 2). На 7-е сутки после операции у пациентов с реализованной ПОН в форме несостоятельности органов и систем (3-я группа) содержание 1Ь-1ЯА в крови было выше, чем у пациентов с СВО без ПОН (1-я группа).

рё/ш1 1Ь-10 □ 1 группа 1Ь-№А ^ ^ ^

* - р<0,05 по сравнению с показателями до операции; ** - р<0,05 по сравнению с 1-ми сутками после операции; # - р<0,05 между указанными группами

Рисунок 2 - Концентрация IL-10, IL-1R.A в крови пациентов, перенесших операцию КШ

Следовательно, в раннем послеоперационном периоде КШ концентрация IL-6 и IL-10 в крови может служить прогностическим маркером осложнений СВО, тогда как в позднем послеоперационном периоде наиболее информативным показателем тяжести ПОН становится IL-IRA.

Прямым показателем активации моноцитов является уровень sCD14 в крови. В 1-е сутки после операции зарегистрировано повышение содержания sCD14 в крови пациентов всех групп (Рисунок 3). На 7-е сутки после операции его концентрация снижалась по сравнению с 1-ми сутками, но оставалась выше дооперационных показателей.

100 80 60 40 20 0

до операции 1 сутки после 7 сутан после операции операции

до операции 1 сутки после 7 сутки после операции операции

нг/мл

SCD14

□ 1 группа

4000 -1

3000

Е2 группа

2000

1000 -

с дооперационным периодом ■ 3 группа ** - р<0,05 по сравнению с 1-ми сутками после операции

до операции 1 сутки после 7 сутки после операции операции

Рисунок 3 - Уровень sCD14 в крови пациентов, перенесших КШ

Таким образом, в 1-е сутки после операции КШ у пациентов с СВО регистрируются признаки активации моноцитов, которые сохраняются до 7-х суток.

Характеристика провоспалительных свойств моноцитов С014ЫСБ16- СБ14ЫСБ16+ и СШ4*тСВ16+. На выделенных субпопуляциях моноцитов (С014ЫС016^, С014ЫС016+ и СЭ14а,тС016") была исследована базальная поверхностная экспрессия активирующих рецепторов врожденного иммунитета Т1Л2, Т1Л4 и Т11ЕМ-1. Моноциты С014ЫСВ16^ имели более высокие значения МШ ТЫ12, ТЬЯ4 и ТКЕМ-1 по сравнению с другими субпопуляциями (Рисунок 4). М1Б ТЬЯ2 на субпопуляциях С014Ь'С016~ и не различалась. Крайне низкая поверхностная экспрессия ТЬЯ4 и ТЯЕМ-1 обнаружена на моноцитах С014*гаС016+.

MIF (усл.ед) 100

- р<0,005 по сравнению с

моноцитами CD 14hiCD 16" ** - р<0,005 по сравнению с моноцитами CD14dimCD16+ CDHhiODIi- nD14hiCDtii+ СГИ4(ИтОП16+

Рисунок 4 - MIF TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов

Изучение внутриклеточной продукции TNFa субпопуляциями моноцитов проводилось при стимуляции LPS. Самый высокий основной и стимулированный синтез TNFa зарегистрирован у моноцитов CD14h'CD16+, что соответствовало наибольшей поверхностной экспрессии TLR2, TLR4, TREM-1 (Рисунок 5).

* -рс0,05 по сравнению с

контролем **- р<0,05 между указанными субпопуляциями

ОП14ЫОПН6-

СП14ЫОП16+ Cni4dimroi6+

Рисунок 5 - Относительное содержание TNFa-позитивных клеток сред! субпопуляций моноцитов

Моноциты CD14hiCD16~ с более низкой экспрессией этих рецепторов продуцировали меньшее количество TNFa по сравнению с CD14h'CD16 . Содержание TNFa-позитивных клеток среди моноцитов CD 14 ,mCD16+ в контрольных и стимулированных образцах составило 0,4%, что обусловлено слабой поверхностной экспрессией TLR4, для которых LPS является лигандом. Следовательно, базальный уровень экспрессии изучаемых рецепторов определяет чувствительность клеток к соответствующему лиганду.

Таким образом, выделенные субпопуляции моноцитов демонстрируют функциональные и фенотипические различия. Преимущественными провоспапительным свойствами обладают моноциты CD14 CD 16 , поскольку экспрессируют на поверхности наибольшее количество TLR2, TLR4, TREM-1 и синтезируют максимальное количество TNFa при стимуляции LPS.

Динамика субпопуляций моноцитов при стимуляции LPS in vitro. В течение 24-часовой стимуляции цельной крови здорового донора LPS происходило увеличение моноцитов CD14h'CD16+ и почти пропорциональное снижение CD14hiCD16" (Рисунок 6). Начальные изменения отмечены через 2 и 4 часа стимуляции, но наиболее выраженная динамика зарегистрирована по окончании суток.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

* - р<0,05 по сравнению с одноименными образцами через 4 часа стимуляции ** -р<0,05 между

указанными образцами

, контроль LPS контроль LPS контроль LPS > часа 4 часа 24 часа

■ CDUIiiOnifi- E3C.D141iiC'Dl fi+ QCD1 4ditnCDl fi+

Рисунок 6 - Динамика субпопуляционного состава моноцитов крови в течение 24 часовой стимуляции LPS in vitro

В условиях закрытой экспериментальной системы повышение количества моноцитов CD14hiCD16+ при стимуляции LPS может происходить за счет перехода субпопуляции CD14h,CD16~ в CD14hiCD16+.

Таким образом, активация моноцитов LPS сопровождается увеличением субпопуляции CD14h,CD16+ с характерными провоспалительными свойствами как результата предполагаемой дифференцировки моноцитов CD14h,CD16".

Динамика субпопуляционного состава моноцитов крови у пациентов с различными вариантами течения СВО после операции КШ. В эксперименте использован эндотоксин, но запуск стерильной воспалительной реакции происходит с участием иных трипгерных факторов. Отсутствие объективных клинических и лабораторных признаков инфекции у пациентов позволило считать неинфекционным СВО в раннем послеоперационном периоде КШ.

В 1-е сутки после операции наблюдалось снижение относительного содержания моноцитов CD14hiCD16^ и повышение CD14hlCD16+ по сравнению с уровнем до операции (Рисунок 7). В 3-й группе пациентов с декомпенсированной ПОН содержание моноцитов CD14h,CD16" было ниже, а CD14h'CD16+ выше по сравнению с другими группами. На 7-е сутки после операции содержание моноцитов CD14hlCD16" увеличивалось, a CD14hiCD16+ снижалось относительно показателей 1-х суток.

CD14hiCD16-

100

»J i%L ;i J I

60 4——L—BB—.——IÄ

iir rAi

all

40 30 20 10

CD14hiCD16+ □ 1 группа @ 2 группа ■ 3 группа

HS.

до операции 1 сутки после 7 с\тш после операции операции

до операции 1 сутки после операции

? сутки после операции

* - р<0,04 по сравнению с одноименными показателями до операции; ** - р<0,01 по сравнению с одноименными показателями в 1-е сутки после операции; # - р<0,01 между показателями в указанных группах

Рисунок 7 - Относительное содержание субпопуляций моноцитов в крови пациентов, перенесших операцию КШ

Перераспределение субпопуляционного состава моноцитов в раннем послеоперационном периоде КШ аналогично изменениям, полученным при стимуляции эндотоксином in vitro. Данный факт подтверждает взаимосвязь этих субпопуляций с возможностью дифференцировки моноцитов CD14h'CD16

в CD14h'CD16+ и указывает на общие механизмы реализации септического и стерильного воспалительного ответа.

Наиболее выраженное перераспределение моноцитов CD14hiCD16+ и CD14h'CD16~ происходило у пациентов с осложненным течением СВО в форме декомпенсированной ПОН, поэтому был проведен корреляционный анализ изменения субпопуляционного состава моноцитов и тяжести органной недостаточности.

Обнаружена отрицательная корреляционная связь между оценкой по шкале SOFA и относительным содержанием моноцитов CD14hiCD16" в 1-е сутки после операции (г=Ч),25; р=0,046) и положительная с моноцитами CD 14 CD 16 (1=0,25; р=0,044), что свидетельствует о значимом участии этих субпопуляций в развитии СВО и формировании его осложнений при одновременном влиянии других факторов.

Динамика поверхностной экспрессии TLR2, TLR4, TREM-1 на субпопуляциях моноцитов под влиянием LPS. Тесная связь фенотипа клеток с функциональными характеристиками предполагает соответствие поверхностной экспрессии TREM-1 и TLR2, TLR4 на субпопуляциях моноцитов уровню активированной продукции противовоспалительных цитокинов. Для подтверждения гипотезы были изучены базальный и стимулированный LPS уровень флюоресценции TLR2, TLR4, TREM-1 на субпопуляциях и внутриклеточной продукции TNF а. Ранее было показано, что базальный уровень MIF TLR2, TLR4, TREM-1 определяет чувствительность клеток к соответствующему лиганду.

Результаты стимулированной экспрессии были неоднозначны. Воздействие LPS на протяжении 24 часов приводило к разнонаправленным изменениям MIF изучаемых рецепторов на субпопуляциях моноцитов за исключением TLR2 (Рисунок 8А). Уровень флюоресценции TLR2 равномерно повышался на всех субпопуляциях на ранних этапах активации (первые 4 часа), и снижался к концу суток. Экспрессия TLR4 на моноцитах CD14hiCD16~ увеличивалась до 4 часов стимуляции и снижалась через сутки, а на субпопуляции CD14hiCD16+ отмечалась общая динамика повышения на протяжении 24 часов (Рисунок 8Б).

Схожие с TLR4 изменения интенсивности флюоресценции зарегистриро-ванны у TREM-1: первоначальное повышение с последующим снижением на моноцитах CD14h'CD16~ и прогрессивное увеличение на всем протяжении периода наблюдения (наиболее интенсивно к концу суток) на CD14hlCD16+ (Рисунок 8С).

A.TLR2

В. TLR4

MIF (усл.ед)

SCD14hiCD16-

ICD14hiCD16+ uCD14dimCD16+

С. TREM-1

котггроль LPS контроль LPS 4 часа 24 часа * - p<0,05 по сравнению с одноименными показателями контроля на данное время; --р<0,05 между указанными показателями

Рисунок 8 - Динамика MIF TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов при стимуляции LPS

Через 4 часа стимуляции LPS уровень экспрессии TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов (Рисунок 8В, С) не соответствовал особенностям внутриклеточного синтеза TNFa (Рисунок 5). Повышение MIF этих рецепторов на моноцитах CD14dlmCD16+ (по сравнению с контролем на данное время) не приводило к увеличению синтеза TNFa (0,4% TNFa-позитивных клеток в контроле и при активации LPS). Эти особенности связаны со сложностью процессов формирования стимулированной поверхностной экспрессии TLR2 и TLR4 (синтез mRNA, интернализация, рециркуляция и деградация этих рецепторов в составе поздних эндолизосом). Тем не менее при стимуляции LPS сохранялась общая динамика увеличения экспрессии TLR2, TLR4, TREM-1 на моноцитах и повышения синтеза TNFa.

Уровень синтеза провоспалительных цитокинов моноцитами при воздействии ЦФК, LPS и их комбинации in vitro. Механически поврежденные ткани миокарда могут являться источником внеклеточного Hsp70 (эндогенного сигнала тревоги и лиганда для TLR2, TLR4), поскольку его содержание в приготовленной ЦФК (10,2 нг/мл) в 100 раз выше концентрации в крови пациентов перед операцией (0,060 (0,029-0,087) нг/мл).

Двенадцатичасовая инкубация изолированных моноцитов с 2% ЦФК приводила к повышению в среде уровня IL-8, IL-6, IL-1J3 и TNFa по сравнению с контролем, что свидетельствует об активирующем эффекте ЦФК на моноциты (Таблица 2).

Таблица 2 - Содержание цитокинов в среде (нг/мл) при изолированном и совместном воздействии LPS и ЦФК на моноциты

Показатель Контроль ЦФК LPS ЦФК и LPS ЦФК + LPS

IL-8 848 (804,8-872,8) 1347,1* (1324,8-1722) 2687,5* (2013,3-3212) 5576* (4369,6-6245,6) 4034,6** (3338,1-4934)

IL-ip 3,2 (3,1-3,3) 5,0* (4,6-9,9) 37,5* (25,6-46) 51* (45-61,2) 42,5** (30,2-55,9)

IL-6 1,7 (1,6-1,9) 12,7* (6,5-15,1) 58* (45,4-68) 110* (90-122,3) 70,7** (51,9-83,1)

TNFa 0,7 (0,7-0,9) 1,4* (1,2-3,0) 21,3* (16-24,6) 32,8* (26,6-39,1) 22,7** (17,2-27,6)

Примечания. * - р<0,02 по сравнению с контролем;

** - р<0,02 по сравнению с комбинированным влиянием ЦФК и LPS.

Воздействие на моноциты LPS и комбинацией LPS с ЦФК (LPS и ЦФК) приводило к увеличению синтеза провоспалительных цитокинов. При совместной стимуляции моноцитов LPS и ЦФК содержание цитокинов в среде было выше (LPS и ЦФК), чем сумма результатов изолированного влияния (ЦФК + LPS), что свидетельствует о потенцировании эффектов.

Уровень поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на моноцитах при воздействии in vitro ЦФК, LPS и их комбинации. Четырехчасовое воздействие ЦФК не приводило к изменению MIF TLR2, TLR4 и TREM-1 на моноцитах по сравнению с контролем, в то время как LPS вызывал повышение MIF этих рецепторов (Таблица 3). Обобщая полученные результаты и данные литературы, можно заключить, что стимуляция моноцитов

аларминами через Т1Ж2 и ТЬК4 возможна без достоверного изменения их поверхностной экспрессии.

Таблица 3 - MIF (усл. ед.) TLR2, TLR4 и TREM-1 на моноцитах при стимуляции LPS, ЦФК и их комбинации

Показатель Контроль ЦФК LPS ЦФК и LPS

TLR2 23,5 (16,1-29,6) 22,3 (14,5-30,1) 32,0* (18,9-37,0) 34,3*/** (20,4-39,6)

TLR4 11,3 (7,5-15,8) 11,1 (10,7-17,5) 13,6* (10,8-28,3) 13,8* (11,3-28,9)

TREM-1 73,9 (45,9-79,2) 76,5 (43,0-80,2) 101,4* (51,1-114,5) 110,6*/** (55,7-124,8)

Примечания. * — р<0,02 по сравнению с контролем;

** - р<0,02 по сравнению с LPS.

Одновременное присутствие LPS и ЦФК увеличивало MIF TLR2 и TREM-1 на моноцитах сильнее, чем изолированное воздействие той же концентрации LPS, что указывает на синергизм совместного влияния LPS и ЦФК на уровень поверхностной экспрессии TLR2 и TREM-1.

Динамика уровня поверхностной экспрессии TLR2, TLR4 и TREM-1 на субпопуляциях моноцитов в периоперационном периоде КШ. В 1-е сутки после операции достоверное повышение MIF TLR2 происходило только на моноцитах CD14h'CD16+ у пациентов с компенсированной ПОН (2-я группа) (р<0,05). На 7-е сутки после операции у всех пациентов отмечалось снижение MIF TLR2 на субпопуляциях моноцитов по сравнению с показателями до операции и 1-ми сутками после операции (р<0,05).

Не выявлено изменений MIF TLR4 на субпопуляциях моноцитов в раннем послеоперационном периоде. К 7-м суткам после операции на моноцитах CD14hiCD16~ уровень MIF TLR4 уменьшался по сравнению с дооперационными и 1-ми сутками после операции (р<0,05), на других субпопуляциях изменений не зарегистрировано.

В 1-е послеоперационные сутки уровень поверхностной экспрессии TREM-1 наиболее интенсивно увеличивался на моноцитах на CD14h'CD16+ и CD14dimCD16+, о чем свидетельствует повышение MIF (Рисунок 9). При этом MIF TREM-1 у пациентов с декомпенсированной ПОН (3-я группа) на моноцитах CD14h'CD16+ имела тенденцию к более высоким значениям по

сравнению с другими группами. Через неделю после операции в случаях прогрессирования ПОН экспрессия ТЯЕМ-1 на моноцитах С014Ь,С016Г была достоверно выше, чем у пациентов с регрессом проявлений СВО.

MIF (усл.ед) cj)l4hiCD16-150

100

50

..oMi ¿Шл

CD14hiCD16+

MIF CD14dimCD16+

80 60 40 20 -

L'.jSlii.

I Ж

дооперащш 1-е сутки 7-е сутки после после операции операции

MIF

100 150 100 50

- о

до операщш 1 -е сутки 7-е сутки

после после

операции операции

□ 1 группа □ 2 группа ■ 3 группа

* - р<0,05 по сравнению со значениями до

операции для данной группы пациентов ** - р<0,05 по сравнению с 1-ми сутками после операции для данной группы пациентов

# - р<0,05 между указанными показателями

Рисунок 9 - MIF TREM-1 на субпопуляциях моноцитов у пациентов, перенесших операцию КШ

Таким образом, сложность процессов формирования стимулированной поверхностной экспрессии TLRs не позволяет оценивать активность воспалительного ответа организма по их динамике. Для характеристики тяжести СВО в послеоперационном периоде КШ наиболее информативным и стабильным показателем можно считать MIF TREM-1 на субпопуляции CD14hlCD16+.

ВЫВОДЫ

1. Операция коронарного шунтирования приводит к активации моноци-тарно-макрофагального звена врожденного иммунитета, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови концентрации sCD14 и синтезированных с его участием цитокинов (IL-6, IL-lp, IL-10, IL-1RA).

2. Активация моноцитов липополисахаридом in vitro сопровождается прогрессивным увеличением содержания моноцитов CD14WCD16+ и снижением CD14hlCD16", что может являться результатом дифференцировки субпопуляции CD14hiCD16" в CD14hlCD16\

3. На ранних этапах формирования неинфекционного системного воспалительного ответа у пациентов после операции коронарного шунтирования происходит увеличение содержания субпопуляции С014ЫС016+ и уменьшение СВ14Ь'С016", выраженность перераспределения субпопуляций коррелирует с тяжестью полиорганной недостаточности.

4. Базальная поверхностная экспрессия Т1Л2, ТЫ14 и Т11ЕМ-1 на субпопуляциях моноцитов характеризует чувствительность клеток к соответствующему лиганду. Моноциты С014Ь'С016+ обладают преимущественными провоспалительными свойствами, поскольку экспрессируют на поверхности наибольшее количество ТЬЯ2, ТЫ14, ТЯЕМ-1 и синтезируют максимальное количество ЮТа при стимуляции липополисахаридом. Стимулированная липополисахаридом поверхностная экспрессия ТЫ12, ТП14, ТЯЕМ-1 на субпопуляциях моноцитов не соответствует уровню синтеза ЮТа, но имеет общую с ним динамику.

5. Продукты механического повреждения миокарда содержат высокие концентрации НБр70 и могут активировать моноциты с соответствующим увеличением синтеза провоспалительных цитокинов, но, в отличие от эндотоксина, без значимых изменений уровня поверхностной экспрессии ТЫ12, ТЬЯ4 и ШЕМ-1. Совместное воздействие липополисахарида и продуктов механического повреждения миокарда приводит к синергизму продукции провоспалительных цитокинов и поверхностной экспрессии ТЫ12 и ТЯЕМ-1.

6. После операции коронарного шунтирования изменения поверхностной экспрессии ТЯЕМ-1 на субпопуляции СВ14ЫС016+ происходят в соответствии с тяжестью проявлений системного воспалительного ответа: в 1-е сутки экспрессия рецептора повышается, к 7-м суткам снижение показателя происходит только у пациентов с регрессом проявлений системного воспалительного ответа. Поверхностная экспрессия Т1П2 и ТЫ14 не имеет значимой динамики в условиях формирования системного воспалительного ответа у пациентов после операции коронарного шунтирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования и оценки тяжести ПОН в раннем послеоперационном периоде КШ целесообразно определять относительное содержание моноцитов С014ЫСВ16" и С014ЫСБ16+. Повышение относительного количества субпопуляции СВ14ыСБ1б+ более 26,3% и снижение С014ыС01б" менее 68,7%

в 1-е сутки после операции является неблагоприятным прогностическим признаком тяжелых осложнений СВО.

2. При оценке прогрессирования ПОН на 7-е сутки после операции рекомендуется исследовать MIF TREM-1 на моноцитах CD14hlCD16+. Уровень MIF TREM-1 выше 56,5 усл. ед. через неделю после операции свидетельствует о тяжелом течении и прогрессировании ПОН.

3. Для прогнозирования и мониторирования СВО и ПОН в послеоперационном периоде КШ следует исследовать концентрацию IL-6, IL-10 и IL-1RA в крови. В 1-е сутки после операции предиктором декомпенсированной ПОН является повышение содержания IL-6 более 78,5 пг/мл и IL-10 более 72,2 пг/мл, на 7-е сутки уровень IL-1RA более 4156 пг/мл указывает на неблагоприятный характер течения ПОН.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Роль триггерного рецептора, экспрессируемого на миелоидных клетках в патогенезе системного воспалительного ответа / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, Е. В. Григорьев и др. // Общая реаниматология. - 2011. - VII; 3 - С. 61-65 (0,63 п.л.).

2. Периоперационная динамика маркеров воспаления у пациентов ишемиче-ской болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию / Ю. В. Байракова, Е. Д. Баздырев, В. Г. Матвеева и др. // Цитокины и воспаление. - 2012. - Т. 11, № 1. — С. 55-59 (0,63 п.л.).

3. Субпопуляции моноцитов крови при неосложненном течении периопераци-онного периода коронарного шунтирования / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, И. В. Кудрявцев и др. // Медицинская иммунология. - 2012. - Т. 14, № 4-5. - С. 391-398 (1,0 п.л.).

4. Динамика субпопуляций моноцитов CD14CD16 при неосложненном системном воспалительном ответе в периоперационном периоде коронарного шунтирования / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, И. В. Кудрявцев и др. // Медицинская иммунология. - 2012. - Т. 14. № 4-5. - С. 305-312 (1,0 п.л.).

5. Растворимая форма триггерного рецептора, экспрессируемого на миелоидных клетках (sTREM-1) - потенциальный маркер тяжести системного воспалительного ответа / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, Е. В. Григорьев и др. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2012. - Т. 5, № 6. - С. 91-95 (0,63 п.л.).

6. Динамика поверхностной экспрессии триггерного рецептора, экспрессируемого миелоидными клетками-1 (TREM-1) на различных субпопуляциях моноцитов в раннем послеоперационном периоде прямой реваскуляризации миокарда / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, М. Н. Чернова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -№ 3 (85), ч. 2. - С.116-120 (0,63 п.л.).

7. Цитокиновый дисбаланс при ишемии и реперфузии: вклад сердечного компартмента / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, М. Н. Чернова и др. / Российский иммунологический журнал. - 2012. - Т. 6 (15), № 3. - С. 259-265 (0,88 п.л.).

8. Влияние цитозольной фракции кардиомиоцитов и липополисахарида на функцию моноцитов / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, М. Н. Чернова и др. // Медицинская иммунология. - 2013. - Т. 15, № 5. - С. 439-448 (1,25 п.л.).

Патент

9. Способ ранней диагностики осложненного системного воспалительного ответа у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения: патент № 2463606 Рос. Федерация: МПК31 G01N 33/53 / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, Е. В. Григорьев и др.; заявитель и патентообладатель - Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН». - № 2011134573/15(051214); заявл. 17.08.2011; опубл. 10.10.2012, Бюл. № 28.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах

10. Perioperative Dynamics of TLR2, TLR4, and TREM-1 Expression in Monocyte Subpopulations in the Setting of On-Pump Coronary Artery Bypass Surgeiy / A. S. Golovkin, V. G. Matveeva, I. V. Kudryavtsev et al. // ISRN Inflammation. - 2013. -Article ID 817901.-8 p.

11. sTREM-1 as a Prognostic Marker of Postoperative Complications in Cardiac Surgery / A.S. Golovkin, V. G. Matveeva, E. V. Grigoriev et al. // ISRN Inflammation. -2012. - Article ID 38286. - 5 p.

Монография

12. Системный воспалительный ответ в кардиохирургии / Е. А. Великанова, А. С. Головкин, В. Г. Матвеева и др.; под ред. Л. С. Барбараша, Е. В. Григорьева. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. -149 с (19,5 п.л.).

Материалы конференций

13. Влияние цитозольной фракции кардиомиоцитов и липополисахарида на функцию моноцитов / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, И. В. Кудрявцев и др. // Российский иммунологический журнал. - 2013. - Т. 7 (16), № 2-3. - С. 131 (0,06 п.л.).

14. Динамика про- и противовоспалительных цитокинов в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, Е. В. Григорьев и др. // Медицинская иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 486 (0,06 п.л.).

15. Динамика уровня моноцитов при неосложненном течении послеоперационного периода коронарного шунтирования / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, И. В. Кудрявцев и др. // Медицинская иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 484 (0,06 пл.).

16. Матвеева, В. Г. Особенности поверхностной экспрессии активирующих рецепторов врожденного иммунитета на субпопуляциях моноцитов / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, М. Н. Чернова // Медицинский академический журнал. - 2012. -Т. 12, № 3. - С. 87-89 (0,38 п.л.).

17. Механизмы неинфекционного системного воспаления: растворимый триг-герный рецептор, экспрессируемый на миелодных клетках (Т1ШМ-1) / В. Г. Матвеева, А. С. Головкин, Е. В. Григорьев и др. // Сборник материалов XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях». - М., 2011. - С. 52 (0,06 пл.).

18. Особенности экспрессии ПЛ12, Ш14, Т1ШМ-1 на субпопуляциях моноцитов в периоперационном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения / А. С. Головкин, В. Г. Матвеева, И. В. Кудрявцев и др. // Российский иммунологический журнал. - 2013. - Т. 7 (16), № 2-3. - С. 129

(0,06 п.л.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

SOFA - Sepsis-related Organ Failure Assessments Score

APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation

POSSUM - Physiological and Operative Severity Score for the enumeration

of Mortality and Morbidity

LPS - липополисахарид

MIF - средняя интенсивность флюоресценции

СВО - системный воспалительный ответ

ПОН - полиорганная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

КШ - коронарное шунтирование

ЦФК - цитозольная фракция кардиомиоцитов

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60><841/1б. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 15/13

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru