Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Значение социально-экономического положения семьи в развитии основных стоматологических заболеваний у детей школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Значение социально-экономического положения семьи в развитии основных стоматологических заболеваний у детей школьного возраста - тема автореферата по медицине
Анистратова, Светлана Игоревна Волгоград 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение социально-экономического положения семьи в развитии основных стоматологических заболеваний у детей школьного возраста

На правах рукописи

АНИСТРАТОВА Светлана Игоревна

ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2015

Волгоград 2015

005561649

005561649

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный доктор медицинских наук, профессор

руководитель: Маслак Елена Ефимовна

Научный доктор социологических наук, профессор

консультант: Волчанский Михаил Евгеньевич

Официальные Авраамова Ольга Георгиевна, оппоненты доктор медицинских наук (14.00.21)

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, заведующий отделом профилактики, г. Москва

Кантемирова Галина Андреевна,

кандидат социологических наук (22.00.04), доцент ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», доцент кафедры психолого-педагогических и медицинских проблем социальной работы, г. Владикавказ

Ведущая ГБОУ ВПО «Московский государственный

организация: медико-стоматологический университет

имени А. И. Евдокимова» Минздрава России, г. Москва

Защита диссертации состоится 3 октября 2015 года в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного медицинского университета http://www.volgmed.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

> В. В. Деларю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокая распространенность основных стоматологических заболеваний у детей диктует необходимость дальнейших исследований особенностей их развития и возможностей профилактики (Кузьмина Э.М., 2009; Терехова Т.Н., 2009; Хощевская И.А., 2009; Кисельникова Л.П., 2011; Горбатова М.А., 2012; Edelstein В., 2006; Bagramian R.A., 2009; Petersen P.E., 2011). Важным периодом жизни детей является школьный возраст, в течение которого возникают многие стоматологические заболевания (Каплан З.М., 2007; Багдасарова O.A., 2009; Маслак Е.Е., 2008), поэтому именно в этом возрасте считается наиболее целесообразным проведение стоматологических профилактических программ, в основе которых лежит устранение факторов риска развития патологий (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Л eye П.А., 2008; Кузьмина И.Н., 2013).

Наряду с ранее известными медико-биологическими, экологическими и поведенческими факторами риска, в развитии стоматологических заболеваний у детей особое значение стали придавать роли социально-экономических факторов, однако данные о направленности их влияния оказались противоречивыми (Al-Mashhadaney М.А., 2009; Tambelini А., 2010; Boitor C.G., 2011; Paula J.S., 2012; Mejia G., 2014). С другой стороны, ограниченность результатов широкого применения традиционных профилактических программ повысила интерес исследователей к изучению социальных детерминант здоровья. Появились предложения выделять особые группы риска: семьи мигрантов, с низким уровнем образования родителей, низким уровнем дохода, социально-неблагополучные и т.д. (Khan М.А., 2011; Ravera Е., 2012; Rao V.K., 2013). В работах зарубежных авторов показано, что у детей, проживающих бедных семьях, в регионах депривации, затруднен доступ к стоматологической помощи, повышен уровень стоматологической заболеваемости (Dumitrache М.А., 2008; Jung S.H., 2011; Lisboa С.М., 2013; Al-Agili D.E., Kramer P.F., 2014). Роль социально-экономических факторов в развитии стоматологических заболеваний была освещена в немногих исследованиях отечественных авторов (Каплан З.М., 2007; Сидалиев A.A., 2009; Куюмджиди Н.В., 2010; Романчук Е.В., 2012), однако проблема социального неравенства в обеспеченности детей стоматологической помощью не была изучена.

Школьная стоматология позволяет улучшить стоматологическое обслуживание детей (Маслак Е.Е., 2008; Коломыткина О.В., 2008; Романчук Е.В., 2013), однако требуется уточнение критериев доя выделения групп детей, нуждающихся в первоочередном внимании врачей-стоматологов. Недостаточно изученным остается вопрос о влиянии социально-экономического положения семьи на обеспеченность детей профилактическими и лечебными мероприятиями в условиях функционирования школьных стоматологических кабинетов. Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования и необходимость его проведения в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования: выявление роли социально-экономического положения семьи в развитии стоматологических заболеваний у детей школьного возраста и разработка целевой программы для преодоления неравенства детей в доступе к стоматологической помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

• Установить дифференциацию ведущих факторов риска (нарушения питания, неудовлетворительный гигиенический уход за полостью рта) у школьников из семей с различным социально-экономическим положением;

• Оценить состояние общего здоровья школьников, в зависимости от социально-экономического положения семьи;

• Изучить влияние социально-экономического положения семьи на стоматологическое здоровье школьников по показателям гигиенического состояния полости рта, состояния пародонта и поражения кариесом зубов;

• Определить риск развития основных стоматологических заболеваний у школьников групп наблюдения;

• Провести медико-социологический анализ стоматологической помощи школьникам из семей с различным социально-экономическим положением;

• Разработать целевую программу стоматологической помощи школьникам из малообеспеченных семей.

Объект исследования: школьники в возрасте 7-17 лет и их родители.

Предмет исследования: роль социально-экономического положения семьи в развитии стоматологических заболеваний у школьников и обеспечении детей стоматологической помощью.

Гипотеза исследования. Развитие школьной стоматологии предполагает улучшение стоматологического здоровья детей. Однако эпидемиологические исследования не выявляют значительных позитивных изменений. Требуется поиск новых моделей диспансеризации детей и профилактики, основанных на стратегии высокого риска. Одним из факторов высокого риска развития стоматологических заболеваний может быть проживание детей в семьях с неудовлетворительным социально-экономическим положением. Изучение распространенности и тяжести стоматологической патологии, медико-биологических и поведенческих факторов риска стоматологических заболеваний в зависимости от социально-экономического положения семей школьников помогут разработать новые пути устранения социального неравенства и улучшения стоматологической помощи детям.

Научная новизна исследования: впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование роли социально-экономического положения семьи в развитии стоматологических заболеваний у детей школьного возраста.

Впервые проведена дифференциация ведущих факторов риска развития стоматологических заболеваний у школьников из семей с различным социально-экономическим положением. Установлено, что, независимо от статуса семьи, многие школьники не имеют здоровых привычек питания и ухода за полостью рта. В малообеспеченных семьях меньшее внимание уделяется формированию у детей навыков регулярной и тщательной гигиены рта с использованием дополнительных средств гигиены. В обычных семьях в рационе питания детей чаще встречаются кариесогенные напитки и продукты, чем в малообеспеченных семьях.

Установлено, что школьники из малообеспеченных семей, по сравнению с обычными семьями, имеют более низкий уровень общего здоровья, чаще болеют острыми респираторными заболеваниями, у них чаще выявляются патологические состояния и хронические заболевания организма.

Выявлена неблагоприятная возрастная динамика показателей гигиенического состояния полости рта, распространенности и интенсивности кариеса зубов, состояния тканей пародонта, более выраженная у школьников из малообеспеченных семей, по сравнению с детьми из обычных семей.

Впервые определено влияние социально-экономического положения семьи на риск развития стоматологических заболеваний

и вероятность сохранения хорошего гигиенического состояния полости рта, здоровых зубов и пародонта у школьников различного возраста.

Доказано, что школьники из малообеспеченных семей имеют затрудненный доступ к стоматологической помощи, хуже обеспечены профилактической и лечебной помощью. Разработаны пути улучшения стоматологической помощи детям из семей социально-экономического риска.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности питания и гигиены полости рта детей отличаются в зависимости от социально-экономического положения семей, которое может оказывать разнонаправленное воздействие на поведенческие характеристики школьников в отношении профилактики стоматологических заболеваний.

2. Социально-экономическое положение семей отражается на состоянии общего здоровья детей школьного возраста. Выявлена тенденция к ухудшению уровня общего здоровья и повышению распространенности соматических заболеваний, существенное повышение частоты острых респираторных заболеваний у школьников из малообеспеченных семей.

3. Сравнительные данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, гигиеническом состоянии полости рта у школьников групп наблюдения уточняют влияние социально-экономического положения семьи на стоматологическое здоровье детей.

4. У детей из малообеспеченных семей увеличен риск развития кариеса зубов и заболеваний пародонта на протяжении всего периода обучения в школе.

5. Недостаточный уровень стоматологической помощи школьникам из малообеспеченных семей подтверждается данными показателей УСП (менее 50 %), структуры индексов интенсивности кариеса во всех возрастных подгруппах, результатами интервьюирования детей и анкетирования их родителей.

6. Разработанная целевая стоматологическая программа поможет улучшить диспансеризацию школьников и устранить социальное неравенство детей в доступе к стоматологической помощи.

Методология исследования. Исследование было выполнено в междисциплинарном поле социологии медицины и стоматологии. Был использован комплекс клинических, социологических

и математических методов исследования. В соответствии с принципами, сформулированными основоположником социологии медицины академиком РАН Решетниковым A.B., в работе были применены основные методики социологического и общенаучного исследования (системный подход, интервью, анкетирование, контент-анализ, исследование «случай-контроль», компаративный анализ, расчет относительного риска). Методология клинических исследований базировалась на принципах биоэтики (Петров В.И., Седова H.H.) и рекомендациях по стоматологическому обследованию детей (Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., Кузьмина Э.М.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется результатами компаративного исследования основных факторов риска стоматологических заболеваний, оценкой состояния общего и стоматологического здоровья школьников из семей с различным социально-экономическим положением. Практическую значимость имеют данные о повышении риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта и снижении вероятности иметь хорошее гигиеническое, состояние полости рта, здоровые зубы и пародонт у школьников из малообеспеченных семей. Применение разработанной целевой стоматологической программы позволит улучшить качество стоматологической помощи школьникам и стоматологическое здоровье детей из семей с неблагоприятным социально-экономическим положением.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная литература по исследуемой проблеме. Все данные, которые были использованы в работе, получены при личном участии соискателя на всех этапах научного исследования. Автором проведены стоматологическое обследование детей школьного возраста, интервьюирование и анкетирование учеников и их родителей, контент-анализ медицинской документации школьников, систематизация, статистическая обработка и компаративный анализ полученных данных.

Апробация, внедрение в практику, публикации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2008, 2010, 2013; Москва 2012, 2014; Лондон, Великобритания, 2013). Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Волжского, используются при проведении практических занятий и чтении лекций

для студентов и курсантов ФУВ на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России. По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей-стоматологов. Программа исследования прошла экспертизу в Региональном исследовательском этическом комитете Волгоградской области. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 4 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и рекомендаций, библиографии (227 источников), включает 42 рисунка и 29 таблиц. Объем диссертации - 167 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. Первая глава «Обзор литературы» содержит 3 параграфа. В § 1.1. «Влияние социально-экономических факторов на состояние общего и стоматологического здоровья населения» дается характеристика здоровья в контексте взаимодействия медико-биологических, гигиенических, социальных, экономических и других факторов. Представлены современные научные данные о влиянии социально-экономических факторов на общее и стоматологическое здоровье детей. В § 1.2. «Распространенность и факторы риска ¡развития основных стоматологических заболеваний у детей школьного возраста» показана высокая распространенность основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и заболеваний пародонта у детского населения. Отражена роль различных факторов риска в развитии стоматологических заболеваний. В § 1.3. «Социальные проблемы стоматологической помощи детям» описаны основные проблемы оказания стоматологической помощи детям, неравенство доступа детей к стоматологической помощи, роль стратегий риска в улучшении стоматологической помощи детскому населению.

Вторая глава «Материал и методы исследования» включает 3 параграфа. В § 2.1. «Характеристика исследовательского поля» отражены дизайн и комплекс выполненных медико-социологических исследований, характеристики объекта и предмета

исследования. В исследование, проведенное в г. Волжском Волгоградской области по принципу «случай-контроль», были включены 848 школьников в возрасте 7-17 лет (табл. 1), проживающих в семьях с различным социально-экономическим положением. Первая группа - 430 школьников, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, вторая - 418 школьников из обычных семей, соответствующих первой группе по возрасту и полу, обучающихся в тех же классах школ, что и дети первой группы. Информированное согласие на участие детей в исследовании было получено у школьников старше 15 лет и у родителей школьников в возрасте до 15 лет.

Таблица 1. Возрастной состав групп наблюдения

Возраст 1 группа 2 группа

Количество % Количество %

7-8 104 24,2 94 22,5

9-11 104 24,2 110 26,3

12-14 112 26,0 117 28,0

15-17 110 25,6 97 23,2

Всего 430 100 418 100

В § 2.2. «Характеристика методов исследования» дано описание социологических, клинических и математических методов исследований. Социологические исследования включали интервьюирование школьников и анкетирование их родителей (по 100 респондентов в первой и второй группах) для выявления факторов риска развития стоматологических заболеваний и оценки обеспеченности детей стоматологической помощью. Для получения сведений о состоянии общего здоровья детей провели контент-анализ медицинских карт школьников (форма №026/у). По результатам клинического стоматологического обследования детей определяли показатели состояния гигиены рта (индекс ИГР-У) и тканей пародонта (индекс CPI), распространенность и интенсивность кариеса зубов (индексы «кп» и «КПУ»), уровень стоматологической помощи (УСП). Оценивали риск развития стоматологической патологии по критерию RR (relative risk - относительный риск). Методы вариационной статистики включали расчет пропорций (%), средних значений (М), стандартной ошибки средних значений (ш). Значимость (р) различий определяли по критерию Стьюдента (t). Различия считали существенными при t>2, р<0,05.

В § 2.3. «Характеристика семей школьников первой и второй групп наблюдения» показано, что социально-экономическое положение семей первой группы было существенно ниже, чем во второй. Установлено, что семьи первой группы характеризовались многодетностью (3, 4, 5 и более детей имели 70%, 22% и 8% семей). Во второй группе были однодетные и двухдетные семьи (60% и 40%). Более трети (36%) матерей первой группы не были заняты профессионально, во второй - 6% (р<0,001). Респонденты первой группы значительно реже, чем второй, работали на негосударственных предприятиях (32% и 60%, р<0,001), на государственных — по 26%. Уровень образования респондентов первой группы был ниже, чем второй: неполное или общее среднее образование имели 32% и 24%, специальное среднее и высшее — 68% и 76%. Самооценка материального положения семьи первой группы была ниже, чем второй: о хорошем положении сообщили 18% и 38%респондентов, р<0,05, удовлетворительном - 68% и 52%, неудовлетворительном - 14% и 10%.

Результаты собственных исследований представлены 3-5 главах. Третья глава «Основные факторы риска развития стоматологических заболеваний у школьников групп наблюдения» включает три параграфа. В § 3.1. «Особенности питания в первой и второй группах по данным анкетирования родителей и интервьюирования школьников», дана характеристика питания с точки зрения школьников и их родителей. Установили, что в первой группе дети чаще, чем во второй употребляли молочные продукты: ежедневно или часто - 66% и 38% ответов родителей, р<0,01, 58% и 40% ответов школьников, редко и очень редко — 32% и 60% ответов родителей (р<0,01), 36% и 52% ответов школьников. Школьники первой группы значительно реже, чем второй, употребляли сладкие газированные напитки (лимонад, кока-кола, пепси, спрайт и др.) ежедневно или 2—3 раза в неделю (26% и 44% ответов родителей, 28% и 34% ответов школьников соответственно). О редком приеме или полном отказе от этих напитков в первой группе сообщали чаще, чем во второй (74% и 50% ответов родителей, р<0,05; 28% и 34% ответов школьников). Наиболее известные кариесогенные продукты (сахар и сладости) школьники первой группы потребляли реже и в меньшем количестве, чем второй. По мнению родителей, в первой группе ежедневно употребляли сладкое 34% школьников, часто - 22%, редко - 44%, во второй группе - 40%, 20% и 36% соответственно.

В первой группе назвали сладкое преобладающими продуктами в рационе питания детей 14% родителей, во второй - 38%, р<0,001. Сами школьники первой группы, по сравнению со второй, в 2,6 раза реже сообщали о ежедневном употреблении большого количества сладких продуктов (14% и 36% ответов, р<0,01), в 1,5 раза чаще -об употреблении сладкого в малых количествах (46% и 18% ответов, р<0,01). В первой группе, по сравнению со второй, школьники предпочитали более здоровые продукты для перекусывания (фрукты и овощи - 68% и 36%, р<0,01, сладости - 24% и 44% ответов соответственно, р<0,05). Таким образом, различия в социально-экономическом положении семей оказывали существенное влияние на особенности питания школьников.

В § 3.2. «Результаты интервьюирования школьников и анкетирования их родителей по вопросам ухода за полостью рта детей» дана характеристика позиций респондентов. По мнению родителей, чистили зубы раз в день в первой группе 50% школьников, во второй - 38%, два раза - 50% и 62%. Школьники первой группы сообщили, что чистят зубы раз в день - 46%, дважды - 44%, не каждый день - 10%, во второй группе - 36%, 46% и 18% соответственно. Замена зубной щетки в первой группе производилась реже, чем во второй: каждые 3 месяца - 46% и 62%, 6 месяцев -30% и 24%, раз в год - 20% и 7% соответственно, в два года -4% ответов школьников первой группы. Родители школьников первой группы, по сравнению со второй, чаще приобретали зубные пасты для детей, ориентируясь на стоимость (24% и 14%), внешний вид (8% и 0%), торговую марку (24% и 18%), предназначенность для детей (40% и 36%), реже - по рекомендации стоматолога (24% и 56% ответов, р<0,01). Дополнительные средства гигиены в первой группе применялись реже, чем во второй: 48% и 56% ответов родителей (ополаскиватель - 16% и 20%, зубочистка - 14% и 8%, зубная нить - по 4%, жевательная резинка -14% и 24% соответственно). В первой группе 26% школьников и 2% во второй сообщили, что вовсе не употребляют жевательную резинку (р<0,01).

Обучением детей уходу за зубами мамы первой группы занимались реже, чем второй (75% и 84% ответов родителей, 70% и 80% ответов школьников), другие члены семьи - чаще (16% и 8% ответов родителей, 14% и 8% ответов школьников). Стоматолог обучал детей первой группы реже, чем второй (14% и 22% ответов родителей, 10% и 28% ответов школьников, р<0,05).

Затруднились с ответом 11% и 4% родителей, 0% и 2% школьников соответственно, ответ «никто не учил» выбрали 14% школьников первой группы. Родители первой группы реже, чем второй, контролировали или напоминали детям о чистке зубов, (72% и 78% ответов). Таким образом, взаимодействие между стоматологами и родителями по вопросам гигиены рта детей в первой группе было менее эффективно, чем во второй. Недостаточный гигиенический уход за зубами выявлен у многих детей обеих групп, однако в малообеспеченных семьях прослеживалась тенденция снижения внимания к этим вопросам.

В § 3.3. «Социологический анализ данных о состоянии общего здоровья у школьников групп наблюдения» показана тенденция ухудшения здоровья детей первой группы, по сравнению со второй: меньше здоровых и практически здоровых (89,8% и 94/7%), больше с хроническими заболеваниями (10,2% и 5,4% детей соответственно). У школьников первой группы чаще, чем во второй группе, встречались патология костно-мышечной системы (73,5% и 63,0%), органов зрения (50,4% и 41,7%), дыхания (6,8% и 5,2%), пищеварения (11% и 6%); заболевания эндокринные (8,5% и 7,8%), системы кровообращения (6,0% и 2,6%), нервной системы (4,3% и 1,7%), дефицит массы тела (18,8% и 8,7%). Лишь ожирение среди школьников первой группы встречалось реже, чем во второй (3,4% и 14,8% соответственно). Заболеваемость школьников первой группы острыми заболеваниями (простудные и др.) была существенно выше, чем во второй. Ежемесячно или каждые 3-4 месяца школьники первой группы болели чаще, чем во второй (44% и 14% ответов родителей, р<0,01, 30% и 8% ответов школьников, р<0,01). Наоборот, болеющих редко или практически не болеющих школьников в первой группе было меньше, чем во второй (20% и 54% ответов родителей, р<0,001, 10% и 48% ответов школьников, р<0,001).

Четвертая глава «Социально-экономическое положение семьи как фактор влияния на стоматологическое здоровье школьников» включает результаты клинических исследований. В § 4.1. «Гигиеническое состояние полости рта школьников» показано, что в первой группе средние значения индексов ИГР-У соответствовали плохому гигиеническому состоянию рта во всех возрастных подгруппах, во второй - только у школьников 7-11 лег, в 12-17 лет - соответствовали удовлетворительным значениям (табл. 2).

Возраст, в годах Группа Среднее значение ИГР-У, М±ш Состояние гигиены

7-8 первая 2,35±0,04 плохое

вторая 2,32±0,07 плохое

9-11 первая 2,12±0,06 плохое

вторая 1,89±0,07* плохое

12-14 первая 2,01 ±0,06 плохое

вторая 1,66±0,07** удовлетворительное

15-17 первая 1,99±0,02 плохое

вторая 1,54±0,07*** удовлетворительное

* значимость различий между значениями показателей первой и второй групп, рс0,05, **-р<0,0], "* р<0,001.

В первой группе среди школьников 7-8 лет не было ни одного с хорошим гигиеническим состоянием рта, лишь каждый пятый (19,2%) имел удовлетворительный уровень гигиены, остальные (80,8%) - плохой, во второй группе - 2,1%, 41,5% и 56,4% соответственно. В 9-11 лет в первой группе хорошая гигиена рта выявлена у 1,9% детей, .удовлетворительная - 27,9%, плохая - 70,2%, во второй - 5,5%, 44,5% и 50,0% соответственно. В 12-14 лет эти показатели составляли в первой группе 6,3%, 36,6% и 57,1%, во второй - 12,8%, 47,9% и 39,3%; в 15-17 лег -5,4%, 38,2% и 56,4% в первой и 14,4%, 55,5% и 35,1% во второй группе соответственно. Количество школьников с плохим состоянием гигиены рта в первой группе в 1,4-1,6 раза (р<0,05-0,01) превышало соответствующее количество детей во второй группе во все возрастные периоды. Риск плохого гигиенического состояния рта у школьников первой группы был выше, чем во второй (Ю1= 1,40-1,61, р=0,0004-0,0085). Наоборот, шансы иметь удовлетворительное гигиеническое состояние рта у школьников первой группы были ниже, чем во второй (Ш1=0,44-0,71, р<0,01).

В § 4.2. «Состояние тканей пародонта у школьников» показано, что во все возрастные периоды состояние клинически здорового пародонта у школьников первой группы выявлялось

значительно реже, чем во второй: 7-8 лет - 51,9% и 79,8%, 9-11 лет - 38,5% и 67,2%, 12-14 лег - 16,1% и 54,7%, 15-17 лет -5,5% и 39,2% соответственно. Распространенность заболеваний пародонта у школьников первой группы была в 1,6-2,4 раза выше, чем во второй: в 7-8 лет - 48,1% и 20,2%, 9-11 лет - 61,5% и 32,8%, 12-14 лет - 83,9% и 45,3%, 15-17 лет - 94,5% и 60,8% соответственно (табл. 3). Интенсивность воспалительного процесса у школьников первой группы была в 1,5-2,4 раза выше, чем во второй. В первой группе неблагоприятная возрастная динамика состояния пародонта была более выраженной, чем во второй. С 7-8 лет до 15-17 лет распространенность признаков заболеваний пародонта увеличилась с 48,1% до 94,5% в первой группе, с 20,2% до 60,8% во второй.

Таблица 3. Распространенность признаков заболеваний пародонта и количество пораженных секстантов у школьников, по данным СР1

Возраст, в годах Группа Распространенность, % Количество пораженных секстантов, М±ш

здоровый пародонт признаки заболеваний пародонта

7-8 первая 51,9 48,1 0,48±0,04

вторая 79,8* 20,2* 0,20±0,04*

9-11 первая 38,5 61,5 0,62±0,05

вторая 67,2* 32,8* 0,33±0,05*

12-14 первая 16,1 83,9 0,84±0,05

вторая 54,7* 45,3* 0,45±0,05*

15-17 первая 5,5 94,5 0,94±0,06

вторая 39,2* 60,8* 0,61±0,06*

* значимость различий между значениями показателей первой и второй групп, р<0,001.

Риск заболеваний пародонта у школьников первой группы был в 1,5-2,4 раза выше, чем во второй (1111=1,55-2,38, р<0,0002), а вероятность отсутствия признаков заболеваний пародонта -ниже, шансы иметь здоровый пародонт у школьников первой группы с возрастом заметно снижались (Ш1 в 7-8 лет - 0,65, 9-11 лег-0,57, 12-14 лет - 0,29, 15-17 лет - 0,14, р<0,0001).

§ 4.2. «Поражение кариесом молочных и постоянных зубов у школьников» посвящен результатам оценки состояния зубов

у детей первой и второй групп. Установили, что в возрасте 7-8 лет распространённость кариеса молочных в первой группе была выше, чем во второй: 90,4% и 86,2%. Распространенность кариеса постоянных зубов во все возрастные периоды была в 1,1-2,4 раза выше у школьников первой группы, чем второй: 7—8 лет — 64,4% и 26,6%, 9-11 лег - 87,5% и 62,7%, 12-14 лет - 92,9% и 78,6%, 15-17 лет - 94,5% и 85,6% (табл. 4). Интенсивность кариеса молочных и постоянных зубов, у школьников первой группы также была в 1,2-1,7 раза выше, чем во второй группе, причем с возрастом различия нарастали. Риск возникновения кариеса постоянных зубов у школьников первой группы был существенно выше, чем во второй группе во все возрастные периоды (И1= 1,85-2,36, р<0,05), а вероятность иметь здоровые зубы - значительно ниже (1^=0,42-0,63, р<0,01).

Таблица 4. Показатели кариеса зубов у детей групп наблюдения

Возраст, в годах Группа Распространенность кариеса, % Интенсивность кариеса

молочные зубы постоянные зубы молочные зубы, кп постоянные зубы, КПУ

7-8 первая 90,4 64,4 4,37±0,18 2,49±0,14

вторая 86,2 26,6*** 3,57±0,21*** 1,72±0,17***

9-11 первая 87,5 3,47±0,19

вторая 62,7*** 2,52±0,17***

12-14 первая 92,9 5,25±0,31

вторая 78,6** 3,06±0,17**

15-17 первая 94,6 7,38±0,36

вторая 85,6* 4,36±0,33***

* значимость различий между значениями показателей первой и второй групп, р<0,05, **-р<0,01,***р<0,001.

Таким образом, неблагоприятное социально-экономическое положение семьи являлось фактором, существенно снижающим уровень стоматологического здоровья и повышающим риск развития заболеваний у детей школьного возраста.

Пятая глава «Медико-социологический анализ стоматологической помощи школьникам» включает три параграфа. В § 5.1. «Характеристика показателей стоматологической помощи школьникам» представлены данные клинико-статистических

исследований. Установлено, что в возрасте 7-8 лет у школьников первой группы оставался не вылеченным каждый второй молочный зуб, пораженный кариесом, во второй группе - только один из четырех зубов. Количество не вылеченных кариозных постоянных зубов у школьников первой группы было в 2,4-3,2 раза больше (р<0,001), чем во второй (рис. 1). В первой группе у школьников во все возрастные периоды в структуре индекса «КПУ» преобладал компонент «К» - не вылеченные зубы (53,9%—61,9%). Количество не вылеченных постоянных зубов у детей в период обучения в школе увеличивалось в 2,3 раза (с 1,72±0,12 до 3,98±0,25, р<0,001). Число вылеченных (запломбированных) постоянных зубов у детей первой группы составляло 38,1%-43,8% от «КПУ». Во второй группе преобладающим компонентом в структуре индексов «КПУ» во все возрастные периоды был компонент «П» (58,1%-70,2%). Компонент «К» с возрастом уменьшался с 41,9% в 7-8 лет до 28,2% в 15-17 лет. Удаленные постоянные зубы у детей выявлялись чаще в первой группе, чем во второй: в 12-14 лет - 0,04±0,02 и 0,0 Ш,01, 15-17 лет - 0,17±0,05 и 0,07±0,03 соответственно р>0,05.

Рис. Структура индекса «КПУ» у школьников: «К» - кариозные, «П» - пломбированные, «У» - удаленные постоянные зубы

Значения показателя У СП у школьников первой группы во все возрастные периоды были ниже 50% (стандартизованное значение 42,1%), что указывало на недостаточность стоматологической помощи. Во второй группе величина УСП была значительно (р<0,001) выше, а стандартизованное значение 67,4% подтверждало удовлетворительный уровень стоматологической помощи

¡6

школьникам. Все дети первой и второй групп проживали в одном городе и обучались в одних школах, а выявленные между группами различия накапливались с возрастом детей. Все это отражает не только разный уровень заболеваемости кариесом, но и неравенство детей в доступе к профилактической и лечебной стоматологической помощи. В связи с этим возникла необходимость изучения позиции семей первой и второй групп по вопросам оказания стоматологической помощи детям. В § 5.2. «Социологические методы оценки получения школьниками стоматологической помощи» раскрыты позиции семей по вопросам оказания стоматологической помощи и изложены результаты интервьюирования школьников. Установили, что активность семей первой группы в получении регулярной стоматологической помощи была ниже, чем во второй группе: родители следили за состоянием рта детей регулярно - 62% и 86% (р<0,01), когда есть жалобы - 32% и 14% ответов соответственно (р<0,05). Детей впервые приводили к врачу-стоматологу с профилактической целью в первой группе в 1,9 раза реже, чем во второй (22% и 42%, р<0,05), для получения справки -в 3,6 раза чаще (36% и 10%, р<0,01). Родители в первой группе, по сравнению со второй, в 1,7 раза реже сообщали о получении детьми профилактических процедур (36% и 62%, р<0,01), в 1,7 раза чаще отрицали их получение или затруднялись ответить (64% и 38% соответственно, р<0,01).

Изучение мнения непосредственных получателей стоматологической помощи показало, что модель посещения врача «когда заболит зуб» была характерна в первой группе для 48% школьников, во второй - 22%, регулярно - 48% и 72%, р<0,05. Школьники первой группы, по сравнению со второй, в 1,6-5,5 раза реже (р<0,05) сообщали о приеме у стоматолога 1-3 месяца (36% и 56%) или 4-6 месяцев назад (4% и 22%), в 4-6 раз чаще - о приеме 7-11 месяцев (18% и 3%) или 1-2 года назад (28% и 7%). Затруднились ответить 14% и 1% школьников соответственно. В первой группе школьники в 2 раза реже, чем во второй, сообщали о покрытии зубов фторидным лаком или герметизации фиссур (36% и 74%, р<0,01), в 2,1 раз чаще отвечали, что не получали профилактические процедуры (38% и 18%, р<0,05), или затруднялись с ответом (26% и 8%, р<0,05). Ответы школьников о получении профилактических процедур, отличались от ответов родителей, однако общие закономерности сохранялись. Полученные данные свидетельствуют о недостаточной осведомленности родителей

(3 процедурах, проводимых их детям в стоматологических кабинетах, о недостаточной коммуникации врачей-стоматологов со школьниками и их родителями, о неравенстве школьников первой и второй групп в доступе и обеспеченности стоматологической помощью. § 5.3. «Целевая стоматологическая программа для школьников из малообеспеченных семей» включает описание разработанной программы и алгоритма её проведения. Предлагается включать школьников из малообеспеченных семей в пятую диспансерную группу, независимо от состояния органов и тканей полости рта на момент первичного осмотра, профилактический осмотр и санацию следует проводить 4 раза в году. Рекомендуется усилить фторидную защиту твердых тканей зубов детей и применять фторидный лак 4-6 раз в году, проводить герметизацию фиссур постоянных моляров, боковых резцов верхней челюсти и премоляров, профессиональную гигиену полости рта. Предлагается упрощение процедуры получения информированного письменного согласия на оказание стоматологической помощи школьникам, привлечение дополнительных бюджетных и внебюджетных средств финансирования программы, обеспечения детей средствами индивидуальной гигиены полости рта, организации в школах ежедневной контролируемой чистки зубов с использованием фторидных зубных паст. К проведению профилактических процедур следует привлекать гигиенистов стоматологических. Разработанный алгоритм выполнения целевой программы поможет её индивидуализации и реализации в различных стоматологических учреждениях с учетом материально-финансовых возможности и кадровой обеспеченности.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Различия в социально-экономическом положении семей оказывали существенное разнонаправленное влияние на особенности питания детей школьного возраста. У школьников из малообеспеченных семей, по сравнению с обычными семьями, присутствовало меньше кариесогенных факторов питания (частый прием газированных напитков, сахара и сладостей) и больше кариеспротективных факторов (ежедневный и частый прием молочных продуктов), однако рацион детей был менее обеспечен рыбными и мясными продуктами, овощами.

2. Независимо от социально-экономического положения семьи, многие дети школьного возраста не имели привычек регулярной двукратной чистки зубов и применения дополнительных средств гигиены, однако в малообеспеченных семьях прослеживалась четкая тенденция снижения внимания к вопросам выработки у детей здоровых поведенческих привычек качественного ухода за полостью рта. Школьники из малообеспеченных семей имели низкий уровень гигиенического состояния полости рта, количество школьников с плохой гигиеной во все возрастные периоды было в 1,4-1,6 раза больше (р<0,05-0,01), чем у школьников из обычных семей.

3. Выявлена тенденция ухудшения общего здоровья у школьников из малообеспеченных семей. Среди них, по сравнению с обычными семьями, было меньше здоровых и практически здоровых детей (89,8% и 94,7%), больше - с хроническими заболеваниями (10,2% и 5,4%). Чаще встречалась патология костно-мышеч-ной системы (73,5% и 63,0%), органов зрения (50,4% и 41,7%), пищеварения (11% и 6%), дефицит массы тела (18,8% и 8,7%) и др., реже - ожирение (3,4% и 14,8% соответственно). Школьники из малообеспеченных семей существенно чаще (74% и 22%, р<0,001) каждые 1-4 месяца болели острыми заболеваниями.

4. Неудовлетворительное социально-экономическое положение семьи оказывает неблагоприятное влияние на стоматологическое здоровье детей школьного возраста. У школьников из малообеспеченных семей, по сравнению с обычными семьями, во все возрастные периоды выявлены:

- существенно более высокие (в 1,5-2,4 раза выше, р<0,001) показатели распространенности признаков заболеваний пародон-та и интенсивности воспалительного процесса; более выраженная неблагоприятная динамика заболеваний пародонта (с 7—8 лет до 15-17 лет распространенность патологии увеличилась в первой группе с 48,1% до 94,5%, во второй - с 20,2% до 60,8%, р<0,001);

- существенно более высокая распространенность кариеса постоянных зубов, различия наиболее выражены в младшем школьном возрасте (64,4% в первой, 26,6% во второй группе, р<0,001); в 1,2-1,7 раза выше интенсивность кариеса постоянных зубов, наибольшие различия в старшем школьном возрасте («КПУ» у 15-17-летних первой группы - 7,38±0,36, второй -4,36±0,33, р<0,001).

5. Риск развития основных стоматологических заболеваний у школьников из малообеспеченных семей был существенно (р<0,05—0,0001) выше, чем у школьников из обычных семей. Вероятность развития заболеваний пародонта у школьников первой группы была в 1,5-2,4 раза выше, чем во второй группе (Ш1=1,55-2,38), кариеса зубов - в 1,8-2,4 выше (Щ1=1,85-2,36). Вероятность иметь здоровые зубы у школьников 7-17 лет первой группы была невелика (Ю1=0,42-0,63), а шансы иметь здоровый пародонт значительно снижались с возрастом (КК=0,65 у 7-8-летних, М1=0,14 у 15-17-летних).

6. Барьером к получению школьниками профилактической и лечебной стоматологической помощи была модель обращения к врачу-стоматологу лишь при наличии проблем (острая боль, необходимость получения справки), которая преобладала в малообеспеченных семьях. Дети первой группы, по сравнению со второй, сообщали о посещении врача-стоматолога в ближайшие 1-6 мес. почти в 2 раза реже (40% и 78%, р<0,01), 7-11 мес. назад -в 6 раз чаще (18% и 3%, р<0,05), год-два назад - в 4 раза чаще (28% и 7%, р<0,01). Поэтому у школьников, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, по сравнению с детьми из обычных семей, во все возрастные периоды с 7 до 17 лет было значительно больше не вылеченных кариозных молочных и постоянных зубов. В структуре индексов «КПУ» в первой группе преобладали не вылеченные кариозные зубы («К» - 53,9%-63,1%, «П» - 30,9%-43,8%), во второй группе преобладали запломбированные зубы («К» -28,2%-41,9%, «П» - 58,1%-70,2%).

7. Выявлено неравенство доступа школьников к стоматологической помощи: уровень стоматологической помощи, оказываемой школьникам первой группы, был ниже, чем во второй группе (стандартизованные значения УСП 42,1% и 67,4%, р<0,001); школьники первой группы, по сравнению со второй, в 2 раза реже получали профилактические стоматологические процедуры (36% и 74%, р<0,01).

8. Обоснована необходимость дополнительных организационных и лечебно-профилактических мер, направленных на повышение доступа школьников из малообеспеченных семей к стоматологической помощи, улучшение гигиенического состояния

полости рта и повышение кариесрезистентности зубов. Разработана целевая программа стоматологической помощи школьникам из малообеспеченных семей и алгоритм её проведения в условиях школьной стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам здравоохранения, главным врачам стоматологических учреждений рекомендуется проведение целевой программы оказания стоматологической помощи детям, воспитывающимся в малообеспеченных семьях. К выполнению программы следует привлекать врачей-стоматологов детских и общей практики, гигиенистов стоматологических.

2. Врачам-стоматологам при планировании диспансеризации школьников рекомендуется учитывать социально-экономическое положение семьей. Детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, необходимо включать в пятую диспансерную группу, проводить профилактические осмотры и санационные мероприятия 4 раза в году, профилактические мероприятия - 4-6 раз в году.

3. К выполнению профилактического компонента целевой программы необходимо привлекать гигиенистов стоматологических. При каждом осмотре школьников необходимо контролировать гигиеническое состояние полости рта, проводить комплекс профессиональной гигиены, покрывать зубы фторидным лаком, герметизировать фиссуры и ямки постоянных зубов.

4. В образовательные программы школьных учреждений рекомендуется включать обязательные элементы по воспитанию и привитию школьникам навыков стоматологической активности, профилактики заболеваний органов и тканей полости рта (уход за полостью рта, здоровое питание, посещение стоматолога с профилактической целью).

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

Анистратова С.И. Обеспеченность стоматологической помощью школьников из семей с разным социально-экономическим статусом / С.И. Анистратова, Е.Е. Маслак, Т.Г. Хмызова // Дентал Форум. - 2014. - №4. - 0,2 п.л.

2. Анистратова С.И. Забота родителей о гигиене полости рта детей в семьях с разным социально-экономическим статусом / С.И. Анистратова, Е.Е. Маслак // Dental Forum. - 2013. - №5 (51). -0,2 п.л.

3. Анистратова С.И. Состояние тканей пародонта у школьников, проживающих в семьях с различным социальным положением / С.И. Анистратова // Dental Forum. - 2012. - №5. - 0,2 п.л.

4. Анистратова С.И. Кариес зубов у школьников из многодетных и социально-неблагополучных семей / С.И. Анистратова // Dental Forum. - 2011. - №5. - 0,2 п.л.

5. Анистратова С.И. Риск развития стоматологических заболеваний у школьников в зависимости от социально-экономического положения семьи / Е.Е. Маслак, С.И. Анистратова, Т.Г. Хмызова, Т.Н. Гоме-нюк, Е.В. Гоменюк // Актуальные проблемы стоматологии: Материалы научно-практической конференции (с международным участием). -Ташкент, 15.04.2015 г. -0,2 п.л.

6.Анистратова С.И. Особенности питания детей в зависимости от социально-экономического положения семей / С.И. Анистратова, Е.Е. Маслак // Научные труды IV Всероссийской научно практической конференции «Социология медицине - реформе здравоохранения». Волгоград, 4-5 октября 2013 г. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013. -0,3 п.л.

7. Anistratova S. Oral health inequalities in schoolchildren defined by their families' socio-economic position / E. Maslak, M. Yanovskaya, S. Anistratova, T. Samarina, S. Stavskaya // 17lh Annual Congress of the European Association of Dental Public Health (EADPH). - S.I., 2012.-0,1 п.л.

8. Анистратова С.И. Показатели кариеса зубов у школьников из семей с различным социально-экономическим статусом / С.И. Анистратова, Е.В. Рябенко // Актуальные вопросы современной стоматологии: Материалы конференции, посвященной 75-летию Волгоградского государственного медицинского университета, 45-летию кафедры терапевтической стоматологии и 40-летию кафедры ортопедической стоматологии / Под общ. ред. акад. В.И. Петрова. - Волгоград, 2010. - Том № 67. - 0,2 п.л.

9. Анистратова С.И. Социальные проблемы службы детской стоматологии / Е.Е. Маслак, С.И. Анистратова // Научные труды III Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения». Волгоград, 13-14 октября 2010 г. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2010. — 0,3 п.л.

10. Анистратова С.И. Организационные аспекты лечебно-профилактической стоматологической помощи детям города Волжского / С.И. Анистратова, Е.В. Рябенко // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: сб. науч. трудов. -Волгоград, 2008. - Вып. 1. - Том №65. - 0,2 п.л.

Анистратова Светлана Игоревна

ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.07.2015. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № т

Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, г. Волгоград, гш. Павших Борцов, I

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45