Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Значение психологических и других факторов риска в развитии артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение психологических и других факторов риска в развитии артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение психологических и других факторов риска в развитии артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование) - тема автореферата по медицине
Аминова, Зульфа Мидхатона Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Аминова, Зульфа Мидхатона :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мембранная концепция происхождения артериальной гипертензии Ю.В. Постнова.

1.2. Генетическая эпидемиология.

1.3. Принципы подхода к оценке личности и психологические особенности личности больных артериальной гипертонией.

1.3.1. Принципы оценки личности человека.

1.3.2. Психологические особенности личности больных пограничной артериальной гипертонией.

1.3.3. Психологические особенности личности больных артериальной гипертонией.

1.3.4. Значимость психологического фактора депрессии и поведенческих особенностей (типа личности А) в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Психика и генетика.

1.5. Спорные вопросы, касающиеся факторов риска артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Ход исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Описательная статистика.

3.2. Исследование психологического профиля личности в когорте.

3.3. Исследование профиля личности у лиц с нормальным АД и у больных АГ в зависимости от скорости №+-1л+-ПТ (без учета возраста).

3.4. Исследование профиля личности в когорте в зависимости от возраста без учета скорости Na+-Li+-riT.

3.5. Исследование профиля личности в когорте в зависимости от возраста с учетом скорости Na+-Li+-EtT.

3.6. Сравнение двух возрастных страт между собой.

3.7. Исследование профиля личности при появлении новых случаев

АГ - инцидентов АГ.

3.8. Исследование профиля личности у инцидентов АГ с учетом наследственной отягощенности по АГ (НО по АГ).

3.9. Исследование совокупного влияния всех изучаемых факторов (психологических и средовых) на уровень АД.

3.10. Исследование взаимосвязей шкал СМОЛ между собой и факторов риска со шкалами CMOJI в квартилях скорости Na+-Li+-nT у лиц с нормальным АД и у больных АГ (корреляционный анализ, метод Пирсона).

3.11. Изучение взаимосвязей исследуемых факторов между собой у больных АГ в сравнении с лицами с нормальным АД.

3.12. Изучение роли психологических факторов личности среди всех исследуемых факторов, имеющих отношение к развитию АГ, посредством многофакторного дискриминантного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Аминова, Зульфа Мидхатона, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время гипертоническая болезнь (ГБ, первичная артериальная гипертензия, АГ) является одним из наиболее распространенных и опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы [94,50,7]. Ю.Н. Беленков (2001) отмечает, что «АГ чрезвычайно распространена среди населения. По самым общим подсчетам, сегодня каждый второй житель России болен артериальной гипертонией. Причем это относится ко всем возрастным группам, а не только к лицам старшего возраста» [9].

Однако все еще остаются недостаточно изученными те критерии, по которым можно было бы с уверенностью прогнозировать развитие ГБ у подверженных этому заболеванию людей, даже имеющих наследственную отягощен-ность по артериальной гипертензии (НО по АГ). При этом намного увереннее просчитывается популяционный риск развития ГБ, чем прогноз в отношении ГБ у конкретного человека [50].

Ю.В. Постновым (1976) было показано наличие при ГБ распространенных генетически детерминированных мембранных нарушений [65]. Были выявлены распространенные нарушения связывания ионов кальция мембранами клеток и повышенная проницаемость клеточных мембран для ионов натрия, приводящие к увеличению концентрации внутриклеточного кальция и частичной деполяризации клеточных мембран [33]. Одним из маркеров мембранных нарушений при АГ* считается повышение скорости натрий-литиевого противо-транспорта (ТЧа+-1л+-ПТ) в эритроцитах. Эта скорость повышена у больных АГ, Термины гипертоническая болезнь (ГБ) и артериальная гипертензия (АГ), особенно применительно к популяционным исследованиям, считаются синонимическими. Иностранные авторы используют термины эссенциальная гипертония (ЭГ), артериальная гипертензия (АГ), отечественные - как АГ, так и ГБ. у лиц с НО по АГ [99, 40], чего не отмечено у здоровых лиц и у больных вторичными АГ [38, 23, 30, 89].

В результате проспективного наблюдения за организованной популяцией в России - в Республике Татарстан [55] были обнаружены особенности развития ГБ в зависимости от разных уровней скорости (разных квартилей) №+-1л+-ПТ через мембрану клетки. Была выявлена связь развития ГБ у лиц с разными скоростями №+-1л+-ПТ с различными сочетаниями как генетических (НЬА-антигены), так и известных средовых факторов, среди которых были выделены факторы-провокаторы и факторы-протекторы ГБ. Было предположено, что для ряда факторов в отношении их наличия или отсутствия у больных ГБ в сравнении с лицами с нормальным АД разных квартилей скорости Ма+-1л+-ПТ могли оказаться существенными мотивационные детерминанты. Это было особенно замечено при наблюдении за впервые появившимися (новыми) случаями ГБ (так называемыми инцидентами ГБ).

В настоящее время накоплено большое число клинических и экспериментальных данных, позволяющих говорить о том, что в возникновении, течении и исходе АГ важную роль играют психо-эмоциональные и социально-психологические факторы [14, 76, 16, 34, 35]. Обнаружены особенности личности больных ГБ и пограничной артериальной гипертонией (ПАГ), выявленные с помощью опросников ММР1 и СМОЛ, причем различные авторы отмечают значение изменений различных шкал личностного профиля при ГБ [1]. Особенно часто указывается на интерперсональное напряжение в структуре личности больных ГБ, существующее между агрессивными импульсами с одной стороны и чувством зависимости - с другой [79]. Широко обсуждаются психологические факторы - депрессия и тревога [128, 95, 117] и типы личности, в особенности тип личности А, характеризующийся амбициозностью, честолюбием и агрессивностью [131, 10], исходные векторы которых фактически противоположны. При этом все более значимым становится понимание АГ как психосоматического заболевания [43, 18].

В то же время личность здорового человека и больного ГБ до сих пор не рассматривалась в сопоставлении с каким-либо устойчивым маркером генетического полиморфизма, тем более дискретно представленным. Мы не нашли публикаций, в которых изучалось бы влияние психологических особенностей личности и известных факторов риска на развитие ГБ в совокупности с генетически детерминированным фактором - скоростью №+-1л+-ПТ в мембране эритроцитов.

В связи с этим представляет большой интерес определение личностных особенностей больных ГБ, имеющих различные величины скорости Ка+-ЬГ-ПТ в мембране эритроцита, и выяснение взаимосвязи этих личностных особенностей с известными факторами риска АГ для понимания их совокупного влияния на развитие ГБ.

Цель исследования

Изучить роль личностных особенностей человека в сочетании с факторами риска артериальной гипертензии для развития гипертонической болезни у лиц с различными величинами скорости №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита при наблюдении за организованной популяцией (когортное исследование) для ранней и целенаправленной первичной и вторичной профилактики артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Изучить общие тенденции изменения активности шкал СМОЛ по мере возрастания скорости На+-Ы+-ПТ в мембране эритроцита у лиц с нормальным АД и у больных АГ.

2. Изучить межквартильные различия активности шкал СМОЛ у больных АГ и у лиц с нормальным АД.

3. Изучить отличия психологического профиля личности у больных АГ от соответствующих им (в квартилях скорости -1л+-ПТ) лиц с нормальным АД. нор проФиля ~у -•

У НЫХ ^ ДВух в°зрастных пластов: 30-39 лет и 40-49

5- Изучить активность шкал СМОЛ у больных АГ скорости Ш+-П+ ГГТ „ вольных АГ по мере возрастания по АГ (на при! " "" ——ой отягоЩенности

Ш ПрИМере новых «1Учаев [инцидентов] АГ).

6. Изучить межшкальные связи Г1иптт „ количественном и качественном пектах у лиц с нормальным АД и у больных А г „ Ка+-и+-ПТ. ЫХ АГ в зависимости от скорости ви^е П: ЗНаЧеНИе °РеД0ВЫХ факторов риска „а раз

АГ в популяции в квартилях скорости Ка'-Ы' ПТ , „„ огофакторного дискриминантного анализа.

Научная нпп,„ип попЛ~° ИЗУЧ6НИе — - ~ ^ * организованной

Практичное. . вые про™ГеГИ " —ы нРеДЛ0Же„ы „опрогностические критерии развития АГ в популяции.

2. Сочетанное с определением скорости №+-1л+ ПТ „ к пита исследование личностных особ - ^ ЭРИТР°~ но увеличивает во™ Ценностей - факторов риска АГ существенен! АГ и создает пред100™ » ™—ного провоза разсоздает предпосылки для более эффективного лечения больных АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь психологических особенностей в виде свойств личности человека с величинами скорости №+-1л+-ПТ в мембране эритроцита.

2. Депрессивный спектр личностного профиля чаще встречается у больных АГ, имеющих малые скорости движения ионов через мембрану.

3. Существует небольшое число различий в особенностях профиля личности между больными АГ и лицами с нормальным АД в квартилях скорости №+-1Л+-ПТ, которое увеличивается с возрастом.

4. В возрастных пластах 30-39 лет и 40-49 лет имеются достоверные различия в психологических профилях личности как у лиц с нормальным АД, так и у больных АГ.

5. У больных АГ имеется связь свойств личности с признаком наследственная отягощенность по АГ.

6. У больных АГ происходят потери межшкальных связей СМОЛ и эти потери наиболее выражены у больных АГ с малыми скоростями Ма+-1л+-ПТ.

7. Существует взаимосвязь между влиянием модифицируемых факторов риска (курение, алкоголь, соль) на развитие АГ и активностью шкал СМОЛ. Эта связь различна в разных квартилях скорости Ма+-1Л+-ПТ.

8. Наиболее неблагоприятно в плане развития АГ взаимодействуют факторы риска и профиль личности у лиц с малыми скоростями Ма+-1л+-ПТ.

9. Особенности личности в сравнении с другими факторами риска имеют доминирующее влияние на развитие АГ в популяции.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиники ОАО КОМЗ, городских клинических больниц № 8 и № 9 г. Казани, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ и кафедры медицинской и общей психологии КГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), на заседании научного общества кардиологов Республики Татарстан (2002), на заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ (2003) и кафедры медицинской и общей психологии КГМУ (2003).

Публикации ™«™риалов чередования

Основные положения исследования содержатся в 3 опубликованных работах, из них 1 - В центральной печати. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение психологических и других факторов риска в развитии артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование)"

выводы

1. Общими тенденциями изменения активности шкал СМОЛ по мере возрастания скорости Ыа+-1л+-ПТ в мембране эритроцита являются: у лиц с нормальным АД — возрастание активности 3 шкалы - эмоционально лабильных черт личности, у больных АГ - возрастание активности 1, 4 и 7 шкал и снижение активности 2 и 9 шкал СМОЛ (т.е. увеличение невротического сверхконтроля, импульсивных и тревожных черт личности, снижение депрессивных и оптимистичных черт личности).

2. Межквартильными различиями активности шкал СМОЛ у больных АГ (без учета возраста) являются различия между больными АГ IV квартиля и больными АГ II и III квартилей по 1 (невротический сверхконтроль) и 6 (ригидность) шкалам СМОЛ, при этом ипохондричность и ригидность более выражены у больных АГ IV квартиля; у лиц с нормальным АД (без учета возраста) межквартильных различий по шкалам СМОЛ не выявлено.

3. Различия профилей личности у больных АГ и у лиц с нормальным АД в соответствующих квартилях скорости На+-1л+-ПТ проявляются с возрастом и выявляются у лиц I и II квартилей На+-1л+-ПТ: для лиц I квартиля это снижение активности 1 шкалы СМОЛ (невротический сверхконтроль) у больных АГ, для лиц II квартиля - это снижение активности по 2, 7 и 8 шкалам СМОЛ у больных АГ.

4. Особенностями профиля личности у лиц с нормальным АД возрастных пластов 30-39 лет и 40-49 лет являются: у лиц 30-39 лет достоверное преобладание депрессивных тенденций (2 шкала), импульсивности (4 шкала), тревожности (7 шкала) и индивидуалистичности (8 шкала) черт личности у лиц I квартиля скорости №+-1л+-ПТ над лицами II квартиля; в 40-49 лет максимально выражены депрессивные тенденции (2 шкала), тревожность (7 шкала) и в то же время оптимистичность (9 шкала) свойственны лицам II квартиля скорости Иа+-1Л+-ПТ.

5. Особенностями профиля личности у больных АГ возрастных пластов

30-39 лет и 40-49 лет являются: у больных АГ 30-39 лет наименее выражены черты невротического сверхконтроля (1 шкала) и импульсивности (4 шкала) во И квартиле №+-1л+-ПТ; у больных АГ 40-49 лет минимальная выраженность черт невротического сверхконтроля (1 шкала) обнаруживается в 1 квартиле, а во 11 квартиле №+-1Л+-ПТ оказываются максимально выраженными депрессивные тенденции (2 шкала СМОЛ).

6. У инцидентов АГ с наследственной отягощенностью по АГ по мере возрастания скорости №+-1л+-ПТ возрастает импульсивность (4 шкала) и нев-ротичность (1 шкала СМОЛ).

У инцидентов АГ без наследственной отягощенности по АГ по мере возрастания скорости На+-1л+-ПТ возрастают неустойчивость эмоций и конфликтность (3 шкала) и уменьшается оптимистичность (9 шкала СМОЛ).

У инцидентов АГ в целом обнаружено доминирование депрессивного спектра переживаний (2 шкала) в I квартиле скорости На+-1л+-ПТ.

7. У больных АГ в целом, т.е. без учета скорости №+-1л+-ПТ, имеется в 2,3 раза меньше межшкальных связей СМОЛ, чем у лиц с нормальным АД (обнаружена дисгармония межшкальных связей). Потери межшкальных связей у больных АГ неодинаковы в различных квартилях скорости Ыа+-1л+-ПТ. Наихудшее соотношение числа межшкальных связей (0,44), имеющихся у больных АГ и у лиц с нормальным АД, выявлено у лиц I квартиля, а наилучшее (0,74) - у лиц IV квартиля скорости На+-1л+-ПТ. Наибольшие потери межшкальных связей у больных АГ происходят со шкалами невротической триады (1, 2 и 3 шкалы СМОЛ).

У лиц с нормальным АД количество межшкальных связей в квартилях скорости Нан-1л+-ПТ остается одинаково сохранным (имеется гармония межшкальных связей).

8. На развитие АГ в популяции у лиц I квартиля скорости №+-1л+-ПТ оказывают сочетанное влияние факторы алкоголя и курения. У этих людей имеет место активация импульсивных и тревожных черт личности (4 и 7 шкалы

СМОЛ). У части людей I квартиля скорости Ма+-1л+-ПТ развитию АГ способствует фактор соли, что сочетается со снижением депрессивных тенденций и ригидности (2 и 6 шкалы СМОЛ).

На развитие АГ в популяции у лиц АГ II квартиля скорости Ма+-1л+-ПТ оказывают сочетанное влияние факторы алкоголя и соли. Профиль личности при этом характеризуется снижением депрессивных, импульсивных, ригидных, тревожных и индивидуалистических черт профиля (2, 4, 6, 7 и 8 шкалы СМОЛ) (отсутствие заботы о собственном здоровье).

На развитие АГ в популяции у лиц III квартиля скорости №+-1л+-ПТ фактор соли (в корреляционном плане) не оказывает влияния. Факторы алкоголя и курения оказывают влияние на развитие АГ у лиц III квартиля Ма+-Ыь-ПТ, но здесь (в отличие от лиц I квартиля 1Ма+-1л+-ПТ) они не коррелируют между собой, при этом фактор алкоголя положительно коррелирует с активированно-стью эмоциональной лабильности (3 шкала СМОЛ).

Отсутствие корреляционных связей между факторами риска АГ (алкоголь, курение, соль) и психологическими факторами вносит свой вклад в сохранение нормального АД у части лиц I, II и III квартилей, имеющих эти факторы риска.

Развитие АГ в популяции у лиц IV квартиля скорости №+-1л+-ПТ происходит без коррелятивного воздействия факторов риска между собой и без коррелятивного воздействия факторов риска со шкалами СМОЛ.

9. Особенности личности при одновременном сопоставлении с другими факторами риска оказывают доминирующее влияние на развитие АГ по данным многофакторного дискриминантного анализа, при этом наиболее значимыми оказывается влияние таких шкал СМОЛ, как шкалы 7 (тревожность) и 2 шкалы (депрессия). Значимость влияния активности шкал СМОЛ на развитие АГ неодинакова в различных квартилях скорости Ма+-1л+-ПТ.

10. Исследование совокупного влияния психологических факторов и других факторов риска на развитие АГ в популяции с позиций квартильного анализа скорости Ыа+-1л+-ПТ в мембране эритроцита устойчиво демонстрирует превосходство такого подхода к анализу в сравнении с традиционно используемым методом исследования средних величин изучаемых фактов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что обнаружена взаимосвязь между активностью различных шкал СМОЛ и развитием АГ у лиц различных квартилей скорости Иа+-Ы+-ПТ, целесообразно воздействовать на активность этих шкал СМОЛ психотерапевтическим и/или психофармакологическими методами в целях первичной и вторичной профилактики АГ.

2. Сочетанное с определением скорости Ыа -1л -ПТ в мембране эритроцита исследование личностных особенностей и факторов риска АГ существенно увеличивает возможность индивидуального и популяционного прогноза развития АГ.

3. Наиболее упорной и последовательной борьба с такими факторами риска как курение, употребление алкоголя и соли, должна быть у больных АГ, имеющих малые скорости движения ионов - от 50 до 206 мкмоль Ы на 1 литр клеток/час (I квартиль скорости №+-Ы+-ПТ) и от 207 до 276 мкмоль 1л на 1 литр клеток/час (II квартиль скорости Ыа+-1л+-ПТ), т.к. эти привычки взаимосвязаны с особенностями профиля личности, которые в свою очередь генетически детерминированы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение психологических и других факторов риска в развитии артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование)

На правах рукописи

Аминова Зульфа Мидхатовна

Значение психологических и других факторов риска в развитии

артериальной гипертонии с позиции мембранной теории ее происхождения (когортное исследование)

14.00.06 -кардиология 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ослопов Владимир Николаевич доктор медицинских наук профессор Менделевич Владимир Давидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов Рафик Галимзянович кандидат психологических наук, доцент Фролова Алла Владимировна

Ведущая организация — Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ.

Защита диссертации состоится « б» февраля 2004 г. в 9 часовЗО мин. на заседании диссертационного совета К.208.034.01 при Казанском государственном медицинском университета (г. Казань, ул. Бутлерова,49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (г. Казань, ул. Бутлерова 49 "Б").

Автореферат разослан 5 января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Л.К. Шайдукова

g ! tyf/fTfS

Актуальность исследования.. Гипертоническая болезнь (ГБ, первичная артериальная гипертония, АГ) является одним из наиболее опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Мясников А.Л., 1954; Чазов Е.И., 1992). Ю.Н. Беленков (2001) отмечает, что «АГ чрезвычайно распространена среди населения. По самым общим подсчетам, сегодня каждый второй житель России болен АГ. Причем это относится ко всем возрастным группам, а не только к лицам старшего возраста». В последние годы в России происходит резкое омоложение смертности от сердечнососудистых заболеваний, особенно среди мужчин (Чазов Е.И., 2002). По статистике 2002г. смертность среди молодых больных АГ в возрасте 25-35 лет больше, чем у пожилых (Ольбинская Л.И., 2003). Борьба с АГ имеет государственное значение и в реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии.в РФ» (2001) основная ставка делается на выявление первичных больных АГ и информирование их о мерах профилактики и лечения.

Несмотря на практически вековую историю изучения АГ, это заболевание и в настоящее время соответствует образному определению, сделанному Американской ассоциацией сердца, - «молчаливый и таинственный убийца», так как этиология его остается неизвестной. При этом АГ является гетерогенным заболеванием, со своим патогенетическим механизмом у каждого больного, который также остается неизвестным лечащему врачу (Чазов Е.И., 1993).

АГ— мультифакториальное заболевание, в котором сочетается взаимодействие генетических и средовых факторов. Число факторов риска постоянно пополняется. Наряду с известными факторами риска АГ (возраст, масса тела, употребление алкоголя, курение, соль, наследственная отягощенность по АГ, этнические особенности и др.) и новыми, - такими; как малая масса тела при рождении и большая масса плаценты (Barker D.I.P., 1990; Law СМ., 1991), синдром обструктивного апноэ сна (HIa K.M., 1994; Калинкин А.Л., 2003), эндогенный оубаинподобный фактор (Manunta P. et al., 1999) в настоящее время широко обсуждаются психологические факторы - депрессия и тревога (Jonas B.S., 1997; Погосова Г.В., 2002; Чазов Е.И., 2002, 2003), а также личностные факторы, выявляемые по активности шкал СМОЛ (Зайцев В.П., Айвазян ТА, 1988; Рожанец Р.В., 1988; Остроумова О.Д., 2002) и типы личности, в особенности, тип личности А, характеризующийся амбициозностью, честолюбием и агрессивностью (Haynes S.G., 1980; Белялов Ф.И., 2002), исходные векторы реализации которых, фактически противоположны. При этом все более значимым становится понимание АГ как психосоматического заболевания (Гогин Е.Е., 1997; Shimokata H., 2001).

В то же время изучение личностных особенностей как здорового человека, так и больного АГ с генетических позиций не проводилось.

Сама генетическая составляющая АГ не раскрыта, а представления о ее сущности противоречивы. Сторонники происхождения АГ как болезни регуляции выявляют все большее число генов, участвующих в регуляции АД, которые экспрессированы при АГ (Smithies О., 1996; Staessen J., 1999; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В, 2001; Бойцов С.А., 2003; Андреева М.Г., Латфуллин И.А., 2002 и др.), и видят в этом истоки заболевания. Однако с позиции происхождения АГ как меры компенсации (Постнов Ю.В., 1975) экспрессия главных генов является вторичной, а генетическую основу АГ составляет «динамическая» мутация

Эти из-

БIIБЛ ПОТЕКА |

¿»Bjbvи

коротких тандемных повторов ДНК (Бебихов

мснения генома приводят к развитию мембранных нарушений, в ответ на которые, посредством ресетинга, как вынужденная мера компенсации и в известном смысле побочно, развивается АГ.

Мембранные нарушения идентифицируются по большой скорости обмена ионов Na через клеточную мембрану (так называемая облегченная диффузия), оцениваемому с помощью изотопов Na+ (22Na723Na+), а также посредством определения скорости Ка+^ьпротивотранспорта (Na+-Li+-FIT) в мембране эритроцита. При этом за мембранные нарушения стали принимать величины Na+-Li+-F1T более 390 мкмо-лей Li на 1 литр клеток [эритроцитов] в час* (Canessa M, 1980; Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987), и, согласно представлениям Ю.В. Постнова, все больные первичной АГ, в отличие от больных зторичной АГ, имеют мембранные нарушения.

Однако по этому вопросу существуют разногласия. По мере проведения исследований Na+-Li+-ÜT у больных АГ в разных регионах мира стали накапливаться данные о том, что у значительной части больных первичной АГ (принадлежащих как к белой, так и, особенно, к черной расам) не обнаруживается увеличения Ыа+-Ы+-ПТ (Canessa М., 1981; Ibsen К., 1982; Wiley J., 1984; Кобаль A.M., 1990 и др.), что было подтверждено и в г. Казани на русско-татарской популяции мужчин (Ослопов В.Н., 1995). В конечном итоге оказалось, что лишь 'А часть больных первичной АГ имеет мембранные нарушения, идентифицируемые по большим величинам скорости Na+-Li+ -ПТ, тогда как остальные 3/4 больных АГ мембранных нарушений не имеют. В то же время большие возможности в изучении АГ были продемонстрированы при использовании квартального анализа скорости Na+-Li+-nT (т.е. исследования значений всей шкалы №+^+-ПТ): в отношении вклада факторов риска и обнаружения HLA-ассоциаций (Ослопов В.Н., 1995), типов гемодинамики (Фахрутдинова Л.Н., 2003), поражения мозга (Заббарова А.Т., 2002), типов вегетативного реагирования (Хасанов Н.Р., 1994), в "отношении' развитии сердечной, недостаточности у больных АГ (Булашова О.В., 2003), смертности больных АГ (Макаров М.А., 2003), синтропии АГ с ИБС (Маврина Л.И., 2002), синтропии АГ с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки (Абдулганиева Д.И., 2003), синтропии АГ с псориазом (Гурьянов В.В.,1997), развития АГ у женщин в зависимости от проявлений гестоза (Ризванова Е.В., 2003).

Определенные противоречия существуют и в отношении средовых и личностных факторов в плане их влияния на развитие АГ, а также при вмешательстве в отношении их. Это было показано в разных популяциях различными исследовательскими группами: в отношении курения (Мясников А.Л., 1965; Жуковский Г.С., 1983; Райский В.А., 1988; Мазур Е.С., Калязина В.В., 1998), алкоголя (Klatsky A., 1977, 1991; Beilin L., 1987;KhawK. 1988; Shall P., 1992), поваренной соли (Фатула М.И., 1977; Laragh J., Pecker M., 1983; Андрющенко И.В., Оганов Р.Г., 1992), активности шкал СМОЛ (Рожанец P.R., 1988; Дворцов С.А., 1990), личностного фактора - типа личности A (Tunstall-Pedoe H., 1997; Brennan A., 1997). Это, вероятно, обусловлено как большой гетерогенностью АГ, так и различным генетическим фоном самих популяций.

Скорость Na+-Li+-nT более 390 мкмоль Li на 1 литр клеток в час является классическим примером так называемого промежуточного фенотипа (по Williams R., 1991).

Было предположено, что в приверженности и/или подверженности больных АГ тем или иным модифицируемым факторам риска существуют мотивации, которые в определенной мере генетически детерминированы (Ослопов В.Н., 1995).

Однако изучение личностных факторов с позиций дискретно представленного маркера генетического полиморфизма (скорости №+^+-ПТ) у здоровых людей и у больных АГ, как в целом, так и по возрастным пластам (стратам), не проводилось, так же как не изучалось взаимодействие средовых и личностных факторов у человека с учетом значений всей шкалы скорости №+^+-ПГ.

В связи с описанным, изучение взаимосвязей личностных характеристик и факторов риска АГ, как у здоровых, так и у больных АГ в зависимости от величин скорости №*^+-ПГ в мембране эритроцита, представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях и, вероятно, сможет объяснить определенную часть изложенных выше противоречий. Раскрытие этих взаимосвязей позволит проводить более целенаправленное и эффективное выявление предрасположенных к АГ людей, более предметно бороться с факторами риска у больных АГ, а также осуществлять у них психотерапевтические и психофармакологические воздействия, что может внести свой вклад в реализацию Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации».

Цель исследования

Изучить роль личностных особенностей человека в сочетании с факторами риска артериальной гипертензии для развития гипертонической болезни у лиц с различными величинами скорости №+^*-противотранспорта в мембране эритроцита при наблюдении за организованной популяцией (когортное исследование) для ранней и целенаправленной первичной и вторичной профилактики артериальной ги-пертензии.

Задачи исследования;

1. Изучить общие тенденции изменения активности шкал СМОЛ по мере возрастания скорости №+^+-ПГ в мембране эритроцита у лиц с нормальным АД и у больных АГ.

2. Изучить межквартильные различия активности шкал СМОЛ у больных АГ и у лиц с нормальным АД.

3. Изучить отличия психологического профиля личности у больных АГ от соответствующих им (в квартилях скорости №+^+-ПХ) лиц с нормальным АД.

4. Изучить особенности психологического профиля личности у лиц с нормальным АД и у больных АГ двух возрастных пластов: 30-39 лет и 40-49 лет.

5. Изучить активность шкал СМОЛ у больных АГ по мере возрастания скорости №+^+-ПГ в зависимости от признака наследственной отягощенности по АГ (на примере новых случаев [инцидентов] АГ).

6. Изучить межшкальные связи СМОЛ в количественном и качественном аспектах у лиц с нормальным АД и у больных АГ в" зависимости от скорости

№+-и+-П1.

7. Оценить значение средовых (модифицируемых) факторов риска на развитие АГ в популяции в квартилях скорости №+-Ы+-ПТ с позиций их корреляционных связей с психологическими факторами (личностным профилем).

9. Оценить значимость психологических факторов личности в совокупном влиянии других факторов для развития АГ у лиц различных квартилей скорости №+-П+-ПТ путем определения их иерархических мест при проведении многофакторного дискриминаитного анализа.

Новизна исследования. Впервые проведено изучение влияния на развитие АГ в организованной популяции личностных особенностей человека совместно с факлорами риска сердечно-сосудистых заболеваний с позиций мембранной концепции происхождения артериальной гипертензии.

Практическая значимость результатов исследования. Для практики здравоохранения и страховой медицины предложены новые прогностические критерии развития артериальной гипертензии в популяции. Сочетанное с определением скорости №+-Ь1+-11Т в мембране эритроцита исследование личностных особенностей и факторов риска АГ с)щественно увеличивает возможность индивидуального и по-пуляционного прогноза развития АГ и создает предпосылки для более эффективного лечения больных АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь психологических особенностей в виде свойств личности человека с величинами скорости №+-П+-ПТ в мембране эритроцита.

2. Депрессивный спектр личностного профиля чаще встречается у больных АГ, имеющих малые скорости движения ионов через мембрану.

3. Существует небольшое число различий в особенностях профиля личности между больными АГ и лицами с нормальным АД в квартилях скорости На+-П+-ПТ, которое увеличивается с возрастом.

4. В возрастных пластах 30-39 лет и 40-49 лет имеются достоверные различия в психологических профилях личности как у лиц с нормальным АД, так и у больных АГ.

5. У больных АГ имеется связь свойств личности с признаком наследственная отягощенность по АГ.

6. У больных АГ происходят потери межшкальных связей СМОЛ и эти потери наиболее выражены у больных АГ с малыми скоростями №+-П+-ПТ.

7. Существует взаимосвязь между влиянием модифицируемых факторов риска (курение, алкоголь, соль) на развитие АГи активностью шкал СМОЛ. Эта связь различна в разных квартилях скорости №+-Ы+-ПТ.

8. Наиболее неблагоприятно в плане развития АГ взаимодействуют факторы риска и профиль личности у лиц с малыми скоростями №+-Ы+-ПТ.

9. Особенности личности в сравнении с другими факторами риска имеют доминирующее влияние на развитие АГ в популяции.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы медико-санитарной части ПО КОМЗ, городских клинических больниц № 8 и № 9 г.Казани, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ и кафедры медицинской и общей психологии КГМУ.

Апробация - работы. Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), на заседании научного общества кардиологов Республики Татарстан (2002), на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ (2003) и кафедры медицинской. и общей психологии КГМУ (2003).

Публикации материалов исследования. Основные положения исследования содержатся в 3 опубликованных работах, из них — 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, 2-х приложений. Библиография включает 154 источников (92 отечественной и 62 зарубежной литературы). Объем диссертации 178 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 41 таблицами и 55 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, этапы и методы исследования. Исследование проведено на организованной популяции мужчин численностью 578 человек - 1-й скрининг. Этот скрининг включал анкетирование с помощью опросника, созданного на основе критериев ВОЗ и Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦ ПМ) МЗ РФ, экспериментальное психологическое обследование по СМОЛ, измерение АД, антропометрию, ЭКГ. Исследование скорости Na+-Ш+-ПТ было проведено на когорте из 275 человек (отклик 47,6%). Через 5 лет был проведен 2-й скрининг - осуществлено сплошное обследование этой когорты, главной задачей которого было выявление новых случаев (инцидентов) АГ.

Методы исследования.

1. Опрос проводили с использованием стандартной анкеты «Анкета скрининга на выявление АГ и факторов риска», созданной на основе критериев ВОЗ и ГНИЦ ПМ МЗ РФ. Опрос включал в себя паспортные данные, жалобы обследуемого, сведения о перенесенных заболеваниях, состоянии здоровья родителей, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (употребление поваренной соли, алкоголя, статус курения, уровень нервно-психической нагрузки). Использовали также вопросники Лондонской школы гигиены «Опрос на боли в грудной клетке при напряжении» и «Опрос на «возможный» инфаркт миокарда» (Rose R.J. et al., 1982).

Из состояния здоровья родителей особое внимание было обращено на «наследственную отягощенность по АГ» (НО по АГ) при развитии АГ у родителей: у матери до 65 лет, у отца до 55 лет.

Употребление поваренной соли оценивали в условных единицах: 1 - не досаливают пищу никогда, 2 -досаливают иногда, 3 - досаливают часто, 4 - досаливают всегда.

Употребление алкоголя оценивали в условных единицах: 0 — не употребляют алкоголь, 1 - употребляют алкоголь 1 раз в году, 2 - несколько раз в году, 3-1 раз в месяц, 4— 1 раз в неделю, 5 - несколько раз в неделю, 6 — ежедневно.

Статус курения оценивали количеством выкуриваемых сигарет в день.

Дополнительную нервно-психическую нагрузку оценивали по параметрам: работа в ночную смену, сверхурочная работа, совмещение работы с учебой

итоге, по результирующему заключению «сверхурочная работа»' в вариантах «есть», «нет».

2. АД измеряли согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ (1986). За ЛГ принимали уровни ЛД> 140/90 мм рт.ст.

3. Антропометрия. Рост оценивали с точностью до 0,5 см. Массу тела измеряли с точностью до 100 грамм. Вычисляли индекс массы тела (ИМТ).

4. Психологические особенности- личности исследовали с помощью стандартизованного многофакторного обследования личности (СМОЛ, 1990). Как известно, шкалы СМОЛ валидизированы по группам больных. В работе использовали современные (Собчик Л.Н., 2003) названия основных шкал (шк), которые соответствуют их психологической сущности:

1 шкала - шкала невротического сверхконтроля (ипохондрия)

2 шкала — шкала пессимистичности (депрессия)

3 шкала — шкала эмоциональной лабильности (истерия)

4 шкала — шкала импульсивности (психопатия)

6 шкала - шкала ригидности (паранойяльность)

7 шкала - шкала тревожности (психастения)

8 шкала - шкала индивидуалистичности (шизоидность)

9 шкала- шкала оптимистичное и (гипомания).

Оценку проводили и по корригирующим шкалам:

шкала L - шкала лжи

шкала F - шкала достоверности

шкала К - шкала коррекции.

Результаты исследования активности шкал СМОЛ выражали в Т-баллах.

5. Проницаемость мембраны эритроцита для натрия оценивали методом определения максимальной скорости Na+-Li+-nT в эритроцитах (Canessa M. et al., 1980) в лаборатории клеточных мембран кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ. Точность метода - степень совпадения отдельных результатов при измерении одной и той же величины (по Каракашеву А. и Вичеву Е., 1968) -составляла 6,48%.

Обработка результатов исследования. Статистическую обработку результатов проводили совместно с математиком-программистом кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ Л.В. Лапшиной. Использовался IBM PC «Pentium» с набором статистических программ «Statgraphics» версия 2.1. Применяли параметрические и непараметрические методы биометрии (Лакин Г.Ф., 1990): вычисляли средние показатели, проводили квантильный (квартальный*) анализ распределений, корреляционный анализ, многомерный пошаговый регрессионный анализ, множественный дискриминантный анализ. Достоверность выборочной разницы определяли по критериям Г. Фишера и Счьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05.

* квартили - здесь четыре равные части (равные площади) под кривой рас пределения величин скорости №+-и+-ПТ в популяции.

Границы квартального (кв) распределения скорости №+-И+-ПТ (в микромолях лития на 1 литр клеток [эритроцитов] в час**) для мужчин русско-татарской популяции были определены В.Н. Ослоповым (1995) и составили:

I кв-от 38 до 206 (включительно); II кв - от 207 до 275;

Ш кв - от 276 до 347; IV кв - от 348 до 644.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Общая характеристика обследуемой когорты.

В обследуемой когорте (275 чел.) лиц с нормальным АД (КАД) оказалось 149 чел., а больных АГ - 126 чел. (43,7% от общего числа людей когорты). Квар-тильное распределение лиц когорты представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение лиц когорты в квартилях скорости №А-ЦА-ПТ (чел.)

Возраст лиц когорты составил от 30 до 49 лет, в среднем 41,6±0,2 года, средний возраст лиц с КАД 42,0±0,1 года, средний возраст больных АГ 41,3±0,3 года.

Распределение больных АГ по степеням (ст.) АГ согласно (ДАГ-1, 2000) в квартилях скорости №+-Ы+-ПТ и суммарно (т.е. без учета №+-Ы+-ПТ ) представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение больных АГ (чел.) по степеням АГ _в квартилях скорости №+-Ц+-пТ и без учета № -1.Г-ПТ

Уровни АД (в мч рт ст)

Без учета скорости

Квартили скорости ЫаЧл'-ПТ

III

IV

ЫАД (АД<140/90)

149

42

36

41

30

АГ 1-Зст (АД> 140/90)

126

25

34

28

39

АГ 1 ст (АД 140-159/90-99)

76

13

24

15

24

АГ 2-3ст (АД> 160/100)

50

12

10

13

15

Средние величины АД в квартилях №+-Ц+-П1Т достоверно не различались.

Изучение распределения факторов риска в когорте в квартилях №+-Ы+-ПТ как у лиц с КАД, так и у больных АГ достоверных различий также не обнаружило.

1 в дальнейшем единицы измерения скорости ЫаМлМТГ будут опушены

2. Исследование психологическою профиля личности в когорте.

1) Общие закономерности

Л. Исследование без учета скорости N0+ -Ы*-ПТ

Сопоставление профилей личности у лиц с и у больных АГ когорты (275 мел.), т.е. у тех лиц, которые сдали кровь на исследование №+-Ш*-ПТ, достоверных различий не обнаружило ни по одной из шкал СМОЛ.

Б. Исследование су четом скорости N0*-Ы*-ПТ

Обнаружены тенденции изменения активности шкал СМОЛ у лиц с N^4 и у больных АГ по мере возрастания скорости Na+-Li+-ПT. У лиц с ЫАД (рис. 1) возрастает активность 3 шк. (эмоциональной лабильности), у больных АГ (рис.2) - возрастает активность 1, 4 и 7 шк. (шкалы невротического сверхконтроля, импульсивности и тревожности) и уменьшается активность 2 и 9 шкал (шкалы депрессии и оптимистичности).

Рис 1 Тенденции изменения акт шкал СМОЛ (в Т-баллах) у лиц с ЫАД по мере возрастания №+-И+-ПТ

Рис 21 енденции изменения акт шкал СМОЛ (в Т-баллах) у больных ЛГ 1-3 ст и АГ 1ст по мере возрастания №+^+-ПТ

При межквартилыюм исследовании активности шкал СМОЛ у лиц с

ЫАД достоверных различий не обнаружено (рис.3); у больных АГ 1-3 ст. (рис.4) обнаружены достоверные различия по 1 шк. (ипохондрия) и 6 шк. (ригидность) СМОЛ: активность этих шкал достоверно выше у больных АГ IV кв, в сравнении с больными АГ Ш кв (6 шк.) и в сравнении с больными АГ I и II кв (1 шк.).

Рис. 3 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у лиц с нормальным ЛД.

Рис.4 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у больныхАГ 1-3 ст.

Прямое сравнение активности шкал СМОЛ у больных АГ 1-3 ст. с активностью шкал СМОЛ у лиц с КАД обнаружило лишь различие для лиц I кв по 1 шк. СМОЛ: снижение величины Т у больных АГ (53,9Т) по сравнению с лицами с КАД (57,3T), что указывает на уменьшение возможности невротического сверхконтроля (ипохондричности) у больных АГ I кв Na+-Li*-nT по сравнению с лицами с КАД. В целом же можно сделать заключение, что малое число различий между больными АГ и лицами с КАД в квартилях Na+-Li+-nT указывает на близость и сходство профиля личности этих людей.т.к. многие лица с КаД на период обследования - это пока не реализовавшиеся в болезнь скрытые больные АГ. При этом следует помнить, что с возрастом доля больных АГ в кв №+-И+-ПГ будет увеличиваться, а доля лиц с КАД - уменьшаться. Так, хорошо известно, что среди лиц, доживших до 70 лет, почти 70% имеют АГ и лишь 30% - КАД (Оганов Р.Г., 2000).

Таким образом, по мере увеличения скорости №+-П+-ПТ у лиц с КАД выявляется динамика и специфика эмоционального реагирования человека на значимые ситуации, при этом повышается склонность к эмоциональным колебаниям (лабильности); у больных же АГ значимую роль начинает играть склонность к контролированию собственных эмоциональных реакций, подавление спонтанности, они становятся все более тревожными и все менее оптимистичными. При этом больные АГ I кв являются наиболее пессимистично настроенные и даже склонны к депрессии. Больные АГ IV кв достоверно более ипохондричны и ригидны, чем больные АГ других квартилей.

2) Исследование взаимосвязи активности шкал СМОЛу больных АГ и степени АГ

При различных степенях АГ обнаружены следующие достоверные меж-квартильные различия: у больных АГ 1 ст. (рис.5) имеется отличие IV кв от II кв по 1 шк. (больные АГ IV кв более ипохондричны); у больных АГ 2-3 ст. (рис.6) выявлены иные и более разнообразные различия - по шкалам 2, 4, 6,7, 8 и 9. При этом обращает на себя внимание U-образное распределение активности этих шкал СМОЛ у больных АГ в различных квартилях №+-П+-ПГ: меньшая активность - у больных АГ II и III кв, большая - у больных АГ I кв и, особенно, IV кв. Это говорит о том, что при различных степенях АГ имеется различная активация различных шкал СМОЛ в различных квартилях №+^+-ПТ.

Рис.5 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у больных АГ 1 ст.

Рис. 6 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у больных АГ 2-3 ст.

Прямое сравнение активности шкал СМОЛ у больных ЛГ с активностью шкал СМОЛ у лиц с КАД в одних и тех же квартилях №+-П+-ПТ для больных АГ 1 ст. различий не обнаружило, у больных АГ 2-3 ст. I кв №+-и+-пТ это сравнение обнаружило достоверно большую активность 9 шк. (45,6Т), чем у лиц с КАД (38,6Т). То есть, больным АГ 2- 3 ст. I кв №+-П+-ПТ в сравнении с соответствующими им (по квартальной принадлежности) лицами с КАД свойственна повышенная оптимистичность, проявляемая в форме беспечности, легкомысленности и чрезмерной общительности.

Таким образом, сопоставление профилей личности у лиц с КАД с профилями личности у больных АГ во всей когорте в целом как бы не обнаруживает различий по шкалам СМОЛ. В то же время применение исследования скорости №+-П+-ПТ у этих людей и, особенно, использование квартального анализа этого признака позволило выявить ряд различий в профилях личности. У больных АГ наиболее отличающимся квартилем является IV №+-П+-ГГГ. Больные АГ IV кв отличаются от больных АГ других квартилей №+-Гш+-ПТ по разным шкалам СМОЛ и в подавляющем большинстве случаев у них имеются наибольшие значения Т-баллов. При различных уровнях АД (степенях АГ) наблюдается различная активация различных шкал СМОЛ у больных АГ разных квартилей №+-П+-ПТ (при большей степени АГ появляется больше межквартильных различий по разным шкалам СМОЛ). Сравнение больных АГ с лицами с КАД в пределах одних и тех же квартилей без учета возраста в большинстве сопоставлений не выявляет различий в активности шкал СМОЛ. Однако такое различие все же обнаружено - у лиц носителей величин I кв №+-П+-ПТ. При этом у больных АГ 1-3 ст. I кв менее выражены черты невротического сверхконтроля (1 шк.), больные АГ 2-3 ст. I кв более оптимистичны (9 шк.), чем соответствующие им лица с КАД.

3. Исследование профиля личности в когорте в зависимости от возраста.

Когорта (275 чел.) была разделена на 2 возрастных пласта ( 2 страты): 30-39 лет (младшая страта) - 165 чел. и 40-49 лет (старшая страта) — 110 чел.

А. Исследование без учета скорости Ма^-Ы-ПТ

Сравнение лиц с КАД двух возрастных страт обнаружило некоторое увеличение показателей Т-баллов по всем шкалам СМОЛ в старшей возрастной страте, что в известной мере, можно трактовать как увеличение с возрастом дезадаптации личности человека. Достоверность различий получена по 1 шк. СМОЛ (р<0,03). Профиль личности больных АГ 30-39 лет достоверно не отличается от такового у лиц с КАД В противоположность этому профиль личности больных АГ 40-49 лет значительно отличается от такового у лиц КАД этого же возраста: по 4-м основным и 2-м оценочным шкалам. У больных АГ 40-49 лет менее выражены черты невротического сверхконтроля (1 шк.), они менее пессимистичны (2 шк.), тревожны (7 шк.) и индивидуалистичны (8 шк.), чем лица с КАД.

Б. Исследование с учетом скорости Ncf-Lt-ПТ

1) Исследование младшей страты (30-39лет)

У лиц с N^0, по мере возрастания скорости №+-Ы+-ПГ обнаружено увеличение активности 3 шк. (что совпадает с выявленной тенденцией изменения активности 3 шк. у лиц с КАД всей когорты). Го есть, по мере возрастания №+-П+-ПТ лица с КАД становятся все более склонными к выраженной аффектации, а также истерическим реакциям конверсионного типа.

Кроме того, у лиц с КАД обнаружены достоверные межквартильные различия по 2, 4, 7 и 8 шк. СМОЛ (рис. 7).

Рис. 7 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у лиц с нормальным АД 30-39 лет

Рис. 8 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у больных АГ 1-3 ст. 30-39 лет

Обращает на себя внимание наибольшая выраженность депрессивных (2 шк.), психопатических (4 шк.), психастенических (7 шк.) и индивидуалистических (8 шк.) черт личности у лиц I кв в сравнении с лицами других квартилей №+-П+-ПТ.

У больных АГ 1-3 ст. по мере возрастания скорости №+-Ы+-ПТ выявлена тенденция увеличения активности 8 шк. (индивидуалистичности) и уменьшения 9 шк. (оптимистичности) СМОЛ.

При межквартильном исследовании у больных АГ 1-3 ст. обнаружено различие по 1 шк. (невротический сверхконтроль) и 4 шк. (импульсивность). Вновь достоверно более активными, как и в отношении больных АГ 1-3 ст. всей когорты, шкалы СМОЛ оказались у больных АГ IV кв (рис. 8).

При прямом сравнении профилей личности больных АГ 1-3 ст. и лиц с NАД было обнаружено, что между ними в квартилях №+-П+-иТ нет достоверных различий (имеются лишь тенденции в отношении увеличения активности 8 и 9 шк. СМОЛ у больные АГ II кв №+-и+-ПТ).

2) Исследование старшей страты (40-49лет)

У лиц с NАД по мере возрастания скорости №+-Ы+-ПТ общих тенденций изменения шкал СМОЛ не обнаружено. В то же время обнаружены достоверные межквартильные различия по 2, 7 и 9 шк. СМОЛ (рис. 9).

В отличие от лиц младшей страты, у которых наиболее «активным» оказался I кв, у лиц старшей страты таким квартилем является II кв №+-Ш*-ПТ. Лица этого - И кв наиболее пессимистичны (2 шк.), тревожны (7 шк.) и "одновременно" оптимистичны (9 шк.). В связи сопоставление межвартильных различий активности шкал СМОЛ у лиц с N^5 двух возрастных страт обнаруживает (при «наложении» их профилей личности друг на друга - рис.7 и рис.9), что они взаимно нивелируют друг друга. Поэтому, как было показано выше, изучение межквар-тильных особенностей по шкалам СМОЛ у лиц с N^5 без учета возраста никаких различий и не выявило (рис.3).

У больных АГ 1-3 ст. по мере возрастания скорости №+-Ы+-ПТ выявлена тенденция увеличения активности 1 шк. СМОЛ, что соответствует описанной выше общей тенденции увеличения активности 1 шк. СМОЛ у больных АГ всей когорты.

При межквартнльном сравнении у больных АГ 1-3 ст. обнаружены различия по 1 и 2 шк. СМОЛ (рис.10). При этом наиболее выраженные черты невротического сверхконтроля (1 шк.) наблюдались у больных АГ IV кв, а пессимистические установки личности (2 шк.) - у больных АГ II кв. По аналогии с приведенным выше сравнением активности шкал СМОЛ у лиц с NАД, исследование межквартильных различий у больных АГ без учета возраста (рис.4) обнаруживает межквартильные различия только по 2-м шкалам (1 и 6 шк.), с учетом возраста -по 3-м шкалам СМОЛ (1, 2 и 4 шк.).

При прямом сравнении профилей личности было обнаружено, что больные АГ отличаются от лиц с NАД в I и II кв №+-Ш+-ПТ: в I кв по 1 шк. (р<0,02), во II кв по 2, 7 и 8 шк. СМОЛ (р<0,02). При этом активность шкал СМОЛ у больных АГ всегда меньше таковой у лиц с NАД.

Появление различий (по 4-м шк. СМОЛ) между больными АГ и лицами с NAД в соответствующих кв скорости №+^+-пТ (I и II кв) у лиц более старшей возрастной страты - 40-49 лет в сравнении с отсутствием достоверных различий между больными АГ и лицами с NАД младшей страты - 30-39 лет обусловлено тем, что среди лиц с NАД младшей страты находится еще много "нереализовав-шихся" в АГ (находящихся в преморбиде) лиц, у которых в будущем возникнет АГ, и поэтому их "генетически" обусловленные "гипертонические" профили лич-

ности, свойственные определенному квартилю Na+-Li+-IiT, до определенного времени находятся среди лиц с NАД. В связи с этим различия между профилями больных АГ и лиц с NÄ^, среди которых находятся будущие больные АГ, в младшей страте не обнаруживаются. По мере же реализации АГ с возрастом среди лиц с устойчиво МАД остается все меньше "нереализовавшихся" в АГ лиц и поэтому их личностные профили - профили больных АГ и лиц с NАД 40-49 летнего возраста в кв Na+-Li+-T становятся все более различающимися. Отсутствие различий между профилями личности у больных АГ и лиц с МАД III и IV кв Na+-Li+-gT старшей возрастной страты позволяет предположить, что они или выявятся позже - в 50-60 лет и т.д., или они вообще отсутствуют.

5) Сравнение двух возрастных страт между собой

У лиц с МАД без учета Na+-Li+-IIT отличие профилей личности двух возрастных страт проявляется в отношении активности только одной - 1 шк. СМОЛ: у лиц старшей страты активность 1 шк. выше, чем у лиц младшей страты (р<0,03). С учетом Na+-Li+-I1T выявляется намного большее число различий, при этом наиболее «различающимся» квартилем является II кв Na+-Li+-nT. В нем обнаружены различия по 1,2, 4, 7, 8 и 9 шк. СМОЛ (везде активность шкал СМОЛ в старшей страте выше, чем в младшей). У лиц IV кв Na+-Li+-nT обнаружено различие по одной шкале - 4 шк. СМОЛ с тем же вектором влияния.

У больных АГ без учета скорости Na+-Li+-IIT (рис.11) обнаружено различие лишь по одной шкапе - 7 шк. СМОЛ (р<0,01).

Рис 11 Отличия больных АГ 1-3 ст. 2-х возрастных страт между собой по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) (без учета скорости №+-Ц+- ПТ)

Рис. 12 Отличия больных АГ 1-3 ст. 2-х возрастных страт между собой по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) по квартилям скорости №+-Ц+- ПТ

С учетом Na+-Li+^T (рис.12) обнаружены различии между больными АГ во II и III кв: во II кв по 6 шк. СМОЛ (активность в старшей страте выше), в III кв - по 2 и 7 шк. СМОЛ (активность в старшей страте ниже активности в младшей страте).

Таким образом, обнаружены существенные различия профилей личности как у лиц с МАД, так и у больных АГ в зависимости от возраста. Эти различия

неодинаковы в квартилях №+-П +-ПТ, а также при сравнении больных ЛГ с лицами с КДД.

4. Исследование взаимосвязи фактора наследственной отягощенно-

сти по АГ с особенностями личности (на примере новых случаев - инцидентов АГ).

За время исследования было выявлено 71 инцидент АГ (АД> 140/90 мм рт.ст.), из них 20 чел. с АГ 2-3 ст. (АД>160/100 мм рт.ст.). У инцидентов АГ в целом была выявлена лишь одна тенденция изменения активности шкал СМОЛ — возрастание активности по 4 шк. (импульсивность). У инцидентов АГ с НО по АГ обнаружено увеличение активности той же 4 шк. по мере возрастания Ка+-Ь1+-ПТ, причем оно было выражено в большей степени, чем у инцидентов АГ в целом. У инцидентов АГ без НО по АГ обнаружены иные тенденции:**возрастание активности по 3 шк. (эмоциональная лабильность) и снижение по 9 шк. (оптимистич-ность).

При межквартилыюм исследовании обнаружены достоверные различия: у инцидентов АГ с НО по АГ (рис.13) по 1 и 4 шк. СМОЛ между больными АГ IV кв и больными АГ как I, так и 11 кв: инциденты АГ IV кв Ыа+-Ы+-ПТ оказались наиболее невротичными и импульсивными.

Рис 13 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-б&тлах) у инцидентов АГ, имеющих НО по АГ, в квартилях №+-П+- ПТ

Рис 14 Межквартильные различия по шкалам СМОЛ (в Т-баллах) у инцидентов АГ без НО по АГ в квартилях Ма+-Ь1+-Т

Инциденты АГ без НО по АГ (рис.14) достоверно различаются между собой по активности 2 и 9 шк. СМОЛ: I кв достоверно отличается от Ш кв по активности 2 шк. (р<0,008), II кв достоверно отличается от Ш кв (р<0,04) и от IV кв (р<0,003) по активности 9 шк. СМОЛ. Наибольшая выраженность депрессивных тенденций оказалась у инцидентов АГ I кв, а наиболее оптимистичными оказались инциденты АГ II кв Ш+-1Л+-ПТ.

Следует отметить, что при исследовании инцидентов АГ в целом (без учета фактора НО по АГ) инциденты АГ I кв также оказались наиболее пессимистично настроенными (2 шк.), при этом они достоверно (р<0,01) отличались от инцидентов ЛГ Ш кв №+-П+-ПТ.

Таким образом, фактор НО по АГ оказался связанным с активностью 1 шк. и 4 шк СМОЛ, при этом профиль личности больных АГ IV кв оказывается максимальным по невротическому сверхконтролю и импульсивности. Наиболее же депрессивными (2 шк.) оказались инциденты АГ без НО по АГ I кв, и это доминирование депрессивных свойств личности у лиц I кв №+-Ш+-ПТ прослеживается и у инцидентов АГ в целом.

5. Исследование взаимосвязей шкал СМОЛ между собой в квартилях скорости №+-Н+-11Т у больных АГ и у лиц с нормальным АД.

а) количественная характеристика в отношении суммарного числа связей

Всего теоретически возможное число корреляционных связей между основными шкалами СМОЛ, как в целом (без учета №+-и+-ПТ), так и в каждом из квартилей №+-Ш+-ПТ составляет 28. Без учета №+-Ы+-ПТ, у больных АГ было обнаружено 16 связей между основными шкалами СМОЛ (межшкальные связи), что составило 57,1% от возможного количества межшкальных связей (дисгармония. межшкальных связей). Распределение количества межшкальных связей у больных АГ в квартилях №+-Ш+-ПТ представлено в табл. 3.

Таблица 3

Количество межшкальных связей у больных АГ и у лиц с нормальным АД _в целом и в зависимости от скорости №+^+-пТ_

Исследуемые группы В целом 1 кв 11 кв Ш кв IV кв

Абс. %♦ Абс. % Лбе. % Абс. % Абс. %

[зольные АГ 16 57,1 11 39,3 14 50,0 8 28,6 21 75,0

Лица с N ЛД 27 96.4 23 82,1 20 71,4 23 82,1 22 78,6

• - % исчисляется от теоретически возможного числа связей (28) между основными шкалами СМОЛ

У лиц же с NAH, (табл. 3) в целом (без учета Na+-Li*-HT) количество межшкальных связей составило 27 (94,6% от возможного), при этом в квартилях Na+-Li-ПТ все связи практически сохранились и их число существенно не отличалось друг от друга (гармония межшкальных связей).

Таким образом, обнаружено существенное уменьшение (почти двухкратное) количества межшкальных связей у больных АГ в сравнении с лицами с NAH. С учетом Na+-Li+-HT (в квартилях) у больных АГ было обнаружено неравномерное уменьшение этих связей - максимальное в I и III кв Na+-Li+-IIT. Однако это не коснулось больных АГ IV кв - у них количество межшкальных связей практически не отличалось от такого у лиц с NAH.

Было подсчитано отношение числа межшкальных связей у больных АГ к числу межшкальных связей у лиц с NAH в квартилях Na+-Li+-nT, что является итоговым (результирующим) показателем (табл. 4).

Таблица 4

Отношение числа межшкальных связей у больных АГ к числу межшкальных связей у лиц с нормальным АД

Из табл. 4 следует, что наихудшее (0,44) соотношение количества межшкальных связей между больными АГ и лицами с нормальным АД выявлено у людей I кв, а наилучшее (0,74) - у людей IV кв Ка+-Ц+-ПТ.

б) количественная характеристика в отношении числа связей каждой шкалы СМОЛ с другими шкалами СМОЛ

В работе прослежены все корреляционные связи каждой из шкал СМОЛ между собой как у лиц с КАД, так и у больных ЛГ. Так как, согласно современным представлениям (Чазов Е.И., 2003), депрессия является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, приводим распределение корреляционных связей шкалы депрессии-пессимистичности (2 шк. СМОЛ) с другими шкалами СМОЛ у больных АГ и у лиц с КАД: в целом (без учета №+-П*-ПП) и с учетом №+-И+-ПТ (табл. 5 и 6).

Таблица 5

Исследование корреляционных связей 2 шкалы (депрессии-пессимистичности) с другими шкалами СМОЛ у больных АГ

Объект исследования Шкалы СМОЛ

1 3 4 6 7 8 9 L F К Всего связей

Все больные AI" (безЫа+-1Л*-ПТ) + + + + 4

I квартиль - - + - + - - - - - 2

II квартиль - + • + + + - - - - 4

III квартиль - - - - + - - - - - 1

IV квартиль - + + + + + + - - - 6

Уел оооэн (-). нет связи (-* ) - есть связь

Из табл. 5 следует, что у больных АГ в целом утрачены связи 2 шк. с тремя основными шкалами СМОЛ - 1, 3 и 8. В квартилях ^^-ЬТ-ПТ обращает на себя внимание максимальный разрыв связей 2 шк. у больных АГ I и III квартилей (потеря 5-ти и 6-ти связей соответственно). У больных же АГ IV кв корреляционные связи практически не теряются (имеет место потеря лишь одной связи - с 1-й шк СМОЛ). У лиц с КАД 2 шк. СМОЛ во всех квартилях №+-и+-!ГГ сохраняет все возможные связи (табл. 6).

Таблица 6

Исследование корреляционных связей 2 шкалы (депрессии-иессимистичности) с другими шкалами СМОЛ у лиц с нормальным АД

Шкалы СМОЛ

Объект исследования 1 3 4 6 7 8 9 Ь Р К Всего связей

Все лица с 1МАД (без Ыа*-1л+-ПТ) + + + + + + + + + 9

I квартиль + + + + + + + - + + 8

II квартиль + + + + + + + - + - 8

Ш квартиль + + + + + + + - - - 6

IV квартиль + + + + л. + + - + - 8

Усл. обозн. (см. табл.5)

Таким образом, обнаружен феномен потери межшкальных связей шкалой депрессии (2 шк.СМОЛ), максимально выраженный у больных АГ I и III кв. У больных АГ IV кв межшкальные взаимодействия 2 шк. остаются близкими к таковым у лиц с КАД того же IV кв №+-Ы+-ПТ.

в) качественная характеристика корреляционных связей шкал СМОЛ между собой и. с факторами риска у больным АГ в квартилях скорости

т+^-ПТ

Кроме исследования корреляционных связей всех основных шкал СМОЛ между собой, были изучены связи каждой из шкал СМОЛ с факторами риска в квартилях №+-1л+-ПТ, а также изучены связи факторов риска между собой и со шкалами СМОЛ в тех же квартилях №+-П+-ПТ. Обнаружено большое многообразие различий в этих связях у больных АГ в квартилях №+-П+-ПТ. В качестве примера из всех шкал СМОЛ приводим дальнейшую характеристику связей 2 шк. (депрессия-пессимистичность) с факторами риска и другими шкалами СМОЛ в квартилях №+-Ы+-ПТ с указанием величины и знака корреляционной связи г (рис. 15).

Рис. 15 Корреляционные связи 2 шкалы СМОЛ (депрессия-пессимистичность) с факторами риска и другими шкалами СМОЛ

Из рис. 15 следует, что 2 шк. СМОЛ у всех больных ЛГ (в целом, т.е. без учета -ПТ) положительно коррелирует с ДЛД, 4, 6, 7 и 9 шк. СМОЛ и отрицательно - с употреблением соли. Дальнейшее изучение корреляций 2 шк. СМОЛ с позиций всех значений шкалы скорости Na+-Li+-ИT - обнаружило, что в зависимости от того, к какому квартилю Ка+-Ц+-ПТ «принадлежит» тот или иной больной ЛГ, корреляции 2 шк. СМОЛ с факторами риска и другими шкалами СМОЛ оказываются различными. Так, в I кв обнаружены отрицательные корреляции 2 шк. с употреблением соли и с фактором сверхурочной работы. Во II кв эти корреляции 2 шк. отсутствуют, однако появляется сильная отрицательная корреляция с употреблением алкоголя. В IV кв никаких отрицательных корреляций 2 шк. не выявлено, все корреляции (преимущественно со шкалами СМОЛ) положительные. Следует отметить, что обнаруженная у всех больных АГ в целом положительная корреляционная связь 2 шк. СМОЛ с ДАД (которую можно трактовать, как "чем больше депрессия - тем больше ДАД" или "чем больше ДАД - тем больше депрессия") фактически имеет место лишь у больных ЛГ IV кв, а больным АГ других квартилей Ка+-Ц*-ПТ она несвойственна.

6. Исследование корреляционных связей факторов риска между собой и со шкалами СМОЛ у больных АГ в квартилях скорости Na+-Li+-ПT (качественная характеристика).

Как известно, к модифицируемым факторам риска АГ относятся курение, алкоголь и соль. На рис. 16-21 приводятся корреляционные связи этих факторов.

Рис. 16 Корреляционные связи фактора курение с факторами риска и шкалами СМОЛ у больных АГ I -3 ст.

Рис. 17 Корреляционные связи фактора курение с факторами риска и шкалами СМОЛ улице нормальным АД.

Рис. 18 Корреляционные связи факюра алкоголь с факторами риска и шкалами СМОЛ у больных АГ 1-3 ст.

Рис. 19 Корреляционные связи фактора алкоголь с факторами риска и шкалами СМОЛ улиц с нормальным АД.

Рис. 20 Корреляционные связи фактора Рис. 21 Корреляционные связи фактора соль с факторами риска и шкалами СМОЛ соль с факторами риска и шкалами СМОЛ у больных АГ 1-3 ст. улице нормальным АД.

Обращает на себя внимание, что фактор курение (рис. 16) в своем влиянии на развитие АГ у больных АГ I кв №+-Ц+-ПТ положительно коррелирует с алкоголем и активностью 4 шк. (импульсивность) и 7 шк. (тревожность) СМОЛ. Можно предположить, что сочетанная тяга к курению и к алкоголю, обнаруженная у больных АГ I кв, в известной мере обусловлена наличием импульсивных и тревожных черт личности, причем, этот комплекс, вероятно, генетически детерминирован. Больным,АГ других квартилей такая взаимосвязь этих факторов несвойственна.

У лиц с КАД I кв Ка+-и+-ГГГ фактор курения присутствует (рис. 17), однако, он не имеет ни психологических, ни каких иных корреляционных связей. Выше (стр.7), указывалось, что распространенность факторов риска достоверно не отличается в квартилях №+-П+-ПТ ни у больных АГ, ни у КАД. Вероятно, именно отсутствие корреляционной связи с психологическими факторами вносит свой вклад "не развитие" АГ у этой части людей.

Фактор риска алкоголь (рис.18) в своем влиянии на развитие АГв различных квартилях №+-и+-ПТ также имеет неодинаковые корреляционные связи. Наибольшее число корреляционных связей (с факторами возраст, фактор соль, НО по АГ,2,4,6, 7, 8 шк. СМОЛ) выявлено у больных АГ ГГ кв №+-и+-ПТ и они (кроме фактора соль) являются отрицательными.

У лиц с N^5 ГГ кв №+-Ы+-ГГТ фактор алкоголя присутствует (рис. 19), однако АД у них остается нормальным. При этом никаких корреляционных связей - ни психологических, ни с факторами риска, как это было показано выше в отношении фактора курения для лиц I кв, фактор алкоголя не имеет. Вероятно, именно отсутствие корреляционной связи фактора алкоголя с психологическими факторами вносит свой вклад в "не развитие" АГ у этой части людей.

Фактор риска соль (рис. 20) в своем влиянии на развитие АГ обнаруживает корреляционные связи лишь у больных АГ Г и ГГ кв. У больных АГ I кв обнаружены отрицательные корреляционные связи фактора соль со 2 шк. (депрессия) и 6 шк. (ригидность) СМОЛ. У больных АГ II кв №+-П+-ПТ обнаружена положительная корреляционная связь фактора соль с алкоголем и отрицательная - с возрастом.

У лиц с N^3, I и II кв №+-И+-ПТ фактор соль присутствует (рис.21). Однако АД у них остается нормальным. При этом, так же как это было показано выше в отношении курения и алкоголя, каких-либо корреляционных связей с психологическими факторами у фактора соль не обнаруживается. И это, вероятно, не позволяет развиваться АГ у этой части лиц I и II кв №+-Г1+-ИТ, несмотря на то, что у них присутствует фактор соль.

У лиц с N^3 III кв №+-У+-ПТ обнаружена отрицательная корреляционная связь фактора соль с ДАД (г- 0,39; р<0,05).

У лиц IV кв №+-У+-ПТ (как у лиц с КАД, так и у больных АГ) нет корреляционных связей обсуждаемых факторов риска с психологическими факторами, за исключением положительной корреляционной связи фактора курение с активностью 4 шк. СМОЛ (импульсивность, психопатия).

Приведенные примеры различий корреляционных связей, факторов риска АГ в квартилях №+-П+-ПТ, в том числе с психологическими особенностями личности, демонстрируют наличие генетических детерминант в этих взаимосвязях. Это предполагает возможность избавления больных АГ, имеющих определенные скорости №+-П+-ПТ, от вредных привычек (привычных интоксикаций) путем воздействия на активированные шкалы СМОЛ.

7. Исследование взаимодействия особенностей личности и факторов риска АГ в развитии АГ в квартилях скорости №+-Ь*-ПТ (многофакторный дискриминантный анализ).

В литературе широко обсуждается влияние на развитие АГ различных факторов, нередко рассматриваемых изолированно. В организме же человека происходит взаимодействие факторов между собой и конечный результат этого взаимодействия для каждого из факторов может отличаться от данных, полученных при изолированном исследовании фактора, поэтому наиболее информативными в этом плане являются результаты многофакторного анализа (Волож О.И. с соавт., 1984,1991). В связи с этим весь массив полученных данных был подвергнут многофакторному дискриминантному анализу, который позволил определить иерархические места для каждого из изучаемых факторов в отношении развития АГ путем определения для факторов стандартизованных коэффициентов. Результаты анализа представлены в табл. 7.

Как видно из табл. 7, на высокие места влияния на развитие АГ в когорте в целом выходят психологические личностные факторы. При этом фактор депрессии (2 шк.) занимает 3-е место. В иерархическом ряду из 21 места фактор курение занимает 12-е место, алкоголь - 15-е, сверхурочная работа - 16-е, соль - 20-е место. Невысокие ранговые места этих факторов в нашем исследованиии совпадают с тезисом А.Л. Мясникова (1965) о том, что «условия питания, курение, алкоголизм играют [при АГ], по-видимому, еще более скромную роль, в особенности, если сравнить их значение в развитии атеросклероза». Исследование когорты с позиций квартального анализа величин скорости Na+-Li+-ПТ представило свою "палитру" влияния различных факторов на развитие АГ у разных лиц в зависимости от их квартальной (Ка+-Ы+-ПТ) принадлежности.

Таблица 7

Стандартизованные коэффициенты дискриминантных функций факторов, совокупно влияющих на развитие АГ в когорте

В<-« когорт 1 tiüpmik И КВ.)|К»1» III кмрш IV IV к карлпк

Me Зшче- ФР*. Ме- Значите ФР Мо- Змн- ФР Ме- Зна- ФР. Ме- Зна- ФР,

СТО 4ИС uniiu СМОЛ сто шкалы СМОЛ его чсимс шкалы СМОЛ сто чение ниш СМОЛ £П> ЧСПС nam CWI

1 0 УЛ> НО | 1 341 8 шк 1 0 847 7 шк 1 1 115 7 шк 1 0 972 7 шк

2 0<20 F шк 2 0 827 7 шк 2 0 6К*> НО > 0*17 НО 1 0 692 2 гак

Э 0 40% 2 О!» 3 0 649 6 шк 3 0671 2 шк 3 0445 8шк. 3 0 683 8 шк

4 0 402 L шк 4 0 645 САД 4 0 619 1 шк 4 0416 1 шк 4 0 577 ДАД

5 0 355 6 иск 5 0 57э 4 шк 5 0611 F шк. 5 0 407 3 шк 5 0513 F шк

6 0147 V шк. * У 556 ДАЛ t 0612 ИМТ i 0 374 2 шк i 0 4*4 САД

7 0 34Й 4 шк 7 О 541 Волр 7 0 602 9 шк 7 0162 4 шк 1 (1167 Lw*

В 0121 7 ill к Я 0 4% AIR 0 4К6 1 шк » 0141 L шк < 0 329 ИМТ

9 0 2*1 КПП 9 0 414 F NIK. > 0 476 6 шк » 0119 ИМТ ♦ 0 294 Со™

10 0 27| 3 шк 10 0 416 НЛП lo 0 427 4 шк. 10 0 301 F гак It 0 247 1 шк

11 « ИМ» 11 0 410 НО 11 0 377 Lujk 11 0 275 Вотр 11 У 261 Раб

12 0 192 К\"Р 12 0 Vi 2 9 шк 12 0167 САД 12 0 232 Со ш 12 0 245 НЛП

1} 0 I8K дал и 0 349 2 шк 13 0 227 Раб и 0 227 нлл 13 0209 НО

14 0 134 4 шк 14 0 279 Kip 14 0 219 Алк 14 0 222 Kvp 14 0 201 9 шк

15 о т А чк 1$ 0 244 COI* И 0 21)5 Coifc 14 016» А ж IS 0 197 3 шк.

1« 0 082 Р*б 16 0 216 Km« 16 0 204 НЛП 1« П 15« 9 шк It 0 190 Воф

17 0 077 САД 17 0 161 1 юн 17 0 181 Bínp 17 0 144 ГАД 17 0 169 4 шк

18 0 071 9 шк I» 0 №4 ИМТ 1Я 0 066 МД 1« 0 111 ЛАД IS 0 161 Ai«

19 0 0*2 Воф 19 01>Я9 3 ШК. 1» 0015 К шк 1» 0 09» 6 шк 1» 0 156 6 шк.

20 0 04') Coifc 2А 004 Раб 21) 0 027 Kvp 20 0 088 К шк 2» 0 084 К»«.

21 0 914 В шк 21 0IM»5 L шк 21 0021 3 шк 21 0 004 Pao 21 0 027 Kvp

Усл. обозн.-*ФР- фактор риска

При этом на первые места в Н,Ш и IV кв и на второе место в I кв вышла 7 шк. СМОЛ (тревожность, психастения). Шкала депрессии (2 шк.) остается доминирующей также в большинстве квартилей скорости №+-Ь1+-Р1Т. В квартилях скорости Ка+-Ь1+-РГГ известные факторы риска продолжают занимать невысокие (в сравнении с психологическими особенностями личности) и при этом различные иерархические места.

ВЫВОДЫ

1. Общими тенденциями изменения активности шкал СМОЛ по мере возрастания скорости Кя+-Ь1+-ПТ являются: у лиц с нормальным АД возрастание активности 3 шкалы - эмоциональной лабильности, у больных АГ возрастание активности 1, 4 и 7 шкал и снижение активности 2 и 9 шкал СМОЛ (т.е. увеличение невротического сверхконтроля, импульсивности и тревожности).

2. Межквартильными различиями активности шкал СМОЛ у больных АГ (без учета возраста) являются различия между больными АГ IV квартиля и больными АГ II и III квартилей по 1 (невротический сверхконтроль) и 6 (ригидность) шкалам СМОЛ, при этом ипохондричность и ригидность более выражены у больных АГ IV квартиля; у лиц с нормальным АД (без учета возраста) межквар-тильных различий по шкалам СМОЛ не выявлено.

3. Различия профилей личности у больных АГ и у лиц с КАД в соответствующих квартилях Ка+-ЬГ-ПТ проявляются с возрастом и выявляются у лиц I и II кв Ка+-ЬГ-ПТ: для лиц I кв это снижение активности 1 шк. СМОЛ у больных АГ, для лиц II кв - это снижение активности по 2, 7, 8 шк. СМОЛ у больных АГ.

4. Особенностями профиля личности у лиц с нормальным АД возрастных пластов 30 -39 лет и 40 - 49 лет являются: у лиц 30 - 39 лет достоверное преобладание

депрессивных тенденций (2 шкала), импульсивности (4 шкала), тревожности (7 шкала) и индивидуалистичности (8 шкала) у лиц I квартиля скорости Ка+-П+-ПТ над лицами II квартиля; в 40-49 лет максимально выражень депрессивные тенденции (2 шкала), тревожность (7 шкала) и в то же время оптимистичность (9 шкала) свойственна лицам II квартиля скорости Ка+-П+-ПТ.

5. Особенностями профиля личности у больных ЛГ возрастных пластов 30-39 лет и 40-49 лет являются: у больных ЛГ 30-39 лет наименее выражены черты невротического сверхконтороля (1 шкала)) и импульсивности (4 шкала) во II квартиле Ка+-и+-ПТ; у больных АГ 40-49 лет минимальная выраженность черт невротического сверхконтроля (1 шкала) обнаруживается в I квартиле, а во II квартиле Ка+-П+-ПТ оказываются максимально выраженными депрессивные тенденции (2 шкала СМОЛ).

6. У инцидентов АГ с наследственной отягощенностью по АГ по мере возрастания скорости Ка+-Ы+-ПТ возрастает импульсивность (4 шкала) и невротичность (1 шкала СМОЛ).

У инцидентов АГ без наследственной отягощенности по АГ по мере возрастания скорости №+-Ы+-ПТ возрастают неустойчивость эмоций и конфликтность (3 шкала) и уменьшается оптимистичность (9 шкала СМОЛ).

У инцидентов ЛГ в целом обнаружено доминирование депрессивного спектра переживаний (2 шкала) в I квартиле скорости Ка+-и+-ПТ.

7. У больных ЛГ в целом, т.е. без учета скорости Ка+-и+-ПТ, имеется в 2,3 раза меньше межшкальных связей СМОЛ, чем у лиц с нормальным АД (обнаружена дисгармония межшкальных связей). Потери межшкальных связей у больных АГ неодинаковы в различных квартилях скорости Ка+-и+-ПТ. Наихудшее соотношение числа межшкальных связей (0,44), имеющихся у больных ЛГ и у лиц с нормальным АД, выявлено у лиц I квартиля, а наилучшее (0,74) - у лиц IV квартиля скорости №+-Ь1+-ПТ. Наибольшие потери межшкальных связей у больных АГ происходят со шкалами невротической триады (1, 2 и 3 шкалы СМОЛ).

У лиц с нормальным АД количество межшкальных связей в квартилях скорости Ка+-и+-ПТ остается одинаково сохранным (имеется гармония межшкальных связей).

8. На развитие АГ в популяции у лиц I квартиля скорости Ка+-П+-ПТ оказывают сочетанное влияние факторы алкоголя и курения. У этих людей имеет место активация импульсивных и тревожных черт личности (4 и 7 шкалы СМОЛ). У части людей I квартиля скорости Ка+-П+-ПТ развитию АГ способствует фактор соли, что сочетается со снижением депрессивных тенденций и ригидности (2 и 6 шкалы СМОЛ).

На развитие АГ в популяции у лиц II квартиля скорости Ка+-и+-ПТ оказывают сочетанное влияние факторы алкоголя и соли. Профиль личности при этом характеризуется снижением депрессивных, импульсивных, ригидных, тревожных и индивидуалистических черт профиля (2, 4, 6, 7, 8 шкалы СМОЛ) (отсутствие заботы

0 собственном здоровье).

На развитие АГ в популяции у лиц III квартиля скорости Ка+-П+-ПТ фактор соли (в корреляционном плане) не оказывает влияния. Факторы алкоголя и курения оказывают влияние на развитие АГ у лиц III Ка+-и+-ПТ, но здесь (в отличие от лиц

1 кв Ка+-и+-ПТ) они не коррелируют между собой, при этом фактор алкоголя

положительно коррелирует с активированностью эмоциональной лабильности (3 шкала СМОЛ).

Отсутствие корреляционных связей между факторами риска АГ (алкоголь, курение, соль) и психологическими факторами вносит свой вклад в сохранение нормального АД у части лиц I, II и III квартилей Ка+-ЬГ-ПТ, имеющих эти факторы риска.

Развитие АГ в популяции у лиц IV квартиля скорости Ка+-Ы+-ПТ происходит без коррелятивного воздействия факторов риска между собой и без коррелятивного воздействия факторов риска со шкалами СМОЛ.

9. Особенности личности при одновременном сопоставлении с другими факторами риска оказывают доминирующее влияние на развитие АГ по данным многофакторного дискриминантного анализа, при этом наиболее значимыми оказывается влияние таких шкал СМОЛ, как шкалы 7 (тревожности) и шкалы 2 (депрессии). Значимость влияния активности шкал СМОЛ на развитие АГ неодинакова в различных квартилях скорости Ка+-Ы+-ПТ.

10. Исследование совокупного влияния психологических факторов и других факторов риска на развитие АГ в популяции с позиций квартального анализа скорости Ка+-Ы+-ПТ в мембране эритроцита устойчиво демонстрирует преимущество такого подхода к анализу в сравнении с традиционно используемым методом исследования средних величин изучаемых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что обнаружена взаимосвязь между активностью различных шкал СМОЛ и развитием АГ у лиц различных квартилей скорости Ка+-ЬГ-ПТ, целесообразно воздействовать на активность этих шкал СМОЛ психотерапевтическими и/или психофармакологическими методами в целях первичной и вторичной профилактики АГ.

2. Сочетанное с определением скорости Ка+-ЬГ-ПТ в мембране эритроцита исследование личностных особенностей и факторов риска АГ существенно увеличивает возможность индивидуального и популяционного прогноза развития АГ.

3. Наиболее упорной и последовательной борьба с такими факторами риска, как курение, употребление алкоголя и соли, должна быть у больных АГ, имеющих малые скорости движения ионов - от 50 до 206 мкмоль Ы на 1 литр клеток/час (I квартиль скорости Ка+-ЬГ-ПТ) и от 207 до 276 мкмоль Ы на 1 литр клеток/час (II квартиль скорости Ка+-Ы+-ПТ), т.к. эти вредные привычки взаимосвязаны с особенностями профиля личности, которые в свою очередь генетически детерминированы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Амииова 3., Менделевич В., Есина Е., Есин А., Кривоносова С, Ослопов В. Возрастные особенности профиля личности больных гипертонической болезнью в зависимости от функционального состояния клеточных мембран (тезисы) //Труды V Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов и Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека». - Москва, 2002г. — С. 455-456.

2. Ослопов В.Н., Аминова З.М., Менделевич В.Д., Добрынина Е.В. Взаимосвязь функционального состояния клеточных мембран и особенностей личности в развитии гипертонической болезни (тезисы) /Труды V Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов и Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека». — Москва, 2002г. — С. 458-459.

3. Аминова З.М., Менделевич В.Д., Ослопов В.Н. //Особенности профиля личности больных гипертонической болезнью при различной скорости Ка+-Ы+-нротивотранспорта в мембране эритроцита. //Вестник клинической психологии. СПб., 2003г., том 1, № 1, С. 61-65.

Формат 60x84. Печать офсетная,усл.печ.л.1,0.Тираж 100 экз. Заказ № 286.Подписано к печати: 17.12.2003 Типография ООО "ДЖАЙБ" (420141, г.Казань, ул. Габишева, 25-321) тел.77-79-00

РНБ Русский фонд

2004-4 22580