Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Значение полиморфизма гена интерлейкина-8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение полиморфизма гена интерлейкина-8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение полиморфизма гена интерлейкина-8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori - тема автореферата по медицине
Лисицына, Ирина Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лисицына, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.6

Цель исследования.9

Задачи исследования.9

Научная новизна работы.10

Практическая значимость.10

Внедрение результатов диссертационной работы.10

Апробация диссертации.11

Публикации по теме диссертации.12

Личный вклад автора.12

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение полиморфизма гена интерлейкина-8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori"

выводы

1. У смешанного населения Москвы и Московской области, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, выявлены все три возможных генотипа IL-8-251: генотип Т/Т - 27,5%, генотип А/А - 3,9%, генотип А/Т - 68,6%. При этом мутантный гетерозиготный генотип А/Т встречался достоверно чаще в сравнении с генотипами А/А и Т/Т.

2. У пациентов с хроническим хеликобактерным гастритом распределение генотипа IL-8-251 было следующим: генотип Т/Т - 52,5%, генотип А/А - 25,4%, генотип А/Т - 22,0%, без достоверных различий между подгруппами.

3. Мутантный гомозиготный генотип IL-8-251 А/А достоверно чаще регистрируется у пациентов с хроническим гастритом, при этом нормальный «дикий» генотип Т/Т, напротив, достоверно чаще выявляется у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Генотип А/Т, вероятно, связан с повышенным риском развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а генотип А/А, вероятно, связан с повышенным риском развития атрофического гастрита.

4. Клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита (болевой абдоминальный синдром и симптомы желудочной диспепсии) встречаются достоверно чаще и выражены сильнее у лиц, имеющих мутантный аллель *А.

5. Воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка была наибольшей у носителей аллеля А, а у лиц мутантным генотипом А/А она сочеталась с кишечной метаплазией и атрофией слизистой различной степени в 100% случаев вне зависимости от патологии. У лиц с гомозиготным мутантным генотипом воспалительная инфильтрация отмечалась, как правило, и в антральном, и в фундальном отделах желудка. Напротив, у лиц с генотипом А/Т наиболее выраженная воспалительная инфильтрация наблюдалась в антральном отделе желудка.

6. Полиморфизм гена IL-8-251 не влияет на эффективность антихеликобактерной терапии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц, инфицированных Н. pylori, особенно имеющих известные факторы риска язвенной болезни и рака желудка, целесообразно опредение полиморфизма гена IL-8 с целью прогнозирования фенотипических проявлений хеликобактериоза.

2. При проведении диспансерного наблюдения за больными, инфицированными Н. pylori, необходимо учитывать, что мутантный гомозиготный генотип IL-8-251 А/А ассоциируется с повышенным риском развития атрофического гастрита, и, как следствие рака желудка кишечного типа, а мутантный гетерозиготный генотип А/Т ассоциируются с повышенным риском развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. У лиц, имеющих генотип Т/Т, чаще отмечается субклиническое течение язвенной болезни, что минимизирует возможности чисто клинического скрининга в верификации обострения заболевания. Таким пациентам можно рекомендовать более частый эндоскопический контроль (2 раза в год), особенно при наличии внешних факторов риска язвенной болезни (прием аспирина, НПВП, курение и др.) даже при доказанной эрадикации Н. pylori.

4. Мутантный генотип А/А сочетается с кишечной метаплазией и атрофией слизистой различной степени в 100% случаев вне зависимости от фенотипического выражения хеликобактериоза, что позволяет отнести данных пациентов к имеющим высокий риск рака желудка, и требует проведения в данной группе мероприятий по канцеропревенции (обязательная эрадикациия инфекции Н. pylori, эндоскопический контроль 1 раз в год, контроль рецидива инфекции или реинфекции).

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение полиморфизма гена интерлейкина-8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori

На правах рукописи

004608148

Лисицына Ирина Александровна

Значение полиморфизма гена интерлейкина'8 в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori

14.01.04 - «Внутренние болезни» 14.03.02 - «Патологическая анатомия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

2 I, ИЮН 2010

004608148

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматолопк

университет» Росздрава

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Маев Игорь Вениаминович

Доктор медицинских наук, профессор Заратьянц Олег Вадимович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Бурков Сергей Геннадьевич доктор медицинских наук, профессор Щеголев Александр Иванович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава

на заседании диссертационного совета Д.208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский гос; дарственный медико-стоматологический университет» по адресу: 127473, Москва, ул. легатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета» Росздрава По адресу: Москва, ул. Вучетича, 10а

Автореферат разослан «o^f « ¡ty£^4XjJ\ » 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор ЕЛ. Ющук

2010 г. в

часов

гуальность проблемы

Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, иекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, основным признаком ко-ого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка и двенадцатиперстной киш-Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных анах от 5 до 15% (в среднем 7-10%). Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются в 4 а чаще, чем язвы желудка. Среди больных с дуоденальными язвами мужчины значи-ьно преобладают над женщинами, тогда как среди пациентов с язвами желудка соот-пение мужчин и женщин оказывается примерно одинаковым (В.Т.Ивашкин 2002 г.).

Вместе с тем в настоящее время заболеваемость язвенной болезнью в высокоразвис странах снижается (Go MF 2002, Tytgat G.N.J., 1999). Тенденция к снижению частоты го заболевания, к сожалению, не прослеживается в России. Несмотря на определенные гехи, достигнутые в лечении язвенной болезни в последние годы, в Российской Феде-(ии отмечается рост заболеваемости, как самой язвенной болезнью, так и количества сьных с осложненным течением (Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2003). За последние 6 количество больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и перфора-ши увеличилось в 1,4 раза, а больничная летальность составляет 1,3% без тенденции к гасению (Панцырев ЮМ. и соавт., 2003).

С доказательством значимости Helicobacter pylori (H.pylori) в развитии и, особенно, «цидивировании язвенной болезни кардинально изменились взгляды на патогенез и тику лечения заболевания. Ингибиторы протонной помпы в соответствии с Европей-[ми рекомендациями по диагностике и лечению инфекции H.pylori (Маастрихтский гсенсус - 3, 2005г.) являются обязательными компонентами схем терапии и первой, и |рой линии. При заболеваниях, ассоциированных с H.pylori, в качестве терапии первой ши рекомендуется использовать тройные схемы на основе ингибитора протонной пом. Тем не менее, ни в одном контролируемом клиническом исследовании, выполненном ласно требованиям доказательной медицины, частота эрадикации не достигает 100 %. фекгивность эрадикационной терапии зависит от многих факторов, как-то резистент-лъ H.pylori к антибиотикам, особенности микроорганизма, так и особенности макроор-[изма. В последние годы стали придавать большое значение генетической неоднород-ли пациентов, которая и влияет на исход терапии.

Интерлейкин -8 (IL-8) играет важную роль в патогенезе инфекции Я. pylori. IL-главный ведущий медиатор, индуцирующий хемотаксис и активацию нейтрофилов (Craig РМ. et al. 1992) и продуцируемый клетками эпителия желудка, как ранний ответ инфекцию Я. pylori. IL-8 принимается во внимание как привлекающий и актив ируюп фактор для фагоцитов и вызывающий поражение слизистой свободными радикалами i слорода (Zhang QB. et al. 1997). В настоящее время предположено, что повреждение с. зистой, связанное с продукцией IL-8, вследствие инфекции Я. pylori может быть важн фактрором в иммунопатогенезе язвенной болезни желудка, и может также иметь отног ние к канцерогенезу желудка (Crabtree JE. et al. 1994).

В настоящее время имеются лишь единичные зарубежные исследования, вып< ненные преимущественно на японской популяции (Ohyauchi М. 2004, Taguchi А. 2005 посвященные изучению роли полиморфизма гена интерлейкина -8 в развитии забола ний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Я. pylori.

Таким образом, изучение полиморфизма гена IL-8 остается актуальной задач! При этом в Российской популяции до сих пор подобных исследований проведено не б ло, несмотря на чрезвычайно широкую распространенность хеликобакп ассоциированных заболеваний. Цель исследования

Изучение частоты полиморфных вариантов гена, кодирующего IL-8, у больга хроническим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциировг ных с Я. pylori, и влияние полиморфизма гена IL-8 на возникновение и течение этих заб леваний.

Задачи исследования

1. Определить наличие и частоту полиморфизма гена IL-8 у смешанного населен; Москвы и Московской области, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперст» кишки и хроническим гастритом, ассоциированными с Я. pylori.

2. Оценить связь между мутавтными и дикими аллелями гена IL-8 с одной стороны фенотипическим проявлением хеликобактериоза с другой.

3. Определить взаимосвязь известных факторов риска развития язвенной болезни дв надцатиперсгной кишки и полиморфных вариантов гена, кодирующего IL-8.

4. Определить взаимосвязь между полиморфными вариантами гена, кодирующего IL-8 и морфологическими особенностями слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью.

5. Изучить влияние полиморфизма гена IL-8 на эффективность эрадикационной терапии Н. pylori у пациентов с хроническим гастритом и ЯБ двенадцатиперстной кишки. Научная новизна

Впервые в Российской популяции, у смешанного населения Москвы и Московской области, страдающих ЯБ двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом, ассоциированными с Н. pylori определен полиморфизм гена IL-8, проведен анализ частот распространенности мутантных аллелей и их связь с отдельными клиническими вариантами хе-икобакгериоза. Впервые определена взаимосвязь известных факторов риска развития ЯБ ренадцатиперстной кишки с наличием полиморфных вариантов гена, кодирующего IL-8. ¡первые в Российской Федерации у больных хроническим гастритом и язвенной болез-ъю определена взаимосвязь между полиморфными вариантами гена, кодирующего IL-8 и юрфологическими особенностями в слизистой оболочке желудка.

Впервые у смешанного населения Москвы и Московской области изучено влияние юлиморфизма гена IL-8 на эффективность эрадикационной терапии Н. pylori у больных с звенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом, фактическая значимость

Полученные данные о распространенности полиморфных вариантов генов и IL-8, у »селения Российской популяции, могут быть использованы для проведения дальнейших енетических исследований в этой области.

Кроме того, результаты исследования могут помочь в работах по выделению в об-цей популяции групп риска по раку желудка и разработке мероприятий по профилактике [ скринингу этого распространенного онкологического заболевания.

)сновные положения, выносимые на защиту

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. rylori, выявлены все три возможных генотипа IL-8-251: генотип Т/Г - 27,5%, генотип А/А -1,9%, генотип А/Г - 68,6%. При этом мутантный гетерозиготный генотип А/Г встречался (осто верно чаще в сравнении с генотипами А/А и Т/Г.

2. У пациентов с хроническим хеликобакгерным гастритом распределение генотипа 1Ь-8-251 было следующим: генотип ТУГ - 52,5%, генотип А/А - 25,4%, генотип А/Г - 22,0%, без достоверных различий между подгруппами.

3. Мутантный гомозиготный генотип 1Ь-8-251 А/А достоверно чаще регистрируется у пациентов с хроническим гастритом, при этом нормальный («дикий») генотип Т/Т, напротив, достоверно чаще (р<0,05) выявляется у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита (болевой абдоминальный синдром и симптомы желудочной диспепсии) встречаются достоверно чаще и выражены сильнее у лиц носителей А-аллеля.

5. Воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка была наибольшей у носителей А-аллеля. Мутантный генотип А/А сочетался с кишечной метаплазией и атрофией слизистой различной степени в 100% случаев вне зависимости от патологии. Воспалительная инфильтрация при этом отмечалась, как правило, и в антральном, и в фуцдальном отделах желудка. Напротив, у лиц с генотипом А/Г наиболее выраженная воспалительная инфильтрация наблюдалась в основном в антральном отделе желудка.

6. Полиморфизм гена 1Ь-8-251 не влияет на эффективность антихеликобактерной терапии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Мннзравсоцразвития РФ», в практику работы гастроэнтерологического отделения ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО «Российские железные дороги». Они включены в материалы лекций, семинарских и практических занятий со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ. Апробация диссертации

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместных заседаниях и клинико-анатомических конференциях отделений терапии и гастроэнтерологии клинических баз кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ. Основные положения диссертации представлены на Четырнадцатой и Пятнадцатой Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2008 и 2009

гг.), Научно-практической конференции «Новейшие технологии в клиническую практику», посвященной 95-летию ЦКБ Семашко (Москва, 2009 г.)

Апробация диссертации состоялась 29.04.2010 года, протокол №10, на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры патологической анатомии МГМСУ. Личный вклад автора

Автором лично было обследовано 110 пациентов с ХГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori. Проведены: полное клиническое обследование пациентов, составлены протоколы клинического, эндоскопического, морфологического, генетического обследования пациентов, оценка уреазной активности биоптатов до и после эрадикационной терапии. Автор самостоятельно провела статистическую обработку и полный анализ полученных данных, подготовила выводы и практические рекомендации. Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа, в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 46 отечественных и 155 иностранных источников. Результаты исследования иллюстрируют 23 рисунка и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дизайн исследования

В период с 2007 по 2010 год на базе гастроэнтерологического отделения ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» было проведено проспективное когортное исследование с целью изучения частоты полиморфных вариантов гена, кодирующего IL-8 у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н. pylori, и влияние полиморфизма гена IL-8 на возникновение и течение этих заболеваний.

Для достижения поставленной цели исследования и решения имеющихся задач было обследовано 110 пациентов с ЯБ и двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом, ассоциированными с Н. pylori, проживающих в Москве и Московской области.

Средний возраст больных составил 42,8±1,3 года. Протокол обследования закончили 105 пациентов, в том числе 60 (57,1%) мужчин и 45 женщины (42,9%). Все пациешы первоначально были разделены на две группы: в первую группу вошли 51 больных с ЯБ двенадцатиперстной кишки, во вторую группу 59 -с хроническим гастритом. Дизайн исследования предусматривал 4 исследовательские точки (табл. 1).

Таблица 1.

Дизайн исследования

0 неделя (п=110) 1 этап. Обследование и включение в исследование (в том числе проведение генотипирования)

1-2 неделя (п=110) 2 этап. Терапия. Омепразол 20 мг х 2 раза в день за полчаса до еды Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день во время еды Кларитромицин 500 мг х 2 раза в день во время еды

3 неделя (п=51) 3 этап. Повторное обследование (ЭГДС)

6-8 недели (п=105) 4 этап. Контроль эрадикации Н. pylori.

Критерии включения в исследование: Пал - мужчины и женщины, возраст от 18 до 60 лет, наличие ЯБ двенадцатиперстной кишки и/или хронический гастрит по данным эзофагогастро-дуоденоскопии и морфологического исследования, наличие Н. pylori по данным быстрого уре-азного теста, подписанное информированное согласие на проведение исследования.

Критерии исключения из исследования: оперативные вмешательства на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке; осложнения ЯБ (кровотечения, перфорации), развившиеся во время текущего обострения, а также стеноз выходного отдела желудка; прием ингибиторов протонной помпы за 2-4 недели до включения в исследование; прием любых антибактериальных препаратов в течение трех месяцев до включения; ранее проведенная эрадикационная те-

рапия первой линии (включающая ингибитор протонной помпы и два антибиотика); тяжелая сопутствующая патология (сердечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность, заболевания крови, злокачественные новообразования, декомпенсированный сахарный диабет и др.); известная гиперчувствителыюсгь к препаратам, используемым в исследовании; одновременный прием аспирина или нестероидных противовоспалительных средств; злоупотребление алкоголем, психические расстройства, наркомания, токсикомания; беременность; лактация; невозможность или нежелание дать информированное согласие на участие в исследование.

Во второй исследовательской точке всем пациентам назначалась эрадикационная терапия первой линии в течение 14 дней, (в соответствии с национальными рекомендациями и рекомендациями Маастрихт-3) включающая:

1) Омепразол 20 мг х 2 раза в день за полчаса до еды (утро, вечер)

2) Амоксициллин 1 ООО мг х 2 раза в день во время еды (утро, вечер)

3) Кларитромицин 500 мгх 2 раза в день во время еды (утро, вечер).

После окончания двухнедельного курса терапии разрешалось принимать антацвдные средства, если сохранялись болевой или диспепсический синдромы.

Контроль эффективности эрадикации Н. pylori проводился теми же методами в 4-й исследовательской точке (6-8 недели после приема последней таблепси, включенной в схему лечения).

Комплаентность среди пациентов составила 97,8% (107 человек). Из исследования на конечном этапе выбыло 3 пациента из-за не явки на контроль эрадикации (2 пациента в первой группе и 1 пациент во второй). У двух больных (по 1 в казвдой из групп) в процессе лечения были отмечены побочные действия препаратов (диарея), требующие отмены препарата. Таким образом, всего из исследования выбыло 5 человека. Методы исследования

Для обследования пациентов использовали следующие методы: клинические (сбор жалоб и анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация), скрининговые лабораторные (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи) и инструментальные методы исследования (эзофгогастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭКГ)- В соответствии с рекомендациями Российской группы по изучению Я. pylori для выявления инфекции использовали 2 диагностических метода: гистобакгерио-скопический с окраской по Гимзе и быстрый уреазный HELPIL-тест ("Стлана СМ", Россия). Кроме того, у всех пациентов изучался полиморфизм генов IL-8. Образцы геномной ДНК вы-

делали из цельной крови пациентов. Нуклеотидный полиморфизм определяли с помощью реакции минисеквенирования с последующей масс-спектрометрической детекцией продуктов реакции. Исследование проводили в НИИ Физико-химической медицины Росздрава, Москва.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ приложений Microsoft - STAHSIICA 6.0 и BIOSTAT. Для установления достоверности различий при сравнении результатов для переменных с нормальным распределением использовался t-критерий Стьюдента. Данные представлены как среднее ± стандартное отклонение для переменных с нормальным распределением. Для анализа качественных признаков использовали критерии у2. Критерием достоверности считалось р<0,05.

Полученные результаты и их обсуждение

Анализ крови с целью определения полиморфизма гена интерлейкина-8 проводился до окончания всего курса наблюдения. Распространенность частот генотипов IL-8 среди населения Москвы и Московской области определяли у включенных в исследование (intention-to-treat; ITT). А связь полиморфизма генов с эффективностью проведенной ан-тихеликобактерной терапии оценивали у закончивших исследование пациентов (per protocol; РР).

Полученные данные по полиморфизму генов IL-8-251 представлены в таблице 2.

Нормальный («дикий») генотип IL-8-251 Т/Т обнаружен у 27,5% больных ЯБ двенадцатиперстной кишки. Мутантный гомозиготный генотип (А/А) обнаружен лишь у 2 больных (3,9%), в то время как мутантный гетерозиготный генотип (А/Т) обнаружен у подавляющего числа больных ЯБ двенадцатиперстной кишки - 68,6%.

У больных хроническим гастритом частоты распределились несколько иным образом: генотип Т/Т был зарегистрирован у 52,5% больных, генотип А/А - у 25,4%, генотип А/Т - у 22,0%.

Таблица 2.

Частота регистрации различных генотипов ннтерлейкнна-8-251 среди пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом (intention-to-treat; ITT)

Генотип Частота, п (%) Р (ЯБ vs ХГ)

ЯБ двенадцатиперстной кишки Хронический гастрит

п 51 59

А/А 2 (3,9)* 15 (25,4) р<0,05

А/Т 35 (68,6) ** 13 (22,0) р<0,05

А-носитель 37 (72,5) 28 (47,5) р>0,05

ТЯ 14(27,5)*** 31 (52,5) р>0,05

п - число пациентов

Примечание: *- достоверность отличия от А/Г и Т/Г (р<0,05); **- достоверность отличия от А/А и Т/Т (р<0,01); ***- достоверность отличия от А/А и А/Т (р<0,05).

Таким образом, при сравнении распространенности различных генотипов итнтерлейкина-8 в группах пациентов с ЯБ двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом мы выяснили, что мутантный гомозиготный генотип 1Ь-8-251 (А/А) обнаружен у достоверно большего числа больных хроническим гастритом - 25,4% по сравнению с группой ЯБ двенадцатиперстной кишки - 3,9% (р<0,05).

Анализ полученных данных ассоциации различных вариантов генотипа ин-терлейкина-8-251 с некоторыми общеизвестными факторами риска развития ЯБ двенадцатиперстной кишки показал, что у больных ЯБ двенадцатиперстной кишки I группа крови имелась в 82,8% случаев при генотипе А/Т, тогда как при генотипе Т/Т такая ассоциация регистрировалась только в 42,8% (р<0,05). Наличие у близких кровных родственников ЯБ двенадцатиперстной кишки отмечалось у 82,9% больных с генотипом А/Т и только у 42,8% обследованных с генотипом Т/Т (р<0,05). Таким образом, у пациентов с ЯБ двена-

дцатиперстной кишки имеет место сочетание нескольких факторов риска одного пациента.

В группе пациентов с хроническим гастритом ассоциации между ret типом интерлейкина-8-251 курением, I группа крови и семейным анамнез ЯБ выявлено не было. Однако достоверно чаще у пациентов с мутантным г мозиготном генотипом А/А регистрировались факты заболевания раком я лудка у ближайших кровных родственников в сравнении с больными, име щими «дикий» генотип Т/Т.

В соответствии с дизайном нашего исследования и учитывая поставле ную цель, следующим шагом в работе был анализ возможности наличия св зи между частотой и выраженностью клинических проявлений ЯБ двенадц типерстной кишки и хронического гастрита с одной стороны и полиморфв мом гена интерлейкина-8-251 с другой. Как видно из рисунка 1 болевой а доминальный синдром чаще регистрировался в обеих группах у лиц, име] щих мутантный гомозиготный генотип А/А. При этом в группе больных У двенадцатиперстной кишки болевой синдром регистрировался в 100% случ

Рис. 1. Ассоциация полиморфизма гена 1Ь-8-251 и болевого абдомг-нальный синдром у больных с ЯБ двенадцатиперстной кишки и хронич< сквм гастритом (достоверность отличия от Т/Т (р<0,05) *; достоверность отличг от Т/Т (р<0,01).

При наличии гетерозиготного генотипа А/Т боль беспокоила пациентов в 94,3% случаев, в то же время у пациентов с «диким» генотипом 11,-8-251 Т/Т боль имелась только в 50,0% случаев (р<0,01).

Полученные данные по ассоциации диспепсического синдрома у пациентов с разным генотипом 1Ь-8-251 представлены рисунком 2.

I

хг

ЯБДПК Ь

1

Т/Т I

А-носитель

'"liiii »in IUI III! Hill III! I II IUI Hill IUI Uli Ulli 1 lllll IUI IUI! IUI Ulli III! II!!! А А/А

1 i M M M 1 M I i

T/T |

А-носитепь

20

40 Частота, % 6Q

А/А

80

100

Рис. 2. Ассоциация полиморфизма гена IL-8-251 и диспепсических явлений у больных ЯБ двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом (достоверность отличия от Т/Т (р<0,05)"; достоверность отличия от Т/Т (р<0,01).

Как и в случае с болевым синдром у больных, гомозиготных по А-аллелю, в обеих группах диспепсические явления были зарегистрированы достоверно чаще и характеризовались большей выраженностью.

В соответствии с дизайном нашего исследования и учитывая поставленную цель, следующим шагом в нашей работе была оценка полученных результатов морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка. Наглядно полученные данные можно представить в виде диаграммы (рисунок

3)-

100 -]

90 -

80 -

70 -

60 -

я

ь О 50 -

У-

о 40 -

30 -

20 -

10 -

0

100

17.6

15,7

ЯБ двенадцатиперстной кишки

100

40,7

Хронический гастрит

п Воспалительная инфильтрация

□Атрофия

□ Кишечная метаплазия

Рис. 3. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у обследованных пациентов с ЯБ двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом (ЯБ ув ХГ: р>0,05 воспалительная инфильтрация; р<0,01 атрофия; р<0,01 кишечная метаплазия).

Как видно из рисунка, у всех пациентов в первой и второй группах имелись признаки хронического воспаления, характерного для хеликобактерной инфекции. В то же время, достоверно чаще у пациентов с хроническим гастритом по сравнению с больными ЯБ двенадцатиперстной кишки (р<0,01) отмечались морфологические признаки атрофии слизистой оболочки желудка, в том числе и кишечная метаплазия.

Данные по анализу частоты и выраженности воспалительной инфильтрации, атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка, а также их связь с генотипами интерлейкина-8-251 пациентов с ЯБ представлены диаграммами (рисунки 4-7)

I

100

15.7 - } 17.6 15.7 I I

l I 2

Фундальныи отдел Антральныи отдел

□ Воспалительная инфильтрация ОАтрофия ОКишечная метаплазия

Рис.4. Частота воспалительной инфильтрации, атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка у пациентов ЯБ двенадцатиперстной кишки

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Воспалительная инфильтрация

А/А

100

А/Т

11,4

Т/Т

г14,3

А/А 100

' ш

1 ¡w

W

'.V.

V 11

i I ( ! ! I ! ! I ) I 1 I I 1 I I I ! t;i

ii.i ii Ii I I

1 i II II.

T/T 100

Фундальный отдел

Антральный отдел

Рис. 5. Выявление воспалительной инфильтрации у пациентов ЯБ двенадцатиперстной кишки в зависимости от генотипа интерлейкина-8-251

Как видно из диаграмм у пациентов с ЯБ двенадцатиперстной кишки вне зависимости от генотипа интерлейкина-8-251 в антральном отделе в 100% случаев имелась воспалительная инфильтрация. В фундальном отделе желудка признаки воспаления отмечались достоверно реже у пациентов с ге-

нотипами

А/Т

Т/Т

(р<0,01).

Атрофия

100 -|

90 -

80 -

70

вП -

ГС

В 50 -

1-

о ш 40 -

□г 30 -

20 -

10

0

А/А 100

А/А 50 Т/Т

А/Т 21,4

А/Т 11,4

28 т/т

" ' ' 0 I П!-ПН I

Фундальный отдел

Антральный отдел

Рис. 6. Частота атрофии у пациентов ЯБ двенадцатиперстной кишки в зависимости от генотипа ннтерлейкина-8-251

100

80

35 60 я

Ё 40

и (О

у

20 0

Кишечная метаплазия

А/А 100

I А/А 50 А/Т

А/Т 14,3 т/т Т 7 1

0 Т/Г Т I 0 .....I , -Ч

. шкШ И

Фундальный отдел

Антральный отдел

Рис. 7. Выявление кишечной метаплазии у пациентов ЯБ двенадцатиперстной кишки в зависимости от генотипа интерлейкина-8-251

Важно, что у пациентов с ЯБ двенадцатиперстной кишки нарушения клеточного обновления в слизистой оболочке (атрофия и кишечная метаплазия) встречались достаточно редко, однако при наличии мутантного генотипа интерлейкина-8-251 А/А они имелись у всех пациентов, причем как в ан-тральном, так и в фундальном отделах желудка.

При анализе полученных данных у пациентов с хроническим гастритом наблюдалась аналогичная тенденция, как и у больных ЯБ двенадцатиперстной кишки - в 100% случаев имелись признаки хронического воспаления в антральном отделе. Аналогично, в фундальном отделе признаки хронического воспаления регистрировались статистически достоверно реже, чем в антральном - только у 49,1% обследованных (р<0,01) (рис. 8) Атрофия слизистой оболочки желудка обнаруживалась достоверно чаще в антральном отделе (59,3%), чем в теле - (39,0%; р<0,05).

100

59,3

39 "7" 1(3 1 ! "

49.1 т ' V

1 1 в с 40,7

1 34

' •«"«'!'» « 1 :::

1 !;!:

Фундальный отдел Антральный отдел

а Воспалительная инфильтрация □ Атрофия О Кишечная метаплазия

Рис. 8. Частота воспалительной инфильтрации, атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка у пациентов с хронически гастритом.

Что же касается кишечной метаплазии, то в этой группе пациентов в антральном и фундальном отделах она была обнаружена в 40,7 и 34,0% случаев, соответственно.

При этом у лиц с мутантным гомозиготным генотипом А/А воспалительные изменения в слизистой оболочке тела желудка регистрировались статистически достоверно чаще - в 100% случаев, чем у обследованных с мутантным гетерозиготным (46,1%) и «диким» генотипами (25,8%) (р<0,01). Рисунок

воспалительная инфильтрация

А/А 100 А/А 100 Ж" ; Ж- Ж ÜÍ Т/Т ' 100

А/Т 46,1

Í

¡¡¡:!

I т/т 25,8

Фундальный отдел_Антральный отдел

Рис. 9. Частота воспалительной инфильтрации у пациентов с хронически гастритом в зависимости от генотипа интерлейкина-8-251

Атрофия слизистой оболочки желудка (рис.10) обнаруживалась достоверно чаще в антральном отделе (59,3%) (р<0,05), и в теле желудка (39,0%). При этом как фундальном, так и в антральном отделе атрофия встречалась достоверно (р<0,01) чаще при наличии генотипа А/А (100%) в сравнении с генотипами А/Т (30,8 и 38,5%) и Т/Т (12,9 и 48,4%).

Атрофия

А/А А/А

100 100

А/Т

А/Т 38,5

30,8 т/т

48,4

jiji т/т

Ш

Фундальный отдел_Антральный отдел

Рис. 10. Частота атрофии у пациентов с хронически гастритом в зависимости от генотипа интерлейкина-8-251.

Так же в нашей работе удалось показать связь между генотипом А/А интерлейкина-8-251 и частотой регистрации кишечной метаплазии у больных хроническим гастритом, что наглядно показано рисунком 11.

Кишечная метаплазия

; я

5

ь

о ш Т

80 60 40 20 0

Фундальный отдел

Аитральный отдел

А/А 93,3 А/А 100

А/Т 30,8 "А/Т 30,8

1 Т/Т Т/Т

97

Т

" 1 I

Рис. 11. Частота кишечной метаплазии у пациентов с хронически гастритом в зависимости от генотипа интерлейкина-8-251.

Учитывая относительную малочисленность наблюдений и большую зависимость полученных результатов морфологического исследования от генотипа, чем от нозологической формы, нами был проведен анализ выраженности гистологических изменений с объединением всех больных в подгруппы с различным генотипом.

Полученные данные в целом показали, что у носителей А-аллеля (высо-копродуцирующий аллель) воспалительный компонент, атрофия слизистой оболочки и кишечная метаплазия во всех отделах желудка была достоверно больше выражена, в сравнении с пациентами, носителями нормального генотипа Т/Т (р<0,05) (рисунки 12-14).

3,5

3

2,5

_ 2 л

§ 1,5

я Ш

1

0,5 0

Воспалительная инфильтрация(Сиднейскаяклассификация)_____

А/Т А-носитель 2175__2.41

А/А 2,68

А/Т

А-носитель

1,6

1;

т/т

1,16 т

I

А/А 2,31

2|75

'' V

' V .'

: 8*8

1 .11

Т/Т .1-4.9

Фундальный отдел

Антрапьный отдел

Рис. 12. Полиморфизм гена интерлейкина-8-251 и выраженность воспалительной инфильтрации (в баллах).

19

3 2,5 2

3

§1.5

л Ш

1

0,5 О

Атрофия (OLGA)

А/А 2,26

А/Т 1J3

А-носитель -1734-

тш-

Т/Т

Ш

Фундальный отдел

А/А 2,76

_A£L_

А-носитель

_154_

1,3

Т/Т 0,69

Антральный отдел

Рис.13. Полиморфизм гена интерлейкина-8-251 и выраженность атрофии (в баллах)

3 2,5 2

§1,5

L0

1

0,5 0

Кишечная метаплазия (Сиднейская классификация)

А/А 2,52

"^-"носитель-1£8

123 f

Т/Т -СЦЙ-

А/А 2,78

_A£L-1,77

А-носитель 2,09

__J£L.

Фундальный отдел

Антральный отдел

Рис. 14. Полиморфизм интерленкина-8-251 и выраженность кишечной метаплазии (в баллах).

Анализ отношение шансов возникновения кишечной метаплазии у пациентов в обеих группах показал, что наличие у пациентов А-аллеля увеличивает риск развития кишечной метаплазии (ОЯ = 2,2 при доверительном ин-

тервале 95%). При аналогичном расчете у больных с атрофией ОН = 1,9 при доверительном интервале 95%).

Эффективность эрадикации оценивалась в четырех группах пациентов: гомозиготных по А-аллелю, гомозиготных по Т-аллелю и гетерозиготных и носителях А-аллеля. Наглядно данные можно представить в виде диаграммы

(рисунок 15).

Рис. 15. Эффективность эрадикации Н. pylori в зависимости от генотипа ин-терлейкина-8-251 у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом (per protocol).

Статистически достоверных различий между указанными группами получено не было, и здесь можно говорить о наличии лишь общих тенденций связи между генотипом и эффективностью тройной эрадикационной терапией. Поскольку уровень эрадикационной терапии в обеих группах находился выше рекомендуемого порога эрадикации (79-80%). Результаты нашего исследования на Российской популяции подтверждают имеющиеся зарубежные данные, что генетически детерминированное изменение продукции интер-лейкина-8 не оказывает влияние на эффективность эрадикации Я. pylori.

Выводы:

1. У смешанного населения Москвы и Московской области, страдающего явен-ной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Я. pylori, выявлены все три возможных генотипа IL-8-251: генотип Т/Т - 27,5%, генотип А/А - 3,9%, генотип А/Т - 68,6%. При этом мутантный гетерозиготный генотип А/Т встречался достоверно чаще в сравнении с генотипами А/А и Т/Т.

2. У пациентов с хроническим хеликобактерным гастритом распределение генотипа IL-8-251 было следующим: генотип Т/Т - 52,5%, генотип А/А - 25,4%, генотип А/Т - 22,0%, без достоверных различий между подгруппами.

3. Мутантный гомозиготный генотип IL-8-251 А/А достоверно чаще регистрируется у пациентов с хроническим гастритом, при этом нормальный «дикий» генотип Т/Т, напротив, достоверно чаще выявляется у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Генотип А/Т, вероятно, связан с повышенным риском развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а генотип А/А, вероятно, связан с повышенным риском развития атрофического гастрита.

4. Клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита (болевой абдоминальный синдром и симптомы желудочной диспепсии) встречаются достоверно чаще и выражены сильнее у лиц, имеющих мутантный аллель *А.

5. Воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка была наибольшей у носителей аллеля А, а у лиц мутантным генотипом А/А она сочеталась с кишечной метаплазией и атрофией слизистой различной степени в 100% случаев вне зависимости от патологии. У лиц с гомозиготным мутантным генотипом воспалительная инфильтрация отмечалась, как правило, и в антральном, и в фундальном отделах желудка. Напротив, у лиц с генотипом А/Т наиболее выраженная воспалительная инфильтрация наблюдалась в антральном отделе желудка.

6. Полиморфизм гена IL-8-251 не влияет на эффективность антихелико-бактерной терапии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом.

Практические рекомендации:

1. У лиц, инфицированных Н. pylori, особенно имеющих известные факторы риска язвенной болезни и рака желудка, целесообразно опре-дение полиморфизма гена IL-8 с целью прогнозирования фенотипиче-ских проявлений хеликобактериоза.

2. При проведении диспансерного наблюдения за больными, инфицированными Н. pylori, необходимо учитывать, что мутантный гомозиготный генотип IL-8-251 А/А ассоциируется с повышенным риском развития атрофического гастрита, и, как следствие рака желудка кишечного типа, а мутантный гетерозиготный генотип А/Т ассоциируются с повышенным риском развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. У лиц, имеющих генотип Т/Т, чаще отмечается субклиническое течение язвенной болезни, что минимизирует возможности чисто клинического скрининга в верификации обострения заболевания. Таким пациентам можно рекомендовать более частый эндоскопический контроль (2 раза в год), особенно при наличии внешних факторов риска язвенной болезни (прием аспирина, НПВП, курение и др.) даже при доказанной эрадикации Я. pylori.

4. Мутантный генотип А/А сочетается с кишечной метаплазией и атрофией слизистой различной степени в 100% случаев вне зависимости от фенотипического выражения хеликобактериоза, что позволяет отнести данных пациентов к имеющим высокий риск рака желудка, и требует проведения в данной группе мероприятий по канцеропревенции (обязательная эрадикациия инфекции Я. pylori, эндоскопический контроль 1 раз в год, контроль рецидива инфекции или реинфекции).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. И.В. Маев, В.М. Говорун, Э.В. Генерозов, А.Н. Казюлин, ИЛ. Лисицына, ЕЛ. Буданова, Ю. А. Кучерявый // Мутантный гомозиготный генотип интерлейкина-8-251 А/А ассоциируется с атрофией слизистой оболочки желудка на фоне инфекции H.pylori // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатолопш, колопроктолопш. -2008. - №5,том №XVm,приложение 32. - С.29.

2. И.В. Маев, В.М. Говорун, Ю.А.Кучерявый, А.Н. Казюлин, Э.В. Генерозов, ИЛ. Лисицына, Е.А. Буданова // Генетический полиморфизм гена интерлейкина-8 у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатолопш, колопроктологии. -2008. - №5, том №XVÜI,приложение 32. - С.50.

3. И.В. Маев, А.Н. Казюлин, ЮЛ. Кучерявый, ИЛ. Лисицына, В.М. Говорун И Полиморфизм гена интерлейкина-8 у бальных язвенной болезнью и хроническим гастритом, ассоциированными с Helicobacter pylori // Новости медицины и фармации (Укр.). - 2008. - 264 (Прил. Гастроэнтерология). - С.137-139.

4. И.В. Маев, ВЖ Говорун, Ю.А. Кучерявый, Э.В. Генерозов, И.А. Лисицына, Е.А. Буданова // Генетический полиморфизм интерлейкина-8 у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Helicobacter pylori // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2008. - 6. - С.3-8.

5. И. В .Маев, А.Н.Казюлин, ИЛЛисицына, ЕЛ. Буданова // Полиморфизм гена интерлейкина-8 (-251) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Новейшие технологии в клиническую практику: Сборник научных работ / под. ред. М.Р. Калинина, О.Э. Луцевича. - М: 2009. - С.142-143.

Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru