Оглавление диссертации Порембская, Ольга Ярославна :: 2011 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава I. Нерешенные и спорные вопросы хирургического лечения больных с гастроэзофагеальным раком (обзор литературы).
Глава II. Материал и методы исследования.
Глава III. Особенности местного и отдаленного распространения гастроэзофагеального рака.
Глава IV. Морфологические особенности регионарных лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Порембская, Ольга Ярославна, автореферат
Актуальность темы. Проблема диагностики и лечения гастроэзофагеального рака не теряет своей актуальности в течение последних 15-20 лет. Именно за этот период времени во всех странах Европы и Америки отмечаются изменения в структуре заболеваемости злокачественными опухолями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определяется четкая тенденция к повышению удельного веса опухолей зоны пищеводно-желудочного перехода (Armstrong R.W., 1996, Lord R.V., 1998). По опубликованным за последнее время данным количество случаев выявления аденокарциномы дистального отдела пищевода в Европе увеличилось с 1970-х годов на 350%, в Америке - на 600% (Souza R.F., 2005 г.). Доля рака кардии также растет и достигает схожих показателей (Devesa S.S., 1998г., Marsman W.A., 2005г.). Многие исследователи указывают на менее благоприятный прогноз гастроэзофагеального рака по сравнению с изолированными опухолями пищевода и желудка (Давыдов М.И., 2008).
Большинство опухолей области пищеводно-желудочного перехода диагностируются на поздних стадиях, что определяет плохой прогноз в отношении их рецидива и продолжительности жизни больных (Pedrazzani С., 2007). Уже в течение первых 11 месяцев после операции у значительного числа пациентов развивается рецидив заболевания, который в 15,3 - 56% случаях проявляется отдаленными гематогенными метастазами, а в 22 - 29% возобновлением опухолевого роста в зоне операции (Hulscher J.B., 2000; Wayman J., 2002; Manzoni G., 2003). Сложившаяся ситуация требует усовершенствования методов диагностики и уточнения объемов оперативного вмешательства при гастроэзофагеальном раке.
В настоящее время многие аспекты хирургического лечения гастроэзофагеального рака остаются предметом дискуссий. Основным из них является необходимость выполнения медиастинальной лимфодиссекции.
Споры между авторами основаны на противоположных представлениях об 2 условиях метастазирования опухолей зоны пищеводно-желудочного перехода в лимфатические коллекторы нижнего средостения. Часть исследователей отстаивает точку зрения о необходимости выполнения медиастинальной лимфодиссекции в объеме радикальной операции. Обоснованием, по их мнению, является возможность метастазирования опухоли в коллекторы данного бассейна с началом лимфогенной диссеминации (Grotenhius В.А., 2009; Leers J.M., 2009). Их оппоненты придерживаются противоположного мнения, полагая, что метастазирование гастроэзофагеального рака в коллекторы нижнего средостения происходит лишь на поздних стадиях, в связи с чем, их удаление играет роль диагностической манипуляции, необходимой для уточнения стадии заболевания (Omloo J.M., 2007; Pedrazzani С., 2007).
Актуальной проблемой остается выбор адекватного доступа при гастроэзофагеальном раке, позволяющем выполнить радикальную операцию с минимальным риском развития послеоперационных осложнений (Sasako М., 2006; Leers J.M., 2009).
Значительное внимание в оценке прогноза заболевания уделяется характеру регионарного иммунного ответа (Schumacher К., 2001; Cho Y., 2003; Nozoe Т., 2005). Утрата барьерной функции лимфатических узлов создает благоприятные условия для роста опухолевых клеток и связана с высоким риском рецидива рака (Hirakawa S., 2009; Ma J., 2010). По мнению ряда авторов, это определяет необходимость оценки иммунологического статуса регионарных коллекторов при выборе тактики лечения.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных гастроэзофагеальным раком.
Задачи исследования:
1. Исследовать зоны лимфогенной диссеминации гастроэзофагеального рака. Оценить особенности лимфооттока с помощью интраоперационного окрашивания лимфатических путей.
2. Изучить условия метастазирования гастроэзофагеального рака в нижние параэзофагеальные лимфатические узлы.
3. Обосновать выбор объема лимфодиссекции при хирургическом лечении каждого из трех типов гастроэзофагеального рака.
4. Изучить гистологическую структуру и иммуногистохимические показатели регионарных лимфатических узлов при трех типах гастроэзофагеального рака.
5. Оценить возможность использования морфологических характеристик лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке в качестве дифференциально-диагностических критериев их противоопухолевой активности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Три типа гастроэзофагеального рака отличаются зонами метастазирования в перигастральные лимфатические узлы. Наиболее широкая зона лимфогенной диссеминации характерна для III типа гастроэзофагеального рака, что определяет необходимость выполнения экстирпации желудка при данном типе опухоли.
2. Метастазирование I и II типов гастроэзофагеального рака в лимфатические коллекторы нижней параэзофагеальной группы наблюдается на ранних этапах лимфогенной диссеминации, что определяет необходимость их удаления в объеме радикального оперативного вмешательства.
3. У ряда больных гастроэзофагеальным раком существуют аберрантные пути лимфооттока от опухоли, выявить которые позволяет интраоперационное окрашивание лимфатических путей. Их обнаружение является показанием для расширения зоны лимфодиссекции. 4. При гастроэзофагеальном раке отмечаются качественные изменения в синусах регионарных лимфатических узлов, которые могут использоваться как дифференциально-диагностические критерии для оценки состояния противоопухолевого регионарного иммунного ответа. Угнетение противоопухолевой активности регионарных лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке предшествует развитию в них метастазов.
Научная новизна исследования.
Изучены и определены зоны лимфогенной диссеминации гастроэзофагеального рака. Обоснованы объемы лимфодиссекции в брюшной полости при трех типах гастроэзофагеального рака. Доказана необходимость выполнения медиастинальной лимфодиссекции до уровня нижних легочных вен в объеме радикального оперативного вмешательства при I и II типах опухоли. Показано, что при гастроэзофагеальном раке в регионарных лимфатических узлах могут развиваться как синусный гистиоцитоз, так и дегенеративный гистиоцитоз синусов, которые являются морфологическим отражением функционального состояния лимфатических узлов. Установлено, что угнетение противоопухолевой активности лимфатических узлов предшествует развитию в них метастазов.
Практическая значимость исследования.
Доказано, что удаление нижних параэзофагеальных лимфатических узлов является обязательным этапом операции при I и II типах гастроэзофагеального рака. Доказана необходимость выполнения экстирпации желудка при III типе гастроэзофагеального рака. Показана целесообразность выявления дополнительных путей лимфооттока с помощью интраоперационного окрашивания и включение их в объем 5 лимфодиссекции при гастроэзофагеальном раке для обеспечения радикальности оперативного вмешательства.
Показана возможность использования синусного гистиоцитоза и дегенеративного синусного гистиоцитоза регионарных лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке в качестве дифференциально-диагностических критериев противоопухолевой иммунной активности и ее угнетения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно-диагностического и учебного процессов кафедры и клиники факультетской хирургии и кафедры патологической анатомии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, ул. Льва Толстого, 6/8).
Личный вклад диссертанта в проведение исследования.
Диссертант принимала участие в отборе и обследовании больных, подготовке их к операции, участвовала в оперативном лечении и ведении больных в послеоперационном периоде, а также производила анализ архивных историй болезни. Автор осуществляла морфологическое исследование гистологических и иммуногистохимических препаратов, морфометрию, статистическую обработку данных.
Апробация диссертации и публикации.
Результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии «Хирургия и онкология» (2009, 2011 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе две статьи в журнале входящем в список, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение особенностей лимфогенного метастазирования при хирургическом лечении гастроэзофагеального рака"
выводы.
1. Три типа гастроэзофагеального рака отличаются зонами метастазирования в абдоминальные лимфатические коллекторы. Наиболее широкая зона лимфогенной диссеминации характерна для III типа гастроэзофагеального рака, при котором радикальность операции обеспечивается выполнением экстирпации желудка с удалением всех перигастральных коллекторов большой и малой кривизны желудка I и II уровней лимфооттока. Проксимальная резекция желудка с лимфодиссекцией в объеме D2 является оправданным объемом радикальной операции лишь при I и II типах гастроэзофагеального рака.
2. Метастазирование I и II типов гастроэзофагеального рака в лимфатические узлы нижнего параэзофагеального бассейна наблюдается на начальных этапах лимфогенной диссеминации опухоли. Медиастинальная лимфодиссекция до уровня нижних легочных вен является обязательным этапом радикальной операции при данных двух типах гастроэзофагеального рака.
3. При гастроэзофагеальном раке в 34,8% случаев интраоперационное окрашивание позволяет выявить аберрантные пути оттока лимфы от опухоли. Удаление дополнительных коллекторов, не входящих в общепринятый объем лимфодиссекции, обеспечивает радикальность оперативного вмешательства.
4. Гистологическое строение лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке полиморфно и является морфологическим отражением происходящих в них иммунологических процессов. Дегенеративный гистиоцитоз синусов может использоваться в качестве дифференциально-диагностического критерия угнетения противоопухолевого иммунитета в лимфатических узлах.
5. Фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов сохраняется на всех стадиях лимфогенной диссеминации, вне зависимости от выраженности клеточных иммунных реакций и не является признаком сохранения противоопухолевой активности регионарного иммунитета в лимфатических узлах.
6. Качественные преобразования в лимфатических узлах предшествуют развитию в них метастазов и проявляются дегенеративной трансформацией синусов, усилением пролиферативной активности в светлых центрах фолликулов, расширением площади сосудов микроциркуляторного русла, а также изменением уровней экспрессии специфических антигенов клеток-эффекторов клеточного звена иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При гастроэзофагеальном раке III типа экстирпация желудка обеспечивает радикальность хирургического лечения.
2. Медиастинальную лимфодиссекцию до уровня нижних легочных вен необходимо выполнять в объеме радикального оперативного вмешательства при всех типах гастроэзофагеального рака. При этом выполнение этого этапа из абдоминомедиастинального доступа допустимо лишь при протяженности опухолевого поражения стенки пищевода, не превышающей 3 см при II и III типах опухоли. В остальных случаях для обеспечения радикальности операции показано трансторакальное удаление лимфатических коллекторов данного бассейна из-за высокого риска метастазирования в них опухоли.
3. Применение интраоперационного картирования лимфатических путей помогает выявить аберрантные пути лимфатического оттока и позволяет оптимизировать объем лимфодиссекции.
4. При гистологическом исследовании регионарных лимфатических узлов наряду с оценкой их метастатического поражения необходимо уделять внимание характеру их морфологических изменений, которые позволяют судить о выраженности противоопухолевого иммунного ответа в лимфатических узлах.
5. При отсутствии гистологически верифицируемых метастазов дегенеративный гистиоцитоз синусов лимфатических узлов является показанием для дополнительных морфологических исследований на наличие микрометастазов в них с целью уточнения стадии заболевания.
6. Вследствие ступенчатости лимфогенного распространения гастроэзофагеального рака синусный гистиоцитоз лимфатических узлов II уровня лимфооттока может являться одним из критериев радикальности выполненного оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение особенностей лимфогенного метастазирования при хирургическом лечении гастроэзофагеального рака
На правах рукописи
Порембская Ольга Ярославна
ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РАКА.
14.01.17 - хирургия 14.03.02 - патологическая анатомия
4857430
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 С ОКТ 2011
Санкт-Петербург 2011 г.
4857430
Работа выполнена на кафедрах факультетской хирургии и патологической анатомии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Седов Валерий Михайлович;
доктор медицинских наук, профессор Рыбакова Маргарита Григорьевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Королев Михаил Павлович; член-корреспондент РАМН, з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор Аничков Николай Мильевич
Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Защита диссертации состоится «_»_2011г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д.208.090.05 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8) в зале заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ.
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент
М.О. Мясникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Проблема диагностики и лечения гастроэзофагеального рака не теряет своей актуальности на протяжении последних 15-20 лет. Именно за этот период времени во всех странах Европы и Америки определяется четкая тенденция к повышению удельного веса опухолей зоны пищеводно-желудочного перехода (Armstrong R.W., 1996, Lord R.V., 1998). Многие исследователи указывают на менее благоприятный прогноз гастроэзофагеального рака по сравнению с изолированными опухолями пищевода и желудка (Pedrazzani С., 2007; Давыдов М.И., 2008).Уже в течение первых 11 месяцев после операции у значительного числа пациентов развивается рецидив заболевания, который в 15,3 - 56% случаях проявляется отдаленными гематогенными метастазами, а в 22 - 29% возобновлением опухолевого роста в зоне операции (Hulscher J.B., 2000; Wayman J., 2002; Manzoni G., 2003). Сложившаяся ситуация требует уточнения объемов оперативного вмешательства при гастроэзофагеальном раке.
В настоящее время многие аспекты хирургического лечения гастроэзофагеального рака остаются предметом дискуссий. Наиболее спорной является необходимость выполнения медиастинальной лимфодиссекции. Споры между авторами основаны на противоположных представлениях об условиях метастазирования опухолей зоны пищеводно-желудочного перехода в лимфатические коллекторы нижнего средостения. Часть исследователей отстаивает точку зрения о необходимости выполнения медиастинальной лимфодиссекции в объеме радикальной операции. Обоснованием, по их мнению, является возможность метастазирования опухоли в коллекторы данного бассейна с началом лимфогенной диссеминации (Grotenhius В.А., 2009; Leers J.M., 2009). Их оппоненты полагают, что метастазирование гастроэзофагеального рака в коллекторы нижнего средостения происходит лишь на поздних стадиях, в связи с чем, удаление их играет роль диагностической манипуляции, необходимой для уточнения стадии заболевания (Omloo J.M., 2007; Pedrazzani С., 2007).
В последние годы многие исследователи указывают на необходимость оценки выраженности иммунного ответа в регионарных для опухоли лимфатических узлах, который во многом определяет характер течения заболевания (Schumacher К., 2001; Cho Y., 2003; Nozoe Т., 2005). Утрата барьерной функции лимфатических узлов создает благоприятные условия для роста опухолевых клеток и связана с высоким риском рецидива рака (Hirakawa S., 2009; Ma J., 2010). Этот факт необходимо учитывать при оценке прогноза и выборе тактики лечения гастроэзофагеального рака.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных гастроэзофагеальным раком.
Задачи исследования:
1. Исследовать зоны лимфогенной диссеминации гастроэзофагеального рака. Оценить особенности лимфооттока с помощью интраоперационного окрашивания лимфатических путей.
2. Изучить условия метастазирования гастроэзофагеального рака в нижние параэзофагеальные лимфатические узлы.
3. Обосновать выбор объема лимфодиссекции при хирургическом лечении каждого из трех типов гастроэзофагеального рака.
4. Изучить гистологическую структуру и иммуногистохимические показатели регионарных лимфатических узлов при трех типах гастроэзофагеального рака.
5. Оценить возможность использования морфологических характеристик лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке в качестве дифференциально-диагностических критериев их противоопухолевой активности.
Научная новизна исследования. Изучены и определены зоны лимфогенной диссеминации гастроэзофагеального рака. Обоснованы объемы лимфодиссекции в брюшной полости при трех типах гастроэзофагеального рака. Доказана необходимость выполнения медиастинальной лимфодиссекции до уровня нижних легочных вен в объеме радикального оперативного вмешательства при I и II типах опухоли. Показано, что при гастроэзофагеальном раке в регионарных лимфатических узлах могут развиваться как синусный гистиоцитоз, так и дегенеративный гистиоцитоз синусов, которые являются морфологическим отражением их функционального состояния. Установлено, что угнетение противоопухолевой активности лимфатических узлов предшествует развитию в них метастазов.
Практическая значимость исследования. Доказано, что удаление нижних параэзофагеальных лимфатических узлов является обязательным этапом операции при I и II типах гастроэзофагеального рака. Доказана необходимость выполнения экстирпации желудка при III типе гастроэзофагеального рака. Показана целесообразность выявления дополнительных путей лимфооттока с помощью интраоперационного окрашивания и включение их в объем лимфодиссекции при гастроэзофагеальном раке для обеспечения радикальности оперативного вмешательства.
Показана возможность использования синусного гистиоцитоза и дегенеративного синусного гистиоцитоза регионарных лимфатических узлов в качестве дифференциально-диагностических критериев активации и угнетения противоопухолевого иммунного ответа.
Положения, выносимые на защиту: 1. Три типа гастроэзофагеального рака отличаются зонами метастазирования в перигастрапьные лимфатические узлы. Наиболее широкая зона лимфогенной диссеминации характерна для III типа
гастроэзофагеального рака, что определяет необходимость выполнения экстирпации желудка при данном типе опухоли.
2. Метастазирование I и II типов гастроэзофагеального рака в лимфатические коллекторы нижней параэзофагеальной группы наблюдается на ранних этапах лимфогенной диссеминации, что определяет необходимость их удаления в объеме радикального оперативного вмешательства.
3. У ряда больных гастроэзофагеальным раком существуют аберрантные пути лимфооттока от опухоли, выявить которые позволяет интраоперационное окрашивание лимфатических путей. Их обнаружение является показанием для расширения зоны лимфодиссекции.
4. При гастроэзофагеальном раке отмечаются качественные изменения в синусах регионарных лимфатических узлов, которые могут использоваться как дифференциально-диагностические критерии для оценки состояния противоопухолевого регионарного иммунного ответа. Угнетение противоопухолевой активности регионарных лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке предшествует развитию в них метастазов.
Личный вклад диссертанта в проведение исследования. Диссертант принимала участие в отборе и обследовании всех больных, включенных в исследование, начиная с 2008г., готовила их к операции, в качестве ассистента участвовала в оперативном лечении и ведении этих больных в послеоперационном периоде. Автор провела анализ архивных историй болезни, морфологическое исследование всех гистологических и иммуногистохимических препаратов, их морфометрию, статистическую обработку полученных данных.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно-диагностического и учебного процессов кафедры и клиники факультетской хирургии и кафедры патологической анатомии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, ул. Льва Толстого, 6/8).
Апробация диссертации и публикации. Результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии «Хирургия и онкология» (2009, 2011 гг.), а также на заседании кафедры патологической анатомии и проблемной комиссии «Патология» (2011). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе две статьи в журнале, входящем в список, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 205 источника, из них 22 на русском языке и 183 на английском. Работа иллюстрирована 25 рисунками, текст пояснен 20 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования. В исследование были включены пациенты, находившиеся на лечении в клинике факультетской хирургии в период с января 2000 г. по март 2011 г. За этот период было обследовано 64 пациента, 46 (71,9%) мужчин и 18 (28,1%) женщин. Возраст их колебался в пределах 50-88 лет, в среднем составляя 66,5±8,8 лет. Все больные были обследованы по стандартной программе с применением общепринятых клинико-лабораторных и инструментальных методов. Оценка локализации опухоли производилась на основании данных рентгеноскопии пищевода и желудка, фиброэзофагогастродуоденоскопии с биопсией, которые выполнялись всем больным. 8 пациентам проведена эндоскопическая ультрасонография радиальным ультразвуковым видеоскопом с углом сканирования 360° и акустической частотой 7,5-12 МГц. У 24 больных обследование дополнялось компьютерной томографией органов брюшной и грудной полостей.
Включение больных в группу гастроэзофагеального рака и определение стадии опухолевого роста производилось в соответствии с седьмой редакцией TNM-классификации (2009-2010гг.). При разделении опухолей на три типа использовали классификацию J.R.Siewert (1997г.): I тип с эпицентром опухоли в пределах 5 см выше ПЖП, II тип с эпицентром опухоли в пределах 1 см проксимальнее и 2 см дистальнее ПЖП, III тип с эпицентром опухоли в пределах 2 - 5 см дистальнее ПЖП.
IV стадия заболевания была диагностирована у 19 больных (30,2%) с гастроэзофагеальным раком. Операция выполнена 56 пациентам. 9 из них произведена эксплоративная лапаротомия, 3 - формирование гастростомы. Удалить первичный опухолевый очаг оказалось возможным у 43 больных, у 41 их них отсутствие отдаленных метастазов позволило оценить выполненную операцию как радикальную.
V 23 больных во время операции производилось интраоперационное картирование лимфатических путей по разработанной в клинике факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова методике. Для визуализации путей лимфоотока использовали 1% водный раствор метиленового синего. До пересечения сосудов у нижнего края опухоли в неизмененную стенку желудка субсерозно вводили от 2 до 3 мл красителя из 1-2 вколов.
У 43 больных выполнены следующие оперативные вмешательства: проксимальная резекция желудка и резекция нижнегрудного отдела пищевода (39,5%), проксимальная резекция желудка и резекция нижне- и среднегрудного отделов пищевода (11,6%), экстирпация желудка и резекция нижнегрудного отдела пищевода (44,2%), экстирпация культи желудка и резекция нижнегрудного отдела пищевода (4,7%).
У 26 больных для оценки зон лимфогенного метастазирования гастроэзофагеального рака исследовались ЛУ в соответствии с бассейнами лимфооттока, не менее 15 ЛУ. При разделении ЛУ по бассейнам
использовалась вторая редакция японской классификации рака желудка (JCGC, 2 ed., 1998).
Для изучения характера изменений в регионарных ЛУ производилось их морфологическое исследование. Диагноз формулировали в соответствии с классификацией, предложенной В.Л.Беляниным и Д.Э.Цыплаковым (1999). У 33 больных проведено гистологическое исследование всех удаленных при лимфодиссекции ЛУ с морфометрической оценкой следующих показателей: площади мозговых синусов, количества клеток в синусах в поле зрения, относительной площади, занятой клетками в синусах, относительной площади, занятой микроциркуляторным руслом, митотического индекса и интенсивности апоптоза в светлых центрах фолликулов. У 23 больных проведен иммуногистохимический анализ 1 из ближайших к опухоли лимфатических узлов без метастазов. Оценивались уровни экспрессии специфических антигенов клеток-эффекторов иммунного ответа CD-20 (В-лимфоциты), CD-3 (Т-лимфоциты), CD-4 (Т-хелперы/индукторы), CD-8 (цитотоксические лимфоциты), CD-68 (макрофаги), а также экспрессия маркеров эндотелиальных (CD-34) и опухолевых клеток (MNF 1166; панцитокератин) и пролиферативного антигена (Ki-67).
Полученные в процессе исследования данные обрабатывались с использованием интегрированной программной системы STATIST1CA for Windows (версия 8). Сравнение частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов %2, %2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Пирсона, критерия Фишера. Анализ изучаемых количественных параметров в исследуемых группах осуществлялся с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрат, Вальда и модуля ANOVA. Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждения. У абсолютного большинства больных, которым выполнены радикальные операции, опухоль выявлялась на поздних стадиях: I стадия - 5,4%, II стадия - 24,3%, III стадия - 70,3%. Позднее выявление опухолей пищеводно-желудочного перехода обусловило низкий процент их резектабельности - 75%.
У 26 больных исследовали зоны лимфогенного метастазирования брюшной полости в соответствии с бассейнами лимфооттока. Опухоль I типа была диагностирована у 4 пациентов, II типа - у 14, III типа - у 8 пациентов.
При I типе гастроэзофагеального рака метастатическое поражение регионарных ЛУ выявлено в 50% (2 больных). У обоих пациентов метастазы обнаруживались в коллекторах паракардиального бассейна. У одного из пациентов пораженными оказались ЛУ двух уровней лимфооттока. Во всех 4 случаях глубина инвазии опухоли оказалась одинаковой. Опухоль прорастала за пределы мышечного слоя (рТЗ).
При II типе гастроэзофагеального рака у 2 пациентов (14,3%) на момент хирургического лечения не было получено данных о лимфогенной диссеминации опухоли (pT3N0M0). В остальных 12 случаях (85,7%) в
регионарных ЛУ выявлены метастазы. У 3 больных (25%) метастазы определялись в ЛУ двух уровней лимфооттока. Частота лимфогенного метастазирования в ЛУ перигастральных бассейнов I и II уровней лимфооттока оказалась следующей: паракардиальные (правые и левые) -57,1%, малой кривизны желудка - 57,1%, левой желудочно-сальниковой -12,5%, левой желудочной - 25%. В ЛУ бассейнов правой желудочно-сальниковой, общей печеночной и селезеночной артерий, а также парапилорических узлах и ворот селезенки метастазы у данных больных не определялись.
Из 8 больных с III типом ГЭР только у 1 пациента (12,5%) не было получено данных о лимфогенной диссеминации опухоли (pT4N0(0/13)M0G2R0). У 7 больных лимфогенное метастазирование в ЛУ перигастральных бассейнов I и II уровней лимфооттока наблюдалось со следующей частотой: паракардиальные (правые и левые) - 87,5%, малой кривизны желудка - 87,5%, левой желудочной - 71,4%. В отличие от больных с опухолями II типа метастазы у пациентов с III типом ГЭР выявлялись в лимфатических узлах бассейнов правой желудочно-сальниковой (40%), общей печеночной и селезеночной артерий (12,5%) и в парапилорических коллекторах (12,5%). В ЛУ вдоль левой желудочно-сальниковой артерии и в воротах селезенки метастазов выявлено не было.
При всех трех типах ГЭР метастазы в ЛУ второго уровня лимфооттока выявлялись только при наличии лимфогенной диссеминации в ЛУ первого уровня. «Прыгающих» метастазов не наблюдалось.
Для Ш типа ГЭР в отличие от I и II типов были характерны широкая зона метастазирования и более агрессивное течение заболевания. По сравнению со II типом ГЭР при III типе преобладали местно распространенные опухоли с метастатическим поражением более 6 ЛУ (pN3) (28,6% и 50%, соответственно), лимфогенная диссеминация охватывала ЛУ двух уровней лимфооттока (25% и 75%), метастазы определялись в ЛУ большой кривизны желудка.
Наряду с исследованием лимфатических узлов брюшной полости у 15 больных отдельно оценивались ЛУ нижней параэзофагеапьной группы. Общее количество ЛУ, удаленных при лимфодиссекции в брюшной и грудной полости превышало 15, что позволяло наиболее точно определить степень лимфогенной диссеминации опухоли. Распространение красителя с током лимфы из места введения в эти коллекторы отмечалось при протяженности опухолевого поражения стенки пищевода в 1 см и более. При этом метастазы выявлялись лишь у 4 из 15 больных. Распространение опухоли вдоль стенки пищевода во всех 4 случаях превышало 3 см. Стадии заболевания у этих больных оказались следующими: pT3N2(3/24)M0, pT3N2(3/41 )М0, pT3N3(18/27)M0, pT3N3(12/30)MO. Только в двух случаях метастазы в параэзофагеальные ЛУ сочетались с метастазами в ЛУ II уровня лимфооттока. В обоих случаях степень лимфогенной диссеминации соответствовала pN3.
Анализ полученных результатов позволяет заключить, что главным условием метастазирования опухоли в медиастинальные коллекторы являлся уровень поражения стенки пищевода, а не степень лимфогенной диссеминации. Метастазирование в медиастинальные ЛУ может происходить с началом лимфогенного распространения опухоли. Выполнение таким больным адекватной лимфодиссекции, включающей удаление ЛУ выше диафрагмы, является одним из условий радикального оперативного вмешательства. Более подробно судить об условиях вовлечения этих коллекторов в процесс лимфогенного распространения позволило сопоставление данных о частоте метастазирования в них с результатами дальнейших морфологических исследований.
Гистологическое исследование регионарных лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке позволило обнаружить два типа изменений в их синусах: синусный гистиоцитоз и дегенеративный синусный гистиоцитоз. Отличия заключались в изменениях, происходящих в синусах ЛУ, которые в обеих группах оставались широкими. Основными гистологическими характеристиками синусного гистиоцитоза были: высокая клеточность синусов, среди которых значительная доля приходилась на клетки моноцитарного ряда, равномерное распределение клеток в пространстве синусов. Дегенеративный синусный гистиоцитоз отличало запустение синусов за счет уменьшения общего количества клеток в них (р<0,05), сокращения числа макрофагов (р<0,05) и утраты равномерности клеточного распределения из-за потери клетками цитоплазматических отростков. На поздних этапах дегенеративной трансформации синусов в них появлялись фибробластические ретикулярные клетки, и наблюдался склероз синусов (у 2 больных). Часто ДГ сочетался с признаками лимфостаза.
В ЛУ обеих групп отмечалась фолликулярная гиперплазия. Различия наблюдались в пролиферативной активности в светлых центрах увеличенных фолликулов. Количество лучистых метафазных фигур и число клеток, экспрессирующих Ki-67, оказывалось достоверно выше при ДГ, чем при СГ (р<0,05). Интенсивность апоптоза не менялась (р»0,05). Активация гуморального звена иммунитета на поздних стадиях многими авторами объясняется его негативной ролью для организма из-за участия в иммунорезистности к опухолевому росту.
Площадь сосудов микроциркуляторного русла оказалась достоверно более широкой в гистологических препаратах лимфатических узлов с дегенеративным гистиоцитозом (р<0,05).
Достоверные различия выявлялись также между уровнями экспрессии специфических антигенов клеток-эффекторов в иммуногистохимических препаратах лимфатических узлов двух групп. При СГ в синусах среди клеток преобладали макрофаги (р<0,05), число В- и Т-лимфоцитов достоверно не различалось (р»0,05). При ДГ в синусах происходило перераспределение клеток в сторону В-лимфоцитов (р<0,05), уровень экспрессии CD8 снижался по сравнению с его значением при СГ (р<0,05).
В паракортикальной зоне уровень экспрессии CD3 Т-лимфоцитов оказывался достоверно выше при ДГ, чем при СГ (р<0,05). Разница объяснялась большим числом CD8+ клеток (р<0,05) при ДГ; число клеток CD4+ в двух группах не различалось (р»0,05). Наиболее высокие уровни экспрессии CD8 в паракортикальной зоне наблюдались на поздних стадиях лимфогенной диссеминации опухоли, что сочеталось с минимальной экспрессией данного антигена в синусах ЛУ.
Увеличение количества ЦТЛ (CD8+) в паракортикальной зоне на фоне прогрессирования заболевания, и, вместе с тем, отсутствие миграции этих клеток в синусы ЛУ свидетельствуют об их анергии и неспособности участвовать в противоопухолевой защите. Отсутствие активации CD8+ ЦТЛ, вероятно, является одним из механизмов иммуносупрессии при гастроэзофагеальном раке.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что морфологические характеристики ЛУ являются отражением происходящих в них иммунологических процессов: синусный гистиоцитоз оказывается признаком активации клеточного звена иммунитета, дегенеративный синусный гистиоцитоз - его угнетения.
Появление дегенеративного гистиоцитоза в регионарных ЛУ у 9 больных наблюдалось еще до начала лимфогенного метастазирования. По уровням экспрессии всех исследуемых антигенов эти ЛУ достоверно различались (р<0,05) от ЛУ с синусным гистиоцитозом. Наоборот, по иммуногистохимическому статусу они соответствовали (р»0,05) лимфатическим узлам с ДГ у больных с ограниченным лимфогенным распространением (pNl), различаясь с ними по единственному показателю -уровню экспрессии CD68 в синусах (р<0,05).
Синусный гистиоцитоз в большинстве регионарных ЛУ I уровня лимфооттока был обнаружен у 4 больных (12,1%). У двух из них метастазов в ЛУ не определялось. У 1 больного в 1 ЛУ малого сальника был выявлен метастаз аденокарциномы, занимавший около 70% площади узла. Изменения в трех лимфатических узлах, окружавших метастатически пораженный, соответствовали дегенеративному синусному гистиоцтиозу. В остальных 19 ЛУ I уровня лимфооттока у пациента сохранялся СГ.
Только у 1 из 4 больных метастаз в 1 ЛУ определялся на фоне сохраняющегося СГ во всех исследованных ЛУ. Опухолевый очаг занимал 2% от площади ЛУ, в ткани которого выявлялись расширенные полнокровные сосуды. Полученные результаты не противоречат данным других авторов, которые указывают на то, что в 10-20% случаев, несмотря на развитие метастазов, в лимфатических узлах может сохраняться противоопухолевый иммунный ответ, что является благоприятным прогностическим фактором.
У 29 пациентов в ЛУ бассейнов I уровня лимфооттока выявлялись дегенеративные изменения. Степень лимфогенной диссеминации у 4 из них соответствовала критерию pNl, у 7 - pN2, у 9 - pN3. У 9 больных метастазов
в ЛУ выявлено не было (рШ); при этом у 2 из них в ЛУ II уровня лимфооттока сохранялся СГ, у 7 отмечались дегенеративные изменения.
Статистический анализ не обнаружил связи характера изменений в синусах ЛУ с глубиной инвазии опухоли (рТ), степенью ее дифференцировки (в), размерами, а также длительностью заболевания и возрастом больных. Корреляция этого показателя определяется только со степенью лимфогенной диссеминации опухоли. На поздних стадиях лимфогенного метастазирования (рЫ2-рЮ) у всех больных выявлялась дегенеративная трансформация синусов ЛУ.
Выявленные закономерности изменений в ЛУ использовались для изучения состояния ЛУ параэзофагеального бассейна и бассейнов желудочно-сальниковых артерий. Целью являлась оценка всей зоны распространения опухолевых воздействий при гастроэзофагеальном раке.
У 15 больных с изолированным кардиальным раком были изучены морфологические особенности параэзофагеальных ЛУ. В отличие от перигастральных коллекторов для них были характерны более широкие мозговые синусы (р<0,05) и менее выраженный кортикальный слой с низкой пролиферативной активностью в светлых центрах фолликулов, не достигающей, однако, статистической значимости (р<0,08). В синусах и в паракортикальной зоне ЛУ выявлялось большое количество макрофагов и дендритных клеток со значительным объемом цитоплазмы. У большинства больных в макрофагах содержался пигмент (угольная пыль). Эти особенности прослеживались у всех пациентов с изолированным кардиальным раком и у 6 больных гастроэзофагеальным раком без метастазов в ЛУ параэзофагеального бассейна.
У 4 больных с метастазами в параэзофагеальные ЛУ в последних наблюдались стереотипные для дегенеративного гистиоцитоза изменения. Сокращалось общее количество клеток в синусах (р<0,05) и уменьшалась площадь синусов, занятая клетками (р<0,05). Макрофаги приобретали округлую форму. Появлялись признаки активации гуморального иммунного ответа, что проявлялось развитием фолликулярной гиперплазии с увеличением количества, рядности и величины фолликулов, а также усилением пролиферативной активности в их светлых центрах (р<0,05). В паракортикальной зоне увеличивалась площадь сосудов микроциркуляторного русла (р<0,05).
У 3 больных дегенеративный гистиоцитоз синусов параэзофагеальных ЛУ отмечался при отсутствии в них метастазов.
Наиболее характерными дегенеративные изменения лимфатических узлов оказались для I типа ГЭР. У 4 из 5 больных выявлен ДГ параэзофагеальных ЛУ: у 2 пациентов ДГ прослеживался еще до начала метастазирования (рМО), у 2 других - на фоне метастазов в параэзофагеальных и перигастральных ЛУ. Во всех 4 случаях в перигастральных ЛУ I уровня также отмечался ДГ. У 1 из этих пациентов ДГ параэзофагеальных ЛУ сочетался с синусным гистиоцитозом в ЛУ II уровня
лимфооттока. В 3 других случаях наблюдалась дегенеративная трансформация синусов ЛУ обоих уровней лимфооттока. Синусный гистиоцитоз в параэзофагеальных ЛУ обнаружен только у 1 больного с I типом ГЭР (pNO). Во всех перигастральных ЛУ у него также наблюдался СГ. Протяженность опухоли вдоль стенки пищевода среди всех 5 больных составляла более 3 см.
При ГЭР II типа выявлялись иные закономерности развития изменений в коллекторах параэзофагеального бассейна. Оценка полученных результатов позволяет заключить, что их функциональное состояние при данном типе ГЭР зависело от протяженности поражения стенки пищевода.
Дегенеративный гистиоцитоз параэзофагеальных ЛУ был выявлен у 3 больных со II типом ГЭР: у 2 пациентов на фоне метастазов в околопищеводные ЛУ, у одного - до начала метастазирования в них. Протяженность поражения стенки пищевода во всех случаях составляла от 3 до 5 см. У всех пациентов в перигастральных ЛУ были обнаружены метастазы. Однако у 2 больных общее число вовлеченных в метастазирование ЛУ соответствовало критериям pN 1(2/15) и pN2(3/41). Это не позволяло судить о процессах в параэзофагеальных коллекторах как о следствии широкой лимфогенной диссеминации. Только у 1 больного метастазы в параэзофагеальных ЛУ сочетались с лимфогенным распространением в коллекторы двух уровней лимфооттока брюшной полости: pN3( 12/30).
Синусный гистиоцитоз отмечался у 5 больных со II типом ГЭР в параэзофагеальных ЛУ. У 4 пациентов опухоль вдоль пищевода распространялась не более чем на 2 см. У 2 из них во всех перигастральных ЛУ также был выявлен СГ. У 2 других больных в перигастральных ЛУ двух уровней лимфооттока обнаружены метастазы (pN3) на фоне ДГ. Только у одного из 5 пациентов синусный гистиоцитоз в параэзофагеальных ЛУ сохранялся, не смотря на протяженность опухоли вдоль пищевода в 4 см и широкую лимфогенную диссеминацию в перигастральные ЛУ (pN3(15/39)).
ЛУ бассейна правой желудочно-сальниковой артерии исследованы у 10 больных (5 больных со II, и 5 больных с III типами ГЭР). У 4 из 5 больных с III типом ГЭР в исследованных ЛУ обнаружен ДГ, у 2 из них - в сочетании с метастазами. Нижняя граница опухоли у всех 5 больных находилась дистальнее субкардиального отдела желудка. Из 5 больных со II типом ГЭР у 3 наблюдался ДГ в ЛУ бассейна правой желудочно-сальниковой артерии. У всех 3 пациентов нижняя граница опухоли локализовалась в верхней трети тела желудка. У других 2 больных в ЛУ бассейна правой желудочно-сальниковой артерии отмечался СГ. Опухоль в обоих случаях не распространялась за пределы субкардиального отдела желудка.
Использование интраоперационного окрашивания лимфатических путей у 23 больных позволило выявить особенности лимфооттока при ГЭР. У 15 (65,2%) пациентов распространение красителя наблюдалось к паракардиальным ЛУ и коллекторам малого сальника. У 8 больных (34,8%)
отмечалось появление нескольких дополнительных векторов выведения красителя, что характеризовало расширение зоны лимфоттока. У 1 пациента краситель дренировался по лимфатическим путям до супрапилорических ЛУ. У 7 больных краситель распространился в коллекторы большой кривизны желудка: в 3 случаях - вдоль коротких артерий желудка, в 1 - к коллекторам левой желудочно-сальниковой артерии, у 1 пациента - к ЛУ бассейна правой желудочно-сальниковой артерии. Еще в 2 случаях произошло наиболее широкое распределение красителя, что проявилось в одном случае дополнительным окрашиванием инфрапилорических ЛУ, в другом - ЛУ брыжейки поперечно-ободочной кишки.
Распространение красителя в ЛУ бассейна правой желудочно-сальниковой артерии отмечено только у больных с III типом ГЭР. При II типе ГЭР наиболее широкая зона лимфооттока включала по большой кривизне желудка ЛУ бассейна левой желудочно-сальниковой артерии. При I типе ГЭР во всех случаях выведение красителя происходило лишь в ЛУ паракардиального бассейна и малого сальника.
Гистологическое исследование окрашенных ЛУ позволило выявить следующие особенности. У двух пациентов в окрашенных инфрапилорических ЛУ, бассейна правой желудочно-сальниковой артерии и брыжейки поперечно-ободочной кишки были обнаружены метастазы. В обоих случаях имелась выраженная лимфогенная опухолевая диссеминация, превышавшая 16 ЛУ (pN3). Метастазы занимали более 90% площади всех исследованных ЛУ, что, в данном случае, могло привести к блоку оттока лимфы по ближайшим коллекторам и расширению зоны дренирования лимфы.
У 1 больной в синусах ЛУ малого сальника наблюдалось разрастание грубоволокнистой соединительной ткани, занимавшей основную часть всей площади синусов. Вместе с тем в большинстве паракардиальных ЛУ выявлялись метастазы, составлявшие более 50% площади ЛУ. Сочетание подобных изменений в ближайших к опухоли ЛУ могло послужить причиной компенсаторного вовлечения дополнительных коллекторов большой кривизны желудка в дренирование лимфы.
У 1 пациента широкая область лимфооттока могла быть обусловлена анатомическими особенностями - малым количеством регионарных лимфатических узлов. Общее число удаленных при экстирпации желудка ЛУ оказалось равным 13 (pNO). Диаметр большинства из них не превышал 3-4мм, при этом размеры опухоли в препарате достигали 9x7 см. Гистологическое исследование выявило, что из 13 удаленных ЛУ 4 структуры представляли собой очаги разрастания лимфоидной ткани в жировой клетчатке. Располагались они вдоль большой кривизны желудка в бассейнах желудочно-сальниковых артерий. Об участии выявленных очагов лимфоидной ткани в лимфооттоке и необходимости их удаления свидетельствовало распространение в них красителя из места его введения.
У 4 пациентов (17,4%) с широкой зоной лимфооттока не было обнаружено морфологических особенностей регионарных ЛУ. У одного больного метастазов в ЛУ не определялось (рЫО), у 3 других лифогенная диссеминация соответствовала критерию рШ (3-6 ЛУ). В непораженных метастазами ЛУ большой и малой кривизны желудка у больных отмечался дегенеративный гистиоцитоз. Объяснением расширения зоны дренирования лимфы в описанных случаях можно считать анатомические особенности строения лимфатической системы желудка у больных, что согласуется и с данными других авторов.
Для определения оптимального доступа для внутригрудного этапа операции и границ резекции пищевода при гастроэзофагеальном раке провели ретроспективный анализ частоты выявления опухолевых клеток в крае резекции у 22 больных, оперированных в клинике с 2001 по 2008 гг. включительно. По данным, полученным из историй болезни, границы резекции пищевода у больных проходили в пределах 2-3 см выше проксимального опухолевого края. Частота выявления опухолевых клеток в крае резекции (Ш) составила 27,3%. Наиболее часто резидуальная опухоль наблюдалась при протяженности опухолевого поражения пищевода в 3 см и более и достигала 62,5%. При протяженности менее Зсм этот показатель не превышал 9,1%. Во всех случаях критерий Ш сочетался с признаками поздних стадий заболевания рТЗ-4ЮМ0.
Тактика хирургического лечения больных гастроэзофагеальным раком была изменена в период с 2009 по 2011гг. Более широкое использование получила трансторакальная резекция пищевода у больных с протяженностью опухолевой инфильтрации пищевода в 3 см и более. Это позволяло расширить границы резекции пищевода до 4-5 см, что привело к снижению частоты выявления резидуапьной опухоли в крае удаленного пищевода до 10%.
выводы.
1. Три типа гастроэзофагеалыюго рака отличаются зонами метастазирования в абдоминальные лимфатические коллекторы. Наиболее широкая зона лимфогенной диссеминации характерна для III типа гастроэзофагеального рака, при котором радикальность операции обеспечивается выполнением экстирпации желудка с удалением всех перигастральных коллекторов большой и малой кривизны желудка I и II уровней лимфооттока. Проксимальная резекция желудка с лимфодиссекцией в объеме 132 является оправданным объемом радикальной операции лишь при I и II типах гастроэзофагеального рака.
2. Метастазирование I и II типов гастроэзофагеального рака в лимфатические узлы нижнего параэзофагеального бассейна наблюдается на начальных этапах лимфогенной диссеминации опухоли. Медиастинальная лимфодиссекция до уровня нижних легочных вен является обязательным этапом радикальной операции при данных двух типах гастроэзофагеального рака.
3. При гастроэзофагеальном раке в 34,8% случаев интраоперационное окрашивание позволяет выявить аберрантные пути оттока лимфы от опухоли. Удаление дополнительных коллекторов, не входящих в общепринятый объем лимфодиссекции, обеспечивает радикальность оперативного вмешательства.
4. Гистологическое строение лимфатических узлов при гастроэзофагеальном раке полиморфно и является морфологическим отражением происходящих в них иммунологических процессов. Дегенеративный гистиоцитоз синусов может использоваться в качестве дифференциально-диагностического критерия угнетения противоопухолевого иммунитета в лимфатических узлах.
5. Фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов сохраняется на всех стадиях лимфогенной диссеминации, вне зависимости от выраженности клеточных иммунных реакций и не является признаком сохранения противоопухолевой активности регионарного иммунитета в лимфатических узлах.
6. Качественные преобразования в лимфатических узлах предшествуют развитию в них метастазов и проявляются дегенеративной трансформацией синусов, усилением пролиферативной активности в светлых центрах фолликулов, расширением площади сосудов микроциркуляторного русла, а также изменением уровней экспрессии специфических антигенов клеток-эффекторов клеточного звена иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При гастроэзофагеальном раке III типа экстирпация желудка обеспечивает радикальность хирургического лечения.
2. Медиастинальную лимфодиссекцию до уровня нижних легочных вен необходимо выполнять в объеме радикального оперативного вмешательства при всех типах гастроэзофагеального рака. При этом выполнение этого этапа из абдоминомедиастинального доступа допустимо лишь при протяженности опухолевого поражения стенки пищевода, не превышающей 3 см при II и III типах опухоли. В остальных случаях для обеспечения радикальности операции показано трансторакальное удаление лимфатических коллекторов данного бассейна из-за высокого риска метастазирования в них опухоли.
3. Применение интраоперационного картирования лимфатических путей помогает выявить аберрантные пути лимфатического оттока и позволяет оптимизировать объем лимфодиссекции.
4. При гистологическом исследовании регионарных лимфатических узлов наряду с оценкой их метастатического поражения необходимо уделять внимание характеру их морфологических изменений, которые позволяют судить о выраженности противоопухолевого иммунного ответа в лимфатических узлах.
5. При отсутствии гистологически верифицируемых метастазов дегенеративный гистиоцитоз синусов лимфатических узлов является показанием для дополнительных морфологических исследований на наличие микрометастазов в них с целью уточнения стадии заболевания.
6. Вследствие ступенчатости лимфогенного распространения гастроэзофагеального рака синусный гистиоцитоз лимфатических узлов II уровня лимфооттока может являться одним из критериев радикальности выполненного оперативного вмешательства.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Седов В.М., Морозов В.П., Порембская О.Я. Принципы хирургического лечения кардиоэзофагеального рака. II Вестник хирургии им. И.И.Грекова. - 2009. - Т.168, №6. - С. 93-96. (из списка ВАК)
2. Порембская О.Я., Морозов В.П. Проксимальные границы резекции и роль медиастинальной лимфодиссекции в хирургическом лечении гастроэзофагеального рака. // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. - 2011. - Т. 169, №3. - С. 40-43. (из списка ВАК)
3. Седов В.М., Морозов В.П., Порембская О.Я., Абдо Хамид. Хирургическая тактика при злокачественных гастроэзофагеальных опухолях. // Материалы всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.A. Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии». - Санкт-Петербург. -2009. - С.24-25.
4. Седов В.М., Морозов В.П., Порембская О.Я., Абдо Хамид. Особенности хирургической тактики при различных формах злокачественных опухолей пищевода. Сборник научных трудов, посвященный 90-летию профессора М.И.Лыткина «Актуальные вопросы хирургии: применение высокотехнологичных методов лечения хирургических больных». - Санкт-Петербург. - 2010. - С.74-77.
5. Данилов И.Н., Порембская О.Я., Гринев И.А. Особенности лимфодиссекции у больных с поздними стадиями гастроэзофагеального рака. // Сборник тезисов десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 234-235.
6. Порембская О.Я. Особенности лимфооттока при кардиоэзофагеальном раке. Материалы XIV съезда хирургов Республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии». - Витебск. - 2010. - С.251.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: ГЭР - гастроэзофагеальный рак, ПЖП - пищеводно-желудочный переход, ЛУ - лимфатические узлы, СГ - синусный гистиоцитоз, ДГ - дегенеративный гистиоцитоз синусов, ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
Подписано в печать 26.11.2010г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2230.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http ://www. lemaprint.ru