Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Значение онкомаркеров, факторов роста, ангиогенеза и апоптоза в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение онкомаркеров, факторов роста, ангиогенеза и апоптоза в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение онкомаркеров, факторов роста, ангиогенеза и апоптоза в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Шахпазян, Николай Константинович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Оглавление диссертации Шахпазян, Николай Константинович :: 2010 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распространённость, структура заболеваемости раком мочевого пузыря. Проблемы лабораторной диагностики уротелиального рака.

1.2. Молекулярные маркеры рака мочевого пузыря. Онкомаркеры рака мочевого пузыря, применяемые в клинической практике.

1.3. Перспективные молекулярные маркеры рака мочевого пузыря.

1.4. Цитокератины как перспективные диагностические и прогностические маркеры рака мочевого пузыря.

1.5. Факторы ангиогенеза как перспективные диагностические и прогностические маркеры рака мочевого пузыря.

1.6. Факторы апоптоза как перспективные диагностические и прогностические маркеры рака мочевого пузыря.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Шахпазян, Николай Константинович, автореферат

Рак мочевого пузыря (РМП) - распространенная опухоль мочеполовой системы, заболеваемость которой растет с каждым годом. В структуре онкологических заболеваний населения России рак мочевого пузыря (РМП) занимает 8-е место среди мужчин и 18-е среди женщин, встречаясь примерно в 2-5% всех новообразований и занимая одно из лидирующих мест среди урологических опухолей вместе с раком почки и предстательной железы [9].

Клинические проявления РМП неспецифичны и могут соответствовать воспалительным заболеваниям мочеполовой системы, поэтому ведущая роль в диагностике РМП принадлежит специальным (инструментальным и лабораторным) методам исследования.

Как и при других видах онкологических заболеваний, определяющим фактором успешности лечения и выживания больных является стадия рака и наличие метастазов. Рак мочевого пузыря начинается с поверхностной опухоли, которая не вовлекает мышечный слой органа (TjS, Та, Т\ — поверхностный или мышечнонеинвазивный РМП). В дальнейшем опухоль прорастает в стенку мочевого пузыря и распространяется на мышечный слой мочевого пузыря. В этом случае рак мочевого пузыря становится инвазивным. Подход к лечению поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря различен. В ходе радикального лечения поверхностного рака, в отличие от мышечно-инвазивного, часто удаётся сохранить мочевой пузырь, обеспечив больным высокое качество жизни. Кроме того, выживаемость больных напрямую зависит от стадии заболевания, что показывает важность диагностики РМП на ранних стадиях [15; 26] .

Самым распространенным скрининговым методом для выявления рака мочевого пузыря является цитологическое исследование мочи. Этот метод прост, доступен для массового скрининга, специфичность метода достигает 95%. Однако цитология мочи - относительно малочувствительный и субъективный метод [17].

Современные достижения молекулярной генетики позволили разработать и предложить для определения в моче и крови десятки различных веществ, специфичных для рака мочевого пузыря. Ведется поиск чувствительного маркера, который бы позволил определить наличие РМП на ранних стадиях и оценить прогноз течения болезни. Кроме того, ведётся активный поиск дополнительных прогностических критериев, которые могли бы позволить выявлять больных с высоким и низким рисками опухолевой прогрессии и рецидивирования при раке мочевого пузыря. Некоторые из маркеров уже нашли свое клиническое применение. Например, предложены для диагностики РМП такие тесты, как ВТА (определение антигена опухоли мочевого пузыря в моче) и CYFRA 21-1 (определение фрагмента цитокератина 19 в моче или крови) [47; 101].

Кроме того, в последние годы найдены дополнительные прогностические факторы, позволяющие отличать опухоли мочевого пузыря с высоким риском прогрессии и рецидивирования от менее опасных новообразований, и новые схемы лечения заболевания.

К маркерам злокачественного роста при раке мочевого пузыря отнесены: опухолевые антигены, онкогены и продукты их экспрессии, регуляторы клеточного цикла, маркеры пролиферации и ангиогенеза, молекулы клеточной адгезии, протеазы внеклеточного матрикса и базальной мембраны, пептидные факторы роста и их рецепторы, маркеры апоптоза и др. [13; 22].

Для решения вопроса о диагностической значимости молекулярных маркеров рака мочевого пузыря в клинической практике наиболее целесообразным является изучение:

- степени патогномоничности изменения величины лабораторных показателей предлагаемых для диагностики поверхностной стадии рака мочевого пузыря применимо к дифференциации злокачественного процесса от неонкологических заболеваний мочевого пузыря;

- диагностической специфичности и чувствительности лабораторных тестов, предлагаемых для диагностики ранних стадий рака мочевого пузыря.

Несмотря на прогресс в поиске новых маркеров РМП, проблемы диагностической значимости перспективных маркеров рака мочевого пузыря, таких как факторы ангиогенеза, факторы роста, апоптоза, опухолевой пролиферации, до сих пор не решены и требуют дополнительных исследований в этой области. Разработка алгоритмов диагностики с использованием новых лабораторных показателей открывает перспективы в улучшении результатов лечения рака мочевого пузыря.

Цель работы:

Разработать комплекс лабораторных показателей для диагностики поверхностного рака мочевого пузыря.

Задачи работы:

1. Изучить характер изменений содержания в крови и моче онкоассоциированных маркеров, факторов роста, ангиогенеза, апоптоза у больных поверхностным РМП.

2. Провести сравнительный анализ изменения содержания в крови и моче онкоассоциированных маркеров, факторов роста, ангионенеза, апоптоза и результатов цитологического исследования у больных хроническими циститами и поверхностным РМП.

3. Установить чувствительность и специфичность факторов ангиогенеза, роста и апоптоза в диагностике поверхностного РМП.

4. Определить пороговый уровень значимых молекулярно-биологических маркеров для диагностики поверхностного РМП.

5. Установить диагностическое значение комплекса молекулярно-биологических маркеров для выявления начальных стадий РМП.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности изменения в сыворотке крови (TPA, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ), в плазменной взвеси мононуклеаров (ИЛ-12, Fasрецептор и Fas-лиганд), в моче (UBC) комплекса молекулярно-биологических маркеров у больных с поверхностным РМП.

2. Установлена панель молекулярных маркеров для диагностики поверхностного РМП - в моче UBC, в сыворотке крови TP A, TPS, ФРЭС, во взвеси мононуклеаров крови Fas, FasL.

3. Проведен расчет уровня молекулярных маркеров для дифференциальной и уточняющей диагностики поверхностного РМП.

4. Разработан алгоритм использования молекулярно-биологических показателей в диагностике ранних стадий РМП.

Практическая значимость:

1. С целью повышения качества диагностики поверхностного РМП показано определение комплекса молекулярно-биологических показателей: в сыворотке крови (ТРА, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ), в плазменной взвеси мононуклеаров (ИЛ 12, Fas-рецептор и Fas-лиганд), в моче (UBC).

2. Исследование содержания ТРА, TPS в сыворотке крови и уровня UBC в моче целесообразно использовать при проведении дифференциальной диагностики между хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря и уротелиальным раком.

3. Показано, что исследования цитокератинов ТРА, TPS в сыворотке крови, UBC в моче, факторов ангиогенеза и апоптоза ФРЭС в сыворотке крови, Fas, FasL в плазменной взвеси мононуклеаров может повысить эффективность диагностики ранних стадий РМП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одновременное определение уровня онкомаркеров-цитокератинов ТРА, TPS в сыворотке крови и UBC в моче позволяет осуществлять уточняющую и дифференциальную диагностику поверхностного РМП, и при сравнении с результатами цитологического исследования осадка мочи имеют более высокую диагностическую чувствительность.

2. Высокая эффективность при дифференциальной и уточняющей диагностике (специфичность 80%) поверхностного РМП для онкомаркеров-цитокератинов наблюдается при уровнях: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл; TPS в сыворотке крови выше 82,6 Ед/л (чувствительность 85,2% специфичность 47,4 - 93,8%); UBC в моче выше 50,1 мкг/мл (чувствительность 86,7% специфичность 48,7 — 87,5%). Диапазоны уровней TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл в сыворотке крови, UBC 22,55 -50,1 мкг/мл в моче, являются диагностической «серой зоной». Нижняя граница «серой зоны» обладает высоким потенциалом для скрининга поверхностного РМП (чувствительность 80%).

3. Наибольшая диагностическая эффективность при поверхностном РМП для факторов ангиогенеза и апоптоза лимфоцитов выявлена при уровнях: ФРЭС в сыворотке крови - 203,72 пг/мл (чувствительность'73,1% специфичность 62,5 - 92%); Fas во взвеси мононуклеаров крови - 346,7 пг/106 (чувствительность 50% специфичность 66,7 - 96%); FasL во взвеси мононуклеаров крови - 0,08 пг/106 (чувствительность 75% специфичность 56 - 92%).

4. Исследование TPS, ТРА сыворотки крови и UBC мочи целесообразно включить в алгоритм диагностики на начальных этапах обследования больных поверхностным РМП, исследование ФРЭС сыворотки крови, Fas и FasL во взвеси мононуклеаров может быть рекомендовано при выборе тактики лечения.

Внедрение результатов:

Разработанные методы диагностики используются в клинике урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ, материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики ФПК ППС и кафедре онкологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Степень личного вклада автора в результаты исследования.

Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследовании всех пациентов. Собран материал для проведения исследования факторов роста и ангиогенеза, факторов апоптоза и онкомаркеров. Автором было выполнено определение уровня исследуемых лабораторных показателей методом иммуноферментного анализа: Проанализированы клинико-лабораторное обследование пациентов, дополнительные исследования, выполненные с помощью ИФА, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Автор лично принимал участие в организации обследования больных поверхностным раком мочевого пузыря на базе клиники урологии Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева СГМУ, лабораторные исследования с использованием метода иммуноферментного анализа освоены автором и выполнялись им лично в ЦНИЛ СГМУ. Кроме того, автором проведён анализ историй болезней и обработка полученных данных. Статистическая обработка материала проведена лично автором.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. На научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 07-09 октября 2008 г.);

2. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 21-23 ноября 2007 г.).

3. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 19-21 ноября 2008 г.), по итогам доклада присуждён диплом II степени.

4. На расширенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, урологии, патологической анатомии, ЦНИЛ ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», лаборатории физиологии и патофизиологии отдела лабораторной и функциональной диагностики ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий».

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведено 242 источника, в том числе 27 источников на русском языке и 215 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение онкомаркеров, факторов роста, ангиогенеза и апоптоза в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря"

ВЫВОДЫ

1. У больных поверхностным РМП по сравнению с пациентами, страдающими хроническими циститами, выявлено увеличение содержания молекулярных маркеров опухолевого роста: в сыворотке крови - ТРА, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ; во взвеси мононуклеаров - ИЛ 12 и Fas, FasL; в моче -UBC.

2. Установлен пороговый уровень значимых молекулярно-биологических маркеров в диагностике поверхностного РМП: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл (чувствительность 72,3%; специфичность 73,9 - 85%); TPS в сыворотке крови выше 82,6 Ед/л (чувствительность 85,2%; специфичность 47,4 - 93,8%); UBC в моче выше 50,1 мкг/мл (чувствительность 86,7%; специфичность 48,7 - 87,5%). Диапазоны уровней TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл в сыворотке крови, UBC 22,55 -50,1 мкг/мл в моче, являются диагностической «серой зоной». Нижняя граница «серой зоны» обладает высоким потенциалом для скрининга поверхностного РМП (чувствительность 80%).

3. Для факторов ангиогенеза, роста и апоптоза пороговый уровень в диагностике поверхностного РМП равен: ФРЭС в сыворотке крови выше 203,72 пг/мл (чувствительность 73,1% специфичность 62,5 — 92%); Fas во взвеси мононуклеаров крови выше 346,7 пг/106 (чувствительность 50% специфичность 66,7 - 96%); FasL во взвеси мононуклеаров крови выше 0,08 пг/106 (чувствительность 75% специфичность 56 — 92%).

4. Выявленная высокая чувствительность исследования содержания в сыворотке крови и моче ТРА, TPS, UBC по отношению к пациентам с хроническими циститами позволяет рекомендовать данные молекулярные маркеры в дифференциальной диагностике при заболеваниях мочевого пузыря.

5. Исследование TPS, ТРА сыворотки крови и UBC мочи целесообразно включить в алгоритм диагностики на начальных этапах обследования больных поверхностным РМП, исследование ФРЭС сыворотки крови, Fas и FasL во взвеси мононуклеаров может быть рекомендовано при выборе тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики РМП целесообразно исследовать уровень UBC в моче, ТРА и TPS в сыворотке крови.

2. Для дифференциальной диагностики поверхностного РМП и воспалительных заболеваний мочевого пузыря рекомендуется учитывать уровни онкомаркеров: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл, TPS сыворотки крови выше 82,6 Ед/л и UBC мочи выше 50,1 мкг/мл.

3. При попадании уровня онкомаркеров в «серую зону» рекомендуется проводить уточняющую диагностику с целью подтверждения развития уротелиального рака. Предлагаемые «серые зоны» для онкомаркеров: TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл, UBC 22,55 - 50,1 мкг/мл.

4. При выборе метода лечения больных с поверхностным раком мочевого пузыря целесообразно учитывать результаты исследования содержания фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови и факторов апоптоза Fas и FasL во взвеси мононуклеаров крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение онкомаркеров, факторов роста, ангиогенеза и апоптоза в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря

На правах рукописи

084601210

ШАХПАЗЯН Николай Константинович

ЗНАЧЕНИЕ ОНКОМАРКЕРОВ, ФАКТОРОВ РОСТА, АНГИОГЕНЕЗА И АПОИТОЗА В ДИАГНОСТИКЕ ПОВЕРХНОСТНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика 14.01.23-урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ММ»

Саратов-2010

004601210

Работа выполнена в Г осударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ГЛЫБОЧКО Пётр Витальевич;

ЗАХАРОВА Наталия Борисовна.

ЛУЦЕВИЧ Игорь Николаевич;

КАРЯКИН

Олег Борисович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «19» мая 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рак мочевого пузыря (РМП) - распространенная опухоль мочеполовой системы, заболеваемость которой растет с каждым годом [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2008]. В Российской Федерации на долю поверхностного (немышечно-инвазивиого) рака мочевого пузыря приходится только 51,9%, а в развитых европейских странах - около 70—80%. Это свидетельствует о низкой выявляемое™ поверхностного рака мочевого пузыря, поздней обращаемости пациентов и, как следствие, увеличении числа органоуносящих операций со снижением качества жизни больных [Лопаткин H.A., Даренков С.П., Чернышев И.В. и соавт., 2004].

Показано, что при ранней постановке диагноза и своевременном лечении жизнь пациентов можно было бы продлить в среднем на 14 лет.

Самым распространенным скрининговым методом для выявления рака мочевого пузыря является цитологическое исследование мочи. Этот метод прост, доступен для массового скрининга; специфичность метода достигает 95%. Общепризнано, что цитологическое исследование мочи - недостаточно чувствительный и субъективный метод [Матвеев Б.П., Фигурин K.M., Карякин O.E., 2001].

В настоящий момент актуальной проблемой является поиск новых маркеров ранней диагностики, определения стадии процесса и прогноза течения РМГ1. К таким маркерам могут быть отнесены молекулы, характеризующие биологическую агрессивность первичной опухоли. Современные достижения молекулярной биологии позволили разработать и предложить для определения в моче и крови десятки различных веществ, специфичных для рака мочевого пузыря.

К перспективным маркерам злокачественного роста при раке мочевого пузыря отнесены: опухолевые антигены, онкогены и продукты их экспрессии, регуляторы клеточного цикла, маркеры пролиферации и ангиогенеза, молекулы клеточной адгезии, протеазы внеклеточного матрикса и базальной мембраны, пептидные факторы роста и их рецепторы, маркеры апоптоза и др. [Корнеев И. А., 1996; АльШукри С.Х., Корнеев И.А., 2003].

Вместе с тем исследований диагностического и прогностического значения широкого спектра биомаркеров, отражающих различные проявления биологической агрессивности поверхностного рака мочевого пузыря недостаточно. Не определен спектр молекулярных маркеров для выбора оптимальной тактики хирургического и. патогенетического лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Разработка алгоритмов диагностики с использованием новых лабораторных показателей открывает перспективы в улучшении результатов лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Цель работы: разработать комплекс лабораторных показателей для диагностики поверхностного рака мочевого пузыря.

Задачи работы

1. Изучить характер изменений содержания в крови и моче онкоассоциированных маркеров, факторов роста, ангионенеза, апоптоза у больных хроническими циститами и поверхностным РМП.

2. Провести сравнительный анализ изменения содержания в крови и моче онкоассоциированных маркеров, факторов роста, ангиогенеза, апоптоза и результатов цитологического исследования у больных хроническими циститами и поверхностным РМГ1.

3. Установить чувствительность и специфичность факторов ангиогенеза, роста и апоптоза в диаг ностике поверхностного РМП.

4. Определить пороговый уровень значимых молекулярно-биологических маркеров для диагностики поверхностного РМП.

5. Установить диагностическое значение комплекса молекулярно-би'ологических маркеров для выявления начальных стадий РМП.

Научная новизна

1. Выявлены особенности изменения в сыворотке крови (ТРА, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ), в плазменной взвеси мононуклеаров (ИЛ-12, Fas-рецептор и Fas-лиганд), в моче (UBC) комплекса молекулярно-биологических маркеров у больных с поверхностным РМП.

2. Установлена панель молекулярных маркеров для диагностики поверхностного РМП - в моче UBC, в сыворотке крови ТРА, TPS, ФРЭС, во взвеси мононуклеаров крови Fas, FasL.

3. Проведен расчет уровня молекулярных маркеров для дифференциальной и уточняющей диагностики поверхностного РМП.

4. Разработан алгоритм использования молекулярно-биологических показателей в диагностике ранних стадий РМП.

Практическая значимость

1. С целью повышения качества диагностики поверхностного РМП показано определение комплекса молекулярно-биологических показателей: в сыворотке крови (ТРА, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ), в плазменной взвеси мононуклеаров (ИЛ 12, Fas-рецептор и Fas-лиганд), в моче (UBC).

2. Исследование содержания ТРА, TPS в сыворотке крови и уровня UBC в моче целесообразно использовать при проведении дифференциальной диагностики между хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря и уротелиальным раком.

3. Показано, что исследования цитокератинов ТРА, TPS в сыворотке крови, UBC в моче, факторов ангиогенеза и апоптоза ФРЭС в сыворотке крови, Fas, FasL в плазменной взвеси мононуклеаров могут повысить эффективность диагностики ранних стадий РМП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одновременное определение уровня онкомаркеров-цитокератинов ТРА, TPS в сыворотке крови и UBC в моче позволяет осуществлять

уточняющую и дифференциальную диагностику поверхностного РМП, и при сравнении с результатами цитологического исследования осадка мочи они имеют более высокую диагностическую чувствительность.

2. Высокая эффективность при дифференциальной и уточняющей диагностике (специфичность - 80%) поверхностного РМП для онкомаркеров-цитокератинов наблюдается при уровнях: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл; TPS в сыворотке крови выше 82,6 Ед/л (чувствительность - 85,2%, специфичность - 47,4 - 93,8%); UBC в моче выше 50,1 мкг/мл (чувствительность - 86,7%, специфичность - 48,7 - 87,5%). Диапазоны уровней TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл в сыворотке крови, UBC 22,55 - 50,1 мкг/мл в моче, являются диагностической «серой зоной». Нижняя граница «серой зоны» обладает высоким потенциалом для скрининга поверхностного РМП (чувствительность - 80%).

3. Наибольшая диагностическая эффективность при поверхностном РМП для факторов ангиогенеза и апоптоза лимфоцитов выявлена при уровнях: ФРЭС в сыворотке крови - 203,72 пг/мл (чувствительность - 73,1%, специфичность - 62,5 - 92%); Fas во взвеси мононуклеаров крови - 346,7 пг/106 (чувствительность - 50%, специфичность 66,7 - 96%); FasL во взвеси мононуклеаров крови - 0,08 пг/10й (чувствительность - 75%, специфичность -56-92%).

4. Исследование TPS, ТРА сыворотки крови и UBC мочи целесообразно включить в алгоритм диагностики на начальных этапах обследования больных поверхностным РМП; исследование ФРЭС сыворотки крови, Fas и FasL во взвеси мононуклеаров может быть рекомендовано при выборе тактики лечения.

Внедрение результатов

Разработанные методы диагностики используются в урологическом отделении Клинической больницы №3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»; материалы диссертационного исследования преподаются на кафедрах клинической лабораторной диагностики и онкологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Степень личного вклада автора в результаты исследования

Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследовании всех пациентов. Собран материал для проведения исследования факторов роста и ангиогенеза, факторов апоптоза и онкомаркеров; им было выполнено определение уровня исследуемых лабораторных показателей методом иммуноферментного анализа. Проанализированы истории болезней, клипико-лабораторное обследование пациентов, дополнительные исследования, выполненные с помощью ИФА, осуществлена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008), по итогам доклада присуждён диплом II степени; расширенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, урологии, патологической анатомии, ЦНИЛ ГОУ ВГ10 «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава», лаборатории физиологии и патофизиологии отдела лабораторной и функциональной диагностики ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий» (Саратов, 2009).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 242 источника, в том числе 27 - на русском языке и 215 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками, 3 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

Материалом настоящей работы являются результаты исследований, проведенных в период с 2007 по 2009 г. в центральной научно-исследовательской лаборатории, являющейся подразделением НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского».

В исследование вошли пациенты, поступившие в этот период времени в НИИ уронефрологии с уротелиальным РМП стадий ТаЫоМо и Т^оМо (п=54). Возраст обследованных больных в среднем - 60±10 лет; большую часть пациентов (п=37) составляли мужчины, что объясняется более высокой частотой встречаемости РМП среди мужчин.

В качестве группы сравнения в исследование включены 24 пациента с доброкачественными заболеваниями мочевого пузыря (22 - с хроническим циститом, 2-е папилломами мочевого пузыря); средний возраст 63±11 года, 20 мужчин, 4 женщины.

В контрольную группу (п=25) вошли практически здоровые мужчины в возрасте 23±2 года.

Все больные с РМП подвергнуты комплексному обследованию, которое помимо общепринятых клинических методов обследования включало:

1. Лабораторные исследования : OAK, ОАМ, содержание мочевины, креатинина в сыворотке крови.

2. Инструментальные методы: УЗИ ночек, мочевого пузыря (в том числе ТРУЗИ, ТВУЗИ), предстательной железы, неченн, регионарных лимфоузлов; обзорная и экскреторная урографня, нисходящая цистография; рентгенография лёгких; МРТ (или KT) органов малого таза (выполнена у 20% пациентов); цистоскопия.

3. Цитологическое исследование мазков-отпечагков, полученных в ходе цистоскопии; морфологическое исследование бионсийного материала.

Для оценки информативности цитологического исследования было проведено цитологическое исследование осадка мочи у 31 больного с поверхностным (15) и мышечно-инвазивным (16) РМП и у 12 больных с хроническим циститом.

Для проведения цитологического исследования осадка мочи брали утреннюю порцию мочи, которую срочно доставляли в цитологическую лабораторию ири клинической больнице №3 (заведующая к.м.н., врач высшей категории O.A. Жмылёва). Приготовленные по стандартной методике из осадка мочи мазки окрашивались азур-эозином по методике Романовского-Гимзы.

Специальные лабораторные методы обследования включали в себя определение уровня молекулярно-биологических маркеров поверхностного РМП. Всем обследованным пациентам проведено исследование содержания онкомаркеров-цитокератинов 8, 18 ТРА, TPS, фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС), трансформирующего фактора роста опухоли альфа (ТФРа), основного фактора роста фибробластов (ФРФ) в сыворотке крови; антиангиогенного интерлейкина 12 (ИЛ12), факторов апоптоза Fas (клеточный рецептор апоптоза) и FasL (лиганд Fas) во взвези мононуклеаров в стабилизированной цитратом плазме крови; онкомаркера UBC (фрагменты цитокератинов 8 и 18) в моче.

Весь биоматериал (кровь, моча) собирали у больных до начала специфического для РМП лечения и инвазивного обследования.

Для сбора, транспортировки крови и получения сыворотки и взвеси мононуклеаров (моноциты и лимфоциты) в плазме крови использовались пробирки Vacutainer с соответствующим наполнителем. Концентрация мононуклеаров полученной взвеси определялось на гематологическом анализаторе Hemolux 19.

Исследование уровня молекулярных маркеров проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа. Использовались наборы реакгивов «UBC II ELISA» фирмы IDL Biotech АВ (Швеция), «ТРАсук EI.ISA» фирмы IDL Biotech АВ (Швеция), «TPS ELISA» фирмы JDL Biotech АВ (Швеция) для определения содержания онкомаркеров UBC, ТРА, TPS соответственно; «Human VEGF» фирмы Biosource (Бельгия), «Human FGF basic» фирмы Biosource (Бельгия), «Human TGF-a» фирмы R&D Systems (США) для определения уровня ФРЭС, ФРФ, ТФРа соответственно; «Human IL-12 +р40» фирмы Biosource (Бельгия), «Human sAPO-1/Fas» фирмы Bender MedSystems (Австрия), «Human sFas Ligand» фирмы Bender MedSystems (Австрия), для определения ИЛ12, Fas, FasL соответственно.

Производился перерасчёт содержания ИЛ 12, Fas, FasL в 1мл на количество мононуклеаров в данном объёме взвеси, и результат выражался в пикограммах (ИЛ 12, Fas) и нанограммах (FasL) на миллион мононуклеаров (пг/10б).

В ходе иммуноферментного анализа использовали оборудование (ридер, вошер) фирмы Stat Fax (США).

.Для математического и статистического анализов полученных результатов использовали пакеты компьютерных программ Statistica v6.0 (StatSoft Inc.), SPSS 13.0 for Windows (SPSS Inc.), Microsoft Office Excel 2007.

На первом этапе работы закономерности изменения содержания молекулярных маркеров в биоматериале исследовали методами описательной статистики (непараметрическая статистика с расчётом медианы, квартильного размаха, уровня достоверности различия между группами обследованных по критерию Манна-Уитни).

Эффективность диагностики поверхностного РМП по анализу спектра чувствительности и специфичности в диапазоне исследованных значений оценивали с помощью построения характеристической кривой (ROC-анализ).

Диагностические уровни маркеров определялись, исходя из максимальной суммы чувствительности и специфичности; диапазоны «серых зон» включали интервалы от 80% чувствительности до 80% специфичности.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ уровней онкомаркеров-цитокератинов показал статистически достоверный (р<0,05) рост содержания ТРА, TPS в сыворотке крови и UBC в моче больных поверхностным РМП по сравнению с больными доброкачественными заболеваниями и контрольной группой (рис. 1, 2, 3). Цитокератины - белки клеточных микрофиламентов, которые при злокачественном росте в повышенных количествах выделяются из опухолевых клеток в окружающую их среду. Это дает основание считать, что вышеуказанные белки могут быть рассмотрены в качестве перспективных маркеров РМП.

Рис. 1. Содержание ТРА в сыворотке крови у больных поверхностным РМП.

Рис. 2. Содержание TPS в сыворотке крови у больных поверхностным РМП.

СП

Рис. 3. Содержание UBC в моче у больных поверхностным РМП.

<р<иос>ный РМП

Рис. 5. Содержание Fas во взвеси мононуклеаров крови у больных поверхностным РМП.

Рис. 4. Содержание ФРЭС в сыворотке крови у больных поверхностным РМП.

IZ5Z1

Рис. 6. Содержание FasL во взвеси мононуклеаров крови у больных поверхностным РМП.

Анализ изменения уровней проангиогенных факторов (ФРЭС, ТФРа, ФРФ) в сыворотке крови и антиангиогенного цитокина ИЛ12 во взвеси мононуклеаров подтвердил, что у больных поверхностным РМП рост всех перечисленных молекулярных маркеров связан с активацией ангиогенеза (рис. 4).

При этом у больных поверхностным РМП увеличение интенсивности васкуляризации опухолевой ткани сопровождается прежде всего нарастанием содержания в сыворотке крови ФРЭС, являющегося одним из основных факторов ангиогенеза. По результатам исследования можно считать, что ФРЭС, по-видимому, представляет собой ключевой медиатор опухолевого ангиогенеза при раке уротелия, стимулирует рост новых кровеносных сосудов из близлежащих капилляров, обеспечивая трофику опухоли и её метастазирование.

В качестве показателей интенсивности апоптоза исследовано содержание во взвеси мононуклеаров крови рецептора апоптоза Fas и его лиганда FasL, относящегося к семейству фактора некроза опухолей. Анализ полученных результатов показал, что наибольшие значения содержания Fas и FasL отмечаются в группе больных поверхностным РМП. Однако уровень факторов апоптоза увеличивается как в группе с циститом, так и в группе больных с поверхностным РМП (рис. 5, 6). По данным статистического анализа, выраженного различия по уровню Fas между группой больных циститом и поверхностным РМП не найдено, но обнаружено значимое увеличение содержания FasL (р<0,05) между данными группами. Можно считать, что у больных РМП иммуносупрессия является следствием активации апоптоза лимфоцитов и способствует росту и метастазированию опухолевых клеток. Эта апоптоз-опосредованная иммуносупрессия, по-видимому, является одним из прогностических факторов и свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения заболевания.

Следующим этапом работы была оценка диагностической ценности молекулярных маркеров методом ROC-анализа. ROC-анализ представляет собой построение характеристических кривых. Ось Y отражает чувствительность показателя, ось X - (100% минус специфичность). Основная характеристика ROC-кривой - это площадь под ней (AUC). Диагностический маркер рассматривается как эффективный при нижней границе доверительного интервала площади >0,5, значения достоверности р<0,05. ROC-анализ может дать представление об интегральной диагностической эффективности, позволяя отобрать наиболее эффективные маркеры и отсеять малоинформативные; кроме того, на ROC-кривой можно выбрать точку с уровнем маркера, соответствующим максимальной чувствительности и специфичности.

ROC-анализ диагностической ценности цитокератинов показал, что все три исследованных цитокератина эффективны в качестве маркеров поверхностного РМП (рис. 7; табл. 1).

0% 20°/i ¿0% 60% 80% 100%

1UU% M-tHyc специфичность

Рис.7. Чувствительность и специфичность цитокератинов для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы.

Таблица 1. Характеристики 1ЮС-кривых цитокератинов для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы

Показатель Площадь (AUC) Р 95% дов. интервал

ТРА 0,924±0,036 0,001 0,854-0,995

TPS 0,962±0,022 0,001 0,919-1,005

иве 0,949±0,038 0,001 0,875-1,023

При сравнении методом ROC-анализа уровней цитокератинов при поверхностном РМП и у больных с доброкачественными заболеваниями мочевого пузыря выявлено, что определение содержания TPA, TPS в сыворотке крови и UBC в моче может помочь провести дифференциальную диагностику (рис. 8, табл.2).

Рис. 8. Чувствительность и специфичность цитокератинов для диагностики поверхностного РМП относительно группы сравнения.

Таблица 2. Характеристики ROC-кривых цитокератинов для диагностики

поверхностного РМП относительно группы сравнения

Показатель Площадь (AUC) Р 95% дов. интервал

ТРА 0,767±0,061 0,001 0,647-0,887

TPS 0,8±0,059 0,001 0,684-0,916

иве 0,704±0,071 0,011 0,565-0,842

Поверхностные формы РМП обладают наиболее благоприятным прогнозом и предоставляют большой выбор возможностей органосохраняющего лечения. Выявлению РМП на ранних стадиях могут помочь маркеры ТРА, TPS и UBC, уровень которых нарастает в сыворотке крови и моче на ранних стадиях роста.

Анализ диагностической эффективности факторов ангиогенеза показал, что достоверно выявить активацию ангиогенеза у больных поверхностным РМП способны из исследованных маркеров только ФРЭС и ИЛ 12 (рис. 9, табл. 3). Можно предположить, что экспрессия ФРФ и ТФРа увеличивается на более поздних стадиях заболевания, но при поверхностном РМП эти факторы роста не показали себя в качестве эффективных диагностических маркеров.

-ФРЭС -ТФРа

- ФРФ

- ИЛ12 -х-у

0% 20% 40% 60% 80 'А 100% 100% минус специфичность

Рис.9. Чувствительность и специфичность факторов роста и ангиогенеза для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы.

Таблица 3. Характеристики ЯОС-кривых факторов роста и ангиогенеза для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы.

Показатель Площадь (AUC) Р 95% Дов. интервал

ФРЭС 0,845±0,049 0,001 0,749-0,941

ТФРа 0,676±0,066 0,040 0,546-0,807

ФРФ 0,522±0,079 0,232 0,422-0,766

ИЛ12 0,929±0,032 0,001 0,866-0,993

При сравнении концентраций факторов ангиогенеза поверхностного РМП и группы больных с доброкачественными заболеваниями не выявлено диагностически-эффективных маркеров, которые позволили бы провести дифференциальную диагностику между данными заболеваниями (рис. 10, табл. 4). Наиболее близкими показателями к эффективному маркеру обладает главный фактор ангиогенеза - ФРЭС (АиС=0,639±0,074, р=0,086). Полученные результаты подтверждают тот факт, что ангиогенез не является специфическим для злокачественного роста процессом, и уровень факторов ангиогенеза, при раннем раке РМП сравним с таковым при воспалительных процессах.

0% 20% 40УС 60% £0% 100% 100%м/шус спедифичьссть

Рис.10. Чувствительность и специфичность факторов роста и ангиогенеза для диагностики поверхностного РМП относительно группы сравнения.

Таблица 4. Характеристики ЯОС-кривых факторов роста и ангиогенеза для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы._

Показатель Площадь (AUC) Р 95% дов. интервал

ФРЭС 0,639±0,074 0,086 0,493-0,785

ТФРа 0,617±0,070 0,124 0,480-0,754

ФРФ 0,588±0,087 0,280 0,417-0,759

ИЛ12 0,618±0,086 0,142 0,449-0,788

Оба фактора апоптоза обладают приблизительно одинаковыми параметрами диагностической значимости в отношении выявления поверхностного РМП как среди здорового контингента, так и среди лиц, больных воспалительными заболеваниями мочевыводящего тракта. Несколько лучшими диагностическими показателями выявления РМП среди относительно здоровых лиц обладает Fas (рис.11, табл.5), а при выявлении РМП среди больных с циститами более диагностически-эффективным является FasL (рис.12, табл. 6).

Полученные данные говорят, что исследование содержания Раз-рецептора и Баз-лиганда во взвеси мононуклеаров не позволяет провести дифференциальную диагностику поверхностного РМП от доброкачественных заболеваний. Наиболее близкими к диагностически-эффективному маркеру являются результаты ЛОС-анализа РавЬ (АиС=0,63 5±0,069, р=0,054).

Рис.11. Чувствительность и специфичность факторов апоптоза для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы.

Таблица 5. Характеристики ЯОС-кривых факторов роста и

ангиогенеза для диагностики поверхностного РМП относительно контрольной группы___

Показатель Площадь (А11С) Р 95% дов. интервал

Рае 0,907±0,040 0,001 0,828-0,986

РаэЬ 0,890±0,042 0,001 0,807-0,973

Рис.12. Чувствительность и специфичность факторов апоптоза для диагностики поверхностного РМП относительно группы сравнения.

Таблица 6. Характеристики ЯОС-кривых факторов апоптоза для диагностики поверхностного РМП относительно группы сравнения

Показатель Площадь (AUC) Р 95% дов. интервал

Fas 0,639±0,095 0,220 0,452-0,826

FasL 0,635±0,069 0,054 0,499-0,770

Таким образом, внутри каждой из групп исследованных показателей выбраны наиболее диагностически эффективные маркеры поверхностного РМП. Все три цитокератина, по данным ROC - анализа, являются диагностически-значимыми, в том числе для дифференциальной диагностики поверхностного РМП от доброкачественных заболеваний. Наиболее активный фактор ангиогенеза ФРЭС и комплекс факторов апоптоза - Fas-рецептор и FasL-лиганд в случае поверхностного РМП имеют, по-видимому, прогностическое значение. Кроме того, исходя из полученных данных, исключение у пациента воспалительных заболеваний мочевыводящего тракта существенно повышает эффективность использования молекулярных маркеров.

Построение характеристической кривой позволяет выбрать диагностический порог (точку отсечения, cut off), который соответствует максимально возможной чувствительности и специфичности.

В таблице 7 приведены выбранные диагностические уровни молекулярных маркеров с указанием соответствующих им показателей диагностической значимости (чувствительность и специфичность в отношении групп контроля и сравнения).

Таблица 7. Диагностический порог, чувствительность специфичность молекулярных маркеров поверхностного РМП._

Название показателя

Величина cut off

Чувствительность

Специфичность*

Онкомаркеры-цитокератины

TPS

Выше 55,98 Ед/л 85,2%

47,4 - 93,8

ТРА

Выше 1,21 нг/мл

72,3%

73,9 - 85%

UBC

Выше 21,1 мкг/мл

86,7%

48,7-91,3%

Фактор ангиогенеза

ФРЭС

Выше 203,72 пг/мл 73,1%

62,5 - 92%

Факторы апоптоза

Fas

Выше 346,7 пг/10

50%

66,7-96%

FasL

Выше 0,08 пг/10

75%

56-92%

* минимальная специфичность - при выявлении РМП среди больных циститами; максимальная - при выявлении РМП среди контингента практически здоровых лиц.

Следует обратить внимание на то, что диагностический порог выбирается в соответствии с наиболее актуальными клиническими требованиями. В данном случае за критерий выбора порога принят уровень маркера с максимальной суммой чувствительности и специфичности.

Все онкомаркеры, кроме идеальных, имеют диапазон концентраций, попадание в который не позволяет с достаточной степенью уверенности провести дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными заболеваниями, то есть так называемые «серые зоны» (как наиболее известный пример - маркер рака простаты ПСА).

Поскольку в ходе исследования выделены три онкомаркера, способные помочь в дифференциальной диагностике поверхностного РМП от доброкачественных заболеваний, целесообразно произвести расчёт «серых зон» для них. Результаты расчёта «серых зон представлены в табл. 8. Уровень онкомаркера до «серой зоны» с высокой степенью вероятности позволяет исключить диагноз поверхностного РМП. Внутри «серой зоны» - пограничный результат, требующий тщательной дифференциальной диагностики с целью исключить поверхностный РМП. За верхней границей зоны лежит область значений онкомаркеров с достаточно высокой вероятностью наличия РМП.

Таблица 8. «Серые зоны» онкомаркеров-цитокератинов

Онкомаркер Величина cut off с чувствительностью 80% «Серая зона» Величина cut off со специфичностью* 80%

TPS 61,5 Ед/л 61,5-82,6 Ед/л 82,6 Ед/л

ТРА 1,05 нг/мл 1,05-1,52 нг/мл 1,52 нг/мл

иве 22,55 мкг/мл 22,55-50,1мкг/мл 50,1 мкг/мл

Специфичность относительно доброкачественных заболеваний

Анализ литературных данных и результаты исследования диагностической значимости цитологического анализа осадка мочи показали, что чувствительность метода при поверхностном РМП составляет 6,7%. В 20% случаев поверхностного РМП цитологическая картина маскируется под воспалительный процесс (табл.9).

Таблица 9. Информативность цитологического метода исследования мочи при диагностике РМП___

Стадия РМП Поверхностный РМП Инвазивный РМП Всего РМП

Число исследований 15 16 31

Положительных на АК 1 4 5

Признаки воспаления 3 2 5

Чувствительность 6,7% 25% 16,1%

То есть, результаты цитологического исследования клеточного осадка мочи отличает низкая эффективность при дифференциальной диагностике РМП и воспалительных заболеваниях мочевого пузыря.

На основании проведённого исследования предложен алгоритм диагностики поверхностного РМП с использованием молекулярных маркеров. У пациента с подозрением на рак мочевого пузыря производится забор биоматериала для исследования уровня онкомаркеров ТРА и TPS в сыворотке, UBC в моче, цитологического исследования мочи. В случае, если

уровень онкомаркеров не превышает следующих величин: TPS - 61,5 Ед/л; ТРА - 1,05 нг/мл; UBC - 22,55 мкг/мл, с достаточной долей вероятности можно считать, что имеется доброкачественное заболевание мочевого пузыря. В случае, если результаты исследования содержания онкомаркеров в сыворотке и моче приходятся на так называемую «серую зону», требуются дополнительное обследование и динамическое исследование онкомаркеров. В случае превышения уровней онкомаркеров: TPS - 82,6 Ед/л; ТРА - 1,52 нг/мл; UBC - 50,1 мкг/мл, и/или обнаружения атипичных клеток в моче, с высокой долей вероятности констатируется диагноз РМП, проводится установление стадии с помощью инструментальных методов, морфологически подтверждается и онкоконсилиумом принимается решение о характере и объёме лечения. Превышение уровня ФРЭС 203,72 пг/мл, Fas 346,7 пг/106 и FasL 0,08 пг/106 может быть показанием к расширению объёма лечения (см. алгоритм).

Алгоритм диагностики поверхностного РМП

Гематурия, дизурия

выводы

1. У больных поверхностным РМП по сравнению с пациентами, страдающими хроническими циститами, выявлено увеличение содержания молекулярных маркеров опухолевого роста: в сыворотке крови - ТРА, TPS, ФРЭС, ТФРа, ФРФ; во взвеси мононуклеаров - ИЛ 12 и Fas, FasL; в моче -UBC.

2. Установлен пороговый уровень значимых молекулярно-биологических маркеров в диагностике поверхностного РМП: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл; TPS в сыворотке крови выше 82,6 Ед/л (чувствительность - 85,2%, специфичность - 47,4 - 93,8%); UBC в моче выше 50,1 мкг/мл (чувствительность - 86,7%, специфичность - 48,7 - 87,5%). Диапазоны уровней TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл в сыворотке крови, UBC 22,55 - 50,1 мкг/мл в моче являются диагностической «серой зоной». Нижняя граница «серой зоны» обладает высоким потенциалом для скрининга поверхностного РМП (чувствительность - 80%).

3. Для факторов ангиогенеза, роста и апоптоза пороговый уровень в диагностике поверхностного РМП равен: ФРЭС в сыворотке крови выше 203,72 пг/мл (чувствительность - 73,1%, специфичность - 62,5 - 92%); Fas во взвеси мононуклеаров крови выше 346,7 пг/106 (чувствительность - 50%, специфичность - 66,7 - 96%); FasL во взвеси мононуклеаров крови выше 0,08 пг/106 (чувствительность - 75%, специфичность - 56 - 92%).

4. Выявленная высокая чувствительность исследования содержания в сыворотке крови и моче ТРА, TPS, UBC по отношению к пациентам с хроническими циститами позволяет рекомендовать данные молекулярные маркеры в дифференциальной диагностике при заболеваниях мочевого пузыря.

5. Исследование TPS, ТРА сыворотки крови и UBC мочи целесообразно включить в алгоритм диагностики на начальных этапах обследования больных поверхностным РМП; исследование ФРЭС сыворотки крови, Fas и FasL во взвеси мононуклеаров может быть рекомендовано при выборе тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики PMII целесообразно исследовать уровень UBC в моче, ТРА и TPS в сыворотке крови.

2. Для дифференциальной диагностики поверхностного РМП и воспалительных заболеваний мочевого пузыря рекомендуется учитывать уровни онкомаркеров: ТРА в сыворотке крови выше 1,52 нг/мл, TPS сыворотки крови выше 82,6 Ед/л и UBC мочи выше 50,1 мкг/мл.

3. При попадании уровня онкомаркеров в «серую зону» рекомендуется проводить уточняющую диагностику с целью подтверждения развития уротелиального рака. Предлагаемые «серые зоны» для онкомаркеров: TPS 61,5 - 82,6 Ед/л, ТРА 1,05 - 1,52 нг/мл, UBC 22,55 - 50,1 мкг/мл.

4. При выборе метода лечения больных с поверхностным раком мочевого пузыря целесообразно учитывать результаты исследования

содержания фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови и факторов апоптоза Fas и FasL во взвеси мононуклеаров крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цитокиновый профиль мононуклеаров плазмы крови как маркер стадии рака мочевого пузыря / I1.B. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахпазян // Диагностика и лечение местно-распространенных и распространенных опухолей почек, мочевого пузыря, предстательной железы: материалы II конгресса Российского общества онкоурологов. - М., 2007. - С.76-77.

2. Значение изменений цитокинового состава мононуклеаров плазмы крови для оценки стадии рака мочевого пузыря / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахпазян // Актуальные вопросы современной биохимии: материалы всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине, посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. - Киров, 2007. - С.65-70.

3. Шахпазян, Н.К. Цитокиновый профиль мононуклеаров плазмы крови при раке мочевого пузыря / Н.К. Шахпазян, О.В. Слюзова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2007. -С.172-173.

4. Шахпазян, Н.К. Перспективы исследования онкоассоциированных маркеров прн раке мочевого пузыря / Н.К. Шахпазян // Молодые учёные -здравоохранению региона: материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2008. - С.397-398.

5. Значение провоспалительного цитокинового профиля мононуклеаров крови в диагностике поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря (РМП) / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахпазян // Российский иммунологический журнал. - Т.2 (11). - №2-3. - 2008. - С.307.

6. Цитокиновый профиль мононуклеаров и онкоассоциированные маркеры крови у больных на ранних стадиях рака мочевого пузыря / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахпазян // Медицинский альманах (Спецвыпуск). - 2008. - С.124-125.

7. Диагностические панели молекулярных маркеров уротелиалыюго рака / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахпазян // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №9. - С.36.

8. Значение маркеров опухолевого роста и ангиогенеза в диагностике рака мочевого пузыря / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова, Н.К. Шахапазян // Онкоурология. - 2009. - №2. - С.56-60.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - атипичные клетки

ИЛ 12 - интерлейкин 12 (1L-12)

KT - компьютерная томография

МП - мочевой пузырь

МРТ - магнитно-резонансная томография

PMÍI - рак мочевого пузыря

ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование ТУР - трансуретральная резекция ТФРа - трансформирующий фактор роста альфа (TGF-a) ФРФ - основной фактор роста фибробластов (bFGF) ФРЭС - фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) AUC - (Area Under Curve) - площадь под ROC - кривой Fas - клеточный рецептор апоптоза (Fas/APO-1, CD-95) FasL - лиганд Fas - рецептора (растворимый Fas) ТРА - тканевой полипептидный антиген TPS - тканевой полипептидный антиген специфический UBC - (Urine Bladder Cytokeratin) мочевой маркер рака мочевого пузыря -цитокератин

Подписано в печать 26.03.10 Объём --1 псч. л.

_Тираж 100. Заказ № 572._

Отпечатано в типографии ООО «Правильный вывод», 410071, Саратов, ул. Шелковичная, 186. Тел.: 56-32-42, 60-07-07.