Оглавление диссертации Тарасова, Надежда Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональная организация центрального регулятора 11 дыхания
1.1.1. Автогенератор дыхательного ритма
1.1.2. Хеморецепторный контур регуляции
1.1.3. Механорецепторный контур регуляции
1.2. Активация шунта ГАМК как следствие гипоксического 16 метаболизма мозга
1.3. Нейромедиаторная организация центрального 18 регулятора дыхания
1.3.1. Значение глутаматергической системы в регуляции 19 дыхания
1.3.2. Значение ГОМКергической системы в регуляции 25 дыхания
1.3.3. Значение ГАМКергической системы в регуляции 28 дыхания
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГЛУТАМАТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ
ГЕМОДИНАМИКУ
3.1. Влияние блокатора NMDA-рецепторов МК-801 на 41 дыхание и гемодинамику
3.2. Функциональное состояние хеморецепторного контура 45 регуляции
3.3. Функциональное состояние механорецепторного 54 контура регуляции
3.4. Участие NMDA-рецепторов в возникновении гаспинга
3.5. Совместное воздействие ГОМКергической и 60 глутаматергической систем на дыхание и гемодинамику
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФЕНИБУТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ
ГЕМОДИНАМИКУ
4.1. Влияние ГАМК-агониста фенибута на дыхание и 65 гемодинамику
4.2. Функциональное состояние хеморецепторного контура 69 регуляции
4.3. Функциональное состояние механорецепторного 75 контура регуляции
4.4. Участие ГАМКергической системы в осуществлении 78 рефлекса Бецольда-Яриша
Глава 5, ВЛИЯНИЕ ОКСИБУТИРАТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ
ГЕМОДИНАМИКУ
5.1. Влияние ГОМК-агониста оксибутирата на дыхание и 89 гемодинамику
5.2. Функциональное состояние хеморецепторного контура 93 регуляции
5.3. Функциональное состояние механорецепторного 101 контура регуляции
5.4. Роль опиоидергической системы в опосредовании 105 реакций дыхательной системы на введение оксибутирата
5.5. Участие ГОМКергической системы в осуществлении 113 рефлекса Бецольда-Яриша
Глава 6, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тарасова, Надежда Николаевна, автореферат
Проблема коррекции нарушений центральной регуляции дыхания, возникла уже очень давно. Впервые характерные нарушения дыхательного ритмогенеза описаны Чейном (Cheyne J., 1818) у больных с сердечной недостаточностью. Несмотря на столь давнее описание, до настоящего времени патофизиология не имеет не только общей теории патогенеза нарушений центральной регуляции дыхания, но патофизиологи даже не могут с удовлетворительной полнотой объяснить природу возникновения ни одного из описанных типов патологического дыхания.
Объективной причиной отсутствия существенного прогресса в изучении патогенетических механизмов патологических паттернов дыхания является отсутствие цельного представления о формировании нормального дыхательного ритма. На данный момент существует несколько концепций дыхательного ритмогенеза, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Изучение механизма ритмообразования тесно связано с исследованием организации дыхательного центра как регулятора внешнего дыхания.
Исследования центрального регулятора дыхания начались с момента открытия в XIX в. так называемого дыхательного центра, и первоначально уточнялась главным образом его локализация. Затем, после внедрения в середине XX в. в практику исследования микроэлектродной стереотаксической методики, проводили изучение разрядов различных типов так называемых дыхательных нейронов, однако, этого оказалось недостаточно для понимания механизмов дыхательного ритмогенеза. Поэтому в дальнейшем основные исследования были направлены на изучение взаимодействий между различными типами дыхательных нейронов, которые проводились с помощью морфологических, морфофизиологических и гистохимических методов. Эти опыты выявили широко распространенные перекрывающиеся связи среди различных дыхательных нейронов. Но и этого оказалось мало для формирования убедительной теории возникновения дыхательного ритма, поэтому следующим этапом исследований стало выяснение нейромедиаторной организации дыхательного центра. Проблема осложнялась тем, что в структурах дыхательного центра были обнаружены практически все известные к настоящему времени нейромедиаторы и нейромодуляторы (Mueller R.A. et al., 1982; Bianchi A.L. et al., 1995), причем некоторые из них локализуются совместно.
Взаимосвязаной с этой, и, в то же время самостоятельной, является проблема изучения изменений характера импульсного разряда, а также нейромедиаторных взаимодействий нейронов дыхательного центра в условиях патологии. При изучении содержания различных физиологически активных веществ в мозге при некоторых патологических состояниях было обнаружено, что при ишемии и гипоксии различной этиологии концентрация ГАМК и глутамата в тканевой жидкости и ликворе может резко увеличиваться (Wang X. et al., 2001; Гомазков О.А., 2004). Это является проявлением активации метаболических реакций шунта ГАМК, имеющих большое значение для энергетического обеспечения нейронов в экстремальных условиях. Поскольку ГОМК является метаболитом ГАМК, то можно полагать, что увеличение содержания. ГАМК и ГОМК в тканях происходит параллельно в одних и тех же условиях, например, таких как гипоксия (неспецифический фактор многих заболеваний) и ишемия. Изменение (повторяющееся и закономерное увеличение) содержания данных нейромедиаторов указывает на возможность участия ГАМК-, ГОМК-и глутаматергической систем в механизмах формирования центральных нарушений регуляции дыхания.
Для проверки степени участия перечисленных нейромедиаторов в возникновении ряда патологических паттернов дыхания, а также нарушений функционирования центральных механизмов регуляции дыхания и была проведена данная работа.
Актуальность настоящего исследования. Существует большая группа разнообразных заболеваний, которые при достижении критического уровня могут приводить к возникновению так называемых патологических типов дыхания, особенно часто проявляющихся во сне и при развитии коматозного состояния. К таким болезням относят диабет, расстройства системного и мозгового кровообращения, а также гипоксическую гипоксию, отравление цианидами, глубокий наркоз, менингит и энцефалит, которые к тому же нарушают кровоснабжение мозга. Поскольку патогенез указанных заболеваний весьма разнообразен, а патологических типов дыхания к настоящему времени известно около десяти, то анализ взаимосвязей между ними и механизмами развития нарушений регуляции центрального происхождения весьма затруднен. Согласно классическим представлениям предполагается тесная зависимость между локализацией очага повреждения в мозге и типом патологического процесса, с одной стороны, и характером формирующегося патологического дыхания - с другой. Однако ни в клинических наблюдениях, ни в экспериментальных исследованиях такой взаимосвязи обнаружить не удалось. Более того, сейчас накоплены данные, противоречащие наличию подобной взаимосвязи (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 2003).
Существует другой подход к решению этой проблемы, разработанный в нашей лаборатории в форме нейрогуморальной концепции нарушений центральной регуляции дыхания (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 2003). Она основана на базовых представлениях о структуре центрального регулятора дыхания и нейрогуморальных взаимодействиях разных нейронных группировок в деятельности автогенератора, хемо- и механорегуляторов в дыхательном центре. Суть этой концепции заключается в том, что в условиях патологии нарушается химический состав внеклеточной жидкости, окружающей дыхательные нейроны ствола мозга. Такое изменение состава ликвора может быть связано с нарушениями метаболизма всего организма, а также с метаболическими нарушениями при развитии патологических процессов в отдельных зонах мозга. Основным неспецифическим фактором многих патологических процессов является гипоксия, которая изменяет метаболизм нервной ткани. В типичных патологических условиях основное значение имеет активация реакций шунта ГАМК (или шунта Робертса) и нарастание в ликворе содержания глутамата, у-аминомасляной (ГАМК) и у-оксимасляной (ГОМК) кислот, которые, будучи нейромедиаторами и нейромодуляторами, оказывают выраженное влияние на деятельность нейронов, в том числе и дыхательных. Известно, что ГАМКергическая и ГОМКергическая системы обычно оказывают на нейроны угнетающее влияние, . а глутаматергическая - возбуждающее. Кроме того, ГАМК способна модулировать выделение глутамата из синаптических окончаний, а ГОМК обратимо образуется из ГАМК, что свидетельствует о сложных взаимодействиях метаболитов шунта ГАМК и их возможном влиянии на дыхательные нейроны.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, высокой степенью вероятности участия глутамата, ГАМК и ГОМК в механизмах формирования патологических типов дыхания центрального происхождения и, во-вторых, важной ролью указанных медиаторов в регуляции функций центральной нервной системы и, тем самым, в раскрытии нейромедиаторной организации дыхательного центра.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования было изучение роли метаболитов шунта ГАМК в функционировании трех важнейших составляющих дыхательного центра - автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механорегуляторов при введении агонистов и блокаторов указанных медиаторных систем и оценка возможностей участия этих медиаторных систем в формировании патологических типов дыхания центрального генеза.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить участие глутаматных NMDA-, ГАМК- и ГОМК-рецепторов в функционировании автогенератора дыхательного ритма до и после введения соответственно МК-801, фенибута и оксибутирата.
2. Исследовать значимость указанных медиаторных систем в функционировании хеморецепторного контура регуляции дыхательной системы, определяющего ее реакции на избыток углекислого газа и недостаток кислорода.
3. Выяснить роль глутамат-, ГАМК- и ГОМКергической систем в осуществлении рефлексов, возникающих с механорецепторов легких и дыхательных путей.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение влияния всех нейромедиаторов шунта ГАМК на центральную регуляцию дыхания и на формирование патологических типов дыхания.
Впервые показано, что фенибут, воздействуя на ГАМК-рецепторы, вызывает у крыс глубокие нарушения регуляции дыхания.
Установлено, что блокада глутаматергических NMDA-рецепторов препаратом МК-801 снижает чувствительность дыхательной системы и устойчивость организма к гипоксии.
Получены убедительные подтверждения того, что автогенератор дыхательного ритма способен функционировать в условиях значительного ослабления влияний с хемо- и механорецепторов дыхательной системы.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему развитию разработанной в нашей лаборатории концепции нейрогуморальной регуляции дыхания. Сведения о роли нейромедиаторов и нейромодуляторов шунта ГАМК, полученные в настоящем исследовании, важны для понимания механизмов возникновения патологических типов дыхания в условиях ишемии и гипоксии мозга. Данные результаты после дополнительных исследований могут быть использованы в клинике для своевременного распознавания и эффективной коррекции нарушений дыхательного ритма центрального генеза, возникающих у больных при ишемии и гипоксии мозга различной этиологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Блокада у крыс глутаматергических NMDA-рецепторов препаратом МК-801 приводит к нарушениям дыхательного ритма и снижению чувствительности дыхательной системы и устойчивости организма к гипоксиче.ской гипоксии.
2. Активация ГАМК-рецепторов фенибутом вызывает у крыс глубокие нарушения регуляции дыхания, включающие изменения работы генератора дыхательного ритма.
3. При стимуляции ГАМК-рецепторов происходит значительное угнетение (до полного исчезновения) чувствительности дыхательной системы к углекислому газу.
4. Инъекция животным оксибутирата приводит к возникновению периодического дыхания с задержками на выдохе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение нейромедиаторов шунта ГАМК в центральной регуляции дыхания"
выводы
1. Нейромедиаторы шунта ГАМК такие как глутамат, ГАМК и ГОМК принимают активное участие в центральной регуляции дыхания: в функционировании автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механорецепторного контуров регуляции.
2. Глутаматергические NMDA-рецепторы участвуют в работе автогенератора дыхательного ритма: их блокада препаратом МК-801 приводит к нарушениям дыхания - апнейстическому дыханию или к сдвоенным дыхательным движениям. После блокады NMDA-рецепторов, снижается чувствительность дыхательной системы и устойчивость организма к гипоксии, при этом не изменяются реакции дыхательной системы на гиперкапнию. Блокада NMDA-рецепторов существенно ослабляет также чувствительность нейронов дыхательного центра к импульсации от мехаиорецепторов легких и дыхательных путей. .
3. После активации ГАМК-рецепторов фенибутом происходит изменение характера дыхания в виде удлинения продолжительности вдоха, или возникает апнейстическое дыхание с задержками на вдохе. Это доказывает, что ГАМКергическая система участвует в работе автогенератора дыхательного ритма. При этом происходит перенастройка регуляции в хеморецепторном контуре таким образом, что дыхательная система утрачивает чувствительность к углекислому газу и единственным действующим регуляторным стимулом остается недостаток кислорода. Активация рецепторов ГАМКергической системы прерывает передачу к нейронам дыхательного центра информации от мехаиорецепторов легких и дыхательных путей, вызывая эффект «центральной ваготомии». ГАМК-рецепторы принимают заметное участие в деятельности механорецепторного контура регуляции.
4. Введение оксибутирата, активирующего ГОМКергическую систему, вызывает нарушение дыхательного ритма в форме периодического дыхания с задержками на выдохе, то есть изменяет функционирование автогенератора дыхательного ритма. Оксибутират блокирует чувствительность дыхательной системы к углекислому газу, не изменяя ее чувствительности к кислороду. Следовательно, ГОМКергическая система играет важную роль в деятельности хеморецепторного контура регуляции дыхания. При активации ГОМК-рецепторов отмечается заметная потеря чувствительности центрального регулятора дыхания к импульсации от механорецепторов легких и дыхательных путей. ГОМКергическая система участвует в модуляции афферентной информации, приходящей по блуждающим нервам.
5. Исчезновение обусловленного серотонином апноэ под действием оксибутирата или фенибута показывает, что ГОМКергическая и ГАМКергическая системы участвуют в регуляции вегетативных функций посредством рефлекса Бецольда-Яриша.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение нейромедиаторов шунта ГАМК в центральной регуляции дыхания
На правах рукописи
ТАРАСОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ ШУНТА ГАМК В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ
14.00.16 - патологическая физиология 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в лаборатории патофизиологии дыхания Государственного учреждения Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук
Научные руководители -
доктор биологических наук, профессор В.А. Сафонов
доктор биологических наук И.А.Тараканов Официальные оппоненты -
доктор биологических наук, профессор В.Б. Кошелев
доктор медицинских наук, профессор Р. У. Островская
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И М. Сеченова
З^-а диссертации состоится «ЛЛ » —, 2005 г.
в « ^У» часов на заседании Диссертационного совета Д001. 003. 01 при ГУ Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН (125315, Москва, Балтийская ул., 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан « М» 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук Л.Н. Скуратовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существует большая группа разнообразных заболеваний, которые при достижении критического уровня могут приводить к возникновению так называемых патологических типов дыхания, особенно часто проявляющихся во сне и при развитии коматозного состояния. К таким болезням относят диабет, расстройства системного и мозгового кровообращения, а также гипоксическую гипоксию, отравление цианидами, глубокий наркоз, менингит и энцефалит, которые к тому же нарушают кровоснабжение мозга. Поскольку патогенез указанных заболеваний весьма разнообразен, а патологических типов дыхания к настоящему времени известно около десяти, то анализ взаимосвязей мевду ними и механизмами развития нарушений регуляции центрального происхождения весьма затруднен. Согласно классическим представлениям предполагается тесная зависимость между локализацией очага повреждения в мозге и типом патологического процесса, с одной стороны, и характером формирующегося патологического дыхания - с другой. Однако ни в клинических наблюдениях, ни в экспериментальных исследованиях такой взаимосвязи обнаружить не удалось. Более того, сейчас накоплены данные, противоречащие наличию подобной взаимосвязи (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 2003). В настоящее время патофизиология дыхательной системы не имеет не только общей теории возникновения патологических типов дыхания центрального генеза, но даже не может удовлетворительно^ ^^ объяснить механизмы их формирования, не смотря на успехи об! физиологии дыхания.
Однако существует другой подход к решению этой пробж разработанный в нашей лаборатории в форме нейрогуморап >#и концепции нарушений центральной регуляции дыхания (Тараканов И А. Сафонов В.А., 2003). Она основана на базовых представлениях о структуре центрального регулятора дыхания и нейрогуморальных взаимодействиях разных нейронных группировок в деятельности автогенератора, хемо- и механорегуляторов в дыхательном центре. Суть этой концепции заключается в том, что в условиях патологии нарушается химический состав внеклеточной жидкости, окружающей дыхательные нейроны ствола мозга.
Такое изменение состава ликвора может быть связано с нарушениями метаболизма всего организма, а также с метаболическими нарушениями при развитии патологических процессов в отдельных зонах мозга. Основным неспецифическим фактором многих патологических процессов является гипоксия, которая изменяет метаболизм нервной ткани. Известно, что при гипоксии мозга в нервной ткани активируются процессы образования эндогенных опиоидов (Armstead W.H., 1995) и аденозина-продукта распада макроэргических соединений (Lust W.D. et at., 1975), а также реакции шунта ГАМК (Roberts Е., Frankel S., 1950; Wang X. et al., 2001), ведущие к накоплению в ликворе глутамата, ГАМК и ГОМК. Эти вещества химически вполне устойчивы и переносятся с током ликвора по системе желудочков мозга, омывая поверхностно расположенные ядра ствола мозга. Важно отметить, что ликвор от всего головного мозга стекается в IV желудочек к месту расположения дыхательного центра.
Весьма важная роль в патогенезе нарушений деятельности мозга в гипоксических условиях принадлежит реакциям шунта ГАМК. Эти реакции позволяют обойти заблокированные звенья цикла Кребса (на уровне а-кетоглутарата), эндогенно образующаяся ГАМК метаболизируется в янтарную кислоту, что позволяет активировать поток электронов к цитохромоксидазе через митохондриальный ферментный комплекс II (Лукьянова Л.Д., 2002). Однако, в этом случае происходит увеличение содержания веществ, входящих в шунт ГАМК (так у больных с черепномозговыми травмами содержание ГАМК в ликворе может увеличиваться в 300 раз) (Palmer A.M. et al., 1994). К настоящему времени механизмы и значение шунта ГАМК подробно изучены, однако не определена роль веществ этого шунта, обладающих нейромедиаторными, нейромодуляторными и нейрогормональными свойствами, в деятельности центрального регулятора дыхания.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, высокой степенью вероятности участия глутамата, ГАМК и ГОМК в механизмах формирования патологических типов дыхания центрального происхождения и, во-вторых, важной ролью указанных медиаторов в регуляции функций центральной нервной системы
и, тем самым, в раскрытии нейромедиаторной организации дыхательного центра.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является определение роли нейромедиаторов шунта ГАМК в функционировании трех важнейших составляющих дыхательного центра -автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механорегуляторов при введении агонистов и блокаторов изучаемых медиаторных систем и оценка возможностей участия этих медиаторных систем в формировании патологических типов дыхания центрального генеза.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить участие глутаматных ЫМОА-, ГАМК- и ГОМК-рецепторов в функционировании автогенератора дыхательного ритма до и после введения соответственно МК-801, фенибута и оксибутирата.
2. Исследовать значимость указанных медиаторных систем в функционировании хеморецепторного контура регуляции дыхательной системы, определяющего ее реакции на избыток углекислого газа и недостаток кислорода.
3. Выяснить роль глутамат-, ГАМК- и ГОМКергической систем в осуществлении рефлексов, возникающих с механорецепторов легких и дыхательных путей.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение влияния всех нейромедиаторов шунта ГАМК на центральную регуляцию дыхания и на формирование патологических типов дыхания.
Впервые показано, что фенибут, воздействуя на ГАМК-рецепторы, вызывает у крыс глубокие нарушения регуляции дыхания.
Установлено, что блокада глутаматергических ЫМОА-рецепторов препаратом МК-801 снижает чувствительность дыхательной системы и устойчивость организма к гипоксии.
Получены убедительные подтверждения того, что автогенератор дыхательного ритма способен функционировать в условиях значительного ослабления влияний с хемо- и механорецепторов дыхательной системы.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему развитию разработанной в нашей
лаборатории концепции нейрогуморальной регуляции дыхания. Сведения о роли нейромедиаторов и нейромодуляторов шунта ГАМК, полученные в настоящем исследовании, важны для понимания механизмов возникновения патологических типов дыхания в условиях ишемии и гипоксии мозга. Данные результаты после дополнительных исследований могут быть использованы в клинике для своевременного распознавания и эффективной коррекции нарушений дыхательного ритма центрального генеза, возникающих у больных при ишемии и гипоксии мозга различной этиологии
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Блокада у крыс глутаматергических NMDA-рецепторов препаратом МК-801 приводит к нарушениям дыхательного ритма и снижению чувствительности дыхательной системы и устойчивости организма к гипоксической гипоксии.
2. Активация ГАМК-рецепторов фенибутом вызывает у крыс глубокие нарушения регуляции дыхания, включающие изменения работы генератора дыхательного ритма.
3. При стимуляции ГАМК-рецепторов происходит значительное угнетение (до полного исчезновения) чувствительности дыхательной системы к углекислому газу.
4. Инъекция животным оксибутирата приводит к возникновению периодического дыхания с задержками на выдохе.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции «Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002), на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на IX Всероссийской Школе-Семинаре с международным участием «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Санкт-Петербург, 2004), на III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004) и на IV Всероссийской конференции «Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена по обычному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, содержит 26 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 130 источников, из которых 38 опубликовано в отечественных и 92 в зарубежных изданиях.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование выполнено на 290 наркотизированных пентобарбиталом натрия (40-50 мг/кг, внутрибрюшинно) беспородных белых крысах-самцах массой 280-550 г. Температуру тела измеряли ректально с помощью специального датчика хирургического монитора МХ-01 (Россия) сразу после введения наркоза и поддерживали ее на том же уровне в ходе опыта.
Введенную трахеальную канюлю присоединяли к датчику для определения параметров внешнего дыхания. Основные показатели дыхания - пневмотахограмму (ПТГ), минутный объем дыхания (МОД, легочную вентиляцию) и частоту дыхания (ЧД) регистрировали с помощью блока для измерения параметров дыхания монитора МХ-01 в условиях ATPS (ambient temperature and pressure, saturated). Дыхательный объем (ДО) вычисляли по формуле: МОД/ЧД.
Газовые смеси. В качестве функциональных нагрузок применяли дыхание гипоксической (10+1% кислорода в азоте) и гиперкапнической (5±1% углекислого газа в воздухе) газовыми смесями. Газовые смеси составляли из воздуха, а также чистых азота и углекислого газа.
Электромиография. Электрическую активность диафрагмы (ЭМГд) отводили с помощью биполярных крючковидных электродов от правой реберной части диафрагмапьной мышцы. Мышечную активность усиливали на 4-канальном элекгромиографе М-42 ("Medikor", Венгрия).
Параметры системной гемодинамики. Системное артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) регистрировали посредством катетера, введенного в бедренную артерию и присоединенного к датчику высокого давления МХ-01.
Внутрипишеводное давление. Для регистрации внутрипищеводного давления (отражающего плевральное давление) в пищевод вводили катетер (с эластичным баллончиком на конце, заполненным водой), который присоединяли к датчику низкого давления.
Ваготомию производили на уровне середины шеи с обеих сторон.
Обработка результатов. Параметры дыхания и системной гемодинамики, а также ЭМГд регистрировали на отечественном чернильном самописце "Н3031-6". Результаты обрабатывали статистически и выражали как среднее арифметическое ± ошибка среднего (М±т). Достоверность различия оценивали с помощью t-критерия Стьюдента, достоверным считали отличие при р<0,05.
Препараты и их введение. Для исследования глутаматергических механизмов в формировании нарушений дыхания применяли неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов препарат (+)-МК-801 (Dizociipine, "Sigma") в виде свежеприготовленного 0,01% раствора в дозе 3 мг/кг внутривенно (Morin-Surun М.Р. et al., 1995). Для исследования ГАМКергических механизмов в формировании патологического дыхательного ритма внутрибрюшинно вводили синтетический аналог ГАМК фенибут, действующий на ГАМКд- и на ГАМКв-рецепторы, в виде свежеприготовленного 9% раствора в дозе 400 мг/кг. Поскольку крысы более устойчивы к воздействиям, нарушающим дыхательный ритмогенез, то выбранная нами доза фенибута, также как и доза оксибутирата лития (см ниже) пропорционально превышали (примерно в 4 раза) дозы этих препаратов, эффективно вызывавших нарушение дыхания у кошек (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 1998). ГОМКергические механизмы исследовали с помощью системного введения свежеприготовленного 40% раствора оксибутирата лития в дозе 750 мг/кг (Hedner J.A. et al., 1980). Для активации серотонинергической системы и рефлекса Бецольда-Яриша использовали внутривенное введение свежеприготовленного раствора оксалатной соли серотонина, которое начинали с минимальной дозы 20 мкг/кг и при необходимости постепенно увеличивали до 60 мкг/кг (Александрии В.В. и др., 2005).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЛИЯНИЕ ГЛУТАМАТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
1. Влияние блокатора ММРА-рецепторов МК-801 на дыхание и гемодинамику
Блокирование ЫМОА-рецепторов не приводило к существенным изменениям параметров внешнего дыхания. Сначала - в первые 5 мин после введения МК-801 - наблюдали уменьшение вентиляции легких примерно в 1,5 раза, затем оно сменялось восстановлением МОД почти до исходных величин.
Однако у 30% животных через 20-30 мин после системного введения МК-801 нарушался характер дыхания: во-первых, формировалось апнейстическое дыхание, и во-вторых, возникали сдвоенные дыхательные движения, которые через 20-30 мин постепенно начинали соединяться, образуя длительные вдохи.
В первые 10 мин после введения МК-801 наблюдалось снижение среднего АД в большом круге, но эти отклонения были незначительными. Нарушения паттерна дыхания происходили позднее во время нормализации уровня артериального давления.
Таким образом, хотя блокирование глутаматергических ЫМОА-рецепторов препаратом МК-801 не приводит к значительным изменениям объема легочной вентиляции, однако в этих условиях могут возникать нарушения дыхательного ритма. Глутаматергические ММОА-рецепторы принимают непосредственное участие в функционировании автогенератора дыхательного ритма.
2. Функциональное состояние хеморецепторного контура регуляции
Ответная реакция дыхательной системы на гипоксию, как и ожидалось, отличалась вариабельностью. Обычно эта реакция имела двухфазный характер. Первую фазу - максимальное увеличение вентиляции, которую наблюдали в начале после подачи гипоксической смеси и до развития вторичного угнетения дыхания, мы рассматриваем как показатель чувствительности дыхательной системы к недостатку кислорода, а вторую фазу - состояние стабилизации параметров дыхания четыре минуты спустя, которая развивалась уже на фоне существенно сниженного
АД - как устойчивость организма в гипоксических условиях. Такая двухфазная реакция дыхательной системы на гипоксию наблюдалась как до, так и после введения препарата МК-801.
В контрольных условиях вентиляция легких при переводе животного на дыхание гипоксической газовой смесью быстро увеличивалась и достигала максимальных значений примерно в конце 1-й минуты, увеличиваясь в среднем в 1,5-2 раза (табл. 1). К началу 4-й минуты дыхания гипоксической газовой смесью МОД уменьшался, но несколько превышал исходные значения. Нарастание МОД у контрольных животных при вдыхании гипоксической газовой смеси происходило за счет увеличения глубины дыхания, а ЧД обычно почти не изменялась.
Гипоксическую пробу повторяли через 30 мин после блокирования ЫМОА-рецепторов. Ответная реакция дыхательной системы на гипоксию после введения МК-801 была значительно слабее, чем в контрольных условиях (табл. 1): МОД во время 1-й фазы увеличивался примерно в 1,5 раза, а в течение 2-й фазы снижался до исходных значений. Во время 1-й фазы гипоксии после введения МК-801 ЧД увеличивалась на 20%, а в течение 2-й - в этих же условиях снижалась почти до исходных значений; ДО в 1-ю фазу дыхательной реакции увеличивался только на 16%.
Таблица 1
Параметры вентиляции легких и кровообращения в большом круге у наркотизированных крыс во время ингаляции гипоксической газовой смеси до и после введения МК-801 (п=10)__
Параметр Контроль После введения МК-801
фон 1-я мин 4-я мин фон 1-я мин 4-я мин
МОД, мл/мин 23,6±1,5 41,3±3,6 р<0,001 29,3+2,7 р<0,05 21,0±1,7 30,4±3,5 р<0,05 21,0+3,2
ЧД, мин'1 57,8±3,9 59,2±3,5 54,9±2,9 49,3±3,6 59,7±3,6 54,0±3,0
до, мл 0,41±0,03 0,70+0,05 р<0,001 0,54±0,05 р<0,05 0,42+0,04 0,49±0,05 0,39±0,06
АД, мм рт.ст. 117±4 77±6 р<0,001 55±7 р<0,001 97±9 48±6 р<0,001 33+3 р<0,001
Среднее АД при гипоксии после применения препарата МК-801 снижалось в большей степени по сравнению с контрольными условиями (табл. 1).
Таким образом, блокирование ММОА-рецепторов уменьшает чувствительность дыхательной системы и устойчивость организма к гипоксии.
Опыты с использованием гиперкапнической газовой смеси показали, что чувствительность дыхательной системы к углекислому газу после блокады ЫМЭА-рецепторов не изменяется.
3. Функциональное состояние механореиепторного контура регуляции
В контрольной серии экспериментов у наркотизированных крыс производили ваготомию без каких-либо дополнительных воздействий. Пересечение блуждающих нервов приводило к первоначальному значительному (в 1,5 раза) уменьшению ЧД, которое сопровождалось одновременным углублением дыхательных движений, так что вентиляция легких фактически не изменялась. На таком уровне дыхание поддерживалось в течение примерно 30 мин, затем происходило восстановление прежней частоты дыхательных движений.
У подопытных животных перерезку блуждающих нервов производили через 30-45 мин после блокады ЫМРА-рецепторов препаратом МК-801. Ваготомия, проведенная после блокады ШОА-рецепторов, не приводила к существенным изменениям параметров внешнего дыхания и как в контроле мало отражалась на деятельности сердечно-сосудистой системы. Значит, у крыс после блокады глутаматергических ММОА-рецепторов отсутствует реакция дыхательной системы на ваготомию. Можно предположить, что после введения МК-801 происходит центральное блокирование афферентной импульсации, поступающей к нейронам ядра одиночного пути по блуждающим нервам, то есть возникает так называемый эффект «центральной ваготомии».
Таким образом, ЫМОА-рецепторы активно участвуют в передаче информации от механорецепторов легких и дыхательных путей к нейронам дыхательного центра.
ВЛИЯНИЕ ФЕНИБУТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ 1. Влияние ГАМК-агониста Фенибута на дыхание и гемодинамику
Через 20-30 мин после введения препарата происходило удлинение продолжительности вдоха. Однако вдох в этих условиях становился менее
эффективным, потому что наряду с удлинением инспирации не увеличивался объем воздуха, поступающего в легкие. Обычно фенибут не вызывал нарушений дыхательного ритма и лишь в 10% опытов возникало периодическое дыхание с задержками на вдохе, подобное отмеченному ранее у кошек (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 1995).
Сразу после введения фенибута в течение 1 мин выраженно увеличивалась вентиляция легких на 30% (р<0,001), в дальнейшем постепенно уменьшались значения МОД и к 30-й минуте объем вентиляции понижался почти на 30% (р<0,01). У всех животных через 30 мин фенибут вызывал существенное уменьшение ЧД (в 2 раза, р<0,01) Глубина дыхания в этих условиях увеличивалась, и к 30-й минуте значения ДО возрастали в 1,5 раза (р<0,05).
Под действием препарата среднее АД в первые 5 мин снижалось, затем несколько увеличивалось, но к 30-й минуте вновь понижалось, и значения становились уже близкими к исходным. Через 15 мин после введения фенибута увеличивалась ЧСС.
Таким образом, фенибут вызывает глубокие нарушения регуляции дыхания и оказывает заметное влияние на работу генератора дыхательного ритма.
2 Функциональное состояние хеморецепторного контура регуляции
В ответ на гиперкапнию как до, так и после введения фенибута наблюдалась однофазная реакция дыхания. Значения параметров внешнего дыхания определяли через 4 мин после подачи гиперкапнической газовой смеси, когда вентиляция легких стабилизировалась.
В контрольных условиях МОД увеличивался очень быстро, возрастая в среднем в 2-2,5 раза (табл. 2). Увеличение вентиляции легких происходило за счет углубления дыхательных движений. Частота дыхания в контрольных условиях практически не изменялась.
Через 30 мин после введения фенибута проводили повторное тестирование чувствительности дыхательной системы к гиперкапнии. При переключении животных на дыхание гиперкапнической газовой смесью у одних животных реакция вентиляции полностью
отсутствовала, у других - была сильно снижена по сравнению с исходной. После введения препарата наблюдалась выраженная тенденция к увеличению МОД (в 1,5 раза). Как и в контрольных условиях, это достигалось за счет углубления дыхательных движений. Однако, в контрольных условиях ДО увеличивался в 2,5 раза, а на фоне действия фенибута - только в 1,5 раза (табл. 3). Значения ЧД не изменялись.
Таблица 2
Параметры вентиляции легких и кровообращения в большом круге у наркотизированных крыс во время ингаляции гиперкапнической газовой
смеси до и после введения фенибута 'п=10)
Параметр Кот- роль После введения фенибута
фон 4-я мин фон 4-я мин
МОД, мл/мин 20,9±1,5 46,8±5,2 р<0,001 12,8±1,0 18,1 ±3,4
чд-, мин 65,5±2,6 63,1±3,6 21,1 ±2,2 21,2±3,7
ДО, мл 0,32±0,02 0,78±0,12 р<0,001 0,65±0,06 0,91 ±0,08 р<0,05
ЧСС, мин"1 415±8 411±10 443±15 413±11
АД, мм рт.ст. 129±5 136±2 96±7 114±9
Гипоксическое тестирование не выявило изменений чувствительности дыхательной системы к недостатку кислорода.
Таким образом, активация ГАМКергической системы фенибутом понижает или полностью выключает чувствительность дыхательной системы к гиперкапническому стимулу и существенно не влияет на чувствительность к кислороду.
3. Функциональное состояние механореиепторного контура регуляции
У подопытных крыс ваготомию производили через 30-45 мин после введения фенибута, когда у большинства животных значительно замедлялась частота дыхательного ритма. При этом ваготомия не приводила к существенным изменениям исследуемых параметров внешнего дыхания (табл. 3). Наиболее важным, по-нашему мнению, являлось отсутствие каких-либо заметных изменений частоты дыхания, равно как и показателей системной гемодинамики (табл. 3).
Таблица 3
Параметры вентиляции легких и кровообращения в большом круге после
Параметр Время, мин
фон 1 3 5 10 15 30
МОД, мл/мин 13,5±1,3 13,7±1,4 14,3±2,2 13,2±1,0 12,7±2,0 11,8±1,5 11,0±1,8
чд. мин'1 22,1 ±2,1 19,2±2,0 18,8±1,7 19,4±0,5 20,1 ±1,8 19,2±1,9 20,1±2,3
ДО, мл 0,76±0,06 0,78±0,0б 0,81 ±0,06 0,78±0,06 0,75±0,07 0,71 ±0,08 0,63±0,07
ЧСС, мин"1 455±14 478±11 485±7 480±5 483±5 473±11 467±29
АД, мм рт.ст. 91 ±9 98±6 100±6 92±10 89±15 100±20 103±39
Следовательно, у крыс во время стимуляции рецепторов ГАМКергической системы отсутствует реакция дыхательной системы на ваготомию. Вероятно, активация ГАМКергической системы фенибутом блокирует передачу афферентной информации от механорецепторов легких к нейронам дыхательного центра, и возникает эффект «центральной ваготомии».
ВЛИЯНИЕ ОКСИБУТИРАТА НА ДЫХАНИЕ И СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ 1 Влияние ГОМК-агониста оксибутирата на дыхание и гемодинамику
У всех животных введение оксибутирата вызывало быстрое (в течение 1 мин) и существенное (в 2 раза, р<0,001) снижение частоты дыхания, которое компенсировалось значительным (в 2-2,5 раза) увеличением дыхательного объема, так что вентиляция легких фактически не изменялась.
В 70% случаев после введения оксибутирата развивалось нарушение дыхательного ритма в виде чередования групп дыхательных движений и задержек дыхания в фазе пассивного выдоха. В остальных опытах наблюдалось существенное урежение дыхания без изменения дыхательного ритма. У крыс наиболее часто дыхательные движения между соседними задержками дыхания группировались по 2, реже - по 3 в кластере, причем число дыхательных движений между остановками дыхания не являлось строго постоянным для каждого животного и в ходе опыта могло изменяться. Такой тип дыхания развивался через 1-30 мин
после введения оксибутирата и сохранялся довольно продолжительное время (1-1,5 ч).
Максимальное уменьшение среднего АД обычно наблюдалось через 10 мин после введения препарата, и оно было в 1,5 раза ниже исходного (р<0,001). Сниженное среднее АД сохранялось в течение длительного времени (30 мин), оставаясь в пределах нормальных значений.
Таким образом, под действием оксибутирата вследствие глубоких нарушений центральной регуляции дыхания существенно изменяются параметры дыхания, а системная гемодинамика в этих условиях изменяется в меньшей степени.
2. Функциональное состояние хеморецепторного контура регуляции
В контрольных условиях к концу 4-й минуты после дыхания гиперкапнической смесью наблюдали увеличение вентиляции легких почти в 2 раза (табл. 4). Нарастание МОД происходило за счет двукратного увеличения глубины дыхательных движений.
Таблица 4
Параметры вентиляции легких и кровообращения в большом круге у наркотизированных крыс во время ингаляции гиперкапнической газовой смеси до и после введения оксибутирата (п=9)_
Параметр Конт] роль После введения оксибутирата
фон 4-я мин фон 4-я мин
мод, мл/мин 22,1±1,2 43,1±3,9 р<0,001 18,3±1,3 17,7±2,5
чд, мин"1 72,1 ±3,0 65,2±4,1 32,9±4,8 20,0±3,1 р<0,05
ДО, мл 0,31 ±0,02 0,68±0,06 р<0,001 0,64±0,07 0,92±0,08 р<0,02
ЧСС, мин'1 442±13 417±14 378±13 402±20
АД, мм рт.ст. 137±4 131 ±6 124±7 88±11 р<0,02
Гиперкапническую пробу повторяли через 30-45 мин после введения оксибутирата. Дыхательная система сохраняла однофазную реакцию в ответ на гиперкапнию после активации ГОМК-рецепторов. На фоне действия оксибутирата четко выражено практически полное отсутствие усиления вентиляции легких, что видно по не изменному МОД В течение
гиперкапнии ЧД уменьшилась в 1,5 раза (р<0,05), а ДО увеличился на 45% (р<0,02), то есть существенно меньше, чем в контрольных условиях.
После введения оксибутирата наблюдалось отчетливое снижение среднего АД почти в 1,5 раза (р<0,02) во время ингаляции животного гиперкапнической газовой смеси; ЧСС в этих условиях практически не изменялась (табл. 4).
Гипоксическое тестирование не выявило изменений чувствительности дыхательной системы к недостатку кислорода.
Таким образом, введение оксибутирата резко уменьшает, а у некоторых животных полностью устраняет чувствительность дыхательной системы к основному фактору метаболической регуляции гиперкапническому стимулу.
3. Функциональное состояние механореиепторного контура регуляции
Ваготомию производили через 30 мин после введения оксибутирата, когда у большинства животных развивалось характерное периодическое дыхание. По изменению ритма дыхательных движений после введения оксибутирата и своеобразию ответа на последующую двустороннюю ваготомию животные были разделены на две группы.
Первую группу составили 10 крыс: у которых вслед за ваготомией, произведенной после активации ГОМК-рецепторов, и развившегося периодического дыхания с высокой регулярностью, но изменчивой глубиной, следовали очень редкие (11-13 цикл./мин) дыхательные движения. Подобный тип дыхательных движений, возникающих у кошек после введения ГАМК-положительных веществ, ранее был назван машинообразным дыханием (Тараканов И.А., Сафонов В.А., 1998). Поскольку у крыс в отличие от кошек дыхательные движения дополнительно не сохраняли одинаковую глубину, то по этой причине у них данную форму внешнего дыхания назвали псевдомашинообразной (Тараканов И.А. и др., 1999). Таким образом, ваготомия у данной группы крыс способствовала переходу от периодического дыхания к псевдомашинообразному. Пересечение блуждающих нервов у животных 1-й группы после активации ГОМК-рецепторов приводило к значительному (в 1,5-2 раза) уменьшению
ЧД и МОД. Снижение вентиляции легких сопровождалось одновременным углублением дыхательных движений в среднем в 1,5 раза.
У 6 крыс второй группы после системного введения оксибутирата сразу формировалось псевдомашинообразное дыхание. Проведение на этом фоне ваготомии не приводило к заметным изменениям характера внешнего дыхания, сохранявшего свой прежний равномерный ритм.
Значит, ваготомия способствует переходу от периодического дыхания к псевдомашинообразному. У части крыс после введения оксибутирата наблюдалась потеря чувствительности к ипульсации от механорецепторов легких и дыхательных путей. Следовательно, ГОМКергическая система участвует в передаче информации от механорецепторов легких и дыхательных путей к нейронам дыхательного центра. 4. Участие ГАМК- и ГОМКергической систем в осуществлении рефлекса Бецольда-Яриша
В наших опытах при терминальных нарушениях дыхания изменялась не только деятельность дыхательной, но и других вегетативных функций организма. В частности, мы изучали значение ГАМК- и ГОМКергической систем на примере такого вегетативного рефлекса, как рефлекс Бецольда-Яриша, одним из важнейших компонентов которого является временная задержка дыхания - апноэ В качестве вещества, активирующего рефлекс Бецольда-Яриша, использовали серотонин, медиатор серотонинергической системы. Оказалось, что введение оксибутирата или фенибута устраняло или сильно сокращало длительность задержки дыхания, которая была вызвана серотонином.
Таким образом, каждый из исследованных медиаторов, входящих в состав цепи шунта ГАМК, влияет на функционирование всех элементов центрального регулятора дыхания - автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механорегуляторов.
Отклонение в нормальной работе автогенератора дыхательного ритма имеют сходный апнейстический характер в виде удлинения продолжительности вдоха и постепенно сливающихся двойных вдохов после введения соответственно фенибута и МК-801. Возможно, подобные
изменения характера дыхания связаны с нарушением механизма выключения вдоха ("switch off"), участвующего в формировании спонтанного ритма (Euler С. von, 1977). Очевидно, этот общий элемент механизма выключения вдоха содержит глутаматные IMMDA-рецепторы, которые, с одной стороны, блокируются препаратом МК-801, а с другой -пресинаптически тормозятся через ГАМК-рецелторы.
Ожидалось, что вещества ГАМК и ГОМК, близкие по структуре и тормозные по характеру эндогенного воздействия на нейроны мозга, будут вызывать сходные изменения паттерна дыхания. Однако, если неспецифический агонист ГАМКергических рецепторов фенибут вызывал удлинение вдоха и иногда даже появление инспираторных задержек, то агонист ГОМК-рецепторов оксибутират приводил к появлению специфического периодического дыхания с задержками в фазе спокойного выдоха, то есть затруднял переход от выдоха к вдоху. Это различие можно объяснить вовлечением специфических ГОМК-рецепторов, однако по нашему мнению, важную роль в таком действии на паттерн дыхания играет участие различных ядер центрального регулятора ствола мозга. Подтверждением этому являются результаты опытов с центральными симметричными микровведениями оксибутирата в вентро-латеральную зону ядра одиночного пути у кошек (Тараканов И.А., 1997) и крыс (Тихомирова Л.Н., 2000), при которых стимуляция только этого ограниченного участка приводила к появлению периодического апнейстического дыхания.
Сходный характер влияния фенибута и оксибутирата на хемочувствительность к углекислому газу наводит на мысль об одинаковом механизме их действия Поскольку общим элементом влияния ГАМК и ГОМК в организме являются ГАМКв-рецепторы, то несомненно, именно они играют ведущую роль в наблюдаемом эффекте. Разумеется, вполне возможно пресинаптическое торможение афферентации, поступающей от центральных и периферических хеморецепторов к нейронам дыхательного центра, вследствие активации пресинаптических ГАМКв-рецепторов. Необходимо также помнить, что среди центральных хеморецепторов, расположенных на вентральной поверхности продолговатого мозга кошки, имеются чувствительные к букукуллину ГАМКд-рецепторы (Da Silva А.М.Т. et
al., 1992). В связи с этим можно предположить, что в основе реакции на углекислый газ клеток-хеморецепторов лежат мембранные каналы, через которые осуществляется трансмембранный обмен ионов хлора на ионы бикарбоната. На такую возможность указывают результаты предыдущих исследований сотрудников нашей лаборатории, в которых показано, что после введения ацетазоламида (блокатора фермента карбоангидразы, один из изоферментов которой связан именно с такими мембранными ионообменными каналами) у кошек изменяется реакция дыхания на последующее введение оксибутирата (Тараканов И.А., 1997). Известно также, что ГАМКА-рецепторы могут быть объектом регулирования (модуляции) со стороны ГАМКв-рецепторов (O'Brien J.A. et al., 2004). Оксибутират в определенных условиях может активировать и ГАМКД-рецепторы (Colombo G. et al., 1998), что еще более увеличивает сходство действия агонистов ГАМК- и ГОМКергической систем.
Физиологический механизм чувствительности к кислороду включает в цепь афферентации от каротидных тел (периферических хеморецепторов) возбуждающую синаптическую передачу, осуществляемую с помощью быстрых глутаматергических NMDA-рецепторов. Блокирование этих рецепторов препаратом МК-801 приводит к потере (уменьшению) чувствительности дыхательной системы к недостатку кислорода. Это означает, что у больных с выраженной гипоксией мозга любой этиологии опасно устранять возбуждающее влияние с кислородных хеморецепторов, стимулирующих дыхательный центр, как путем вдыхания кислорода для повышения его содержания в мозге, так и посредством блокирования NMDA-рецепторов с целью защиты нейронов мозга от глутаматной нейротоксичности.
Активация тормозных ГАМК- и ГОМКергической систем и торможение возбуждающей глутаматергической системы приводят к одному результату - понижению или даже полному исчезновению чувствительности дыхательной системы к афферентации, поступающей от механорецепторов легких и дыхательных путей Вероятно, афферентация от механорецепторов легких и дыхательных путей, также как и импульсация от рецепторов, чувствительных к кислороду, поступает к нейронам через
глутаматергические синапсы с №МОА-рецепторами. Однако в отличие от хеморецепторного контура, в механорецепторном контуре передача импульсации подвергается модулирующему влиянию ГАМК-рецепторов, большое количество которых обнаружено в нейронах ядра одиночного пути.
Следует отметить, что в условиях, сопровождающихся накоплением нейромедиаторов шунта ГАМК во внеклеточной жидкости мозга, нарушается деятельность не только дыхательной системы, но и других вегетативных функций организма, например, системы кровообращения, поскольку нами показано отчетливое изменение рефлекса Бецольда-Яриша при активации ГАМК- и ГОМКергической систем.
Итак, наши данные дают основание для общего заключения о том, что все исследованные вещества шунта ГАМК, являющиеся медиаторами глутаматергической, ГАМКергической и ГОМКергической медиаторных систем, принимают самое активное участие в функционировании дыхательной системы, модулируя активность автогенератора дыхательного ритма и работу хеморецепторного и механорецепторного контуров центрального регулятора дыхания. Основной вывод состоит в том, что в случае повышения содержания в межклеточной жидкости в зоне дыхательного центра нейромедиаторов указанных систем деятельность всех составляющих центрального регулятора дыхания непременно нарушается. Результаты данного исследования являются значительным дополнительным свидетельством в пользу существования нейрогуморальных механизмов формирования нормального и патологических типов дыхания центрального происхождения.
ВЫВОДЫ
1. Нейромедиаторы шунта ГАМК такие как глутамат, ГАМК и ГОМК принимают активное участие в центральной регуляции дыхания: в функционировании автогенератора дыхательного ритма, хемо- и механорецепторного контуров регуляции.
2. Глутаматергические ЫМРА-рецепторы участвуют в работе автогенератора дыхательного ритма: их блокада препаратом МК-801 приводит к нарушениям дыхания - периодическому дыханию или к
сдвоенным дыхательным движениям. После блокады ЫМОА-рецепторов, снижается чувствительность дыхательной системы и устойчивость организма к гипоксии, при этом не изменяются реакции дыхательной системы на гиперкапнию. Блокада ЫМОА-рецепторов существенно ослабляет также чувствительность нейронов дыхательного центра к импульсации от механорецепторов легких и дыхательных путей.
3. После активации ГАМК-рецепторов фенибутом происходит изменение характера дыхания в виде удлинения продолжительности вдоха, или возникает апнейстическое дыхание с задержками на вдохе. Это доказывает, что ГАМКергическая система участвует в работе автогенератора дыхательного ритма. При этом происходит перенастройка регуляции в хеморецепторном контуре таким образом, что дыхательная система утрачивает чувствительность к углекислому газу и единственным действующим регуляторным стимулом остается недостаток кислорода. Активация рецепторов ГАМКергической системы прерывает передачу к нейронам дыхательного центра информации от механорецепторов легких и дыхательных путей, вызывая эффект «центральной ваготомии». ГАМК-рецепторы принимают заметное участие в деятельности механорецепторного контура регуляции.
4. Введение оксибутирата, активирующего ГОМКергическую систему, вызывает нарушение дыхательного ритма в форме периодического дыхания с задержками на выдохе, то есть изменяет функционирование автогенератора дыхательного ритма. Оксибутират блокирует чувствительность дыхательной системы к углекислому газу, не изменяя ее чувствительности к кислороду. Следовательно, ГОМКергическая система играет важную роль в деятельности хеморецепторного контура регуляции дыхания. При активации ГОМК-рецепторов отмечается заметная потеря чувствительности центрального регулятора дыхания к импульсации от механорецепторов легких и дыхательных путей. ГОМКергическая система участвует в модуляции афферентной информации, приходящей по блуждающим нервам.
5. Исчезновение обусловленного серотонином апноэ под действием оксибутирата или фенибута показывает, что ГОМКергическая и
ГАМКергическая системы участвуют в регуляции вегетативных функций посредством рефлекса Бецольда-Яриша.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тараканов И.А., Тарасова H.H., Лебедева М.А. Дыхательная реакция на гипоксию у крыс с различной чувствительностью к ней. // Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция.-M., 2002.-С.121.
2. Тараканов И.А., Тарасова H.H. Дыхательная реакция на гипоксию у крыс до и после введения оксибутирата. // Автоматизированный анализ гипоксических состояний.-Нальчик-М., 2003. С.249-251.
3. Лебедева М.А., Тарасова H.H., Саноцкая Н.В., Сафонов В.А. Изменение дыхания при локальной блокаде NMDA-рецепторов в дыхательном центре продолговатого мозга. // Тринадцатый национальный конгресс по болезням органов дыхания.-С-Петербург, 2003. С.300.
4. Тарасова H.H., Сафонов В.А., Тараканов И.А., Лебедева М.А., Саноцкая Н.В. Влияние эуфиллина на периодическое дыхание, вызванное активацией ГАМКЬ-рецепторов. // Тринадцатый национальный конгресс по болезням органов дыхания.-С-Петербург, 2003. С.300.
5. Александрии В.В., Мирзоян P.C., Тарасова H.H., Тараканов И.А., Сафонов В.А. Мозговой кровоток и внешнее дыхание у крыс при рефлексе Бецольда-Яриша. // Достижения биологической функциологиии и их место в практике образования.-Самара, 2003. С.8.
6. Тарасова H.H. Изменение устойчивости организма к гипоксической гипоксии после блокады NMDA-рецепторов препаратом МК-801. II Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины.-М., 2004.-С. 243.
7. Тараканов И.А., Дымецка А., Тарасова H.H. Влияние МК-801 на чувствительность дыхательной системы к недостатку кислорода и устойчивость организма к гипоксии. II Бюл. эксперим. биол. и мед.-2004,-Т. 138.-№10.-С.373-377.
8. Тарасова H.H., Тараканов И.А., Сафонов В.А. Влияние МК-801 на чувствительность дыхательной системы к С02 и 02. // Рос. Физиол. журн. им. И.М. Сеченова (прилож.)-2004.-Т.90.-№8.-С.521.
9. Тарасова H.H., Тараканов И.А., Дымецка А. Влияние блокатора NMDA-рецепторов МК-801 на чувствительность дыхательной системы к углекислому газу. // Третий Российский конгресс по патофизиологии.-М., 2004.-С.82.
Ю.Тараканов И.А., Тарасова H.H., Дымецка А. Влияние NMDA-рецепторов на формирование дыхательного ритма. II Третий Российский конгресс по патофизиологии.-М., 2004.-С.82.
11 .Александрии В.В., Тарасова H.H., Тараканов И.А. Влияние серотонина на дыхание, мозговой кровоток и артериальное давление у крыс. // Бюл. эксперим. биол. и мед.-2005.-Т.139.-№1.-С.72-76.
12.Тараканов И.А., Дымецка А., Тарасова H.H. Влияние блокатора NMDA-рецепторов МК-801 на чувствительность дыхательной системы к углекислому газу. // Патол. физиол. и эксперим. терапия.-2005.-№2.-С.13-15.
13.Тараканов И.А., Тарасова H.H., Тихомирова Л.Н., Сафонов В.А. Роль ГАМКергической, опиоидергической и глутаматергической систем в реакции дыхательной системы на недостаток кислорода. II Гипоксия, автоматизированный анализ гипоксических состояний здоровых и больных.-Нальчик, 2005.-Т.2.-С.71-77.
14.Сафонов В.А., Тарасова H.H., Белова Е.А. Регуляция дыхания. // Бюл. Сибирской мед. (прилож. 1)-2005.-Т.4.-С.46-47.
15.Тараканов И.А., Тихомирова Л.Н., Тарасова H.H., Сафонов В.А. Реакция дыхательной системы на введение агонистов ГАМКергических рецепторов. // Бюлп. сибирской мед. (прилож. 1)-2005.-Т.4.-С.47-48.
16.Тарасова H.H., Белова Е.А., Тараканов И.А., Сафонов В.А. Влияние фенибута на реакцию дыхательной системы у крыс при гипоксической гипоксии. // Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция. М , 2005.-С.107
17.Тараканов И.А., Тарасова H.H., Белова Е.А. Влияние фенибута на задержку дыхания вызванную введением серогонина. // Научные труды I съезда физиологов СНГ.-Сочи, Дагомыс, 2005.-Т.2.-С.39.
18.Тараканов И.А., Тарасова H.H., Сафонов ВАВлияние оксибутирата и ваготомии на задержку дыхания, вызванную системным введением серотонина. // Эксперим. и клинич. фармакол.-2005.-Т.68.-№6.-С.32-34.
Сдано в печать 18 ноября 2005г. Объем печати 1 п.л. Заказ № 225/600. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39
№24 2 09
РНБ Русский фонд
2006-4 26813
/