Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и оценке эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Капоши

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и оценке эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Капоши - диссертация, тема по медицине
Шаталова, Ольга Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Шаталова, Ольга Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения больных саркомой Капоши обзор литературы).

1.1. Особенности этиологии и патогенеза саркомы Калоши.

1.2. Клинические аспекты саркомы Калоши.

1.3. Проблемы лечения больных идиопатическим типом саркомы Калоши.

1.4. Новая технология получения диагностической информации при исследовании структур дегидратированных биологических жидкостей.

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Морфологическая картина сыворотки крови больных идиопатическим типом саркомы Капоши в динамике лечения.

3.1. Системная организация сыворотки крови у больных идиопатическим типом саркомы Капоши в динамике наблюдения

3.2. Состав текстур сыворотки крови больных идиопатическим типом саркомы Капоши.

3.3. Морфотипы сыворотки крови больных идиопатическим типом саркомы Калоши в динамике лечения.

Глава 4. Особенности морфологической картины мочи больных идиопатическим типом саркомы Капоши в динамике лечения.

4.1. Типы фаций мочи больных идиопатическим типом саркомы Капоши до лечения.

4.2. Типы фаций мочи больных идиопатическим типом саркомы Капоши после лечения.

4.3. Сравнительная динамика типов фаций мочи обследованных больных до и после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Шаталова, Ольга Александровна, автореферат

Саркома Калоши (СК) - это многоочаговая злокачественная опухоль сосудистого происхождения, поражающая кожу, лимфатические узлы и практически все внутренние органы (Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вульф К., 1999). В связи с особенностями патогенеза и значительными различиями в клинике и лечении данного заболевания выделяют 4 типа СК: идиопатический, эндемический, СПИД-ассоциированный и иммуносупрессивный. Наиболее частым среди перечисленных типов СК является идиопатический (классический) тип, который встречается преимущественно у евреев, жителей Восточной Европы, включая Россию, а также у жителей Средиземноморья. Этот тип заболевания обычно развивается у лиц старше 50 лет. Мужчины болеют в 9-15 раз чаще женщин.

Известна связь развития СК с возрастом, а именно, наиболее частое начало болезни в возрасте 50-70 лет (Degos R., Touraine R., Belaich S., Vachon W.). По данным A.B. Молочкова (1999), изучавшего особенности СК в средней полосе России, 81% больных на момент обследования был в возрасте 51-80 лет. При этом начало заболевания СК после 60 лет регистрировалось у 52% больных, а средний возраст больных к началу заболевания составлял 61 год.

В последнее время интерес к изучению СК резко возрос не только в связи с частым развитием её на фоне иммуносупрессивной терапии при хронических системных заболеваниях, после пересадки различных органов и тканей, а также как одного из проявлений синдрома приобретённого иммунодефицита /СПИДа/ (Каламкарян А.А., Потекаев Н.С. 1991; Казанцева И.А., 1998; Самсонов В.А. 1989, 1999; Safai В. et al., 1980; Friedman-Kein А.Е., 1981; и др.).

В настоящее время к этиологическим агентам заболевания большинство исследователей относят герпесвирус человека 8-го типа (HHV-8) (Гурцевич В.Э. и др., 2002; Gao S.G. et а1., 1997; Lee Н. et al., 1998). В России этиологическая роль этого вируса была подтверждена при различных типах СК (Галецкий С.А. и др., 1996; Молочков А.В. и др., 1997). Идентификация герпесвируса 8-го типа (HIIV-8), не только значительно продвинула решение проблемы этиопатогенеза СК, но и позволила во многом пересмотреть принятые подходы к диагностике и терапии различных типов СК. Так, имеются сообщения об использовании в комплексном лечении идиопатического, иммуносупрессивного и СПИД-ассоциированного типов СК препаратов интерферона.

Несомненно, новые комплексные подходы к терапии СК являются более эффективными, однако не предотвращают рецидивов заболевания, что диктует необходимость разработки более совершенных методов его лечения. В связи с этим большую актуальность приобретает поиск новых диагностических критериев СК, способных объективно и быстро оценивать не только тяжесть состояния больных, но и эффективность лечения, что позволит в дальнейшем разрабатывать новые подходы к терапии. В этом аспекте особое значение приобретает новая технология исследования структур биологических жидкостей, разработанная отечественными учеными С.Н. Шатохиной и В.II. Шабалиным, позволяющая выявлять патологический процесс на уровне молекулярных нарушений. Морфологическая картина сыворотки крови в виде тонкого среза неклеточной ткани предоставляет клинической медицине и биологии в целом уникальный методический комплекс, позволяющий выполнять на объективной основе оперативный мониторинг за состоянием организма с учётом всех постоянно меняющихся параметров внутренней среды (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Новая технология исследования структур биологических жидкостей может быть использована в диагностике СК и оценке эффективности терапии этого заболевания, а также будет способствовать совершенствованию методов лечения этой болезни.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка критериев диагностики и оценки эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Калоши на основе особенностей морфологической картины сыворотки крови и мочи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности системной организации сыворотки крови у больных идиопатическим типом саркомы Калоши в динамике лечения.

2. Исследовать состав текстур и анизотропных морфотипов сыворотки крови в динамике лечения у больных идиопатическим типом саркомы Калоши.

3. Изучить системную организацию мочи у больных идиопатическим типом саркомы Калоши в динамике лечения.

4. Разработать диагностические критерии тяжести состояния и оценки эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Калоши по морфологической картине сыворотки крови и мочи в сопоставлении с данными клинического наблюдения.

Научная новизна работы

Впервые, на основе изучения морфологической картины сыворотки крови и мочи больных идиопатическим типом СК определены диагностические критерии тяжести состояния и оценки эффективности проводимого лечения. Выявленный у 82% больных СК особый маркер гиперплазии и спектр атипичных морфотипов в сыворотке крови отражают основные патогенетические аспекты заболевания.

Установлено, что морфологическая картина мочи больных идиопатическим типом СК отражает активность процессов биоминерализации в организме, предотвращающих токсическое действие продуктов деградации тканей, которые образуются в результате опухолевого роста и воздействия на организм химиотерапевтических препаратов.

Практическая значимость работы

На основе структурной организации сыворотки крови и мочи:

1) предложены дополнительные морфологические признаки идиопатического типа СК по системной и локальной организации биологических жидкостей;

2) разработаны диагностические критерии оценки тяжести заболевания и эффективности лечения по составу анизотропных морфотипов сыворотки крови;

3) в качестве критерия эффективности заболевания лечения предложено использовать типы структуропостроения мочи для определения способности к биоминерализации у больных СК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение морфологической картины биологических жидкостей в диагностике и оценке эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Капоши"

выводы

1. Морфологическое исследование биологических жидкостей у больных идиопатическим типом саркомы Капоши значительно расширяет возможности диагностики данного заболевания и предоставляет ценную информацию об общем состоянии организма, злокачественности течения заболевания, наличии хронической интоксикации и активности связывания токсических метаболитов минеральными веществами, что дает возможность судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения.

2. У 82% больных идиопатическим типом саркомой Капоши при краевой дегидратации сыворотки крови выявлен особый маркер гиперплазии. Этот маркер отличается высокой устойчивостью и сохраняется при длительной эффективной патогенетической терапии, что свидетельствует об устойчивости дефекта белково-липидных структур крови при данном заболевании.

3. О тяжести состояния больного идиопатическим типом саркомы Капоши свидетельствуют: патологическое устойчивое состояние гомеостаза (специфика системной организации сыворотки крови), наличие маркера хронической интоксикации и полихромных атипичных морфотипов в сыворотке крови, а также аморфизированный тип фации мочи.

4. Критерием эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Капоши по морфологической картине сыворотки крови является отсутствие в ней полихромных атипичных морфотипов. Только данный морфологический критерий отражает эффективность проспидинотерапии -патогенетически обоснованного метода. Присутствие или появление маркера хронической интоксикации и сдвиг показателей системной организации сыворотки крови в сторону патологии после курса лечения следует расценивать как угнетение антитоксической функции печени в результате лечения проспидином. шз

5. Критерием эффективности лечения больных идиопатическим типом саркомы Капоши по морфологической картине мочи является способность структур мочи к формированию кристаллических органо-минеральных агрегатов, свидетельствующая об активности процессов биоминерализации в организме, предотвращающих токсическое действие продуктов деградации тканей, образующихся в результате опухолевого роста и воздействия химиотерапевтическими препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки устойчивости гомеостаза организма следует оценивать системную организацию сыворотки крови больного СК при каждом поступлении в стационар для индивидуального подбора терапии.

2. В ситуациях, когда постановка диагноза СК вызывает затруднения, наличие морфологически измененного маркера гиперплазии в сочетании с другими особенностями морфологической картины сыворотки крови могли бы служить дополнительным подтверждением в пользу диагноза СК.

3. Разработаны диагностические критерии оценки тяжести заболевания по составу анизотропных морфотипов сыворотки крови, уменьшение количества атипичных морфотипов в динамике лечения позволяет оценить его эффективность.

4. Типы структуропостроения мочи больных СК позволяют определить в динамике лечения, как критерий его эффективности, способность к биоминерализации, которая является защитно-приспособительным механизмом.