Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Система клеточного и гуморального иммунитета при идиопатическом и иммуносупрессивном типах саркомы Капоши, ассоциированных с вирусом герпеса человека 8-го типа. Подходы к прогнозированию, диагностике
Оглавление диссертации Молочков, Антон Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности клинической картины и течения идиопатического и иммуносулрессивного топов саркомы Калоши (СК)
1.2. Вирус герпеса человека 8-го типа (HHV-8) как этиологический агент СК
1.3. Иммунопатогенез
1.4. Патоморфология и гистогенез
1.5. Лечение и профилактика
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методика постановки ПЦР
2.3. Методика постановки реакции непрямой иммунофлюоресценции (нИФ)
2.4. Методика изучения иммунного статуса
2.5. Методика изучения интерферонового статуса
2.6. Статистические методы исследования
Глава 3. Клиника и течение идиопатического и иммуносулрессивного типов СК
Глава 4. Изучение прогностической роли выявления маркеров HHV-8 в развитии СК в группах риска
4.1. Исследование биоптатов очагов поражения больных СК в ПЦР на наличие ДНК-последовательностей HHV
4.2. нИФ сывороток крови больных СК на наличие специфических антител к HHV-
Глава 5. Подходы к диагностике СК
Глава 6. Оценка показателей систем клеточного и гуморального иммунитета у больных идиопатическим и иммуносупрессивным типами СК
Глава 7. Лечение СК идопатического и иммуносулрессивного типов
7.1. Терапия больных хронической и подострой формами идиопатического тала СК с ограниченными поражениями
7.2. Терапия больных хронической формой идиопатического типа СК с распространенными поражениями
7.3. Терапия больных подострой формой идиопатического типа СК с распространенными поражениями
7.4. Терапия больных иммуносупрессивным типом СК с распространенным характером поражений, развившемся после трансплантации почки
7.5. Терапия больных иммуносупрессивным типом СК с распространенным характером поражений, развившемся на фоне терапии хронических системных заболеваний
7.6. Терапия больных иммуносупрессивным типом СК с ограниченным характером поражений
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Молочков, Антон Владимирович, автореферат
Саркома Калоши (СК), впервые описанная в 1872г М. Калоши /Kaposi М. 1872/, в настоящее время считается злокачественной опухолью мультицентрического происхождения, исходящей из адвентиции кровеносных и лимфатических сосудов.
Большинство исследований отечественных и зарубежных авторов в последние годы сосредоточены на наиболее агрессивном и частом типе заболевания - СПИД-ассоциированном /Gill P.S., Tulpule A., Hadjenberg J., et al 1997; Litle R., Welles L., WyviU K., et al. 1998; Кравченко A.B., Груздев Б.М., Юрин О.Г., и др. 1997; Покровский В.В., Ермак Т.Н., Беляева В.В., Юрнн О.Г. 2000/. Между тем, частота СК в общей популяции также неуклонно увеличивается, показано также снижение среднего возраста больных /Schwartz R.A. 1996; Ильин И.И. 1995/, причем как одна из основных причин этого рассматривается изменение экологических параметров среды обитания и как следствие - снижение факторов иммунологической защиты /Ильин И.И. 1995/.
Роль нарушений системы иммунитета в развитии СК несомненна, особенно показательна она при иммуносупрессивном типе заболевания, когда степень клинических проявлений заболевания четко связаны с дозой ятрогенной иммуносупрессии /Frances С., Mouquet С., Marcelin A.G., et al 2000/, а при отмене иммуносупрессивной терапии, как правило наступает выздоровление /Hoshaw R.A., Schwartz R.A. 1980/.
Несмотря на явную связь идиопатического и иммуносупрессивного типов СК с нарушениями системы иммунитета, опубликованные результаты исследований имунологических параметров при этих типах заболевания достаточно противоречивы и неполны, хотя и есть публикации о ведущей роли степени этих нарушений в выборе метода лечения и прогнозе при СК /Cockerell C.J., Friedman-Kien А.Е. 1998/.
Другим важнейшим фактором развития заболевания считается вирус герпеса человека 8-го типа (HHV-8). С 1996 года этот вирус считается предполагаемым этиологическим агентом заболевания /Chang Y., Moore P.S., Talbot S.J., et al. 1996/. Исследования посвященные HHV-8 в настоящее время сосредоточены в основном на расшифровке его генома, в то время как актуальные вопросы о путях его передачи и прогностического значения выявления его маркеров у лиц без проявлений СК до сих пор не решены. Решение этих вопросов могло бы наметить пути прогнозирования заболевания и профилактики как распространения вируса, так и развития СК в группах риска.
Что касается диагностики СК, то несмотря на то что она является опухолью визуальной локализации, с яркой клинической картиной и наличием характерных патоморфологических критериев, ранние проявления заболевания представляют достаточную трудность для установления правильного диагноза как у дерматологов, так и у патологов /Казанцева И.А. 1998/. Установление же диагноза на стадиях развернутой клинической картины значительно сужает спектр возможной терапии.
Необходимо отметить, что клиническая картина заболевания даже в пределах одного типа значительно варьирует от единичных пятнистых элементов на коже до генерализованных поражений с вовлечением в патологический процесс внутренних органов /Borkovic S.P., Schwartz R.A. 1982/, поэтому оценка клинической стадии заболевания является одним из непременных условий выбора наиболее эффективного метода лечения.
Несмотря на значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза и клиники СК достигнутые в последние годы, на сегодняшний день это заболевание считается неизлечимым, что требует дальнейшего совершенствования подходов к его терапии. В частности, учитывая важную роль в развитии заболевания вирусной инфекции и выраженных нарушений клеточного и гуморального иммунитета, актуальным представляется включение в комплекс терапии иммунотропных и противовирусных средств, таких как препараты рекомбинантного интерферона a /Gascon P., Schwartz R.A. 1994/.
Разработанные до настоящего времени эффективные схемы терапии СК с применением цитостатической и лучевой терапии, несомненно остаются актуальными, но могут быть с успехом дополнены применением тех или иных иммунотропных препаратов исходя из степени нарушений показателей иммунной системы.
Цель исследования
Разработка методов ранней диагностики, патогенетической терапии и прогнозирования развития идиопатического и иммуносупрессивного типов СК на основе результатов клинических, иммунологических, молекулярно-биологических и патоморфологических методов исследования.
Задачи исследования
1. Изучение особенностей клиники и течения различных форм идиопатического типа СК, а также иммуносупрессивного типа СК, развившегося у реципиентов трансплантата внутренних органов и у пациентов получающих иммуносупрессивную терапию по поводу хронических системных заболеваний.
2. Оценка прогностической роли выявления сывороточных антител класса IgG к HHV-8 в развитии СК у реципиентов почечного аллотрансплантата.
3. Изучение состояния систем клеточного и гуморального иммунитета у больных идиопатическим и иммуносупрессивным типами СК.
4. Разработка методов диагностики идиопатического и иммуносупрессивного типов СК на основе патоморфологических и молекулярно-биологических исследований.
5. Разработка патогенетически обоснованных подходов к лечению подострой и хронической формы идиопатического типа СК, а также иммуносупрессивного типа CK у реципиентов органного трансплантата и у больнах хроническими системными заболеваниями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система клеточного и гуморального иммунитета при идиопатическом и иммуносупрессивном типах саркомы Капоши, ассоциированных с вирусом герпеса человека 8-го типа. Подходы к прогнозированию, диагностике"
Выводы
1. При анализе анамнеза заболевания, особенностей его клиники и течения у пациентов с СК находившихся под нашим наблюдением получены данные, свидетельствующие о более агрессивном течении иммуносупрессивного типа заболевания. В связи с различиями в характере иммуносупрессии у больных СК - реципиентов почечного трансплантата и больных СК с хроническими системными заболеваниями, получавших иммуносупрессивную терапию (по продолжительности её, по интенсивности, а также в связи с иммуносупрессирующим влиянием хронической антигенной стимуляции донорских органов), клиническая картина и течение СК в этих группах имели некоторые отличия, что наряду с различиями в подходе к терапии пациентов этих групп, позволяет выделить две клинические формы иммуносупрессивного типа СК: посттрансплантационную (у реципиентов органного аллотрансплантата) и соматически обусловленную (у больных хроническими системными заболеваниями, получавших иммуносупрессивную терапию).
2. Обнаружение сывороточных антител класса IgG к HHV-8 в диагностически значимых титрах у реципиентов почечного аллотрансплантата (группа риска по развитию иммуносупрессивного типа СК) может служить прогностическим фактором возникновения СК, что позволяет наметить подходы к профилактике развития этого типа заболевания.
3. С целью совершенствования диагностики СК предложен алгоритм диагностики заболевания, основанный на комплексе клинических, гистологических, иммуногистохимических, серологических и молекулярно-биологических методов исследования.
4. При изучении систем клеточного и гуморального иммунитета больных идиопатическим типом СК зарегистрированы следующие отклонения: статистически достоверное (р<0,05) по сравнению с контролем снижение относительного количества CD4+ клеток, иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+, относительного количества CD71+ на лимфоцитах и CD7l+ на моноцитах, относительного количества HLA-DR* на моноцитах и интегральной активности фагоцитов крови, а также статистически достоверное (р<0,05) повышение относительного количества CD20+ клеток и уровня IgG. Полученные данные можно трактовать как выраженные нарушения в системе противоопухолевого и противоинфекционного иммунитета.
5. При изучении систем клеточного и гуморального иммунитета больных иммуносупрессивным типом СК зарегистрированы следующие отклонения: статистически достоверное (р<0,05) по сравнению с контролем снижение относительного количества CD4+ клеток, иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+, относительного количества CD71+ на лимфоцитах и CD71+ на моноцитах, а также статистически достоверное (р<0,05) повышение относительного количества CD95+ на лимфоцитах и CD95* на нейтрофилах. Полученные данные можно трактовать как выраженные нарушения в системе противоопухолевого иммунитета. Изучение коэффицентов корреляции в обследованных группах позволяет сделать вывод о большей функциональной активности иммунной системы в группе пациентов с иммуносупрессивным типом СК, что по-виднмому может объяснять феномен спонтанного регресса заболевания после прекращения иммуносупрессии у таких пациентов.
6. Разработанные методы терапии иммуносупрессивного и идиопатического типа СК, основанные на дифференцированном подходе с учетом не только типа, но и формы заболевания, особенностей его клинического течения и выраженности нарушений иммунологических показателей, позволяют добиться максимального клинического эффекта и продолжительных периодов ремиссии в каждом случае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В гистологической классификации опухолей мягких тканей 2-го пересмотра СК определяется как неопластическая или, возможно, опухолеподобная пролиферация веретенообразных клеток, формирующих пучковые структуры и отделенных друг от друга щелевидными сосудистыми пространствами, содержащими эритроциты в которых обычно обнаруживаются PAS-положительные диастазорезистентные гиалиновые тельца, экстравазаты эритроцитов и отложения гемосидерина /Weiss S.W. 1994/.
В последние годы достигнуты большие успехи в разрешении проблемы этиопатогенеза различных типов СК: практически доказана роль HHV-8 /Buonaguro F.M., Tornesello M.L., Beth-Giraldo Е., et al. 1996/ как этиологического агента заболевания, описаны некоторые гены этого вируса, обладающие онкогенным потенциалом /Whitby D., Boshoff Ch. 1998/, установлено важнейшее значение нарушений систем клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе СК /Margolius L., Stein М., Spencer D., Bezwoda W.R. 1994/. Достигнутые результаты позволяют взглянуть на СК как на частный случай проявления теории вирусного канцерогенеза, когда после мгновенной фазы инициации (инфекция HHV-8) следует продолжительные фазы промоции, прогрессии и опухолевого роста (при выраженном нарушении иммунологических параметров).
Такой механизм развития этой паранеоплазии позволяет во многом пересмотреть принятые подходы к диагностике и терапии различных типов СК. Открываются большие возможности использования выявления маркеров инфекции HHV-8 для диагностики заболевания и даже прогнозирования его развития в группах риска, становится очевидной неадекватность монотерапии СК цитостатическими препаратами, на первый план в комплексной терапии выдвигаются иммунотропные препараты, такие как препараты рекомбинантного интерферона альфа /Real F.X., Oettgen H.F., Krown S.E. 1986/.
Учитывая выраженные различия в клиническом течении, степени нарушений иммунологических параметров и прогнозе различных типов и форм СК, представляется необходимой разработка дифференцированного подхода к терапии этого заболевания, при этом целью проводимого лечения должно быть не только достижение клинического эффекта, но и по возможности нормализация параметров систем клеточного и гуморального иммунитета.
Нами проведено комплексное клинико-морфологическое, иммунологическое и моллекулярно-биологическое обследование 136 больных идиопатическим и иммуносупрессивным типами СК - жителей Москвы и Московской области (102 больных) и других регионов России (34 больных), находившихся на лечении и диспансерном наблюдении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского, а также в Московском областном кожно-венерологическом диспансере. Контрольную группу составляли 28 больных Т- и В-клеточными злокачественными лимфомами кожи, 20 больных меланомой кожи, 18 больных акантолигической пузырчаткой, 84 реципиента почечного аллотрансплантата и 176 относительно здоровых жителя Москвы.
Помимо общепринятых методов исследования - физикальных, инструментальных, лабораторных, гистологического исследования, на базе отделения патоморфологии МОНИКИ было проведено иммуногистохимическое исследование биоптатов очагов поражения 35 больных. На базе лаборатории вирусного канцерогенеза ОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина были проведены молекулярно-биологические исследования 166 больных СК и другими заболеваниями: ДНК из биоптатов очагов поражения исследовались в ПЦР с праймером КБЗЗОгзз для выявления последовательностей HHV-8; образцы сыворотки крови 414 человек исследовались в реакции непрямой иммунофлюоресценции на наличие вирус-специфических антител. Также на базе института аллергологии и клинической иммунологии проводилась оценка параметров систем клеточного и гуморального иммунитета 36 больных в динамике.
У каждого из 136 больных СК была исключена ВИЧ-инфекция (антитела к ВИЧ определяли методом иммуноферментного анализа, у 28 больных -иммуноблотингом).
Полученные материалы исследования обрабатывали методом вариационной статистики, используя среднеарифметическое, среднеквадратичное отклонение, критерий Стыодента и критерий Фишера. Достоверность различий определяли с помощью уровня достоверной вероятности. Парную корреляцию показателей определяли отдельно для каждой группы.
Среди наблюдавшихся в течение 5 лет лиц находились 104 больных идиопатнческим и 32 больных иммуносупрессивным типом СК. Среди больных идиопатнческим типом 5 больных страдали подострой и 99 - хронической формой заболевания. Иммуносупрессивный тип СК у 18 больных развился на фоне иммуносупрессивной терапии, проводящейся для профилактики отторжения трансплантата, у 14 больных - на фоне иммуносупрессивной терапии хронических системных заболеваний (бронхиальной астмы, ревматоидного полиартрита, вульгарной пузырчатки, псориатической эритродермии, хронического лейкоза).