Оглавление диссертации Валеева, Фарида Вадутовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современное состояние вопроса о механизмах развития и прогрессирования диабетической нефропатии и методах их оценки . 14 Место генетических мембранных нарушений в развитии диабетической нефропатии.
Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-функциональной организации клеточных мембран в развитии диабетической микроангиопатии.
Нарушение канальцевых функций при диабетической нефропатии
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Эпидемиологическое исследование распространенности диабетической нефропатии в Республике Татарстан по данным экспедиции мобильного научно-исследовательского и лечебного центра (МНИЛЦ).
4.1.1. Распространенность диабетической нефропатии и различных ее клинических параметров в одномоментном исследовании.-.
4.1.2. Клинико-эпидемиологические параллели распространенности
ДН в зависимости от возраста начала заболевания.
4.1.3. Факторы риска развития и прогрессирования микрососудистых осложнений в одномоментном исследовании.
4.2. Значение генетических мембранных нарушений в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии.
4.2.1. Скорость МаДЛ-противотранспорта у больных сахарным диабетом в зависимости от длительности заболевания и выраженности диабетической нефропатии.
4.2.2. Скорость Ка/1л-противотранспорта у больных сахарным диабетом 1 типа и ее влияние на развитие артериальной гипертензии.
4.3. Значение фосфолипидной дезорганизации мембран в развитии и прогрессировании ДН.
4.3.1. Состояние параметров фосфолипидной дезорганизации почечных мембран в зависимости от стадии диабетической нефропатии и состояния компенсации углеводного обмена.
4.3.2. Состояние параметров фосфолипидной дезорганизации почечных мембран в зависимости от длительности заболевания и состояния компенсации углеводного обмена.
4.3.3. Состояние параметров фосфолипидной дезорганизации в зависимости от скорости клубочковой фильтрации.
4.4. Значение нарушений канальцевых функций в развитии и прогрессировании ДН.
4.4.1. Состояние функции почек в поддержании кислотно-основного состояния в зависимости от длительности диабета, стадии диабетической нефропатии, СКФ и состояния компенсации углеводного обмена.
4.4.2. Состояние функции канальцевой реабсорбции в зависимости от длительности диабета, стадии диабетической нефропатии, СКФ и состояния компенсации углеводного обмена.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Валеева, Фарида Вадутовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сахарный диабет в структуре эндокринных заболеваний занимает ведущее место и является одной из важнейших медико-социальных проблем. Несмотря на значительные достижения в изучении различных сторон патогенеза сахарного диабета и его лечения, проблема диабетических сосудистых поражений остается в центре внимания исследователей. Среди причин смертности и ранней инвалидизации больных сахарным диабетом 1 типа на первом месте находится диабетическая нефропатия. Эпидемиологические исследования показывают, что, несмотря на отсутствие полной метаболической компенсации почти у всех больных сахарным диабетом 1 типа, ДН развивается лишь у 40-45% больных (Назз1асЬег СИ. и соавт., 1989, Е1ЖСЮ1АВ ГОБМ, 1994). Следует предположить, что существуют некие другие факторы, определяющие развитие и прогрессирование поражения почек в условиях метаболических нарушений.
Не вызывает сомнений первичная роль метаболических факторов развития и прогрессирования ДН, в частности, гипергликемии и гиперлипидемии (Шестакова М.В., 1995, ДДСТ, 1993). По мере прогрессирования ДН прямая зависимость функциональных и структурных изменений в почках от уровня компенсации углеводного обмена теряется. Создается впечатление, что патологический процесс в почках приобретает самостоятельное течение, зависящее от других факторов.
В настоящее время установлена роль внутриклубочковой гипертензии в развитии ДН, показана роль эндотелиального фактора релаксации в нарушении внутрипочечной гемодинамики на ранних стадиях сахарного диабета (Рагозин А.К., 1999). Основными гемодинамическими факторами в развитии ДН являются гиперперфузия (повышение почечного кровотока) и внутриклубочковая гипертензия (высокий градиент внутриклубочкового гидростатического давления), одним из клинических маркеров, которой является высокая СКФ - гиперфильтрация (>140 мл/ мин/ 1,73 м2) (Mogensen С.Е., Christensen С., 1984, Lervang H.H., Yensen S., Brochner-Mortensen J., Ditzel J., 1992, Rudberg S., Persson В., Dahlqist G., 1992, Yip J.W., Jones S.L., Wiseman M. J., Hill C., Viberti G., 1996). Механизмы возникновения гиперфильтрации прежде всего связаны с ускорением почечного кровотока, что зависит от различных гуморальных факторов - метаболических и гормональных. Метаболические нарушения и изменения внутрипочечной гемодинамики вызывают нарушения структуры и функции основных слагаемых стенки капилляра нефрона: эндотелия и базальных мембран, а также мезангия. Однако не изучена роль гиперфильтрации в развитии функциональных нарушений канальцев почек и как следствие в дальнейшем необратимых органических изменений клеток канальцевого эпителия и интерстиция, изменяющих как экскреторную, так и эндокринную функцию почек; роль канальцевого аппарата нефрона в поддержании гиперфильтрации, соответственно, в развитии и прогрессировании ДН.
До сих пор не определена роль скорости №+/Ы+-противотранспорта, представляющей функциональное состояние Na+ /Н+-обмена - транспортной системы, которая участвует в регулировании внутриклеточного pH, роста клетки и ее пролиферации, в регуляции объема клетки и реабсорбции Na+, С1-, НСОЗ-, а также участвует в клеточном ответе на гормоны, митогены, факторы роста. Предполагается, что совокупность данных изменений сопровождается развитием артериальной гипертензии и склеротических процессов в почках. Научный интерес и важность исследования обосновываются возможностью выявления группы больных с высоким риском прогрессирования ДН.
В последние годы появились данные, свидетельствующие о возможной роли мембранных нарушений в патогенезе СД и его поздних осложнений (Ефимов A.C., 1989, Балаболкин М.И., 1994, Нелаева A.A., 1997).
Большинство работ относится к исследованиям структуры и функции мембран клеток периферической крови и доказывает участие в патогенезе сосудистых осложнений мембранных нарушений. Патологические процессы в цитомембранах, проявляющиеся структурной и функциональной дестабилизацией липидной фазы клеточных мембран элементов крови при индукции перекисного окисления липидов, носят универсальный характер и прогрессируют по мере увеличения продолжительности заболевания, зависят от тяжести сахарного диабета, степени компенсации (Нелаева A.A., 1997).
При этом практически отсутствуют исследования, свидетельствующие о вовлечении в процесс и почечных мембран. Не изучены взаимосвязи мембранных нарушений с прогрессированием сосудистых осложнений, клиническими проявлениями, степенью компенсации обменных процессов.
Решение этих вопросов позволило бы расширить представления о патогенезе развития и прогрессирования ДН, уточнить роль каждого из этих факторов, их взаимоотношения и диагностическую значимость для комплексной оценки развития и прогрессирования ДН.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить распространенность диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа европейской расы жителей Республики Татарстан. Оценить клинико-патогенетическое значение мембранных нарушений в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить фактическую распространенность диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа в Республике Татарстан с помощью одномоментного эпидемиологического исследования и сравнить с регистрируемыми данными.
2. Определить роль генетически детерминированных мембранных нарушений в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом.
3. Исследовать роль деструкции почечных мембран в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии и информативность тестов фосфолипидной дезорганизации в комплексной оценке прогрессирования нефропатии.
4. Выявить взаимосвязь канальцевых нарушений с развитием ДН и их значение в прогрессировании диабетической нефропатии. Определить информативность тестов канальцевых нарушений в оценке состояния развития и прогрессирования ДН.
5. Провести анализ взаимосвязей между показателями фосфолипидной дезорганизации почечных мембран, канальцевых функций и клиническими проявлениями прогрессирования ДН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в ходе одномоментного обследования группы больных с помощью мобильного научно-исследовательского и лечебного центра (МНИЛЦ) показаны возможности и отработаны алгоритмы обследования больных СД (по данным экспедиции в Республике Татарстан) с целью изучения фактической распространенности осложнений СД и оценки качества помощи больным в регионах России. Показано, что фактическая распространенность диабетической нефропатии среди больных СД как 1 типа, так и 2 типа превышала регистрируемый уровень (по данным регистра).
Впервые выявлено, что у больных СД 2 типа факторами развития ДН является повышенный уровень гликированного гемоглобина (НвА1с), а при СД 1 типа - дебют заболевания в молодом возрасте. Впервые продемонстрировано влияние возраста начала заболевания СД 1 типа на сроки появления артериальной гипертонии и развития клинически явной нефропатии, более выраженное у женщин.
Впервые отмечено, что факторами прогрессирования ДН при СД 1 типа является повышенный уровень систолического артериального давления, при СД 2 типа - повышенный уровень диастолического артериального давления и гликированного гемоглобина (НвА1с).
Впервые показано наличие взаимосвязи между скоростью КаДл-противотранспорта и канальцевой реабсорбцией у больных с нормоальбуминурией с высокой скоростью клубочковой фильтрации, а у больных с микроальбуминурией независимо от скорости клубочковой фильтрации между скоростью КаДл-противотранспорта, скоростью клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбцией.
Впервые продемонстрировано непосредственное влияние на развитие артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 1 типа продолжительности диабета, наличия сопутствующих заболеваний почек, индекса массы тела и возраста, а также более тесная взаимосвязь скорости Ма/ЬЛ-противотранспорта с развитием диабетической нефропатии, чем с появлением артериальной гипертонии.
Впервые получены данные, доказывающие универсальность мембранных нарушений у больных СД 1 типа: наличие фосфолипидной дезорганизации почечных мембран, приводящей к нарушениям канальцевых функций, показано влияние процессов мембранолиза на функцию проксимальных канальцев нефрона.
Впервые выявленная взаимосвязь канальцевых дисфункций с нестабильностью и деструкцией почечных цитомембран у больных сахарным диабетом типа 1 на самых ранних стадиях развития диабетической нефропатии (до микроальбуминурической стадии) патогенетически связана с гиперфильтрацией.
Впервые на основании анализа взаимосвязей фосфолипидной дезорганизации почечных мембран, канальцевых функций и клинических проявлений прогрессирования ДН выявлено, что гиперфильтрация сопровождается повышенной реабсорбцией органических веществ клетками проксимальных канальцев, в свою очередь, поддерживающей состояние гиперфильтрации.
Впервые показана диагностическая ценность определения суточной экскреции аминного азота и реабсорбции фосфора, свидетельствующих об имеющейся гиперфильтрации и повышенной реабсорбции в проксимальных клетках канальцев у больных с нормоальбуминурией.
Оценка и анализ полученных данных позволили предложить собственную концепцию одного из звеньев патогенеза диабетической нефропатии, где ведущая роль отводится возникающей вследствие нарушения обменных процессов на фоне состояния гиперфильтрации повышенной реабсорбции органических веществ, в частности аминокислот, с сопутствующей реабсорбцией натрия, которая в свою очередь поддерживает повышенную скорость клубочковой фильтрации.
Полученные результаты могут служить предпосылкой проведения дальнейших исследований с целью уточнения роли раннего (на стадии нормоальбуминурии) ограничения животного белка в пищевом рационе у больных сахарным диабетом 1 типа с высокой скоростью клубочковой фильтрации на фоне компенсации углеводного обмена для снижения скорости клубочковой фильтрации, уменьшения реабсорбции в клетках проксимальных канальцев.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Показано, что фактическая распространенность осложнений СД не совпадает с данными регистра СД, показатели которого представляют регистрируемый уровень их распространенности. Полученные данные свидетельствуют о необходимости и целесообразности проведения одномоментных исследований для оценки фактической распространенности осложнений.
Разница в распространенности ДН среди мужчин и женщин у больных с клинически явной нефропатией в зависимости от возраста начала заболевания позволяет выделить женщин, заболевших в возрасте до 20 лет, в отдельную группу риска по раннему развитию ДН.
Высокая скорость Ка/ЬЛ-противотранспорта, являющаяся маркером генетической предрасположенности к повышенной реабсорбции натрия, может служить лабораторным тестом, позволяющим выделять группы больных повышенного риска развития ДН.
Установлена диагностическая ценность определения фосфолипидурии, повышенной экскреции этаноламина с мочой, характеризующих поражение мембран почечных клеток. Результаты исследования параметров структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран у больных с ДН могут быть использованы как дополнительные тесты в оценке тяжести заболевания, ранней диагностики и как показатели прогрессирования диабетической нефропатии.
Данные исследования позволяют рекомендовать выделение больных с нормоальбуминурией с высоким уровнем скорости Na/Li-пpoтивoтpaнcпopтa в эритроцитах на основании определения суточной экскреции аминного азота и реабсорбции фосфора, свидетельствующих об имеющейся гиперфильтрации и повышенной реабсорбции в проксимальных клетках канальцев на фоне компенсации углеводного обмена в группу риска быстрого развития и прогрессирования ДН.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Фактическая распространенность осложнений СД не совпадает с данными регистра СД республики Татарстан, показатели которого представляют регистрируемый уровень их распространенности.
2. Генетические мембранные нарушения, диагностируемые с помощью скорости Ыа/Ы-противотранспорта в эритроцитах, увеличивают риск развития ДН, но не являются определяющими при прогрессировании.
3. Одним из патогенетических механизмов прогрессирования ДН является структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран нефрона, патогенетически связанная с нарушениями канальцевых функций почек.
4. Развитию клинически диагностируемой ДН предшествуют ранние функциональные нарушения канальцевого аппарата почки: повышение реабсорбции в проксимальных канальцах.
5. Дисфункции канальцев, развивающейся в результате фосфолипидной дезорганизации почечных цитомембран, принадлежит важная роль в прогрессировании ДН путем поддержания состояния гиперфильтрации.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Данные экспедиции мобильного научно-исследовательского и лечебного центра (МНИЛЦ) о распространенности, тяжести и характере осложнений, полученные в одномоментном исследовании использовались при разработке подпрограммы «Сахарный диабет» в рамках Республиканской ведомственной программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", при расчете потребности в специальных методах лечения и лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом. Материалы исследования внедрены в практику работы отделения эндокринологии Республиканской клинической больницы МЗ РТ.
Основные положения работы используются в учебном процессе: включены в лекционный курс и излагаются на практических занятиях по циклу «эндокринология» для интернов и клинических ординаторов, обучающихся по специальности «эндокринология» и «терапия», студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов Казанского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на Третьем Всероссийском съезде эндокринологов (1996), российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова (2000 г.), 20 международном симпозиуме «Диабет и питание» (Самос, Греция, 2002 г), 18 Международном конгрессе Международной Ассоциации по изучению Сахарного Диабета (Париж, 2003), Третьем всероссийском диабетологическом конгрессе (2004), республиканских конференциях, посвященных актуальным вопросам эндокринологии (1997 - 2004), X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине 2005».
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 5 журнальных статей.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Казанского государственного медицинского университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, из глав с изложением материалов и
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение мембранных нарушений в развитии и прогрессировании диабетической нефропатии"
296 ВЫВОДЫ
1. Фактическая распространенность осложнений СД не совпадает с данными регистра СД республики Татарстан, показатели которого представляют регистрируемый уровень их распространенности. Фактическая распространенность диабетической нефропатии у мужчин, больных СД 1 типа составила 44%, регистрируемая - лишь 27,5%. Показатели фактической распространенности диабетической нефропатии среди больных СД 2 типа значительно превышали регистрируемые: у мужчин в 5 раз, у женщин в 3 раза.
2. У больных СД 1 типа фактором развития ДН является дебют заболевания в молодом возрасте, а при СД 2 типа - повышенный уровень гликированного гемоглобина (НвА1с). Возраст начала заболевания СД 1 типа влияет на сроки развития клинически явной нефропатии и на возраст появления артериальной гипертонии.
3. Факторами прогрессирования ДН при СД 1 типа являются повышенный уровень систолического артериального давления, при СД 2 типа - повышенный уровень диастолического артериального давления и гликированного гемоглобина (НвА1с). Суточная экскреция белка, повышенная концентрация мочевины сыворотки крови, длительность заболевания имеют одинаковое значение для прогрессирования ДН при СД обоих типов.
4. Риск развития диабетической нефропатии значительно возрастает с увеличением скорости Ыа+/1л+-ПТ. У больных с высокими цифрами Ыа+/1л+-ПТ диабетическая нефропатия развивается на ранних сроках течения диабета.
5. Связь скорости №+Ял+-ПТ с развитием артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 1 типа носит опосредованный характер и осуществляется через влияние Ыа+/1л+-ПТ на развитие диабетической нефропатии. Непосредственное влияние на развитие артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 1 типа оказывают продолжительность диабета, наличие сопутствующих заболеваний почек, индекс массы тела и возраст.
6. Одним из патогенетических механизмов прогрессирования ДН является структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран нефрона, патогенетически связанная с нарушениями канальцевых функций почек. Компенсация углеводного обмена приводит к нормализации структурно-функционального состояния мембран только у больных с длительностью диабета менее 5 лет.
7. В доклинической стадии ДН наблюдаются повышенная реабсорбция фосфора и усиленная экскреция аминоазота с суточной мочой, свидетельствующие о повышенной реабсорбции аминокислот.
8. По мере прогрессирования ДН снижается способность почек поддерживать кислотно-основное состояние, связанная со структурно-функциональными нарушениями мембран клеток канальцевого эпителия.
9. Между показателями фосфолипидной дезорганизации почечных мембран, канальцевых функций и клиническими проявлениями прогрессирования ДН существуют тесные взаимосвязи, свидетельствующие о том, что гиперфильтрация сопровождается нарушением стабильности цитомембран почек и повышенной реабсорбцией органических веществ клетками проксимальных канальцев, что, в свою очередь, поддерживает состояние гиперфильтрации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о фактической распространенности осложнений СД, не совпадающие с данными регистра СД республики Татарстан, свидетельствуют о необходимости и целесообразности проведения организационной работы для своевременной диагностики осложнений СД, в частности, ДН.
2. Разница в соотношении мужчин и женщин у больных с клинически явной нефропатией в зависимости от возраста начала заболевания позволяет выделить женщин, заболевших в возрасте до 20 лет, имеющих с самого начала заболевания высокую скорость клубочковой фильтрации, в отдельную группу риска по раннему развитию ДН.
3. Рекомендуется использовать высокий уровень скорости Ыа/Ы-противотранспорта в эритроцитах, высокую экскрецию фосфолипидов, этаноламина, азота аминокислот с суточной мочой в комплексной оценке повышенного риска развития и прогрессирования ДН.
4. Определение фосфолипидурии, повышенной экскреции этаноламина с мочой, характеризующих поражение мембран почечных клеток позволяют рекомендовать их для использования в качестве дополнительных тестов при ранней диагностике, в оценке тяжести заболевания и показателей прогрессирования диабетической нефропатии.