Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение медь-серебро-содержащего внутриматочного контрацептива для предохранения от беременности и профилактики воспалительных заболеваний матки и ее придатков

АВТОРЕФЕРАТ
Значение медь-серебро-содержащего внутриматочного контрацептива для предохранения от беременности и профилактики воспалительных заболеваний матки и ее придатков - тема автореферата по медицине
Бубнова, Марианна Львовна Волгоград 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение медь-серебро-содержащего внутриматочного контрацептива для предохранения от беременности и профилактики воспалительных заболеваний матки и ее придатков

О 3 ФЕВ ш?

На правах рукописи

Бубнова Марианна Львовна

ЗНАЧЕНИЕ МЕДЬ-СЕРЕБРО-СОДЕРЖАЩЕГО ВНУТРИМАТОЧНОГО КОНТРАЦЕПТИВА ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ БЕРЕМЕННОСТИ И

ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ И ЕЕ ПРИДАТКОВ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград, 1997 г.

Работа выполнена ыа кафедре акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, , профессор А.Ф. ЖАРКИН.

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Э.К. АЙЛАМАЗЯН; доктор медицинских наук, профессор СВ. ВДОВИН.

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМЬ

Защита состоится " "_1997 года в_часов на заседай:

диссертационного совета К 084.57.02 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ¿знакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан " "_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент А-А-Поля

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы н постановка основных задач.

Состояние проблемы искусственного аборта и контрацепции в нашей стране является заменой задачей врачей акушеров-гинекологов, социологов и демографов. 1 Социальнач значимость возможности планирования семьи огромна, поскольку установлено (И.А. Мануйлова, 1983, 1993; В.И. Кулаков, 1994; О.Г. Фролова с соавт., 1995 и др.), что одним га факторов, вызывающих повреждение репродуктивной системы, является прерывание нежелательной беременности. В связи с этим изучение современных методов регуляции генеративной функции является весьма актуальной проблемой, а ее особенностью - поиск новых, более совершенных, эффективных и безопасных методов контрацепции. Наибольший прогресс достигнут в разработке оральной стероидной и внутриматочной контрацепции. Однако гормональные стероиды чрезаты опасностями системных воздействий на организм. Контрацептивный эффект ВМС обуславливается прежде всего локальным действием на эндометрий, а системных изменений при их использовании практически не происходит (И.А. Мануйлова, 1983, 1993 и др.).

В последние два десятилетия широкое распространении приобретают внутриматочные противозачаточные средства.

ВМС на полиэтиленовой основе с покрытием медью ( ТСИ-200мм2, ТСИ-380мм2 и др.) обеспечивали отсутствие беременности у 97,5% женщин (В.И.Алипов, В.В.Корхов, 1985; И.А.Мануилова, 1993 и др.). Однако, клинические наблюдения Е.С.Кононовой с соавт. (1980), И.А.Мануиловой (1983, 1993) указывают на возникновение ряда осложнений при их применении (экспульсин, расстройств менструального цикла, раззитие воспалительных заболезаний органов малого таза и др.). Возникновение острых воспалительных заболеваний гениталии или обострение хронических наблюдается у 0,2%- 5,8% пациенток (В.И. Боров, 1977; Л.В. Антонова с соавт., 1990 и др).

Для предупреждения указанных осложнений предложены серебросодержащие ВМС. В специальной литературе имеются лишь указания на создание ВМС, которые наряду с медью содержат и серебро. Клинические наблюдения подтвердили высокий контрацептивный эф-

фект и возможность ношения сгофапи до 5 - 6 лет без каких либо осложнений (Ю. Тойвонен, 1990; В.Н. Прилепская, Е.А. Межевитинова, 1991; Г.М. Воронцова с соавт., 1994 и др.). Авторы выявили замедление коррозии медной проволоки.

Однако, развернутых исследований по их результативности как контрацептивов и факторов, предупреждающих развитие воспалительных процессов в половых органах, в доступной литературе не обнаружено.

Целью исследования явилось уточнение контрацептивной эффективности и возможности предупреждения воспалительных заболеваний половых органов при использовании полиэтиленовых медь-сер ебросодержащих ВМС.

Задачи исследования:

1. Уточнить контрацептивную эффективность, характер осложнений при использовании полиэтиленовых ВМС и их значение в развитии воспалительных заболеваний внутренних гениталий.

2. Определить противозачаточную эффективность, частоту и клинику осложнений и воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин при применении Т-образного контрацептива, содержащего полиэтилен и медь.

3. Выяснить контрацептивную эффективность, частоту и характер осложнений при использовании ВМС, содержащих медь и серебро, и их влияние на частоту и клинику воспаления внутренних половых органов.

4. Уточнить выраженность профилактического влияния испытуемого контрацептива на клинику предшествующего воспаления.

5. Разработать практические рекомендации по применению медь-серебросодержащих ВМС. ^

Методический подход к разрешению поставленных задач заключался в изучении клинического состояния репродуктивной системы до и после введения различных ВМС, частоты наступления беременности, количества экспульсий и удалений ВМС по желанию и медицинским показаниям, их приемлемости, исследовании функционального состояния яичников и матки, радиоиммунологического определения половых

гормонов в плазме кровн, активности воспалительной реакции в половых органах, бахтериоскопических и бактериологических исследований мазков и посевов содержимого заднего свода влагалища, эндоцервикса и полости матки.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку темы.

Впервые уточнены сведения о клинической эффективности, приемлемости и развитии осложнений и побочных реакций у женщин с различными ВМС. Получены новые сведения о контрацептивной активности инертных ВМС, которая составляла 91,5%, а для ТСИ-200мм2 она достигала 97,4%. ВМС ТСИ-200мм2 имели более низкие показатели удаления (1,9% и 0,9% против 4,5% и 5,3% соответственно по сравнению с использованием инертных ВМС). Выявлен более низкий показатель экспульсий (6,9% против 10%). Частота воспалительных заболеваний при ношении медьсодержащих ВМС более двух лет составила 5,8% против 8,2%.

Новым является введение в состав спирали наряду с медью, создающей основной контрацептивный эффект, серебра обеспечивающего дополнительный контрацептивный эффект (98,8%) и улучшение стерильности полости матки. Количество воспалительных осложнений через 2 года ношения ВМС ТСИ-200мм2 А§-100мм2 составило 1,2%. Удаление ВМС по поводу нарушении менструальной функции имело место у 1,6% пациенток, показатель экспульсий составил 3,4%. Впервые установлено непосредственное бактерицидное действие медно-серебряного контрацептива и профилактическое действие при наличии хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, что явилось главной причиной их длительного нахождения в полости матки без необходимости удаления. Более высокие положительные результаты в получении контрацептивного эффекта и снижении количества экспульсий обеспечивались новым способом стерилизации изделия в потоке быстрых электронов, что позволяло сохранить пластичность полимерной основы несущего каркаса, а также за счет новой формы плечиков несущего каркаса, создающих более плотный контакт с устьями маточных труб.

Клиническая апробация ТСИ-200мм2 А£-100мм2 выполнена на основе полученных клинических результатов, применения тестов функциональной диагностики яичников н радиоиммунологического определения половых гормонов в плазме крови, рефлекторных методов диагностики, бактериоскопических исследований мазков из влагалища, эндсцервикса, полости матки и бактериологических исследований посевов и их содержимого. Все клинические и специальные исследования проводились автором самостоятельно.

Научная значимость работы.

Получены новые. данные о клинической эффективности и механизме действия Т-образных полиэтиленовых медь-серебро-содержащих ВМС, профилактическом и лечебном влиянии их в отношении гнойно-септической микрофлоры влагалища, эндоцервикса, полости матки, а так же, хламидийнс^й инфекции.

Практическая значимость работы.

По результатам клинических и специальных методов исследования апробирован ТСИ-200мм2 Аё-ЮОмм2, обеспечивающий выраженный противозачаточный эффект у 98,8% пациенток, в то время как ТСИ-200мм2 способствовал предохранению от зачатия у 97,4% женщин. Нахождение ВМС ТСИ-200мм2 Ад-100мм2 в полости матки в течение двух лет отличалось более благоприятным клиническим течением (по сравнению с медь-содержащнм), уменьшением таких осложнений, как появление болевого синдрома в 1,5 раза, нарушение менструального цикла в 1,75 раза, экспульсий в 2 раза, отсутствием воспалительных заболеваний в течение первого года после их постановки у 100% и возникновением б конце второго года у 1,2% пациенток. Применение ТСИ-200мм2 Ад-100мм2 оказывало более выраженное бактерицидное воздействие на микрофлору полости матки, обеспечивая ее стерильность в течение 2-х лет у большего количества женщин (в 4,8 раза), а также профилактическое воздействие в предотвращении обострений при хронических воспалениях матки и ее придатков. Приемлемость использования изучаемых ВМС за 12 месяцев составляла для инертного 64%, для ТСИ-200мм2 - 78%, для ТСИ-200мм2 Ая-100мм2 - 90%, а через 24 месяца соответственно 52%, 56% и 87,8%.

б

Внедрение в практику.

Результаты исследована внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской акадешш и включены з лекционный курс на кафедре, а также используются в женских консультациях и гинекологических отделениях Волгограда и Волгоградской области, что подтверждается актами о внедрении. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на 49, 50, 51 сессиях Волгоградской медицинской академии (апрель 1994; апрель 1995; апрель 1996). По материалам диссертации опубликовано 6 статей в местной и центральной печати.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Сравнительная оценка эффективности медь-серебро-содержащего контрацептива для регуляции рождаемости.

2. Выявление бактерицидного влияния на микрофлору, полости матки и влагалища и возможности лечебного противовоспалительного действия.

Обоснование структуры диссертации.

Поставленные ■ задачи обусловили традиционную композицию диссертации. Она состоит из глав: введения, обзора литературы, объема и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения результатов с выводами. Изложение содержания исследования подчинено основной его цели. В обзоре литературы основное внимание уделено. неразрешенным вопросам, что позволило обосновать проведение нового исследования. В главе "Собственные наблюдения" содержится описание состояния репродуктивной системы женщин до и после введения различных типов ВМС. Обсуждение результатов исследования построено по принципу синтеза новых фактов и оценки их значимости для науки и практики.

Оиьеч работы.

Диссертация изложена на 167 страницах' машинописи. Имеет 16 таблиц и 2 графика. Указатель литературы состоит из 109 наименований отечественных и 120 иностранных источникоз.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Овьем и методы псслсдомшш.

Для разрешения поставленных задач под наблюдением находились 1500 здоровых женщин, использовавших различные типы ВМС в течение 25704 менструальных циклов. Возраст пациенток был в пределах от 18 до 43 лет (24,7 + 5,4 лет). Не вводились изучаемые ВМС женщинам, страдающим привычным невынашиванием беременности, успешно предохраняющимся другими противозачаточными средствами, настороженно относящимся к применению ВМС.

В соответствии с поставленными задачами все пациентки были разделены ка 3 группы. Первую составляли 500 женщин, которым внугриматочно вводился Т-образный полиэтиленовый контрацептив, вторую - 500 женщин с введенным ТСИ-200мм2, третью - 500 женщин, которым были введены Т-образные медь-серебросодержащие устройства (ТСИ-200мм2 А£-100мм2). Все модели ВМС вводились в поликлинических условиях с 3 по 7 дни менструального цикла или спустя б месяцев после неосложненных родов, в стационарных условиях -непосредственно после аборта. Вс еден и с всех типов ВМС производилось по методике Р. Грей (В.И. Ашшов, В.В. Корхов, 1985; И.А.Мануилова, 1993 и др.). После введения ВМС половая жизнь разрешалась через 7-10 дней. При возникновении болевых ощущений после введения ВМС рекомендовались аспирин, амидопирин, анальгин. Для -профилактики нарушений менструального цикла большинству женщин (94,5%) в течение первых 3 менструаций после введения ВМС назначались ингибиторы синтеза простагландинов (ивдомегацин, напроскн, клотам), а также кровоостанавливающие средства растительного происхождения (экстракты крапивы, калины, водяного перца и др,). Показаниями для извлечения всех видов ВМС являлись: желание женщины прекратить предохранение от беременности вообще или' данным способом, кровотечение и боли не поддающиеся терапии, частичная экспульсия ВМС, наступление беременности, возникновение острого или обострение хронического воспалительного процесса матхн п ее придатков, не поддающегося комплексной противовоспалительной терапии. В случаях необходимости уточнения местонгхождягая ВМС в матке производилось зондирование ее полости к УЗ-сканированне.

£

Противопоказаниями для введения ВМС служили многократно рецидиз1фующие воспалительные заболевания половых органов, клинически выраженные заболевания шейки матки, нарушения менструальной функции, аномалии развития гениталий, нашгчие миом матки размером более 7 недель, анемия любой этиологии, указания в анамнезе на. эктопическую беременность. После постановки любого вида ВМС динамическое наблюдение за пациентками проводилось на протяжении всего периода применения контрацепции, которое продолжалось в течение 2-х лет, в сроки: до введения ВМС, через 1, 3, б, 12, 18, 24 месяца. Обследование женщин по всем специально изучаемым тестам проводилось всегда з период с 6 по 13, а у части из них и на 25 -26 дни менструального цикла.

В комплекс исследований у всех пациенток входшш анамнестические сведения, определение состояния внутренних органов, наружный и внутренний осмотр половых органов, измерение кожной температуры тела и в цервгаеальном канале, биохимические исследования крови и мочи, определение микрофлоры и РН влагалищного содержимого, бактериосхопическое и бактериологическое исследование выделений из шейки и полости матхн. Изучение эндокринной функции яичников выполнялось в динамике фаз менструального цикла у ICO женщин каждой группы с помощью тестов функциональней диагностики, определения концентрации эстрадиола и прогестерона в плазме крови. Результаты гормональных исследований синхронизированы относительно 7- 9, 14 - 15 и 21 - 22 дней менструального цикла. Для определения овуляции- использовалось ультразвуковое сканирование. В связи с тем, что абсолютные значения кожной температуры не имеют большой диагностической ценности зследствие вариабильности и наличия осезой асимметрии, в наших «следованиях проводилось измерение температуры в активных и »пряженных точках матки (R - 12) н яичников (РС - 46) ¡лектротермомстром. Акцент температуры кожи определялся разностью IX величин з активных и сопряженных точках. Измерение температуры > цервикальном канале производилось игольчатым датчиком яехтротермометра на глубине 1,5-2 см от наружного зева шейки 1атки. Исследования проводили с 11.СО до 13.00 часов при температуре гомещения 18-22°С.

У 300 женщин каждой группы из цервикального канала и влагалища исследовались мазки на степень чистоты (окраска по Граму). Кислотность влагалищного содержимого определялась с помощью универсального стеклянного электрода и РН-метра ОР-204 (Венгрия), а также бумажными полосками РН и цветной шкалы. Для выявления урогенитальной инфекции проводилась бактериоскопия мазков, окрашенных по Граму. Диагностика хламидиоза осуществлялась с использованием теста "Хламонаскрин" методом прямой иммуно-флюоресценции моноклональными антителами. Для их выявления использовалось исследование отделяемого цервикального канала. Для бактериологического исследования содержимого матки у 102 женщин каждой группы в асептических условиях брались мазки с эндометрия с последующим использованием культур ального метода выделения чистых культур микроорганизмов.

Все виды обследования проводились в условиях женской консультации и родильного дома Центрального района г.Волгограда, гинекологического отделения ОКБ, определение половых стероидов в плазме крови - в лаборатории ОКБ №1 г.Волгограда, бактерио-скопические и бактериологические исследования мазков и посевов, а также диагностика хламидиоза осуществлялись в бактериологических лабораториях городского кожно-венерологического диспансера и ОКБ. Средние числа, полученные из всех измерений, обрабатывались методом вариационной статистики с определением критерия достоверности (М.Б. Славин, 1989 и др.).

Результаты исследования и их обсуздеиие.

Не имели беременностей 25 (1,6%) человек. Одни роды имели 885 пациенток, двое - 530, трос - 60. от 1 до 3 абортов в анамнезе отмечали 875 женщин, от 4 до 6 - 545. Не имели абортов - 55 пациенток. Гинекологических заболеваний у женщин всех трупп перед введением ВМС не было обнаружено. На перенесенные в прошлом воспалительные заболевания матки и придатков указывали 225 (15%) человек. 157 (70%) из них лечились стационарно, 67 (30%) - амбулаторно. Введение ВМС во всех группах женщин производилось при отсутствии кшшико-лабораторных данных, свидетельствующих об обострении воспалительных процессов половых органов в течение года.

Из 1500 обследованных женщин в первые 7-10 дней после введения различных ВМС у 1440 (96%) отмечались сукровичные или кровянистые выделения из половых путей, которые в последующем самостоятельно или под влиянием проводимой терапии прекращались. Частота удалений ВМС в связи с гиперполименореей к концу 2 года составляла у женщин 1-й группы 9,8%, Н-й - 2,8%, Ш-й - 1,6%. Следовательно, использование ВМС ТСИ-200мм2 Ag-ЮОмм2 позволило снизить частоту нарушений менструального цикла, требующих удаления контрацептива в 6,1 раза по сравнению с инертным и в 1,75 раза - с медьсодержащим ВМС.

Частота экспульсий для Т-образного полиэтиленового контрацептива составила 10%, медьсодержащего - 6,9%, медь-серебросодержащего - 3,4%. Экспульсии всех видов ВМС чаще всего происходили у нерожавших женщин. У 96,7% первой, 96% второй и 95% женщин третьей группы они произошли в период менструаций в первые 4-7 месяцев их применения. 15 - 20% от всех экспульсий в каждой группе происходило после введения ВМС в послеродовом периоде. Таким образом, использование ВМС ТСИ-200мм2 Ag-100MM2 значительно повышает его приемлемость, снижая з 2 раза частоту спонтанных изгнаний по сравнению с аналогичными при применении медьсодержащих и в 3 раза - инертных ВМС.

В наших исследованиях при- использовании инертных, медь- и медь-серебросодержащпх контрацептивов случаев наступления эктопической беременности и беременности на фоне ВМС in situ не было. У 1000 женщин, применявших ВМС с медью и медью с серебром в течение 24 месяцев клинических проявлений интоксикации этими металлами установлено не было. Аллергических реакций на полиэтилен, медь или серебро не наблюдалось ни в одном случае. Общий процент неудач . при применении инертного ВМС составил 29.3%, медьсодержащего - 12,9%, медь-серебросодержащего - 6,2%. Полученные данные указывают на болей высокую эффективность медь-серсбросодержащих ВМС п течение 2-х лет.

Изучение бактериальной обсемененности полости матки до введения инертных ВМС и через 1 - 24 месяца после их постановки обнаружило у 80% из них наличие условно-патогенной микрофлоры, высеваемой постоянно в течение 2 лет их использования.

Таким образом, инертные ВМС не снижают количества бациллоносителей, степень риска обострений хронических воспалительных заболеваний и возникновения свежих остается чрезвычайно высокой даже через 2 года нахождения полиэтиленового контрацептива в полости матки.

При использовании медьсодержащих ВМС у 29 (5,8%) женщин было выявлено воспаление придатков мапси. Через 3 - 3,5 месяца после введения ВМС обострение ранее бывшего воспалительного процесса наблюдалось у 6 (20,6%) пациехггок, через 5-6 месяцев - у 10 (34,4%), через 12 месяцев - у 12 (43,1%).

Частота возникновения обострений воспалительных заболеваний возрастала с увеличением срока ношения медьсодержащих ВМС.

Наименьший риск возникновения воспалительных заболеваний наблюдался при использовании ВМС ТСИ-200мм2 Ag-100мм2. Воспалительные процессы гениталий при их использовании в течение 2 лат были выявлены у 6 (1,2%) женщин. У 2 женщин имели место явления эидоцервицита, а у 4 - подосгро-протекающего двухстороннего сальпингоофорита гонорейной этиологии, возникших впервые через 14 -18 месяцев поете постановки ВМС. Из ВЗ (16,5%) женщин, имевших в анамнезе перенесенные воспалительные процессы половых органов, обострений ранее существовавшего хронического воспаления матки и ее придатков на протяжении 2 лет наблюдения не отмечалось. Изучение мазков н посевов из цервикального канала и Елагалища при контрольных осмотрах через 3 - 24 месяца после введения ВМС не выявило изменений в морфологической н микробной характеристике шеечного и влагалищного содержимого. Количество женщин с положительным хламитесгом снизилось от 55 (18,3%) до 24 (8%). У 270 (95%) обследованных в первый месяц использования ТСИ-2С0мм~ Ад-100мм2 отмечалось небольшое ослабление кислой реакции до 4,4 - 4,5. У остальных РН находился в пределах 4,2 - 4,3. В. последующие сроки наблюдения у всех носительниц контрацептива РН колебался от 4.2 до 4,5. Если после введения инертных и медьсодержащих ВМС стерильность полости матки восстанавливалась через 4 месяца, а затем вновь происходило ее бактериальное обсеменение условно-патогенной и патогенной микрофлорой, усиливающейся по мере увеличения срока пребывания контрацептива в органе, то на фоне применения ТСИ-

200мм- Аг-100мм2 стерильность полости матки, наблюдаемая к концу первого месяца, сохранялась з дальнейшем в течение двух лет.

Следовательно, ВМС ТСИ-200мм2 Ад-100мм2 обладал наиболее выраженным бактерицидным действием в отношении микрофлоры эндоцервикса и влагалища, оказывая нормализующее влияние на состояние кислотно-щелочного равновесия и биоценоз влагалища и, тем самым, способствуя профилакпп<е развитая гнойно-септических заболезаннй матки и ее придатков.

Сравнительное изучение контрацептивной эффективности различных ВМС в -течение 2-х лет установило, что она составила для инертных 91,5%, медьсодержащих - 97,4%, медь-серебросодержащих -98,5%. Беременность при их применении наступила соответственно у 8,5%, 2,6% и 1,2% женщин. Во всех группах обследованных женщин возникновение беременности отмечалось в первые 8 месяцев использования различных ВМС. '

Использование ВМС ТСИ-200мм2 А§-100мм2 сопровождалось значительно меньшим количеством осложнении. Наступление беременности при использовашш медь-серебросодержащих ВМС происходило в 2,1 раза реже, по сравнению с медьсодержащими и в 7 раз реже по сравнению с инертными внутриматочными контрацептивами.

Изменения температурных акцентов в ТА передней брюшной стенки и абсолютных ее величин з эндоцервиксе у женщин I и II групп продолжались з течение 3-х месяцев, а у пациенток III группы в эти же сроки отмечалось возвращение температурных показателей к исходному уровню.

Определение функционального состояния «шчшпеоз у 300 женщин показало, что фазность менструального цикла и эстрогеиная насыщенность организма посла зведения различных ВМС не изменяется, хотя наблюдается удлинение первой и ухороче;п!с второй его фаз в течение первого месяца их применения.

выводы

1. Наступление беременности при использовании медь-серебро-содержащих ВМС происходило в 2,1 раза реже по сравнению с медьсодержащими и в 7 раз реже по сравнению с инертными. Противозачаточная эффективность их была равной соответственно 98,8%, 97,4%, 91,5%.

2. Приемлемость использования изучаемых ВМС за 12 месяцев составляла для инертного 64%, для медьсодержащего - 78%, медь-серебросодержащего ВМС - 90%, а через 24 месяца соответственно 52%, 56,6%, 87,8%.

3. Введение внутриматочных Т-образных полиэтиленовых медь-серебросодержащих ВМС является у клинически здоровых женщин безопасным вмешательством не оказыващим негативного влияния на функциональное состояние половых органов в течение всего периода их применений.

4. Нахождение ВМС ТСИ-200мм2 А£-100мм2 в полости матки в течение 2 лет отличалось более благоприятным клиническим течением, уменьшением болевого синдрома в 2 раза по сравнению с инертным и в 1,5 раза по сравнению с медьсодержащим ВМС, нарушений менструального цикла соответственно в 6,1 и в 1,75 раза, частоты экспульсий в 2,9 и в 2 раза, удалений ВМС по медицинским показаниям в 6,75 и в 2,1 раза.

5. При использовании инертных ВМС воспалительные процессы в половых органах возникали у 8,2%, медьсодержащих - у 5,8%, медь-серебросодержащих - у 1,2% пациенток. Нахождение Т6И- ТСИ-200мм2 Ад-100мм2 в полости матки обеспечивало ее стерильность в течение 2-х лег, а также профилактическое и лечебное влияние при наличие до постановки ВМС хронических воспалений матки и ее придатков.

6. ВМС ТСИ-200мм2 А£-100мм2 обладает наиболее выраженным бактерицидным действием в отношении микрофлоры эндоцервнхеа и влагалища, оказывает нормализующее влияние на состояние кислотно-щелочного равновесия и биоценоз влагалища.

7. Снижение частоты выявляемости хламидийной инфекции (на 10,3%) на фоне использования медь-сер ебросодержащих ВМС позволяет предполож!пъ наличие его специфического действия на урогеннтальную инфекцию хламидийной этиологии, протекающую латентно.

8. Социально-медицинский аспект результатов исследования заключается в уточнении значения медъ-серебросодержащих контрацептивов в ряду других известных ВМС, доказательством более высокой контрацептивной эффективности по сравнению с инертными и медьсодержащими ВМС наряду с обеспечением устойчивой профилактики гнойно-септического инфицирования и других осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ТСИ-200мм2 Ag-100мм2 является высокоэффективным и безопасным средстзом контрацепции, сопоставимым с эффективностью гормональных противозачаточных препаратов. Длительность ее использования в полости матки свыше 5 лет с минимальным процентом осложнений. Отличается хорошей переносимостью, приемлема для всех возрастных групп женщин, в том числе и для молодых нерожавших девушек. ВМС обеспечивает противозачаточный и лечебный эффект а отношении неспецифическсй смешанной вагинальной, эндоцерви-кальнон и маточной бактериальной флоры, предупреждает развитие обострений и оказывает терапевтическое воздействие' при наличии хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, предшествовавших постановке ВМС. Конструктивные особенности контрацептива и новый способ его стерилизации снижают травмоопасность за счет увеличения пластичности изделия и повышают сродство его полимерного состава с тканями, что позволило снизить до минимума влияние этого ВМС на организм в целом и количество осложнений в виде болевого синдрома, расстройств менструального цикла, спонтанных экспульсий, воспалительных процессов гениталий и, тем самым, сократить число удалений по медицинским показаниям.

Введение в полость матки рекомендуется производить с 3 по 7 дни менструального цикла, спустя б месяцев после неосложненных родов или непосредственно после аборта.

Противопоказаниями являются: многократно рецидивирующие воспалительные заболевания половых органов, клинически выраженные заболевания шейки матки, нарушения менструальной функции, аномалии развития гениталий, наличие миомы матки размерами более 7 недель, выраженная анемия любой этиологии, указания в анамнезе на эктопическую беременность.

Введение ТСИ-200мм2 Ag-ЮОмм2 производится по общепринятой методике с использованием двух типоразмеров: для рожавших и нерожавших женщин. После постановки ВМС динамическое наблюдение за пациентками производится на протяжении всего периода контр ацепции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клиническая эффективность, приемлемость и характер осложнений при использовании различных внутриматочных контрацептивов // Тез. докл. III межобластной научно-практической конференции по акушерству и гинекологии. - Волгоград. 1996. - С. 17-19.

2. Клиническое значение использования различных ВМС для предупреждения и лечения хронических воспалительных заболеваний половых органов // Там же. - С. 19-21. (в соавт. с А.Ф. Жаркиным, С.И. Фофановым).

3. Функциональное состояние матки и яичников у женщин, применяющих в целях контрацепция различные ВМС // Там же. - С. 22-23. (в соавт. с А.Ф. Жаркиным, С.И. Фофановым).

4. Значение некоторых металлосодержащих ВМС для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов // Тез. докл. Республиканского совещания руководителей Центров медицинской профилактики. - Волгоград. 1996. -С. 30-32.

5. Функциональное состояние внутренних половых органов у женщин, применяющих в целях контрацепции металлосодержащие ВМС // Там же. - С. 32-34. (в соавт. с С.И. Фофановым).

6. Клиническое значение и характер осложнений при использовании некоторых металлосодержащих ВМС // Там же. - С. 34-35.