Оглавление диссертации Коба, Игорь Сергеевич :: 2003 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Распространение послеродового эндометрита.
1.2. Клиническое проявление и диагностика острого гнойно-катарального эндометрита.
1.3. Лечение и профилактика острого неспецифического эндометрита у коров.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Распространение острого послеродового эндометрита у коров, частота его возникновения от характера родов.
2.2.2. Микрофлора половых органов у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите.
2.2.3. Клинические признаки и показатели крови у коров при острым послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.
2.3. Разработка и физико-химические свойства фупэдина.
2.3.1. Физико-химические свойства препарата.
2.3.2. Изучение токсических свойств препарата.
2.3.3. Фармакокинетика фупэдина.
2.3.4. Определение антимикробной активности.
2.3.5. Определение противовоспалительного действия и влияние фупэдина на регенеративные процессы.
2.3.6. Изучение утеротонического действия.
2.4. Разработка схемы применения фупэдина при неспецифическом остром гнойно-катаральном эндометрите укоров.
2.5. Комплексное применение фупэдина со средствами заместительной терапии.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Коба, Игорь Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. Воспроизводство стада как основа развития животноводства, базирующаяся на профилактике и ликвидации бесплодия и яловости маточного поголовья, является непременным условием увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной ветеринарной науки в области физиологии и патологии размножения, животных генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, реализуется далеко не в полной мере, что в значительной степени связано с нарушением воспроизводительной функции у коров. По имеющимся наблюдениям, с внедрением индустриальной технологии ведения молочного скотоводства, а также круглогодового стойлового содержания скота, проявилась тенденция расширения масштабов распространения в стадах коров бесплодия и яловости, нанося значительный экономический ущерб, прежде всего за счет недополучения большого количества телят, говядины и молока.
Причины и формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах в разные годы варьируется. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних ведущее место занимают эндометриты (И.Ф. Заячковский,195Э; В.Д. Мисайлов,1965; В.А. Акатов, 1973; В.Я. Никитин, 1973; Г.В. Зверева, 1974; B.C. Шипилов, 1974; Ф.Ф. Эйснер с соавт., 1978; Д.Д. Логвинов, 1981; Е.В. Ильинский, 1983; М.В. Назаров,1989; А.Г. Нежданов, 1991; B.C. Авдиенко с соавт, 1994; С.Н. Слипченко, 1994; А. 5
Varejcke,1964; A. Vuystetal, 1966; P.M. Summers et al., 1974; F. Klug et al., 1988 и др.).
Острое воспаление эндометрия у коров в основном проявляется как осложнение течения послеродового периода вследствие эндо- или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно патогенной микрофлорой (бактериями, грибами). Такое заболевание принято называть неспецифическим острым послеродовым эндометритом, удельный вес которого в патологии коров весьма велик во всех странах мира. По данным А.В. Бесхлебного, (1952), Н.Я. Алиева, (1968), Б.Г. Пронина, (1974), Е.В. Ильинского, (1977), В.Я. Никитина, Э.Н. Грига, (1979), Г.А. Черемисинова, В.Д. Ми-сайлова, Ю.Г. Ткаченко, (1988), Г.Ф. Медведева, (1994), Р.Г. Кузьмич, (1999), А.Н. Турченко,(1999), Г. Радева, Д. Данова, (1963), Г. Минчева, Л. Пачийски, (1964), М. Varadin, (1968) и других исследователей, он отмечается у 10 — 50% и более отелившихся коров.
Факторами, способствующими возникновению острого послеродового эндометрита у коров, являются погрешности их кормления и содержания во время беременности (особенно в период сухостоя) и сразу после родов. Неблагоприятные условия существования животных приводят к нарушению обмена веществ, ослаблению общей резистентности организма и локального иммунитета, благоприятствуя проявлению болезнетворного влияния микроорганизмов, проникших в половые пути в послеродовом периоде (Я.Г. Гу-баревич, 1948; Е.В. Ильинский, 1972; В.П. Гончаров, 1981; В.Г. Гавриш, 1998; C.Grigore et al., 1963; К. Binder, P. Proll, 1974 и др.).
В связи со значительным распространением на фермах хозяйств лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенных микробов, (в частности к антибиотикам и сульфаниламидам) эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных препаратов заметно снизилась (Е.В. Ильинский, 1968; Е.П. Кремлев, 1974, P.M. Ароне с соавт. 1976; Э.В. Горше-винова, 1977; Н.Н. Михайлов, В.А. Зудилин, 1978; А.Г. Шшшцын, 1981; Ф.И. 6
Осташко, 1982; А.И. Варганов, СБ. Советкин с соавт., 1988; В.И. Терехов, 1998). Это побуждает к дальнейшему изучению этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых более эффективных антимикробных препаратов комплексного лечебного действия (В.А. Антипов, 2001; В.И. Дорожкин, 2001и др.). Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечебных мероприятий при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров, чтобы предупредить у них симптоматическое бесплодие. Для достижения указанной цели ставились следующие основные задачи.
1. Изучить степень распространения острого послеродового эндометрита у коров.
2. Определить видовой состав микрофлоры содержимого матки больных эндометритом коров и ее чувствительность к антимикробным препаратам.
3. Разработать новый препарат комплексного действия - фупэдин, обосновать его применение, провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффективности препарата при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.
4. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую изготовление, контроль и применение фупэдина. Необходимые исследования выполнены в соответствии с научно технической программой по заданию 07.01.01.01. № гос. регистрации
01.86.0024285.
Научная новизна. Проведена разработка и научное обоснование этио-тропного препарата фупэдин, предназначенного для внутриматочного введения при эндометритах у коров. Впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование его применения в ветеринарной гинекологической практике; изучена его антимикробная активность по отношению микрофлоре 7 матки больных эндометритом коров; установлено его утеротоническое действие; определены оптимальная терапевтическая доза и схема применения препарата; дана оценка терапевтической эффективности фупэдина при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров в сравнительном аспекте с другими аналогичными по действию препаратами, а также со средствами заместительной терапии.
Практическая значимость работы. Для лечения острых послеродовых эндометритов у коров впервые разработан, апробирован и внедрен в практику препарат фупэдин. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что фупэдин как средство этиотропной терапии при эндометритах коров способствует более быстрому и полному восстановлению родового аппарата, его терапевтическая эффективность выше на 13,0-15,9%, количество дней бесплодия соответственно сокращается на 7,6-17,0 дня и количество введений на 2,3-3,7 раза меньше по сравнению с аналогичными по действию препаратами. Препарат в терапевтической дозе не имеет отрицательного побочного действия и экологически безопасен.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2000-2002гг.), в фармбиосовете, а также на научно-производственных семинарах-совещаниях зооветспециалистов Динского, Абинского, Выселковского, Ейского, Каневского и других районов Краснодарского края в 2000-2002гг.
Результаты исследований по изысканию новых лекарственных препаратов для терапии гинекологических болезней у коров вошли в:
1. Проект технических условий для серийного производства фупэдина.
2. Проект Временного наставления по применению препарата фупэдин для лечения эндометритов у коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Материалы экспериментально-клинической оценки специфической активности и безвредности препарата фупэдин.
2. Результаты научно-производственных опытов определения оптимальной терапевтической дозы и схемы применения фупэдина при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.
3. Эффективность применения фупэдина в сочетании со средствами заместительной терапии при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров"
4. ВЫВОДЫ
1. Острый послеродовой эндометрит является одним из наиболее распространенных заболеваний коров на фермах крупного рогатого скота хозяйств Краснодарского края, он регистрируется в среднем у 43,5 отелившихся коров.
Выявлено следующее усредненное соотношение разновидностей острого послеродового воспаления матки у отелившихся коров: катаральный эндометрит - 12,9%, гнойно-катаральный эндометрит - 76,0%,фибринозный эндометрит - 7,1%, некротический метрит -3,8%.
Отмечена определенная сезонность заболевания коров острым послеродовым эндометритом. Наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенний период от 34,1 до 75,9% от числа отелившихся. Самый низкий уровень заболеваемости коров эндометритом установлен в летний период - 22,2%.
Установлена прямая зависимость появления острого послеродового эндометрита у коров от характера родового периода; при нормально протекающем родовом периоде заболеваемость составила -18,2%, при осложненном родовом периоде - 58,8 - 68,0%.
Осложнение течения послеродового периода острым эндометритом обуславливает задержку у коров восстановления воспроизводительной способности на 47 дней, снижает индекс оплодотворения на 1,2, что наносит хозяйствам значительный экономический ущерб.
2. Непосредственным этиологическим фактором острого послеродового воспаления матки у коров является инфицирование её тканей условно патогенной микрофлорой: Е. coli - 22,5%, P. vulgaris - 23,7%, St. epidermidis -8,7%, St. aureus u Str. pyogenes - 13,7%, Str. faecalis - 5,0%, B. subtilis - 7,5%, грибы -18,9%: в том числе Candida-6,6%; Aspergillus-4,2%; Mucor-8,1%, ин
116 фицирующих матку как порознь (10,0 - 25,5% случаев), так и в различных ассоциациях (65,0 - 90,0% случаев).
На фермах индустриального типа в отличие от ферм традиционного содержания крупного рогатого скота отмечается преимущественное обсеменение матки палочковидными бактериями и грибами, в основном в ассоциациях, отличающихся более высокой патогенностью и устойчивостью к антибиотикам.
3. Развитию острого послеродового эндометрита у коров в послеродовом периоде под влиянием условно-патогенной микрофлоры способствует ослабленная иммунная система организма (увеличение числа лейкоцитов у больных животных на 17,8%, снижение количества лимфоцитов на 29,6%, на 65,7% повышалось количество палочкоядерных нитрофилов и на 52,2%- сег-ментоядерных нейтрофилов, на 18,1% снижался общий белок, в том числе на 38,8 -35,9% снижается уровень аир глобулинов). У больных животных в 1,5 раза ниже уровень бета-каротина в сыворотке крови.
4. Лечение больных коров острым послеродовым эндометритом, с учетом особенностей его этиопатогенеза должно быть своевременным и рациональным, чтобы не допустить перехода острого воспалительного процесса в хроническую форму течения и предупредить бесплодие.
5. Для местного этиотропного лечения разработан и в производственных условиях испытан препарат фупэдин не содержащий антибиотики и сульфаниламиды, предназначенный для внутриматочного введения.
6. Препарат характеризуется комплексным лечебным действием (антимикробным, противовоспалительным и утеротоническим).
7. Предложенный препарат согласно принятой классификации химических веществ относится к малотоксичным препаратам, безвреден в терапевтической дозе для животных, его актив но действующие компоненты в сыворотке крови и молоке не содержатся.
8. Фупэдин рекомендуется для лечения коров больных острым послеродовым эндометритом, для внутриматочного введения в дозе 100 мл 5-6
117 кратно; первые два введения производятся через 24 часа, а остальные 3-4 введения через 48 часов. Его терапевтическая эффективность составляет -90,3%, что на 13,0 - 15,9% выше, чем при использовании общеизвестных препаратов аналогов.
9. На препарат фупэдин составлена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкция по изготовлению и контролю, наставление по применению) и представлена в ветфарм-биокомиссию Департамента ВМСХ РФ для утверждения в установленном порядке.
118
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. При осуществлении лечения коров больных острым послеродовым эндометритом для внутриматочного введения рекомендуется препарат фупэдин в дозе 100 мл 5-6 кратно; первые два введения производятся через 24 часа, а остальные 3-4 введения через 48 часов.
2. На препарат фупэдин составлена необходимая нормативно-техническая документация и представлена в ветфармбиокомиссию Департамента ВМСХ РФ для утверждения в установленном порядке. Производство опытно-промышленной партии препарата фупэдин налажено в ООО ВКДЦ Краснодарского НИВИ в объеме 1200 литров в год.
119
Заключение.
Судя по литературным данным в акушерско-гинекологической патологии, острый послеродовой эндометрит имеет широкое распространение и наносит хозяйствам ощутимые убытки.
Эндометрит является многофакторным заболеванием, однако по мнению большинства исследователей, непосредственным этиологическим фактором возникновения острого послеродового эндометрита у коров является условно-патогенная микрофлора. Также установлено, что одним из ведущих компонентов в развитии воспаления эндометрия является снижение сократительной активности матки.
Резюмируя изложенное, следует отметить, что несмотря на значительные достижения в расшифровке этиопатогенеза неспецифического острого послеродового эндометрита у коров, ряд его аспектов нуждается в уточнении с учетом эколого-хозяйственных особенностей ведения молочного скотоводства в настоящий период.
Предложено не мало методов и средств этиотропной, патогенетической и заместительной терапии коров при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров. Однако с учетом неоднозначности их эффективности высказываются мнения о необходимости расширения арсенала лечебных препаратов на основе разносторонних исследований с использованием доступного отечественного сырья.
Полученные данные позволят усовершенствовать профилактику и терапию послеродового эндометрита у коров.
38
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
Работа выполнена в период с 1999 по 2002 год в отделе патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, а так же в хозяйствах Краснодарского края: АО «Кубань» Выселковского района, ТОО «Прогресс» Коре-новского района, ООО «Прогресс» г. Краснодара, АО «Октябрьское» Ейского района, ООО «Привольное» Каневского района.
Исследованию были подвергнуты 4808 коров красно-степной и черно-пестрой породы, было исследовано 160 проб цервикально-маточной слизи, 78 проб крови, 42 пробы молока, кусочки матки, 155 лабораторных животных, лекарственные препараты.
Животные, которые находились под наблюдением, содержались на общепринятых в этих сельхозпредприятиях условиях кормления и содержания с обеспечением пассивного моциона (корпус-баз).
Степень распространения острого послеродового эндометрита учитывали на поголовье 4808 коров в зависимости от сезона года. Для своевременного выявления коров с острыми эндометритами в послеродовом периоде мы применяли методику гинекологической диспансеризации, предложенную В.А. Акатовым (1973), и Н.И. Полянцевым (1989.)
Животных с нормальным течением родов первый раз исследовали на второй день после отела, а затем каждые пять дней до полного восстановления матки; определяли сроки рассасывания желтого тела прошедшей беременности и созревания фолликула, а также сроки проявления течки и охоты.
39
К животным, у которых отмечались трудные роды, (неправильное чле-норасположение плода, крупноплодие, слабость схваток и потуг) исследования проводили по той же схеме.
Коров с задержанием последа (более шести часов после отела) лечили консервативными методами, а если спустя 36-48 часов послед у животных все же не отделялся, прибегали к его оперативному отделению.
Состояние половых органов животных определяли клиническими методами, которые подразделялись на наружные, вагинальные и ректальные исследования.
При наружном исследовании устанавливали состояние вульвы, наличие или отсутствие выделений из половых органов, их цвет, запах и консистенцию.
Вагинальное исследование проводили при помощи влагалищного зеркала с осветителем. При этом учитывали состояние слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, их целостность, положение шейки матки и степень раскрытия ее канала, а также характер и объем маточных выделений.
Ректальным исследованием устанавливали величину, форму матки и рогов, наличие в них содержимого, тонус маточной стенки, а также определяли величину яичников и наличие в них фолликулов или желтых тел.
Кроме клинических методов исследования, для наиболее точного определения состояния родового аппарата животного проводили и лабораторные: морфологические исследования крови, биохимический анализ сыворотки крови, определяли видовой состав микрофлоры маточных выделений и ее патогенность.
Для определения видового состава микрофлоры острого гнойно-катарального эндометрита нами было исследовано 160 проб маточных выделений от больных животных. Взятие проб проводили по методике Н.Н. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Коновой (1967). Для этого перед взятием пробы
40 область наружных половых органов обмывали теплой водой, обсушивали чистой и сухой ватой. Затем вводили стерильное влагалищное зеркало с осветителем (аппарат Р.В. Казеева), через которое брали образец выделений из канала шейки матки. Пробу над спиртовкой переносили в стерильные пробирки с физиологическим раствором (0,85%-ным хлоридом натрия). Пробы экссудата помещали в термос со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию отдела патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарского НИВИ, где проводили исследования микрофлоры.
Из взятых проб делали посевы на МПБ, МПА, МПА с 5% дефибрини-рованной крови барана, МПА с 7,5% натрия хлорида, МПА с 1% глюкозой, среды Эндо, среду Сабуро, цветные среды Гисса. Чашки Петри с посевами помещали в термостат при +38°С для культивирования микроорганизмов.
Культуральные свойства определяли по внешнему виду колоний микроорганизмов, характеру роста на питательных средах. Учитывали форму колоний, размер, цвет, прозрачность, характер поверхности. При посевах на кровяной агар учитывали наличие или отсутствие зоны гемолиза.
Идентификацию проводили с учетом морфологических, культураль-ных и биохимических свойств микробов по общепринятым методикам (М.А. Сидоров 1982).
Патогенность изучали при внутрибрюшинном заражении белых мышей массой 16-18г 1 млрд взвесью микробных клеток в мл, смытой с агаровой культуры в дозе 0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток).
Видовую принадлежность бактерий устанавливали, руководствуясь «Кратким определителем бактерий Берги (1980)», грибов - согласно методике Н А. Спесивцевой (1964).
Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам проводили на среде АГВ путем наложением стандартных дисков с антибиотиками. Антибактериальные и антимикозные свойства нового препарата Фу
41 пэдин изучали луночным методом и последовательных серийных разведений в МПБ.
Гематологическими исследованиями определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови и в окрашенных мазках определяли процентное соотношение разных форм лейкоцитов (лей-кограмма).
Содержание гемоглобина в свежеполученной крови определяли по методу Сали. Метод основан на том, что при смешивании крови с 0,1 Н раствором соляной кислоты образуется раствор гематина, имеющий бурую окраску. Интенсивность окрашивания сравнивали с цветовым стандартом, а по уровню столбика жидкости определяли количество гемоглобина в г %.
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли при прямом подсчете в счетной камере Горяева.
Лейкограмму выводили (П.З.Клечиков, 1967; А.А. Кудрявцев, 1974) на основании процентного соотношения различных форм лейкоцитов в мазке крови. Мазки готовили из свежеполученной крови, высушивали, фиксировали абсолютным метиловым спиртом и окрашивали по Романовскому-Гимза. Просматривали мазки при помощи светового микроскопа под иммерсионной системой (объектив х90, окуляр х10). Подсчитывали лейкоциты по методу Филипченко в разных частях мазка.
Кровь для биохимических исследований брали дважды — в первый раз при постановке животного на курацию, а второй - при выздоровлении животного.
Взятие крови проводили до утреннего кормления из яремной вены животного, предварительно шерсть животного в месте пункции выстригали, а кожу дезинфицировали 70° спиртом. После взятия кровь на несколько часов оставляли в начале при комнатной температуре, а затем при температуре 2-4
42
С для отделения сыворотки. Сыворотку сливали и определяли следующие показатели: содержание каротина, общего белка и белковых фракций.
Определение содержания общего белка проводили по методу Рейсса на рефрактометре ИРФ-22. Метод основан на определении светопреломляющей способности сыворотки крови в сравнении с дистиллированной водой.
Содержание белковых фракций (альбумины, а, J3, у-глобулины) в сыворотке крови определяли методом Олла и Маккарда в модификации (Корно-ка,1980).
Содержание каротина определяли по экспресс-методу Дубровина (в модификации Б.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой, 1979).
Вначале при помощи 96° этилового спирта и бензина осаждали белки сыворотки крови и разделяли ее на фракции. Уровень содержания каротина в верхнем, просветленном, слое определяли при помощи ФЭК - М, с синим светофильтром.
Изучение острой токсичности препарата проводили общепринятыми методами (О.Н.Елизарова, 1971; Н.В.Саноцкий, 1970; И.Ф. Измеров 1977). Для опытов были отобраны белые крысы массой 120-140г. На каждую дозу исследуемого соединения брали не менее пяти животных. Вводили препарат внутрижелудочно через специальный зонд. После его применения за животными наблюдали в течение 10 дней, отмечая время наступления токсикоза или гибели (Е.Л. Арзамасцев, 1985).
На основании гибели животных от применения разных доз исследуемого препарата, методом интегрирования по Беренсу (1929) устанавливали: абсолютную смертельную дозу (LD 100). Значения LD16 и LD84, найденные по характерной кривой, построенной на основании интегрированных данных, использованы для определения коэффициентов вариабельности смертельных доз:
K=LD84/LD16
43
LD50 (доза, вызывающая гибель половины животных) рассчитывали по формуле Кербера (1931):
LD50 =— m где;
Dm - доза, вызывающая смерть всех животных
Z - половина суммы числа животных, погибающих от последующих двух доз; d - разница числового значения двух доз, стоящих рядом; S - знак суммирования; ш - число животных в каждой группе.
Среднюю ошибку LD^q определяли по формуле Гэддема: kxsd sld50 =± "V n где:
К - постоянный коэффициент, равный 0,564; d - средний интервал между испытывавшимися дозами; N - число животных в каждой группе;
S - среднее квадратичное отклонение LD^q которое выводится по формуле:
S= LD84-LD16 2
Для оценки переносимости препарата использовали 30 белых беспородных мышей массой 18-22 г разделенных на 6 групп по 5 голов в каждой. Испытуемый препарат вводили внутрижелудочно в дозе 0,025 мг; второй -0,05 мг; третьей - 0,075 мг; четвертой - 0,100 мг; пятой - 0,200 мг; шестая
44 группа служила контролем. За мышами всех групп вели наблюдение в течение 7 дней. Также переносимость препарата определяли на 5 коровах, которым в течение 4 дней назначали внутриматочное введение препарата фупэ-дин в дозах 50, 100, 150, 200 мл. Пятой корове (контрольной) в течение этого времени вводили 5% суспензию фуразолидона в дозе 100 мл. За животными вели клинические наблюдения, систематически определяли температуру тела, пульс, дыхание.
Оценку местного раздражающего действия препарата выполняли методом накожных аппликаций на 12 морских свинках. И методом введения препарата на конъюнктиву глаза на трех морских свинках. Препарат вводили в конъюктивальный мешок левого глаза, правый служил контролем; после этого учитывали появление и скорость исчезновения покраснения конъюктивы.
Внутриматочное введение препарата фупэдин выполняли на морских свинках массой 550-600 г (п = 3) на 2-3 день послеродового периода трое суток подряд с интервалом 24 часа при помощи полиэтиленового катетера в дозе 0,3-0,5 мл на голову. Контролем служили животные-аналоги, которым вводили стерильный физиологический раствор хлорида натрия в тех же параметрах
Определение субхронической токсичности фупэдина проводили на 15 белых крысах-самцах массой тела 120-140г. Крысам первой группы препарат вводили внутрь в дозе 2 мл на животное через 5 дней 6 кратно, крысам второй группы - препарат вводили внутрь в дозе 3 мл через 5 дней, 6 кратно, третьей группе крыс - препарат не вводили (контрольная). За животными всех групп вели постоянное наблюдение и учитывали их самочувствие, аппетит, внешний вид, до постановки опыта и по его окончании провели индивидуальное взвешивание животных каждой группы. Также были проведены гематологические и биохимические исследования крови животных.
45
Противовоспалительное действие фупэдина изучали путем его аппликаций на область экспериментально вызванного термическим и химическим фактором воспаления кожи и подкожной клетчатки у морских свинок.
При эксперименте учитывали степень развития воспалительной реакции (гиперемия, отечность, болезненность, изменение температуры) и время исчезновения признаков воспаления.
Влияние фупэдина на регенеративные процессы изучали в сравнении с другими препаратами, применяющимся для лечения эндометритов. Для этого наносили препараты на экспериментально воспроизведенные кожно-мышечные раны в области спины у белых крыс. Учитывали скорость заживления ран (гранулирование, эпителизация, рубцевание).
Гистерокимографию осуществляли одноканальным баллонным методом по B.C. Шипилову (1977). При анализе гистерограмм учитывали длительность одного сокращения в минуту, частоту сокращений в мм, среднюю амплитуду волн (силу) в мм и индекс маточных сокращений, который исчисляли по Docke (1958). Отметка времени велась через каждые 0,5 минуты при режиме работы электрокимографа 0,3 мм/с. Гистерографии подвергали 6 коров с признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита. Из них три до и после введения Фупэдина и три - до и после введения окси-тоцина. У всех животных исследования выполняли на пятый-восьмой день после отела.
Для гистологических исследований использовали матку от здорового животного красно-степной породы возрастом 3 года, убитого в период диэ-струса (межтечки) на 10 день после течки, и матку коровы после лечения препаратом фупэдин (на 60 день) после отела.
Отбор, фиксацию, проводку и заливку материала осуществляли общепринятыми в патоморфологии методами (Г.А. Меркулов, 1969).
Фиксацию осуществляли в 10% растворе нейтрального формалина, а проводку - в спиртах нарастающей концентрации. Материал заливали в па
46 рафин. Срезы толщиной 4-5 мкм готовили при помощи санного микротома МС-2. готовые срезы окрашивали Окраска гемотоксилином и эозином. Мор-фометрию структур проводили при помощи окуляр-микрометра. Расчеты проводили по следующей формуле: m=(a-c):b; где а- число делений объект-микрометра;
Ь- число делений окуляр-микрометра; с- величина одного деления объект микрометра (в мкм или мм).
Для окуляра 7:- при объективе 40- 1 деление 2,9 мкм;
- при объективе 20- 1 деление 5,5 мкм;
- при объективе 8 - 1 деление 14 мкм;
- при объективе 3,5-1 деление 32 мкм;
Фотографирование осуществляли микрофотонасадкой
МФН-12.
В связи с тем, что в состав препарата входит фурацилин и полисепт, нами проведено определение остаточных количеств этих веществ в сыворотке крови и молоке у коров находившихся на лечении препаратом фупэдин коров.
Через каждые 24 часа в течение 7 суток после последнего введения препарата у коров брали кровь и пробы молока. Для определения фурацили-на и полисепта в биологическом материале использовали фотоколориметрический метод Д.К. Крастыня и др. (1981 г.).
Определение фурацилина и полисепта в сыворотке крови и молоке проводили следующим образом: 4 мл исследуемой биологической жидкости смешивали с 4 мл 20%-ной трихлоруксусной кислоты и центрифугировали в
47 течение 30-40 минут при 3000 об/мин. Полученный центрифугат фильтровали в сухие пробирки. В прозрачном центрифугате определяли оптическую плотность на фотоэлектрокалориметре при длине волны - 365 нм. В качестве раствора сравнения использовали безбелковый центрифугат сыворотки крови и молока от животных контрольной группы, которым фупэдин и другие фу-рано- и полисептосодержащие препараты не вводили. Содержание фураци-лина и полисепта (в мг%) находили по заранее построенным калибровочным кривым.
Для проведения научно-производственных опытов коров распределяли на две группы аналогов, опытные и контрольные, с учетом упитанности, продуктивности, клинического статуса, условиям кормления и содержания. Внутриматочное введение препаратов осуществляли после их подогрева до температуры тела животного. Препараты вводили при помощи шприца типа Жанэ, резинового переходника и полистироловой пипетки. Перед инфузией препарата выполняли туалет наружных половых органов коров.
Оптимальную терапевтическую дозу фупэдина определяли на 30 коровах, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животных разделили на три подопытных группы (по 10 коров в каждой). Животным вводили препарат внутриматочно от 50 до 150 мл.
Терапевтическую эффективность при остром гнойно-катаральном эндометрите изучали на 128 больных коровах, сформированных в одну опытную (п=44) и две контрольные группы (по 42 коровы в каждой).
Терапевтическая эффективность нового препарата фупэдин в сочетании с двумя различными средствами заместительной терапии (тривитамин и карток) определялась на 96 коровах больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животные были распределены на 4 группы по 24 головы в каждой. Первой группе животных применяли препарат фупэдин совместно с препаратом заместительной терапии - карток. Второй группе животных применяли фупэдин совместно с тривитамином. Третья и четвер
48 тая группы животных служили контролем. Животным этих групп вводили 5% суспензию фуразолидона совместно с картоком и тривитамином. В связи с тем, что препарат фупэдин обладает миотропным действием, животным первой и второй групп сокращающие маточные средства не вводили.
Основными критериями оценки при отработке оптимальной терапевтической дозы и комплексных схемах лечения служили: продолжительность курса лечения, процент выздоровления, срок возобновления половых циклов, период от отела до плодотворного осеменения, количество дней бесплодия и индекс оплодотворения. Кроме того, определяли основные биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови, как до введения препаратов, так и после выздоровления.
Экономическую эффективность применения фупэдина при лечении животных с острым послеродовым эндометритом устанавливали по методике, утвержденной Главветупром СССР (1982); цифровой материал подвергнут биометрической обработке по Н.А. Плохинскому (1970).
49
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Распространение острого послеродового эндометрита у коров, частота его возникновения от характера родов.
В хозяйствах Краснодарского края в последние годы на почве бесплодия ежегодно недополучают 50-70тыс. телят и 75-80 тыс. тонн молока. По статистическим данным с 1999 по 2001 год в отдельных сельскохозяйственных предприятиях уровень яловости достигает 35-40%, при этом затрачиваются большие средства на лечение акушерско-гинекологических заболеваний.
Совместное содержание больных и здоровых животных в родильных отделениях, круглогодовое безвыгульное содержание, а также проведение отелов на скотных дворах и в корпусах дойного стада приводит к увеличению заболевания животных послеродовым эндометритом на многих фермах. Поэтому доля острого послеродового эндометрита у коров увеличилась до 70 и более процентов от числа отелившихся животных.
Возникновение симптоматического бесплодия на 40% и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.
В результате акушерско-гинекологической диспансеризации проведенной нами с 1999 по 2002 год в хозяйствах АО «Кубань», ООО «Прогресс», АО «Октябрьское», ООО «Привольное» были обследованы 4808 отелившихся коров, и с помощью клинических и лабораторных исследований была установлена степень распространения послеродовых эндометритов у коров.