Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Значение коррекции кальций-зависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение коррекции кальций-зависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде - диссертация, тема по медицине
Колобкова, Любовь Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Колобкова, Любовь Николаевна :: 2006 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология, структура воспалительных заболеваний пародонта

1.2 Этиологические факторы и механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта

1.3 Диагностика воспалительных заболеваний пародонта 23 1.3.1 Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта 23 1.4. Биохимические показатели оценки состояния пародонта

1.4.1 Кислотно-основное состояние ротовой полости

1.4.2 Концентрация общего кальция в смешанной слюне

1.4.3 Концентрация неорганического фосфата в смешанной слюне

1.4.4 Биомаркеры - новое направление в диагностике воспалительных заболеваний пародонта 31 1.5 Современные подходы к лечению воспалительных заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1 Материалы

2.1.1 Используемые реактивы

2.1.2 Группы обследованных пациентов

2.2 Стоматологическое обследование

2.2.1 Физикальные методы стоматологического обследования

2.2.2 Индексная оценка состояния полости рта

2.2.2.1 Определение гигиенического индекса

2.2.2.2 Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса

2.2.2.3 Определение пародонтального индекса

2.2.2.4 Определение индекса интенсивности кариеса зубов

2.3 Биохимические исследования

2.3.1 Сахарная нагрузка

2.3.2 Карбамидная нагрузка

2.3.3 Методика определения рН смешанной слюны и десневой жидкости

2.3.4 Методика определения концентрации кальция в смешанной слюне

2.3.5 Методика определения концентрации неорганического фосфата в смешанной слюне

2.3.6 Методика определения концентрации общего белка в смешанной слюне

2.3.7 Определение общей антиоксидантной активности смешанной слюны

2.3.8 Методика определения пероксидазной активности смешанной слюны

2.4 Оценка вегетативного статуса

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Анализ результатов обследования групп пациентов до применения ксидифона

3.1 Анализ результатов стоматологического осмотра

3.2 Анализ результатов психовегетативного тестирования

3.3 Анализ результатов биохимических исследований

3.3.1 Динамика рН слюны при тестовых нагрузках

3.3.2 Динамика концентрации общего кальция в слюне при тестовых нагрузках

3.3.3 Динамика концентрации неорганического фосфата и кальций-фосфорного отношения в слюне при тестовых нагрузках

3.3.4 Динамика концентрации общего белка слюны при тестовых нагрузках

3.3.5 Изменение аншоксидангной активности слюны при тестовых нагрузках

3.3.6 Изменение пероксидазной активности сшоны при тестовых нагрузках

ГЛАВА 4. Результаты комплексного лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта с включением ксидифона 94 4.1 Патогенетическое обоснование включения ксидифона в комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта

4.2 Анализ результатов корректирующего действия ксидифона на биохимические показатели смешанной слюны и их динамику при тестовых нагрузках

4.2.1Влияние ксидифона на динамику рН смешанной слюны при тестовых нагрузках

4.2.2 Влияние ксидифона на динамику концентрации общего кальция в смешанной слюне при тестовых нагрузках

4.2.3 Влияние ксидифона на динамику концентрации неорганического фосфата и кальций-фосфорного отношения смешанной слюны при тестовых нагрузках

4.2.4 Влияние ксидифона на динамику концентрации общего белка в смешанной слюне при тестовых нагрузках

4.2.5 Динамика антиоксиданшой активности смешанной слюны при тестовых нагрузках с кеидифоном

4.2.6 Динамика пероксидазной активности смешанной слюны при тестовых нагрузках с кеидифоном

4.2.7 Результаты корректирующего воздействия ксидифона на биохимические показатели смешанной слюны после курса лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Колобкова, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

Заболевания пародонта вместе с кариесом представляют собой одну из наиболее важных и сложных проблем в клинике терапевтической стоматологии [76]. В последнее время они значительно "омолодились" далее среди социально благополучной категории населения, поэтому людей, достигших ЗО-летнего возраста, можно отнести к группе риска в аспекте заболеваемости воспалительными поражениями пародонта. Подобная широкая их распространенность преимущественно в молодом возрасте предопределяет необходимость поиска новых подходов к ранней диагностике и модификации комплекса мер терапевтической коррекции выявленных нарушений со стороны гомеостаза полости рта [82,208].

Факторы, обусловливающие столь широкое распространение заболеваний пародонта, - это систематический стресс, агрессивная экологическая обстановка, влияние инградиентов зубной бляшки, нарушение режима питания, обменных процессов, снижение иммунной защиты организма и пр. В этих условиях пародонт утрачивает свою защитную способность, что ведет к воспалительным изменениям в тканях пародонта [79,135,206]. Кроме того поражения пародонта часто возникают на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормонального дисбаланса и др. [85]. В тоже время сами изменения в полости рта на клеточном (микроорганизмы) и молекулярном уровнях (ферменты, метаболиты и т.д.) могут стать причиной поражения периферической и центральной нервной системы, вплоть до инсультов, а также заболеваний сердца и других осложнений [43]. В связи с этим данная проблема приобретает особую значимость, представляя собой сложную задачу, решение которой требует системного подхода.

По данным литературы, в структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные его поражения (ВЗП) [6,29], но, несмотря на значительные успехи в их диагностике и лечении, отмечается увеличение количества больных, особенно с бысгропрогрессирующим пародонтитом, который за 5-7 лет может привести к массивной потере зубов [8,35,61, 73,224,252]. Кроме того, выявлена тенденция к увеличению частоты сочетания ВЗП, кариеса и его осложнений, что довольно часто становится причиной снижения качества жизни и нередко временной потери трудоспособности [52].

В настоящее время среди этиологических факторов развития ВЗП выделяют эмоциональный стресс [77,79,135,139], что подтверждается более высокой распространенностью ВЗП у лиц с заболеваниями нервной системы и психоневрологическими расстройствами [101]. Поэтому, ряд авторов считает, что этиологию заболевания не следует сводить только к микробному фактору [67,148]. То есть, воспалительные и воспалительно-дистрофические изменения пародонта необходимо рассматривать как результат тесного взаимодействия микробной флоры и организма больного, при условии снижения общей и регионарной резистентности.

Предотвращению развития ВЗП может способствовать ранняя (в субклинический период) диагностика, базирующаяся на использовании биохимических тестов, и терапия, основанная на применении комплексных схем лечения, учитывающих этиологию и патогенез заболевания у каждого конкретного больного.

В связи с вышеизложенным- поиск новых средств фармакологической регуляции дисгомеостаза ротовой полости и методов, способствующих повышению эффективности комплексной терапии и профилактики прогрессирования патологического процесса при ВЗП, остается актуальной проблемой экспериментальной и клинической стоматологии, требующей дальнейшего разрешения. Цель настоящего исследования.

Разработать комплекс мер лечения и профилактики обострений воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде на

Л I основе использования ксидифона, как регулятора дисгомеостаза Са . Задачи исследования:

1. Выявить особенности вегетативных нарушений у больных с воспалительными заболеваниями пародонта в постстрессовом периоде и оценить их влияние на изменение гомеостаза ротовой полости.

2. Исследовать динамику биохимических показателей смешанной слюны или ротовой жидкости при тестовых нагрузках.

3. Обосновать патогенетическую целесообразность использования у больных с ВЗП в постстрессовом периоде ксидифона, как средства коррекций' связанных с дисгомеостазом кальция* биохимических показателей ротовой полости;

4. Оценить влияние препарата - ксидифон на динамику биохимических показателей смешанной слюны в условиях тестовых нагрузок.

5: Разработать комплекс мер лечения и профилактики обострений воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде на основе использования ксидифона, как регулятора, биохимических: нарушений в полости рта.

Научная новизнаисследования:

Впервые на основании изучения вегетативного статуса с помощью вопросника Веша-Сандомирского, стоматологического и биохимических методов исследований получены данные о ведущей роли? в механизмах запуска и поддержания ВЗП в постстрессовом периоде преобладания парасимпатикотонии^ что нашло»свое отражение: в; специфике нарушений биохимических показателей; ротовой полости:

Впервые на основании использования, тестовых нагрузок; был подтвержден взаимосвязанный- характер изменений; динамики» основных биохимических показателей' ротовой жидкосщ включая КФО, концентрацию кальция, неорганического фосфата, пероксидазной и антиоксидантной активности, белков при юспалительном процессе в тканях пародонта:

Впервые показано; что обработка иолосги рта ксидифоном при ВЗП дает возможность получить комбинированный клинический эффект и в последующем пролонгировать стадию ремиссии.

Впервые на основании использования тестовых нагрузок получены данные, подтверлодающие влияние ксидифона на коррекцию нарушений гомеостаза Са и связанных с ними изменений основных биохимических параметров: ротовой

ЖИДКОСТИ:

Практическая значимость работы.

Разработанная схема комплексного обследования больных ВЗП, включающая изучение особенностей изменений вегетативного статуса и показателей гомео стаза ротовой полости в динамике при тестовых нагрузках, позволяет адекватно оценить всю сложность биохимических процессов в смешанной слюне, в которых ведущая роль принадлежит, связанным с дисгомеостазом кальция изменениям рН и других биохимических показателей полости рта.

Апробированный и внедренный в клиническую практику метод медикаментозной коррекции дисгомеостаза роговой полости, основанный на использовании кал ьций-регул ирующих свойств ксидифона, позволяет нивелировать патологический процесс в период обострения у больных ВЗП в постстрессовом периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .При обследовании больных с ВЗП необходимо учитывать как стоматологические и биохимические показатели ротовой полости, так и изменения вегетативног о статуса с помощью вопросника Вейна-Сацдомирскош, что позволяет уточнить генез и характер механизмов запуска и поддержания патологического процесса, особенно на ранних стадиях развития ВЗП в постстрессовом периоде, в которых преобладает парасимпагакотония.

2. На основании использования тестовых нагрузок подтвержден взаимосвязанный характер изменений динамики основных биохимических показателей слюны, включая КФО, концентрацию кальция, неорганического фосфата, перокеидазной и ангиоксидантной активности, белков при воспалительном процессе в тканях пародонта.

Заключение в комплексную терапию ВЗП ксидифона позволило через регуляцию кальций-зависимых биохимических нарушений ротовой полости и особенно рН, получить комбинированный клинический эффект, подчеркивающий универсальность механизмов действия данного комплексона.

4. Использование регулятора биохимических нарушений в полости рта - ксидифона способствует повышению качества лечения и профилактики обострений ВЗП в постстрессовом периоде.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику в стоматологических кабинетах ПСБ №6 г. Москвы, ГОУ ВПО РУДН Росздрава, а также на базе института биохимии им. АН Баха РАН в лаборатории «Ферментативные основы биодеградации», где апробированы методики определения аншоксидантной и перокеццазной активностей смешанной слюны, концентрации кальция и неорганического фосфата в условиях тестовых нагрузок, а также математический анализ полученных зависимостей с выделением значимых критериев.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Юбилейной конференции 22-24 апреля 2003 (Москва) «Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов», на научно-практической конференции 21-22 апреля 2005г (Москва) «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации»;

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение коррекции кальций-зависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде"

Выводы

1. У больных с ВЗП в постстрессовом периоде выявлены вегетативные расстройства, характеризующиеся синхронным повышением симпатического и парасимпатического тонуса с тенденцией к преобладанию последнего, что нашло свое отражение в специфике сосудистых нарушений в пародонте, торможении секреторной активности слюнных желез, развитии дисбаланса кальций-фосфорного обмена и разнонаправленных нарушений КОС роговой полости (подкисление смешанной слюны и защелачивание в месте воспаления пародонта).

2. Применение тестовых нагрузок дает наиболее полную информацию о тесной взаимосвязи различных компонентов патогенеза воспалительных изменений пародонта. При этом сахарная нагрузка, моделирующая эффекты симпагикогонии, выявляет отрицательную корреляцию между динамикой [Са2*] и рН (г= - 0,73), [Са2*] и АОА (г= -0,75), [Са24] и [Рнеорг] (г= - 0,93). При КН, которая- моделирует эффекты парасимпатикотонии, эта корреляция трансформируется в положительную только для рН и АОА (г = 0,92 и г = 0,78, соответственно). Это подтвердило тесную взаимосвязь дисгомеостаза [Са24] с изменениями других биохимических параметров СС, что является показанием для назначения ксцдифона как регулятора кальциевого обмена

3. Применение ксцдифона способствует коррекции тех биохимических изменений роговой полости, которые характерны одновременно и для кариеса, и для воспалительных изменений пародонта, на что указывало повышение в смешанной стимулированной слюне антиоксидантной и пероксидазной активности, стабилизация рН в пределах физиологической нормы, а также снижение уровня фосфата, как условие предотвращения камнеобразования.

4. Результаты биохимических исследований как фоновых, так и при использовании сахарной и тсарбамидной нагрузок, показали универсальность механизмов терапевтического эффекта ксцдифона, среди которых особое значение имеет процесс моделирования кислотно-основного состояния полости рта, характеризующийся подщелачиванием СС, как условия повышения ее реминерализирующих свойств, а также подкислением в зонах воспаления пародонта, благодаря чему создается такая среда обитания, в которой рост и размножение микроорганизмов ограничены.

5. Разработанный комплексный подход к лечению обострений воспалительных заболеваний пародонта в посгстрессовом периоде на основе использования кеидифона, как средства коррекции и поддержания показателей полости рта на физиологическом уровне, позволяет устранить кровоточивость, парестезии, отечность, болезненность и др. симптомы заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения генеза обострений воспалительных заболеваний пародонта у пациентов в постстрессовом периоде необходимо исследование изменений вегетативного ciaiyca с использованием вопросника Вейна-Сандомирского.

2. С учетом того, что изменение рН в месте пораженного пародонта, является важным показателем развития воспалительного процесса, необходимо проведение экспресс-метода исследования этого показателя с помощью индикатора БИО-ЛАР.

3. Для более детального изучения изменений биохимических параметров слюны (содержание кальция, неорганического фосфата, рН, кальций-фосфорное отношение, ангиоксидантная активность) необходимо проведение сахарной и карбамидной нагрузок Это позволяет в динамическом режиме оценил, не только степень биохимических изменений ротовой полости, но и выявигь субклинические их нарушения на стадии кариесвосприимчивосш, а также оценил, эффективность / I проводимой терапии ВЗП

4. С целью коррекции нарушений гомеостаза кальция, рН, нормализации КФО и повышения аншокеидангаой активности роговой полости у пациентов с ВЗП в постстрессовом периоде целесообразно применение ксидифона (в виде курсового полоскания в течение 1 мин 2% раствором 2 раза в день после еды и последующей чистки зубов). Это дает возможность в короткие сроки обеспечил, комбинированный клинический эффект и гармонизацию эмоционального фона (прием глицина в терапевтической дозировке).